Об установлении повышенных на двадцать пять процентов должностных окладов и тарифных ставок специалистам социальной защиты, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Джангельдинского района Костанайской области от 2 августа 2019 года № 105. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 августа 2019 года № 8612.
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата Джангельдинского района Костанайской области от 09.06.2026 № 59 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Джангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перечень должностей специалистов социальной защиты, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется согласно приложению к настоящему постановлению
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Джангельдинского района Костанайской области от 09.06.2026 № 59 (вводится в действие со дня его подписания).
2. Признать утратившим силу постановление акимата Джангельдинского района "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 7 июня 2018 года № 58 (опубликовано 9 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7907).
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Джангельдинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Джангельдинского района после его официального опубликования.

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелерді белгілеу туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 105 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 2 тамызда № 8612 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 09.06.2026 № 59 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 139-бабы 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Жангелдин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 09.06.2026 № 59 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Жангелдин ауданы әкімдігінің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2018 жылғы 7 маусымдағы № 58 қаулысының (2018 жылғы 9 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7907 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. "Жангелдин ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдіктің қаулысы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Жангелдин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Джангельдинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение
к постановлению акима
Джангельдинского района
от 2 августа 2019 года
№ 105
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Джангельдинского района Костанайской области от 09.06.2026 № 59 (вводится в действие со дня его подписания).
1. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) руководитель (директор) центра оказания специальных социальных услуг;
2) заведующий (руководитель) центра специального социального обслуживания;
3) специалист по социальной работе;
4) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями и лицами старше 18 лет с инвалидностью;
5) социальный работник по уходу на дому за престарелыми и лицами с инвалидностью;
6) консультант по социальной работе.
2. Должности специалистов в сфере культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
2) заведующий (руководитель) библиотекой государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
4) библиограф;
5) библиотекарь;
6) организатор культурно-досуговой деятельности (основной персонал);
7) методист всех наименований (основной персонал);
8) музыкальный руководитель;
9) художник всех наименований (основной персонал);
10) хореограф;
11) звукорежиссер;
12) преподаватели всех специальностей;
13) режиссер.
3. Должности специалистов в сфере спорта:
1) инструктор по спорту;
2) методист по спорту.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Жангелдин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жангелдин ауданы әкімдігінің
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 105 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 09.06.2026 № 59 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының басшысы (директор),
2) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының меңгерушісі (басшысы),;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
4) психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
5) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант.
2. Мәдениет саласындағы мамандар лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның кітапхана меңгерушісі (басшысы);
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) библиограф;
5) кітапханашы;
6) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
7) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
8) музыкалық жетекші;
9) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
10) хореограф;
11) дыбыс режиссері;
12) барлық мамандық мұғалімдері;
13) режиссер;
3. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) спорт-нұсқаушы;
2) спорт-әдіскер.