Об утверждении Правил определения цены на биржевые товары, сложившейся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признаваемой монопольно высокой (низкой)
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 декабря 2019 года № 94. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2019 года № 19768.
В соответствии с частью первой пункта 4-1 статьи 175 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 18.02.2025 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила определения цены на биржевые товары, сложившейся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признаваемой монопольно высокой (низкой).
2. Комитету по защите и развитию конкуренции в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 18 декабря 2019 года № 94
Правила определения цены на биржевые товары, сложившейся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признаваемой монопольно высокой (низкой)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения цены на биржевые товары, сложившейся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признаваемой монопольно высокой (низкой) (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью первой пункта 4-1 статьи 175 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок определения цены на биржевые товары, сложившейся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признаваемой монопольно высокой (низкой).

Монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайтын тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарлардың бағасын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 94 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 желтоқсанда № 19768 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 175-бабы 4-1-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 18.02.2025 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайтын тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарлардың бағасын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 94 бұйрығымен
бекітілген
Монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайтын тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарлардың бағасын айқындау қағидалары
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайтын тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарлардың бағасын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 175-бабы 4-1-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес әзірленді және монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайтын тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше жүргізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарлардың бағасын айқындау тәртібін белгілейді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 18.02.2025 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусмотрен в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 18.02.2025 № 9 (вводится в действие с 01.07.2025).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) биржевой товар – стандартизированный однородный товар, включенный в Единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, единицы которого идентичны во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, обладающие свойством полной взаимозаменяемости партий от различных производителей, а также срочный контракт;
2) уполномоченный орган – ведомство государственного органа, осуществляющее руководство в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
Глава 2. Порядок определения цены на биржевые товары, сложившейся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признаваемой монопольно высокой (низкой)
3. Цена на биржевой товар субъекта рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение, сложившаяся в ходе торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признается монопольно высокой, если:
1) цена сложилась в ходе надлежаще проведенных торгов в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;
2) цена за рассматриваемый период не превышает цену, сложившуюся в ходе торгов, признаваемых надлежаще проведенными в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;
3) цена не установлена в результате осуществления монополистической деятельности, ограниченной Кодексом.
4. Цена биржевого товара субъекта рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение сложившаяся в ходе торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признается монопольно низкой если:
1) цена сложилась в ходе надлежаще проведенных торгов в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;
2) цена за рассматриваемый период не была установлена ниже цены, сложившейся в ходе торгов, признаваемых надлежаще проведенными в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;
3) цена не установлена в результате осуществления монополистической деятельности, ограниченной Кодексом.
5. Для целей настоящих Правил торги на товарных биржах и электронных торговых площадках, признаются надлежаще проведенными, в случае соблюдения в совокупности следующих условий:

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 18.02.2025 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) биржалық тауар – бірліктері барлық жағынан сәйкес келетін, сипаттамалары ұқсас және ұқсас құрамдауыштардан тұратын, биржалық тауарлардың тізбесіне және (немесе) әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген стандартталған біртекті тауар, бұл оларға түрлі өндірушілерден шыққан, толық өзара алмастыру қасиеті бар партиялардың функцияларын орындауға мүмкіндік береді;
2) монополияға қарсы орган – бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы басшылықты, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылауды және реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 18.02.2025 № 9 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2 - тарау. Монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайтын тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарлардың бағасын айқындау тәртібі
3. Басым немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісінің тауар биржалары мен электрондық сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарының бағасы, егер:
1) баға осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес тиісті өткізілген сауда-саттық барысында қалыптаспаса;
2) баға қарастырылып отырған кезеңде осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес тиісінше өткізілген деп танылатын сауда-саттық барысында қалыптасқан бағадан аспаса;
3) баға Кодекспен шектеу берілген монополистік қызметті жүзеге асыру нәтижесінде белгіленбесе монополиялық тұрғыдан жоғары деп танылмайды.
4. Басым немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісінің тауар биржалары мен электрондық сауда алаңдарында сауда-саттық барысында қалыптасқан биржалық тауарының бағасы, егер:
1) баға осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес тиісті өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасса;
2) баға қарастырылып отырған кезеңде осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес тиісінше өткізілген деп танылатын сауда-саттық барысында қалыптасқан бағадан төмен белгіленбесе;
3) баға Кодекспен шектеу берілген монополистік қызметті жүзеге асыру нәтижесінде белгіленбесе монополиялық тұрғыдан төмен деп танылмайды.
5. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін тауар биржалары мен электрондық сауда алаңдарындағы сауда-саттық мынадай:

1) наличие у антимонопольного органа удаленного доступа к торговым или информационным системам, товарным биржам и иным торговым площадкам электронных закупок товаров или торгов, на которой осуществляется реализация биржевого товара, являющегося предметом рассмотрения;
2) минимальный и максимальный размер лота биржевого товара не препятствует доступу на соответствующий товарный рынок;
3) участником торгов производится регистрация внебиржевых сделок по реализации биржевого товара, являющегося предметом рассмотрения;
4) участником торгов осуществляется регулярная реализация биржевого товара на товарных биржах или электронных торговых площадках с равномерным распределением объемов товара по торговым сессиям по решению рабочего органа;
5) реализация биржевого товара на товарной бирже или электронной торговой площадке осуществляется в режиме двойного встречного аукциона с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан;
6) участником торгов предоставлен товарной бирже или электронной торговой площадке список аффилированных лиц;
7) участником торгов производится реализация на товарной бирже или электронной торговой площадке не менее величины объема биржевого товара, установленного законодательством Республики Казахстан;
8) на счету клирингового центра товарной биржи или электронной торговой площадки непрерывно находится не менее 1% от суммы сделки в течение периода исполнения заключенной биржевой сделки (на возвратной основе);
9) размещения расписания торгов с указанием информации об объемах и ценах реализации биржевого товара.
Глава 3. Заключительные положения
6. Соблюдение субъектами рынка условий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, обеспечивается антимонопольным органом посредством формирования рабочей группы, в состав которой входят представители антимонопольного органа, государственных органов и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 18.02.2025 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Исключен приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 18.02.2025 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) монополияға қарсы органда қарау нысанасы болып табылатын биржалық тауарды өткізу жүзеге асырылатын сауда немесе ақпараттық жүйелерге, тауар биржаларына және өзге де тауарларды электрондық сатып алудың немесе сауда-саттыққа, сауда алаңдарына қашықтан қол жеткізудің болу;
2) биржалық тауар лотының ең аз және ең көп мөлшері тиісті тауар нарығына қол жеткізуге кедергі келтірмеу;
3) сауда-саттыққа қатысушы қарау нысанасы болып табылатын биржалық тауарды өткізу бойынша биржадан тыс мәмілелерді тіркеуді жүргізу;
4) сауда-саттыққа қатысушы жұмыс органының шешімі бойынша сауда сессиялары бойынша тауар көлемін тең бөле отырып, тауар биржаларында немесе электрондық сауда алаңдарында биржалық тауарды үнемі өткізуді жүзеге асыру;
5) тауар биржасында немесе электрондық сауда алаңында биржалық тауарды өткізу Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, қосарланған қарсы аукцион режимінде жүзеге асырылу;
6) сауда-саттыққа қатысушы тауар биржасына немесе электрондық сауда алаңына аффилиирленген тұлғалардың тізімін ұсыну;
7) сауда-саттыққа қатысушы тауар биржасында немесе электрондық сауда алаңында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген биржалық тауар көлемінің шамасынан кем емес сатуды жүргізу;
8) тауар биржасының клирингтік орталығының немесе электрондық сауда алаңының шотында жасалған биржалық мәмілені (қайтарымды негізде) орындау кезеңі ішінде мәміле сомасының кемінде 1% үздіксіз болу;
9) биржалық тауарды өткізу көлемі мен бағасы туралы ақпаратты көрсете отырып, сауда-саттық кестесін орналастыру шарттарының жиынтығы сақталған жағдайда тиісінше өткізілді деп танылады.
3 - тарау. Қорытынды ережелер
6. Нарық субъектілерінің осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген шарттарды сақтауын монополияға қарсы орган құрамына монополияға қарсы органның, салалық мемлекеттік органдардың және "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері кіретін жұмыс тобын қалыптастыру арқылы қамтамасыз етеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 18.02.2025 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Алып тасталды - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 18.02.2025 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.