О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года № 1046. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2018 года № 17850. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) следующие изменения и дополнения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
в часть вторую пункта 2 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункт 24 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Администратор бюджетных программ в течение двух рабочих дней после получения утвержденной сводными планами финансирования разбивки по месяцам годовых сумм финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам утверждает планы финансирования администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам. Индивидуальные планы финансирования предоставляются администратором бюджетных программ одновременно по всем подведомственным государственным учреждениям:
по республиканскому бюджету в территориальное подразделение казначейства по своему местонахождению электронные образы по формам согласно приложениям 3 и 6 к настоящим Правилам, прикрепленные к реестру по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, подписанные электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя администратора бюджетных программ и руководителя структурного подразделения администратора бюджетных программ, ответственного за составление индивидуального плана финансирования;
по государственным органам, осуществляющим разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающим безопасность охраняемых лиц и объектов, а также по государственным учреждениям в области обороны, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию, в территориальное подразделение казначейства по своему местонахождению на бумажном и магнитном носителях согласно приложениям 2 и 5 к настоящим Правилам с реестром в двух экземплярах, по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам;
по местному бюджету – в местный уполномоченный орган по исполнению бюджета на бумажном и магнитном носителях;
по бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа – в аппарат акима соответствующей административной территориальной единицы.
Планы финансирования администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования утверждаются ответственным секретарем центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителем администратора бюджетных программ.
В случае отсутствия руководителя администратора бюджетных программ или лица, им уполномоченного, ответственного секретаря центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), планы финансирования администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования утверждаются лицами, исполняющими их обязанности в соответствии с приказом.

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 30 қарашадағы № 1046 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 4 желтоқсанда № 17850 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке қаржыландыру жоспарлары, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржыландыру жоспарлары, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспары кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңға және жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдеріне, кезекті қаржы жылына арналған республикалық және жергілікті бюджеттерді іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың қаулыларына, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің шешіміне, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына, бюджеттік бағдарламаларға, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтініміне, Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына (бұдан әрі - ҚР ББС), Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің анықтамалығына (бұдан әрі - Мемлекеттік мекемелердің анықтамалығы) сәйкес және осы Ережеде белгіленген тәртіппен әзірленеді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары бекітілгеннен кейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ететін мемлекеттік органдарға қаржыландырудың жиынтық жоспарымен бекітілген республикалық бюджетке түсетін кірістердің түсімдері жоспарының айлар бойынша бөлінісін жібереді.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсі қаржыландырудың жиынтық жоспарларымен бекiтiлген айлар бойынша бөлiнген мiндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттiк бағдарламаларды қаржыландырудың жылдық сомасын алғаннан кейiн екі жұмыс күнi iшiнде бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiн қаржыландыру жоспарларын және мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын бекiтедi. Жеке қаржыландыру жоспарларын бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсі ведомстволық бағынысты барлық мемлекеттік мекемелер бойынша бір мезгілде:
республикалық бюджет бойынша өзiнiң орналасқан орны бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ережеге 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге тіркелген, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі басшысының және бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жеке қаржыландыру жоспарын жасау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қол қойылған осы Ережеге 3 және 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша электрондық түрлерін;
барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдар бойынша, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелер бойынша өзiнiң орналасқан орны бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ережеге 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данадағы тiзiлiммен бiрге осы Ережеге 2 және 5-қосымшаларға сәйкес қағаз және магнит тасығыштарында;
жергiлiктi бюджет бойынша - бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті органға қағаз және магнит тасығыштарда ұсынады;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттері бойынша - тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдері аппараттарына.
Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің қаржыландыру жоспарлары мен қаржыландырудың жеке жоспарларын орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлға), ал мұндайлар болмаған жағдайда - бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң басшысы бекiтедi.
Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң басшысы немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға, орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлға) болмаған жағдайда, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің қаржыландыру жоспарлары мен қаржыландырудың жеке жоспарларын бұйрыққа сәйкес олардың мiндеттерiн атқаратын тұлғалар бекiтедi.

Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение пяти рабочих дней после представления администратором бюджетной программы утвержденных индивидуальных планов финансирования по всем государственным учреждениям производит проверку на соответствие общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой бюджетной программе ЕБК РК и по месяцам и представляет в территориальное подразделение казначейства электронные образы сводного плана финансирования по формам согласно приложениям 15, 17 и 19, электронный образ утвержденного плана согласно приложению 23 к настоящим Правилам и индивидуальные планы финансирования по формам согласно приложениям 3 и 6 к настоящим Правилам, прикрепленные к реестру по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, подписанные ЭЦП руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета и руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственного за составление сводных планов.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает соответствие сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по местному бюджету итоговой сумме расходов всех индивидуальных планов финансирования государственных учреждений, а также их своевременное представление в территориальное подразделение казначейства.
Территориальные подразделения казначейства по местонахождению администраторов республиканских бюджетных программ в течение пяти рабочих дней после представления администраторами республиканских бюджетных программ индивидуальных планов финансирования по всем государственным учреждениям производят проверку на соответствие кодам ЕБК РК, общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой программе ЕБК РК, по месяцам, и вводят (загружают) в Интегрированную информационную систему казначейства (далее – ИИСК).
Территориальные подразделения казначейства в течение пяти рабочих дней после представления местными уполномоченными органами по исполнению бюджета индивидуальных планов финансирования по всем государственным учреждениям производят проверку на соответствие кодам ЕБК РК, общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой бюджетной программе ЕБК РК, по месяцам, соответствие сводных планов финансирования нижестоящих бюджетов сводным планам финансирования вышестоящего бюджета, сводных планов финансирования города республиканского значения и столицы сводным планам республиканского бюджета по целевым трансфертам и кредитам в нижестоящие бюджеты или из нижестоящих бюджетов в вышестоящие бюджеты, в случае передачи функций государственных органов и вводят (загружают) в ИИСК.
При приеме на исполнение ответственные исполнители территориальных подразделений казначейства осуществляют проверку сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам и индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам по местному бюджету на соответствие решениям маслихатов о местных бюджетах на очередной финансовый год, постановлениям местных исполнительных органов о реализации местных бюджетов решениям акима города районного значения, села, поселка, сельского округа о реализации решения маслихата района (города областного значения) о местном бюджете на очередной финансовый год.
При невыполнении установленных требований территориальными подразделениями казначейства индивидуальные планы финансирования отклоняются по ИС "Казначейство – клиент" (далее – ИС "Казначейство-клиент"), государственным органам, осуществляющим разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающим безопасность охраняемых лиц и объектов, а также по государственным учреждениям в области обороны, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию - возвращаются, для исправления с указанием причины со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Правил. По республиканскому бюджету – администраторы республиканских бюджетных программ, по местному бюджету - местный уполномоченный орган не позднее следующего рабочего дня с момента отклонения представляют исправленные (при обслуживаний по ИС "Казначейство – клиент" − электронные образы) индивидуальные планы финансирования.

Бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкім аппараты бюджеттік бағдарлама әкiмшiсi барлық мемлекеттік мекемелер бойынша бекiтiлген қаржыландырудың жеке жоспарларын ұсынғаннан кейін бес жұмыс күні iшiнде міндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық қаржыландырудың жеке жоспарлары жалпы сомасының ҚР ББС-ның әрбiр бюджеттiк бағдарламасы бойынша және айлар бойынша түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына сәйкес келуін тексеруді жүргiзедi және осы Ережеге 15, 17 және 19-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының электронды үлгілерімен осы Ережеге 23-қосымшаға сәйкес бекітілген жоспардың электронды үлгісі және осы Ережеге 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге тіркелген, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган басшысының және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының ЭЦҚ қол қойылған осы Ережеге 3 және 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жеке қаржыландыру жоспарлары беріледі.
Бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкім аппараты түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, жергiлiктi бюджет бойынша мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының мемлекеттiк мекемелердiң барлық қаржыландырудың жеке жоспарлары шығыстарының жиынтық сомасына сәйкес келуiн, сондай-ақ олардың аумақтық қазынашылық органына уақтылы ұсынылуын қамтамасыз етедi.
Аумақтық қазынашылық бөлімшелері республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң орналасқан жері бойынша республикалық бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерi барлық мемлекеттiк мекемелер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын ұсынғаннан кейiн бес жұмыс күнi iшiнде барлық мемлекеттiк мекемелер бойынша ҚР ББС кодтарына, мiндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық қаржыландырудың жеке жоспарының жалпы сомасының түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, ҚР ББС әрбiр бағдарламасы бойынша, айлар бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына сәйкес келуiн тексерудi жүргiзедi және Қазынашылықтың бiрiктiрiлген ақпараттық жүйесiне (бұдан әрi - ҚБАЖ) енгiзедi (жүктейді).
Аумақтық қазынашылық бөлімшелері бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдар, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкім аппараттарымен барлық мемлекеттiк мекемелер бойынша ҚР ББС кодтарына қаржыландырудың жеке жоспарларын ұсынғаннан кейiн бес жұмыс күнi iшiнде мiндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық қаржыландырудың жеке жоспарының жалпы сомасы түсiмдерiнiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, ҚР ББС әрбiр бағдарламасы бойынша, айлар бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына сәйкестігін, төмен тұрған бюджеттердің жиынтық қаржыландыру жоспарларының жоғары тұрған бюджеттің жиынтық қаржыландыру жоспарларына, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жиынтық қаржыландыру жоспарларының төмен тұрған бюджеттерге немесе мемлекеттік органдардың функцияларын берген жағдайда төмен тұрған бюджеттерден жоғары тұрған бюджеттерге нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша республикалық бюджеттің жиынтық жоспарларына сәйкестігін тексерудi жүргiзедi және ҚБАЖ-ға енгiзедi (жүктейдi).
Орындауға қабылдаған кезде аумақтық қазынашылық бөлімшелерінің жауапты орындаушылары жергілікті бюджет бойынша түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларының кезекті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдеріне, жергілікті атқарушы органдардың жергілікті бюджеттерді іске асыру туралы қаулыларына, кезекті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы аудан (облыстық маңызы бар қала) маслихатының шешімін іске асыру туралы аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің шешімдеріне сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады.
Аумақтық қазынашылық бөлімшелері белгіленген талаптарды орындамаған кезде жеке қаржыландыру жоспарлары "Қазынашылық-клиент" АЖ (бұдан әрі - "Қазынашылық-клиент" АЖ) бойынша қабылданбайды, барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдарға, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелер бойынша - осы Ереженің тиісті тармақтарына сілтеме жасап, себептерін көрсете отырып, түзету үшін қайтарылады. Жеке қаржыландыру жоспарлары кері қайтарылған сәттен бастап, республикалық бюджет бойынша - республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, жергілікті бюджет бойынша - жергілікті уәкілетті орган түзетілгендерін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей ("Қазынашылық-клиент" АЖ-да қызмет көрсетілген жағдайда -электрондық нұсқасын) ұсынады.

Посредством информационной системы "Казначейство-Клиент" администраторы бюджетных программ и местные уполномоченные органы по исполнению бюджета формируют отчеты 3-04 "Индивидуальный план финансирования по обязательствам/платежам" согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам, 3-02 "Сводный план финансирования по обязательствам/платежам" согласно приложению 20-1 к настоящим Правилам, государственные учреждения формируют отчеты 3-04 "Индивидуальный план финансирования по обязательствам/платежам" согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам.";
часть вторую пункта 29 изложить в следующей редакции:
"Внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам осуществляется справками о внесении изменений в сводный план поступлений, сводный план финансирования по платежам и сводный план финансирования по обязательствам, формируемыми уполномоченным органом по исполнению бюджета, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа на основании полученных от администраторов бюджетных программ заявок на изменение планов финансирования по обязательствам и платежам с прилагаемыми расчетами и обоснованием изменений и на основании полученных заявок от государственных органов, осуществляющих контроль за исполнением налоговых, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, на изменение планов поступлений доходов с прилагаемыми расчетами и обоснованием изменений. При этом заявки на изменение планов поступлений доходов представляются не менее чем за семь рабочих дней до завершения отчетного периода.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений допускается не более одного раза в месяц, а в последнем месяце текущего финансового года – не более двух раз не позднее двадцатого числа текущего месяца, за исключением случаев внесения изменений в сводные планы финансирования, планы финансирования вышестоящего бюджета по передаваемым целевым трансфертам и кредитам, исполнения исполнительных документов, внесения изменений в ЕБК РК, распределения распределяемых бюджетных программ, а также бюджетных программ по обслуживанию и погашению государственного долга и внесения изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам, индивидуальные планы финансирования, касающиеся специфик экономической классификации расходов.";
часть третью пункта 32 изложить в следующей редакции:

Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесі арқылы бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар осы Ережеге 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Міндеттемелер/ Төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары" 3-04-есептерін және осы Ережеге 20-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Міндеттемелер/Төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары" 3-02-есептерін қалыптастырады, мемлекеттік мекемелер осы Ережеге 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Міндеттемелер/Төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары" 3-04-есептерін қалыптастырады.";
29-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінен алынған есепке және өзгерістер негіздемесіне қоса берілетін міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын өзгертуге өтінімдер негізінде және салықтық, кедендік және бюджетке түсетін басқа да міндетті төлемдердің атқарылуын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардан алынған есепке және өзгерістер негіздемесіне қоса берілетін кірістер түсімдерінің жоспарларын өзгертуге өтінімдер негізінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратымен қалыптастыратын түсімдердің жиынтық жоспарына, төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына және міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамалар арқылы жүзеге асырылады. Бұл ретте кіріс түсімдерінің жоспарларын өзгертуге арналған өтінімдер есепті кезең аяқталғанға дейін кемінде жеті жұмыс күні бұрын беріледі.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Қаржыландырудың жиынтық жоспарларына, берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджеттің қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу, атқарушы құжаттарды орындау, ҚР БСС-ға өзгерістер енгізу, бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу, сондай-ақ мемлекеттік борышқа қызмет көрсету және өтеу жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына, жеке қаржыландыру жоспарларына шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшеліктеріне қатысты өзгерістер енгізу жағдайларын қоспағанда, мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жеке жоспарына айына бір реттен асырмай, ал ағымдағы қаржы жылының соңғы айында - ағымдағы айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей екі реттен асырмай өзгерістер енгізуге жол беріледі.";
32-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"Для внесения изменений в индивидуальные планы финансирования государственные органы, осуществляющие разведывательную и контрразведывательную деятельность, обеспечивающие безопасность охраняемых лиц и объектов, входящим в перечень сведений, подлежащих засекречиванию формируют справку в трех экземплярах по формам согласно приложениям 33 и 35 к настоящим Правилам.";
в пункте 35:
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"Администратор республиканских бюджетных программ направляет в территориальное подразделение казначейства по своему местонахождению утвержденные электронные образы справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования согласно приложениям 34 и 36 к настоящим Правилам с реестром по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
Администратор местных бюджетных программ в территориальное подразделение казначейства направляет утвержденные электронные образы справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования согласно приложениям 34 и 36 к настоящим Правилам с реестром по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, которые подписываются ЭЦП руководителя администратора бюджетных программ и руководителя структурного подразделения администратора бюджетных программ, ответственного за составление индивидуального плана финансирования.";
в часть пятую внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
часть шестую изложить в следующей редакции:
"После загрузки территориальным подразделением казначейства в ИИСК справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, не касающиеся изменений в сводные планы финансирования, по ИС "Казначейство-клиент" направляется уведомление о подтверждении загрузки в ИИСК данных справок администратору местных бюджетных программ, а также соответствующему местному уполномоченному органу по исполнению бюджета, аппарату акима города районного значения, села, поселка, сельского округа для проведения последним бюджетного мониторинга.";
часть первую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"36. При недостаточности плановых назначений по причине принятия обязательств или проведения кассовых расходов государственным учреждением в период после утверждения администратором бюджетных программ справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, несоответствии ЕБК РК, неверном распределении плановых назначений и несоблюдении сроков предоставления справок на внесение изменений в планы финансирования администратором бюджетных программ, территориальное подразделение казначейства возвращает без исполнения (по ИС "Казначейство-клиент" отклоняют с указанием причины):

"Жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу үшін барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдар осы Ереженің 33 және 35-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша анықтаманы үш данада қалыптастырады.";
35-тармақта:
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi өзiнiң орналасқан орны бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ереженің 22-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тізіліммен бірге осы Ережеге 34 және 36-қосымшаларға сәйкес жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы бектілген анықтамалардың электрондық нұсқасын жібереді.
Жергiлiктi бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсi аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ереженің 22-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тізіліммен бірге осы Ережеге 34 және 36-қосымшаларға сәйкес жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы бекітілген анықтамалардың электрондық нұсқаларын жібереді, оларға бюджеттік бағдарламалар әкімшісі басшысының және бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жеке қаржыландыру жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының ЭЦҚ қойылады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгiзiлетiн өзгерiстерге қатысы жоқ өзгерiстерді жеке қаржыландыру жоспарларына енгiзу туралы анықтамалар айына бiр реттен асырмай, ағымдағы айдың жиырмасыншы күнiнен кешiктiрмей, ал ағымдағы қаржы жылының соңғы айында - айына екі реттен асырмай, ағымдағы айдың жиырмасыншы күнiнен кешiктiрмей берiледi.";
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Аумақтық қазынашылық бөлімшесі қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгізілетін өзгерістерге қатысы жоқ өзгерістерді жеке қаржыландыру жоспарларына енгізу туралы анықтамаларды ҚБАЖ-ға жүктегеннен кейін, "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне, сондай-ақ тиісті жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына, соңғысының бюджеттік мониторинг жүргізуі үшін ҚБАЖ-ға аталған анықтамаларды жүктегенін растау туралы хабарлама жіберіледі.";
36-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтаманы бекiткеннен кейiнгi кезеңде мемлекеттiк мекеменің мiндеттемелердi қабылдауы немесе кассалық шығыстарды жүргiзуi себепті жоспарларлы тағайындаулар жетіспеген, ҚР ББС-ға сәйкес келмеген, жоспарлы тағайындаулар дұрыс бөлiнбеген және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнің қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге анықтамаларды ұсыну мерзімдерін сақтамаған кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесі:

1) справки на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам - администратору бюджетной программы;
2) справки на внесение изменений в сводный план поступлений, сводный план финансирования по платежам и сводный план финансирования по обязательствам - местному уполномоченному органу по исполнению бюджета, аппарату акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.";
часть первую пункта 37 изложить в следующей редакции:
"37. В случае необходимости внесения изменений в помесячные объемы расходов по бюджетной программе администратором бюджетных программ с соблюдением условий пункта 30 настоящих Правил формируется заявка на изменение планов финансирования по обязательствам и платежам администратора бюджетных программ (далее – заявка администратора бюджетных программ), которая направляется им в уполномоченный орган по исполнению бюджета / аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа с соответствующими обоснованиями вносимых изменений.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Заявка на изменение планов финансирования текущего месяца администраторами бюджетных программ предоставляется в уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в следующем порядке с приложением обоснований предлагаемых изменений:
администраторами республиканских бюджетных программ, не имеющими территориальных подразделений и подведомственных государственных учреждений, предоставляется до пятого числа текущего месяца;
администраторами республиканских бюджетных программ, имеющими территориальные подразделения и подведомственные государственные учреждения, предоставляется до пятнадцатого числа текущего месяца;
администраторами местных бюджетных программ в срок до пятнадцатого числа текущего месяца, в случае внесения изменений в помесячные объемы расходов по бюджетным программам, реализуемым за счет средств целевых трансфертов и бюджетных кредитов, получаемых из вышестоящего бюджета, представляется в срок до пятого числа текущего месяца.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Заявка на изменение сводных планов финансирования администраторами бюджетных программ предоставляется не более одного раза в месяц, за исключением случаев внесения изменений в сводные планы финансирования бюджетных программ по передаваемым целевым трансфертам и кредитам, по обслуживанию и погашению государственного долга, исполнения исполнительных документов, распределяемых бюджетных программ, а также при уточнении и корректировке бюджета.
Заявка администратора бюджетных программ на изменение сводных планов финансирования по решению Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа, по решению соответствующей бюджетной комиссии, а также на выделение средств по распределяемым бюджетным программам, по обслуживанию и погашению государственного долга или для исполнения исполнительных документов принимается в течение текущего месяца, а в последнем месяце - за три рабочих дня до окончания текущего финансового года.
Не допускается предоставление в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа заявки на изменение планов текущего месяца по обязательствам и платежам с переносом на предстоящие месяцы, за исключением планов, связанных с распределяемыми бюджетными программами, обслуживанием и погашением государственного долга, форс-мажорными обстоятельствами, судебными разбирательствами, уменьшением размера авансовой оплаты, остатками недоиспользованных средств, сложившихся за счет курсовой разницы, изменения цен и натурального объема потребления, экономии по текущим затратам в связи с наличием вакантных должностей, предоставлением отпусков без содержания и выплаты по листкам временной нетрудоспособности, экономии по итогам проведенных государственных закупок, а также с уменьшением фактического количества получателей бюджетных средств относительно запланированного, изменением ставки вознаграждения по кредитам, займам, изменением графика командировок в связи с переносом сроков выезда или проведения мероприятий.
Допускается предоставление в центральный или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа заявки на уменьшение планов по платежам предстоящих месяцев путем увеличения планов текущего и предыдущих месяцев относительно уменьшаемым месяцам, при этом данные изменения не затрагивают прошедший отчетный период. В случае отрицательного сальдо на контрольном счете наличности соответствующего бюджета или образования текущего дефицита наличности не допускается перенос планов по платежам предстоящих месяцев на текущий месяц и месяцы предыдущие относительно уменьшаемому.
Допускается предоставление в центральный или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа заявки на уменьшение планов по обязательствам предстоящих месяцев путем увеличения планов текущего месяца, при этом данные изменения не должны затрагивать прошедший отчетный период.
В случае положительного решения соответствующей бюджетной комиссии по уменьшению годовых плановых назначений бюджетных программ, администратор бюджетных программ вносит в уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа заявку на внесение изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам по переносу уменьшаемых сумм с текущего или последующих месяцев на декабрь месяц текущего года.
Администратор бюджетных программ предоставляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа заявку на внесение изменений в планы финансирования на бумажных и магнитных (электронных) носителях.
Заявка администратора бюджетных программ на изменение планов финансирования подписывается ответственным секретарем центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителем администратора бюджетных программ и руководителем структурного подразделения администратора бюджетных программ, ответственного за составление плана финансирования, а в период их отсутствия - лицами, на которые возложено исполнение их обязанностей соответствующими приказами, и заверяется печатью администратора бюджетных программ.";
часть первую пункта 41 изложить в следующей редакции:

1) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге анықтаманы - бюджеттік бағдарлама әкімшісіне;
2) түсімдердің жиынтық жоспарына, төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына және міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізуге анықтаманы - бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына орындаусыз қайтарады ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша себебін көрсете отырып қайтарады).";
37-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстардың ай сайынғы көлеміне өзгерістер енгізу қажет болған жағдайда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері осы Ереженің 30-тармағының талаптарын сақтай отырып, бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарын өзгертуге өтінім (бұдан әрі - бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өтінімі) қалыптастырады, оны ол енгізілетін өзгерістердің тиісті негіздемелерімен бірге бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына жібереді.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Ағымдағы айдың қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге арналған өтінімді бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына ұсынылатын өзгерістердің негіздемелерін қоса бере отырып, мынадай тәртіппен береді:
аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелері жоқ республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ағымдағы айдың бесінші күніне дейін береді;
аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелері бар республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ағымдағы айдың он бесінші күніне дейін береді;
жергiлiктi бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi ағымдағы айдың он бесі күніне дейiнгі мерзімде жоғары тұрған бюджеттен алатын нысаналы трансферттердің және бюджеттік кредиттердің қаражаты есебінен іске асырылатын бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстардың ай сайынғы көлеміне өзгерістер енгізген жағдайда ағымдағы айдың бесі күніне дейінгі мерзімде ұсынылады.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық қаржыландыру жоспарларын өзгертуге арналған өтінім, берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеу бойынша, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу, бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың атқарушылық құжаттарын орындау, сондай-ақ бюджетті нақтылау және түзету кезіндегі жағдайларды қоспағанда, айына кем дегенде бір рет ұсынылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша, тиісті бюджет комиссиясының шешімі бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарларын өзгертуге, сондай-ақ бөлінетін бюджеттік бағдарламалар бойынша, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеу бойынша немесе атқарушылық құжаттарды орындау үшін қаражат бөлуге бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өтінімі - ағымдағы ай ішінде, ал соңғы айда - ағымдағы қаржы жылының аяқталуына үш жұмыс күні қалғанда қабылданады.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына бөлінетін бюджеттік бағдарламаларға байланысты жоспарларды, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеуді, форс-мажорлық мән-жайларды, сот талқылауларын, аванс төлемінің мөлшерін азайтуды, бағам айырмасының, баға өзгеруі мен заттай тұтыну көлемі есебінен пайда болған жете пайдаланылмаған қаражат қалдықтарын, бос қызмет орындарының бар болуы, ақысыз демалыстар беру және уақытша еңбекке жарамсыздық парақтары бойынша төлемдер есебінен қалыптасқан ағымдағы шығындар бойынша үнемдеуді, өткізілген мемлекеттік сатып алу нәтижесінен үнемдеу, сондай-ақ жоспарланғанға қарағанда бюджет қаражатын алушылардың іс жүзіндегі санын азайтумен, кредиттер, қарыздар бойынша сыйақы мөлшерлемесін өзгертумен, сапарға шығу немесе іс-шараларды өткізу мерзімдерінің ауысуына байланысты іссапарлар кестесінің өзгеруімен байланысты жоспарларды қоспағанда, міндеттемелер мен төлемдер бойынша ағымдағы айдың жоспарларын өзгертуге арналған өтінімді алдағы айларға ауыстыра отырып ұсынуға жол берілмейді.
Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына азайтылатын айларға қатысты айлардың жоспарларын ұлғайту жолымен өткен айлардың жоспарларын ағымдағы және алдағы азайтуға арналған өтiнiмдер беруге жол берiледi, бұл ретте осы өзгерiстер өткен есептi кезеңдi қозғамайды. Тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотында теріс сальдо болған немесе ағымдағы қолма-қол ақша тапшылығы құрылған жағдайда алдағы айлардың төлемдер бойынша жоспарларын ағымдағы айға және азайтылатын айға қатысты алдындағы айларға көшіруге жол берілмейді.
Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына арттыру жолымен өткен айлардың жоспарларын ағымдағы айдың жоспарларын ұлғайту жолымен алдыңғы айлардың міндеттемелері бойынша жоспарларды азайтуға арналған өтiнiмдер беруге жол берiледi, бұл ретте осы өзгерiстер өткен есептi кезеңдi қозғамауы тиiс.
Бюджеттік бағдарламалардың жылдық жоспарлы тағайындауларын азайту бойынша тиісті бюджет комиссиясының оң шешімі болған жағдайда бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына азайтылатын соманы ағымдағы немесе келесі айлардан ағымдағы жылдың желтоқсан айына көшіру бойынша міндеттемелер мен төлемдер жөніндегі қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге өтінім енгізеді.
Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзуге өтiнiмдi қағаз және магнит (электрондық) тасығыштармен бередi.
Қаржыландыру жоспарларын өзгертуге бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң өтiнiмiне орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлға), ал мұндай болмаған жағдайда - қаржыландыру жоспарын жасауға жауапты бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң басшысы және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы, ал олар болмаған кезеңде - тиiстi бұйрықтармен олардың мiндеттерiн орындау жүктелген тұлғалар қол қояды және ол бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң мөрiмен куәландырылады.";
41-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"41. Для внесения изменений в сводные планы финансирования по обязательствам и платежам уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа рассматривает заявки администраторов бюджетных программ и в случае их одобрения формирует справки о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам и обязательствам.";
пункты 42, 43 и 44 изложить в следующей редакции:
"42. Заявки администраторов бюджетных программ, уполномоченных органов по исполнению нижестоящих бюджетов, аппаратов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа рассматриваются уполномоченным органом по исполнению вышестоящего бюджета в течение трех рабочих дней со дня их поступления.
Уполномоченный орган по исполнению бюджета проверяет обоснование по предлагаемым изменениям и соблюдение условий, установленных пунктами 33-40 настоящих Правил.
Если суммы заявки администраторов бюджетных программ приводят к превышению расходов по платежам над поступлениями в бюджет по корректируемому периоду с начала текущего финансового года, а также при этом нарушаются другие условия, определяемые пунктами 33-40 настоящих Правил, то уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа отклоняет заявки администраторов бюджетных программ.
При отклонении заявки администратор бюджетных программ в течение одного рабочего дня представляет откорректированную заявку с учетом замечаний уполномоченного органа по исполнению бюджета, аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
43. Уполномоченный орган по исполнению бюджета и аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в течение одного рабочего дня после утверждения справки о внесении изменений в сводные планы финансирования доводит ее до соответствующего администратора бюджетных программ на бумажном носителе.
44. Администратор бюджетных программ на основании полученной от центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или местного уполномоченного органа по исполнению бюджета, аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа справки о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам и обязательствам в тот же день вносит изменения в планы финансирования администратора бюджетных программ и утверждает справки о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования.";
в пункте 47:
часть первую изложить в следующей редакции:

"41. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінімдерін қарайды және олар мақұлдаған жағдайда төлемдер мен міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтама қалыптастырады.";
42, 43 және 44-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, төмен тұрған бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдардың, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппараттарының өтінімдерін жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган олар түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қарайды.
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган ұсынылған өзгерістер бойынша негіздемені және осы Ереженің 33-40-тармақтарында белгіленген шарттардың сақталуын тексереді.
Егер бюджеттік бағдарламалар әкімшілері өтінімдерінің сомасы ағымдағы қаржы жылының басынан бастап түзетілетін кезең бойынша төлемдер бойынша шығыстардың бюджетке түсетін түсімдерден асып кетуіне әкеп соқтырса, сондай-ақ бұл ретте осы Ереженің 33-40-тармақтарында айқындалатын басқа да шарттар бұзылса, онда бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің өтінімдерін қабылдамайды.
Өтінімді қабылдамаған кезде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бір жұмыс күні ішінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының ескертулерін есепке ала отырып, түзетілген өтінімді ұсынады.
43. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган және аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтаманы бекіткеннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде оны қағаз тасығышта тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаперіне жеткізеді.
44. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі төлемдер мен міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу туралы бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органнан немесе бюджетті атқару жөніндегі жергілікті атқарушы органнан, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратынан алған анықтаманың негізінде дәл сол күні бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жиынтық қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізеді және қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды бекітеді.";
47-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"47. Внесение изменений в сводный план поступлений в бюджет налоговых и других обязательных поступлений в бюджет, неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов осуществляется уполномоченным органом по исполнению бюджета, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по заявкам органов, имеющих с ним взаимоотношения по названному перечню поступлений, на основании изменений в кредитные договоры, договоры займов, соглашений о реструктуризации долга и на основании изменения плана продаж финансовых активов государства в порядке, устанавливаемом пунктом 29 настоящих Правил.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Внесение изменений в сводный план поступлений и планы поступлений в вышестоящий бюджет, вознаграждений по бюджетным кредитам, выданным из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам, сумм погашения бюджетных кредитов, выданных из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам, производится уполномоченным органом по исполнению вышестоящего бюджета по заявкам уполномоченного органа по исполнению нижестоящего бюджета и аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа на основании перевыполнения планов доходов нижестоящих бюджетов, изменений условий кредитных договоров и в целях сохранения одинаковых помесячных сумм поступлений вышестоящего бюджета и сумм соответствующих расходов нижестоящих бюджетов.";
пункты 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"48. При отклонении заявки на изменение планов поступлений доходов, погашения кредитов, поступлений от продажи финансовых активов государства, погашения займов, уполномоченный орган по исполнению бюджета информирует государственный орган, уполномоченный орган по исполнению нижестоящего бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, предоставивший заявку, об отказе в изменении планов с обоснованием причин отказа.
49. Справка о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам и обязательствам по получаемым из вышестоящего бюджета трансфертам и кредитам формируется уполномоченным органом по исполнению нижестоящего бюджета, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в устанавливаемом настоящей главой Правил в порядке и на основании справки уполномоченного органа по исполнению вышестоящего бюджета, предоставленной администратором соответствующих бюджетных программ вышестоящего бюджета согласно приложениям 37 - 40 к настоящим Правилам.
Администратор бюджетных программ вышестоящего бюджета предоставляет уполномоченному органу по исполнению нижестоящего бюджета, аппарату акима города районного значения, села, поселка, сельского округа справки о внесении изменений в сводные и индивидуальные планы финансирования по получаемым из вышестоящего бюджета трансфертам и кредитам в течение трех рабочих дней после их утверждения.
Справка о внесении изменений в сводный план финансирования нижестоящего бюджета по расходам, связанным с передачей нижестоящими бюджетами трансфертов в вышестоящие бюджеты, обслуживанием долга и его погашением, формируется уполномоченным органом по исполнению нижестоящего бюджета, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в порядке, устанавливаемом настоящей главой Правил и на основании справки о внесении изменений в сводный план поступлений вышестоящего бюджета, предоставленной уполномоченным органом вышестоящего бюджета.";
часть первую пункта 50 изложить в следующей редакции:

"47. Салықтық және бюджетке түсетін басқа да міндетті түсімдердің, салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеу, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін сомасының, қарыздардың бюджетке түсетін түсімдерінің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізуді кредиттік шарттарға, қарыз шарттарына, борышты қайта құрылымдау келісіміне енгізілген өзгерістердің негізінде және осы Ереженің 29-тармағында белгіленген тәртіппен мемлекеттің қаржы активтерін сату жоспарын өзгертудің негізінде аталған түсімдер тізбесі бойынша оларға өзара қатынасы бар органдардың өтінімдері бойынша бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жүзеге асырады.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Түсімдердің жиынтық жоспарына және жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылардың, жоғары тұрған бюджеттен темен тұрған бюджетке берілетін бюджеттік кредиттерді өтеу сомасының жоғары тұрған бюджетке түсетін түсімдер жоспарына өзгерістер енгізуді төмен тұрған бюджеттер кірістерінің жоспарын асыра орындаудың, кредит шарттарының талаптарын өзгерту негізінде және жоғары тұрған бюджет түсімдерінің бірдей ай сайынғы сомасын және төмен тұрған бюджеттердің тиісті шығыстарының сомасын сақтап қалу мақсатында төмен тұрған бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдардың және аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінімі бойынша жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.";
48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Кірістердің түсімдері, кредиттерді өтеу, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсімдерді, қарыздарды өтеу жоспарларын өзгертуге өтінімдер қабылданбаған кезде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бас тарту себептері мен негіздемесін көрсете отырып, өтінім берген мемлекеттік органға, төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына жоспарларды өзгертуден бас тартатыны туралы хабардар етеді.
49. Жоғары тұрған бюджеттен алынатын трансферттер мен кредиттер бойынша төлемдер мен мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгiзу туралы анықтаманы Ереженiң осы тарауында белгiленген тәртiппен төмен тұрған бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты осы Ереженiң 37-40-қосымшаларына сәйкес жоғары тұрған бюджеттiң тиiстi бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi ұсынған жоғары тұрған бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органның анықтамасы негiзiнде қалыптастырады.
Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісі төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына жоғары тұрған бюджеттен алынатын трансферттер мен кредиттер бойынша жиынтық және жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды бекітілгеннен кейін үш жұмыс күн ішінде береді.
Төмен тұрған бюджеттердiң жоғары тұрған бюджеттерге трансферттердi беруiне, борышқа қызмет көрсету мен оны өтеуге байланысты шығыстар бойынша төмен тұрған бюджеттi қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерiстер енгiзу туралы анықтаманы Ереженiң осы тарауында белгiленген тәртiппен және жоғары тұрған бюджеттiң уәкiлеттi органы ұсынған жоғары тұрған бюджет түсiмдерiнiң жиынтық жоспарына өзгерiстер енгiзу туралы анықтама негiзiнде төмен тұрған бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты қалыптастырады.";
50-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"50. Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа одновременно один экземпляр справки о внесении изменений в сводные планы поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам по местному бюджету представляет в течение двух рабочих дней после их утверждения в территориальное подразделение казначейства электронные образы справок о внесении изменений в сводные планы поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам по местному бюджету согласно приложениям 26, 38 и 40 к настоящим Правилам прикрепляются к реестру по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам и подписываются ЭЦП руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета / аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета / аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, ответственного за составление сводных планов.";
часть третью пункта 56 изложить в следующей редакции:
"На основании принятого нормативного правового акта и заявки администратора республиканских бюджетных программ уполномоченный орган по исполнению бюджета вносит изменения в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам в порядке, определенном параграфом 4 главы 2 настоящих Правил.";
часть вторую пункта 61-1 изложить в следующей редакции:
"Администраторы бюджетных программ при внесении изменений в бюджетные программы по своей инициативе, в течение трех рабочих дней направляют утвержденные изменения в бюджетные программы соответственно в центральный или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в порядке уведомления.";
в пункт 64 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункт 66 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;

"50. Бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жергiлiктi бюджет бойынша түсiмдердiң және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына, мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерiстер енгiзу туралы анықтаманың бiр данасын оларды бекiтілгеннен кейiн екі жұмыс күнi iшiнде бір мезгілде аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне берген кезде - осы Ереженің 26, 38 және 40-қосымшаларына сәйкес түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына жергілікті бюджет бойынша міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамалардың электрондық үлгілерін, осы Ереженің 22-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тізілімге тіркейді және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппараты басшысының және жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі /аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысының ЭЦҚ қойылады.";
56-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылданған нормативтік құқықтық актінің және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өтінімі негізінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган осы Ереженің 2-тарауының 4-параграфында айқындалған тәртіппен төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізеді.";
61-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, өз бастамашылығымен бюджеттік бағдарламаларға өзгерістер енгізген кезде, тиісінше бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына хабарлама ретінде үш жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламаларға бекітілген өзгерістерді жібереді.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Республикалық бюджетті нақтылау және түзету шеңберінде жоғары тұрған бюджеттен қосымша нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер бөлінген және (немесе) олардың бөлінген көлемдері өзгерген кезде осы Ереженің 2-тарауының 4-параграфында белгіленген тәртіппен кейіннен түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізе отырып, жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органның қаулысына, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жолымен төменгі деңгейдегі бюджетті түзету жүзеге асырылады.";
66-тармақтың он бесінші абзацы алып тасталсын;

в подпункт 12) пункта 70 внесено изменение на русском языке, текст на государственном языке не изменяется:
"12) и расходованием трансфертов фонду социального медицинского страхования из республиканского бюджета для оплаты услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;";
пункты 92 и 93 изложить в следующей редакции:
"92. В случае изменения наименования государственного учреждения администратором республиканских бюджетных программ представляется в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета заявка на изменение наименования государственного учреждения на государственном и русском языках по форме, согласно приложению 48 к настоящим Правилам, с приложением копии справки о государственной перерегистрации.
93. В случае изменения наименования государственного учреждения, местным уполномоченным органом представляется в территориальное подразделение казначейства заявка на изменение наименования государственного учреждения на государственном и русском языках по форме, согласно приложению 48 к настоящим Правилам, с приложением копии справки о государственной перерегистрации.";
часть первую пункта 96 изложить в следующей редакции:
"96. Регистрация открытых КСН соответствующих бюджетов, платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта отражается во внутреннем отчете территориального органа казначейства - перечне контрольных счетов наличности по форме 5-19 согласно приложению 49 к настоящим Правилам.";
в часть первую пункта 109 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в часть первую пункта 121 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
подпункт 5) пункта 123 изложить в следующей редакции:
"5) счете субъекта квазигосударственного сектора:
на счет субъекта квазигосударственного сектора правопреемника;
на счет учредителя субъекта квазигосударственного сектора,
на счет субъекта квазигосударственного сектора, продолжающего реализацию бюджетного инвестиционного проекта в установленном порядке (при этом, если правопреемнику в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предоставлено право на продолжение реализации бюджетного инвестиционного проекта);";
пункт 124 изложить в следующей редакции:
"124. В случае реорганизации государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора и отсутствия возможности предоставления счета к оплате или платежного поручения для перечисления остатка денег, находящегося на закрываемом КСН платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта, счете субъекта квазигосударственного сектора по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 123 настоящих Правил, по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах реорганизованного государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора, правопреемник направляет в территориальное подразделение казначейства, в котором обслуживалось реорганизованное государственное учреждение или субъект квазигосударственного сектора, письмо-ходатайство о перечислении остатка денег, находящегося на закрываемом КСН платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта, счете субъекта квазигосударственного сектора по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 123 настоящих Правил. В случае перечисления остатка денег на КСН или счет правопреемника, к ходатайству дополнительно прилагаются документы, подтверждающие правопреемственность.
Ходатайство правопреемника должно содержать реквизиты реорганизованного государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора: наименование, БИН, код государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора, номер КСН, а также сумму остатка денег на КСН, подлежащую перечислению, и все необходимые реквизиты для перечисления. Территориальное подразделение казначейства в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения ходатайства, осуществляет перечисление остатка денег, находящегося на КСН платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта реорганизованного государственного учреждения, по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 123 настоящих Правил.
В случае ликвидации субъекта квазигосударственного сектора и отсутствия возможности предоставления ходатайства по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах ликвидируемого субъекта квазигосударственного сектора, ходатайство представляет ликвидационная комиссия.";
пункт 146 изложить в следующей редакции:

70-тармақтың 12) тармақшасына орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
92 және 93-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Мемлекеттiк мекеменiң атауы өзгерген жағдайда республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға мемлекеттiк қайта тiркеу туралы анықтаманың көшiрмесiн қоса бере отырып, осы Ережеге 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк мекеменiң атауын өзгертуге мемлекеттік және орыс тілдерінде өтінім береді.
93. Мемлекеттiк мекеменiң атауы өзгерген жағдайда жергiлiктi уәкiлеттi орган аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттiк қайта тiркеу туралы анықтаманың көшiрмесiн қоса бере отырып, осы Ережеге 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк мекеменiң атауын өзгертуге мемлекеттік және орыс тілдерінде өтiнiм бередi.";
96-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"96. Тиісті бюджеттердің, ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайтадан айырбастаудың ашылған ҚБШ тіркеу осы Ережеге 49-қосымшаға сәйкес 5-19-нысаны бойынша аумақтық қазынашылық органының ішкі есебінде - қолма-қол ақшасын бақылау шоттарының тізбесінде көрсетіледі.";
109-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Аумақтық қазынашылық органдарының мемлекеттік мекемелердің кодтарын, ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастыру, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайтадан айырбастаудың ҚБШ, шетел валютасындағы шоттарды, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарын, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына ашылатын шоттарды және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің шоттарын жүргізуі тиісті бюджеттердің, ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайтадан айырбастаудың ҚБШ, шетел валютасындағы шоттардан, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарынан, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына ашылатын шоттардан, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің шоттарынан төлемдер жүргізуді және ақша аударуды, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген есептерді қалыптастыру мен ұсынуды қамтиды.";
121-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"121. Ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың ҚБШ, шетел валютасындағы шотты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотын, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына шотты жабу үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық органына осы Ережеге 62-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада қағаз жеткізгіште не ЭЦҚ қол қойылған электрондық түрінде өтініш береді. Аумақтық қазынашылық органы тиісті ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың ҚБШ, шетел валютасындағы шотты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотын, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына ашылатын шотты жабу туралы жазбаша өтінішін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жапқаннан кейін аумақтық қазынашылық органы жабылуы туралы белгісі бар өтініштің бір данасын мемлекеттік мекемеге қайтарады не ҚБШ немесе шоттың жабылуы туралы жазбаша хабардар етеді.";
123-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына:
құқықтық мирасқордың квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына;
квазимемлекеттiк сектор субъектiсi құрылтайшысының шотына;
белгіленген тәртіпте бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастырып отырған квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына (бұл ретте, егер құқықтық мирасқорға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастыру құқығы берiлсе);";
124-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"124. Мемлекеттік мекеме немесе квазимемлекеттік сектор субъектісі қайта ұйымдастырылған және елтаңбалық мөр жойылған және қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекеменің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің қаржы құжаттарына қол қою құқығы бар адамдардың болмауы себепті осы жабылатын ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың ҚБШ, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотындағы, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттарына квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына ашылатын шоттағы ақшаның қалдығын Ереженің 123-тармағында көзделген жұмсау бағыттары бойынша аудару үшін төлеуге арналған шотты немесе төлем тапсырмасын беру мүмкіндігі болмаған жағдайда, құқықтық мирасқор қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекемеге немесе квазимемлекеттік сектор субъектісіне қызмет көрсеткен аумақтық қазынашылық бөлімшесіне жабылатын ақылы қызметтер, қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың ҚБШ, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотындағы, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттарына, квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына ашылатын шоттағы ақша қалдығын Ереженің 123-тармағында көзделген жұмсау бағыттары бойынша аудару туралы қолдаухат жібереді. Құқықтық мирасқордың шотына немесе ҚБШ-ға ақша қалдығын аударған жағдайда қолдаухатқа құқықтық мирасқорлығын растайтын құжаттар қосымша қоса беріледі.
Құқықтық мирасқордың қолдаухаты қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекеменің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің деректемелерін: мемлекеттік мекеменің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауын, БСН, кодын, ҚБШ нөмірін, сондай-ақ ҚБШ аударуға жататын ақша қалдығының сомасын және аудару үшін барлық қажетті деректемелерді қамтуы тиіс. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі қолдаухатты алған күннен кейінгі күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Ереженің 123-тармағында көзделген жұмсау бағыттары бойынша қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекеменің ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың ҚБШ, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотындағы, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттарына ашылатын шоттағы ақша қалдығын аударуды жүзеге асырады.
Квазимемлекеттік сектор субъектісі таратылған жағдайда және елтаңбалық мөр жойылған және таратылған квазимемлекеттік сектор субъектісінің қаржы құжаттарына қол қою құқығы бар адамдардың болмауы себепті қолдаухатты ұсынудың мүмкіндігі болмағанда, қолдаухатты тарату комиссиясы ұсынады.";
146-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"146. Уполномоченный орган, ответственный за взимание поступлений в бюджет - орган, ответственный за полноту и своевременность поступлений, администрируемых им, и осуществляющий мониторинг за их поступлением, возвратом излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений или их зачетом в счет погашения задолженностей в бюджет.";
в подпункт 1) части третьей пункта 161 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
часть третью пункта 162 изложить в следующей редакции:
"Обязательство государственного учреждения по осуществлению расходов считается принятым на основании:
1) счета-фактуры, электронного счета-фактуры, счета-извещения, счета, акта выполненных работ или другого документа, установленного законодательством Республики Казахстан, в случаях приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг;
2) первичных документов по заработной плате и другим денежным выплатам работникам государственных учреждений, обязательным пенсионным взносам, профессиональным и добровольным пенсионным взносам и социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, отчислениям, производимым в бюджет, стипендиям и выплатам физическим лицам;
3) счет к оплате администратора бюджетных программ, вышестоящего бюджета при перечислении целевых трансфертов нижестоящему бюджету;
4) инкассового распоряжения;
5) счета к оплате при проведении платежей по особым расходам и другим видам расходов, не включенным в данный перечень.";
в пункт 165 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
часть вторую пункта 169 изложить в следующей редакции:
"Центр международных программ с момента поступления денежных средств на его банковский счет в течении пятнадцати рабочих дней осуществляет перечисление денежных средств в зарубежные высшие учебные заведения (научные центры и лаборатории мира), стипендиатам для организации обучения и прохождения научных стажировок стипендиатов в рамках международных программ подготовки кадров за рубежом, а также организациям, с которыми Центром международных программ заключены договора на оказание услуг, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак".";
дополнить пунктом 171-1 следующего содержания:
"171-1. Для финансирования по долгосрочным договорам грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии Законом Республики Казахстан "О науке", а также по долгосрочным договорам грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии Законом Республики Казахстан "О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности", а также по договорам базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности авансовая (предварительная) оплата допускается в размере 50 процентов от суммы договора, предусмотренной на текущий финансовый год согласно индивидуального плана финансирования.";
пункт 176 изложить в следующей редакции:

"146. Бюджетке түсетін түсімдерді өндіріп алуға жауапты уәкілетті орган - өздері әкімшілік ететін түсімдердің толық және уақтылы түсуіне жауапты және олардың түсуіне, артық (қате) түсімдер сомасын қайтарылуына немесе оларды бюджетке берешекті өтеу шотына есептеуіне мониторингті жүзеге асыратын орган.";
161-тармақтың үшінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) іске асыру мерзімі бір жылдан асатын бюджеттік даму бағдарламаларымен;";
162-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекеменің шығыстарды жүзеге асыру жөніндегі міндеттемесі мыналардың:
1) тауарларды сатып алған, жұмыстарды орындаған, қызметтер көрсеткен жағдайларда орындалған жұмыстардың шот-фактурасының, электрондық шот-фактурасының, хабарлама шотының, шотының, актiсiнiң немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген басқа да құжаттың;
2) мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне еңбекақы мен басқа да ақшалай төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар төлеу, бюджетке жүргізілетін есептеулер, жеке тұлғаларға стипендиялар және төлемақылар бойынша бастапқы құжаттардың;
3) төмен тұрған бюджетке нысаналы трансферттер аударған кезде жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің төлеуге берілетін шотының;
4) инкассолық өкімнің;
5) осы тізбеге енбеген ерекше шығыстар мен басқа да шығыс түрлері бойынша төлемдер жүргізген кезде төлеуге берілетін шоттың негізінде қабылданған болып есептеледі.";
165-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"165. Мемлекеттік мекеменің қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шартты жасасуына мынадай:
шарт қарыз/грант туралы шарт (келісім-шарт) шеңберінде жасалған;
шарттар бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыру шеңберінде жасалған;
шарттар Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда технологиялық дайындалу мерзімінің ұзақтығы олардың келесі (одан да кейінгі) қаржы жылында (жылдарында) берілуін негіздейтін активтер мен басқа да тауарларды, көрсетілу мерзімі бір қаржы жылынан асатын қызметтерді сатып алуды көздейтін ағымдағы бюджеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде жасалған;
шарттар іске асыру мерзімі бір қаржы жылынан асатын Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің қаражаты есебінен іс-шаралар жүргізу шеңберінде жасалған;
шарттар автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыруға, жолаушылар алдында тасымалдаушының азаматтық құқықтық жауапкершілігін сақтандыруға және мерзімді баспаны сатып алуға жасалған жағдайларда жол беріледі.";
169-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықаралық бағдарламалар орталығы өзінің банктік шотына ақшалай қаражат түскен сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде шетелдің жоғары оқу орындарына (әлемнің ғылыми орталықтары мен зертханаларына), стипендиаттарға, сондай-ақ Халықаралық бағдарламалар орталығы "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысында көзделген қызметтерді көрсетуге шарт жасасқан ұйымдарға шетелде кадрлар даярлаудың халықаралық бағдарламалары шеңберінде стипендиаттардың оқуын және ғылыми тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру үшін ақшалай қаражатты аударуды жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 171-1-тармақпен толықтырылсын:
"171-1. "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру ұзақ мерзімді шарттары бойынша, сондай-ақ "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландырудың ұзақ мерзімді шарттары бойынша, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру шарттары бойынша аванстық (алдын-ала) төлем жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес ағымдағы қаржы жылына көзделген шарт сомасының 50 пайызы мөлшерінде жол беріледі.";
176-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"176. Авансовая (предварительная) оплата при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, приобретении периодической печати и услуг почтовой связи допускается в размере 100 процентов от суммы договора, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
пункт 183 изложить в следующей редакции:
"183. Допускается оплата государственным учреждением/субъектом квазигосударственного сектора за оказанные услуги (коммунальные услуги, услуги вывоза мусора, услуги связи, услуги телерадиовещания) в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год по документам к оплате, выставленной за декабрь истекшего финансового года.";
пункт 185 изложить в следующей редакции:
"185. Дополнительные соглашения к договорам, зарегистрированным в территориальном подразделении казначейства, заключаются в случаях:
уточнения, корректировки бюджета;
обеспечения бесперебойной деятельности заказчика в случае продления, на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках, действия договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному в соответствии Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца;
внесения изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика согласно нормам законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
изменения суммы договора с субъектами, занимающими доминирующее (монопольное) положение на определенном рынке закупаемых товаров работ, услуг, доля которых на таком рынке равна ста процентам, либо у субъектов государственной монополии по основному предмету его деятельности;
изменения суммы на текущий финансовый год договора со сроком действия, превышающим текущий финансовый год, без изменения общей суммы договора, в случае изменения базовых расходов второго и третьего годов планового периода;
внесения изменений в ЕБК РК;
изменения реквизитов сторон;
расторжения договора в случаях и порядке, предусмотренных условиями заключенного договора и законодательством Республики Казахстан;
продления срока действия договора, не исполненного в прошлом году и подлежащего финансированию в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств и/или не перечисленной суммы гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан по расходам. Продление срока действия указанных договоров производится по предложению соответствующей бюджетной комиссии, при положительном заключении которой центральный уполномоченный орган по государственному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносят соответствующие проекты постановлений соответственно в Правительство Республики Казахстан или акимат соответствующего местного исполнительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
применения неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении условий обязательств по договору, при этом удержание неустойки (штрафа, пени) осуществляется путем заключения государственным учреждением с получателем денег дополнительного соглашения о перечислении государственным учреждением суммы удержанной неустойки (штрафа, пени) в доход соответствующего бюджета. Удержание неустойки (штрафа, пени) производится по той же специфике, по которой заключен договор;
внесения изменения в заключенный договор, связанный с реализацией государственных заданий, предоставлением услуг, работ со сроком более одного финансового года в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.";
часть пятую пункта 187 изложить в следующей редакции:
"В случае расторжения договора по другим основаниям, либо одностороннего отказа от исполнения договора в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или заключенным договором, государственное учреждение представляет на бумажном носителе либо посредством системы электронного документооборота вместе с письмом копию документа, подтверждающий расторжение договора (в письме обязательно указание номера, даты, суммы и остатка суммы уведомления о регистрации договора), либо копию письмо-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, составленного не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан либо соглашением сторон. При этом письмо-уведомление должно содержать отметку (штамп либо соответствующую подпись) либо иное подтверждение, предусмотренное законодательством Республики Казахстан о получении уведомления другой стороной по договору.";

"176. Егер ҚР заңнамасында өзгеше көзделмесе, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру, мерзімді баспаны және почта байланыс қызметтерін сатып алу кезінде шарт сомасының 100 пайызы мөлшерінде аванстық (алдын ала) төлемақы жасауға жол беріледі.";
183-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"183. Мемлекетік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің өткен қаржы жылының желтоқсанында ұсынылған төлеуге берілетін құжаттар бойынша ағымдағы қаржы жылына жасалған шарт бойынша ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында көрсетілген қызметтер (коммуналдық қызметтер, қоқысты шығару қызметтері, байланыс қызметтері, телерадио хабарларын тарату қызметтері) үшін төлеуіне жол беріледі.";
185-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"185. Аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелген шарттарға қосымша келісімдер мынадай:
бюджетті нақтылаған, түзеткен;
мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімі, бірақ екі айдан аспайтын мерзімде тапсырыс берушінің қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қажетті осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi мемлекеттiк сатып алу көлемінен аспайтын көлемде "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітілген тізбе бойынша күн сайынғы немесе апта сайынғы қажеттіліктегі тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың қолданысы конкурс не аукцион тәсілімен мемлекеттiк сатып алу қорытындылары шығарылғанға дейінгі және мемлекеттік сатып алу туралы шарт күшіне енгенге дейінгі кезеңге ұзартылған жағдайда, тапсырыс берушінiң үздіксіз қызметiн қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының нормаларына сәйкес әлеуеттік өнім берушіні таңдауға негіз болып табылған сапасы мен басқа да талаптары өзгермеген жағдайда мемлекеттік сатып алу туралы жасасқан шартқа өзгеріс енгізу;
тауарлар, жұмыстар, қызметтер сатып алынатын белгілі бір нарықта үлестері жүз пайызға тең басым (монополия) жағдайға ие субъектілермен не оның қызметінің негізгі мәні бойынша мемлекеттік монополия субъектісімен шарттың сомасы өзгерген;
шарттың жалпы сомасын өзгертпей, қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асып кететін шарттың жоспарлы кезеңінің екінші және үшінші жылдарға базалық шығыстары өзгерген жағдайда ағымдағы қаржы жылына арналған сомасы өзгерген;
ББС-ке өзгерістер енгізген;
тараптардың деректемелері өзгерген;
жасасқан шарттық талаптарында және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіпте шартты бұзған;
өткен жылы орындалмаған және бюджет қаражатының қалдықтары және/немесе осы Ереженiң көрсетiлген шығыстар бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан кепiлдiк берiлген трансферттiң аударылмаған сомасы есебiнен ағымдағы қаржы жылында қаржыландыруға жататын шарттың қолданылу мерзiмi ұзартылған жағдайларда жасалады. Көрсетiлген шарттардың қолданылу мерзiмiн ұзарту тиiстi бюджет комиссиясының ұсынысы бойынша жүргiзiледi, ол оң қорытынды берген кезде бюджеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тиісінше Қазақстан Республикасының Үкiметiне немесе тиiстi жергiлiктi атқарушы органның әкiмдiгiне тиiстi қаулылардың жобаларын енгiзеді;
шарт бойынша міндеттемелерді орындамағанда немесе тиісінше орындамағанда тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) қолдану, егер шартта осы талап көзделген болса, бұл ретте тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) ұстап қалу, мемлекеттік мекеме ақша алушымен мемлекеттік мекеменің тиісті бюджет кірісіне тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімақы) сомасын аударуы туралы қосымша келісім жасасу жолымен жүзеге асырылады. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) ұстап қалу сол шарт жасалған ерекшелік бойынша жүргізіледі;
мемлекеттік тапсырмаларды іске асырумен, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда мерзімі бір қаржы жылынан асатын жұмыстарды, қызметтерді көрсетумен байланысты жасалған шартқа өзгеріс енгізілген жағдайда жасалады.";
187-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шартты басқа негіздер бойынша бұзған не Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе жасалған шарттарда көзделген жағдайларда шартты орындаудан біржақты бас тартқан жағдайда, мемлекеттік мекеме хатпен бірге шарттың бұзылғанын растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, қағаз жеткізгіште не электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы (хатта нөмірі, күні, сомасы және шартты тіркеу туралы хабарлама сомасының қалдығы), немесе егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңнамасында не тараптардың келісімінде көзделмеген болса, бір айдан кеш емес мерзімде жасалған шарттың орындалуынан біржақты бас тарту туралы хабарлама-хаттың көшірмесін ұсынады. Бұл ретте хабарлама-хатта шарт бойынша екінші тараптың хабарламаны алғаны туралы белгі (мөртабан не тиісті қол) не Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де растаманы қамтуы тиіс.";

часть вторую пункта 187-2 изложить в следующей редакции:
"Для этого государственное учреждение представляет в территориальное подразделение казначейства заявку на регистрацию гражданско-правовой сделки на сумму задолженности с приложением (прикреплением) оригинала и копии (при обслуживании по ИС "Казначейство-Клиент" - сканированного образа с оригинала) договора на погашение задолженности и акта сверки, подтверждающего наличие и сумму задолженности на 1 число месяца, в котором погашается задолженность. Акт сверки должен быть подписан руководителями государственного учреждения и поставщика.";
в пункте 188:
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Для регистрации договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки предоставляется государственным учреждением на бумажном носителе с обязательным приложением копии положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, в пределах срока действия ПСД, копия приказа об утверждении ПСД установленного законодательством Республики Казахстан, за исключением договора, когда услуга по разработке проектной (проектно-сметной) документации, проектно-изыскательных работ и их государственная экспертиза включена в стоимость договора, а также договора по бюджетным инвестиционным проектам, не требующим корректировки проектно-сметной документации, в случае наличия положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии.";
части седьмую и восьмую изложить в следующей редакции:
"Для регистрации заключенного в АИИС "Электронные государственные закупки" договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки, предоставляемой государственным учреждением в территориальное подразделение казначейства путем передачи данных договора о государственных закупках товаров, работ, услуг из АИИС "Электронные государственные закупки" посредством ИС "Казначейство-Клиент", прикрепляется сканированный образ с оригинала положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, в пределах срока действия ПСД, установленного законодательством Республики Казахстан, копия приказа об утверждении ПСД, за исключением договора, когда услуга по разработке проектной (проектно-сметной) документации, проектно-изыскательных работ и их комплексная вневедомственная экспертиза включена в стоимость договора.
К заявкам на регистрацию гражданско-правовой сделки, поступившим через АИИС "Электронные государственные закупки", прикрепление сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в настоящем пункте не требуется, кроме положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации, копии приказа об утверждении ПСД и пояснительной записки государственного учреждения при регистрации дополнительного соглашения, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, также сумма договора, в случае ее изменения.";
пункт 189 изложить в следующей редакции:

187-2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ол үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне берешекті өтеуге шарт пен берешек өтелетін айдың 1-не берешектің бар екенін және сомасын растайтын салыстырып тексеру актісінің түпнұсқасы мен көшірмелерін ("Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсету кезінде түпнұсқадан сканерленген түрін) қоса беріп (тіркей отырып) берешек сомасына азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінім ұсынады. Салыстырып тексеру актісіне мемлекеттік мекеме мен өнім берушінің басшылары қол қоюы тиіс.";
188-тармақта:
бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты тіркеу үшін азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімді мемлекеттік мекеме жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы, жобалау-іздестіру жұмыстарын әзірлеу жөніндегі қызмет және олардың мемлекеттік сараптамасы шарттың құнына енгізілген шартты қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту туралы бұйрықтың көшірмесін, жобалау-сметалық құжаттаманың қолданылу мерзiмi шегінде жобалау-сметалық құжаттама бойынша, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының көшірмесін міндетті түрде қоса бере отырып қағаз жеткізгіште ұсынады.";
жетінші және сегізінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-де жасалған ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шартты тіркеу үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың деректерін "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы беру жолымен ұсынатын азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі қызмет, жобалау-іздестіру жұмыстары мен олардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасы шарттың құнына енгізілген шартты қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жобалау-сметалық құжаттаманың қолданыс мерзімі шегінде жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының түпнұсқасынан, ЖСҚ-ны бекіту туралы бұйрықтың көшірмесін сканерленген түрін тіркейді.
"Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ арқылы түскен азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге міндеттемелерді тіркеу туралы хабарламаның нөмірі мен күні, шарттың талаптарын өзгерту себептері, сондай-ақ өзгерген жағдайда шарттың сомасы көрсетілетін қосымша келісімді тіркеу кезінде мемлекеттік мекеменің жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту туралы бұйрығының көшірмесі мен түсіндірме жазба бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын қоспағанда, осы тармақта көрсетілген құжаттардың түпнұсқасынан сканерленген түрлерін тіркеу талап етілмейді.";
189-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"189. В случае отсутствия получателя денег в ИИСК к заявке на регистрацию гражданско-правовой сделки, кроме предусмотренных пунктом 188 настоящих Правил документов, государственным учреждением, предоставляется на бумажном носителе или электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в Справочник получателей денег согласно приложениям 64 и 73 к настоящим Правилам с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) следующих документов получателя денег:
1) для юридического лица:
копия свидетельства/справки (с портала электронного правительства) о регистрации (перерегистрации) юридического лица/копия регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
2) для физического лица:
копия документа, удостоверяющего личность/вид на жительство иностранца, или уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждение с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование", или лицензия, выданная уполномоченным органом на право занятия деятельностью в качестве частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя или подтверждение с веб-портала "Электронного правительства", либо с веб-портала "Е-лицензирование";
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
3) для банка-посредника (при проведении платежей в национальной валюте за пределы Республики Казахстан через банк-посредник):
документы, официально подтверждающие реквизиты банка-посредника;
4) для получателя денег в иностранной валюте:
документы, официально подтверждающие реквизиты бенефициара, банка бенефициара, банка-посредника (при его наличии), дополнительно для физического лица копия документа, удостоверяющего личность;
письмо-подтверждение государственного учреждения с указанием полных реквизитов получателя денег.
При оформлении заявки о возвращении гарантийного взноса участникам аукциона по продаже арестованного и конфискованного имущества в ИС "Казначейство-клиент" вышеуказанные документы не прилагаются, прилагается копия платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы от участника аукциона.
В случае изменения (отсутствия) реквизитов получателя денег в ИИСК, государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе или электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег согласно приложениям 65 и 75 к настоящим Правилам, с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) соответствующих документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, подтверждающих реквизиты, по которым вносятся изменения.
В случае отсутствия получателя денег у государственного учреждения при создании заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки предоставляемой электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", государственным учреждением осуществляется проверка на наличие данного получателя денег в Справочнике получателей денег в ИИСК, при наличии необходимого получателя денег в Справочнике получателей денег в ИИСК государственным учреждением формируется заявка по форме, согласно приложению 65 к настоящим Правилам.

"189. ҚБАЖ-да ақша алушы болмай қалған жағдайда, азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімге осы Ереженің 188-тармағында көзделген құжаттардан басқа, "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қағаз тасығышта немесе электрондық түрде осы Ережеге 64 және 73-қосымшаларға сәйкес (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған сканерленген үлгілерін тіркей отырып) мемлекеттік мекеме ақша алушыны Ақша алушылардың анықтамалығына енгізуге арналған өтінімді мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлға үшін:
заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің/анықтаманың (электрондық үкімет порталынан) көшірмесі/резидент еместі салық төлеуші ретінде тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесін;
нөмірін көрсете отырып, банктік шотының бар екені туралы банктің анықтамасын;
2) жеке тұлға үшін:
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін/шетелдіктің тұру ықтиярхаты немесе дара кәсіпкер ретінде ісін бастау туралы хабарлама/ "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау, жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде қызмет етуге құқық беретін уәкілетті органмен берілген лицензия немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау;
нөмірін көрсете отырып, банктік шотының бар екені туралы банктің анықтамасын;
3) делдал банк үшін (делдал банк арқылы Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге төлемдерді ұлттық валютада жүргізу кезінде):
делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжатты;
4) ақшаны шетел валютасында алушы үшін:
бенефициардың, бенефициар банктің, делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжатты (бар болса) жеке тұлғалар үшін қосымша жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
ақша алушының толық деректемелерін көрсете отырып, мемлекеттік мекеменің растау хатын қоса бере отырып ұсынады.
Тыйым салынған және тәркіленген мүлікті сату жөніндегі аукцион қатысушыларына кепілдендірілген жарнаны қайтару туралы өтінімді ресімдеу кезінде "Қазынашылық-клиент" АЖ-да жоғарыда көрсетілген құжаттар қосымша берілмейді, аукцион қатысушысынан соманың түсу фактісін растайтын төлем тапсырмасының көшірмесі қоса беріледі.
ҚБАЖ-да ақша алушының деректемелері өзгерген (болмаған) жағдайда, мемлекеттік мекеме өзгерістер енгізілетін деректемелерді растайтын осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген тиісті құжаттарды (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған сканерленген түрлерін тіркей отырып) қоса бере отырып, осы Ережеге 65 және 75-қосымшаларға сәйкес ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге арналған өтінімді "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде береді.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде берілетін азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімді жасау кезінде мемлекеттік мекеменің ақша алушысы болмаған жағдайда мемлекеттік мекеме ҚБАЖ-да Ақша алушылардың анықтамалығында осы ақша алушының бар-жоғын тексеруді жүзеге асырады, ҚБАЖ-да Ақша алушылардың анықтамалығында қажетті ақша алушы болған кезде мемлекеттік мекеме осы Ережеге 65-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім қалыптастырады.

При заполнении заявки согласно приложениям 64, 65, 73 и 75 к настоящим Правилам для физического лица в поле "Наименование получателя денег" указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица и (или) при наличии наименование согласно уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждение с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование".
При реорганизации получателя денег заполняется заявка по форме, согласно приложениям 64А и 65А к настоящим Правилам с прикреплением подтверждающих документов.
Ответственность за достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и внесение изменений реквизитов получателя денег несет государственное учреждение.
Срок действия подтверждающих документов с портала электронного правительства не более десяти календарных дней.";
пункт 199 изложить в следующей редакции:
"199. Территориальное подразделение казначейства осуществляет проверку договора (дополнительного соглашения), предоставленного на регистрацию в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе или электронного образа по ИС "Казначейство-клиент", на:
1) правильность указания наименования государственного учреждения;
2) наличие и правильность указания кода и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики согласно ЕБК РК;
3) соответствие предмета договора направлению расходов в соответствии со Структурой специфики экономической классификации расходов;
4) не превышение процента авансовой оплаты над размером, установленным настоящими Правилами;
5) соответствие суммы прописью сумме цифрами;
6) соответствие подписей и оттиска печатей на договоре (дополнительном соглашении) на бумажном носителе документу с образцами подписей и оттиска печатей, при этом подписи должны быть проставлены светостойкими чернилами. Оттиск печати государственного учреждения и получателя денег должен быть читаемым и ясным. Не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающимися чернилами и использование государственным учреждением и получателем денег средств факсимильного копирования подписи. При проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением ГУ "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, изображение должно быть четким и ясным. При предоставлении электронного образа по ИС "Казначейство-клиент" проверяется на подлинность ЭЦП и читаемость оттиска печати государственного учреждения и получателя денег;

Осы Ережеге 64, 65, 73 және 75-қосымшаларға сәйкес өтінімді толтырған кезде жеке тұлға үшін "Ақша алушының атауы" ашық жолағында жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (немесе) бар болса жеке кәсіпкерді ретінде ісін бастау туралы хабарлама / "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауына сәйкес атауы көрсетіледі.
Ақша алушы қайта ұйымдастырылған кезде растау құжаттарын ұсына отырып осы Ереженің 64А және 65А қосымшаларына сәйкес өтінім толтырады.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің ресімделуінің және жасалуының шынайылығына, дұрыстығына мемлекеттік мекеме жауапты болады.
Электрондық үкімет порталынан растау құжаттарының қолданылу мерзімі күнтізбелік он күннен аспайды.";
199-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"199. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне тіркеуге берілген шартты (қосымша келісімді) "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде мыналарға:
1) мемлекеттік мекеме атауының көрсетілу дұрыстығына;
2) ҚР ББС сәйкес бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарламалар, ерекшеліктер кодының және атауының болуына және дұрыстығына;
3) шарт мәнінің Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымына сәйкес шығыстар бағытына сәйкестігіне;
4) аванстық төлем пайызының осы Ережеде белгіленген мөлшерден асып түспеуіне;
5) жазумен көрсетілген соманың санмен көрсетілген сомаға сәйкестігіне;
6) қағаз жеткізгіштегі шартта (қосымша келісімде) қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкестігіне, бұл ретте қолдар жарыққа төзімді сиялармен қойылуы тиіс. Мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері дәл және анық болуы тиіс. Мемлекеттік мекемелер мен ақша алушыларға ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" ММ қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескін оқылатын және айқын болуы тиіс. "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде ЭЦҚ түпнұсқалығы және мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері анықтығы тексеріледі;

7) непревышение срока действия договора за пределы текущего финансового года, за исключением договоров, срок действия которых может превышать текущий финансовый год;
8) непревышение суммы договора над суммой непринятых обязательств;
9) заключение дополнительных соглашений, а также договоров, срок действия которых превышает текущий финансовый год, только в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
10) предоставление к регистрации договоров в рамках одной бюджетной программы за исключением случаев предусмотренных пунктом 167 настоящих Правил;
11) наличие условной разбивки по соответствующим финансовым годам общей суммы договора, срок действия которого превышает текущий финансовый год;
12) отсутствие каких-либо корректировок либо исправлений условий договора (дополнительного соглашения) от руки;
13) наличие условия о пропорциональном удержании ранее выплаченного аванса от каждой суммы принятых товаров (работ, услуг) в случае, если выплата аванса предусмотрена договором, связанным со строительством новых объектов и реконструкцией имеющихся объектов, строительством дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, дорог, а также по текущим затратам, за исключением приобретения сложного энергетического оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов, технологический срок изготовления которых более одного года, выплаты средств агенту по управлению государственными ресурсами зерна, оплаты услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт, оплаты лечения больных за рубежом, оказание услуг организациями первичной медико-санитарной помощи на селе;
14) наличие в договорах, связанных со строительством новых объектов и реконструкцией имеющихся объектов, строительством дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, дорог условия по окончательной оплате заказчиком пяти процентов от суммы договора после завершения работ, связанных со строительством новых объектов и реконструкцией имеющихся объектов, строительством дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, дорог и предъявления заказчиком в территориальные подразделения казначейства акта о принятии объекта в эксплуатацию, подписанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Удержание пяти процентов по договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год производится государственным учреждением на последний год завершения объекта;
15) наличие в договоре, заключенном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, условия о взыскании неустойки (штрафа, пени) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору;

7) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асуы мүмкін шарттарды қоспағанда, шарттың қолданылу мерзімін ағымдағы қаржы жылының шегінен асып кетпеуіне;
8) шарт сомасының қабылданбаған міндеттемелер сомасынан асып кетпеуіне;
9) қолданылу мерзімі тек осы Ережеде көзделген жағдайларда ғана ағымдағы қаржы жылынан асатын қосымша келісімдердің, сондай-ақ шарттардың жасалуына;
10) осы Ереженің 167-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шеңберіндегі шарттарды тіркеуге ұсынуға;
11) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттың және жұмыстар көлемдерінің жалпы сомасын тиісті қаржы жылдары бойынша шартты түрде бөлісудің бар-жоғына тексеруді жүзеге асырады;
12) шарттың (қосымша келісімнің) талаптарын қолмен қандай да бір түзетулерге не дұрыстауға жол берілмейді;
13) егер жаңа объектілерді және қолда бар объектілерді реконструкциялау, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға, сондай-ақ дайындаудың технологиялық мерзімі бір жылдан асатын инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде күрделі энергетикалық жабдықты сатып алуды қоспағанда, ағымдағы шығындар бойынша, астықтың мемлекеттік ресурстарын басқару бойынша агентке қаражат төлеу, қазақстандық астықты экспортқа тасымалдау бойынша қызметтерді төлеу, шетелде ауруларды емдеуді төлеу, ауылда ұйымдармен бастапқы медициналық-санитарлық көмек қызметін көрсетуге байланысты қабылданған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) әрбір сомасынан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстау туралы шарттың болуы;
14) жаңа объектілерді салуға және қолдағы объектілерді реконструкциялауға, жолдарды салуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру қондырғыларын, жолдарды күрделі жөндеуге байланысты шарттарда жаңа объектілерді салуға және қолдағы объектілерді реконструкциялауға, жолдарды салуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру қондырғыларын, жолдарды күрделі жөндеуге байланысты жұмыстар аяқталғаннан кейін және тапсырыс беруші аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қол қойылған объектіні пайдалануға қабылдау туралы актісін ұсынғаннан кейін тапсырыс берушінің шарттың сомасынан бес пайызды түпкілікті төлеуі жөніндегі талаптардың болуы. Қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттар бойынша бес пайыз ұстауды мемлекеттік мекеме объектіні аяқтаудың соңғы жылында жүргізіледі;
15) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жасалған шартта шарт бойынша міндеттелерді орындалмағаны не тиісінше орындалмағаны үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өндіріп алу туралы талаптың болуы;

16) наличие в условиях договора (дополнительного соглашения на изменение суммы договора) обязательного указания суммы НДС по приобретаемым товарам, услугам и работам, в случае, если получатель денег является плательщиком налога на добавленную стоимость, либо отсутствие НДС, в случае, если получатель денег не является плательщиком НДС;
17) наличие в договоре, условия вступления в силу договора после его обязательной регистрации в территориальном подразделении казначейства;
18) наличие в договоре, реализуемого за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, обязательного указания бюджетной подпрограммы и суммы софинансирования из местного бюджета в установленном законодательством размере;
19) наличие в данных договора обязательного условия об оказании срока оказания услуг (выполнения работ, поставки товаров) в срок не менее, чем пятнадцати календарных дней с момента вступления договора в силу, за исключением случаев продления действия договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности в целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика согласно законодательству Республики Казахстан о государственных закупках, а также случаев заключения договоров, к правоотношениям по которым законодательство Республики Казахстан о государственных закупках не применяется;
20) исключен приказом Министра финансов РК от 11.11.2016 № 597;
21) не превышение суммы договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов над суммой, предусмотренной в положительном заключении комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации;
22) наличие в договоре на выполнение научно-исследовательских работ, реализуемого за счет базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, обязательного условия осуществления окончательной оплаты после получения исполнителем заключения Государственной научно-технической экспертизы;
23) соответствие предмета договора в иностранной валюте разрешенным направлениям расходов согласно отчету по форме 8-08.";
пункт 201 изложить в следующей редакции:
"201. Территориальное подразделение казначейства осуществляет проверку заявки на:
соответствие установленной форме;
соответствие реквизитов заявки реквизитам договора;
соответствие наименования и кода государственного учреждения его наименованию и коду, предусмотренному в Справочнике государственных учреждений;
соответствие реквизитов получателя денег реквизитам получателя денег, предусмотренным в Справочнике получателей денег;
соответствие подписей и оттиска печати на заявке документу с образцами подписей и оттиска печатей на бумажном носителе. При предоставлении электронного образа по ИС "Казначейство-клиент" проверяется на подлинность ЭЦП;

16) егер ақша алушы ҚҚС төлеуші болып табылған жағдайда, шарт (шарт сомасын өзгертуге қосымша келісім) талаптарында сатып алынатын тауарлар, көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар бойынша ҚҚС сомасын міндетті түрде көрсетудің болуы, егер ақша алушы ҚҚС төлеуші болып табылмаған жағдайда ҚҚС болмауы;
17) шарттың, оны аумақтық қазынашылық бөлімшесінде міндетті тіркегеннен кейін күшіне ену талаптарының шартта болуы;
18) жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын шартта бюджеттік кіші бағдарлама мен заңнамада белгіленген мөлшерде жергілікті бюджеттен бірлесіп қаржыландыру сомасының міндетті көрсетілуі;
19) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тапсырыс берушінiң үздіксіз қызметiн қамтамасыз ету мақсатында күнделікті немесе апта сайынғы қажеттілік тауарларын, жұмыстарын, қызметтерін мемлекеттік сатып алу туралы шарт қолданысын ұзарту жағдайларын, сондай-ақ құқықтық қатынастарына Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы қолданылмайтын шарттар жасасқан жағдайларды қоспағанда, шарт деректерінде шарт күшіне енген кезден бастап кемінде күнтізбелік он бес күн мерзімде қызметтерді көрсету (жұмыстарды орындау, тауарларды жеткізу) туралы міндетті талаптың болуы;
20) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 11.11.2016 № 597 бұйрығымен.
21) ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шарт сомасының жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысында көзделген сомасынан асып түспеуіне;
22) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру есебінен іске асырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шартта орындаушы Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама қорытындысын алғаннан кейін түпкілікті төлемді жүзеге асыру міндетті шартының болуы;
23) шетел валютасындағы келісім-шарттың мәні 8-08 нысанындағы шығыстардың рұқсат етілген бағыттарының сәйкестігіне.";
201-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"201. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі өтінімді мыналарға:
белгіленген нысанға сәйкестігіне;
өтінім деректемелерінің шарт деректемелеріне сәйкестігіне;
мемлекеттік мекеме атауының және кодының оның Мемлекеттік мекемелер анықтамалығында көзделген атауына және кодына сәйкестігіне;
ақша алушы деректемелерінің Ақша алушылар анықтамалығында көзделген деректемелерге сәйкестігіне;
өтінімдегі қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедері үлгілері бар қағаз жеткізгіштегі құжатқа сәйкестігіне. "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде ЭЦҚ түпнұсқалығына тексеріледі;

наличие документов, предусмотренных пунктами 187-1, 187-2, 188, 190 и 191 настоящих Правил;
соответствие суммы прописью сумме цифрами;
одновременное предоставление всех заявок в случае заключения договора в рамках одной бюджетной программы по нескольким бюджетным подпрограммам или по каждому КБК расходов бюджета;
представление заявки в срок ее действия;
наличие в форме просмотра заявки в ИС "Казначейство-клиент" заполнения поля "Вид Заявки" согласно пояснительной записке.";
пункт 202 изложить в следующей редакции:
"202. При неверном оформлении и несоответствии заявки с приложенными к ней документами либо договора требованиям, установленным пунктами 164-171, 173-175, 180-185, 194, 198, 199 и 201 настоящих Правил территориальное подразделение казначейства возвращает заявку и документы, приложенные к ней, в случаях:
1) обнаружения несоответствия в период приема, без оформления письма с отметкой о возврате в реестре заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения;
2) обнаружения несоответствия после приема, в ходе проверки, в письменном виде за подписью руководителя территориального подразделения казначейства в течение двух рабочих дней со дня их предоставления в территориальное подразделение казначейства, при этом второй экземпляр заявки остается со вторым экземпляром письма.
При несоответствии в ИС "Казначейство-клиент" электронного образа заявки с прикрепленными к ней документами либо договора требованиям, установленным пунктами 164-171, 173-178, 180-185, 194, 198, 199 и 201 настоящих Правил, территориальное подразделение казначейства отклоняет заявку с указанием причины отклонения, со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Правил.";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. В случае регистрации дополнительного соглашения, которым изменяется:
сумма зарегистрированного договора;
сумма зарегистрированного договора на текущий финансовый год со сроком действия договора, превышающим текущий финансовый год;
коды и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики;
реквизиты сторон за исключением наименования сторон;
ранее сформированное в ИИСК уведомление закрывается и формируется новое Уведомление по форме согласно приложению 82.
В случае предоставления дополнительного соглашения, которым изменяется наименования сторон уведомление по форме согласно приложению 82 корректируется без его закрытия.
При утверждении в ИИСК заявки, на основании которой регистрируется сумма договора на текущий финансовый год ранее зарегистрированного договора со сроком действия, превышающим один финансовый год, уведомление по форме согласно приложению 82 формируется на сумму текущего финансового года.";
в часть первую пункта 212 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункте 213:
часть третью изложить в следующей редакции:
"В случае недостаточности денег на КСН республиканского бюджета территориальным органом казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов (выплата заработной платы и других денежных выплат, в том числе заработная плата внештатного технического персонала и все удержания из заработной платы, денежные компенсации, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, алименты, обязательные пенсионные взносы, профессиональные и добровольные пенсионные взносы, социальные отчисления, пособия; стипендии, оплата банковских услуг, выплаты по погашению и обслуживанию долговых обязательств Правительства РК, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, бюджетные субвенции, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, расходы на приобретение топлива (в части отопления зданий), услуг по организации питания и приобретению продуктов питания, исполнение исполнительных документов и судебных актов, командировочные и служебные разъезды), остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате. В случае недостаточности денег на КСН местных бюджетов территориальным подразделением казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов, определенных решениями местного исполнительного органа, остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате. При этом, в случае отсутствия либо недостаточности денег для исполнения введенного в ИИСК счета к оплате, поступившего на бумажном носителе или электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", счет к оплате возвращается государственному учреждению без исполнения на следующий день с обоснованием причины возврата.";
в часть шестую внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
часть вторую пункта 215 изложить в следующей редакции:
"При проведении платежа, за исключением суммы авансового платежа, по финансированию государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, для приобретения основных средств и нематериальных активов государственное учреждение предоставляет в территориальное подразделение казначейства копии счета-фактуры или накладной о поставке товаров или копию иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан, представленного государственным предприятием государственному учреждению (в случаях, когда поставщиком услуг, работ или товаров является нерезидент допускается указание суммы в подтверждающих документах в иностранной валюте, но с указанием в назначении платежа счета к оплате курса валюты в тенге на момент проведения операции.).";
часть первую пункта 219 изложить в следующей редакции:

осы Ереженің 187-1, 187-2, 188, 190 және 191-тармақтарында көзделген құжаттардың бар болуына;
жазылған соманың санмен берілген сомаға сәйкестігіне;
шартты бірнеше бюджеттік бағдарлама бойынша немесе бюджет шығыстарының әрбір БСК бойынша бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде жасасқан жағдайда, барлық өтінімдердің бір уақытта берілуіне;
өтінімнің қолданылу мерзімінде берілуін;
түсіндірме жазбасы негізінде "Қазынашылық-клиент" АЖ өтінімді қарау нысанында "Өтінім түрі" жолағын толтыру болуын тексеруді жүзеге асырады.";
202-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"202. Өтiнiм дұрыс рәсімделмеген және оған қоса берiлген құжаттарға не шарт осы Ереженің 164-171-тармақтарында, 173-178, 180-185, 194, 198, 199 және 201-тармақтарында белгiленген талаптарға сәйкес келмеген кезде, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi өтiнiм мен оған қоса берiлген құжаттарды мынадай жағдайларда:
1) қабылдау кезеңiнде сәйкессiздiк байқалса, мемлекеттiк мекеменiң азаматтық-құқықтық мәмiлесiн тiркеуге өтiнiм тiзiлiмiне қайтару туралы соғылған белгiмен хат ресiмдемей;
2) қабылдағаннан кейiн тексеру барысында сәйкессiздiк байқалса, оларды аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне берген күннен бастап екі жұмыс күнi iшiнде аумақтық қазынашылық бөлiмшесi басшысының қойылған қолымен жазбаша түрде қайтарады, бұл ретте өтiнiмнiң екiншi данасы хаттың екiншi данасымен қалады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша өтінімнің электрондық түрі оған тіркелген құжаттарға не осы Ереженің 164-171, 173-178, 180-185, 194, 198, 199 және 201-тармақтарында белгіленген шарт талаптарына сәйкес келмеген кезде, қазынашылықтың аумақтық бөлімшесі осы Ереженің тиісті тармақтарына сілтеме жасап, қабылдамау себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдамайды.";
206-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Мыналар:
тіркелген шарттың сомасы;
шарттың қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асып кететін ағымдағы қаржы жылына арналған тіркелген шарттың сомасы;
бюджеттік бағдарламаның, кіші бағдарламаның коды мен атауы, ерекшеліктері;
тараптардың атауын қоспағанда, тараптардың деректемелері;
бұрын ҚБАЖ-да қалыптастырылған хабарлама жабылатын және
82-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаңа Хабарлама қалыптастырылатын қосымша келісім тіркелген жағдайда өзгертіледі.
Тараптардың атауы өзгертілген қосымша келісім ұсынылған жағдайда 82-қосымшаға сәйкес нысандағы хабарлама оның жабылуынсыз өзгертуге жатады.
ҚБАЖ-да, оның негізінде қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асып кететін бұрын тіркелген шарттың ағымдағы қаржы жылына арналған шарт сомасы тіркелетін өтінімді бекіткен кезде 82-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Хабарлама ағымдағы қаржы жылының сомасына қалыптастырылады.";
212-тармақтың бірінші бөлігі мемлекеттік тілде мынадай редакцияда жазылсын:
"212. Бюджет қаражатының жұмсалуына мониторингтi және мемлекеттiк мекеменiң қабылданған мiндеттемелерi бойынша егжей-тегжейлi ақпарат алуды қамтамасыз ету үшiн аумақтық қазынашылық бөлiмшесi осы Ережеге 84-қосымшаға сәйкес 4-09 "Мерзiмдi мiндеттемелер бөлшектерi" нысанындағы есебiн және мемлекеттiк мекеменiң сұратуы бойынша берiлетiн осы Ережеге
85-қосымшаға сәйкес 4-12 "Орындалмаған мiндеттемелердiң бөлшектерi" нысанындағы есебiн, сондай-ақ осы Ережеге 41-қосымшаға сәйкес 4-20 "Шығыстар бойынша жиынтық есеп" нысанындағы есептi ай сайын және мемлекеттік мекеменің және/немесе бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің сұратуы бойынша айдың 1 және 16 күніндегі жағдай бойынша ведомстволық бағынысты мекемелер бөлінісінде/жиынтығында қалыптастырады.";
213-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық бюджеттің ҚБШ-да ақша жеткiлiксiз болған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi бiрiншi кезекте бюджет шығыстарының басым бағыттары бойынша төлемдер жүргiзедi (жалақыны және басқа да ақшалай төлемдерді, оның ішінде техникалық персоналдың жалақысын, жалақыдан барлық ұстауларды, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген ақшалай өтемақыны, алименттерді, міндетті зейнетақы жарналарын, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды, жәрдемақыларды, стипендияларды төлеу, банктік қызмет ақысын төлеу, ҚР Үкіметінің борыштық міндеттемелерін өтеу және қызмет көрсету жөніндегі төлемдер, зейнетақы, жәрдемақы және басқа әлеуметтік аударымдар, бюджет субвенциялары, салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, отын (ғимараттарды жылыту бөлігінде), тамақтануды ұйымдастыру және тамақ өнімдерін сатып алу бойынша қызметтерді сатып алуға, атқарушылық құжаттар мен сот актілерін орындауға, іссапар және қызметтік сапарларға шығыстар), қалған төлемдер төлем шоттарының түсу кезектiлiгi тәртiбiмен жүргiзiледi. Жергілікті бюджеттердің ҚБШ-да ақша жеткiлiксiз болған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi бiрiншi кезекте жергілікті атқарушы органның шешімімен айқындалған бюджеттер шығыстарының басым бағыттары бойынша төлемдер жүргiзіледi, қалған төлемдер төлем шоттарының түсу кезектiлiгi тәртiбiмен жүргiзiледi. Бұл ретте, ақша болмаған жағдайда немесе қағаз жеткізгіште не "Қазынашылық-Клиент" АЖ арқылы электронды түрде түсіп, ҚБАЖ жүйесіне енгізілген төлем шотын орындауға ақша жеткіліксіз болған жағдайда, төлем шоты келесі күні мемлекеттік мекемеге қайтару себебін негіздей отырып, орындаусыз қайтарылады.";
мемлекеттік тілдегі нұсқада алтыншы бөлік алынып тасталсын;
215-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Аванстық төлемнің сомаларын қоспағанда, республикалық немесе коммуналдық меншікте тұрған мемлекеттік кәсіпорындарды қаржыландыру бойынша негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу үшін төлемдер жүргізген кезде мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне шот-фактуралардың немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың немесе мемлекеттік мекемеге мемлекеттік кәсіпорын ұсынған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге құжат түрінің көшірмесін ұсынады (көрсетілетін қызметтерді, тауарлар мен жұмыстарды беруші резидент емес болып табылған жағдайда растаушы құжаттарда сомманы шетел валютасында, бірақ төлеуге берілетін шоттың төлемнiң мақсатында опреацияны жасау кезінде валютаның теңгедегі құнын міндетті түрде көрсетумен рұқсат беріледі).";
219-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"219. Государственное учреждение для проведения платежей и переводов денег представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате по форме, согласно приложению 90 к настоящим Правилам, счета к оплате с приложением документов, предусмотренных пунктами 234, 238, 244 и 244-1 настоящих Правил, за исключением счетов к оплате для предварительной оплаты. Реестр счетов к оплате и счета к оплате предоставляются в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе в двух экземплярах.";
пункт 220 изложить в следующей редакции:
"220. Ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства принимает два экземпляра реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним на бумажном носителе в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, проверяет их комплектность, соответствие требованиям, установленными параграфами 8-13 главы 6 настоящих Правил. При соответствии количества счетов к оплате и документов к ним, приложенных к реестру счетов к оплате, их количеству, указанному в реестре счетов к оплате, и требованиям установленными параграфами 8-13 главы 6 настоящих Правил, ставит подпись, дату и оттиск штампа на двух экземплярах реестра и на приложенных к реестру счетах к оплате. Подписанный и проштампованный экземпляр реестра счетов к оплате возвращается государственному учреждению, второй экземпляр реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним на бумажном носителе, остаются в территориальном подразделении казначейства для дальнейшего исполнения.
При обслуживании государственного учреждения по ИС "Казначейство-клиент" ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства проверяет электронный образ счета к оплате и прикрепленные сканированные образы документов к нему на соответствие требованиям, установленными параграфами 8-13 главы 6 настоящих Правил, и утверждает электронный образ счета к оплате.
При отсутствии получателя денег в ИИСК в случае приобретения товаров (работ, услуг) без заключения договора либо с заключением договора по КБК расходов, по которому не требуется регистрация заключенного договора в территориальных подразделениях казначейства, государственным учреждением представляется на бумажном носителе или электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в Справочник получателей денег согласно приложению 64 к настоящим Правилам с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) следующих документов получателя денег (за исключением случаев возврата гарантийных взносов участникам аукционов по продаже объектов приватизации):

"219. Мемлекеттiк мекеме төлемдердi жүргiзу және ақша аудару үшiн аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне осы Ереженiң 90-қосымшасына сәйкес нысан бойынша төлеуге берiлетiн шоттардың тiзiлiмiн, алдын ала төлеу үшiн төлеуге берiлетiн шоттарды қоспағанда, осы Ереженiң 234, 238, 244 және 244-1-тармақтарында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, төлеуге берiлетiн шоттарды ұсынады. Төлеуге берiлетiн шоттардың тiзiлiмi және төлеуге берiлетiн шоттар аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне қағаз жеткізгіште екі данада ұсынылады.";
220-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"220. Аумақтық қазынашылық бөлiмшенiң жауапты орындаушысы осы Ережеде көзделген жағдайларда оларға қоса берiлген төлеуге берiлетін шоттар және қағаз жеткізгіштегі құжаттармен бiрге төлеуге берiлетін шоттармен тiзiлiмiнiң екi данасын қабылдайды, олардың жинақтылығын, осы Ереженің
6-тарауының 8-13-параграфтарында белгiлен-ген талаптарға сәйкестiгiн тексередi. Төлеуге берiлетiн шоттардың тiзiлiмiне қоса берiлген төлеуге берiлетiн шоттар мен құжаттардың саны төлеуге берiлетін шоттар тiзiлiмiнде көрсетiлген санына және осы Ереженің 6-тарауының 8-13-параграфтарында белгiленген талаптарға сәйкес келген кезде тiзiлiмнiң екі данасына және тiзiлiмге қоса берiлген төлеуге берілетін шоттар тізіліміне қолын, күнiн және мөртабан бедерiн қояды. Төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнiң қол қойылған және мөртаңба қойылған данасы мемлекеттiк мекемеге қайтарылады, төлеуге берiлген шоттарға және құжаттарға қоса берiлген төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнiң екiншi данасы одан әрi орындау үшiн аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнде қалады.
Мемлекеттік мекемеге "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсетілген кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы төлеуге берілетін шоттың электрондық түрінің және оған жапсырылған сканерленген құжаттардың түрінің осы Ереженің 6-тарауының 8-13-параграфтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді және төлеуге берілетін шоттың электрондық түрін бекітеді.
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) шарт жасаспай не жасасқан шарттың аумақтық қазынашылық бөлiмшелерiнде тiркелуiн талап етпейтiн БСК шығыстары бойынша шарт жасай отырып сатып алған жағдайда, ақша алушы ҚБАЖ-да болмаған кезде, мемлекеттiк мекеме ақша алушыны Ақша алушылардың анықтамалығына енгiзуге арналған өтiнiмдi қағаз тасығышта немесе "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде осы Ережеге 64-қосымшаға сәйкес (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған сканерленген үлгілерін тіркей отырып) ақша алушының мынадай құжаттарын (жекешелендіру объектілерін сату бойынша аукцион қатысушыларына кепілдік жарналарды қайтару жағдайларынан басқа):

1) для юридического лица:
копия свидетельства/справки (с портала электронного правительства) о регистрации (перерегистрации) юридического лица/копия регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
2) для физического лица:
копия документа, удостоверяющего личность/вид на жительство иностранца, или свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя/уведомление подтверждение (с портала электронного правительства);
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
3) для банка-посредника (при проведении платежей в национальной валюте за пределы Республики Казахстан через банк-посредник):
документы, официально подтверждающие реквизиты банка-посредника.
При оформлении заявки для возврата гарантийного денежного взноса участникам государственных закупок, и возврата гарантийного взноса по продаже арестованного и конфискованного имущества, по продаже права аренды на земельные участки в ИС "Казначейство-клиент" вышеуказанные документы не прилагаются, прилагается копия платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы от участника аукциона.
При изменении (отсутствии) реквизитов получателя денег в ИИСК, в случае приобретения товаров (работ, услуг) без заключения договора либо с заключением договора по КБК расходов, по которому не требуется регистрация заключенного договора в территориальных подразделениях казначейства государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе или электронном образом по ИС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег согласно приложению 65 к настоящим Правилам, с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) соответствующих документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, подтверждающих реквизиты, по которым вносятся изменения.
В случае отсутствия получателя денег у государственного учреждения при создании счета к оплате, предоставляемого электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", государственным учреждением осуществляется проверка на наличие данного получателя денег в Справочнике получателей денег в ИИСК, при наличии необходимого получателя денег в Справочнике получателей денег в ИИСК государственным учреждением формируется заявка по форме, согласно приложению 65 к настоящим Правилам.
При заполнении заявки согласно приложениям 64 и 65 к настоящим Правилам для физического лица в поле "Наименование получателя денег" указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица и (или) при наличии наименование согласно уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждение с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование".
При реорганизации получателя денег заполняется заявка по форме, согласно приложениям 64А и 65А к настоящим Правилам с прикреплением подтверждающих документов.
Достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег обеспечивает государственное учреждение.
Срок действия подтверждающих документов с портала электронного правительства не более десяти календарных дней.";
часть четвертую пункта 222 изложить в следующей редакции:
"Счет к оплате на бумажном носителе и счет к оплате, поступивший электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", возвращаются государственному учреждению без исполнения (отклоняется) в случаях:

1) заңды тұлға үшін:
заңды тұлғаны тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәліктің/анықтаманың (электрондық үкімет порталынан) көшiрмесiн/салық төлеуші ретінде резидент еместі тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесін;
нөмірін көрсете отырып, банк шотының бар болуы туралы анықтаманы;
2) жеке тұлға үшін:
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін/шетелдіктің тұру ықтиярхатын немесе дара кәсіпкер ретінде ісін бастау туралы хабарлама/ "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау, жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде қызмет етуге құқық беретін уәкілетті органмен берілген лицензия немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растау;
нөмірін көрсете отырып, банк шотының бар болуы туралы анықтаманы;
3) делдал банк үшін (делдал банк арқылы Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге төлемдерді ұлттық валютада жүргізу кезінде):
делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжаттарды қоса бере отырып ұсынады.
Мемлекеттік сатып алу қатысушыларына кепілдікті ақшалай жарнаны қайтаруға және "Қазынашылық-клиент" АЖ-де тыйым салынған және тәркіленген мүлікті сату, жер учаскелерін жалға беру құқығын сату жөніндегі кепілдікті жарнаны қайтаруға арналған өтінімді ресімдеу кезінде жоғарыда көрсетілген құжаттар қоса берілмейді, аукцион қатысушысынан соманың түсу фактісін растайтын төлем тапсырмасының көшірмесі қоса беріледі.
Тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) шарт жасаспай не ол бойынша аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнде жасалған шартты тiркеу талап етiлмейтiн БСК шығыстары бойынша шарт жасаса отырып, сатып алған жағдайда, ҚБАЖ-да ақша алушының деректемелерi өзгерген (болмаған) кезде, мемлекеттiк мекеме нөмiрi көрсетiлген банк шотының болуы туралы банктiң анықтамасын қоса бере отырып, осы Ереженiң 65-қосымшасына сәйкес осы тармақтың 1), 2) және 3)-тармақшаларында көрсетілген, олар бойынша өзгерістер енгізілген деректемелерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған сканерленген түрлерін тіркей отырып), ақша алушының деректемелерiне өзгерiстер енгiзуге өтiнiмді қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде бередi.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде ұсынылатын төлеуге берілетін шотты ашу кезінде мемлекеттік мекемеде Ақша алушы болмаған жағдайда мемлекеттік мекеме ҚБАЖ-дан ақша алушылар анықтамалығында ақша алушының бар болуын тексеруді жүзеге асырады, ҚБАЖ-дан Ақша алушылар анықтамалығында қажетті ақша алушы бар болған кезде мемлекеттік мекеме осы Ережеге 65-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім қалыптастырады.
Өтінімді толтырған кезде осы Ережеге 64 және 65-қосымшаларға сәйкес жеке тұлға үшін "Ақша алушының атауы" жолында жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (немесе) жеке кәсіпкер ретінде ісін бастау туралы хабарлама / "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе
"Е-лицензиялау" порталынан растауына сәйкес атауы бар болса көрсетіледі.
Ақша алушы қайта ұйымдастырылған кезде растау құжаттарын ұсына отырып, осы Ереженің 64А және 65А қосымшаларына сәйкес өтінім толтырады.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің дәйекті, дұрыс ресімделуін және жасалуын мемлекеттік мекеме қамтамасыз етеді.
Электрондық үкімет порталынан растау құжаттарының қолданылу мерзімі он күнтізбелік күннен аспайды.";
222-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қағаз жеткізгіштегі төлеуге берiлетiн шот және "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде түскен төлеуге берiлетiн шот:

1) несоответствия счета к оплате по форме и содержанию требованиям, установленным настоящими Правилами;
2) несоответствия подтверждающих и иных предусмотренных настоящими Правилами документов по содержанию требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) превышения ограничения, установленного центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, по перечислению сумм для пополнения текущего счета (корпоративной платежной карточки) государственного учреждения;
4) несоответствия данных представленного электронного сообщения в формате МТ102 следующим данным счета к оплате:
наименование государственного учреждения и наименование получателя денег, за исключением расхождений, связанных с указанием полных и сокращенных наименований;
сумма счета к оплате и общая сумма сообщения МТ102;
направление расходов, указанное в назначении платежа;
5) предоставления с исправлениями, в том числе от руки;
6) предоставления без приложения или с приложением не заверенных подписью руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного и оттиском гербовой печати государственного учреждения (без прикрепления сканированного образа или с прикреплением сканированного образа, не подписанного ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) предусмотренных настоящими Правилами подтверждающих документов, в том числе на магнитных (электронных) носителях;
7) отсутствия подписей и (или) оттиска печати на требуемых полях;
8) несоответствия подписей и (или) оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати;
9) отсутствия либо выявления недостоверности ЭЦП при проверке на подлинность;
10) нечеткого (неясного) проставления оттиска печати на требуемых полях на всех экземплярах документа;
11) несоответствия суммы цифрами сумме прописью;
12) несоответствия указанных в счете к оплате реквизитов, подлежащих программной проверке, реквизитам, введенным в ИИСК;
13) несоответствия назначения платежа направлению расходов в соответствии со Структурой специфики экономической классификации расходов, классификацией поступлений бюджета;
14) несоответствия реквизитов счета к оплате реквизитам подтверждающих документов, приложенных к счету к оплате, за исключением банковских реквизитов (при приложении (прикреплении сканированного образа) документов в случаях, установленных настоящими Правилами;
15) превышения суммы платежа сумме неиспользованного остатка индивидуального плана финансирования по платежам в соответствующем периоде (с нарастающим итогом), а также превышения суммы платежа сумме подтверждающих документов;

1) төлеуге берiлетiн шоттың нысаны мен мазмұны бойынша осы Ережеде белгiленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) растайтын және осы Ережеде көзделген өзге құжаттардың мазмұны бойынша осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік мекеменің ағымдағы шотын (корпоративтік төлем карточкасын) толықтыру үшін сомаларды аудару бойынша шектеуді арттырған;
4) ұсынылған МТ102 форматтағы электрондық хабарлама деректері төлеуге берілетін шоттың мынадай - деректеріне сәйкес болмаған:
атауларының толық және қысқартылып көрсетілуіне байланысты алшақтықтарды қоспағанда, мемлекеттік мекеменің атауы мен ақша алушының атауы;
төлеуге берілетін шоттың сомасы мен МТ102 хабарламасының жалпы сомасы;
төлемнің мақсатында көрсетілген шығыстардың бағыты;
5) түзетулермен, оның iшiнде қолмен түзетiлiп ұсынылған;
6) осы Ережеде көзделген растау құжаттары, оның iшiнде магниттiк (электрондық) тасығыштарда қосымшасыз немесе мемлекеттік мекеме басшысының немесе уәкілеттік берілген адамның қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөр бедерімен куәландырылмаған қосымшамен (сканерленген түрі тіркелмеген немесе мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қойылмаған сканерленген түрі тіркелген) ұсынылған;
7) талап етiлген жолдарда қойылған қолдар және (немесе) мөр бедерi болмаған;
8) қойылған қолдар және (немесе) мөр бедерi қойылған қолдардың және мөр бедерiнiң үлгiсi бар құжатқа сәйкес келмеген;
9) түпнұсқалылығын тексеру кезiнде ЭЦҚ-ның болмауы немесе дұрыс еместiгi айқындалған;
10) құжаттың барлық даналарындағы талап етiлген жолдарда мөр бедерi дәл (анық) қойылмаған;
11) санмен көрсетiлген сома жазылған сомаға сәйкес келмеген;
12) төлеуге берiлетiн шоттарда көрсетiлген, бағдарламалық тексеруге жататын деректер ҚБАЖ-ға енгiзiлген деректерге сәйкес келмеген;
13) төлемнің мақсаты Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелiгiнiң құрылымына сәйкес шығыстардың бағытына, бюджет түсiмдерiнiң сыныптамасына сәйкес келмеген;
14) банктік деректемелерді қоспағанда, төлеуге берiлетiн шоттар деректемелерi төлеуге берiлетiн шоттарға қоса берiлген (осы Ережеде белгiленген жағдайларда құжаттар қоса берiлген (сканерленген түрi жапсырылған) кезде) растайтын құжаттардың деректемелерiне сәйкес келмеген;
15) төлем сомасы қаржыландырудың жеке жоспарының тиiстi кезеңдегi (өспелi қорытындылармен) төлемдерi бойынша пайдаланылмаған қалдығы сомасынан асып кеткен, сондай-ақ төлем сомасы растайтын құжаттардың сомасынан асып кеткен;

16) превышения процента авансовой оплаты над размером, предусмотренным пунктами 168-181 настоящих Правил, за исключением финансирования государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности;
17) несоответствия реквизитов первого экземпляра счета к оплате реквизитам второго экземпляра счета к оплате;
18) предоставления в срок, превышающий срок действия счета к оплате;
19) несоответствия количества предоставленных счетов к оплате количеству, указанному в реестре счетов к оплате;
20) выявленных ошибок на магнитном (электронном) носителе в формате сообщений, установленном КЦМР;
21) исключен приказом Министра финансов РК от 23.02.2018 № 269;
22) несоответствия судебных актов предоставляемых со счетами к оплате при проведений платежей государственными учреждениями по исполнению судебных актов со счета временного размещения денег данным счета к оплате;
23) непредставление подписанного акта приемки объекта в эксплуатацию при окончательном расчете за выполненные работы, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог, других объектов;
24) неверного выбора типа электронного образа счета к оплате по зарегистрированной гражданско-правовой сделке (несогласование счета к оплате с уведомлением о регистрации договора).";
в пункте 224:
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) в поле "Назначение платежа": указываются назначение платежа, наименование, номер и дата документа (счета-фактуры или накладная (акт) о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг). При этом дата подтверждающих документов не должна быть позже даты формирования счета к оплате. И дополнительно:
по счетам к оплате по зарегистрированным договорам (дополнительным соглашениям) – номер и дата уведомления;
по счетам к оплате по возврату/перечислению денег по исполнению судебных актов с КСН временного размещения денег – номер и дата платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы для получателя денег, решения суда либо исполнительного листа, судебного приказа, выданных на основании судебных актов;
наименование и БИН структурных подразделений государственного учреждения, являющихся юридическими лицами, при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, за которые осуществляются данные перечисления;
при проведении платежей в национальной валюте на счета нерезидентов за пределами Республики Казахстан – наименование и реквизиты конечного получателя денег-нерезидента.
По счетам к оплате на перечисление средств с КСН временного размещения денег, предназначенного для зачисления пенсионных выплат и пособий лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях (организациях) и находящихся на полном государственном обеспечении, указывается копия решения комиссии, номер и дата документа (счет-фактура, накладная, акт о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством РК, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг).";
в подпункт 19) внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в часть вторую пункта 233 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;

16) аванстық төлем пайызы, республикалық немесе коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындарды қаржыландыруды қоспағанда, осы Ереженiң 168-181-тармақтарында көзделген мөлшерiнен асып кеткен;
17) төлеуге берiлетiн шоттың бiрiншi данасының деректемелерi төлеуге берiлетiн шоттың екiншi данасының деректемелерiне сәйкес келмеген;
18) төлеуге берiлетiн шоттың қолданылу мерзiмiнен асатын мерзiмде берiлген;
19) ұсынылған төлеуге берiлетiн шоттар саны төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнде көрсетiлген санға сәйкес келмеген;
20) ҚБЕО белгiлеген хабарламалар форматында магниттiк (электрондық) жеткізгіште қателер анықталған;
21) алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 23.02.2018 № 269 бұйрығымен;
22) сот актілерін орындау жөніндегі мемлекеттік мекемелер ақшаны уақытша орналастыру шотынан төлемдер жүргізген кезде төлем шоттарымен берілетін сот актілерінің төлем шотының деректеріне сәйкес келмеген.
23) Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарды аяқталған және орындалған жұмыстар үшін түпкілікті есеп айырысу үшін объектіні пайдалануға қол қойылған қабылдау актісін ұсынбаған;
24) тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша төлеуге берілген шоттың электронды түрі қате таңдалған (шарттарды тіркелгені туралы хабарламамен төлеуге берілген шотпен келісілмеуі) жағдайда.";
224-тармақта:
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) "Төлемнiң мақсаты" ашық жолағында: төлемнiң мақсаты, құжаттың атауы, нөмiрi мен күнi (тауарларды жеткізу туралы шот-фактуралар немесе орындалған жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң актiсi немесе осының негiзiнде тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сатып алу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген басқа құжат) көрсетіледі. Бұл ретте растайтын құжаттардың күні төлеуге берілетін шотты қалыптастыру күнінен кеш болмауға тиіс. Және қосымша:
тiркелген шарттар (қосымша келiсiмдер) жөнiндегi төлеуге берiлетiн шоттар бойынша - хабарламаның нөмiрi мен күнi;
сот актілерін орындау бойынша ақшаны қайтару/аудару бойынша төлемге берілетін шоттар бойынша ҚБШ ақшаны уақытша орналастыру - ақшаны алу үшін түскен сомаларды растайтын факті, сот шешімінің не сот актілерінің негізінде берілген атқарушылық парақтың, сот бұйрығының нөмірі мен күні;
осы аударымдар жүзеге асырылатын салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу кезiнде мемлекеттiк мекеменiң заңды тұлға болып табылатын құрылымдық бөлiмшелерiнiң атауы мен БСН-i;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде резидент еместердің шотына ұлттық валютада төлемдер жүргізген кезде - ақшаны соңғы алушы - резидент еместің атауы және деректемелері;
Медициналық-әлеуметтік мекемелердің (ұйымдардың) ҚБШ ақшаны уақытша орналастыру шотынан ақшаны алу үшін төлеу шотын ұсыну кезінде комиссия шешімінің көшірмесі және құжаттардың көшірмесі (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе оның негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа құжат).";
19) тармақша мемлекеттік тілде мынадай редакцияда жазылсын:
"19) қағаз тасығыштағы төлем шотының "М.О." ашық жолағында мемлекеттiк мекеменiң елтаңбалы мөрiнiң бедерi қойылады, елтаңбалы мөрдi қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгi" ММ қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түстi мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескiн дәл және анық болуы тиiс.
Мөр уақытша болмаған жағдайда құжаттар аумақтық қазынашылық бөлімшесіне "М.О." ашық жолағында "уақытша мөрсіз" деген белгімен мөрдің бедерісіз беріледі;";
233-тармақтың екінші бөлігі мемлекеттік тілде мынадай редакцияда жазылсын:
"Аумақтық қазынашылық бөлімшесіне жалақыны төлеуге арналған төлеуге берілетін шоттарды ұсынуды мемлекеттік мекеме орталық атқарушы органның жауапты хатшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның), ал мұндай болмаған жағдайда - мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен белгіленетін оларды төлеу мерзіміне және кезеңділігіне сәйкес жүзеге асырады.";

пункт 234-1 исключить;
пункт 236 изложить в следующей редакции:
"236. Выписки являются документами, на основании которых государственное учреждение осуществляет построчную сверку списков получателей денег и соответственно сумм, перечисленных на текущие счета или сберегательные счета получателей денег, в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", Государственный фонд социального страхования и Фонд социального медицинского страхования с данными первичных документов по заработной плате и другим денежным выплатам работникам государственных учреждений, обязательным пенсионным взносам, профессиональных и добровольным пенсионным взносам и социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, стипендиям и другим выплатам физическим лицам. Выписки подшиваются государственным учреждением с первичными документами по заработной плате и другим денежным выплатам, обязательным пенсионным взносам, профессиональным и добровольным пенсионным взносам и социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, стипендиям и другим выплатам физическим лицам и хранятся в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.";
часть первую пункта 237 изложить в следующей редакции:
"237. Суммы возврата платежей по заработной плате и других денежных выплат отражаются в отчете формы 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате и другим денежным выплатам" согласно приложению 96 к настоящим Правилам, суммы возврата пенсионных платежей отражаются в отчете формы 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование" согласно приложению 97 к настоящим Правилам.";
часть первую пункта 237-1 изложить в следующей редакции:
"237-1. В случае переноса плановых назначений упраздняемых (ликвидируемых) структурных (территориальных) подразделений центральных государственных органов, их ведомств допускается перечисление администратором республиканской бюджетной программы или государственным учреждением, принявшими плановые назначения, заработной платы работникам вышеуказанных подразделений, налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных, добровольных и профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, оплаты банковских услуг.";
в пункт 239 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 245 изложить в следующей редакции:

234-1-тармақ алынып тасталсын;
236-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"236. Үзінді көшірмелер мемлекеттік мекеме олардың негізінде ақша алушылардың тізімін және тиісінше ақша алушылардың ағымдағы шоттарға немесе жинақ ақша шоттарына, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры және Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударылған соманы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне жалақы және басқа да ақшалай төлемақылар, міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер жеке тұлғаларға стипендиялар, төлемақылар бойынша бастапқы құжаттардың деректерімен жолма-жол салыстырып тексеруді жүзеге асыратын құжаттар болып табылады. Үзінді көшірмелерді мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне жалақы және басқа ақшалай төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер жеке тұлғаларға стипендиялар, төлемдер бойынша бастапқы құжаттармен бірге тігеді және олар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде сақталады.";
237-тармақтың бірінші бөлігіне орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
237-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"237-1. Орталық мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволарының жойылатын (таратылатын) құрылымдық (аумақтық) бөлімшелерінің жоспарлы тағайындауларын көшірген жағдайда, жоспарлы тағайындауларды қабылдап алған республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшілеріне немесе мемлекеттік мекемеге жоғарыда көрсетілген бөлімшелердің қызметкерлеріне еңбекақыны, салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдерді, міндетті, ерікті және кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды аударуға, банктік көрсетілетін қызметтердің ақысын төлеуге рұқсат етіледі.";
239-тармақ мемлекеттік тілде мынадай редакцияда жазылсын:
"239. Тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша алдын ала (аванстық) төлеуді қоспағанда, жүргізген кезде растайтын құжаттың барғандығын тексеру үшін және төлеуге берілетін шотқа берілген тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) төлеу мақсатында мемлекеттік мекеме басшысының немесе оларға уәкілетті тұлғаның қойған қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөр бедерімен куәландырылған растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі, аумақтық қазынашылық бөлімшелерімен Келісім жасалған жағдайда - "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондыққ түрде мемлекеттік мекеменің басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған құжатты растайтын түпнұсқадан сканерлеген бейне қоса тіркеледі.";
245-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"245. Для проведения платежей государственное учреждение предоставляет в территориальное подразделение казначейства счет к оплате без приложения подтверждающих документов, перечисленных в пункте 243 настоящих Правил на бумажном носителе, в случае заключения Соглашения с территориальным подразделением казначейства - электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", за исключением заявки на получение наличных денег и чека, предоставляемых со счетами к оплате на восстановление полученных наличных денег в банке и оплату банковских услуг, а также заявки на снятие средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам при расходовании средств софинансирования или связанных грантов по форме согласно приложению 98 к настоящим Правилам.";
в пункте 269:
часть первую изложить в следующей редакции:
"269. В течение текущего финансового года возвраты платежей прошлых лет по обязательным пенсионным, профессиональным и добровольным пенсионным взносам, социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, заработной плате, алиментам, стипендиям зачисляются на 902 счет, для дальнейшего перечисления территориальным подразделением казначейства, на основании письма государственного учреждения и приложенного к нему свифт-файла отправителю денег.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"В конце текущего финансового года возвраты платежей по обязательным пенсионным, профессиональным и добровольным пенсионным взносам социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование заработной плате, алиментам, стипендиям, пособиям, командировочным и служебным разъездам зачисляются на 902 счет для дальнейшего перечисления на основании письма государственного учреждения и приложенного к нему свифт-файла отправителю денег.";
дополнить пунктом 274-1 следующего содержания:
"274-1. При покупке государственным учреждением иностранной валюты для дальнейшего ее перечисления на аккредитивный счет, в счете к оплате и заявке на конвертацию иностранной валюты указывается подтверждающий документ, на основании которого осуществляется приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), указывается номер и дата заявления на открытие аккредитива.";
подпункт 2) пункта 283 изложить в следующей редакции:
"2) в тот же день осуществляет приостановление операций по неиспользованным остаткам бюджетной программы (подпрограммы), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений, за исключением КБК расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по:
заработной плате и другим денежным выплатам, в том числе технического персонала;
денежной компенсации, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан;
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
обязательным пенсионным взносам;
профессиональным пенсионным взносам;
удержаниям из заработной платы и других денежных выплат;
социальным отчислениям;
отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование;
оплате банковских услуг.";
пункт 296 изложить в следующей редакции:

"245. Төлемдер жүргізу үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне, аумақтық қазынашылық бөлімшесімен Келісім - "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы электрондық түрде жасалған жағдайда, осы Ереженің 243-тармағында санамаланған құжаттарды растайтын қосымшасыз төлеуге берілетін шотты, сондай-ақ осы Ереженің 98-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қоса қаржыландыру қаражатын немесе байланысқан гранттарды жұмсаған кезде үкiметтiк сыртқы қарыздар немесе байланысқан гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражатын алуға өтiнiмді ұсынады.";
269-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"269. Ағымдағы қаржы жылы ішінде міндетті зейнетақылық, кәсіби және ерікті зейнетақы жарнамалар, әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар, жалақы, алименттер, стипендиялар бойынша өткен жылдардың төлемдерін қайтару мемлекеттік мекеменің хаты мен оған қоса берілген свифт-файлдың негізінде аумақтық қазынашылық бөлімшесі ақшаны жөнелтушіге одан әрі аударуы үшін 902-шотқа есептеледі.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Ағымдағы қаржы жылының соңында міндетті зейнетақылық, кәсіби және ерікті зейнетақы жарнамалар, әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар, жалақы, алименттер, стипендиялар, жәрдемақылар, іссапар және қызметтік сапарлар бойынша төлемдерді қайтару өткен жылдардың төлемдерін қайтару мемлекеттік мекеменің хаты мен оған қоса берілген свифт-файлдың негізінде аумақтық қазынашылық бөлімшесі ақшаны жөнелтушіге одан әрі аударуы үшін 902-шотқа есептеледі.";
мынадай мазмұндағы 274-1-тармақпен толықтырылсын:
"274-1. Мемлекеттік мекемемен шетел валютасын ары қарай аккредитивтік шотқа аудару үшін сатып алған жағдайда төлем шотта және шетел валютасын қайтадан айырбастауға арналған өтінімге тауардың алынуы (жұмыстың орындалуы, қызметтердің көрсетілуі), туралы растау құжаты ретінде аккредитв ашуға арналған өтінімнің мерзімі мен нөмірі көрсетіледі.";
283-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сол күні мыналар бойынша:
жалақы және басқа да ақша, оның ішінде техникалық персоналдың төлемдері;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ақшалай өтемақы;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
міндетті зейнетақы жарналары;
кәсіби зейнетақылық жарналары;
жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерден ұстаулар;
әлеуметтік аударымдар;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
банк қызметтеріне ақы төлеу бойынша төлемдер мен ақша аударымдары жүзеге асырылатын шығыстардың ҚБШ-ны қоспағанда, қызметтерін қамтамасыз ету жүзеге асырылатын бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) пайдаланылмаған қалдықтары бойынша операцияларды тоқтата тұру жүзеге асырылады.";
296-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"296. При поступлении в территориальное подразделение казначейства судебных актов, постановлений органов дознания и предварительного следствия, постановлений органов исполнительного производства, санкционированных прокурором, постановлений органов исполнительного производства санкционированных судом о наложении ареста на определенную денежную сумму, постановлений о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства блокирует проведение расходных операций в случаях:
1) выставления на код государственного учреждения:
по бюджетной программе (подпрограмме), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений, за исключением КБК расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по:
заработной плате и другим денежным выплатам, в том числе техническому персоналу;
денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан;
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
обязательным пенсионным взносам;
профессиональным пенсионным взносам;
удержаниям из заработной платы и других денежных выплат;
социальным отчислениям;
отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхования;
оплате банковских услуг;
перечислениям денежных средств, на стипендиальное обеспечение обучающимся по государственному заказу, получателями которых являются высшие учебные заведения Казахстана;
пенсиям, пособиям населению;
2) выставления на КСН платных услуг, КСН благотворительной помощи, КСН местного самоуправления на сумму исполнительного документа;
3) выставления на счет субъекта квазигосударственного сектора на сумму исполнительного документа.
В случае отсутствия у государственного учреждения бюджетной программы (подпрограммы) по содержанию деятельности государственного учреждения, блокировке подлежит бюджетная программа (подпрограмма), по которой содержится администратор бюджетных программ либо государственное учреждение, через которое осуществляется содержание указанного в судебном акте, постановлении государственного учреждения, за исключением расходов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта. Блокировка осуществляется до отзыва соответствующим органом судебных актов, постановлений, указанных в абзаце первом настоящего пункта Правил.";
пункт 340 изложить в следующей редакции:
"340. Реконвертация иностранной валюты по видам валют, предназначенной для зачисления в соответствующий бюджет и/или Национальный фонд Республики Казахстан, осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в течение трех рабочих дней со дня получения из Национального банка Республики Казахстан выписок по счетам в иностранной валюте с приложением платежных документов в электронном виде.";
пункт 351 изложить в следующей редакции:
"351. Обслуживание субъектов квазигосударственного сектора обеспечивается полнотой и своевременностью зачисления поступлений на счета субъектов квазигосударственного сектора, открытые в территориальных подразделениях центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, и своевременным осуществлением платежей и переводов денег в целях реализации мероприятий, направленных на формирование или увеличение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора и их использованием на реализацию инвестиционных проектов, либо связанных с выполнением государственного задания, зачислением и расходованием трансфертов фонду социального медицинского страхования из республиканского бюджета для оплаты услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.";
пункт 353 изложить в следующей редакции:
"353. Счета субъектов квазигосударственного сектора предназначены для учета операций, связанных с зачислением денег, предусмотренных на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо в решении маслихата о местном бюджете, на формирование или увеличение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора и их использованием на реализацию инвестиционных проектов, либо связанных с выполнением государственного задания, расходованием трансфертов фонду социального медицинского страхования из республиканского бюджета для оплаты услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением случаев увеличения уставных капиталов финансовых организаций, Фонда гарантирования жилищного строительства, а также при формировании в минимальном размере, установленном законами Республики Казахстан, уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора.";
пункт 361 изложить в следующей редакции:
"361. Регистрация открытых счетов субъектов квазигосударственного сектора отражается во внутреннем отчете территориального органа казначейства по форме 5-19 "Перечень контрольных счетов наличности" согласно приложению 49 к настоящим Правилам.";
часть третью пункта 367 изложить в следующей редакции:
"В поле "Назначение платежа": указываются назначение платежа, наименование, номер и дата документа (счета-фактуры или накладная (акт) о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), за исключением авансового платежа. При этом платежное поручение формируется датой не ранее даты подтверждающего документа.";
абзац двадцатый части второй пункта 374 исключить;
в пункт 403 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
часть вторую пункта 411 изложить в следующей редакции:
"Сводный план по государственным учреждениям утверждается администратором бюджетных программ и в срок до 15 февраля текущего финансового года предоставляется на согласование в уполномоченный орган по исполнению бюджета вместе с планами по каждому государственному учреждению.";
в пункт 420 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в часть вторую пункта 422 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
часть вторую пункта 428 изложить в следующей редакции:
"В случае введения новых кодов в функциональную классификацию расходов бюджета ЕБК РК в течение финансового года, планы и сводные планы по государственным учреждениям утверждаются и согласовываются по новым кодам в порядке, установленном настоящими Правилами.";
пункт 472 изложить в следующей редакции:

"296. Аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне сот актiлерi, анықтау және алдын ала тергеу органдарының қаулылары, белгiлi бiр ақша сомасына тыйым салуды қолдану туралы прокурор санкциялаған атқару өндiрiсi органдарының қаулылары, сот санкциялаған атқару өндiрiсi органдарының қаулылары, атқару құжатын орындауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдау туралы қаулылары түскен кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы:
1) мемлекеттiк мекеменiң кодына:
мемлекеттiк мекеменiң қызметiн ұстау жүзеге асырылатын бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарлама) бойынша, мыналар:
жалақы және басқа да ақша төлемдері, оның iшiнде техникалық персонал бойынша;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген ақшалай өтемақы;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер;
мiндеттi зейнетақы жарналары;
кәсіби зейнетақы жарналары;
жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерден ұстаулар;
әлеуметтiк аударымдар;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
банк қызметтерiне ақы төлеу;
Қазақстаннның жоғарғы оқу орындары алушылары болып табылатын мемлекеттік тапсырыс бойынша оқып жүргендерге степендиялық қамтамасыз етуге ақшалай қаражаты;
аймақты зейнетақысы, қосымша төлемдері бойынша қаражаттарын аудару бойынша төлемдер мен ақша аударымдары жүзеге асырылатын шығыстар БСК-сiн қоспаған жағдайда;
2) ақылы қызметтер ҚБШ-ына немесе қайырымдылық көмектің ҚБШ-ына, жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ-ына атқарушы құжаттың сомасына инкассалық өкiм қойылған жағдайда;
3) квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына инкассалық өкім атқарушылық құжат сомасында қойылған жағдайда шығыс операцияларын жүргізуді тоқтатады.
Мемлекеттік мекемеде мемлекеттiк мекеменiң қызметiн ұстау бойынша бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) болмаған жағдайда, осы тармақтың 1) тармақшасында берілген шығыстарды қоспағанда, ол арқылы сот актісінде, қаулыда көрсетілген мемлекеттік мекемені ұстау жүзеге асырылатын, ол бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшісі не мемлекеттік мекеме ұсталатын бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) оқшаулауға жатады. Оқшаулау тиісті орган Ереженің осы тармағының бірінші абзацында көрсетілген сот актілерін, қаулыларды кері қайтарғанға дейін жүзеге асырылады.";
340-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"340. Тиісті бюджетке және/немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қорына есептеуге арналған валюта түрлері бойынша шетел валютасын қайта айырбастауды бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган электрондық түрде төлем құжаттары қоса берілген шетел валютасындағы шоттар бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен үзінді-көшірмені алған күннен бастап үш күн ішінде жүзеге асырады.";
351-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
353-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
361-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"361. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ашылған шоттарын тіркеу аумақтық қазынашылық органының ішкі есебінде, осы Ереженің 49-қосымшасына сәйкес 5-19 "Қолма-қол ақшасын бақылау шоттарының тізбесі" нысаны бойынша көрсетіледі.";
367-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Төлем тағайындау:" деген ашық жолақта төлемнің тағайындалуы, атауы, құжаттың нөмірі мен күні (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе аванстық төлемді қоспағанда, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісі немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, төлем кезеңі жүзеге асырылатын басқа да құжат) көрсетіледі. Бұл ретте төлем тапсырмасының күні растаушы құжаттың күнінен кейін қалыптастырылады.";
374-тармақтың екінші бөлігінің жиырмасыншы абзацы алынып тасталсын;
403-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"403. Ақылы қызмет ҚБШ-сы бойынша операцияларды, Бюджет кодексінің 70-бабының 2-тармағына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) өткiзу бойынша ақылы қызмет түрлерiн көрсету тәртiбi негiзiнде, республикалық және жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттiк мекемелердiң өздерiнiң билiгiнде қалатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) тiзбесiнiң сыныптаушысы негiзiнде мемлекеттiк мекемелер жүзеге асырады.";
411-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мекеме бойынша Жиынтық жоспарды бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бекітеді және ағымдағы қаржы жылының 15 ақпанына дейінгі мерзімде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға әрбір мемлекеттік мекеме жөніндегі жоспарлармен бірге келісуге береді.";
420-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"420. Ақылы қызметтер ҚБШ-ы бойынша қолма-қол ақшамен жасалатын операциялар жөніндегі банктік қызметтерге ақы төлеуді мемлекеттік мекеме тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін ақша есебінен, мемлекеттік мекеме мен банк арасындағы кассалық қызмет көрсетуге арналған шарт негізінде жүргізеді. Банктік қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар қолма-қол ақшамен операциялар жүргізілетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды бойынша бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының тиісті ерекшелігі бойынша жоспардың шығыстар бөлігінде көрсетіледі.";
422-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоспарда көзделген сомадан тыс кіріс түскен кезде жоспарға және мемлекеттік мекемелер бойынша Жиынтық жоспарға өзгерістер, әрбір ақылы қызмет түрлері бойынша жылдық сома шеңберінде ерекшеліктер мен тоқсандар арасында өзгерістер енгізу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
мемлекеттік мекеме бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне енгізілетін өзгерістер бойынша негіздемелер мен есептерді қоса бере отырып, осы Ереженің 123-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жоспарға өзгерістер енгізу туралы анықтама ұсынады;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі олар түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде енгізілетін өзгерістер бойынша негіздемелер мен есептерді тексереді, осы Ереженің 124-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мекемелер Жиынтық жоспарға өзгерістер енгізу туралы анықтаманы бекітеді және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға келісуге береді.";
428-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы жылы ішінде ББС-нің бюджет шығыстарының функционалдық сыныптамасының жаңа кодтары енгізілген жағдайда жоспарлар мен мемлекеттік мекемелер жөніндегі жиынтық жоспарлар осы Ережеде белгіленген тәртіппен жаңа кодтар бойынша бекітіледі және келісіледі.";
472-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"472. На время подготовки и проведения выборов, республиканского референдума местными исполнительными органами в соответствующие территориальные подразделения казначейства представляется документ с образцами подписей и оттиска печати. При этом право первой подписи предоставляется председателю территориальной избирательной комиссии, право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру (руководителю финансовой службы) соответствующего аппарата акима.
Документ должен быть оформлен с указанием образца гербовой печати местного исполнительного органа, номера и даты решения соответствующего маслихата об избрании территориальной избирательной комиссии (решения вышестоящей избирательной комиссии о назначении члена территориальной избирательной комиссии – председателя территориальной избирательной комиссии вместо выбывшего до его избрания маслихатом). Полномочия председателя территориальной комиссии на расходование средств со счета для финансирования выборов, республиканского референдума и со счета для финансирования выборов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов устанавливаются только на срок подготовки и проведения выборов, республиканского референдума, выборов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, повторного голосования либо повторных выборов и до шестидесяти календарных дней после их окончания, но не позднее 31 декабря текущего финансового года (в случае, если выборы проведены в последнее воскресенье октября).
Для проведения платежей по возвратам заработной платы и других денежных выплат, обязательных и добровольных пенсионных взносов, социальных отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование после истечения установленного срока предусмотренный настоящим пунктом, местными исполнительными органами в территориальное подразделение казначейства представляются временные образцы подписей и оттиска печати на срок не более трех календарных дней, для перечисления платежей по суммам возврата.";
часть первую пункта 475 изложить в следующей редакции:
"475. Из средств республиканского бюджета покрываются расходы на:
1) организацию и деятельность избирательных комиссий:
заработная плата освобожденных членов избирательных комиссий;
дополнительная оплата труда членов избирательных комиссий;
начисление на заработную плату;
техническое обеспечение (приобретение компьютеров, оргтехники, аренда оборудования и техническое обслуживание оборудования, а также приобретение и изготовление инвентаря для голосования);
транспортные расходы;
публикация в средствах массовой информации;
услуги связи, почтово-телеграфные расходы;
работы, выполняемые техническим персоналом на основании трудовых соглашений;
полиграфические расходы;
приобретение канцелярских и хозяйственных товаров, материалов для лозунгов, плакатов, государственной символики;
приобретение нотариальных услуг и услуг архивариуса в ходе подготовки и проведения выборов;

