Об утверждении требований к рыбозащитным устройствам водозаборных и сбросных сооружений
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № 221. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2019 года № 18783.
В соответствии с подпунктом 43) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2025 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые требования к рыбозащитным устройствам водозаборных и сбросных сооружений.
2. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 18-05/22 "Об утверждении требований к рыбозащитным устройствам водозаборных сооружений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10292, опубликован 27 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение 10 (десяти) календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение 10 (десяти) календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 31 мая 2019 года № 221
Требования к рыбозащитным устройствам водозаборных и сбросных сооружений

Су тарту және ағызу құрылыстарының балықтарды қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 31 мамырдағы № 221 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 4 маусымда № 18783 болып тіркелді.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 43) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2025 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған су тарту және ағызу құрылыстарының балықтарды қорғау құрылғыларына қойылатын талаптар бекітілсін.
2. "Су тарту құрылыстарының балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 18-05/22 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10292 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 (он) күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 31 мамырдағы
№ 221 бұйрығымен
бекітілген
Су тарту және ағызу құрылыстарының балықтарды қорғау құрылғыларына қойылатын талаптар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие требования к рыбозащитным устройствам водозаборных и сбросных сооружений (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 43) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон) и определяют требования к рыбозащитным устройствам водозаборных и сбросных сооружений.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2025 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Требованиях:
1) сбросное сооружение - водопропускное сооружение, предназначенное для сброса (пропуска) воды из водохранилища для предотвращения его переполнения, а также для полезных пропусков воды в нижний бьеф;
2) рыбозащитное устройство (далее - РЗУ) - устройство для предотвращения попадания рыбных ресурсов и других водных животных в водозаборные и сбросные сооружения;
3) водозаборное сооружение - комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов.
3. Не допускается:
1) ввод в эксплуатацию водозаборных сооружений без рыбозащитных и (или) рыбопроходных устройств в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 91 Водного кодекса Республики Казахстан;
2) эксплуатация водозаборных и сбросных сооружений без РЗУ, а также не соответствующих настоящим Требованиям в соответствии с подпунктом 13) пункта 3 статьи 14 Закона.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2025 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к РЗУ
4. При эксплуатации РЗУ водозаборных и сбросных сооружений коэффициент эффективности РЗУ определяется согласно расчету эффективности РЗУ приведенному в приложении 1 к настоящим Требованиям.
5. РЗУ в зависимости от расчетного расхода водозабора и сброса устанавливаются согласно приложению 2 к настоящим Требованиям.
6. При эксплуатации РЗУ водозаборных сооружений диаметры ячей сетчатых рыбозаградительных экранов РЗУ в зависимости от размеров рыбных ресурсов и других водных животных устанавливаются согласно приложению 3 к настоящим Требованиям.
7. При эксплуатации РЗУ сбросных сооружений устанавливаются следующие требования:
1) скорость подхода воды к РЗУ не должна превышать сносящую скорость для молоди рыбных ресурсов и других водных животных;
2) РЗУ не должны препятствовать пропуску воды, при этом быть защищены от воздействия коряг и ледостава.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы су тарту және су ағызу құрылысжайларының балықтарды қорғау құрылғыларына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-1-бабының 43) тармақшасына сәйкес әзірленді және су тарту және су ағызу құрылысжайларының балықтарды қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2025 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Талаптарда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ағызу құрылысы – су қоймасынан оның толып кетуін болдырмау үшін су ағызуға (өткізуге), сондай-ақ төменгі бьефке суды пайдалы мөлшерде өткізуге арналған су өткізу құрылысы;
2) балықтарды қорғау құрылғысы (бұдан әрі – БҚҚ) – балық ресурстары мен басқа да су жануарларының су тарту және ағызу құрылыстарына түсуін болғызбауға арналған құрылғы;
3) су тарту құрылысы – су объектілерінен су тартуға арналған құрылыстар мен құрылғылар кешені.
3. Мыналарға жол берілмейді:
1) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 91-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес су тарту құрылысжайларын балық қорғау және (немесе) балық өткізу құрылғыларынсыз пайдалануға енгізу;
2) БҚҚ-сыз, сондай-ақ Заңның 14-бабы 3-тармағының 13) тармақшасына сәйкес осы Талаптарға сәйкес келмейтін су тарту және ағызу құрылыстарын пайдалану.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2025 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. БҚҚ-ға қойылатын талаптар
4. Су тарту және ағызу құрылыстарының БҚҚ-сын пайдалану кезінде БҚҚ-ның тиімділік коэффициенті осы Талаптарға 1-қосымшада келтірілген БҚҚ-ның тиімділігі есептемесіне сәйкес анықталады.
5. БҚҚ су тарту мен ағызудың есептемелік шығысына байланысты осы Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес орнатылады.
6. Су тарту құрылыстарының БҚҚ-сын пайдалану кезінде БҚҚ-ның торлы балық бөгеу қалқандары ұяларының диаметрлері балық ресурстары мен басқа да су жануарларының өлшемдеріне байланысты осы Талаптарға 3-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
7. Ағызу құрылыстарының БҚҚ-сын пайдалану кезінде мынадай талаптар белгіленеді:
1) БҚҚ-ға судың келу жылдамдығы балық ресурстары мен басқа да су жануарларының шабақтары үшін оларды ағызып кету жылдамдығынан аспауы тиіс;
2) БҚҚ судың өтуіне кедергі келтірмеуі, бұл ретте тырбиған ағаштар мен мұз қыртыстарының әсерінен қорғалуы тиіс.

8. Проектирование РЗУ проводится на основе научных исследований и проектно-изыскательских работ, в которых определяются:
1) видовой и размерный состав с указанием минимального размера защищаемых рыбных ресурсов и других водных животных;
2) период их концентрации и миграции;
3) вертикальное и горизонтальное распределение и мест концентрации рыбных ресурсов и других водных животных;
4) места расположения нерестилищ, зимовальных ям, кормовых участков и районы активных покатных миграции молоди рыбных ресурсов и других водных животных;
5) сносящая скорость течения для молоди защищаемых рыбных ресурсов и других водных животных.
9. При применении неподвижных сетей и решеток устанавливаются следующие требования:
1) учитываются размеры ячеек, скорость течения, засоряемость и возможность очистки, условия судоходства;
2) устанавливаются в обоих бьефах гидроузлов для преграждения пути подхода рыбных ресурсов и других водных животных к нежелательным местам и направления ее к входным отверстиям рыбопропускных сооружений;
3) сеть изготовляется из оцинкованной проволоки или из капрона и подвешивается на поплавках или на свайных опорах;
4) решетка изготовляется из металлических прутьев, просветы между стержнями принимаются в зависимости от назначения решетки и размеров рыбных ресурсов и других водных животных.
10. При применении электрозаградителей устанавливаются следующие требования:
1) длина электродов, расположенных в створе заградителя, устанавливаются в зависимости от глубины воды с учетом того, что электроды на 0,1-0,3 метра не достигнут дна водоема и его поверхности;
2) эффективная величина напряженности электрического поля и расстояние между электродами устанавливаются в соответствии с размерами рыбных ресурсов и других водных животных;
3) система электродов должна быть свободно висячим (подвешивается на тросе, устанавливается на поплавках или укрепляется на сваях), для обеспечения более устойчивого вертикального положения, нижняя часть труб заполняется бетоном;
4) обеспечивается импульсный переменный ток с продолжительностью импульса и паузы в пределах 0,02-0,35 секунд.
11. Исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2025 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Забор воды из моря допускается только при условии оснащения водозаборных сооружений РЗУ с установкой технических устройств для непрерывного контроля эффективности работы РЗУ в соответствии с подпунктами 6) и 7) статьи 273 Экологического кодекса Республики Казахстан.

8. БҚҚ-ны жобалау ғылыми зерттеулер мен жобалау-іздестіру жұмыстарының негізінде жүргізіліп, оларда:
1) қорғалатын балық ресурстары мен басқа да су жануарларының ең аз мөлшері көрсетілген түрлік және өлшемдік құрамы;
2) олардың шоғырлану және өріс аудару кезеңі;
3) балық ресурстары мен басқа да су жануарларының тігінен және көлденеңінен бөлінуі және шоғырлану орындары;
4) уылдырық шашу орындары, қыстау шұңқырлары, азықтану учаскелері орналасқан жерлер және балық ресурстары мен басқа да су жануарларының шабақтары белсенді түрде көлбеу өріс аудару аудандары;
5) қорғалатын балық ресурстары мен басқа да су жануарларының шабақтары үшін ағыстың ағызып әкету жылдамдығы анықталады.
9. Қозғалмайтын аулар мен торларды қолдану кезінде мынадай талаптар белгіленеді:
1) ұяшықтардың өлшемдері, ағыстың жылдамдығы, ластануы және тазалау мүмкіндігі, кеме қатынасының жағдайлары ескеріледі;
2) балық ресурстары мен басқа да су жануарларының қажетсіз жерлерге келу жолын бөгеу және оларды балық өткізу құрылыстарының кіріс саңылауларына бағыттау үшін гидротораптардың қос бьефінде де орналастырылады;
3) ау мырышталған сымтемірден немесе капроннан жасалады, қалтқыларға немесе қада тіреулерге іліп қойылады;
4) тор металл шыбықтардан жасалады, өзектер арасындағы саңылаулар тордың мақсатына және балық ресурстары мен басқа да су жануарларының өлшемдеріне байланысты қабылданады.
10. Электр бөгегіштер қолдану кезінде мынадай талаптар белгіленеді:
1) бөгегіштің жармасында электродтардың ұзындығы электродтардың су айдынының түбі мен бетіне 0,1–0,3 метр жетпейтіндей, судың тереңдігіне байланысты орнатылады;
2) электр өрісі кернеулігінің тиімді шамасы және электродтар арасындағы қашықтық балық ресурстары мен басқа да су жануарларының өлшемдеріне сәйкес орнатылады;
3) электродтар жүйесі емін-еркін ілініп тұруы тиіс (сым арқанға ілінеді, қалтқыларға орнатылады немесе қадаларға бекітіледі), неғұрлым орнықты тік күйінде тұруын қамтамасыз ету үшін құбырлардың төменгі бөлігіне бетон құйылады;
4) импульс пен үзіліс ұзақтығы 0,02–0,35 секунд шегінде болатын импульстік ауыспалы тоқ қамтамасыз етіледі.
11. Алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2025 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 273-бабының 6) және 7) тармақшаларына сәйкес теңізден су тартуға БҚҚ жұмысының тиімділігін үздіксіз бақылауға арналған техникалық құрылғыларды орната отырып, су тарту құрылысжайларын БҚҚ-мен жарақтандырған кезде ғана жол беріледі.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2025 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Требованиям к рыбозащитным
устройствам водозаборных и
сбросных сооружений
Расчет эффективности рыбозащитных устройств
1. Показателем рыбозащитной эффективности (Kэф) является отношение количества рыбных ресурсов и других водных животных, задержанных рыбозащитным устройством (далее - РЗУ), к числу рыбных ресурсов и других водных животных, попадающих в водозаборное и сбросное (пропуск) сооружение при отсутствии такого устройства, выраженное в процентах:
Кэф = (N2T - N1T) / (N2T) x 100,
где:
N1T - количество рыбных ресурсов и других водных животных, попавших в водозабор и сброс (пропуск) за расчетный период T при наличии РЗУ;
N2T - количество рыбных ресурсов и других водных животных, попавших в водозабор и сброс (пропуск) за тот же расчетный период T при отсутствии РЗУ.
2. Показатель рыбозащитной эффективности определяется экспериментальным путем - наблюдениями за попаданием рыбных ресурсов и других водных животных в водозабор и сброс (пропуск) поочередно при наличии и отсутствии РЗУ.
В случае невозможности демонтировать РЗУ, Kэф определяется по разности концентрации рыбных ресурсов и других водных животных перед РЗУ и за ним по формуле:
Кэф = (С2 - C1) / C2 x 100,
где:
C1 - концентрация молоди рыбных ресурсов и других водных животных за РЗУ;
C2 - концентрация молоди рыбных ресурсов и других водных животных перед РЗУ.
3. Эффективность РЗУ для молоди рыбных ресурсов и других водных животных размером более 12 миллиметр составляет:
не менее 70 % для водозаборных сооружений;
не менее 60 % для сбросных сооружений.
4. Если молодь гибнет при контакте с РЗУ (плоские сетки, струереактивные барабаны) и в рыбоотводе (если РЗУ с рыбоотводом), то показатель рыбозащитной эффективности рассчитывается по следующей формуле:
Кэф = (N2T - (N1T + N3T)) / N2T x 100,
где:
N1T - количество рыбных ресурсов и других водных животных, попавших в водозабор и сброс за расчетный период T при наличии РЗУ;
N2T - количество рыбных ресурсов и других водных животных, попавших в водозабор и сброс за тот же расчетный период T при отсутствии РЗУ;
N3T - количество рыбных ресурсов и других водных животных, погибших за расчетный период T после контакта с РЗУ.
Величина N3 определяется суммой количества рыбных ресурсов и других водных животных, осевших на РЗУ (n1), погибших после контакта с РЗУ (n2) и погибших при прохождении рыбоотводного тракта (n3): N3 = n1 + n2 + n3.
Работы по определению количества молоди (N3), погибающей при контакте с РЗУ, ведутся следующим образом:
n1 - определяется путем просчета количеств рыбных ресурсов и других водных животных на РЗУ;
n2 - количество погибшей после отсаживания на выживаемость молоди рыбных ресурсов и других водных животных, отловленной ниже РЗУ при работающем водозаборе и сбросе;
n3 - количество погибшей после отсаживания на выживаемость молоди рыбных ресурсов и других водных животных, прошедшей рыбоотвод.
Приложение 2
к Требованиям к рыбозащитным
устройствам водозаборных и
сбросных сооружений
Установка рыбозащитных устройств в зависимости от расчетного расхода водозабора и сброса
Рыбозащитные устройства
Расчетный расход водозабора и сброса, метр куб/секунд
группа (по способу защиты рыбных ресурсов и других водных животных)
тип

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2025 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Су тарту және ағызу
құрылыстарының балықтарды
қорғау құрылғыларына
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Балық қорғау құрылғыларының тиімділігі есептемесі
1. Балық қорғау тиімділігінің көрсеткіші (Кэф) балық қорғау құрылғысы (бұдан әрі – БҚҚ) ұстаған балық ресурстары мен басқа да су жануарлары санының мұндай құрылғы болмаған жағдайдағы су тарту және ағызу (өткізу) құрлыстарына түсетін балық ресурстары мен басқа да су жануарларының санына қатынасы болып табылады, ол пайызбен көрсетіледі:
Кэф = (N2T – N1T) / ( N2T) x 100,
мұндағы:
N1Т – БҚҚ болған жағдайда, Т есептік кезеңде су тартуға және ағызуға (өткізуге) түскен балық ресурстары мен басқа да су жануарларының саны;
N2T – БҚҚ болмаған жағдайда, сол Т есептік кезеңде су тартуға және ағызуға (өткізуге) түскен балық ресурстары мен басқа да су жануарларының саны;
2. Балық қорғау тиімділігінің көрсеткіші экспертменттік жолмен – БҚҚ болған және болмаған жағдайдағы кезек-кезекпен су тартуға және ағызуға (өткізуге) балық ресурстары мен басқа да су жануарларының түсуін қадағалаумен анықталады.
БҚҚ-ны демонтаждау мүмкін болмаған жағдайда, Кэф БҚҚ алдында және одан кейін балық ресурстары мен басқа да су жануарларының шоғырлану айырмасы бойынша мынадай формуламен анықталады:
Кэф = (С2 – C1) / C2 x 100,
мұндағы:
С1 – БҚҚ-дан кейін балық ресурстары мен басқа да су жануарлары шабақтарының шоғырлануы;
С2 – БҚҚ алдында балық ресурстары мен басқа да су жануарлары шабақтарының шоғырлануы.
3. Балық ресурстары мен басқа да су жануарларының БҚҚ тиімділігі өлшемі 12 миллиметрден асатын шабақтар үшін:
су тарту құрылыстары үшін кемінде 70 %-ды;
ағызу құрылыстары үшін кемінде 60 %-ды құрайды.
4. БҚҚ-мен байланысқа түскен кезде (жазық аулар, ағыны шапшаң барабандар) және балықты бұру кезінде (егер БҚҚ-да балық бұрғыш болса) шабақ өлетін болса, онда балық қорғау тиімділігінің көрсеткіші мынадай формула бойынша есептеледі:
Кэф = (N2T – (N1T + N3T)) / N2T x 100,
мұндағы:
N1T – БҚҚ болған жағдайда, Т есептік кезеңде су тартуға және ағызуға түскен балық ресурстары мен басқа да су жануарларының саны;
N2T – БҚҚ болмаған жағдайда, сол Т есептік кезеңде су тартуға және ағызуға түскен балық ресурстары мен басқа да су жануарларының саны;
N3T – БҚҚ-мен байланысқа түскеннен кейін Т есептік кезеңде өлген балық ресурстары мен басқа да су жануарларының саны.
N3 шамасы БҚҚ-да қалып қойған (n 1), БҚҚ-мен байланысқа түскеннен кейін өлген (n 2) және балық бұру жолынан өткен кезде өлген (n 3) балық ресурстары мен басқа да су жануарлары санының жиынтығымен анықталады: N3 = n1 + n2 + n3.
БҚҚ-мен байланысқа түскеннен кейін өлген шабақ санын (N3) анықтау жөніндегі жұмыстар былайша жүргізіледі:
n1 – БҚҚ-дағы балық ресурстары мен басқа да су жануарларының санын есептеу жолымен анықталады;
n2 – су тарту және ағызу құрылысы жұмыс істеп тұрған кезде БҚҚ-ның төменгі жағынан ауланған, өмір сүруге қалдырылғаннан кейін өлген балық ресурстары мен басқа да су жануарлары шабақтарының саны;
n3 – балық бұрудан өткен, өмір сүруге қалдырылғаннан кейін өлген балық ресурстары мен басқа да су жануарлары шабақтарының саны.
Су тарту және ағызу
құрылыстарының
балық қорғау құрылғыларына
қойылатын талаптарға
2-қосымша
Су тарту мен ағызудың есептік шығысына байланысты балық қорғау құрылғыларын орнату
Балық қорғау құрылғылары
Су тарту мен ағызудың есептік шығысы, текше метр/секунд
тобы (балықтарды және басқа да су жануарларын қорғау тәсілі бойынша)
типі