О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел от 26 ноября 2015 года № 963 "Об утверждении натуральных норм положенности транспортных средств для подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 591. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2019 года № 18918. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 января 2026 года № 18.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 12.01.2026 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 963 "Об утверждении натуральных норм положенности транспортных средств для подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12515, опубликован 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Натуральные нормы транспортных средств подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан Ешмагамбетова Ж.Б и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Султанбаев К.А.).

"Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністері үшін көлік құралдарының заттай тиесілік нормаларын бекіту туралы" Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 963 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 591 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 28 маусымда № 18918 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 12 қаңтардағы № 18 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 12.01.2026 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністері үшін көлік құралдарының заттай тиесілік нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 963 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12515 болып тіркелді, 2015 жылғы 31 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністерінің көлік құралдарының заттай нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Аппарат басшысына (Ж.Б. Ешмағамбетов) және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне (Қ.Ә. Сұлтанбаев) жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"___"_________2019 года
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "27" июня 2019 года № 591
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "26 " ноября 2015 года № 963
Натуральные нормы транспортных средств подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Натуральные нормы положенности транспортных средств аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан
п/п
Наименование подразделений и служб
Нормы оперативно-служебных легковых автомобилей и специальных автомобилей на базе легковых
Нормы оперативно-служебных автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов
Максимальная годовая норма эксплуатации
1
Руководство министерства (министр, заместители министра, руководитель аппарата)
Один автомобиль на каждую штатную единицу
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2
Подразделение криминальной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Один автомобиль – подвижная ядерно-физическая лаборатория (далее – ПЯФЛ) для оперативно-технического подразделения
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов – 30 000 км
3
Подразделение по противодействию экстремизму
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава
Два автомобиля – подвижный узел связи (далее – ПУС), один пассажирский автобус малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов –
30 000 км
4
Подразделение "А"
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения за контролем оперативно-розыскной деятельности
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Подразделение за контролем оперативно-розыскной деятельности
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
5
Национальное центральное бюро "Интерпола"
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
6
Следственное подразделение
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
7
Оперативно-криминалистическое подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль – подвижная криминалистическая лаборатория (далее – ПКЛ); один автомобиль – подвижная судебно-автотехническая лаборатория (далее – ПСАЛТ); один автомобиль – подвижная медико-криминалистическая лаборатория (далее – ПМКЛ); один автомобиль – подвижная пожаро-взрывотехническая лаборатория (далее – ППВТЛ)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
8
Подразделение уголовно-исполнительной системы
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава без учета численности дежурной части и подразделения службы пробации
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один пассажирский автобус среднего или малого класса на 100 единиц
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
_____________________
2019 жылғы "____" _______
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы "27" маусымдағы
№ 591 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы "26" қарашадағы
№ 963 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністерінің көлік құралдарының заттай нормалары
1 – тарау. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі аппаратына көлік құралдарының заттай нормалары тиесілігі
Р/с №
Бөліністер мен қызметтер атауы
Жедел-қызметтік жеңіл автомобильдердің және жеңіл автомобильдер базасындағы арнайы автомобильдердің нормалары
Жүк шассиі және автобустар базасындағы жедел-қызметтік автомобильдердің, жүк шассиі арнайы автомобильдерінің, жүк автомобильдерінің және жолаушылар автобустарының нормалары
Ең жоғарғы жылдық пайдалану нормасы
1
2
3
4
5
1
Министрлік басшылығы (министр, министрдің орынбасары, аппарат басшысы)
Әрбір штаттық бірлікке бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2
Криминалдық полиция бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Жедел-техникалық бөлініс үшін бір автомобиль жылжымалы ядролық физикалық зертхана (бұдан әрі – ЖЯФЗ)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер үшін – 30 000 км
3
Экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль
Екі автомобиль жылжымалы байланыс торабы (бұдан әрі – ЖБТ), шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
4
"А" бөлінісі
Жедел-іздестіру қызметін бақылау бөлінісінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Жедел-іздестіру қызметін бақылау бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
5
"Интерпол" ұлттық орталық бюросы
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
6
Тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
7
Жедел- криминалистикалық бөлініс
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Бір автомобиль жылжымалы- криминалистикалық зертхана (бұдан әрі – ЖКЗ); бір автомобиль жылжымалы сот - автотехникалық зертхана (бұдан әрі – ЖСАЗ); бір автомобиль жылжымалы медициналық-криминалистикалық зертхана (бұдан әрі – МКЗ); бір автомобиль жылжымалы өрт-жарылғыш техникалық зертхана (бұдан әрі – ЖӨЖТЗ)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
8
Қылмыстық-атқару жүйесі бөлінісі
Кезекші бөлімі және пробация қызметі бөлінісінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; 100 бірлікке орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км

1)
Дежурная часть
Два автомобиля, в том числе один автомобиль повышенной проходимости
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
2)
Подразделение службы пробации
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
9
Подразделение по противодействию наркопреступности
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
10
Подразделение информатизации и связи
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения связи
Один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение связи
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности узла связи
Два автомобиля для профилактики и ремонта средств связи (далее – АПРС); один автомобиль – радиорелейная станция (далее – РРС); один автомобиль – подвижной штаб оперативного управления (далее – ПШОУ); один автомобиль – мобильный комплекс связи (далее – МКС)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
2)
Узел связи
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль – подвижный пункт станции радио и радиотехнического контроля (далее – РиРК) (закрепляется за службой электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
11
Подразделение административной полиции
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава без учета численности подразделений организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, регистрационно-экзаменационного и организационно-аналитической и информационной работы, специальных учреждений и по контролю за охранной деятельностью.
Один легковой автомобиль для должностных лиц, ответственных за взаимодействие со службой Государственной охраны Республики Казахстан.
Один автобус штабной (далее – АШ)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км

1)
Кезекші бөлім
Екі автомобиль, оның ішінде біреуі жүріп өту мүмкіндігі жоғары автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Пробация қызметі бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
9
Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
10
Ақпараттандыру және байланыс бөлінісі
Байланыс бөліністерінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Байланыс бөлінісі
Байланыс тораптарының санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
Профилактика және байланыс құралдарын жөндеу үшін екі автомобиль (бұдан әрі – ПБЖА); радиорелелік станцияға бір автомобиль (бұдан әрі-РРС); жедел басқармаға жылжымалы штаб (бұдан әрі – ЖБЖШ) – бір автомобиль; жылжымалы байланыс кешені (бұдан әрі – ЖБК) – бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
2)
Байланыс торабы
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Радиостанция мен жылжымалы радио-техникалық бақылау пункттері (бұдан әрі – РжЖРБП) – бір автомобиль (радиоэлектронды құралдардың электромагнитті үйлесімділігі қызметіне бекітіледі)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
11
Әкімшілік полиция бөлінісі
Қоғамдық тәртіпті сақтауды және жол қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру, тіркеу-емтихан және ұйымдастырушылық-аналитикалық және ақпараттық жұмыс, арнайы мекемелер және күзет қызметін бақылау бөліністері санын есептемегенде, құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен өзара іс-қимыл жасасуға жауапты лауазымды адамдар үшін бір жеңіл автомобиль.
Бір штабтық автобус (бұдан әрі – ША)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Қоғамдық тәртіпті сақтауды және жол қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км

