Об утверждении Правил ведения единого кадастра государственного фонда недр и Правил предоставления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 393. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2018 года № 17053.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 29.06.2018.
В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 72 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила ведения единого кадастра государственного фонда недр, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила предоставления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу қағидаларын және Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2018 жылғы 25 мамырдағы № 393 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 13 маусымда № 17053 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертуі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 72-бабының 6 және 7-тармақтарына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу қағидалары;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес пайдалы қазбалардың қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер – Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ У. Шукеев
31 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
30 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________ Т. Сулейменов
25 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ К. Бозумбаев
28 мая 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 25 мая 2018 года № 393
Правила ведения единого кадастра государственного фонда недр
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения единого кадастра государственного фонда недр (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 72 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок ведения единого кадастра государственного фонда недр (далее – единый кадастр).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.06.2023 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Ведение единого кадастра государственного фонда недр осуществляется уполномоченным органом по изучению недр в целях учета и состояния минерально-сырьевой базы Республики Казахстан и осуществляется в электронном виде посредством объекта информатизации – "Единая платформа недропользования" (далее – ЕПН).
ЕПН представляет собой информационный сервис на веб-портале реестра государственного имущества для автоматизации бизнес-процессов оказания государственных услуг в сфере недропользования и ведения единого кадастра государственного фонда недр.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок ведения единого кадастра государственного фонда недр
3. Единый кадастр, согласно пункту 1 статьи 72 Кодекса, содержит:
1) сведения о государственном учете полезных ископаемых, их проявлениях и об объектах пространства недр;
2) сведения об участках недр, предоставленных в пользование для геологического изучения недр, разведки и (или) добычи углеводородов, твердых полезных ископаемых, общераспространенных полезных ископаемых, использования пространства недр, а также старательства;

5. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Қ. Өскенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________ Ө. Шөкеев
2018 жылғы 31 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 30 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 25 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ Қ. Бозымбаев
2018 жылғы 28 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 25 мамырдағы
№ 393 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 72-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу (бұдан әрі – бірыңғай кадастр) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.06.2023 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының минералдық-шикізат базасының жай-күйін есепке алу мақсатында мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізуді жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен жүзеге асырылады және "Жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы" (бұдан әрі – ЖҚПБП) – ақпараттандыру объектісі арқылы электрондық түрде жүзеге асырады.
ЖҚПБП жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызметтер көрсету бизнес-процестерін автоматтандыру және мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу үшін мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталындағы ақпараттық сервисті білдіреді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу тәртібі
3. Кодекстің 72-бабының 1-тармағына сәйкес бірыңғай кадастр:
1) пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу, олардың көрініс табуы туралы және жер қойнауы кеңістігінің объектілері туралы мәліметтерді;
2) жер қойнауын геологиялық зерттеу, көмірсутектерді, пайдалы қатты қазбаларды, кең таралған пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру, жер қойнауы кеңістігін пайдалану, сондай-ақ кен іздеушілік үшін пайдалануға берілген жер қойнауы учаскелері туралы мәліметтерді;

3) сведения о ликвидированных объектах добычи углеводородов и твердых полезных ископаемых, общераспространенных полезных ископаемых, старательства, захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра;
4) сведения о государственном учете действующих объектов размещения техногенных минеральных образований.
4. Государственный учет полезных ископаемых, в соответствии с пунктом 2 статьи 72 Кодекса, содержит сведения о месторождениях полезных ископаемых, количестве и качестве основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других характеристиках месторождения, имеющего промышленное значение, их размещении, степени изученности, степени промышленного освоения, добыче, потерях и обеспеченности промышленности полезными ископаемыми, а также об изменениях в оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых за отчетный год в результате их добычи или переоценки ресурсов и (или) запасов полезных ископаемых.
По каждому проявлению полезных ископаемых фиксируются геолого-экономические данные о прогнозных (перспективных) ресурсах полезных ископаемых, гидрогеологических и других характеристиках их проявления.
Сведения об объектах пространства недр содержат информацию о координатах их расположения, характеристиках подземных полостей, а также о возможности размещения в них производственных, хозяйственных и промышленных объектов и веществ, и осуществления в них технологических процессов.
Для подтверждения указанных сведений необходимо учитывать геолого-маркшейдерскую документацию и (или) материалы топографической съемки, представляемые в территориальное подразделение уполномоченного органа в области изучения недр в соответствии с приложением 30 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. По каждому участку недр, согласно пункту 3 статьи 72 Кодекса, фиксируются идентификационные характеристики, позволяющие определить участок недр в пространственных границах, его размеры и местоположение, сведения о недропользователе, документах, на основании которых предоставлено право недропользования, сведения о залоге права недропользования, отчетность, геологическая информация.

3) көмірсутектерді және пайдалы қатты қазбаларды, кең таралған пайдалы қазбаларды өндірудің, кен іздеушіліктің, зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және сарқынды суларды жер қойнауына ағызудың жойылған объектілері туралы мәліметтерді;
4) техногендік минералдық түзілімдерді орналастырудың жұмыс істеп тұрған объектілерін мемлекеттік есепке алу туралы мәліметтерді қамтиды.
4. Кодекстің 72-бабының 2-тармағына сәйкес пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу пайдалы қазбалардың кен орындары, негізгі және олармен тұтасып жатқан пайдалы қазбалардың саны мен сапасы, олардың құрамындағы құрауыштар, өнеркәсіптік маңызы бар кен орынының тау-кен-техникалық, гидрогеологиялық, экологиялық және басқа да сипаттамалары, олардың орналасуы, зерттелу дәрежесі, өнеркәсіптік игерілу деңгейі, өндіру, шығындар, өнеркәсіптің пайдалы қазбалармен қамтамасыз етілуі туралы, сондай-ақ пайдалы қазбаларды өндіру немесе олардың ресурстарын және (немесе) қорларын қайта бағалау нәтижесінде есепті жылда пайдалы қазбалар ресурстары мен қорларын бағалаудағы өзгерістер туралы мәліметтерді қамтиды.
Пайдалы қазбалардың әрбір көрінісі табуы бойынша пайдалы қазбалардың болжамды (перспективалы) ресурстары, олардың көрініс табуының гидрогеологиялық және басқа сипаттамалары туралы геологиялық-экономикалық деректер, тіркеледі.
Жер қойнауы кеңістігінің объектілері туралы мәліметтер жер қойнауы қуысының орналасу координаттары, мен сипаттамалары туралы, оларда өндірістік, шаруашылық және басқа да объектілер мен заттардың орналасу, оларда технологиялық және өзге де процестерді жүзеге асыру мүмкіндіктері туралы деректерді қамтиды.
Аталған мәліметтерді растау үшін осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес жер қойнауын зерделеу саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде ұсынылатын геологиялық-маркшейдерлік құжаттаманы және (немесе) топографиялық түсірілім материалдарын ескеру қажет.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Кодекстің 72-бабының 3-тармағына сәйкес жер қойнауының әрбір учаскесі бойынша кеңістік шекараларда жер қойнауы учаскелерін айқындауға мүмкіндік беретін сәйкестендіру сипаттамалары, оның мөлшері мен орналасқан жері, жер қойнауын пайдаланушы, жер қойнауын пайдалану құқығы солардың негізінде берілген құжаттар туралы мәліметтер, жер қойнауын пайдалану құқығының кепілі туралы мәліметтер, жер қойнауын пайдаланушы ұсынған есептілік, геологиялық ақпарат тіркеледі.

6. К сведениям о ликвидированных объектах добычи углеводородов, твердых полезных ископаемых, общераспространенных полезных ископаемых, в соответствии с пунктом 4 статьи 72 Кодекса, относятся планы размещения ликвидированных объектов добычи, акты ликвидации и данные о ликвидации последствий добычи.
7. Формирование сведений единого кадастра, согласно пункту 5 статьи 72 Кодекса, обеспечивается за счет:
1) проведения государственного геологического изучения;
2) мониторинга недр;
3) отчетности, представляемых недропользователями;
4) отказа от части или всего участка по разведке, добыче полезных ископаемых и использованию пространства недр;
5) актов ликвидации последствий операций по разведке, добыче твердых полезных ископаемых и использованию пространства недр;
6) отзывов лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых и (или) лицензии на пространства недр.
8. Для учета характерных геологических, горнотехнических, гидрогеологических, экологических параметров недропользователями, независимо от форм собственности и источников финансирования составляются паспорта по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11 к настоящим Правилам на следующие виды объектов:
1) месторождения с ресурсами и запасами полезных ископаемых, включенные в государственный учет об изменениях в оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых;
2) месторождения, ресурсы и запасы полезных ископаемых которых сняты с государственного учета об изменениях в оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых;
3) геологически и пространственно обособленные участки крупных месторождений;
4) проявления твердых полезных ископаемых, для которых установлено наличие хотя бы одного тела (залежи) полезных ископаемых;
5) месторождения всех видов подземных вод, а также выраженные в виде многодебитных родников, месторождения лечебных грязей;
6) перспективные участки поисковых работ, на которые были представлены права недропользования на геологическое изучение недр и на разведку;
7) нефте-, газопроявления;
8) техногенные минеральные образования;
9) объекты пространства недр.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.06.2023 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Паспорта объектов составляются в срок не позднее одного месяца с момента наступления одного из следующих случаев:
1) обнаружения в результате геологоразведочных работ месторождений проявлений полезных ископаемых;
2) утверждения или переутверждения запасов полезных ископаемых в государственной комиссии по запасам Республики Казахстан (далее – ГКЗ);

6. Кодекстің 72-бабының 4-тармағына сәйкес көмірсутектерді, пайдалы қатты қазбаларды, кең таралған пайдалы қазбаларды өндірудің жойылған объектілері туралы мәліметтер;ге жойылған өндіру объектілерін орналастыру жоспарлары, жою актілері және өндіру салдарын жою туралы деректер жатады.
7. Кодекстің 72-бабының 5-тармағына сәйкес бірыңғай кадастр мәліметтерін қалыптастыру:
1) мемлекеттік геологиялық зерттеуді жүргізу;
2) жер қойнауы мониторингі;
3) жер қойнауын пайдаланушы ұсынатын есептілік;
4) пайдалы қазбаларды барлау, өндіру және жер қойнауы кеңістігін пайдалану учаскеден барлығынан немесе бөлігінен бас тарту;
5) қатты пайдалы қазбаларды барлау, өндіру және жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялар салдарын жою актілері;
6) пайдалы қазбаларды барлауға және өндіруге арналған лицензияны және (немесе) жер қойнауы кеңістігіне арналған лицензияны қайтарып алу есебінен қамтамасыз етіледі.
8. Сипатқа тән геологиялық, тау-кен-техникалық, гидрогеологиялық, экологиялық параметрлерді есепке алу үшін жер қойнауын пайдаланушылар меншік нысанына және қаржыландыру көздеріне қарамастан, осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мынадай объект түрлеріне паспорт жасайды:
1) пайдалы қазбалардың қоры мен ресурстарын бағалаудағы өзгерістер туралы мемлекеттік есепке енгізілген пайдалы қазбалардың ресурсы мен қоры бар кен орындары;
2) пайдалы қазбалардың қоры мен ресурстарын бағалаудағы өзгерістер туралы мемлекеттік есептен шығарылған пайдалы қазбалардың кен орындары, ресурстары мен қорлары;
3) ірі кен орындарының геологиялық және кеңістік тұрғысынан оқшауланған учаскелері;
4) пайдалы қазбалардың, ең болмаса, бір денесінің (кенжатының) болуы белгіленген қатты пайдалы қазбалар көріністері;
5) барлық жерасты сулары түрлерінің, сондай-ақ көпдебитік бұлақтар түрінде берілген кен орындары, емдік балшықтардың кең орындары;
6) жер қойнауын геологиялық зерттеуге және барлауға жер қойнауын пайдалану құқығы берілген келешегі бар іздеу жұмыстары учаскелері;
7) мұнай, газ көріністері;
8) техногендік минералдық түзілімдер;
9) жер қойнауы кеңістігінің объектілері.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.06.2023 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Объектілердің паспорттары мына жағдайлардың бірі:
1) кен орындарын геологиялық барлау жұмыстары нәтижесінде пайдалы қазбалар көріністері табылған;
2) Қазақстан Республикасының қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссияда (бұдан әрі – ҚМК) пайдалы қазбалардың қорлары бекітілген немесе қайта бекітілген;

3) утверждения или переутверждения запасов полезных ископаемых в центральной комиссии по запасам Республики Казахстан;
4) утверждения или переутверждения запасов полезных ископаемых в государственной комиссии по экспертизе недр Республики Казахстан;
5) составления отчета компентентного лица по Казахстанскому кодексу публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах (далее – KAZRC);
6) завершения разведочных работ по лицензии на использование пространства недр;
7) ежегодно, в случаях складирования отходов при разработке месторождений, обогащения полезных ископаемых и металлургического передела минерального сырья.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.06.2023 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Паспорта составляются в трех экземплярах. Два экземпляра паспорта направляются в территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению недр (далее – территориальное подразделение), третий экземпляр хранит недропользователь.
При складировании техногенных минеральных образований (далее – ТМО), недропользователем составляется паспорт в четырех экземплярах, представляется ежегодно за предыдущий календарный год не позднее 30 апреля текущего за отчетный год: два экземпляра в территориальное подразделение, третий экземпляр в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, четвертый экземпляр хранит недропользователь.
При складировании ТМО из вскрышных и/или вмещающих пород, сложенных из общераспространенных полезных ископаемых, предполагаемых к использованию в целях реализации, паспорт составляется по форме согласно приложению 11-1 недропользователем в трех экземплярах: два экземпляра в территориальное подразделение, третий экземпляр хранит недропользователь.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 22.09.2020 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Территориальное подразделение после проверки паспорта направляет один экземпляр национальному оператору в области геологии.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При складировании ТМО на участке по лицензии пространства недр, паспорта сдаются и по ТМО и по пространству недр.

3) Қазақстан Республикасының қорлары жөніндегі орталық комиссияда пайдалы қазбалардың қорлары бекітілген немесе қайта бекітілген;
4) Қазақстан Республикасының жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссияда пайдалы қазбалардың қорлары бекітілген немесе қайта бекітілген;
5) Геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералдық ресурстар және минералдық қорлар туралы жария есептіліктің қазақстандық кодексі (бұдан әрі – KAZRC) бойынша құзыретті тұлға есепті жасаған;
6) жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия бойынша барлау жұмыстары аяқталған сәттен бастап, бір айдан кешіктірмей;
7) кен орындарын игеру, пайдалы қазбаларды байыту және минералдық шикізатты металлургиялық қайта жасау кезінде қалдықтарды қоймаға жинап қойған жағдайда, жыл сайын жасалады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.06.2023 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Паспорт үш данада жасалады. Паспорттың екі данасы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) жіберіледі, үшінші данасын жер қойнауын пайдаланушы өзінде сақтайды.
Техногендік минералдық түзілімдерді (бұдан әрі – ТМТ) қоймаға жинаған кезінде жер қойнауын пайдаланушы паспортты төрт данада жасайды және өткен күнтізбелік жылғы паспорттың екі данасын аумақтық бөлімшеге, үшінші данасын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жыл сайын ағымдағы есептік жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей ұсынады, төртінші данасын жер қойнауын пайдаланушы өзінде сақтайды.
Кең таралған пайдалы қазбалардан құралған, өткізу мақсатында қолдануы жоспарланған аршу және (немесе) сыйысымды жыныстардан ТМТ жинау кезінде, 11-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдаланушы паспортты үш данада жасайды: екі данасын аумақтық бөлімшеге, үшінші данасын жер қойнауын пайдаланушы өзінде сақтайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 22.09.2020 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Аумақтық бөлімше паспортты тексергеннен кейін оның бір данасын геология саласындағы ұлттық операторға жібереді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Жер қойнауы кеңістігінің лицензиясы бойынша учаскеде ТМТ-ны қоймаға жинаған кезде паспорттар ТМТ бойынша да, жер қойнауы кеңістігі бойынша да тапсырылады.

13. В случае выявления в результате геологоразведочных работ на участке недр проявлений подземных вод недропользователями, независимо от форм собственности и источников финансирования работ, составляются учетные карточки по формам согласно приложениям 12, 13, 14 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.06.2023 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В случае выявления в результате геологоразведочных работ на участке недр ореолов рассеяния геохимических элементов, геофизических аномалий, геофизических структур, составляются учетные листки по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам и список геофизических (геохимических) аномалий (структур), рекомендованных для проверки, по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.06.2023 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Учетные листки и (или) учетные карточки составляются недропользователем в трех экземплярах, из них: два направляются в территориальное подразделение, третий экземпляр хранит недропользователь.
16. Территориальное подразделение после проверки, направляет один экземпляр учетного листка и (или) учетной карточки национальному оператору в области геологии.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Национальный оператор в области геологии вносит поступившие паспорта, учетные листки и учетные карточки в единый кадастр и обеспечивает:
1) сбор, учет, систематизацию и хранение материалов;
2) внесение в автоматизированную систему обработки данных единого кадастра.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Включение данных государственного учета об изменениях в оценке ресурсов и запасов по полезным ископаемым в единый кадастр производится национальным оператором в области геологии ежегодно по представленным сводным учетам от территориальных подразделений уполномоченного органа в срок до 1 сентября года, следующего за отчетным годом.
В государственный учет об изменениях в оценке ресурсов и запасов включаются:

13. Жер қойнауы учаскесінде жүргізілген геологиялық барлау жұмыстары нәтижесінде жерасты суларының көрінісі анықталған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушылар меншік нысанына және қаржыландыру көздеріне қарамастан, осы Қағидаларға 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша есепке алу карточкасын жасайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.06.2023 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Жер қойнауы учаскесінде жүргізілген геологиялық барлау жұмыстары нәтижесінде геохимиялық элементтердің шашырау ореолдары, геофизикалық ауытқулар, геофизикалық құрылымдар анықталған жағдайда, осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу парағы және осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тексеру үшін ұсынылған геофизикалық (геохимиялық) ауытқулар (құрылымдар) тізімі жасалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.06.2023 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Жер қойнауын пайдаланушы есепке алу парағын және (немесе) есепке алу карточкасын үш данада жасайды, олардың екеуін аумақтық бөлімшеге жібереді, үшінші данасын жер қойнауын пайдаланушы өзінде сақтайды.
16. Аумақтық бөлімше есепке алу парағын және (немесе) есепке алу карточкасын тексергеннен кейін, оның бір данасын геология саласындағы ұлттық операторға жібереді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Геология саласындағы ұлттық оператор келіп түскен паспорттарды, есепке алу парақтарын және есепке алу карточкаларын бірыңғай кадастрға енгізеді:
1) материалдарды жинауды, есепке алуды, жүйелеуді және сақтауды;
2) Бірыңғай кадастрдың автоматтандырылған мәліметтерді өңдеу жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.11.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
18. Пайдалы қазбалардың қорлары мен ресурстарын бағалаудағы өзгерістер туралы мемлекеттік есепке алу деректерін бірыңғай кадастрға енгізу уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері ұсынған жиынтық есептер бойынша геология саласындағы ұлттық оператормен жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қыркүйегіне дейінгі мерзімге жүргізіледі.
Қорлар мен ресурстарды бағалаудағы өзгерістер туралы мемлекеттік есепке алуға:

1) разведанные в недрах Республики Казахстан ресурсы и (или) запасы всех видов полезных ископаемых;
2) данные добычи и потерь полезных ископаемых в недрах при эксплуатации месторождений;
3) запасы полезных ископаемых, ранее включенные в государственный баланс.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. По твердым полезным ископаемым государственный учет запасов оцененных по классификациям ГКЗ и стандарту KAZRC ведется раздельно.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Основанием для включения в государственный учет запасов углеводородов или участка подземных вод является положительное заключение государственной экспертизы недр.
21. Списание добытых, а также потерянных в процессе добычи ресурсов и (или) запасов полезных ископаемых производится путем полного снятия их с учета на основании форм геологической отчетности, базирующейся на материалах первичного учета.
22. Не подтверждение ресурсов и (или) балансовых запасов полезных ископаемых в процессе дальнейших геологоразведочных работ, либо эксплуатации, в пределах двадцати пяти процентов от запасов промышленных категорий, оформляется недропользователем самостоятельно, а в случае неподтверждения ресурсов и (или) запасов со знаком минус, превышающем двадцати пяти процентов от запасов промышленных категорий, внесение поправок в государственный учет запасов допускается при наличии заключения государственной экспертизы о рентабельности разработки разведанных запасов полезных ископаемых или отчета компетентного лица, подготовленного в соответствии с KAZRC.
Списание запасов полезных ископаемых, утративших промышленное значение, нецелесообразных к отработке по технико-экономическим или горнотехническим причинам, превышающих нормативные погрешности не подтверждения при последующих геологоразведочных работах и отработке, осуществляется на основании государственной экспертизы недр или отчета компетентного лица, подготовленного в соответствии с KAZRC.
При ликвидации или консервации месторождения списание или перевод оставшихся запасов в забалансовые запасы или ресурсы, использование которых на данный момент экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые могут быть в дальнейшем переведены в балансовые (рентабельные) запасы (минеральные запасы), осуществляется на основании государственной экспертизы недр или отчета компетентного лица, подготовленного в соответствии с KAZRC.

1) Қазақстан Республикасының жер қойнауында барланған пайдалы қазбалардың барлық түрлері бойынша ресурстары және (немесе) қорлары;
2) кен орындарын пайдалану кезіндегі жер қойнауындағы пайдалы қазбаларды өндіру және ысырап деректері;
3) бұрын мемлекеттік балансқа енгізілген пайдалы қазбалар қорлары енеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. ҚМК сыныптамасы және KAZRC стандарты бойынша бағаланған қорларды мемлекеттік есепке алу қатты пайдалы қазбалар бойынша бөлек жүргізіледі.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2024 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Көмірсутектердің қорын немесе жерасты суларының учаскелерін мемлекеттік есепке алуға енгізу үшін жер қойнауын мемлекеттік сараптаудың оң қорытындысы негіз болып табылады.
21. Өндірілген, сондай-ақ өндіру үдерісінде ысырап болған пайдалы қазбалардың ресурстарын және (немесе) қорларын есептен шығару бастапқы есепке алу материалдарына негізделген геологиялық есептілік нысандары негізінде оларды толық есептен шығару жолымен жүргізіледі.
22. Одан әрі геологиялық барлау жұмыстары немесе пайдалану үдерісінде, санаттардың сенімділік дәрежесінің нормативтік қателіктері шегінде, пайдалы қазбалар ресурстарының және (немесе) баланстық қорларының расталмауын жер қойнауын пайдаланушы дербес ресімдейді, ал өнеркәсіп санаттары қорларынан жиырма пайыздан асатын шегеру белгісі бар ресурстар және (немесе) қорлар расталмаған жағдайда, қорларды мемлекеттік есепке алуға түзетулер енгізуге барланған пайдалы қазбалардың қорын игеру тиімділігі туралы мемлекеттік сараптама қорытындысы немесе KAZRC-ге сәйкес дайындалған құзыретті тұлғаның есебі болған кезде жол беріледі.
Өнеркәсіптік маңызын жойған, техникалық-экономикалық немесе тау-кен техникалық себептер бойынша игеру орынсыз, кейінгі геологиялық барлау жұмыстары мен игеру кезінде нормативтік қателіктердің расталмауы артып кететін пайдалы қазбалардың қорын есептен шығару жер қойнауын мемлекеттік сараптау немесе KAZRC-ге сәйкес дайындалған құзыретті тұлғаның есебі негізінде жүзеге асырылады.
Кен орнын жою немесе консервациялау кезінде есептен шығару немесе оларды қазіргі уақытта пайдалану экономикалық тұрғыдан тиімсіз немесе техникалық және технологиялық тұрғыдан мүмкін емес, бірақ одан әрі баланстық (рентабельді) қорларға (минералды қорларға) ауыстырылуы мүмкін қалған қорларды баланстан тыс қорларға немесе ресурстарға ауыстыру жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы немесе KAZRC-ге сәйкес дайындалған құзыретті тұлғаның есебі негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.06.2023 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Государственные ТМО, переданные в частную собственность в соответствии с пунктом 24 статьи 278 Кодекса, подлежат списанию с государственного учета запасов полезных ископаемых.
24. Ежегодный государственный учет запасов месторождения в результате их добычи, потерь при добыче, а также при переоценке ресурсов и (или) запасов полезных ископаемых, геолого-экономических данных о перспективной минерализации за отчетный год основывается на отчетности по добытым полезным ископаемым, а также представленных данных по формам согласно приложениям 11-1, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, к настоящим Правилам в срок не позднее тридцатого апреля каждого года.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 22.09.2020 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Государственный учет ведется по каждому виду полезного ископаемого в единицах измерений, согласно приложению 29 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 25 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В приложениях 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 указывается географические координаты угловых точек контуров и центра объектов. В приложении 4 указывается географические координаты центра рудопроявления.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "А-ТПИ-1" Месторождения металлических полезных ископаемых

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.06.2023 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2024 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
23. Кодекстің 278-бабының 24-тармағына сәйкес жеке меншікке берілген мемлекеттік ТМТ пайдалы қазбалар қорының мемлекеттік есебінен шығаруға жатады.
24. Кен орнының қорларын оларды өндіру, өндіру кезіндегі ысыраптар нәтижесінде, сондай-ақ пайдалы қазбалардың ресурстарын және (немесе) қорларын, перспективалы минералдану туралы геологиялық-экономикалық деректерді қайта бағалау кезінде жыл сайынғы мемлекеттік есепке алу есепті жылы өндірілген пайдалы қазбалар бойынша есептілікке, сондай-ақ әр жылдың отызыншы сәуірінен кешіктірілмейтін мерзімде осы Қағидаларға 11-1, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ұсынылған деректерге негізделеді.
Ескерту. 2-тарау 24-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2024 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
25. Мемлекеттік есепке алу осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес пайдалы қазбаның әрбір түрі бойынша өлшем бірліктерінде жүргізіледі.
Ескерту. 2-тарау 25-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2024 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12-қосымшаларда объектілердің ортасының және контурларының бұрыштық нүктелерінің географиялық координаттары көрсетіледі. 4-қосымшада кен пайда болу орталығының географиялық координаттары көрсетіледі.
Ескерту. 2-тарау 26-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2024 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Металл пайдалы қазбалар кен орнының "А-ҚПҚ-1" паспорты

267
268
269
270
271
272
273
274
Наименование ____________________
_________________________________
Адрес ___________________________
_________________________________
Руководитель: _____________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ______________________________________________ ______
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии);
ТПИ – твердые полезные ископаемые;
м – метр;
млн. куб. м – миллион кубических метров;
ГКЗ – Государственная комиссия по запасам;
МКЗ – межрегиональная комиссия по запасам;
KAZRC – Казахстанская ассоциация публичной отчетности о результатах
геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах.
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Паспорт "А-ТПИ-1" Месторождения металлических полезных ископаемых"
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указывается синонимы названия объекта учета.
В графе 10 указывается провинция металлогенический регион.
В графе 11 указывается рудный пояс (бассейн) металлогенический регион.
В графе 12 указывается рудный район (узел) металлогенический регион.
В графе 13 указывается рудное поле (группа месторождений) металлогенический регион.
В графе 14 указывается наименование недропользователя.
В графе 15 указывается недропользователь (разведочная организация).
В графе 16 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 17 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 18 указывается экономический район.
В графе 19 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 20 указываются географические координаты северной широты в градусах.
В графе 21 указываются географические координаты северной широты в минутах.
В графе 22 указываются географические координаты северной широты в секундах.
В графе 23 указываются географические координаты восточной долготы в градусах.
В графе 24 указываются географические координаты восточной долготы в минутах.
В графе 25 указываются географические координаты восточной долготы в секундах.
В графе 26 указываются абсолютные отметки, начиная от … метров (в метрах).
В графе 27 указываются абсолютные отметки, до … метров (в метрах).
В графе 28 указываются положение и наименование акватории.
В графе 29 указываются положение и вид акватории.
В графе 30 указываются положение акватории и расстояние от берега.
В графе 31 указываются прочие данные о районе.
В графе 32 указывается год открытия.
В графе 33 указываются данные об открытии.
В графе 34 указываются региональные геологосъемочные и геофизические работы.
В графе 35 указываются общие и детальные поиски.
В графе 36 указываются стадии работ, степень промышленного освоения.
В графе 37 указываются год начала стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, а также степень промышленного освоения.
В графе 38 указываются год окончания стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, а также степень промышленного освоения.
В графе 39 указываются поверхностные горные работы: канавы и траншеи в кубических метрах.
В графе 40 указываются поверхностные горные работы: карьеры и траншеи в кубических метрах.
В графе 41 указываются поверхностные горные работы: шурфы и рассечки в метрах.
В графе 42указываются подземные вертикальные горные работы в метрах.
В графе 43 указываются подземные горизонтальные горные работы в метрах.
В графе 44указываются общие объемы подземных горных работ в метрах.
В графе 45 указывается колонковое бурение в метрах.
В графе 46 указывается ударное бурение в метрах.
В графе 47 указывается общий метраж буровых работ в метрах.
В графе 48 указывается стоимость работ по стадии геологоразведочных работ.
В графе 49 указывается экономическая эффективность геологоразведочных работ.
В графе 50 указывается методика разведки.
В графе 51 указывается название структуры структурно-тектонического положения района.
В графе 52 указывается вид структуры структурно-тектонического положения района.
В графе 53 указывается название вмещающей структуры.
В графе 54 указывается вид вмещающей структуры.
В графе 55 указывается структурный контроль оруденения.
В графе 56 указываются прочие факторы контроля.
В графе 57 указывается геоморфологический контроль.
В графе 58 указывается генезис полезных ископаемых.
В графе 59 указывается разновидность коры выветривания.
В графе 60 указывается профиль коры выветривания.
В графе 61 указывается исходная горная порода коры выветривания.
В графе 62 указывается период или эпоха геологического возраста объекта.
В графе 63 указывается век геологического возраста объекта.
В графе 64 указывается абсолютный возраст объекта.
В графе 65 указываются типичные разности горных пород вмещающей структуры.
В графе 66 указывается положение вмещающей структуры.
В графе 67 указывается период или эпоха вмещающей структуры.
В графе 68 указывается век вмещающей структуры.
В графе 69 указываются околорудные изменения вмещающих пород.
В графе 70 указываются прочие данные о вмещающих породах.
В графе 71 указываются промышленные участки и рудные зоны объекта.
В графе 72 указывается название тела (группы тел) промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 73 указывается количество тел промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 74 указывается форма тел промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 75 указывается направление простирания промышленных тел полезных ископаемых от___.
В графе 76 указывается направление простирания промышленных тел полезных ископаемых до___.
В графе 77 указывается преобладание направления падения промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 78 указывается характер залегания промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 79 указывается ширина промышленных тел полезных ископаемых (от/до) в метрах.
В графе 80 указывается ширина промышленных тел полезных ископаемых (средний) в метрах.
В графе 81 указывается длина промышленных тел полезных ископаемых (от/до) в метрах.
В графе 82 указывается длина промышленных тел полезных ископаемых (средний) в метрах.
В графе 83 указывается мощность промышленных рудных тел (от/до) в метрах.
В графе 84 указывается мощность промышленных рудных тел (средний) в метрах.
В графе 85 указывается глубина залегания промышленных рудных тел (от/до) в метрах.
В графе 86 указываются балансовые запасы руды в процентах.
В графе 87 указываются промышленные рудные тела, балансовые запасы руды, %.
В графе 88 указываются промышленные рудные тела, структурная локализация, группа структур тел.
В графе 89 указываются промышленные рудные тела, структурная локализация, виды структур тел.
В графе 90 указываются внутрирудная и пострудная тектоника тел.
В графе 91 указываются приповерхностные изменения тел.
В графе 92 указываются непромышленные тела полезных ископаемых.
В графе 93 указывается минеральный состав руд: главные рудные минералы.
В графе 94 указывается минеральный состав руд: второстепенные рудные минералы.
В графе 95 указывается минеральный состав руд: редкие рудные минералы.
В графе 96 указывается минеральный состав руд: главные нерудные минералы.
В графе 97 указывается минеральный состав руд: второстепенные нерудные минералы.
В графе 98 указывается главные промышленные минералы полезное ископаемое.
В графе 99 указываются главные промышленные минералы: минералы I.
В графе 100 указываются главные промышленные минералы: минералы II.
В графе 101 указываются главные промышленные минералы: минералы III.
В графе 102 указывается характеристика промышленных минералов.
В графе 103 указывается полезное ископаемое.
В графе 104 указывается единица измерения.
В графе 105 указывается содержание от/до.
В графе 106 указывается содержание среднее.
В графе 107 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % руда.
В графе 108 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % SiO₂.
В графе 109 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % TiO₂.
В графе 110 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Al₂O₃.
В графе 111 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Fe₂O₃.
В графе 112 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % FeO.
В графе 113 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Fe₂O₃ + FeO.
В графе 114 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % CaO.
В графе 115 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % MgO.
В графе 116 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % MnO.
В графе 117 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Na₂O.
В графе 118 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % K₂O.
В графе 119 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Na₂O + K₂O.
В графе 120 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % P₂O₅.
В графе 121 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % SO₃.
В графе 122 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % CO₂.
В графе 123 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % H₂O.
В графе 124 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Cr₂O₃.
В графе 125 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % BaO.
В графе 126 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % SrO.
В графе 127 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % CaCO₃.
В графе 128 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % MgCO₃.
В графе 129 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % BaSO₄.
В графе 130 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % S.

267
268
269
270
271
272
273
274
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай _________________________
___________________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатураларға түсініктеме:
Толық аты – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
ҚПҚ – қатты пайдалы қазбалар;
м – метр;
млн. м3 – миллион текше метр;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
ҚӨК – қорлар жөніндегі өңіраралық комиссия;
KAZRC – Геологиялық барлау жұмыстарының, минералды ресурстар мен минералды қорлардың нәтижелері туралы көпшілікке есеп берудің қазақстандық қауымдастығы.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
"Металл пайдалы қазбалар кен орнының "А-ҚПҚ-1" паспорты"
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімшенің паспортының нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспортының нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың шифрі көрсетіледі.
5-бағанда паспорттың құрастырылған жылы көрсетіледі.
6-бағанда өңір (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
7-бағанда есепке алу объектісінің түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алу объектісінің атауына синонимдер көрсетіледі.
10-бағанда металлогендік аймақ провинциясы көрсетіледі.
11-бағанда металлогендік кен белдеуі (бассейн) көрсетіледі.
12-бағанда металлогендік кен аймағы (түйін) көрсетіледі.
13-бағанда металлогендік кен орны (кен орындары тобы) көрсетіледі.
14-бағанда жер қойнауын пайдаланушының атауы көрсетіледі.
15-бағанда жер қойнауын пайдаланушы (барлау ұйымы) көрсетіледі.
16-бағанда әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша орналасуы көрсетіледі: облыс – (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
17-бағанда әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша орналасуы көрсетіледі: аудан – (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
18-бағанда экономикалық аудан көрсетіледі.
19-бағанда 1:200 000 масштабтағы парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
20-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары градуспен көрсетіледі.
21-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары минутпен көрсетіледі.
22-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары секундтармен көрсетіледі.
23 -бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары градуспен көрсетіледі.
24-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары минутпен көрсетіледі.
25-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары секундтармен көрсетіледі.
26-бағандаабсолюттік белгілер … метрден (метрмен) бастап көрсетіледі.
27-бағанда … метрге дейінгі абсолютті биіктіктер (метрмен) көрсетіледі.
28-бағанда акваторияның орналасқан жері мен атауы көрсетіледі.
29-бағанда акваторияның орны мен түрі көрсетіледі.
30-бағанда акваторияның жағдайы және жағадан қашықтығы көрсетіледі.
31-бағанда аудан туралы өзге деректер көрсетіледі.
32-бағанда ашылу жылы көрсетіледі.
33-бағанда ашу туралы ақпарат көрсетіледі.
34-бағанда геологиялық барлау және геофизикалық жұмыстар көрсетіледі.
35-бағанда жалпы және егжей-тегжейлі іздеулер көрсетіледі.
36-бағанда жұмыс кезеңдері мен өнеркәсіптік даму дәрежесі көрсетіледі.
37-бағанда кезең басталған жылы, геологиялық барлау жұмыстарының көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
38-бағанда кезеңнің аяқталған жылы, геологиялық барлау жұмыстарының көлемі мен құны, сондай-ақ өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
39-бағанда жерүсті тау-кен жұмыстары: арықтар мен траншеялар текше метрмен көрсетіледі.
40-бағанда жерүсті тау-кен жұмыстары: карьерлер мен текше метрдегі траншеялар көрсетіледі.
41-бағанда жерүсті тау-кен жұмыстары көрсетіледі: шурфтар және метрмен кесу.
42-бағанда метрмен жерасты тік тау-кен жұмыстары көрсетіледі.
43-бағанда жерасты көлденең тау-кен жұмыстары метрмен көрсетіледі.
44-бағанда жерасты тау-кен жұмыстарының жалпы көлемі метрмен көрсетіледі.
45-бағанда кернді бұрғылау метрмен көрсетіледі.
46-бағанда соқпалы бұрғылау метрмен көрсетіледі.
47-бағанда бұрғылау жұмыстарының жалпы бейнелері метрмен көрсетіледі.
48-бағанда геологиялық барлау сатысындағы жұмыстардың құны көрсетіледі.
49-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының экономикалық тиімділігі көрсетіледі.
50-бағанда барлау әдістемесі көрсетіледі.
51-бағанда құрылыстың атауы және аумақтың құрылымдық-тектоникалық жағдайы көрсетіледі.
52-бағанда құрылыстың түрі және аумақтың құрылымдық-тектоникалық жағдайы көрсетіледі.
53-бағанда құрамындағы құрылымның атауы көрсетіледі.
54-бағанда құрамындағы құрылым түрі көрсетіледі.
55-бағанда минералданудың құрылымдық бақылауы көрсетіледі.
56-бағанда өзге бақылау факторлары көрсетіледі.
57-бағанда геоморфологиялық бақылау көрсетіледі.
58-бағанда пайдалы қазбалардың генезисі көрсетіледі.
59-бағанда үгілу қыртысының түрі көрсетіледі.
60-бағанда атмосфералық қыртыс профилі көрсетіледі.
61-бағанда үгілу қыртысының бастапқы жынысы көрсетіледі.
62-бағанда объектінің геологиялық жасының кезеңі немесе дәуірі көрсетіледі.
63-бағанда объектінің геологиялық жасы көрсетіледі.
64-бағанда объектінің абсолютті жасы көрсетіледі.
65-бағанда негізгі құрылымның жыныстарындағы типтік айырмашылықтар көрсетіледі.
66-бағанда қамтитын құрылымның орны көрсетіледі.
67-бағанда құрамындағы құрылымның кезеңі немесе дәуірі көрсетіледі.
68-бағанда құрамындағы құрылымның жасы көрсетіледі.
69-бағанда негізгі жыныстардағы кенге жақын өзгерістер көрсетіледі.
70-бағанда негізгі тау жыныстары бойынша өзге деректер көрсетіледі.
71-бағанда объектінің өнеркәсіптік аудандары мен кенді аймақтары көрсетіледі.
72-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің (денелер тобының) атауы көрсетіледі.
73-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің саны көрсетіледі.
74-бағанда өнеркәсіптік пайдалы қазба денелерінің пішіні көрсетіледі.
75-бағанда өнеркәсіптік пайдалы қазба объектілерін кеңейту бағыты ___ бастап көрсетіледі.
76-бағанда өндірістік пайдалы қазбаларды ___ дейін ұзарту бағыты көрсетіледі.
77-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік объектілерінің құлауының басым бағыты көрсетіледі.
78-бағанда өнеркәсіптік пайдалы қазбалар кен орындарының пайда болу сипаты көрсетіледі.
79-бағанда өнеркәсіптік пайдалы қазбалардың ені (бастап/ден) метрмен көрсетіледі.
80-бағанда өнеркәсіптік пайдалы қазбалардың ені (орташа) метрмен көрсетіледі.
81-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсiптiк денелерiнiң ұзындығы (бастап/дейін) метрмен көрсетiледi.
82-бағанда өнеркәсіптік пайдалы қазбалардың ұзындығы (орташа) метрмен көрсетіледі.
83-бағанда өнеркәсіптік кен денелерінің қалыңдығы (бастап/дейін) метрмен көрсетіледі.
84-бағанда өнеркәсіптік кен денелерінің қалыңдығы (орташа) метрмен көрсетіледі.
85-бағанда өнеркәсіптік кен денелерінің пайда болу тереңдігі (бастап/дейін) метрмен көрсетіледі.
86-бағанда кеннің баланстық қоры пайызбен көрсетіледі.
87-бағанда өнеркәсіптік кен денелері, баланстық кен қоры %-бен көрсетіледі.
88-бағанда өнеркәсіптік кен денелері, құрылымдық оқшаулау және дене құрылымдарының тобы көрсетіледі.
89-бағанда өнеркәсіптік кен денелері, құрылымдық оқшаулау және дене құрылымдарының түрлері көрсетіледі.
90-бағанда денелердің кенішілік және кеннен кейінгі тектоникасы көрсетіледі.
91-бағанда денелердің бетке жақын өзгерістері көрсетіледі.
92-бағанда өнеркәсіптік емес пайдалы қазбалардың кен орындары көрсетіледі.
93-бағанда кендердің минералдық құрамы: негізгі кен минералдары көрсетіледі.
94-бағанда кендердің минералдық құрамы: ұсақ рудалық минералдар көрсетіледі.
95-бағанда кендердің минералдық құрамы: сирек кездесетін кен минералдары көрсетіледі.
96-бағанда кендердің минералдық құрамы: негізгі металл емес пайдалы қазбалар көрсетіледі.
97-бағанда кендердің минералдық құрамы көрсетіледі: ұсақ металл емес пайдалы қазбалар.
98-бағанда негізгі өнеркәсіптік пайдалы қазбалар көрсетіледі.
99-бағанда негізгі өнеркәсіптік минералдар: I минералдар көрсетіледі.
100-бағанда негізгі өнеркәсіптік минералдар: II минералдар көрсетіледі.
101-бағанда негізгі өнеркәсіптік минералдар: III минералдар көрсетіледі.
102-бағанда өнеркәсіптік минералдардың сипаттамасы көрсетіледі.
103-бағанда пайдалы қазба көрсетіледі.
104-бағанда өлшем бірлігі көрсетіледі.
105-бағанда бастап/дейін мазмұны көрсетіледі.
106-бағанда орташа мазмұны көрсетіледі.
107-бағанда кеннің құрамына қатысты өзге мәліметтер және кеннің химиялық құрамы %-бен көрсетіледі.
108-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, SiO ₂ %-бен көрсетіледі.
109-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, TiO ₂ %-бен көрсетіледі.
110-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, Al₂O₃ %-бен көрсетіледі.
111-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, Fe₂O₃ %-бен көрсетіледі.
112-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, FeO %-бен көрсетіледі.
113-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, Fe₂O ₃ + FeO %-бен көрсетіледі.
114-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, СаО %-бен көрсетіледі.
115-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, MgO %-бен көрсетіледі.
116-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, MnO %-бен көрсетіледі.
117-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, Na₂O %-бен көрсетіледі.
118-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, K₂O %-бен көрсетіледі.
119-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, Na₂O + K₂O %-бен көрсетіледі.
120-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, P₂O₅ %-бен көрсетіледі.
121-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, SO₃ %-бен көрсетіледі.
122-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, CO₂ %-бен көрсетіледі.
123-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, H₂O %-бен көрсетіледі.
124-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, Cr₂O₃ %-бен көрсетіледі.
125-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, BaO %-бен көрсетіледі.
126-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, SrO %-бен көрсетіледі.
127-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, CaCO₃ %-бен көрсетіледі.
128-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, MgCO₃ %-бен көрсетіледі.
129-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, BaSO₄ %-бен көрсетіледі.
130-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, S %-бен көрсетіледі.

В графе 131 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % ZrO2.
В графе 132 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % F.
В графе 133 указываются прочие данные о составе и химический состав руд, % Cl.
В графе 134 указываются прочие данные о химическом составе руд.
В графе 135 указываются основные полезные ископаемые по ГКЗ руда.
В графе 136 указываются основные полезные ископаемые по ГКЗ полезное ископаемое.
В графе 137 указываются основные полезные ископаемые по ГКЗ единица измерения.
В графе 138 указываются основные полезные ископаемые по ГКЗ среднее содержание в текущих запасах А+В+С1.
В графе 139 указываются основные полезные ископаемые по ГКЗ среднее содержание в текущих балансовых запасах С2.
Графа 140 указываются основные полезные ископаемые по данным ГКЗ, среднее содержание полезного компонента в забалансовых запасах руды.
Графа 141 указываются основные полезные ископаемые по данным ГКЗ, среднее содержание полезного компонента в утвержденных балансовых запасах категорий A + B + C1.
В графе 142 указываются основные полезные ископаемые по ГКЗ среднее содержание в балансовых запасах, утвержденные ГКЗ С2.
В графе 143 указываются попутные полезные ископаемые, руда.
В графе 144 указываются попутные полезные ископаемые, полезное ископаемое.
В графе 145 указываются попутные полезные ископаемые, единица измерения.
В графе 146 указываются попутные полезные ископаемые, среднее содержание в текущих запасах категорий A + B + C1.
В графе 147 указываются попутные полезные ископаемые, среднее содержание в текущих запасах категории C2.
В графе 148 указываются попутные полезные ископаемые, среднее содержание в забалансовых запасах.
В графе 149 указываются попутные полезные ископаемые, среднее содержание в балансовых запасах, утвержденных ГКЗ, категорий A + B + C1.
В графе 150 указываются попутные полезные ископаемые, среднее содержание в балансовых запасах, утвержденных ГКЗ, категории C2.
В графе 151 указываются вредные примеси, руда.
В графе 152 указывается вредная примесь.
В графе 153 указывается единица измерения вредной примеси.
В графе 154 указывается максимальное содержание вредных примесей в текущих запасах категорий A + B + C1. В графе 155 указывается максимальное содержание вредных примесей в утвержденных запасах категорий A + C1. В графе 156 указываются проявления полезных ископаемых в свойствах руд.
В графе 157 указываются руда, запасы руд по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 158 указывается обогатимость запасов руд по данным ГКЗ (на дату до 01.01.___ года).
В графе 159 указывается учет балансовых запасов руд по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 160 указывается единица измерения запасов руд по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 161 указываются балансовые запасы руд категорий A + B по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).

131-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, ZrO2 %-бен көрсетіледі.
132-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы бойынша өзге деректер, F %-бен көрсетіледі.
133-бағанда кендердің құрамы мен химиялық құрамы туралы өзге деректер, Cl %-бен көрсетіледі.
134-бағанда кендердің химиялық құрамы бойынша өзге деректер көрсетіледі.
135-бағанда кенді ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалар көрсетіледі.
136-бағанда пайдалы қазбалар ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалар көрсетіледі.
137-бағанда ҚМК өлшем бірлігі бойынша негізгі пайдалы қазбалар көрсетіледі.
138-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар, ағымдағы қорлардағы орташа құрам A+B+C1 көрсетіледі.
139-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар, ағымдағы баланстық қорлардағы С2 орташа мөлшері көрсетіледі.
140-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар, кеннің баланстан тыс қорларындағы пайдалы құрамдас бөлігінің орташа мөлшері көрсетіледі.
141-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар, А+В+С1 санаттары бойынша бекітілген баланстық қорлардағы пайдалы құрамдастың орташа мөлшері көрсетіледі.
142-бағанда ҚР ҚМК бекіткен С2 санаты бойынша баланс қорларындағы негізгі пайдалы қазбалардың орташа құрамы көрсетіледі.
143-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар мен кендер көрсетіледі.
144-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар мен пайдалы қазбалар көрсетіледі.
145-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар, өлшем бірлігі көрсетіледі.
146-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар, А+В+С1 санаттары бойынша ағымдағы қорлардағы орташа мөлшері көрсетіледі.
147-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар, С2 санаты бойынша ағымдағы қорлардағы орташа мөлшері көрсетіледі.
148-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар, баланстан тыс қорлардағы орташа мөлшері көрсетіледі.
149-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар, ҚМК бекіткен баланстық қорлардағы орташа мөлшері А+В+С1 санаттары көрсетіледі.
150-бағанда ілеспе пайдалы қазбалар, С2 санаты бойынша ҚМК бекіткен баланстық қорлардағы орташа құрам көрсетіледі.
151-бағанда зиянды қоспалар мен кендер көрсетіледі.
152-бағанда зиянды қоспалар көрсетіледі.
153-бағанда зиянды қоспаның өлшем бірлігі көрсетіледі.
154-бағанда A+B+C1 санаттарының ағымдағы қорларындағы зиянды қоспалардың ең жоғарғы көп мөлшері көрсетіледі.
155-бағанда A+B+C1 санаттарының бекітілген қорларында зиянды қоспалардың ең жоғарғы көп мөлшері көрсетіледі. 156-бағанда кендердің құрамындағы пайдалы қазбалардың болуы көрсетіледі.
157-бағанда ҚМК деректері бойынша (__ жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша) кен және кен қорлары көрсетіледі.
158-бағанда ҚМК деректері бойынша кен қорларының байытылуы көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша).
159-бағанда ҚМК деректері бойынша кендердің баланстық қорларының есебі көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша).
160-бағанда ҚМК деректері бойынша кен қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтар).
161-бағанда ҚМК деректері бойынша А+В санатындағы кендердің баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтар).

В графе 162 указываются балансовые запасы руд категории C1 по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 163 указываются балансовые запасы руд категорий A + B + C1 по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 164 указываются балансовые запасы руд категории C2 по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 165 указываются балансовые запасы руд в проектных контурах по данным ГКЗ (по состоянию до 01.01.___ года).
В графе 166 указываются забалансовые запасы основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 167 указывается добыча с начала разработки основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 168 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 169 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 170 указываются остаточные балансовые запасы, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 171 указывается полезное ископаемое в составе запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 172 указывается учет по государственному балансу в составе запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 173 указываются единицы измерения запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 174 указываются балансовые запасы по категории А+В основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 175 указываются балансовые запасы по категории С1 основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 176 указываются балансовые запасы по категории А+В+С1 основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 177 указываются балансовые запасы по категории С2 основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 178 указываются балансовые запасы в проектных контурах, запасы основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___ года).
В графе 179 указываются забалансовые запасы основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 180 указывается добыча с начала разработки запасы основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года.)
В графе 181 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ, МКЗ по категории A+B+C1, согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 182 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ, МКЗ по категории C2, согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01.___года).

162-бағанда ҚМК деректері бойынша С1 санатты кендердің баланстық қорлары көрсетіледі (01.01. __ ж. жағдай бойынша).
163-бағанда ҚМК деректері бойынша A+B+C1 санатындағы кендердің баланстық қоры көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтар).
164-бағанда С2 санатындағы кендердің баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтар).
165-бағанда ҚМК деректері бойынша жобалық контурлардағы кендердің баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша).
166-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша).
167-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбаларды игеру басынан бастап өндіру көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
168-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен кен қорларының сыныптамасы бойынша А+В+С1 санатының баланстық қорлары көрсетіледі.
169-бағанда кен қорларының сыныптамасы бойынша С2 санаты бойынша ҚМК (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
170-бағанда кен қорларының жіктелуіне сәйкес А+В+С1 санаты бойынша ҚМК бекіткен қалдық баланстық қорлар көрсетіледі.
171-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының құрамындағы минералдық ресурс көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
172-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының құрамындағы мемлекеттік теңгерім бойынша есепке алу көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
173-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірліктері көрсетіледі (__ жылдың 1 қаңтарына дейін).
174-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың А+В санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылдың 1 қаңтарына дейін).
175-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың С1 санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылдың 1 қаңтарына дейін).
176-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылдың 1 қаңтарына дейін).
177-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі (__ жылдың 1 қаңтарына дейін).
178-бағанда ҚМК мәліметтері бойынша жобалық контурлардағы баланстық қорлар, негізгі пайдалы қазбалардың қорлары (01.01. __ жылға дейін) көрсетіледі.
179-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
180-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың қорларын игеру басынан бастап өндіру (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
181-бағанда ҚМК (01.01. __ дейін) бойынша кен қорларының жіктелуі бойынша А+В+С1 санаты бойынша ҚМК, ҚӨК бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
182-бағанда ҚМК және ҚӨК бекіткен кен қорларының сыныптамасының С2 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.

В графе 183 указываются остаточные балансовые запасы, утвержденные ГКЗ и МКЗ, по категории A + B + C1, согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01.___ года).
В графе 184 указывается полезное ископаемое в составе запасов попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 185 указывается извлекаемость, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года)
В графе 186 указывается учет балансом, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года)
В графе 187 указываются единица измерения, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года)
В графе 188 указываются балансовые запасы категории A+B, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 189 указываются балансовые запасы категории C1, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 190 указываются балансовые запасы категорий A+B+C1, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 191 указываются балансовые запасы по категории C2, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 192 указываются балансовые запасы в проектных контурах, запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 193 указываются забалансовые запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 194 указывается добыча с начала разработки запасы попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 195 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ, МКЗ,по категорий A+B+C1, согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 196 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ, МКЗ, категории C2, согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01.___года)
В графе 197 указываются остаточные балансовые запасы по категории A + B + C1, утвержденные ГКЗ и МКЗ, согласно классификации руды по ГКЗ (до 01.01.___года).
В графе 198 указываются ресурсы и запасы руды по стандарту KAZRC.
В графе 199 указывается обогатимость руд в составе ресурсов и запасов по стандарту KAZRC.
В графе 200 указывается учет по балансу ресурсов и запасов в соответствии со стандартом KAZRC.
В графе 201 указывается единица измерения ресурсов и запасов по стандарту KAZRC. В графе 202 указываются доказанные запасы по стандарту KAZRC. В графе 203 указываются вероятные запасы по стандарту KAZRC. В графе 204 указываются выявленные ресурсы по стандарту KAZRC. В графе 205 указываются предполагаемые ресурсы по стандарту KAZRC. В графе 206 указываются прогнозные ресурсы по стандарту KAZRC.
В графе 207 указывается ТПИ полезного ископаемого в составе попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 208 указывается извлекаемость попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 209 указывается учет балансом попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 210 указывается единица измерения попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 211 указываются доказанные запасы попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 212 указываются вероятные запасы попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 213 указываются измеренные ресурсы попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 214 указываются выявленные ресурсы попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC. В графе 215 указываются предполагаемые ресурсы попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 216 указывается полезное ископаемое за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 217 указывается применение за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 218 указывается учет балансом за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 219 указывается единица измерения за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 220 указываются балансовые запасы за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 221 указываются балансовые запасы за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 222 указываются балансовые запасы за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 223 указываются балансовые запасы за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 224 указываются балансовые запасы за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 225 указываются забалансовые запасы за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 226 указывается добыча с начала разработки за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и постилающих породах.
В графе 227 указывается наименование полезного ископаемого, входящего в состав запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 228 указывается применение полезного ископаемого, входящего в состав запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 229 указывается учет по государственному балансу, входящего в состав запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 230 указываются единицы измерения запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 231 указываются балансовые запасы по категории А+В общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 232 указываются балансовые запасы по категории С1 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.

183-бағанда ҚМК (01.01 __ жылға дейін) бойынша кен қорларының жіктелуі бойынша А+В+С1 санаты бойынша ҚМК және ҚӨК бекіткен қалдық баланстық қорлар көрсетіледі.
184-бағанда ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалар қорларының құрамындағы пайдалы қазбалар ресурсы көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
185-бағанда ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың өндіруге қабілеттілігі мен қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
186-бағанда 01.01.__ж. дейін) ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың баланстық есебі, қорлары көрсетіледі.
187-бағанда ҚМК деректері бойынша өлшем бірлігі, ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
188-бағанда ҚМК деректері бойынша А+В санатындағы баланстық қорлар, ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
189-бағанда ҚМК деректері бойынша С1 санаты бойынша баланстық қорлар, ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
190-бағанда А+В+С1 санаттарының баланстық қорлары, ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
191-бағанда ҚМК деректері бойынша С2 санаты бойынша теңгерім қорлары, ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
192-бағанда ҚМК деректері бойынша жобалық контурлардағы баланстық қорлар, ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
193-бағанда ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
194-бағанда ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалар қорларын игеру басынан бастап өндіру көрсетіледі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін).
195-бағанда ҚМК (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) бойынша кен қорларының жіктелуі бойынша А+В+С 1-санаттары үшін ҚМК, ҚӨК бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
196-бағанда ___ жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде ҚМК, ҚӨК бекіткен, ҚМК-нің кен қорларын сыныптауышына сәйкес С2 санатындағы баланс қорлары көрсетіледі.
197-бағанда ҚМК бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
198-бағанда KAZRC стандарты бойынша кен ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
199-бағанда KAZRC стандарты бойынша ресурстар мен қорлар құрамында кендерді байыту көрсетіледі.
200-бағанда KAZRC стандартына сәйкес ресурстар мен қорлар балансының есебі көрсетіледі.
201-бағанда KAZRC стандарты бойынша ресурстар мен қорлардың өлшем бірлігі көрсетіледі. 202-бағанда KAZRC стандартына сәйкес дәлелденген қорлар көрсетіледі. 203-бағанда KAZRC стандартына сәйкес ықтимал қорлар көрсетіледі. 204-бағанда KAZRC стандартына сәйкес көрсетілген ресурстар көрсетіледі. 205-бағанда KAZRC стандартына сәйкес болжамды ресурстар көрсетіледі. 206-бағанда KAZRC стандартына сәйкес болжамды ресурстар көрсетіледі.
207-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалар құрамындағы минералдың қатты минералдық құрамы көрсетіледі. 208-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қайтарымдылығы көрсетіледі. 209-бағанда KAZRC стандарты бойынша баланс бойынша ілеспе пайдалы қазбаларды есепке алу көрсетіледі. 210-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың өлшем бірлігі көрсетіледі. 211-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың барланған қорлары көрсетіледі. 212-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың болжамды қорлары көрсетіледі. 213-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың өлшенген ресурстары көрсетіледі.
214-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың анықталған ресурстары көрсетіледі. 215-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың болжамды ресурстары көрсетіледі.
216-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша пайдалы қазбалар ресурсы көрсетіледі.
217-бағанда үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорларының пайдаланылуы көрсетіледі.
218-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша баланстың есебі көрсетіледі.
219-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі.
220-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша балансты қорлар көрсетіледі.
221-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
222-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
223-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
224-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
225-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
226-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша игерудің басынан бастап өндіру көрсетіледі.
227-бағанда үстіңгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорларының құрамына кіретін пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
228-бағанда жерүсті жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорларының құрамына кіретін пайдалы қазбаның пайдаланылуы көрсетіледі.
229-бағанда үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорларының құрамына кіретін мемлекеттік баланс бойынша есепке алу көрсетіледі.
230-бағанда үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірліктері көрсетіледі.
231-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың А+В санатындағы баланстық қорлары көрсетіледі.
232-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың үстіңгі қабатындағы және жатқан жыныстардағы баланстық қорлары көрсетіледі.

