Об утверждении Правил реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2018 года № 16387.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 2 статьи 55, пунктом 2 статьи 124 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и пунктом 2 статьи 132 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкін - салық берешегі есебіне, төлеушінің - кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешегі есебіне өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 ақпанда № 16387 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 133-бабы 10-тармағына, 187-бабы 3-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 132-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлған кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамамада белгіленген тәртіппен:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялану және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 февраля 2018 года № 111
Правила реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Настоящие Правила реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 55, пунктом 2 статьи 124 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и пунктом 2 статьи 132 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и определяют порядок реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) текущая цена – цена за лот, складывающаяся в ходе электронного аукциона;
2) должник – физическое или юридическое лицо, имущество которого и (или) третьего лица заложено в соответствии с Налоговым кодексом или ограничено в распоряжении по решению органа государственного дохода (далее – ОГД) в счет погашения налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
3) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая физическим или юридическим лицом, желающим принять участие в электронном аукционе по продаже имущества должника;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) пункта 2 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 1 ақпандағы №111
бұйрығымен бекітілген
Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін – салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін – салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 133-бабы 10-тармағына, 187-бабының 3-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 132-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін – салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы баға – электрондық аукцион барысында қалыптасатын лот бағасы;
2) борышкер – өзінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкі Салық кодексіне сәйкес кепілге қойылған немесе салық берешегін, кеден төлемдері, салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың өтеу есебіне мемлекеттік кірістер органының (бұдан әрі – МКО) шешімі бойынша мүлкіне билік етуі шектелген жеке немесе заңды тұлға;
3) кепілдік жарна – борышкердің мүлкін сату бойынша электрондық аукционға қатысуға ниет білдірген жеке немесе заңды тұлға енгізген ақшалай сома;

4) компания – уполномоченное юридическое лицо, определенное в соответствии с подпунктом 68) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и подпунктом 56) пункта 1 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан;
5) лот – имущество должника, состоящее из одного или нескольких идентичных и (или) однородных предметов, либо комплекс предметов, разделение которых повлечет изменение его хозяйственного назначения (функций);
6) стартовая цена – цена, с которой начинаются торги по каждому лоту;
7) цена продажи – окончательная цена лота, установленная в результате электронного аукциона, которая не может быть менее 65 процентов от оценочной стоимости имущества;
8) имущество – залоговое и (или) ограниченное в распоряжении имущество, на которое согласно договору и (или) постановлению ОГД обращается взыскание в счет налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
9) расходы по реализации имущества – сумма затрат по оценке лота, расходов на маркетинг, услуг по оценке имущества должников, расходов за пользование услуг организатора электронного аукциона по продаже имущества должника, связанных с его реализацией, за исключением фонда оплаты труда работников, командировочных и административных расходов, установленная приказом компании на 1 января календарного года и действующая в течение соответствующего календарного года;
10) победитель – участник электронного аукциона, предложивший наиболее высокую цену за лот аукциона и подписавший протокол об итогах торгов;
11) покупатель – победитель торгов, подписавший договор купли-продажи;
12) электронный аукцион – форма торгов на веб-портале реестра, при проведении которых участники заявляют свои предложения публично;
13) организатор – единый оператор в сфере учета государственного имущества, заключивший с компанией договор об оказании электронных услуг по проведению электронного аукциона по продаже имущества должника;
14) участник – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном настоящими Правилами порядке для участия в электронном аукционе по соответствующему лоту;
15) веб-портал реестра государственного имущества (далее – веб-портал реестра) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу: www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных по продаже имущества должников (далее – база данных);

4) компания – Салық кодексінің 3-бабы 4) тармақшасына және Кодекстің 3-бабы 1-тармағының 56) тармақшасына сәйкес айқындаған уәкілетті заңды тұлға;
5) лот – бір немесе бірнеше бірдей және (немесе) біртекті заттардан тұратын борышкердің мүлкі не бөлінуі заттардың шаруашылық мақсатының (функцияларының) өзгеруіне әкеп соқтыратын заттар кешені;
6) бастапқы баға – әрбір лот бойынша сауда-саттық басталатын баға;
7) сату бағасы – электрондық аукцион нәтижесінде белгіленген, мүліктің бағалау құнының 65 пайызынан кем болмауға тиіс лоттың түпкілікті бағасы;
8) мүлік – шартқа және (немесе) МКО қаулысына сәйкес салық берешегі, кеден төлемдері мен салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өндірілетін, билік етуі шектелген және (немесе) кепілге салынған мүлік;
9) мүлікті өткізу бойынша шығыстар – компанияның бұйрығымен күнтізбелік жылғы 1 қаңтарға белгіленген және тиісті күнтізбелік жыл ішінде қолданылатын, қызметкерлерге еңбекақы төлеу қорын, іссапар және әкімшілік шығыстарды қоспағанда, лотты бағалау бойынша шығындар, маркетингке, борышкерлердің мүлкін бағалау жөніндегі қызметтерге арналған шығыстар, борышкердің мүлкін сату бойынша электрондық аукционды ұйымдастырушының қызметтерін пайдалану үшін жұмсалған, оны өткізуге байланысты шығыстар сомасы;
10) жеңімпаз – лот үшін неғұрлым жоғары баға ұсынған және сауда-саттық қорытындылары туралы хаттамаға қол қойған электрондық аукционға қатысушы;
11) сатып алушы – сатып алу-сату шартына қол қойған сауда-саттық жеңімпазы
12) электрондық аукцион – қатысушылар өздерінің ұсыныстарын жария мәлімдейтін тізілімнің веб-порталындағы сауда-саттық нысаны;
13) ұйымдастырушы – борышкердің мүлкін сату бойынша электрондық аукцион өткізу жөніндегі электрондық қызмет көрсету туралы компаниямен шарт жасасқан мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор;
14) қатысушы – тиісті лот бойынша электрондық аукционға қатысу үшін осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе заңды тұлға;
15) мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы (бұдан әрі – тізілімнің веб-порталы) – борышкерлердің мүлкін сату бойынша электрондық дерекқорға (бұдан әрі – дерекқор) кіретін бірыңғай нүктені беретін www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан интернет-ресурс;

