Об утверждении Правил организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 646. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2018 года № 17800. Утратил силу приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 228.
Сноска. Утратил силу приказом Министра просвещения РК от 24.09.2025 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", с пунктами 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 и 5.1.4 Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлауды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 646 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 қарашада № 17800 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 228 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.09.2025 № 228 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 16 - бабы 3 - тармағы 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасының 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 және 5.1.4 тармақтарына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, , еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлауды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің бірнеше бұйрықтарының күші жойылсын.

3. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э. А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
"Согласовано"
Министр труда
социальной защиты населения
Республики Казахстан
________________________
"__"_________2018 года
"Согласовано"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_________________________
"__" ________ 2018 года
Утверждены
приказом Министра
образования науки
Республики Казахстан
от 26 ноября 2018 года № 646
Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования

3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім беру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3)осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты нақты жарияланған күннен бастап Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
______________
2018 жылғы "___"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
_____________
2018 жылғы "__" ___________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 26 қарашадағы
№ 646 бұйрығына
1-қосымша
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлауды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.09.2019 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников (далее – Правила) разработаны в соответствии Государственной программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 (далее – Программа) и определяют порядок организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) бизнес-тренер - физическое лицо, обладающее профессиональными компетенциями и навыками, необходимыми для развития, а также сопровождения бизнес-проектов участников обучения основам предпринимательства;
2) мобильный учебный центр – передвижной учебный центр, реализующий образовательные программы дополнительного образования с обеспечением практики и возможностью транспортировки конструктивных элементов и оборудования к месту обучения;
3) мобильная группа - группа, создаваемая решением районной (городской) комиссии в каждом населенном пункте для поиска и формирования списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО. В составы мобильных групп входят представители акиматов района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, организаций образования, местных исполнительных органов по вопросам образования и занятости районного (городского) уровня, местной полицейской службы, молодежных организаций и волонтеров;
4) учебно-производственное оборудование – материальные средства обучения, используемые в образовательном процессе для формирования у обучающихся профессиональных компетенций, а также совокупность различного рода машин и механизмов, и их комплектующих используемых в образовательных целях;

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген, Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына сәйкес әзірленген және техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлау, сондай-ақ колледждер мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бизнес-тренер – даму, сондай-ақ бизнес-жобалардың қатысушыларын кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды сүйемелдеу үшін қажетті кәсіби құзыреттіліктері мен дағдылары бар жеке тұлға;
2) мобильді оқу орталығы – практика және оқыту орнына конструктивтік элементтер мен құрал–жабдықтарды тасымалдау мүмкіндігін қамтамасыз етумен қоса қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын жылжымалы оқу орталығы;
3) мобильдік топ – аудандық (қалалық) комиссияның шешімімен әрбір елді мекенде ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлер іздеу және тізімін қалыптастыру үшін құрылатын топ. Мобильді топтардың құрамына қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдіктерінің, білім беру ұйымдарының, білім беру және жұмыспен қамту мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың өкілдері кіреді;
4) оқу өндірістік жабдық – білім алушыларда кәсіптік құзыреттілікті қалыптастыру үшін білім беру процесінде пайдаланылатын оқытудың материалдық құралдары, сондай-ақ білім беру мақсатында пайдаланылатын әртүрлі машиналар мен тетіктердің жиынтығы;

5) зарубежный партнер (организация) – юридическое и/или физическое лицо, привлекаемое в рамках проекта "Жас маман" в целях оказания содействия организациям образования в подготовке программ обучения на соответствие международным стандартам, в обучении, поддержки и оценивании педагогов по заявленной профессии (специальностей), в предоставлении рекомендаций по необходимому оборудованию по востребованным и новым профессиям (специальностям).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок организации и финансирования подготовки кадров с ТиПО
Параграф 1. Порядок организации подготовки кадров с ТиПО
3. Участниками Программы подготовки кадров с ТиПО являются выпускники 9-11 классов текущих и предыдущих лет, лица, не имеющие профессионального образования и не поступившие в учебные заведения, лица, ищущие работу, безработные, члены малообеспеченных и/или многодетных семей, а также иные категории граждан, указанные в пункте 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об образовании", независимо от регистрации в центрах занятости населения.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 03.04.2020 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения по вопросам занятости создают региональную комиссию для реализации Программы. Состав региональной комиссии составляет не менее семи человек из числа представителей местных представительных органов, представителей работодателей, профессиональных союзов и региональной палаты предпринимателей областей, городов республиканского значения и столицы "Атамекен" (далее – РПП "Атамекен") (не менее 50% членов комиссии из числа представителей предпринимателей и работодателей).
5. Местные исполнительные органы в области образования районного (городского) уровня создают районную (городскую) комиссию по вопросам реализации программ занятости. Состав районной (городской) комиссии составляет не менее семи человек из числа местных исполнительных и представительных органов, представителей работодателей, профессиональных союзов (не менее 30% членов комиссии из числа представителей предпринимателей и работодателей).
6. Региональная комиссия по представлению местного исполнительного органа в области образования формирует и утверждает перечень учебных заведений и специальности для осуществления подготовки кадров с ТиПО, а также распределяет места по организациям образования и специальностям.

5) шетелдік әріптес (ұйым) – білім беру ұйымдарына халықаралық стандарттарға сәйкестігіне оқыту бағдарламаларын дайындауда, педагогтерді мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша оқытуда, қолдауда және бағалауда, сұранысқа ие және жаңа кәсіптер (мамандықтар) бойынша сұранысқа ие жабдықтар жөнінде ұсынымдар беруде жәрдем көрсету мақсатында "Жас маман" жобасы шеңберінде тартылатын заңды және/немесе жеке тұлға.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. ТжКБ кадрлар даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
1-параграф. ТжКБ кадрлар даярлауды ұйымдастыру тәртібі
3. "Халықты жұмыспен қамту орталықтарында тіркелген-тіркелмегеніне қарамастан, ағымдағы және өткен жылғы 9-11-сыныптардың түлектері, кәсіптік білімі жоқ және оқу орындарына түспеген адамдар, жұмыс іздеп жүрген адамдар, жұмыссыздар, табысы аз және/немесе көпбалалы отбасылардың мүшелері, сондай-ақ "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-тармағында көрсетілген азаматтардың өзге санаттары ТжКБ бар кадрларды даярлау бағдарламасының қатысушылары болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 03.04.2020 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары Бағдарламаны іске асыру үшін өңірлік комиссия құрады. Өңірлік комиссияның құрамы жергілікті өкілді органдардың, жұмыс берушілердің, кәсіптік одақтардың және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасының (бұдан әрі – "Атамекен" ӨКП) өкілдерінің (комиссия мүшелерінің кемінде 50%-ы кәсіпкерлер мен жұмыс берушілер өкілдерінен) қатарынан жеті адамнан тұрады.
5. Аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар жұмыспен қамту бағдарламаларын іске асыру мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия құрады. Аудандық (қалалық) комиссияның құрамы жергілікті атқарушы және өкілетті органдардың, жұмыс берушілердің, кәсіптік одақтар өкілдерінің қатарынан кемінде жеті адамды құрайды (комиссия мүшелерінің кемінде 30%-ы кәсіпкерлер мен жұмыс берушілер өкілдерінің қатарынан).
6. Өңірлік комиссия білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органның ұсынымы бойынша ТжКБ бар кадрларды даярлауды жүзеге асыру үшін оқу орындарының және мамандықтардың тізбесін қалыптастырады және бекітеді, сондай-ақ білім беру ұйымдары және мамандықтар бойынша орындарды бөледі.

7. Учебные заведения ТиПО включаются в перечень при наличии:
1) лицензии на образовательную деятельность по специальностям технического и профессионального образования;
2) опыта осуществления образовательной деятельности в сфере ТиПО не менее трех лет.
8. Перечень специальностей и квалификаций определяется с учетом анализа и прогноза потребностей рынка труда региона, проводимого местными органами по вопросам занятости населения, совместно с центрами занятости населения, акционерным обществом "Центр развития трудовых ресурсов" (далее - АО "ЦРТР") и РПП "Атамекен".
9. Перечень специальностей по подготовке кадров с ТиПО определяется на основе приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17564).
10. Решением районной (городской) комиссии в каждом городе республиканского, областного, районного значения, столице, поселковых, сельских округах района/города создаются мобильные группы.
11. В составы мобильных групп входят представители акиматов района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, организаций образования, местных исполнительных органов по вопросам образования и занятости районного (городского) уровня, местной полицейской службы, молодежных организаций и волонтеров;
12. Мобильные группы в соответствии Программой осуществляют поиск претендентов путем подворового обхода и формируют список из числа лиц подавших заявление на подготовку кадров с ТиПО в срок до 10 августа. В течение 3 (трех) рабочих дней мобильные группы направляют информацию о претендентах на подготовку кадров с ТиПО по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в центр занятости населения посредством государственного интернет-ресурса "Биржа труда".
13. Центр занятости населения проверяет достоверность данных посредством автоматизированной информационной системы "Рынок труда" и в срок не более 5 (пяти) рабочих дней сообщает о результатах проверки в местные исполнительные органы в области образования областей, городов республиканского значения для вынесения на рассмотрение и утверждения районной (городской) комиссией.
14. Районная (городская) комиссия на основании результатов проверки данных претендентов центрами занятости населения в течение 5 (пяти) рабочих дней утверждает список участников Программы.

7. ТжКБ оқу орындары тізбеге мыналар бар болған жағдайда енгізіледі:
1) техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша білім беру қызметіне лицензиясы;
2) ТжКБ саласында білім беру қызметін жүзеге асыру бойынша кемінде үш жылдық тәжірибесі болған кезде тізбеге енгізіледі.
8. Мамандықтар мен біліктіліктер тізбесі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар халықты жұмыспен қамту орталықтарымен, "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамымен (бұдан әрі – "ЕРДО" АҚ) және "Атамекен" ӨКП бірлесіп жүргізетін өңірдің еңбек нарығының қажеттілігін талдау мен болжау ескеріле отырып айқындалады.
9. ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша мамандықтар тізбесі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17564 болып тіркелген) бекітілген "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" негізінде айқындалады.
10. Аудандық (қалалық) комиссияның шешімімен әрбір республикалық, облыстық, аудандық маңызы бар қалада, астанада, ауданның/қаланың кенттік, ауылдық округтерінде мобильді топтар құрылады.
11. Мобильді топтардың құрамына қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдіктерінің, білім беру ұйымдарының, аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, жергілікті полиция қызметінің, жастар ұйымдарының өкілдері мен волонтерлер кіреді.
12. Бағдарламаға сәйкес мобильдік топтар 10 тамызға дейінгі мерзімде ТжКБ бар кадрлар даярлауға өтініш бергендер арасынан үміткерлерді аула аралау арқылы іздеуді жүзеге асырады және тізімді қалыптастырады. Мобильдік топтар "Еңбек биржасы" мемлекеттік интернет-ресурсы арқылы халықты жұмыспен қамту орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлер туралы ақпаратты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жолдайды.
13. Халықты жұмыспен қамту орталығы "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы деректердің дұрыстығын тексереді және 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тексеріс нәтижелері туралы аудандық (қалалық) комиссиялардың қарастыруы мен бекітуі үшін ұсынуға облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдарына хабарлайды.
14. Халықты жұмыспен қамту орталықтарының үміткерлердің деректерін тексеру нәтижелері негізінде аудандық (қалалық) комиссия 10 (он) жұмыс күні ішінде Бағдарламаға қатысушылардың тізімін бекітеді.

15. Местные исполнительные органы в области образования областей, городов республиканского значения на основании решения районной (городской) комиссии заключают договора с учебными заведениями о подготовке кадров с ТиПО не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента получения решения районной (городской) комиссии.
16. Местные исполнительные органы в области образования районного (городского) уровня совместно с акиматами района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа на основании решения районной (городской) комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней извещают участников Программы и выдают направление на обучение участника Программы (далее - направление) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
17. Претенденты на участие в Программе на основе направлений, выданных местными исполнительными органами в области образования районного (городского) уровня/акиматами района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округов подают в организацию образования заявление по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
18. При подаче заявления в организацию образования претенденты представляют следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность;
2) документ об образовании (аттестат, свидетельство), согласно форме утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348) (далее – Приказ № 39);
3) справку о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) и 7) статьи 9 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.
4) справку, подтверждающую категорию граждан, которым оказывается социальная помощь (при наличии), по форме утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 года "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13369);
5) направление, выданное местными исполнительными органами в области образования районного (городского) уровня по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Документы, удостоверяющие личность претендента не достигших совершеннолетия, предъявляются лично либо родителями или законными представителями.
В случаях осуществления ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории, претендент на данной территории предоставляет в организации образования документ, указанный в подпункте 3) настоящего пункта, по мере снятия ограничительных мероприятий, прекращения действия чрезвычайного положения.

15. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың білім беру саласындағ ы жергілікті атқарушы органдары аудандық (қалалық) комиссия шешімінің негізінде аудандық (қалалық) комиссия шешімін алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей оқу орындары мен ТжКБ бар кадрларды даярлау туралы шарт жасайды.
16. Ауданық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп аудандық (қалалық) комиссия шешімінің негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде Бағдарламаның қатысушыларына хабарлайды және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Бағдарламаның қатысушыларына оқуға жолдама (бұдан әрі - жолдама) береді.
17. Бағдарламаға қатысуға үміткерлер аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар/ қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдіктерінің берген бағыттар негізінде білім беру ұйымына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
18. Білім беру ұйымына өтініш берген кезде үміткерлер мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 болып тіркелген) бекітілген нысанға сәйкес білім туралы құжат (аттестат, куәлік) (бұдан әрі - № 39 бұйрық););
3) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодекстің 9-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтамасы;
4) "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтардың санатын растайтын анықтама (бар болса) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13369 болып тіркелген);
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар берген жолдама.
Кәмелетке толмаған үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттарды жеке өзі не ата-анасы немесе заңды өкілдері ұсынады.
Тиісті мемлекеттік органдар шектеу іс-шараларын жүзеге асырған, төтенше жағдай енгізілген, белгілі бір аумақта әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда, көрсетілетін үміткерді осы аумақтағы тікелей білім беру ұйымдарына шектеу іс-шараларының алынуына, төтенше жағдайдың қолданылуының тоқтатылуына қарай осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжатты ұсынады.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Комплектование групп проводится до 31 августа, в течение года допускается доукомплектование в соответствие с пунктами 20 и 28 настоящих Правил.
20. В случае отказа претендента обучаться учебное заведение в течение 3 (трех) рабочих дней информирует местные исполнительные органы в области образования областей, городов республиканского значения. Местные исполнительные органы в области образования областей, городов республиканского значения извещают местные исполнительные органы в области образования районного (городского) уровня для осуществления поиска других претендентов. Замена участника, отказавшегося от обучения с момента получения направления на обучение, другим лицом осуществляется в срок до 30 сентября.
21. Зачисление участников Программы на обучение по подготовке кадров с ТиПО на основании решения региональной комиссии осуществляется руководителем учебного заведения.
22. Организация образования после зачисления участников Программы возвращает в местный исполнительный орган в области образования районного (городского) уровня/акиматы района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа уведомление к направлению согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
23. Участники Программы обучаются по образовательным программам согласно приказу Министра образования и науки РК от 31 октября 2018 года № 604 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17669) (далее - ГОСО).
24. Местные исполнительные органы в области образования областного уровня, городов республиканского значения на ежемесячной основе представляют информацию (Ф.И.О (при его наличии), ИИН, адрес места проживания) по зачисленным претендентам (в электронном виде через портал/вручную) центрам занятости населения по обучаемым в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным.
25. Учебное заведение после зачисления обучаемых, предоставляет в местный исполнительный орган в области образования областей, городов республиканского значения отчет о зачисленных участниках Программы по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам до 1 октября.
26. Продолжительность обучения участников Программы определяется в соответствии с Перечнем профессий и специальностей по срокам обучения и уровням образования для технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 65 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13149).

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Топтарды жасақтау 31 тамызға дейін жүргізіледі, жыл ішінде осы Қағидалардың 20 және 28-тармақтарына сәйкес жабдықталуға рұқсат етіледі.
20. Оқу орындары үміткердің оқудан бас тартқан жағдайда облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдарына 3 (үш) жұмыс күн ішінде хабарлайды. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар үміткер оқудан бас тартқан жағдайда басқа үміткерлер іздестіруді жүзеге асыру үшін аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдарды ақпараттандырады. Оқудан бас тартқан қатысушыны басқа адаммен оқытуға жолдама алған сәттен бастап ауыстыру 30 қыркүйекке дейін жүзеге асырылады.
21. ТжКБ бар кадрлар даярлау бойынша Бағдарлама қатысушыларын оқуға қабылдауды өңірлік комиссия шешімі негізінде оқу орнының басшысы жүзеге асырады.
22. Білім беру ұйымы бағдарламаның қатысушыларын оқуға қабылданғаннан кейін жолдамаға хабарламаны аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органға/қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдігіне қайтарады.
23. Бағдарламаның қатысушылары Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 604 бұйрығымен бекітілген Білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17669 болып тіркелген) білім беру бағдарламалары бойынша білім алады.
24. Облыстық деңгейдегі, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдары ай сайынғы негізде есепке алынған үміткерлер бойынша (электрондық түрде портал/қолмен) халықты жұмыспен қамту орталықтарына оқитын адамдар бойынша ақпаратты (Т. А. Ә. (бар болған жағдайда), ЖСН, тұратын жерінің мекенжайы) есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейінгі мерзімде ұсынады.
25. Оқу орны білім алушыларды қабылдағаннан кейін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдарына осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Бағдарламаның оқуға қабылданған қатысушылары туралы есепті 1 қазанға дейін ұсынады.
26. Бағдарламаның қатысушыларын оқыту ұзақтығы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 65 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13149 болып тіркелген) бекітілген Сыныптауышқа сәйкес техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім үшін оқыту мерзімдері және білім беру деңгейлері бойынша кәсіптер мен мамандықтардың тізбесіне сәйкес анықталады.

27. Организация образования отчисляет участников Программы в случаях:
1) пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организация образования;
2) неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191) (далее - Приказ № 125).
28. В случае отчисления участника Программы, допускается перевод или зачисление на имеющиеся освободившиеся места не в каникулярный период следующих категорий претендентов:
выпускники 9-11 классов, лиц, не поступивших в организации образования (в течение первого месяца после начала учебного года);
обучающихся на платной основе, в том числе по родственным квалификациям.
Претендент подает заявление в произвольной форме на имя руководителя организации образования о его переводе или зачислении на освободившееся место. Руководитель организации образования, рассмотрев данное заявление, по согласованию с районной (городской) комиссией издает приказ о переводе или зачислении претендента на освободившееся место.
29. Участники Программы, завершившие подготовку кадров с ТиПО по рабочим квалификациям, специалисты среднего звена сдают итоговую аттестацию (далее - выпускник) в соответствии с Приказом № 125.
30. Выпускникам выдается документ государственного образца (диплом) в соответствии с Приказом № 39.
31. Организация образования предоставляет в местные исполнительные органы в области образования областей, городов республиканского значения ежемесячно до 1 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о ходе подготовки кадров с ТиПО (в электронном виде через портал или/либо вручную) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
32. Местные исполнительные органы в области образования областей, городов республиканского значения предоставляют отчет о ходе подготовки кадров с ТиПО по форме согласно приложению 6 и информацию о зачисленных участниках на подготовку кадров с ТиПО по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам (в электронном виде через портал/вручную) центрам занятости населения ежеквартально к 3 числу месяца, уполномоченному органу в области образования ежемесячно к 5 числу месяца, следующих за отчетным.

27. Білім беру ұйымы Бағдарламаға қатысушыларды:
1) білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан себепсіз қалған;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) бекітілген Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі қағидаларына (бұдан әрі - № 125 бұйрық) сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайларда оқудан шығарады.
28. Бағдарламаға қатысушыны оқудан шығарған жағдайда босаған орындарға демалыс кезеңінде емес, үміткерлердің келесі санаттарын ауыстыру немесе тіркеуге болады:
оқу мекемесіне түспеген 9-11 сынып түлектері (оқу жылы басталғаннан кейін бірінші ай ішінде);
ақылы негізде білім алушылар, соның ішінде туыстық біліктіліктер бойынша.
Үміткер білім беру ұйымының басшысының атына ерікті түрде босаған орынға оны ауыстыру немесе енгізу туралы өтініш қалдырады. Білім беру ұйымының басшысы осы өтінішті қарастырғаннан кейін, аудандық (қалалық) комиссиямен келісу бойынша үміткерді босаған орынға ауыстыру немесе енгізу туралы бұйрық шығарады.
29. Жұмыс біліктілігі бойынша ТжКБ кадрларды даярлауды аяқтаған Бағдарламаға қатысушылар орта буын мамандары (бұдан әрі - бітіруші) № 125 бұйрыққа сәйкес қорытынды аттестаттауды тапсырады.
30. Түлекке № 39 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік үлгідегі құжат (диплом) беріледі.
31. Оқу орны облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдарына ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1-не дейін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТжКБ бар кадрларды даярлау барысы туралы есеп (портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде) береді.
32. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдары осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТжКБ бар кадрларды даярлаудың барысы туралы есепті және 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТжКБ бар кадрларды даярлауға қабылданған қатысушылар туралы ақпаратты (портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде) халықты жұмыспен қамту орталықтарына тоқсан сайын есепті айдан кейінгі айдың 3 - күніне, білім беру саласындағы уәкілетті органға ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5 - күніне ұсынады.

Параграф 2. Порядок финансирования подготовки кадров с ТиПО
33. Финансирование на подготовку кадров с ТиПО осуществляется за счет средств местного бюджета.
34. Участникам Программы, получающим ТиПО, предоставляется:
1) стипендия в соответствии с Правилами назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 (далее- Постановление № 116);
2) компенсация за проезд в соответствии с Правилами обеспечения льготного проезда путем выплаты компенсаций для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме такси), утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 677 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12894) (далее- приказ № 677);
3) горячее питание в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" (далее – Постановление № 320).
35. Участники, кроме обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, проходящих краткосрочное профессиональное обучение, в соответствии с Программой обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием из расчета 40 процентов стоимости дневного рациона для детей-сирот.
Глава 3. Порядок организации и финансирования краткосрочного профессионального обучения
Сноска. Глава 3. - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок организации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей
36. Для организации краткосрочного профессионального обучения работодатель подает в центр занятости населения заявку с указанием численности необходимых кадров, перечня квалификаций и навыков и формы обучения.
37. Работодатель самостоятельно отбирает претендентов на обучение посредством:
1) выбора из числа претендентов, предлагаемых центром занятости населения, мобильными центрами занятости и/или зарегистрированных на Электронной бирже труда;

2-параграф. ТжКБ кадрларды даярлауды қаржыландыру тәртібі
33. ТжКБ-мен кадрлар даярлауды қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
34. ТжКБ алушы барлық Бағдарлама қатысушыларына:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген (бұдан әрі - № 116 қаулы) Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларына және олардың мөлшерлеріне сәйкес стипендия;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 677 бұйрығымен (бұдан әрі - № 677 бұйрық) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12894 болып тіркелген) бекітілген Техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi және жоғары бiлiмнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алушылар үшін өтемақылар төлеу арқылы қысқы және жазғы каникул кезеңінде қалааралық теміржол және автомобиль (таксиден басқа) көлігінде жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз ету қағидаларына сәйкес жол жүруге өтемақы;
3) "Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысына (бұдан әрі - № 320 қаулы) сәйкес ыстық тамақ беріледі.
35. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарынан оқитындардан және қысқа мерзімді кәсіптік оқудан өтетін адамдардан басқа қатысушылар Бағдарламаға сәйкес жетім балалар үшін күндізгі рационның 40 пайызы есебінен тегін бір реттік ыстық тамақпен қамтамасыз етіледі.
3-тарау. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
Ескерту. 3-тарау жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Жұмыс берушілердің өтінімдері бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
36. Жұмыс беруші қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру үшін халықты жұмыспен қамту орталығына қажетті кадрлардың санын, біліктіліктер мен дағдылардың тізбесін және оқу нысанын көрсете отырып, өтінім береді.
37. Жұмыс беруші оқуға үміткерлерді:
1) халықты жұмыспен қамту орталығы, мобильдік жұмыспен қамту орталықтары ұсынған және/немесе Электрондық еңбек биржасында тіркелген үміткерлердің ішінен;

2) участия в ярмарках вакансий;
3) самостоятельного поиска, в том числе через частные агентства занятости.
Выбор претендентов осуществляется путем проведения собеседования или на основе сведений центров занятости населения, Электронной биржи труда.
38. Работодатель подает письменную заявку (в произвольной форме) в центр занятости населения с указанием претендентов, отобранных для организации краткосрочного профессионального обучения.
39. Центр занятости населения в течение трех рабочих дней со дня получения письменных заявок работодателей уведомляет (в произвольной форме) претендентов об участии в краткосрочном профессиональном обучении.
40. Претенденты, отобранные работодателями, представляют в центр занятости населения копии:
1) удостоверения личности;
2) трудовой книжки (при наличии);
3) документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом, сертификат) (при наличии);
4) справку о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) и 7) статьи 9 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.
41. Для участия в краткосрочном профессиональном обучении претенденты самостоятельно выбирают организацию образования из Реестра учебных центров и учебных заведений, утвержденного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
42. Центр занятости населения выдает направление претенденту на обучение в организацию образования по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Организация образования в течение 3 (трех) рабочих дней зачисляет претендентов на обучение.
43. В течение 10 рабочих дней со дня зачисления участника Программы центр занятости населения заключает с участником Программы, организацией образования и работодателем договор на организацию и финансирование краткосрочного профессионального обучения в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан.
44. Организация образования осуществляет краткосрочное профессиональное обучение в очной форме и (или) онлайн режиме.
45. Организация образования совместно с работодателями и по согласованию с РПП "Атамекен" разрабатывает учебные программы по краткосрочному профессиональному обучению.
46. Организации образования в срок не позднее пяти рабочих дней после зачисления участников Программы, в последующем – на ежемесячной основе в срок до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют центрам занятости населения отчет о зачисленных участников Программы по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в электронном виде через портал или/либо вручную и копии приказов о зачислении.

2) бос орындар жәрмеңкесіне қатысу;
3) өз бетінше, оның ішінде жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері арқылы іздеу арқылы өздігінен таңдайды.
Үміткерлерді таңдау сұқбаттасу өткізу арқылы немесе халықты жұмыспен қамту орталықтарының, Электрондық еңбек биржасының мәлеметтері негізінде жүзеге асырылады.
38. Жұмыс берушілер қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу үшін таңдап алынған үміткерлерді көрсете отырып, халықты жұмыспен қамту орталығына жазбаша өтінім береді (еркін нысанда).
39. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс берушілерден жазбаша өтінім алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде үміткерлерді жұмыс берушілер қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға жіберу үшін таңдап алғаны туралы хабардар етеді (еркін нысанда).
40. Жұмыс берушілер таңдап алған үміткерлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың;
2) еңбек кітапшасының (болған жағдайда);
3) бар болса білімі туралы құжаттың (аттестат, куәлік, диплом, сертификат);
4) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодекстің 9-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманың көшірмелерін ұсынады.
41. Үміткерлер қысқа мерзімді кәсіптік оқуға қатысу үшін "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы бекіткен Оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімінен өздігінен білім беру ұйымдарын таңдайды.
42. Халықты жұмыспен қамту орталықтары үш жұмыс күні ішінде үміткерге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымдарына оқуға жолдама береді.
Білім беру ұйымы 3 (үш) жұмыс күні ішінде үміткерді оқуға қабылдайды.
43. Бағдарламаға қатысушыны оқуға қабылдағаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде Халықты жұмыспен қамту орталығы Бағдарламаға қатысушымен, білім беру ұйымымен және жұмыс берушімен Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыруға шарт жасайды.
44. Білім беру ұйымы қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды күндізгі нысанда және/немесе онлайн режимде жүзеге асырады.
45. Білім беру ұйымы жұмыс берушілермен бірлесіп және "Атамекен" ӨКП-ның келісімі бойынша оқу бағдарламаларын әзірлейді.
46. Білім беру ұйымдары Бағдарламаға қатысушыларды қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей және ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқуға қабылданған Бағдарламаға қатысушылар туралы есепті портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде және қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмесін ұсынады.

47. Организация образования отчисляет участников Программы в случаях:
1) пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования;
2) неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Приказом № 125.
48. Отчисленные участники Программы по неуважительным причинам повторно проходят обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в качестве лиц, ищущих работу, либо безработных, но не более одного раза.
49. Организация образования проводит итоговую аттестацию участников Программы в соответствии с Приказом № 125.
50. Участникам Программы, завершившим краткосрочное профессиональное обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с Приказом № 39, Типовыми правилами деятельности видов организаций дополнительного образования для взрослых, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2013 года № 370 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8829) (далее - Приказ № 370).
51. Работодатель принимает на работу участника Программы и устанавливает для работника испытательный срок.
52. Работодатель направляет в центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан.
53. В случае, если работодатель, отказывается принимать на работу участника Программы фактические расходы на обучение, включая суммы выплаченной материальной помощи и стипендии, возмещаются работодателем в бюджет путҰм перечисления денежных средств центру занятости населения.
В случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращении деятельности работодателя – физического лица, сокращении численности штата работников, снижении объема производства и выполняемых работ и услуг, повлекшем ухудшение экономического состояния работодателя, указанные расходы работодателем не возмещаются.
54. Организации образования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
54-1. Центры занятости населения на ежемесячной основе представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей в местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения в срок до третьего числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.

47. Білім беру ұйымы Бағдарламаға қатысушыларды:
1) білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан себепсіз қалған;
2) № 125 бұйрыққа сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайларда аудандық (қалалық) комиссияның келісімі бойынша оқудан шығарады.
48. Дәлелсіз себептермен оқудан шығарылған Бағдарламаға қатысушылар жұмыс іздеген адам не жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір жыл өткен соң ғана оқудан қайта өтеді, бірақ оқуға бір рет қана жіберіледі.
49. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес Бағдарламаға қатысушыларға қорытынды аттестаттау өткізеді.
50. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларға № 39 бұйрыққа, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 370 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8829 болып тіркелген) бекітілген Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларына (бұдан әрі - № 370 бұйрық) сәйкес нысан бойынша куәлік немесе сертификат береді.
51. Жұмыс беруші Бағдарламаға қатысушыны жұмысқа қабылдайды және жұмыскер үшін жұмыспен өтеу мерзімін белігілейді.
52. Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығына Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген мерзімдерде тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді.
53. Жұмыс беруші Бағдарламаға қатысушыны жұмысқа қабылдаудан бас тартқан жағдайда,төленген материалдық көмек пен стипендияның сомасын қоса алғанда, оқуға жұмсалған нақты шығыстарды бюджетке қайтарады.
Жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылған не жұмыс беруші - жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штат қысқарған, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайда жұмыс берушілер көрсетілген шығыстарды өтемейді.
54. Білім беру ұйымдары ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушілердің өтінімдері қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
54-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ай сайынғы негізде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3 (үшінші) күніне дейінгі мерзімде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға жұмыс берушілердің өтінімдері қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.

54-2. Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по заявкам работодателей через автоматизированную информационную систему "Рынок труда" в электронном виде через портал или/либо вручную ежемесячно к 5-му (пятому) числу месяца, следующему за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок организации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам
55. Претенденты на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам, обращаются в центры занятости населения, мобильные центры занятости с заявлением по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
55-1. К заявке прилагаются копии и оригиналы следующих документов:
1) удостоверения личности;
2) трудовой книжки (при наличии);
3) документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом, сертификат) (при наличии);
4) справку о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) и 7) статьи 9 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения (представляется после принятия решения о включении в состав участников Программы).
55-2. Центры занятости населения, мобильные центры занятости осуществляют сверку документов на подлинность копий с оригиналами и возвращают оригиналы документов претендентам.
55-3. Центр занятости населения, мобильный центр занятости проводят социальную профессиональную ориентацию претендента.
55-4. Мобильные центры занятости в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия заявления и документов, передают заявление и документы, а также сведения о претендентах на краткосрочное профессиональное обучение по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в центры занятости населения в электронном виде через портал/вручную.
55-5. Центры занятости населения в течение двух рабочих дней осуществляют сверку документов претендентов на соответствие требованиям к участникам Программы, формируют списки претендентов и направляют в районную (городскую) комиссию для утверждения.
55-6. Районная (городская) комиссия на основе данных центров занятости населения рассматривает и утверждает списки претендентов в течение 3 (трех) рабочих дней и передает в центры занятости населения.
55-7. Центры занятости населения в течение 3 (трех) рабочих дней извещают претендентов о принятом решении районной (городской) комиссии и выдают им направление в организации образования на обучение по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

54-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы есептемелерді осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамға портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде жұмыс берушілердің өтінімдері қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
2-параграф. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
55. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға үміткерлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына, мобильдік жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
55-1. Үміткер өтініш берген кезде:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың;
2) еңбек кітапшасының (болған жағдайда);
3) бар болса білімі туралы құжаттың (аттестат, куәлік, диплом, сертификат);
4) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодекстің 9-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманың (Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу туралы шешім қабылданғаннан кейін ұсынылады) көшірмелерін және түпнұсқаларын ұсынады.
55-2. Халықты жұмыспен қамту орталықтары, мобильді жұмыспен қамту орталықтары көшірмелерді құжаттардың түпнұсқасымен салыстырады және түпнұсқаларды үміткерлерге қайтарады.
55-3. Халықты жұмыспен қамту орталығы, мобильді жұмыспен қамту орталығы үміткерге әлеуметтік - кәсіптік бағдарлау жүргізеді.
55-4. Мобильді жұмыспен қамту орталықтары құжаттар мен өтініштерді қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде кәсіптік оқуға үміткерлер туралы мәліметтерді портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша халықты жұмыспен қамту орталықтарына ұсынады.
55-5. Халықты жұмыспен қамту орталықтары 2 (екі) жұмыс күні ішінде үміткерлер құжаттарының Бағдарламаға қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкес келуін тексереді, үміткерлердің тізімін қалыптастырады және бекіту үшін аудандық (қалалық) комиссияға жолдайды.
55-6. Аудандық (қалалық) комиссия халықты жұмыспен қамту орталықтарының деректері негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде үміткерлердің тізімін бекітеді және оны халықты жұмыспен қамту орталықтарына жолдайды.
55-7. Халықты жұмыспен қамту орталықтары үш жұмыс күні ішінде үміткерлерді аудандық (қалалық) комиссия қабылдаған шешім туралы хабардар етеді және оларға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымдарына оқуға жолдама береді.

56. Зачисление на краткосрочное профессиональное обучение организациями образования осуществляется на основании решения районной (городской) комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней.
57. Центр занятости населения заключает договор с организацией образования для реализации программы краткосрочного профессионального обучения.
58. Организация образования осуществляет краткосрочное профессиональное обучение в очной форме и (или) онлайн режиме.
59. Организация образования совместно с работодателями и по согласованию с РПП "Атамекен" разрабатывает учебные программы по краткосрочному профессиональному обучению.
60. Организации образования в срок не позднее пяти рабочих дней после зачисления участников Программы, в последующем – на ежемесячной основе в срок до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют центрам занятости населения отчет о зачисленных участниках Программы по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в электронном виде через портал или/либо вручную и копии приказов о зачислении.
61. Организация образования отчисляет участников Программы в случаях:
1) пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования;
2) неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Приказом № 125.
61-1. Отчисленные по неуважительным причинам участники Программы повторно проходят обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в качестве лиц, ищущих работу, либо безработных, но не более одного раза.
61-2. Организация образования проводит итоговую аттестацию участников Программы в соответствии с Приказом № 125.
61-3. Участникам Программы, завершившим краткосрочное профессиональное обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с Приказами № 39 и № 370.
61-4. После завершения краткосрочного профессионального обучения участниками Программы организации образования направляют список завершивших обучение в центры занятости населения и РПП "Атамекен" для организации трудоустройства или для содействия на получение государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
62. Организации образования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
62-1. Центры занятости населения на ежемесячной основе представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам в местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения в срок до третьего числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.

56. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға қабылдауды аудандық (қалалық) комисиялардың шешімінің негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
57. Халықты жұмыспен қамту орталығы қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бағдарламаларын іске асыру үшін білім беру ұйымымен келісімшарт жасайды.
58. Білім беру ұйымы қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды күндізгі нысанда және/немесе онлайн режимде жүзеге асырады.
59. Білім беру ұйымы жұмыс берушілермен бірлесіп және "Атамекен" ӨКП-ның келісімі бойынша оқу бағдарламаларын әзірлейді.
60. Білім беру ұйымдары Бағдарламаға қатысушыларды қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей және ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқуға қабылданған Бағдарламаға қатысушылар туралы есепті портал арқылы электрондық түрде/қағаз түрінде және қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмесін ұсынады.
61. Білім беру ұйымы Бағдарламаға қатысушыларды:
1) білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан себепсіз қалған;
2) № 125 бұйрыққа сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайларда аудандық (қалалық) комиссияның келісімі бойынша оқудан шығарады.
61-1. Дәлелсіз себептермен оқудан шығарылған Бағдарламаға қатысушылар жұмыс іздеген адам не жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір жыл өткен соң ғана оқудан қайта өтеді, бірақ оқуға бір рет қана жіберіледі.
61-2. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес Бағдарламаға қатысушыларға қорытынды аттестаттау өткізеді.
61-3. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларға № 39 және № 370 бұйрықтарға сәйкес нысан бойынша куәлік немесе сертификат береді.
61-4. Білім беру ұйымдары қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтағаннан кейін Бағдарламаға қатысушыларға жұмысқа орналасуға немесе жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар алуға жәрдемдесу үшін халықты жұмыспен қамту орталықтарына және "Атамекен" ӨКП-ға оқуды аяқтағандардың тізімін жібереді.
62. Білім беру ұйымдары ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
62-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ай сайынғы негізде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3 (үшінші) күніне дейінгі мерзімде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.

62-2. Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения представляют отчет о ходе реализации краткосрочного профессионального обучения по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам через автоматизированную информационную систему "Рынок труда" в электронном виде через портал или/либо вручную ежемесячно к 5-му (пятому) числу месяца, следующему за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Порядок финансирования краткосрочного профессионального обучения
63. Финансирование краткосрочного профессионального обучения осуществляется в соответствии с Программой.
Оплата труда наставника на производстве осуществляется в соответствии с методикой подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16137).
64. Участники Программы, проходящие краткосрочное профессиональное обучение обеспечиваются стипендией в соответствии с Постановлением № 116, а также материальной помощью на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.
65. Центр занятости населения перечисляет стипендию и материальную помощь на текущие (карточные) счета участников Программы, проходящих краткосрочное профессиональное обучение в учебных центрах.
66. Участникам Программы, проходящим краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры или в онлайн режиме материальная помощь на проезд и проживание не выплачивается.
Глава 4. Порядок организации и финансирования подготовки кадров по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін")
Параграф 1. Порядок организации подготовки по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін")
67. Участниками проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") по подготовке кадров с высшим, техническим и профессиональным образованием являются выпускники 9, 11 классов 6 трудоизбыточных регионов определенных в соответствии с Программой.
68. Проект "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") реализуется в организациях образования регионов (далее – трудодефицитные регионы), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 83 "Об определении регионов для расселения кандасов и переселенцев" (далее – Постановление № 83).

62-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы есептемелерді осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамға портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
3-параграф. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды қаржыландыру тәртібі
63. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды қаржыландыру Бағдарламаға сәйкес жүзеге асырылады.
Өндірістегі тәлімгердің еңбегіне ақы төлеу Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
64. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін Бағдарламаға қатысушылар № 116 қаулыға сәйкес стипендиямен, сондай-ақ жол жүруге, тұруға және медициналық тексеріп-қараудан өтуге материалдық көмекпен қамтамасыз етіледі.
65. Халықты жұмыспен қамту орталығы оқу орталықтарында қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін Бағдарламаға қатысушылардың ағымдағы шоттарына стипендия мен материалдық көмекті аударады.
66. Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан мобильді оқу орталықтары арқылы немесе онлайн режимде өтетін Бағдарламаға қатысушыларға жол жүруге және тұруға материалдық көмек төленбейді.
4-тарау. "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
1-параграф. "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды ұйымдастыру тәртібі
67. Бағдарламаға сәйкес анықталған жұмыс күші артық 6 өңірдің 9, 11-сыныптарының түлектері жоғары, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау бойынша "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасының қатысушылары болып табылады.
68. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы өңірлердің білім беру ұйымдарында іске асырылады (бұдан әрі – еңбек тапшы өңірлерлер), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 83 қаулысымен бекітілген "Қандастарды және қоныс аударушыларды қоныстандыру үшін өңірлерді айқындау туралы" (бұдан әрі – № 83 қаулы).

Сноска. Пункт 68 - в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 25.11.2021 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69. Местные исполнительные органы в области образования создают Комиссию по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с ТиПО в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") (далее - Комиссия) до 1 марта календарного года в соответствии с квотой приема, утвержденной постановлением Правительства от 28 февраля 2012 года № 264 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования".
На основании решения Комиссии приказом местного исполнительного органа в области образования и постановлением местных исполнительных органов трудодефицитных регионов до 20 апреля календарного года утверждается перечень организаций ТиПО с указанием наименований специальностей, участвующих в проекте "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін").
70. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием размещается в соответствии с Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58.
71. Местные исполнительные органы в области образования в соответствии с утвержденным перечнем специальностей и организаций ТиПО создают профориентационные группы из числа работников организаций образования для формирования участников проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") не позднее 1 мая календарного года и проводят профориентационную работу в общеобразовательных школах трудоизбыточных регионов с 1 по 30 мая календарного года. Состав и график работы профориентационных групп утверждаются организацией образования.
72. Профориентационные группы проводят информационно-разъяснительную работу среди обучающихся общеобразовательных школ трудоизбыточных регионов о специальностях и организациях ТиПО трудодефицитных регионов согласно Постановлению № 83.
73. Организациями образования ТиПО трудодефицитных регионов организуется выездная приемная комиссия из числа представителей организаций образования для приема документов и проведения вступительных экзаменов в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17705) (далее – Приказ № 578).

Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 25.11.2021 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 264 қаулысымен бекітілген білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде қабылдау квотасына сәйкес күнтізбелік жылдың 1 наурызына дейін мемелекеттік білім беру тапсырысты орналастыру бойынша комиссия құрайды (бұдан әрі - Комиссия).
Комиссия шешімі негізінде білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органның бұйрығымен және еңбек тапшы өңірлердің жергілікті атқарушы органдарының қаулысымен күнтізбелік жылдың 20 сәуіріне дейін "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") қатысушыларына мамандықтардың аталуымен ТжКБ ұйымдардың тізімі бекітіледі.
70. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысымен бекітілген "Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру қағидаларына сәйкес орналастырылады.
71. Білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар ТжКБ мамандықтары мен ұйымдарының бекітілген тізбесіне сәйкес "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобаға қатысушыларды қалыптастыру үшін күнтізбелік жылдың 1 мамырынан кешіктірмей білім беру ұйымдарының қызметкерлері қатарынан кәсіптік бағдар беру топтарын құрады және жұмыс күші мол өңірлердің жалпы білім беретін мектептерінде күнтізбелік жылдың 1-30 мамыр аралығында кәсіптік бағдар беру жұмыстарын жүргізеді. Кәсіптік бағдар беру топтарының құрамы мен жұмыс кестесін білім беру ұйымы бекітеді.
72. Кәсіптік бағдар беру топтары № 83 қаулыға сәйкес еңбек күші мол өңірлердің жалпы білім беретін мектептерінің оқушылары арасында ТжКБ мамандықтары мен ұйымдары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
73. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 578 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17705 болып тіркелген) бекітілген Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларына сәйкес (бұдан әрі – № 578 Бұйрық) еңбек тапшы өңірлерлерінде ТжКБ ұйымдары оқуға құжаттарды қабылдау және түсу емтихандарын өткізу үшін білім беру ұйымдарының өкілдері қатарынан көшпелі қабылдау комиссиясы ұйымдастырылады.

74. Прием в Вузы по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") осуществляется согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650) (далее – Приказ № 600).
75. Зачисление участников Проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") проводится организациями образования трудодефицитных регионов с 25 по 31 августа календарного года.
76. Обучение участников Проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") осуществляется по образовательным программам, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с ГОСО.
77. Выпускникам выдается документ государственного образца (диплом) в соответствии с Приказом № 39.
78. Трудоустройство выпускников организаций образования в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") обеспечивается местными исполнительными органами на основе договора на проведение профессиональной практики для организаций образования, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93 "Об утверждении форм типового договора оказания образовательных услуг для дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, типового договора на проведение профессиональной практики и типового договора о дуальном обучении для организаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13227).
Параграф 2. Порядок финансирования по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін")
79. Участники проекта высшего образования обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом.
80. Участники проекта технического и профессионального образования обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом, питанием.
Государственная стипендия назначается и выплачивается в соответствии с Постановлением № 116.
Компенсация на проезд выплачивается участникам проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") согласно Приказу № 677.
Обеспечение горячим питанием осуществляется в соответствии с Постановлением № 320.
81. Финансирование осуществляется местными исполнительными органами в области образования за счет средств местного бюджета.

74. "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша ЖОО-на қабылдау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – № 600 Бұйрық) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген). Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын сәйкес ұйымдастырылады.
75. "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") еңбек тапшы өңірлердің білім беру ұйымдары күнтізбелік жылдың 25-31 тамыз аралығында өткізеді.
76. "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобасына қатысушылардың оқытуы МЖБС сәйкес білікті жұмысшы кадрларды және орта буын мамандарын даярлауды көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
77. Бітірушілерге № 39 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік үлгідегі құжат (диплом) беріледі.
78. "Мәңгілік ел жастары–индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде білім беру ұйымдарының түлектерін жұмысқа орналастыру "Мектепке дейінгі ұйымдар, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартының, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың және дуальды оқыту туралы үлгілік шарттың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13227 болып тіркелген) білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы өткізуге арналған шарт негізінде жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді.
2-параграф. "Мәңгілік ел жастары –индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша қаржыландыру тәртібі
79. Жоғары білім беру жобасына қатысушылар оқу ақысын төлеу бойынша мемлекеттік қолдаумен, стипендиямен, жол жүру ақысымен қамтамасыз етіледі.
80. Техникалық және кәсіптік оқу жобасына қатысушылар оқу ақысын төлеу бойынша мемлекеттік қолдаумен, стипендиямен, жол жүру ақысымен, тамақтанумен қамтамасыз етіледі.
Мемлекеттік стипендия № 116 қаулыға сәйкес тағайындалады және төленеді.
Жол жүру өтемақысы "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасының қатысушыларына № 677 бұйрыққа сәйкес төленеді.
Ыстық тамақпен қамтамасыз ету № 320 қаулыға сәйкес жүзеге асырылады.
81. Білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет есебінен қаржыландыруды жүзеге асырады.

Участники проекта "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") обеспечиваются местами в общежитиях согласно правилам распределения мест в общежитиях организаций образования, утвержденными приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13487).
Глава 5. Порядок организации и финансирования профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников
Сноска. Глава 5. - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок организации профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников
82. Работодатель формирует список желающих пройти профессиональное обучение из числа работающих по трудовому договору, а также сокращаемых работников в рамках дорожных карт по управлению перетоками трудовых ресурсов.
83. После формирования списка работников работодатель подает в центр занятости населения заявку на профессиональное обучение с указанием количества направляемых работников, перечня квалификаций и навыков и формы обучения. К заявке прилагаются учредительные документы работодателя и копии следующих документов работников:
1) удостоверения личности;
2) трудовой книжки;
3) документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), а также документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат) (при наличии);
4) акта работодателя (в произвольной форме) о переводе на режим неполного рабочего времени или сокращенную продолжительность рабочего времени, или о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или о вынужденном простое.
83-1. Центры занятости населения в течение 2 (двух) рабочих дней проверяют документы работников на соответствие требованиям к участникам Программы, формируют списки работников и направляют для рассмотрения в районную (городскую) комиссию.
83-2. Районная (городская) комиссия на основе данных центров занятости населения рассматривает и утверждает списки работников в течение 3 (трех) рабочих дней и передает их в центры занятости населения.
83-3. Центры занятости населения в течение 3 (трех) рабочих дней извещают работодателей о принятом решении районной (городской) комиссии.
83-4. Работодатель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения информации от центра занятости населения информирует работников о включении их в состав участников Программы.

"Серпін" жобасына қатысушыларға жатақханада орын беру Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 66 бұйрығымен бекітілген Білім беру ұйымдарының жатақханаларында орын бөлу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13487 болып тіркелді).
5-тарау. Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерді, оның ішінде қысқартылатын жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
Ескерту. 5-тарау жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерді, оның ішінде қысқартылатын жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
82. Жұмыс беруші еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін, сондай-ақ еңбек ресурстарының ағынын басқару жөніндегі жол картасы шеңберінде қысқартылатын жұмыскерлер арасынан кәсіптік оқытудан өткісі келетіндердің тізімін қалыптастырады.
83. Жұмыс беруші жұмыскерлердің тізімін қалыптастырғаннан кейін халықты жұмыспен қамту орталығына жіберілетін жұмыскерлердің санын, біліктіліктер мен дағдылар тізбесін және оқу нысанын көрсете отырып, кәсіптік оқуға өтінім береді. Өтінімге жұмыс берушінің құрылтайшы құжаттары мен жұмыскерлердің мынадай құжаттарының:
1) жеке бас куәлігінің;
2) еңбек кітапшасының;
3) білімі туралы құжаттың (аттестат, куәлік, диплом), сондай-ақ оқығанын растайтын құжаттардың (куәлік, сертификат, диплом) (бар болса);
4) толық емес жұмыс уақыты режиміне немесе қысқартылған жұмыс ұзақтығына ауыстырылғаны туралы немесе жалақысы сақталмайтын еңбек демалысы не бала үш жасқа толғанша оның күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын еңбек демалысы немесе мәжбүрлі тоқтап қалу туралы жұмыс беруші актісінің (еркін нысанда) көшірмелерін қоса беріледі.
83-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары 2 (екі) жұмыс күні ішінде жұмыскерлер құжаттарының Бағдарламаға қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкес келуін тексереді, жұмыскерлердің тізімін қалыптастырады және аудандық (қалалық) комиссияға жібереді.
83-2. Аудандық (қалалық) комиссия халықты жұмыспен қамту орталықтарының деректері негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыскерлердің тізімін қарап, бекітеді және халықты жұмыспен қамту орталықтарына береді.
83-3. Халықты жұмыспен қамту орталықтары 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс берушілерді аудандық (қалалық) комиссия қабылдаған шешім туралы хабардар етеді.
83-4. Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығынан ақпарат алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жұмыскерлерді олардың Бағдарламаға қатысушылардың құрамына енгендігі туралы хабардар етеді.

83-5. Работник в течение 3 (трех) рабочих дней со дня уведомления работодателем, обращается в центр занятости населения для прохождения профессионального обучения и по согласованию с работодателем выбирает организацию образования из Реестра учебных центров и учебных заведений, утвержденного Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
83-6. Центр занятости населения выдает направление работнику на обучение в организацию образования по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
83-7. Организация образования в течение 3 (трех) рабочих дней зачисляет работника на обучение.
84. Организация образования по согласованию с работодателями и центрами занятости населения организовывает профессиональное обучение работников с учетом совмещения работы и учебы работниками:
- на рабочем месте в пределах рабочего времени;
- с частичным отрывом от работы;
- в свободное от работы время (вечернее время, выходные дни);
- в онлайн режиме.
84-1. Организация образования разрабатывает учебные программы (курсы) переквалификации и повышения квалификации, основанных на образовательных программах высшего или технического и профессионального образования, и согласовывает их с работодателями и РПП "Атамекен".
85. Организация образования проводит итоговую аттестацию работников в соответствии с Приказом № 125.
86. Работникам, завершившим профессиональное обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с Приказами № 39 и № 370.
87. Организации образования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения отчет о ходе реализации профессионального обучения по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
87-1. Центры занятости населения на ежемесячной основе представляют отчет о ходе реализации профессионального обучения в местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения в срок до третьего числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
87-2. Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения представляют отчет о ходе реализации профессионального обучения через автоматизированную информационную систему "Рынок труда" в электронном виде через портал или/либо вручную ежемесячно к 5-му (пятому) числу месяца, следующему за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок финансирования профессионального обучения работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников

83-5. Жұмыскер жұмыс беруші хабардар еткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде кәсіптік оқудан өту үшін халықты жүмыспен қамту орталығына жүгінеді және жұмыс берушінің келісімі бойынша "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы бекіткен Оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімінен білім беру ұйымын таңдайды.
83-6. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыскерге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымына оқуға жолдама береді.
83-7. Білім беру ұйымы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыскерлерді оқуға қабылдайды.
84. Білім беру ұйымы жұмыс берушілер мен жұмыспен қамту орталықтарының келісімдері бойынша жұмыскерлердің жұмыс пен оқуды қатар алып жүруін ескере отырып:
- жұмыс уақыты шегінде жұмыс орнында;
- жұмыстан ішінара қол үзе отырып;
- жұмыстан бос кезде (кешкі уақыт, демалыс күндері);
- онлайн режимде кәсіптік оқытуды ұйымдастырады.
84-1. Білім беру ұйымы жоғары немесе техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламаларына негізделген қайта даярлау және біліктілікті арттырудың оқу бағдарламаларын (курстарын) әзірлейді және оларды "Атамекен" ӨКП-мен келіседі.
85. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес жұмыскерлерге қорытынды аттестаттау өткізеді.
86. Кәсіптік оқытуды аяқтаған жұмыскерге білім беру ұйымы № 39 және № 370 бұйрықтарға сәйкес нысандар бойынша куәлік немесе сертификат береді.
87. Білім беру ұйымдары ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніне дейін халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
87-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ай сайынғы негізде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3 (үшінші) күніне дейінгі мерзімде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
87-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы есептемелерді осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамға портал арқылы электрондық түрде немесе/не қағаз түрінде кәсіптік оқытудың барысы туралы есептілік ұсынады.
2-параграф. Еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерді, оның ішінде қысқартылатын жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды қаржыландыру тәртібі

88. Финансирование профессионального обучения работников осуществляется за счет средств местного бюджета и работодателей.
89. Работодатели и центры занятости населения согласно заключенного договора на организацию и финансирования профессионального обучения ежемесячно перечисляют в организацию образования средства за профессиональное обучение.
90. Работники, находящиеся в социальном отпуске обеспечиваются стипендией в соответствии с Постановлением № 116.
91. Центры занятости населения перечисляют стипендию на текущие счета работников, находящихся в социальном отпуске, открытые в банках второго уровня.
Глава 6. Порядок организации и финансирования подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200"
Параграф 1. Порядок организации подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200"
92. Подготовка квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда по проекту "Жас маман" осуществляется в 180 организациях ТиПО и 20 организациях высшего и (или) послевузовского образования по принципу "100/200", предусматривающий подготовку по 100 наиболее востребованным и новым профессиям (специальностям).
Участниками проекта "Жас маман" являются выпускники 9-11 классов текущих и предыдущих лет, лица, не имеющие профессиональное образование и поступившие в учебные заведения, лица, ищущие работу, сокращаемые работники, безработные, члены малообеспеченных семей, а также иные категории граждан, указанные в пункте 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об образовании", независимо от регистрации в центрах занятости населения.
Уполномоченный орган в области образования создает комиссию по реализации проекта "Жас маман" (далее - Комиссия) из числа представителей государственных органов и отраслевых ассоциаций, НПП "Атамекен" и других заинтересованных сторон для отбора организаций ТиПО, ВУЗов, оборудования и зарубежных партнеров в соответствии с профилем подготовки кадров.
93. Оператором проекта "Жас маман" в соответствии с Программой определен НАО "ТALAP" (далее – Оператор).
Оператор осуществляет следующие задачи:
- сопровождение процесса отбора организаций ТиПО и ВУЗов;
- осуществление отбора зарубежных партнеров (организаций) и координация их работы, в том числе обеспечение языковой коммуникации по работе с зарубежными партнерами;
- координация и мониторинг реализации проекта "Жас маман".

88. Жұмыскерлерді кәсіптік оқытуды қаржыландыру жергілікті бюджет және жұмыс берушілердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
89. Жұмыс берушілер мен халықты жұмыспен қамту орталықтары кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыруға арналған шартқа сәйкес ай сайын білім беру ұйымына кәсіптік оқытудың ақысын аударады.
90. Әлеуметтік демалыстағы жұмыскерлерге № 116 Қаулыға сәйкес стипендия төленеді.
91. Халықты жұмыспен қамту орталықтары стипендияны әлеуметтік демалыстағы жұмыскердің екінші деңгейдегі банкте ашылған ағымдағы шотына аударады.
6-тарау. "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі"
1-параграф. "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды ұйымдастыру тәртібі"
92. "Жас маман" жобасы бойынша еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлау 100 аса талап етілетін және жаңа кәсіптер (мамандықтар) даярлауды көздейтін "100/200" қағидаты бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің 180 ұйымдарында (бұдан әрі – ТжКБ ұйымдары) және 20 жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жүзеге асырылады.
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында тіркелген-тіркелмегеніне қарамастан, ағымдағы және өткен жылғы 9-11-сыныптардың түлектері, кәсіптік білімі жоқ және оқу орындарына түспеген адамдар, жұмыс іздеп жүрген адамдар мен жұмыссыздар, қысқартылатын жұмыскерлер, табысы аз отбасылардың мүшелері, сондай-ақ "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-тармағында көрсетілген азаматтардың өзге санаттары ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша Бағдарламаның қатысушылары болып табылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган кадрларды даярлау бейініне сәйкес ТжКБ ұйымдарын, ЖОО, жабдықтарды және шетелдік әріптестерді іріктеу үшін мемлекеттік органдар мен салалық қауымдастықтар, "Атамекен" ҰКП және басқа да мүдделі тараптар өкілдерінен "Жас маман" жобасын іске асыру жөніндегі комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
93. Бағдарламаға сәйкес "Жас маман" жобасының операторы болып "Таlap" КеАҚ (бұдан әрі – Оператор) белгіленді.
Оператор келесі міндеттерді жүзеге асырады:
- ТжКБ ұйымдары мен ЖОО іріктеу процесін сүйемелдеу;
- шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеуді жүзеге асыру және олардың жұмысын үйлестіру, оның ішінде шетелдік әріптестермен жұмыс бойынша тіл коммуникациясын қамтамасыз ету;
- "Жас маман" жобасын іске асыруды үйлестіру және мониторингілеу.

Сноска. Пункт 93 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. Отбор организаций ТиПО и ВУЗов для участия в проекте "Жас маман" осуществляется из числа государственных организаций и некоммерческих акционерных обществ со 100 % (сто процентным) участием государства в их уставном капитале, кроме переданных или передающихся в доверительное управление.
Сноска. Пункт 94 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
95. Информация о начале отбора организаций ТиПО и ВУЗов доводится Оператором до потенциальных участников проекта "Жас маман" посредством размещения информации на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования и Оператора с указанием даты начала и окончания приема документов, перечня необходимых документов и способа их подачи.
96. Прием заявок и документов от организаций ТиПО осуществляется местными исполнительными органами в области образования и от ВУЗов осуществляется Оператором.
97. Перечень необходимых документов для организаций ТиПО:
- копия лицензии в целях подтверждения cоответствия профиля подготовки кадров организации ТиПО перечню 100 востребованных и новых профессий (специальностей);
- копия стратегического плана развития организаций ТиПО на ближайшие пять лет, в том числе по заявленным профессиям (специальностям) составленного в соответствии с приложением 14 к настоящим Правилам;
- копия договора/соглашения между организацией ТиПО и предприятием (организацией) о партнерстве, в том числе дуального обучения по заявленной профессии (специальности) за прошедшие три года (за исключением новых профессий(специальностей);
- выписка из Национальной образовательной базы данных по трудоустройству к заявленной профессии (специальности) за последние два учебных года (за исключением новых профессий (специальностей);
- список штатных педагогов, имеющих опыт работы на производстве и/или прошедшие стажировку на производстве за последние пять лет по заявленной профессии (специальности);
- копий технических паспортов зданий организации ТиПО и схема размещения оборудования в целях подтверждения наличия достаточной площади и инфраструктуры для установки оборудования.
- копия приказа организаций ТиПО об участии в чемпионатах WorldSkills (ВорлдСкилс) по заявленным профессиям (специальности) (за исключением новых профессий (специальностей);
- копия сертификата об аккредитации образовательных программ по заявленным профессиям (специальностям) (при наличии);
- копия сертификата о прохождении аккредитации по стандартам международной системы (при наличии);

Ескерту. 93-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
94. "Жас маман" жобасына қатысу үшін ТжКБ ұйымдарын және жоғары оқу орындарын іріктеу сенімгерлік басқаруға берілгендерден немесе берілетіндерден басқа, өз капиталында мемлекет 100% (жүз пайыз) қатысатын коммерциялық емес акционерлік қоғамдар мен мемлекеттік ұйымдар қатарынан жүзеге асырылады.
Ескерту. 94-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
95. ТжКБ ұйымдарын және ЖОО іріктеудің басталуы туралы ақпаратты Оператор "Жас маман" жобасының әлеуетті қатысушыларына құжаттарды қабылдаудың басталу және аяқталу күнін, қажетті құжаттардың тізбесін және оларды беру тәсілін көрсете отырып, білім беру саласындағы уәкілетті органның және Оператордың интернет-ресурстарында ақпаратты орналастыру арқылы жеткізеді.
96. Өтінімдер мен құжаттарды қабылдауды ТжКБ ұйымдарынан білім беру саласындағы жергілікті уәкілетті органдар және ЖОО-нан Оператор жүзеге асырады.
97. ТжКБ ұйымдары үшін қажетті құжаттар тізбесі:
- ТжКБ ұйымдарының кадрлар даярлау бейінінің 100 сұранысқа ие және жаңа мамандықтар (мамандықтар) тізбесіне сәйкестігін растау үшін лицензияның көшірмесі;
- осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес жасалған ТжКБ ұйымдарының таяудағы 5 (бес) жылға арналған стратегиялық даму жоспарының көшірмесі, оның ішінде мәлімделген кәсіптер (мамандықтар) бойынша;
- өткен үш жыл ішінде (жаңа кәсіптерді (мамандықтарды) қоспағанда) мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша ТжКБ ұйымы мен кәсіпорын (ұйым) арасындағы әріптестік туралы, оның ішінде дуалды оқыту шарттың/келісімнің көшірмесі;
- соңғы екі оқу жылында (жаңа кәсіптерді (мамандықтарды) қоспағанда) мәлімделген мамандыққа (мамандыққа) жұмысқа орналастыру бойынша ұлттық білім беру деректер базасынан үзінді;
- өндірісте жұмыс тәжірибесі бар және/немесе мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша соңғы бес жылда өндірісте тағылымдамадан өткен штаттағы педагогтердің тізімі;
- жабдықты орнату үшін жеткілікті алаңның және инфрақұрылымның болуын растау мақсатында ТжКБ ұйым ғимараттарының техникалық паспорттарының көшірмелері және жабдықты орналастыру схемасы;
- мәлімделген кәсіптер (мамандықтар) бойынша жаңа кәсіптерді (мамандықтарды) қоспағанда WorldSkills (Ворлд Скилс) чемпионаттарына қатысу туралы бұйрықтың көшірмесі;
- мәлімделген кәсіптер (мамандықтар) бойынша білім беру бағдарламаларын аккредиттеу туралы сертификаттың көшірмесі (бар болса);
- халықаралық жүйе стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы сертификаттың көшірмесі (бар болса).

Сноска. Пункт 97 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Перечень необходимых документов для ВУЗов:
- копия лицензии в целях подтверждения соответствия профилю подготовки кадров в ВУЗе перечню 100 востребованных и новых профессий (специальностей);
- копия договора/соглашения между ВУЗом и предприятием (организацией) о партнерстве по соответствующим профилям;
- список преподавателей с ученой и (или) академической степенью "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю" по соответствующим направлениям подготовки от общего числа преподавателей для университетов – не менее 50 %, академии – 30%, институтов – 30%;
- копия стратегического плана развития ВУЗа на ближайшие пять лет;
- копия соглашения с университетами (организациями), входящих в топ-100 рейтингов QS-by subject (КюС-бай сабджект), Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкинг оф Ворлд Юниверситиес), Times Higher Education (Таймс Хайер Едукейшн);
- копия сертификата об аккредитации по соответствующим направлениям подготовки (за исключением новых профессий (специальностей);
- информация о количестве публикаций в изданиях, индексируемых в реферативно-библиографических базах научного цитирования Web of Science (Веб оф Сайнс) или Scopus (Скопус) по соответствующим направлениям подготовки кадров с подтверждающими документами;
- выписка из Единой системы высших учебных заведений по трудоустройству к заявленной профессии (специальностей) за последние два учебных года (за исключением новых профессий (специальностей);
- копий технических паспортов зданий ВУЗов и схема размещения оборудования в целях проверки на наличие достаточной площади и инфраструктуры для установки оборудования.
99. В целях обеспечения реализации проекта "Жас маман" местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения создаются региональные комиссий (далее – Региональная комиссия) для отбора организаций ТиПО региона и оборудований.
Региональная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общий состав Региональной комиссии не менее семи человек, из числа представителей местных исполнительных органов, РПП "Атамекен" и работодателей (не менее 50% членов комиссии из числа представителей предпринимателей и работодателей).
100. Рабочим органом Региональных комиссий являются местные исполнительные органы в области образования (далее – Рабочий орган). Рабочий орган организуют прием заявок от организаций ТиПО, желающих участвовать в проекте "Жас маман", из числа государственных организаций, кроме переданных или передающихся в доверительное управление. Прием заявок проводится в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня опубликования объявления Оператором согласно пункту 97 Настоящих Правил.
Рабочий орган в течение 3 (трех) рабочих дней после окончания срока приема заявок от организаций ТиПО, выносит на заседание Региональной комиссии перечень организаций ТиПО, желающих участвовать в проекте "Жас маман" для утверждения.
Решение региональной комиссии оформляется протоколом.

Ескерту. 97-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
98. ЖОО үшін қажетті құжаттар тізбесі:
- ЖОО-да кадрлар даярлау бейінінің 100 сұранысқа ие және жаңа кәсіптер (мамандықтар) тізбесіне сәйкестігі растайтын лицензияның көшірмесі;
- ЖОО мен кәсіпорын (ұйым) арасындағы тиісті бейіндер бойынша әріптестік туралы шарттың/келісімнің көшірмесі
- университеттер үшін оқытушылардың жалпы санынан 50 % кем емес, академияда – 30%, институттарда-30% даярлаудың тиісті бағыттары бойынша "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми және (немесе) академиялық дәрежесі бар оқытушылардың тізімі;
- ЖОО-ның алдағы 5 (бес) жылға стратегиялық даму жоспарының көшірмесі;
- QS-by subject (КюС-бай сабджект), Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкинг оф Ворлд Юниверситиес), Times Higher Education (Таймс Хайер Едукейшн) рейтингтерінің топ-100 құрамына кіретін университеттермен (ұйымдармен) келісімдердің көшірмесі;
- тиісті даярлау бағыттары бойынша аккредиттеу туралы сертификаттың көшірмесі (жаңа кәсіптерді (мамандықтарды) қоспағанда);
- растайтын құжаттармен бірге кадрларды даярлаудың тиісті бағыттары бойынша Web of Science (Веб оф Сайнс) немесе Scopus (Скопус) ғылыми дәйексөздеудің реферативтік-библиографиялық базаларында индекстелетін басылымдардағы жарияланымдар саны туралы ақпарат;
- соңғы екі оқу жылында (жаңа кәсіптерді (мамандықтарды) қоспағанда) мәлімделген мамандықтар (мамандықтарға) бойынша жұмысқа орналастыру туралы Жоғары оқу орындарының бірыңғай жүйесінен үзінді;
- жабдықты орнату үшін жеткілікті алаңның және инфрақұрылымның болуын растау мақсатында ЖОО ғимараттарының техникалық паспорттарының көшірмелері және жабдықты орналастыру схемасы;
99. "Жас маман" жобасын іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары өңірдің ТжКБ ұйымдарын және жабдықтарды іріктеу үшін өңірлік комиссиялар (бұдан әрі – Өңірлік комиссия) құрады.
Өңірлік комиссияның құрамы жергілікті атқарушы органдардың, "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасының және жұмыс берушілердің өкілдері арасынан кемінде жеті адамды құрайды (кәсіпкерлер мен жұмыс берушілер өкілдері комиссия мүшелерінің кемінде 50% - ы құрауы қажет).
100. Өңірлік комиссиялардың жұмыс органы білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – жұмыс органы) болып табылады. Жұмыс органы "Жас маман" жобасына қатысуға тілек білдірген ТжКБ ұйымдарынан, сенімгерлік басқаруға берілгендерден немесе берілетіндерден басқа, мемлекеттік ұйымдар қатарынан өтінімдер қабылдауды ұйымдастырады. Өтінімдерді қабылдау осы Қағидалардың 97-тармағына сәйкес оператор хабарландыру жариялаған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Жұмыс органы ТжКБ ұйымдарынан өтінімдер қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өңірлік комиссияның отырысына "Жас маман" жобасына қатысуға тілек білдірген ТжКБ ұйымдарының тізбесін бекіту үшін шығарады.
Өңірлік комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.

