О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 4-2/490 "Об утверждении перечней родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 августа 2019 года № 298. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2019 года № 19261. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июня 2026 года № 235.
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 11.06.2026 № 235(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 4-2/490 "Об утверждении перечней родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11479, опубликован 22 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие дополнения:
в перечне родов и видов растений, по которым патентоспособность оценивается по данным заявителя, утвержденном указанным приказом:
дополнить строкой, порядковый номер 125-1, следующего содержания:
"
125-1
Эхинацея пурпурная
Echinacea purpurea L. Moench
";
дополнить разделом "Орехоплодные" следующего содержания:
"
Орехоплодные
127
Орех грецкий
Juglans regia L.
128
Фундук
Corylus avellana L.
129
Миндаль
Prunus amugdalus Batsch
";
в перечне родов и видов растений, по которым хозяйственная полезность оценивается по данным государственного испытания, утвержденном указанным приказом:
дополнить разделом "Орехоплодные" следующего содержания:
"
Орехоплодные
14
Орех грецкий
Juglans regia L.
15
Фундук
Corylus avellana L.
16
Миндаль
Prunus amugdalus Batsch
";
в перечне родов и видов растений, по которым хозяйственная полезность оценивается по данным заявителя, утвержденном указанным приказом:
дополнить строкой, порядковый номер 138-1, следующего содержания:
"
138-1
Эхинацея пурпурная
Echinacea purpurea L. Moench
";
дополнить разделом "Орехоплодные" следующего содержания:
"
Орехоплодные
184
Орех грецкий
Juglans regia L.
185
Фундук
Corylus avellana L.
186
Миндаль
Prunus amugdalus Batsch
".
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4-2/490 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 16 тамыздағы № 298 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 тамызда № 19261 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4-2/490 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11479 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Патент қабілеттілігі өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 125-1-жолмен толықтырылсын:
"
125-1
Күңгірт қызылкүрең
Echinacea purpurea L. Moench
";
мынадай мазмұндағы "Жаңғақ жемісті дақылдар" деген бөліммен толықтырылсын:
"
Жаңғақ жемісті дақылдар
127
Грек жаңғағы
Juglans regia L.
128
Фундук
Corylus avellana L.
129
Бадам
Prunus amugdalus Batsch
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесінде:
мынадай мазмұндағы "Жаңғақ жемісті дақылдар" деген бөліммен толықтырылсын:
"
Жаңғақ жемісті дақылдар
14
Грек жаңғағы
Juglans regia L.
15
Фундук
Corylus avellana L.
16
Бадам
Prunus amugdalus Batsch
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шаруашылықта пайдалылығы өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 138-1-жолмен толықтырылсын:
"
138-1
Күңгірт қызылкүрең
Echinacea purpurea L. Moench
";
мынадай мазмұндағы "Жаңғақ жемісті дақылдар" деген бөліммен толықтырылсын:
"
Жаңғақ жемісті дақылдар
184
Грек жаңғағы
Juglans regia L.
185
Фундук
Corylus avellana L.
186
Бадам
Prunus amugdalus Batsch
".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение 10 (десяти) календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение 10 (десяти) календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 (он) күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі