О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 11. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2018 года № 16643.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Шайкакова Г.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования. Действие абзацев тридцать второго и тридцать третьего пункта 6 Перечня распространяется на отношения, возникшие со дня введения в действие настоящего постановления из ранее заключенных договоров.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ Д. Абаев

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 11 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 наурызда № 16643 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Шайқақова Г.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі. Тізбенің 6-тармағының отыз екінші және отыз үшінші абзацтары осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап бұрын жасалған шарттардан туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі ___________Д. Абаев

7 марта 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ Т. Сулейменов
"___" _____________ 2018 года
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 января 2018 года № 11
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.04.2026 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 165 "Об утверждении Инструкции к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7734, опубликовано 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Требований к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Требования к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.";
в Инструкции к программно–техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Требования к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Требования к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Требования), определяют требования к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг (далее - программное обеспечение), и организации безопасной работы, обеспечивающей сохранность и защиту информации от несанкционированного доступа к данным, хранящимся у профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Действие Требований не распространяется на отношения, возникающие при использовании информационных ресурсов Национального Банка Республики Казахстан на основании соответствующего соглашения, заключенного между профессиональным участником рынка ценных бумаг и Национальным Банком Республики Казахстан.";

2018 жылғы 7 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________Т. Сүлейменов
2018 жылғы "_____"_______
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қаңтардағы
№ 11 қаулысына
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.04.2026 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдардың және өзге жабдықтардың нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 165 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7734 болып тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 562-569 (27642) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыруға қажеттi бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптарды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптар бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдардың және өзге жабдықтардың нұсқаулығында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптар";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға (бұдан әрі – бағдарламалық қамтамасыз ету) қойылатын талаптарды және бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларында сақталған деректерге санкцияланбаған қол жеткізуден ақпаратты сақтау мен қорғауды қамтамасыз ететін қауіпсіз жұмысты ұйымдастыруды айқындайды.
Талаптар бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің арасында жасалған тиісті келісім негізінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық ресурстарын пайдалану кезінде туындайтын қатынастарға қолданылмайды.";

подпункт 10) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"10) применение системы двойного ввода приказов разными пользователями ("первый ввод" и "второй ввод") в целях исключения ошибок при вводе данной информации (за исключением ввода заявок на покупку и продажу финансовых инструментов в торговую систему фондовой биржи и ввода приказов клиентами центрального депозитария (регистратора) посредством программного обеспечения центрального депозитария (регистратора). При введении информации пользователи "второго ввода" не имеют доступа к информации, введенной пользователями "первого ввода". В случае несоответствия данных "второго ввода" данным "первого ввода" программа выдает соответствующее уведомление;";
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для организаций, осуществляющих на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа либо в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, кастодиальную деятельность, программное обеспечение в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктом 1 Требований, обеспечивает:";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Программное обеспечение организаций, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, кастодиальной деятельности, в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктами 1 и 2 Требований, обеспечивает:";
абзац первый пункта 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Программное обеспечение организаций, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 3 Требований, обеспечивает:";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Типовые формы электронных документов, которыми обмениваются организации, осуществляющие на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа либо в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, кастодиальную деятельность, определяются внутренним документом центрального депозитария и (или) регистратора и соответствуют требованиям, определенным сводом правил центрального депозитария и (или) регистратора.";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

1-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) осы ақпаратты енгізуде (қор биржасының сауда жүйесінде қаржы құралдарын сатып алуға және сатуға өтінімдерді енгізуді және орталық депозитарийдің (тіркеушінің) бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы орталық депозитарийдің (тіркеушінің) клиенттері бұйрықтарын енгізуді қоспағанда) қателерді болдырмау мақсатында түрлі пайдаланушылардың бұйрықтарды екі рет енгізу жүйесін ("бірінші енгізу" және "екінші енгізу") қолдануды қамтамасыз ету. Ақпаратты енгізуде "екінші енгізуді" пайдаланушылар "бірінші енгізудің" пайдаланушылары енгізген ақпаратқа қол жеткізе алмайды. "Екінші енгізудің" деректері "бірінші енгізудің" деректеріне сәйкес келмеген жағдайда, бағдарлама тиісті хабарламаны береді;";
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде не "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті, кастодиандық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін Талаптардың 1-тармағында көзделген талаптарға берілген қосымша бағдарламалық қамтамасыз ету:";
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың бағдарламалық қамтамасыз етуі Талаптардың 1 және 2-тармақтарында көзделген талаптарға қосымша:";
3-1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың бағдарламалық қамтамасыз етуі Талаптардың 1, 2 және 3-тармақтарында көзделген талаптарға қосымша мыналарды қамтамасыз етеді:";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде не "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті, кастодиандық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар алмасатын электрондық құжаттардың үлгі нысандары орталық депозитарийдің және (немесе) тіркеушінің ішкі құжатында айқындалады және орталық депозитарийдің және (немесе) тіркеушінің қағидалар жинағында айқындалған талаптарға сәйкес келеді.";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Программное обеспечение фондовой биржи в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктом 1 Требований, обеспечивает:";
в пункте 7:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"7. Программное обеспечение центрального депозитария (регистратора) в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктом 1, подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 и пунктом 3 Требований, обеспечивает:";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) до совершения операции по лицевому счету (субсчету) зарегистрированного лица проверку:
возможности совершения такой операции с учетом требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и свода правил центрального депозитария (регистратора);
реквизитов документов, на основании которых совершается операция по лицевому счету (субсчету) зарегистрированного лица, на предмет наличия и соответствия требованиям свода правил центрального депозитария (регистратора);";
абзацы второй и третий подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"установлено несоответствие предполагаемой к совершению операции требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и свода правил центрального депозитария (регистратора);
установлено отсутствие или несоответствие реквизитов в документах, на основании которых совершается операция по лицевому счету (субсчету) зарегистрированного лица, требованиям свода правил центрального депозитария (регистратора);";
абзац второй подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"Для целей Требований под журналом аудита понимается специализированное средство, разработанное с целью отражения штатных и критических действий в процессе функционирования программного обеспечения;";
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Программное обеспечение клиринговой организации в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктом 1 Требований, обеспечивает:".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 168 "О минимальном размере уставного капитала заявителя (лицензиата)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7733, опубликовано 16 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 271-273 (27090-27092) следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункте 1:
в абзац первый внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) осуществление трансфер-агентской деятельности профессиональным участником рынка ценных бумаг, созданным в организационно-правовой форме:

"6. Қор биржасының бағдарламалық қамтамасыз етуi Талаптардың 1-тармағында көзделген талаптарға қосымша мыналарды қамтамасыз етеді:";
7-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Орталық депозитарийдің (тіркеушінің) бағдарламалық қамтамасыз етуi Талаптардың 1-тармағында, 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген талаптарға қосымша мыналарды қамтамасыз етеді:";
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тіркелген тұлғаның жеке шоты (қосалқы шоты) бойынша операцияларды жасағанға дейін:
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасының және орталық депозитарийдің (тіркеушінің) қағидалар жиынтығының талаптарын ескере отырып, осындай операция жасау мүмкіндігін;
тіркелген тұлғаның жеке шоты (қосалқы шоты) бойынша операция жасалатын құжаттар деректемелерінің болу және орталық депозитарийдің (тіркеушінің) қағидалар жиынтығының талаптарына сәйкес келу мәніне тексеруді;";
3) тармақшаның екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасының және орталық депозитарийдің (тіркеушінің) қағидалар жиынтығының талаптарына жасауға болжанған операцияның сәйкес келмеуі анықталса;
тіркелген тұлғаның жеке шоты (қосалқы шоты) бойынша операция жасалатын құжаттардағы деректемелердің болмауы немесе орталық депозитарийдің (тіркеушінің) қағидалар жиынтығының талаптарына сәйкес келмеуі анықталса;";
5) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Талаптардың мақсаттары үшін аудит журналы деп бағдарламалық қамтамасыз етудің қызмет етуі процесінде штаттық және сыни қимылдарын көрсету мақсатында әзірленген мамандандырылған құрал түсіндіріледі;";
8-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Клиринг ұйымының бағдарламалық қамтамасыз етуі Талаптардың 1-тармағында көзделген талаптарға қосымша:".
3. "Өтініш берушінің (лицензиаттың) жарғылық капиталының ең аз мөлшері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 168 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7733 болып тіркелген, 2012 жылғы 19 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінде № № 401 (27475) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Өтініш берушінің (лицензиаттың) жарғылық капиталының ең төменгi мөлшері туралы";
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"1. Мыналар үшін өтініш берушіге жарғылық капиталының ең төменгi мөлшері белгіленсін:";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы мынадай ұйымдық-құқықтық нысанда құрылған трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға:

акционерного общества - в размере 50 000 - кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
товарищества с ограниченной ответственностью - в размере 10 000 - кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;";
в пункт 2 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется.
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 сентября 2012 года № 298 "Об утверждении Правил осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8051, опубликовано 14 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 394-395 (27213-27214) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг.";
в Правилах осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг (далее – Правила) устанавливают условия и порядок осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг (далее – трансфер-агентская деятельность).";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Оплата услуг трансфер-агента, оказываемых клиенту, осуществляется за счет данного клиента.";
в пункте 5:
абзац четвертый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"документ, содержащий нотариально засвидетельствованные образцы подписей представителей профессионального участника рынка ценных бумаг - клиента трансфер-агента, обладающих правом подписывать документы от имени профессионального участника рынка ценных бумаг - клиента трансфер-агента, и оттиск его печати (при наличии);";
абзац второй подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"документ, содержащий нотариально засвидетельствованные образцы подписей представителей юридического лица, обладающих правом подписывать документы от его имени, и оттиск печати (при наличии) данного юридического лица;";
пункт 10 исключить;

акционерлік қоғамның - республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткiштiң 50 000 еселiк мөлшерінде;
жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің - республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткiштiң 10 000 еселiк мөлшерінде;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"2. 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін жарғылық капиталдың ең төменгi мөлшері Республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңымен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткішінің 70 000 мөлшерін құрайтыны белгіленсін.".
4. "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 21 қыркүйектегі № 298 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8051 болып тіркелген, 2012 жылғы 14 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 746-751 (27823) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асырудың қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асырудың қағидалары";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асырудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті (бұдан әрі – трансфер-агенттік қызмет) жүзеге асырудың талаптары мен тәртібін белгілейді.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Клиентке көрсетілетін трансфер-агенттің қызметіне ақы төлеу осы клиенттің есебінен жүзеге асырылады.";
5-тармақта:
1) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"трансфер-агент клиенті – бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысының атынан құжаттарға қол қою құқығына ие трансфер-агент клиенті – бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы өкілдерінің нотариат куәландырған қол қою үлгілері және оның мөр бедері (бар болса) бар құжатты;";
3) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаның атынан құжаттарға қол қою құқығына ие оның өкілдерінің нотариат куәландырған қол қою үлгілері және осы заңды тұлғаның мөр бедері (бар болса) бар құжатты;";
10-тармақ алып тасталсын;

подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"2) порядок и сроки сверки принятых и переданных документов (информации), осуществляемой трансфер-агентом и клиентами, а также порядок проверки на предмет полноты и правильности заполнения лицами, пользующимися или намеренными воспользоваться услугами профессионального участника рынка ценных бумаг - клиента трансфер-агента, приказа на совершение сделок на рынке ценных бумаг в соответствии с предоставленными профессиональным участником рынка ценных бумаг инструкциями (разъяснениями, указаниями);";
часть первую пункта 17 изложить в следующей редакции:
"17. При получении документов (информации), предназначенных для их передачи, трансфер-агент сверяет подписи и оттиск печати (при наличии) на них с образцами, имеющимися в документах, указанных в абзаце четвертом подпункта 1), подпункте 2) и абзаце втором подпункта 3) пункта 5 Правил, а также проверяет на полноту и правильность заполнения лицами, пользующимися или намеренными воспользоваться услугами профессионального участника рынка ценных бумаг - клиента трансфер-агента, приказа на совершение сделок на рынке ценных бумаг в соответствии с предоставленными профессиональным участником рынка ценных бумаг инструкциями (разъяснениями, указаниями).".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248, опубликовано 16 апреля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанных постановлением:
часть первую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"36. Управляющий инвестиционным портфелем для включения в реестр сделок с производными финансовыми инструментами, заключенными самостоятельно без использования услуг брокера на неорганизованном рынке, ведение которого осуществляется центральным депозитарием (далее - реестр), не позднее 14-00 часов по времени города Астаны первого рабочего дня недели, следующей за отчетной неделей, представляют в центральный депозитарий информацию в соответствии с требованиями Правил осуществления деятельности центрального депозитария, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 254, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12957, и внутренними документами центрального депозитария.".

12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) трансфер-агент және клиенттер жүзеге асыратын, қабылданған және берілген құжаттарды (ақпаратты) салыстырып тексерудің тәртібі мен мерзімдерін, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында мәмілелер жасауға бұйрықтың бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы ұсынған нұсқаулықтарға (түсініктемелерге, нұсқауларға) сәйкес толық болу және трансфер-агент клиенті – бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысының қызметін пайдаланатын немесе пайдалануға ниеті бар тұлғалардың дұрыс толтыру мәніне тексеру тәртібін;";
17-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Беруге арналған құжаттарды (ақпаратты) алған кезде трансфер-агент ондағы қойылған қолдар мен мөр бедерін (бар болса) Қағидалардың 5-тармағы 1) тармақшасының төртінші абзацында, 2) тармақшасында және 3) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген құжаттардағы үлгілермен салыстырып тексереді, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында мәмілелер жасауға бұйрықтың бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы ұсынған нұсқаулықтарға (түсініктемелерге, нұсқауларға) сәйкес толық болуын және трансфер-агент клиенті – бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысының қызметін пайдаланатын немесе пайдалануға ниеті бар тұлғалардың дұрыс толтыруын тексереді.".
5. "Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 болып тіркелген, 2014 жылғы 16 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
36-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Инвестициялық портфельді басқарушы туынды қаржы құралдарымен ұйымдастырылмаған нарықта брокердің қызметін пайдаланбастан дербес жасалған мәмілелерді жүргізуді орталық депозитарий жүзеге асыратын тізілімге (бұдан әрі – тізілім) енгізу үшін есепті аптадан кейінгі аптаның бірінші жұмыс күнінің Астана қаласының уақыты бойынша сағат 14-00-ден кешіктірмей орталық депозитарийге Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12957 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 254 қаулысымен бекітілген Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру қағидаларының талаптарына және орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес ақпарат ұсынады.".