Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Осакаровском районе
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 22 января 2019 года № 05/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 28 января 2019 года № 5170. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 17 августа 2026 года № 82/01
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 17.08.2026 № 82/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", от 29 апреля 2010 года "О профилактике правонарушений" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Осакаровском районе, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Осакаровского района Нурмуханбетова Руслана Есенбековича.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Кобжанов
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от 22 января 2018 года
№ 05/01
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Осакаровском районе
1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия), создаваемой акиматом Осакаровского района.
3. Предложение о поощрении граждан, принимающих активное участие в обеспечении общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Осакаровского района Департамента полиции Карагандинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ОП).
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
5. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника ОП согласно решению, принятому Комиссией.

Осакаров ауданында қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбiн, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерiн айқындау туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2019 жылғы 22 қаңтардағы № 05/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 28 қаңтарда № 5170 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 17 тамыздағы № 82/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 17.08.2026 № 82/01 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы", 2010 жылғы 29 сәуірдегі "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Заңдарына сәйкес Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Осакаров ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Осакаров ауданы әкімінің орынбасары Руслан Есенбекұлы Нұрмұханбетовке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Кобжанов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2018 жылғы 22 қаңтардағы
№ 05/01 қаулысына
қосымша
Осакаров ауданында қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбi, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерi
1. Көтермелеудiң түрлерi
1. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы беру.
2. Көтермелеудiң тәртiбi
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Осакаров ауданы әкiмдiгiмен құрылатын қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қарағанды облысының полиция департаменті Осакаров ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ПБ) енгiзедi.
4. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу Комиссия қабылдаған шешiмге сәйкес, қосымша ПБ бастығының бұйрығы шығарылады.

6. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
7. Меры поощрения гражданам, участвующим в обеспечении общественного порядка, осуществляются ОП в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
8. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
9. Выплата денежного вознаграждения производится в соответствии с бюджетным законодательством.

6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде, ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
7. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарды көтермелеу шараларын ПБ салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшерi
8. 10 есе айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.
9. Ақшалай сыйақы бюджеттік заңнамаға сәйкес төленеді.