Об утверждении проверочных листов за использованием объектов авторского права и смежных прав, товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 1517 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 17661.
Сноска. Заголовок в редакции совместного приказа Министра юстиции РК от 29.01.2026 № 102 и и.о. Министра национальной экономики РК от 29.01.2026 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 64) статьи 138, со статьями 141, 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, статьей 22-1 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) проверочный лист за использованием объектов авторского права и смежных прав согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции совместного приказа Министра юстиции РК от 29.01.2026 № 102 и и.о. Министра национальной экономики РК от 29.01.2026 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 647 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 834 "Об утверждении проверочного листа в сфере использования объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12690, опубликованный 31 декабря 2015 года в информационной правовой системе "Әділет").
3. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін, тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауар шығарылған жер атауының немесе фирмалық атаудың пайдаланылуын тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 1517 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 48 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 қазанда № 17661 болып тіркелді.
Ескерту. Бірлескен бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.01.2026 № 102 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 29.01.2026 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік кодексінің 138 - бабының 64) тармақшасына, 141, 143 - баптарына, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 18 наурыздағы Заңының 22-1 бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар бекітілсін:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерінің пайдаланылуын тексеру парағы;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауар шығарылған жер атауының немесе фирмалық атаудың пайдаланылуын тексеру парағы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.01.2026 № 102 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 29.01.2026 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. "Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалану саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 647 және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 834 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 12690 тіркелген, "Әділет" АҚЖ 2015 жылғы 31 желтоқсанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын;
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице – министра юстиции Республики Казахстан, курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 1517
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 48
Проверочный лист за использованием объектов авторского права и смежных прав в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих использование объектов авторского права и смежных прав
Сноска. Приложение 1 в редакции совместного приказа Министра юстиции РК от 29.01.2026 № 102 и и.о. Министра национальной экономики РК от 29.01.2026 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Адрес места нахождения
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие договора с автором, правообладателем или с организацией по коллективному управлению правами на использование объектов авторских и смежных прав (воспроизведение, распространение, импорт, публичный показ, публичное исполнение, сообщение произведения для всеобщего сведения, включая публичное сообщение, сообщение в эфир (в том числе ретрансляция в отношении передач эфирного и кабельного вещания), сообщение по кабелю, перевод, переработка, доведение до всеобщего сведения)
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________________
должность подпись
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля __________________________________
должность подпись
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к совместному приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 1517
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 48
Проверочный лист за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования

3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 1517 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 48 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерінің пайдаланылуын тексеру парағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қатысты
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.01.2026 № 102 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 29.01.2026 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Авторлық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға (қайта шығару, тарату, импортқа шығару, жария көрсету, туындыны жалпы жұрттың назарына арнап хабарлау, жария хабарлау, эфирде жариялау (оның ішінде эфирлік және кабельдік хабар тарату ретрансляция), кабель арқылы хабарлау, аудару, өңдеу, жалпы жұрттың назарына жеткізу) артормен авторлық құқық иесімен немесе құқықтарды ұжымдық басқару ұйымымен шарттың болуы
Лауазымды адам (-дар)
_________________________________________________
лауазымы                               қолы
_________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_________________________________________________
лауазымы                               қолы
_________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 1517 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 48 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауар шығарылған жер атауының немесе фирмалық атаудың пайдаланылуын тексеру парағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін, тауар шығарылған жер атауын немесе фирмалық атауды пайдалануды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қатысты

Сноска. Совместный приказ дополнен приложением 2 в соответствии с совместным приказом Министра юстиции РК от 29.01.2026 № 102 и и.о. Министра национальной экономики РК от 29.01.2026 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля.
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Адрес места нахождения
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие договора с владельцем (правообладателем) на использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или обозначений, сходных с ними до степени смешения, в отношении однородных товаров или услуг
2
Наличие регистрации соответствующих письменных договоров о передаче/предоставлении исключительного права на товарный знак в Государственном реестре товарных знаков
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________________
должность подпись
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ___________________________________
должность подпись
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Ескерту. Бірлескен бұйрық 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Әділет министрінің 29.01.2026 № 102 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 29.01.2026 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес сәйкестендіру нөмірі
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Тауар таңбасын, қызмет көрсету белгісін, тауардың шыққан жерінің атауын немесе олармен шатастыру дәрежесіне дейін ұқсас белгілерді біртектес тауарларға немесе көрсетілетін қызметтерге қатысты пайдалану үшін иесімен (құқық иеленушімен) жасалған шарттың болуы.
2
Тауар белгілерінің мемлекеттік тізілімінде тауар белгісіне айрықша құқық беру/ұсыну туралы тиісті жазбаша шарттарды тіркеудің болуы
Лауазымды адам (-дар)
_________________________________________________
лауазымы                         қолы
_________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_________________________________________________
лауазымы                         қолы
_________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)