О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 940 "Об утверждении натуральных норм форменной одежды сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 552. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2019 года № 18866. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 июля 2025 года № 572.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 31.07.2025 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 940 "Об утверждении натуральных норм форменной одежды сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12440, опубликован 24 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Натуральные нормы форменной одежды и специального имущества сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
утвердить прилагаемые натуральные нормы форменной одежды и специального имущества сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан;
Натуральные нормы форменной одежды сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы полиция, ішкі істер органдарының қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 940 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 552 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 маусымда № 18866 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы полициясы, ішкі істер органдарының қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 940 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12440 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 24 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары бекітілсін;
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Ешмагамбетов Ж.Б.) и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Султанбаев К.А.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"____" ___________ 2019 года
Приложение к
приказу Министра
внутренних дел
Республика Казахстан
от 17 июня 2019 года № 552
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республика Казахстан
от 19 ноября 2015 года № 940
Натуральные нормы форменной одежды и специального имущества сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Аппараты басшысы (Ж.Б. Ешмағамбетов) және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне (Қ.Ә. Сұлтанбаев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-лейтенанты
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
________________
2019 жылғы "____" ___________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 552 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 19 қарашадағы
№ 940 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары

441
Полотенце
штука
3
2 года
24
442
Спальный мешок
штука
1
7 лет
17, 20
Примечание:
1. Выдается на подразделение. Данное имущество носится только при выполнении церемониальных ритуалов, на торжественных мероприятиях и официальных встречах.
2. Выдается сотрудникам патрульной полиции, штатным водителям уголовно-исполнительной системы за которыми закреплены транспортные средства.
3. Выдается сотрудникам эскортного взвода патрульной полиции.
4. Отпускается по одной единице - на неподвижный пост полиции по государственной охране водохозяйственных стратегических объектов и объектов отраслей экономики.

441
Сүлгі
дана
3
2 жыл
24
442
Ұйықтайтын қап
дана
1
7 жыл
17,20
Ескертпе:
1. Бөлініске беріледі. Осы мүлік тек салтанаттық іс-шараларда және ресми кездесулерде салтанатты рәсімдерді орындау кезінде ғана тағылады.
2. Көлік құралдары бекітілген патрульдік полицияның қызметкерлеріне, қылмыстық-атқару жүйесінің штаттық жүргізушілеріне беріледі.
3. Патрульдік полицияның эскорт взводының қызметкерлеріне беріледі.
4. Су шаруашылығындағы стратегиялық объектілерді және экономика саласындағы объектілерді мемлекеттік күзету жөніндегі жылжымайтын полиция бекеттеріне бір бірліктен босатылады.

5. Выдается на единицу автотранспортного средства для патрульной полиции, по необходимости.
6. Выдается сотрудникам кинологической службы, несущим службу с розыскными, патрульными, штурмовыми и конвойно-сторожевыми собаками. Центрам кинологической службы отпускаются из расчета на каждые десять собак, а Кинологическому центру Министерства внутренних дел - по 1 единице на учебную подгруппу.
7. Отпускается по одной единице на учебную подгруппу и вожатым служебных собак.
8. Выдается сотрудникам патрульной и конной полиции, постов "Рубеж", караульным сменам сотрудникам учреждении уголовно-исполнительной системы несущим наружную службу при понижении температуры окружающей среды ниже минус 20оС.
9. Отпускается переменному составу на 50% списочной численности.
10. Отпускается только организациям образования Министерства внутренних дел по подготовке сотрудников патрульной полиции на 10% численности курсантов.
11. Отпускается по 3 единицы на авиационное (вертолетное) отделение.
12. Отпускается по одной единице - на наружный неподвижный пост полиции, постовым уголовно-исполнительной системы, охраняющий объекты, по 2 единицы - на отдел (отделение) полиции, обслуживающие сельскую местность, на 20% переменного аттестованного состава организаций образования Министерства внутренних дел, на 50% личного состава дежурных частей, контролерских служб уголовно-исполнительной системы, патрульной службы, конной полиции, постов "Рубеж" и специализированной службы охраны, несущих наружную службу при понижении температуры окружающей среды ниже минус 20оС.
13. Выдается также личному составу оперативных (оперативно-криминалистических) групп для проведения оперативных мероприятий, сотрудникам миграционной службы и других подразделений ОВД при несении службы в случае необходимости.
14. Отпускается младшему начальствующему и рядовому составам полиции, контролерскому составу уголовно-исполнительной системы несущим наружную службу.
15. Отпускается старшему и среднему начальствующему составу полиции, несущему наружную службу.