2)
Подразделение специальных учреждений
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Подразделение по контролю за охранной деятельностью
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава
Один автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
4)
Регистрационно-экзаменационное подразделение
Один экзаменационный автомобиль (далее - АЭ) на 6 единиц штатной численности инспекторов, но не менее одного на каждый пункт
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
5)
Подразделение организационно-аналитической и информационной работы
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
12
Подразделение миграционной службы
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
13
Подразделение собственной безопасности
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности оперативного подразделения и расследования
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
1)
Оперативное подразделение
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделение расследования
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-

2)
Арнайы мекемелер бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Күзет қызметін бақылау бөлінісі
Құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
Ерекше шағын сыныпты бір автобус
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
4)
Тіркеу-емтихан бөлінісі
Инспекторлардың штат санының 6 бірлігіне бір емтихан автомобилі (бұдан әрі – ЕА), бірақ әрбір пунктіге біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
5)
Ұйымдастырушылық-аналитикалық және ақпараттық жұмыс бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
12
Көші-қон қызметі бөлінісі
Құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
13
Өзіндік қауіпсіздік бөлінісі
Жедел және тергеу бөліністерінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Жедел бөлініс
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Подразделение инспекции по личному составу
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
14
Юридическое подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
Штаб
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Дежурная часть
Четыре автомобиля, в том числе один автомобиль повышенной проходимости
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
16
Второе специальное подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль – сейф металлический (далее – СМ-8/2)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
17
Подразделение кадровой политики
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения профессионального и идеологического развития
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Подразделение профессионального и идеологического развития
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
18
Подразделение тыла
Один автомобиль на 20 единиц численности состава без учета численности подразделений техники, интендантского обеспечения и санитарно-эпидемиологической службы
Один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Подразделение техники
Два автомобиля; один автомобиль безопасности движения (далее - АБД)
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделение интендантского обеспечения
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Санитарно- эпидемиологическая служба
Один автомобиль
-

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Жеке құрам жөніндегі инспекция бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
14
Заң бөлінісі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
Штаб
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Кезекші бөлім
Төрт автомобиль, оның ішінде біреуі жүріп өту мүмкіндігі жоғары автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
16
Екінші арнайы бөлініс
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Металл сейф (бұдан әрі – МС-8/2) – бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
17
Кадр саясаты бөлінісі
Кәсіби және идеологиялық даму бөлінісі санын есептемегенде құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Кәсіби және идеологиялық даму бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
18
Тыл бөлінісі
Техника, интенданттық қамтамасыз ету және санитариялық-эпидемиологиялық қызмет бөліністері санын есептемегенде, құрам есебіндегі 20 бірлікке бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Техника бөлінісі
Екі автомобиль; қозғалыс қауіпсіздігінің бір автомобилі (бұдан әрі – ҚҚА)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Интенданттық қамтамасыз ету бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет
Бір автомобиль
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км
4)
Коммунально-эксплуатационное подразделение
---
Один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей - 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
19
Подразделение финансового обеспечения
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
20

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
4)
Коммуналдық-пайдалану бөлінісі
-
Шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
19
Қаржымен қамтамасыз ету бөлінісі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
20
Аппараттың

Подразделения аппарата, не указанные в пунктах 1-19
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
21
Подразделение по чрезвычайным ситуациям
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 100 единиц
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
22
Транспортные средства общего пользования
Три резервных автомобиля для замены вышедших из строя
Один пассажирский автобус на 200 единиц штатной численности аппарата министерства; три пассажирских автобуса малого или особо малого класса; два автомобиля-самосвала; три грузовых бортовых автомобиля; два седельных тягача; два полуприцепа; один автомобиль для тушения пожаров; три грузовых малотоннажных автомобиля; один автомобиль- автоподъемник; два автопогрузчика; один топливозаправщик; один автокран грузоподъемностью не менее 16 тонн; один вакуумный автомобиль; один автомобиль для транспортировки автомобилей вышедших из строя (эвакуатор) одна универсальная поливомоечная машина на тракторном или автомобильном шасси; один колесный трактор; один гусеничный трактор
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
23
Резерв для Министра
Один автомобиль повышенной проходимости
-
40 000 км
Примечание:
Вместо специальных автомобилей на шасси грузовых автомобилей и базе автобусов (при их отсутствии), использовать специальные легковые автомобили (преимущественно типа "универсал") аналогичного назначения.
В пунктах 1-19 натуральных норм транспортных средств под подразделениями МВД Республики Казахстан, считать комитеты, департаменты и самостоятельные управления центрального аппарата министерства.
Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел, но не более чем, на 10 000 километров в год.
Глава 2. Натуральные нормы положенности транспортных средств государственных учреждений, подведомственных центральному аппарату Министерства внутренних дел Республики Казахстан
24
Подразделение специализированной службы охраны
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение
Один пассажирский автобус особо малого класса

1-19-тармақтарда көрсетілмеген бөліністері
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
21
Төтенше жағдайлар бөлінісі
Штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
100 бірлікке орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
22
Жалпы қолданатын көлік құралдары
Қатардан шыққандарды алмастыруға арналған резервтегі үш автомобиль
Министрліктің аппаратына штат санының 200 бірлігіне бір жолаушылар автобусы; шағын немесе ерекше шағын үш жолаушылар автобусы; екі өзі аударғыш автомобиль; бортты үш жүк автомобилі; екі ауыр жүк тартқыш автомобиль; екі жартылай тіркеме; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; шағын тонналы үш жүк автомобилі; бір автокөтергіш автомобиль; екі автотиегіш; бір отынқұйғыш; жүк көтерімділігі 16 тоннадан кем емес бір автокран; бір вакуумдық автомобиль; істен шыққан автомобильдерді тасымалдауға арналған (эвакуатор) бір автомобиль; трактор немесе автомобиль шассиіндегі бір су шашқыш әмбебап машина; бір дөңгелекті трактор; бір шынжыр табанды трактор
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
23
Министрге арналған резерв
Жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль
-
40 000км
Ескертпе:
Жүк автомобильдері шассилеріндегі және автобустар базасындағы арнайы автомобильдердің орнына (олар болмаған кезде) ұқсас мақсаттағы арнайы жеңіл автомобильдер (көбінесе "Универсал" типіндегі) пайдаланылуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы ІІМ бөліністерінің көлік құралдары заттай нормаларының 1-19-тармақтарында көрсетілген бөліністер деп министрліктің орталық аппаратының комитеттері, департаменттері және дербес басқармалары түсініледі.
Ұзақ қызметтік іссапарларда қолданылып жүретін автомобильдер үшін жылдық жүру эксплуатациясының нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен ұлғаяды, бірақ жылына 10 000 километрден артық емес.
2-тарау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппаратына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге көлік құралдарының заттай норма тиесілігі
24
Мамандандырылған күзет қызметінің бөлінісі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ бөлініске біреуден кем емес
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
1)
Территориальные подразделения специализированной службы охраны
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Строевое подразделение специализированной службы охраны
Один автомобиль патрульный (далее - АП) на 40 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения оперативного реагирования
Один пассажирский автобус малого класса на 70 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение; один автобус особо малого класса на 100 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение; один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
3)
Дежурная часть
Один автомобиль дежурной части (далее – АДЧ) на каждое подразделение
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
4)
Подразделения оперативного реагирования
Один автомобиль - АП на 4 единицы штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
25
Полки полиции по охране дипломатических представительств и правительственных учреждений
Три автомобиля
Один грузовой бортовой автомобиль; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автобус малого класса на 100 единиц штатной численности
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Батальон по охране дипломатических представительств и правительственных учреждений, входящий в состав полка
Один автомобиль – АП на 40 единиц штатной численности личного состава
Один автобус особо малого класса на 70 единиц штатной численности состава
Для легковых автомобилей – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
2)
Дежурная часть
Один автомобиль – АДЧ
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
26
База хранения
Два автомобиля
Один грузовой бортовой автомобиль; один седельный тягач; один автомобиль-самосвал; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автокран; один вакуумный автомобиль; одна универсальная поливомоечная машина на автомобильном или тракторном шасси; один колесный или гусеничный трактор; один автобус особо малого класса; один автотопливозаправщик; два автопогрузчика; один автомобиль для тушения пожаров; один полуприцеп
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов –
30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы
20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
27
Учреждение автотранспортного обслуживания
Три автомобиля; один автомобиль – АБД; два автомобиля для практических занятий по совершенствованию мастерства вождения
Один автомобиль – подвижная авторемонтная мастерская
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км
28
Территориальное военно-следственное подразделение
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
29
Кинологический центр
Три автомобиля

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Аумақтық мамандандырылған күзет қызметінің бөліністері
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Мамандандырылған күзет қызметінің саптық бөлінісі
Жедел ден қою бөлінісі санын есептемегенде құрамның штат санының 40 бірлігіне бір патрульдік автомобиль (бұдан әрі-ПА)
Құрамның штат санының 70 бірлігіне шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ бөлініске біреуден кем емес; құрамның штат санының 100 бірлігіне ерекше шағын сыныпты жолаушылар автобусы, бірақ бөлініске біреуден кем емес; шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
3)
Кезекші бөлім
Кезекші бөлімнің бір автомобилі (бұдан әрі – КБА) әр бөлініске
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
4)
Жедел ден қою бөліністері
Құрамның штат санының 4 бірлігіне ПА– бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
25
Дипломатиялық өкілдіктерді және үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі полиция полктері
Үш автомобиль
Бір бортты жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі;
құрамның штат санының 100 бірлігіне шағын сыныпты бір автобус
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Полктер құрамына енетін дипломатиялық өкілдіктерді және үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі батальон
Жеке құрамның штат санының 40 бірлігіне ПА-бір автомобиль
Құрамның штат санының 70 бірлігіне ерекше шағын сыныпты бір автобус
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
2)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль - КБА
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
26
Сақтау базасы
Екі автомобиль
Бір бортты жүк автомобилі; бір ауыр жүк тартқыш автомобиль; бір өздігінен аударатын автомобиль; шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автокран; бір вакуумды автомобиль; бір автомобиль немесе трактор шассиіндегі су шашқыш әмбебап машина; бір дөңгелекті немесе шынжыр табанды трактор; ерекше шағын сыныпты бір автобус; бір отынқұйғыш; екі автотиегіш; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; бір жартылай тіркеме
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
27
Автокөліктік қызмет көрсету мекемесі
Үш автомобиль; бір автомобиль –ҚҚА; жүргізу шеберлігін жетілдіру бойынша практикалық сабақтар үшін екі автомобиль
Бір автомобиль – жылжымалы авто жөндеу шеберханасы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км
28
Аумақтық әскери-тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
29
Кинологиялық орталық
Үш автомобиль

Один автомобиль для транспортировки нарядов с собаками (далее – АТНС) при содержании до 50 собак; два автомобиля АТНС при содержании более 50 собак; один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
Глава 3. Натуральные нормы положенности транспортных средств департаментов полиции областей, городов республиканского значения и столицы
30
Руководство
Один автомобиль на каждую единицу штатной численности руководства (начальник и его заместители)
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
31
Подразделение криминальной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Один пассажирский автобус особо малого класса на 70 ед. штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Оперативно-поисковое подразделение
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
32
Подразделение по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму
Один автомобиль на 3 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
33
Подразделение по противодействию наркопреступности
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Один автомобиль для транспортировки нарядов (далее АТН) (для ДП областей); один пассажирский автобус особо малого класса; один мобильный рентгеноскопический комплекс (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
34
Подразделение собственной безопасности
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Подразделения инспекции по личному составу
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
35
Подразделения следствия
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
36
Оперативно-криминалистическое подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Один автомобиль – ПСАЛТ (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – ПМКЛ (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – ПКЛ; один автомобиль – ППВТЛ
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
37
Подразделение административной полиции и местной полицейской службы

Бір автомобиль – 50 итке дейін болған кезде нарядтарды иттерімен бірге тасымалдау үшін (бұдан әрі – НИТА); екі НИТА – 50 иттен астам болған кезде; орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
3-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция департаменттеріне көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
30
Басшылық
Басшылықтың штат санының әр бірлігіне бір автомобиль (бастық және оның орынбасарлары)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
31
Криминалдық полиция бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Құрамның штат санының 70 бірлігіне ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Жедел-іздеу бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
32
Қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
33
Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль – нарядтарды тасымалдау үшін (бұдан әрі – НТА) (облыстардың ПД үшін); ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бір мобильді рентгеноскопиялық кешен (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
34
Өзіндік қауіпсіздік бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Жеке құрам жөніндегі инспекция бөліністері
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
35
Тергеу бөліністері
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
36
Жедел – криминалистикалық бөлініс
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль – ЖСАЗ (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
бір автомобиль – ЖДКЗ (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үщін); бір
автомобиль - ЖКЗ; бір автомобиль - ЖӨЖТЗ
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
37
Әкімшілік полиция және жергілікті полиция қызметі бөлінісі

Один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы), один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава (для ДП областей), без учета численности подразделений организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, организации дорожно-патрульной полиции и розыска
Один автомобиль – АШ
Один автомобиль – подвижная станция диагностики (далее – ПСД); один автомобиль – лаборатория контроля за дорожными условиями (далее – ЛКДУ); один автомобиль для агитации и пропаганды
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, организации дорожно-патрульной полиции и розыска

(республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін) штаттық құрам санының 15 бірлігіне бір автомобиль, қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру, жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жол-патрульдік полиция және іздестіруді ұйымдастыру бөліністерінің санын есептемегенде, (облыстардың ІІД үшін) штаттық құрам санының 20 бірлігіне бір автомобиль
Бір автомобиль– ША Бір автомобиль – жылжымалы диагностика станциясы (бұдан әрі - ЖДС); бір автомобиль – жол жағдайын бақылау зертханасы (бұдан әрі - ЖЖБЗ); бір автомобиль үгіт және насихат үшін
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жол-патрульдік полициясы және іздестіруді ұйымдастыру бөлінісі

Один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава подразделений организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, один автомобиль на 10 единиц штатной численности личного состава организации дорожно-патрульной полиции и розыска, но не менее одного на каждое подразделение
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
38
Подразделение кадровой политики
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения инспекции по личному составу
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
39
Подразделение природоохранной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Одна патрульно-разъездная моторная лодка на 5 единиц штатной численности состава, один патрульно-разъездной катер на 25 единиц штатной численности состава, один снегоход на 5 единиц штатной численности состава и один гидроцикл на 5 единиц штатной численности состава

Қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлінісі құрамының штат санының 15 бірлігіне бір автомобиль, патрульдік полиция және іздестіруді ұйымдастыру бөлінісі жеке құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
38
Кадр саясаты бөлінісі
Жеке құрам жөніндегі инспекция бөлінісі санын есептемегенде, құрамның штат санының
20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
39
Табиғатты қорғау полициясы бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Штаттық құрам санының 5 бірлігіне бір моторлы патрульдік көшпелі қайығы және құрамның штат санының
25 бірлігіне бір патрульдік көшпелі катер, құрамның штат санының 5 бірлігіне бір қарда жүретін көлік және құрамның штат санының 5 бірлігіне бір гидроцикл.

