* для Министерства иностранных дел Республики Казахстан установить натуральную норму обеспечения служебными автомобилями в количестве 5 единиц, учитывая специфику внешнеполитического органа; для Администрации Президента Республики Казахстан – 7 единиц;
** данная натуральная норма также распространяется на филиалы государственных органов в областях, территориальные подразделения государственных органов в городе Байконур;
*** государственные органы самостоятельно устанавливают лимиты пробега для автомобилей транспортного обслуживания, но не более 2600 километров в месяц на 1 единицу транспорта;
**** для местных исполнительных органов лимиты пробега определяются по решению Акима области, города республиканского значения, столицы;
***** распределение автотранспорта в разрезе исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, а также определение по ним лимита пробега определяется по решению Акима области, города республиканского значения, столицы;
****** установить натуральную норму обеспечения дежурными автомобилями для Управления делами Президента Республики Казахстан в количестве 5 единиц, для аппаратов палат Парламента Республики Казахстан в количестве по 7 единиц, учитывая специфику деятельности, связанную с подготовкой протокольных мероприятий;
******* для ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы лимиты пробега определяются по решению Акима области, города республиканского значения, столицы;
******** данная натуральная норма также распространяется на директора государственного учреждения "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Қоғамдық келісім" при Президенте Республики Казахстан и республиканского государственного учреждения "Служба центральных коммуникаций" при Президенте Республики Казахстан;
********* для государственного учреждения "Архив Президента Республики Казахстан" Администрации Президента Республики Казахстан – 2 единицы;
********** для Председателя Счетного комитета, Генерального прокурора, министров финансов и сельского хозяйства установить лимиты пробега для автомобилей транспортного обслуживания не более 3100 километр в месяц на 1 единицу транспорта;
*********** данная натуральная норма также распространяется на руководителя государственного учреждения "Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы";
************ данная натуральная норма также распространяется на заместителей руководителя государственного учреждения "Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы";

* Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі үшін сыртқы саяси органның ерекшелігін ескере отырып, саны 5 бірлікте, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі үшін 7 бірлікте қызметтік автомобильдердің заттай нормаларын белгіленсін;
** бұл заттай нормасы мемлекеттік органдардың облыстардағы филиалдарына, Байқоңыр қаласындағы мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне де қолданылады;
*** мемлекеттік органдар көлік қызметін көрсететін автомобильдер үшін жүру лимиттерін дербес, бірақ бір айда көліктің 1 бірлігіне 2600 километрден асырмай белгілейді;
**** жергілікті атқарушы органдар үшін жүру лимиттері облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен айқындалады;
***** жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдар бөлінісінде автокөлікті бөлу, сондай-ақ олар бойынша жүру лимитті айқындау облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен айқындалады;
****** Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы үшін саны 5 бірлік, хаттамалық іс-шараларды дайындауға байланысты қызмет ерекшелігін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Парламенті палаталарының аппараттары үшін саны 7 бірлік кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормасы белгіленсін;
******* облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары үшін жүру лимиттері облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімі бойынша айқындалады;
******** осы заттай нормасы "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" мемлекеттік мекемесінің, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесінің және Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің директорына да қолданылады;
********* Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" мемлекеттік мекемесі үшін – 2 бірлік;
********** Есеп комитетінің төрағасы, Бас прокурор, Қаржы және Ауыл шаруашылығы министрлеріне көлік қызметін көрсететін автомобильдер үшін көліктің 1 бірлігіне айына 3100 километрден аспайтын жүру лимиттері белгіленсін;
*********** осы заттай нормасы "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының кітапханасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына да қолданылады;
************ осы заттай нормасы "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының кітапханасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарларына да қолданылады;

************* данная натуральная норма также распространяется на государственные учреждения "Национальный центр по правам человека", "Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан", для Конституционного Совета Республики Казахстан установить натуральную норму обеспечения дежурными автомобилями в количестве 2 единицы, в том числе 1 единица для транспортного обслуживания Состава Конституционного Совета Республики Казахстан в городах Нур-Султане и Алматы и 1 единица для аппарата Конституционного Совета Республики Казахстан.
Настоящие натуральные нормы не распространяются на депутатов Парламента Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, специальные государственные органы и Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
В настоящих натуральных нормах лимит пробега для служебных автомобилей не включает в себя пробег в случаях направления руководителя государственного учреждения, заместителя руководителя государственного учреждения, ответственного секретаря центрального исполнительного органа, в командировку на служебном автотранспорте в близлежащие населенные пункты.

************* осы заттай "Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық", "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесінің аппараты" мемлекеттік мекемелеріне де қолданылады, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі үшін саны 2 бірлік, оның ішінде 1 бірлік Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларында Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі құрамына көліктік қызмет көрсету үшін және 1 бірлік Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің аппараты үшін кезекші автомобильмен қамтамасыз етудің заттай нормасы белгіленсін.
Осы заттай нормалары Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, арнайы мемлекеттік органдарға және Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне қолданылмайды.
Осы заттай нормаларындағы қызметтік автомобильдерге арналған жүру лимиті мемлекеттік мекеменің басшысын, мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарын, орталық атқарушы органның жауапты хатшысын жақын елдi мекендерге қызметтік автокөлікпен іссапарға жіберген жағдайлардағы жүруді қамтымайды.