Сноска. Пункт 100 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
101. В течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения Региональными комиссиями Рабочие органы предоставляют Оператору пакет следующих документов:
1) заявку о представлении пакета документов для участия в проекте "Жас маман" с приложением:
- перечень отобранных организаций ТиПО;
- обоснование региона по выбору профессий (специальностей) (приоритеты регионального развития, данные рынка труда);
- пояснительная записка по выбору организаций ТиПО для участия в проекте "Жас маман" (репутация, вклад в развитие региона, перспективность).
2) копий решений Региональной комиссии с протоколом;
3) гарантийное письмо дополнительного финансирования местных исполнительных органов до 10 % от стоимости оборудования за счет местного бюджета с подписью заместителей акимов областей, городов республиканского значения (на развитие инфраструктуры организаций ТиПО и/или на приобретение расходных материалов для оборудования и/или на повышение квалификации педагогов и/или на процедуры аккредитации зарубежным партнером по заявленной профессии (специальности));
4) гарантийное письмо с подтверждением размещения государственного образовательного заказа по заявленной профессии (специальности) в течение 5 (пяти) лет с подписью заместителя акима областей, городов республиканского значения.
Сноска. Пункт 101 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Оператор предоставляет организациям ТиПО, отобранным Региональными комиссиями доступ к информационной системе для заполнения онлайн-анкеты в течение 3 (трех) рабочих дней со дня представления вышеуказанных документов.
103. После получения доступа организаций ТиПО в течение 5 (пяти) рабочих дней заполняют анкету организации ТиПО в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам с загрузкой необходимого пакета подтверждающих документов на информационном интернет-ресурсе Оператора.
104. ВУЗ, изъявивший интерес участвовать в проекте "Жас маман", заполняют анкету ВУЗов в соответствии с приложением 16 к настоящим Правилам с загрузкой необходимого пакета подтверждающих документов на интернет-ресурсе Оператора в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня опубликования объявления Оператором.
105. Оператор проверяет предоставленную информацию от организаций ТиПО и ВУЗов на полноту предоставленной документации, правильность заполнения и достоверность предоставленной информации в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления документов Оператору.

Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
101. Өңірлік комиссиялар шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жұмыс органдары Операторға мынадай құжаттар топтамасын ұсынады:
1) "Жас маман" жобасына қатысу үшін құжаттар пакетін ұсыну туралы өтінім-хат келесі қосымшалармен:
- іріктелген ТжКБ ұйымдарының тізбесі;
- кәсіптерді (мамандықтарды) таңдау бойынша өңірдің негіздемесі (өңірлік даму басымдықтары, еңбек нарығының деректері);
- "Жас маман" жобасына қатысу үшін ТжКБ ұйымдарын таңдау бойынша түсіндірме жазба (беделі, өңірдің дамуына қосқан үлесі, келешегі).
2) Өңірлік комиссия шешімінің көшірмесі хаттамамен бірге;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдері орынбасарларының қолы қойылған, жергілікті бюджет есебінен жабдықтар құнының 10%-на дейін жергілікті атқарушы органдарды қосымша қаржыландырудың кепілдік хаты (ТжКБ ұйымдарының инфрақұрылымын дамытуға және/немесе жабдықтар үшін шығыс материалдарын сатып алуға және/немесе педагогтердің біліктілігін арттыруға және/немесе мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша шетелдік әріптестің аккредиттеу рәсімдеріне);
4) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және облыстардың әкімі орынбасарының қолы қойылған, 5 (бес) жыл ішінде мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды растау туралы кепілдік хат.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
102. Оператор өңірлік комиссиялар іріктеген ТжКБ ұйымдарына жоғарыда көрсетілген құжаттарды ұсынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде онлайн-сауалнаманы толтыру үшін ақпараттық жүйеге қолжетімділікті ұсынады;
103. ТжКБ ұйымдары қолжетімділігін алғаннан кейін, 5 (бес) жұмыс күні ішінде Оператордың ақпараттық интернет-ресурсында растайтын құжаттардың қажетті пакетін жүктей отырып, осы Қағиданың 15-қосымшасына сәйкес ТжКБ ұйымының сауалнамасын толтырады.
104. "Жас маман" жобасына қатысуға қызығушылық білдірген ЖОО Оператор хабарландыру жариялаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Оператордың интернет-ресурсында растаушы құжаттардың қажетті пакетін жүктей отырып, осы Қағиданың 16-қосымшаға сәйкес ЖОО-ның сауалнамасын толтырады.
105. Оператор ТжКБ ұйымдары мен жоғары оқу орындарынан ұсынылған ақпаратты, ұсынылған құжаттаманың толықтығын, ұсынылған ақпараттың дұрыс толтырылуын және дұрыстығын Операторға құжаттар келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тексереді.

106. Информационная система Оператора в автоматическом режиме формирует таблицу баллов. Члены Комиссии получают доступ к информационной системе Оператора и подписывают договор о конфиденциальности и не разглашении информации.
107. Члены Комиссии в срок до 5 (пяти) рабочих дней рассматривают представленную таблицу баллов и, в случае отсутствия замечаний и предложений, голосуют "Согласен", в случае не согласия - "Против" и предоставляют свои замечания и предложения в информационной системе.
108. По итогам голосования Оператор в течение 5 (пяти) рабочих дней организует заседание Комиссии, на котором озвучиваются итоги. Члены Комиссии, проголосовавшие "Против", озвучивают свои замечания и предложения для обсуждения. По итогам обсуждения Комиссия утверждает итоговый перечень организаций ТиПО и вузов для участия в проекте "Жас маман".
109. Если при проведении голосования голоса разделились поровну, голос Председателя Комиссии является решающим.
110. Решение Комиссии оформляется протоколом.
111. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем и секретарем.
При отсутствии председателя Комиссии протокол подписывается заместителем председателя Комиссии.
112. Итоги отбора организаций ТиПО и вузов публикуются посредством размещения информации на интернет-ресурсах уполномоченного государственного органа в области образования и Оператора проекта "Жас маман" в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней после подписания протокола заседания Комиссии.
113. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
114. В случае закрытия/банкротства организации ТиПО по причинам, не зависящим от уполномоченного органа в области образования, условия возмещения затрат и/или передача оборудования другим организациям ТиПО в рамках проекта "Жас маман" устанавливаются в договоре об участии в проекте "Жас маман".
115. В случае закрытия/банкротства организации ТиПО решение о передаче оборудования принимается Региональной комиссией другим организациям ТиПО с учетом перечня необходимых документов, предусмотренных пункте 97 настоящих Правил.
116. Отбор зарубежных партнеров осуществляется из числа зарубежных организаций или зарубежных учебных заведений из числа стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), занимающихся подготовкой и/или сертификацией кадров, соответствующих перечню 100 востребованных профессий (специальностей).
Сноска. Пункт 116 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

106. Оператордың ақпараттық жүйесі автоматты режимде балл кестесін қалыптастырады. Комиссия мүшелері оператордың ақпараттық жүйесіне рұқсат алады және құпиялылық және ақпаратты жарияламау туралы шартқа қол қояды.
107. Комиссия мүшелері 5 (бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде ұсынылған баллдардың кестесін қарайды және ескертулер мен ұсыныстар болмаған жағдайда "келісемін", келісілмеген жағдайда – "қарсы" дауыс береді және ақпараттық жүйеде өзінің ескертулері мен ұсыныстарын ұсынады.
108. Дауыс беру қорытындылары бойынша Оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комиссияның отырысын ұйымдастырады, онда қорытындылар айтылады. "Қарсы" дауыс берген комиссия мүшелері өз ескертулері мен ұсыныстарын талқылау үшін айтады. Талқылау қорытындысы бойынша Комиссия "Жас маман"жобасына қатысу үшін ТжКБ ұйымдары мен ЖОО-ның қорытынды тізімін бекітеді.
109. Егер дауыс беруді өткізу кезінде дауыстар тең бөлінген болса, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
110. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді.
111. Комиссия отырысының хаттамасына төраға мен хатшы қол қояды.
Комиссия төрағасы болмаған жағдайда хаттамаға комиссия төрағасының орынбасары қол қояды.
112. ТжКБ ұйымдарын және ЖОО іріктеу қорытындылары, білім беру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның және "Жас маман" жобасы операторының интернет-ресурстарында ақпаратты орналастыру арқылы комиссия отырысының хаттамасына қол қойылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жарияланады.
113. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
114. Білім беру саласындағы уәкілетті органға байланысты емес себептер бойынша ТжКБ ұйымы жабылған/банкрот болған жағдайда "Жас маман" жобасы шеңберінде шығындарды өтеу және/немесе жабдықты басқа ТжКБ ұйымдарына беру шарттары "Жас маман"жобасына қатысу туралы шартта белгіленеді.
115. ТжКБ ұйымы жабылған/банкрот болған жағдайда жабдықты беру туралы шешімді өңірлік комиссия осы Қағидалардың 97-тармағында көзделген қажетті құжаттар тізбесін ескере отырып, басқа ТжКБ ұйымдарына қабылдайды.
116. Шетелдік әріптестерді іріктеу сұранысқа ие 100 кәсіптер (мамандықтар) тізбесіне сәйкес келетін салаларда кадрларды даярлаумен және/немесе сертификаттаумен айналысатын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (ЭЫДҰ) елдерінің қатарындағы шетелдік ұйымдар немесе шетелдік оқу орындары қатарынан жүзеге асырылады.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

117. Для участия в проекте "Жас маман" зарубежные партнеры представляют следующие документы Оператору:
1) документ, подтверждающий наличие опыта работы по подготовке кадров за последние 3 (три) года;
2) документ, подтверждающий наличие опыта работы по сертификации кадров за последние 3 (три) года;
3) документ, подтверждающий вхождение в состав (членство) признаваемых на международном уровне организаций по аккредитации образовательных программ и/или организаций образования и сертификации персонала (рекомендуется).
118. Зарубежные партнеры (организации) в рамках проекта "Жас маман" осуществляют следующие функций:
1) проведение оценки текущего состояния организаций ТиПО и оказание содействия в подготовке программ обучения на соответствие международным стандартам;
2) предоставление требований для отраслевой аккредитации организаций ТиПО;
3) предоставление рекомендации по необходимому оборудованию;
4) обучение, поддержка и оценивание инженерно-педагогических работников по заявленной профессии;
5) предоставление необходимых учебных материалов для обучения инженерно-педагогических работников.
119. Оператор запрашивает у отраслевых ассоциаций работодателей Казахстана список зарубежных партнеров (организаций), стандарты которого применяются в их отрасли.
Ассоциации работодателей в течение 10 (десяти) рабочих дней предоставляют Оператору перечень зарубежных партнеров (организаций). Оператор проводит поиск потенциальных зарубежных партнеров (организаций) из числа стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с учетом предложений ассоциации работодателей.
Сноска. Пункт 119 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
120. Объявление о начале отбора зарубежных партнеров (организаций) размещается на интернет – ресурсе Оператора с указанием даты окончания приема документов и перечня документов.
Результаты отбора зарубежных партнеров (организаций), размещаются на интернет – ресурсе Оператора.
Сноска. Пункт 120 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
121. Зарубежные партнеры (организаций), желающие участвовать в проекте "Жас маман", подают Оператору письмо и документы, указанные в пункте 117 настоящих Правил с ценовым предложением посредством электронной почты на адрес jmproject@tvet.kz в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней после опубликования объявления Оператором.

117. "Жас маман" жобасына қатысу үшін шетелдік әріптестер Операторға келесі құжаттарды тапсырады:
1) соңғы 3 (үш) жылда кадрларды даярлау бойынша жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын құжат;
2) соңғы 3 (үш) жылда кадрларды сертификаттау бойынша жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын құжат;
3) халықаралық деңгейде мойындалған білім беру бағдарламаларын аккредиттеу жөніндегі ұйымдардың және/немесе білім беру және персоналды сертификаттау ұйымдарының құрамына (мүшелігіне) кіруін растайтын құжат (ұсынылады).
118. Шетелдік әріптестер (ұйымдар) "Жас маман" жобасы шеңберінде келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) ТжКБ ұйымдарының ағымдағы жай-күйіне бағалау жүргізу және оқыту бағдарламаларын халықаралық стандарттарға сәйкестігіне дайындауға көмек көрсету;
2) ТжКБ ұйымдарын салалық аккредиттеу үшін талаптар беру;
3) қажетті жабдықтар бойынша ұсынымдар беру;
4) инженерлік-педагогикалық қызметкерлерді өтініш берілген мамандық бойынша оқыту, қолдау және бағалау;
5) инженерлік-педагогикалық қызметкерлерді оқыту үшін қажетті оқу материалдарын ұсыну.
119. Оператор Қазақстанның жұмыс берушілерінің салалық қауымдастықтарынан стандарттары олардың саласында қолданылатын шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізімін сұратады.
Жұмыс берушілер қауымдастығы 10 (он) жұмыс күні ішінде Операторға шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесін ұсынады. Оператор жұмыс берушілер қауымдастығының ұсыныстарын ескере отырып, экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (ЭЫДҰ) елдерінің қатарынан әлеуетті шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іздеуді жүргізеді.
Ескерту. 119-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
120. Шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеудің басталғаны туралы хабарландыру Оператордың интернет – ресурсында құжаттарды қабылдаудың аяқталу күні мен құжаттар тізбесін көрсете отырып орналастырылады.
Шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеу нәтижелері Оператордың интернет – ресурсында орналастырылады.
Ескерту. 120-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
121. Жас маман" жобасына қатысуға ниет білдірген шетелдік әріптестер (ұйымдар) Оператор хабарландыруды жариялағаннан кейін jmproject@tvet.kz электрондық пошта арқылы баға ұсынысымен хаттарын және осы Қағидалардың 117-тармағына сәйкес құжаттарды 50 (елу) жұмыс күні ішінде береді.

Сноска. Пункт 121 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
122. Оператор в течение 24 (двадцати четырех) рабочих дней после получения писем и документов, указанных в пункте 117 настоящих Правил с ценовым предложением от зарубежных партнеров (организаций) организовывает заседание Комиссии.
На рассмотрение Комиссии выносятся не менее двух потенциальных зарубежных партнеров (организаций) с ценовыми предложениями по каждому отраслевому направлению.
Комиссия принимает решение об утверждении перечня зарубежных партнеров (организаций) с определением одного зарубежного партнера (организаций) для заключения договора об участии в проекте "Жас маман", путем открытого голосования. Голосование считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии.
В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем.
Сноска. Пункт 122 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Решение Комиссии об отборе зарубежных партнеров (организаций) является основанием для заключения договора об участии в проекте "Жас маман" между Оператором и зарубежным партнером (организаций).
Оператором составляется договор об участии в проекте "Жас маман", который направляется определенному Комиссией зарубежному партнеру (организаций) для подписания в течение 30 календарных дней.
В случае неподписания договора с зарубежным партнером (организацией), определенного Комиссией, об участии в проекте "Жас маман" в течение 30 календарных дней, Комиссия принимает решение о выборе другого зарубежного партнера (организаций), из числа указанных в перечне зарубежных партнеров (организаций), утвержденном Комиссией путем открытого голосования. Голосование считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. При этом Оператор уведомляет посредством электронной почты всех участников, указанных в перечне зарубежных партнеров (организаций) о проведении повторного выбора и определения нового зарубежного партнера (организаций) в течение 10 (десяти) рабочих дней и результат выбранного зарубежного партнера (организаций), размещаются на интернет – ресурсе Оператора.
При непринятии решения Комиссии о выборе зарубежного партнера (организаций) из перечня зарубежных партнеров (организаций), утвержденного Комиссией, Оператором повторно проводится работа по отбору и утверждению перечня зарубежных партнеров (организаций), согласно пунктам 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 и 124 Настоящих Правил.

Ескерту. 121-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
122. Оператор шетелдік әріптестерден (ұйымдардан) баға ұсынысымен осы Қағидалардың 117-тармағында көрсетілген хаттар мен құжаттарды алғаннан кейін 24 (жиырма төрт) жұмыс күні ішінде Комиссия отырысын ұйымдастырады.
Комиссияның қарауына әрбір салалық бағыт бойынша баға ұсыныстарымен қоса кемінде екі әлеуетті шетелдік әріптес (ұйым) шығарылады.
Комиссия ашық дауыс беру жолымен "Жас маман" жобасына қатысу туралы шарт жасасу үшін бір шетелдік әріптесті (ұйымдарды) айқындай отырып, шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесін бекіту туралы шешім қабылдайды. Егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, дауыс беру қабылданды деп есептеледі.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді және оған төраға мен хатшы қол қояды.
Ескерту. 122-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
123. Комиссияның шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) іріктеу туралы шешімі оператор мен шетелдік әріптес (ұйымдар) арасында "Жас маман" жобасына қатысу туралы шарт жасасу үшін негіз болып табылады.
Оператор "Жас маман" жобасына қатысу туралы шарт жасайды, оны Комиссия айқындаған шетелдік әріптеске (ұйымдарға) күнтізбелік 30 күн ішінде қол қою үшін жібереді.
Комиссия айқындаған шетелдік әріптесімен (ұйымдастырушымен) "Жас маман" жобасына қатысу туралы шартқа күнтізбелік 30 күн ішінде қол қоймаған жағдайда, Комиссия ашық дауыс беру арқылы комиссия бекіткен шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесінде көрсетілгендер қатарынан басқа шетелдік әріптесті (ұйымдарды) таңдау туралы шешім қабылдайды. Егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, дауыс беру қабылданды деп есептеледі. Бұл ретте Оператор 10 (он) жұмыс күні ішінде шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесінде көрсетілген барлық қатысушыларды жаңа шетелдік әріптесті (ұйымдарды) қайта таңдау және айқындау жүргізілетіні туралы электрондық пошта арқылы хабардар етеді және таңдалған шетелдік әріптестің (ұйымдардың) нәтижесі оператордың интернет – ресурсында орналастырылады.
Комиссия бекіткен шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесінен шетелдік әріптесті (ұйымдарды) таңдау туралы Комиссия шешімі қабылданбаған жағдайда Оператор осы Қағидалардың мынадай 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 және 124-тармақтарына сәйкес шетелдік әріптестердің (ұйымдардың) тізбесін іріктеу және бекіту бойынша жұмысты қайта жүргізеді.

Сноска. Пункт 123 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
124. Оператор и выбранный зарубежный партнер (организация) после принятия решения Комиссией, подписывают договор об участии в проекте "Жас маман".
125. В рамках проекта "Жас маман" ведется отбор и закуп комплектов учебно-производственного оборудования в соответствии с перечнем 100 наиболее востребованных и новых профессий (специальностей).
Формирование перечня оборудования и закуп комплектов учебно-производственного оборудования осуществляется местными исполнительными органами по согласованию с Оператором.
126. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня утверждения Комиссией итогового перечня организаций ТиПО для участия в проекте "Жас маман" отобранные организации ТиПО формируют перечень комплектов учебно-производственного оборудования с необходимыми комплектующими, сопутствующими материалами по заявленным профессиям (специальностям).
Рабочий орган региональной комиссии в течение 10 (десяти) рабочих дней осуществляет свод перечня оборудования по своему региону и выносит на рассмотрение и утверждение региональной комиссией.
Решение региональной комиссии оформляется протоколом.
128. В течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения региональными комиссиями по определению перечня оборудования от региона, местный исполнительный орган предоставляет Оператору перечень оборудования.
Сноска. Пункт 128 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
129. После получения от местного исполнительного органа перечня оборудования Оператор привлекает отраслевые ассоциации и/или экспертов и/или организаций для получения экспертного заключения по перечню оборудования по заявленным профессиям (специальностям) и выносит сводный перечень оборудования с экспертными заключениями и рекомендациями зарубежных партнеров (организации) по необходимому оборудованию на рассмотрение и утверждение Комиссией.
Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем.
При отсутствии председателя Комиссии протокол подписывается заместителем председателя Комиссии.
130. Решение Комиссии об утверждении перечня оборудования является основанием для осуществления закупок местными исполнительными органами.

Ескерту. 123-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
124. Оператор және таңдалған шетелдік әріптес (ұйым) комиссия шешім қабылдағаннан кейін "Жас маман" жобасына қатысу туралы шартқа қол қояды.
125. "Жас маман" жобасы аясында оқу-өндірістік жабдықтар жиынтықтарын іріктеу және сатып алу 100 аса сұранысқа ие және жаңа кәсіптер (мамандықтар) тізіміне сәйкес жүргізіледі.
Жабдық тізбесін қалыптастыруды және оқу-өндірістік жабдықтар жиынтығын сатып алуды Оператордың келісімі бойынша жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
126. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
127. Комиссия "Жас маман" жобасына қатысу үшін ТжКБ ұйымдарының қорытынды тізбесін бекіткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде іріктелген ТжКБ ұйымдары мәлімделген кәсіптер (мамандықтар) бойынша қажетті жиынтықтаушы, ілеспе материалдары бар оқу-өндірістік жабдықтар жиынтықтарының тізбесін қалыптастырады.
Өңірлік комиссияның жұмыс органы 10 (он) жұмыс күні ішінде өз аймағы бойынша жабдықтар тізбесін жинақтауды жүзеге асырады және өңірлік комиссияның қарауына және бекітуіне шығарады.
Өңірлік комиссияның шешімі хаттамамен рәсімделеді.
128. Өңірдің жабдық тізбесін айқындау жөніндегі өңірлік комиссиялар шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы орган Операторға белгілі бір жабдық тізбесін ұсынады.
Ескерту. 128-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
129. Жергілікті атқарушы органнан жабдықтар тізбесін алғаннан кейін Оператор мәлімделген кәсіптер (мамандықтар) бойынша жабдықтар тізбесі бойынша сараптамалық қорытынды алу үшін салалық қауымдастықтарды және/немесе сарапшыларды және/немесе ұйымдарды тартады және сараптамалық қорытындылармен және қажетті жабдықтар бойынша шетелдік серіктестердің (ұйымдардың) ұсынымдарымен жабдықтардың жиынтық тізбесін комиссияның қарауына және бекітуіне шығарады.
Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді және оған төраға мен хатшы қол қояды.
Комиссия төрағасы болмаған жағдайда хаттамаға комиссия төрағасының орынбасары қол қояды.
130. Жабдық тізбесін бекіту туралы комиссияның шешімі жергілікті атқарушы органмен сатып алуды жүзеге асыруға негіз болып табылады.

131. Перечень оборудования для вузов определяется вузами самостоятельно исходя из потребностей образовательного процесса.
132. Мониторинг реализации проекта "Жас маман" организациями ТиПО и вузами осуществляется Оператором.
133. Рабочий орган (для организаций ТиПО) и уполномоченный орган в области образования (для вузов) совместно с Оператором ежегодно ведет сбор результатов реализации проекта "Жас маман" на местах.
134. Прием участников проекта "Жас маман" в организации ТиПО и Вузы осуществляется в соответствии с Приказами № 578 и № 600.
135. Выпускникам проекта "Жас маман" выдается документ государственного образца (диплом) в соответствии с Приказом № 39 и № 370.
136. Оператор ежегодно представляет отчет в уполномоченный орган в области образования о ходе реализации проекта "Жас маман".
Параграф 2. Порядок финансирования подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200"
137. Для подготовки квалифицированных кадров по проекту "Жас маман" предусмотрено приобретение оборудования и привлечение зарубежных партнеров (организаций) по заявленной профессии (специальности) для организации ТиПО за счет средств республиканского бюджета, для вузов – приобретение оборудования через механизм лизинга или из собственных средств вузов.
138. Приобретение оборудования для организаций ТиПО осуществляется местными исполнительными органами в рамках целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию проекта "Жас маман".
139. Приобретение оборудования для вузов реализуется посредством лизингового механизма и/или за счет собственных средств вузов.
140. Условия лизингового финансирования:
1) срок лизингового финансирования – до 7 (семи) лет;
2) ставка вознаграждения – не более 11% годовых;
3) валюта финансирования – тенге;
4) лизингополучатель – вузы;
5) предмет лизинга – оборудование и/или техника;
6) первоначальный взнос (аванс) по лизингу – не менее 10% от стоимости предмета лизинга;
7) периодичность погашения лизинговых платежей – ежемесячно аннуитетными платежами, в период учебного года (сентябрь-май);
8) комиссии – не взимаются, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения лизингополучателем условий лизинга.
141. Возвратность лизинговых платежей для вузов обеспечивается за счет собственных средств вузов.
142. Привлечение вузом зарубежного партнера (организации) расходы осуществляется за счет собственных средств.
При закупе оборудования за счет собственных средств вузы самостоятельно заключают договоры на приобретение и поставку оборудования с поставщиками.
При закупе оборудования через лизинговый механизм договор между вузом и лизинговой компанией заключается самостоятельно.
Глава 7. Порядок организации и финансирования обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах

131. ЖОО үшін жабдықтар тізбесін жоғары оқу орындары білім беру процесінің қажеттіліктеріне қарай дербес анықтайды.
132. "Жас маман" жобасын ТжКБ ұйымдары мен ЖОО-да іске асыру мониторингін Оператор жүзеге асырады.
133. Жұмыс органы (ТжКБ ұйымдары үшін) және білім беру саласындағы уәкілетті орган (ЖОО үшін) Оператормен бірлесіп жыл сайын жергілікті жерлерде "Жас маман" жобасын іске асыру нәтижелерін жинауды жүргізеді.
134. "Жас маман" жобасына қатысушыларды ТжКБ ұйымдары мен ЖОО-на қабылдау № 578 және № 600 бұйрықтарына сәйкес жүзеге асырылады.
135. "Жас маман" жобасының түлектеріне № 39 және № 370 бұйрықтарға сәйкес мемлекеттік үлгідегі құжат (диплом) беріледі.
136. Оператор жыл сайын білім беру саласындағы уәкілетті орган алдында "Жас маман"жобасын іске асыру барысы туралы есеп береді.
2-параграф. "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды қаржыландыру тәртібі"
137. "Жас маман" жобасы бойынша білікті кадрларды даярлауға ТжКБ ұйымдары үшін республикалық бюджет қаражаты есебінен жабдықтар сатып алу және мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша шетелдік әріптестерді (ұйымдарды) тарту, ЖОО - лар үшін лизинг тетігі арқылы немесе ЖОО-ның меншікті қаражаты арқылы жабдықтар сатып алу көзделген.
138. ТжКБ ұйымдары үшін жабдықтар сатып алуды "Жас маман" жобасын іске асыруға республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттер шеңберінде жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
139. ЖОО үшін жабдықтар сатып алу лизинг тетігі арқылы және/немесе ЖОО-ның өз қаражаты есебінен іске асырылады.
140. Лизингтік қаржыландыру шарттары:
1) лизингтік қаржыландыру мерзімі 7 (жеті) жылға дейін;
2) сыйақы мөлшерлемесі-жылдық 11% - дан аспайды;
3) қаржыландыру валютасы-теңге;
4) лизинг алушы-ЖОО-дары;
5) лизинг нысанасы-жабдық және/немесе техника;
6) лизинг бойынша бастапқы жарна (аванс) – лизинг затының құнынан 10% кем емес;
7) лизингтік төлемдерді өтеу мерзімділігі – ай сайын аннуитеттік төлемдермен, оқу жылы кезеңінде (қыркүйек-мамыр);
8) комиссиялар – лизинг алушының лизинг шарттарын бұзуы себебінен алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, алынбайды.
141. ЖОО үшін лизингтік төлемдердің қайтарымдылығы ЖОО-ның өз қаражаты есебінен қамтамасыз етіледі.
142. ЖОО шетелдік әріптесті (ұйымды) тартқанда шығыстар өз қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Жабдықтарды өз қаражаты есебінен сатып алған кезде ЖОО-ы жабдықтаушылармен жабдықтарды сатып алуға және жеткізуге өз бетінше шарттар жасасады.
Лизинг механизмі арқылы жабдықты сатып алу кезінде ЖОО мен лизингілік компания арасында дербес шарттар жасалады.
7-бөлім. ЖОО және колледждерде кәсіпкерлік негіздерін оқыту және қаржыландыруды ұйымдастыру тәртібі

Параграф 1. Порядок организации обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах
143. Участниками обучения основам предпринимательства являются:
1) студенты - обучающиеся выпускных групп ВУЗов и ТиПО;
2) слушатели - преподаватели ВУЗов и ТиПО;
3) бизнес-тренеры.
144. Обучение студентов основам предпринимательства ведется преподавателями ВУЗов и ТиПО, с привлечением бизнес-тренеров.
145. Координатором обучения основам предпринимательства является оператор нефинансовой поддержки – НПП "Атамекен". Оператор нефинансовой поддержки ведет отбор и формирует списки бизнес тренеров, обладающих профессиональными компетенциями и навыками, необходимыми для обучения слушателей.
146. В качестве претендентов на бизнес-тренеров принимаются:
- лица, имеющие опыт и стаж работы не менее 1 года в качестве бизнес-тренера в сфере предпринимательства и образования;
- лица, имеющие сертификат тренера, выданные казахстанскими и зарубежными экспертами;
- специалисты и работники производственных предприятий, имеющие опыт работы не менее 3-х лет.
147. Объявления о начале этапа обучения слушателей размещается Оператором нефинансовой поддержки на казахском и русском языках на интернет-ресурсе, в официальных социальных сетях оператора нефинансовой поддержки за 10 (десять) календарных дней до начала обучения.
148. Местный исполнительный орган в области образования предоставляет Оператору нефинансовой поддержки списки преподавателей для обучения основам предпринимательства и перечень организаций ТиПО, на базе которых будет осуществляться обучение слушателей и студентов.
149. Структурное подразделение Министерства образования и науки Республики Казахстан, курирующее вопросы высшего образования (далее – структурное подразделение) предоставляет Оператору нефинансовой поддержки списки преподавателей для обучения основам предпринимательства и перечень ВУЗов, на базе которых будет осуществляться обучение слушателей и студентов.
150. Оператор нефинансовой поддержки формирует группу участников обучения в количестве не менее 15 (пятнадцати) и не более 50 (пятидесяти) человек из числа преподавателей, совместно с местным исполнительным органам в области образования и структурным подразделением определяет график обучения слушателей.
151. Организации образования, вошедшие в перечень, предоставляют аудитории, кабинеты для организации проведения обучения основам предпринимательства Оператору нефинансовой поддержки.
152. Обучение основам предпринимательства для слушателей проводится бизнес-тренером в интерактивной и дистанционной формах с использованием современных методик обучения в соответствии с учебным планом, разработанным Оператором нефинансовой поддержки.

1-параграф. ЖОО және колледждерде кәсіпкерлік негіздерін оқытуды ұйымдастыру тәртібі
143. Кәсіпкерлік негіздеріне оқытудың қатысушылары:
1) жоғары оқу орындарының және ТжКБ бітіруші топтарының білім алушы студенттері;
2) жоғары оқу орындарының және ТжКБ тыңдаушы - оқытушылары;
3) бизнес-тренерлер.
144. Студенттерді кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды бизнес-тренерлерді тарта отырып, ЖОО және ТжКБ оқытушылары жүргізеді.
145. Кәсіпкерлік негіздерін оқытудың үйлестірушісі қаржылық емес қолдау операторы болып табылады – "Атамекен" ҰКП. Қаржылық емес қолдау операторы тыңдаушыларды оқыту үшін қажетті кәсіби біліктілігі мен дағдысы бар бизнес тренерледің тізімін іріктейді және қалыптастырады.
146. Бизнес-жаттықтырушыларға үміткерлер ретінде қабылданады:
- кәсіпкерлік және білім саласында бизнес-жаттықтырушы ретінде кемінде 1 жыл жұмыс өтілі және тәжірибесі бар тұлғалар;
- қазақстандық және шетелдік сарапшылар берген тренердің сертификаты бар тұлғалар;
- 3 жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар өндірістік кәсіпорындардың мамандары мен қызметкерлері.
147. Қаржылық емес қолдау операторы оқытушыларды даярлау кезеңінің басталуы туралы хабарландыруды 10 (он) күнтізбелік күн бұрын Қаржылық емес қолдау операторының интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырады. Хабарландыруда оқытудың күні, уақыты және орны көрсетіледі.
148. Білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган қаржылық емес қолдау операторына кәсіпкерлік негіздеріне оқыту үшін оқытушылардың тізімін және базасында тыңдаушылар мен студенттерді оқыту жүзеге асырылатын ТжКБ ұйымдарының тізбесін ұсынады.
149. Жоғары білім мәселелеріне жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше) қаржылық емес қолдау операторына кәсіпкерлік негіздеріне оқыту үшін оқытушылардың тізімін және базасында тыңдаушылар мен студенттерді оқыту жүзеге асырылатын жоғары оқу орындарының тізбесін ұсынады.
150. Қаржылық емес қолдау операторы білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдармен және құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, оқытушылар қатарынан 15 (он бес) адамнан кем емес және 50 (елу) адамнан аспайтын оқу қатысушыларының тобын қалыптастырады.
151. Тізбеге енген білім беру ұйымдары қаржылық емес қолдау операторына кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру үшін аудиториялар, кабинеттер ұсынады.
152. Тыңдаушылар үшін кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды қаржылық емес қолдау операторы әзірлеген оқу жоспарына сәйкес оқытудың қазіргі заманғы әдістемелерін пайдалана отырып, интерактивті және қашықтықтан оқыту түрінде бизнес-тренер жүргізеді.

153. Содержание обучения слушателей предусматривает изучение основ ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основ маркетинга, востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектов. Общая продолжительность процесса обучения основам предпринимательства составляет 80 часов.
154. Слушателям, завершившим обучение по основам предпринимательства и сдавшим индивидуальную работу, выдается сертификат установленного образца по форме утвержденной Оператором нефинансовой поддержки.
155. Слушатели ВУЗов завершившие обучение заключают договор об оказании образовательных услуг студентам по обучению основам предпринимательства с Оператором нефинансовой поддержки.
156. Слушатели прошедшие обучение проводят обучение студентов основам предпринимательства в ВУЗах и ТиПО.
157. Содержание обучения студентов предусматривает изучение основ ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основ маркетинга, востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектов. Общая продолжительность процесса обучения основам предпринимательства составляет 36 часов.
158. Студентам, завершившим обучение по основам предпринимательства и защитившие бизнес-проекты, выдается сертификат установленного образца по форме утвержденной Оператором нефинансовой поддержки.
159. По итогам завершения обучения слушателей и студентов основам предпринимательства Оператор нефинансовой поддержки представляет в уполномоченный орган в области образования отчет о количестве прошедших обучение в произвольной форме.
Параграф 2. Порядок финансирования обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах
160. Финансирование обучения основам предпринимательства колледжах и ВУЗах осуществляется в пределах средств, предусмотренных Программой.
Приложение 1
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма
Информация о претендентах на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием ________________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа района, города областного значения, городов республиканского значения)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Адрес места проживания
Выпускник 9 класса
Выпускник 11 класса
Место обучения
Индивидуальный идентификационный номер
Наименование организации образования
Выбранная специальность
Срок обучения
Стоимость полного обучения (в тенге)
1.
2.
3.
Итого:
Приложение 2
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма
Направление № _____ на обучение участника Программы
Участник Программы ______________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) участника)
Местным исполнительным органом в области образования районного (городского) уровня/акимами поселков, сельских округов, городов районного значения и районов в составе городов
__________________________________________________________________
(города областного значения, города республиканского значения)
_____________________________________________ области и на основании решения районной/городской Комиссии направляется для обучения в
___________________________________________________________________
(наименование организации образования, адрес, контактный телефон)
сроком на __________ месяцев с ______ по ____________________20____года
Руководитель местного исполнительного органа в области
образования районного (городского) уровня/Аким городов
районного значения, сел, поселков, сельских округов,
городов районного значения и районов в составе городов
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________
подпись
Дата выдачи "_____"_______20___года.
Место печати
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается в местный
исполнительный орган в области
образования районного (городского)
уровня/акимат городов районного значения,
сел, поселков, сельских округов,
городов районного значения и районов
в составе городов
Уведомление к направлению № ___
______________________________________________________________________
(наименование организации образования) сообщает, что Участник Программы
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"_" ______ 20__ года в соответствии с приказом от "_" ______ 20__ года
№ ______ зачислен на обучение по специальности______________________________
__________________________________________________________________________
(наименование специальности)
сроком на ______ месяцев с ________по______________ 20_____ года.
Ответственный представитель организации образования
___________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись
Место печати
Приложение 3
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма
Руководителю учебного заведения
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) руководителя)
от _________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) участника)
проживающего по адресу: _____
____________________________
(Наименование адреса проживания)
Заявление
Прошу включить меня в число участников Программы по первому направлению "Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением".
Приложение на ______ листах:

153. Тыңдаушыларды оқыту мазмұны тиісті өңірде талап етілетін бизнес-жобалардың салық салу режимдерін, маркетинг негіздерін айқындау бөлігінде кәсіпкерлік қызметті жүргізу негіздерін зерделеуді көздейді. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту процесінің жалпы ұзақтығы 80 сағатты құрайды.
154. Кәсіпкерлік негіздері бойынша оқуды аяқтаған және жеке жұмысты тапсырған тыңдаушыларға қаржылық емес қолдау операторы бекіткен нысан бойынша белгіленген үлгідегі сертификат беріледі.
155. Оқуды аяқтаған жоғары оқу орындарының тыңдаушылары қаржылық емес қолдау операторымен кәсіпкерлік негіздеріне оқыту бойынша студенттерге білім беру қызметтерін көрсету туралы шарт жасасады.
156. Оқудан өткен тыңдаушылар студенттерді ЖОО-да және ТжКБ-да кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды жүргізеді.
157. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курсының мазмұны сәйкесінше өңірде қажетті бизнес-жобалар және басқа да тақырыптардың маркетинг негіздері, салық салу режімдерін анықтауда кәсіпкерлік қызметінің негіздерін жүргізуді зерттеуді қарастырады. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту үдерісінің жалпы мерзімі 36 сағатты құрайды.
158. Кәсіпкерлік негіздері бойынша оқуды аяқтаған және бизнес-жобаларды қорғаған студенттерге қаржылық емес қолдау операторы бекіткен нысан бойынша белгіленген үлгідегі сертификат беріледі.
159. Тыңдаушылар мен студенттерді кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды аяқтау қорытындылары бойынша қаржылық емес қолдау операторы білім беру саласындағы уәкілетті органға оқудан өткендердің саны туралы еркін нысанда есеп береді.
2-параграф. ЖОО және колледждерде кәсіпкерлік негіздерін оқытуды қаржыландыру тәртібі
160. Колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды қаржыландыру Бағдарламамен көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
1-қосымша
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға үміткерлер туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, жергілікті атқарушы органдарының атауы)
№ т/т
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туылған күні, айы, жылы
Тұратын мекен-жайы
9 - сынып бітіруші
11 - сынып бітіруші
Оқыту өңірі
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Білім беру ұйымының атауы
Таңдаған мамандық
Оқыту мерзімі
Оқытудың толық құны
(теңгемен)
1.
2.
3.
Барлығы:
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бағдарламаға қатысушысын оқытуға №____жолдама
Бағдарламаның қатысушысы_______________________________________________________
(қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
_____________________________________________________________________ облысының
________________________________________________________________________________
(облыстық маңызы бар қаланың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың)
аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган/қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдері аудандық (қалалық) комиссияның шешімі негізінде
________________________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы, мекенжайы, байланыс телефоны)
_______ ай мерзімге "____" _______ бастап "____" ________20___ ж. дейін оқуға жіберіледі.
Аудандық (қалалық) деңгейдегі
білім беру саласындағы жергілікті
атқарушы органның басшысы/ қаладағы аудан,
аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл,
ауылдық округ әкімдіктерінің әкімі
_________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
қолы___________
Берілген күні "___" __________ 20___ жыл
М.О.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органға/ қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдігіне қайтарылады.
№___Жолдамаға хабарлама
________________________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
Бағдарламаның қатысушысы _____________________________________
(қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
20__ жылғы "__" __ _______ 201__жылғы "__" _______№___ бұйрыққа сәйкес __________________________________________________________________ (мамандықтың атауы) мамандығы бойынша 201__ жылғы "___" _____бастап "___" _______ дейін ______ ай мерзімге оқуға қабылданғанын хабарлайды.
Білім беру ұйымының жауапты өкілі _______________________________ тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орыны
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
3 - қосымша
Нысан
Оқу орнының басшысы
____________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болған жағдайда)
____________________________
(тұратын мекен-жайының атауы)
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
(қатысушының тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болған
жағдайда)
Өтініш
Мені "Бағдарлама қатысушыларды техникалық және кәсіптік біліммен және қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қамтамасыз етудің" бірінші бағыты бойынша Бағдарлама қатысушыларының тізіміне қосуды сұраймын.
Қосымша__ бетте:

1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) документ об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), а также документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат) при наличии;
3) справка о состоянии здоровья по форме 086-У, утвержденной Приказом № 907;
4) справка, подтверждающая категорию граждан, которым оказывается социальная помощь (при наличии);
5) направление.
Дата "___"_______ 20___года ____________
подпись
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ____________________________________
принято "___" __________ 20___ г. зарегистрировано за № _____
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего документы:
_____________________________________________________________________
Дата "___"_________ 20___года ______________
подпись
*за достоверность представленных документов несет ответственность заявитель.
Приложение 4
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначена для
сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:                                     www.edu.gov.kz
Отчет о зачисленных участниках Программы                         Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-1-1
Периодичность: один раз в год
Круг лиц, представляющих информацию: Учебные заведения в местный исполнительный орган в области образования областей и городов республиканского значения в срок до 1 октября
№ п/п
Фамилия, имя, отчество зачисленного участника (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Возраст
Наименование специальности, профессии
Наименование группы обучения
Сроки обучения
1
2
3
4
5
6
7
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
__________________________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о зачисленных
участниках Программы
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о зачисленных участниках Программы" (Индекс ПК-1-1, периодичность один раз в год)
Глава 1. Общие положения

1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) білімі туралы құжат (аттестат, куәлік, диплом), сондай-ақ бар болған жағдайдаоқығанын растайтын құжаттар (куәлік, сертификат);
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген 086-У нысаны бойынша денсаулық жағдайы туралы анықтама;
4) әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтар санатын растайтын анықтама (болған жағдайда);
5) жолдама.
Мерзімі 20__ жылғы "___" _________
қолы
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Азамат (азаматша) ___________________________________________ өтініші
20__ жылғы "___" _________қабылданды, №_____тіркелді.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда), лауазымы және қолы:
______________________________________________________
Күні 20__ жылғы "___" _________
қолы
*ұсынылған құжаттардың дұрыстығына өтініш беруші жауапты.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
4 - қосымша
Әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Бағдарламаға қабылданған қатысушылары туралы есеп
Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 1-1-КД нысаны
Кезеңділіг: жылына бір рет
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: Оқу орындары облыстардың және республикалық маңызы бар қаларалардың, астананың білім саласындағы жергілікті атқарушы орғандарына 1 қазанға дейін
Р/с №
Қабылданған қатысушылардың Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Жасы
Мамандық, кәсіп атауы
Оқыту тобының атауы
Оқыту мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға ____________________________ қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_________________________________________ қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Бағдарламаға қабылданған
қатысушылары туралы есеп
нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Бағдарламаға қабылданған қатысушылары туралы есеп" (Индекс № 1-1-КД нысаны, кезеңділігі жылына бір рет) 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о зачисленных участниках Программы" (далее - Форма).
2. Форма заполняется учебными заведениями и предоставляется в местный исполнительный орган в области образования областей и городов республиканского значения.
3. Форма подписывается руководителем учебного заведения, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется один раз в год до 1 октября
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
2. В графе 2 Формы указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) зачисленного участника.
3. В графе 3 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер зачисленного участника.
4. В графе 4 Формы указывается возраст в годах зачисленного участника.
5. В графе 5 Формы указывается наименование специальности, профессии.
6. В графе 6 Формы указывается наименование группы обучения.
7. В графе 7 Формы указываются сроки обучения.
Приложение 5
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначена для
сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:
www.edu.gov.kz
Отчет о ходе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием                   Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-1
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Учебные заведения в местный исполнительный орган в области образования областей и городов республиканского значения в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным
Наименование специальности
Наименование квалификации
Срок обучения
Количество человек, подавших заявление
Количество человек, принятых на обучение
Количество обучающихся студентов (с учетом нового приема и переходящих с предыдущих курсов обучения)
Количество человек, завершивших обучение
Количество человек отчисленных
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Пропуски
Неуспеваемость
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Нарушения внутреннего распорядка
По собственному желанию
заболевание
призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан
трудоустройство
смерть
беременность, роды, отпуск по уходу за ребенком
смена постоянного места жительства
прочие
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
__________________________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о ходе
подготовки кадров с
техническим и
профессиональным образованием
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о ходе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием" (Индекс ПК-1, периодичность ежемесячная)
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме "Бағдарламаға қабылданған қатысушылар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды оқу орындары толтырады және облыстардың және Республикалық маңызы бар қалалардың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органына ұсынады.
3. Нысанға оқу орнының басшысы не оның міндетін атқарушы адам, оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан жылына бір рет 1 қазанға дейін ұсынылады
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында реттілік нөмірі көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында қабылданған қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетіледі.
3. Нысанның 3-бағанында қабылданған қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында қабылданған қатысушының жасы жылмен көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында қабылданған қатысушының мамандығы, кәсібі көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында оқу тобының атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында оқу жылы көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
5 - қосымша
Әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау барысы туралы есеп
Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 1-КД нысаны
Кезеңділіг: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: Оқу орындары облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органға айдан кейінгі айдың 1- күніне
Мамандықтар атауы
Біліктілік атауы
Оқу мерзімі
Өтініш берген адам саны
Оқуға қабылданған адам саны
Оқып жатқан студенттер саны (жаңа қабылданғандар және өткен курстардан қалғандар есебімен)
Оқуды бітіргендер саны
Оқудан шығарылғандар саны
Адам саны, оқуды аяқтамаған себептері, түрлері
Сабақтан қалғандар
үлгермегендер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы:
Адам саны, оқуды аяқтамаған себептері, түрлері
Ішкі тәртіпті бұзғандар
Өз еркімен кеткендер
Денсаулығына байланысты
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштер қатарына шақырылғандар
Жұмысқа орналасқандар
Қайтыс болғандар
Туу, бала күтімі байланыст демалыстағылар
Тұрақты мекендерін ауыстырғандар
басқа
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға _______________________________ қолы ______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
____________________________________________ қолы ______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Техникалық және кәсіптік білім
кадрларын даярлау барысы
туралы есебіне нысанға
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Техникалық және кәсіптік білім кадрларын даярлау барысы туралы есеп" (Индекс № 1-КД нысаны, кезеңділігі ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о ходе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием" (далее - Форма).
2. Форма заполняется учебными заведениями и предоставляется в местный исполнительный орган в области образования областей и городов республиканского значения.
3. Форма подписывается руководителем учебного заведения, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежемесячно, до 1 числа месяца, следующего за отчетным.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается наименование специальности.
2. В графе 2 Формы указывается наименование квалификации.
3. В графе 3 Формы указывается срок обучения.
4. В графе 4 Формы указывается количество человек, подавших заявление.
5. В графе 5 Формы указывается количество человек, принятых на обучение.
6. В графе 6 Формы указывается количество обучающихся студентов (с учетом нового приема и переходящих с предыдущих курсов обучения).
7. В графе 7 Формы указывается количество человек, завершивших обучение.
8. В графе 8 Формы указывается общее количество отчисленных человек.
9. В графе 9 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине пропусков из общего количества отчисленных.
10. В графе 10 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине неуспеваемости из общего количества отчисленных.
11. В графе 11 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине нарушений внутреннего распорядка из общего количества отчисленных.
12. В графе 12 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по собственному желанию из общего количества отчисленных.
13. В графе 13 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине наличия заболевания из общего количества отчисленных.
14. В графе 14 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине призыва на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан из общего количества отчисленных.
15. В графе 15 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине трудоустройства из общего количества отчисленных.
16. В графе 16 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение причине смерти из общего количества отчисленных.
17. В графе 17 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине беременности, родов, отпуска по уходу за ребенком из общего количества отчисленных.

1. Осы түсіндірме "Техникалық және кәсіптік білім кадрларын даярлау барысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды оқу орындары толтырады және облыстардың және Республикалық маңызы бар қалалардың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органына ұсынады.
3. Нысанға оқу орнының басшысы не оның міндетін атқарушы адам, оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне дейін ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында мамандықтың атауы көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында біліктіліктің атауы көрсетіледі.
3. Нысанның 3-бағанында оқыту мерзімі көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында өтініш берген адамдар саны көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында оқуға қабылданған адамдардың саны көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында оқып жатқан студенттер саны (жаңа қабылданғандар және өткен курстардан қалғандар есебімен) көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында оқуды бітірген адамдардың саны көрсетіледі.
8. Нысанның 8-бағанында оқудан шығарылған адамдардың саны көрсетіледі.
9. Нысанның 9-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақты қалдыру себебі бойынша оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
10. Нысанның 10-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақ үлгермеу себебі бойынша оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
11. Нысанның 11-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан ішкі тәртіпті бұзу себебінен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
12. Нысанның 12-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан өз еркімен оқуды аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.
13. Нысанның 13-бағанында шығарылғандар жалпы санынан денсаудық жағдайына байланысты оқуды аяқтамаған адамдар көрсетіледі.
14. Нысанның 14-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарына алынғандар саны көрсетіледі.
15. Нысанның 15-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан жұмысқа орналасу себебімен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
16. Нысанның 16-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан қайтыс болғандар саны көрсетіледі.
17. Нысанның 17-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан жүктілігіне, босану және бала күтіміне байланысты демалыс алғандар көрсетіледі.

18. В графе 18 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине смены постоянного местожительства из общего количества отчисленных.
19. В графе 19 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по прочим причинам из общего количества отчисленных.
Приложение 6
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначена
для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:                                     www.edu.gov.kz

18. Нысанның 18-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан тұрақты орнын ауыстырғандар саны көрсетіледі.
19. Нысанның 19-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан басқада жағдайлар бойынша оқуын аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
6 - қосымша
Әкімшілік деректер жинау
үшін арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Техникалық және кәсіптік білім беру кадрларын даярлау барысы туралы есеп

Отчет о ходе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием                         Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-2
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Местный исполнительный орган в области образования областей и городов республиканского значения в Центры занятости населения в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, в Уполномоченный орган в области образования до 5 числа месяца, следующего за отчетным
План приема на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием на отчетный год
Количество учебных заведений, с которыми заключены договора на организацию подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием
Наименование специальности
Наименование квалификации
Срок обучения
Количество человек, подавших заявление
Количество человек, принятых на обучение
Количество обучающихся студентов (с учетом нового приема и переходящих с предыдущих курсов обучения)
Количество человек, завершивших обучение
Количество человек отчисленных
Количество человек трудоустроенных в текущем году из завершивших обучение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Продолжение таблицы:
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Пропуски
Неуспеваемость
Нарушения внутреннего распорядка
По собственному желанию
заболевание
призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан
трудоустройство
смерть
беременность, роды, отпуск по уходу за ребенком
смена постоянного места жительства
прочие
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
__________________________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о ходе
подготовки кадров с
техническим и
профессиональным образованием
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о ходе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием" (Индекс ПК-2, периодичность ежемесячная)

Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 2-КД нысаны
Кезеңділіг: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы:: Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган есепті айдан кейінгі айдың 3-ші күніне, Халықты жұмыспен қамту орталығына, Білім беру саласындағы уәкілетті органға есепті айдан кейінгі айдың 5-ші күніне
Есептегі жылға техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлар даялаудың қабылдау жоспары
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлар даярлауды ұйымдастыруға шарт жасалған оқу орындарының саны
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Оқу мерзімі
Өтініш берген адамдардың саны
Оқуға қабылданған адамдардың саны
Оқып жатқан студенттер (бұрынғы курстардан өткендер мен жаңа қабылдауды есепке ала отырып) саны
Оқуын аяқтаған адамдардың саны
Оқудан шығып кеткен адамдардың саны
Есептегі жылы оқуды бітіргендерден жұмысқа орналасқандардың саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жалғасы:
Әртүрлі себептерге байланысты оқуын аяқтамаған адамдардың саны
Сабақтан қалғандар
Үлгермеу себебінен
Ішкі тәртіпті бұзғандар
Өз өтінішімен шығып кеткендер
Денсаулығына байланысты
ҚР Қарулы күштерінің шұғыл қызметіне шақырту алғандар
Жұмысқа орналасу себебімен шығып кеткендер
Қайтыс болған
Жүктілік, босану, бала күтіміндегі демалыстағылар
Тұрақты мекенжайын ауыстыруға байланысты
Басқалар
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға _____________________________қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
__________________________________________қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Техникалық және кәсіптік білім
кадрларын даярлау барысы
туралы есебіне нысанға
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Техникалық және кәсіптік білім кадрларын даярлау барысы туралы есеп" (Индекс № 2-КД нысаны, кезеңділігі ай сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о ходе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием" (далее - Форма).
2. Форма заполняется местными исполнительными органами в области образования областей и городов республиканского значения и предоставляется в центры занятости населения, уполномоченный орган в области образования.
3. Форма подписывается руководителем местного исполнительного органа в области образования областей и городов республиканского значения, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется до 3 числа месяца, следующего за отчетным - Центры занятости населения, до 5 числа месяца, следующего за отчетным - Уполномоченный орган в области образования.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается план приема на подготовку кадров с ТиПО на отчетный год.
2. В графе 2 Формы указывается количество учебных заведений, с которыми заключены договора на организацию подготовки кадров с ТиПО.
3. В графе 3 Формы указывается наименование специальности.
4. В графе 4 Формы указывается наименование квалификации.
5. В графе 5 Формы указывается срок обучения.
6. В графе 6 Формы указывается количество человек, подавших заявление.
7. В графе 7 Формы указывается количество человек, принятых на обучение.
8. В графе 8 Формы указывается количество обучающихся студентов (с учетом нового приема и переходящих с предыдущих курсов обучения).
9. В графе 9 Формы указывается количество человек, завершивших обучение.
10. В графе 10 Формы указывается общее количество отчисленных человек.
11. В графе 11 Формы указывается количество человек, трудоустроенных в текущем году из числа, завершивших обучение.
12. В графе 12 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине пропусков из общего количества отчисленных.
13. В графе 13 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине неуспеваемости из общего количества отчисленных.
14. В графе 14 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине нарушений внутреннего распорядка из общего количества отчисленных.
15. В графе 15 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по собственному желанию из общего количества отчисленных.
16. В графе 16 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине болезни из общего количества отчисленных.
17. В графе 17 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине призыва на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан из общего количества отчисленных.
18. В графе 18 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине трудоустройства из общего количества отчисленных.
19. В графе 19 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение причине смерти из общего количества отчисленных.
20. В графе 20 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине беременности, родов, отпуска по уходу за ребенком из общего количества отчисленных.
21. В графе 21 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине смены постоянного местожительства из общего количества отчисленных.
22. В графе 22 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по прочим причинам из общего количества отчисленных.
Приложение 7
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначен для сбора
административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:                                     www.edu.gov.kz
Информация о зачисленных участниках на подготовку кадров с
техническим и профессиональным образованием                               Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-2-2
Периодичность: ежеквартальная, ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Местный исполнительный орган в области образования областей и городов республиканского значения в Центры занятости населения в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Уполномоченный орган в области образования в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным
№ п/п
Фамилия, имя, отчество зачисленного участника (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Адрес места проживания
Номер и дата протокола решения комиссии
Номер договора обучения
Приступил к обучению (дата)
Текущий статус (направлен, приступил, самовольно прекратил, завершил)
Завершил (дата)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Итого:
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
__________________________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме информации о
зачисленных участниках на
подготовку кадров с техническим и
профессиональным образованием

1-тарау. Жалпы ережелер "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрладын даярлау барысы туралы есеп" нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында есептегі жылға арналған ТжКБ кадрларын даярлауға қабылдау жоспары көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында ТжКБ кадрлар даярлауды ұйымдастыруға шарт жасалған оқу орындарының саны көрсетіледі.
3. Нысанның 3-бағанында мамандықтың атауы көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында біліктіліктің атауы көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында оқыту мерзімі көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында өтініш берген адамдар саны көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында оқуға қабылданған адамдардың саны көрсетіледі.
8. Нысанның 8-бағанында оқып жатқан студенттер саны (жаңа қабылданғандар және өткен курстардан қалғандарды қоса есептегенде) көрсетіледі.
9. Нысанның 9-бағанында оқуды бітіргендер саны көрсетіледі.
10. Нысанның 10-бағанында оқудан шығарылған адамдардың саны көрсетіледі.
11. Нысанның 11-бағанында ағымдағы жылы оқуды бітіргендердің ішінде жұмысқа орналасқандардың саны көрсетіледі.
12. Нысанның 12-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақты қалдыру себебі бойынша оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
13. Нысанның 13-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақ үлгермеу себебі бойынша оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
14. Нысанның 14-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан ішкі тәртіпті бұзу себебінен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
15. Нысанның 15-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан өз еркімен оқудан шыққан адамдар саны көрсетіледі.
16. Нысанның 16-бағанында шығарылғандар жалпы санынан денсаулық жағдайына байланысты оқуды аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.
17. Нысанның 17-бағанында шығарылғандар жалпы санынан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарына алынғандар саны көрсетіледі.
18. Нысанның 18-бағанында шығарылғандар жалпы санынан жұмысқа орналасу себебімен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
19. Нысанның 19-бағанында шығарылғандар жалпы санынан қайтыс болғандар саны көрсетіледі.
20. Нысанның 20-бағанында шығарылғандар жалпы санынан жүктілігіне, босану және бала күтіміне байланысты демалыс алғандар саны көрсетіледі.
21. Нысанның 21-бағанында шығарылғандар жалпы санынан тұрақты мекен-жайын ауыстырғандар саны көрсетіледі.
22. Нысанның 22-бағанында шығарылғандар жалпы санынан басқада жағдайлармен оқуды аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
7 - қосымша
Әкімшілік деректер жинау
үшін арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға қабылданған қатысушылар туралы ақпарат
Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 2-2- КД нысаны
Кезеңділіг: тоқсан сайын, ай сайын
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: Облыстардың және республикалық маңызы бар қаларалардың, астананың білім саласындағы жергілікті атқарушы органы тоқсан сайынғы есептік кезеңнен кейінгі айдың 3 күніне, жұмыспен қамту орталықтарына, ай сайынғы есептік кезеңнен кейінгі айдың 5 күніне білім саласындағы уәкілетті органға
№ т/т
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тұратын мекен-жайы
Комиссия шешімінің, хаттаманың нөмірі және күні
Оқыту шартының нөмірі
Оқуды бастаған күні
Ағымдағы мәртебесі (жолданды, оқуды бастады, өз еркімен тоқтатты, аяқтады)
Аяқтады (күні)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Барлығы:
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға ____________________________ қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_________________________________________ қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауға
қабылданған қатысушылар
туралы ақпарат нысанына
қосымша

Пояснение по заполнению формы административных данных "Информация о зачисленных участниках на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием" (Индекс форма № ПК-2-2, периодичность ежеквартальная, ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Информация о зачисленных участниках на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием" (далее - Форма).
2. Форма заполняется местными исполнительными органами в области образования областей и городов республиканского значения и предоставляется в центры занятости населения, уполномоченный орган в области образования.
3. Форма подписывается руководителем местного исполнительного органа в области образования областей и городов республиканского значения, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется ежеквартально до 3 числа месяца, следующего за отчетным - Центры занятости населения, ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным - Уполномоченный орган в области образования.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается номер по порядку.
2. В графе 2 Формы указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) зачисленного участника.
3. В графе 3 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер зачисленного участника.
4. В графе 4 Формы указывается адрес места проживания зачисленного участника.
5. В графе 5 Формы указывается номер и дата протокола решения комиссии зачисленного участника.
6. В графе 6 Формы указывается номер договора обучения зачисленного участника.
7. В графе 7 Формы указывается дата приступления к обучению зачисленного участника.
8. В графе 8 Формы указывается текущий статус (направлен, приступил, самовольно прекратил, завершил) зачисленного участника
9. В графе 9 Формы указывается дата завершения обучения зачисленного участника.
Приложение 8
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма
Руководителю центра занятости
населения района (города)/
организации образования/
региональной палаты
предпринимателей/ акиму
городов районного значения,
сел, поселков, сельских округов
и районов в составе городов
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) руководителя)
от _________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) участника)
проживающего по адресу:
____________________________
____________________________
(Наименование адреса проживания)
Заявление

Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға қабылданған қатысушылар туралы ақпарат" (Индекс № 2-2- КД нысаны, кезеңділігі тоқсан сайын, ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға қабылданған қатысушылар туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды облыстардың және Республикалық маңызы бар қалалардың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдары толтырады және халықты жұмыспен қамту орталықтарына, білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
3. Нысанға облыстардың және Республикалық маңызы бар қалалардың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органның басшысы не оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысан тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 3 - күніне дейін - халықты жұмыспен қамту орталықтары, ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейін-білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
1. Нысанның 1-бағанында реттілік нөмірі көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында қабылданған қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетіледі.
3. Нысанның 3-бағанында қабылданған қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында қабылданған қатысушының тұрғылықты жерінің мекен жайы көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында қабылданған қатысушының комиссия шешімі хаттамасының нөмірі мен күні көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында қабылданған қатысушының оқу келісім шартының нөмірі көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында қабылданған қатысушының оқуға кіріскен күні көрсетіледі.
8. Нысанның 8-бағанында қабылданған қатысушының ағымдық мәртебесі (жіберілді, кірісті, өз еркімен тоқтатты, бітірді) көрсетіледі.
9. Нысанның 9-бағанында қабылданған қатысушының оқуды бітіру күні көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Ауданның (қаланың) халықты
жұмыспен қамту орталығының/
білім беру ұйымының/
өңірлік кәсіпкерлер
палатасының басшысы/
кенттің, қаладағы аудан,
аудандық маңызы бар қала,
кент, ауыл, ауылдық округ әкімі
(басшының тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болған жағдайда)
___________________________
(тұратын мекен-жайының атауы)
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
(қатысушының тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болған
жағдайда)
Өтініш

Прошу включить меня в число участников Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" по первому направлению "Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением".
Приложение на ______ листах:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия трудовой книжки (при наличии);
3) копии документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), а также документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат) при наличии;
4) копия справки о состоянии здоровья по форме 086-У, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697). Копия справки о состоянии здоровья предъявляется после принятия решения о включении в состав участников.
Дата "___"________ 20___года ________________
подпись
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ____________________________________
принято "___" __________ 20___ г. зарегистрировано за № _____
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего документы:
_____________________________________________________________
Дата "___"________ 20___года ____________
подпись
*за достоверность представленных документов несет ответственность заявитель.
Приложение 9
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначена для сбора
административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:
www.edu.gov.kz

Мені Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарлама қатысушыларын техникалық және кәсіптік біліммен және қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қамтамасыз етудің" бірінші бағыты бойынша Бағдарлама қатысушыларының тізіміне қосуды сұраймын.
Қосымша__ бетте:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) еңбек кітапшасының көшірмесі (болған жағдайда);
3) білімі туралы құжат (аттестат, куәлік, диплом), сондай-ақ бар болған жағдайда оқығанын растайтын құжаттар (куәлік, сертификат);
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) 086-У нысаны бойынша денсаулық жағдайы туралы анықтама көшірмесі. Денсаулық жағдайы туралы анықтама көшірмесін қатысушылар құрамына қосу туралы шешім қабылданғаннан кейін тапсырады.
Күні 20__ жылғы "___" _________
қолы
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Азамат (азаматша) ________________________________ өтініші 20 __ жылғы "___" _________ қабылданды, № _____ тіркелді.
Құжаттардықабылдағанадамныңтегі, аты, әкесініңаты (ол бар болған жағдайда), лауазымы және қолы:
______________________________________________________
Күні 20__ жылғы "___"
_________
*ұсынылған құжаттардың дұрыстығына өтініш беруші жауапты болады.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректер жинау
үшін арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткерлер туралы мәліметтер

Сведения о претендентах на краткосрочное профессиональное обучение                         Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-2-3
Периодичность: в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия документов и заявлений
Круг лиц, представляющих информацию: Организации образования, РПП "Атамекен", акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в составе городов в центры занятости населения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия документов и заявлений
№ п/п
Фамилия, имя, отчество претендента (при его наличии)
Дата рождения
Адрес места проживания
Выпускник 9 класса
Выпускник 11 класса
Место обучения
Индивидуальный идентификационный номер
Наименование учебного заведения
Выбранная специальность
Срок обучения
Стоимость полного обучения (в тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
2.
3.
Итого:
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
__________________________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о претендентах
на краткосрочное профессиональное обучение

Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 2-3-КД нысаны
Кезеңділіг: құжаттар мен өтініш қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы:: Оқу орындары, "Атамекен" ӨКП, кенттердің, ауылдық округтердің, аудандық маңызы бар қалалардың және қалалар құрамындағы аудандардың әкімдері жұмыспен қамту орталықтарына құжаттар мен өтініш қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде
т/т
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туылған күні, айы, жылы
Тұратын мекен-жайы
9 - сынып бітіруші
11 - сынып бітіруші
Оқыту өңірі
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Оқу орнының атауы
Таңдаған мамандық
Оқыту мерзімі
Оқытудың толық құны (теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
2.
3.
Барлығы:
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға ______________________________ қолы _______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ қолы _______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Қысқа мерзімді кәсіптік оқуға
үміткерлер туралы есебіне
нысанға
қосымша

Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о претендентах на краткосрочное профессиональное обучение" (Индекс ПК- 2-3, периодичность в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия документов и заявлений)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о претендентах на краткосрочное профессиональное обучение" (далее - Форма).
2. Форма заполняется организациями образования, РПП "Атамекен", акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в составе городов и предоставляется в центры занятости населения.
3. Форма подписывается руководителем организации образования, РПП "Атамекен", акимата городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в составе городов, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия документов и заявлении.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается номер по порядку.
2. В графе 2 Формы указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
3. В графе 3 Формы указывается дата рождения претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
4. В графе 4 Формы указывается адрес места проживания претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
5. В графе 5 Формы указывается является ли претендент на краткосрочное профессиональное обучение выпускником 9 класса.
6. В графе 6 Формы указывается является ли претендент на краткосрочное профессиональное обучение выпускником 11 класса.
7. В графе 7 Формы указывается место обучения претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
8. В графе 8 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
9. В графе 9 Формы указывается наименование учебного заведения, в котором претендент пройдет краткосрочное профессиональное обучение.
10. В графе 10 Формы указывается выбранная специальность претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
11. В графе 11 Формы указывается срок обучения претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
12. В графе 12 Формы указывается стоимость полного обучения (в тенге) претендента на краткосрочное профессиональное обучение.
Приложение 10
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу

Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткерлер туралы есеп" (Индекс № 2-3-КД нысаны, кезеңділігі құжаттар мен өтініш қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткерлер туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды білім беру ұйымдары, "Атамекен" ӨКП, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері толтырады және халықты жұмыспен қамту орталықтарына ұсынады.
3. Нысанға білім беру ұйымының, "Атамекен" ӨКП, қалалар құрамындағы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдігінің басшысы не оның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, оның міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
4. Нысан құжаттар мен өтініш қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында реті бойынша нөмірі көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі біліктіліктің атауы көрсетіледі.
3. Нысанның 3-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткердің туған күні көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткердің тұратын жерінің мекенжайы көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында 9-сынып түлегі қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткер болып табыла ма көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында 11-сынып түлегі қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткер болып табыла ма көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткердің оқу орны көрсетіледі.
8. Нысанның 8-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға үміткердің жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 9-бағанында үміткер қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін оқу орнының атауы көрсетіледі.
10. Нысанның 10-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткердің таңдаған мамандығы көрсетіледі.
11. Нысанның 11-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға үміткердің оқу мерзімі көрсетіледі.
12. Нысанның 12-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткердің толық оқу құны (теңгемен) көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта

"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма
Направление № ____ на обучение участника Программы
Участник Программы ___________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) участника)
Центром занятости населения/Местным исполнительным органом в области образования районного (городского) уровня/акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в составе городов
_______________________________________________________________________
(города областного значения, города республиканского значения)
________________________________________________________________________
области и на основании решения районной/Городской Комиссии направляется для обучения в
________________________________________________________________________
(наименование организации образования, адрес, контактный телефон)
сроком на __________ месяцев с ______ по ___________________________.
Директор Центра занятости/
Руководитель местного
исполнительного органа в области
образования районного (городского)
уровня/Аким городов районного значения,
сел, поселков, сельских округов и районов
в составе городов _________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
_________
подпись
Дата выдачи
Место печати
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается в Центр занятости                               Уведомление к направлению № ___             ___________________________________________________________
(наименование организации образования)
сообщает, что Участник Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) участника)
___ _________ 20__ года в соответствии с приказом от ___ ________ 20____ года № ______ зачислен на обучение по профессии
______________________________________________________________________
(наименование профессии)
сроком на ______ месяцев на время до ___ ______ 20__ года
Ответственный представитель организации образования
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение 11
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу

даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
10 - қосымша
Нысан
Бағдарламаға қатысушысын оқытуға №____жолдама
Бағдарлама қатысушысы ____________________________________________________
(қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
__________________________ облысының _____________________ (облыстық маңызы бар қаланың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың) аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган/ қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдері аудандық (қалалық) комиссияның шешімі негізінде
__________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы, мекенжайы, байланыс телефоны)
_____ ай мерзімге "__" ________ бастап "__" __________ дейін оқуға жібереді.
Аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру
саласындағы жергілікті атқарушы органның
басшысы/ қаладағы аудан, аудандық маңызы
бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімі
_________________________________________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда),
____________
қолы
Берілген күні
Мөр орыны
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (қию сызығы)
Аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органға/ қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдігіне қайтарылады.
№_ Жолдамаға хабарлама
________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарлама қатысушысы
________________________________________________________
(қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
201__ жылғы "__"_______ 201__жылғы "__"________ №___бұйрыққа
сәйкес ________________________________________ кәсібі бойынша (кәсіптің атауы)
201__ жылғы "___" ________ дейін ____ ай мерзімге оқуға қабылданғанын хабарлайды.
Білім беру ұйымының жауапты өкілі
_____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орыны
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта

"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначена для сбора
административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:
www.edu.gov.kz
Отчет о зачисленных участниках Программы                         Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-3-1
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Организации образования в центры занятости населения в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней после зачисления обучаемых, а также в срок до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным ежемесячно
№ п/п
Фамилия, имя, отчество зачисленного участника (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Возраст
Наименование специальности, профессии
Наименование группы обучения
Сроки обучения
1
2
3
4
5
6
7
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
__________________________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о зачисленных
участниках Программы
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о зачисленных участниках Программы" (Индекс: ПК-3-1, периодичность ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о зачисленных участниках Программы" (далее - Форма).
2. Форма заполняется организацией образования и предоставляется в центры занятости населения.
3. Форма подписывается руководителем организацией образования, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней после зачисления обучаемых и на ежемесячной основе в срок до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается номер по порядку.
2. В графе 2 Формы указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) зачисленного участника на краткосрочное профессиональное обучение.

даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
11- қосымша
Әкімшілік деректер жинау
үшін арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Бағдарламаға қабылданған қатысушылары туралы есеп
Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 3-1-КД нысаны
Кезеңділіг: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: Оқу орындары халықты жұмыспен қамту орталықтарына білім алушылар қабылданғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде сондай-ақ, ай сайынғы негізде есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейінгі мерзімде
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Жасы
Мамандық/ кәсіп атауы
Оқыту тобының атауы
Оқыту мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға ______________________________ қолы _______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ қолы ______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Бағдарламаға қабылданған
қатысушылары туралы есебіне
нысанға қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Бағдарламаға қабылданған қатысушылары туралы есеп" (Индекс № 3-1-КД нысаны, кезеңділігі ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Бағдарламаға қабылданған қатысушылар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды білім беру ұйымы толтырады және халықты жұмыспен қамту орталықтарына ұсынады.
3. Нысанға білім беру ұйымының басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға, оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан білім алушылар қабылданғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде және ай сайынғы негізде есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейінгі мерзімде ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында реті бойынша нөмірі көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында қысқа мерзімді кәсіптік оқуға қабылданған қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі.

3. В графе 3 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер зачисленного участника.
4. В графе 4 Формы указывается возраст зачисленного участника.
5. В графе 5 Формы указывается наименование специальности, профессии зачисленного участника.
6. В графе 6 Формы указывается наименование группы обучения зачисленного участника.
7. В графе 7 Формы указывается сроки обучения зачисленного участника.
Приложение 12
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма предназначена для сбора
административных данных
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе:
www.edu.gov.kz

3. Нысанның 3-бағанында қабылданған қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында қабылданған қатысушының жасы көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында қабылданған қатысушының мамандығының, кәсібінің атауы көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында қабылданған қатысушының оқу тобының атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында қабылданған қатысушының оқу мерзімі көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
12- қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.edu.gov.kz
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есеп

Отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения                         Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-4
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Организации образования в центры занятости населения в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным
Наименование специальности
Наименование квалификации
Срок обучения
Количество человек, подавших заявление
Количество человек, принятых на обучение
Количество обучающихся студентов/ лиц
Количество человек, завершивших обучение
Количество человек отчисленных
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Пропуски
Неуспеваемость
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Нарушения внутреннего распорядка
По собственному желанию
заболевание
призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан
трудоустройство
смерть
беременность, роды, отпуск по уходу за ребенком
смена постоянного места жительства
прочие
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо _________________________ подпись ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
___________________________________________ подпись ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о ходе краткосрочного
профессионального обучения
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения" (Индекс ПК-4, периодичность ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения" (далее - Форма).
2. Форма заполняется организацией образования и предоставляется в центры занятости населения.
3. Форма подписывается руководителем организацией образования, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается наименование специальности.
2. В графе 2 Формы указывается наименование квалификации.

Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 4-КД нысаны
Кезеңділіг: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы:: Оқу орындары халықты жұмыспен қамту орталықтары есепті айдан кейінгі айдың 1-ші күніне
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Оқу мерзімі
Өтініш берген адамдардың саны
Оқуға қабылданғандардың саны
Білім алушы студенттердің/ адамдардың саны
Оқуды аяқтаған адамның саны
Оқудан шығарылғандардың саны
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Сабақтан қалғандар
Үлгермеу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы:
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Ішкі тәртіпті бұзғандар
Өз өтінішімен кеткендер
Сырқатына байланысты
ҚР Қарулы күштерінің шұғыл қызметіне шақырту алғандар
Жұмысқа орналасу себебімен
Қайтыс болғандар
Жүктілік, босану, бала күтімі бойынша демалыс алғандар
Тұрақты мекен –жайдың ауысуына байланысты
Басқа да себептер
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға ____________________________ қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
_________________________________________ қолы _________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Қысқа мерзімді кәсіптік
оқытудың барысы туралы
есебіне нысанға қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есеп" (Индекс № 4-КД нысаны, кезеңділігі ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту барысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды білім беру ұйымы толтырады және халықты жұмыспен қамту орталықтарына ұсынады.
3. Нысанға білім беру ұйымының басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға, оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне дейінгі мерзімде ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында мамандықтың атауы көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында біліктіліктің атауы көрсетіледі.

Отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения                         Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Индекс: форма № ПК-5
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Центры занятости населения в местные исполнительные органы по вопросам занятости населения области, городов республиканского значения в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным; местные исполнительные органы по вопросам занятости населения области, городов республиканского значения в акционерное общество "Центр развития трудовых ресурсов" в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным
№ п/п
Наименование организации образования
Наименование специальности
Наименование квалификации
Срок обучения
Количество человек, подавших заявление
Количество человек, принятых на обучение
Количество обучающихся студентов/ лиц
Количество человек, завершивших обучение
Количество человек отчисленных
Количество трудоустроенных
1.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2.
3.
Итого:
Продолжение таблицы:
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Пропуски
Неуспеваемость
Нарушения внутреннего распорядка
По собственному желанию
Заболевание
Призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан
Трудоустройство
Смерть
Беременность, роды, отпуск по уходу за ребенком
Смена постоянного места жительства
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Наименование
______________________________
______________________________
Адрес
______________________________
______________________________
Телефоны ______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Ответственное лицо _________________________ подпись ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
___________________________________________ подпись ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме отчета о ходе краткосрочного
профессионального обучения
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения" (Индекс ПК-5, периодичность ежемесячная)

Есептік кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Индекс: № 5-КД нысаны
Кезеңділіг: ай сайын
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: Халықты жұмыспен қамту орталықтары
есепті айдан кейінгі айдың 3-ші күніне облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар; Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар есепті айдан кейінгі айдың 5-ші күніне "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы
№ р/с
Білім беру ұйымдарының атауы
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Оқу мерзімі
Өтініш берген адамдардың саны
Оқуға қабылданғандардың саны
Білім алушы студенттердің/адамдардың саны
Оқуды аяқтаған адамдардың саны
Оқудан шығарылғандардың саны
Жұмысқа орналасқандар саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жалғасы:
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Сабақтан қалуына байланысты
Үлгермеуі себепті
Ішкі тәртіпті бұзғандар
Өз өтінішімен шығып кеткендер
Сырқатына байланысты оқудан шыққандар
ҚР Қарулы күштерінің шұғыл қызметіне шақырту алғандар
Жұмысқа орналасқандар
Қайтыс болғандар
Жүктілік, босану, бала күтімі бойынша демалыс алғандар
Тұрақты мекен–жайдың ауысуына байланысты
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Аталуы
______________________________
______________________________
Мекен жайы
______________________________
______________________________
Телефондары ___________________________________________________
Электрондық поштаның адресі ____________________________________
Жауапты тұлға _______________________________ қолы ______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға
____________________________________________ қолы ______________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Қысқа мерзімді кәсіптік
оқытудың барысы туралы
есебіне нысанға қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың барысы туралы есеп" (Индекс № 5-КД нысаны, кезеңділігі ай сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения" (далее - Форма).
2. Форма заполняется центрами занятости населения и предоставляется в местные исполнительные органы по вопросам занятости населения области, городов республиканского значения. После форма заполняется местными исполнительными органами по вопросам занятости населения области, городов республиканского значения и предоставляется в акционерное общество "Центр развития трудовых ресурсов".
3. Форма подписывается руководителем центра занятости населения и местного исполнительного органа по вопросам занятости населения области, городов республиканского значения, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется до 3 числа месяца, следующего за отчетным в местные исполнительные органы по вопросам занятости населения области, городов республиканского значения, до 5 числа месяца, следующего за отчетным в акционерное общество "Центр развития трудовых ресурсов".
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. В графе 1 Формы указывается порядковый номер строки.
2. В графе 2 Формы указывается наименование организации образования.
3. В графе 3 Формы указывается наименование специальности.
4. В графе 4 Формы указывается наименование квалификации.
5. В графе 5 Формы указывается срок обучения.
6. В графе 6 Формы указывается количество человек, подавших заявление.
7. В графе 7 Формы указывается количество человек, принятых на обучение.
8. В графе 8 Формы указывается количество обучающихся студентов (с учетом нового приема и переходящих с предыдущих курсов обучения).
9. В графе 9 Формы указывается количество человек, завершивших обучение.
10. В графе 10 Формы указывается общее количество отчисленных человек.
11. В графе 11 Формы указывается количество человек, трудоустроенных в текущем году из числа, завершивших обучение.
12. В графе 12 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине пропусков из общего количества отчисленных.
13. В графе 13 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине неуспеваемости из общего количества отчисленных.
14. В графе 14 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине нарушений внутреннего распорядка из общего количества отчисленных.
15. В графе 15 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по собственному желанию из общего количества отчисленных.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту барысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды халықты жұмыспен қамту орталықтары толтырады және облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға ұсынады. Нысанды облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдары толтырады және "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамына ұсынылады.
3. Нысанға халықты жұмыспен қамту орталығының және облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органының басшысы не оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып, оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысан есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейін облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейін "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамына ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Нысанның 1-бағанында жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
2. Нысанның 2-бағанында білім беру ұйымдарының атауы көрсетіледі.
3. Нысанның 3-бағанында мамандықтың атауы көрсетіледі.
4. Нысанның 4-бағанында біліктіліктің атауы көрсетіледі.
5. Нысанның 5-бағанында оқыту мерзімі көрсетіледі.
6. Нысанның 6-бағанында өтініш берген адамдар саны көрсетіледі.
7. Нысанның 7-бағанында оқуға қабылданған адамдардың саны көрсетіледі.
8. Нысанның 8-бағанында оқып жатқан студенттердің (бұрынғы курстардан қалғандар және жаңа қабылданғандарды қоса есепке ала отырып) саны көрсетіледі.
9. Нысанның 9-бағанында оқуды аяқтаған адамдардың саны көрсетіледі.
10. Нысанның 10-бағанында оқудан шығып кеткен адамдардың жалпы саны көрсетіледі.
11. Нысанның 11-бағанында ағымдағы жылы бітіргендердің ішінен жұмысқа орналасқандардың саны көрсетіледі.
12. Нысанның 12-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақ үлгермеу себебі бойынша оқудан шығарылғандар саны көрсетіледі.
13. Нысанның 13-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақты қалдыру себебі бойынша оқуын аяқтамаған адамдар саныкөрсетіледі.
14. Нысанның 14-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан ішкі тәртіпті бұзу себебінен оқудан шығарылғандар саны көрсетіледі.
15. Нысанның 15-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан өз еркімен оқуды аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.

16. В графе 16 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине болезни из общего количества отчисленных.
17. В графе 17 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине призыва на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан из общего количества отчисленных.
18. В графе 18 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине трудоустройства из общего количества отчисленных.
19. В графе 19 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение причине смерти из общего количества отчисленных.
20. В графе 20 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине беременности, родов, отпуска по уходу за ребенком из общего количества отчисленных.
21. В графе 21 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине смены постоянного местожительства из общего количества отчисленных.
Приложение 14
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Структура документа стратегического развития организации ТиПО
1) Наименование документа стратегического развития организации ТиПО;
2) Наименование организации ТиПО, период действия документа стратегического развития;
3) Видение, миссия;
4) Текущая ситуация, проблемы и достижения;
5) Стратегические цели, поставленные на период реализации документа стратегического развития;
6) Задачи для достижения стратегических целей;
Стратегические цели и задачи должны охватывать тематики развития образовательного процесса, инженерно-педагогических и административных работников, инфраструктуры и материально-технической базы, социального партнерства, развития молодежи, достижения финансовой стабильности.
7) Ожидаемы прогресс и результаты, их мониторинг и анализ.
Приложение 15 к Правилам организации и
финансирования подготовки кадров
с техническим и профессиональным образованием,
краткосрочного профессионального обучения, по проекту
"Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"),
переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям на рынке труда в
рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200",
а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах
Форма
Анкета организации ТиПО

16. Нысанның 16-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сырқатына байланысты оқуды аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.
17. Нысанның 17-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қатарына алынғандар саны көрсетіледі.
18. Нысанның 18-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан жұмысқа орналасу себебімен оқуды аяқтамаған адамдар саны көрсетіледі.
19. Нысанның 19-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан қайтыс болғандар саны көрсетіледі.
20. Нысанның 20-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан жүктілігіне, босану және бала күтіміне байланысты демалыс алғандар саны көрсетіледі.
21. Нысанның 21-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан тұрақты мекен-жайын ауыстыруға байланысты оқуын аяқтамағандар саны көрсетіледі.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
14 - қосымша
ТжКБ ұйымының стратегиялық даму құжатының құрылымы
1) ТжКОБ ұйымының стратегиялық даму құжатының атауы
2) ТжКОБ ұйымының атауы, стратегиялық даму құжатының мерзімі
3) Мақсаты, миссиясы
4) Ағымдағы жағдай, проблемалар және жетістіктер
5) Стратегиялық даму құжатын іске асыру кезеңіне қойылған стратегиялық мақсаттар
6) Стратегиялық мақсаттарға жету жөніндегі міндеттер
Стратегиялық мақсаттар мен міндеттер білім беру үдерісін, инженерлік, оқу-әкімшілік қызметкерлерді, инфрақұрылымды және материалдық-техникалық базаны дамытуды, әлеуметтік әріптестікті, жастарды дамытуды, қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қамтуы тиіс.
7) Күтілетін нәтижелер, оларды бақылау және талдау
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары–
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының сауалнамасы

Сноска. Приложение 15 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Общая информация:
Полное наименование организации ТиПО _______________________________
БИН: ______________________________________________________________
Юридический адрес: _________________________________________________
Фактический адрес: __________________________________________________
Ф.И.О. руководителя (при его наличии):
_________________________________________________________________________
Раб. тел.: __________________________________________________________
Адрес электронной почты: ___________________________________________
Интернет-ресурс: ___________________________________________________
Год основания: _____________________________________________________
Форма собственности: _______________________________________________
Количество студентов в колледже _______чел., в том числе по очной форме обучения
________ чел. (в том числе по госзаказу_______ чел.), в том числе по заочной форме обучения _______чел.
Количество педагогов_______ чел.
Профиль: ___________________________________________________________
(многопрофильный, технический, политехнический и др.)
Профессия (специальность), по которой подается заявка
________________________________________________________________________
Наличие лицензии на квалификацию:
1) соответствующей заявляемой профессии (специальности) ______________
2) по группе квалификаций, соответствующих заявляемой новой профессии (специальности)
________________________________________________________________________
Количество свободных учебных и лабораторных кабинетов, мастерских и др.,
с указанием их площадей для установки оборудования
_________ ________________________________________________________________
Ссылка на облачный ресурс_______________________ (для скачивания подтверждающих материалов)
При заполнении анкеты необходимо выбрать только одну позицию по каждому системному показателю. Сумма наибольших баллов – 25 баллов.
Информация по заявленной профессии (специальности) (при заполнении анкеты необходимо выбирать только один вариант ответа):
1. Наличие стратегического плана развития организации ТиПО на ближайшие 5 лет:
- отсутствует – 0 баллов;
- наличие документа с неполным содержанием – 0,5 баллов;
- наличие документа на ближайшие 5 лет и более с полным содержанием – 1 балла.
* прикрепить сканированную копию документа, утвержденного руководителем колледжа и/или управлением образования.

Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жалпы ақпарат:
ТжКБ ұйымының толық атауы ________________________________________
БСН: ______________________________________________________________
Заңды мекенжай: ___________________________________________________
Нақты мекенжай: ___________________________________________________
Басшының аты-жөні (бар болған жағдайда):
_______________________________________________________________________
Жұмыс. тел.: _______________________________________________________
Электрондық мекенжай: ____________________________________________
Интернет-ресурс: ___________________________________________________
Негізі қаланған жыл: ________________________________________________
Меншік нысаны: ___________________________________________________
Колледжде оқитын студенттер саны _________ адам, оның ішінде күндізгі оқу ________ адам, (соның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша _______ адам), оның ішінде сырттай оқу курсы бойынша _________ адам.
Педагогтардың саны _______ адам.
Бейін: ____________________________________________________________
(көп бейінді, техникалық, политехникалық және т.б.)
Өтінім қолданылатын мамандық (мамандық)
______________________________________________
Біліктілік лицензиясының болуы:
1) тиісті жарияланған мамандық (кәсіп) __________
2) ұсынылатын жаңа кәсіпке (мамандыққа) сәйкес келетін біліктілік тобы бойынша
_______________________________________
Жабдықты орнатуға арналған аумақтарын көрсете отырып, тегін оқу және зертханалық бөлмелер, семинарлар және т.б. саны
__________________________________________________________________
Электрондық ресурсқа сілтеме _______________________ (растайтын материалдарды жүктеу үшін)
Сауалнаманы толтырған кезде әрбір жүйе көрсеткіші үшін тек бір позицияны таңдауыңыз керек. Ең жоғары балдардың сомасы 25 балл.
Мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша ақпарат (сауалнаманы толтыру кезінде жауаптың бір ғана нұсқасын таңдау қажет):
1. ТжКБ ұйымын дамытудың таяудағы 5 жылға арналған Стратегиялық жоспарының болуы:
- жоқ - 0 балл;
- мазмұны толық емес құжаттың болуы-0,5 балл;
- алдағы 5 жылға және одан да көп уақытқа толық мазмұны бар құжаттың болуы-1 балл.
* колледж басшысы және/немесе білім басқармасы бекіткен құжаттың сканерленген көшірмесін тіркеу.

2. Наличие интернет-ресурса организации ТиПО (на нескольких языках (казахском, русском, английском языках) о деятельности *:
- отсутствует – 0 баллов;
- наличие интернет-ресурса на 1-2 языках – 0,5 баллов;
- наличие интернет-ресурса на 3 языках – 1 балл.
*предоставить адрес интернет-ресурса, скриншоты на каждом языке
3. Наличие сертификата о прохождении аккредитации по стандартам международной системы:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим профессиям (специальностям) – 0,5 баллов;
- по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
*прикрепить сканированную копию свидетельства (сертификата) о прохождении аккредитации
4. Наличие действующей внутренней и/или внешней системы менеджмента качества (СМК)*:
- отсутствует – 0 баллов;
- внутренняя СМК – 0,5 баллов;
- внешняя СМК – 1 балл.
*прикрепить сканированную копию документов и бизнес-процессов, подтверждающих наличия системы обеспечения качества, в том числе для внешней СМК копию свидетельства (сертификата)
5. Наличие внедренных образовательных программ, актуализированных типовых учебных планов и программ, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода (НАО "Таlap") *:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим профессиям (специальностям) – 0,5 баллов;
- по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
* прикрепить сканированную копию документа, утвержденного руководителем организации ТиПО и/или управлением образования.
6. Наличие дуального обучения:
- отсутствует – 0 баллов;
- дуальное обучение по другим специальностям – 0,5 баллов;
- дуальное обучение по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
* прикрепить договор о дуальном обучении
7. Наличие созданных, переоборудованных лабораторий или мастерских с указанием финансовых затрат за прошедшие 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- лаборатории и мастерские по другим специальностям – 0,5 баллов;
- лаборатории и мастерских по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
* прикрепить перечень созданных и переоборудованных лабораторий и мастерских с указанием финансовых затрат на каждую лабораторию, мастерскую и кабинет, утвержденный руководителем организации ТиПО
8. Наличие учебных и лабораторных кабинетов, мастерских для размещения и эксплуатации оборудования*:
- отсутствует – 0 баллов;
- недостаточное количество кабинетов, мастерских с возможностью доработки и изменений за счет колледжа – 0,5 баллов;
- достаточное количество кабинетов, мастерских для размещения оборудования по заявленной профессии (специальностей) – 1 балл.
*предоставить перечень кабинетов, мастерских с указанием их площадей

2. ТжКБ ұйымының қызметі туралы бірнеше тілде (қазақ, орыс, ағылшын тілдерінде) интернет-ресурсының болуы *:
- жоқ - 0 балл;
-1-2 тілде интернет-ресурстың болуы - 0,5 балл;
-3 тілде интернет-ресурстың болуы-1 балл.
* интернет-ресурстың мекенжайын, әрбір тілдегі скриншоттарды ұсыну.
3. Халықаралық жүйе стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы сертификаттың болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа кәсіптер (мамандықтар) бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық – мамандық) бойынша-1 балл.
* аккредиттеуден өткені туралы куәліктің (сертификаттың) сканерленген көшірмесін тіркеу.
4. Қолданыстағы ішкі және/немесе сыртқы сапа менеджменті жүйесінің (СМЖ) болуы)*:
- жоқ - 0 балл;
- ішкі СМЖ - 0,5 балл;
- сыртқы СМЖ-1 балл.
* сапаны қамтамасыз ету жүйесінің болуын растайтын құжаттар мен бизнес-процестердің сканерленген көшірмесін, оның ішінде сыртқы СМЖ үшін куәліктің (сертификаттың) көшірмесін бекіту).
5. Модульдік-құзыреттілік тәсіл негізінде әзірленген енгізілген білім беру бағдарламаларының, өзектендірілген үлгілік оқу жоспарлары мен бағдарламаларының болуы ("Таlap" КЕАҚ") *:
- жоқ - 0 балл;
- басқа кәсіптер (мамандықтар) бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық – мамандық) бойынша-1 балл.
* ТжКБ ұйымының басшысы және/немесе білім басқармасы бекіткен құжаттың сканерленген көшірмесін бекіту.
6. Дуальді оқытудың болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша дуальді оқыту-0,5 балл;
– мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша дуалды оқыту-1 балл.
* дуальді оқыту туралы шартты бекіту.
7. Өткен 3 жылдың қаржылық шығындары көрсетілген құрылған, қайта жабдықталған зертханалардың немесе шеберханалардың болуы*:
- жоқ - 0 балл;
– басқа мамандықтар бойынша зертханалар мен шеберханалар-0,5 балл;
– мәлімделген мамандық (мамандық) бойынша зертханалар мен шеберханалар-1 балл.
* ТжКБ ұйымының басшысы бекіткен әрбір зертханаға, шеберханаға және кабинетке қаржылық шығындарды көрсете отырып, құрылған және қайта жабдықталған зертханалар мен шеберханалардың тізбесін бекіту.
8. Жабдықтарды орналастыруға және пайдалануға арналған оқу және зертханалық кабинеттердің, шеберханалардың болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- колледж есебінен пысықтау және өзгерту мүмкіндігі бар кабинеттер, шеберханалар санының жеткіліксіздігі-0,5 балл;
– мәлімделген мамандық (мамандық) бойынша жабдықтарды орналастыру үшін кабинеттер мен шеберханалардың жеткілікті саны-1 балл.
* кабинеттер мен шеберханалардың тізбесін олардың алаңдарын көрсете отырып ұсыну.

9. Наличие инфраструктуры для размещения и эксплуатации оборудования*:
- отсутствует – 0 баллов;
- слабая инфраструктура с возможностью доработки и изменений за счет колледжа – 0,5 баллов;
- достаточная инфраструктура – 1 балл.
*предоставить данные о возможности инфраструктуры (электричество, канализация, водопровод и др. при необходимости)
10. Наличие разработанных учебно-методических пособий, учебников, цифровых образовательных ресурсов за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям – 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить перечень учебников, УМП, ЦОРов, рассмотренных и одобренных на Методическом совете/РУМС/РНПЦ "Учебник" или в др., в том числе опубликованных и изданных с грифом МОН РК или копию обложки и первой страницы книги с ISBN.
11. Прохождение педагогов повышения квалификации по заявленной профессии (специальности) за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии (специальности) – 1 балл.
*предоставить общий список, в т.ч. по заявленной профессии (специальности) с копиями сертификатов, подтверждающих повышение квалификации
12. Ведение занятий на английском языке*:
- не ведутся – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить план занятий и материал одного занятия на английском языке, утвержденный директором колледжа.
13. Наличие педагогов, имеющих опыт работы на производстве по специальности:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям – 0,2 балла;
- по заявленной профессии/специальности с опытом до 5 лет – 0,7 баллов;
- по заявленной профессии/специальности с опытом более 5 лет – 1 балл.
*предоставить список педагогов и копии подтверждающих документов (трудовые книжки)
14. Наличие педагогов, прошедших стажировку по специальности на производстве за последние 3 года:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить список педагогов и копии подтверждающих документов
15. Наличие педагогов, участвовавших в конкурсах профессионального мастерства "Лучший педагог" или в других за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить список педагогов и копии подтверждающих документов
16. Наличие социального партнерства с работодателями по заявленной профессии (специальности) за последние 3 года:
- при отсутствии – 0 баллов;

9. Жабдықты орналастыруға және пайдалануға арналған инфрақұрылымның болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- колледж есебінен пысықтау және өзгерту мүмкіндігі бар әлсіз инфрақұрылым - 0,5 балл;
- жеткілікті инфрақұрылым-1 балл.
* қажет болған жағдайда инфрақұрылым (электр, кәріз, су құбыры және т. б.) мүмкіндігі туралы деректер ұсыну).
10. Соңғы 3 жылда әзірленген оқу-әдістемелік құралдардың, оқулықтардың, цифрлық білім беру ресурстарының болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* оқу-әдістемелік құралдардың, оқулықтардың, "Оқулық" РҒПО/РОӘК әдістемелік кеңесінде немесе басқаларында қарастырылған және мақұлданған сандық білім беру ресурстарының, оның ішінде ҚР БҒМ грифімен жарияланған және басып шығарылған оқулықтардың тізбесін немесе ISBN бар кітаптың мұқабасы мен бірінші бетінің көшірмесін ұсыну.
11. Соңғы 3 жылда педагогтердің мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша біліктілігін арттырудан өтуі*:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық – мамандық) бойынша-1 балл.
* жалпы тізімді, оның ішінде біліктілікті арттыруды растайтын сертификаттардың көшірмелерімен мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша ұсыну.
12. Ағылшын тілінде сабақ жүргізу*:
- жоқ-0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* Колледж директорымен бекітілген сабақ жоспары мен бір сабақтың материалын ағылшын тілінде ұсыну.
13. Мамандығы бойынша өндірісте жұмыс тәжірибесі бар педагогтердің болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,2 балл;
- 5 жылға дейінгі тәжірибесі бар мәлімделген кәсіп/мамандық бойынша-0,7 балл;
- 5 жылдан астам тәжірибесі бар мәлімделген кәсіп / мамандық бойынша-1 балл.
* педагогтардың тізімін және растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну (еңбек кітапшалары).
14. Соңғы 3 жылда өндірісте мамандығы бойынша тағылымдамадан өткен педагогтердің болуы:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* педагогтардың тізімін және растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну.
15. "Үздік педагог" кәсіби шеберлік конкурстарына немесе соңғы 3 жылда басқаларына қатысқан педагогтердің болуы*:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* педагогтардың тізімін және растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну.
16. Соңғы 3 жылда мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша жұмыс берушілермен әлеуметтік әріптестіктің болуы:
- болмаған жағдайда-0 балл;

- сотрудничество при прохождении стажировок и практик - 0,5 баллов;
- практикоориентированное обучение (где сочетание теории и практики согласовано с работодателями) и/или дуальное обучение на производстве – 1 балл.
*предоставить копии договоров о сотрудничестве, копии приказов по дуальному обучению и/или практикоориентированному со списком студентов или другие подтверждающие документы.
17. Доля трудоустроенных выпускников в год завершения обучения на основании данных государственного центра по выплате пенсий по заявленной профессии или по группе квалификаций, соответствующих заявляемой новой профессии (специальности) (за 2017-2018 учебный год)*:
- отсутствует – 0 баллов;
- до 40% - 0,2 балла;
- 41-60% - 0,7 балла;
- 61% и более – 1 балл.
*предоставить копии справок с ГЦВП
18. Наличие рабочих учебных планов и программ, разработанных при участии представителей бизнес-среды/работодателей по заявленной профессии/специальности (за последние 3 года) *:
- отсутствует – 0 баллов;
- по другим специальностям - 0,5 баллов;
- по заявленной профессии/специальности – 1 балл.
*предоставить список всех РУПл и РУПр, скан. копии РУПл и РУПр.
19. Количество компетенций (профессий), по которым принято участие в чемпионатах WorldSkills на региональном уровне *:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1- 5 компетенций – 0,3 балла;
- 6-10 компетенций – 0,7 баллов;
- 11 и более компетенций – 1 балл.
*предоставить подтверждающий документ
20. Количество компетенций (профессий), по которым принято участие в чемпионатах WorldSkills на национальном уровне*:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1-2 – 0,3 балла;
- 2-3 – 0,7 баллов;
- 4 и более – 1 балл.
*предоставить подтверждающий документ
21. Количество компетенций (профессий), по которым принято участие в чемпионатах WorldSkills на международном уровне*:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1 – 0,3 балла;
- 2 – 0,7 баллов;
- 3 и более – 1 балл.
*предоставить подтверждающий документ
22. Количество победителей (1-3 место) в чемпионатах WorldSkills на региональном уровне *:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1 победитель – 0,3 балла;
- 2-3 победитель – 0,7 баллов;
- 4 и более победителей – 1 балл.
*предоставить список призеров и копии их сертификатов
23. Количество победителей (1-3 место) в чемпионатах WorldSkills на национальном уровне *:
- отсутствует – 0 баллов;
- 1-2 победителя – 0,3 балла;
- 3-4 победителя – 0,7 баллов;
- 5 и более победителей – 1 балл.
*предоставить список призеров и копии их сертификатов
24. Количество педагогов, участвовавших в качестве главных экспертов и их заместителей на национальном, международных чемпионатах WorldSkills по заявленной профессии (специальности)*:
- отсутствует – 0 баллов;

- тағылымдамадан және практикадан өту кезіндегі ынтымақтастық-0,5 балл;
- практикаға бағдарланған оқыту (теория мен практиканың үйлесімі жұмыс берушілермен келісілген) және/немесе өндірістегі дуальді оқыту – 1 балл.
* ынтымақтастық туралы шарттардың көшірмелерін, дуальді оқыту және/немесе практикаға бағдарланған студенттер тізімімен бұйрықтардың көшірмелерін немесе басқа да растайтын құжаттарды ұсыну.
17. Өтініш берілген кәсіп бойынша немесе өтініш берілген жаңа мамандыққа (мамандыққа) сәйкес келетін біліктілік тобы бойынша зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректері негізінде оқуды аяқтаған жылы жұмысқа орналасқан түлектердің үлесі (2017-2018 оқу жылы үшін)*:
- жоқ - 0 балл;
- 40% - ға дейін-0,2 балл;
- 41-60% - 0,7 балл;
- 61% және одан жоғары – 1 балл.
* ЗТМО анықтамаларының көшірмелерін ұсыну.
18. Мәлімделген кәсіп/мамандық бойынша бизнес-орта/жұмыс берушілер өкілдерінің қатысуымен әзірленген оқу жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларының болуы (соңғы 3 жылда) *:
- жоқ - 0 балл;
- басқа мамандықтар бойынша-0,5 балл;
- мәлімделген мамандық/мамандық бойынша-1 балл.
* барлық әзірленген, жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламалардың көшірмелерін сканерленген нұсқасын ұсыну.
19. Өңірлік деңгейде WorldSkills чемпионаттарына қатысқан құзыреттер (кәсіптер) саны *:
- жоқ - 0 балл;
- 1-5 құзыреттілік-0,3 балл;
- 6-10 құзыреттілік - 0,7 балл;
- 11 және одан да көп құзыреттілік-1 балл.
* растайтын құжатты ұсыну.
20. Ұлттық деңгейде WorldSkills чемпионаттарына қатысқан құзыреттер (кәсіптер) саны*:
- жоқ - 0 балл;
- 1-2 – 0,3 балл;
- 2-3-0,7 балл;
- 4 және одан жоғары – 1 балл.
* растайтын құжатты ұсыну.
21. Халықаралық деңгейде WorldSkills чемпионаттарына қатысқан құзыреттер (кәсіптер) саны*:
- жоқ - 0 балл;
- 1-0,3 балл;
- 2-0,7 балл;
- 3 және одан жоғары – 1 балл.
* растайтын құжатты ұсыну.
22. Өңірлік деңгейдегі WorldSkills чемпионаттарындағы жеңімпаздар саны (1-3 орын) *:
- жоқ - 0 балл;
- 1 жеңімпаз-0,3 ұпай;
- 2-3 жеңімпаз - 0,7 ұпай;
- 4 және одан да көп жеңімпаз - 1 балл.
* жүлдегерлер тізімін және олардың сертификаттарының көшірмелерін ұсыну.
23. Ұлттық деңгейдегі WorldSkills чемпионаттарындағы жеңімпаздар саны (1-3 орын) *:
- жоқ - 0 балл;
- 1-2 жеңімпаз - 0,3 балл;
- 3-4 жеңімпаз-0,7 балл;
- 5 және одан да көп жеңімпаз - 1 балл.
* жүлдегерлер тізімін және олардың сертификаттарының көшірмелерін ұсыну.
24. Мәлімделген кәсіп (мамандық) бойынша WorldSkills Ұлттық, халықаралық чемпионаттарына бас сарапшылар және олардың орынбасарлары ретінде қатысқан педагогтердің саны)*:
- жоқ - 0 балл;

- 1-2 – 0,7 баллов;
- 3 и более – 1 балл.
*предоставить список лиц с годом и чемпионатом участия
25. Студенты, занявшие призовые места в конкурсах профессионального мастерства (вне проекта WorldSkills), научно-практических конференциях и/или в других мероприятиях по заявленной профессии/специальности за последние 3 года*:
- отсутствует – 0 баллов;
- районного и/или городского – 0,2 балла;
- областного и городов республиканского значения – 0,5 баллов;
- республиканского – 0,7 баллов;
- международного – 1 балл.
*предоставить список студентов, занявших призовые места и копии их сертификатов (дипломов или др.)
Примечание:
** - все подтверждающие документы необходимо заверить руководителем колледжа.
*** - баллы не будут учтены, в случае не предоставления полной информации по какому-либо из критериев.
Приложение 16
к Правилам организации и
финансирования подготовки
кадров с техническим и профессиональным
образованием, краткосрочного
профессионального обучения,
по проекту "Мәңгілік ел
жастары-индустрияға!"
("Серпін"), переподготовки
трудовых ресурсов и
сокращаемых работников,
подготовки квалифицированных кадров
по востребованным специальностям
на рынке труда в рамках проекта
"Жас маман" по принципу
"100/200", а также обучения
основам предпринимательства
в колледжах и ВУЗах
Форма
Анкета вузов
Общая информация:
Полное наименование вуза _________________________________________
БИН: ____________________________________________________________
Юридический адрес: _______________________________________________
Фактический адрес: ________________________________________________
Ф.И.О. руководителя: ______________________________________________
Раб. тел.: _________________________________________________________
Адрес электронной почты: __________________________________________
Интернет-ресурс: __________________________________________________
Год основания: ____________________________________________________
Форма собственности: ______________________________________________
Количество студентов в вузе _______чел., в том числе по очной форме обучения ________ чел. (в том числе по госзаказу_______ чел.), в том числе по заочной форме обучения _______чел.
Количество ППС_______ чел.
Профиль: __________________________________________________________
(педагогический, многопрофильный, технический, политехнический и др.)
Образовательная программа (специальность), по которой подается заявка ________________________________________________________________
Наличие лицензии на квалификацию:
1) соответствующей заявляемой профессии (специальности) __________

- 1-2-0,7 балл;
- 3 және одан жоғары – 1 балл.
* жыл және қатысу чемпионаты бар тұлғалардың тізімін ұсыну.
25. Кәсіби шеберлік конкурстарында (WorldSkills жобасынан тыс), ғылыми-практикалық конференцияларда және/немесе соңғы 3 жылда мәлімделген мамандық/мамандық бойынша басқа да іс-шараларда жүлделі орындарға ие болған студенттер*:
- жоқ - 0 балл;
- аудандық және / немесе қалалық – 0,2 балл;
- облыстық және Республикалық маңызы бар қалалар-0,5 балл;
- республикалық-0,7 балл;
– Халықаралық-1 балл.
* жүлделі орындарға ие болған студенттердің тізімін және олардың сертификаттарының (дипломдардың немесе т. б.) көшірмелерін ұсыну.
Ескертпе:
** - барлық растайтын құжаттарды колледж басшысы растауы қажет.
*** - қандай да бір өлшемшарттар бойынша толық ақпарат ұсынылмаған жағдайда баллдар ескерілмейді.
Техникалық және кәсіптік білімі
бар кадрларды даярлауды, қысқа
мерзімді кәсіптік оқытуды,
"Мәңгілік ел жастары –
индустрияға!" ("Серпін")
жобасы бойынша кадрлар
даярлауды, еңбек ресурстарын
және қысқартылатын
жұмыскерлерді қайта
даярлауды, "100/200" қағидаты
бойынша "Жас маман" жобасы
шеңберінде еңбек нарығында
сұранысқа ие білікті кадрлар
даярлау, сондай-ақ колледждер
мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік
негіздеріне оқытуды
ұйымдастыру және
қаржыландыру, қағидаларына
16 - қосымшасы
Нысан
ЖОО-ның сауалнамасы
Жалпы ақпарат:
ЖОО толық атауы _________________________________________________
БСН: ____________________________________________________________
Заңды мекенжай: _________________________________________________
Нақты мекенжай: _________________________________________________
Басшының аты-жөні: ______________________________________________
Жұмыс. тел.: _____________________________________________________
Электрондық мекенжай: ___________________________________________
Интернет-ресурс: _________________________________________________
Негізі қаланған жыл: ______________________________________________
Меншік нысаны: __________________________________________________
ЖОО оқитын студенттер саны _________ адам, оның ішінде күндізгі оқу ________ адам, (соның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша _______ адам), оның ішінде сырттай оқу курсы бойынша _________ адам.
ПОҚ саны _______ адам.
Бейін: _______________________________________________________ (көп бейінді, техникалық, политехникалық және т.б.)
Өтінім қолданылатын мамандық (мамандық) _________________________
Біліктілік лицензиясының болуы:
1) өтінім мамандығына (кәсібіне) сәйкес __________

2) по группе квалификаций, соответствующих заявляемой новой профессии (специальности) _______________________________________
Количество свободных учебных и лабораторных кабинетов, мастерских и др., с указанием их площадей для установки оборудования ________________________________________________________________
Ссылка на облачный ресурс _______________________ (для скачивания подтверждающих материалов)
При заполнении анкеты необходимо выбрать только одну позицию по каждому системному показателю. Сумма наибольших возможных баллов - 10.
*По всем ответам необходимо представить подтверждающие документы
1. Бюджет вуза за 2018 год:
- 1-2 млрд.тг. – 0.25 баллов;
- 2-4 млрд.тг.– 0,5 баллов;
- 4-6 млрд.тг. – 0,75 баллов;
- 6 млрд и выше – 1 балл.
2. Крупный вуз в регионе (по контингенту бакалавриата, чел.):
- 1000-3000 – 0.25 баллов;
- 3000-6000 – 0,5 баллов;
- 6000-9000 – 0,75 баллов;
- 9000 и выше – 1 балл.
3. Позиционирование в рейтинге НПП "Атамекен" (по среднему показателю образовательных программ, участвовавших в рейтинге, %):
- 0-25% – 0.25 баллов;
- 26-50% - 0,5 баллов;
- 51-75% - 0,75 баллов;
- 76% и выше – 1 балл.
4. Показатель трудоустройства (%):
- 50-60% – 0.25 баллов;
- 61-75% – 0,5 баллов;
- 76-90% - 0,75 баллов;
- 90% и выше – 1 балл.
5. Расходы для создания лабораторий за 2018 год:
- 100-250 млн.тг. – 0.25 баллов;
- 250-500 млн.тг. – 0.5 баллов;
- 500-750 млн.тг – 0.75 баллов;
- 750 млн.тг. и выше – 1 балл.
6. Остепененность ППС:
- 20-50% – 0.25 баллов;
- 51-75% - 0.5 баллов;
- 76-90% - 0.75 баллов;
- 90% и выше – 1 балл.
7. Cоответствия реализуемых в вузе образовательных программ востребованным профессиям в рамках проекта "Жас Маман" (%):
- 0-25 % - 0.25 балл;
- 26-50% - 0.5 балла;
-51-75% - 0.75 балла;
-76% и выше – 1 балл.
8. Количество публикаций в изданиях, индексируемых в реферативно библиографических базах научного цитирования (Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) или входящих в базу данных Scopus, Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysical journal; Scopus, JSTORE по соответствующим направлениям подготовки кадров:
- 10-40 – 0.25 баллов;
- 41-80 – 0.5 баллов;
- 81-120 – 0.75 баллов;
- 120 и выше – 1 балл.
9. Наличие двухдипломных образовательных программ по приоритетным направлениям подготовки с зарубежными вузами партнерами (Европа, США, Юго-Восточная Азия):
- 1 – 0.25 баллов;
- 3 – 0.5 баллов;
- 5 – 0.75 баллов;
- 7 и выше – 1 балл.
10. Наличие реализованных или реализуемых научных и научно-технологических проектов, в том числе с зарубежными партнерами за 2018 год)*:
- при отсутствии одного из пунктов;

2) ұсынылатын жаңа кәсіпке (мамандыққа) сәйкес келетін біліктілік тобы үшін _______________________________________
Жабдықтарды орнату үшін алаңдарын көрсете отырып бос оқу және зертханалық кабинеттердің саны
_______________________________________________________________
Электрондық ресурсқа сілтеме _______________________ (растайтын материалдарды жүктеу үшін)
Сауалнаманы толтырған кезде әрбір жүйе көрсеткіші үшін тек бір позицияны таңдауыңыз керек. Ең үлкен ұпайлардың сомасы - 10.
* Барлық жауаптар растаушы құжаттармен бірге берілуі тиіс.
1. ЖОО 2018 жылға арналған бюджеті:
- 1-2 млрд. теңге. - 0,25 ұпай;
- 2-4 млрд теңге - 0,5 ұпай;
- 4-6 млрд. теңге - 0,75 ұпай;
- 6 миллиард және одан көп - 1 ұпай.
2. Аймақтағы ірі ЖОО (бакалавриаттың контингентімен, адам):
- 1000-3000 - 0,25 ұпай;
- 3000-6000 - 0,5 ұпай;
- 6000-9000 - 0,75 ұпай;
- 9000 және одан жоғары - 1 ұпай.
3. "Атамекен" ҰКП рейтингінде орналасуы (рейтингіге қатысатын білім беру бағдарламаларының орташа көрсеткіші бойынша,%):
- 0-25% - 0,25 ұпай;
- 26-50% - 0,5 ұпай;
- 51-75% - 0,75 ұпай;
- 76% және одан жоғары - 1 ұпай.
4. Жұмыспен қамту деңгейі (%):
- 50-60% - 0,25 ұпай;
- 61-75% - 0,5 ұпай;
- 76-90% - 0,75 ұпай;
- 90% және одан жоғары - 1 ұпай.
5. 2018 жылға арналған зертханаларды құру шығындары:
- 100-250 млн. теңге - 0,25 ұпай;
- 250-500 млн. теңге - 0,5 ұпай;
- 500-750 млн. теңге - 0,75 ұпай;
- 750 млн. теңге және жоғары - 1 ұпай.
6. ПОҚ дәрежесі:
- 20-50% - 0,25 ұпай;
- 51-75% - 0,5 ұпай;
- 76-90% - 0,75 ұпай;
- 90% және одан жоғары - 1 ұпай.
7. "Жас маман" жобасы шеңберінде сұранысқа ие мамандықтарға ЖОО-да жүзеге асырылатын білім беру бағдарламаларының сәйкес келу (%):
- 0-25% - 0,25 ұпай;
- 26-50% - 0,5 ұпай;
- 51-75% - 0,75 ұпай;
- 76% және одан жоғары - 1 ұпай.
8. Кадрларды дайындаудың тиісті бағыттарына сәйкес келетін ғылыми сілтемелердің реферативті-библиографиялық қорларында (Thomson Reuters (WebofScience, ThomsonReuters) индекстелетін немесе Scopus, Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysicaljournal, Scopus, JSTORE деректер қорларына енетін басылымдардың саны,
- 10-40 - 0,25 ұпай;
- 41-80 - 0,5 ұпай;
- 81-120 - 0,75 ұпай;
- 120 және жоғары - 1 ұпай.
9. Шетелдік ЖОО әріптестерімен (Еуропа, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия) білім алудың басым бағыттары бойынша екі дипломдық білім бағдарламасының болуы:
- 1 - 0,25 ұпай;
- 3 - 0,5 ұпай;
- 5 - 0,75 ұпай;
- 7 және жоғары - 1 ұпай.
10. Орындалған немесе жүзеге асырылатын ғылыми және ғылыми-техникалық жобалардың болуы, оның ішінде шетелдік әріптестермен 2018 жылға дейін *):
- біреуі болмаған жағдайда;

- 1-2 проекта – 0.25 баллов;
- 3-4 проекта – 0.5 баллов;
- 4-5 проектов – 0.75 баллов;
- 6 и более проектов – 1 балл.
Примечание:
** - все подтверждающие документы должны быть заверены первым руководителем (при его отсутствии исполняющим обязанности, с подтверждающим приказом) вуза.
*** - баллы не будут учтены, в случае не предоставления полной информации по какому-либо из критериев.
Приложение 17
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 26 ноября 2018 года № 646
Форма
Типовой социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по направлению на профессиональное обучение
Сноска. Правила дополнены приложением 17 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 03.04.2020 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра образования и науки РК от 23.10.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 26 ноября 2018 года
№ 646
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра образования и науки Республики Казахстан
1) Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 35 "Об утверждении Правил организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14853, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 19 марта 2017 года);
2) Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 сентября 2017 года № 472 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 35 "Об утверждении Правил организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15922, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 31 октября 2017 года;
3) Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2018 года № 162 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 35 "Об утверждении Правил организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16918, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 25 мая 2018 года).

- 1-2 жоба - 0,25 ұпай;
- 3-4 жоба - 0,5 ұпай;
- 4-5 жоба - 0,75 ұпай;
- 6 немесе одан көп жоба - 1 ұпай
Ескерту:
** - барлық растаушы құжаттар ЖОО бірінші басшысымен (ол болмаған жағдайда міндетін атқарушымен, растайтын бұйрықпен) расталуы тиіс.
*** - кез-келген критерий бойынша толық ақпарат берілмеген жағдайда ұпайлар ескерілмейді.
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 26 қарашадағы
№ 646 бұйрығына
17-қосымша
Кәсіптік оқытуға жіберу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы үлгілік әлеуметтік келісімшарт
Ескерту. 17-қосымша алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 23.10.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 26 қарашадағы
№ 646 бұйрығына
2- қосымша
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының тізімі
1) "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды және қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 35 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14853 болып тіркелген, нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 19 наурызда жарияланған);
2) "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды және қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 19 қыркүйектегі № 472 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15922 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 19 наурызда жарияланған);
3) "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды және қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 17 сәуірдегі № 162 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16918 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 25 мамырда жарияланған).