О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 252 "Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2019 года № 1248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 ноября 2019 года № 19585.
Примечание ИЗПИ!
Утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 09.10.2025 № 586 (вводится в действие с 01.01.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 252 "Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16534, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 16 марта 2018 года) следующие изменения и дополнение:
в Правила применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, утвержденные указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Степень риска субъекта категорирования рассчитывается по критериям оценки степени риска, не являющимся конфиденциальной информацией, и критериям оценки степени риска, являющимся к конфиденциальной (служебной) информации, и актуализируется раз в полугодие.
По налогоплательщикам, по которым определена низкая степень риска, в случае непогашения налоговой задолженности и (или) задолженности по социальным платежам более тридцати календарных дней, степень риска подлежит актуализации не реже одного раза в месяц.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Критерий "Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность" определяется в случае, если налогоплательщиком представлено более пяти дополнительных деклараций к уменьшению по корпоративному подоходному налогу и (или) налогу на добавленную стоимость, при этом с даты, установленной для представления таких деклараций, истекло двенадцать и более месяцев.
Период, за который производится расчет, является последние шесть месяцев.
Критерий не применяется по налогоплательщикам, состоящим на мониторинге крупных налогоплательщиков.
Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень риска – отрицательное.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Критерий "Выписка счетов-фактур в электронном виде" определяется в случае выписки счетов-фактур в электронном виде.
Приоритетность данного критерия:
минус 2 балл для налогоплательщиков, состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
минус 3 балла для налогоплательщиков, не состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.
Влияние на степень риска – положительное.";
дополнить пунктом 25 следующего содержания:

"Құпия ақпарат болып табылмайтын өлшемшарттар бойынша тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 252 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 12 қарашадағы № 1248 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 қарашада № 19585 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Қаржы министрінің 09.10.2025 № 586 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құпия ақпарат болып табылмайтын өлшемшарттар бойынша тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 252 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16534 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 16 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құпия ақпарат болып табылмайтын өлшемшарттар бойынша тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларына:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Санаттау субъектісінің тәуекел дәрежесі құпия ақпарат болып табылмайтын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары және құпия (қызметтік) ақпарат болып табылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары бойынша есептеледі және жартыжылдықта бір рет өзектендіріледі.
Салықтық берешекті және (немесе) әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті күнтізбелік отыз күннен астам өтемеген жағдайда, тәуекел дәрежесі төмен деп айқындалған салық төлеушілер бойынша тәуекел дәрежесі айына бір реттен кем емес өзектендірілуге жатады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. "Бұрын ұсынылған салықтық есептілікке бірнеше рет өзгерістер мен толықтырулар енгізу" өлшемшарты, егер салық төлеуші корпоративтік табыс салығы және (немесе) қосымша құн салығы бойынша азайтуға бестен астам қосымша декларациялар ұсынған, бұл ретте осындай декларацияларды ұсыну үшін белгіленген күннен бастап он екі және одан да көп айлар өтіп кеткен жағдайда анықталады.
Есеп айырысу жүргізілетін кезең соңғы алты ай болып табылады.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілер бойынша өлшемшарт қабылданбайды.
Осы өлшемшарттың басымдылығы – 4 балл қосу, тәуекелдер деңгейіне әсер етуі–теріс.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. "Шот-фактураны электрондық түрде жазып беру" өлшемшарты шот-фактураны электрондық түрде жазып берген жағдайда анықталады.
Осы өлшемшарттың басымдылығы:
қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінде тұрған салық төлеушілер үшін – 2 балл алу;
қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінде тұрмаған салық төлеушілер үшін – 3 балл алу.
Тәуекел дәрежесіне әсер етуі – оң.";
мынадай мазмұндағы 25-тармақпен толықтырылсын:

"25. Критерий "Отсутствие последовательной задолженности по налогам и социальным платежам" определяется по состоянию на последнее число шести месяцев, предшествующих дате, установленной пунктом 8 настоящих Правил.
Приоритетность данного критерия минус 3 балла, влияние на степень риска – положительное.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра Республики Казахстан-
Министр финансов
А. Смаилов

"25. "Салықтар және әлеуметтік төлемдер бойынша дәйекті берешектің болмауы" өлшемшарты осы Қағидалардың 8-тармағында белгіленген күннің алдындағы алты айдың соңғы күніндегі жағдай бойынша анықталады.
Осы өлшемшарттың басымдылығы – 3 балл алу, тәуекел дәрежесіне әсер етуі – оң.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов