О внесении изменения и дополнения в решение областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/435 "О Правилах общего водопользования в Мангистауской области"
Решение Мангистауского областного маслихата от 30 мая 2018 года № 19/236. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 19 июня 2018 года № 3653. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 16 февраля 2026 года № 25/298. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2026 года № 37997.
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 16.02.2026 № 25/298 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11434) областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/435 "О Правилах общего водопользования в Мангистауской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2955, опубликовано 26 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменение и дополнение:
в Правилах общего водопользования в Мангистауской области (далее – Правила), утвержденных указанным решением:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Мангистауский областной маслихат, по представлениям акиматов городов и районов, в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий, Правилами общего водопользования определяют места, где не осуществляются купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории Мангистауской области согласно приложению к настоящим Правилам.";
дополнить Правила приложением согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского областного маслихата" (руководитель аппарата Абилов Е.Д.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.

Облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/435 "Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидалары туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2018 жылғы 30 мамырдағы № 19/236 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2018 жылғы 19 маусымда № 3653 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 2026 жылғы 16 ақпандағы № 25/298 шешімімен. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2026 жылғы 17 ақпанда № 37997 болып тіркелді.
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 16.02.2026 № 25/298 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су кодексінің 38-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-2 тармағына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11434 болып тіркелген) сәйкес облыстық мәслихат ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/435 "Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидалары туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2955 болып тіркелген, 2016 жылы 26 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Маңғыстау облысында ортақ су пайдаланудың Қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Маңғыстау облыстық мәслихаты азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында Маңғыстау облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтын жерлерді қалалар мен аудандар әкімдіктерінің ұсынысымен осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес айқындайды.";
Қағидалар осы шешімге қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
2. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Е.Ж. Әбілов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Ж. Дарменов
Секретарь областного маслихата С. Трумов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Департамент охраны общественного
здоровья Мангистауской области
Комитета охраны общественного здоровья
Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
______________ Утесинов Б.Б.
"_30_" ____05____ 2018 года
Начальник государственного
учреждения "Департамент внутренних
дел Мангистауской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
______________ Таймерденов К.Д.
"_30_" ____05____ 2018 года
Руководитель государственного
учреждения "Департамент по
чрезвычайным ситуациям
Мангистауской области Комитета
по чрезвычайным ситуациям Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
______________ Базарбаев К.Б.
"_30_" ____05____ 2018 года
Исполняющий обязанности руководителя
республиканского государственного учреждения
"Департамент экологии по Мангистауской
области Комитета экологического регулирования
и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан"
_____________ Тукенов Р.К.
"_30_" ____05____ 2018 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление природных ресурсов
и регулирования природопользования
Мангистауской области"
______________ Кусбеков Д.Т.
"_30_" ____05____ 2018 года
Приложение
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 30 мая 2018 года № 19/236
Приложение
к Правилам общего водопользования
в Мангистауской области,
утвержденным решением Мангистауского
областного маслихата
от 10 декабря 2015 года № 29/435
Места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории Мангистауской области
По городу Актау:
от гостиницы "Каспиан Ривьера" в 4 микрорайоне до областной филармонии имени М. Оскинбаева по спуску памятника Т.Г. Шевченко в 5 микрорайоне, протяженностью 300 метров и шириной 20 метров;
водоканал "Шора", протяженностью прибрежный зоны 100 метров и шириной 20 метров.

3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж. Дәрменов
Облыстық мәслихат хатшысы С. Трұмов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық
сақтау комитетінің Маңғыстау облысы
Қоғамдық денсаулық сақтау департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің басшысы
______________ Б.Б. Өтесінов
"_30_" ____05____ 2018 жыл
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің Маңғыстау облысының
Ішкі істер департаменті" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
______________ Қ.Д. Таймерденов
"_30_" ____05____ 2018 жыл
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті
Маңғыстау облысының Төтенше
жағдайлар департаменті" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
______________ Қ.Б. Базарбаев
"_30_" ____05____ 2018 жыл
"Қазақстан республикасы Энергетика
министрлігінің Экологиялық реттеу
және бақылау комитетінің Маңғыстау
облысы бойынша экология департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесі
басшысының міндетін атқарушы
_____________ Р.К. Тукенов
"_30_" ____05____ 2018 жыл
"Маңғыстау облысының табиғи
ресурстар және табиғат пайдалануды
реттеу басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
______________ Д.Т. Құсбеков
"_30_" ____05____ 2018 жыл
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2018 жылғы 30 мамырдағы
№ 19/236 шешіміне
қосымша
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2015 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 29/435 шешімімен бекітілген
Маңғыстау облысында ортақ
су пайдаланудың Қағидаларына
қосымша
Маңғыстау облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтын жерлері
Ақтау қаласы бойынша:
ұзындығы 300 метр және ені 20 метр құрайтын, 4 шағын аудан "Каспиан Ривьера" қонақүйінен бастап 5 шағын аудандағы М. Өскінбаев атындағы облыстық филармонияға дейін Т.Г. Шевченко ескерткішінен төмен түсу бағыты;
ұзындығы 100 метр және ені 20 метр құрайтын "Шора" су каналының жағалау аймағы.