О внесении изменений в постановление акимата от 19 февраля 2016 года № 71 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях"
Постановление акимата Костанайской области от 18 апреля 2019 года № 161. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 мая 2019 года № 8389. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 5 июня 2026 года № 155
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 05.06.2026 № 155 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" от 19 февраля 2016 года № 71 (опубликовано 4 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6206) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.";
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Әкімдіктің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 71 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 161 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 2 мамырда № 8389 болып тіркелді. Күші жойылды – Қостанай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 5 маусымдағы № 155 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы әкімдігінің 05.06.2026 № 155 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабы 9-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 19 ақпандағы № 71 қаулысына (2016 жылғы 4 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6206 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.";
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.
Приложение
к постановлению акимата
от 18 апреля 2019 года № 161
Приложение 1
к постановлению акимата
от 19 февраля 2016 года № 71
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель (заведующий) складом специального медицинского снабжения.
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель организации стационарного типа (медико-социального учреждения для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, медико-социального учреждения для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, медико-социального учреждения для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов, организаций, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях круглосуточного проживания), организации полустационарного типа (отделения дневного пребывания, территориальные и реабилитационные центры, организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации);

2. "Қостанай облысы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қарым-қатынастарға қолданылады.
Әкімдіктің
2019 жылғы 18 сәуірдегі
№ 161 қаулысына қосымша
Әкімдіктің
2016 жылғы 19 ақпандағы
№ 71 қаулысына 1-қосымша
Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) арнаулы медициналық жабдықтау қоймасының басшысы (меңгерушісі).
2. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) стационарлық үлгідегі ұйымның (психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер, тірек-қозғалыс аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектерге арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер, қарттар мен мүгедектерге арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер, тәулік бойы тұру жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымдар), жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның (күндіз болу бөлімшесінің, аумақтық және оңалту орталықтарының, қызметтерді алушылардың ұйымда ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) күндіз болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымдар) басшысы;

2) заместитель директора (руководителя) по социальной работе организации полустационарного типа, организации временного пребывания районного значения;
3) заведующий медицинским отделением организации стационарного типа и полустационарного типа областного значения;
4) врачи всех специальностей;
5) медицинская (ий) сестра (брат);
6) специалист по социальной работе;
7) инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии);
8) инструктор по плаванию;
9) руководитель (заведующий) аптекой;
10) провизор (фармацевт);
11) инструктор по лечебной физкультуре;
12) акушер (ка);
13) фельдшер;
14) психолог;
15) методист;
16) воспитатель;
17) логопед;
18) учителя всех специальностей;
19) инструктор по трудотерапии;
20) культорганизатор (организатор по массовой работе);
21) музыкальный руководитель;
22) библиотекарь.
3. Должности специалистов образования:
1) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки, мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования, педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
2) руководитель ГУ и ГКП областного значения, руководитель ГУ и ГКП районного (городского) значения;
3) руководитель ГУ и ГКП районного (городского) значения: малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра), кабинета психолого-педагогической коррекции;
4) заместитель руководителя ГУ и ГКП районного (городского) значения (кроме малокомплектной школы);
5) заместитель руководителя ГУ и ГКП районного (городского) значения: малокомплектной школы;
6) руководитель отдела ГУ и ГКП районного (городского) значения;
7) социальный педагог;
8) педагог-организатор;
9) педагог дополнительного образования;
10) преподаватель высшего учебного заведения и организации технического и профессионального, послесреднего образования, в том числе преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
11) воспитатель;
12) музыкальный руководитель (основных служб);
13) инструктор по физкультуре (основных служб);
14) руководитель (заведующий) лагерем;
15) руководитель (заведующий) мастерской;
16) заместитель руководителя (заведующего) отдела, лаборатории ГУ и ГКП областного значения;

2) аудандық маңызы бар жартылай стационарлық үлгідегі ұйым, уақытша болу ұйымы директорының (басшысының) әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары;
3) облыстық маңызы бар стационарлық үлгідегі және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның медициналық бөлімшесінің меңгерушісі;
4) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
5) мейірбике (мейіргер);
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
7) райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер;
8) жүзу жөніндегі нұсқаушы;
9) дәріхананың басшысы (меңгерушісі);
10) провизор (фармацевт);
11) емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы;
12) акушер;
13) фельдшер;
14) психолог;
15) әдіскер;
16) тәрбиеші;
17) логопед;
18) барлық мамандықтағы мұғалімдер;
19) еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы;
20) мәдени ұйымдастырушы (бұқаралық жұмыс жөніндегі ұйымдастырушы);
21) музыкалық жетекші;
22) кітапханашы.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әсери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының өндіріске үйрету шебері, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі;
2) облыстық маңызы бар ММ және МКК басшысы, аудандық (қалалық) маңызы бар ММ және МКК басшысы;
3) аудандық (қалалық) маңызы бар ММ және МКК: шағын жинақталған мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық), психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация кабинеттерінің басшысы;
4) аудандық (қалалық) маңызы бар ММ және МКК (шағын жинақталған мектептен басқа) басшысының орынбасары;
5) аудандық (қалалық) маңызы бар ММ мен МКК: шағын жинақты мектеп басшысының орынбасары;
6) аудандық (қалалық) маңызы бар ММ және МКК бөлім басшысы;
7) әлеуметтік педагог;
8) ұйымдастырушы педагог;
9) қосымша білім беретін педагог;
10) жоғары оқу орнының, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымның оқытушысы, оның ішінде бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
11) тәрбиелеуші;
12) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
13) дене шынықтыру жетекшісі (негізгі қызметтердің);
14) лагердің басшысы (меңгерушісі);
15) щеберхананың басшысы (меңгерушісі);
16) облыстық маңызы бар ММ және МКК бөлімі, зертхана басшысының (меңгерушісінің) орынбасары;

