Об утверждении Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства, подтверждающего внесение в него сведений, и их изменений
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1315. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2018 года № 17325.
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 23.09.2018.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.01.2026 № 84 (вводится в действие с 01.01.2027); от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
В соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.03.2020 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму свидетельства о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 19.03.2020 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан;
4) исключен приказом Министра юстиции РК от 15.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидаларын және оған мәліметтер мен олардың өзгерістерін енгізуді растайтын куәліктің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1315 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 тамызда № 17325 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 23.09.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 28.01.2026 № 84 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 1 және 6-тармақтарына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.03.2020 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар бекітілсін:
1) Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және оларға өзгерістерді енгізу қағидалары осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне ақпарат енгізу туралы куәліктің нысаны.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 19.03.2020 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялануы үшін және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4) алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 15.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 30.09.2022 № 819 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 23 сентября 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 августа 2018 года № 1315
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.01.2026 № 84 (вводится в действие с 01.01.2027).
Правила внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.03.2020 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
1. Настоящие Правила внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Реестр).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы, искусства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
2) исключен приказом Министра юстиции РК от 15.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 30.09.2022 № 819 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет Вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 23 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 28 тамыздағы
№ 1315 бұйрығына
1-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалар жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 28.01.2026 № 84 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.03.2020 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және оларға өзгерістерді енгізу қағидаттары (бұдан әрі - Қағидаттар) "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 9-1-бабының 1 және 6-тармақтарына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) мәліметтерді және оларға өзгерістерді енгізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) автор – шығармашылық еңбегімен ғылым, әдебиет, өнер туындысын жасаған жеке тұлға;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 15.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
4) личный кабинет – электронный кабинет услугополучателя, предназначенный для подачи заявления для внесения сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и их изменений;
5) Реестр – информационная система, содержащая сведения об авторских правах на объекты, охраняемые авторским правом, внесенных на основании заявлений авторов;
6) свидетельство – документ, подтверждающий внесение сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом;
7) услугодатель – организация, созданная по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, подведомственная в своей деятельности уполномоченному органу;
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.09.2022 № 819 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 15.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
4. Основанием для внесения сведений в Реестр является подача заявления о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее - заявление), автором лично или через иного представителя с предоставлением электронной копии нотариально заверенной доверенности (далее – услугополучатель) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – веб-портал):

3) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасауынсыз жеке тәртіппен жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі;
4) жеке кабинет – көрсетілетін қызметті алушының Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және оларға өзгерістерді енгізу үшін өтініш беруге арналған электрондық кабинеті;
5) Тізілім – авторлардың өтініштері негізінде енгізілген авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтар туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе;
6) куәлік – Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтердің енгізілуін растайтын құжат;
7) көрсетілетін қызметті беруші – өз қызметінде уәкілетті органға ведомстволық бағынысты, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық құқықтық нысанында құрылған ұйым;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесiлiлiгi мен мазмұнының өзгерместігін растайтын электрондық цифрлық символдардың жинағы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 30.09.2022 № 819 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 15.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Тізілімге мәліметтер енгізу үшін негіз ретінде автордың жеке өзі немесе нотариат куәландырған сенімхаттың электрондық көшірмесін ұсына отырып өзге өкілінің (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді енгізу туралы өтініш беруі болып табылады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) арқылы төмендегілерді жібереді:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) экземпляр произведения.
Вместо экземпляра произведения к заявлению могут прилагаться эскизы, чертежи, рисунки или фотографии, а в отношении программ для электронной вычислительной машины (ЭВМ) или баз данных – реферат, включающий название программы или базы данных, фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ, а также исходный код (исходный текст);
3) в отношении составного или производного произведения дополнительно представляется копия авторского договора, заключенного с автором (-ами) или правообладателем оригинального произведения. В случае, если в составном произведении использованы произведения других авторов, срок охраны которых истек на дату подачи заявления услугополучателем, авторский договор не требуется. В случае истечения срока охраны произведения, на основе которого создано производное произведение, представление авторского договора с автором основного произведения не требуется;
4) в отношении произведений религиозного содержания дополнительно представляется электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы.
При внесении изменений в сведения в Реестр - заявление о внесении изменений в сведения в Государственном реестре прав на объекты, охраняемые авторским правом, по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 24.08.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
6. Основные требования к оказанию государственной услуги, включающие характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Внесение сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом" согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.09.2022 № 819 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В процессе оказания государственной услуги руководитель управления и (или) заместитель руководителя управления услугодателя отписывает заявление и документы работнику управления в течение 2 (двух) рабочих часов после подачи заявления. Работник управления услугодателя рассматривает заявление и документы и оформляет результат оказания государственной услуги в течение 7 (семи) рабочих часов.
Примечание ИЗПИ!

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) туынды данасы.
Туындының бір данасының орнына өтінішке – эскиздер, сызбалар, суреттер немесе фотосуреттер, ал электрондық есептеуіш машинаға (ЭЕМ) немесе дерекқорға арналған бағдарламаларға қатысты бағдарламаның немесе дерекқордың атауын, автордың тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), жасалған күнін, қолдану саласын, мақсатын, функционалдық мүмкіндіктерін, негізгі техникалық сипаттамаларын, бағдарламалау тілін, іске асырушы ЭЕМ-нің типін, сондай-ақ бастапқы кодын (бастапқы мәтінді) қамтитын реферат қоса берілуі мүмкін;
3) құрамдас немесе туынды шығармаға қатысты түпнұсқалық туындының авторымен (ларымен) немесе құқық иесімен жасалған авторлық шарттың көшірмесі қосымша ұсынылады. Егер құрамдас туындыда көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күні басқа авторлардың қорғау мерзімі өткен туындылары пайдаланылған болса, авторлық шарт талап етілмейді. Туынды шығарма жасауға негіз болған туындыны қорғау мерзімі өткен жағдайда негізгі туындының авторымен авторлық шартты ұсыну талап етілмейді;
4) діни мазмұндағы туындыларға қатысты дінтану сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі қосымша ұсынылады.
Тізілімдегі мәліметтерге өзгерістер енгізу кезінде – осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміндегі мәліметтерге өзгерістер енгізу туралы өтініш.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 24.08.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Процесс сипаттамаларын, қызмет көрсету нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері есебімен өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде келтірілген.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 30.09.2022 № 819 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында басқарма басшысы және (немесе) басқарма басшысының орынбасары өтінішті және құжаттарды басқарма қызметкеріне өтініш берілгеннен кейін 2 (екі) жұмыс сағаты ішінде жазып тапсырады. Көрсетілетін қызметті беруші басқармасының қызметкері 7 (жеті) жұмыс сағаты ішінде өтініш пен құжаттарды қарайды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдейді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Часть вторая пункта 7 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
Руководитель управления или заместитель руководителя услугодателя согласовывают результат оказания государственной услуги. Руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги в течение 1 (одного) часа.
8. За внесение сведений в Реестр услугодателем взимается оплата, производимая услугополучателем через личный кабинет веб-портала в соответствии с Ценами на услуги в части внесения сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Цены), размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
В случае необходимости заявителем представляется копия документа, подтверждающего основания для уменьшения размера оплаты.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного с информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz.
Льготы по уменьшению размера оплаты представляются следующим лицам:
1) участникам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны:
военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившихся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входившие в состав действующей армии и флота, в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг;
лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований;
работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, которые в период Великой Отечественной войны были переведены на положение военнослужащих и выполняли задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
граждане Республики Казахстан, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда";
несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

7-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Басқарма басшысы немесе көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін келіседі. Көрсетілетін қызметтті берушінің басшысы 1 (бір) сағат ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды.
8. Мәліметтерді Тізілімге енгізгені үшін көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті органның www.adilet.gov.kz және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылатын Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді енгізу бөлігінде көрсетілетін қызметтерге арналған бағаларға (бұдан әрі-Бағалар) сәйкес веб – порталдың жеке кабинеті арқылы жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушыдан ақы алады.
Қажет болған жағдайда өтініш беруші ақы мөлшерін азайтудың негізін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Ақы төлеу қолма-қол ақшасыз тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newcab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен интеграцияланған екінші деңгейдегі банктің төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
Төлем мөлшерін азайту бойынша келесі тұлғаларға жеңілдіктер беріледі:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушыларға;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген адамдарға:
майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда Ұлы Отан соғысы кезеңінде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдар атқарған не сол кезеңдерде майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы КСР Одағының әскерлерi мен iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының еріктi жалдамалы құрамының адамдары;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген бөлiмдердiң, штабтар мен мекемелердiң құрамында полк балалары (тәрбиеленушiлерi) және юнгалар ретiнде болған адамдар;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс жылдарында шет елдердiң аумағында партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да фашизмге қарсы құралымдар құрамында фашистiк Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына қатысқан адамдар;
бұрынғы КСР Одағы Қатынас жолдары халық комиссариатының, Байланыс халық комиссариатының, кәсiпшiлiк және көлiк кемелерiнiң жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтерілу құрамының, Балық өнеркәсiбi халық комиссариатының, теңiз және өзен флотының, Солтүстiк теңiз жолы бас басқармасының ұшу-көтерілу құрамының арнаулы құралымдарының Ұлы Отан соғысы кезеңінде әскери қызметшiлер жағдайына көшiрiлген және ұрыс майдандарының тылдағы шекаралары, флоттардың жедел аймақтары шегiнде майдандағы армия мен флот мүдделерi үшін мiндеттер атқарған қызметкерлерi, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бас кезiнде басқа мемлекеттердiң порттарында еріксіз ұсталған көлiк флоты кемелерi экипаждарының мүшелерi;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындар;

лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
ветеранам боевых действий на территории других государств:
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке;
военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке;
военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе;
Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней;
лица, удостоенные звания "Қазақстанның Еңбек Ері";
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
2) инвалидам, а также одному из родителей инвалида с детства;
3) кандасам;
4) несовершеннолетним.
Льготы предоставляются в размере 95 (девяноста пяти) процентов от цены, установленной за внесение сведений в Реестр при условии представления подтверждающих документов о принадлежности к любой категории лиц, указанных в настоящем пункте.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 25.08.2020 № 295 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра юстиции РК от 11.06.2021 № 494 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 18.06.2026 № 572 (вводится в действие c 01.07.2026).
Примечание ИЗПИ!

1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне:
бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
оқу жиындарына шақырылған және ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;
Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Даңқ, үш дәрежелі Еңбек Даңқы ордендерінің иегерлері;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдар;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар;
2) мүгедектерге, сондай-ақ бала кезінен мүгедектің ата-анасының біреуіне;
3) қандастарға;
4) кәмелетке толмағандарға.
Жеңілдіктер осы тармақта көрсетілген адамдардың кез келген санатына тиесілігі туралы растайтын құжаттарды ұсыну шартымен Тізілімге мәліметтер енгізу үшін белгіленген бағадан 95 (тоқсан бес) пайыз мөлшерінде беріледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 25.08.2020 № 295 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің м.а. 11.06.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 9 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
9. Согласно пункту 3 статьи 9-1 Закона сведения об авторских правах на произведения, созданные в раздельном соавторстве, могут быть внесены в Реестр раздельно в случае указания на это любым из соавторов в своем заявлении.
9-1. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила уполномоченный орган направляет оператору информационно- коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр, услугодателю информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение трех рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра юстиции от 15.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона в Реестр не вносятся сведения о правах на произведения, служащие (предназначенные) для отличия товаров (услуг) одних физических или юридических лиц от однородных товаров (услуг) других физических или юридических лиц.
11. В соответствии с пунктом 8 статьи 9-1 Закона копии документов, экземпляр соответствующего произведения и (или) его описание представляются третьим лицам с согласия автора, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.
12. Сведения в Реестр вносятся по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения заявления автора.
13. На основании внесенных в Реестр сведений выдается свидетельство о внесении сведений в Реестр по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу (далее - свидетельство) в течение 7 (семи) рабочих часов. Свидетельство заполняется на государственном и русском языках.
14. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и при несоблюдении требований статьи 9-1 Закона услугодателем направляется мотивированный отказ о внесении сведений в Реестр в течение 7 (семи) рабочих часов.
15. В Реестре возможны исправления ошибок технического характера, не изменяющие принадлежность, характер или содержание внесенных сведений, в течение одного рабочего дня с даты получения заявления заявителя.
При этом внесение в Реестр изменений в связи c исправлением ошибок технического характера осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения услугодателем заявления о внесении изменений в сведения в Реестре по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, или вступившего в законную силу решения суда.

9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Заңның 9-1-бабының 3-тармағына сәйкес бөлек тең авторлықпен шығарылған туындыларға авторлық құқықтар туралы мәліметтер тең авторлардың кез келгені оны өзінің өтінішінде көрсеткен жағдайда Тізілімге бөлек енгізілуі мүмкін.
9-1. Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық - коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Бірыңғай байланыс орталығына, көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық актіні әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.
Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Әділет министрінің 15.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Заңның 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес Тізілімге бір жеке немесе заңды тұлғалардың тауарларын (көрсететін қызметтерін) басқа жеке немесе заңды тұлғалардың біртектес тауарларынан (көрсететін қызметтерінен) ажыратуға қызмет ететін (арналған) туындыларға құқықтар туралы мәліметтер енгізілмейді.
11. Заңның 9-1-бабының 8-тармағына сәйкес құжаттардың көшірмелері, тиісті туындының бір данасы және (немесе) оның сипаттамасы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға автордың келісімімен беріледі.
12. Мәліметтер Тізілімге автор өтінішті алған күннен кейінгі келесі 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша енгізіледі.
13. Тізілімге енгізілген мәліметтердің негізінде 7 (жеті) жұмыс сағаты ішінде осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізілімге мәліметтердің енгізілгені туралы куәлік беріледі. Куәлік мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
14. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және Заңның 9-1-бабының талаптары сақталмаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші 7 (жеті) жұмыс сағаты ішінде Тізілімге мәліметтерді енгізуден уәжді бас тартуды жібереді.
15. Тізілімде өтініш берушінің өтініші алынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде енгізілген мәліметтердің тиесілігін, сипатын немесе мазмұнын өзгертпейтін техникалық сипаттағы қателерді түзетуге болады.
Бұл ретте техникалық сипаттағы қателерді түзетумен байланысты өзгерістерді Тізілімге енгізу көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізілімге мәліметтерді енгізу туралы өтінішті немесе заңды күшіне енген сот шешімін алған күннен кейінгі келесі 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
16. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги осуществляется путем подачи жалобы на имя руководителя услугодателя в электронном формате на интернет-ресурсах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz (телефон: 8 (7172) 55-87-35) и услугодателя www.kazpatent.kz (телефон: 8 (7172) 55-16-37), через "личный кабинет" на веб-портале, а также в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя по адресу: город Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, 57А и Министерства юстиции Республики Казахстан по адресу: город Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, 8, дом Министерств 13 подъезд.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу. Жалоба подписывается услугополучателем.
Информацию о порядке обжалования через веб-портал можно получить по телефонам Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой к услугодателю и (или) в Министерство юстиции Республики Казахстан, а также в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалобы услугополучателей, поступившие в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматриваются в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 17 предусматривается изменение приказом Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
17. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам внесения
сведений и их изменений в
Государственный реестр
прав на объекты, охраняемые авторским правом
Форма
Республиканское государственное
предприятие на праве хозяйственного
ведения "национальный институт
интеллектуальной собственности"
от _________________________________
проживающего по адресу:
__________________________________
телефон:___________________________
Примечание ИЗПИ!

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
16. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану көрсетілетін қызметті берушінің басшысы атына уәкілетті органның www.adilet.gov.kz (телефон: 8 (7172) 55-87-35) және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz (телефон: 8 (7172) 55-16-37) интернет-ресурстарында электрондық форматта, сондай-ақ Нұр-Сұлтан қаласы, Мәңгілік Ел даңғылы, 57А мекенжайы бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және Нұр-Сұлтан қаласы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8, Министрліктер үйі 13-кіреберіс мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кеңсесі арқылы поштамен не қолма-қол жазбаша нысанда шағым жасау арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін көрсетіп, оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) шағымды қабылдауды растау болып табылады. Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Веб-портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8-800-080-7777 телефондары арқылы алуға болады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қарау нәтижелері туралы уәжді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымымен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушылардың шағымдары тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
17. Мемлекеттік көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17-тармақтың төртінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
Заявление
о внесении сведений в Государственный реестр
прав на объекты, охраняемые авторским правом
Я (Мы) ______________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)) автора(-ов))
индивидуальный идентификационный номер настоящим подтверждаю(-ем), что являюсь (-емся)
единственным(-и) автором(-ами) необнародованного
____________________________________________________________________________________________
(вид объекта авторского права)
созданного мною (нами) ______________________________________________________________________
(число, месяц, год создания объекта)
под названием
____________________________________________________________________________________________
и прошу (-сим) внести сведения в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.
Юридическое значение факта внесения сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским
правом Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт
интеллектуальной собственности", мне (нам) разъяснены.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О
персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг.
"___" _________20___года
__________________
(подпись автора (-ов))
Приложение 2 к Правилам
внесения сведений и их
изменений в Государственный реестр
прав на объекты,
охраняемые авторским правом
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Внесение сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.09.2022 № 819 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 11.06.2021 № 494 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 30.09.2022 № 819 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz , www.kazpatent.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги – в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления услугополучателем.
В Реестре могут быть исправлены ошибки технического характера, не изменяющие принадлежность, характер или содержание внесенных сведений, в течение одного рабочего дня с даты получения заявления услугополучателя.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача свидетельства о внесении сведений в Реестр (согласно приложению 4 к Правилам внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее - Правила), а также внесение сведений в Реестр, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с Ценами на услуги в части внесения сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Цены) и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
За внесение сведений в Реестр услугодателем взимается оплата, производимая заявителем через личный кабинет веб-портала.
В случае необходимости, заявителем представляется копия документа, подтверждающего основания для уменьшения размера оплаты.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного с информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz.
Основанием для уменьшения размера оплаты являются льготы, которые представляются следующим лицам:

1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авторлық құқықпен қорғалатын
объектілерге құқықтардың
мемлекеттік тізіліміне
мәліметтерді және оларға
өзгерістерді енгізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Ұлттық зияткерлік меншік
институты"
шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорны
кімнен:_____________________
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
тел._________________________
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді енгізу туралы Өтініш
Мен (Біз) __________________________________________________________________
(автор (лар) дың тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке
басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
жеке сәйкестендіру нөмірі __________________________________________________
жасаған ___________________________________________________________________
(объектінің жасалған күні, айы, жылы)
______________________________________________________________ деп аталатын
жарияланбаған ____________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
жалғыз авторы (авторлары) болып табылатынымды (табылатынымызды)
растаймын (растаймыз) және мәліметтерді Авторлық құқықпен қорғалатын
объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне енгізуді өтінемін (өтінеміз).
Мәліметтердің Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне енгізу фактісінің заңды мағынасы "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорында маған (бізге) түсіндірілді.
20____жылы "____"__________ ______________________
(автор(лар)дың қолы)
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авторлық құқықпен қорғалатын
объектілерге құқықтардың
мемлекеттік тізіліміне
мәліметтерді және оларға
өзгерістерді енгізу қағидаларына
2-қосымша
"Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтер мен олардың өзгерістерін енгізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 30.09.2022 № 819 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 11.06.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 30.09.2022 № 819 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz, www.kazpatent.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушыдан өтінішті алған күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күні ішінде
Тізілімде қызметті алушының өтініші алынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде енгізілген мәліметтердің тиесілілігін, сипатын немесе мазмұнын өзгертпейтін техникалық сипаттағы қателер түзетілуі мүмкін.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Тізілімге мәліметтерді енгізу туралы куәлікті беру (қосымшаға сәйкес), сондай-ақ мәліметтерді Тізілімге енгізу немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың Мемлекеттік тізіліміне ақпарат енгізуге қатысты мемлекеттік көрсетілетін қызметтер үшін және уәкілетті органның www.adіlet.gov.kz және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған Бағаларға (бұдан әрі – Бағалар) сәйкес ақылы негізде жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
Тізілімге мәліметтерді енгізгені үшін көрсетілетін қызметті беруші веб-порталдың жеке кабинеті арқылы өтініш беруші жүргізетін төлем алынады
Қажет болған жағдайда, өтініш беруші төлем мөлшерін азайту үшін негіздерді растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Төлем көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы аударым тәсілімен жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызмет беруші мәліметтерді тізілімге енгізгені үшін көрсетілген қызметтерге ақы төлеу кезінде:

1) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" (далее – Закон от 28 апреля 1995 года) представляют: копию удостоверения участника Великой Отечественной войны, или копию пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы, или копию удостоверения к медали "За оборону Ленинграда" или к знаку "Жителю блокадного Ленинграда", или копию удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника, либо архивной справки о принудительном содержании в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, или копию справок из военного комиссариата, подтверждающих участие в боевых действиях на территории других государств, или копию военного билета с отметкой об участии в боевых действиях на территории других государств, или копию документа, подтверждающего работу по обслуживанию советского воинского контингента в Афганистане, или копию медицинских документов, подтверждающих ранение, контузию, увечье, или копию удостоверения к орденам и медалям бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, или копию удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, или копию документа, подтверждающего участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, или копию справки из военного комиссариата или Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, подтверждающей факт участия в ликвидации радиационных катастроф и аварий на объектах военного или гражданского назначения, участия непосредственно в ядерных испытаниях и учениях; лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - копию трудовой книжки или копии иных документов, содержащих сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (документа, содержащего сведения о периодах работы, выданного с места работы, а также архивными учреждениями, или выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы, или членского билета или учетной карточки членов коммунистической партии или профсоюзов, или решения комиссий по установлению стажа работы, по назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшим законодательством, или решения судов, или решения специальных комиссий, или удостоверения о праве на льготы, выданное до 1998 года, или справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах), или копию военного билета, или копию справки, содержащей сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;

1) Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген адамдар "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 10-бабына сәйкес (бұдан әрі-1995 жылғы 28 сәуірдегі Заң) - куәліктің көшірмесін немесе жеңілдіктерге құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігінің көшірмесін, "Ленинградты қорғағаны үшін" медаліне немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісіне қоса берілетін куәліктің көшірмесін, жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқын куәлігінің не екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлерде, геттоларда және басқа еріксіз ұстау орындарында мәжбүрлеп ұсталғандығы туралы мұрағаттық анықтаманың көшірмесін, комиссариаттан алынған, басқа мемлекет аумағында соғыс қимылдарына қатысқандығын растайтын анықтаманың көшірмесін немесе басқа мемлекеттердің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығы туралы белгі соғылған әскери билеттің көшірмесін, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткендігін растайтын құжат немесе жараланған, контузия алған немесе зақымданғанын растайтын медициналық құжаттардың көшірмесін, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендеріне және медальдарына қоса берілетін куәліктің көшірмесін, Чернобыль АЭС-індегі аварияның зардаптарын жоюға қатысушы куәлігінің көшірмесін немесе Чернобыль АЭС-індегі аварияның немесе азаматтық немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқанын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын құжат немесе әскери комиссариаттан немесе Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінен немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқан фактісін растайтын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын анықтаманың көшірмесін, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес - еңбек кітапшасының көшірмесін немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда жұмысы туралы мәліметтері бар өзге де құжаттардың көшірмесін (жұмыс орны, сондай-ақ мұрағат мекемелері берген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар құжаттардың, немесе бұйрықтардан, жеке шоттары мен жалақы төлеуге арналған ведомостан үзінді көшірмелердің, коммунистік партия немесе кәсіподақ мүшелерінің мүшелік билеттері немесе есеп карточкаларының, немесе қызметін бұрын қолданыста болған заңнамаға сәйкес жүзеге асырып келген жұмыс стажын анықтау жөніндегі, зейнетақы тағайындау жөніндегі комиссиялардың шешімдерінің, немесе сот шешімдерінің, немесе арнайы комиссиялардың шешімдерінің), немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда әскери қызмет кезеңі туралы мәліметтері бар әскери билеттің немесе анықтаманың көшірмесін;

2) инвалидам, а также одному из родителей инвалида с детства;
3) кандасам;
4) несовершеннолетним.
Льготы предоставляются в размере 95 (девяноста пяти) процентов от цены, установленной за внесение сведений в Реестр при условии представления подтверждающих документов о принадлежности к любой категории лиц, указанных в пункте выше.
7
График работы
Услугодатель − с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее - Закон) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Веб-портал − круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем согласно Кодексу и Закону).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При внесении сведений в Реестр:
1) заявление по форме согласно приложению 1 Правилам;
2) экземпляр произведения.
Вместо экземпляра произведения к заявлению могут прилагаться эскизы, чертежи, рисунки или фотографии, а в отношении программ для электронной вычислительной машины (ЭВМ) или баз данных – реферат, включающий название программы или базы данных, фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ, а также исходный код (исходный текст);
3) в отношении составного или производного произведения дополнительно представляется копия авторского договора, заключенного с автором (-ами) или правообладателем оригинального произведения. В случае, если в составном произведении использованы произведения других авторов, срок охраны которых истек на дату подачи заявления услугополучателем, авторский договор не требуется. В случае истечения срока охраны произведения, на основе которого создано производное произведение, представление авторского договора с автором основного произведения не требуется;
4) в отношении произведений религиозного содержания дополнительно представляется электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы.
При внесении изменений в сведения в Реестр – заявление по форме согласно приложению 4 к Правилам.
9
Основания для отказа в оказании
В случае представления заявителем неполного пакета документов, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги при несоблюдении требований статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Для получения государственной услуги через веб-портал необходимо наличие электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала, а также Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16. Единый контакт-центр - 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам внесения сведений и их
изменений в Государственный реестр
прав на объекты, охраняемые авторским правом
Примечание ИЗПИ!

2) мүгедектерге, сондай-ақ бала кезінен мүгедектің ата-анасының біреуіне;
3) қандастарға;
4) кәмелетке толмағандарға.
Жеңілдіктер адамдар санаттарының кез келгеніне жататындығы туралы растайтын құжаттар ұсынылған кезде мәліметтерді Тізілімге енгізгені үшін белгіленген бағаның 95 (тоқсан бес) пайызы мөлшерінде беріледі.
7
Жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Веб-портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру Кодексіне және Заңға сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Тізілімге мәліметтерді енгізу үшін:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) туындының данасы.
Туындының бір данасының орнына өтінішке – эскиздер, сызбалар, суреттер немесе фотосуреттер, ал электрондық есептеуіш машинаға (ЭЕМ) немесе дерекқорға арналған бағдарламаларға қатысты бағдарламаның немесе дерекқордың атауын, автордың тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), жасалған күнін, қолдану саласын, мақсатын, функционалдық мүмкіндіктерін, негізгі техникалық сипаттамаларын, бағдарламалау тілін, іске асырушы ЭЕМ-нің типін, сондай-ақ бастапқы код (бастапқы мәтін) қамтитын реферат қоса берілуі мүмкін;
3) құрамдас немесе туынды шығармаға қатысты түпнұсқалық туындының авторымен (ларымен) немесе құқық иесімен жасалған авторлық шарттың көшірмесі қосымша ұсынылады егер, көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күні құрамдас туындыда басқа авторлардың қорғау мерзімі өткен туындылары пайдаланылған болса, авторлық шарт ұсынылмайды.Негізінде туынды шығарма жасалған туындының қорғау мерзімі өткен жағдайда негізгі туындының авторымен авторлық шартты ұсыну талап етілмейді;
4) діни мазмұны бар туындыларға қатысты діни сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі қосымша ұсынылады.
Тізілімдегі мәліметтерге өзгерістер енгізу үшін:
осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш.
9
Көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Өтініш беруші құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 9-1-бабының талаптары сақталмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті веб-портал арқылы алу үшін электрондық цифрлық қолтаңбаның болуы қажет.
