Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 22 января 2019 года № 04/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 25 января 2019 года № 5166. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 15 июля 2026 года № 45/01
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата Карагандинской области от 15.07.2026 № 45/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Карагандинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Карагандинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Карагандинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Карагандинской области Абишева Ж.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Кошанов
Приложение
к постановлению акимата
Карагандинской области
от "___" ______ 2019 года
№ ____
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Карагандинской области
1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, по представлению органов внутренних дел рассматриваются комиссиями, создаваемыми акиматами городов и районов Карагандинской области.

Қарағанды облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2019 жылғы 22 қаңтардағы № 04/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 қаңтарда № 5166 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2026 жылғы 15 шілдедегі № 45/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 15.07.2026 № 45/01 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3-бабының 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қарағанды облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қарағанды облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. "Қарағанды облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қарағанды облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарағанды облысы әкімінің орынбасары Ж.А.Әбішевке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Қошанов
Қарағанды облысының
әкімідігінің 2019 жылғы " "
№ қаулысына
Қосымша
Қарағанды облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Ішкі істер органдарының ұсынысы бойынша Қарағанды облысының қалалары мен аудандарының әкімдіктері құратын комиссиялар қарайды.

3. Предложения по поощрению денежным вознаграждением граждан, принимающих активное участие в обеспечении общественного порядка, на рассмотрение комиссии вносятся начальниками управлений и отделов полиции Департамента полиции Карагандинской области.
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое комиссией, основанием для выплаты поощрения, является приказы начальников управлений и отделов полиции Департамента полиции Карагандинской области согласно решению, принятому комиссией.
3. Размер денежного вознаграждения
5. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
6. Выплата денежного вознаграждения производиться за счет средств областного бюджета Департаментом полиции Карагандинской области.

3. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды ақшалай сыйақымен көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды Комиссияның қарауына Қарағанды облысы полиция департаментінің полиция басқармалары мен бөлімдерінің бастықтары енгізеді.
4. Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Қарағанды облысы полиция департаментінің полиция басқармалары мен бөлімдері бастықтарының бұйрықтары көтермелеу төлеу үшін негіздеме болып табылады, көтермелеу үшін комиссия қабылдаған шешім негіздеме болып табылады..
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
5. Ақшалай сыйақының мөлшерi комиссиямен белгiленеді және ол, әдетте, 10 есе айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
6. Ақшалай сыйақы төлеу облыстық бюджет қаражаты есебiнен Қарағанды облысының полиция департаментімен жүргiзіледі.