Для легковых автомобилей – 40 000 км, мототехника – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
40
Подразделение тылового обеспечения
Один автомобиль на 20 единиц численности состава без учета численности подразделения автотранспортной службы
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Подразделение автотранспортной службы
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
41
Подразделение информатизации и связи
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Один автомобиль – АПРС; один автомобиль – ПШОУ; один автомобиль – РиРК; один автомобиль – МКС, один автомобиль – РРС
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
42
Центр оперативного управления
Один автомобиль
Один автомобиль - МКС, вертолетное звено – 3 единиц (для оперативно-мобильного подразделения), 2 единицы бронированных разведывательно-дозорных машин (БРДМ)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, мототехника үшін 20 000км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
40
Тылдық қамтамасыз ету бөлінісі
Автокөліктік қызмет бөлінісі санын есептемегенде, құрам санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Автокөліктік қызмет бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
41
Ақпараттандыру және байланыс бөлінісі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль - ПБҚЖ;
бір автомобиль - ЖБЖШ;
бір автомобиль - РжРБ;
бір автомобиль - ЖБК;
бір автомобиль - РРС
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
42
Жедел басқару орталығы
Бір автомобиль
МБК – бір автомобиль, тікұшақ буыны – 3 бірлік (жедел-жылжымалы бөлініс үшін), 2 бірлік броньды барлау-шолу машинасы (бұдан әрі – ББШМ).
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км

Для легковых автомобилей – 40 000 км
47
Аппарат управления полиции города (района)
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений расследования или криминальной полиции, но не менее одного на подразделение; один автомобиль на 3 единицы штатной численности подразделения по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму, но не менее одного; один автомобиль на 3 единиц штатной численности состава подразделения по противодействию наркопреступности, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений следствия и дознания, но не менее одного на каждое подразделение; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава подразделения дорожной и технической инспекции, но не менее одного; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы), на 15 единиц штатной численности состава (для ДП областей), без учета численности перечисленных подразделений, а также численности дежурной части, строевого подразделения патрульной полиции, участковых инспекторов полиции, подразделения ювенальной полиции, подразделения природоохранной полиции, конвойного подразделения
Один автомобиль – ПУС (для ДП областей); один автомобиль – АПРС при наличии отдела, службы, отделения связи (для ДП областей); один автомобиль – ПКЛ (для оперативно-криминалистического подразделения численностью 3 штатные единицы и более); один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
48
Аппарат городского (районного) отдела полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений криминальной полиции, не менее одного; один автомобиль на 3 единицы штатной численности подразделения по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму, но не менее одного; один автомобиль на 3 единицы штатной численности подразделения по противодействию наркопреступности, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений дознания и следствия, но не менее одного на каждое подразделение; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава подразделения дорожной и технической инспекции, но не менее одного; один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава, без учета численности перечисленных подразделений, а также численности дежурной части, строевого подразделения патрульной полиции, участковых инспекторов полиции, подразделения ювенальной полиции, подразделения природоохранной полиции, конвойного подразделения
Один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
49
Дежурная часть
Два автомобиля – АДЧ (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – АДЧ (для ДП областей)
Один автомобиль – АДЧ

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
47
Қалалық (аудандық) полиция басқармасының аппараты
Тергеу немесе криминалдық полиция бөліністері құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі құрамының штат санының 3 бірлігіне кемінде бір автомобиль; есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі құрамының штат санының 3 бірлігіне кемінде бір автомобиль; тергеу және анықтау бөліністері құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; жол және техникалық инспекция бөліністерінің құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; аталған бөліністер санын есептемегенде, сондай-ақ кезекші бөлімнің, патрульдік полицияның саптық бөліністерінің, учаскелік полиция инспекторының, ювеналды полиция бөліністерінің, табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің, айдауылдау бөліністер құрамының штат санының 15 бірлігіне (облыстардың ПД үшін); құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД);
Бір автомобиль – ЖБТ(облыстардың ПД);
бір автомобиль - ПБҚЖ байланыс бөлімі, қызметі, бөлімшелері бар болған жағдайда (облыстардың ПД); бір автомобиль - сараптамалық- криминалистикалық бөлінісі үшін құрамның штат санының 3 бірлігіне және одан көп - ЖКЗ; орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
48
Қалалық (аудандық) полиция бөлімінің аппараты
Криминалдық полиция бөліністері құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі штат санының
3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністері штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; тергеу және анықтау бөліністері құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; жол және техникалық инспекция бөліністері құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; аталған бөліністер санын есептемегенде, сондай-ақ кезекші бөлімнің, патрульдік полиция саптық бөліністерінің, учаскелік полиция инспекторының, ювеналды полиция бөліністерінің, табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің, айдауылдау бөлінісі штат санының 15 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
49
Кезекші бөлім
Екі автомобиль-КБА (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); бір автомобиль- КБА (облыстардың ПД үшін);
Бір автомобиль - КБА

Для автомобилей – 60 000 км
50
Участковые инспектора полиции
Один автомобиль повышенной проходимости на каждую единицу инспекторов в сельской местности (для ДП областей); один автомобиль на участковый пункт полиции, находящийся в черте города
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
51
Подразделение ювенальной полиции
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
52
Подразделение природоохранной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного на кажде подразделение
Один грузовой малотоннажный автомобиль

Автомобильдер үшін – 60 000 км
50
Учаскелік полиция инспекторлары
Ауылдық жерлердегі инспекторлардың әрбір бірлігіне жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль (облыстардың ПД үшін);
қала орталығындағы учаскелік полиция пунктіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
51
Ювеналдық полиция бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
52
Табиғатты қорғау полициясы бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Шағын тонналы бір жүк автомобилі

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
53
Отделение полиции
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений криминальной полиции, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений следствия, но не менее одного; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы), на 5 единиц штатной численности состава (для ДП областей), без учета численности участковых инспекторов
-

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
53
Полиция бөлімшесі
КБА – бір автомобиль, криминалдық полиция бөліністері құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; тергеу бөлінісі құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес;
учаскелік инспекторлар санын есептемегенде, құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль (облыстардың ПД үшін);
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей дежурной части – 60 000 км.
54
Специальный отряд быстрого реагирования
Один автомобиль – АП на 15 единиц штатной численности личного состава
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль – ПУС; один автомобиль – АТН на 50 единиц штатной численности состава, но не менее одного на отряд; один пассажирский автобус среднего или малого класса на 50 единиц штатной численности состава; один автомобиль - для перевозки лиц в состоянии опьянения (далее - АМВ); один автобус особо малого класса; два грузовых бортовых автомобиля; один бронированный автомобиль; два специальных автомобиля, оборудованных водометной установкой (для ДП городов республиканского значения и столицы); специальная техника, оборудованная водометной установкой, на область с численностью населения: до 1 млн. человек – 1 ед., свыше 1 млн. человек – 2 ед.
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобиля дежурной части – 60 000 км, для автомобиля перевозки лиц находящихся в состоянии опьянения – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
55
Строевое подразделение патрульной полиции на метрополитене
Один автомобиль – АП на 10 единиц штатной численности состава.
Один пассажирский автобус на 50 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения, столицы), один автомобиль (передвижной пункт полиции) на роту патрульной полиции (для ДП городов республиканского значения и столицы), два автомобиля – АТН на роту патрульной полиции; один автомобиль – АТН на взвод патрульной полиции, не входящий в роту; один автомобиль – АТНС на 8 единиц штатной численности кинологов, но не менее одного на каждое подразделение;
Для легковых автомобилей – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
56
Подразделение по охране изоляторов временного содержания и конвоированию при фактическом наполнении изоляторов в среднем за сутки:
до 50 человек
свыше 50 человек
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль – АЗ
Два автомобиля – АЗ; один грузовой малотоннажный автомобиль (для ДП областей)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
57
Строевое подразделение конвойной службы