В графе 233 указываются балансовые запасы по категории А+В+С1 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 234 указываются балансовые запасы по категории С2 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 235 указываются балансовые запасы в проектных контурах за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 236 указываются забалансовые запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 237 указывается добыча с начала разработки общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 238 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ/МКЗ по категориям A+B+C1, за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 239 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ/МКЗ по категории C2, за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 240указываются остаточные балансовые запасы, утвержденные ГКЗ/МКЗ по категориям A+B+C1, за запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах.
В графе 241 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах по классификации KAZRC.В графе 147 указывается.
В графе 242 указываются прочие данные о ресурсах и (или) запасах.
В графе 243 указываются состав и свойства общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 144 указываются технологические свойства руд.
В графе 145 указываются кондиции (до 01.01.___ года).
В графе 246 указываются измеренные ресурсы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 247 указываются выявленные ресурсы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 248 указываются предполагаемые ресурсы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 249 указывается наименование твердых полезных ископаемых (ТПИ) попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 250 указывается извлекаемость попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 251 указывается учет балансом ТПИ в попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 252 указывается единица измерения ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 253 указываются доказанные запасы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 254 указываются вероятные запасы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 255 указываются измеренные ресурсы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 256 указываются выявленные ресурсы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 257 указываются предполагаемые ресурсы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 258 указывается наименование твердых полезных ископаемых (ТПИ) в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 259 указывается применение полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC по стандарту KAZRC.
В графе 260 указывается учет балансом ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC по стандарту KAZRC.
В графе 261 указывается единица измерения полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 262 указываются доказанные запасы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 263 указываются вероятные запасы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 264 указываются измеренные ресурсы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC
В графе 265 указываются выявленные ресурсы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 266 указываются предполагаемые ресурсы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 267 указывается способ разработки.
В графе 268 указываются проектные потери при добыче в процентах.
В графе 269 указываются фактические потери при добыче в процентах.
В графе 270 указывается проектное разубоживание в процентах.
В графе 271 указывается фактическое разубоживание в процентах.
В графе 272 указывается проектная максимальная глубина разработки в метрах.
В графе 273 указывается фактическая максимальная глубина разработки в метрах.
В графе 274 указывается объем вскрыши в млн.куб.м.
Приложение 2
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "Б-ОПИ-2" Месторождения неметаллических полезных ископаемых

233-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың А+В+С1 санатындағы баланстық қорлары көрсетіледі.
234-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың үстіңгі қабатындағы және жатқан жыныстардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
235-бағанда жабынды жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары бойынша жобалық контурлардағы баланстық қорлар көрсетіледі.
236-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары көрсетіледі.
237-бағанда үстіңгі жыныстар мен жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбаларды игерудің басынан өндіру көрсетіледі.
238-бағанда А+В+С1 санаттары бойынша ҚМК/ҚӨК бекіткен баланстық қорлар, үстіңгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары үшін көрсетіледі.
239-бағанда С2 санаты бойынша ҚМК/ҚӨК бекіткен баланстық қорлар, үстіңгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары үшін көрсетіледі.
240-бағанда А+В+С1 санаттары бойынша ҚМК/ҚӨК бекіткен қалдық баланстық қорлар, үстіңгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары үшін көрсетіледі.
241-бағанда KAZRC сныптаушы бойынша үстінгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
242-бағанда ресурстар және/немесе резервтер туралы өзге деректер көрсетіледі.
243-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың құрамы мен қасиеттері көрсетіледі.
244-бағанда кендердің технологиялық қасиеттері көрсетіледі.
245-бағанда шарттар (01.01.__ жылға дейін) көрсетіледі.
246-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардағы қатты пайдалы қазбалардың өлшенген ресурстары көрсетіледі.
247-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардағы анықталған қатты пайдалы қазбалар қоры көрсетіледі.
248-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардағы есептелген ҚПҚ ресурстары көрсетіледі.
249-бағанда KAZRC стандарты бойынша қатты пайдалы қазбалардың (ҚМ) және ілеспе пайдалы қазбалардың атауы көрсетіледі.
250-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың алыну мүмкіндігі көрсетіледі.
251-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардағы қатты пайдалы қазбаларды есепке алу көрсетіледі.
252-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
253-бағанда KAZRC стандарты бойынша қатты пайдалы қазбалардың және ілеспе пайдалы қазбалардың барланған қорлары көрсетіледі.
254-бағанда KAZRC стандарты бойынша қатты пайдалы қазбалардың және ілеспе пайдалы қазбалардың болжамды қорлары көрсетіледі.
255-бағанда KAZRC стандарты бойынша қатты пайдалы қазбалардың және ілеспе пайдалы қазбалардың өлшенген ресурстары көрсетіледі.256-бағанда KAZRC стандарты бойынша ҚПҚ-ның және ілеспе пайдалы қазбалардың анықталған ресурстары көрсетіледі.
257-бағанда KAZRC стандарты бойынша ҚПҚ-ның және ілеспе пайдалы қазбалардың болжамды ресурстары көрсетіледі.
258-бағанда KAZRC деректері бойынша үстінгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы қатты пайдалы қазбалардың (ҚПҚ) атауы көрсетіледі.
259-бағанда KAZRC стандартына сәйкес KAZRC бойынша үстіңгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы пайдалану көрсетіледі.
260-бағанда KAZRC стандартына сәйкес KAZRC бойынша үстіңгі жыныстардағы және астындағы жыныстардағы қазба қалдықтарының балансының есебі көрсетіледі.
261-бағанда ҚАЗРК деректері бойынша үстінгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы пайдалы қазбалардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
262-бағанда KAZRC деректері бойынша үстінгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы барланған пайдалы қазбалар қорлары көрсетіледі.
263-бағанда KAZRC деректері бойынша үстінгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы пайдалы қазбалардың болжамды қорлары көрсетіледі.
264-бағанда KAZRC деректері бойынша үстіңгі қабаттағы және жатқан жыныстардағы өлшенген пайдалы қазбалар көрсетіледі.
265-бағанда KAZRC деректері бойынша үстіңгі жыныстардағы және жатқан жыныстардағы анықталған пайдалы қазбалар қоры көрсетіледі.
266-бағанда KAZRC деректері бойынша үстіңгі қабаттағы және жатқан жыныстардағы болжамды пайдалы қазбалар қоры көрсетіледі.
267-бағанда әзірлеу әдісі көрсетіледі.
268-бағанда жобалық өндіріс шығындары пайызбен көрсетіледі.
269-бағанда өндірістің нақты шығындары пайызбен көрсетіледі.
270-бағанда жобалық сұйылту пайызбен көрсетіледі.
271-бағанда нақты сұйылту пайызбен көрсетіледі.
272-бағанда жобалық ең жоғарғы игеру тереңдігі метрмен көрсетіледі.
273-бағанда игерудің нақты шекті тереңдігі метрмен көрсетіледі.
274-бағанда миллион текше метрде жабынның көлемі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Металл пайдалы қазбалар кен орнының "Б-ҚПҚ-2" паспорты

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: Паспорт "Б-ОПИ-2".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно не позднее тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
Схематическая геологическая карта
Схематический геологический разрез
Служебные данные
Объект учета
Индекс массива
Номер паспорта
Шифр документа
Год составления
Регион
(КАТО)
Вид
Название
Синонимы названия
территориальное подразделение
уполномоченный орган
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Район распространения полезных ископаемых
Недропользователь
Разведывающая организация
Положение по административному делению
Экономический район
Бассейн (район) полезных ископаемых
Группа (поле месторождений)
Рудный район (узел)
Рудное поле (группа месторождений)
Недропользователь
Область
Район
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы:

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның Индексі: "Б-ҚПҚ-2" паспорты.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды өтеусіз негізде ұсынатын тұлғалар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
Схемалық геологиялық карта
Схемалық геологиялық бөлік
Қызметтік деректер
Есепке алу объекті
Массивтің индексі
Паспорттың нөмірі
Құжаттың шифры
Құрастырған жыл
Өңір
(ӘАОЖ)
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
Түрі
Атауы
Атаулардың синонимдері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Пайдалы қазбалардың таралу ауданы
Жер
қойнауын пайдаланушы
Барлайтын ұйым
Әкімшілік бөлінісі бойынша жағдай
Экономикалық аудан
Пайдалы қазбалардың бассейні (ауданы)
Кен орындарының тобы (алаңы)
Кенді аудан (торап)
Кен алаңы (кен орындарының тобы)
Жер қойнауын пайдаланушы
Облыс
Аудан
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы:

В графе 17 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 18 указываются географические координаты северной широты в градусах.
В графе 19 указываются географические координаты северной широты в минутах.
В графе 20 указываются географические координаты северной широты в секундах.
В графе 21 указываются географические координаты восточной долготы в градусах.
В графе 22 указываются географические координаты восточной долготы в минутах.
В графе 23 указываются географические координаты восточной долготы в секундах.
В графе 24 указываются абсолютные отметки, начиная от … метров (в метрах).
В графе 25 указываются абсолютные отметки, до … метров (в метрах).
В графе 26 указываются прочие данные о районе.
В графе 27 указывается год открытия.
В графе 28 указываются данные об открытии.
В графе 29 указываются региональные геологосъемочные и геофизические работы.
В графе 30 указываются общие и детальные поиски.
В графе 31 указываются стадии работ, степень промышленного освоения.
В графе 32 указываются год начала стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, а также степень промышленного освоения.
В графе 33 указываются год окончания стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, а также степень промышленного освоения.
В графе 34 указываются поверхностные горные работы: канавы и траншеи в кубических метрах.
В графе 35 указываются поверхностные горные работы: карьеры и траншеи в кубических метрах.
В графе 36 указываются поверхностные горные работы: шурфы и рассечки в метрах.
В графе 37 указываются подземные вертикальные горные работы в метрах.
В графе 38 указываются подземные горизонтальные горные работы в метрах.
В графе 39 указываются общие объемы подземных горных работ в метрах.
В графе 40 указывается колонковое бурение в метрах.
В графе 41 указывается ударное бурение в метрах.
В графе 42 указывается общий метраж буровых работ в метрах.
В графе 43 указывается стоимость работ по стадии геологоразведочных работ.
В графе 44 указывается экономическая эффективность геологоразведочных работ.
В графе 45 указывается методика разведки.
В графе 46 указывается название структуры структурно-тектоническое положение района.
В графе 47 указывается вид структуры структурно-тектоническое положение района.
В графе 48 указывается название вмещающей структуры.
В графе 49 указывается вид вмещающей структуры.
В графе 50 указывается структурный контроль оруденения.
В графе 51 указываются прочие факторы контроля.
В графе 52 указывается геоморфологический контроль.
В графе 53 указывается генезис полезных ископаемых.
В графе 54 указывается разновидность коры выветривания.
В графе 55 указывается профиль коры выветривания.
В графе 56 указывается исходная горная порода коры выветривания.
В графе 57 указывается период или эпоха геологического возраста объекта.
В графе 58 указывается век геологического возраста объекта.
В графе 59 указывается абсолютный возраст объекта.
В графе 60 указываются типичные разности горных пород вмещающей структуры.
В графе 61 указывается положение вмещающей структуры.
В графе 62 указывается период или эпоха вмещающей структуры.
В графе 63 указывается век вмещающей структуры.
В графе 64 указываются околорудные изменения вмещающих пород.
В графе 65 указываются прочие данные о вмещающих породах.
В графе 66 указываются промышленные участки и рудные зоны объекта.
В графе 67 указывается название тела (группы тел) промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 68 указывается количество тел промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 69 указывается форма тел промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 70 указывается направление простирания промышленных тел полезных ископаемых от___.
В графе 71 указывается направление простирания промышленных тел полезных ископаемых до___.
В графе 72 указывается преобладание направления падения промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 73 указывается характер залегания промышленных тел полезных ископаемых.
В графе 74 указывается ширина промышленных тел полезных ископаемых (от/до) в метрах.
В графе 75 указывается ширина промышленных тел полезных ископаемых (средний) в метрах.
В графе 76 указывается длина промышленных тел полезных ископаемых (от/до) в метрах.
В графе 77 указывается длина промышленных тел полезных ископаемых (средний) в метрах.
В графе 78 указывается мощность промышленных рудных тел (от/до) в метрах.
В графе 79 указывается мощность промышленных рудных тел (средний) в метрах.
В графе 80 указывается глубина залегания промышленных рудных тел (от/до) в метрах.
В графе 81 указываются балансовые запасы руды в процентах.
В графе 82 указываются особенности строения тел.
В графе 83 указываются приповерхностные изменения тел.
В графе 84 указываются непромышленные тела полезных ископаемых.
В графе 85 указывается химический состав полезного ископаемого (руды) в процентах.
В графе 86 указывается применение руды в зависимости от ее химического состава, выраженного в процентах.
В графе 87 указываются прочие сведения о составе, а также химический состав руд в процентах.
В графе 88 указывается содержание SiO₂ (кремнезема) в процентах — от / до.
В графе 89 указывается среднее содержание SiO₂ (кремнезема) в процентах.
В графе 90 указывается содержание ТiO₂ в процентах — от / до.
В графе 91 указывается среднее содержание ТiO₂ в процентах.

17-бағанда 1:200 000 масштабты парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
18-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаттары градуста көрсетіледі.
19-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаттары минутта көрсетіледі.
20-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаттары секундта көрсетіледі.
21-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаттары градуста көрсетіледі.
22-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаттары минутта көрсетіледі.
23-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаттары секундта көрсетіледі.
24-бағанда абсолюттік белгілер метрден бастап … (метрмен) көрсетіледі.
25-бағанда абсолюттік белгілер метрге дейін … (метрмен) көрсетіледі.
26-бағанда аудан туралы өзге деректер көрсетіледі.
27-бағанда ашылу жылы көрсетіледі.
28-бағанда ашылу туралы деректер көрсетіледі.
29-бағанда аймақтық геологиялық түсірілім және геофизикалық жұмыстар көрсетіледі.
30-бағанда жалпы және егжей-тегжейлі іздеу көрсетіледі.
31-бағанда жұмыс кезеңдері, өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
32-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының кезеңі, көлемі және құны, сондай-ақ өнеркәсіптік игеру дәрежесінің бастау жылы көрсетіледі.
33-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының кезеңі, көлемі және құны, сондай-ақ өнеркәсіптік игеру дәрежесінің аяқталу жылы көрсетіледі.
34-бағанда жер бетіндегі тау-кен жұмыстары: орлар мен траншеялар текше метрмен көрсетіледі.
35-бағанда жер бетіндегі тау-кен жұмыстары: карьерлер текше метрмен көрсетіледі.
36-бағанда жер бетіндегі тау-кен жұмыстары: шұңқырлар мен кесінділер метрмен көрсетіледі.
37-бағанда жерасты тік тау-кен жұмыстары метрмен көрсетіледі.
38-бағанда жерасты көлденең тау-кен жұмыстары метрмен көрсетіледі.
39-бағанда жерасты тау-кен жұмыстарының жалпы көлемі метрмен көрсетіледі.
40-бағанда колонкалы бұрғылау метрмен көрсетіледі.
41-бағанда соққылы бұрғылау метрмен көрсетіледі.
42-бағанда бұрғылау жұмыстарының жалпы метражы метрмен көрсетіледі.
43-бағанда геологиялық барлау жұмыстары кезеңінің құны көрсетіледі.
44-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының экономикалық тиімділігі көрсетіледі.
45-бағанда барлау әдістемесі көрсетіледі.
46-бағанда құрылымның атауы көрсетіледі ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы.
47-бағанда құрылымның түрі көрсетіледі ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы.
48-бағанда құрамындағы құрылымның атауы көрсетіледі.
49-бағанда құрамындағы құрылымның түрі көрсетіледі.
50-бағанда кенденудің құрылымдық бақылауы көрсетіледі.
51-бағанда өзге бақылау факторлары көрсетіледі.
52-бағанда геоморфологиялық бақылау көрсетіледі.
53-бағанда пайдалы қазбалардың генезисі көрсетіледі.
54-бағанда желдену қабығының түрі көрсетіледі.
55-бағанда желдену қабығының профилі көрсетіледі.
56-бағанда желдену қабығының бастапқы тау жынысы көрсетіледі.
57-бағанда объектінің геологиялық жасының кезеңі немесе дәуірі көрсетіледі.
58-бағанда объектінің геологиялық жасының ғасыры көрсетіледі.
59-бағанда объектінің абсолюттік жасы көрсетіледі.
60-бағанда құрамындағы құрылымдардың типтік тау жыныстарының түрлері көрсетіледі.
61-бағанда құрамындағы құрылымдардың орналасуы көрсетіледі.
62-бағанда құрамындағы құрылымдардың кезеңі немесе дәуірі көрсетіледі.
63-бағанда құрамындағы құрылымдардың ғасыры көрсетіледі.
64-бағанда құрамындағы тау жыныстарының кен маңы өзгерістері көрсетіледі.
65-бағанда құрамындағы тау жыныстары туралы өзге деректер көрсетіледі.
66-бағанда объектінің өнеркәсіптік учаскелері мен кенді зоналары көрсетіледі.
67-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің атауы (денелер тобы) көрсетіледі.
68-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің саны көрсетіледі.
69-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің пішіні көрсетіледі.
70-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің созылу бағыты бастап___ көрсетіледі.
71-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің созылу бағыты дейін___ көрсетіледі.
72-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің басым түсу бағыты көрсетіледі.
73-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің жату сипаты көрсетіледі.
74-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің ені (бастап/дейін) метрмен көрсетіледі.
75-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің ені (орташа) метрмен көрсетіледі.
76-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің ұзындығы (бастап/дейін) метрмен көрсетіледі.
77-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік денелерінің ұзындығы (орташа) метрмен көрсетіледі.
78-бағанда өнеркәсіптік кенді денелердің қалыңдығы (бастап/дейін) метрмен көрсетіледі.
79-бағанда өнеркәсіптік кенді денелердің қалыңдығы (орташа) метрмен көрсетіледі.
80-бағанда өнеркәсіптік кенді денелердің төбенің жату тереңдігі (бастап/дейін) метрмен көрсетіледі.
81-бағанда кеннің баланстық қоры пайызбен көрсетіледі.
82-бағанда денелердің құрылысының ерекшеліктері көрсетіледі.
83-бағанда денелердің жер бетіне жақын өзгерістері көрсетіледі.
84-бағанда пайдалы қазбалардың өнеркәсіптік емес денелері көрсетіледі.
85-бағанда пайдалы қазбаның (кеннің) химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
86-бағанда кеннің химиялық құрамына байланысты қолданылуы пайызбен көрсетіледі.
87-бағанда кеннің құрамы және химиялық құрамы туралы өзге деректер пайызбен көрсетіледі.
88-бағанда SiO₂ (кремнезем) құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
89-бағанда SiO₂ (кремнезем) орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
90-бағанда ТiO₂ құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
91-бағанда ТiO₂ орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.

В графе 92 указывается содержание Al2O3 в процентах — от / до.
В графе 93 указывается среднее содержание Al2O3 в процентах.
В графе 94 указывается содержание Fe2O3 в процентах — от / до.
В графе 95 указывается среднее содержание Fe2O3 в процентах.
В графе 96 указывается содержание FeO в процентах — от / до.
В графе 97 указывается среднее содержание FeO в процентах.
В графе 98 указывается содержание Fe2O3+FeO в процентах — от / до.
В графе 99 указывается среднее содержание Fe2O3+FeO в процентах.
В графе 100 указывается содержание CaO в процентах — от / до.
В графе 101 указывается среднее содержание CaO в процентах.
В графе 102 указывается содержание MgO в процентах — от / до.
В графе 103 указывается среднее содержание MgO в процентах.
В графе 104 указывается содержание MnО в процентах — от / до.
В графе 105 указывается среднее содержание MnО в процентах.
В графе 106 указывается содержание Na2O в процентах — от / до.
В графе 107 указывается среднее содержание Na2O в процентах.
В графе 108 указывается содержание K2O в процентах — от / до.
В графе 109 указывается среднее содержание K2O в процентах.
В графе 110 указывается содержание Na2O+K2O в процентах — от / до.
В графе 111 указывается среднее содержание Na2O+K2O в процентах.
В графе 112 указывается содержание P2O5 в процентах — от / до.
В графе 113 указывается среднее содержание P2O5 в процентах.
В графе 114 указывается содержание SO3 в процентах — от / до.
В графе 115 указывается среднее содержание SO3 в процентах.
В графе 116 указывается содержание CO2 в процентах — от / до.
В графе 117 указывается среднее содержание CO2 в процентах.
В графе 118 указывается содержание H2O в процентах — от / до.
В графе 119 указывается среднее содержание H2O в процентах.
В графе 120 указывается содержание R2O в процентах — от / до.
В графе 121 указывается среднее содержание R2O в процентах.
В графе 122 указывается содержание R2O3 в процентах — от / до.
В графе 123 указывается среднее содержание R2O3 в процентах.
В графе 124 указывается содержание Cr2O3 в процентах — от / до.
В графе 125 указывается среднее содержание Cr2O3 в процентах.
В графе 126 указывается содержание CaCO3 в процентах — от / до.
В графе 127 указывается среднее содержание CaCO3 в процентах.
В графе 128 указывается содержание MgCO3 в процентах — от / до.
В графе 129 указывается среднее содержание MgCO3 в процентах.
В графе 130 указывается нерастворимый остаток в химическом составе руд в процентах (%), в диапазоне "от / до".
В графе 131 указывается среднее значение нерастворимого остатка в химическом составе руд в процентах (%).
В графе 132 указываются потери при прокаливании в химическом составе руд в процентах (%), в диапазоне "от / до".
В графе 133 указываются средние потери при прокаливании в химическом составе руд, в процентах (%).
В графе 134 указывается наименование полезного ископаемого, для которого приведены физико-механические свойства.
В графе 135 указывается применение полезных ископаемых с учетом их физико-механических свойств.
В графе 136 указывается физико-механическое свойство полезного ископаемого.
В графе 137 указывается температура (в градусах), при которой проявляются или изменяются физико-механические свойства полезного ископаемого.
В графе 138 указывается количество циклов замораживания.
В графе 139 указывается единица измерения физико-механических свойств полезных ископаемых.
В графе 140 указывается величина физико-механических свойств полезных ископаемых в диапазоне "от / до".
В графе 141 указывается среднее значение физико-механических свойств полезных ископаемых.
В графе 142 указывается наименование руды основного и попутного полезного ископаемого согласно классификации ГКЗ (до 1 января 20__ года).
В графе 143 указывается наименование полезного ископаемого по ГКЗ (до 1 января 20__ года).
В графе 144 указывается единица измерения полезного ископаемого по ГКЗ (до 1 января 20__ года).
В графе 145 указывается среднее содержание в текущих балансовых запасах по категории A+B+C1 по ГКЗ (до 1 января 20__ года).
В графе 146 указывается среднее содержание в текущих балансовых запасах по категории С2 по ГКЗ (до 1 января 20__ года).
В графе 147 указывается среднее содержание забалансовых запасов по ГКЗ (до 1 января 20__ года)

92-бағанда Al2O3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
93-бағанда Al2O3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
94-бағанда Fe2O3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
95-бағанда Fe2O3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
96-бағанда FeO құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
97-бағанда FeO орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
98-бағанда Fe2O3+FeO құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
99-бағанда Fe2O3+FeO орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
100-бағанда CaO құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
101-бағанда CaO орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
102-бағанда MgO құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
103-бағанда MgO орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
104-бағанда MnO құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
105-бағанда MnO орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
106-бағанда Na2O құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
107-бағанда Na2O орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
108-бағанда K2O құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
109-бағанда K2O орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
110-бағанда Na2O+K2O құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
111-бағанда Na2O+K2O орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
112-бағанда P2O5 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
113-бағанда P2O5 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
114-бағанда SO3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
115-бағанда SO3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
116-бағанда CO2 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
117-бағанда CO2 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
118-бағанда H2O құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
119-бағанда H2O орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
120-бағанда R2O құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
121-бағанда R2O орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
122-бағанда R2O3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
123-бағанда R2O3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
124-бағанда Cr2O3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
125-бағанда Cr2O3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
126-бағанда CaCO3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
127-бағанда CaCO3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
128-бағанда MgCO3 құрамы пайызбен — бастап/дейін көрсетіледі.
129-бағанда MgCO3 орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
130-бағанда кеннің химиялық құрамындағы ерімейтін қалдық пайызбен (%), бастап/дейін диапазонында көрсетіледі.
131-бағанда кеннің химиялық құрамындағы ерімейтін қалдықтың орташа мәні пайызбен (%) көрсетіледі.
132-бағанда кеннің химиялық құрамындағы күйдірудегі жоғалтулар пайызбен (%), бастап/дейін диапазонында көрсетіледі.
133-бағанда кеннің химиялық құрамындағы күйдірудегі орташа жоғалтулар пайызбен (%) көрсетіледі.
134-бағанда физика-механикалық қасиеттері берілген пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
135-бағанда физика-механикалық қасиеттерді ескере отырып, пайдалы қазбалардың қолданылуы көрсетіледі.
136-бағанда пайдалы қазбаның физика-механикалық қасиеті көрсетіледі.
137-бағанда физика-механикалық қасиеттердің көрініс табуы немесе өзгеруі байқалатын температура (градуста) көрсетіледі.
138-бағанда мұздату циклдарының саны көрсетіледі.
139-бағанда пайдалы қазбалардың физика-механикалық қасиеттерінің өлшем бірлігі көрсетіледі.
140-бағанда пайдалы қазбалардың физика-механикалық қасиеттерінің мәні бастап/дейін диапазонында көрсетіледі.
141-бағанда пайдалы қазбалардың физика-механикалық қасиеттерінің орташа мәні көрсетіледі.
142-бағанда ҚМК сныптауышы бойынша кеннің негізгі және ілеспе пайдалы қазбалардың атауы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
143-бағанда ҚМК бойынша пайдалы қазбаның атауы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
144-бағанда ҚМК бойынша пайдалы қазбаның өлшем бірлігі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
145-бағанда ҚМК бойынша A+B+C1 санаты бойынша ағымдағы баланстық қорлардағы орташа құрамы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
146-бағанда ҚМК бойынша С2 санаты бойынша ағымдағы баланстық қорлардағы орташа құрамы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
147-бағанда ҚМК бойынша баланстан тыс қорлардың орташа құрамы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.

В графе 148 указывается среднее содержание в балансовых запасах по категории A+B+C1, утвержденные ГКЗ (МКЗ).
В графе 149 указывается среднее содержание в балансовых запасах по категории С2, утвержденные ГКЗ (МКЗ).
В графе 150 указывается состав вредных примесей в полезных ископаемых (руде).
В графе 151 указывается применение вредных примесей в полезных ископаемых
В графе 152 указывается примесь вредных примесей в полезных ископаемых.
В графе 153 указывается единица измерения вредных примесей в полезных ископаемых.
В графе 154 указывается содержание вредных примесей в текущих балансовых запасах по категориям A+B+C1 или C2 в диапазоне "от / до".
В графе 155 указывается среднее содержание вредных примесей в текущих балансовых запасах по категориям A+B+C1 или C2 в диапазоне.
В графе 156 указывается среднее содержание в балансовых запасах, утвержденные ГКЗ (МКЗ) A+B+C1 или С2.
В графе 157 указывается название полезного ископаемого, по которому был определен гранулометрический состав полезных ископаемых (руд).
В графе 158 указывается применение полезного ископаемого, по которому был определен гранулометрический состав полезных ископаемых (руд).
В графе 159 указывается фракция в миллиметрах в диапазоне от/до, по которой определен гранулометрический состав полезных ископаемых (руд).
В графе 160 указывается содержание фракции в процентах (от/до), по которой определен гранулометрический состав полезных ископаемых (руд).
В графе 161 указывается среднее содержание фракции в процентах, по которой определен гранулометрический состав полезных ископаемых (руд).
В графе 162 указывается минеральный состав полезных ископаемых (руд).
В графе 163 указывается наименование полезного ископаемого (руды), входящего в вещественный состав полезных ископаемых (руд).
В графе 164 указывается горная порода (минерал) обломков, входящая в вещественный состав полезных ископаемых (руд).
В графе 165 указывается размер обломков в миллиметрах в диапазоне от/до, входящих в вещественный состав полезных ископаемых (руд).
В графе 166 указывается содержание обломков в процентах в диапазоне от/до, входящих в вещественный состав полезных ископаемых (руд).
В графе 167 указывается окатанность полезных ископаемых, входящих в вещественный состав полезных ископаемых (руд).
В графе 168 указываются прочие данные о составе и свойствах полезных ископаемых (руд).
В графе 169 указывается наименование полезного ископаемого, из которого производится товарная продукция.
В графе 170 указывается вид товарной продукции, получаемой из полезного ископаемого.
В графе 171 указывается марка (сорт, тип) товарной продукции, получаемой из полезного ископаемого.
В графе 172 указывается класс (размерная категория) товарной продукции в миллиметрах.
В графе 173 указывается единица измерения товарной продукции.
В графе 174 указывается примечание товарной продукции
В графе 175 указывается минимальный выход товарной продукции.
В графе 176 указывается максимальный выход товарной продукции.
В графе 177 указывается средний выход товарной продукции.
В графе 178 указываются технологические свойства полезных ископаемых (руд).
В графе 179 указываются кондиции.
В графе 180 указывается наименование руды согласно классификации запасов руды по ГКЗ до 01.01.___года.
В графе 181 указывается учет по балансу согласно классификации запасов руды по ГКЗ до 01.01.___года.
В графе 182 указывается единица измерения запасов руды по ГКЗ до 01.01.___года.
В графе 183 указываются балансовые запасы по категории А+В согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 184 указываются балансовые запасы по категории С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 185 указываются балансовые запасы по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 186 указываются балансовые запасы по категории С2 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 187 указываются забалансовые запасы согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 188 указывается добыча с начала разработки согласно запасам руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 189 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 190 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 191 указываются остаточные балансовые запасы А+В+С1 утвержденные ГКЗ (МКЗ) согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).

148-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен A+B+C1 санаты бойынша баланстық қорлардағы орташа құрамы көрсетіледі.
149-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен С2 санаты бойынша баланстық қорлардағы орташа құрамы көрсетіледі.
150-бағанда пайдалы қазбалардағы (кендегі) зиянды қоспалардың құрамы көрсетіледі.
151-бағанда пайдалы қазбалардағы зиянды қоспалардың қолданылуы көрсетіледі.
152-бағанда пайдалы қазбалардағы зиянды қоспалардың қоспасы көрсетіледі.
153-бағанда пайдалы қазбалардағы зиянды қоспалардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
154-бағанда A+B+C1 немесе С2 санаттары бойынша ағымдағы баланстық қорлардағы зиянды қоспалардың құрамы бастап/дейін диапазонында көрсетіледі.
155-бағанда A+B+C1 немесе С2 санаттары бойынша ағымдағы баланстық қорлардағы зиянды қоспалардың орташа құрамы көрсетіледі.
156-бағанда МҚК (ӨҚК) бекіткен A+B+C1 немесе С2 санаттары бойынша баланстық қорлардағы орташа құрамы көрсетіледі.
157-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) гранулометриялық құрамы анықталған пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
158-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) гранулометриялық құрамы анықталған пайдалы қазбаның қолданылуы көрсетіледі.
159-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) гранулометриялық құрамы анықталған диапазонында фракция бастап/дейін миллиметрмен көрсетіледі.
160-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) гранулометриялық құрамы анықталған фракцияның құрамы диапазонында бастап/дейін пайызбен көрсетіледі.
161-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) гранулометриялық құрамы анықталған фракцияның орташа құрамы пайызбен көрсетіледі.
162-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) минералдық құрамы көрсетіледі.
163-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) заттық құрамына кіретін пайдалы қазбаның (кеннің) атауы көрсетіледі.
164-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) заттық құрамына кіретін үгінділердің тау жынысы (минерал) көрсетіледі.
165-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) заттық құрамына кіретін үгінділердің өлшемі миллиметрмен бастап/дейін диапазонында көрсетіледі.
166-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) заттық құрамына кіретін үгінділердің құрамы пайызбен бастап/дейін диапазонында көрсетіледі.
167-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) заттық құрамына кіретін пайдалы қазбалардың дөңгелектенуі көрсетіледі.
168-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) құрамы мен қасиеттері туралы өзге деректер көрсетіледі.
169-бағанда товарлық өнім өндірілетін пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
170-бағанда пайдалы қазбадан алынатын товарлық өнімнің түрі көрсетіледі.
171-бағанда пайдалы қазбадан алынатын товарлық өнімнің маркасы (сорты, типі) көрсетіледі.
172-бағанда товарлық өнімнің классы (өлшемдік категория) миллиметрмен көрсетіледі.
173-бағанда товарлық өнімнің өлшем бірлігі көрсетіледі.
174-бағанда товарлық өнімнің ескертпесі көрсетіледі.
175-бағанда товарлық өнімнің ең төменгі шығымы көрсетіледі.
176-бағанда товарлық өнімнің ең жоғарғы шығымы көрсетіледі.
177-бағанда товарлық өнімнің орташа шығымы көрсетіледі.
178-бағанда пайдалы қазбалардың (кендердің) технологиялық қасиеттері көрсетіледі.
179-бағанда кондициялар көрсетіледі.
180-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша кеннің атауы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
181-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша баланс бойынша есеп (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
182-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының өлшем бірлігі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
183-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша А+В санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
184-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша С1 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
185-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
186-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша С2 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
187-бағанда ҚМК бойынша кен қорларының сныптаушы бойынша баланстан тыс қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
188-бағанда ҚМК бойынша кен қорлары бойынша әзірлеу басталғаннан бері өндіру (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
189-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
190-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен С2 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
191-бағанда ҚМК (ӨҚК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша қалдық баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.

В графе 192 указывается полезное ископаемое в составе запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 193 указывается применение полезного ископаемого в составе запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 194 указывается учет по государственному балансу в составе запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 195 указываются единицы измерения запасов основных полезных ископаемых по ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 196 указываются балансовые запасы по категории А+В основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 197 указываются балансовые запасы по категории С1 основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 198 указываются балансовые запасы по категории А+В+С1 основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 199 указываются балансовые запасы по категории С2 основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 200 указываются забалансовые запасы основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 201 указываются добыча с начала разработки основных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 1 января __ года).
В графе 202 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 203 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 204 указываются остаточные балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 205 указывается полезное ископаемое в составе запасов попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 206 указывается применение полезного ископаемого в составе запасов попутных полезных ископаемых по ГКЗ (01.01. __ года).
В графе 207 указывается учет по государственному балансу в составе запасов попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 208 указываются единицы измерения запасов попутных полезных ископаемых по ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 209 указываются балансовые запасы по категории А+В попутных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 210 указываются балансовые запасы по категории С1 попутных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 211 указываются балансовые запасы по категории А+В+С1 попутных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 212 указываются балансовые запасы по категории С2 попутных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 213 указываются забалансовые запасы попутных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 214 указываются добыча с начала разработки попутных полезных ископаемых по данным ГКЗ (до 01.01. __ года).
В графе 215 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 216 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 217 указываются остаточные балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 218 указывается наименование полезного ископаемого, входящего в состав запасов полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах по данным ГКЗ (до 01.01.__ года).
В графе 219 указывается применение полезного ископаемого, входящего в состав запасов полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах по данным ГКЗ (до 01.01.__ года).
В графе 220 указывается учет по государственному балансу, входящего в состав запасов полезных ископаемых в породах вскрыши и подстилающих породах по данным ГКЗ (до 01.01.__ года).
В графе 221 указываются единицы измерения запасов полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 222 указываются балансовые запасы по категории А+В полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 223 указываются балансовые запасы по категории С1 полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 224 указываются балансовые запасы по категории А+В+С1 полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 225 указываются балансовые запасы по категории С2 полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 226 указываются забалансовые запасы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 227 указывается добыча с начала разработки полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 228 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 229 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 230 указываются остаточные балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 согласно классификации запасов руды по ГКЗ (до 01.01._ года).
В графе 231 указываются прочие данные о запасах по ГКЗ (до 01.01.____ года).
В графе 232 указывается наименование руды в рамках классификации ресурсов и запасов по стандарту KAZRC.
В графе 233 указывается обогатимость полезных ископаемых в рамках классификации ресурсов и запасов по стандарту KAZRC.
В графе 234 указывается учет балансом руды ресурсов и запасов по стандарту KAZRC.
В графе 235 указывается единица измерения руды ресурсов и запасов по KAZRC.
В графе 236 указываются доказанные запасы руды в соответствии с классификацией KAZRC.
В графе 237 указываются вероятные запасы руды в соответствии с классификацией KAZRC.
В графе 238 указываются измеренные ресурсы руды в соответствии с классификацией KAZRC.
В графе 239 указываются выявленные ресурсы руды в соответствии с классификацией KAZRC.
В графе 240 указываются предполагаемые ресурсы руды в соответствии с классификацией KAZRC.
В графе 241 указывается наименование твердых полезных ископаемых (ТПИ) основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 242 указывается учет балансом ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 243 указывается единица измерения ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 244 указываются доказанные запасы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 245 указываются вероятные запасы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 246 указываются измеренные ресурсы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 247 указываются выявленные ресурсы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 248 указываются предполагаемые ресурсы ТПИ в основных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 249 указывается наименование твердых полезных ископаемых (ТПИ) попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 250 указывается извлекаемость попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 251 указывается учет балансом ТПИ в попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 252 указывается единица измерения ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 253 указываются доказанные запасы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 254 указываются вероятные запасы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 255 указываются измеренные ресурсы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 256 указываются выявленные ресурсы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 257 указываются предполагаемые ресурсы ТПИ попутных полезных ископаемых по стандарту KAZRC.
В графе 258 указывается наименование твердых полезных ископаемых (ТПИ) в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 259 указывается применение полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC по стандарту KAZRC.
В графе 260 указывается учет балансом ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC по стандарту KAZRC.
В графе 261 указывается единица измерения полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 262 указываются доказанные запасы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 263 указываются вероятные запасы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 264 указываются измеренные ресурсы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC
В графе 265 указываются выявленные ресурсы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 266 указываются предполагаемые ресурсы полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 267 указывается способ разработки.
В графе 268 указываются проектные потери при добыче в процентах.
В графе 269 указываются фактические потери при добыче в процентах.
В графе 270 указывается проектное разубоживание в процентах.
В графе 271 указывается фактическое разубоживание в процентах.
В графе 272 указывается проектная максимальная глубина разработки в метрах.
В графе 273 указывается фактическая максимальная глубина разработки в метрах.
В графе 274 указывается объем вскрыши в млн.куб.м.
В графе 275 указывается мощность вскрыши в диапазоне от/до, в метрах.
В графе 276 указывается средняя мощность вскрыши, в метрах.
В графе 277 указывается вид коэффициента вскрыши.
В графе 278 указывается размерность коэффициента вскрыши.
В графе 278 указывается размерность коэффициента вскрыши.
В графе 279 указываются проектные значения коэффициента вскрыши.
В графе 280 указываются фактические значения коэффициента вскрыши.
В графе 281 указываются горнотехнические условия разработки.
В графе 282 указываются гидрогеологические условия разработки.
В графе 283 указывается водоснабжения.
В графе 284 указываются основные экономические показатели разработки объекта.
В графе 285 указываются потребители сырья.
В графе 286 указываются мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.
В графе 287 указываются перспективы и рекомендации.
В графе 288 указываются причины закрытия объекта.
В графе 289 указывается наименование документа – источник данных об объекте.
В графе 290 указывается содержание документа – суть или краткое описание информации, содержащейся в источнике данных об объекте.
В графе 291 указывается автор (составитель) документа — источника данных об объекте.
В графе 292 указывается № протокола — источника данных об объекте.
В графе 293 указывается год утверждения (издания) — источника данных об объекте.
В графе 294 указывается номер хранения документа в территориальном подразделений.
В графе 295 указывается номер хранения документа в уполномоченном органе.
Приложение 3
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "В-ТПИ-3" Россыпные месторождения

192-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы пайдалы қазба (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
193-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы пайдалы қазбаның қолданылуы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
194-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы мемлекеттік баланс бойынша есеп (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
195-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың қорларының өлшем бірліктері (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
196-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың А+В санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
197-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың С1 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
198-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
199-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
200-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
201-бағанда ҚМК бойынша негізгі пайдалы қазбалардың әзірлеу басталғаннан бері өндірісі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
202-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
203-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен С2 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
204-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша қалдық баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
205-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы пайдалы қазба (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
206-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы пайдалы қазбаның қолданылуы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
207-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы мемлекеттік баланс бойынша есеп (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
208-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қорларының өлшем бірліктері (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
209-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың А+В санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
210-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың С1 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
211-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
212-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
213-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
214-бағанда ҚМК бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың әзірлеу басталғаннан бері өндірісі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
215-бағанда ҚМК (ӨҚК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
216-бағанда ҚМК (ӨҚК) бекіткен С2 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
217-бағанда ҚМК (ӨҚК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша қалдық баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
218-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы пайдалы қазбаның атауы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
219-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы пайдалы қазбаның қолданылуы (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
220-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың қорлары құрамындағы мемлекеттік баланс бойынша есеп (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
221-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың қорларының өлшем бірліктері (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
222-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың А+В санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
223-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың С1 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
224-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
225-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша баланстық қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
226-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың баланстан тыс қорлары (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
227-бағанда ҚМК бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың әзірлеу басталғаннан бері өндірісі (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
228-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
229-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен С2 санаты бойынша баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
230-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен А+В+С1 санаты бойынша қалдық баланстық қорлар (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
231-бағанда ҚМК бойынша қорлар туралы өзге деректер (__ жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
232-бағанда KAZRC стандарты бойынша ресурстар мен қорлардың сныптаушы бойынша кеннің атауы көрсетіледі.
233-бағанда KAZRC стандарты бойынша пайдалы қазбалардың байытылуы көрсетіледі.
234-бағанда KAZRC стандарты бойынша кеннің ресурстары мен қорларының баланс бойынша есебі көрсетіледі.
235-бағанда KAZRC стандарты бойынша кеннің ресурстары мен қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі.
236-бағанда KAZRC сныптаушы бойынша кеннің дәлелденген қорлары көрсетіледі.
237-бағанда KAZRC сныптаушы бойынша кеннің ықтимал қорлары көрсетіледі.
238-бағанда KAZRC сныптаушы бойынша кеннің өлшенген ресурстары көрсетіледі.
239-бағанда KAZRC сныптаушы бойынша кеннің анықталған ресурстары көрсетіледі.
240-бағанда KAZRC сныптаушы бойынша кеннің болжалды ресурстары көрсетіледі.
241-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың қатты пайдалы қазбаларының (ҚПҚ) атауы көрсетіледі.
242-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ баланс бойынша есебі көрсетіледі.
243-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ өлшем бірлігі көрсетіледі.
244-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ дәлелденген қорлары көрсетіледі.
245-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ ықтимал қорлары көрсетіледі.
246-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ өлшенген ресурстары көрсетіледі.
247-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ анықталған ресурстары көрсетіледі.
248-бағанда KAZRC стандарты бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ҚПҚ болжалды ресурстары көрсетіледі.
249-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қатты пайдалы қазбаларының (ҚПҚ) атауы көрсетіледі.
250-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың алынуы көрсетіледі.
251-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ баланс бойынша есебі көрсетіледі.
252-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ өлшем бірлігі көрсетіледі.
253-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ дәлелденген қорлары көрсетіледі.
254-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ ықтимал қорлары көрсетіледі.
255-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ өлшенген ресурстары көрсетіледі.
256-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ анықталған ресурстары көрсетіледі.
257-бағанда KAZRC стандарты бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ҚПҚ болжалды ресурстары көрсетіледі.
258-бағанда KAZRC стандарты бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың қатты пайдалы қазбаларының (ҚПҚ) атауы көрсетіледі.
259-бағанда KAZRC стандарты бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың қолданылуы көрсетіледі.
260-бағанда KAZRC стандарты бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың баланс бойынша есебі көрсетіледі.
261-бағанда KAZRC стандарты бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
262-бағанда KAZRC стандарты бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың дәлелденген қорлары көрсетіледі.
263-бағанда KAZRC стандарты бойынша ашылатын және астындағы жыныстардағы пайдалы қазбалардың ықтимал қорлары көрсетіледі.
264-бағанда KAZRC бойынша ашық және жатқызылған жыныстардағы өлшенген пайдалы қазбалар ресурстары көрсетіледі.
265-бағанда KAZRC бойынша ашық және жатқызылған жыныстардағы анықталған пайдалы қазбалар ресурстары көрсетіледі.
266-бағанда KAZRC бойынша ашық және жатқызылған жыныстардағы болжамды пайдалы қазбалар ресурстары көрсетіледі.
267-бағанда өңдеу әдісі көрсетіледі.
268-бағанда өндіру кезіндегі жобалық шығындар пайызбен көрсетіледі.
269-бағанда өндіру кезіндегі нақты шығындар пайызбен көрсетіледі.
270-бағанда жобалық сұйылту пайызбен көрсетіледі.
271-бағанда нақты сұйылту пайызбен көрсетіледі.
272-бағанда жобалық ең жоғарғы өңдеу тереңдігі метрмен көрсетіледі.
273-бағанда нақты ең жоғарғы өңдеу тереңдігі метрмен көрсетіледі.
274-бағанда ашық жыныстардың көлемі миллион куб метрмен көрсетіледі.
275-бағанда жамылғы жыныстарының қалыңдығы (төменгі/жоғарғы шегі), метрмен көрсетіледі.
276-бағанда жамылғы жыныстарының орташа қалыңдығы, метрмен көрсетіледі.
277-бағанда жамылғы коэффициентінің түрі көрсетіледі.
278-бағанда жамылғы коэффициентінің өлшем бірлігі көрсетіледі.
279-бағанда жамылғы коэффициентінің жобалық мәндері көрсетіледі.
280-бағанда жамылғы коэффициентінің нақты мәндері көрсетіледі.
281-бағанда кен орнын игерудің тау-кен техникалық жағдайлары көрсетіледі.
282-бағанда кен орнын игерудің гидрогеологиялық жағдайлары көрсетіледі.
283-бағанда сумен қамтамасыз ету көрсетіледі.
284-бағанда нысанды игерудің негізгі экономикалық көрсеткіштері көрсетіледі.
285-бағанда шикізат тұтынушылары көрсетіледі.
286-бағанда қоршаған ортаны қорғау және қалпына келтіру шаралары көрсетіледі.
287-бағанда перспективалар мен ұсынымдар көрсетіледі.
288-бағанда нысанның жабылу себептері көрсетіледі.
289-бағанда нысан бойынша дереккөз болып табылатын құжаттың атауы көрсетіледі.
290-бағанда нысан бойынша дереккөз құжаттың мазмұны – ақпараттың мәні немесе қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
291-бағанда нысан бойынша дереккөз құжаттың авторы (құрастырушысы) көрсетіледі.
292-бағанда нысан бойынша дереккөздің хаттама нөмірі көрсетіледі.
293-бағанда нысан бойынша дереккөздің бекітілген (шығарылған) жылы көрсетіледі.
294-бағанда құжаттың аумақтық бөлімшедегі сақтау нөмірі көрсетіледі.
295-бағанда құжаттың уәкілетті органдағы сақтау нөмірі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Шөгінді кен орнының "В-ҚПҚ-3" паспорты

197
198
199
200
201
202
продолжение таблицы:
Источники данных об объекте
Номер хранения документа
территориальное подразделение
уполномоченный орган
203
204
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _____________________________
___________________________________
Руководитель: _________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ТПИ – твердые полезные ископаемые;
м – метр;
мм – миллиметр;
куб.м – кубический метр;
ГКЗ – Государственная комиссия по запасам;
МКЗ – межрегиональная комиссия по запасам;
KAZRC – Казахстанская ассоциация публичной отчетности о результатах
геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах.
Приложение
к форме предназначенной
для сбора административных
данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "В-ТПИ-3 Россыпные месторождения
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы названия объекта учета.
В графе 10 указывается провинция района распространения полезных ископаемых.
В графе 11 указывается поле россыпей полезных ископаемых района распространения полезных ископаемых, указ.
В графе 12 указывается узел (группа месторождений) района распространения полезных ископаемых.
В графе 13 указывается недропользователь.
В графе 14 указывается недропользователь разведывающей организации.
В графе 15 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 16 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 17 указывается экономический район.
В графе 18 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000
В графе 19 указываются географические координаты северной широты в градусах.
В графе 20 указываются географические координаты северной широты в минутах.
В графе 21 указываются географические координаты северной широты в секундах.
В графе 22 указываются географические координаты восточной долготы в градусах.
В графе 23 указываются географические координаты восточной долготы в минутах.
В графе 24 указываются географические координаты восточной долготы в секундах.
В графе 25 указываются абсолютные отметки, начиная от … метров (в метрах).
В графе 26 указываются абсолютные отметки, до … метров (в метрах).
В графе 27 указывается название акватория положении акватории.
В графе 28 указывается вид акватория положении акватории.
В графе 29 указывается расстояние от берега положении акватории.
В графе 30 указываются прочие данные о районе.
В графе 31 указывается год открытия.
В графе 32 указываются данные об открытии.
В графе 33 указываются региональные геологосъемочные и геофизические работы.
В графе 34 указываются общие и детальные поиски.
В графе 35 указываются стадии работ, степень пром. Освоения гелогоразведочных работ
В графе 36 указываются, год начала стадии, объемы и стоимость гелогоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 37 указываются год окончания стадии, объемы и стоимость гелогоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 38 указываются канавы и траншеи в кубических метрах поверхностных горных работ.
В графе 39 указываются карьеры в кубических метрах поверхностных горных работ.
В графе 40 указываются шурфы и рассечки в кубических метрах поверхностных горных работ.
В графе 41 указываются вертикальные подземные горизонты в метрах.
В графе 42 указываются горизонтальные подземные горные работы в метрах.
В графе 43 указываются всего подземные горные работы в метрах.
В графе 44 указывается колонковое бурение в метрах.
В графе 45 указывается ударное бурение в метрах.
В графе 46 указывается всего бурение в метрах.
В графе 47 указывается стоимость работ стадии гелогоразведочных работ.
В графе 48 указывается экономическая эффективность геологоразведочных работ.
В графе 49 указывается методика разведки.
В графе 50 указывается название структурно-тектонического положение района.
В графе 51 указываются виды структурно-тектонического положение района.
В графе 52 указываются коренные источники.
В графе 53 указываются геоморфология, неотектоника, палеогеография.
В графе 54 указывается разновидность коры выветривания.
В графе 55 указывается генетический тип россыпи.
В графе 56 указывается геолого-промышленный тип россыпи.
В графе 57 указывается относительный возраст россыпи.
В графе 58 указывается характер залегания россыпи.
В графе 59 указывается период или эпоха россыпи.
В графе 60 указываются века россыпи.
В графе 61 указываются промышленные участки объекта.
В графе 62 указывается форма продуктивного пласта.
В графе 63 указывается длина от … до метрах.
В графе 64 указывается средняя длина.
В графе 65 указывается ширина продуктивных пластов в метрах от … до.
В графе 66 указывается средняя ширина продуктивных пластов в метрах.
В графе 67 указывается мощность продуктивных пластов от … до в метрах.
В графе 68 указывается средняя мощность продуктивных пластов в метрах.
В графе 69 указывается площадь продуктивных пластов кв.км.
В графе 70 указывается сплошность продуктивных пластов.
В графе 71 указывается характер распределения полезных ископаемых в плане продуктивных пластов.
В графе 72 указывается характер распределения полезных ископаемых по разрезу продуктивных пластов.
В графе 73 указывается характеристика песков по промывистости продуктивных пластов.
В графе 74 указывается пробность продуктивных пластов.
В графе 75 указывается мощность торфов продуктивных пластов в метрах от …. до.
В графе 76 указывается средняя мощность торфов продуктивных пластов в метрах.
В графе 77 указывается объем торфов промышленных пластов в куб.метрах.
В графе 78 указывается коэффициент вскрыши продуктивного пласта.
В графе 79 указывается тип плотика продуктивного пласта.
В графе 80 указывается поверхность плотика продуктивного пласта.
В графе 81 указываются горные породы плотика продуктивного пласта.
В графе 82 указываются особенности геологического строения россыпи.
В графе 83 указывается характеристика пород торфов и плотика.
В графе 84 указываются литология и гранулометрия песков
В графе 85 указывается минерал ассоциация минералов россыпи.
В графе 86 указывается ассоциация минералов россыпи.
В графе 87 указываются минерал ситового состава ценных минералов в %.

197
198
199
200
201
202
кестенің жалғасы:
Объект туралы дереккөздер
Құжатты сақтау нөмірі
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
203
204
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатураларға түсініктеме:
Толық аты – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
ҚПҚ – қатты пайдалы қазбалар;
м – метр;
мм – миллиметр;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
ҚӨК – қорлар жөніндегі өңіраралық комиссия;
KAZRC – Геологиялық барлау жұмыстарының, минералды ресурстар мен минералды қорлардың нәтижелері туралы көпшілікке есеп берудің қазақстандық қауымдастығы.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Шөгінді кен орнының "В-ҚПҚ-3" паспорты
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімшенің паспортының нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспортының нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың шифрі көрсетіледі.
5-бағанда паспорттың құрастырылған жылы көрсетіледі.
6-бағанда өңір (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
7-бағанда есепке алу объектісінің түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алу объектісінің атауына синонимдер көрсетіледі.
10-бағанда пайдалы қазбалар таралу аймағының провинциясы көрсетіледі.
11-бағанда пайдалы қазбалардың таралу аймағындағы пайдалы қазбалардың кен орны көрсетіледі.
12-бағанда пайдалы қазбалардың таралу аймағының түйіні (кен орындары тобы).
13-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
14-бағанда барлау жұмыстарын жүргізген ұйымның жер қойнауын пайдаланушысы көрсетіледі.
15-бағанда әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша орналасқан облыс (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
16-бағанда әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша орналасқан аудан (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
17-бағанда экономикалық аудан көрсетіледі.
18-бағанда 1:200 000 масштабтағы парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
19-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары градуспен көрсетіледі.
20-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары минутпен көрсетіледі.
21-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары секундтармен көрсетіледі.
22-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары градуспен көрсетіледі.
23-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары минутпен көрсетіледі.
24-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары секундтармен көрсетіледі.
25-бағанда абсолюттік белгілер … метрден бастап (метрмен) көрсетіледі.
26-бағанда … метрге дейінгі абсолютті биіктіктер (метрмен) көрсетіледі.
27-бағанда акваторияның атауы көрсетіледі.
28-бағанда акваторияның түрі жағдайы көрсетіледі.
29-бағанда жағадан акватория жағдайына дейінгі қашықтық көрсетіледі.
30-бағанда аудан туралы өзге деректер көрсетіледі.
31-бағанда ашылу жылы көрсетіледі.
32-бағанда ашу туралы ақпарат көрсетіледі.
33-бағанда өңірлік геологиялық барлау және геофизикалық жұмыстар көрсетіледі.
34-бағанда жалпы және егжей-тегжейлі іздеулер көрсетіледі.
35-бағанда жұмыстардың сатылары, өнеркәсіптік игеру деңгейі көрсетіледі.
36-бағанда кезеңнің басталған жылы көрсетіледі.
37-бағанда кезеңнің аяқталған жылы көрсетіледі.
38-бағанда жер бетіндегі тау-кен жұмыстарының текше метрдегі қазбалар мен траншеялардың көлемдері көрсетіледі.
39-бағанда жерүсті тау-кен жұмыстарының карьерлері текше метрмен көрсетіледі.
40-бағанда жерүсті тау-кен жұмыстары бойынша шурфтар мен қималар текше метрмен көрсетіледі.
41-бағанда тік жерасты көкжиектер метрмен көрсетіледі.
42-бағанда көлденең жерасты тау-кен жұмыстары метрмен көрсетіледі.
43-бағанда жерасты тау-кен жұмыстарының жалпы көлемі метрмен көрсетіледі.
44-бағанда бағанды бұрғылау жұмыстары метрмен көрсетіледі.
45-бағанда соқпалы бұрғылау метрмен көрсетіледі.
46-бағанда жалпы бұрғылау метрмен көрсетіледі.
47-бағанда геологиялық барлау сатысындағы жұмыстардың құны көрсетіледі.
48-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының экономикалық тиімділігі көрсетіледі.
49-бағанда барлау әдістемесі көрсетіледі.
50-бағанда облыстың құрылымдық-тектоникалық жағдайының атауы көрсетіледі.
51-бағанда облыстың құрылымдық-тектоникалық жағдайының түрлері көрсетіледі.
52-бағанда байырғы деректер көрсетіледі.
53-бағанда геоморфология, неотектоника, палеогеография көрсетіледі.
54-бағанда үгілу қабығының түрі көрсетіледі.
55-бағанда кеннің генетикалық типі көрсетіледі.
56-бағанда кеннің геологиялық-өндірістік типі көрсетіледі.
57-бағанда кеннің салыстырмалы жасы көрсетіледі.
58-бағанда кеннің орналасу сипаты көрсетіледі.
59-бағанда кеннің дәуірі немесе кезеңі көрсетіледі.
60-бағанда кеннің ғасырлары көрсетіледі.
61-бағанда объектінің өндірістік учаскелері көрсетіледі.
62-бағанда азық кабатының пішіні көрсетіледі.
63-бағанда азық кабатының ұзындығы … бастап/ дейін … дейін метрмен көрсетіледі.
64-бағанда орташа ұзындығы көрсетіледі.
65-бағанда азық кабатының ені метрмен … бастап/ дейін … дейін көрсетіледі.
66-бағанда азық қабатының орташа ені метрмен көрсетіледі.
67-бағанда азық қабатыныңқуаттылығы… бастап/дейін метрге дейін көрсетіледі.
68-бағанда орташа қуаттылығы көрсетіледі.
69 бағанда азық қабатыныңауданы шаршы километрмен көрсетіледі.
70-бағанда азық қабатының тегістігі көрсетіледі.
71-бағанда пайдалы қазбалардың жоспар бойынша орнығу мінезікөрсетіледі.
72-бағанда пайдалы қазбалардың қима бойынша орнығу мінезі көрсетіледі.
73-бағанда құм-тастың шайылу сипаттамасы көрсетіледі.
74-бағанда азық қабатыныңсынамасы көрсетіледі.
75-бағандаазық қабаьындағы шымтезек қуатталығы метрмен көрсетіледі — ... бастап ... дейін.
76-бағанда азық қабаттарының орташа қалыңдығы метрмен көрсетіледі.
77-бағанда өнеркәсіптік шымтезек көлемі текше метрмен көрсетіледі.
78-бағанда азық қабаттың аршу коэффициенті көрсетіледі.
79-бағанда плотиктің түрі көрсетіледі.
80-бағанда плотиктің көрсетіледі.
81-бағанда плотик таужыныстары көрсетіледі.
82-бағанда шашырандының геологиялық құрылымының ерекшеліктері көрсетіледі.
83-бағанда шымтезек және плотик жынысының сипаты көрсетіледі.
84-бағанда құмдардың литологиясы мен гранулометриясы көрсетіледі.
85-бағанда шашыранды минералдар көрсетіледі.
86-бағанда шашыранды минералдардың түрі көрсетіледі.
87-бағанда бағалы пайдалы қазбалардың минералды елеуіштік құрамы %-бен көрсетіледі.

В графе 88 указывается ситовой состав ценных минералов в % менее 0,1 (от/до)
В графе 89 указывается ситовой состав ценных минералов в % (среднее).
В графе 90 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 0,1 до 0,3 мм (от/до).
В графе 91 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 0,1 до 0,3 мм (среднее).
В графе 92 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 0,3 до 0,5 мм (от/до)
В графе 93 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 0,3 до 0,5 мм (среднее)
В графе 94 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 0,5 до 1,0 мм (от/до)
В графе 95 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 0,5 до 1,0 мм (среднее)
В графе 96 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 1,0 до 3,0 мм (от/до)
В графе 97 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 1,0 до 3,0 мм (среднее)
В графе 98 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 3,0 до 5,0 мм (от/до)
В графе 99 указывается ситовой состав ценных минералов в % от 3,0 до 5,0 мм (среднее)
В графе 100 указывается ситовой состав ценных минералов в % более 5,0 мм (от/до)
В графе 101 указывается ситовой состав ценных минералов в % более 5,0 мм (среднее)
В графе 102 указывается характеристика ценных минералов.
В графе 103 указываются полезные ископаемые основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года)
В графе 104 указывается единица измерения основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 105 указывается среднее содержание в текущих запасах по категории А+В+С1 основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года)
В графе 106 указывается среднее содержание в текущих запасах по категории С2 основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года)
В графе 107 указывается среднее содержание в текущих балансовых запасах основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 108 указывается среднее содержание в балансовых запасах утвержденные ГКХ (МКЗ) по категории А+В+С1 основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года)
В графе 109 указывается среднее содержание в балансовых запасах утвержденные ГКХ (МКЗ) по категории С2 основных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года)

88-бағанда бағалы пайдалы қазбалардың електен алынған құрамы 0,1-ден (ден/ге дейін) % аз көрсетіледі.
89-бағанда бағалы пайдалы қазбалардың елеуіштік құрамы % (орташа) көрсетіледі.
90-бағанда 0,1-ден 0,3 мм-ге дейін (ден/ге дейін) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
91-бағанда 0,1-ден 0,3 мм-ге дейін (орташа) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
92-бағанда 0,3-тен 0,5 мм-ге дейін (ден/ге дейін) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
93-бағанда 0,3-тен 0,5 мм-ге дейін (орташа) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
94-бағанда 0,5-тен 1,0 мм-ге дейін (ден/ге дейін) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
95-бағанда 0,5-тен 1,0 мм-ге дейін (орташа) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
96-бағанда 1,0-ден 3,0 мм-ге дейін (ден/ге дейін) %-бен бағалы минералдардың електену құрамы көрсетіледі.
97-бағанда 1,0-ден 3,0 мм-ге дейін (орташа) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
98-бағанда 3,0-ден 5,0 мм-ге дейін (ден/ге дейін) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
99-бағанда 3,0-ден 5,0 мм-ге дейін (орташа) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
100-бағанда 5,0 мм-ден (ден/ге дейін) %-бен бағалы минералдардың електен алынған құрамы көрсетіледі.
101-бағанда 5,0 мм-ден жоғары (орташа) %-бен бағалы минералдардың елеуіштік құрамы көрсетіледі.
102-бағанда бағалы пайдалы қазбалардың сипаттамасы көрсетіледі.
103-бағанда ҚМК деректері бойынша пайдалы қазбалар мен негізгі пайдалы қазбалардың қорлары (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) көрсетіледі.
104-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін).
105-бағанда ҚМК деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының А+В+С1 санаты бойынша ағымдағы қорлардағы орташа мөлшері көрсетіледі (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін).
106-бағанда ҚМК мәліметтері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша ағымдағы қорлардағы орташа құрам (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін ) көрсетіледі.
107-бағанда ҚМК (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының ағымдағы баланстық қорларындағы орташа мөлшері көрсетіледі.
108-бағанда (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалар қорларының А+В+С1 санаты бойынша ҚМК (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлардағы орташа құрам көрсетіледі.
109-бағанда қазбалардың С2 санаты бойынша (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі ҚМК (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлардағы орташа құрам көрсетіледі.

В графе 110 указываются полезные ископаемые попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 111 указывается еденица измерения попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 112 указывается среднее содержание в текущих запасов по категории А+В+С1 попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 113 указывается среднее содержание в текущих запасов по категории С2 попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 114 указывается среднее содержание в текущих запасах по забалансовым запасам попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 115 указывается среднее содержание в балансовых запасах, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 116 указывается среднее содержание в балансовых запасах, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 попутных полезных ископаемых запасов по ГКЗ (до 1 января 2024 года).
В графе 117 указываются полезные ископаемые проявления полезных ископаемых.
В графе 118 указывается единица измерения проявления полезных ископаемых.
В графе 119 указывается содержание (от/до) проявления полезных ископаемых.
В графе 120 указывается содержание (среднее) проявления полезных ископаемых.
В графе 121 указывается химический состав песков SiO2 в процентах.
В графе 122 указывается химический состав песков TiO2 в процентах.
В графе 123 указывается химический состав песков Al2O3 в процентах.
В графе 124 указывается химический состав песков Fe2O3 в процентах.
В графе 125 указывается химический состав песков FeO в процентах.
В графе 126 указывается химический состав песков Fe2O3+FeO в процентах.
В графе 127 указывается химический состав песков CaO в процентах.
В графе 128 указывается химический состав песков MgO в процентах.
В графе 129 указывается химический состав песков MnO в процентах.
В графе 130 указывается химический состав песков Na2O в процентах.
В графе 131 указывается химический состав песков K2O в процентах.
В графе 132 указывается химический состав песков Na2O+K2O в процентах.
В графе 133 указывается химический состав песков P2O5 в процентах.
В графе 134 указывается химический состав песков SO3 в процентах.
В графе 135 указывается химический состав песков CO2 в процентах.
В графе 136 указывается химический состав песков H2O в процентах.
В графе 137 указывается химический состав песков Cr2O3 в процентах.
В графе 138 указывается химический состав песков Sобщ в процентах.
В графе 139 указывается химический состав песков BaSO4 в процентах.

110-бағанда ҚӨК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалар қорларының пайдалы қазбалары көрсетіледі (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін).
111-бағанда ҚМК деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін).
112-бағанда ҚМК деректері бойынша (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) ілеспе пайдалы қазбалар қорларының А+В+С1 санаты бойынша ағымдағы қорлардың орташа мөлшері көрсетіледі.
113-бағанда ҚМК (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалар қорларының С2 санаты бойынша ағымдағы қорлардың орташа мөлшері көрсетіледі.
114-бағанда ҚМК деректері бойынша (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) ілеспе пайдалы қазбалардың қорларының баланстан тыс қорлары бойынша ағымдағы қорлардың орташа мөлшері көрсетіледі.
115-бағанда ҚМК (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың қорларының А+В+С1 санаты бойынша ҚМК (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлардағы орташа құрам көрсетіледі.
116-бағанда ҚМК (2024 жылғы 1 қаңтарға дейін) деректері бойынша ілеспе пайдалы қазбалар қорларының С2 санаты бойынша ҚМК (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлардағы орташа құрам көрсетіледі.
117-бағанда пайдалы қазбалардың пайдалы қазбаларының пайда болуы көрсетіледі.
118-бағанда пайдалы қазбалардың пайда болуының өлшем бірлігі көрсетіледі.
119-бағанда пайдалы қазбалардың көрінісінің құрамы (бастап/дейін) көрсетіледі.
120-бағанда пайдалы қазбалардың көрінісінің орташа құрамы (бастап/дейін) көрсетіледі.
121-бағанда құмның SiO2 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
122-бағанда құмның TiO2 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
123-бағанда құмның Al2O3 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
124-бағанда құмның Fe2O3 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
125-бағанда құмның FeO химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
126-бағанда құмның Fe2O3+FeO қосындысы пайызбен көрсетіледі.
127-бағанда құмның CaO химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
128-бағанда құмның MgO химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
129-бағанда құмның MnO химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
130-бағанда құмның Na2O химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
131-бағанда құмның K2O химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
132-бағанда Na2O+K2O қосындысы пайызбен көрсетіледі.
133-бағанда құмның P2O5 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
134-бағанда құмның SO3 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
135-бағанда құмның CO2 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
136-бағанда құмның H2O химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
137-бағанда құмның Cr2O3 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
138-бағанда құмдағы жалпы күкірт (Sжалпы) мөлшері пайызбен көрсетіледі.

В графе 140 указывается химический состав песков ZrO2 в процентах.
В графе 141 указывается химический состав песков CaCO3 в процентах.
В графе 142 указывается химический состав песков MgCO3 в процентах.
В графе 143 указывается химический состав песков BaO в процентах.
В графе 144 указывается химический состав песков F в процентах.
В графе 145 указывается химический состав песков ппп в процентах.
В графе 146 указываются ресурсы и запасы основных полезных ископаемых по KAZRC ТПИ.
В графе 147 указывается учет балансом ресурсов и запасов основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 148 указывается единица измерения ресурсов и запасов основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 149 указываются доказанные ресурсы и запасы основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 150 указываются вероятные ресурсы и запасы основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 151 указываются измеренные ресурсы и запасы основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 152 указываются выявленные ресурсы и запасы основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 153 указываются предполагаемые ресурсы и запасы основных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 154 указываются ресурсы и запасы попутных полезных ископаемых по KAZRC ТПИ.
В графе 155 указывается учет балансом ресурсов и запасов попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 156 указывается единица измерения ресурсов и запасов попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 157 указываются доказанные запасы и ресурсы и запасы попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 158 указываются вероятные запасы и ресурсы и запасы попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 159 указываются измеренные ресурсы и запасы попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 160 указываются выявленные ресурсы и запасы попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 161 указываются предполагаемые ресурсы и запасы попутных полезных ископаемых по KAZRC.
В графе 162 указываются прочие данные о составе и свойствах песков.
В графе 163 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах).
В графе 164 указывается применение запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах)
В графе 165 указывается учет балансом запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах)
В графе 166 указывается единица измерения запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах)
В графе 167 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах) по категории А+В.

140-бағанда құмның ZrO2 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
141-бағанда құмның CaCO3 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
142-бағанда құмның MgCO3 химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
143-бағанда құмның BaO химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
144-бағанда құмның F химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
145-бағанда құмның өзге химиялық құрамы пайызбен көрсетіледі.
146-бағанда KAZRC ҚПҚ бойынша негізгі пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
147-бағанда KAZRC сәйкес негізгі пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорларының балансын есепке алу көрсетіледі.
148-бағанда KAZRC сәйкес негізгі пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі.
149-бағанда KAZRC сәйкес негізгі пайдалы қазбалардың барланған ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
150-бағанда KAZRC деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың болжамды ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
151-бағанда KAZRC сәйкес негізгі пайдалы қазбалардың өлшенген ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
152-бағанда KAZRC сәйкес анықталған ресурстар мен негізгі пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
153-бағанда KAZRC деректері бойынша негізгі пайдалы қазбалардың болжамды ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
154-бағанда KAZRC ҚПҚ бойынша ілеспе пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
155-бағанда KAZRC сәйкес ілеспе пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорларының балансын есепке алу көрсетіледі.
156-бағанда KAZRC сәйкес ілеспе пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі.
157-бағанда KAZRC сәйкес көзделген қорлар мен ресурстар мен ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
158-бағанда KAZRC сәйкес ілеспе пайдалы қазбалардың ықтимал қорлары мен ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
159-бағанда KAZRC сәйкес ілеспе пайдалы қазбалардың өлшенген ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
160-бағанда KAZRC сәйкес анықталған ресурстар мен ілеспе пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
161-бағанда KAZRC сәйкес ілеспе пайдалы қазбалардың болжамды ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
162-бағанда құмдардың құрамы мен қасиеттері туралы өзге деректер көрсетіледі.
163-бағанда аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
164-бағанда аршылған жыныстарда (шымтезектерде)кең таралған пайдалы қазбалар қорларының қолданылуы көрсетіледі
165-бағанда аршылған жыныстардағы (шымтезектердегі) кең таралған пайдалы қазбалар қорларының балансы көрсетіледі
166-бағанда аршылған жыныстардағы (шымтезектердегі) кең таралған пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірлігі
167-бағанда А+В санаты бойынша аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.

В графе 168 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах) по категории С1.
В графе 169 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах) по категории А++С1.
В графе 170 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах) по категории С2.
В графе 171 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах) в проектных контурах.
В графе 172 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах) по забалансовым запасом.
В графе 173 указывается добыча с начала разработки запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах).
В графе 174 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории А+В+С1 запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах).
В графе 175 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по категории С2 запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах).
В графе 176 указываются балансовые запасы, утвержденные ГКЗ (МКЗ) по остаточным категории A+B+C1 запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах).
В графе 177 указываются прочие данные о ресурсах и запасах.
В графе 178 указываются состав и свойства общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши (торфах).
В графе 179 указываются Технологические свойства песков.
В графе 180 указываются Кондиции.
В графе 181 указывается способ разработки.
В графе 182 указываются проектные потери при добыче, в процентах.
В графе 183 указываются фактические проектные потери при добыче, в процентах.
В графе 184 указываются проектные разубоживания в процентах
В графе 185 указываются фактические разубоживания в процентах
В графе 186 указывается проектная глубина разработки максимальной, в метрах
В графе 187 указывается фактические глубина разработки максимальной, в метрах
В графе 188 указывается коэффициент намывания.
В графе 189 указывается коэффициент разрыхления.
В графе 190 указываются горнотехнические условия разработки.
В графе 191 указываются гидрогеологические условия разработки.
В графе 192 указывается водоснабжение.
В графе 193 указываются основные экономические показатели разработки объекта.
В графе 194 указываются потребители сырья.
В графе 195 указываются мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.
В графе 196 указываются перспективы и рекомендации.
В графе 197 указываются причины закрытия объекта.
В графе 198 указывается документ объекте.
В графе 199 указывается содержание документа объекта.
В графе 200 указывается автор (составитель) документа об объекте.
В графе 201 указывается № протокола объекта.
В графе 202 указывается год утверждения (издания) документа об объекте.
В графе 203 указывается территориальное подразделение.
В графе 204 указывается уполномоченный орган.
Приложение 4
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "Г-ТПИ-4" Проявления твердых полезных ископаемых

168-бағанда С1 санаты бойынша аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
169-бағанда А ++ С1 санаты бойынша аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
170-бағанда С2 санаты бойынша аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
171-бағанда жобалау контурларындағы аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
172-бағанда баланстан тыс қор бойынша аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
173-бағанда аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалардың қорларын игеру басталғаннан бастап өндіру көрсетіледі.
174-бағанда аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалар қорының А+В+С1 санаты бойынша ҚМҚ (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
175-бағанда аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалар қорларының С2 санаты бойынша ҚМК (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
176-бағанда аршылған жыныстарда (шымтезектерде) кең таралған пайдалы қазбалар қорларының А+B+C1 қалдық санаты бойынша ҚМҚ (ҚӨК) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
177-бағанда ресурстар мен қорлар бойынша өзге деректер көрсетіледі.
178-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың аршу жыныстарындағы (шымтезектердегі) және сиятын жыныстардағы құрамы мен ерекшелігі көрсетіледі.
179-бағанда құмдардың технологиялық қасиеттері көрсетіледі.
180-бағанда кондициялар көрсетіледі.
181-бағанда өңдеу тәсілі көрсетіледі.
182-бағанда өндіру кезіндегі жобалық ысыраптар пайызбен көрсетіледі.
183-бағанда өндіру кезіндегі нақты ысыраптар пайызбен көрсетіледі.
184-бағанда жобалық кондициялық пайызбен көрсетіледі.
185-бағанда нақты кондициялық пайызбен көрсетіледі.
186-бағанда жобалық өңдеудің ең жоғарғы тереңдігі метрмен көрсетіледі.
187-бағанда игерудің нақты шекті тереңдігі метрмен көрсетіледі.
188-бағанда шайылу коэффициенті көрсетіледі.
189 бағанда жұмсарту коэффициенті көрсетіледі.
190-бағанда игерудің тау-кен техникалық жағдайлары көрсетіледі.
191-бағанда игерудің гидрогеологиялық жағдайлары көрсетіледі.
192-бағанда сумен жабдықтау көрсетіледі.
193-бағанда объектінің дамуының негізгі экономикалық көрсеткіштері көрсетіледі.
194-бағанда шикізатты тұтынушылар көрсетіледі.
195-бағанда қоршаған ортаны қорғау және қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар көрсетіледі.
196-бағанда перспективалар мен ұсыныстар көрсетіледі.
197-бағанда объектінің жабылу себептері көрсетіледі.
198-бағанда құжаттың нысаны көрсетіледі.
199-бағанда объектілік құжаттың мазмұны көрсетіледі.
200-бағанда объект бойынша құжаттың авторы (құрастырушысы) көрсетіледі.
201-бағанда объектінің хаттамалық нөмірі көрсетіледі.
202-бағанда объект бойынша құжаттың бекітілген (жарияланған) жылы көрсетіледі.
203-бағанда аумақтық бөлімше көрсетіледі.
204-бағанда уәкілетті орган көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Қатты пайдалы қазбалардың көріністерінің "Г-ҚПҚ-4" паспорты

137
138
139
продолжение таблицы:
Источники данных об объекте
Автор (составитель)
№ Протокола
Год утверждения (издания)
Номер хранения документа
Территориальное подразделение
Уполномоченный орган
140
141
142
143
144
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес ________________________
______________________________
Руководитель: ________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии);
м – метр;
кв.км – квадратный километр.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "Г-ТПИ-4" Проявления твердых полезных ископаемых"
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы названия объекта учета.
В графе 10 указывается провинция района распространения полезных ископаемых.
В графе 11 указывается рудный пояс района распространения полезных ископаемых.
В графе 12 указывается рудное поле (группа месторождений) района распространения полезных ископаемых.
В графе 13 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 14 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 15 указывается экономический район.
В графе 16 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 17 указывается градус северной широты географического координата.
В графе 18 указывается минута северной широты географического координата.
В графе 19 указывается секунда северной широты географического координата.
В графе 20 указывается градус восточной долготы географического координата.
В графе 21 указывается минута восточной долготы географического координата.
В графе 22 указывается секунда восточной долготы географического координата.
В графе 23 указываются абсолютные отметки от, м.
В графе 24 указываются абсолютные отметки до, м.
В графе 25 указывается максимальная длина размера участка, м.
В графе 26 указывается максимальная ширина размера участка, м.
В графе 27 указывается площадь размера участка, кв км.
В графе 28 указываются прочие данные о районе объекта, указ.
В графе 29 указывается год открытия объекта.
В графе 30 указывается недропользователь.
В графе 31 указываются прочие данные об открытии.
В графе 32 указываются этапы изучения.
В графе 33 указывается год начала этапа изучения.
В графе 34 указывается год окончания этапа изучения.
В графе 35 указываются прочие данные об изученности объекта.
В графе 36 указывается название структуры структурно-тектонического положения района.
В графе 37 указывается количество структуры структурно-тектонического положения района.
В графе 38 указывается вид структуры структуры структурно-тектонического положения района.
В графе 39 указывается название вмещающей структуры.
В графе 40 указывается вид вмещающей структуры.
В графе 41 указываются структурные и другие факторы контроля.
В графе 42 указывается геоморфологический контроль.
В графе 43 указывается генезис и возраст.
В графе 44 указываются типичные разности горных вмещающих пород.
В графе 45 указывается положение вмещающих пород.
В графе 46 указывается период или эпоха вмещающих пород.
В графе 47 указывается век вмещающих пород.
В графе 48 указываются прочие данные о вмещающих породах.
В графе 49 указывается форма тела полезных ископаемых.
В графе 50 указывается количество тел полезных ископаемых.
В графе 51 указывается направление простирания тел полезных ископаемых, от.
В графе 52 указывается направление простирания тел полезных ископаемых, до.
В графе 53 указывается преобладание направления падения тел полезных ископаемых.
В графе 54 указывается характер залегания тел полезных ископаемых.
В графе 55 указывается длина тел полезных ископаемых от и до.
В графе 56 указывается средняя длина тел полезных ископаемых.
В графе 57 указывается ширина тел полезных ископаемых от и до.
В графе 58 указывается средняя ширина тел полезных ископаемых.
В графе 59 указывается мощность тел полезных ископаемых от и до.
В графе 60 указывается средняя мощность тел полезных ископаемых.
В графе 61 указывается глубина залегания кровли, м от/до.
В графе 62 указываются прочие данные о телах полезных ископаемых.
В графе 63 указывается название минерала.
В графе 64 указывается тип минерала.
В графе 65 указывается характеристика ценных минералов.

137
138
139
кестенің жалғасы:
Нысан туралы дереккөздер
Автор
№ хаттама
Бекітілген жылы (жариялану)
Құжаттың сақталу нөмірі
Аумақтық бөлімше
Уәкілетті орган
140
141
142
143
144
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
______________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатураларға түсініктеме:
Толық аты – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
м – метр;
ш.км – шаршы километр.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қатты пайдалы қазбалардың көріністерінің "Г-ҚПҚ-4" паспорты
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімшенің паспортының нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспортының нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың шифры көрсетіледі.
5-бағанда паспорттың жасалған жылы көрсетіледі.
6-бағанда аймақ көрсетіледі (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы).
7-бағанда есепке алынатын объект түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алу объектісінің атауына синонимдері көрсетіледі.
10-бағанда пайдалы қазбалар таралу аймағының провинциясы көрсетіледі.
11-бағанда пайдалы қазбалар таралған учаскенің кен белдеуі көрсетіледі.
12-бағанда пайдалы қазбалар таралған учаскенің кен орны (кен орындары тобы) көрсетіледі.
13-бағанда әкімшілік бөлініс бойынша орналасқан аймақ (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
14-бағанда әкімшілік бөлініс бойынша аудан көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
15-бағанда экономикалық аудан көрсетіледі.
16-бағанда 1:200 000 масштабты парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
17-бағанда географиялық координаттың солтүстік ендік градустары көрсетіледі.
18-бағанда географиялық координаттың солтүстік ендік минуты көрсетіледі.
19-бағанда географиялық координаттың солтүстік ендік секунды көрсетіледі.
20-бағанда географиялық координаттың шығыс бойлықградустары көрсетіледі.
21-бағанда географиялық координаттың шығыс бойлық минуты көрсетіледі.
22-бағанда географиялық координаттың шығыс бойлық секунды көрсетіледі.
23-бағанда абсолютті белгілер "бастап" м. көрсетіледі.
24-бағанда абсолютті белгілер "дейін" м. көрсетіледі.
25-бағанда учаске көлемінің ең жоғарғы ұзындығы м. көрсетіледі.
26-бағанда учаске көлемінің ең жоғарғы ені м. көрсетіледі.
27-бағанда учаскенің ауданы шаршы километрмен көрсетіледі.
28-бағанда объектінің ауданы туралы өзге мәліметтер көрсетіледі.
29-бағанда нысанның ашылу жылы көрсетіледі.
30-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
31-бағанда ашылу туралы өзге мәліметтер көрсетіледі.
32-бағанда зерттеу кезеңдері көрсетіледі.
33-бағанда зерттеу кезеңі басталған жыл көрсетіледі.
34-бағанда зерттеу кезеңінің аяқталған жылы көрсетіледі.
35-бағанда объектінің барлау деңгейі туралы өзге деректер көрсетіледі.
36-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы құрылымының атауы көрсетіледі.
37-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы құрылымының саны көрсетіледі.
38-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы құрылымының құрылымы көрсетіледі.
39-бағанда құрамындағы құрылымның атауы көрсетіледі.
40-бағанда құрамындағы құрылым түрі көрсетіледі.
41-бағанда құрылымдық және өзге бақылау факторлары көрсетіледі.
42-бағанда геоморфологиялық бақылау көрсетіледі.
43-бағанда генезисі мен жасы көрсетіледі.
44-бағанда негізгі жыныстардағы типтік айырмашылықтар көрсетіледі.
45-бағанда негізгі жыныстардың орны көрсетіледі.
46-бағанда негізгі жыныстардың кезеңі немесе дәуірі көрсетіледі.
47-бағанда негізгі жыныстардың жасы көрсетіледі.
48-бағанда негізгі жыныстар бойынша өзге деректер көрсетіледі.
49-бағанда пайдалы қазбаның пішіні көрсетіледі.
50-бағанда пайдалы қазбалардың денелерінің саны көрсетіледі.
51-бағанда пайдалы қазба денелерінің созылу бағыты көрсетіледі, бастап.
52-бағанда пайдалы қазба денелерінің созылу бағыты көрсетіледі, дейін.
53-бағанда пайдалы қазбалар денелерінің құлауының басым бағыты көрсетіледі.
54-бағанда пайдалы қазбалар кен орындарының пайда болу сипаты көрсетіледі.
55-бағанда минералды денелердің бастапқы және дейінгі ұзындығы көрсетіледі.
56-бағанда пайдалы қазба денелерінің орташа ұзындығы көрсетіледі.
57-бағанда пайдалы қазбалардың бастапқы ені мен дейінгі ені көрсетіледі.
58-бағанда пайдалы қазба денелерінің орташа ені көрсетіледі.
59-бағанда минералды денелердің бастапқы және дейінгі қалыңдығы көрсетіледі.
60-бағанда пайдалы қазбалардың орташа қалыңдығы көрсетіледі.
61-бағанда жабынның дейінгі және кейінгі жату тереңдігі көрсетіледі.
62-бағанда пайдалы қазбалар объектілері туралы өзге мәліметтер көрсетіледі.
63-бағанда минералдың атауы көрсетіледі.
64-бағанда минеральдың түрі көрсетіледі.
65-бағанда бағалы минералдардың мінездемелері көрсетіледі.

В графе 66 указывается химический состав SiO2 в %.
В графе 67 указывается химический состав TiO2 в %.
В графе 68 указывается химический состав Al2O3 в %.
В графе 69 указывается химический состав Fe2O3 в %.
В графе 70 указывается химический состав FeO в %.
В графе 71 указывается химический состав Fe2O3+FeO в %.
В графе 72 указывается химический состав CaO в %.
В графе 73 указывается химический состав MgO в %.
В графе 74 указывается химический состав MnO в %.
В графе 75 указывается химический состав Na2O в %.
В графе 76 указывается химический состав K2O в %.
В графе 77 указывается химический состав Na2O+K2O в %.
В графе 78 указывается химический состав P2O5 в %.
В графе 79 указывается химический состав SO3 в %.
В графе 80 указывается химический состав CO2 в %.
В графе 81 указывается химический состав H2O в %.
В графе 82 указывается химический состав Cr2O3 в %.
В графе 83 указывается химический состав BaO в %.
В графе 84 указывается химический состав SrO в %.
В графе 85 указывается химический состав CaCO3 в %.
В графе 86 указывается химический состав MgCO3 в %.
В графе 87 указывается химический состав BaSO4 в %.
В графе 88 указывается химический состав Sобщ в %.
В графе 89 указывается химический состав ZrO2 в %.
В графе 90 указывается химический состав F в %.
В графе 91 указывается химический состав Cl в %.
В графе 92 указывается химический состав R2O3 в %.
В графе 93 указывается химический состав R2O в %.
В графе 94 указывается химический состав RO в %.
В графе 95 указывается нерастворимый осадок химического состава.
В графе 96 указывается органическое вещество химического состава.
В графе 97 указываются потери при прокаливании химического состава.
В графе 98 указывается полезное ископаемое.
В графе 99 указывается единица измерения содержания полезных ископаемых.
В графе 100 указывается содержание полезных ископаемых от/до.
В графе 101 указывается среднее содержание полезных ископаемых.
В графе 102 указывается единица измерения запасов полезных ископаемых.
В графе 103 указывается потенциал минерализации полезных ископаемых.
В графе 104 указывается физико-химические свойство.
В графе 105 указывается температура, градус.
В графе 106 указывается количество циклов замораживания.
В графе 107 указывается единица измерения количеств циклов замораживания.
В графе 108 указывается значение от/до физико-механических свойств.
В графе 109 указывается среднее значение физико-механических свойств.
В графе 110 указывается гранулометрический и вещественный состав.
В графе 111 указывается марка, техническая группа угля (сланца).
В графе 112 указывается использование угля (сланца).
В графе 113 указывается характеристика качества угля (сланца) Wa в % от/до.
В графе 114 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Wa в %.
В графе 115 указывается характеристика качества угля (сланца) Wp в % от/до.
В графе 116 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Wp в %.
В графе 117 указывается характеристика качества угля (сланца) Ac в % от/до.
В графе 118 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Ac в %.
В графе 119 указывается характеристика качества угля (сланца) Ap в % от/до.
В графе 120 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Ap в %.
В графе 121 указывается характеристика качества угля (сланца) Vc в % от/до.
В графе 122 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Vc в %.
В графе 123 указывается характеристика качества угля (сланца) Vг в % от/до.
В графе 124 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Vг в %.
В графе 125 указывается характеристика качества угля (сланца) Sc в % от/до.
В графе 126 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Sc в %.
В графе 127 указывается характеристика качества угля (сланца) Pc в % от/до.
В графе 128 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Pc в %.
В графе 129 указывается характеристика качества угля (сланца) Tc в % от/до.
В графе 130 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Tc в %.
В графе 131 указывается характеристика качества угля (сланца) Qгб (Qсб) от/до, ккал/кг.
В графе 132 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Qгб (Qсб) ккал/кг.
В графе 133 указывается характеристика качества угля (сланца) Qрн от/до, ккал/кг.
В графе 134 указывается характеристика качества угля (сланца) среднее Qрн ккал/кг.
В графе 135 указываются прочие данные о составе и свойствах полезных ископаемых.
В графе 136 указываются прочие данные об объекте.
В графе 137 указываются перспективы и рекомендации.
В графе 138 указывается документ об объекте.
В графе 139 указывается содержание документа об объекте.
В графе 140 указывается автор (составитель) документа об объекте.
В графе 141 указывается номер Протокола.
В графе 142 указывается год утверждения (издания).
В графе 143 указывается номер хранения документа в территориальном подразделении.
В графе 144 указывается номер хранения документа в уполномоченном органе.
Приложение 5
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "Д-УВС-5" Месторождения нефти и газа
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: Паспорт "Д-УВС-5".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно не позднее тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
Схематический геологический разрез
Служебные данные
Объект учета
Индекс массива
Номер паспорта
Шифр документа
Год составления
Регион (КАТО)
Вид
Название
Синонимы названия
Название участка
Синонимы названия участка
Территориальное подразделение
Уполномоченный орган
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Нефтегазоносный регион
Недропользователь
Разведывающая организация
Нефтедобывающая организация
Газодобывающая организация
Провинция
Тип
Область
Тип
Недропользователь
Недропользователь
Недропользователь
12
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы
Положение по административному делению
Экономический район
Номенклатура листов масштаба 1:2 000 000
Географические координаты
Северная широта
Область
Район
Экономический район
Градус
Минут
Секунд
20
21
22
23
24
25
26
продолжение таблицы
Географические координаты
Абсолютные отметки
Положение на акватории
Восточная долгота
От, м
До, м
Название акватории
Вид акватории
Расстояние от берега
Градус
Минут
Секунд
27
28
29
30
31
32
33
34
продолжение таблицы
Ближайшие магистральные трубопроводы
Прочие данные о районе объекта
Вид
Название
Расстояние, км
35
36
37
38
продолжение таблицы
Открытие месторождения
Стадии изучения площади
Год открытия
Министерство
Компания
№ скважины первооткрывателя
Назначение скважины-первооткрывателя
Региональные геолого-геофизические работы
Подготовка к поисковому бурению
Поиски
начало
окончание
начало
окончание
начало
окончание
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
продолжение таблицы
Данные о региональных работах
Стадии изучения и освоения объекта
Индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи)
Год открытия
Разведка
Опытно-промышленная разработка
начало
окончание
начало
окончание
50
51
52
53
54
55
56
57
продолжение таблицы
Стадии изучения и освоения объекта
Разработка
Консервация
Год выработки
начало
окончание
начало
Окончание
58
59
60
61
62
продолжение таблицы
Объемы геологоразведочных работ
Вид работ
Единица измерения
Подготовка к поисковому бурению
Поиски
Разведка
63
64
65
66
67
продолжение таблицы
Стоимость геологоразведочных работ
Подготовка к поисковому бурению
Поиски
Разведка
Всего
68
69
70
71
продолжение таблицы
Стоимость подготовки запасов категории A+B+C1
1 т нефти
1 тыс. куб.м газа
1 т условного топлива
общие
извлекаемые
общие
извлекаемые
72
73
74
75
76
продолжение таблицы
Методика поисков и разведки
Структурно-тектоническое положение района
Вмещающая структура
Характеристика вмещающей структуры и разрывные нарушения
Название структуры
Вид структуры
Порядок
Название структуры
Вид структуры
Порядок
77
78
79
80
81
81
82
83
продолжение таблицы
Геологический возраст пластов (залежей)
Коллекторы
Покрышки
Индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи)
Период
Эпоха
Век
Тип коллектора
Тип горных пород
Пористость открытая, %
Проницаемость, мД
Горная порода
Мощность, м
от
до
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
продолжение таблицы
Размеры пласта (залежи)
Индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи)
Площадь, кв.км
Высота, м
Глубина в своде, м
Мощность, м
нефтяной части
газовой части
нефтяной части
газовой части
кровли
подошвы
общая
эффективная
нефтенасыщенная
газонасыщенная
95
96
97
98
99

66-бағанда SiO2 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
67-бағанда TiO2 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
68-бағанда Al2 O3 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
69-бағанда Fe2 O3 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
70-бағанда FeO химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
71-бағанда Fe2 O3 + FeO химиялық құрамы%-бен көрсетіледі.
72-бағанда СаО химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
73-бағанда MgO химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
74-бағанда MnO химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
75-бағанда Na2O химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
76-бағанда K2O химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
77-бағанда Na2 O+ K2 O химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
78-бағанда химиялық құрамы көрсетіледі. P2 O5 %.
79-бағанда SO3 химиялық құрамы %-бен көрсетіледі.
80-бағанда СО2 химиялық құрамы %-бен көрсетіледі.
81-бағанда H2O химиялық құрамы% -бен көрсетіледі.
82-бағанда Cr2 O3 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
83-бағанда BaO химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
84-бағанда SrOхимиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
85-бағанда CaCO3 химиялық құрамы %-бен көрсетіледі.
86-бағанда MgCO3 химиялық құрамы %-бен көрсетіледі.
87-бағанда BaSO4 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
88-бағанда химиялық құрамы Sжалпы % көрсетіледі.
89-бағанда ZrO2 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
90-бағанда F химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
91-бағанда Cl химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
92-бағанда R2 O3 химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
93-бағанда R2O химиялық құрамы% -бен көрсетіледі.
94-бағанда RO химиялық құрамы % -бен көрсетіледі.
95-бағанда химиялық құрамы бойынша ерімейтін тұнба көрсетіледі.
96-бағанда органикалық заттың химиялық құрамы көрсетіледі.
97-бағанда химиялық құрамның тұтану кезіндегі жоғалуы көрсетіледі.
98-бағанда пайдалы қазба көрсетіледі.
99-бағанда пайдалы қазбалар құрамының өлшем бірлігі көрсетіледі.
100-бағанда пайдалы қазбалардың құрамының төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
101-бағанда пайдалы қазбалардың орташа мөлшері көрсетіледі.
102-бағанда пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі.
103-бағанда пайдалы қазбалардың минералдану потенциалы көрсетіледі.
104-бағанда физикалық-химиялық қасиеттері көрсетіледі.
105-бағанда температура градуспен көрсетіледі.
106-бағанда мұздату циклдарының саны көрсетіледі.
107-бағанда мұздату циклдері санының өлшем бірлігі көрсетіледі.
108-бағанда физика-механикалық қасиеттерінің төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
109-бағанда физикалық-механикалық қасиеттердің орташа мәні көрсетіледі.
110-бағанда гранулометриялық және заттық құрамы көрсетіледі.
111-бағанда көмірдің (тақтатастың) маркасы мен техникалық тобы көрсетіледі.
112-бағанда көмірді (тақтатастың) қолданылуы көрсетіледі.
113-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапалық сипаттамасы Wa % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
114-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапалық сипаттамасы, Wa % түрінде орташа мәні көрсетіледі.
115-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының Wp сипаттамасы % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
116-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы, Wp % түрінде көрсетіледі.
117-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Ac % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
118-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Ac % түрінде көрсетіледі.
119-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Aр % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
120-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Aр % түрінде көрсетіледі.
121-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Vc % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
122-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Vc % түрінде көрсетіледі.
123-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Vг % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
124-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Vг % түрінде көрсетіледі.
125-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Sc % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
126-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Sc % түрінде көрсетіледі.
127-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Pc % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
128-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Pc % түрінде көрсетіледі.
129-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапасының сипаттамасы Tc % түрінде төменгі/жоғарғы мәні көрсетіледі.
130-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Tc% түрінде көрсетіледі.
131-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапа сипаттамасы Qгб (Qсб) төменгі/жоғарғы мәні, ккал/кг-мен көрсетіледі.
132-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Qгб ( Qсб), ккал/кг-мен көрсетіледі.
133-бағанда көмірдің (тақтатастың) сапа сипаттамасы Qрн-нің төменгі/жоғарғы мәні, ккал/кг-мен көрсетіледі.
134-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа сапа сипаттамасы Qрн; ккал/кг-мен көрсетіледі.
135-бағанда пайдалы қазбалардың құрамы мен қасиеттері туралы өзге деректер көрсетіледі.
136-бағанда объект туралы өзге деректер көрсетіледі.
137-бағанда перспективалар мен ұсыныстар көрсетіледі.
138-бағанда объект туралы құжат көрсетіледі.
139-бағанда объект туралы құжаттың мазмұны көрсетіледі.
140-бағанда объект туралы құжаттың авторы (құрастырушысы) көрсетіледі.
141-бағанда Хаттаманың нөмірі көрсетіледі.
142-бағанда бекітілген (жарияланған) жылы көрсетіледі.
143-бағанда аумақтық бөлімшеде құжаттың сақтау нөмірі көрсетіледі.
144-бағанда құжаттың уәкілетті органдағы сақтау нөмірі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Мұнай және газ кен орындарының "Д-КСШ-5" паспорты
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: "Д-КСШ-5" паспорты.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды өтеусіз негізде ұсынатын тұлғалар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
Схемалық геологиялық бөлік
Қызметтік деректер
Есепке алу объекті
Массивтің индексі
Паспорттың нөмірі
Құжаттың шифры
Құрастырған жыл
Өңір
(ӘАОЖ)
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
Түрі
Атауы
Атаулардың синонимдері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Мұнайлы-газды өңір
Жер қойнауын пайдаланушы
Барлайтын ұйым
Мұнай өндіруші ұйым
Газ өндіруші ұйым
Провинциялар
Түр
Облыс
Түр
Жер қойнауын пайдаланушы
Жер қойнауын пайдаланушы
Жер қойнауын пайдаланушы
12
13
14
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы:
Әкімшілік бөлінісі бойынша жағдай
Экономикалық аудан
1:200 000 масштабтағы парақтар номенклатурасы
Географиялық координаттар
Солтүстік ендік
Облыс
Аудан
Экономикалық аудан
градус
минут
секунд
20
21
22
23
24
25
26
кестенің жалғасы:
Географиялық координаттар
Абсолютті белгілер
Акваторийдің жағдайы
Шығыс бойлық
бастап, м
дейін, м
Акваторийдің атауы
Акваторийдің түрі
Жағаға дейінгі қашықтық
градус
минут
секунд
27
28
2 9
30
3 1
32
33
34
кестенің жалғасы:
Жақын жердегі магистральды құбыр
Аудан туралы өзге деректер
Түр
Атауы
Арақашықтығы, км
35
36
3 7
38
кестенің жалғасы:
Кен орнының ашылуы
Алаңды зерттеу сатылары
Ашылу жылы
Министрлігі
Компания
Бірінші ашылған ұңғыма №
Бірінші ашылған ұңғыманың арналымы
Өңірлік геологиялық-геофизикалық жұмыстар
Іздеу бұрғылауға дайындық
Іздеулер
басталуы
аяқталуы
басталуы
аяқталуы
басталуы
аяқталуы
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
кестенің жалғасы:
Өңірлік жұмыстар туралы деректер
Объектіні зерттеу және игеру сатылары
Қабаттың индексі және (немесе) атауы (көкжиек, кен орны)
Ашылу жылы
Барлау
Тәжірибелік-өнеркәсіптік өңдеу
басталуы
аяқталуы
басталуы
аяқталуы
50
51
52
53
54
55
56
57
кестенің жалғасы:
Объектіні оқу және меңгеру кезеңдері
Өңдеу
Консервация
Өңдеу жылы
басталуы
аяқталуы
басталуы
аяқталуы
58
59
60
61
62
кестенің жалғасы:
Геологиялық барлау жұмыстарының көлемдері
Жұмыстардың түрі
Өлшем бірлік
Іздеу бұрғылауға дайындық
Іздеулер
Барлау
63
64
65
66
67
кестенің жалғасы:
Геологиялық барлау жұмыстарының құны
Іздеу бұрғылауға дайындық
Іздеулер
Барлау
Барлығы
68
69
70
71
кестенің жалғасы:
А+В+С1 санаттағы қорларды дайындаудың құны
1 т мұнай
1 мың текшеметр газ
1 т шартты отын
жалпы
алынатын
жалпы
алынатын
72
73
74
75
76
кестенің жалғасы:
Іздеу және барлау әдісі
Ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы
Сиятын құрылым
Сиятын құрылымның және сипаттамасы және бұзушылықтар
Құрылымның атауы
Құрылымның түрі
Тәртіп
Құрылымның атауы
Құрылымның түрі
Тәртіп
77
78
79
80
81
81
82
83
кестенің жалғасы:
Қабаттардың (шоғырлардың) геологиялық жасы
Коллекторлар
Қақпақтар
Қабаттың индексі және (немесе) атауы (көкжиек, кен орны)
Кезең
Дәуір
ғасыр
Коллектор түрі
Тау-кен жыныстарының түрі
Ашық кеуектік, %
Өткізгіштік , мД
Тау жынысы
Қуаттылық, м
бастап
дейін
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
кестенің жалғасы:
Қабаттың (шоғырдың) көлемдері
Қабаттың индексі және (немесе) атауы (көкжиек, кен орны)
Алаң, шаршы км
Биіктік, м
Жиынтықтағы тереңдік, м
Қуаттылық , м
мұнайлы бөліктің
газды бөліктің
мұнайлы бөліктің
газды бөліктің
Шжабын
ның
табанның
жалпы
тиімді
мұнай қанықтылығы
газ қанықтылығы
95
96
97
98
99

261
продолжение таблицы
Источники данных об объекте
Документ
Содержание документа
Автор (составитель)
№ протокола
Год утвержд. (издания)
Номер хранения документа
территориальное подразделение
уполномоченный орган
262
263
264
265
266
267
268
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
____________________________
Руководитель: ________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
ель: __________________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: _______________________________________
Адрес электронной почты__________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ГКЗ – Государственная экспертиза по запасам;
ВНК – водонефтяной контакт;
ГВК – газоводяной контакт;
ГНК – газонефтяной контакт;
НК – начало кипения;
КК – конец кипения;
м – метр;
км – километр;
мм – миллиметр;
Т оС – температура в градусах
тыс. куб.м – тысяч кубических метров;
т/кв.км – тонн на квадратный километр;
г/тыс.см – грамм на кубический сантиметр;
куб.м/т – кубических метров на тонну;
г/л – грамм на литр;
ккал/куб.м – килокалорий на кубический метр;
куб.м/сут – кубических метров на сутки;
г/куб.м – грамм на кубический метр;
тыс.см/куб.м – кубических сантиметров на кубический метр;
г/тыс.см – грамм на кубический сантиметр;
сСт – сантистокс;
мД – миллидарси;
атм – атмосфера;
сП – сантипуаз.
т – тонна.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "Д-УВС-5" Месторождения нефти и газа
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указываются номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы названия объекта учета.
В графе 10 указывается название участка объекта учета.
В графе 11 указываются синонимы названия участка объекта учета.
В графе 12 указывается провинция нефтегазоносного региона указ.
В графе 13 указывается тип нефтегазоносного региона.
В графе 14 указывается область нефтегазоносного региона, указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 15 указывается тип нефтегазоносного региона.
В графе 16 указывается недропользователь.
В графе 17 указывается недропользователь разведывающей организации.
В графе 18 указывается недропользователь нефтедобывающей организации.
В графе 19 указывается недропользователь газодобывающей организации.
В графе 20 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 21 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 22 указывается экономический район.

261
кестенің жалғасы:
Объект туралы дереккөздер
Құжат
Құжаттың мазмұны
Автор (құрастырушы )
Хаттама №
Бекітілген жыл (басылым)
Құжаттың сақтау нөмірі
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
262
2 63
264
265
266
267
268
Атауы _____________________________ ___________________________________
Мекенжай____________________ _____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссия;
ҚПҚ – қатты пайдалы қазбалар;
МБ – сулы – мұнайлы байланыс;
ГСБ – газды – сулы байланыс;
ГМБ – газды – мұнайлы байланыс;
мм – миллиметр;
м – метр;
км – километр;
ҚБ – қайнаудың басталуы;
ҚА – қайнаудың аяқталуы;
Т оС - градустағы температура;
м3/т – тоннаға текше метр;
г/л – граммға литр;
ккал/м3 – килокалорийға текше метр;
м3/тәул. – текше метрге тәулік
г/м3 – граммға текше метр;
г/см3 – граммға текше сантиметр;
сСт – сантистокс;
мД – миллидарси;
атм – атмосфера;
сП – сантипуаз.
т – тонна.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Мұнай және газ кен орындарының "Д-КСШ-5" паспорты
1-бағанда массивтің индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақаралық органның паспортының нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспортының нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың шифры көрсетіледі.
5-бағанда паспорттың құрастырған жылы көрсетіледі.
6-бағанда аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
7-бағанда есепке алу объектісінің түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алу объектісінің атауына синонимдер көрсетіледі.
10-бағанда есепке алу объектісі учаскесінің атауы көрсетіледі.
11-бағанда есепке алу объектісі учаске атауының синонимдері көрсетіледі.
12-бағанда мұнай-газ өңірінің провинциясы көрсетіледі.
13-бағанда мұнай-газ аймағының типі көрсетіледі.
14-бағанда мұнай-газ өңірінің облысы көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
15-бағанда мұнай-газ аймағының типі көрсетіледі.
16-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
17-бағанда барлау ұйымының жер қойнауын пайдаланушысы көрсетіледі.
18-бағанда мұнай өндіруші ұйымның жер қойнауын пайдаланушысы көрсетіледі.
19-бағанда газ өндіруші ұйымның жер қойнауын пайдаланушысы көрсетіледі.
20-бағанда әкімшілік бөлініс бойынша аймақ (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
21-бағанда әкімшілік бөлініс бойынша аудан көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
22-бағанда экономикалық аудан көрсетіледі.

В графе 23 указывается номенклатура листов масштаба 1:2 000 000.
В графе 24 указываются географические координаты северной широты в градусах.
В графе 25 указываются географические координаты северной широты в минутах.
В графе 26 указываются географические координаты северной широты в секундах.
В графе 27 указываются географические координаты восточной долготы в градусах.
В графе 28 указываются географические координаты восточной долготы в минутах.
В графе 29 указываются географические координаты восточной долготы в секундах.
В графе 30 указываются абсолютные отметки: "от" — в метрах.
В графе 31 указываются абсолютные отметки: "до" — в метрах.
В графе 32 указывается положение на акватории — название акватории.
В графе 33 указывается положение на акватории — вид акватории.
В графе 34 указывается положение на акватории — расстояние от берега.
В графе 35 указывается вид ближайшего магистрального трубопровода.
В графе 36 указывается название ближайшего магистрального трубопровода.
В графе 37 указывается расстояние в киломметрах ближайшего магистрального трубопровода.
В графе 38 указываются прочие данные о районе объекта.
В графе 39 указывается год открытия месторождения.
В графе 40 указывается наименование министерства, к которому относится месторождение.
В графе 41 указывается название компании, которая открывала месторождение.
В графе 42 указывается № скважины первооткрывателя месторождения.
В графе 43 указывается назначение скважины-первооткрывателя месторождения.
В графе 44 указывается начало региональных геолого-геофизических работ стадии изучения площади.
В графе 45 указывается окончание региональных геолого-геофизических работ стадии изучения площади.
В графе 46 указывается начало подготовки к поисковому бурению стадии изучения площади.
В графе 47 указывается окончание подготовки к поисковому бурению стадии изучения площади.
В графе 48 указывается начало поисков стадии изучения площади.
В графе 49 указывается окончание поисков стадии изучения площади.
В графе 50 указываются данные о региональных работах.
В графе 51 указывается порядковый номер стадии изучения и освоения объекта.
В графе 52 указывается индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи) стадии изучения и освоения объекта.
В графе 53 указывается год открытия стадии изучения и освоения объекта.
В графе 54 указывается начало разведки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 55 указывается окончание разведки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 56 указывается начало опытно-промышленной разработки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 57 указывается окончание опытно-промышленной разработки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 58 указывается начало разработки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 59 указывается окончание разработки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 60 указывается начало консервации стадии изучения и освоения объекта.
В графе 61 указывается окончание консервации стадии изучения и освоения объекта.
В графе 62 указывается год выработки стадии изучения и освоения объекта.
В графе 63 указывается вид работ объемов геологоразведочных работ.
В графе 64 указывается единица измерения видов работ объемов геологоразведочных работ.
В графе 65 указывается подготовка к поисковому бурению объемов геологоразведочных работ.
В графе 66 указываются объемы поисковых работ.
В графе 67 указываются объемы разведочных работ.
В графе 68 указывается стоимость геологоразведочных работ: подготовка к поисковому бурению.
В графе 69 указывается стоимость геологоразведочных работ: поиски.
В графе 70 указывается стоимость геологоразведочных работ: разведки.
В графе 71 указывается стоимость геологоразведочных работ: всего по всем видам работ.

23-бағанда 1:2 000 000 масштабтағы парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
24-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары градуспен көрсетіледі.
25-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары минутпен көрсетіледі.
26-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары секундтармен көрсетіледі.
27-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары градуспен көрсетіледі.
28-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары минутпен көрсетіледі.
29-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары секундтармен көрсетіледі.
30-бағанда абсолютті белгілер көрсетіледі: "бастап" – метрмен.
31-бағанда абсолютті белгілер көрсетіледі: "дейін" – метрмен.
32-бағанда акваторийдің жағдайы – акваторийдің атауы көрсетіледі.
33-бағанда акваторийдің жағдайы – акваторийдің түрі көрсетіледі.
34-бағанда акваторийдің жағдайы – жағаға дейінгі қашықтығы көрсетіледі.
35-бағанда жақын жердегі магистральды құбырдың түрі көрсетіледі.
36-бағанда жақын жердегі магистральды құбырдың атауы көрсетіледі.
37-бағанда жақын жердегі магистральды құбырдың арақашықтығы километрмен көрсетіледі.
38-бағанда аудан туралы өзге деректер көрсетіледі.
39-бағанда кен орнының ашылу жылы көрсетіледі.
40-бағанда кен орны жататын министрліктің атауы көрсетіледі.
41-бағанда кен орнын ашқан компанияның атауы көрсетіледі.
42-бағанда кен орнының ашылуының бірінші ашылған ұңғыма № көрсетіледі.
43-бағанда кен орнының бірінші ашылған ұңғыманың арналымы көрсетіледі.
44-бағанда алаңды зерттеу сатыларында өңірлік геологиялық-геофизикалық жұмыстардың басталуы көрсетіледі.
45-бағанда алаңды зерттеу сатыларында өңірлік геологиялық-геофизикалық жұмыстардың аяқталуы көрсетіледі.
46-бағанда алаңды зерттеу сатыларында іздеу бұрғылауға дайындықтың басталуы көрсетіледі.
47-бағанда алаңды зерттеу сатыларында іздеу бұрғылауға дайындықтың аяқталуы көрсетіледі.
48-бағанда алаңды зерттеу сатыларында іздеулердің басталуы көрсетіледі.
49-бағанда алаңды зерттеу сатыларында іздеулердің аяқталуы көрсетіледі.
50-бағанда өңірлік жұмыстар туралы деректер көрсетіледі.
51-бағанда объектіні зерттеу және игеру сатыларының реттік нөмірі көрсетіледі.
52-бағанда объектіні зерттеу және игеру сатыларының қабатының (көкжиегінің, кен орнының) индексі және/немесе атауы көрсетіледі.
53-бағанда объектіні зерделеу және игеру сатыларының ашылу жылы көрсетіледі.
54-бағанда объектіні зерттеу мен игеру сатыларының барлаудың басталуы көрсетіледі.
55-бағанда объектіні зерттеу және игеру сатыларының барлаудың аяқталуы көрсетіледі.
56-бағанда объектіні зерттеу және игеру сатыларының тәжірибелік-өнеркәсіптік өңдеудің басталуы көрсетіледі.
57-бағанда объектіні зерттеу және игеру сатыларының тәжірибелік-өнеркәсіптік өңдеудің аяқталуы көрсетіледі.
58-бағанда объектіні зерттеу мен әзірлеудің даму кезеңінің басталуы көрсетіледі.
59-бағанда объектіні зерделеу мен әзірлеудің әзірлеу кезеңінің аяқталуы көрсетіледі.
60-бағанда объектіні зерттеу мен әзірлеудің консервациялау кезеңінің басталуы көрсетіледі.
61-бағанда объектіні зерттеу мен әзірлеудің консервациялау кезеңінің аяқталуы көрсетіледі.
62-бағанда объектіні зерттеу және әзірлеу кезеңінің даму жылы көрсетіледі.
63-бағанда жұмыстардың түрі мен геологиялық барлау жұмыстарының көлемдері көрсетіледі.
64-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының жұмыс түрлері мен көлемдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі.
65-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының көлемдері барлау бұрғылауға дайындық көрсетіледі.
66-бағанда іздеу жұмыстарының көлемі көрсетіледі.
67-бағанда барлау жұмыстарының көлемі көрсетіледі.
68-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының құны көрсетіледі: іздестіру бұрғылауға дайындық.
69-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының құны көрсетіледі: іздеулер.
70-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының құны көрсетіледі: барлаулар.
71-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының құны көрсетіледі: жұмыстың барлық түрлері бойынша барлығы.

В графе 72 указывается стоимость подготовки запасов категории А+В+С1 на 1 т нефти общих запасов.
В графе 73 указывается стоимость подготовки запасов категории А+В+С1 на 1 т нефти извлекаемых запасов.
В графе 74 указывается стоимость подготовки запасов категории А+В+С1 на 1 тыс.куб.м газа.
В графе 75 указывается стоимость подготовки запасов категории А+В+С1 на 1 т условного топлива общих запасов.
В графе 76 указывается стоимость подготовки запасов категории А+В+С1 на 1 т условного топлива извлекаемых запасов.
В графе 77 указывается методика поисков и разведки.
В графе 78 указывается название структуры Структурно-тектонического положения района.
В графе 79 указывается вид структуры Структурно-тектонического положения района.
В графе 80 указывается порядок Структурно-тектонического положения района.
В графе 81 указывается название вмещающей структуры.
В графе 82 указывается порядок вмещающей структуры.
В графе 83 указывается характеристика вмещающей структуры и разрывные нарушения.
В графе 84 указывается геологический возраст пластов (залежей): индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи).
В графе 85 указывается геологический возраст пластов (залежей): период.
В графе 86 указывается геологический возраст пластов (залежей): эпоха.
В графе 87 указывается геологический возраст пластов (залежей): век.
В графе 88 указывается тип коллектора.
В графе 89 указывается типы горных работ.
В графе 90 указывается пористость, открытая в процентах коллектора.
В графе 91 указывается проницаемость, в мД коллектора.
В графе 92 указывается горная порода покрышки.
В графе 93 указывается мощность в метрах - от.
В графе 94 указывается мощность в метрах - до.
В графе 95 указывается порядковый номер размера пласта (залежи).
В графе 96 указываются размеры пласта (залежи): индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи).
В графе 97 указываются размеры пласта (залежи): площадь в квадратных киломметрах нефтяной части.
В графе 98 указываются размеры пласта (залежи): площадь в квадратных киломметрах газовой части.
В графе 99 указываются размеры пласта (залежи): высота в метрах нефтяной части.
В графе 100 указываются размеры пласта (залежи): высота в метрах газовой части.
В графе 101 указываются размеры пласта (залежи): глубина в своде в метрах кровли.
В графе 102 указываются размеры пласта (залежи): глубина в своде в метрах подошвы.
В графе 103 указывается общая мощность в метрах.
В графе 104 указывается эффективная мощность в метрах.
В графе 105 указывается нефтенасыщенная мощность в метрах.
В графе 106 указывается газонасыщенная мощность в метрах.
В графе 107 указывается порядковый номер типа залежи.
В графе 108 указывается тип залежи по флюиду.
В графе 109 указывается тип залежи по характеру резервуара или ловушки.
В графе 110 указываются контакты: водонефтяной.
В графе 111 указываются контакты: порядковый номер контакта.
В графе 112 указываются контакты: газоводяной.
В графе 113 указываются контакты: газонефтяной.
В графе 114 указывается порядковый номер параметров пластов.
В графе 115 указывается е начальное насыщенно давление в атмосферах.
В графе 116 указывается нефтенасыщенность в процентах параметров пластов.
В графе 117 указывается газонасыщенность в процентах параметров пластов.
В графе 118 указывается водонасыщенность в процентах параметров пластов.
В графе 119 указывается пересчетный коэффициент параметров пластов.
В графе 120 указывается начальный коэффициент извлечения нефти параметров пластов.
В графе 121 указывается текущий коэффициент извлечения нефти параметров пластов.
В графе 122 указывается коэффициент извлечения газа параметров пластов.
В графе 123 указывается коэффициент извлечения конденсата параметров пластов.
В графе 124 указываются прочие данные о пластах (залежах).
В графе 125 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): порядковый номер.
В графе 126 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи).
В графе 127 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): начальное пластовое давление в атмосферах.
В графе 128 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): текущее пластовое давление в атмосферах.
В графе 129 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): начальная температура в градусах.
В графе 130 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): дебит в кубических метрах на сутки.
В графе 131 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): депрессия на пласт в атмосферах.
В графе 132 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): динамичный уровень в метрах или штуцер в миллиметрах.
В графе 133 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): удельный вес в граммах на кубический сантиметр в пластовых условиях.