2. Көрсетілетін қызметтті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" веб-порталда қашықтықтан қолжетімділік режим арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16. Бірыңғай байланыс орталығы - 1414, 8 800 080 7777.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 08.05.2026 № 420 (вводится в действие с 12.07.2026).
Форма
Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом
№ свидетельства
Дата регистрации
Дата постпления
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Вид объекта авторского права
Название произвения
Дата создания объекта авторского права (число, месяц, год)
Статус
Приложение 4
к Правилам внесения сведений
и их изменений
в Государственный реестр прав
на объекты,
охраняемые авторским правом
Форма
Республиканское государственное
предприятие на праве хозяйственного
ведения "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
от _________________________________
проживающего по адресу:
___________________________________
телефон:___________________________
Заявление
о внесении изменений в сведения в Государственном реестре прав на объекты, охраняемые авторским правом
Я (Мы) ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора (-ов))
индивидуальный идентификационный номер _____________________________
прошу(сим) аннулировать сведения в Государственном реестре прав на
объекты, охраняемые авторским правом за №__ от "__" _____ ___года.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
"___" _________ 20__ года
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 августа 2018 года № 1315
Форма
Примечание ИЗПИ!
Форма предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.01.2026 № 84 (вводится в действие с 01.01.2027).
Сноска. Форма - в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.03.2020 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың
мемлекеттік тізілімге мәліметтерді енгізу туралы
КУӘЛІК
20__ жылғы "___" _________№ _____
Автордың (лардың) жөні , аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе):
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Авторлық құқық объектісі: ____________________________________________________________
Объектінің атауы: _______________ ____________________________________________________
Объектіні жасаған күні:_______________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о внесении сведений в Государственный реестр
прав на объекты, охраняемые авторским правом
№ ______от "___"_________ 20__ года
Фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора (ов):
__________________________________________________________________________________
Вид объекта авторского права: _______________________________________________________
Название объекта:__________________________________________________________________
Дата создания объекта:______________________________________________________________

3-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 08.05.2026 № 420 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авторлық құқықпен қорғалатын
объектілерге құқықтардың
мемлекеттік тізіліміне
мәліметтерді және оларға
өзгерістерді енгізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізілімі
Куәліктің№
Тіркеу күні
Қабылдау күні
Тегі , аты, әкесінң аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
Авторлық құқық объектісінің түрі
Туындының аты
Авторлық құқық объектісінің жасалған күні (күні, айы, жылы)
Мәртебесі
Авторлық құқықпен қорғалатын
объектілерге құқықтардың
мемлекеттік тізіліміне
мәліметтерді және оларға
өзгерістерді енгізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
"Ұлттық зияткерлік меншік
институты"
шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорны
кімнен:_____________________
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
тел._________________________
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміндегі мәліметтерге өзгерістерді енгізу туралы Өтініш
Мен (Біз) _________________________________________________________________
(автор(лар)дың тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
_______жеке сәйкестендіру нөмірі ____________________________________________
__________________________________________________________________________
________жылғы "___"________№______Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге
құқықтардың мемлекеттік тізіліміндегі мәліметтерге өзгерістерді енгізуді сұраймын (мыз).
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
20__ жылы "___" _________
______________________________________________
______________________________________________
20____жылы "__"___________
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2018 жылғы 28 тамыздағы
№ 1315 бұйрығына
2 қосымша
Нысан
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Куәлік нысаны жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 28.01.2026 № 84 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізілімге мәліметтерді енгізу туралы КУӘЛІК
Ескерту. Нысан жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.03.2020 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" _________№ _____
Автордың (лардың) жөні , аты, әкесінң аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Авторлық құқық объектісі: ___________________________________________________
Объектінің атауы: _______________ ___________________________________________
Объектіні жасаған күні: ______________ _______________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом
№ ______от "___"_________ 20__ года
Фамилия имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора (ов):
_________________________________________________________________________
Вид объекта авторского права: ______________________________________________
Название объекта: ______________________ __________________________________
Дата создания объекта:______________________ ______________________________