5. Патрульдік полиция үшін автокөлік құралының бірлігіне беріледі, қажет болған жағдайда беріледі.
6. Қызметін іздетіру, патрульдік, шабуылдау, айдауылдау-қарауылдау иттерімен атқаратын кинологиялық қызмет қызметкерлеріне беріледі. Кинологиялық қызмет орталықтарына әрбір он ит есебінен, ал Ішкі істер министрлігінің Кинологиялық орталығына - оқудың кіші тобына 1 бірліктен беріледі.
7. Оқудың кіші тобына және қызметтік иттерді үйретушілерге бір бірліктен беріледі.
8. Қоршаған ортаның температурасы -20оС-дан төмендеген кезде қызметті сыртта өткеретін патрульдік және атты полиция қызметкерлеріне, "Шеп" бекеттерінің, қылмыстық-атқару жүйесі қараулдық ауысымдағы қызметкерлеріне беріледі.
9. Ауыспалы құрамның тізімдік санының 50% беріледі.
10. Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдары патрульдік полициясының қызметкерлерін даярлау бойынша курсанттар санының 10% беріледі.
11. Авиация (тікұшақ) бөлімшелеріне 3 бірліктен беріледі.
12. Қоршаған ортаның температурасы -20оС-дан төмендеген кезде объектілерді күзететін полицияның сыртқы жылжымайтын бекеттеріне бір бірліктен, ауылдық жерлерге қызмет көрсететін полиция бөліміне (бөлімшесіне) 2 бірліктен және Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы аттестатталған құрамының 20%, кезекші бөлімдердің, қылмыстық-атқару жүйесінің бақылаушы қызметтерінің, патрульдік қызметтердің, атты полицияның, "Шеп" бекеттерінің және қызметін сыртта өткеретін мамандандырылған күзет қызметінің жеке құрамының 50% беріледі.
13. Жедел іс-шаралар өткізу үшін жедел (жедел-криминалистикалық) топтың жеке құрамына, көші-қон қызметінің және Ішкі істер органдарының басқа қызметкерлеріне қызмет атқаруға қажет болған жағдайда беріледі.
14. Қызметін сыртта өткеретін полицияның кіші басшы және қатардағы құрамына, қылмыстық-атқару жүйесінің бақылаушылар құрамына беріледі.
15. Қызметін сыртта өткеретін полицияның аға және орта басшы құрамына беріледі.

16. Выдается фельдъегерям.
17. Выдается сотрудникам сводных отрядов Министерства внутренних дел.
18. Выдается сотрудникам органов внутренних дел, которым с учетом особенностей несения службы необходимо скрытое и съемное ношение кобурного оружия.
19. Выдается сотрудникам специальных отрядов быстрого реагирования.
20. Выдается сотрудникам органов внутренних дел в период проведения сборов, учений, при осложнении оперативной обстановки или возникновении кризисных ситуаций.

16. Фельдъегерлерге беріледі.
17. Ішкі істер министрлігінің құрамына жасақтарының қызметкерлерге құрамына беріледі.
18. Қызмет атқару ерекшелігін ескере отырып, кобурасы бар және шешілінетін қаруды жасырын алып жүруі қажет ішкі істер органдарының қызметкерлеріне беріледі.
19. Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ қызметкерлеріне беріледі.
20. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жиындар, оқу-жаттығулар өткізу кезеңде, жедел жағдай шиеленіскен немесе ахуалдық жағдайлар туындаған кезде беріледі.

21. Выдается специалистам-криминалистам, работающим в специализированных лабораториях по проведению физико-химических, молекулярно-генетических, биологических и других криминалистических исследований.
22. Выдается сотрудникам оперативно-криминалистических групп для проведения оперативных мероприятий.
23. Выдается следственно-оперативной группе при выезде на место происшествия.
24. Выдается переменному составу организаций образования Министерства внутренних дел и сотрудникам полиции органов внутренних дел, проживающих в общежитиях и палаточных лагерях на время сборов и учений, а также для комнат отдыха в дежурных частях и караульных помещениях органов внутренних дел.

21. Физика-химиялық, молекулярлық-генетикалық, биологиялық және басқа да криминалистикалық зерттеулерді өткізу жөніндегі мамандандырылған зертханаларда істейтін криминалист-мамандарға беріледі.
22. Жедел іс-шараларды өткізу үшін жедел-криминалистикалық топтардың қызметкерлеріне беріледі.
23. Жедел-тергеу тобына оқиға орнына шығу кезінде беріледі.
24. Жатақханалар мен шатырлық лагерьлерде тұратын Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамына және ішкі істер органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріндегі және қарауылдық үй-жайларындағы демалу бөлмелеріне беріледі.