72-бағанда жалпы қордағы мұнайдың 1 тоннасына А+В+С1 санатындағы қорларды дайындау құны көрсетіледі.
73-бағанда алынатын қорлардың 1 тонна мұнайына А+В+С1 санатындағы қорларды дайындау құны көрсетіледі.
74-бағанда газдың 1 мың текше метріне А+В+С1 санатындағы қорларды дайындау құны көрсетіледі.
75-бағанда жалпы қордың шартты отынның 1 тоннасына А+В+С1 категориясы бойынша қорларды дайындау құны көрсетіледі.
76-бағанда алынатын қорлардың балама отынының 1 тоннасына А+В+С1 санатындағы қорларды дайындау құны көрсетіледі.
77-бағанда іздеу және барлау әдістемесі көрсетіледі.
78-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы құрылымының атауы көрсетіледі.
79-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы құрылымының түрі көрсетіледі.
80-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайының тәртібі көрсетіледі.
81-бағанда құрамындағы құрылымның атауы көрсетіледі.
82-бағанда қамтитын құрылымның реті көрсетіледі.
83-бағанда негізгі құрылымның мінездемелері мен ақаулары көрсетіледі.
84-бағанда қабаттардың (шоғырлардың) геологиялық жасы көрсетілед: қабаттың индексі және (немесе) атауы (көкжиек, кен орны).
85-бағанда қабаттардың (шоғырлардың) геологиялық жасы көрсетіледі: кезең.
86-бағанда қабаттардың (шоғырлардың) геологиялық жасы көрсетіледі: дәуір.
87-бағанда қабаттардың (шоғырлардың) геологиялық жасы көрсетіледі: ғасыр.
88-бағанда коллектор түрі көрсетіледі.
89-бағанда тау-кен жыныстарының түрлері көрсетіледі.
90-бағанда резервуардың ашық кеуектілігі пайызбен көрсетіледі.
91-бағанда қабаттың өткізгіштігі мД-мен көрсетіледі.
92-бағанда тау жынысының түрі көрсетіледі.
93-бағанда қуаттылық метрмен көрсетіледі - бастап.
94-бағанда қуаттылық метрмен - дейін көрсетіледі.
95-бағанда қабат (шоғыр) көлемдерінің реттік нөмірі көрсетіледі.
96-бағанда қабаттың (шоғыр) өлшемдері: көрсеткіш және (немесе) қабаттың (көкжиек, кен орны) атауы көрсетіледі.
97-бағанда қабаттың (шоғыр) мөлшері көрсетіледі: мұнай бөлігінің шаршы километріндегі ауданы.
98-бағанда қабаттың (шоғыр) өлшемдері көрсетіледі: газ бөлігінің шаршы километріндегі ауданы.
99-бағанда қабаттың (шоғыр) өлшемдері көрсетіледі: мұнай бөлігінің метрмен биіктігі.
100-бағанда қабаттың (шоғыр) өлшемдері көрсетіледі: газ бөлігінің метрмен биіктігі.
101-бағанда қабаттың (жабынның) өлшемдері көрсетіледі: жиынтықтағы тереңдік метрмен.
102-бағанда қабаттың (табанның) өлшемдері көрсетіледі: жиынтықтағы тереңдік метрімен.
103-бағанда жалпы қуаттылық метрмен көрсетіледі.
104-бағанда тиімді қуаттылық метрмен көрсетіледі.
105-бағанда мұнай қанықтылығы метрмен көрсетіледі.
106-бағанда газ қанықтылығы метрмен көрсетіледі.
107-бағанда шоғырдың түрінің реттік нөмірі көрсетіледі.
108-бағанда флюид бойынша шоғырдың түрі көрсетіледі.
109-бағанда су қоймасының немесе тұзақтың сипаты бойынша шоғырдың түрі көрсетіледі.
110-бағанда байланыстар көрсетіледі: реттік нөмірі.
111-бағанда байланыстар көрсетіледі: сулы-мұнайлы.
112-бағанда байланыстар көрсетіледі: газды-сулы.
113-бағанда байланыстар көрсетіледі: газды-мұнайлы.
114-бағанда қабат параметрлерінің реттік нөмірі көрсетіледі.
115-бағанда қабат параметрлерінің бастапқы қанығу қысымы көрсетіледі.
116-бағанда мұнайдың қанығуы қабат параметрлеріне пайызбен көрсетіледі.
117-бағанда газбен қанығу қабат параметрлері бойынша пайызбен көрсетіледі.
118-бағанда судың қанығуы қабат параметрлері бойынша пайызбен көрсетіледі.
119-бағанда қайта есептеу коэффициенті қабат параметрлері көрсетіледі.
120-бағанда қабат параметрлерінің бастапқы мұнайды алу коэффициенті көрсетіледі.
121-бағанда қабат параметрлерінің ағымдағы мұнайды алу коэффициенті көрсетіледі.
122-бағанда қабат параметрлерінің газды алу коэффициенті көрсетіледі.
123-бағанда қабат параметрлері бойынша конденсатты алу коэффициенті көрсетіледі.
124-бағанда қабаттар (шоғырлар) туралы өзге деректер көрсетіледі.
125-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: реттік нөмірі.
126-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері: индексі және (немесе) қабаттың (көкжиек, кен орны) атауы көрсетіледі.
127-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: атмосферадағы бастапқы қабат қысымы.
128-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: атмосферадағы ағымдағы қабат қысымы.
129-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: бастапқы температура градуспен.
130-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: дебит тәулігіне текше метрде.
131-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: атмосфералардағы қабаттағы тоқырау.
132-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: қарқынды деңгей метрмен немесе штуцер миллиметрмен.
133-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: қабат жағдайында текше сантиметрге грамдағы үлес салмағы.

В графе 134 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): удельный вес в граммах на кубический сантиметр при температуре 20 градусов и 1 атмосфера.
В графе 135 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): вязкость в пластовых условиях.
В графе 136 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): вязкость при температуре 20 градусов и 1 атмосфера в сантистокс.
В графе 137 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): выход фракций до 30 процентов.
В графе 138 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): газонасыщенность пластовой нефти в кубических метрах на тонну.
В графе 139 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание серы в процентах.
В графе 140 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание парафинов в процентах.
В графе 141 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание асфальтенов в процентах.
В графе 142 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание силикагелевой смолы в процентах.
В графе 143 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание метановых углеводородов в процентах.
В графе 144 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание нафтеновых углеводородов в процентах.
В графе 145 указывается характеристика полезных ископаемых (нефть): содержание ароматических углеводородов в процентах.
В графе 146 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): порядковый номер.
В графе 147 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи).
В графе 148 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): давление в атмосферах режима сепарации.
В графе 149 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура в градусах режима сепарации.
В графе 150 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): выход в кубических сантиметрах на кубический метр режима сепарации.
В графе 151 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): дебит в кубических метрах на сутки.
В графе 152 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): начальное потенциальное содержание граммов на кубический метр.
В графе 153 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): текущее потенциальное содержание в граммах на кубический метр.
В графе 154 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): удельный вес в граммах на кубический метр.
В графе 155 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): вязкость при температуре 20 градусов и 1 атмосфера в сантистокс.
В графе 156 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура отгона начало кипения.

134-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: 20 градус және 1 атмосфера температурасында текше сантиметрге грамдағы үлес салмағы.
135-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: қабат жағдайындағы тұтқырлық.
136-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: 20 градус температурадағы тұтқырлық және центистокте 1 атмосфера.
137-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: фракция шығымы 30 пайызға дейін.
138-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: қабат мұнайының тоннасына текше метрде газбен қанығуы.
139-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері: күкірт мөлшері пайызбен көрсетіледі.
140-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: парафиннің мөлшері пайызбен.
141-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: асфальтінің мөлшері пайызбен.
142-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: силикагельді шайырдың мөлшері пайызбен.
143-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: метан көмірсутектерінің мөлшері пайызбен көрсетіледі.
144-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: нафтенді көмірсутектердің мөлшері пайызбен.
145-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайдың) мінездемелері көрсетіледі: хош иісті көмірсутектердің мөлшері пайызбен.
146-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: реттік нөмірі.
147-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері: қабаттың индексі және (немесе) атауы (көкжиек, кен орны) көрсетіледі.
148-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: сепарация режимінің атмосфераларындағы қысым.
149-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: сепарация режимі дәрежесі бойынша температура.
150-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: сепарация режимінің текше метріне текше сантиметрмен шығару.
151-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: дебиті тәулігіне текше метрде.
152-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: бастапқы әлеует мөлшері текше метрге граммен.
153-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: ағымдағы әлеует мөлшері текше метрге грамммен.
154-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: текше метрге грамммен үлес салмағы.
155-бағанда пайдалы қазбалардың сипаттамасы (конденсат) көрсетіледі: 20 градус температурадағы тұтқырлық және сантистокстағы 1 атмосфера.
156-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: айдау температурасы, қайнаудың басталуы.

В графе 157 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура отгона при 10 процентах.
В графе 158 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура отгона при 50 процентах.
В графе 159 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура отгона при 90 процентах.
В графе 160 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура отгона конца кипения.
В графе 161 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): отгон в процентах.
В графе 162 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): остаток в процентах.
В графе 163 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура помутнения.
В графе 164 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): температура застывания.
В графе 165 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): содержание в процентах серы.
В графе 166 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): содержание в процентах парафина.
В графе 167 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): содержание в процентах метановых углеводородов.
В графе 168 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): содержание в процентах нафтеновых углеводородов.
В графе 169 указывается характеристика полезных ископаемых (конденсат): содержание в процентах ароматических углеводородов.
В графе 170 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): порядковый номер.
В графе 171 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти); индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи).
В графе 172 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): газовый фактор среднегодовой в кубических метрах на тонну.
В графе 173 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): удельный вес абсолютный в граммах на литр.
В графе 174 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): удельный вес по воздуху в граммах на литр.
В графе 175 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): теплота сгорания низшая в килокалориях на кубический метр.
В графе 176 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав метана в процентах.
В графе 177 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав этана в процентах.
В графе 178 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав пропана в процентах.
В графе 179 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав изобутана в процентах.
В графе 180 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав н-бутана в процентах.
В графе 181 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав пентана + высшие процентах.
В графе 182 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав гелия процентах.
В графе 183 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав сероводорода в процентах.
В графе 184 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав азота процентах.
В графе 185 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав углекислого газа процентах.
В графе 186 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав водорода процентах.
В графе 187 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав кислорода процентах.
В графе 188 указывается характеристика полезных ископаемых (газ, растворенный в нефти): состав неон+аргона и другие процентах.
В графе 189 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш); индекс и (или) название пласта (горизонта, залежи).
В графе 190 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): вид газа.
В графе 191 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): начальное пластовое давление в атмосферах.
В графе 192 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): текущее пластовое давление в атмосферах.
В графе 193 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): начальная температура.
В графе 194 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): дебит в тысячах кубических метрах на сутки.
В графе 195 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): депрессия на пласт в атмосферах.
В графе 196 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): штуцер в миллиметрах.
В графе 197 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): свободный дебит в тысячах кубических метрах на сутки.
В графе 198 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): абсолютный удельный вес в граммах на литр.
В графе 199 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): удельный вес по воздуху.
В графе 200 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): теплота сгорания низшая в килокалориях на кубический метр.
В графе 201 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав метана в процентах.
В графе 202 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав этана в процентах.
В графе 203 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав пропана в процентах.
В графе 204 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав изобутана в процентах.
В графе 205 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав н-бутана в процентах.
В графе 206 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав пентан+высшие в процентах.
В графе 207 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав гелия в процентах.
В графе 208 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав сероводорода в процентах.
В графе 209 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав азота в процентах.
В графе 210 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав углекислого газа в процентах.
В графе 211 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав водорода в процентах.
В графе 212 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав кислорода в процентах.
В графе 213 указывается характеристика полезных ископаемых (газ свободный (С) или газовой шапки (Ш): состав неон+аргона и другие в процентах.
В графе 214 указываются прочие данные о составе и свойствах полезных ископаемых.
В графе 215 указывается порядковый номер пластовых вод.
В графе 216 указывается тип воды пластовых вод.
В графе 217 указывается температура пластовых вод.
В графе 218 указывается удельный вес в граммах на кубический сантиметр пластовых вод.
В графе 219 указывается вязкость в сантипуазах пластовых вод.
В графе 220 указывается газонасыщенность в кубических сантиметрах на литр пластовых вод.
В графе 221 указывается минерализация общая граммах на литр пластовых вод.
В графе 222 указывается содержание йода в миллиграммах на литр пластовых вод.
В графе 223 указывается содержание брома в миллиграммах на литр пластовых вод.
В графе 224 указывается содержание бора в миллиграммах на литр пластовых вод.
В графе 225 указывается содержание лития в миллиграммах на литр пластовых вод.
В графе 225 указывается содержание стронция в миллиграммах на литр пластовых вод.
В графе 226 указывается дебит кубических метров на сутки от и до пластовых вод.
В графе 227 указывается дебит кубических метров на сутки от и до пластовых вод.
В графе 228 указываются условия разработки.
В графе 229 указываются экономические показатели разработки.
В графе 230 указывается полезное ископаемое запасов, добычи, потери полезных ископаемых.
В графе 231 указывается вид газа запасов, добычи, потери полезных ископаемых.
В графе 232 указывается состояние и использование запасов, добычи, потери полезных ископаемых.
В графе 233 указывается единица измерения запасов, добычи, потери полезных ископаемых.
В графе 234 указываются общие балансовые запасы по категории А+В.
В графе 235 указываются извлекаемые балансовые запасы по категории А+В.

157-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: айдау температурасы 10 пайыз.
158-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: айдау температурасы 50 пайыз.
159-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: айдау температурасы 90 пайыз.
160-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: дистилляцияның соңғы қайнау температурасы.
161-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: айдау пайызбен.
162-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: қалдық пайызбен.
163-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: лайлану.
164-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: қату температурасы.
165-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: күкірт мөлшері пайызбен.
166-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: парафиннің мөлшері пайызбен.
167-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: метан көмірсутектерінің мөлшері пайызбен.
168-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: нафтендік көмірсутектердің пайыздық қатынасындағы құрамы.
169-бағанда пайдалы қазбалардың (конденсаттың) мінездемелері көрсетіледі: хош иісті көмірсутектердің пайызбен мөлшері.
170-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: реттік нөмірі.
171-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі; индексі және (немесе) нысанның атауы (көкжиек, кен орны).
172-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: орташа жылдық газ коэффициенті тоннаға текше метрмен.
173-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: абсолютті үлес салмағы литрге грамммен.
174-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: ауадағы үлес салмағы литріне грамммен.
175-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: бір текше метрге килокалорияда төменірек калориялық құндылығы.
176-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: метан құрамы пайызбен.
177-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: этан құрамы пайызбен.
178-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: пропан құрамы пайызбен.
179-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: изобутандық құрамы пайызбен.
180-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: n-бутан құрамы пайызбен.
181-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері: пентанның құрамы + жоғары пайыздар көрсетіледі.
182-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың): мінездемелері гелий құрамы пайызбен көрсетіледі.
183-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: күкіртсутек құрамы пайызбен.
184-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың): мінездемелері азот құрамы пайызбен көрсетіледі.
185-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: көмірқышқыл газының құрамы пайызбен.
186-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: сутегінің құрамы пайызбен.
187-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: оттегінің құрамы пайызбен.
188-бағанда пайдалы қазбалардың (мұнайда еріген газдың) мінездемелері көрсетіледі: неон + аргон құрамы және өзге пайыздар.
189-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркеме (гб); индексі және (немесе) қабаттың (көкжиек, кен орны) атауы) көрсетіледі.
190-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркеме (гб): газ түрі) көрсетіледі.
191-бағанда (атмосферадағы бастапқы қабат қысымы) мінездемелері көрсетіледі.
192-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): атмосферадағы ағымдағы қабат қысымы көрсетіледі.
193-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): бастапқы температура көрсетіледі.
194-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): шығыны тәулігіне мың текше метрде) көрсетіледі.
195-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): атмосфералардағы қабаттардың депрессиясы) көрсетіледі.
196-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері көрсетіледі (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): бекіту миллиметрмен.
197-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): еркін шығын көлемі тәулігіне мың текше метрде) көрсетіледі.
198-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): литрге грамммен абсолютті үлес салмағы көрсетіледі.
199-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): ауаға қатысты үлес салмағы көрсетіледі.
200-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): текше метрге килокалорияда төменірек калориялық құндылық) көрсетіледі.
201-бағанда минералдық ресурстардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): метан құрамы пайызбен көрсетіледі.
202-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): этан құрамы пайызбен көрсетіледі.
203-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): пропан құрамы пайызбен көрсетіледі.
204-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): изобутан құрамы пайызбен көрсетіледі.
205-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): n-бутан құрамы пайызбен көрсетіледі.
206-бағанда құрамы пентан + пайызбен жоғары) мінездемелері көрсетіледі.
207-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): гелий құрамы пайызбен көрсетіледі.
208-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): күкіртсутек құрамы пайызбен көрсетіледі.
209-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): азот құрамы пайызбен көрсетіледі.
210-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): көмірқышқыл газының құрамы пайызбен көрсетіледі.
211-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): сутегі құрамы пайызбен көрсетіледі.
212-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): оттегі құрамы пайызбен көрсетіледі.
213-бағанда пайдалы қазбалардың мінездемелері (еркін газ (е) немесе газды бүркемесі (гб): неон + аргон құрамы және басқалары пайызбен көрсетіледі.
214-бағанда пайдалы қазбалардың құрамы мен қасиеттері туралы өзге деректер көрсетіледі.
215-бағанда қабат суларының реттік нөмірі көрсетіледі.
216-бағанда қабат суының түрі көрсетіледі.
217-бағанда қабат суларының температурасы көрсетіледі.
218-бағанда қабат суының текше сантиметріне граммен үлес салмағы көрсетіледі.
219-бағанда қабат суларының сантипуазбен тұтқырлығы көрсетіледі.
220-бағанда қабат суының литріне текше сантиметрмен газбен қанығу көрсетіледі.
221-бағанда қабат суының бір литріне граммен жалпы минералдану көрсетіледі.
222-бағанда йод мөлшері қабат суының бір литріне миллиграммен көрсетіледі.
223-бағанда бромның мөлшері қабат суының бір литріне миллиграммен көрсетіледі.
224-бағанда бордың мөлшері қабат суының литріне миллиграммен көрсетіледі.
225-бағанда литийдің мөлшері қабат суының бір литріне миллиграммен көрсетіледі.
226-бағанда қабат суының бір литріне миллиграммен стронций мөлшері көрсетіледі.
227-бағанда қабат суларынан және оған дейін тәулігіне текше метрдегі шығын мөлшері көрсетіледі.
228-бағанда өңдеу жағдайлары көрсетіледі.
229-бағанда өңдеудің экономикалық көрсеткіштері көрсетіледі.
230-бағанда пайдалы қазбалардың қорлары, өндіру және ысырап көрсетіледі.
231-бағанда газ қорының түрі, өндіру және пайдалы қазбалардың жоғалуы көрсетіледі.
232-бағанда пайдалы қазбалардың қорларының жай-күйі мен пайдаланылуы, өндіру және ысырап көрсетіледі.
233-бағанда пайдалы қазбалардың қорларының, өндіруінің және жоғалуының өлшем бірлігі көрсетіледі.
234-бағанда А+В санаты бойынша жалпы баланстық қорлар көрсетіледі.
235-бағанда А+В санаты бойынша өтелетін қалдық қорлары көрсетіледі.

В графе 236 указываются общие балансовые запасы по категории С1.
В графе 237 указываются извлекаемые балансовые запасы по категории С1.
В графе 238 указываются общие балансовые запасы по категории С2.
В графе 239 указываются извлекаемые балансовые запасы по категории С2.
В графе 240 указываются забалансовые запасы.
В графе 241 указывается добыча с начала разработки.
В графе 242 указываются потери при добыче.
В графе 243 указывается учет запасов.
В графе 244 указываются балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ: полезное ископаемое.
В графе 245 указываются балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ: вид газа.
В графе 246 указываются балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ: единица измерения.
В графе 247 указываются общие балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории А+В.
В графе 248 указываются извлекаемые балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории А+В.
В графе 249 указываются общие балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории С1.
В графе 250 указываются извлекаемые балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории С1.
В графе 251 указываются общие балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории А+В+С1.
В графе 252 указываются извлекаемые балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории А+В+С1.
В графе 253 указываются общие балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории С2.
В графе 254 указываются извлекаемые балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории С2.
В графе 255 указываются общие остаточные балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории А+В+С1.
В графе 256 указываются извлекаемые остаточные балансовые запасы полезных ископаемых, утвержденных по классификации ГКЗ по категории А+В+С1.
В графе 257 указываются прочие данные о запасах.
В графе 258 указываются потребители сырья.
В графе 259 указываются мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.
В графе 260 указываются перспективы и рекомендации.
В графе 261 указываются причины закрытия объекта.
В графе 262 указывается документ - источников данных об объекте.
В графе 263 указывается содержание документа - источников данных об объекте.
В графе 264 указывается автор (составитель) - источников данных об объекте.
В графе 265 указывается номер протокола - источников данных об объекте.
В графе 266 указывается год утверждения (издания) - источников данных об объекте.
В графе 267 указывается номер хранения документа территориального подразделения - источников данных об объекте.
В графе 268 указывается номер хранения документа уполномоченного органа - источников данных об объекте.
Приложение 6
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "Е-УГОЛЬ-6" Месторождения металлических полезных ископаемых
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: Паспорт "Е-УГОЛЬ-6".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно не позднее тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
Схематическая геологическая карта
Схематический геологический разрез
Служебные данные
Объект учета
Индекс массива
Номер паспорта
Шифр
документа
Год
составления
Регион
(КАТО)
территориальное подразделение
уполномоченный орган
Вид
Название
Синонимы названия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Угленосный (сланцевый) регион
Недропользователь
Разведывающая организация
Положение по административному делению
Экономический район
Вид
Название
Район
Область
Регион
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы:

236-бағанда С1 санаты бойынша жалпы баланстық қорлар көрсетіледі.
237-бағанда С1 санаты бойынша өтелетін қалдық қорлары көрсетіледі.
238-бағанда С2 санаты бойынша жалпы баланстық қорлар көрсетіледі.
239-бағанда С2 санаты бойынша өтелетін қалдық қорлары көрсетіледі.
240-бағанда баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
241-бағанда өңдеудің басынан бергі өндіріс көрсетіледі.
242-бағанда өндіріс шығындары көрсетіледі.
243-бағанда қорлардың есебі көрсетіледі.
244-бағанда Мемлекеттік қорлар комитетінің сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың баланстық қорлары көрсетіледі: пайдалы қазбалар.
245-бағанда Мемлекеттік қорлар комитетінің сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың баланстық қорлары көрсетіледі: газ түрі.
246-бағанда Мемлекеттік қорлар комитетінің сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың баланстық қорлары көрсетіледі: өлшем бірлігі.
247-бағанда А+В санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың жалпы баланстық қорлары көрсетіледі.
248-бағанда А+В санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың алынатын баланстық қорлары көрсетіледі.
249-бағанда С1 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың жалпы баланстық қорлары көрсетіледі.
250-бағанда С1 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың алынатын баланстық қорлары көрсетіледі.
251-бағанда А+В+С1 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың жалпы баланстық қорлары көрсетіледі.
252-бағанда А+В+С1 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың алынатын баланстық қорлары көрсетіледі.
253-бағанда С2 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың жалпы баланстық қорлары көрсетіледі.
254-бағанда С2 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың алынатын баланстық қорлары көрсетіледі.
255-бағанда А+В+С1 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың қалған жалпы баланстық қорлары көрсетіледі.
256-бағанда А+В+С1 санаты бойынша ҚМК сыныптауышына сәйкес бекітілген пайдалы қазбалардың алынатын қалдық қорлары көрсетіледі.
257-бағанда қорлар туралы өзге деректер көрсетіледі.
258-бағанда шикізатты тұтынушылар көрсетіледі.
259-бағанда қоршаған ортаны қорғау және қалпына келтіру шаралары көрсетіледі.
260-бағанда перспективалар мен ұсыныстар көрсетіледі.
261-бағанда объектінің жабылу себептері көрсетіледі.
262-бағанда құжат – объект туралы дереккөзі көрсетіледі.
263-бағанда құжаттың мазмұны – объект туралы дереккөздері көрсетіледі.
264-бағанда объект туралы дереккөзінің авторы (құрастырушысы) көрсетіледі.
265-бағанда хаттама нөмірі – объект туралы дереккөзі көрсетіледі.
266-бағанда объект туралы дереккөздерінің бекітілген (басылым) жылы көрсетіледі.
267-бағанда аумақтық бөлімше құжатының – объект туралы дереккөздерінің сақтау нөмірі көрсетіледі.
268-бағанда уәкілетті орган құжатының сақтау нөмірі – объект туралы дереккөзі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Металл пайдалы қазбалардың кен орындарының "Е-Көмір-6" паспорты
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: "Е-Көмір-6" паспорты.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды өтеусіз негізде ұсынатын тұлғалар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
Схемалық геологиялық карта
Схемалық геологиялық бөлік
Қызметтік деректер
Есепке алу объекті
Массивтің индексі
Паспорттың нөмірі
Құжаттың шифры
Құрастырған жыл
Өңір
(ӘАОЖ)
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
Түрі
Атауы
Атаулардың синонимдері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Көмірлі (тақтатасты) аймақ
Жер қойнауын пайдаланушы
Барлау ұйымы
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша орналасуы
Экономикалық аудан
Түрі
Атауы
Ауданы
Облыс
Аудан
1 0
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы:

197
198
199
200
201
202
203
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Руководитель: _______________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты__________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ГКЗ – Государственная экспертиза по запасам;
м – метр;
куб.м – кубический метр;
ккал/кг – килокалорий на килограмм;
тыс. т – тысяч тонн;
млн куб.м – миллион кубических метров.
МКЗ – межрегиональная комиссия по запасам;
KAZRC – Казахстанская ассоциация публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах.
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "Е-Уголь-6" Месторождения металлических полезных ископаемых"
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы объекта учета.
В графе 10 указывается вид угленосного (сланцевого) региона.
В графе 11 указывается название угленосного (сланцевого) региона.
В графе 12 указывается район угленосного (сланцевого) региона.
В графе 13 указывается недропользователь.
В графе 14 указывается разведывающая организация; недропользователь.
В графе 15 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 16 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 17 указывается экономический район.
В графе 18 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 19 указываются географические координаты северной широты по градусу.
В графе 20 указывается регион географические координаты северной широты по минутам.
В графе 21 указываются географические координаты северной широты по секундам.
В графе 22 указываются географические координаты восточной долготы по градусу.
В графе 23 указываются географические координаты восточной долготы по минутам.
В графе 24 указываются географические координаты восточной долготы по секундам.
В графе 25 указываются абсолютные отметки (от.м).
В графе 26 указываются абсолютные отметки (до.м).
В графе 27 указываются прочие данные о районе.
В графе 28 указывается год открытия.
В графе 29 указываются данные об открытии.
В графе 30 указываются региональные геологосъемочные и геофизические работы.
В графе 31 указываются общие и детальные поиски.
В графе 32 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 33 указываются год начала стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 34 указываются год окончания стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 35 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, поверхностных горных работ, канавы и траншеи, кубических метров.
В графе 36 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, поверхностных горных работ, карьеры, кубических метров.
В графе 37 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, поверхностных горных работ, шурфы и рассечки, метров.
В графе 38 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, подземные горные работы, (м) по вертикали.
В графе 39 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, подземные горные работы, (м) по горизонтали.
В графе 40 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, подземные горные работы, (м) всего.
В графе 41 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, подземные горные работы, колонковое бурение (м).
В графе 42 указываются стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения, подземные горные работы, бурение (м), всего.
В графе 43 указывается стоимость работ стадии, объемы и стоимость геологоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 44 указывается экономическая эффективность геологоразведочных работ.
В графе 45 указывается методика разведки.
В графе 46 указывается название структурно-тектонического положения района.
В графе 47 указывается вид структурно-тектонического положения района.
В графе 48 указывается название вмещающей структуры.
В графе 49 указывается вид вмещающей структуры.
В графе 50 указывается экономическая эффективность геологоразведочных работ.
В графе 51 указываются прочие рудоконтролирующие факторы.
В графе 52 указывается методика разведки.
В графе 53 указывается название структурно-тектонического положения района.
В графе 54 указывается вид структурно-тектонического положения района.
В графе 55 указывается название вмещающей структуры.
В графе 56 указывается вид вмещающей структуры.
В графе 57 указываются пликативные дислокации.
В графе 58 указывается дизъюнктивная нарушенность.
В графе 59 указывается геологический возраст продуктивной толщи, период.
В графе 60 указывается геологический возраст продуктивной толщи, эпоха.
В графе 61 указывается геологический возраст продуктивной толщи, век.
В графе 62 указываются свиты (толщи, горизонты).
В графе 63 указывается количество разрабатываемых разведанных пластов.
В графе 64 указывается количество разведанных пластов, намеченных к отработке.
В графе 65 указывается количество резервных разведанных пластов.
В графе 66 указывается название (индекс) пласта (залежи).
В графе 67 указывается освоенность пласта.
В графе 68 указывается полезная мощность от/до.
В графе 69 указывается средняя полезная мощность.
В графе 70 указывается степень выдержанности пласта по мощности.
В графе 71 указывается глубина залегания кровли, м, от/до.
В графе 72 указывается характер залегания пласта.
В графе 73 указывается строение пласта.
В графе 74 указывается количество прослоев от/до.
В графе 75 указывается общая площадь прослоев, м от/до.
В графе 76 указываются прочие данные о пластах.
В графе 77 указывается характеристика угля (сланца): название (индекс) пласта (залежи).
В графе 78 указывается характеристика угля (сланца): марка, технологическая группа.
В графе 79 указывается характеристика угля (сланца): использование угля (сланца).
В графе 80 указывается содержание Ас % в углях (сланцах), от/до.
В графе 81 указывается среднее содержание Ас % в углях (сланцах).
В графе 82 указывается содержание Ар % в углях (сланцах), от/до.
В графе 83 указывается среднее содержание Ар % в углях (сланцах).
В графе 84 указывается содержание Wa % в углях (сланцах), от/до.
В графе 85 указывается среднее содержание Wa % углях (сланцах).
В графе 86 указывается содержание Wр % углях (сланцах), от/до.
В графе 87 указывается среднее содержание Wр % углях (сланцах).
В графе 88 указывается содержание Vc % углях (сланцах), от/до.
В графе 89 указывается среднее содержание Vc % углях (сланцах).
В графе 90 указывается содержание Vг, %, углях (сланцах), от/до.
В графе 91 указывается среднее содержание Vг % углях (сланцах).
В графе 92 указывается содержание Sсоб, % в углях (сланцах), от/до.
В графе 93 указывается среднее содержание Sсоб, % в углях (сланцах).
В графе 94 указывается содержание Рс, % в углях (сланцах), от/до.
В графе 95 указывается среднее содержание Рс, % в углях (сланцах).
В графе 96 указываются пластометрические показатели угля (мм) в категории y, от/до.
В графе 97 указываются пластометрические показатели угля (мм) в категории х, от/до.
В графе 98 указывается индекс рога от/до.
В графе 99 указывается содержание Qcб, ккал/кг, от/до.
В графе 100 указывается среднее содержание Qcб, ккал/кг, от/до.
В графе 101 указывается содержание Qгб, ккал/кг, от/до.
В графе 102 указывается среднее содержание Qгб, ккал/кг, от/до.
В графе 103 указывается содержание Qрн, ккал/кг, от/до.
В графе 104 указывается среднее содержание Qрн, ккал/кг, от/до.
В графе 105 указывается объем выход смолы, Тс, %, от/до.
В графе 106 указывается среднее содержание выход смолы, Тс, %, от/до.
В графе 107 указывается выход смолы, Тг, %, от/до.
В графе 108 указывается среднее содержание выход смолы, Тг, %, от/до.
В графе 109 указывается объем выхода битума на сухое топливо, %, от/до.
В графе 100 указывается средний объем выхода битума на сухое топливо, %.
В графе 111 указывается температура плавления золы (tз), оС, от/до.
В графе 112 указывается средний показатель температуры плавления золы (tз), оС, от/до.
В графе 113 указываются проявления полезных ископаемых в углях (сланцах), название полезного ископаемого.
В графе 114 указываются проявления полезных ископаемых в углях (сланцах), название полезного ископаемого, с указанием единицы измерения.
В графе 115 указываются проявления полезных ископаемых в углях (сланцах), с содержанием от/до.
В графе 116 указываются проявления полезных ископаемых в углях (сланцах), со средним содержанием.
В графе 117 указываются прочие данные о составе и свойствах угля (сланца).
В графе 118 указываются запасы, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т, с указанием видом полезного ископаемого.
В графе 119 указываются запасы, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т, с указанием марки и технологической группы.
В графе 120 указываются запасы, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т, с указанием объема использованного угля (сланца).
В графе 121 указываются запасы, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т, с указанием запасов учтенным балансом.
В графе 122 указываются балансовые запасы категории А+В, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т.

197
198
199
200
201
202
203
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатураларға түсініктеме:
Толық аты – тегі, аты, әкесінің аты;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
м – метр;
мың м – текшеметр;
ккал/кг – килограммға килокалория;
мың тонна – мың тонна;
миллион м3 – миллион текше метр.
ҚӨК – қорлар жөніндегі өңіраралық комиссия;
KAZRC – барлау нәтижелерін, пайдалы қазбаларды және қорларды жария ету жөніндегі Қазақстан қауымдастығы.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Металл пайдалы қазбалардың кен орындарының "Е-УГОЛЬ-6" паспорты
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімшенің, паспортының нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспортының нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың коды көрсетіледі.
5-бағанда паспорттың берілген жылы көрсетіледі.
6-бағанда аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
7-бағанда есепке алу объектісінің түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алу объектісінің синонимдері көрсетіледі.
10-бағанда көмірі бар (тақтатас) аймақтың түрі көрсетіледі.
11-бағанда көмір (тақтатас) өңірінің атауы көрсетіледі.
12-бағанда көмір (тақтатас) бар өңір көрсетіледі.
13-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
14-бағанда барлау ұйымы көрсетіледі; жер қойнауын пайдаланушы.
15-бағанда облыс бойынша әкімшілік бөлініс бойынша орналасуы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
16-бағанда аймақ бойынша әкімшілік бөлініс бойынша орналасуы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
17-бағанда экономикалық аудан көрсетіледі.
18-бағанда номенклатура парақтар масштабы көрсетіледі 1: 200 000.
19-бағанда градус бойынша солтүстік ендіктің географиялық координаттары көрсетіледі.
20-бағанда аймақ солтүстік ендіктің географиялық координаттары минут бойынша көрсетіледі.
21-бағанда секунд бойынша солтүстік ендіктің географиялық координаттары көрсетіледі.
22-бағанда градус бойынша шығыс бойлықтың географиялық координаттары көрсетіледі.
23-бағанда минут бойынша шығыс бойлықтың географиялық координаттары көрсетіледі.
24-бағанда секунд бойынша шығыс бойлықтың географиялық координаттары көрсетіледі.
25-бағанда абсолютті биіктіктер (м. бастап) көрсетіледі.
26-бағанда абсолютті биіктіктер (м. дейін) көрсетіледі.
27-бағанда облыс туралы өзге мәліметтер көрсетіледі.
28-бағанда ашылу жылы көрсетіледі.
29-бағанда ашу туралы ақпарат көрсетіледі.
30-бағанда өңірлік геологиялық барлау және геофизикалық жұмыстар көрсетіледі.
31-бағанда жалпы және толық ақпарат көрсетіледі.
32-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының кезеңдері, көлемдері мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
33-бағанда кезең басталған жыл, геологиялық барлау жұмыстарының көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
34-бағанда кезеңнің аяқталған жылы, геологиялық барлау жұмыстарының көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
35-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерүсті тау-кен жұмыстары, арықтар мен траншеялар, текше метр көрсетіледі.
36-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерүсті тау-кен жұмыстары, карьерлер, текше метр көрсетіледі.
37-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерүсті тау-кен жұмыстары, шурфтар мен кесулер, метр көрсетіледі.
38-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерасты тау-кен жұмыстары, (м) тігінен көрсетіледі.
39-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерасты тау-кен жұмыстары, (м) көлденеңінен көрсетіледі.
40-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерасты тау-кен жұмыстары, (м) барлығы көрсетіледі.
41-бағанда гельдік барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерасты тау-кен жұмыстары, колонкалық бұрғылау (м) көрсетіледі.
42-бағанда гельді барлау жұмыстарының сатылары, көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, жерасты тау-кен жұмыстары, бұрғылау (м), барлығы көрсетіледі.
43-бағанда сатыдағы жұмыстардың құны, гельдік барлау жұмыстарының көлемі мен құны, өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
44-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының экономикалық тиімділігі көрсетіледі.
45-бағанда барлау әдістемесі көрсетіледі.
46-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайының атауы көрсетіледі.
47-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайының түрі көрсетіледі.
48-бағанда сыйымды құрылымның атауы көрсетіледі.
49-бағанда сыйымды құрылымның түрі көрсетіледі.
50-бағанда геологиялық барлау жұмыстарының экономикалық тиімділігі көрсетіледі.
51-бағанда өзге кен бақылаушы факторлар көрсетіледі.
52-бағанда барлау әдістемесі көрсетіледі.
53-бағанда облыстың құрылымдық-тектоникалық жағдайының атауы көрсетіледі.
54-бағанда ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайының түрі көрсетіледі.
55-бағанда құрамындағы құрылымның атауы көрсетіледі.
56-бағанда қамтитын құрылымның түрі көрсетіледі.
57-бағанда пликативті дислокациялар көрсетіледі.
58-бағанда дисъюнктивтік бұзылыс көрсетіледі.
59-бағанда өнімді қабаттардың геологиялық жасы мен кезеңі көрсетіледі.
60-бағанда өнімді қабаттардың геологиялық жасы, дәуірі көрсетіледі.
61-бағанда өнімді қабаттардың геологиялық жасы, ғасыры көрсетіледі.
62-бағанда свиталар (күштер, көкжиектер) көрсетіледі.
63-бағанда әзірленетін зерттелген қабаттардың саны көрсетіледі.
64-бағанда игеруге жоспарланған барланған қабаттардың саны көрсетіледі.
65-зерттелген қорық қабаттарының саны көрсетіледі.
66-бағанда қабаттың (кен орнының) атауы (индексі) көрсетіледі.
67-бағанда қабаттың игерілуі көрсетіледі.
68-бағанда бастап/дейін пайдалы қуаты көрсетіледі.
69-бағанда орташа пайдалы қуат көрсетіледі.
70-бағанда қуаты бойынша қабаттың сақталу дәрежесі көрсетіледі.
71-бағанда шатырдың жату тереңдігі, бастап/дейін м. көрсетіледі.
72-бағанда қабаттың пайда болу сипаты көрсетіледі.
73-бағанда қабаттың құрылымы көрсетіледі.
74-бағанда қабаттардың саны көрсетіледі.
75-бағанда қабаттардың жалпы ауданы, бастап/дейін м. көрсетіледі.
76-бағанда қабаттар туралы өзге де деректер көрсетіледі.
77-бағанда көмірдің (тақтатастың) сипаттамалары көрсетіледі: қабаттың (кен орнының) атауы (индекс).
78-бағанда көмірдің (тақтатастың) сипаттамалары: маркасы, технологиялық тобы көрсетіледі.
79-бағанда көмірдің (тақтатастың) сипаттамалары көрсетіледі: көмірді (тақтатасты) пайдалану.
80-бағанда көмірлердегі (тақтатастағы) Ac% мөлшері, бастап/дейін көрсетіледі.
81-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) орташа Ac% мөлшері көрсетіледі.
82-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) Ar% мөлшері, бастап/қа дейін көрсетіледі.
83-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) орташа Ar% мөлшері көрсетіледі.
84-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) Wa % мөлшері, бастап/дейін көрсетіледі.
85-бағанда көмірдің (тақтатастың) орташа Wa % құрамы көрсетіледі.
86-бағанда көмірдің (тақтатастың), бастап/дейін %-бен W мөлшері көрсетіледі.
87-бағанда көмірдің (тақтатастың) %-мен орташа W мөлшері көрсетіледі.
88-бағанда көмірдің (тақтатастың) Vc % құрамы , бастап/дейін көрсетіледі.
89-бағанда Vc % көмірдің (тақтатастың) орташа мөлшері көрсетіледі.
90-көмірде (тақтатаста), бастап/дейін V г, %, құрамы көрсетіледі.
91-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) V g % орташа мөлшері көрсетіледі.
92-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) S құрамы , % бастап/дейін көрсетіледі.
93-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) орташа S құрамы , % көрсетіледі.
94-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) Pc мөлшері, %, бастап/дейін көрсетіледі.
95-бағанда көмірдегі (тақтатастағы) Pc, % орташа мөлшері көрсетіледі.
96-бағанда y санатындағы көмірдің пластометриялық көрсеткіштері (мм) көрсетіледі.
97-бағанда х, бастап / дейін санатындағы көмірдің (мм) пластометриялық көрсеткіштері көрсетіледі.
98-бағанда мүйіз индексі көрсетіледі.
99-бағанда qcb, ккал/кг, бастап/дейін мазмұны көрсетіледі.
100-бағанда орташа мазмұны Qc b, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
101-бағанда мазмұны Q гб, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
102-бағанда орташа мазмұны Q гб, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
103-бағанда мазмұны Q рН, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
104-бағанда орташа мазмұны Q рН, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
105-бағанда шайыр шығымының көлемі Tc, бастап/дейін % көрсетіледі.
106-бағанда шайырдың орташа шығымы, Tc, бастап/дейін % көрсетіледі.
107-бағанда шайыр шығымы, Тг, бастап/дейін % көрсетіледі.
108-бағанда шайырдың орташа шығымы, Tg, бастап/дейін % көрсетіледі.
109-бағанда құрғақ отынға арналған битум шығымының көлемі, бастап/дейін % көрсетіледі.
101-бағанда мазмұны Qгб, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
102-бағанда орташа мазмұны Qгб, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
103-бағанда мазмұны Qrn, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
104-бағанда орташа құрамы Qrn, ккал/кг, бастап/дейін көрсетіледі.
105-бағанда шайырдың шығу көлемі, ко, бастап/дейін % көрсетіледі.
106-бағанда шайыр шығымының орташа мөлшері ко, бастап/дейін % көрсетіледі.
107-бағанда шайырдың шығымы Тг, бастап/дейін % көрсетіледі.
108-бағанда шайыр шығымының орташа мөлшері Тг, бастап/дейін % көрсетіледі.
109-бағанда битумның құрғақ отынға шығу көлемі бастап/дейін % көрсетіледі.
110-бағанда битумның құрғақ отынға шығуының орташа көлемі % көрсетіледі.
111-бағанда күлдің балқу температурасы ( t с), oC, бастап/дейін көрсетіледі.
112-бағанда күлдің орташа балқу температурасы ( t с), oC, бастап/дейін көрсетіледі.
113-бағанда көмірлердегі (тақтатастардағы) пайдалы қазбалардың көріністері, пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
114-бағанда көмірдегі (тақтатастардағы) пайдалы қазбалардың көріністері, өлшем бірлігін көрсете отырып, пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
115-бағанда көмірде (тақтатаста) пайдалы қазбалардың пайда болуы, құрамында бастап/дейін көрсетіледі.
116-бағанда көмірде (тақтатаста) пайдалы қазбалардың болуы, орташа құрамы көрсетіледі.
117-бағанда көмірдің (тақтатастың) құрамы мен қасиеттері туралы өзге деректер көрсетіледі.
118-бағанда пайдалы қазбаның түрін көрсете отырып, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру, қорлар көрсетіледі.
119-бағанда маркасы мен технологиялық тобы көрсетіле отырып, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.
120-бағанда пайдаланылған көмір (тақтатас) көлемін көрсете отырып, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) қорлары, өндіру мың т. көрсетіледі.
121-бағанда ескерілген балансы бар қорлар, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.
122-бағанда А+В санатындағы баланстық қорлар, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.

В графе 123 указываются балансовые запасы категории С1, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т.
В графе 124 указываются балансовые запасы категории А+В+С1, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т.
В графе 125 указываются балансовые запасы категории С2, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т.
В графе 126 указываются забалансовые запасы, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т.
В графе 127 указываются промышленные запасы А+В+С1, добыча угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т.
В графе 128 указывается добыча угля (сланца) с начала разработки.
В графе 129 указываются балансовые запасы добычи угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т , утвержденные ГКЗ (МКЗ) (до 01.01.___года) по категории А+В+С1.
В графе 130 указываются балансовые запасы добычи угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т , утвержденные ГКЗ (МКЗ) (до 01.01.___года) по категории С2.
В графе 131 указываются балансовые запасы добычи угля (сланца) в технических границах объекта, тыс.т , утвержденные ГКЗ (МКЗ) (до 01.01.___года) по категории остаточные А+В+С1.
В графе 132 указываются запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т, по виду полезного ископаемого.
В графе 133 указываются запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т, по виду запасов.
В графе 134 указываются запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т, с указанием марки и технологической группы.
В графе 135 указываются запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т, использование угля (сланца).
В графе 136 указываются запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т, учтенные балансом.
В графе 137 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории А+В.
В графе 138 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории С1.
В графе 139 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории А+В+С1.
В графе 140 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории С2.
В графе 141 указываются забалансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т.

123-бағанда С1 санатындағы баланстық қорлар, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.
124-бағанда А+В+С1 санатындағы баланстық қорлар, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.
125-бағанда С2 санатындағы баланстық қорлар, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.
126-бағанда баланстан тыс қорлар, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру мың т. көрсетіледі.
127-бағанда А+В+С1 өнеркәсіптік қорлары, объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндіру, мың т. көрсетіледі.
128-бағанда игеру басталғаннан бастап көмір (тақтатас) өндіру көрсетіледі.
129-бағанда А+В+С1 санаты үшін ҚМК (ҚӨК) бекіткен (01.01.___ж. дейін) объектінің техникалық шекарасындағы көмір (тақтатас) өндірудің баланстық қоры мың т. көрсетіледі.
130-бағанда С2 санаты үшін ҚМК (ҚӨК) бекіткен (01.01.___ж. дейін) объектінің техникалық шекараларында көмір (тақтатас) өндірудің теңгерімдік қоры мың т. көрсетіледі.
131-бағанда қалдық А+В+С1 санаты үшін ҚМК (ҚӨК) (01.01.___ж. дейін) бекіткен, объектінің техникалық шекарасындағы көмір (тақтатас) өндірудің теңгерімдік қорлары мың т. көрсетіледі.
132-бағанда пайдалы қазба түрлері бойынша тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) қоры мың т. көрсетіледі.
133-бағанд қор түрлері бойынша тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмір (тақтатас) қоры, мың т. көрсетіледі.
134-бағанда көмірдің (тақтатастың) тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс қорлары сорты мен технологиялық тобы мың т. көрсетіледі.
135-бағанда тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмір (тақтатас) қоры және көмірді (тақтатасты) пайдалану мың т. көрсетіледі.
136-бағанда теңгерімде ескерілген тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) қоры мың т. көрсетіледі.
137-бағанда тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры А+В санаты бойынша мың т. көрсетіледі.
138-бағанда тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры С1 санаты бойынша мың т. көрсетіледі.
139-бағанда тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры, А+В+С1 санаты бойынша мың т. көрсетіледі.
140-бағанда тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры, С2 санаты бойынша мың т. көрсетіледі.
141-бағанда тұрақты тіректердегі және техникалық шекаралардан тыс көмір (тақтатас) баланстан тыс қорлары мың т. көрсетіледі.

В графе 142 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории А+В+С1, утвержденные ГКЗ (МКЗ)(до 01.01.___года).
В графе 143 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории С2, утвержденные ГКЗ (МКЗ)(до 01.01.___года).
В графе 144 указываются балансовые запасы угля (сланца) в постоянных целиках и вне технических границ, тыс.т в категории А+В+С1 остаточные, утвержденные ГКЗ (МКЗ)(до 01.01.___года).
В графе 145 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах, по виду полезного ископаемого.
В графе 146 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах с примечанием.
В графе 147 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах с указанием с состояния разработки.
В графе 148 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах, учтенные балансом.
В графе 149 указывается единица измерения запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 150 указываются балансовые запасы в категории А+В общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 151 указываются балансовые запасы в категории С1 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 152 указываются балансовые запасы в категории А+В+С1 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 153 указываются балансовые запасы в категории С2 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 154 указываются забалансовые запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 155 указывается добыча с начала разработки запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 156 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) в категории А+В+С1 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах
В графе 157 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) в категории С2 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах
В графе 158 указываются балансовые запасы утвержденные ГКЗ (МКЗ) в категории остаточные А+В+С1 общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах
В графе 159 указывается вид ТПИ по ресурсам и запасам угля (сланца) по KAZRC.
В графе 160 указываются ресурсы и запасы угля (сланца), учтенные балансом по KAZRC.
В графе 161 указывается единица измерения ресурса и запаса угля (сланца) по KAZRC.
В графе 162 указываются доказанные запасы по ресурсу и запасам угля (сланца) по KAZRC.
В графе 163 указываются вероятные запасы по ресурсу и запасам угля (сланца) по KAZRC.
В графе 164 указываются измеренные ресурсы и запасы угля (сланца) по KAZRC.
В графе 165 указываются выявленные ресурсы и запасы угля (сланца) по KAZRC.
В графе 166 указываются предполагаемые ресурсы и запасы угля (сланца) по KAZRC.
В графе 167 указывается вид ТПИ по запасам общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах учтенные балансом по KAZRC.
В графе 168 указываются запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 169 указывается единица измерения запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 170 указываются доказанные запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 171 указываются вероятные запасы общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 172 указываются измеренные ресурсы запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 173 указываются выявленные ресурсы запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 174 указываются предполагаемые ресурсы запасов общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах по KAZRC.
В графе 175 указывается состав и свойства общераспространенных полезных ископаемых в породах вскрыши и в подстилающих породах.
В графе 176 указываются данные о запасах кондиции ГКЗ.
В графе 177 указываются основные показатели разработки по способу разработки.
В графе 178 указываются проектные потери при добыче, % по основным показателям разработки.
В графе 179 указываются фактические потери при добыче, % по основным показателям разработки.
В графе 180 указывается проектная глубина разработки макс., м по основным показателям.
В графе 181 указывается фактическая глубина разработки макс., м по основным показателям.
В графе 182 указывается объем вскрыши, млн тыс.м, по основным показателям разработки.
В графе 183 указывается мощность вскрыши, м по основным показателям разработки.
В графе 184 указывается средняя мощность вскрыши, м по основным показателям разработки.
В графе 185 указывается вид коэффициента вскрыши.
В графе 186 указывается размерность коэффициента вскрыши.
В графе 187 указывается проектное значение коэффициента вскрыши.
В графе 188 указывается фактическое значение коэффициента вскрыши.
В графе 189 указываются горнотехнические условия разработки.
В графе 190 указываются геологические условия разработки.
В графе 191 указывается водоснабжение объекта.
В графе 192 указываются основные экономические показатели разработки объекта.
В графе 193 указываются основные потребители угля (сланца).
В графе 194 указываются основные мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.
В графе 195 указываются основные перспективы и рекомендации.
В графе 196 указываются основные причины закрытия объекта.
В графе 197 указывается наименование документа – источник данных об объекте.
В графе 198 указывается содержание документа – суть или краткое описание информации, содержащейся в источнике данных об объекте.
В графе 199 указывается автор (составитель) документа — источника данных об объекте.
В графе 200 указывается № протокола — источника данных об объекте.
В графе 201 указывается год утверждения (издания) — источника данных об объекте.
В графе 202 указывается номер хранения документа в территориальном подразделений.
В графе 203 указывается номер хранения документа в уполномоченном органе.
Приложение 7
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "Ж-ПВ-7" Месторождения гидроминерального сырья

142-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен тұрақты тіректердегі және техникалық шекаралардан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры, А+В+С1 санаты бойынша мың т. көрсетіледі (01.01.___ дейін).
143-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен тұрақты тіректердегі және техникалық шекарадан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры, С2 санаты бойынша мың т. көрсетіледі (01.01.___ дейін).
144-бағанда ҚМК (ҚӨК) бекіткен тұрақты тіректердегі және техникалық шекаралардан тыс көмірдің (тақтатастың) баланстық қоры, А+В+С1 санаты бойынша қалдық мың т. көрсетіледі (01.01.___ дейін).
145-бағанда пайдалы қазбалардың түрлері бойынша үстеме жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
146-бағанда жазбасы бар үйіндідегі және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
147-бағанда игерілу жай-күйін көрсете отырып, үстіңгі жыныстардағы және астындағы жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
148-бағанда теңгерімде ескерілген үстеме жыныстардағы және астындағы жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
149-бағанда өлшем бірлігі үстірт жыныстардағы және астындағы жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары көрсетіледі.
150-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың А+В санатындағы баланстық қорлары көрсетіледі.
151-бағанда үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың С1 санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі.
152-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың А+В+С1 санатындағы баланстық қорлары көрсетіледі.
153-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі.
154-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың баланстық қоры көрсетіледі.
155-бағанда аршылған жыныстарда және астыңғы жыныстарда кең таралған пайдалы қазбалар қорларын игеру басталғаннан бастап өндіру көрсетіледі.
156-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың А+В+С1 санаты бойынша Мемлекеттік қорлар комитеті (МКЗ) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
157-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың С2 санаты бойынша Мемлекеттік қорлар комитеті (МКЗ) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
158-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қалдық А+В+С1 санаты бойынша Мемлекеттік қорлар комитеті (МКЗ) бекіткен баланстық қорлар көрсетіледі.
159-бағанда ҚАЗРС деректері бойынша қатты пайдалы қазбалардың түрі және көмірдің (тақтатастың) қоры көрсетіледі.
160-бағанда KAZRC сәйкес баланста есепке алынған көмірдің (тақтатастың) ресурстары мен қорлары көрсетіледі.
161-бағанда KAZRC сәйкес көмірдің (тақтатастың) ресурсы мен қорының өлшем бірлігі көрсетіледі.
162-бағанда KAZRC деректері бойынша көмірдің (тақтатастың) ресурсы мен қоры бойынша дәлелденген қорлар көрсетіледі.
163-бағанда ресурс бойынша болжамды қорлар және KAZRC деректері бойынша көмірдің (тақтатастың) қоры көрсетіледі.
164-бағанда KAZRC сәйкес көмірдің (тақтатастың) өлшенген ресурстары мен қоры көрсетіледі.
165-бағанда KAZRC сәйкес көмірдің (тақтатастың) анықталған ресурстары мен қоры көрсетіледі.
166-бағанда KAZRC деректері бойынша көмірдің (тақтатастың) болжамды ресурстары мен қоры көрсетіледі.
167-бағанда ҚАЗРК деректері бойынша баланста есепке алынған үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары үшін қатты пайдалы қазбалардың түрі көрсетіледі.
168-бағанда тау жыныстарындағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары мен KAZRC деректері бойынша негізгі жыныстар көрсетіледі.
169-бағанда ҚАЗРК деректері бойынша үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорларының өлшем бірлігі көрсетіледі.
170-бағанда KAZRC деректері бойынша үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың дәлелденген қорлары көрсетіледі.
171-бағанда көрсетіледі KAZRC деректері бойынша үстіңгі қабаттағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың болжамды қорлары.
172-бағанда ҚАЗРК деректері бойынша үстірт жыныстардағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалар қорының өлшенген ресурстары көрсетіледі.
173-бағанда KAZRC деректері бойынша үстіңгі жыныстар мен астарлы жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың қорлары анықталған ресурстар көрсетіледі.
174-бағанда KAZRC бойынша аршылған жыныстарда және қосалқы жыныстарда кең таралған пайдалы қазбалар қорларының болжамды ресурстары көрсетіледі.
175-бағанда үйінді жыныстарындағы және жатқан жыныстардағы кең таралған пайдалы қазбалардың құрамы мен қасиеттері көрсетіледі.
176-бағанда Мемлекеттік резервтер комитетінің резервтері туралы деректер көрсетіледі.
177-бағанда әзірлеу әдісі бойынша негізгі даму көрсеткіштері көрсетіледі.
178-бағанда негізгі даму көрсеткіштері бойынша өндіру кезіндегі жобалық шығындар % көрсетіледі.
179-бағанда дамудың негізгі көрсеткіштері бойынша нақты өндіріс шығындары % көрсетіледі.
180-бағанда негізгі көрсеткіштер бойынша жобалық өңдеу тереңдігі макс., м көрсетіледі.
181-бағанда негізгі көрсеткіштер бойынша игерудің нақты тереңдігі макс., м көрсетіледі.
182-бағанда негізгі даму көрсеткіштері бойынша үстіңгі қабаттың көлемі млн.м көрсетіледі.
183-бағанда негізгі игеру көрсеткіштері бойынша үстіңгі қабаттың қалыңдығы, м көрсетіледі.
184-бағанда негізгі игеру көрсеткіштері бойынша үстіңгі қабаттың орташа қалыңдығы м. көрсетіледі.
185-бағанда аршу коэффициентінің түрі көрсетіледі.
186-бағанда аршу коэффициентінің өлшемі көрсетіледі.
187-бағанда аршу коэффициентінің есептік мәні көрсетіледі.
188-бағанда аршу коэффициентінің нақты мәні көрсетіледі.
189-бағанда игерудің тау-кен-техникалық шарттары көрсетіледі.
190-бағанда игерудің геологиялық жағдайлары көрсетіледі.
191-бағанда объектінің сумен жабдықтауы көрсетіледі.
192-бағанда объектіні игерудің негізгі экономикалық көрсеткіштері көрсетіледі.
193-бағанда көмірдің (тақтатастың) негізгі тұтынушылары көрсетіледі.
194-бағанда қоршаған ортаны қорғау және қалпына келтіру жөніндегі негізгі шаралар көрсетіледі.
195-бағанда негізгі перспективалар мен ұсыныстар көрсетіледі.
196-бағанда объектінің жабылуының негізгі себептері көрсетіледі.
197-бағанда құжаттың атауы – объект туралы дереккөзі көрсетіледі.
198-бағанда құжаттың мазмұны – объект туралы дереккөзінде қамтылған ақпараттың мәні немесе қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
199-бағанда көрсетіледі құжаттың авторы (құрастырушысы) – объект туралы дереккөзі.
200-бағанда протокол нөмірі – объект туралы дереккөзі көрсетіледі.
201-бағанда объект бойынша дереккөзі бекітілген (жарияланған) жылы көрсетіледі.
202-бағанда аумақтық бөлімшедегі құжаттың сақтау нөмірі көрсетіледі.
203-бағанда уәкілетті органда құжаттың сақтау нөмірі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Гидроминералдық шикізат кен орындарының "Ж-ЖС-7" паспорты

156
продолжение таблицы:
Источники данных об объекте
Документ
Содержание документа
Автор (составитель)
№ протокола
Год утверждения (издания)
Номер хранения документа
территориальное подразделение
уполномоченный орган
157
158
159
160
161
162
163
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Руководитель: _______________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: _______________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ГКЗ – Государственная экспертиза по запасам;
м – метр;
кв.км – квадратный километр;
тыс. куб.м – тысяч кубических метров;
тыс. м2 – тысяч квадратных метров;
т/куб.м – тонн на кубический метр;
мг/л – миллиграмм на литр;
мД – миллидарси;
м/сут. – метр на сутки;
м2/сут. – квадратный метр на сутки;
куб.м/сут. – кубический метр на сутки;
г/куб.см – грамм на кубический сантиметр;
сП – сантипуаз;
куб.см/л – кубический сантиметр на литр;
мг – экв/м – миллиграм – эквивалент на метр.
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "Ж-ПВ-7" Месторождения гидроминерального сырья
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается наименование объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы наименования объекта учета.
В графе 10 указывается недропользователь.
В графе 11 указывается разведочная организация.
В графе 12 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 13 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 14 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 15 указываются географические координаты северной широты (в градусах).
В графе 16 указываются географические координаты северной широты (в минутах).
В графе 17 указываются географические координаты восточной долготы (в градусах).
В графе 18 указываются географические координаты восточной долготы (в минутах).
В графе 19 указываются абсолютные отметки, начиная от … метров (в метрах).
В графе 20 указываются абсолютные отметки, до … метров (в метрах).
В графе 21 указываются прочие сведения о районе.
В графе 22 указывается год открытия.
В графе 23 указываются сведения об открытии.
В графе 24 указываются выполненные гидрогеологические, геологосъемочные и геофизические работы.
В графе 25 указываются данные по общим и детальным поискам.
В графе 26 указываются стадии работ и степень промышленного освоения.
В графе 27 указывается год начала стадии, объем и стоимость геологоразведочных работ, а также степень промышленного освоения.
В графе 28 указывается информация по разведочному бурению.
В графе 29 указываются данные по бурению в рамках предварительной разведки.
В графе 30 указывается информация по детальной разведке бурением.
В графе 31 указываются все сведения по бурению.
В графе 32 указывается стоимость геологоразведочных работ по разведке.
В графе 33 указывается стоимость геологоразведочных работ по предварительной разведке.
В графе 34 указывается стоимость геологоразведочных работ по детальной разведке.
В графе 35 указывается общая стоимость геологоразведочных работ.
В графе 36 указывается экономическая эффективность геологоразведочных работ.
В графе 37 указывается методика разведки.
В графе 38 указывается наименование структуры (структурно-тектоническое положение района).
В графе 39 указывается вид структуры (структурно-тектоническое положение района).
В графе 40 указывается площадь рапы (в квадратных километрах).
В графе 41 указывается площадь рапного водоема (в квадратных метрах).
В графе 42 указывается объем рапы (в тысячах кубических метров).
В графе 43 указывается средняя глубина рапного водоема (в метрах).
В графе 44 указывается абсолютный уровень рапы (в метрах).
В графе 45 указывается плотность рапы (в тоннах на тысячу кубических метров).
В графе 46 указывается длина твердых отложений (в метрах).
В графе 47 указывается ширина твердых отложений (в метрах).
В графе 48 указывается площадь твердых отложений (в тысячах квадратных метров).
В графе 49 указывается минимальная мощность твердых отложений (в метрах).
В графе 50 указывается максимальная мощность твердых отложений (в метрах).
В графе 51 указывается средняя мощность твердых отложений (в метрах).
В графе 52 указывается химический тип сырья.
В графе 53 указывается содержание сульфата в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 54 указывается содержание хлора в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 55 указывается содержание магния в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 56 указывается содержание натрия в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 57 указывается содержание калия в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 58 указывается содержание кальция в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 59 указывается содержание гидрокарбоната в ионном составе (в % от массы сырья).
В графе 60 указывается солевой состав: NaCl (в процентах от массы сырья).
В графе 61 указывается солевой состав: MgCl₂ (в процентах от массы сырья).
В графе 62 указывается солевой состав: MgSO₄ (в процентах от массы сырья).
В графе 63 указывается солевой состав: Na₂SO₄ (в процентах от массы сырья).
В графе 64 указывается солевой состав: Na₂CO₃ (в процентах от массы сырья).
В графе 65 указывается солевой состав: NaBr (в процентах от массы сырья).
В графе 66 указывается солевой состав: Na₂B₄O₇ (в процентах от массы сырья).
В графе 67 указывается солевой состав: KCl (в процентах от массы сырья).
В графе 68 указывается солевой состав: BiCl (в процентах от массы сырья). (Уточни, возможно, имелся в виду BaCl₂ или другой компонент — BiCl редко встречается.)
В графе 69 указывается солевой состав: Ca(HCO₃)₂ (в процентах от массы сырья).
В графе 70 указывается солевой состав: Mg(HCO₃)₂ (в процентах от массы сырья).
В графе 71 указывается содержание брома как микрокомпонента (в миллиграммах на литр).
В графе 72 указывается содержание бора как микрокомпонента (в миллиграммах на литр).
В графе 73 указывается содержание бария как микрокомпонента (в миллиграммах на литр) в химическом составе сырья.
В графе 74 указывается содержание лития как микрокомпонента (в миллиграммах на литр) в химическом составе сырья.
В графе 75 указывается содержание стронция как микрокомпонента (в миллиграммах на литр) в химическом составе сырья.
В графе 76 указывается содержание рубидия как микрокомпонента (в миллиграммах на литр) в химическом составе сырья.
В графе 77 указываются прочие сведения о составе сырья.
В графе 78 указываются водоносные горизонты (комплексы).
В графе 79 указывается степень освоенности водоносных горизонтов (комплексов).
В графе 80 указывается геологический период водоносных горизонтов (комплексов).
В графе 81 указывается геологическая эпоха водоносных горизонтов (комплексов).
В графе 82 указывается геологический век водоносных горизонтов (комплексов).
В графе 83 указываются породы, в которых установлены водоносные горизонты (комплексы).
В графе 84 указывается пористость водоносных горизонтов (комплексов) в процентах.
В графе 85 указывается проницаемость водоносных горизонтов (комплексов) в миллидарах.
В графе 86 указывается общая мощность водоносных горизонтов (комплексов) в метрах.
В графе 87 указывается эффективная мощность водоносных горизонтов (комплексов) в метрах.
В графе 88 указывается глубина кровли водоносных горизонтов (комплексов) от … метров.
В графе 89 указывается глубина кровли водоносных горизонтов (комплексов) до … метров. В графе 90 указываются коэффициенты водопроницаемость квадратный метр на сутки по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 91 указываются коэффициенты фильтрации, метр на сутки по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 92 указываются коэффициенты пьезопроницаемости, квадратный метр на сутки по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 93 указывается режим по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 94 указывается статический уровень в метрах по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 95 указываются избыточные напоры от метра по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 96 указываются избыточные напоры до метр по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 97 указывается давление, ат пластовое по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 98 указывается давление, ат избыточное по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 99 указывается Т, градус С пластовая по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 100 указывается Т, градус С устьевая по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 101 указывается дебит от тысяч метр в сутки по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 102 указывается дебит до тысяч метр в сутки по водоносные горизонты (комплексы).
В графе 103 указывается понижение уровня (в метрах) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 104 указывается тип воды по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 105 указывается удельный вес воды (в грамм сантиметр³) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 106 указывается вязкость воды (в сантипуазах) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 107 указывается газонасыщенность (в сантиметр на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 108 указывается значение pH по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 109 указывается щелочность (в миллиграмм – эквивалент на метр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 110 указывается сульфатность (в миллиграмм – эквивалент на метр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 111 указывается общая минерализация (в грамм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 112 указывается содержание фенолов (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 113 указывается содержание гуминовых кислот (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 114 указывается содержание нафтеновых кислот (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 115 указывается содержание взвешенных веществ (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 116 указывается содержание нефти (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 117 указывается содержание железа (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 118 указывается содержание йода (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 119 указывается содержание брома (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 120 указывается содержание бора (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 121 указывается содержание бария (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 122 указывается содержание лития (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 123 указывается содержание стронция (в миллиграмм на литр) по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 124 указывается содержание рубидия (в миллиграмм на литр по водоносным горизонтам (комплексам).
В графе 125 указывается прочие данные о водоносных горизонтах.
В графе 126 указывается кондиции.
В графе 127 указывается вид сырья по запасам.
В графе 128 указывается единица измерения по запасам сырья.
В графе 129 указывается учетный баланс по запасам сырья.
В графе 130 указываются балансовые запасы сырья по категориям A + B.