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км кезекші бөлім автомобильдері үшін – 60 000 км
54
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ
Бір автомобиль жеке құрамның штат санының 15 бірлігіне ПА
Бір автомобиль - КБА; бір автомобиль - ЖБТ; бір автомобиль құрамның штат санының 50 бірлігіне НТА, бірақ жасаққа біреуден кем емес; құрамның штат санының 50 бірлігіне орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; бір автомобиль мас күйіндегі адамдарды тасымалдау үшін (бұдан әрі – МАА); ерекше шағын сыныпты бір автобус; бортты екі жүк автомобилі; броньды бір автомобиль; су шашқышпен жабдықталған екі арнайы автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);су шашқыш қондырғымен жабдықталған арнайы техника, облыс халқының саны 1 млн. адамға дейін - 1 бірлік, 1 млн. астам -
2 бірлік
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, кезекші бөлім автомобильдері үшін – 60 000км, автомобиль мас күйіндегі адамдарды тасымалдау автомобильі үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
55
Метрополитендегі патрульдік полицияның саптық бөлінісі
Бір автомобиль - құрамның штат санының 10 бірлігіне ПА
Құрамның штат санының 50 бірлігіне бір жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); патрульдік полиция ротасына бір автомобиль (жылжымалы полиция пункті) (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); екі автомобиль - патрульдік полиция ротасына НТА; бір автомобиль ротаға енбейтін патрульдік полиция взводына НТА; бір автомобиль –кинологтардың штат санының 8 бірлігіне НИТА, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
56
Уақытша ұстау изоляторын күзету және айдауылдау бөліністері изоляторларларды нақты толтыру кезінде тәулігіне орта есеппен:
50 адамға дейін
50 адамнан астам
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль – ҚА
Екі автомобиль – ҚА; шағын тонналы бір жүк автомобилі (облыстардың ПД үшін);
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
57
Айдауылдау қызметінің саптық бөлінісі

Один автомобиль – АЗ на 6 единиц штатной численности состава подразделения (для ДП городов республиканского значения, столицы); один автомобиль – АЗ на 8 единиц штатной численности состава подразделения (для ДП областей)
Для автозаков – 60 000 км
58
Приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства и документов
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Два автомобиля – АМВ; один грузовой бортовой или малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
59
Специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль АМВ; один грузовой бортовой или малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей для перевозки лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей – 40 000 км
60
Кинологический центр с содержанием собак:
до 50
свыше 50
Один автомобиль
Один автомобиль
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль – АТНС
Один грузовой малотоннажный автомобиль; два автомобиля – АТНС
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
61
Строевое подразделение патрульной полиции
Один автомобиль патрульной полиции – (далее АП) на 3 единицы штатной численности состава, без учета численности подразделения сопровождения и дежурной части
Один пассажирский автобус на 50 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль (передвижной пункт полиции) на роту патрульной полиции (для ДП городов республиканского значения и столицы); один пассажирский автобус на 100 единиц штатной численности (для ДП областей); один автомобиль (передвижной пункт полиции) на взвод патрульной полиции (для ДП областей); два автомобиля – АТН на роту патрульной полиции; один автомобиль – АТН на взвод патрульной полиции, не входящий в роту; один автомобиль – АТНС на 8 единиц штатной численности кинологов, но не менее одного на каждое подразделение, один мотоцикл на 20 единиц штатной численности состава; два автомобиля для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (далее – ЛДТП); два автомобиля предназначенные для считывания государственных регистрационных номерных знаков (далее – ГРНЗ) в потоке, для конной полиции один грузовой автомобиль, один автомобиль-самосвал, три автомобиля для транспортировки лошадей и один колесный трактор

ҚА бір автомобиль - бөліністің құрамының штат санының 6 бірлігіне (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); ҚА бір автомобиль - бөлініс құрамының штат санының 8 бірлігіне, бірақ біреуден кем емес (облыстардың ПД үшін);
Автозактар үшін – 60 000 км,
58
Белгілі бір тұрғылықты жері және құжаттары жоқ адамдар үшін қабылдау-тарату орны
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД);
Екі автомобиль – (МАА); бортты немесе шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
59
Әкімшілік тәртіппен тұтқындалған адамдар үшін арнайы қабылдау орны
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль - МАА; бортты немесе шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, мас күйдегі адамдарды тасымалдау үшін жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері үшін – 40 000 км
60
Кинологиялық орталық:
50 итке дейін
50 иттен көп
Бір автомобиль
Бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автомобиль- НИТА
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; екі автомобиль – НИТА
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
61
Патрульдік полицияның саптық бөлінісі
Патрульдік полицияның (бұдан әрі – ПП) ілесіп жүру бөліністері мен кезекші бөлім санын есептемегенде, құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль
Құрамның штат санының 50 бірлігіне бір жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); патрульдік полиция ротасына бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); (жылжымалы полиция пункті); құрамның штат санының 100 бірлігіне бір жолаушылар автобусы (облыстардың ПД үшін); патрульдік полиция взводына бір автомобиль (облыстардың ПД үшін); (жылжымалы полиция пункті); екі автомобиль-патрульдік полиция ротасына НТА; бір автомобиль - ротаға енбейтін патрульдік полиция взводына НТА; бір автомобиль – кинологтардың штат санының 8 бірлігіне НИТА, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес. Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір мотоцикл; жол - көлік оқиғалары зардаптарын жоюға арналған екі автомобиль (бұдан әрі – ЖКОЖ); мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін (бұдан әрі – МТНБ) ағында есептеуге арналған екі автомобиль, атты полицияға бір жүк автомобилі, өзі аударғыш бір автомобиль, жылқыларды тасуға арналған үш автомобиль және дөңгелекті бір трактор, "Шеп" бекеттеріне бір патрульдік автомобиль әрбір бекетке.