17) культорганизатор;
18) методист;
19) аккомпаниатор (основных служб), аккомпаниатор;
20) концертмейстер (основных служб), концертмейстер;
21) медицинская (ий) сестра (брат);
22) диетическая сестра;
23) библиотекарь;
24) руководитель (заведующий) библиотеки;
25) врачи всех специальностей;
26) художественный руководитель;
27) балетмейстер;
28) хормейстер;
29) тренер-преподаватель;
30) инструктор по плаванию (основных служб).
4. Должности специалистов культуры:
1) руководитель ГУ и ГКП областного значения;
2) заместитель руководителя ГУ и ГКП областного значения;
3) руководитель сектора ГУ и ГКП областного значения, руководитель отдела ГУ, ГКП областного значения;
4) художники всех наименований (основных служб);
5) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, научный сотрудник;
6) главный хранитель фондов (города областного значения), хранитель фондов;
7) экскурсовод;
8) музейный смотритель;
9) архивист по учету фондов музея;
10) методист всех наименований (основных служб);
11) руководитель филиала в ГУ областного значения.
5. Должности специалистов лесного хозяйства:
1) руководитель КГУ лесного хозяйства областного значения;
2) заместитель руководителя КГУ областного значения;
3) руководитель лесничества (лесничий) КГУ областного значения;
4) начальник лесной пожарной станции областного значения;
5) начальник лесопитомника КГУ областного значения;
6) инженера всех специальностей основных служб лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий;
7) охотовед;
8) заместитель руководителя лесничества областного значения;
9) мастер леса (участка);
10) лесник (инспектор).
Примечание:
КГУ – коммунальное государственное учреждение;
ГКП – государственное коммунальное предприятие;
ГУ – государственное учреждение.

17) мәдени ұйымдастырушы;
18) әдіскер;
19) аккомпаниатор (негізгі қызметтердің), аккомпаниатор;
20) концертмейстер (негізгі қызметтердің), концертмейстер;
21) мейірбике (мейіргер);
22) емдәмдік мейірбике;
23) кітапханашы;
24) кітапхананың басшысы (меңгерушісі);
25) барлық мамандықты дәрігерлер;
26) көркемдік жетекші;
27) балетмейстер;
28) хормейстер;
29) жаттықтырушы-оқытушы;
30) жүзу бойынша нұсқаушы (негізгі қызметтердің).
4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) облыстық маңызы бар ММ және МКК басшысы;
2) облыстық маңызы бар ММ және МКК басшысының орынбасары;
3) облыстық маңызы бар ММ және МКК секторының басшысы, облыстық маңызы бар ММ, МКК бөлім басшысы;
4) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
5) аға ғылыми қызметкер, кіші ғылыми қызметкер, ғылыми қызметкер;
6) бас қор сақтаушы (облыстық маңызы бар қалалар), қор сақтаушы;
7) экскурсовод;
8) мұражай қараушысы;
9) музейлер қорын есепке алу архивисті;
10) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
11) облыстық маңызы бар ММ филиалының басшысы;
5. Орман шаруашылығы мамандарының лауазымдары:
1) облыстық маңызы бар орман шаруашылығы КММ басшысы;
2) облыстық маңызы бар КММ басшысының орынбасары;
3) облыстық маңызы бар КММ орманшылық басшысы (орман күтуші);
4) облыстық маңызы бар орман өрт сөндіру станциясының басшысы;
5) облыстық маңызы бар КММ орман тұқымбағының басшысы;
6) орман шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарының негізгі қызметтердің барлық мамандықтарының инженерлері;
7) аңшылықтанушы;
8) облыстық маңызы бар орманшылық басшының орынбасары;
9) орман (учаске) шебері;
10) орманшы (инспектор).
Ескерту:
КММ – коммуналдық мемлекеттік мекеме;
МКК – мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын;
ММ – мемлекеттік мекеме.