564
Ремень брючный черного цвета
штука
1
3 лет
1
565
Аксельбант золотистого цвета
штука
1
14 лет
566
Зажим для галстука
штука
1
3 лет
Примечание:
1. Выдается только сотрудникам-мужчинам.
2. Выдается только сотрудникам-женщинам.
3. Выдается сотрудникам уголовно-исполнительной системы, несущим наружную службу по охране режимных объектов учреждений уголовно-исполнительной системы в период несения службы дежурной смены, проведения сборов, учений, при осложнении оперативной обстановки или возникновения кризисных ситуаций.
По данной норме обеспечиваются сотрудники уголовно-исполнительной системы, несущие наружную службу по охране режимных объектов учреждений уголовно-исполнительной системы (республиканские государственные учреждения уголовно-исполнительной системы).

564
Шалбарға тағатын қара түсті белбеу
дана
1
3 жыл
565
Алтын түсті аксельбант
дана
1
14 жыл
566
Галстукке арналған қысқыш
дана
2
3 жыл
Ескертпе:
1. Тек ер қызметкерлерге беріледі.
2. Тек әйел қызметкерлерге беріледі.
3. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің режимдік объектілерді күзету жөніндегі қызметін сыртта өткеретін қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлеріне кезекші ауысымда қызмет өткеру, жиындар, оқу-жаттығулар өткізу кезеңінде, жедел жағдай шиеленіскен немесе дағдарыстық жағдайлар туындаған кезде беріледі.
Осы норма бойынша қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің (қылмыстық-атқару жүйесі республикалық мемлекеттік мекемелері) режимдік объектілерін күзету жөніндегі қызметін сыртта өткеретін қылмыстық-атқару жүйесінің қызметкерлері қамтамасыз етіледі.

Сотрудникам в звании "полковник" форменная одежда выдается согласно Главам 9 и 10.
Перечень фурнитуры входящей в комплект предметов форменной и специальной одежды
№ п/п
Наименование предметов
Входящая в комплект фурнитура
Единица измерения
Кол-во
1.
Головные уборы
Кокарда-эмблема на тулью фуражки
штука
1
Кокарда на околыш фуражки
штука
1
Кокарда на шапку
штука
1
Кокарда на пилотку
штука
1
Ремешок филигранный
штука
1
2.
Обмундирование
Звезды (по специальным званиям)
комплект
1
Металлические пластины (по специальным званиям)
комплект
1
Эмблема МВД
штука
1
Пуговица 14 мм.
штука
1
Погоны (погоны-муфты)
пара
1
Нарукавные знаки
штука
2
Нагрудная нашивка "Қазақстан" на летнее специальное обмундирование
штука
1
Нагрудная нашивка "Группа крови"
штука
1
Примечание:
Выдача погон и фурнитуры производится отдельно на каждый предмет форменного обмундирования. Списание с учета погон и фурнитуры производится при выдаче их со склада, форменная одежда – по истечении установленного срока носки.

"Полковник" атағындағы қызметкерлерге нысанды киім 9 және 10-тарауларға сәйкес беріледі.
Нысанды және арнайы киім бұйымдарының жиынтығына кіретін фурнитуралар тізбесі
Р/с №
Бұйымдардың атауы
Жиынтыққа кіретін фурнитура
Өлшем бірлігі
Саны
1.
Бас киім
Фуражканың төбесіне арналған кокарда-эмблема
дана
1
Фуражканың құрсамасына арналған кокарда
дана
1
Бас киімге арналған кокарда
дана
1
Пилоткаға арналған кокарда
дана
1
Филигранды бау
дана
1
2.
Киім-кешек
Жұлдыздар (арнайы атағы бойынша)
жинақ
1
Метал пластиналар (арнайы атағы бойынша)
жинақ
1
ІІМ эмблемасы
дана
1
14 мм түйме
дана
1
Погондар (погон-муфталар)
жұп
1
Жеңдік белгілер
дана
2
Жазғы арнайы киім-кешекке арналған "Қазақстан" омырау жапсырмасы
дана
1
"Қан тобы" омырау жапсырмасы
дана
1
Ескертпе:
Погон мен фурнитура беру әрбiр нысанды киiм-кешек бұйымына жеке жүргiзiледi. Погон мен фурнитураны есептен шығару оларды қоймадан берген кезде, нысанды киім – белгіленген кию мерзімі өткеннен кейін жүргізіледі.