156
кестенің жалғасы:
Объект туралы дереккөздер
Құжат
Құжаттың мазмұны
Автор (құрастырушы)
Хаттама №
Бекітілген жыл (басылым)
Құжатты сақтау нөмірі
Аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
157
158
159
160
161
162
163
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
______________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты;
ТМТ – техногендік минералдық түзілім
м – метр;
км2 – шаршы километр;
мың. м3 – мың текше метр;
мың. м² – мың шаршы метр;
т/м3 – тонна/текше метр;
мг/л – миллиграмм/литр;
мД – миллидарси;
м/сут. – метр/тәулік;
м²/сут. – шаршы метр/тәулік;
м3/сут. –текше метр/тәулік;
г/тыс.см – грамм/мың текше сантиметр
сП – сантопуаз;
мың.см3/л – мың текше сантиметр/литр;
мг-экв/л – миллиграмм-эквивалент метр.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Гидроминералдық шикізат кен орындарының "Ж-ЖС-7" паспорты
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімшенің паспорт нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспорт нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың шифры көрсетіледі.
5-бағанда паспорт жасалған жыл көрсетіледі.
6-бағанда аймақ көрсетіледі (әкімшілік-аумақтық нысандар сыныптауышы бойынша).
7-бағанда есепке алынатын нысанның түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алынатын нысанның атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алынатын нысанның синоним атаулары көрсетіледі.
10-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
11-бағанда барлау ұйымы көрсетіледі.
12-бағанда облыс көрсетіледі, әкімшілік бөлініске (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
13-бағанда аудан көрсетіледі, әкімшілік бөлініске (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
14-бағанда 1:200 000 масштабты карта беттерінің номенклатурасы көрсетіледі.
15-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары (градуспен) көрсетіледі.
16-бағанда солтүстік ендіктің географиялық координаталары (минутпен) көрсетіледі.
17-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары (градуспен) көрсетіледі.
18-бағанда шығыс бойлықтың географиялық координаталары (минутпен) көрсетіледі.
19-бағанда абсолюттік белгілер көрсетіледі, бастапқы ... метрден (метрмен).
20-бағанда абсолюттік белгілер көрсетіледі, дейін ... метрге дейін (метрмен).
21-бағанда аудан туралы өзге мәліметтер көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
22-бағанда ашылған жыл көрсетіледі.
23-бағанда ашылуы туралы мәліметтер көрсетіледі.
24-бағанда орындалған гидрогеологиялық, геологиялық түсіру және геофизикалық жұмыстар көрсетіледі.
25-бағанда жалпы және детальды іздеу жұмыстары бойынша мәліметтер көрсетіледі.
26-бағанда жұмыстар кезеңдері және өндірістік игеру деңгейі көрсетіледі.
27-бағанда кезеңнің басталу жылы, геологиялық барлау жұмыстарының көлемі мен құны, сондай-ақ өндірістік игеру деңгейі көрсетіледі.
28-бағанда барлау бұрғылау туралы ақпарат көрсетіледі.
29-бағанда алдын ала барлау шеңберінде жүргізілген бұрғылау мәліметтері көрсетіледі.
30-бағанда детальды барлау бұрғылауы туралы ақпарат көрсетіледі.
31-бағанда бұрғылау бойынша барлық мәліметтер көрсетіледі.
32-бағанда барлау бойынша геологиялық-барлау жұмыстарының құны көрсетіледі.
33-бағанда алдын ала барлау бойынша геологиялық-барлау жұмыстарының құны көрсетіледі.
34-бағанда детальды барлау бойынша геологиялық-барлау жұмыстарының құны көрсетіледі.
35-бағанда геологиялық-барлау жұмыстарының жалпы құны көрсетіледі.
36-бағанда геологиялық-барлау жұмыстарының экономикалық тиімділігі көрсетіледі.
37-бағанда барлау әдістемесі көрсетіледі.
38-бағанда құрылым атауы (ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы) көрсетіледі.
39-бағанда құрылым түрі (ауданның құрылымдық-тектоникалық жағдайы) көрсетіледі.
40-бағанда рапа алаңы көрсетіледі (шаршы шақырыммен).
41-бағанда рапалық су қоймасының ауданы көрсетіледі (шаршы метрмен).
42-бағанда рапа көлемі көрсетіледі (мың текше метрмен).
43-бағанда рапалық су қоймасының орташа тереңдігі көрсетіледі (метрмен).
44-бағанда рапаның абсолюттік деңгейі көрсетіледі (метрмен).
45-бағанда рапаның тығыздығы көрсетіледі (тонна/мың текше метр).
46-бағанда қатты шөгінділердің ұзындығы көрсетіледі (метрмен).
47-бағанда қатты шөгінділердің ені көрсетіледі (метрмен).
48-бағанда қатты шөгінділердің ауданы көрсетіледі (мың шаршы метрмен).
49-бағанда қатты шөгінділердің ең аз қуаты көрсетіледі (метрмен).
50-бағанда қатты шөгінділердің ең жоғары қуаты көрсетіледі (метрмен).
51-бағанда қатты шөгінділердің орташа қуаты көрсетіледі (метрмен).
52-бағанда шикізаттың химиялық типі көрсетіледі.
53-бағанда сульфаттың иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
54-бағанда хлордың иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
55-бағанда магнийдің иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
56-бағанда натрийдің иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
57-бағанда калийдің иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
58-бағанда кальцийдің иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
59-бағанда гидрокарбонаттың иондық құрамдағы мөлшері көрсетіледі (% массасынан).
60-бағанда тұздық құрамы: NaCl көрсетіледі (% массасынан).
61-бағанда тұздық құрамы: MgCl₂ көрсетіледі (% массасынан).
62-бағанда тұздық құрамы: MgSO₄ көрсетіледі (% массасынан).
63-бағанда тұздық құрамы: Na₂SO₄ көрсетіледі (% массасынан).
64-бағанда тұздық құрамы: Na₂CO₃ көрсетіледі (% массасынан).
65-бағанда тұздық құрамы: NaBr көрсетіледі (% массасынан).
66-бағанда тұздық құрамы: Na₂B₄O₇ көрсетіледі (% массасынан).
67-бағанда тұздық құрамы: KCl көрсетіледі (% массасынан).
68-бағанда тұздық құрамы: BiCl көрсетіледі (% массасынан).
(Түсініктеме: BiCl сирек кездеседі, мүмкін BaCl₂ не басқа тұз түрі болуы мүмкін – нақтылау ұсынылады.)
69-бағанда тұздық құрамы: Ca(HCO₃)₂ көрсетіледі (% массасынан).
70-бағанда тұздық құрамы: Mg(HCO₃)₂ көрсетіледі (% массасынан).
71-бағанда бромның микроқұрам ретіндегі мөлшері көрсетіледі (мг/л).
72-бағанда бордың микроқұрам ретіндегі мөлшері көрсетіледі (мг/л).
73-бағанда барийдің микроқұрам ретіндегі мөлшері көрсетіледі (мг/л).
74-бағанда литийдің микроқұрам ретіндегі мөлшері көрсетіледі (мг/л).
75-бағанда стронцийдің микроқұрам ретіндегі мөлшері көрсетіледі (мг/л).
76-бағанда рубидийдің микроқұрам ретіндегі мөлшері көрсетіледі (мг/л).
77-бағанда шикізат құрамындағы өзге мәліметтер көрсетіледі.
78-бағанда су өткізгіш көкжиектер (кешендер) көрсетіледі.
79-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) игеру деңгейі көрсетіледі.
80-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) геологиялық кезеңі көрсетіледі.
81-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) геологиялық дәуірі көрсетіледі.
82-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) геологиялық ғасыры көрсетіледі.
83-бағанда су өткізгіш көкжиектер (кешендер) табылған жыныстар көрсетіледі.
84-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) кеуектілігі көрсетіледі (пайызбен).
85-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) өткізгіштігі көрсетіледі (миллидарсимен).
86-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) жалпы қалыңдығы көрсетіледі (метрмен).
87-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) тиімді қалыңдығы көрсетіледі (метрмен).
88-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) төбе тереңдігі ... метрден бастап көрсетіледі.
89-бағанда су өткізгіш көкжиектердің (кешендердің) төбе тереңдігі ... метрге дейін көрсетіледі.
90-бағанда су өткізгіш көкжиектер (кешендер) бойынша суөткізгіштік коэффициенттері (шаршы метр/тәулік) көрсетіледі.
91-бағанда су өткізгіш көкжиектер (кешендер) бойынша фильтрация коэффициенттері (метр/тәулік) көрсетіледі.
92-бағанда су өткізгіш көкжиектер (кешендер) бойынша пьезоөткізгіштік коэффициенттері (шаршы метр/тәулік) көрсетіледі.
93-бағанда су өткізгіш көкжиектер (кешендер) бойынша режимі көрсетіледі.
94-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша метрмен статикалық деңгей көрсетіледі.
95-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша метрден артық қысым көрсетіледі.
96-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша метрге дейінгі артық бастар көрсетіледі.
97-бағанда қысым көрсетіледі қабат бойынша сулы көкжиектер(кешендер).
98-бағанда қысым көрсетіледі артық бойынша сулы көкжиектер(кешендер).
99-бағанда Т, с градусы қабат бойынша сулы көкжиектер(кешендер) көрсетіледі.
100-бағанда с градусы сағалық бойынша сулы көкжиектер(кешендер) көрсетіледі.
101-бағанда тәулігіне мың метрден бастап сулы көкжиектер(кешендер) бойынша дебит көрсетіледі.
102-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша тәулігіне мың метрге дейінгі дебит көрсетіледі.
103-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша деңгейдің (метрмен) төмендеуі көрсетіледі.
104-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша судың түрі көрсетіледі.
105-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша судың үлес салмағы (грамм сантиметр3) көрсетіледі.
106-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша судың тұтқырлығы (сантипуаздарда) көрсетіледі.
107-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша газ қанықтылығы (литріне сантиметр) көрсетіледі.
108-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша рН мәні көрсетіледі.
109-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша сілтілік (миллиграммен-метрге баламалы) көрсетіледі.
110-бағанда сулы көкжиектер(кешендер) бойынша сульфаттылық (миллиграммен-метрге баламасы) көрсетіледі.
111-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша жалпы минералдану (литріне граммен) көрсетіледі.
112-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша фенолдардың мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
113-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша гумин қышқылдарының құрамы (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
114-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша нафтен қышқылдарының мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
115-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша өлшенген заттардың мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
116-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша мұнайдың мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
117-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша темірдің мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
118-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша йодтың мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
119-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша бромның мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
120-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша бордың мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
121-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша барий мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
122-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша литий мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
123-бағанда сулы көкжиектер (кешендер) бойынша стронций мөлшері (литріне миллиграммен) көрсетіледі.
124-бағанда рубидийдің мөлшері көрсетіледі (сулы көкжиектер (кешендер) бойынша литріне миллиграммен).
125-бағанда су өткізгіш көкжиектерге қатысты өзге мәліметтер көрсетіледі.
126-бағанда кондициялар көрсетіледі.
127-бағанда қорлар бойынша шикізат түрі көрсетіледі.
128-бағанда қорлардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
129-бағанда шикізат қорлары бойынша есептік баланс көрсетіледі.
130-бағанда A + B санаттары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.

В графе 131 указываются балансовые запасы сырья по категории C1.
В графе 132 указывается суммарный объем балансовых запасов сырья по категориям A + B + C1.
В графе 133 указываются балансовые запасы сырья по категории C2.
В графе 134 указываются забалансовые запасы сырья.
В графе 135 указывается объем добычи сырья с начала разработки.
В графе 136 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категориям A + B + C1, утвержденные Государственной комиссией по запасам.
В графе 137 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категории C2, утвержденные Государственной комиссией по запасам.
В графе 138 указываются остаточные балансовые запасы полезных ископаемых по категориям A + B + C1, утвержденные Государственной комиссией по запасам.
В графе 139 указывается вид сырья (по запасам полезных ископаемых).
В графе 140 указывается наименование полезного ископаемого.
В графе 141 указывается количество запасов полезных ископаемых в соответствующих единицах измерения.
В графе 142 указывается учетный баланс полезных ископаемых (в единицах измерения).
В графе 143 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категориям A + B.
В графе 144 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категории C1.
В графе 145 указывается суммарный объем балансовых запасов по категориям A + B + C1.
В графе 146 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категории C2.
В графе 147 указываются забалансовые запасы полезных ископаемых.
В графе 148 указывается объем добычи полезных ископаемых с начала разработки.
В графе 149 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категориям A + B + C1, утвержденные Государственной комиссией по запасам.
В графе 150 указываются балансовые запасы полезных ископаемых по категории C2, утвержденные Государственной комиссией по запасам.
В графе 151 указываются остаточные балансовые запасы полезных ископаемых по категориям A + B + C1, утвержденные Государственной комиссией по запасам.
В графе 152 указываются прочие данные о запасах
В графе 153 указываются условия разработки.
В графе 154 указываются основные экономические показатели разработки объекта.
В графе 155 указываются перспективы и рекомендации.
В графе 156 указываются причины закрытия объекта.
В графе 157 указывается наименование документа – источник данных об объекте.
В графе 158 указывается содержание документа – суть или краткое описание информации, содержащейся в источнике данных об объекте.
В графе 159 указывается автор (составитель) документа — источника данных об объекте.
В графе 160 указывается номер протокола — источника данных об объекте.
В графе 161 указывается год утверждения (издания) — источника данных об объекте.
В графе 162 указывается номер хранения документа в территориальном подразделений.
В графе 163 указывается номер хранения документа в уполномоченном органе.
Приложение 8
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "З-ПВ-8" Месторождения подземных вод

131-бағанда C1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
132-бағанда A + B + C1 жиынтық баланстық қоры көрсетіледі.
133-бағанда C2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
134-бағанда баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
135-бағанда өндіру басталғаннан бергі шикізат өндіру көлемі көрсетіледі.
136-бағанда A + B + C1 санаттары бойынша ҚМК бекітілген баланстық қорлар көрсетіледі.
137-бағанда C2 санаты бойынша ҚМК бекітілген баланстық қорлар көрсетіледі.
138-бағанда A + B + C1 санаттары бойынша қалдық баланстық қорлар көрсетіледі (ҚМК бекітілген).
139-бағанда пайдалы қазбалар бойынша шикізат түрі көрсетіледі.
140-бағанда пайдалы қазбаның атауы көрсетіледі.
141-бағанда пайдалы қазба қорының мөлшері (тиісті өлшем бірлікте) көрсетіледі.
142-бағанда пайдалы қазбалар бойынша есептік баланс (өлшем бірлігімен) көрсетіледі.
143-бағанда A + B санаттары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
144-бағанда C1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
145-бағанда A + B + C1 санаттары бойынша жиынтық баланстық қорлар көрсетіледі.
146-бағанда C2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
147-бағанда баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
148-бағанда пайдалы қазбаларды өндіру көлемі көрсетіледі (басталғаннан бері).
149-бағанда A + B + C1 санаттары бойынша ҚМК бекітілген баланстық қорлар көрсетіледі.
150-бағанда C2 санаты бойынша ҚМК бекітілген баланстық қорлар көрсетіледі.
151-бағанда A + B + C1 санаттары бойынша қалдық баланстық қорлар көрсетіледі (ҚМК бекітілген).
152-бағанда қорлар туралы өзге деректер көрсетіледі.
153-бағанда игеру шарттары көрсетіледі.
154-бағанда нысанды игерудің негізгі экономикалық көрсеткіштері көрсетіледі.
155-бағанда болашағы мен ұсыныстар көрсетіледі.
156-бағанда нысанның жабылу себептері көрсетіледі.
157-бағанда дереккөз-құжаттың атауы (нысан бойынша ақпарат көзі) көрсетіледі.
158-бағанда құжаттың мазмұны – дереккөздегі ақпараттың мәні немесе қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
159-бағанда құжаттың авторы (құрастырған тұлға) көрсетіледі.
160-бағанда дереккөз-протокол нөмірі көрсетіледі.
161-бағанда бекітілген (шығарылған) жылы көрсетіледі.
162-бағанда құжаттың аумақтық бөлімшеде сақтау нөмірі көрсетіледі.
163-бағанда құжаттың уәкілетті органда сақтау нөмірі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Жерасты суларының кен орындарының "З-ЖС-8" паспорты

262
продолжение таблицы:
Источники данных об объекте
Документ
Содержание документа
Автор (составитель)
№ протокола
Год утвержд. (издания)
Номер хранения документа
территориальное подразделение
уполномоченный орган
263
264
265
266
267
268
269
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес ______________________
____________________________
Руководитель: _______________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _______________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ____________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ГКЗ – Государственная экспертиза по запасам;
МКЗ – межрегиональная комиссия по запасам;
МПВ – месторождение подземных вод;
ВО – водный объект;
ВГ – водоносный горизонт;
мм – миллиметр;
м – метр;
м2 – квадратный метр;
кв.км – квадратный километр;
г/л – грамм на литр;
м/сут. – метр на сутки;
м2/сут. – квадратный метр на сутки;
куб.м/сут. – кубический метр на сутки;
тыс. куб.м/сут. – тысяч кубических метров на сутки;
моль/куб.м – моль на кубический метр;
л/сек – литр на секунду.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "З-ПВ-8" Месторождения подземных вод
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы названия объекта учета.
В графе 10 указывается разведывающая организация
В графе 11 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 12 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 13 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 19 указывается район распространения полезных ископаемых.
В графе 20 указываются географические координаты и площадь месторождения (центральной точки).
В графе 21 указывается наименование ближайшей метеостанции.
В графе 22 указывается наименование ближайшего гидрологического поста.
В графе 23 указывается северная широта в градусах.
В графе 24 указывается северная широта в минутах.
В графе 25 указывается северная широта в секундах.
В графе 26 указывается восточная долгота в градусах, минутах и секундах.
В графе 27 указываются географические координаты и площадь месторождения по угловым точкам МПВ.
В графе 28 указывается северная широта в градусах.
В графе 29 указывается северная широта в минутах.
В графе 30 указывается северная широта в секундах.
В графе 31 указывается восточная долгота в градусах.
В графе 32 указывается восточная долгота в минутах и секундах.
В графе 33 указываются географические координаты и площадь месторождения.
В графе 34 указываются абсолютные отметки: минимальные и максимальные значения (в метрах).
В графе 35 указываются прочие данные о районе месторождения.
В графе 36 указывается год открытия месторождения.
В графе 37 приводятся сведения об открытии месторождения (кем, на основании каких данных и т.п.).
В графе 38 указываются метеорологические данные, характеризующие район.
В графе 39 указывается площадь месторождения в квадратных километрах (кв. км).
В графе 40 указывается среднегодовая температура воздуха (в °C) по данным ближайшего метеопункта.
В графе 41 указывается среднегодовое количество атмосферных осадков (в мм).
В графе 42 указывается среднегодовая величина испарения (в мм).
В графе 43 указывается период наблюдения: начало и окончание (в годах).
В графе 44 указывается глубина залегания мерзлых пород, в метрах (от – до).
В графе 45 указывается вид изменений природной среды (например, эрозия, заболачивание и т.д.).
В графе 46 указывается тип месторождения техногенных минеральных образований (месторождение подземных вод;).
В графе 47 указывается группа месторождение подземных вод (в соответствии с классификацией).
В графе 48 — резервная графа, может использоваться для уточняющих данных по месторождение подземных вод;
В графе 49 — дополнительная информация при необходимости, по усмотрению разработчика формы.
В графе 50 указывается инстанция, утвердившая запасы (например, Государственная экспертиза по запасам, межрегиональная комиссия по запасам и др.).
В графе 51 указывается номер протокола государственной (или межведомственной) комиссии по запасам.
В графе 52 указывается сумма исторических затрат на разведку и оценку объекта (в тыс. тенге).
В графе 53 указывается срок утверждения запасов (указывается в годах или в формате интервала).
В графе 54 указывается дата утверждения запасов.
В графе 55 указывается код, присвоенный утвержденным запасам или объекту (если предусмотрено системой кодирования).
В графе 56 указывается наименование водного объекта, если он имеется на поверхности в пределах участка.
В графе 57 указывается режим водного объекта (например, постоянный, временный, сезонный).
В графе 58 указывается средняя длина водного объекта в пределах месторождения, в метрах.
В графе 59 указывается средняя ширина и глубина водного объекта.
В графе 60 указывается водность водного объекта, в процентах (%), характеризующая уровень насыщенности водоносной системы.
В графе 61 указывается продолжительность затопления поймы (в сутках) за год.
В графе 62 указывается код наличия заболоченного участка.
В графе 63 указывается код подрусловых пород.
В графе 64 указывается код распространения илистого слоя
В графе 65 указывается номер ближайшего гидрологического поста, фиксирующего режим водного объекта.
В графе 66 указывается минимальный расход воды, в тысяч кубических метров на сутки.
В графе 67 указывается максимальный расход воды, в тысяч кубических метров на сутки.
В графе 68 указывается средний расход воды, в тысяч кубических метров на сутки.
В графе 69 указывается период начала наблюдений за водным объектом (год).
В графе 70 указывается период окончания наблюдений за водным объектом (год).
В графе 71 указывается номер водного объекта (№ ВО), присвоенный ему в соответствии с учетной системой.
В графе 72 указывается наименование водного объекта.
В графе 73 указывается режим действия водного объекта.
В графе 74 указывается код подрусловых пород водного объекта.
В графе 75 указывается код типа распространения илистого слоя.
В графе 76 указывается номер гидрологического поста, закрепленного за наблюдением за этим водным объектом.
В графе 77 указывается код водопользователя, присвоенный ему в соответствии с системой.
В графе 78 указывается заявляемая потребность в подземных водах, тыс. м³/сут
В графе 79 указывается область согласно классификатор административно-территориальных объектов.
В графе 80 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 81 указывается населенный пункт согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 82 указывается наименование области, где расположен водопользователь
В графе 83 указывается наименование района водопользователя.
В графе 84 указывается наименование населенного пункта, в котором находится водопользователь.
В графе 85 указывается наименование водопользователя.
В графе 86 указывается код гидрогеологического разреза, присвоенный для идентификации.
В графе 87 указывается глубина подошвы водоносного горизонта или слоя, в метрах (отметка нижней границы).
В графе 88 указывается глубина от, то есть верхняя граница залегания водоносного горизонта.
В графе 89 указывается глубина до, то есть нижняя граница залегания.
В графе 90 указывается мощность слоя общая, в метрах (разность между верхней и нижней границей залегания).
В графе 91 указывается мощность эффективная, в метрах (толщина проницаемой части слоя, участвующей в фильтрации подземных вод).
В графе 92 указывается геологический возраст водоносного горизонта.
В графе 93 указывается наименование пород, составляющих водоносный горизонт.
В графе 94 указывается тип коллектора.
В графе 95 указывается тип водоносности.
В графе 102 указывается номер водоносного горизонта согласно принятой классификации или внутреннему обозначению проекта.
В графе 103 указывается уровень воды, от, в метрах.
В графе 104 указывается уровень воды, до, в метрах.
В графе 105 указывается напор над кровлей, от, в метрах
В графе 106 указывается напор над кровлей, до, в метрах.
В графе 107 указывается дебит от, в куб.м/сут.
В графе 108 указывается дебит до, в куб.м/сут.
В графе 109 указывается понижение уровня воды от, в метрах
В графе 110 указывается понижение уровня воды до, в метрах.
В графе 111 указывается удельный дебит от, в куб.м/сут./м.
В графе 112 указывается удельный дебит до, в куб.м/сут./м.
В графе 113 указывается запах воды согласно санитарным нормам.
В графе 114 указывается вкус воды установленный по органолептической оценке.
В графе 115 указывается цветность воды, в градусах (градусы платиново-кобальтовой шкалы), согласно ГОСТ.
В графе 116 указывается мутность, в мг/дм³ или в единицах мутности (например, по стандарту нефелометрических единиц NTU).
В графе 117 указывается водородный показатель (pH) – кислотность воды, без единицы измерения.
В графе 118 указывается сухой остаток, мг/дм³ (общее количество растворенных веществ после выпаривания).
В графе 119 указывается жесткость общая, в мг-экв/дм³ или ммоль/л.
В графе 120 указывается содержание хлоридов (Cl⁻), в мг/дм³.
В графе 121 указывается содержание сульфатов (SO₄²⁻), в мг/дм³.
В графе 122 указывается содержание гидрокарбонатов (HCO₃⁻), в мг/дм³.
В графе 123 указывается суммарное содержание натрия и калия (Na⁺ + K⁺), в мг/дм³.
В графе 124 указывается содержание кальция (Ca²⁺), в мг/дм³.
В графе 125 указывается содержание магния (Mg²⁺), в мг/дм³.
В графе 126 указывается содержание железа (Fe), в мг/дм³ (обычно – общее железо).
В графе 127 указывается содержание марганца (Mn), в мг/дм³.
В графе 128 указывается содержание бериллия (Be), в мг/дм³.
В графе 129 указывается содержание молибдена (Mo), в мг/дм³.
В графе 130 указывается содержание свинца (Pb), в мг/дм³.
В графе 131 указывается содержание мышьяка (As), в мг/дм³.
В графе 132 указывается содержание нитратов (NO₃⁻), в мг/дм³.
В графе 133 указывается содержание фтора (F⁻), в мг/дм³.
В графе 134 указывается содержание йода (J), в мг/дм³.
В графе 135 указывается содержание брома (Br⁻), в мг/дм³.
В графе 136 указывается содержание урана (U), в мг/дм³.
В графе 137 указывается суммарное содержание меди, свинца и цинка (Cu + Pb + Zn), в мг/дм³.
В графе 138 указывается наличие/отсутствие бактерий.

262
кестенің жалғасы:
Объект туралы дерек көздері
Құжат
Құжаттың мазмұны
Авторы (құрастырушы)
Хаттама №
Бекіту (шығару) жылы
Құжаттың сақтау нөмірі
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
263
264
265
266
267
268
269
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
______________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Т.А.Ә – тегі, аты, әкесінің аты;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
ЖСКО – жерасты суларының кен орны;
СО – су объектісі;
СҚ – су қорлары;
мм – миллиметр;
м – метр;
м2 – шаршы метр;
кв.км – шаршы километр;
г/л – грамм/литр;
м/тәу. – метр/тәулік;
м²/тәу. – шаршы метр/тәулік;
тек.м/тәу. – текше метр/тәулік
г/мың.см3 – грамм/мың текше сантиметр;
моль/куб.м – моль куб метрге;
л/сек – литр секундқа.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Жерасты су кен орындарының "З-ЖС-8" паспорты
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімше паспортының нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті орган паспортының нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжаттың шифры көрсетіледі.
5-бағанда паспорттың Жасалған жылы көрсетіледі.
6-бағанда аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
7-бағанда есепке алу объектісінің түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алу объектісі атауының синонимдері көрсетіледі.
10-бағанда барлау ұйымы көрсетіледі.
11-бағанда облыс көрсетіледі, әкімшілік бөлініске (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
12-бағанда аудан көрсетіледі, әкімшілік бөлініске (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
13-бағанда 1:200 000 масштабтағы парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
19-бағанда пайдалы қазбалардың таралу ауданы көрсетіледі.
20-бағанда кен орнының (орталық нүктенің) географиялық координаттары мен ауданы көрсетіледі.
21-бағанда жақын метеостанцияның атауы көрсетіледі.
22-бағанда жақын орналасқан гидрологиялық бекеттің атауы көрсетіледі.
23-бағанда солтүстік ендік градуспен көрсетіледі.
24-бағанда солтүстік ендік минуттармен көрсетіледі.
25-бағанда солтүстік ендік секундтармен көрсетіледі.
26-бағанда шығыс бойлық градуспен, минутпен және секундпен көрсетіледі.
27-бағанда МПВ бұрыштық нүктелері бойынша кен орнының географиялық координаттары мен ауданы көрсетіледі.
28-бағанда солтүстік ендік градуспен көрсетіледі.
29-бағанда солтүстік ендік минуттармен көрсетіледі.
30-бағанда солтүстік ендік секундтармен көрсетіледі.
31-бағанда шығыс бойлық градуспен көрсетіледі.
32-бағанда шығыс бойлық минуттармен және секундтармен көрсетіледі.
33-бағанда кен орнының географиялық координаттары мен ауданы көрсетіледі.
34-бағанда абсолюттік белгілер көрсетіледі: ең төменгі және ең жоғары мәндер (метрмен).
35-бағанда кен орнының ауданы туралы басқа да деректер көрсетіледі.
36-бағанда кен орнының ашылу жылы көрсетіледі.
37-бағанда кен орнын ашу туралы мәліметтер келтіріледі (кім, қандай деректер негізінде және т.б.).
38-бағанда ауданды сипаттайтын метеорологиялық деректер көрсетіледі.
39-бағанда кен орнының ауданы шаршы километрмен (шаршы км) көрсетіледі.
40-бағанда жақын маңдағы метеопункт деректері бойынша ауаның орташа жылдық температурасы (°C) көрсетіледі.
41-бағанда атмосфералық жауын-шашынның орташа жылдық мөлшері (мм-де) көрсетіледі.
42-бағанда буланудың орташа жылдық шамасы (мм-де) көрсетіледі.
43-бағанда байқау кезеңі көрсетіледі: басталуы және аяқталуы (жылдары).
44-бағанда мұздатылған жыныстардың пайда болу тереңдігі метрмен (бастап-дейін) көрсетіледі.
45-бағанда табиғи ортаның өзгеру түрі (мысалы, эрозия, батпақтану және т.б.) көрсетіледі.
46-бағанда техногендік минералдық түзілімдер кен орнының түрі (жерасты сулары кен орны;) көрсетіледі.
47-бағанда топ көрсетіледі жерасты суларының кен орны (жіктеуге сәйкес).
48-бағанда резервтік баған, жерасты суларының кен орны бойынша нақтылау деректері үшін пайдаланылуы мүмкін;.
49-бағанда нысанды әзірлеушінің қалауы бойынша қажет болған жағдайда қосымша ақпарат.
50-бағанда қорларды бекіткен саты көрсетіледі (мысалы, ҚМҚ, ҚӨҚжәне т.б.).
51-бағанда Қорлар жөніндегі мемлекеттік (немесе ведомствоаралық) комиссия хаттамасының нөмірі көрсетіледі.
52-бағанда объектіні барлауға және бағалауға арналған тарихи шығындардың сомасы көрсетіледі (мың теңгемен).
53-бағанда қорларды бекіту мерзімі көрсетіледі (жылдары немесе интервал форматында көрсетіледі).
54-бағанда қорлардың бекітілген күні көрсетіледі.
55-бағанда бекітілген қорларға немесе объектіге берілген код көрсетіледі (егер кодтау жүйесінде көзделсе).
56-бағанда су объектісінің атауы, егер ол жер бетінде учаске шегінде болса, көрсетіледі.
57-бағанда су объектісінің режимі көрсетіледі (мысалы, тұрақты, уақытша, маусымдық).
58-бағанда кен орны шегіндегі су объектісінің орташа ұзындығы метрмен көрсетіледі.
59-бағанда су объектісінің орташа ені мен тереңдігі көрсетіледі.
60-бағанда Сулы жүйенің қанығу деңгейін сипаттайтын су объектісінің сулылығы пайызбен ( % ) көрсетіледі.
61-бағанда Жайылманың бір жылдағы су басу ұзақтығы (тәулікте) көрсетіледі.
62-бағанда Батпақты учаскенің болу коды көрсетіледі.
63-бағанда тұқымдар сыныптауышыне сәйкес аралық жыныстардың коды көрсетіледі.
64-бағанда лай қабаттың таралу коды көрсетіледі.
65-бағанда су объектісінің режимін тіркейтін ең жақын гидрологиялық бекеттің нөмірі көрсетіледі.
66-бағанда тәулігіне мың текше метр судың ең аз шығыны көрсетіледі.
67-бағанда тәулігіне мың текше метр судың ең жоғарғы шығыны көрсетіледі.
68-бағанда тәулігіне мың текше метр судың орташа шығыны көрсетіледі.
69-бағанда су объектісін байқаудың басталу кезеңі (жыл) көрсетіледі.
70-бағанда су объектісін бақылаудың аяқталу кезеңі (жыл) көрсетіледі.
71-бағанда есепке алу жүйесіне сәйкес оған берілген су объектісінің нөмірі (№ СО) көрсетіледі.
72-бағанда су объектісінің атауы көрсетіледі.
73-бағанда су объектісінің әрекет ету режимі көрсетіледі.
74-бағанда су объектісінің ішкі жыныстарының коды көрсетіледі.
75-бағанда лай қабаттың таралу түрінің коды көрсетіледі.
76-бағанда осы су объектісін байқауға бекітілген гидрологиялық бекеттің нөмірі көрсетіледі.
77-бағанда жүйеге сәйкес оған берілген су пайдаланушының коды көрсетіледі.
78-бағанда жерасты суларына мәлімделген қажеттілік, тәулігіне мың м3 көрсетіледі
79-бағанда су пайдаланушының орналасқан жері-облыс коды көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
80-бағанда су пайдаланушы ауданының коды көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
81-бағанда су пайдаланушы орналасқан елді мекеннің коды көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
82-бағанда су пайдаланушы орналасқан облыстың атауы көрсетіледі.
83-бағанда су пайдаланушы ауданының атауы көрсетіледі.
84-бағанда су пайдаланушы орналасқан елді мекеннің атауы көрсетіледі.
85-бағанда су пайдаланушының атауы көрсетіледі.
86-бағанда сәйкестендіру үшін берілген гидрогеологиялық қиманың коды көрсетіледі.
87-бағанда сулы горизонттың табанының тереңдігі метрмен (төменгі шекара белгісі) көрсетіледі.
88-бағанда от тереңдігі, яғни сулы горизонттың пайда болуының жоғарғы шекарасы көрсетіледі.
89-бағанда дейін тереңдігі, яғни жатудың төменгі шекарасы көрсетіледі.
90-бағанда қабаттың жалпы қуаты, метрмен (жоғарғы және төменгі шекара арасындағы айырмашылық) көрсетіледі.
91-бағанда метрмен (жерасты суларын сүзуге қатысатын қабаттың өткізгіш бөлігінің қалыңдығы) тиімді қуаты көрсетіледі.
92-бағанда сулы горизонттың геологиялық жасы көрсетіледі.
93-бағанда сулы горизонтты құрайтын жыныстардың атауы көрсетіледі.
94-бағанда коллектордың түрі көрсетіледі.
95-бағанда сулы горизонттың түрі көрсетіледі.
102-бағанда сулы горизонттың нөмірі көрсетіледі (қабылданған классификация немесе жобадағы ішкі белгілеу бойынша).
103-бағанда судың деңгейі "-ден", метрмен көрсетіледі.
104-бағанда судың деңгейі "-ге дейін", метрмен көрсетіледі.
105-бағанда шатырдан жоғары қысым "-ден", метрмен көрсетіледі.
106-бағанда шатырдан жоғары қысым "-ге дейін", метрмен көрсетіледі.
107-бағанда дебит "-ден", м³/тәу көрсетіледі.
108-бағанда дебит "-ге дейін", м³/тәу көрсетіледі.
109-бағанда су деңгейінің төмендеуі "-ден", метрмен көрсетіледі.
110-бағанда су деңгейінің төмендеуі "-ге дейін", метрмен көрсетіледі.
111-бағанда үлес дебиті "-ден", м³/тәу/м көрсетіледі.
112-бағанда меншікті "-ге дейін", м³/тәу/м көрсетіледі.
113-бағанда судың иісі санитарлық нормаларға сәйкес көрсетіледі.
114-бағанда судың дәмі органолептикалық бағалау бойынша көрсетіледі.
115-бағанда МЕМСТ сәйкес судың түсімділігі градуспен (платина-кобальт шкаласының градусы) көрсетіледі.
116-бағанда лайлылығы мг/дм³ немесе лайлылық бірліктерімен (мысалы, NTU стандарты бойынша) көрсетіледі.
117-бағанда сутек көрсеткіші (pH) – қышқылдылық, өлшем бірлігінсіз көрсетіледі.
118-бағанда құрғақ қалдық, мг/дм³ – буланудан кейінгі еріген заттардың жалпы мөлшері көрсетіледі.
119-бағанда жалпы қаттылық, мг-экв/дм³ немесе ммоль/л. көрсетіледі.
120-бағанда хлоридтер мөлшері (Cl⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
121-бағанда сульфаттар мөлшері (SO₄²⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
122-бағанда гидрокарбонаттар мөлшері (HCO₃⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
123-бағанда натрий мен калийдің жиынтық мөлшері (Na⁺ + K⁺), мг/дм³ көрсетіледі.
124-бағанда кальций мөлшері (Ca²⁺), мг/дм³ көрсетіледі.
125-бағанда магний мөлшері (Mg²⁺), мг/дм³ көрсетіледі.
126-бағанда темір мөлшері (Fe), мг/дм³ (жалпы темір) көрсетіледі.
127-бағанда марганец мөлшері (Mn), мг/дм³ көрсетіледі.
128-бағанда бериллий мөлшері (Be), мг/дм³ көрсетіледі.
129-бағанда молибден мөлшері (Mo), мг/дм³ көрсетіледі.
130-бағанда қорғасын мөлшері (Pb), мг/дм³ көрсетіледі.
131-бағанда мышьяк мөлшері (As), мг/дм³ көрсетіледі.
132-бағанда нитраттар мөлшері (NO₃⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
133-бағанда фтор мөлшері (F⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
134-бағанда йод мөлшері (J), мг/дм³ көрсетіледі.
135-бағанда бром мөлшері (Br⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
136-бағанда уран мөлшері (U), мг/дм³ көрсетіледі.
137-бағанда мыс, қорғасын және мырыштың жиынтық мөлшері (Cu + Pb + Zn), мг/дм³ көрсетіледі.
138-бағанда бактериялардың болуы/болмауы көрсетіледі.

В графе 139 указывается коли-индекс – микробиологический показатель, количество бактерий группы кишечной палочки в 1 дм³ воды.
В графе 140 указывается глубина отбора подземных вод, в метрах (м).
В графе 141 указывается порядковый номер пробы или точки наблюдения.
В графе 142 указывается запах воды — качественная характеристика
В графе 143 указывается вкус воды — также качественно
В графе 144 указывается цветность воды, в градусах платиново-кобальтовой шкалы (°Ц).
В графе 145 указывается мутность воды, в мг/дм³ или в единицах мутности (ЕМФ), в зависимости от метода измерения.
В графе 146 указывается водородный показатель (pH) — без единиц измерения
В графе 147 указывается сухой остаток, в мг/дм³ — сумма всех растворенных веществ после выпаривания воды.
В графе 148 указывается общая жесткость, в ммоль/дм³ или мг-экв/л, в зависимости от применяемого стандарта.
В графе 149 указывается содержание хлоридов (Cl⁻), в мг/дм³.
В графе 150 указывается качество поверхностных вод в содержание сульфатов (SO₄²⁻), в мг/дм³.
В графе 151 указывается качество поверхностных вод в содержание гидрокарбонатов (HCO₃⁻), в мг/дм³.
В графе 152 указывается качество поверхностных вод в суммарное содержание натрия и калия (Na⁺ + K⁺), в мг/дм³.
В графе 153 указывается качество поверхностных вод в содержание кальция (Ca²⁺), в мг/дм³.
В графе 154 указывается качество поверхностных вод в содержание магния (Mg²⁺), в мг/дм³.
В графе 155 указывается качество поверхностных вод в содержание железа общего (Fe), в мг/дм³.
В графе 156 указывается качество поверхностных вод в содержание марганца (Mn), в мг/дм³.
В графе 157 указывается качество поверхностных вод в содержание бериллия (Be), в мг/дм³.
В графе 158 указывается качество поверхностных вод в содержание молибдена (Mo), в мг/дм³.
В графе 159 указывается качество поверхностных вод в содержание свинца (Pb), в мг/дм³.
В графе 160 указывается качество поверхностных вод в содержание мышьяка (As), в мг/дм³.
В графе 161 указывается качество поверхностных вод в содержание нитратов (NO₃⁻), в мг/дм³.
В графе 162 указывается качество поверхностных вод в содержание фторидов (F⁻), в мг/дм³.
В графе 163 указывается качество поверхностных вод в содержание йода (J), в мг/дм³.
В графе 164 указывается качество поверхностных вод в содержание брома (Br), в мг/дм³.
В графе 165 указывается качество поверхностных вод в содержание урана (U), в мг/дм³.
В графе 166 указывается качество поверхностных вод в суммарное содержание меди, свинца и цинка (Cu + Pb + Zn), в мг/дм³.
В графе 167 указывается качество поверхностных вод в общее количество бактерий, в КОЕ/см³ (колониеобразующих единиц на см³).

139-бағанда коли-индекс – микробиологиялық көрсеткіш, 1 дм³ судағы ішек таяқшалары тобының бактерияларының саны көрсетіледі.
140-бағанда жерасты суының сынамасы алынған тереңдігі метрмен көрсетіледі.
141-бағанда сынама немесе бақылау нүктесінің реттік нөмірі көрсетіледі.
142-бағанда судың иісі – сапалық сипаттама көрсетіледі.
143-бағанда судың дәмі – сапалық сипаттама көрсетіледі.
144-бағанда судың түсі, платина-кобальт шкаласы бойынша, °Ц көрсетіледі.
145-бағанда судың лайлылығы, мг/дм³ немесе лайлылық бірліктерімен (ЕМФ), өлшеу әдісіне байланысты көрсетіледі.
146-бағанда сутек көрсеткіші (pH) – өлшем бірлігінсіз көрсетіледі.
147-бағанда құрғақ қалдық, мг/дм³ – суды буландырғаннан кейін қалған барлық еріген заттардың сомасы көрсетіледі.
148-бағанда жалпы қаттылық, ммоль/дм³ немесе мг-экв/л. көрсетіледі.
149-бағанда хлоридтер мөлшері (Cl⁻), мг/дм³ көрсетіледі.
150-бағанда жерүсті суларының сапасы сульфаттардың құрамы (SO₄2⁻), мг/дм3 көрсетіледі.
151-бағанда жерүсті суларының сапасы көрсетіледі гидрокарбонаттардың құрамы (HCO₃ -), мг/дм3.
152-бағанда натрий мен калийдің (Na + K K) жиынтық құрамындағы жерүсті суларының сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
153-бағанда жерүсті суларының сапасы көрсетіледі кальций мөлшері (Ca2⁺), мг/дм3.
154-бағанда магний құрамындағы жерүсті суларының сапасы (Mg2⁺), мг/дм3 көрсетіледі.
155-бағанда жерүсті суларының сапасы көрсетіледі темір құрамы жалпы (Fe), мг/дм3.
156-бағанда марганец (mn) құрамындағы жерүсті суларының сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
157-бағанда жерүсті суларының бериллий құрамындағы (Be), мг/дм3 сапасы көрсетіледі.
158-бағанда Молибден (Mo) құрамындағы жерүсті суларының сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
159-бағанда қорғасын (Pb) құрамындағы жерүсті суларының сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
160-бағанда жерүсті суларының сапасы көрсетіледі мышьяк құрамы (As), мг/дм3.
161-бағанда жерүсті суларының нитрат құрамындағы сапасы (NO₃⁻), мг/дм3 көрсетіледі.
162-бағанда фторидтердің (F⁻) құрамындағы жерүсті суларының сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
163-бағанда жерүсті суларының йод құрамындағы (J), мг/дм3 сапасы көрсетіледі.
164-бағанда жерүсті суларының бром құрамындағы (Br), мг/дм3 сапасы көрсетіледі.
165-бағанда жерүсті суларының уран (U) құрамындағы сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
166-бағанда мыс, қорғасын және мырыштың (Cu + Pb + Zn) жиынтық құрамындағы жерүсті суларының сапасы, мг/дм3 көрсетіледі.
167-бағанда беткі сулардағы жалпы бактериялар саны, КОЕ/см³ көрсетіледі.

В графе 168 указывается качество поверхностных вод в коли-индекс (бактериальное загрязнение), в числе кишечных палочек на 1 дм³.
В графе 169 указывается качество поверхностных вод в глубина водоема в месте отбора пробы, в метрах.
В графе 170 указывается номер записи по объекту искусственного восполнения запасов подземных вод.
В графе 171 указывается номер водоносного горизонта, в который осуществляется искусственное восполнение запасов подземных вод.
В графе 172 указывается год сооружения объекта, предназначенного для искусственного восполнения запасов подземных вод.
В графе 173 указывается срок эксплуатации (в годах) объекта, предназначенного для искусственного восполнения запасов подземных вод.
В графе 174 указывается код сооружения, относящегося к объекту искусственного восполнения запасов подземных вод.
В графе 175 указывается код источника, используемого для искусственного восполнения запасов подземных вод.
В графе 176 указываются код режима работы объекта искусственного восполнения, количество инфильтрационных сооружений, задействованных при восполнении подземных вод.
В графе 178 указываются размеры сооружений, предназначенных для искусственного восполнения запасов подземных вод.
В графе 179 указывается напор, создаваемый в сооружении, в метрах.
В графе 180 указывается цикл фильтрации воды в сооружении, в сутках.
В графе 181 указывается длина сооружения, в метрах.
В графе 182 указывается ширина сооружения, в метрах.
В графе 183 указывается площадь сооружения, в квадратных метрах.
В графе 184 указывается производительность сооружения, предназначенного для искусственного восполнения запасов подземных вод, в тыс. куб. м/сутки.
В графе 185 указывается сухой остаток воды, используемой для восполнения, в г/л.
В графе 186 указывается тип сооружения, применяемого для искусственного восполнения.
В графе 187 указывается наименование сооружения или объекта восполнения.
В графе 188 указывается тип источника воды, используемой для восполнения, а также режим его работы.
В графе 189 указывается порядковый номер записи по водоносному горизонту.
В графе 190 указывается номер водоносного горизонта, согласно принятой в проекте или паспорте классификации.
В графе 191 указывается коэффициент фильтрации (Кф) водоносного горизонта в м/сут:от – минимальное значение.
В графе 192 указывается коэффициент фильтрации (Кф) водоносного горизонта в м/сут: до – максимальное значение.
В графе 193указывается коэффициент фильтрации (Кф) водоносного горизонта в м/сут: расчетный – значение, принятое для расчетов.
В графах 194 указывается коэффициент водопроницаемости (Кт) водоносного горизонта в м²/сут: от – минимальное значение.
В графах 195 указывается коэффициент водопроницаемости (Кт) водоносного горизонта в м²/сут: до – максимальное значение.
В графах 196 указывается коэффициент водопроницаемости (Кт) водоносного горизонта в м²/сут: расчетный – значение, принятое для расчетов.
В графе 197 указывается коэффициент водоотдачи водоносного горизонта (безразмерная величина), характеризующая способность породы отдавать воду при снижении напора.
В графе 198 указывается коэффициент пьезо (уровне) проводимости (а или а*) * в м²/сут, отражающий скорость распространения напора в водоносном горизонте.
В графах 199 указывается расчетная мощность водоносного горизонта в метрах: от – минимальное значение.
В графах 200 указывается расчетная мощность водоносного горизонта в метрах: до – максимальное значение.
В графах 201 указывается расчетная мощность водоносного горизонта в метрах: расчетный – значение, принятое для гидрогеологических расчетов.
В графе 202 указывается связь первого водоносного горизонта с поверхностными водами.
В графе 203 указывается значение коэффициента М — (величина, характеризующая фильтрационные свойства водоупорной толщи, безразмерная или в м/сут в зависимости от методики).
В графах 204 указывается коэффициент А, сут. (коэффициент связи между поверхностными и подземными водами): от – минимальное значение.
В графах 205 указывается коэффициент А, сут. (коэффициент связи между поверхностными и подземными водами): до – максимальное значение.
В графах 206 указывается коэффициент А, сут. (коэффициент связи между поверхностными и подземными водами): расчетный – значение, принятое для расчетов.
В графе 207 можно уточнить расчетный параметр или дополнительную характеристику, если она предусмотрена формой.
В графе 208 указывается номер строки (№) — порядковый номер записи.
В графе 209 указывается номер водоносного горизонта (№ водоносный горизонт), по которому рассчитываются эксплуатационные запасы.
В графе 210 указывается сухой остаток, г/л — минерализация подземных вод (определяется лабораторно).
В графе 211 указывается жесткость общая, моль/м² — характеризует содержание кальция и магния в воде.
В графе 212 указывается модуль запасов подземных вод для промышленного освоения по сумме категорий, в площадном выражении — куб.м/сут на кв.км.
В графе 213 указывается модуль запасов по сумме категорий в линейном выражении — куб.м/сут на км.
В графе 214 указывается модуль запасов для промышленного освоения по категориям, площадной, в куб.м/сут на кв.км.
В графе 215 указывается модуль запасов для промышленного освоения по категориям на линейный куб.м/сут. км.
В графе 216 указывается объем эксплуатационных запасов подземных вод за счет поверхностных вод, в тыс. куб.м/сут.
В графе 217 указывается код типа подземных вод в соответствии с классификацией.
В графе 222 указывается объем эксплуатационных запасов, рекомендованный для промышленного освоения, в тыс. куб.м/сут.
В графе 218 указывается категория A, тыс. куб.м/сут.
В графе 219 указывается категория B, тыс. куб.м/сут.

