Об утверждении Правил выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 июля 2019 года № 519. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2019 года № 19059.
В соответствии с подпунктом 12) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Утвердждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 18 июля 2019 года № 519.
Правила выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" и определяют порядок выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

Тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 18 шілдедегі № 519 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 шілдеде № 19059 болып тіркелді.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 18 шілдедегі
№ 519 бұйрығымен
бекітілген
Тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:

1) специальная экономическая зона – часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности;
2) участник специальной экономической зоны – юридическое лицо, осуществляющее на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности и включенное в единый реестр участников специальных экономических зон;
3) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" и Законом Республики Казахстан "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
4) Единый координационный центр – юридическое лицо, осуществляющее координацию деятельности специальных экономических и индустриальных зон.
Глава 2. Порядок выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны
3. Управляющая компания специальной экономической зоны не позднее следующего рабочего дня с момента заключения договора об осуществлении деятельности направляет в единый координационный центр и органы государственных доходов копию договора об осуществлении деятельности и размещает информацию о заключении договора об осуществлении деятельности на интернет-ресурсе единого координационного центра.
4. Единый координационный центр в течение пяти рабочих дней после получения копии договора об осуществлении деятельности вносит сведения о заявителе в единый реестр участников специальных экономических зон и выдает свидетельство, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны.
5. Свидетельство, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны, оформляется единым координационным центром на государственном и русском языках, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
6. В случаях утраты или повреждения подлинника (свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны) восстановление производится путем выдачи единым координационным центром дубликата свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны.
7. Выдача единым координационным центром дубликата свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны подтверждает аннулирование подлинника свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны.

1) арнайы экономикалық аймақ – Қазақстан Республикасы аумағының дәл белгіленген шекаралары бар, басым қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын бір бөлігі;
2) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы – арнайы экономикалық аймақтың аумағында басым қызмет түрлерін жүзеге асыратын және арнайы экономикалық аймақтардың қатысушыларының бірыңғай тізіліміне енгізілген заңды тұлға;
3) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
4) бірыңғай үйлестіру орталығы – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын заңды тұлға.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 27.01.2026 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру тәртібі
3. Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасалған кезден бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай үйлестіру орталығына және мемлекеттік кіріс органдарына қызметті жүзеге асыру туралы шарттың көшірмесін жібереді және қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасасу туралы ақпаратты бірыңғай үйлестіру орталығының интернет-ресурсында орналастырады.
4. Бірыңғай үйлестіру орталығы қызметті жүзеге асыру туралы шарттың көшірмесін алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде өтініш беруші туралы мәліметтерді арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының бірыңғай тізіліміне енгізеді және тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлік береді.
5. Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуді куәландыратын куәлікті Бірыңғай үйлестіру орталығы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде ресімдейді.
6. Төлнұсқа (тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлік) жоғалған немесе бүлінген жағдайларда қалпына келтіру бірыңғай үйлестіру орталығының тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәліктің телнұсқасын беруі арқылы жүргізіледі.
7. Бірыңғай үйлестіру орталығының тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелуін куәландыратын куәліктің телнұсқасын беруі тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелуін куәландыратын куәлік төлнұсқасының күшін жойғанын растайды.

8. Дубликат свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны выдается только участнику специальной экономической зоны или его уполномоченному представителю.
9. Для получения дубликата свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны, единому координационному центру предоставляются следующие документы:
1) заявление для получения дубликата свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны;
2) копию договора об осуществлении деятельности.
10. Участнику специальной экономической зоны может быть выдано новое свидетельство при изменении:
1) наименования специальной экономической зоны;
2) наименования участника специальной экономической зоны;
3) местонахождения участника специальной экономической зоны.
При выдаче дубликата или нового свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны регистрационный номер и дата внесения в единый реестр участников специальных экономических зон сведений о регистрации лица в качестве участника специальной экономической зоны не изменяются.
11. Выданные свидетельство, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны возвращаются участниками специальных экономических зон и соответствующее сведение вносится в единый реестр участников специальных экономических зон:
1) при упразднении специальной экономической зоны;
2) по истечении срока или досрочном расторжении договора об осуществлении деятельности.
Приложение
к Правилам выдачи свидетельства,
удостоверяющего регистрацию лица в
качестве участника специальной
экономической зоны
Форма
___________________________________________________________
(наименование единого координационного центра)
СВИДЕТЕЛЬСТВО
удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны
_________________________________
(регистрационный номер)
"__" _____ 20____года
(дата внесения в реестр сведений о регистрации лица в качестве участника
специальной экономической зоны)
"__" _____ 20____года (дата выдачи свидетельства)
_______________________________________________________________
(наименование специальной экономической зоны)
________________________________________________________________
(наименование участника специальной экономической зоны)
________________________________________________________________
(местонахождение участника специальной экономической зоны)
Руководитель ответственного подразделения
____________________________________             ___________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)            (подпись)
№ _________

8. Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуді куәландыратын куәліктің телнұсқасы арнайы экономикалық аймақтың қатысушысына немесе оның уәкілетті өкіліне ғана беріледі.
9. Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуді куәландыратын куәліктің телнұсқасын алу үшін бірыңғай үйлестіру орталығына мынадай құжаттар ұсынылады:
1) бүлінген немесе жоғалған жағдайда арнайы экономикалық аймақ қатысушысының өтініші;
2) қызметті жүзеге асыру туралы шарттың көшірмесі.
10. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысына өзгеріс кезінде жаңа куәлік берілуі мүмкін:
1) арнайы экономикалық аймақтың атауы;
2) арнайы экономикалық аймақ қатысушысының атауы;
3) арнайы экономикалық аймақ қатысушысының орналасқан жері.
Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуді куәландыратын телнұсқаны немесе жаңа куәлікті беру кезінде арнайы экономикалық аймаққа қатысушылардың бірыңғай тізіліміне тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеу туралы мәліметтерді енгізу күні мен тіркеу нөмірі өзгертілмейді.
11. Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуді куәландыратын берілген куәлікті арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары қайтарады және тиісті мәліметтерді арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларының бірыңғай тізіліміне енгізеді:
1) арнайы экономикалық аймақ таратылған кезде;
2) қызметті жүзеге асыру туралы шартты мерзімі аяқталғаннан кейін немесе мерзімінен бұрын бұзу бойынша.
Тұлғаның арнайы экономикалық
аймақтың қатысушысы ретінде
тіркелгенін куәландыратын
куәлікті беру қағидаларға
қосымша
Нысан
___________________________________________________________
(бірыңғай үйлестіру орталығының атауы)
Тұлғаны арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын КУӘЛІК
___________________________
(тіркеу нөмірі)
20__жылғы "__" __________
(Тұлғаны арнайы экономикалық, аймақ қатысушысы ретінде
тіркеу туралы мәліметтерді тізілімге енгізген күн)
20__жылғы "__" __________
(куәлік берілген күн) _______________________________________________________________
(арнайы экономикалық аймақтың атауы)
________________________________________________________________
(арнайы экономикалық аймаққа қатысушының атауы)
________________________________________________________________
(арнайы экономикалық аймаққа қатысушының орналасқан жері)
Жауапты бөлімшенің басшысы _
______________________                                     ___________________
(тегі, аты, әкесінің аты ол бар болған жағдайда)                         (қолы)
№ ________