"472. Сайлау, республикалық референдум дайындау және өткізу уақытында жергілікті атқарушы органдар тиісті аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне қойылған қол мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатты ұсынады. Бұл ретте бірінші қол қою құқығы аумақтық сайлау комиссиясының төрағасына беріледі, екінші қол қою құқығы тиісті аппарат әкімінің бас бухгалтеріне (қаржы қызметінің басшысына) тиесілі болады.
Құжат жергілікті атқарушы органның елтаңбалы мөрінің үлгісін, аумақтық сайлау комиссиясын сайлау туралы тиісті мәслихат шешімінің (жоғары тұрған сайлау комиссиясының аумақтық сайлау комиссиясының мүшесін - оны мәслихат сайлағанға дейін шығып кеткеннің орнына аумақтық сайлау комиссиясының төрағасын тағайындау туралы шешімінің) нөмірі мен күнін көрсете отырып ресімделуге тиіс. Сайлауды, республикалық референдумды қаржыландыруға арналған шоттан және аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін сайлауды қаржыландыруға арналған шоттан қаражатты жұмсауға аумақтық сайлау комиссиясы төрағасының өкілеттілігі сайлауларды, республикалық референдумды, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін сайлауды дайындау және өткізу мерзіміне, қайта дауыс беру не қайта сайлау мерзіміне және олар аяқталғаннан кейін алпыс күнтізбелік күнге дейін, бірақ ағымдағы қаржы жылының 31 желтоқсанынан кешіктірмей (егер сайлау қазанның соңғы жексенбісінде өткізілген жағдайда) белгіленеді.
Осы тармақпен қарастырылған, жергілікті орындаушы органдары қазынашылықтың аумақтық бөлімшесіне еңбекақы мен басқа да ақшалай төлемдер, міндетті және ерікті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар төлеу бойынша қайтаруға жататын төлемдерді өткізу үшін уақытша қол қою белгісі мен мөртабан бедерінің үлгісін үш күнтізбелік күннен асырмайтын мерзімге тапсырады.";
475-тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"475. Республикалық бюджет қаражатынан мыналарға жұмсалған:
1) сайлау комиссияларын ұйымдастыруға және қызметіне:
сайлау комиссияларының босатылған мүшелерінің жалақысына;
сайлау комиссиялары мүшелерінің қосымша еңбек ақысына;
жалақыға есептеуге;
техникалық қамтамасыз етуге (компьютерлер, ұйымдастыру техникаларын сатып алуға, жабдықтарды жалға алуға және жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуге, сондай-ақ дауыс беруге арналған құрал-жабдықты сатып алуға және жасауға);
көлік шығыстарына;
бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға;
байланыс қызметтеріне, почта-телеграф шығыстарына;
еңбек келісімдері негізінде техникалық персонал орындайтын жұмыстарға;
полиграфиялық шығыстарға;
кеңсе және шаруашылық тауарларын, ұрандар, плакаттар, мемлекеттік рәміздер үшін материалдар сатып алуға;
сайлауларды дайындау және өткізу барысында нотариаттық қызметтер және мұрағатшы қызметтерін сатып алу;

2) аренду помещений;
3) командировочные расходы;
4) оплату труда консультантов, экспертов, членов лингвистической комиссий, специалистов, обеспечивающих эксплуатацию электронной избирательной системы;
5) выступления кандидатов, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, в средствах массовой информации в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан";
6) проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов и выпуск агитационных материалов кандидатов, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 28 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан";
7) транспортные расходы кандидатов, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией;
8) изготовление размещаемых в помещении избирательной комиссии и помещении для голосования информационных плакатов о кандидатах в Президенты, депутаты Сената Парламента и маслихатов, члены иных органов местного самоуправления, о политических партиях, выдвинувших партийные списки, а также о республиканском референдуме.";
пункт 476 изложить в следующей редакции:
"476. Возмещение командировочных расходов по найму жилого помещения председателям территориальных и окружных избирательных комиссий осуществляется в размере, установленном для руководителей и заместителей руководителей государственных учреждений, а депутатам маслихатов, участвующим в совместном заседании выборщиков по выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, председателям участковых избирательных комиссий и членам избирательных комиссий - в размере, установленном для работников государственных учреждений Правилами о возмещении расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256.";
дополнить пунктом 606-1 следующего содержания:
"606-1. На основании решения соответствующей бюджетной комиссии администраторы бюджетных программ в течение пяти рабочих дней разрабатывают и направляют на согласование в заинтересованные государственные органы проекты решений кредитора об основных условиях бюджетного кредитования.
В соответствии с пунктом 2 статьи 188 Бюджетного кодекса, администраторы бюджетных программ после утверждения соответствующих бюджетов вносят на утверждение проекты решений кредитора об основных условиях бюджетного кредитования в Правительство Республики Казахстан или в соответствующий местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней, и уведомляют об этом центральный или соответствующий местный уполномоченный орган по исполнению бюджета, в течение одного дня после внесения.
Проект кредитного договора направляется на согласование центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета – заемщику и администратору бюджетной программы, а администраторами местных бюджетных программ – местному уполномоченному органу по исполнению бюджета, в течении пяти рабочих дней со дня уведомления.
Администраторы бюджетных программ после утверждения Правительством Республики Казахстан или местным исполнительным органом соответствующего постановления об условиях бюджетного кредитования вносят подписанный администратором бюджетной программы, заемщиком, поверенным (при наличии) проект кредитного договора на подпись центральному или местному уполномоченному органу по исполнению бюджета в течение пяти рабочих дней.";
в часть первую пункта 616 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;

2) үй-жайларды жалға алуға;
3) іссапар шығыстарына;
4) консультанттардың, сарапшылардың, лингвистикалық комиссия мүшелерінің, электрондық сайлау жүйесін енгізуді жүзеге асыратын мамандардың еңбегіне ақы төлеуге;
5) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 28-бабының 3-тармағына сәйкес партиялық тізімдер бойынша дауысқа түсетін кандидаттардан басқа, кандидаттардың бұқаралық ақпарат құралдарында сөйлейтін сөздеріне;
6) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 28-бабының 4 және 5-тармақтарына сәйкес кандидаттардың көпшілікке сайлау алдында іс-шаралар өткізуге және партиялық тізімдер бойынша дауысқа түсетін кандидаттардан басқа, кандидаттардың үгіт материалдарын шығаруға;
7) партиялық тізімдер бойынша дауысқа түсетін кандидаттардан басқа, кандидаттардың Орталық сайлау комиссиясы белгілеген мөлшерде көлік шығыстарына;
8) сайлау комиссиясы үй-жайында және дауыс беруге арналған үй-жайда орналастырылатын Президентке, Парламент Сенатының, мәслихаттардың депутаттарына, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелеріне кандидаттар туралы, партия тізімін берген саяси партиялар туралы, сондай-ақ республикалық референдум туралы ақпараттық плакаттар дайындауға жұмсалатын шығыстар өтеледі.";
476-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"476. Аумақтық және округтік сайлау комиссияларының төрағаларына тұрғын үй-жайды жалға алу бойынша іссапар шығыстарын өтеу мемлекеттік мекемелердің басшылары және басшыларының орынбасарларына белгіленген мөлшерде, ал Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаттарын сайлау бойынша сайлаушылардың бірлескен отырысына қатысатын мәслихат депутаттарына учаскелік сайлау комиссияларының төрағалары мен сайлау комиссияларының мүшелеріне - мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне белгіленген мөлшерде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысымен бекітілген Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларымен жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 606-1-тармақпен толықтырылсын:
"606-1. Тиісті бюджеттік комиссияның шешімі негізінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бес жұмыс күнінің ішінде бюджеттік кредиттеудің негізгі шарттары туралы кредитор шешімдерінің жобаларын әзірлейді және мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жолдайды.
Бюджет кодексі 188-бабының 2-тармағына сәйкес тиісті бюджеттер бекітілгеннен кейін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджеттік кредиттеудің негізгі шарттары туралы кредитор шешімдерінің жобаларын Қазақстан Республикасының Үкіметіне немесе тиісті жергілікті атқарушы органға он жұмыс күні ішінде енгізеді және ол туралы бюджетті атқару жөніндегі орталық немесе тиісті жергілікті уәкілетті органды енгізгеннен кейін бір күн ішінде хабардар етеді.
Кредиттік шарттың жобасын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган - қарыз алушыға және бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне, ал жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері - бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға хабарлама алған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде келісуге жібереді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган бюджеттік кредиттеудің негізгі шарттары туралы тиісті қаулыны бекіткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, қарыз алушы, сенім білдіруші (бар болған кезде) қол қойған кредиттік шарттың жобасын бюджетті атқару жөніндегі орталық немесе жергілікті органға қол қоюға енгізеді.";
616-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"616. Жеке тұлғаларды бюджеттік кредиттеу кезінде кредиттік шарт кредитордың тапсырмасы бойынша сенім білдірілген өкілмен (агентпен) жеке тұлға арасында жасалады.";

дополнить приложением 6-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложения 11 и 12 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу;
дополнить приложением 20-1 согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложения 26, 37, 38, 39, 40, 42, 52, 53 и 54 изложить в новой редакции согласно приложениям 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 64 А и 65 А согласно приложениям 14 и 15 к настоящему приказу;
в приложение 88 к Правилам внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
приложения 89 и 99-1 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 16 и 17 к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
____________________
"____" ____________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
____________________
"____" ____________ 2018 года
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 6-1
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 3-04
Отчет произведен
Страница Х из Х
Индивидуальный план финансирования по обязательствам/платежам
Дата:
Единица измерения:
Государственное учреждение:
Администратор
Программа
Подпрограмма
Сцецифика
Наименовние
План на год
продолжение таблицы
План по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 11
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Проект плана поступлений (доходов, погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, государственных займов) в бюджет
Вид бюджета ______________________________
Период ___________________________________
Дата _____________________________________
Единица измерения ____________________________
Категория Класс Подкласс Специфика
Наименование поступлений
Финансовый план на год
всего
в том числе по областям
продолжение таблицы
План по месяцам
Январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Руководитель уполномоченного органа по исполнению бюджета, курирующий
вопросы исполнения поступлений _________ _____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Место для печати
Руководитель структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению
бюджета, курирующий вопросы исполнения поступлений
_________ _______________________________
(подпись)             (расшифровка подписи)
Приложение 3 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 12
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
"Утверждаю"
Руководитель уполномоченного
органа по исполнению бюджета
____________________________
(подпись, фамилия, имя,
отечество (при его наличии)
"___"_________ __ год
Место для печати
План поступлений (доходов, погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, государственных займов) в бюджет
Вид бюджета ______________________________
Период ___________________________________
Дата _____________________________________
Единица измерения ____________________________
Категория Класс Подкласс Специфика
Наименование поступлений
Финансовый план на год
всего
в том числе по областям
продолжение таблицы
План по месяцам
Январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Руководитель структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета
_________ _____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 4 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046

осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 6-1-қосымшасымен толықтырылсын;
Ережеге 11 және 12-қосымшалар осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 20-1-қосымшасымен толықтырылсын;
Ережеге 26, 37, 38, 39, 40, 42, 52, 53 және 54-қосымшалар осы бұйрыққа 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 13-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 14 және 15-қосымшаларға сәйкес 64 А және 65 А-қосымшаларымен толықтырылсын;
Ережеге 88, 89 және 99-1-қосымшалар осы бұйрыққа 16, 17 және 18-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Ә. Смайылов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
__________________________
2018 жылғы "____"________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
__________________________
2018 жылғы "____"________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 1-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 6-1-қосымша
3-04-нысаны
Есеп жасалды
Х-парақтан Х-парағы
Міндеттемелер/Төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары
Күні:
Өлшем бірлігі:
Мемлекеттік мекеме:
Әкімші
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Атауы
Бір жылғы қаржылық жоспар
кестенің жалғысы
Айлар бойынша жоспар
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 2-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 11-қосымша
Нысан
Бюджетке түсетін түсімдер (кірістер, кредиттерді өтеу, қаржылық активтерді сатудан, мемлекеттік қарыздар) жоспарының жобасы
Бюджет түрі _______________
Кезең _____________________
Күні ______________________
Өлшем бірлігі _____________
Санат Сынып Кіші сынып Ерекшелік
Түсімдердің атауы
Бір жылға арналған қаржылық жоспар
Барлығы
оның ішінде облыстар бойынша
кестенің жалғысы
Айлар бойынша жоспар
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Түсімдердің орындалу мәселелеріне
жетекшілік ететін, бюджетті
атқару жөніндегі уәкілетті органның
басшысы _________ _________________________
(қолы)            (қолды таратып жазу)
Мөр орны
Түсімдер жоспарын жасауға жауапты
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органның құрылымдық бөлімшесінің
басшысы ________ __________________________
(қолы)            (қолды таратып жазу)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 3-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 12-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органның
басшысы____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса)
"___"____________________
жыл
Мөр орны
Бюджетке түсетін түсімдердің (кірістер, кредиттерді өтеу, қаржылық активтерді сатудан, мемлекеттік қарыздар) жоспары
Бюджет түрі ____________________
Кезең __________________________
Күні ___________________________
Өлшем бірлігі __________________
Санат Сынып Кіші сынып Ерекшелік
Түсімдердің атауы
Бір жылға арналған қаржылық жоспар
Барлығы
оның ішінде облыстар бойынша
кестенің жалғысы
Айлар бойынша жоспар
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органның құрылымдық
бөлімшесінің басшысы ________ ___________________________
(қолы)            (қолды таратып жазу)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 4-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету

Приложение 20-1
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 3-02
Отчет произведен
Страница Х из Х
Сводный финансовый план по обязательствам/платежам
Вид бюджета:
Регион:
Администратор:
Источник финансирования:
Дата:
Единица измерения: тысяч тенге
Администратор
Программа
Подпрограмма
Сцецифика
Наименование
План на год
продолжение таблицы
План по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Приложение 5 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 26
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
СПРАВКА
№ о внесении изменений в сводный план поступлений _______ бюджета на основании ________ от "__" ________ ___ года от _______________
(тысяч тенге)
Наименование поступления
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений (+,-) всего
Категория
Класс
Подкласс
Специфика
Итого
продолжение таблицы
В том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного начения, села, поселка, сельского округа, ответственного за составление сводных планов:
Приложение 6 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 37
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
"Утверждаю"
Руководитель уполномоченного
органа по исполнению
бюджета/аппарата акима города
районного значения,
села, поселка, сельского округа
____________________________
(подпись, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
"___"___________ год
Место для печати
СПРАВКА
№ ______ о внесении изменений в сводный план финансирования по платежам __________ бюджета на основании*** ____________________________ от "___"___________ __ года от_________________________ (дата формирования справки)
(тысяч тенге)
Наименование кодов бюджетной классификации
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений
(+, -), всего
Функциональная группа
АБП
программа
Плановые назначения
ИТОГО
продолжение таблицы
в том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
Январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Плановые назначения
Заместитель руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, ответственного за исполнение сводного плана (для местных бюджетов) _______________________
(подпись)
Руководитель структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа ответственного за составление сводного плана
_____________________
(подпись)
Руководитель уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственного за исполнение сводного плана (для республиканского бюджета)
______________________
(подпись)
* Справка – в 2-х экземплярах по республиканскому бюджету и в 3-х экземплярах по местному бюджету, один из которых – администратору бюджетных программ.
** Справка о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам по официальным трансфертам и кредитам, передаваемым бюджетам нижестоящего уровня, предоставляется администратором бюджетных программ бюджета вышестоящего уровня уполномоченному органу по исполнению бюджета нижестоящего уровня.
*** заявки администратора бюджетных программ.
Приложение 7 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 38
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
СПРАВКА
№ о внесении изменений в сводный план финансирования по платежам _______ бюджета на основании ________ от "__" ________ _ год от _______________
(тысяч тенге)
Наименование кодов бюджетной классификации
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений (+,-) всего
Функциональная группа
Администратор
Программа
Итого
В том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа ответственного за составление сводных планов:
Приложение 8 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 39
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
"Утверждаю"
Руководитель уполномоченного
органа по исполнению
бюджета/аппарата акима города
районного значения,
села, поселка, сельского округа
____________________________
(подпись, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
"___"___________ год
Место для печати
СПРАВКА
№ ______ о внесении изменений в сводный план финансирования по обязательствам __________ бюджета
на основании _________________ от "___"_____________ года***
от ___________________________
(дата формирования справки)
(тысяч тенге)
Наименование Кодов бюджетной классификации
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений
(+, -), всего
Функциональная группа
АБП
программа
Плановые назначения
ИТОГО
продолжение таблицы
в том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
Январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Плановые назначения
Заместитель руководителя уполномоченного органа исполнению бюджета/ аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, ответственного за исполнение сводного плана (для местных бюджетов) ________________________
(подпись)
Руководитель структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/ аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа ответственного за составление сводного плана
___________________
(подпись)
Руководитель уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственного за исполнение сводного плана (для республиканского бюджета)
______________________
(подпись)
* Справка – в 2-х экземплярах по республиканскому бюджету и в 3-х экземплярах по местному бюджету, один из которых – администратору бюджетных программ.
** Справка о внесении изменений в сводный план финансирований по обязательствам по официальным трансфертам и кредитам, передаваемым бюджетам нижестоящего уровня, предоставляется администратором бюджетных программ бюджета вышестоящего уровня уполномоченному органу по исполнению бюджета нижестоящего уровня.
*** заявки администратора бюджетных программ.
Приложение 9 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 40
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
СПРАВКА
№ о внесении изменений в сводный план финансирования по обязательствам _______ бюджета
на основании ________ от "__" ________ ____ года
от _______________
(тысяч тенге)
Наименование кодов бюджетной классификации
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений (+,-) всего
Функциональная группа
Администратор
Программа
Итого
продолжение таблицы
В том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, ответственного за составление сводных планов:
Приложение 10 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 42
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Уточненный план на отчетный финансовый год
на основании _______ от "__"_____________ года
от __________________
(тысяч тенге)
Наименование кодов бюджетной классификации
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений (+,-) всего
Функциональная группа
Администратор
Программа
Итого
продолжение таблицы
В том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, ответственного за составление сводных планов:
Наименование поступления
Коды бюджетной классификации
Сумма изменений (+,-) всего
Категория
Класс
Подкласс
Специфика
Итого
продолжение таблицы
В том числе по месяцам (в текущем месяце – изменения с нарастающим итогом за период с начала года, в последующие месяцы – изменения помесячные)
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению бюджета/аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, ответственного за составление сводных планов:
Приложение 11 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 52
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Отчет о состоянии КСН соответствующего бюджетов
Регион: ________________________
Вид бюджета: __________________
Источник финансирования: _______________________
Специфика:____________________
Период с __________________
Единица измерения: ______________
ИИК Внутренний банковский счет
Описание
Входящий остаток
Дебет
Кредит
Сальдо за период
Исходящий остаток
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель территориального подразделения
Казначейства ____________
(подпись)
______________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Место для печати
Руководитель местного уполномоченного органа по исполнению бюджета
___________
(подпись)
______________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Место для печати
Ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства
____________
(подпись)
____________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Ответственный исполнитель Местного уполномоченного органа по исполнению бюджета
____________
(подпись)
____________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Приложение 12 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 53
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания

ережесіне 20-1-қосымша
3-02-нысаны
Есеп жасалды
Х-парақтан Х-парағы
Міндеттемелер/Төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары
Бюджеттің түрі:
Өңір:
Әкімші:
Қаржыландырудың көзі:
Күні:
Өлшем бірлігі: мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Бір жылғы жоспар
кестенің жалғысы
Айлар бойынша жоспар
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 5-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 26-қосымша
Нысан
__ жыл "___" ________________________ негізінде Бюджетке түсетін түсімдердің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы "___" _____________ № __________ АНЫҚТАМА
(мың теңге)
Түсімдердің атауы
Бюджеттік кодының сыныптамасы
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
Санат
Сынып
Кіші сынып
Ерекшелік
Барлығы
кестенің жалғысы
Оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда - өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Бюджеттік атқару жөніндегі уәкілетті органның/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімше/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 6-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 37-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органның/аудандық
маңызы бар қала, ауыл, кент,
ауылдық округ әкімінің
аппараты басшысы
____________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
__ жыл "__"________
Мөр орны
_____ бюджетінің төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы № анықтама __ жыл "__" ___________ ____________ негізінде*** __________________________________________________ (анықтаманы қалыптастыру күні)
мың теңге
Бюджеттік сыныптама кодтарының атауы
Бюджеттік сыныптама кодтары
Өзгеру сомасы (+,-), барлығы
Функционалдық топ
ББӘ
бағдарлама
Жоспарлы тағайындаулар
БАРЛЫҒЫ
кестенің жалғасы
оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
Желтоқсан
Жоспарлы тағайындаулар
Жиынтық жоспарды атқарылуына жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның /аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппараты басшының орынбасары (жергілікті бюджеттер үшін)
____________________
(қолы)
Жиынтық жоспарды жасауға жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің / аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппараты басшысы
_____________________
(қолы)
Жиынтық жоспарды атқарылуына жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның басшысы (республикалық бюджет үшін)
____________________
(қолы)
* Анықтама республикалық бюджет бойынша - 2-дана және жергілікті бюджет бойынша - 3-дана, оның біреуі бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне.
** Төмен тұрған бюджетке берілетін міндеттемелер бойынша, арнайы трансферттер және кредиттер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы нықтаманы төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі береді.
*** бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өтінімдері.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 7-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 38-қосымша
Нысан __ жыл "___"____________ ____________ негізінде төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізу туралы "___" _____________ № __________ АНЫҚТАМА
мың теңге
Бюджет сыныптамасы кодтарының атауы
Бюджеттік кодының сыныптамасы
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
Функционалдық топ
Әкімшілік
Бағдарлама
Барлығы
кестенің жалғысы
Оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда - өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Бюджеттік атқару жөніндегі уәкілетті органның/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімше/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 8-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 39-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органның/аудандық
маңызы бар қала, ауыл, кент,
ауылдық округ әкімінің
аппараты басшысы
____________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
__ жыл "__"________
Мөр орны
______ бюджетінің міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы № ______ анықтама _ жыл "__" ___________ ____________ негізінде*** __________________________________________________ (анықтаманы қалыптастыру күні)
(мың теңге)
Бюджеттік сыныптама кодтарының атауы
Бюджеттік сыныптама кодтары
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
Функционалдық топ.
ББӘ
бағдарлама
Жоспарлы тағайындаулар
БАРЛЫҒЫ
кестенің жалғасы
оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Жоспарлы тағайындаулар
Жиынтық жоспарды атқарылуына жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның /аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшының орынбасары (жергілікті бюджеттер үшін)
____________________
(қолы)
Жиынтық жоспарды жасауға жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысы
_____________________
(қолы)
Жиынтық жоспарды атқарылуына жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның басшысы (республикалық бюджет үшін)
____________________
(қолы)
* Анықтама республикалық бюджет бойынша - 2-дана және жергілікті бюджет бойынша - 3-дана, оның біреуі бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне.
** Төмен тұрған бюджетке берілетін міндеттемелер бойынша, арнайы трансферттер және кредиттер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтаманы төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі береді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 9-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 40-қосымша
Нысан
__ жыл "___" ____________ ____________ негізінде Міндеттемелер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізу туралы "___" _____________ № __________ АНЫҚТАМА
мың теңге
Бюджет сыныптамасы кодтарының атауы
Бюджеттік кодының сыныптамасы
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
Функционалдық топ
Әкімшілік
Бағдарлама
Жиыны
кестенің жалғысы
Оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда - өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Бюджеттік атқару жөніндегі уәкілетті органның/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімше/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 10-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 42-қосымша
Нысан
Есепті берудің қаржы жылына нақтыланған жоспары ___ жыл __________ "___" негізінде __________________
(мың теңге)
Бюджет сыныптамасы кодтарының атауы
Бюджеттік кодының сыныптамасы
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
Функционалдық топ
Әкімшілік
Бағдарлама
Барлығы
кестенің жалғысы
оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда - өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Бюджеттік атқару жөніндегі уәкілетті органның/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімше/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Түсімдердің атауы
Бюджеттік кодының сыныптамасы
Өзгеру сомасы (+, -), барлығы
Санат
Сынып
Кіші сынып
Ерекшелік
Барлығы
кестенің жалғысы
оның ішінде айлар бойынша (ағымдағы айда - жыл басындағы кезеңге өзгеріс өсу қорытындысымен, келесі айларда - өзгеріс ай сайын)
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Бюджеттік атқару жөніндегі уәкілетті органның/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Жиынтық жоспарларды жасау үшін жауапты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімше/аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 11-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 52-қосымша
5-34-нысан
Есеп жүргiзiлдi:
Күнi-Уақыты
1-ден №-ге дейiнгi парақ
Тиiстi бюджеттердiң ҚБШ жай-күйі туралы есеп
Өңiр: ___________________________
Бюджет түрi: ____________________
Қаржыландыру көзi: ______________
Ерекшелігі ______________________
Кезең __________________________
Өлшем бiрлiгi: __________________
ЖСК Iшкi банктiк шот
Сипаттамасы
Кiрiс қалдық
Дебет
Кредит
Кезеңдегi сальдо
Шыққан қалдық
1
2
3
4
5
6
7
Аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнiң басшысы
_______________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкілетті органның басшысы
____________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнiң жауапты орындаушысы _______________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкілетті органның жауапты орындаушысы
_______________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 12-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 53-қосымша

Форма 5-52
Дата ХХ.ХХ.ХХХХ
Сводный отчет по расходам
Вид бюджета_______________________
Регион_________________________
Специфика______________________
Источник финансирования_______________
Дата_________________________
Расходы за год_____________
Фонд
Администратор/ Программа/Подпрограмма
Специфика
Расходы за период
Расходы с начала года
Итого по Администратору
Итого по Администратору
Итого по отчету
Ответственный исполнитель
______________ ____________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 13 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 54
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 5-20
Отчет произведен:
Дата - Время
Страница X из №
Выписка с контрольного счета наличности
на _______________
Регион:
Вид бюджета:
Источник финансирования:
Код банка (БИК):
Наименование банка:
Номер банковского счета (ИИК):
Наименование банковского счета:
Код государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
Контрольный счет наличности:
Единицы измерения: тенге
Остаток на начало года
Входящий остаток
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Количество операций
№ транз
БИК
ИИК
ОБОРОТЫ ЗА ДЕНЬ
Итого
Исходящий остаток
Руководитель территориального подразделения казначейства
___________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
Руководитель государственного учреждения / субъекта квазигосударственного сектора
___________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
Ответственный исполнитель
_______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер государственного учреждения / субъекта квазигосударственного сектора
_________ __________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 14 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 64 А
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма _________________________________________________________________________
(территориальное подразделение казначейства центрального уполномоченного
органа по исполнению бюджета)
Заявка на ввод получателя денег в справочник получателей денег
Код государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
_________________________________________________________________
Наименование государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
________________________________________________________________
№ п/п
Наименование получателя денег
ИИН/БИН получателя денег
БИК
ИИК
Кбе (сектор экономики)
Код поставщика до реорганизации
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
__________ ______________________________________________________________
(подпись)                         фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
Главный бухгалтер государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
___________ _____________________________________________________________
(подпись)                         фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для штампа
Приложение 15 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 65 А
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма ____________________________________________________________
(территориальное подразделение казначейства центрального
уполномоченного органа по исполнению бюджета)
Заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег
Код государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
_________________________________________________
Наименование государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
_________________________________________________
№ п/п
Номер получателя денег (поле не заполняется при предоставлении на бумажном носителе, за исключением реорганизации поставщика)
Информация, загруженная в ИИСК (наименование, ИИН/БИН, БИК, ИИК, Кбе)
Информация, которую необходимо изменить (наименование, ИИН/БИН, БИК, ИИК, Кбе) Код поставщика до реорганизации
1
2
3
4
Руководитель государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
_____________ ____________________________________________________________
(подпись)                   фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место для печати
Главный бухгалтер государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
____________ ______________________________________________________________
(подпись)                         фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место для штампа
Приложение 16 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046
Приложение 89
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Счет к оплате № ______
Дата "__" ________ __ год
Государственное учреждение
Получатель денег
Код ГУ
КОд
|КБе|
Наименование
Наименование
БИН
ИИН/БИН
ТПК
Банк
БИК
ИИК
Источник финансирования
БИК
Вид бюджета
ИИК
КБК расходов
Код товаров
(работ, услуг)
КБК поступлений
|КНП|
Статус платежа
Назначение платежа
Сумма
Сумма прописью:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
главного бухгалтера __________________________________________________
Тип (1-обычный, 2- пенсионные (обязательные и профессиональные) взносы с приложением, 3-Перечисление заработной платы и дивидендов, 4-социальные отчисления, 5-отчисления на обязательное социальное медицинское страхование); согласование с уведомлением (ЗП) №-.
Приложение 17 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 1046

5-52-нысан
Күні ХХ.ХХ.ХХХХ
Шығыстар бойынша жиынтық есеп
Бюджет түрі_______________________
Аумақ_____________
Ерекшелік ________
Қаржыландыру көзі ________
Күні________
Қор
Әкімші/Бағдарлама/Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Кезең шығыстары
Жыл бойындағы шығыстар
Әкімші бойынша барлығы
Әкімші бойынша барлығы
Әкімші бойынша барлығы
Жауапты орындаушы ________ ___________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 13-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 54-қосымша
Есеп жүргізілді :
Күні-Уақыты
№Х - беті
_______________ қолма-қол ақшаны бақылау шотынан көшірме
Өңір:
Бюджет түрі:
Қаржыландыру көзі:
Банктің коды (БСК):
Банктің атауы:
Банктік шот номірі (ЖСК):
Банктік шоттың атауы:
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы
Қолма -қол ақшаның бақылау шоты:
Өлшем бірлігі: тенге
Жыл басындағы қалдық
Кіріс қалдығы
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Операциялар саны
Транзакция №
БСК
ЖСК
БІР КҮНГІ АЙНАЛЫМ
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Жиыны
Шыққан қалдық
Аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнiң басшысы
___________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің/ мемлекеттік мекеменің/басшысы
___________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің жауапты орындаушысы ___________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің/ мемлекеттік мекеменің бас бухгалтері __________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 14-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 64 А-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________ (бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық қазынашылық бөлімшесі) Ақша алушыны ақша алушы анықтамасына енгізуге өтінім
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің коды
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы
__________________________________________________________________________
Р/с
Ақша алушының атауы
Ақша алушының ЖСН/БСН
БСК
ЖСК
КБе (экономика секторы)
Жеткізушінің қайта қалыптасуына дейінгі коды
1
2
3
4
5
6
7
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің басшысы
_______ ____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің бас бухгалтері
______ ____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 15-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 65 А-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________________ бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық қазынашылық бөлімшесі) Ақша алушының деректемелереніне өзгерістер енгізуге арналған өтінім
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің коды
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы
__________________________________________________________________________
Р/с
Ақша алушының номірі (Жеткізушінің қайта қалыптасуын қоспағанда, қағаз тасығышта ұсынылғанда жол толтырылмайды)
АИҚЖ жүкелген ақпарат (атауы, ЖСН/БСН, БСК, ЖСК, КБе)
Өзгертуге тиісті ақпарат (атауы, ЖСН/БСН, БСК, ЖСК, КБе) Жеткізушінің қайта қалыптасқанға дейінгі коды
1
2
3
4
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің басшысы
_______ ______________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің бас бухгалтері
______ _______________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 16-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 88-қосымша
Нысан
__ жылғы "___" ___________
Аумақтық қазынашылық
бөлiмшесiне түстi.
Жауапты орындаушы:
Мөр орны
Төлеуге берiлетiн шот № _______ Күнi __ жылғы "___" ____________
Мемлекеттiк мекеме
Ақша алушы
ММ коды
КОд
КБе
Атауы
Атауы
БСН
ЖСН/БСН
Аумақтық қазынашылық бөлімшесі
Банк
БСК
ЖСК
Қаржыландыру көзi
БСК
Бюджет түрi
ЖСК
Шығыстардың БСК
Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) коды
Түсiмдер БСК
ТТК
Төлем мәртебесi
Төлемнің мақсаты
Сомасы
Жазбаша соммасы:
Мөр орны
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы
Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы
Қазынашылықтың аумақтық бөлiмшесi жүргiздi жауапты орындаушысымен өткізілді
_____ жылғы "___" __________
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 17-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету
ережесіне 89-қосымша
Нысан
№ төлем шоты __ жыл күнi "___" ______________
Мемлекеттiк мекеме
Ақша алушы
ММ коды
КОды
|КБе|
Атауы
Атауы
БСН
ЖСН/БСН
АҚБ
Банк
БСК
ЖСК
Қаржыландыру көзі
БСК
Бюджет түрі
ЖСК
Шығыстардың БСК
Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) коды
Түсімдер БСК
|ТБК|
Төлемнің мәртебесі
Төлемнің мақсаты
Сомасы
Жазбаша соммасы:
Басшының тегі, аты, әкесінің аты бар болса ___________________
Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты бар болса ______________
______________________________________________________________
Үлгi (1-жай, 2-қосымшамен зейнетақы (міндетті және кәсіптік) жарналары ,
3-жалақы мен дивидендтердi аудару,
4-әлеуметтік аударымдар, 5 - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар); № хабарландырумен (ЖА) келiсу.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
30 қарашадағы № 1046
бұйрығына 18-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету

140
Приобретение запасов
141
Приобретение продуктов питания
По затратам, связанным с:
- питанием учащихся школы-интерната для одаренных в спорте детей в период каникул и нахождения их на учебно- тренировочных сборах;
- выплатой денежной компенсации донорам за осуществление дачи (донации) крови на безвозмездной основе взамен бесплатного питания, выдаваемого для восполнения энергетических затрат
142
Приобретение лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения
Приобретение крови;
для пополнения аптечки – приобретения лекарственных и перевязочных средств.
144
Приобретение топлива, горюче-смазочных материалов
По затратам государственных учреждений:
- связанным с оплатой стоимости горюче-смазочных материалов для заправки воздушных судов Министерства обороны Республики Казахстан и правоохранительных органов Республики Казахстан в странах дальнего и ближнего зарубежья при нахождении в служебных командировках;
- связанным с оплатой стоимости ГСМ для заправки специального автомобильного транспорта, осуществляющего ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан, дезинфекцию транспортных средств на ветеринарных контрольных постах, по решению государственных органов, изъятие и уничтожение животных, больных особо опасными болезнями животных, а также при приобретении ГСМ, в целях уничтожения животных, больных особо опасными болезнями животных;
149
Приобретение прочих запасов
По затратам государственных учреждений:
- реализующих государственную политику и осуществляющих контрольно-надзорные полномочия в области технического регулирования и метрологии, связанным с покупкой и испытанием образцов товаров для осуществления государственного надзора за их качеством и безопасностью в сфере их реализации;
- связанным с приобретением запасных частей для оборудования, транспортных средств но не более 20 МРП в месяц
150
Приобретение услуг и работ
152
Оплата услуг связи
абонентная плата за телефоны;
междугородние переговоры;
сотовая связь;
почтово-телеграфные затраты;
правительственная связь;
факс;
электронная почта;
спец связь;
спутниковая связь;
телетайп;
радио;
и другие виды связи.

140
Қорларды сатып алу
141
Тамақ өнімдерін сатып алу
- спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернат оқушыларының каникул және олардың оқу-жаттығу жиындарында болуы кезеңiнде тамақтануымен;
- донорларға ақысыз негiзде қан тапсыруды (донацияны) жүзеге асыруы үшiн энергетикалық шығындарын толтыруға арналған тегiн тамақ орнына ақшалай өтемақы төлеумен байланысты шығындар бойынша
142
Дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы өзге де бұйымдарды сатып алу
Қанды сатып алу;
дәрi қобдишасын толықтыру үшін - дәрілік заттар мен байлап-таңу құралдарын сатып алу
144
Жанар-жағар май, отын материалдарын сатып алу
мемлекеттiк мекемелердiң:
- Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi мен Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының әуе кемелерiне алыс және жақын шет елдерiнде қызметтiк iссапарларда болу кезiнде жанар-жағар май құю үшiн материалдар құнын төлеумен байланысты;
- Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтiлген тiзбеге енгiзiлген ерекше қауiптi мал ауруларының ошақтарын жоюды жүзеге асыратын арнайы автомобиль көлiктерiне жанармай құюға арналған ЖЖМ құнын төлеуге байланысты мемлекеттiк мекемелердiң шығыстарын төлеу кезiнде ветеринарлық бақылау посттарында көлiк құралдарын дезинфекциялау, мемлекеттiк органдардың шешiмi бойынша малдардың аса қауiптi жұқпалы аурулармен
ауырған малдарды алып қою және жою, сондай-ақ сатып алу ЖЖМ, малдардың аса қауiптi жұқпалы аурулармен ауырған малдарды жою мақсатындағы шығыстары бойынша;
149
Өзге де қорларды сатып алу
Мемлекеттiк мекемелердiң:
- мемлекеттiк саясатты және тауарлар үлгiлерiнiң сатылу саласындағы сапасы мен қауiпсiздiгiне мемлекеттiк қадағалауды iске асыру үшiн оларды сатып алумен байланысты техникалық реттеу және метрология саласындағы бақылау-қадағалау өкiлеттiктерiн iске асыратын;
- жабдыққа, көлiк құралдарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алумен, байланысты, бiрақ айына 20 айлық есептiк көрсеткiштен артық емес шығыстары бойынша
150
Қызметтер мен жұмыстарды сатып алу
152
Байланыс қызметтерiне ақы төлеу
телефондар үшiн абоненттiк ақы;
қалааралық сөйлесу;
ұялы байланыс;
почта-телеграф шығындары;
үкiметтiк байланыс;
факс;
электронды почта;
арнайы байланыс;
спутниктi байланыс;
телетайп;
радио және байланыстың басқа да түрлері

159
Оплата прочих услуг и работ
По затратам государственных учреждений, связанных с оплатой услуг аэропорта по обслуживанию воздушных судов военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил, правоохранительных органов Республики Казахстан в странах дальнего и ближнего зарубежья при нахождении в служебных командировках
160
Другие текущие затраты
161
Командировки и служебные разъезды внутри страны
Суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и прочие затраты, установленные законодательством центральным и местным государственным органам и органам, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью

159
Өзге де қызметтер мен жұмыстар төлеу
Қазақстан Республикасының Әуе қорғанысы күштерiнiң әскери-көлiк авиациясының, құқық қорғау органдарының әуе кемелерiне алыс және жақын шет елдерде iссапарларда болғанда қызмет көрсету жөнiндегi әуежай қызметтерiн төлеуге байланысты мемлекеттiк мекемелердiң шығындары бойынша
160
Басқа да ағымдағы шығындар
161
Ел iшiндегi iссапарлар мен қызметтiк сапарлар
Орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдарға және жедел-iздестiру қызметiн жүзеге асырушы органдар үшiн заңнамамен белгiленген iссапарда болған уақыт үшiн тәулiктiк, баратын жерге және керi қайту жол жүру үшiн шығыстары, тұрғын үй-жайды жалдау шығыстары және заңнамада белгiленген басқа да шығыстар

162
Командировки и служебные разъезды за пределы страны
Суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и прочие затраты, установленные законодательством центральным и местным государственным органам и органам, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью
163
Затраты Фонда всеобщего обязательного среднего образования
Оказание денежной помощи остро нуждающимся учащимся государственных общеобразовательных школ из числа малообеспеченных семей

162
Елден тыс жерлерге iссапарлар мен қызметтiк сапарлар
Орталық және жергілікті мемлекеттiк органдарға және жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырушы органдар үшін заңнамамен белгіленген іссапарда болған уақыт үшін тәуліктік, баратын жерге және кері қайту жол жүру үшін шығыстары, тұрғын үй-жайды жалдау шығыстары және заңнамада белгіленген басқа да шығыстар
163
Жалпыға бірдей міндетті орта білім қорының шығындары
Мемлекеттік жалпы білім беретін мектептердің аз қамтылған отбасынан шыққан аса мұқтаж оқушыларына ақшалай көмек көрсету

167
Особые затраты
Затраты на мероприятия, реализуемые государственными органами в соответствии с задачами и полномочиями, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими вопросы государственных секретов, осуществление оперативно-розыскной деятельности, обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны
169
Прочие текущие затраты
По затратам, связанным с:
- выплатой призов, памятных подарков, денежных вознаграждений победителям и участникам культурных, спортивных и других мероприятий в соответствии с законодательными актами, других денежных выплат физическим лицам;
- приобретением проездных билетов для лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы, до места жительства;
- проведением выездных мероприятий (проезд, проживание, питание), кроме командировочных расходов работников государственных учреждений;
- представительскими затратами, в части возмещения расходов по проезду участников (представители различных регионов республики, ближнего, дальнего зарубежья) мероприятий, проводимых администраторами бюджетных программ;
- оплатой нотариальных услуг;
- прохождением обязательного технического осмотра служебного автотранспорта и расходы по регистрации служебного автотранспорта

167
Ерекше шығындар
Мемлекеттік құпиялар, жедел- іздестіру қызметін жүзеге асыру, елдің қорғаныс қабілеті мен ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген міндеттер мен өкілеттіктерге сәйкес мемлекеттік органдар іске асыратын іс-шараларға арналған шығындар
169
Өзге де ағымдағы шығындар
- заңнамалық актілерге сәйкес мәдени, спорттық және басқа да іс шаралардың жеңімпаздары мен қатысушыларына әр түрлі сыйақылар, жүлделер, естелік сыйлықтар, ақшалай сыйақылар, жеке тұлғаларға баска да ақшалай төлемдер төлеуге;
- бостандығын шектеу, қамау немесе бостандығынан айыру түрінде жазасын өтеуден босатылатын тұлғалар үшін тұратын жеріне дейін жол жүру билеттерін сатып алуға;
- мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің іссапар шығыстарынан басқа, сапарға шығу арқылы іс-шаралар (жол жүру, тұру, тамақтану) өткізуге;
- бюджеттік бағдарлама әкімшіліктерінің өткізетін іс-шараларына қатысушылардың (республиканың түрлі аймақтары, жақын, алыс шет ел өкілдерінің) жол жүру шығындарын өтеу бөлігіндегі өкілдік шығыстармен;
- нотариалдық қызметтерге ақы төлеуге;
- қызметтік автокөлікке міндетті техникалық тексеру жүргізуге және қызметтік автокөлікті тіркеуге байланысты шығындар бойынша

320
Трансферты физическим лицам
322
Трансферты физическим лицам
По затратам, связанным с:
выплатой денежной компенсации за почтовые переводы военнослужащим срочной службы, курсантам первых и вторых курсов военных (специальных) учебных заведений, денежная компенсация взамен продовольственного пайка, выплачиваемая военнослужащим срочной службы, курсантам военных (специальных) учебных заведений при убытии в отпуск
324
Стипендии
По затратам, связанным с выплатой стипендий учащимся профессионально-технических школ и денежного довольствия слушателей учебных заведений правоохранительных органов, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

320
Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
322
Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
Мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне, әскери (арнаулы) оқу орындарының бірінші және екінші курстарының курсанттарына почта аударымдары үшін ақшалай өтемақы төлеуге байланысты шығындар, мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне, әскери (арнаулы) оку орындарының курсанттарына демалысқа кетуі кезінде азық-түлік үлесінің орнына төленетін ақшалай өтемақы бойынша
324
Стипендиялар
Кәсіптік-техникалық мектептердің оқушыларына стипендиялар және құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасы Қорғаныс және Төтенше жағдайлар министрліктері тындаушыларының ақшалай ырыздық ақысын төлеуге байланысты