168-бағанда беткі сулардың коли-индексі, 1 дм³ ішіндегі ішек бактериялары көрсетіледі.
169-бағанда сынама алынған нүктедегі су айдынының тереңдігі метрмен көрсетіледі.
170-бағанда жерасты су қорының жасанды толықтыру нысаны бойынша жазбаның нөмірі көрсетіледі.
171-бағанда жасанды толықтыру жүргізілетін сулы горизонттың нөмірі көрсетіледі.
172-бағанда жерасты су қорларын жасанды толықтыруға арналған нысанның құрылысы салынған жыл көрсетіледі.
173-бағанда нысанның пайдалану мерзімі (жылмен).
174-бағанда нысанның коды көрсетіледі.
175-бағанда қолданылатын судың көзі – жасанды толықтыру көзі көрсетіледі.
176-бағанда жасанды толықтыру нысанының жұмыс режимінің коды көрсетіледі.
177-бағанда жерасты суын толықтыруда қолданылатын инфильтрациялық құрылыстар саны көрсетіледі.
178-бағанда жасанды толықтыруға арналған құрылыстың өлшемдері көрсетіледі.
179-бағанда құрылыстағы қысым, метрмен көрсетіледі.
180-бағанда судың фильтрация циклі, тәуліктермен көрсетіледі.
181-бағанда құрылыстың ұзындығы метрмен көрсетіледі.
182-бағанда құрылыстың ені метрмен көрсетіледі.
183-бағанда құрылыстың ауданы, м² көрсетіледі.
184-бағанда құрылыстың өнімділігі, мың м³/тәу көрсетіледі.
185-бағанда толықтыру үшін қолданылатын судың құрғақ қалдығы, г/л көрсетіледі.
186-бағанда жасанды толықтыру үшін қолданылатын құрылыстың түрі көрсетіледі.
187-бағанда құрылыстың немесе толықтыру нысанының атауы көрсетіледі.
188-бағанда судың түрі және толықтыру режимі көрсетіледі.
189-бағанда жазбаның реттік нөмірі көрсетіледі.
190-бағанда жобада немесе паспортта қолданылған сулы горизонттың нөмірі көрсетіледі.
191-бағанда сүзу коэффициентінің (Кф) ең төменгі мәні м/тәу. көрсетіледі.
192-бағанда сүзу коэффициентінің (Кф) ең жоғарғы мәні м/тәу. көрсетіледі.
193-бағанда сүзу коэффициентінің (Кф) есептік мәні м/тәу. көрсетіледі.
194-бағанда су өткізгіштік коэффициентінің (Кт) ең төменгі мәні, м²/тәу. көрсетіледі.
195-бағанда су өткізгіштік коэффициентінің (Кт) ең жоғарғы мәні, м²/тәу көрсетіледі.
196-бағанда су өткізгіштік коэффициентінің (Кт) есептік мәні, м²/тәу көрсетіледі.
197-бағанда сулы горизонттың су қайтарымдылық коэффициенті көрсетіледі.
198-бағанда пьезоөткізгіштік коэффициенті (a немесе a*) көрсетіледі, м²/тәу.
199-бағанда сулы горизонттың есептік қалыңдығының ең төменгі мәні, м көрсетіледі.
200-бағанда сулы горизонттың есептік қалыңдығының ең жоғарғы мәні, м көрсетіледі.
201-бағанда сулы горизонттың есептік қалыңдығының орташа мәні, м көрсетіледі.
202-бағанда бірінші сулы горизонттың жерүсті сулары арқылы қорлануы көрсетіледі.
203-бағанда М коэффициентінің мәні көрсетіледі.
204-бағанда А коэффициентінің ең төменгі мәні көрсетіледі.
205-бағанда А коэффициентінің ең жоғарғы мәні көрсетіледі.
206-бағанда А коэффициентінің есептік мәні көрсетіледі.
207-бағанда қосымша көрсеткіштер немесе түсініктемелер беріледі.
208-бағанда жазбаның реттік нөмірі көрсетіледі.
209-бағанда қор есептелген сулы горизонттың нөмірі көрсетіледі.
210-бағанда судың құрғақ қалдығы (минералдануы), г/л көрсетіледі.
211-бағанда судың жалпы қаттылығы, моль/м² көрсетіледі.
212-бағанда категориялар бойынша өндірістік пайдалануға жарамды қорлар модулі (алаңдық), м³/тәу/км² көрсетіледі.
213-бағанда категориялар бойынша өндірістік пайдалануға жарамды қорлар модулі (сызықтық), м³/тәу/км көрсетіледі.
214-бағанда жалпы қор модулі (алаңдық), м³/тәу/км² көрсетіледі.
215-бағанда желілік санаттар бойынша өнеркәсіптік игеруге арналған қорлардың модулі, м³/тәу/км көрсетіледі.
216-бағанда жер үсті сулары есебінен жерасты суларының пайдалану қорларының көлемі, мың м³/тәу көрсетіледі.
217-бағанда жіктеуге сәйкес жерасты сулары типінің коды көрсетіледі.
218-бағанда А категориясы бойынша қор мөлшері, мың м³/тәу көрсетіледі.
219-бағанда B категориясы бойынша қор мөлшері, мың м³/тәу көрсетіледі.

В графе 220 указывается категория C1, тыс. куб.м/сут.
В графе 221 указывается категория C2, тыс. куб.м/сут.
В графе 223 указывается порядковый номер записи (№).
В графе 224 указывается номер водоносного горизонта (№ водоносный горизонт), для которого приведены данные методики оценки запасов.
В графе 225 указывается код метода оценки эксплуатационных запасов — согласно принятой классификации.
В графе 226 указывается наименование метода оценки эксплуатационных запасов.
В графе 227 указывается код расчетной схемы (плана) — в соответствии с проектной документацией.
В графе 228 указывается код расчетной схемы (разреза) — аналогично, указывается в соответствии с примененной методикой.
В графе 229 указывается наименование расчетной схемы (плана)
В графе 230 указывается наименование расчетной схемы (разреза)
В графе 231 указывается порядковый номер строки — для систематизации данных по источникам формирования эксплуатационных запасов.
В графе 232 указывается номер водоносного горизонта (№ водоносный горизонт), к которому относятся приводимые запасы.
В графе 234 указывается объем искусственных ресурсов, в тыс. м³/сут, получаемых через мероприятия по искусственному восполнению.
В графе 235 указывается суммарный объем естественных и искусственных запасов, в тыс. м³/сут.
В графе 236 указываются привлекаемые ресурсы, тыс. куб. м/сут — источники формирования эксплуатационных запасов.
В графе 237 указывается порядковый номер строки — для нумерации расчетных водозаборов.
В графе 238 указывается наименование расчетного водозабора — официальное или условное название объекта.
В графе 239 указывается код расчетного водозабора, присвоенный проектной или кадастровой документацией.
В графе 240 указывается номер водоносного горизонта (№ водоносный горизонт), из которого производится забор воды данным сооружением.
В графе 241 указывается код схемы сооружения, отражающий схему размещения скважин или водозаборов — одиночная, групповая, линейная и пр.
В графе 242 указывается код типа сооружения, характеризующий его конструктивные особенности.
В графе 243 указывается количество водозаборных сооружений, предусмотренных в расчетной схеме вода отбора.
В графе 244 указывается дебит сооружения “от”, в литрах в секунду (л/сек).
В графе 245 указывается дебит сооружения “до”, в литрах в секунду (л/сек).
В графе 246 указывается средний дебит сооружения, в литрах в секунду (л/сек).
В графе 247 указывается общий дебит всех сооружений, суммарный расход воды в литрах в секунду (л/сек) для группы или массива расчетных водозаборных сооружений.
В графе 248 указывается глубина сооружения “от”, в метрах.
В графе 249 указывается глубина сооружения “до”, в метрах.
В графе 250 указываются дополнительные сведения о сооружении.
В графе 251 указывается диаметр водозаборного сооружения, в миллиметрах (мм).
В графе 252 указывается понижение уровня “от”, в метрах (м).
В графе 253 указывается понижение уровня “до”, в метрах (м).
В графе 254 указывается наименование схемы размещения.
В графе 255 указывается тип водозаборного сооружения.
В графе 256 указывается тип конструкции сооружения.
В графе 257 указывается номер разрешения на специальное водопользование, выданный уполномоченным органом.
В графе 258 указывается наименование компетентного органа, выдавшего разрешение.
В графе 259 указывается дата заключения разрешения — день, когда документ был оформлен.
В графе 260 указывается срок начала действия разрешения.
В графе 261 указывается срок окончания действия разрешения.
В графе 262 указываются особые условия, предусмотренные разрешением.
В графе 263 указывается наименование документа, содержащего данные об объекте.
В графе 264 указывается содержание документа — краткое описание, что именно изложено в документе.
В графе 265 указывается автор или составитель документа — может быть организация, геолог, проектный институт или ФИО специалиста.
В графе 266 указывается номер протокола утверждения.
В графе 267 указывается год утверждения или издания документа.
В графе 268 указывается номер хранения документа — архивный шифр или номер в учетной системе.
В графе 269 указывается территориальное подразделение уполномоченного органа, утвердившего документ.
Приложение 9
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "И-ЛГ-9" Месторождения лечебных грязей

220-бағанда C1 категориясы бойынша қор мөлшері, мың м³/тәу көрсетіледі.
221-бағанда C2 категориясы бойынша қор мөлшері, мың м³/тәу көрсетіледі.
222-бағанда өнеркәсіптік игеру үшін ұсынылған пайдалану қорларының көлемі, мың м³/тәу көрсетіледі.
223-бағанда жазбаның реттік нөмірі (№) көрсетіледі.
224-бағанда қорларды бағалау әдістемесінің деректері келтірілген сулы көкжиектің нөмірі (сулы көкжиек №) көрсетіледі.
225-бағанда қабылданған классификаторға сәйкес пайдалану қорларын бағалау әдісінің коды көрсетіледі.
226-бағанда пайдалану қорларын бағалау әдісінің атауы көрсетіледі.
227-бағанда жобалау құжаттамасына немесе классификаторға сәйкес есеп айырысу сызбасының (жоспарының) коды көрсетіледі.
228-бағанда есептік сызбаның (қиманың) коды көрсетіледі-ұқсас, қолданылған әдістемеге сәйкес көрсетіледі.
229-бағанда есептеу сұлбасының (жоспарының) атауы көрсетіледі.
230-бағанда есептеу сұлбасының (қимасының) атауы көрсетіледі.
231-бағанда пайдалану қорларын қалыптастыру көздері бойынша деректерді жүйелеу үшін жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
232-бағанда келтірілетін қорлар жататын сулы көкжиектің нөмірі (сулы көкжиек №) көрсетіледі.
234-бағанда жасанды толықтыру жөніндегі іс-шаралар арқылы алынатын жасанды ресурстардың көлемі, мың м³/тәу көрсетіледі.
235-бағанда табиғи және жасанды қорлардың жиынтық көлемі, мың м³/тәу көрсетіледі.
236-бағанда тартылатын ресурстар, пайдалану қорларын қалыптастыру көздері, мың м³/тәу көрсетіледі.
237-бағанда есептік су жинағыштарды нөмірлеу үшін жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
238-бағанда есептік су тартудың атауы – объектінің ресми немесе шартты атауы көрсетіледі.
239-бағанда жобалау немесе кадастрлық құжаттамамен берілген есептік су алу коды көрсетіледі.
240-бағанда осы құрылыспен су алу жүргізілетін сулы көкжиектің нөмірі (сулы көкжиек №) көрсетіледі.
241-бағанда ұңғымаларды немесе су қабылдағыштарды орналастыру сызбасын көрсететін құрылыс сызбасының коды көрсетіледі – бір, топтық, сызықтық және т.б.
242-бағанда оның конструктивтік ерекшеліктерін сипаттайтын құрылыс түрінің коды көрсетіледі.
243-бағанда су алудың есептік сызбасында көзделген су алу құрылыстарының саны көрсетіледі.
244-бағанда құрылғының дебиті "-ден", л/сек көрсетіледі.
245-бағанда құрылғының дебиті "-ге дейін", л/сек көрсетіледі.
246-бағанда құрылғының орташа дебиті, л/сек көрсетіледі.
247-бағанда барлық құрылғылардың жиынтық дебиті, л/сек көрсетіледі.
248-бағанда құрылғының тереңдігі "-ден", метрмен көрсетіледі.
249-бағанда құрылғының тереңдігі "-ге дейін", метрмен көрсетіледі.
250-бағанда құрылғы туралы қосымша мәліметтер көрсетіледі.
251-бағанда құрылғының диаметрі, мм көрсетіледі.
252-бағанда деңгейдің төмендеуі "-ден", м көрсетіледі.
253-бағанда деңгейдің төмендеуі "-ге дейін", м көрсетіледі.
254-бағанда орналастыру сұлбасының атауы көрсетіледі.
255-бағанда су тарту құрылғысының түрі көрсетіледі.
256-бағанда құрылғы конструкциясының түрі көрсетіледі.
257-бағанда уәкілетті орган берген арнайы су пайдалануға рұқсат нөмірі көрсетіледі.
258-бағанда рұқсат берген құзыретті органның атауы көрсетіледі.
259-бағанда рұқсаттың жасалған күні – құжат ресімделген күн көрсетіледі.
260-бағанда рұқсаттың қолданылу мерзімі көрсетіледі.
261-бағанда рұқсаттың қолданылу мерзімі көрсетіледі.
262-бағанда рұқсатта көзделген ерекше шарттар көрсетіледі.
263-бағанда объект туралы деректерді қамтитын құжаттың атауы көрсетіледі.
264-бағанда құжаттың мазмұны – құжатта нақты не жазылғанының қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
265-бағанда құжаттың авторы немесе құрастырушысы көрсетіледі – ұйым, геолог, жобалау институты немесе маманның ТАӘ болуы мүмкін.
266-бағанда бекіту хаттамасының нөмірі көрсетіледі.
267-бағанда құжаттың бекітілген немесе шығарылған жылы көрсетіледі.
268-бағанда құжатты сақтау нөмірі – мұрағаттық шифр немесе есепке алу жүйесіндегі нөмір көрсетіледі.
269-бағанда құжатты бекіткен уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Емдік балшық кен орындарының "И-ЕБ-9" паспорты

103
104
105
106
107
108
продолжение таблицы:
Источники данных об объекте
Документ
Содержание документа
Автор (составитель)
№ протокола
Год утвержд. (издания)
Номер хранения документа
территориальное подразделение
уполномоченный орган
109
110
111
112
113
114
115
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Руководитель: _______________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _______________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ____________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ГКЗ – Государственная экспертиза по запасам;
МКЗ – межрегиональная комиссия по запасам;
ВГ – водоносный горизонт;
м – метр;
мм – миллиметр;
дин/см2 – дина на квадратный сантиметр;
кал/г*град – калорий на грамм – градус.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "И-ЛГ-9" Месторождения лечебных грязей
В графе 1 указывается индекс массива.
В графе 2 указывается номер паспорта территориального подразделения.
В графе 3 указывается номер паспорта уполномоченного органа.
В графе 4 указывается шифр документа.
В графе 5 указывается год составления паспорта.
В графе 6 указывается регион согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 7 указывается вид объекта учета.
В графе 8 указывается название объекта учета.
В графе 9 указываются синонимы названия объекта учета.
В графе 10 указывается недропользователь
В графе 11 указывается разведывающая организация недропользователя.
В графе 12 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 13 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 14 указывается номенклатура листов масштаба 1:200 000.
В графе 15 указываются географические координаты северной широты в градусах.
В графе 16 указываются географические координаты северной широты в минутах.
В графе 17 указываются географические координаты северной широты в секундах.
В графе 18 указываются географические координаты восточной долготы в градусах.
В графе 19 указываются географические координаты восточной долготы в минутах.
В графе 20 указываются географические координаты восточной долготы в секундах.
В графе 21 указываются абсолютные отметки, начиная от … метров (в метрах).
В графе 22 указываются абсолютные отметки заканчивая до метров (в метрах)
В графе 23 указываются данные год открытия.
В графе 24 указываются министерство, ведомство на данные об открытии.
В графе 25 указываются объединение, экспедиция на данном об открытии.
В графе 26 указываются стадии работ, степень промышленного освоения.
В графе 27 указываются год начала стадии геологоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 28 указываются год окончания стадии геологоразведочных работ, степень промышленного освоения.
В графе 29 указываются название структурно- тектонического положения района.
В графе 30 указываются вид структурно- тектонического положения района.
В графе 31 указываются геоморфологический контроль и генезис.
В графе 32 указываются геоморфология в геоморфологический контроль и генезис.
В графе 33 указываются типы геоморфологического контроля и генезис.
В графе 34 указываются группа сложности геоморфологического контроля и генезис.
В графе 35 указывается инстанция утверждения запасов на данный об утверждении запасов.
В графе 36 указывается номер протокола государственной экспертизы по запасам, межрегиональная комиссия по запасам в данном объекте.
В графе 37 указываются историческое затраты, в тысячах тенге
В графе 38 указывается срок утверждения.
В графе 39 указывается дата утверждения.
В графе 40 указывается период или эпоха геологический возраст объекта.
В графе 41 указывается век геологического возраста объекта.
В графе 42 указывается номер строки гидрогеологического разреза.
В графе 43 указывается код геологического возраста в гидрогеологическом разрезе.
В графе 44 указывается код пород в гидрогеологическом разрезе.
В графе 45 указывается код типа коллектора в гидрогеологическом разрезе.
В графе 46 указывается код типа водоносности в гидрогеологическом разрезе.
В графе 47 указывается глубина подошвы гидрогеологического разреза — от (в метрах).
В графе 48 указывается глубина подошвы гидрогеологического разреза — до (в метрах).
В графе 49 указывается общая мощность гидрогеологического разреза — от (в метрах).
В графе 50 указывается общая мощность гидрогеологического разреза — до (в метрах).
В графе 51 указывается эффективная мощность гидрогеологического разреза — от (в метрах).
В графе 52 указывается эффективная мощность гидрогеологического разреза — до (в метрах).
В графе 53 указывается номер водоносного горизонта в гидрогеологическом разрезе.
В графе 54 указывается наименование водоносного горизонта в гидрогеологическом разрезе.
В графе 55 указывается геологический индекс водоносного горизонта в гидрогеологическом разрезе.
В графе 56 указывается наименование пород в гидрогеологическом разрезе.
В графе 57 указывается наименование типа коллектора в гидрогеологическом разрезе.
В графе 58 указывается наименование типа водоносности в гидрогеологическом разрезе.
В графе 59 указывается минерал в геологическом разрезе.
В графе 60 указывается тип минерала в гидрогеологическом разрезе.
В графе 61 указывается содержание свинца (Pb), %.
В графе 62 указывается содержание молибдена (Mo), %.
В графе 63 указывается содержание фосфора (P), %.
В графе 64 указывается содержание титана (Ti), %.
В графе 65 указывается содержание сернистого железа (FeS), %.
В графе 66 указывается содержание хрома (Cr), %.
В графе 67 указывается содержание урана (U), %.
В графе 68 указывается содержание мышьяка (As), %.
В графе 69 указывается содержание меди (Cu), %.
В графе 70 указывается содержание марганца (Mn), %.
В графе 71 указывается содержание олова (Sn), %.
В графе 72 указывается содержание ванадия (V), %.
В графе 73 указывается содержание никеля (Ni), %.
В графе 74 указывается содержание висмута (Bi), %.
В графе 75 указывается содержание углекислого газа (CO₂), %.
В графе 76 указывается содержание бария (Ba), %.
В графе 77 указывается содержание бериллия (Be), %.
В графе 78 указывается содержание ниобия (Nb), %.
В графе 79 указывается содержание циркония (Zr), %.
В графе 80 указывается содержание цинка (Zn), %.
В графе 81 указывается содержание сернистого ангидрида (SO), %.
В графе 82 указывается содержание магния (Mg), %.
В графе 83 указывается содержание угарного газа (CO), %.
В графе 84 указывается содержание стронция (Sr), %.
В графе 85 указывается содержание марганца (Mn), %.
В графе 86 указывается окислительно-восстановительный потенциал (Eh), %.
В графе 87 указывается водородный показатель (pH), %.
В графе 88 указывается содержание нерастворимого осадка, %.
В графе 89 указывается содержание органического вещества, %.
В графе 90указываются потери при прокаливании, %.
В графе 91 указывается микробиологический состав по следующим показателям:
– Общее число аэробов
– Гнилостные аэробы (H₂S)
– Гнилостные анаэробы (H₂S)
– Общее число анаэробов
– Нитрифицирующие (1-я фаза)
– Нитрифицирующие (2-я фаза)
– Денитрифицирующие
– Маслянокислые
– Целлюлозоразрушающие аэробы
– Целлюлозоразрушающие анаэробы
– Сульфаторедуцирующие
– Тионовые
– Железоокисляющие
– Актиномицеты
– Грибы
– Коли-титр
– Титр-перфрингина
– Патогенная кокковая микрофлора
– Вирентная форма перфрингина
В графе 92 указывается единица измерения содержания микробиологического состава.
В графе 93 указывается содержание микробиологического состава — значение "от".
В графе 94 указывается содержание микробиологического состава — значение "до".
В графе 95 указывается среднее содержание микробиологического состава.
В графе 96 указывается единица измерения запасок по микробиологического состава.
В графе 97 указываются прогнозные запасы микробиологического состава.

103
104
105
106
107
108
кестенің жалғасы:
Объект туралы дереккөздер
Құжат
Құжаттың мазмұны
Автор (құрастырушы)
Хаттама №
Бекіту (шығару) жылы
Құжатты сақтау нөмірі
аумақтық бөлімше
уәкілетті орган
109
110
111
112
113
114
115
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
______________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссия;
ҚӨК – қорлар жөніндегі өңіраралық комиссия;
СК – су көкжиегі;
м – метр;
мм – миллиметр;
дин/см2 – динға шаршы сантиметр;
кал/г*град – калорийға грамм-градус.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Емдік балшық кен орындарының "И-ЕБ-9" паспорты
1-бағанда массив индексі көрсетіледі.
2-бағанда аумақтық бөлімшенің паспорт нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда уәкілетті органның паспорт нөмірі көрсетіледі.
4-бағанда құжат шифры көрсетіледі.
5-бағанда паспортты жасау жылы көрсетіледі.
6-бағанда аймақ (әкімшілік-аумақтық нысандардың сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
7-бағанда есепке алынатын нысан түрі көрсетіледі.
8-бағанда есепке алынатын нысан атауы көрсетіледі.
9-бағанда есепке алынатын нысан атауының синонимдері көрсетіледі.
10-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
11-бағанда жер қойнауын пайдаланушының барлау жүргізуші ұйымы көрсетіледі.
12-бағанда облыстың әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша орналасқан жері, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
13-бағанда ауданның әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша орналасқан жері, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
14-бағанда 1:200 000 масштабты парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
15-бағанда солтүстік ендік бойынша географиялық координаттар (градуспен) көрсетіледі.
16-бағанда солтүстік ендік бойынша географиялық координаттар (минутпен) көрсетіледі.
17-бағанда солтүстік ендік бойынша географиялық координаттар (секундпен) көрсетіледі.
18-бағанда шығыс бойлық бойынша географиялық координаттар (градуспен) көрсетіледі.
19-бағанда шығыс бойлық бойынша географиялық координаттар (минутпен) көрсетіледі.
20-бағанда шығыс бойлық бойынша географиялық координаттар (секундпен) көрсетіледі.
21-бағанда абсолюттік белгілер ... метрден бастап (метрмен) көрсетіледі.
22-бағанда абсолюттік белгілер ... метрге дейін (метрмен) көрсетіледі.
23-бағанда ашылу жылы көрсетіледі.
24-бағанда ашылу туралы дерек берген министрлік немесе ведомство көрсетіледі.
25-бағанда ашу бойынша дерек берген бірлестік немесе экспедиция көрсетіледі.
26-бағанда жұмыстар сатысы және өнеркәсіптік игеру дәрежесі көрсетіледі.
27-бағанда геологиялық барлау сатысының басталу жылы және игеру дәрежесі көрсетіледі.
28-бағанда геологиялық барлау сатысының аяқталу жылы және игеру дәрежесі көрсетіледі.
29-бағанда құрылымдық-тектоникалық жағдай атауы көрсетіледі.
30-бағанда құрылымдық-тектоникалық жағдай түрі көрсетіледі.
31-бағанда геоморфологиялық бақылау және генезис нөмірі көрсетіледі.
32-бағанда геоморфология бойынша бақылау және генезис сипаттамасы көрсетіледі.
33-бағанда геоморфологиялық бақылау мен генезис түрлері көрсетіледі.
34-бағанда геоморфологиялық бақылау мен генезис күрделілік тобы көрсетіледі.
35-бағанда қорларды бекіткен орган көрсетіледі.
36-бағанда ҚМҚ сараптама және ҚӨҚ протокол нөмірі көрсетіледі.
37-бағанда тарихи шығындар (мың теңге) көрсетіледі.
38-бағанда бекіту мерзімі көрсетіледі.
39-бағанда бекіту күні көрсетіледі.
40-бағанда геологиялық жас кезеңі немесе дәуірі көрсетіледі.
41-бағанда геологиялық жас ғасыры көрсетіледі.
42-бағанда гидрогеологиялық қиманың жол нөмірі көрсетіледі.
43-бағанда гидрогеологиялық қимадағы геологиялық жас коды көрсетіледі.
44-бағанда гидрогеологиялық қимадағы жыныс коды көрсетіледі.
45-бағанда гидрогеологиялық қимадағы коллектор түрінің коды көрсетіледі.
46-бағанда гидрогеологиялық қимадағы су өткізгіштік түрінің коды көрсетіледі.
47-бағанда гидрогеологиялық қиманың табаны тереңдігі — бастап (метрмен) көрсетіледі.
48-бағанда гидрогеологиялық қиманың табаны тереңдігі — дейін (метрмен) көрсетіледі.
49-бағанда гидрогеологиялық қиманың жалпы қалыңдығы — бастап (метрмен) көрсетіледі.
50-бағанда гидрогеологиялық қиманың жалпы қалыңдығы — дейін (метрмен) көрсетіледі.
51-бағанда гидрогеологиялық қиманың тиімді қалыңдығы — бастап (метрмен) көрсетіледі.
52-бағанда гидрогеологиялық қиманың тиімді қалыңдығы — дейін (метрмен) көрсетіледі.
53-бағанда гидрогеологиялық қимадағы су өткізгіш горизонт нөмірі көрсетіледі.
54-бағанда гидрогеологиялық қимадағы су өткізгіш горизонт атауы көрсетіледі.
55-бағанда гидрогеологиялық қимадағы су өткізгіш горизонттың геологиялық индексі көрсетіледі.
56-бағанда гидрогеологиялық қимадағы жыныс атауы көрсетіледі.
57-бағанда гидрогеологиялық қимадағы коллектор түрінің атауы көрсетіледі.
58-бағанда гидрогеологиялық қимадағы су өткізгіштік түрінің атауы көрсетіледі.
59-бағанда геологиялық қимадағы минерал көрсетіледі.
60-бағанда гидрогеологиялық қимадағы минерал түрі көрсетіледі.
61-бағанда қорғасынның (Pb) мөлшері %-бен көрсетіледі.
62-бағанда молибденнің (Mo) мөлшері %-бен көрсетіледі.
63-бағанда фосфордың (P) мөлшері %-бен көрсетіледі.
64-бағанда титанның (Ti) мөлшері %-бен көрсетіледі.
65-бағанда күкіртті темірдің (FeS) мөлшері %-бен көрсетіледі.
66-бағанда хромның (Cr) мөлшері %-бен көрсетіледі.
67-бағанда уранның (U) мөлшері %-бен көрсетіледі.
68-бағанда күшәннің (As) мөлшері %-бен көрсетіледі.
69-бағанда мыстың (Cu) мөлшері %-бен көрсетіледі.
70-бағанда марганецтің (Mn) мөлшері %-бен көрсетіледі.
71-бағанда қалайының (Sn) мөлшері %-бен көрсетіледі.
72-бағанда ванадийдің (V) мөлшері %-бен көрсетіледі.
73-бағанда никельдің (Ni) мөлшері %-бен көрсетіледі.
74-бағанда висмуттың (Bi) мөлшері %-бен көрсетіледі.
75-бағанда көмірқышқыл газының (CO₂) мөлшері %-бен көрсетіледі.
76-бағанда барийдің (Ba) мөлшері %-бен көрсетіледі.
77-бағанда бериллийдің (Be) мөлшері %-бен көрсетіледі.
78-бағанда ниобийдің (Nb) мөлшері %-бен көрсетіледі.
79-бағанда цирконийдің (Zr) мөлшері %-бен көрсетіледі.
80-бағанда мырыштың (Zn) мөлшері %-бен көрсетіледі.
81-бағанда күкірт ангидридінің (SO) мөлшері, %-бен көрсетіледі.
82-бағанда магнийдің (Mg) мөлшері %-бен көрсетіледі.
83-бағанда көміртек тотығының (CO) мөлшері, %-бен көрсетіледі.
84-бағанда стронцийдің (Sr) мөлшері %-бен көрсетіледі.
85-бағанда марганецтің (Mn) мөлшері %-бен көрсетіледі.
86-бағанда тотығу-қалпына келу потенциалы (Eh), %-бен көрсетіледі.
87-бағанда сутек көрсеткіші (pH) %-бен көрсетіледі.
88-бағанда ерімейтін тұнба мөлшері %-бен көрсетіледі.
89-бағанда органикалық зат мөлшері %-бен көрсетіледі.
90-бағанда күйдіру кезіндегі жоғалту мөлшері %-бен көрсетіледі.
91-бағанда микробиологиялық құрам келесі көрсеткіштер бойынша көрсетіледі:
– Аэробтардың жалпы саны
– Шіру аэробтары (H₂S)
– Шіру анаэробтары (H₂S)
– Анаэробтардың жалпы саны
– Нитрификациялаушы (1-фаза)
– Нитрификациялаушы (2-фаза)
– Денитрификациялаушы
– Майқышқылды
– Целлюлоза ыдыратушы аэробтар
– Целлюлоза ыдыратушы анаэробтар
– Сульфатты қалпына келтіруші
– Тион бактериялары
– Темір тотығушы
– Актиномицеттер
– Зең саңырауқұлақтары
– Коли-титр
– Перфринген титрі
– Патогенді коккты микрофлора
– Перфрингеннің вирулентті формасы
92-бағанда микробиологиялық құрам мөлшерінің өлшем бірлігі көрсетіледі.
93-бағанда микробиологиялық құрам мөлшері — "бастап" мәні көрсетіледі.
94-бағанда микробиологиялық құрам мөлшері — "дейін" мәні көрсетіледі.
95-бағанда микробиологиялық құрамның орташа мөлшері көрсетіледі.
96-бағанда микробиологиялық құрам қорының өлшем бірлігі көрсетіледі.
97-бағанда микробиологиялық құрамның болжамды қоры көрсетіледі.

100
101
102
103
104
105
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Руководитель: ________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
ТМО – техногенные минеральные образования;
км – километр;
кв.км – квадратный километр;
тыс. т – тысяч тонн;
тыс. куб.м – тысяч кубических метров;
г/тыс.см – грамм на тысячных сантиметров;
м/сек – метр на секунд.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "О-ТМО-10" Техногенные минеральные образования
В графе 1 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика на основания тип пород.
В графе 2 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика на основания водопроницаемость.
В графе 3 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика на основания физико-механические свойства.
В графе 4 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика в дамбы тип пород.
В графе 5 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика в дамбы параметр ширины основания, километр.
В графе 6 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика дамбы на параметры ширины по верху, километр.
В графе 7 указываются горнотехнические условия в хранения характеристика дамбы физико-механические свойства.
В графе 8 указывается организация, заскладировавшая техногенные минеральные образования название организации.
В графе 9 указываются организация заскладировавшая техногенные минеральные образования рудник, фабрика, завод, артель.
В графе 10 указывается название организации недропользователя.
В графе 11 указываются организация-недропользователь, рудник, фабрика, завод, артель.
В графе 12 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 13 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 14 указывается поселок или город согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 15 указывается расстояние до ближайших магистралей, в автомобильных дорога, километр.
В графе 16 указывается расстояние до ближайших магистралей железной дороги, километр.
В графе 17 указывается расстояние до ближайших магистралей пристань, километр.
В графе 18 указываются расстояние до ближайших магистралей линия электропередач, километр.
В графе 19 указываются объект учета на вид техногенных минеральных образований.
В графе 20 указывается название объекта учета.
В графе 21 указывается исходное сырье объекта учета.
В графе 22 указываются условия образования на объект учета.
В графе 23 указываются расстояние, километр от объекта.
В графе 24 указывается начало периода объект учета.
В графе 25 указывается конец период учет объекта.
В графе 26 указываются длина, километр, параметр объекта.
В графе 27 указываются ширина, километр, параметр объекта.
В графе 28 указываются высота, километр, параметр объекта.
В графе 29 указываются площадь, квадратный километр.
В графе 30 указываются годовой выход отходов производства за отчетный год, тысяч тонн в параметр объекта.
В графе 31 указываются параметры объекта на момент составления паспорта в объем тысяч кубических метр.
В графе 32 указываются параметры объекта на момент составления паспорта в массе тысяч тонн.

100
101
102
103
104
105
Атауы_____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты;
ТМТ – техногендік минералдық түзілім;
км – километр;
кв.км – шаршы километр;
мың тонна — мың тонн
мың метр3 — мың текше метр
грамм мың текше сантиметрге — г/мың см³;
м/сек – секундына метр.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Техногендік минералдық түзілімдердің "О-ТМТ-10" паспорты
1-бағанда жыныс түріне байланысты сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
2-бағанда су өткізгіштік негізінде сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
3-бағанда физика-механикалық қасиеттер негізінде сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
4-бағанда бөгеттің жыныс түрі бойынша сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
5-бағанда бөгеттің негізінің ені (километрмен) бойынша сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
6-бағанда бөгеттің үстіңгі бөлігінің ені (километрмен) бойынша сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
7-бағанда бөгеттің физика-механикалық қасиеттері бойынша сақтау жағдайының тау-кен техникалық сипаттамасы көрсетіледі.
8-бағанда техногендік минералдық түзілімдерді үйіп қойған ұйымның атауы көрсетіледі.
9-бағанда техногендік минералдық түзілімдерді үйіп қойған ұйым (рудник, фабрика, зауыт, артель) көрсетіледі.
10-бағанда жер қойнауын пайдаланушы ұйымның атауы көрсетіледі.
11-бағанда жер қойнауын пайдаланушы ұйым (рудник, фабрика, зауыт, артель) көрсетіледі.
12-бағанда нысанның әкімшілік орналасуы бойынша облысы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
13-бағанда нысанның әкімшілік орналасуы бойынша ауданы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
14-бағанда кент пен қалалардың әкімшілік жағдайы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
15-бағанда автомобиль жолындағы ең жақын магистральдарға дейінгі қашықтық, километр көрсетіледі.
16-бағанда ең жақын темір жол магистральдарына дейінгі қашықтық, километр көрсетіледі
17-бағанда айлақтың ең жақын магистральдарына дейінгі қашықтық, километр көрсетіледі.
18-бағанда ең жақын магистральдарға дейінгі қашықтық электр беру желісі, километр көрсетіледі.
19-бағанда техногендік минералдық түзілімдер түріне есепке алу объектісі көрсетіледі.
20-бағанда есепке алу объектісінің атауы көрсетіледі.
21-бағанда бастапқы шикізат есепке алу объектісі көрсетіледі.
22-бағанда есепке алу объектісіне білім беру шарттары көрсетіледі.
23-бағанда есепке алу объектісінің қашықтығы, километрі көрсетіледі.
24-бағанда есепке алу объектісі кезеңінің басталуы көрсетіледі.
25-бағанда соңы көрсетіледі кезең объектіні есепке алу.
26-бағанда нысан параметрінің ұзындығы (километрмен) көрсетіледі. 26-бағанда объектінің ұзындығы, километрі параметрі көрсетіледі.
27-бағанда объектінің ені, километрі параметрі көрсетіледі.
28-бағанда объектінің биіктігі, километрі параметрі көрсетіледі.
29-бағанда ауданы, шаршы километр көрсетіледі.
30-бағанда өндіріс қалдықтарының есепті жылдағы жылдық шығымы, объект параметріне мың тонна көрсетіледі.
31-бағанда мың текше метр көлеміне паспорт жасау сәтіндегі объектінің параметрлері көрсетіледі.
32-бағанда паспортты жасау сәтіндегі объектінің мың тонна салмақтағы параметрлері көрсетіледі.

В графе 33 указывается объем тысяч кубических метров параметр объекта до 1992 года.
В графе 34 указывается масса тысяч тонн в параметр объекта до 1992 года.
В графе 35 указывается объем тысяч кубических метров параметр объекта после 1992 года.
В графе 36 указывается масса тысяч тонн в параметр объекта после 1992 года.
В графе 37 указываются затраты, тысяч тенге за предыдущий год в параметр объекта.
В графе 38 указываются всего затраты, тысяч тенге за предыдущий год в параметр объекта.
В графе 39 указываются петрографический и литологический состав вмещающих и вскрышных пород исходного сырья месторождения генетический тип месторождения, являющийся источником техногенные минеральные образования.
В графе 40 указываются петрографический и литологический состав вмещающих и вскрышных пород исходного сырья месторождения основной характера минерализации источника техногенные минеральные образования.
В графе 41 указываются петрографический и литологический состав вмещающих и вскрышных пород исходного сырья месторождения попутный характера минерализации источника техногенные минеральные образования.
В графе 42 указываются петрографический и литологический состав вмещающих и вскрышных пород исходного сырья месторождения вмещаюие породы.
В графе 43 указываются петрографический и литологический состав вмещающих и вскрышных пород исходного сырья месторождения вскрышные породы.
В графе 44 указываются полезные ископаемые гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 45 указываются количество, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 46 указываются твердость, гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 47 указываются влажность, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 48 указываются объемный вес, грамм на кубических метров гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 49 указываются плотность грамм на кубических метров гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 50 указываются классы крупности, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 51 указываются классы крупности, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 52 указываются классы крупности, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 53 указываются классы крупности, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 54 указываются классы крупности, % гранулометрический состав и физико-механические свойства техногенные минеральные образования.
В графе 55 указываются рудные минеральный состав.
В графе 56 указывается нерудный минеральный состав.
В графе 57 указываются рудные компоненты, название символа, химический состав.
В графе 58 указываются рудные компоненты, химический состав, минимальное содержание, %.
В графе 59 указываются рудные компоненты, химический состав, максимальное содержание, %.
В графе 60 указываются рудные компоненты, химический состав, содержание, %.
В графе 61 указываются ресурсы или запасы, тысяч тонн, рудные компоненты, химический состав.
В графе 62 указываются название, символ, силикатная часть химического состава.
В графе 63 указываются минимальное содержание, %, силикатная часть химичиского состава.
В графе 64 указываются максимальное содержание, %, силикатная часть химического состава.
В графе 65 указываются среднее содержание, %, силикатная часть химического состава.
В графе 66 указываются сухие гидрогеологические условия хранения техногенные минеральные образования.
В графе 67 указываются частично осушенные гидрогеологические условия хранения техногенные минеральные образования.
В графе 68 указываются обводненные гидрогеологические условия хранения техногенные минеральные образования.
В графе 69 указывается наличие плывунных зон гидрогеологические условия хранения техногенные минеральные образования.
В графе 70 указываются кем и когда изучалось, степень изученности техногенных минеральных образований.
В графе 71 указываются название отчетного материала, степень изученности техногенных минеральных образований.
В графе 72 указываются степень изученности техногенных минеральных образований, изученные параметры объекта и их стадии: а) геологоразведочные и (или) экологогеохимические работы; б) разработка технологий вторичной переработки; в) опытные работы; г) проектные и (или) строительные работы.
В графе 73 указывается роза ветров как характеристика климатических условий месторасположения техногенных минеральных образований.
В графе 74 указывается скорость ветра (в м/с) в характеристике климатических условий месторасположения техногенных минеральных образований.
В графе 75 указывается частота выпадения осадков в характеристике климатических условий месторасположения техногенных минеральных образований.
В графе 76 указывается уровень радиационного фона как параметр состояния окружающей среды.
В графе 77 указывается состояние поверхностных и подземных вод как фоновый параметр состояния окружающей среды.
В графе 78 указывается состояние атмосферного воздуха как фоновый параметр состояния окружающей среды.
В графе 79 указывается характеристика почвенного покрова как фоновый параметр состояния окружающей среды.
В графе 80 указывается вид отчуждения земель в результате экологического воздействия техногенных минеральных образований на окружающую среду.
В графе 81 указывается площадь отчужденных земель (в км²) под воздействием техногенных минеральных образований.
В графе 82 указывается оценка степени загрязнения земель под воздействием техногенных минеральных образований.
В графе 83 указывается оценка загрязнения атмосферного воздуха в результате воздействия техногенных минеральных образований.
В графе 84 указывается оценка загрязнения поверхностных вод в результате воздействия техногенных минеральных образований.
В графе 85 указывается оценка загрязнения подземных вод в результате воздействия техногенных минеральных образований.
В графе 86 указывается наименование отходов, учтенных в объекте, при их фактическом использовании.
В графе 87 указывается количество отходов (в тыс. тонн и тыс. м³) при их фактическом использовании.
В графе 88 указывается доля (%) отходов от общей массы объекта при фактическом использовании.
В графе 89 указывается направление использования отходов при фактическом использовании объекта.
В графе 90 указывается технология производства при использовании отходов объекта.
В графе 91 указывается объем использования (в тыс. тонн в год) отходов объекта.
В графе 92 указывается себестоимость использования (в тенге за тонну) отходов объекта.
В графе 93 указывается отпускная цена (в тенге за тонну) при использовании отходов объекта.
В графе 94 указывается потребность в использовании отходов объекта.
В графе 95 указываются полезные ископаемые, перспективные для комплексного использования техногенных минеральных образований.
В графе 96 указываются возможные способы разработки и переработки техногенных минеральных образований, включая наименования продукции в рамках перспектив комплексного использования.
В графе 97 указываются возможные технологии производства при разработке и переработке техногенных минеральных образований в рамках перспектив комплексного использования.
В графе 98 указываются потенциальные потребители продукции, получаемой при разработке и переработке техногенных минеральных образований.
В графе 99 указываются перспективы рекультивации земель, занятых техногенными минеральными образованиями, в рамках их комплексного использования.
В графе 100 указываются источники данных об объекте наименование документа.
В графе 101 указывается содержание документа в источниках данных об объекте.
В графе 102 указывается автор источника данных об объекте.
В графе 103 указывается № протокола источника данных об объекте.
В графе 104 указывается год утверждения.
В графе 105 указывается место хранения источники данных об объекте.
Приложение 11
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "М-ИПН-11" Объекты пространства недр

33-бағанда мың текше метрдің көлемі объектінің 1992 жылға дейінгі параметрі көрсетіледі.
34-бағанда объектінің 1992 жылға дейінгі параметріне мың тонна массасы көрсетіледі.
35-бағанда 1992 жылдан кейінгі объектінің мың текше метрінің көлемі параметрі көрсетіледі. 36-бағанда 1992 жылдан кейінгі объектінің параметріне мың тонна массасы көрсетіледі.
37-бағанда объектінің параметріне өткен жылғы шығындар, мың теңге көрсетіледі.
38-бағанда объектінің параметріне өткен жылғы барлық шығындар, мың теңге көрсетіледі.
39-бағанда кен орнының бастапқы шикізатының сыйымды және аршылған жыныстарының петрографиялық және литологиялық құрамы техногендік минералдық түзілімдердің көзі болып табылатын кен орнының генетикалық түрі көрсетіледі.
40-бағанда техногендік минералдық түзілімдер көзінің минералдануының негізгі сипатындағы кен орнының бастапқы шикізатының сыйымды және аршылған жыныстарының петрографиялық және литологиялық құрамы көрсетіледі.
41-бағанда техногендік минералдық түзілімдер көзінің минералдану сипатындағы ілеспе кен орнының бастапқы шикізатының сыйымды және аршылған жыныстарының петрографиялық және литологиялық құрамы көрсетіледі.
42-бағанда орналастырылатын жыныстар кен орнының бастапқы шикізатының орналастырылатын және ашылатын жыныстарының петрографиялық және литологиялық құрамы көрсетіледі.
43-бағанда аршылған жыныстар кен орнының бастапқы шикізатының сыйымды және аршылған жыныстарының петрографиялық және литологиялық құрамы көрсетіледі.
44-бағанда пайдалы қазбалар гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері көрсетіледі.
45-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің саны, гранулометриялық құрамы және физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі. 46-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің қаттылығы, гранулометриялық құрамы және физика-механикалық қасиеттері көрсетіледі.
47-бағанда ылғалдылық, гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі.
48-бағанда көлемдік салмағы, текше метрге грамм гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері көрсетіледі.
49-бағанда тығыздығы көрсетіледі грамм текше метрге гранулометриялық құрамы және физика-механикалық қасиеттері техногендік минералды түзілімдер.
50-бағанда ірілік кластары, гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі.
51-бағанда ірілік кластары, гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі.
52-бағанда ірілік кластары, гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі.
53-бағанда ірілік кластары, гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі.
54-бағанда ірілік кластары, гранулометриялық құрамы және техногендік минералдық түзілімдердің физика-механикалық қасиеттері % көрсетіледі.
55-бағанда кен минералдық құрамы көрсетіледі. 56-бағанда кенді емес минералдық құрамы көрсетіледі.
57-бағанда жергілікті компоненттер таңбаның атауы химиялық құрамы көрсетіледі.
58-бағанда химиялық құрамның кенді құрамдас бөліктерінің ең аз құрамы % көрсетіледі.
59-бағанда химиялық құрамның кенді құрамдас бөліктерінің ең жоғары құрамы % көрсетіледі.
60-бағанда химиялық құрамының кенді компоненттері % көрсетіледі.
61-бағанда мыңдаған тонна ресурстар немесе қорлар химиялық құрамның кенді компоненттері көрсетіледі.
62-бағанда химиялық құрамның атауы, символы Силикат бөлігі көрсетіледі.
63-бағанда ең төменгі мазмұн, %көрсетіледі. Силикат химиялық құрамның бөлігі.
64-бағанда ең жоғары мазмұн, %көрсетіледі. Силикат химиялық құрамның бөлігі.
65-бағанда орташа мазмұны, %көрсетіледі. Силикат химиялық құрамның бөлігі.
66-бағанда техногендік минералдық түзілімдерді сақтаудың құрғақ гидрогеологиялық шарттары көрсетіледі.
67-бағанда ішінара құрғатылған гидрогеологиялық сақтау жағдайлары техногендік минералдық түзілімдер көрсетіледі.
68-бағанда су басқан гидрогеологиялық сақтау шарттары техногендік минералдық түзілімдер көрсетіледі.
69-бағанда жүзу аймақтарының болуы техногендік минералдық түзілімдерді сақтаудың гидрогеологиялық шарттары көрсетіледі.
70-бағанда техногендік минералды түзілімдердің кіммен және қашан зерттелгені көрсетіледі.
71-бағанда есепті материалдың атауы техногендік минералдық түзілімдерді зерделеу дәрежесі көрсетіледі.
72-бағанда техногендік минералдық түзілімдерді зерделеу дәрежесі көрсетіледі, сондай-ақ объектінің параметрлерін және олардың сатыларын зерделеу көрсетіледі: а) геологиялық барлау және (немесе) эколого-геохимиялық жұмыстар; б) қайта өңдеу технологиясын әзірлеу; в) тәжірибелік жұмыстар; г) жобалау және (немесе) құрылыс жұмыстары.
73-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің орналасуының климаттық жағдайларының сипаттамасы ретінде желдің раушаны көрсетіледі.
74-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің орналасуының климаттық жағдайларының сипаттамасында желдің жылдамдығы (м/с) көрсетіледі.
75-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің орналасуының климаттық жағдайларының сипаттамасында жауын-шашынның жиілігі көрсетіледі.
76-бағанда қоршаған орта жай-күйінің параметрі ретінде радиациялық фон деңгейі көрсетіледі.
77-бағанда қоршаған орта жай-күйінің фондық параметрі ретінде жерүсті және жерасты суларының жай-күйі көрсетіледі.
78-бағанда атмосфералық ауаның жай-күйі қоршаған орта жай-күйінің фондық параметрі ретінде көрсетіледі.
79-бағанда қоршаған орта жай-күйінің фондық параметрі ретінде топырақ жамылғысының сипаттамасы көрсетіледі.
80-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің қоршаған ортаға экологиялық әсері нәтижесінде жерді иеліктен шығару түрі көрсетіледі. 81-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің әсерінен иеліктен шығарылған жерлердің ауданы (км2-де) көрсетіледі.
82-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің әсерінен жердің ластану дәрежесін бағалау көрсетіледі.
83-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің әсерінен атмосфералық ауаның ластануын бағалау көрсетіледі.
84-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің әсерінен жерүсті суларының ластануын бағалау көрсетіледі.
85-бағанда техногендік минералдық түзілімдердің әсерінен жерасты суларының ластануын бағалау көрсетіледі.
86-бағанда объектіде ескерілген қалдықтардың нақты пайдаланылуы кезінде олардың атауы көрсетіледі.
87-бағанда қалдықтарды нақты пайдалану кезінде олардың саны (мың тонна және мың м3) көрсетіледі.
88-бағанда нақты пайдалану кезінде объектінің жалпы массасынан қалдықтардың үлесі (%) көрсетіледі.
89-бағанда объектіні нақты пайдалану кезінде қалдықтарды пайдалану бағыты көрсетіледі.
90-бағанда объектінің қалдықтарын пайдалану кезіндегі өндіріс технологиясы көрсетіледі.
91-бағанда объектінің қалдықтарын пайдалану көлемі (жылына мың тонна) көрсетіледі.
92-бағанда объектінің қалдықтарын пайдаланудың өзіндік құны (тоннасына теңгемен) көрсетіледі.
93-бағанда объектінің қалдықтарын пайдалану кезінде босату бағасы (тоннасына теңгемен) көрсетіледі.
94-бағанда объектінің қалдықтарын пайдалану қажеттілігі көрсетіледі.
95-бағанда техногендік минералдық түзілімдерді кешенді пайдалану үшін перспективалы пайдалы қазбалар көрсетіледі.
96-бағанда кешенді пайдалану перспективалары шеңберінде өнім атауларын қоса алғанда, техногендік минералдық түзілімдерді әзірлеу мен қайта өңдеудің ықтимал тәсілдері көрсетіледі.
97-бағанда кешенді пайдалану перспективалары шеңберінде техногендік минералдық түзілімдерді әзірлеу және қайта өңдеу кезінде өндірістің ықтимал технологиялары көрсетіледі.
98-бағанда техногендік минералдық түзілімдерді әзірлеу және қайта өңдеу кезінде алынатын өнімнің әлеуетті тұтынушылары көрсетіледі.
99-бағанда техногендік минералдық түзілімдер алып жатқан жерлерді кешенді пайдалану шеңберінде рекультивациялау перспективалары көрсетіледі.
100-бағанда объектінің атауы туралы құжаттың дереккөздері көрсетіледі.
101-бағанда құжаттың мазмұны объекті туралы дереккөздерде көрсетіледі.
102 бағанда объекті туралы дереккөздің авторы көрсетіледі.
103-бағанда объекті туралы дереккөздер хаттамасының № көрсетіледі.
104-бағанда бекітілген жылы көрсетіледі.
105-бағанда объект туралы дереккөздердің сақтау орны көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
"М-ЖКО-11" Жер қойнауының кеңістігі объектілері паспорты

В графе 12 указывается номенклатура листов масштаба 1:50 000.
В графе 13 указывается северная широта — градусы географической координаты.
В графе 14 указывается северная широта — минуты географической координаты.
В графе 15 указывается северная широта — секунды географической координаты.
В графе 16 указывается восточная долгота — градусы географической координаты.
В графе 17 указывается восточная долгота — минуты географической координаты.
В графе 18 указывается восточная долгота — секунды географической координаты.
В графе 19 указывается абсолютная отметка "от", в метрах.
В графе 20 указывается абсолютная отметка "до", в метрах.
В графе 21 указывается максимальная длина участка, в метрах.
В графе 22 указывается максимальная ширина участка, в метрах.
В графе 23 указывается площадь участка, в гектарах.
В графе 24 указываются прочие данные о районе объекта.
В графе 25 указываются характеристики продукции, технологического производства (процесса), для которого намечается использовать пространства недр.
В графе 26 указываются гидрогеологические, геологосъемочные, геофизические, инженерно-геологические и геоэкологические работы.
В графе 27 указываются геологоразведочные работы.
В графе 28 указывается год начала геологоразведочных работ.
В графе 29 указывается год окончания геологоразведочных работ.
В графе 30 указывается наименование реки.
В графе 31 указывается характеристика водного режима.
В графе 32 указывается расстояние от участка в километрах.
В графе 33 указывается тип водоупора.
В графе 34 указывается тип горных пород, образующих водоупор.
В графе 35 указывается коэффициент фильтрации, м/сут.
В графе 36 указывается пьезопроводность, м²/сут.
В графе 37 указывается уровнепроводность, м²/сут.
В графе 38 указывается глубина залегания водоупора — от, в метрах.
В графе 39 указывается глубина залегания водоупора — до, в метрах.
В графе 40 указывается тип горных пород, слагающих зону аэрации.
В графе 41 указывается коэффициент фильтрации, м/сут, для пород зоны аэрации.
В графе 42 указывается порядковый номер водоносного горизонта.
В графе 43 указывается обозначение или наименование водоносного горизонта.
В графе 44 указывается уровень подземных вод (от), м — в рамках характеристики водоносных горизонтов.
В графе 45 указывается уровень подземных вод (до), м — в рамках характеристики водоносных горизонтов.
В графе 46 указывается напор над кровлей водоносного горизонта (от), м — в рамках характеристики водоносных горизонтов.
В графе 47 указывается напор над кровлей водоносного горизонта (до), м — в рамках характеристики водоносных горизонтов.
В графе 48 указывается дебит (от), куб. м/сут.
В графе 49 указывается дебит (до), куб. м/сут.
В графе 50 указывается понижение уровня воды (от), м
В графе 51 указывается понижение уровня воды (до), м
В графе 52 указывается удельный дебит (от), куб. м/сут·м
В графе 53 указывается удельный дебит (до), куб. м/сут·м
В графе 54 указывается скорость естественного потока подземных вод, в м/сут.
В графе 55 указывается гидродинамический режим водоносного горизонта.
В графе 56 указывается номер пробы качества вод водоносных горизонтов.
В графе 57 указывается запах воды водоносных горизонтов.
В графе 58 указывается вкус воды водоносных горизонтов.
В графе 59 указывается цветность вод водоносных горизонтов.
В графе 60 указывается мутность вод водоносных горизонтов.
В графе 61 указывается рН воды водоносных горизонтов.
В графе 62 указывается сухой остаток воды водоносных горизонтов, в мг/л.
В графе 63 указывается общая жесткость воды водоносных горизонтов.
В графе 64 указывается содержание хлоридов (Cl⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов
В графе 65 указывается содержание сульфатов (SO₄²⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 66 указывается содержание гидрокарбонатов (HCO₃⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 67 указывается суммарное содержание натрия и калия (Na⁺ + K⁺), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 68 указывается содержание кальция (Ca²⁺), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 69 указывается содержание магния (Mg²⁺), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 70 указывается содержание железа (Fe), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 71 указывается содержание марганца (Mn), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 64 указывается содержание хлоридов (Cl⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 65 указывается содержание сульфатов (SO₄²⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 66 указывается содержание гидрокарбонатов (HCO₃⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 67 указывается суммарное содержание натрия и калия (Na⁺ + K⁺), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 68 указывается содержание кальция (Ca²⁺), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 69 указывается содержание магния (Mg²⁺), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 70 указывается содержание железа (Fe), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 71 указывается содержание марганца (Mn), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 72 указывается содержание бериллия (Be), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 73 указывается содержание молибдена (Mo), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 74 указывается содержание свинца (Pb), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 75 указывается содержание мышьяка (As), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 76 указывается содержание нитратов (NO₃⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 77 указывается содержание фторидов (F⁻), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 78 указывается содержание йода (I), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 79 указывается содержание брома (Br), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 80 указывается содержание урана (U), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 81 указывается суммарное содержание меди, свинца и цинка (Cu + Pb + Zn), мг/л в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 82 указывается наличие или количество бактерий (общее микробное число или патогенные бактерии, при наличии данных) в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 83 указывается коли-индекс (показатель бактериологической загрязненности воды), в ед./дм³ в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 84 указывается глубина водоносного горизонта, в метрах в качестве вод водоносных горизонтов.
В графе 85 указывается тип пласта-коллектора.
В графе 86 указывается глубина залегания пласта-коллектора от метр
В графе 87 указывается глубина залегания пласта-коллектора до метр
В графе 88 указывается площадь пласта-коллектора.
В графе 89 указывается наименование грунта, слагающего пласт-коллектор.
В графе 90 указывается плотность пласта-коллектора, в граммах на кубический сантиметр (г/см³).
В графе 91 указывается коэффициент пористости пласта-коллектора (в долях единицы или в процентах — в зависимости от методики).
В графе 92 указывается сопротивление сдвигу пласта-коллектора, в дин/см² (дина на квадратный сантиметр).
В графе 93 указывается радиус распространения захороняемых промстоков
В графе 94 указывается источник данных об объекте — наименование документа.
В графе 95 указывается источник данных об объекте — содержание документа.
В графе 96 указывается источник данных об объекте — автор.
В графе 97 указывается источник данных об объекте — номер протокола.
В графе 98 указывается источник данных об объекте — год утверждения.
В графе 99 указывается источник данных об объекте — место хранения.
Приложение 11-1
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных

12-бағанда 1:50 000 масштабтағы парақтардың номенклатурасы көрсетіледі.
13-бағанда солтүстік ендік — географиялық координатаның градусы көрсетіледі.
14-бағанда солтүстік ендік — географиялық координатаның минуты көрсетіледі.
15-бағанда солтүстік ендік — географиялық координатаның секунды көрсетіледі.
16-бағанда шығыс бойлық — географиялық координатаның градусы көрсетіледі.
17-бағанда шығыс бойлық — географиялық координатаның минуты көрсетіледі.
18-бағанда шығыс бойлық — географиялық координатаның секунды көрсетіледі.
19-бағанда абсолюттік белгі “бастап” метрмен көрсетіледі.
20-бағанда абсолюттік белгі “дейін” метрмен көрсетіледі.
21-бағанда учаскенің ең ұзын бөлігі, метрмен көрсетіледі.
22-бағанда учаскенің ең кең бөлігі, метрмен көрсетіледі.
23-бағанда учаске ауданы, гектармен көрсетіледі.
24-бағанда нысан орналасқан аудан туралы басқа мәліметтер көрсетіледі.
25-бағанда жер қойнауын пайдалануды көздеп отырған өнім немесе технологиялық өндіріс (процесс) сипаттамасы көрсетіледі.
26-бағанда гидрогеологиялық, геологиялық түсіру, геофизикалық, инженерлік-геологиялық және геоэкологиялық жұмыстар көрсетіледі.
27-бағанда барлау жұмыстары көрсетіледі.
28-бағанда барлау жұмыстарының басталу жылы көрсетіледі.
29-бағанда барлау жұмыстарының аяқталу жылы көрсетіледі.
30-бағанда өзеннің атауы көрсетіледі.
31-бағанда су режимінің сипаттамасы көрсетіледі.
32-бағанда учаскеден арақашықтық, километрмен көрсетіледі.
33-бағанда су тіректің типі көрсетіледі.
34-бағанда су тіректі құрайтын тау жыныстарының түрі көрсетіледі.
35-бағанда сүзгі коэффициенті, м/тәу көрсетіледі.
36-бағанда өткізгіштік, м²/тәу көрсетіледі.
37-бағанда деңгейөткізгіштік, м²/тәу көрсетіледі.
38-бағанда су тіректің жату тереңдігі — бастап, метрмен көрсетіледі.
39-бағанда су тіректің жату тереңдігі — дейін, метрмен көрсетіледі.
40-бағанда аэрация аймағын құрайтын тау жыныстарының түрі көрсетіледі.
41-бағанда аэрация аймағы жыныстарының сүзгі коэффициенті, м/тәу көрсетіледі.
42-бағанда су өткізгіш қабаттың реттік нөмірі көрсетіледі.
43-бағанда су өткізгіш қабаттың белгісі немесе атауы көрсетіледі.
44-бағанда жерасты сулары деңгейі (бастап), м — су өткізгіш қабат сипаттамасы аясында көрсетіледі.
45-бағанда жерасты сулары деңгейі (дейін), м — су өткізгіш қабат сипаттамасы аясында көрсетіледі.
46-бағанда су өткізгіш қабат төбесінен қысым (бастап), су өткізгіш қабат сипаттамасы аясында м. көрсетіледі.
47-бағанда су өткізгіш қабат төбесінен қысым (дейін), м — су өткізгіш қабат сипаттамасы аясында көрсетіледі.
48-бағанда дебит (бастап), текше м/тәу көрсетіледі.
49-бағанда дебит (дейін), текше м/тәу көрсетіледі.
50-бағанда су деңгейінің төмендеуі (бастап), м көрсетіледі.
51-бағанда су деңгейінің төмендеуі (дейін), м көрсетіледі.
52-бағанда меншікті (бастап), текше м/тәу·м көрсетіледі.
53-бағанда үлес дебиті дебит (дейін), текше м/тәу·м көрсетіледі.
54-бағанда жерасты суларының табиғи ағыс жылдамдығы, м/тәу көрсетіледі.
55-бағанда сулы көкжиектің гидродинамикалық режимі көрсетіледі.
56-бағанда сулы көкжиектердің су сапасы сынамасының нөмірі көрсетіледі.
57-бағанда сулы қабаттар суының иісі көрсетіледі.
58-бағанда сулы қабаттар суының дәмі көрсетіледі.
59-бағанда сулы көкжиектер суларының хромалылығы көрсетіледі.
60-бағанда сулы көкжиектер суларының бұлттылығы көрсетіледі.
61-бағанда сулы көкжиектер суының рН көрсетіледі.
62-бағанда сулы көкжиектердің құрғақ су қалдығы, мг/л көрсетіледі.
63-бағанда сулы көкжиектер суының жалпы қаттылығы көрсетіледі.
64-бағанда хлоридтердің (Cl -), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі
65-бағанда сульфаттардың (SO₄2⁻), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
66-бағанда гидрокарбонаттардың (HCO₃⁻), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
67-бағанда натрий мен калийдің (Na⁺ + K⁺), жиынтық құрамы, сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л көрсетіледі.
68-бағанда кальций (Ca2⁺), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
69-бағанда магнийдің (Mg2⁺), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
70-бағанда темірдің (Fe), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
71-бағанда марганецтің (Mn), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
64-бағанда хлоридтердің (Cl⁻), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
65-бағанда сульфаттардың (SO₄2⁻), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
66-бағанда гидрокарбонаттардың (HCO₃⁻), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
67-бағанда натрий мен калийдің (Na⁺ + K⁺), жиынтық құрамы, сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л көрсетіледі.
68-бағанда кальцийдің (Ca2⁺), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
69-бағанда магнийдің (Mg2⁺), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
70-бағанда темірдің (Fe), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
71-бағанда марганецтің (Mn), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
72-бағанда бериллий (Be), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
73-бағанда молибденнің (Mo), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
74-бағанда қорғасынның (Pb), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
75-бағанда сулы көкжиектердің суы ретінде күшәннің (As), мг/л мөлшері көрсетіледі.
76-бағанда сулы көкжиектердің суы ретінде нитраттардың (NO₃⁻), мг/л мөлшері көрсетіледі.
77-бағанда сулы көкжиектердің суы ретінде фторидтердің (F⁻), мг/л мөлшері көрсетіледі.
78-бағанда сулы көкжиектердің суы ретінде йод (I), мг/л мөлшері көрсетіледі.
79-бағанда бром (Br), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л құрамы көрсетіледі.
80-бағанда уранның (U), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л мөлшері көрсетіледі.
81-бағанда мыс, қорғасын және мырыштың (Cu + Pb + Zn), сулы көкжиектердің суы ретінде мг/л жиынтық құрамы көрсетіледі.
82-бағанда сулы көкжиектердің сулары ретінде бактериялардың болуы немесе саны (жалпы микробтық саны немесе патогендік бактериялар, деректер болған кезде) көрсетіледі.
83-бағанда сулы көкжиектердің суы ретінде коли-индекс (судың бактериологиялық ластану көрсеткіші), бірлік/дм3 көрсетіледі.
84-бағанда сулы горизонттың тереңдігі, сулы көкжиектердің суы ретінде метрмен көрсетіледі.
85-бағанда коллектор қабатының түрі көрсетіледі.
86-бағанда коллектор қабатының пайда болу тереңдігі метрден көрсетіледі
87-бағанда коллектор қабатының пайда болу тереңдігі метрге дейін көрсетіледі
88-бағанда коллектор қабатының ауданы көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
89-бағанда коллектор қабатының құрайтын топырақтың атауы көрсетіледі.
90-бағанда коллектор қабатының тығыздығы текше сантиметрге граммен (г/см3) көрсетіледі.
91-бағанда коллектор қабатының кеуектілік коэффициенті көрсетіледі (әдістемеге байланысты бірлік үлесімен немесе процентпен).
92-бағанда қабат-коллектордың ығысуға қарсылық, дин/см2 (шаршы сантиметрге дин) көрсетіледі.
93-бағанда көмілетін промстоктардың таралу радиусы көрсетіледі.
94-бағанда объект туралы дереккөз – құжаттың атауы көрсетіледі.
95-бағанда объект туралы дереккөз – құжаттың мазмұны көрсетіледі.
96-бағанда объект туралы дереккөз – авторы көрсетіледі.
97-бағанда объект туралы дереккөз – хаттама нөмірі көрсетіледі.
98-бағанда объект туралы дереккөз – бекітілген жылы көрсетіледі.
99-бағанда объект туралы дереккөз – сақтау орны көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
11-1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Кең таралған пайдалы қазбалар: аршу не/немесе қоршауыш жыныстардан құралған техногендік минералдық түзілімдерінің "Н-ҚПҚ-11-1" паспорты

1) ситуационный план;
2) геологическая карта объекта;
3) план подсчета запасов;
4) разрезы.
* В пояснительной записке описываются данные о недропользователе, сведения о контракте/лицензии на добычу материнского месторождения и (или) использования пространства недр, геологическое строение материнского месторождения, способ отработки вскрышных и вмещающих пород, при выемке из вмещающих пород способом подземной добычи должны быть отображены горизонты выемки. Также, в пояснительной записке отображаются виды, методика и объемы проведенных работ, лабораторные исследования, размеры и форма техногенных минеральных образований, вещественный состав полезного ископаемого, методика подсчета и подсчет запасов, результаты проведенных работ и пригодность полезного ископаемого в производственных целях.
** Обязательно к отображению на графических приложениях поверхность техногенных месторождений с составлением на инструментальной основе плана размещения, строения техногенных минеральных образований, топографической съемки и пройденных выработок в масштабе, обеспечивающей наглядность.
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Руководитель: ________________________________________ __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: _____________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Паспорт "Н-ОПИ-11-1" Общераспространенные полезные ископаемые:
техногенные минеральные образования из вскрышных и/или вмещающих пород
В графе 1 указываются географические координаты угловой точки и номер объекта.
В графе 2 указываются градусы северной широты географической координаты объекта.
В графе 3 указываются минуты северной широты географической координаты объекта.
В графе 4 указываются секунды северной широты географической координаты объекта.
В графе 5 указываются градусы восточной долготы географической координаты объекта.
В графе 6 указываются минуты восточной долготы географической координаты объекта.
В графе 7 указываются секунды восточной долготы географической координаты объекта.
В графе 8 указывается наименование организации-недропользователя.
В графе 9 указываются сведения о контракте/лицензии на недропользование, материнском месторождении и (или) использовании пространства недропользователем.
В графе 10 указываются юридический адрес и контактные данные организации-недропользователя.
В графе 11 указываются контактный телефон и другие контактные данные организации-недропользователя.
В графе 12 указывается наименование материнского месторождения и способ отработки вскрышных и вмещающих пород.
В графе 13 указывается способ отработки общераспространенных полезных ископаемых, а также способ отработки вскрышных и вмещающих пород материнского месторождения.
В графе 14 указывается область согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 15 указывается район согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 16 указывается поселок или город согласно классификатору административно-территориальных объектов.
В графе 17 указывается длина (в метрах) складирования вскрышных и вмещающих пород.
В графе 18 указывается ширина (в метрах) складирования вскрышных и вмещающих пород.
В графе 19 указывается высота (в метрах) складирования вскрышных и вмещающих пород.
В графе 20 указывается площадь (в квадратных километрах) складирования вскрышных и вмещающих пород.
В графе 21 указывается объем (в тысячах кубических метров) складирования вскрышных и вмещающих пород.
В графе 22 указывается методика подсчета запасов.
В графе 23 указываются сводные характеристики общераспространенных полезных ископаемых: минералогический и химический состав, содержание основных оксидов, петрографический и литологический состав, гранулометрический состав, физико-механические свойства.
В графе 24 указываются основные характеристики общераспространенных полезных ископаемых (описание).
В графе 25 указываются дополнительные характеристики общераспространенных полезных ископаемых.
В графе 26 приводится описание дополнительных характеристик общераспространенных полезных ископаемых.
В графе 27 указывается область применения полезного ископаемого.
В графе 28 указывается область применения.
В графе 29 указывается соответствие ГОСТ или СТ РК.
В графе 30 указывается тип полезного ископаемого (осадочный, метаморфический, магматический).
В графе 31 указывается запас полезного ископаемого.
В графе 32 указывается единица измерения запаса.
В графе 33 указываются запасы полезного ископаемого по паспорту №_.
В графе 34 указывается прирост запасов в связи со складированием.
В графе 35 указывается реализованный объем запаса.

1) ситуациялық жоспар;
2) объектінің геологиялық картасы;
3) қорларды есептеу жоспары;
4) кесінділер.
* Түсіндірме жазбада жер қойнауын пайдаланушы туралы деректер, бас кен орнын өндіруге және (немесе) жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған келісімшарт/лицензия туралы мәліметтер, бас кен орнының геологиялық құрылымы, жерасты өндіру тәсілімен сыйымды жыныстардан қазу кезінде аршу және сыйымды жыныстарды өңдеу тәсілі сипатталуға тиіс. Сондай-ақ, түсіндірме жазбада жүргізілген жұмыстардың түрлері, әдістемесі мен көлемі, зертханалық зерттеулер, техногендік минералдық түзілімдердің мөлшері мен нысаны, пайдалы қазбаның заттай құрамы, қорларды есептеу және есептеу әдістемесі, жүргізілген жұмыстардың нәтижелері және пайдалы қазбаның өндірістік мақсаттарға жарамдылығы көрсетіледі.
** Графикалық қосымшаларда техногендік кен орындарының бетін орналастыру жоспарын, техногендік минералды түзілімдердің құрылымын, топографиялық түсірілімді және көрнекілікті қамтамасыз ететін масштабта өткен қазбаларды құра отырып көрсету міндетті.
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Кең таралған пайдалы қазбалар: жабыны және/немесе қапталдас жыныстардан пайда болған техногендік минералдық түзілімдерінің "Н-ҚПҚ-11-1" паспорты
1-бағанда бұрыштық нүктенің географиялық координаталары мен нысанның нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда нысанның географиялық координаталары бойынша солтүстік ендіктің градусы көрсетіледі.
3-бағанда нысанның географиялық координаталары бойынша солтүстік ендіктің минуты көрсетіледі.
4-бағанда нысанның географиялық координаталары бойынша солтүстік ендіктің секунды көрсетіледі.
5-бағанда нысанның географиялық координаталары бойынша шығыс бойлықтың градусы көрсетіледі.
6-бағанда нысанның географиялық координаталары бойынша шығыс бойлықтың минуты көрсетіледі.
7-бағанда нысанның географиялық координаталары бойынша шығыс бойлықтың секунды көрсетіледі.
8-бағанда жер қойнауын пайдаланушы ұйымның атауы көрсетіледі.
9-бағанда жер қойнауын пайдалану келісімшарты/лицензиясы, аналық кен орны және (немесе) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану кеңістігін қолдануы туралы мәліметтер көрсетіледі.
10-бағанда жер қойнауын пайдаланушы ұйымның заңды мекенжайы мен байланыс деректері көрсетіледі.
11-бағанда жер қойнауын пайдаланушы ұйымның байланыс телефоны және басқа байланыс деректері көрсетіледі.
12-бағанда аналық кен орнының атауы және жабын мен қапталдас жыныстарды өңдеу тәсілі көрсетіледі.
13-бағанда кең таралған пайдалы қазбаларды, сондай-ақ аналық кен орнындағы жабын мен қапталдас жыныстарды өңдеу тәсілі көрсетіледі.
14-бағанда нысанның әкімшілік орналасуы бойынша облысы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
15-бағанда нысанның әкімшілік орналасуы бойынша ауданы көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
16-бағанда нысанның әкімшілік орналасуы бойынша қала немесе кент көрсетіледі, (Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышына сәйкес) көрсетіледі.
17-бағанда жабын мен қапталдас жыныстарды үйіп төгу ұзындығы (метрмен) көрсетіледі.
18-бағанда жабын мен қапталдас жыныстарды үйіп төгу ені (метрмен) көрсетіледі.
19-бағанда жабын мен қапталдас жыныстарды үйіп төгу биіктігі (метрмен) көрсетіледі.
20-бағанда жабын мен қапталдас жыныстарды үйіп төгу алаңы (шаршы километрмен) көрсетіледі.
21-бағанда жабын мен қапталдас жыныстарды үйіп төгу көлемі (мың текше метрмен) көрсетіледі.
22-бағанда қорларды есептеу әдістемесі көрсетіледі.
23-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың жиынтық сипаттамалары көрсетіледі: минералдық және химиялық құрамы, негізгі оксидтер мөлшері, петрографиялық және литологиялық құрамы, гранулометриялық құрамы, физика-механикалық қасиеттері.
24-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың негізгі сипаттамалары (сипаттамасы) көрсетіледі.
25-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың қосымша сипаттамалары көрсетіледі.
26-бағанда кең таралған пайдалы қазбалардың қосымша сипаттамаларының сипаттамасы беріледі.
27-бағанда пайдалы қазбаның қолданылу саласы көрсетіледі.
28-бағанда қолданылу саласы көрсетіледі.
29-бағанда ҚР МЕМСТ немесе СТ сәйкестігі көрсетіледі.
30-бағанда пайдалы қазбаның түрі көрсетіледі (шөгінді, метаморфтық, магмалық).
31-бағанда пайдалы қазбаның қоры көрсетіледі.
32-бағанда қордың өлшем бірлігі көрсетіледі.
33-бағанда паспорт №_ бойынша пайдалы қазбалардың қоры көрсетіледі.
34-бағанда үйіп төгу нәтижесінде қорлардың өсімі көрсетіледі.
35-бағанда іске асырылған қор көлемі көрсетіледі.

В графе 36 указываются запасы на дату заполнения паспорта: "" ___ 20 г.
Приложение 12
к Правилам ведения единого
кадастра государственного
фонда недр
Форма
Учетная карточка буровой скважины на воду №_____(по кадастру)
1. Республика _______________ область ______________ район _____________________
2. Адрес скважины и положение ее в рельефе
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Номенклатура листа топографической карты
масштаба 1:50 000 или 1:100 000 ___________________________________;_______
масштаба 1:200 000 ______________________________________________________
4. Географические координаты: северная широта__________ восточная
долгота____________________
5. Абсолютная отметка устья ______________________________________________
6. Назначение скважины и сведения об ее использовании ______________________
_______________________________________________________________________
7. Наименование организации, выполнявшей бурение, и год бурения
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
8. Автор и название геологического отчета (или другого документа), на основании
которого составлена учетная карточка, №
скважины_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
9. Место хранения документа, на основании которого составлена учетная карточка
_______________________________________________________________________
10. Глубина скважины в метрах____________________________________________
11. Стоимость сооружения скважины (в тысяч тенге): общая ___________________
в том числе бурения______________________________________________________
12. Конструкция и оборудование ___________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
13. Дебит в литрах на секунду (числитель), понижение уровня в метрах (знаменатель),
удельный дебит в литрах на секунду, дата производства
опыта__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
14. Геологический разрез и сведения о водоносности:
Литологическое описание (наименование водовмещающих пород-подчеркнуть)
Геологический индекс
Мощность слоя, м
Глубина залегания подошвы, слоя
Порядковый номер водоносный горизонт/ Глубина залегания воды
Глубина появления воды
Установленный уровень
1
2
3
4
5
6
7
8

36-бағанда паспорт толтырылған күнгі қорлар көрсетіледі: 20___ жылғы "___".
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
12-қосымша
Нысан
№ ұңғыманың судағы бұрғылау есептік карточкасы (кадастр бойынша)
1. Республика ___________________________ облыс_____________________
аудан______________________
2. Ұңғыманың мекенжайы мен оның рельефтегі жағдайы__________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. 1:500 000 немесе 1:1 000 000 ауқымды топографиялық карта парағының
номенклатурасы ___________________________________;
1:200 000 ауқымды парақ номенклатурасы___________
4. Географиялық координаттар: солтүстік ендік______ шығыс бойлық_______________
5. Сағаның абсолюттік белгісі_________________________________________________
6. Ұңғыманың арналымы және оны пайдалану туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
7. Бұрғылауды орындаған ұйымның атауы, және бұрғылау жылы
________________________________________________________________________________
8. Есептік карточка негізінде жасаған геологиялық есептің (немесе
басқа құжаттың) авторы мен атауы, ұңғыма номері_______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Есеп карточкасы жасалған құжатты сақтау орны_______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
10. Ұңғыма тереңдігі метрмен_________________________________________________
11. Ұңғыма құрылымының құны (мың теңгемен):
жалпы____________________________________________________________________
оның ішінде бұрғылау_______________________________________________________
12. Құрылыс және құрал_____________________________________________________
__________________________________________________________________________
13. Дебит л/секундпен (алымы), деңгейдің төмендеуі метрмен (бөлімі),
үлес дебит л/секундпен, тәжірибе жасау күні____________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
14. Геологиялық бөлу және су сақтағыштық туралы мәліметтер:
Литологиялық сипаттама (су сиятын жыныстардың атауы – асты сызылсын)
Геологиялық индекс
Қабаттың қуаттылығы (м)
Табанның орналасу тереңдігі
Су сақтағыш қатпардың реттік нөмірі/судың орналасу тереңдігі
Судың пайда болу тереңдігі
Деңгей белгіленген
1
2
3
4
5
6
7
8

16. Дополнительные сведения _______________________________________
Дата заполнения карточки "_____"______________ 20__год
Составил: __________________ ________________ ________ ____________
Фамилия, имя, отчество должность подпись дата (при наличии)
Проверил сотрудник территориального подразделения:
____________________________ ________________ _________ ___________
Фамилия, имя, отчество должность подпись дата (при наличии)
Наименование организации (недропользователь) ________________________
Приложение 13
к Правилам ведения единого
кадастра государственного
фонда недр
Форма
Учетная карточка
родника №___ (по кадастру)
1. Республика__________________________область______________________
район_____________________________________________________________
2. Адрес родника и положение его в рельефе ___________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Номенклатура листа топографической карты
масштаба 1:50 000 или 1:100 000_____________________________________;
масштаба 1:200 000_________________________________________________
4. Географические координаты: северная широта___________восточная долгота__________________;
5. Абсолютная отметка ___________________________________________;
6. Автор и название геологического отчета (или другого документа), на основании
которого составлен паспорт, номер родника _________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Место хранения документа, на основании которого составлен паспорт
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Тип источника ___________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Сведения об использовании _______________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

16. Қосымша мәліметтер_____________________________________________________
Карточканы толтыру күні 20__ жылғы "_____"______________
Паспортты толтырды:_________________ ___________ лауазымы, тегі қолы
Аумақтық бөлімшенің
қызметкері тексерді ____________________ _________ лауазымы, тегі қолы
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
13-қосымша
Нысан
№____ кенішті есепке алу карточкасы (кадастр бойынша)
1. Республика_________________________ облыс_______________________
аудан_______________________________________
2. Бұлақтың мекенжайы және рельефтегі жағдайы_______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. 1:500 000 немесе 1:1 000 000 масштабтағы топографиялық картаның
парақ номенклатурасы ____________________________________;
1:200 000 масштабтағы парақ номенклатурасы___________________________________
4. Географиялық координаттар: солтүстік ендік______ шығыс бойлық_______________
5. Абсолюттік белгі_________________________________________________________
6. Паспорттың негізінде жасаған геологиялық есептің (немесе басқа
құжаттың) авторы мен атауы, бұлақтың номері
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Паспорт жасалған құжатты сақтау орны______________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Қысқаша геологиялық және гидрогеологиялық сипаттама_______________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Дереккөз түрі____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
10. Пайдалану туралы мәліметтер_____________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

11. Описание каптажа и санитарного состояния _________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Дебит в литрах на секунду________________________________________
(указать способ замера и дату)
__________________________________________________________________
13. Сведения о режиме______________________________________________
__________________________________________________________________

11. Шегендеудің және санитарлық жай-күйдің сипаттамасы_______________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
12. Дебит в л/сек____________________________________________________________
(өлшеу тәсілі мен күнін көрсету)
________________________________________________________________________________
13. Режим туралы мәліметтер:________________________________________________

15. Дополнительные сведения____________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Дата заполнения паспорта: "_______"_____________________20 год
Составил: ______________________ ________________ __________ ___________
Фамилия, имя, отчество должность подпись дата (при его наличии)
Проверил сотрудник территориального подразделения:
____________________________ ________________ _________ ________________
Фамилия, имя, отчество должность подпись дата (при наличии)
Наименование организации (недропользователь) _____________________
Приложение 14
к Правилам ведения единого
кадастра государственного
фонда недр
Форма
Учетная карточка
колодца, шурфа №___ (по кадастру)
1. Республика___________________ область ____________________________
район_____________________________________________________________
2. Адрес выработки и положение ее в рельефе __________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Номенклатура листа топографической карты
масштаба 1:50 000 или 1:100 000_________
масштаба 1:200 000______________
4. Географические координаты: северная широта__________восточная долгота_________________;
5. Абсолютная отметка устья _________________________________________;
6. Назначение выработки и сведения об ее использовании ________________
__________________________________________________________________
7. Наименование организации, осуществившей проходку выработки, и год проходки
__________________________________________________________________
8. Автор и название геологического отчета (или другого документа), на основании которого составлен паспорт, номер выработки
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Место хранения документа, на основании которого составлен паспорт
__________________________________________________________________

15. Қосымша мәліметтер_____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Карточканы толтыру күні 20__ жылғы "_____"______________
Паспортты толтырды:_______________________ __________________
лауазымы, тегі            қолы
Аумақтық бөлімшенің
қызметкері тексерді _______________________ _________________
лауазымы, тегі            қолы
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
14-қосымша
Нысан
№ кеніштің есепті алу карточкасы (кадастр бойынша)
1. Республика _________________________ облыс_______________________________
аудан_____________________________________________________________________
2. Ұңғыманың мекенжайы мен оның рельефтегі жағдайы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. 1:500 000 немесе 1:1 000 000 ауқымды топографиялық карта парағының
номенклатурасы___________________________________________________;
1:200 000 ауқымды парақ номенклатурасы___________
4. Географиялық координаттар: солтүстік ендік______ шығыс бойлық_______________
5. Сағаның абсолюттік белгісі_________________________________________________
6. Паспорттың негізінде жасаған геологиялық есептің (немесе басқа
құжаттың) авторы мен атауы, кеніш №_________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Паспорт жасалған құжатты сақтау орны______________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Қысқаша геологиялық және гидрогеологиялық сипаттама_______________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Дереккөз түрі____________________________________________________________
________________________________________________________________________________

12. Геологический разрез и сведения о водоносности: ___________________
Литологическое описание (наименование водовмещающих пород подчеркнуть)
Геологический индекс
Мощность слоя, метр
Глубина залегания подошвы слоя, метр
1
2
3
4
5
13. Качество воды:
1) физические свойства_________________________________________
2) химический анализ: _________________________________________
Геологический индекс ВГ
Дата отбора пробы/глубина отбора пробы (метр)
Сухой остаток, миллиграм на литр
Жесткость общая/устранимая, миллиграм – эквивалент на метр
Основные химические компоненты, миллиграм на литр
Формула Курлова и дополнительные сведения
CI-
SO4-
HCO3-
Ca2+
Mg2+
Na++K+
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
3) бактериологический анализ ___________________________________
14. Дополнительные сведения ___________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Составил: ______________________ ________________ __________ ____
Фамилия, имя, отчество должность       подпись       дата
(при наличии)
Проверил сотрудник территориального подразделения:
_________________________ ________________ _________ ______
Фамилия, имя, отчество             должность       подпись       дата
(при наличии)
Наименование организации (недропользователь) _____________________
Приложение 15
к Правилам ведения единого
кадастра государственного
фонда недр
Форма
Учетный листок №________(кадастру)
аномалий (структур)
1. Номенклатура листа ______________________________________________
2. Масштаб регистрационной карты ___________________________________
3. Вид предполагаемого полезного ископаемого ________________________
4. Местоположение аномалии (структуры):
республика _______________________________________________________
административная область___________________________________________
административный район ____________________________________________
координаты ________________________________________________________
название ближайшей станции, населенного пункта с указанием расстояния до аномалии (структуры)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

12. Дебит л/сек _____________________________________________________________
(өлшеу тәсілі мен күнін көрсету)
________________________________________________________________________________
13. Режим туралы мәліметтер_________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
14. Судың сапасы:
а) ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
б) химиялық талдау:
Су сақтағыш қабаттың геологиялық индексі
Сынаманы іріктеу күні
Құрғақ қалдық (мг/л)
Жалпы/ жөнге келетін қаттылық (мг-экв/л)
Негізгі химиялық компоненттер (мг/л)
Курлов формуласы және қосымша мәліметтер
CI-
SO4-
HCO3-
Ca2+
Mg2+
Na++K+
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
в) бактериологиялық талдау__________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
14. Қосымша мәліметтер_____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Карточканы толтыру күні 20__ жылғы "_____"______________
Паспортты толтырды:_______________________ _______________
лауазымы, тегі            қолы
аумақтық бөлімшенің
қызметкері тексерді _______________________ _________________
лауазымы, тегі            қолы
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Ауытқуды (құрылымды) есептеу парағының №________(кадастры)
1. Парақ номенклатурасы____________________________________________________
2. Тіркеу картасының масштабы_______________________________________________
3. Болжамды пайдалы қазбаның түрі ___________________________________________
4. Ауытқудың (құрылымның) орналасқан жері:
республика________________________________________________________________
әкімшілік облыс____________________________________________________________
әкімшілік аудан____________________________________________________________
координаттар______________________________________________________________
ауытқуға (құрылымға) дейінгі қашықтықты көрсете отырып елді мекеннің
жақын стансаның атауы)_____________________________________________________
________________________________________________________________________________

5. Дата выявления аномалии (структуры), фамилия, имя, отчество лица,
выявившего аномалию (структуру)
___________________________________________________________________
6. Метод, при помощи которого выявлена аномалия, ее краткая
характеристика______________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Методы, масштабы и площади (в квадратных километрах) геохимических и
геофизических съемок, проведенных в районе аномалии (структуры)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Объемы геохимических и геофизических работ, затраченные на выявление (или
проверку) аномалии (структуры), время и организация, проводившая
работы________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Результаты проверки аномалии (структуры): название выявленного проявления
полезного ископаемого и вида сырья или отметка об отрицательных результатах проверки
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Составил: ______________________ _____________ ________ __________
Фамилия, имя, отчество должность подпись дата
(при наличии)
Проверил сотрудник территориального подразделения:
_____________________________ ________________ ________ _______
Фамилия, имя, отчество                   должность подпись дата
(при наличии)
Наименование организации (недропользователь) __________________
Приложение 16
к Правилам ведения единого
кадастра государственного
фонда недр
Форма
Список геофизических (геохимических) аномалий (структур), рекомендованных для проверки
Номенклатура Планшета Масштаба 1:200 000
Год выявления (открытия) Аномалии (структуры)
№ учетного листка (№ аномалии на карте)
Метод, при помощи которого выявлена аномалия (структура)
1
2
3
4
(продолжение таблицы)
Результаты проверки аномалии (структуры)
Год проверки
Вид полезного ископаемого,
выявленного
при проверке
№ учетного листка, составленного на вновь выявленное полезное ископаемое
5
6
7
Приложение 17
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных

5. Ауытқуды (құрылымның) анықтау күні, ауытқуды (құрылымды) анықтаған
тұлғаның аты-тегі __________________________________________________________
6. Ауытқу анықталған әдіс, оның қысқаша сипаттамасы___________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Ауытқу (құрылым) ауданында жүргізілген геохимиялық және
геофизикалық түсірілімдердің әдістері, масштабтары мен алаңдары
(шаршы километрмен)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Ауытқуды (құрылымды) анықтауға (немесе тексеруге) жұмсалған
геохимиялық және геофизикалық жұмыстардың көлемдері, уақыты және
жұмысты жүргізген ұйым____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Ауытқуды (құрылымды) тексерудің нәтижелері: пайдалы қазбаның
анықталған көрініс белгісінің және шикізат түрінің атауы немесе
тексерудің теріс нәтижелері туралы белгі_______________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Карточканы толтыру күні 20__ жылғы "_____"______________
Паспортты толтырды:_________________ __________
лауазымы, тегі қолы
Аумақтық бөлімшенің
қызметкері тексерді _______________ ____________
лауазымы, тегі қолы
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Тексеруге ұсынылған геофизикалық (геохимиялық) ауытқулардың (құрылымның) тізімі
Ауытқуды (құрылымды) тексерудің нәтижелері Тексеру жылы
Ауытқуды (құрылымды) тексерудің нәтижелері Тексеру жылы
Ауытқуды (құрылымды) тексерудің нәтижелері Тексеру жылы
Ауытқуды (құрылымды) тексерудің нәтижелері Тексеру жылы
1
2
3
4
(кестенің жалғасы)
Ауытқуды (құрылымды) тексерудің нәтижелері
Тексеру жылы
Тексеру кезінде анықталған пайдалы қазбаның түрі
Қайта анықталған пайдалы қазбаға жасалған есеп парағының №
5
6
7
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
17-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Мұнай бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу _____ жылғы есепті кезең

Сноска. Правила дополнены приложением 17 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по нефти
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "1-нефть".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в тысячах тоннах, геологические извлекаемые
Область, недропользователь, степень освоения, месторождение, государственный №, тип месторождения, участок, продуктивные отложения; залежь, коллектор (К, КТ, ТК), глубина залегания м, код залежи
Параметры пласта:
1) площадь нефтеносности, тыс. м2;
2) мощность общая, м;
3) мощность эффективная, м;
4) открытая пористость;
5) нефтенасыщенность;
6) коэффициент извлечения;
7) проницаемость, мкм2;
7) пересчетный коэффициент
Качественные характеристики:
1) плотность, г/см3;
2) вязкость, мПа*с;
3) содержание серы, %;
4) содержание парафина, %;
5) содержание смол и асфальтенов;
6) пластовая температура, Co;
7) температура застывания нефти
1) год открытия;

Ескерту. Қағида 17-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Мұнай бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1-мұнай
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
геологиялық өндірілетін қорлар мың тоннамен
Облыс, жер пайдалану құқығы бар ұйым, игеру дәрежесі, кен орны, мемлекеттік №, кен орнының түрі, учаске, өнімді шөгінділер; кен орыны, коллектор (К, КТ, ТК), орналасу тереңдігі м, кен орны коды
Қабаттың параметрлері:
1) мұнай көлемі, мың м2;
2) жалпы қуат, м;
3) тиімді қуат, м;
4) ашық кеуектілік;
5) мұнаймен қанығу;
6) шығару коэффициенті;
7) өткізгіштік, мкм2;
7) қайта есептеу коэффициенті
Сапалық сипаттамалары:
1) тығыздығы, г/см3;
2) тұтқырлық, мПа*с;
3) күкірт мөлшері, %;
4) парафиннің құрамы, %;
5) шайырлар мен асфальттардың құрамы;
6) қабат температурасы, Co;
7) мұнайдың қату температурасы
1) ашылу жылы;

2) год разработки;
3) год консервации;
4) добыча с начала разработки;
5) добыча на дату утверждения ГКЗ;
6) степень выработки, %;
7) обводненность, %;
7) темпы отбора, %
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Балансовые запасы на 01.01. ______ год
Изменения балансовых запасов за ___ год в результате
А+В+С1
С2
1) добычи
2) потери
разведки
Переоценки передачи
Списания запасов
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Запасы на 01.01. ______ год
Балансовые запасы, утвержденные ГКЗ
балансовые
забалансовые
на дату утверждения
год утверждения, номер протокола
А
В
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Руководитель: ___________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
тыс. м2 – тысяч квадратных метров;
№ - номер;
м – метров;
мкм2 – квадратные микрометры;
г/см3 – граммы на кубический сантиметр;
мПа*с - миллипаскаль-секунды;
Co – градусы Цельсия;
% - проценты;
ГКЗ – государственная комиссия по запасам;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;
С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: Государственный учет запасов недр по нефти заполняется
согласно пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Государственный учет
запасов недр по нефти"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по нефти"
(Индекс "1-нефть", периодичность ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, государственный номер, тип месторождения, участок, продуктивные отложения; залежь, коллектор, глубина залегания и код залежи.
В графе 3 указываются параметры пласта: 1) площадь нефтеносности тыс. м2; 2) мощность общая, м; 3) мощность эффективная, м; 4) открытая пористость; 5) нефтенасыщенность; 6) коэффициент извлечения; 7) проницаемость, мкм2; 8) пересчетный коэффициент.
В графе 4 указываются качественные характеристики: 1) плотность, г/см3; 2) вязкость, мПа*с; 3) содержание серы %; 4) содержание парафина %; 5) содержание смол и асфальтенов; 6) пластовая температура Со; 7) температура застывания нефти.

2) даму жылы;
3) консервациялау жылы;
4) игеру басталғаннан бастап өндіру;
5) ҚМК бекітілген күнге өндіру;
6) өндіру дәрежесі, %-бен;
7) сулану, %-бен;
7) іріктеу қарқыны, %-бен
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
Нәтижесінде ___ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі
A+B+C1
C2
1) өнімдер
2) шығындар
барлау
беруді қайта бағалау
қорларды есептен шығару
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
ҚМК бекіткен баланстық қорлар
баланстық
баланстан тыс
бекіткен күніне
бекітілген жылы, хаттама нөмірі
А
В
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Атауы_____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: ______________________________________________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
мың. м2 – мың шаршы метр;
№ – нөмір;
м – метр;
мкм2 – шаршы микрометрлер;
г/см3 – текше сантиметрге грамм;
мПа*с – миллипаскаль-секунд;
Co – Цельсий градусы;
% – пайыздар;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;
С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Мұнай бойынша жер қойнауы қорларының мемлекеттік есебі қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Мұнай бойынша жер
қойнауы қорларын мемлекеттік
есепке алу" әкімшілік
деректерін жинауға арналған
нысанға қосымша
"Мұнай бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік
деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме
(Индекс "1-нефть", Жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облыс, жер қойнауын пайдаланушы, игеру дәрежесі, мемлекеттік нөмірі, кен орнының типі, учаскесі, өнімді шөгінділер; кен орны, коллектор, жату тереңдігі және кен орнының коды көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында қабаттың параметрлері көрсетіледі: 1) мұнайлылық ауданы мың м2; 2) жалпы қуаты, м; 3) тиімді қуаты, м; 4) ашық кеуектілігі; 5) мұнаймен қанықтылығы; 6) алу коэффициенті; 7) өткізгіштігі, мкм2; 8) қайта есептеу коэффициенті.
4-бағанында сапалық сипаттамалары көрсетіледі: 1) тығыздық, г/см3; 2) тұтқырлық, мПа*с; 3) күкірт құрамы %-бен; 4) парафин құрамы %-бен; 5) шайырлар мен асфальтендер құрамы; 6) қабаттық температура Со; 7) мұнайдың қатаю температурасы.

В графе 5 указываются: 1) год открытия; 2) год разработки; 3) год консервации; 4) добыча с начала разработки; 5) добыча на дату утверждения ГКЗ; 6) степень выработки %; 7) обводненность %; 8) темпы отбора %.
В графе 6 указываются балансовые запасы на 01.01.__год по категории А+В+С1.
В графе 7 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 8 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате 1) добычи, 2) потери по категории А+В+С1.
В графе 9 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате разведки по категории А+В+С1.
В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате переоценки или передачи с баланса на баланс по категории А+В+С1.
В графе 11 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате списания запасов по категории А+В+С1.
В графе 12 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А.
В графе 13 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории В.
В графе 14 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В.
В графе 15 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С1.
В графе 16 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 17 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 18 указываются забалансовые запасы на 01.01.__ год.
В графе 19 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В.
В графе 20 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В+С1.
В графе 21 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории С2.
В графе 22 указываются номер и год утверждения протокола ГКЗ РК.
Приложение 18
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Правила дополнены приложением 18 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по горючему газу
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "2-горючий газ".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в млн. м3, геологические извлекаемые
Область, недропользователь, степень освоения, месторождение, государстенный №,
Тип месторождения, участок, продуктивные отложения, залежь, коллектор (К, КТ, ТК),
Глубина
Залегания м,
код залежи
Параметры пласта:

5-бағанында 1) ашылу жылы; 2) әзірленген жылы; 3) консервациялау жылы; 4) әзірлеу басталғаннан бастап өндіру; 5) ҚМК бекітілген күнге өндіру; 6) өндіру дәрежесі %-бен; 7) суландыру %-бен; 8) іріктеу қарқыны %-бен көрсетіледі.
6-бағанында А+В+С1 санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар көрсетіледі.
7-бағанында С2 санаты бойынша ______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар көрсетіледі.
8-бағанында 1) өндіру, 2) А+В+С1 санаты бойынша шығындар нәтижесінде __ жылғы баланстық қорлардың өзгерістері көрсетіледі.
9-бағанында А+В+С1 санаты бойынша барлау нәтижесінде __ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
10-бағанында қайта бағалау немесе А+В+С1 санаты бойынша баланстан балансқа беру нәтижесінде __ жылғы баланстық қорлардың өзгерістері көрсетіледі.
11-бағанында А+В+С1 санаты бойынша қорларды есептен шығару нәтижесінде __ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
12-бағанда А санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
13-бағанда В санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
14-бағанда А+В санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
15-бағанда С1 санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
16-бағанда А+В+С1 санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
17-бағанда С2 санаты бойынша __ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлары көрсетіледі.
18-бағанда __ жылғы 1 қаңтардағы баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
19-бағанда А+В санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнге баланстық қорлары көрсетіледі.
20-бағанда А+В+С1 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнге баланстық қорлары көрсетіледі.
21-бағанда С2 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнге баланстық қорлары көрсетіледі.
22-бағанда ҚР ҚМК хаттамасының нөмірі мен бекітілген жылы көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
18-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Жанатын газ бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу _____ жылғы есептік кезең
Ескерту. Қағида 18-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Жанатын газ бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-жанатын газ.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
қорлар млн. м3-мен, геологиялық өндірілетін
Облыс, жер қойнауын пайдаланушы, игерілу дәрежесі, кен орны, кен орнының мемлекеттік нөмірі, типі, учаске, өнімді шөгінділер; кенжатын, коллектор (К, КТ, ТК), жату тереңдігі м, кенжатын коды
Қабат параметрлері:

1) площадь газоносности, тыс. м2;
2) мощность общая, м;
3) мощность нефтенасыщенной толщи эффективная, м;
4) коэффициент открытой пористости;
5) газонасыщенность, min-max;
6) коэффициент извлечения;
7) пластовое давление, мкм2;
8) газосодержание, м3/т
Качественные характеристики:
1) плотность в воздухе, г/см3;
2) низшая теплотворная способность, Кдж;
3) содержание тяжелых углеводородов, %;
4) содержание стабильного конденсата, г/м3;
5) содержание сероводорода, %;
6) содержание азота, %;
7) содержание углекислого газа, %;
8) пласт. температура, Со
Годы:
1) открытия;
2) год ввода в разработку;

1) газдылық алаңы, мың м2;
2) жалпы қуаттылық, м;
3) тиімді мұнайға қанық қабаттың қуаттылығы, м;
4) ашық кеуектілік коэффициенті;
5) газға қанықтылық, mіn-max;
6) алу коэффициенті;
7) қабаттық қысым, мкм2;
8) газ мөлшері, м3
Сапалық сипаттары:
1) ауадағы тығыздық, 5/см3;
2) төменгі жылу шығару қабілеті, Кдж;
3) ауыр көмірсутектер мөлшері, %;
4) тұрақты конденсат мөлшері, 5/м3;
5) күкірт сутек мөлшері, %;
6) азот мөлшері, %;
7) көмірқышқыл газының мөлшері, %;
8) қабаттық температура, Со
Жылдар:
1) ашылу жылы;
2) игерілуге енгізілген жылы;

3) год консервации;
4) добыча с начала разработки;
5) добыча на дату утверждения ГКЗ
Вид газа
1) растворенный;
2) газовая шапка;
3) свободный
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Балансовые запасы на 01.01. ______ год
Изменения балансовых запасов за _____ год в результате
A+B+C1
C2
1) добычи
2) потерь
разведки
Переоценки передачи
Списания запасов
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
Запасы на 01.01 _______ год
балансовые
забалансовые
А
В
А+В
С1
А+В+С1
С2
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы
Балансовые запасы, утвержденные ГКЗ
на дату утверждения
Год утверждения, номер протокола
А+В
А+В+С1
С2
20
21
22
23
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Руководитель: ________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
тыс. м2 – тысяч квадратных метров;
м – метров;
мкм2 – квадратные микрометры;
г/см3 – граммов на кубический сантиметр;
мПа*с – миллипаскаль-секунды;
Co – градусы Цельсия;
% – проценты;
ГКЗ – государственная комиссия по запасам;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;
С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по природным горючим газам
заполняется согласно пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по горючему газу"
(Индекс "2-горючий газ", периодичность ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, государственный номер, тип месторождения, участок, продуктивные отложения; залежь, коллектор (К, КТ, ТК), глубина залегания и код залежи.
В графе 3 указываются параметры пласта:
1) площадь газоносности, тыс. м2;
2) мощность общая, м;
3) мощность нефтенасыщенной толщи эффективная, м;
4) коэффициент открытой пористости;
5) газонасыщенность min-max;
6) коэффициент извлечения;
7) пластовое давление, мкм2;
8) газосодержание, м3/т.
В графе 4 указываются качественные характеристики:
1) плотность в воздухе, г/см3;
2) низшая теплотворная способность, кДж;
3) содержание тяжелых углеводородов, %;
4) содержание стабильного конденсата, г/м3;
5) содержание сероводорода, %;
6) содержание азота, %;
7) содержание углекислого газа, %;
8) пластовая температура, Со.
В графе 5 указываются 1) год открытия; 2) год ввода в разработку; 3) год консервации; 4) добыча с начала разработки; 5) добыча на дату утверждения ГКЗ.

3) консервацияланған жылы;
4) игеру басталғаннан бергі өндіру;
5) МҚК бекіткен күнгі өндіру
Газ түрі
1) еріген;
2) бүркенбе газ;
3) еркін
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
Нәтижесінде ___ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі
A+B+C1
C2
1) өнімдер
2) шығындар
барлау
Беруді қайта бағалау
Қорларды есептен шығару
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
баланстық
Баланстан тыс
А
В
А+В
С1
А+В+С1
С2
13
14
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы:
ҚМК бекіткен баланстық қорлар
Бекіткен күніне
Бекітілген жылы, хаттаманың нөмірі
А+В
А+В+С1
С2
20
21
22
23
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
______________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: _____________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
мың. м2 – мың шаршы метр;
№ – нөмір;
м – метр;
мкм2 – шаршы микрометрлер;
г/см3 – текше сантиметрге грамм;
мПа*с – миллипаскаль-секунд;
Co – Цельсий градусы;
% – пайыздар;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;
С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Мұнай бойынша жер қойнауы қорларының мемлекеттік есебі қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Жанатын газ бойынша жер
қойнауы қорларын мемлекеттік
есепке алу" әкімшілік
деректерін жинауға арналған
нысанға қосымша
"Жанатын газ бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік
деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
("2-жанатын газ" индексі, жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облыс, жер қойнауын пайдаланушы, кен орнының игерілу дәрежесі, мемлекеттік нөмірі, типі, учаске, өнімді шөгінділер; кенжатын; коллектор (К, КТ, ТК), жату тереңдігі мен кенжатын коды көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында қабат параметрлері: 1) газдылық алаңы, мың м2; 2) жалпы қуаты, м; 3) мұнайлы қабатының қалыңдығы, тиімділігі м; 4) ашық кеуектілік коэффициенті; 5) газ қанықтылығы, mіn-max; 6) алу коэффициенті; 7) қабат қысымы, мкм2; 8) газ мөлшері, м3/т көрсетіледі.
4-бағанында сапалық сипаттары: 1) ауадағы тығыздық, 5/см3; 2) төменгі жылу шығару қабілеті, кДж; 3) ауыр көмірсутектер мөлшері, %; 5) тұрақты конденсат мөлшері, г/м3; 6) күкіртті сутек мөлшері, %; 7) азот мөлшері, %; 8) көмірқышқыл газы мөлшері, %; з) қабат температурасы, Со көрсетіледі.
5-бағанында 1) ашылу жылы; 2) игерілу жылы; 3) консервацияланған жылы; 5) жыл басынан бергі өндіру; 6) МҚК бекіткен күнгі өндіру көрсетіледі.

В графе 6 указывается вид газа: 1) растворенный; 2) газовая шапка; 3) свободный.
В графе 7 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 8 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 9 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате 1) добычи, 2) потери по категории А+В+С1.
В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате разведки по категории А+В+С1.
В графе 11 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате переоценки или передачи с баланса на баланс по категории А+В+С1.
В графе 12 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате списания запасов по категории А+В+С1.
В графе 13 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А.
В графе 14 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории В.
В графе 15 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В.
В графе 16 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С1.
В графе 17 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 18 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 19 указываются забалансовые запасы на 01.01.__ год.
В графе 20 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В.
В графе 21 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В+С1.
В графе 22 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории С2.
В графе 23 указывается год утверждения и номер протокола ГКЗ РК.
Приложение 19
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Правила дополнены приложением 19 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по конденсатам Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "3-конденсаты".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в тысячи тоннах, геологические, извлекаемые
Область, недропользователь, степень освоения месторождения, государственный № и тип месторождения, участок, продуктивные отложения, залежь, коллектор (К, Т, КТ, ТК), глубина залегания, м;
код залежи
1) год открытия;
2) год ввода в разработку на газ;
3) год ввода в разработку на конденсат;
4) добыча и потери с начала разработки;
5) добыча и потери на дату утверждения
Вид газа-носителя
1) газовая шапка;
2) свободный
Балансовые запасы на 01.01. _____ год (газа-носителя), млн. м3
Качественные характеристики
1) плотность, г/см3;
2) начальное содержание стабильного конденсата, г/см3;
3) текущее содержание стабильного конденсата, г/см3;
4) содержание серы, %;
5) содержание парафина, %;
6) коэффициент извлечения
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Балансовые запасы конденсата на 01.01. ______год
Изменения балансовых запасов за __________ год
A+B+C1
С2
1) добычи
2) потери
разведки
переоценки передачи
списании запасов
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Запасы на 01.01. _______ год
Балансовые запасы, утвержденные ГКЗ
балансовые
забалансовые
на дату утверждения
год утверждения, номер протокола
А+В
С1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
____________________________
Руководитель: ________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _______________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ____________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
К, Т, КТ, ТК – типы коллекторов;
м – метров;
млн. м3 – миллион кубических метров;
г/см3 – граммов на кубический сантиметр;
% - проценты;
ГКЗ – государственная комиссия по запасам;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;

6-бағанында 1) ерітілген; 2) бүркенбе газ; 3) еркін газ түрі көрсетіледі.
7-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
8-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
9-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша 1) өндіру 2) шығын нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
10-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша барлау нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
11-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша баластан балансқа беру немесе қайта бағалау нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
12-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша қорларды есептен шығару нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
13-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы А санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
14-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы В санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
15-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы А+В санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
16-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
17-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
18-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
19-бағанында __ жылғы 1 қаңтардағы баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
20-бағанында А+В санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
21-бағанында А+В+С1 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
22-бағанында С2 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
23-бағанында ҚР ҚМК хаттамасының нөмірі және бекітілген жылы көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
19-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Конденсаттар бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу
_____ жылғы есептік кезең
Ескерту. Қағида 19-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Конденсаттар бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3-конденсаттар.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
қорлар мың тоннамен, геологиялық өндірілетін
Облысы, жер қойнауын пайдаланушы, кен орнының игерілу дәрежесі, кен орнының мемлекеттік нөмірі, типі, учаскесі, өнімді шөгінділер, кен шоғыры, коллектор (К, КТ, ТК), кен шоғырының тереңдігі м, кен шоғырының коды
а) ашылу жылы;
б) газға игеруді енгізу жылы;
в) конденсатқа игеруді енгізу жылы;
г) игеру басталғаннан бастап өндіру мен шығындар;
д) бекіту күніне өндіру мен шығындар
Газ тасығыштың түрі:
1) бүркенбе газ;
2) еркін газ
____ жылғы 1 қаңтарға баланстық қорлар (газ тасығыштың) млн. м3
Сапалылық сипаттамасы а) тығыздығы г/см3;
б) тұрақты конденсаттың бастапқы құрамы г/см3;
в) тұрақты конденсаттың ағымдағы құрамы г/см3;
г) құрамындағы күкірт %;
д) құрамындағы парафин %;
е) алыну коэффициенті
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
Нәтижесінде ___ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі
A+B+C1
С2
1) өнімдер
2) шығындар
барлау
беруді қайта бағалау
қорларды есептен шығару
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы қорлар
ҚМК бекіткен баланстық қорлар
баланстық
баланстан тыс
бекітілген күнге
бекітілген жылы, хаттаманың нөмірі
А+В
С1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ______________________
________________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: ______________________________________________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
К, Т, КТ, ТК – коллектор түрлері;
м – метр;
млн. м3 – миллион текше метр;
г/см3 – текше сантиметрге грамм;
% – пайыздар;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;

С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по конденсату
заполняется согласно пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по конденсатам"
(Индекс "3-конденсаты", периодичность: ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, государственный номер, тип месторождения, участок, продуктивные отложения месторождения; залежь, коллектор (К, Т, КТ, ТК), глубина залегания и код залежи.
В графе 3 указываются: 1) год открытия; 2) год ввода в разработку на газ; 3) год ввода в разработку на конденсат; 4) добыча и потери с начала разработки; 5) добыча и потери на дату утверждения.
В графе 4 указывается вид газа-носителя: 1) газовая шапка; 2) свободный.
В графе 5 указываются балансовые запасы на 01.01.____ год по категории А+В+С1 (газа-носителя), млн. м3.
В графе 6 указываются балансовые запасы на 01.01.____ год по категории С2. (газа-носителя), млн. м3.
В графе 7 указываются качественные характеристики: 1) плотность, г/см3; 2) начальное содержание стабильного конденсата, г/см3; 3) текущее содержание стабильного конденсата, г/см3; 4) содержание серы, %; 5) содержание парафина, %; 6) коэффициент извлечения.
В графе 8 указываются балансовые запасы конденсата на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 9 указываются балансовые запасы конденсата на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате 1) добычи, 2) потери по категории А+В+С1.
В графе 11 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате разведки по категории А+В+С1.
В графе 12 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате переоценки или передачи с баланса на баланс по категории А+В+С1.
В графе 13 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате списания запасов по категории А+В+С1.
В графе 14 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В.
В графе 15 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С1.
В графе 16 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 17 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 18 указываются забалансовые запасы на 01.01.__ год.
В графе 19 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В.

С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: конденсат бойынша жер қойнауының жай-күйі туралы есептілік нысаны қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Конденсаттар бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанға қосымша
"Конденсаттар бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
(Индекс "3-конденсаттар", Жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облысы, жер қойнауын пайдаланушы, кен орнының игерілу дәрежесі, мемлекеттік нөмірі, типі, учаскесі, өнімділік шөгінділер; кен шоғыры; коллектор (К, КТ, ТК), кен шоғырының тереңдігі мен кен шоғырының коды көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында а) ашылу жылы; б) газға игеруді енгізу жылы; в) конденсатқа игеруді енгізу жылы; г) игеру басталғаннан бастап өндіру мен шығындар; д) бекіту күніне өндіру мен шығындар көрсетіледі.
4-бағанында газ тасымалдағыштың түрі: а) бүркенбе газ; б) еркін газ көрсетіледі.
5-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаттары бойынша (газ тасымалдағыштың) баланстық қоры, млн.м3 көрсетіледі.
6-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша (газ тасымалдағыштың) баланстық қоры, млн.м3 көрсетіледі.
7-бағанында сапалылық сипаттамасы: а) тығыздығы, г/см3; б) тұрақты конденсаттың бастапқы құрамы, г/см3; в) тұрақты конденсаттың ағымдағы құрамы, г/см3; г) құрамындағы күкірт ,%; д) құрамындағы парафин, %; е) алыну коэффициенті көрсетіледі.
8-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаттары бойынша конденсаттың баланстық қорлары көрсетіледі.
9-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша конденсаттың баланстық қорлары көрсетіледі.
10-бағанында А+В+С1 санаттары бойынша а) өндіру б) шығын нәтижесінде ____ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
11-бағанында А+В+С1 санаттары бойынша барлау нәтижесінде ____ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
12-бағанында А+В+С1 санаттары бойынша баланстан балансқа беру немесе қайта бағалау нәтижесінде ____ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
13-бағанында А+В+С1 санаттары бойынша қорларды есептен шығару нәтижесінде ____ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
14-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы А+В санаттары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
15-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
16-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаттары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
17-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
18-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
19-бағанында А+В санаттары бойынша ҚР МҚК бекіткен күнге баланстық қорлар көрсетіледі.

В графе 20 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В+С1.
В графе 21 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории С2.
В графе 22 указывается год утверждения и номер протокола ГКЗ РК.
Приложение 20 к Правилам
ведения единого кадастра
государственного фонда недр
Форма
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Правила дополнены приложением 20 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по компонентам (этан, пропан, бутаны в растворенном и свободном газе)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "4-компоненты".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в тысячи тоннах, геологические, извлекаемые
Область, недропользователь, степень освоения, месторождение, государственный № и тип месторождения, участок, продуктивные отложения месторождения, залежь, коллектор (К, Т, КТ, ТК), глубина залегания, м, код залежи
1) год открытия;
2) год ввода в разработку на газ;
3) год ввода в разработку;
4) добыча и потери с начала разработки;
5) добыча и потери на дату утверждения
Вид газа-носителя
1) растворенный;
2) газовая шапка;
3) свободный
Балансовые запасы на 01.01. _____ год
(газа-носителя) млн. м3
Содержание, %

20-бағанында А+В+С1 санаттары бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнге баланстық қорлар көрсетіледі.
21-бағанында С2 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнге баланстық қорлар көрсетіледі.
22-бағанында бекітілген жылы және ҚР ҚМК хаттамасының нөмірі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
20-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Компоненттер (ерітілген және еркін газдағы этан, пропан, бутандар) бойынша жер қойнауының жай-күйі туралы есептілік 20__ жылғы есептілік кезең
Ескерту. Қағида 20-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Компоненттер (ерітілген және еркін газдағы этан, пропан, бутандар) бойынша жер қойнауының жай-күйі туралы есептілік.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 4-компоненттер.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
геологиялық қорлар, мың тонна алынатын
Облыс, жер қойнауын пайдаланушы, игерілу дәрежесі, кен орны, мемлекеттік нөмір мен типі, учаскесі, өнімді шөгінділер, кен шоғыры, коллектор (К, КТ, ТК), кен шоғырының тереңдігі, м, кен шоғырының коды
1) ашылу жылы;
2) газға игеруді енгізу жылы;
3) игеруді енгізу жылы;
4) игеру басталғаннан бастап өндіру мен шығындар;
5) бекітілген күнге өндіру мен шығындар
Газ тасығыштың түрі
1) ерітілген;
2) бүркенбе газ
3) еркін
____ жылғы 1 қаңтарға баланстық қорлар (газ тасығыштың) млн. м3
Құрамы, %

1) этана, пропана, бутанов в указанном виде газа
2) азота
4) сероводорода
3) углекислого газа
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Балансовые запасы на 01.01. ______ год
Изменения балансовых запасов за _______ год в результате:
A+B+Ci
С2
1) добычи
2) потери
разведки
переоценки передачи
списание запасов
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Запасы на 01.01. _________ год
Балансовые запасы, утвержденные ГКЗ
балансовые
забалансовые
на дату утверждения
год утверждения, номер протокола
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
____________________________
Руководитель: _____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
К, Т, КТ, ТК – типы коллекторов;
м – метров;
млн. м3 – миллион кубических метров;
% - проценты;
ГКЗ – государственная комиссия по запасам;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;
С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по компонентам (этан, пропан,
бутаны в растворенном и свободном газе) заполняется согласно пояснению,
приведенному в приложении.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по компонентам
(этан, пропан, бутаны в растворенном и свободном газе)"
(Индекс "4-компоненты", периодичность ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, государственный номер, тип месторождения, участок, продуктивные отложения; залежь, коллектор (К, Т, КТ, ТК), глубина залегания и код залежи.
В графе 3 указываются 1) год открытия; 2) год ввода в разработку на газ; 3) год ввода в разработку; 4) добыча и потери с начала разработки; 5) добыча и потери на дату утверждения.
В графе 4 указывается вид газа-носителя: 1) растворенный; 2) газовая шапка; 3) свободный.
В графе 5 указываются балансовые запасы на 01.01.____ год по категории А+В+С1 (газа-носителя), млн. м3.
В графе 6 указываются балансовые запасы на 01.01.____ год по категории С2. (газа-носителя), млн. м3.
В графе 7 указывается содержание %: 1) этана, пропана, бутанов в указанном виде газа; 2) азота; 4) сероводорода; 3) углекислого газа.
В графе 8 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 9 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате 1) добычи, 2) потери по категории А+В+С1.