Для патрульных легковых автомобилей – 80 000 км, для автомобиля выезжающий на осмотр ДТП – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 40 000 км
1)
Подразделение сопровождения
Один автомобиль – АП на 3 единицы штатной численности состава без учета численности эскортного подразделения
Два автомобиля ЛДТП (для ДП городов республиканского значения и столицы); два автомобиля предназначенные для считывания ГРНЗ в потоке (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для патрульных легковых автомобилей – 80 000 км, для автомобиля выезжающий на осмотр ДТП – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
2)
Эскортное подразделение
Четыре автомобиля – АП (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Двадцать пять мотоциклов без колясок (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для легковых автомобилей – 80 000 км, для мотоциклов – 20 000 км
3)
Посты "Рубеж"
Один автомобиль АП на каждый пост
Для легковых автомобилей – 80 000 км
62
Дежурная часть патрульной полиции
Четыре автомобиля для выезда на осмотр мест ДТП (далее – АДТП); два автомобиля ЛДТП
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобиля выезжающий на осмотр ДТП – 60 000 км
63
Регистрационно-экзаменационное подразделение
Один автомобиль – АЭ на 6 единиц штатной численности инспекторов, но не менее одного на каждое подразделение
Один автомобиль – АЭ на 6 единиц штатной численности инспекторов, но не менее одного на каждое подразделение
Для легковых автомобилей – 40 000 км
64
Специальное отдельное строевое подразделение по борьбе с незаконной миграцией
Один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль – АМВ
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей для перевозки лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей – 40 000 км
65
Автохозяйство
Один автомобиль; один автомобиль – АБД; один автомобиль для практических занятий (тренировок) по совершенствованию техники вождения
Один автомобиль – подвижная авторемонтная мастерская
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей – 30 000 км
66
Транспортные средства общего пользования
Два автомобиля для замены вышедших из строя
Три грузовых бортовых автомобиля (для ДП городов республиканского значения и столицы); три грузовых малотоннажных автомобиля (для ДП городов республиканского значения и столицы); два пассажирских автобуса среднего или малого класса (для ДП городов республиканского значения и столицы); два грузовых бортовых автомобиля (для ДП областей); два грузовых малотоннажных автомобиля (для ДП областей); один пассажирский автобус среднего или малого класса на 200 единиц штатной численности аппарата ДП, но не менее одного (для ДП областей); два автомобиля-самосвала; один автомобиль с изотермическим кузовом; один автобус особо малого класса; один автопогрузчик; один автотопливозап-равщик; один вакуумный автомобиль; одна универсальная уборочная или поливомоечная машина (на автомобильном или тракторном шасси); один колесный или гусеничный трактор.
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
Примечание:

Патрульдік жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, ЖКО анықтауға шыққан автомобильдер үшін – 60 000км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 40 000 км
1)
Ілесіп жүру бөлінісі
Эскорттық бөліністің санын есептемегенде, құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль ЖП ПА
ЖКОЖ – екі автомобилі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); МТНБ ағында есептеуге арналған екі автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Патрульдік жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, ЖКО анықтауға шыққан автомобильдер үшін – 60 000км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
2)
Эскорттық бөлініс
Төрт автомобиль - ПА (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Арбасыз жиырма бес мотоцикл (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, мотоциклдер үшін – 20 000 км.
3)
"Шеп" бекеті
Әрбір бекетке бір автомобиль - ПА
Патрульдік жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км
62
Патрульдік полицияның кезекші бөлімі
ЖКО орындарын қарауға шығу үшін төрт автомобиль (ЖКОА); екі ЖКО ЖКОЖ автомобилі -
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, ЖКО анықтауға шыққан автомобильдер үшін – 60 000км,
63
Тіркеу-емтихан бөлінісі
Бір автомобиль - ЕА инспекторлардың штат санының 6 бірлігіне, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль - инспекторлардың штат санының 6 бірлігіне ЕА, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
64
Заңсыз көші-қонға қарсы күрес арнайы жеке саптық бөлінісі
Бір автомобиль құрамның штат санының 15 бірлігіне, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль - МАА
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, мас күйдегі адамдарды тасымалдау үшін жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері үшін – 40 000 км
65
Автошаруашылық
Бір автомобиль; бір автомобиль ҚҚА; бір автомобиль жүргізу шеберлігін жетілдіру бойынша практикалық сабақтар (жаттығулар) үшін
Бір автомобиль - жылжымалы жөндеу шеберханасы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері үшін – 30 000 км
66
Жалпы қолданатын көлік құралдары
Қатардан шыққандарды алмастыру үшін екі автомобиль
Бортты үш жүк автомобилі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); шағын тонналы үш жүк автомобилі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); орта немесе шағын сыныпты екі жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); бортты жүк автомобилі (облыстардың ПД үшін); шағын тонналы екі жүк автомобилі (облыстардың ПД үшін); ПД аппараты штаттық санының 200 бірлігіне орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ біреуден кем емес (облыстардың ПД үшін); өзі аударғыш екі автомобиль; изотермиялық шанақты бір автомобиль; ерекше шағын сыныпты бір автобус; бір автотиегіш; бір жанар-жағар май құятын; бір вакуумдық автомобиль; (автомобиль немесе трактор шассиіндегі) жинайтын немесе су шашқыш бір әмбебап машина; дөңгелекті немесе шынжыр табанды бір трактор, жүк автомобильдерінің шассилеріндегі және автобус базасындағы арнайы автомобильдердің орнына (олар жоқ кезде) осы тектес аналогты тағайындалған арнайы "Универсал" үлгідегі жеңіл автомобильдерді пайдалана алады.
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
Ескертпе:

Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел, но не более чем, на 10 000 километров в год.
Глава 4. Натуральные нормы положенности транспортных средств органов внутренних дел на транспорте
67
Аппарат ДП на транспорте
1)
Руководство
Один автомобиль на каждую единицу штатной численности руководства (начальник и его заместители)
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделения криминальной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Подразделение по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного на подразделение
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
4)
Подразделение по противодействию наркопреступности
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
5)
Подразделения следствия
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
6)
Оперативно-криминалистическое подразделение
---
Один автомобиль – ПКЛ
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
7)
Подразделение информатизации и связи
---
Один автомобиль – АПРС; один автомобиль – ПУС
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
8)
Дежурная часть
Один автомобиль – АДЧ
Один автомобиль – АДЧ
Для автомобилей – 60 000 км
68
Автохозяйство
Один автомобиль; один автомобиль АБД
Один пассажирский автобус среднего или малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км.
69
Подразделения, не указанные в пунктах 1) –8)
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
70
Транспортные средства общего пользования
---
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 200 единиц штатной численности аппарата ДП, но не менее одного; один грузовой бортовой автомобиль, один самосвал; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автопогрузчик; один вакуумный автомобиль; один гусеничный или колесный трактор
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
71
Кинологический центр с содержанием собак:
до 50
свыше 50
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль – АТНС
Один грузовой малотоннажный автомобиль; два автомобиля – АТНС

Ұзақ қызметтік іссапарларда қолданылып жүретін автомобильдер үшін жылдық жүру эксплуатациясының нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен ұлғаяды, бірақ жылына 10 000 километрден артық.
4-тарау. Көліктегі ішкі істер органдары көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
67
Көліктегі ПД-нің аппараты
1)
Басшылық
Басшылықтың штат санының әр бірлігіне бір автомобиль (бастық және оның орынбасарларына)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Криминалдық полиция бөліністері
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
4)
Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
5)
Тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
6)
Жедел криминалистикалық бөлініс
-
Бір автомобиль - ЖКЗ
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
7)
Ақпараттандыру және байланыс бөлінісі
-
Бір автомобиль - ПБҚЖ;
бір автомобиль - ЖБТ
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
8)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль - КБА
Бір автомобиль КБА
Автомобильдер үшін – 60 000 км
68
Автошаруашылық
Бір автомобиль; бір автомобиль ҚҚА
Орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
69
1)-8)-тармақтарда көрсетілмеген бөліністер
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
70
Жалпы колданатын көлік құралдары
-
ПД аппараты штат санының 200 бірлігіне орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ біреуден кем емес; бортты бір жүк автомобилі; өзі аударғыш бір автомобиль; шағын тонналы бір автомобиль; бір автотиегіш; бір вакуумды автомобиль; дөңгелекті немесе шынжыр табанды бір трактор
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
71
Иттерді ұстайтын кинологиялық орталық:
50-ге дейін
50-ден астам
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автомобиль - НИТА
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; екі автомобиль НИТА

Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
72
Линейное управление (отдел) полиции на транспорте
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности дежурной части, линейных отделений полиции и линейных пунктов полиции, но не менее одного на каждое подразделение
Один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой бортовой или малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Линейное отделение полиции на транспорте
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности дежурной части, но не менее одного
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Дежурная часть
Один автомобиль – АДЧ
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
3)
Линейный пункт полиции на транспорте
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
73
Строевое подразделение патрульной полиции
Один автомобиль – АТН на подразделение патрульной полиции
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 40 000 км

Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
72
Көліктегі желілік полиция басқармасы (бөлімі)
Кезекші бөлім, желілік полиция бөлімшелері және желілік полиция пункттері санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы; бортты немесе шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Көліктегі желілік полиция бөлімшесі
Кезекші бөлім санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль - КБА
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
3)
Көліктегі желілік полиция пункті
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
73
Патрульдік полицияның саптық бөлінісі
-
Бір автомобиль - патрульдік полиция бөлінісіне ЖТА
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 40 000 км

Глава 5. Натуральные нормы положенности транспортных средств подразделений уголовно-исполнительной системы областей, городов республиканского значения и столицы
74
Руководство
Один автомобиль на каждую единицу штатной численности руководства (начальник и его заместители)
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Структурные подразделения
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности без учета численности дежурной части и подразделения уголовно- исполнительной инспекции
-

5-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қылмыстық-атқару жүйесі бөліністері көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
74
Басшылық
Басшылықтың штат санының әр бірлігіне бір автомобиль (бастық және оның орынбасарлары)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Құрылымдық бөліністер
Кезекші бөлім және қылмыстық-атқару инспекциясының бөлінісі санын есептемегенде, штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Дежурная часть
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
75
Служба пробации (области)
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
76
Служба пробации (городов республиканского значения, столицы)
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
77
Служба пробации (района, города в области, городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
78
Исправительные учреждения, следственные изоляторы с содержанием следственно- арестованных до 500 человек
Один автомобиль
Два грузовых бортовых автомобиля, один автомобиль с изометрическим кузовом, автобус среднего класса на 100 единиц штатной численности, но не менее одного; один вакуумный автомобиль; два автозака; автоцистерна; один трактор; один санитарный автомобиль; один автомобиль для тушения пожаров; один автомобиль, оборудованный спецкузовом для вывоза мусора; один экскаватор, один бульдозер (при наличии на балансе учреждения водопроводных, канализационных, кабельных и электрослаботочных сетей); снегоход закрытого типа для регионов с холодным климатом (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Актюбинская и Западно-Казахстанская области).
Для легковых и санитарных автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
75
Пробация қызметі (облыстың)
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
76
Пробация қызметі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың)
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
77
Пробация қызметі (ауданның, облыстағы қаланың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың)
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
78
Түзеу мекемелері, тергеу қамауындағыларды ұстайтын тергеу изоляторы 500 адамға дейін
Бір автомобиль
Бортты екі жүк автомобилі; изотермиялық шанақты бір автомобиль; штаттық құрам санының 100 бірлігіне бір орта сыныпты автобус, бірақ біреуден кем емес; бір вакуумды автомобиль; қамауға алынған адамдарды тасымалдайтын автомобиль; автоцистерна; бір трактор; бір санитариялық автомобиль; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; қоқыс тасу үшін арнайы шанақпен жабдықталған бір автомобиль; бір экскаватор, бір бульдозер (мекеменің теңгерімінде су құбырлары, кәріз, кәбіл және электр тогы әлсіз желілер болған кезде); суық климатты өңірлерге жабық үлгідегі қарда жүргіш (Ақмола, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Ақтөбе және Батыс Қазақстан облыстары)
Жеңіл және санитарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.

от 501 до 1000 человек
Два автомобиля
Три грузовых бортовых автомобиля; один автомобиль с изометрическим кузовом; автобус среднего класса на 100 единиц штатной численности, но не менее одного; один вакуумный автомобиль; два автозака; автоцистерна; один трактор; один санитарный автомобиль; один автомобиль для тушения пожаров; один автомобиль, оборудованный спецкузовом для вывоза мусора; один экскаватор; один бульдозер (при наличии на балансе учреждения водопроводных, канализационных, кабельных и электрослаботочных сетей); снегоход закрытого типа для регионов с холодным климатом (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Актюбинскаяи Западно-Казахстанская области); специальная техника, оборудованная водометной установкой
Для легковых и санитарных автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
Свыше 1000 человек
Три автомобиля
Четыре грузовых бортовых автомобиля; один автомобиль с изометрическим кузовом; автобус среднего класса на 100 единиц штатной численности, но не менее одного; один вакуумный автомобиль; два автозака; автоцистерна; один трактор; один санитарный автомобиль; один автомобиль для тушения пожаров; один автомобиль, оборудованный спец кузовом для вывоза мусора; один экскаватор, один бульдозер (при наличии на балансе учреждения водопроводных, канализационных, кабельных и электрослаботочных сетей); снегоход закрытого типа для регионов с холодным климатом (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Актюбинскаяи Западно-Казахстанская области); специальная техника, оборудованная водометной установкой
Для легковых автомобилей, санитарных автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
Дежурная часть
Один автомобиль с повышенной проходимости
-

501-ден 1000 адамға дейін
Екі автомобиль
Бортты үш жүк автомобилі; изотермиялық шанақты бір автомобиль; штаттық құрам санының 100 бірлігіне орта сыныпты бір автобус, бірақ біреуден кем емес; бір ваккумдық автомобиль; қамауға алынғандарды таситын екі автомобиль; автоцистерна; бір трактор; бір санитариялық автомобиль; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; қоқыс тасу үшін арнайы шанақпен жабдықталған бір автомобиль; бір экскаватор, бір бульдозер (мекеменің теңгерімінде су құбырлары, кәріз, кәбіл және электр тогы әлсіз желілер болған кезде); суық климатты өңірлерге жабық үлгідегі қарда жүргіш (Ақмола, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Ақтөбе және Батыс Қазақстан облыстары); су шашқыш қондырғымен жабдықталған арнайы техника
Жеңіл және санитарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
1000 адамнан астам
Үш автомобиль
Бортты төрт жүк автомобилі; изотермиялық шанақты бір автомобиль; штаттық құрам санының 100 бірлігіне бір орта сыныпты автобус, бірақ біреуден кем емес; бір вакуумдық автомобиль; қамауға алынғандарды таситын екі автомобиль; автоцистерна; бір трактор; бір санитариялық автомобиль; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; қоқыс тасу үшін арнайы шанақпен жабдықталған бір автомобиль; бір экскаватор, бір бульдозер (мекеменің теңгерімінде су құбырлары, кәріз, кәбіл және электр тогы әлсіз желілер болған кезде); суық климатты өңірлерге жабық үлгідегі қарда жүргіш (Ақмола, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Ақтөбе және Батыс Қазақстан облыстары); су шашқыш қондырғымен жабдықталған арнайы техника
Жеңіл және санитарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
1)
Кезекші бөлімі
Жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль

Для легковых автомобилей – 60 000 км
Примечание:
Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел, но не более чем, на 10 000 километров в год.
Глава 6. Натуральные нормы положенности транспортных средств подразделении по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы
79
Территориальные подразделения областей, городов республиканского значения и столицы.
8 автомобилей
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
80
Управления, (отделы) подразделения областей, городов республиканского значения и столицы
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
Глава 7. Натуральные нормы положенности транспортных средств организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан
81
Организации образования МВД
Пять автомобилей на высшее учебное заведение и дополнительно два на академии
Два грузовых бортовых автомобиля при штатной численности переменного состава (кроме слушателей заочников) до 400 единиц и дополнительно один грузовой бортовой автомобиль на каждые 200 единиц штатной численности переменного состава; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль для перевозки хлеба; два пассажирских автобуса среднего или малого класса при штатной численности переменного состава до 300 единиц и дополнительно один автобус на каждые 200 единиц штатной численности переменного состава
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
При обучении вождению автомобилей (при условии, что это предусмотрено учебной программой)
1)
по общему курсу:
Один автомобиль - АЭ на каждые 100 единиц переменного состава
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
по курсу подготовки инспекторов патрульной полиции
Два автомобиля на каждую учебную группу
Для легковых автомобилей – 40 000 км
82
Учебные центры рядового и начальствующего состава , кроме учебных подразделений рядового и начальствующего состава патрульной полиции
Один автомобиль на 250 единиц переменного состава, но не менее одного на учебную группу
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 150 человек переменного состава, но не менее одного автобуса; один грузовой бортовой автомобиль; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль – АТНС (при условии, что учебной программой предусмотрена подготовка специалистов-кинологов); один автомобиль для перевозки хлеба
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.

Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
Ескертпе:
Ұзақ қызметтік іссапарларда қолданылып жүретін автомобильдер үшін жылдық пайдалану нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен ұлғаяды, бірақ жылына 10 000 километрден артық емес.
6-тарау. Обыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар бөліністері көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
79
Обыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық бөліністері
8 автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
80
Обыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың басқармалары
(бөлімдері), бөліністері
Штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
7-тарау. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі білім беру ұйымдарының көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
81
ІІМ-нің білім беру ұйымдары
Жоғары оқу орындарына бес автомобиль және академияға қосымша екі автомобиль
Ауыспалы құрамның штаттық саны (сырттай оқитын тыңдаушылардан басқа) 400 бірлікке дейін болғанда бортты екі жүк автомобилі және қосымша ауыспалы құрамның штат санының әрбір 200 бірлігіне бортты бір жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі; нан тасуға арналған бір автомобиль; ауыспалы құрамның штат саны 300 бірлікке дейін болғанда орта немесе шағын сыныпты екі жолаушылар автобусы және қосымша ауыспалы құрамның штат санының әрбір 200 бірлігіне бір автобус
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б. үшін 20000 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
Автомобиль жүргізуді оқыту кезінде (бұл оқу бағдарламасында көзделген болса)
1)
жалпы курс бойынша:
Бір автомобиль - ауыспалы құрамның әрбір 100 бірлігіне ЕА
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
патрульдік полицияның инспекторларын даярлау курсы бойынша:
Әрбір оқу тобына екі автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
82
Патрульдік полицияның қатардағы және басшы құрамының оқу бөліністерінен басқа, қатардағы және басшы құрамның оқу орталықтары
Ауыспалы құрамның 250 бірлігіне бір автомобиль, бірақ оқу тобына біреуден кем емес
Ауыспалы құрамның 150 адамына орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ біреуден кем емес; бортты бір жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автомобиль - НИТА (оқу бағдарламасында кинолог- мамандарды даярлау көзделген жағдайда); нан тасуға арналған бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б. үшін 20000 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.

1)
Для обучения вождению автомобилей (при условии, что это предусмотрено учебной программой):
Три автомобиля – АЭ на учебную группу
Один грузовой автомобиль – АЭ на учебную группу
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
2)
Учебные центры рядового и начальствующего состава патрульной полиции
Один автомобиль на 250 единиц переменного состава, но не менее одного на учебную группу
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 150 человек переменного состава, но не менее одного автобуса; один грузовой бортовой автомобиль; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль для перевозки хлеба
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерских, автокраны, топливозаправщик, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
Примечание:
В штате легковых автомобилей предусмотреть один дежурный автомобиль для работы в ночное время (в пределах настоящих норм и при наличии водителей).
При наличии загородного учебного центра (лагеря) в штаты транспортных средств включить: один автомобиль для тушения пожаров, один автомобиль безопасности движения, один автомобиль-самосвал, один санитарный автомобиль, один грузовой малотоннажный автомобиль, один гусеничный или колесный трактор.
В штаты транспортных средств организаций образования МВД, осуществляющих подготовку специалистов для подразделений оперативной службы, включать три автомобиля для обеспечения учебного процесса.

1)
Автомобильді жүргізіп үйрену үшін (бұл оқу бағдарламасында көзделген болса):
Үш автомобиль оқу тобына ЕА
Бір жүк автомобилі оқу тобына ЕА
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
2)
Патрульдік полициясының қатардағы және басшы құрамының оқу орталықтары
Бір автомобиль ауыспалы құрамның 250 бірлігіне, бірақ әр оқу тобына біреуден кем емес
Ауыспалы құрамның 150 адамына орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ бір автобустан кем емес; бортты бір жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі; нан тасуға арналған бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б. үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
Ескертпе:
Жеңіл автомобильдер штатында түнгі уақыттағы жұмыс үшін бір кезекші автомобиль бөлу көзделеді (осы нормалар шегінде және жүргізушілер болған кезде).
Қала сыртында оқу орталығы (лагерь) болған кезде көлік құралдары штатына қосымша: өрт сөндіруге арналған бір автомобиль, бір қозғалыс қауіпсіздігі автомобилі, бір өзі аударғыш автомобиль, бір санитариялық автомобиль, шағын тонналы бір жүк автомобилі, дөңгелекті немесе шынжыр табанды бір трактор. Жедел қызмет бөліністері үшін мамандарды даярлауды жүзеге асыратын ІІМ білім беру ұйымдары көлік құралдарының штаттарына оқу процесін қамтамасыз ететін үш автомобиль қосымша енгізіледі.

Глава 8. Натуральные нормы положенности транспортных средств лечебно-профилактических учреждений системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Количество лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание Нормы легковых автомобилей "медицинская помощь на дому" Нормы санитарных автомобилей (легковых, на грузовом шасси и базе автобусов) Максимальная годовая норма эксплуатации
83 Поликлиники (амбулатории)
До 5000
1
1
4000 км

8-тарау. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі жүйесі емдеу-профилактикалық мекемелеріне көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
Р/с №
Медициналық қызмет көрсетуге бекітілген адамдар саны
"Үйде медициналық көмек көрсету" жеңіл автомобильдер нормалары
Санитариялық автомобильдер нормалары (жеңіл, жүк автомобильдері шассилері мен автобус базасында)
Ең жоғарғы жылдық пайдалану нормасы
1
2
3
4
5
83. Емханалар (амбулаториялар)
5000-ға дейін