О внесении изменений в некоторые приказы Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 7 февраля 2019 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 февраля 2019 года № 18280.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 28.05.2025 264/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 3 апреля 2017 года № 119 "Об утверждении Требований к государственным знакам почтовой оплаты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15055, опубликован 19 мая 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Требованиях к государственным знакам почтовой оплаты, утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае обозначения номинальной стоимости почтовых марок, блоков, маркированных конвертов ил (или) почтовых карточках используются следующие латинские буквы:
"А" - соответствует тарифу на пересылку нерегистрируемого письма весом до 20 грамм в пределах Республики Казахстан для юридических лиц;
"В" - соответствует тарифу на пересылку нерегистрируемого письма весом до 50 грамм наземным транспортом за пределы Республики Казахстан;
"С" - соответствует тарифу на пересылку заказного письма весом до 50 грамм в пределах Республики Казахстан;
"N" - соответствует тарифу на пересылку нерегистрируемой почтовой карточки весом до 10 грамм наземным транспортом за пределы Республики Казахстан;
"М" - соответствует тарифу на пересылку заказной почтовой карточки весом до 10 грамм наземным транспортом в пределах Республики Казахстан.".
3. Департаменту государственной политики и инфраструктуры в области связи Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2019 жылғы 7 ақпандағы № 51 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 9 ақпанда № 18280 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 28.05.2025 № 264/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 3 сәуірдегі №119 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15055 болып тіркелген, 2017 жылғы 27 сәуірде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне қойылатын талаптарда:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Пошта маркаларының, блоктардың, маркіленген хат қалталардың және (немесе) пошта карточкаларының номиналды құнын белгілеген жағдайда, мынадай латын әріптері пайдаланылады:
"А" - заңды тұлғалар үшін Қазақстан Республикасының шегінде- 20 грамға дейінгі салмақта тіркелмейтін хатты жіберу тарифіне сәйкес келеді;
"В" - Қазақстан Республикасының шегінен тыс елдерге жер үсті көлігімен 50 грамға дейінгі салмақта тіркелмейтін хатты жіберу тарифіне сәйкес келеді;
"С" - Қазақстан Республикасының шегінде 50 грамға дейінгі салмақта арнаулы хатты жіберу тарифіне сәйкес келеді;
"N" - Қазақстан Республикасының шегінен тыс жер үсті көлігімен 10 грамға дейінгі салмақта тіркелмейтін пошталық карточканы жіберу тарифіне сәйкес келеді;
"М" - Қазақстан Республикасы шегінде жер үсті көлігімен салмағы 10 грамға дейінгі арнаулы пошталық карточканы жіберу тарифіне сәйкес келеді."
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс саласындағы мемлекеттік саясат және инфрақұрылым департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
Д. Абаев