1) газ түрінде көрсетілген этанның, пропанның, бутанның;
2) күкіртті сутегінің;
3) көмір қышқыл газының
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
Нәтижесінде ___ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі
A+B+Ci
С2
1) өнімдер
2) шығындар
барлау
беруді қайта бағалау
қорларды есептен шығару
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы қорлар
ҚМК бекіткен баланстық қорлар
баланстық
баланстан тыс
бекітілген күнге
бекітілген жылы, хаттаманың нөмірі
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Атауы_____________________________
___________________________________
Мекенжай____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: __________________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
К, Т, КТ, ТК – коллектор түрлері;
м – метр;
млн. м3 – миллион текше метр;
% – пайыздар;
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;
С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Компоненттер (ерітілген және еркін газдағы этан, пропан, бутандар) бойынша
жер қойнауының жай-күйі туралы есептілік нысаны қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Компоненттер (этан, пропан,
ерітілген және бос газдағы бутандар)
бойынша жер қойнауының
жай-күйі туралы есептілік"
әкімшілік деректерін
жинауға арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме
"Компоненттер (этан, пропан, ерітілген және бос газдағы бутандар) бойынша жер қойнауының жай-күйі туралы есептілік"
(Индекс "4-компоненттер", Жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облысы, жер қойнауын пайдаланушы, кен орнының игерілу дәрежесі, мемлекеттік нөмірі, типі, учаскесі, өнімділік шөгінділер; кен шоғыры; коллектор (К, КТ, ТК), кен шоғырының тереңдігі мен кен шоғырының коды көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында а) ашылу жылы; б) газға игеруді енгізу жылы; в) игеруді енгізу жылы; г) игеру басталғаннан бастап өндіру мен шығындар; д) бекіту күніне өндіру мен шығындар көрсетіледі.
4-бағанында газ тасымалдағыштың түрі: а) бүркенбе газ; б) еркін газ көрсетіледі.
5-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаттары бойынша (газ тасымалдағыштың) баланстық қорлары, млн.м3 көрсетіледі.
6-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша (газ тасымалдағыштың) баланстық қорлары, млн.м3 көрсетіледі.
7-бағанында а) газ түрінде көрсетілген этанның, пропанның, бутанның; б) күкіртті сутегінің; в) көмір қышқыл газының құрамы, % көрсетіледі.
8-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаттары бойынша баланстық қорлары көрсетіледі.
9-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша баланстық қорлары көрсетіледі.
10-бағанында А+В+С1 санаттары бойынша а) өндіру б) шығын нәтижесінде ____ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.

С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по сере заполняется согласно
пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по сере"
(Индекс "5-сера", периодичность ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, государственный номер, тип месторождения, участок, продуктивные отложения месторождения, залежь, коллектор (К, Т, КТ, ТК), глубина залегания и код залежи.
В графе 3 указываются 1) год открытия; 2) год ввода в разработку на газ; 3) год консервации; 4) добыча и потери с начала разработки; 5) добыча и потери на дату утверждения ГКЗ.
В графе 4 указывается вид носителя 1) нефть; 2) газ: 3) растворенный; 4) газовая шапка; 5) свободный; 6) конденсат.
В графе 5 указываются балансовые запасы носителя на 01.01.____ год по категории А+В+С1 (нефть в тыс. т, газ в млн. м3, конденсат в тыс. т).
В графе 6 указываются балансовые запасы носителя на 01.01.____ год по категории С2 (нефть в тыс. т, газ в млн. м3, конденсат в тыс. т).
В графе 7 указывается содержание: в нефти в процентах; в газе в г/м3; в конденсате в процентах.
В графе 8 указываются балансовые запасы серы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 9 указываются балансовые запасы серы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате 1) добычи, 2) потери по категории А+В+С1.
В графе 11 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате разведки по категории А+В+С1.
В графе 12 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате переоценки или передачи с баланса на баланс по категории А+В+С1.
В графе 13 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате списания запасов по категории А+В+С1.
В графе 14 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В.
В графе 15 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С1.
В графе 16 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 17 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 18 указываются забалансовые запасы на 01.01.__ год.
В графе 19 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В.

С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Күкірт бойынша жер қойнауының жай-күйі туралы есептілік нысаны қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Күкірт бойынша жер қойнауы қорларын
мемлекеттік есепке алу"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға қосымша
"Күкірт бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік деректерін
жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
("5-күкірт" индексі, жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облыс, жер қойнауын пайдаланушы, кен орнының игерілу дәрежесі, кен орнының мемлекеттік нөмірі, типі, учаске, кен орнының өнімді шөгінділері; кенжатын; коллектор (К, КТ, ТК), жату тереңдігі мен кенжатынның коды көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында 1) ашылу жылы; 2) газды игеруге енгізген жыл; 3) консервацияланған жылы; 4) игеру басталғаннан бергі өндіру мен шығындар; 5) ҚМК бекіткен күнгі өндіру мен шығындар көрсетіледі.
4-бағанында тасымалдағыштың түрі: 1) мұнай; 2) газ; 3) еркін; 4) бүркенбе газ; 5) еркін; 6) конденсат көрсетіледі.
5-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша тасымалдағыштың баланстық қорлары көрсетіледі (мұнай мың т.-мен, газ млн.м3-мен, конденсат мың т.-мен).
6-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша тасымалдағыштың баланстық қорлары көрсетіледі (мұнай мың т.-мен, газ ) млн.м3-мен, конденсат мың т.-мен).
7-бағанында: мұнайдағы құрамы пайызбен; газдағы құрамы г/м3-мен; конденсаттағы құрамы пайызбен көрсетіледі.
8-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша күкірттің баланстық қорлары көрсетіледі.
9-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша күкірттің баланстық қорлары көрсетіледі.
10-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша 1) өндіру 2) шығын нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
11-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша барлау нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
12-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша баланстан балансқа беру немесе қайта бағалау нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
13-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша қорларды есептен шығару нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
14-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
15-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
16-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
17-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
18-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
19-бағанында А+В санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.

1) гелия;
2) азота
3) сероводорода;
4) углекислого газа
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Балансовые запасы гелия на 01.01.____ год
Изменения балансовых запасов за _____ год в результате
А+В+С1
C1
добычи
потери
разведки
переоценки передачи
списание запасов
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы
Запасы на 01.01. ________ год
Балансовые запасы, утвержденные ГКЗ
балансовые
забалансовые
на дату утверждения
год утверждения, номер протокола
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Руководитель: ______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: _________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
К, Т, КТ, ТК – типы коллекторов;
м – метров;
млн. м3 – миллион кубических метров;
% - проценты;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;
С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по гелиям заполняется согласно
пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по гелию"
(Индекс "6-гелий", периодичность ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, государственный номер, тип месторождения, участок, продуктивные отложения, залежь, коллектор (К, Т, КТ, ТК), глубина залегания и код залежи.
В графе 3 указываются: 1) год открытия; 2) год ввода в разработку на газ; 3) год консервации; 4) добыча и потери с начала разработки; 5) добыча и потери на дату утверждения ГКЗ.
В графе 4 указывается вид носителя.
В графе 5 указываются балансовые запасы носителя на 01.01.____ год по категории А+В+С1.
В графе 6 указываются балансовые запасы носителя на 01.01.____ год по категории С2.
В графе 7 указывается содержание в %: 1) гелия; 2) азота; 3) сероводорода; 4) углекислого газа.
В графе 8 указываются балансовые запасы гелия на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 9 указываются балансовые запасы гелия на 01.01.__г по категории С2.

1) гелий;
2) азот
3) күкіртті сутек;
4) көмірқышқыл газы
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
Нәтижесінде ___ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі
А+В+С1
C1
өндіру
шығындар
барлау
берудегі бағалау
қорларды есептен шығару
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы қорлар
ҚМК бекіткен баланстық қорлар
баланстық
баланстан тыс
бекітілген күнге
бекітілген жылы, хаттаманың нөмірі
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Атауы_____________________________
___________________________________
Мекенжай____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: __________________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
К, Т, КТ, ТК – коллектор түрлері;
м – метр;
млн. м3 – миллион текше метр;
% - пайыздар;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;
С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Гелий бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу туралы есептілік нысаны қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Гелий бойынша жер қойнауы
қорларын мемлекеттік есепке алу"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Гелий бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
("6-гелий" индексі, жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облыс, жер қойнауын пайдаланушы, кен орнының игерілу дәрежесі, кен орнының мемлекеттік нөмірі, типі, учаске, кен орнының өнімді шөгінділері; кенжатын; коллектор (К, КТ, ТК), жату тереңдігі мен кенжатынның коды көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында 1) ашылу жылы; 2) газды игеруге енгізген жыл; 3) консервацияланған жылы; 4) игеру басталғаннан бергі өндіру мен шығындар; 6) ҚМК бекіткен күнгі өндіру мен шығындар көрсетіледі.
4-бағанында тасымалдағыш түрі көрсетіледі.
5-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша тасымалдағыштың баланстық қорлары көрсетіледі.
6-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша тасымалдағыштың баланстық қорлары көрсетіледі.
7-бағанында 1) гелийдің; 2) азоттың 3) күкіртті сутектің; 4) көмірқышқыл газының мөлшері, %-бен көрсетіледі.
8-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша гелийдің баланстық қорлары көрсетіледі.
9-бағанында ____ жылғы 1 қаңтардағы С2 санат бойынша гелийдің баланстық қорлары көрсетіледі.

В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате добычи по категории А+В+С1.
В графе 11 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате потери по категории А+В+С1.
В графе 12 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате разведки по категории А+В+С1.
В графе 13 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате переоценки или передачи с баланса на баланс по категории А+В+С1.
В графе 14 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате списания запасов по категории А+В+С1.
В графе 15 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В.
В графе 16 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С1.
В графе 17 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 18 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 19 указываются забалансовые запасы на 01.01.__ год.
В графе 20 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В.
В графе 21 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В+С1.
В графе 22 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории С2.
В графе 23 указываются номер и год утверждения протокола ГКЗ РК.
Приложение 23
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Правила дополнены приложением 23 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по метану в угольном пласте.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "7-метан".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в млн. м3, геологические, извлекаемые
Область, недропользователь, степень освоения, месторождение, участок, наименование разрабатываемого угольного пласта, способ добычи угольного метана (шахтный, скважинный, смешанный)
№ и дата контракта или лицензии
1) год открытия шахты или участка по добыче метана;
2) год ввода в разработку шахты или участка по добыче метана;
3) год консервации лавы или участка по добыче метана;
4) добыча с начала разработки угольного пласта или метана;
5) добыча на дату утверждения угольного пласта или метана
Параметры пласта:
1) площадь метаноносного пласта;
2) средняя метаноносность, м3
3) природная метаноносность угольного пласта;
4) минимальная мощность угольного пласта;
5) газопроницаемость угольного пласта, мД
7) зольность углей, %;
8) петрографический состав углей;
6) степень метаморфизма;
7) природная влажность, %
Балансовые запасы на 01.01. _____ год
(газаносителя) млн. м3
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Балансовые запасы на 01.01. ______ год
Изменения балансовых запасов за _______ год в результате:
A+B+C1
С2
1) добычи
2) потери
разведки
переоценки передачи
списание запасов
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Запасы на 01.01. _________ год
Балансовые запасы, утвержденные ГКЗ
балансовые
забалансовые
на дату утверждения
год утверждения, номер протокола
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
____________________________
Руководитель: __________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ___________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
млн. м3 – миллион кубических метров;
м3/т – кубических метров на тонну;
мД – мили Дарси;
% – проценты;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;

10-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша өндіру нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
11-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша шығынның нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
12-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша барлау нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
13-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша қорларды қайта бағалау немесе баланстан балансқа беру нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
14-бағанында ____ жылғы А+В+С1 санаты бойынша қорларды есептен шығару нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
15-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
16-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
17-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
18-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
19-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
20-бағанында А+В санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
21-бағанында А+В+С1 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
22-бағанында С2 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
23-бағанында ҚР ҚМК хаттамасының нөмірі және бекітілген жылы көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
23-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Көмір қабатындағы метан бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік
есепке алу _____ жылғы есептік кезең
Ескерту. Қағида 23-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Көмір қабатындағы метан бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу _____ жылғы есептік кезең.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 7-метан.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
қорлар млн м3
Облыс, жер қойнауын пайдаланушы, игерілу дәрежесі, кен орны, учаске, игерілетін көмір қабатының атауы, көмір метанын өндіру тәсілі (шахталық, ұңғымалық, аралас)
Келісімшарт немесе лицензия №-і және күні
1) метан өндіретін шахтаның немесе учаскенің ашылу жылы; 2) метан өндіретін шахтаның немесе учаскенің игерілуге енгізілген жылы; 3) лаваны немесе метанды өндіретін учаскені консервациялаған жыл; 4) көмір қабатын немесе метанды игеру басталғаннан бергі өндіру; 5) көмір қабатын немесе метанды бекіткен күнгі өндіру
Қабат параметрлері: 1) метанды қабат алаңы; 2) орташа метандылық, м3/т; 3) көмір қабатының табиғи метандылығы; 4) көмір қабатының ең аз қалыңдығы; 5) көмір қабатының газ енгіштігі, мД; 6) көмірдің күлділігі, %; 7) көмірдің петрографиялық құрамы; 8) метаморфизм деңгейі; 9) табиғи ылғалдылық, %.
___жылғы 1 қаңтардағы (газ тасымалдағыштың) баланстық қорлары , млн.м3
А+В+С1
С2
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы баланстық қорлар
Нәтижесінде ___ жылғы баланстық қорлардың өзгеруі
A+B+C1
С2
1) өнімдер
2) шығындар
барлау
беруді қайта бағалау
Қорларды есептен шығару
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
А+В+С1
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
______ жылғы 1 қаңтардағы қорлар
ҚМК бекіткен баланстық қорлар
баланстық
баланстан тыс
бекітілген күнге
бекітілген жылы, хаттаманың нөмірі
А+В
C1
А+В+С1
С2
А+В
А+В+С1
С2
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Атауы_____________________________
___________________________________
Мекенжай____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: ______________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
млн. м3 – миллион текше метр;
м3/т – бір тоннадағы текше метр;
мД – мили Дарси;
% - пайыздар;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;

С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по метану в угольном пласте
заполняется согласно пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
"Государственный учет запасов
по метану в угольном пласте"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по метану в угольном пласте"
(Индекс "7-метан", периодичность: ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, недропользователь, степень освоения, месторождение, участок, наименование разрабатываемого угольного пласта, способ добычи угольного метана (шахтный, скважинный, смешанный).
В графе 3 указываются номер и дата контракта или лицензии.
В графе 4 указываются: 1) год открытия шахты или участка по добыче метана; 2) год ввода в разработку шахты или участка по добыче метана; 3) год консервации лавы или участка по добыче метана; 4) добыча с начала разработки угольного пласта или метана; 5) добыча на дату утверждения угольного пласта или метана.
В графе 5 указываются параметры пласта: 1) площадь метаноносного пласта; 2) средняя метаноносность, м3/т; 3) природная метаноносность угольного пласта; 4) минимальная мощность угольного пласта; 5) газопроницаемость угольного пласта, мД; 7) зольность углей, %; 8) петрографический состав углей; 6) степень метаморфизма; 7) природная влажность, %.
В графе 6 указываются балансовые запасы газа-носителя на 01.01.____ год по категории А+В+С1.
В графе 7 указываются балансовые запасы газа-носителя на 01.01.____ год по категории С2.
В графе 8 указываются балансовые запасы метана в угольном пласте на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 9 указываются балансовые запасы метана в угольном пласте на 01.01.__г по категории С2.
В графе 10 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате добычи и потери по категории А+В+С1.
В графе 11 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате разведки по категории А+В+С1.
В графе 12 указываются изменения балансовых запасов за __ год в результате переоценки или передачи по категории А+В+С1.
В графе 13 указываются изменения балансовых запасов за __ год в спасании запасов по категории А+В+С1.
В графе 14 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В.
В графе 15 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С1.
В графе 16 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории А+В+С1.
В графе 17 указываются балансовые запасы на 01.01.__ год по категории С2.
В графе 18 указываются забалансовые запасы на 01.01.__ год.
В графе 19 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В.

С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Көмір қабатындағы метан бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу туралы есептілік нысаны қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Көмір қабатындағы метан
бойынша жер қойнауы қорларын
мемлекеттік есепке алу"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Көмір қабатындағы метан бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
("7-метан" индексі, жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облыс, жер қойнауын пайдаланушы, игерілу дәрежесі, кен орны, учаске, игерілетін көмір қабатының атауы, көмір метанын өндіру тәсілі (шахталық, ұңғымалық, аралас) көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында келісімшарттың немесе лицензияның нөмірі мен күні көрсетіледі.
4-бағанында 1) метанды өндіретін шахтаның немесе учаскенің ашылу жылы; 2) метанды өндіретін шахтаның немесе учаскенің игерілуге енгізілген жылы; 3) лаваны немесе метанды өндіретін аумақты консервациялаған жыл; 4) көмір қабатын немесе метанды игеру басталғаннан бергі өндіру; 5) көмір қабатын немесе метанды бекіткен күнгі өндіру көрсетіледі.
5-бағанында қабат параметрлері көрсетіледі: 1) метанды қабаттың алаңы 2) орташа метандылық, м3/т; 3) көмір қабатының табиғи метандылығы; 4) көмір қабатының ең аз қалыңдығы; 5) көмір қабатының газ енгіштігі, мД; 6) көмірдің күлділігі, %; 7) көмірдің петрографиялық құрамы; 8) метаморфизм деңгейі; 9) табиғи ылғалдылық, %. көрсетіледі.
6-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша газ тасымалдағыштың баланстық қорлары көрсетіледі.
7-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша газ тасымалдағыштың баланстық қорлары көрсетіледі.
8-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+С1 санаты бойынша көмір қабатындағы метанның баланстық қорлары көрсетіледі.
9-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы С2 санаты бойынша көмір қабатындағы метанның баланстық қорлары көрсетіледі.
10-бағанында __жылғы А+В+С1 санаты бойынша өндіру мен шығындар нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
11-бағанында __жылғы А+В+С1 санаты бойынша барлау нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
12-бағанында __жылғы А+В+С1 санаты бойынша қайта бағалау немесе беру нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
13-бағанында __жылғы А+В+С1 санаты бойынша қорларды есептен шығару нәтижесінде баланстық қорлардың өзгеруі көрсетіледі.
14-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
15-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы C1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
16-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы А+В+C1 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
17-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы C2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
18-бағанында __жылғы 1 қаңтардағы баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
19-бағанында А+В санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.

В графе 20 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории А+В+С1.
В графе 21 указываются балансовые запасы, на дату утверждения ГКЗ РК по категории С2.
В графе 22 указываются номер и год утверждения протокола ГКЗ РК.
Приложение 24
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Правила дополнены приложением 24 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по углю.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "8-уголь".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в тысячи тоннах
Область, предприятие, месторождение, бассейн, участок, поле, шахта, разрез, горизонт, пласт, № лицензии (контракта) и дата выдачи
1) Степень освоения, год;
2) годовая проектная и производственная мощность предприятия, шахты, разреза;
3) глубина подсчета запасов;
4) максимальная глубина разработки (фактическая), м;
5) глубина залегания горизонта, пласта, м;
6) мощность полезной толщи, м;
7) коэффициент вскрыши, м3/т или м33;
8) мощность и объем торфов, м
1) Тип полезного ископаемого, сорт, марка, технологическая группа;
2) среднее содержание полезных компонентов и вредных примесей (выход полезного ископаемого);

20-бағанында А+В+С1 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
21-бағанында C2 санаты бойынша ҚР ҚМК бекіткен күнгі баланстық қорлар көрсетіледі.
22-бағанында ҚР ҚМК хаттамасының нөмірі және бекітілген жылы көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
24-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Көмір бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу _____ жылғы есептік кезең
Ескерту. Қағида 24-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Көмір бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу
_____ жылғы есептік кезең.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 8-көмір.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
Қорларды өлшеу бірлігі мың тонна
Облыс, кәсіпорын, кен орны, бассейн, учаске, алаң, шахта, қима, деңгейжиек, қабат, лицензияның (келісімшарттың) №-і және берілген күні
1) игерілу дәрежесі, жылы;
2) кәсіпорынның, шахтаның, қиманың жылдық жобалау және өндірістік қуаты;
3) қорларды есептеу тереңдігі;
4) игерудің ең көп (нақты) тереңдігі, м;
5) деңгейжиектің жату тереңдігі, м;
6) пайдалы қабаттың қалыңдығы, м;
7) аршу коэффициенті, м3немесе м33;
8) шымтезек қалыңдығы мен көлемі, м
1) пайдалы қазбаның типі, сұрпы, таңбасы, технологиялық тобы;
2) пайдалы құрауыштар мен зиянды қоспалардың орташа мөлшері (пайдалы қазбаның шығуы);

1) проектные потери при добычи, %;
2) разубоживание, %;
3) промышленные запасы угля и горючих сланцев, А+В+С1:
1) всей шахты (разрез1);
2) действующих горизонтов
Обеспеченность предприятия в годах балансовыми запасами категории А+В+С1:
1) всеми запасами;
2) в проектных контурах отработки по углю и горючим сланцам промышленными запасами А+В+С1
3) всей шахты, разреза;
4) действующих горизонтов
Балансовые
Забалансовые
1) всего;
2) дата утверждения и № протокола;
3) группа сложности
14
15
16
17
18
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
____________________________
Руководитель: __________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ___________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: ______________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
м – метров;
м3/т – кубических метров на тонну;
м33 – кубических метров на кубический метр;
% – проценты;
МДж/кг – мегаджоулей на килограмм;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;
С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Примечание: форма отчетности о состоянии недр по углю заполняется согласно
пояснению, приведенному в приложении.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по углю"
(Индекс "8-уголь", периодичность: ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер проекта.
В графе 2 указываются область согласно классификатору административно-территориальных объектов, предприятие, месторождение, бассейн, участок, поле, шахта, разрез, горизонт, пласт, № лицензии (контракт1) и дата выдачи.
В графе 3 указываются: 1) степень освоения, год; 2) годовая проектная и производственная мощность предприятия, шахты, разреза; 3) глубина подсчета запасов; 4) максимальная глубина разработки (фактическая) м; 5) глубина залегания горизонта, пласта м; 6) мощность полезной толщи; 7) коэффициент вскрыши, м3/т или м3/ м3; 8) мощность и объем торфов, м.
В графе 4 указываются: 1) тип полезного ископаемого, сорт, марка, технологическая группа; 2) среднее содержание полезных компонентов и вредных примесей (выход полезного ископаемого); 3) влажность, %; 4) удельная теплота сгорания, МДж/кг; 5) выход смолы.

1) өндіру кезіндегі жобалық шығындар, %;
2) құнарсыздану, %;
3) көмірдің және жанатын тақтатастардың өнеркәсіптік қорлары, А+В+С1:
1) барлық шахтаның (1-қима);
2) қолданыстағы деңгей жиектердің
Кәсіпорынның А+В+С1 санатының баланстық қорларымен жылдарға:
1) барлық қорлармен;
2) көмір мен жанатын тақтатастар бойынша игерудің жобалық контурларында А+В+С1 өнеркәсіптік қорларымен;
3) барлық шахтаның, қиманың;
4) қолданыстағы деңгейжиектердің қамтамасыз етілуі
Баланстық
Баланстан тыс
1) барлығы;
2) хаттаманың №-і және бекітілген күні;
3) күрделілік тобы
14
15
16
17
18
Атауы_____________________________
___________________________________
Мекенжай____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: __________________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
м – метр;
м3/т – бір тоннадағы текше метр;
млн. м3 – миллион текше метр;
м3/м3 – текше метрдегі текше метр;
% - пайыздар;
МДж/кг – бір килограммдағы мега джоуль;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;
С1 – С1 санаты бойынша қорлар;
С2 – С2 санаты бойынша қорлар.
Ескертпе: Көмір бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу туралы есептілік нысаны қосымшада келтірілген түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Көмір бойынша жер қойнауы қорларын
мемлекеттік есепке алу"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Көмір бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
("8-көмір" индексі, жиілігі: жыл сайын)
1-бағанында жобаның реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанында облыс, кәсіпорын, кен орны, бассейн, аумақ, алаң, шахта, қима, деңгейжиек, қабат, лицензияның (келісімшарттың) нөмірі және берілген күні көрсетіледі, аймақ (әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы) көрсетіледі.
3-бағанында 1) игерілу дәрежесі, жылы; 2) кәсіпорынның, шахтаның, қиманың жылдық жобалау және өндірістік қуаты; 3) қорларды есептеу тереңдігі; 4) игерудің ең көп (нақты) тереңдігі, м; 5) деңгейжиектің жату тереңдігі, м; 6) пайдалы қабаттың қалыңдығы, м; 7) аршу коэффициенті, м3/т немесе м3/м3; 8) шымтезек қалыңдығы мен көлемі, м-мен көрсетіледі.
4-бағанында 1) пайдалы қазбаның типі, сұрпы, таңбасы, технологиялық тобы; 2) пайдалы құрауыштар мен зиянды қоспалардың орташа мөлшері (пайдалы қазбаның шығуы); 3) ылғалдылығы, %, 4) жанудың меншікті жылуы, МДж/кг; 6) шайырдың шығуы көрсетіледі.

В графе 18 указывается обеспеченность предприятия в годах запасами категории вероятные и доказанные: 1) всеми запасами; 2) в проектных контурах отработки по углю и горючим сланцам промышленными запасами категории доказанные и вероятные; 3) всей шахты, разреза; 4) действующих горизонтов.
Приложение 26
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Правила дополнены приложением 26 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по подземным водам.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "9-подземные воды".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в тыс. м3/сут – тысяч кубических метров в сутки
№№п/п мест.
№№ п/п уч.
Экономический район, область, месторождение (разведанный участок, водозабор)
Местоположение месторождения (разведанного участка, водозабора)
Гидрогеологические бассейны
I порядка
II порядка
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Речной бассейн
№ по кадастру
Степень освоения месторождения
Водоносный горизонт
Назначение вод
Водовмещающие породы
Возраст
Сведения о напоре
Минерализация, г/л
Химический состав
7
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
Эксплуатационные запасы, утвержденные ГКЗ, ТКЗ тыс. м3/сут
А
В
С1
С2
Всего
Забалансовые запасы
16
17
18
19
20
21
продолжение таблицы
№ протокола
Дата утверждения запасов
Расчетный срок, лет
Местоположение месторождения (разведанного участка, водозабора)
Сведения о водозаборе (водоотливе)
Дата начала эксплуатации
Тип водозабора
Изменение динамического уровня, м
22
23
24
25
26
27
28
продолжение таблицы
Расстояние от месторождения до водопотребителя, км
Водопользователь
№ Контракта (Лицензии)
Дата выдачи Контракта (Лицензии)
Срок действия Контракта (Лицензии), лет
29
30
31
32
33
продолжение таблицы
Величина водоотбора по Контракту (Лицензии), тыс. м3/сут
По целевому назначению:
Хозяйственно-питьевое водоснабжение (ХП3)
Производственно техническое водо-снабжение (ПТ3)
Теплоэнергетические
Орошение земель (ОРЗ)
Промышленные
Дренажные
Комплексные
Потери при транспортировке
Всего
34
35
36
37
38
39
40
41
42
продолжение таблицы
Примечание
43
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Руководитель: ____________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _____________________________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: _______________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
г/л – граммов на литр;
м3/сут – кубических метров в сутки;
тыс. м3/сут – тысяч кубических метров в сутки.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по подземным водам"
(Индекс "9-подземные воды", периодичность: ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указывается порядковый номер участка.
В графе 3 указывается экономический район, область, (разведанного участка, водозабора), месторождение (участок, водозабор)
В графе 4 указывается местоположение месторождения (разведанного участка, водозабора).
В графе 5 указываются гидрогеологические бассейны I порядка.
В графе 6 указываются гидрогеологические бассейны II порядка.
В графе 7 указывается речной бассейн.
В графе 8 указывается номер по кадастру.
В графе 9 указывается степень освоения месторождения.
В графе 10 указываются водовмещающие породы водоносного горизонта.
В графе 11 указывается возраст породы водоносного горизонта.
В графе 12 указываются сведения о напоре водоносного горизонта.
В графе 13 указывается минерализация, г/л водоносного горизонта.
В графе 14 указывается химический состав воды водоносного горизонта.
В графе 15 указывается назначение подземных вод.
В графе 16 указываются эксплутационные запасы категории А, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 17 указываются эксплутационные запасы категории В, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 18 указываются эксплутационные запасы категории С1, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 19 указываются эксплутационные запасы категории С2, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 20 указываются эксплутационные запасы, всего, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 21 указываются забалансовые запасы, всего, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 22 указывается номер протокола.
В графе 23 указывается дата утверждения запасов.
В графе 24 указывается расчетный срок, лет.
В графе 25 указывается местоположение месторождения (разведанного участка, водозабора).
В графе 26 указывается дата начала эксплуатации водозабора
В графе 27 указывается тип водозабора
В графе 28 указывается изменение динамического уровня, м водозабора.
В графе 29 указывается расстояние от месторождения до водопотребителя, км.
В графе 30 указывается водопользователь.
В графе 31 указывается № контракта (лицензии).
В графе 32 указывается дата выдачи контракта (лицензии).
В графе 33 указывается срок действия (контракта) лицензии.
В графе 34 указывается величина водоотбора хозяйственно-питьевых вод по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 35 указывается величина водоотбора для производственно-технического водоснабжения по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 36 указывается величина водоотбора для теплоэнергетических нужд по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 37 указывается величина водоотбора для орошения земель по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 38 указывается величина водоотбора для промышленного назначения по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 39 указывается величина водоотбора дренажных вод по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 40 указывается величина водоотбора комплексных вод по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 41 указывается величина водоотбора, потери при транспортировке воды по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 42 указывается величина водоотбора всего по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 43 указывается примечание.
Приложение 27
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных

18-бағанында кәсіпорынның жылдарда 1) барлық қорлармен 2) игерудің жобалық сұлбаларында дәлелденген және ықтимал санатты көмір және жанатын тақтатастың өнеркәсіптік қорларымен; 3) барлық шахтаның, қиманың; 4) қолданыстағы деңгейжиектердің ықтимал және дәлелденген санатты қорлармен қамтамасыз етілуі көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
26-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Жерасты сулары бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу 20_____ жылғы есептік кезең
Ескерту. Қағида 26-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Жерасты сулары бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу 20_____ жылғы есептік кезең.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 9-жерасты сулар.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
Кен орнының р/с №№
Учаскенің р/с №№
Экономикалық аудан, облыс, кен орны (барланған учаске, тоған)
Кен орнының (барланған учаскенің, тоғанның) орналасқан жері
Гидрогеологиялық бассейндер
I реттік
II реттік
1
2
2
3
4
5
кестенің жалғасы:
Өзен бассейні
Кадастр бойынша №-і
Кен орнының игерілу деңгейі
Сулы көкжиек
Судың маңызы
Сулы жыныстар
Жасы
Ағыны туралы мәліметтер
Минералдану, г/л
Химиялық құрамы
6
7
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
ҚМК, ҚӨК бекіткен пайдалану қорлары, мың м3/тәул
А
В
С1
С2
Всего
Баланстан тыс
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы:
Хаттама
Қорларды бекіткен күн
Есептік мерзім, жыл
Кен орнының (барланған учаскенің, тоғанның) орналасқан жері
Тоған (суағар) туралы мәліметтер
Пайдалану басталған күн
Тоған түрі
Динамикалық деңгейдің өзгерісі, м
20
21
22
2
23
24
25
кестенің жалғасы:
Кен орны мен су тұтынушының арақашықтығы, км
Су пайдаланушы
Келісімшарт (Лицензия) №-і
Келісімшарттың (Лицензияның) берілген күні
Келісімшарттың (Лицензияның) қолданылу мерзімі, жыл
26
27
28
29
30
кестенің жалғасы:
Келісімшарт (Лицензия) бойынша тоған көлемі, мың м3/тәулік
Нысаналы мақсаты бойынша:
Шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау (ШАС)
Өндірістік-техникалық сумен жабдықтау (ӨТС)
Жылу-энергетикалық
Жерді суландыру (ЖС)
Өнеркәсіптік
Сорғыштық
Кешендік
Тасымалдау кезіндегі шығындар
Барлығы
31
32
33
34
35
36
37
38
39
кестенің жалғасы:
Ескертпе
26
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: __________________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
г/л - литрдегі грамм;
м3/тәул - тәулігіне текше метр;
мың м3/тәул - тәулігіне мың текше метр.
Қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жерасты сулары бойынша жер қойнауы қорларының мемлекеттік есебі" нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
("9-жерасты сулары" индексі, мерзімділігі – жыл сайын)
1-бағанда кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда учаскенің реттік нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда экономикалық аудан, облыс, (барланған учаске, су алу құрылысы), кен орны (учаске, су алу құрылысы) көрсетіледі.
4-бағанда кен орнының (барланған учаскенің, су алу құрылысының) орналасқан жері көрсетіледі.
5-бағанда I ретті гидрогеологиялық бассейндер көрсетіледі.
6-бағанда II ретті гидрогеологиялық бассейндер көрсетіледі.
7-бағанда өзен бассейні көрсетіледі.
8-бағанда кадастр бойынша нөмірі көрсетіледі.
9-бағанда кен орнын игеру дәрежесі көрсетіледі.
10-бағанда сулы горизонттың су сыйымдылығы бар жыныстары көрсетіледі.
11-бағанда сулы горизонт жынысының жасы көрсетіледі.
12-бағанда сулы горизонттағы қысым туралы мәліметтер көрсетіледі.
13-бағанда сулы горизонттың минералдануы, г/л көрсетіледі.
14-бағанда сулы горизонт суының химиялық құрамы көрсетіледі.
15-бағанда жерасты суларының мақсаты көрсетіледі.
16-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен А санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
17-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен В санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
18-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен С1 санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
19-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен С2 санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
20-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен пайдаланылатын қорлардың жалпы көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
21-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен баланстан тыс қорлардың жалпы көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
22-бағанда хаттама нөмірі көрсетіледі.
23-бағанда қорларды бекіту күні көрсетіледі.
24-бағанда есептік мерзімі, жыл көрсетіледі.
25-бағанда кен орнының (барланған учаскенің, су алу құрылысының) орналасқан жері көрсетіледі.
26-бағанда су алу құрылысының пайдалануға берілген күні көрсетіледі.
27-бағанда су алу құрылысының түрі көрсетіледі.
28-бағанда су алу құрылысы бойынша динамикалық деңгейдің өзгерісі, м көрсетіледі.
29-бағанда кен орнынан су тұтынушыға дейінгі қашықтық, км көрсетіледі.
30-бағанда су пайдаланушы көрсетіледі.
31-бағанда келісімшарттың (лицензияның) нөмірі көрсетіледі.
32-бағанда келісімшарттың (лицензияның) берілген күні көрсетіледі.
33-бағанда келісімшарттың (лицензияның) қолданылу мерзімі көрсетіледі.
34-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша шаруашылық-ауыз су алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
35-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша өндірістік-техникалық сумен жабдықтау үшін су алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
36-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша жылу энергетикалық қажеттіліктер үшін су алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
37-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша жерді суару үшін су алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
38-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша өнеркәсіптік мақсатқа су алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
39-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша дренаждық суларды алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
40-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша кешенді суларды алу көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
41-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша суды тасымалдау кезіндегі шығындар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
42-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша су алудың жалпы көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
43-бағанда ескертпе көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
27-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Минералдық сулар бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу
20_____ жылғы есептік кезең

Сноска. Правила дополнены приложением 28 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Государственный учет запасов недр по лечебным грязям.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "9.3- лечебные грязи".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, до тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
запасы в тыс. м3/сут – тысяч кубических метров в сутки
№ месторождения
№ участка
Экономический район, область.
Месторождение
Местоположение месторождения (разведанного участка)
Гидрогеологические бассейны
Речной бассейн
№ по кадастру
Степень освоения месторождения
I порядка
II порядка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Типы лечебных грязей
Возраст
Минерализация
Физико - химический состав лечебных грязей
Эксплуатационные запасы, утвержденные ГКЗ, МКЗ, тыс. м3
А
В
С1
С2
Всего
10
11
12
13
14
15
16
17
18
продолжение таблицы)
№ п/п
Экономический район, область. Месторождение
№ протокола
Дата утверждения запасов
Расчетный срок
Дополнительные сведения о месторождении
Расстояние от месторождения до потребителя, км
Дата начала эксплуатации
Площадь, км2
Мощность лечебных грязей, м
Уровень воды, м
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
продолжение таблицы
Недропользователь
№ контракта (лицензии)
Дата выдачи контракта (лицензии)
Срок действия Контракта (Лицензии)
Величина добычи по контракту (лицензии), тыс.м3
Примечание
Лечебные грязи
Иловые
Торфяные
Сапропеловые
29
30
31
32
33
34
35
36
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Руководитель: _____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: _______________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГКЗ – государственная комиссия по запасам;
МКЗ – кубических метров в сутки;
тыс. м3/сут – тысяч кубических метров в сутки;
км2 – квадратные километры;
м – метры;
км – километры.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Государственный учет запасов недр по лечебным грязям"
(Индекс "9.3-лечебные грязи", периодичность: ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождений по РК.
В графе 2 указывается порядковый номер участка.
В графе 3 указывается экономический район, область. Месторождение.
В графе 4 указывается местоположение месторождения (разведанного участка)
В графе 5 указываются гидрогеологические бассейны I порядка.
В графе 6 указываются гидрогеологические бассейны II порядка.
В графе 7 указывается речной бассейн.
В графе 8 указывается номер по кадастру.
В графе 9 указывается степень освоения месторождения.
В графе 10 указываются типы лечебных грязей.
В графе 11 указывается возраст.
В графе 12 указывается минерализация.
В графе 13 указывается физико - химический состав лечебных грязей.
В графе 14 указываются эксплутационные запасы категории А, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 15 указываются эксплутационные запасы категории В, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 16 указываются эксплутационные запасы категории С1, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 17 указываются эксплутационные запасы категории С2, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 18 указываются эксплутационные запасы, всего, утвержденные ГКЗ или МКЗ, тыс. м3/сут.
В графе 19 указывается № п/п
В графе 20 указывается экономический район, область. Месторождение.
В графе 21 указывается № протокола.
В графе 22 указывается дата утверждения запасов.
В графе 23 указывается расчетный срок, лет.
В графе 24 указывается дата начала эксплуатации месторождения.
В графе 25 указывается площадь, км2 месторождения.
В графе 26 указывается площадь, км2 месторождения.
В графе 25 указывается площадь, км2 месторождения.
В графе 26 указывается мощность лечебных грязей, м месторождения.
В графе 27 указывается уровень воды, м месторождения.
В графе 28 указывается расстояние от месторождения до потребителя, км.
В графе 28 указывается расстояние от месторождения до потребителя, км.
В графе 29 указывается недропользователь.
В графе 30 указывается № контракта (лицензии).
В графе 31 указывается дата выдачи контракта (лицензии).
В графе 32 указывается срок действия (контракта) лицензии.
В графе 33 указывается величина добычи иловых лечебных грязей по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 34 указывается величина добычи торфяных лечебных грязей по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 35 указывается величина добычи сапропеловых лечебных грязей по лицензии, (Контракту), тыс. м3/cут.
В графе 36 указывается примечание.
Приложение 29
к Правилам ведения
единого кадастра
государственного фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
ПЕРЕЧЕНЬ
полезных ископаемых, по которым составляются сводные балансы запасов, с указанием единиц измерения запасов
Сноска. Приложение 29 дополнен в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2024 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Название баланса
Единицы измерения
Металлические полезные ископаемые
(закрытые)
1
Ванадий

Ескерту. Қағида 28-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Емдік балшықтар бойынша жер қойнауы қорларын мемлекеттік есепке алу 20_____ жылғы есептік кезең.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 9.3-емдік балшықтар.
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
ҚР бойынша кен орнының р/с №-і
Кен орнының р/с №-і
Учаскенің р/с №
Экономикалық аудан, облыс, кен орны (барланған учаске, тоған)
Кен орнының (барланған учаскенің, тоғанның) орналасқан жері
Гидрогеологиялық бассейндер
Өзен бассейні
Кадастр бойынша №-і
I реттік
II реттік
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Емдік балшықтардың типтері
Жасы
Минералдану
Емдік балшықтардың физикалық-химиялық құрамы
ҚМК, ҚӨК бекіткен пайдалану қорлары, мың м3
А
В
С1
С2
Барлығы
10
11
12
13
14
15
16
17
18
кестенің жалғасы:
Р/с №
Экономикалық аудан, облыс, кен орны
Хаттама №-і
Қорларды бекіткен күн
Есептеу мерзімі
Кен орны туралы қосымша мәліметтер
Кен орны мен тұтынушының арақашықтығы, км
Пайдалану басталған күн
Алаң, км2
Емдік балшықтардың қуаттылығы, м
Су деңгейі, м
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
кестенің жалғасы:
Жер қойнауын пайдаланушы
Келісімшарт (лицензия) №-і
Келісімшарттың (лицензияның) берілген күні
Келісімшарттың (Лицензияның) қолданылу мерзімі
Келісімшарт (лицензия) бойынша өндіру шамасы, мың м3
Ескертпе
Емдік балшықтар
Тұнба
Шымтезек
Сапропелдік
29
30
31
32
33
34
35
36
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжай ____________________
_____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: __________________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)            (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
ҚӨК – қорлар жөніндегі өңіраралық комиссия;
мың м3/тәул - тәулігіне мың текше метр.
км2 – шаршы километр;
м – метр;
км – километр.
Қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Емдік балшықтар бойынша жер қойнауы қорларының мемлекеттік есебі" нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
("9.3-емдік балшықтар" индексі, мерзімділігі – жыл сайын)
1-бағанда ҚР бойынша кен орындарының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда учаскенің реттік нөмірі көрсетіледі.
3-бағанда экономикалық аудан, облыс, кен орны көрсетіледі.
4-бағанда кен орнының (барланған учаскенің) орналасқан жері көрсетіледі.
5-бағанда I ретті гидрогеологиялық бассейндер көрсетіледі.
6-бағанда II ретті гидрогеологиялық бассейндер көрсетіледі.
7-бағанда өзен бассейні көрсетіледі.
8-бағанда кадастр бойынша нөмірі көрсетіледі.
9-бағанда кен орнын игеру дәрежесі көрсетіледі.
10-бағанда емдік балшықтардың түрлері көрсетіледі.
11-бағанда жасы көрсетіледі.
12-бағанда минералдануы көрсетіледі.
13-бағанда емдік балшықтардың физика-химиялық құрамы көрсетіледі.
14-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен А санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
15-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен В санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
16-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен С1 санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
17-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен С2 санатындағы пайдаланылатын қорлар, мың м³/тәулік көрсетіледі.
18-бағанда ГКЗ немесе МКЗ бекіткен пайдаланылатын қорлардың жалпы көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
19-бағанда реттік нөмірі (№ п/п) көрсетіледі.
20-бағанда экономикалық аудан, облыс, кен орны көрсетіледі.
21-бағанда хаттама нөмірі көрсетіледі.
22-бағанда қорларды бекіту күні көрсетіледі.
23-бағанда есептік мерзімі, жыл көрсетіледі.
24-бағанда кен орнын пайдаланудың басталу күні көрсетіледі.
25-бағанда кен орнының ауданы, км² көрсетіледі.
26-бағанда кен орнының ауданы, км² көрсетіледі.
25-бағанда кен орнының ауданы, км² көрсетіледі.
26-бағанда емдік балшықтардың қуаты, м көрсетіледі.
27-бағанда кен орнындағы су деңгейі, м көрсетіледі.
28-бағанда кен орнынан тұтынушыға дейінгі қашықтық, км көрсетіледі.
28-бағанда кен орнынан тұтынушыға дейінгі қашықтық, км көрсетіледі.
29-бағанда жер қойнауын пайдаланушы көрсетіледі.
30-бағанда келісімшарттың (лицензияның) нөмірі көрсетіледі.
31-бағанда келісімшарттың (лицензияның) берілген күні көрсетіледі.
32-бағанда келісімшарттың (лицензияның) қолданылу мерзімі көрсетіледі.
33-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша лайлы емдік балшықтарды өндіру көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
34-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша шымтезекті емдік балшықтарды өндіру көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
35-бағанда лицензия (келісімшарт) бойынша сапропельді емдік балшықтарды өндіру көлемі, мың м³/тәулік көрсетіледі.
36-бағанда ескертпе көрсетіледі.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
29-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Қорлардың өлшем бірліктерін көрсете отырып, қорлардың жиынтық баланстары жасалатын пайдалы қазбалардың тізбесі
№ р/с
Баланстың атауы
Өлшем бірліктері
Металл пайдалы қазбалар
(жабық)
1
Ванадий

100
Этан, пропан, бутан в растворенном газе
тыс.т
101
Асфальтиты, битумы, киры
тыс.т
Вода
102
Минеральные воды
м3/сут
103
Подземные воды
тыс. м3/сут
расшифровка аббревиатур:
тыс. – тысяча;
т – тонна;
м3 – кубический метр;
млн – миллион:
кг – килограмм.
мбл – миллиламберт.
Приложение 30
к Правилам ведения единого
кадастра государственного
фонда недр
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Паспорт "ТГМС-30" топогеодезической и (или) маркшейдерской съемки
Сноска. Правила дополнено приложением 30 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Информация по топогеодезической и (или) маркшейдерской съемки.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: Паспорт "ТГМС-30".
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи.
Куда представляется: в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр, уполномоченный орган по изучению недр.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно не позднее тридцатого апреля года, следующего за отчетным годом.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
№ месторождения
Наименование участка (месторождения)
Вид операции
Основание пользования недрами (лицензия/контракт №, дата)
1
2
3
4
продолжение таблицы
Топогеодезическая съемка
Масштаб:
Система координат:
Система высот:
Метод выполнения работ:
Исполнитель:
Дата выполнения:
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Маркшейдерская съемка
Вид горных работ
Объект съемки
Метод определения объемов
Погрешность измерений
Ответственный маркшейдер (ФИО, № аттестата)
Дата выполнения:
11
12
13
14
15
16
17. Перечень прилагаемых материалов:
1) Топографический план (масштаб ___)
2) Электронные файлы (DWG/DXF/SHP)
3) Каталог координат
4) Расчет объемов
5) Журнал измерений
6) Заключение маркшейдера
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Руководитель: ___________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона исполнителя: __________________________________________
Адрес электронной почты______________________________________________
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГКЗ – государственная комиссия по запасам;
МКЗ – кубических метров в сутки;
тыс. м3/сут – тысяч кубических метров в сутки;
км2 – квадратные километры;
м – метры;
км – километры.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Паспорт топогеодезической и (или) маркшейдерской съемки" (Индекс "ТГМС-30", периодичность: ежегодно)
В графе 1 указывается порядковый номер месторождения.
В графе 2 указывается наименование месторождения (участка).
В графе 3 указывается вид операции по недропользованию.
В графе 4 указывается номер лицензии/контракта, дата регистрации.
В графе 5 указывается масштаб топогеодезической сьемки.
В графе 6 указывается система координат топогеодезической сьемки.
В графе 7 указывается система высот топогеодезической сьемки.
В графе 8 указывается метод выполнения работ топогеодезической сьемки.
В графе 9 указывается исполнитель топогеодезической сьемки.
В графе 10 указывается дата выполнения топогеодезической сьемки.
В графе 11 указывается вид горных работ маркшейдерской съемки.
В графе 12 указывается вид объекта маркшейдерской съемки.
В графе 13 указывается метод определения объемов маркшейдерской съемки.
В графе 14 указывается погрешность измерений маркшейдерской съемки.
В графе 15 указывается ответственный маркшейдер (Ф.И.О.).
В графе 16 указывается дата выполнения маркшейдерской съемки.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 25 мая 2018 года № 393
Правила предоставления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам

100
Еріген газдағы этан, пропан, бутан
мың т
101
Асфальтиттер, битумдар, киралар
мың т
Су
102
Минералды сулар
тәулігіне м3
103
Жерасты сулары
тәулігіне мың м3
аббревиатуралардың толық жазылуы:
т – тонна;
м3 – шаршы метр;
млн – миллион:
кг – килограмм;
мбл – миллиламберт.
Мемлекеттік жер қойнауы
қорының бірыңғай кадастрын
жүргізу қағидаларына
30-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Топогеодезиялық және (немесе) маркшейдерлік түсірілімнің "ТГМС-30":
Ескерту. Қағида 30-қосымшамен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Топогеодезиялық және (немесе) маркшейдерлік түсірілімнің "ТГМС-30".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: "ТГМС-30".
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
№ кен орны
Учаске (кен орны) атауы
Операция түрі
Жер қойнауын пайдалану негіздері (лицензия/келісімшарт №, күні)
1
2
3
4
кестенің жалғасы
Топогеодезиялық түсірілім
Масштаб:
Координаттар жүйесі:
Биіктік жүйесі
Жұмыстарды орындау әдісі
Орындаушы:
Орындалу күні:
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Маркшейдерлік түсірілім
Тау-кен жұмыстарының түрі
Түсірілім объектісі
Көлемдерді анықтау әдісі
Өлшеу қателігі
Жауапты маркшейдер (ТАӘ, аттестат №)
Орындалу күні:
11
12
13
14
15
16
17. Қоса берілетін материалдардың тізбесі:
1) Топографиялық жоспар (масштаб ___)
2) Электрондық файлдар (DWG/DXF/SHP)
3) Координаттар каталогы
4) Көлемдерді есептеу
5) Өлшеу журналы
6) Маркшейдердің қорытындысы
Атауы ______________________
___________________________________
Мекенжайы _______________________
____________________________
Басшы: __________________________________________________ ______________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мөр орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Орындаушы: __________________________________________________ ___________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушының телефон нөмірі: ______________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚМК – қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы;
ҚӨК – қорлар жөніндегі өңіраралық комиссия;
мың м3/тәул - тәулігіне мың текше метр.
км2 – шаршы километр;
м – метр;
км – километр.
Қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
"Пайдалы қазбалар қорының мемлекеттік есебі бойынша ақпарат" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
("1-инф" индексі, мерзімділігі –жыл сайын)
1-бағанда кен орнының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда кен орнының (учаскенің) атауы көрсетіледі.
3-бағанда жер қойнауын пайдалану бойынша операция түрі көрсетіледі.
4-бағанда лицензия/келісімшарт нөмірі, тіркелген күні көрсетіледі.
5-бағанда топогеодезиялық түсірілімнің масштабы көрсетіледі.
6-бағанда топогеодезиялық түсірілімнің координаттар жүйесі көрсетіледі.
7-бағанда топогеодезиялық түсірілімнің биіктік жүйесі көрсетіледі.
8-бағанда топогеодезиялық түсірілім жұмыстарын орындау әдісі көрсетіледі.
9-бағанда топогеодезиялық түсірілімді орындаушы көрсетіледі.
10-бағанда топогеодезиялық түсірілімнің орындалу күні көрсетіледі.
11-бағанда маркшейдерлік түсірілім бойынша тау-кен жұмыстарының түрі көрсетіледі.
12-бағанда маркшейдерлік түсірілім объектісінің түрі көрсетіледі.
13-бағанда маркшейдерлік түсірілім бойынша көлемдерді анықтау әдісі көрсетіледі.
14-бағанда маркшейдерлік түсірілім бойынша өлшеу қателігі көрсетіледі.
15-бағанда жауапты маркшейдер (Т.А.Ә.) көрсетіледі.
16-бағанда маркшейдерлік түсірілімнің орындалу күні көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 25 мамырдағы
№ 393 бұйрығына
2-қосымша
Пайдалы қазбалардың қорларын мемлекеттік тіркеу бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға ұсыну қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам, разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 72 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" и определяют порядок предоставления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам.
Глава 2. Порядок предоставления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Составленная уполномоченным органом по изучению недр информация по государственному учету запасов полезных ископаемых предоставляется государственным органам по официальному запросу в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления такого запроса:
Аппарату Правительства Республики Казахстан и уполномоченному органу в области государственного планирования – по всем видам полезных ископаемых;
уполномоченному органу в области углеводородов – по углеводороду и углю;
уполномоченному органу в области использования атомной энергии – по урану;
уполномоченному органу в области охраны и использования водного фонда – по водным ресурсам;
уполномоченному органу в области охраны окружающей среды – по экологии.";
Геологическая информация, раскрытая уполномоченным органом по истечении пяти лет, включая сведения государственного учета запасов полезных ископаемых, предоставляется национальным оператором по запросу иных лиц в порядке, определенном Правилами учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 380 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17079)".
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Информация по государственному учету запасов полезных ископаемых направляется в государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, на электронных и бумажных носителях, в одном экземпляре. Переданная информация тиражированию не подлежит.
4. Информация по государственному учету запасов полезных ископаемых предоставляется в государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам предоставления
информации по государственному
учету запасов полезных ископаемых
государственным органам
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Информация по государственному учету запасов полезных ископаемых
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется в территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minerals.gov.kz-qazyna@kz
Наименование административной формы: Информация по государственному учету запасов полезных ископаемых.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: "1-инф".
Периодичность: по мере необходимости.
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи, территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр.
Куда представляется: в Аппарат Правительства Республики Казахстан, уполномоченному органу в области государственного планирования, уполномоченному органу в области углеводородов; уполномоченному органу в области использования атомной энергии; уполномоченному органу в области охраны и использования водного фонда; уполномоченному органу в области охраны окружающей среды.
Срок представления формы: не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления запроса.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
ресурсов, запасов в тысячи тоннах, килограммах, тоннах
Полезное ископаемое
Единица измерения компонента
Среднее содержание
Балансовые запасы
Забалансовые запасы
Запасы по KAZRC
А+В+С1
С2
доказанные
вероятные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Ресурсы по KAZRC
измеренные
выявленные
предполагаемые
10
11
12
Примечание: расшифровка аббревиатур:
тыс. т – тысяч тонн;
тыс. куб.м – тысяч кубических метров;
т – тонны;
кг- килограммы
KAZRC – Казахстанский кодекс публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах;
А – запасы по категории А;
B – запасы по категории B;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Пайдалы қазбалардың қорларын мемлекеттік тіркеу бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға ұсыну қағидалары "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану" туралы 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 72-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және пайдалы қазбалардың қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға беру тәртібін айқындайды.
2-тарау. Пайдалы қазбалардың қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпаратты беру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен қалыптастырылған пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу жөніндегі ақпарат мемлекеттік органдарға ресми сұрау салу бойынша, мұндай сұрау салу түскен күннен бастап он (10) жұмыс күнінен кешіктірмей:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына және мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті органға – пайдалы қазбалардың барлық түрлері бойынша;
көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға – көмірсутектер мен көмір бойынша;
атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға – уран бойынша;
су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті органға – су ресурстары бойынша;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға – экология бойынша.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдарға пайдалы қазбаларды мемлекеттік тіркеу бойынша ақпарат электронды және қағаз тасығыштарда, бір данада жіберіледі. Берілген ақпарат көбейтуге жатпайды.
4. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдарға пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу бойынша ақпарат осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Пайдалы қазбалардың
қорларын мемлекеттік тіркеуі
бойынша ақпаратты мемлекеттік
органдарға ұсыну қағидаларына
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылады.
Әкімшілік деректер нысаны www.minerals.gov.kz-qazyna@kz интернет-ресурсында өтеусіз негізде орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Топогеодезиялық және (немесе) маркшейдерлік түсірілімнің "ТГМС-30".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: "ТГМС-30".
Жиілігі: жыл сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: жер қойнауын пайдаланушылар.
Қайда тапсырылады: жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және уәкілетті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: сұрау түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде)
Пайдалы қазба
Компонеттің өлшем бірлігі
орташа құрамы
Баланстық қорлар
Баланстан тыс қорлар
KAZRC бойынша қорлар
А+В+С1
С2
дәлелдер
ықтимал
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
KAZRC бойынша ресурстар
өлшенген
анықталған
болжанған
10
11
12
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
мың. т – мың тонна;
мың. м3 – мың текше метр;
т – тонна;
кг- колограмм
KAZRC – геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералдық ресурстар мен минералдық қорлар туралы жария есептіліктің Қазақстан кодексі;
А – А санаты бойынша қорлар;
B – B санаты бойынша қорлар;

С1 – запасы по категории С1;
С2 – запасы по категории С2.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация по государственному учету запасов полезных ископаемых"
(Индекс "1-инф", периодичность: по мере необходимости)
В графе 1 указывается порядковый номер полезного ископаемого.
В графе 2 указывается вид полезного ископаемого.
В графе 3 указывается единица измерения компонента.
В графе 4 указывается среднее содержание компонента.
В графе 5 указываются балансовые запасы по категориям А+В+С1.
В графе 6 указываются балансовые запасы по категории С2.
В графе 7 указываются забалансовые запасы.
В графе 8 указываются доказанные запасы по KAZRC.
В графе 9 указываются вероятные запасы по KAZRC.
В графе 10 указываются измеренные ресурсы по KAZRC.
В графе 11 указываются выявленные ресурсы по KAZRC.
В графе 12 указываются предполагаемые ресурсы по KAZRC.
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 25 мая 2018 года № 393
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 246 "Об утверждении Правил ведения государственного кадастра техногенных минеральных образований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10848, опубликован 15 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 247 "Об утверждении Правил ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10832, опубликован 5 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 254 "Об утверждении формы представления геологической отчетности о состоянии недр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10833, опубликован 20 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 474 "Об утверждении Правил включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11916, опубликован 3 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").

С1 - С1 санаты бойынша қорлар;
С2 - С2 санаты бойынша қорлар;
Қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Пайдалы қазбалар қорының мемлекеттік
есебі бойынша ақпарат" нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
("1-инф" индексі, мерзімділігі: қажеттілігіне қарай)
1-бағанда пайдалы қазбаның реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда пайдалы қазбаның түрі көрсетіледі.
3-бағанда компоненттің өлшем бірлігі көрсетіледі.
4-бағанда компоненттің орташа мөлшері көрсетіледі.
5-бағанда А+В+С1 санаттары бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
6-бағанда С2 санаты бойынша баланстық қорлар көрсетіледі.
7-бағанда баланстан тыс қорлар көрсетіледі.
8-бағанда KAZRC бойынша дәлелденген қорлар көрсетіледі.
9-бағанда KAZRC бойынша ықтимал қорлар көрсетіледі.
10-бағанда KAZRC бойынша өлшенген ресурстар көрсетіледі.
11-бағанда KAZRC бойынша анықталған ресурстар көрсетіледі.
12-бағанда KAZRC бойынша болжамды ресурстар көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 25 мамырдағы
№ 393 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Техногендік минералдық түзілімдердің мемлекеттік кадастырын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 246 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10848 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 15 маусымда жарияланған).
2. "Пайдалы қазбалар кен орындары мен көрініс белгілерінің мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 247 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10832 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 маусымда жарияланған).
3. "Жер қойнауының жай-күйі туралы геологиялық есептілікті ұсыну нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 254 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10833 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 мамырда жарияланған).
4. "Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және оларды мемлекеттік баланстың есебінен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 474 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11916 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 3 қыркүйекте жарияланған).

5. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 475 "Об утверждении Правил предоставления информации по государственному балансу запасов полезных ископаемых государственным органам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11917, опубликован 3 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
6. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 ноября 2017 года № 810 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 254 "Об утверждении формы представления геологической отчетности о состоянии недр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16146, опубликован 9 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
7. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 ноября 2017 года № 811 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 246 "Об утверждении Правил ведения государственного кадастра техногенных минеральных образований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16217, опубликован 12 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

5. "Пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансы бойынша ақпаратты мемлекеттік органдарға беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 475 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11917 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 3 қыркүйекте жарияланған).
6. "Жер қойнауының жай-күйі туралы геологиялық есептілікті ұсыну нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 254 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 қарашадағы № 810 бұйрығы бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16146 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 9 ақпанда электронды түрде жарияланған).
7. "Техногендік минералдық түзілімдердің мемлекеттік кадастырын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 246 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 қарашадағы № 811 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16217 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 12 ақпанда электронды түрде жарияланған).