16) технический сбой – технические неполадки на стороне веб-портала реестра, исключающие возможность участия в процедуре электронного аукциона хотя бы одного участника и (или) техническую возможность проведения электронного аукциона.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов
Параграф 1. Передача на реализацию залогового имущества должника
4. Реализация залогового имущества должника осуществляется компанией путем организации электронного аукциона на веб-портале реестра.
5. Основаниями для реализации имущества должника и (или) третьего лица являются нарушение налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства и договор о залоге имущества.
6. В течение трех рабочих дней со дня нарушения налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства ОГД вводит сведения по должнику (индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер (ИИН/БИН), юридический адрес и местонахождение, банковские реквизиты) и его имуществу в базу данных с приложением электронных копий:
договора о залоге имущества;
отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества.
7. Компанией и оценщиком не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня ввода в базу данных ОГД документов в присутствии должника проверяется фактическое наличие залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества и составляется акт наличия и (или) отсутствия залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, который не позднее 2 (двух) рабочих дней направляется в ОГД.
Фактическое наличие залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества проверяется с оказанием содействия со стороны ОГД путем обеспечения доступа представителям компании и оценщику к имуществу должника, обеспеченному в виде залога, в связи с изменением срока уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также ограниченному в распоряжении имуществу должника.

16) техникалық істен шығу – ең болмағанда бір қатысушының электрондық аукцион рәсіміне қатысу мүмкіндігін және (немесе) электрондық аукцион өткізудің техникалық мүмкіндігін жоққа шығаратын тізілім веб-порталының жағындағы техникалық ақаулар.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу тәртібі 1-параграф. Борышкердің кепілге қойған мүлікті өткізуге беру
4. Борышкердің кепілге қойған мүлікті өткізуді компания тізілімнің веб-порталында электрондық аукцион ұйымдастыру жолымен жүзеге асырады.
5. Салық төлеуші салық міндеттемесін орындау кестесін және мүліктік кепіл туралы шартты бұзғаны борышкердің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін сату үшін негіз болып табылады.
6. Салық төлеуші салық міндеттемесін орындау кестесін бұзған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде МКО:
мүлік кепілі туралы шарттың;
кепілге қойылған мүліктің нарықтық бағасы туралы бағалаушы есебінің электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, борышкер және оның мүлкі туралы мәліметтерді (жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН); заңды мекенжайы және орналасқан жері, банктік деректемелер) дерекқорға енгізеді.
7. Компания мен бағалаушы МКО құжаттарды дерекқорға енгізген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірмей борышкердің қатысуымен кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің іс жүзінде болуын тексеріп, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кепіл мүлiктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің бар және (немесе) жоқ екені туралы акт жасайды, ол 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей МКО-ға жолданады.
Кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің іс жүзінде болуы салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу мерзімінің өзгеруіне байланысты борышкердің кепіл түрінде қамтамасыз етілген мүлкіне, сондай-ақ борышкердің билік етуі шектелген мүлкіне компания өкілдерінің және бағалаушының қол жеткізуін қамтамасыз ету арқылы МКО тарапынан жәрдем көрсетіле отырып тексеріледі.

Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Передача на реализацию ограниченного в распоряжении имущества должника
8. Реализация ограниченного в распоряжении имущества должника осуществляется компанией путем организации электронного аукциона на веб-портале реестра.
9. Основаниями для реализации имущества должника являются постановление ОГД об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента), плательщика.
10. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня вынесения постановления об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента), плательщика, ОГД вводит сведения по должнику (индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер (ИИН/БИН), юридический адрес и местонахождение, банковские реквизиты, электронный адрес (при его наличии)) и его имуществу в базу данных с приложением электронных копий:
постановления об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента);
решения об ограничении в распоряжении имуществом;
акта описи имущества;
реквизитов для зачисления денежных средств в государственный бюджет;
документов, подтверждающих право собственности и (или) хозяйственного ведения на такое имущество, бухгалтерского баланса (при их наличии);
идентификационных документов на имущество;
сведений о наличии или отсутствии обременений на имущество, подлежащее обязательной государственной регистрации;
выписки из Реестра залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Исключен приказом Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Определение стартовой цены лота
12. Стартовая цена лота определяется на имущество, наличие которого подтверждено в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, в течение 7 (семи) рабочих дней со дня составления акта наличия и (или) отсутствия залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества на основании одного из документов:
1) заключения компании об установлении рыночной стоимости залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества на основе имеющегося отчета об оценке, составленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, по идентичным и (или) однородным товарам (далее – заключение). Заключение составляется компанией по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением не менее 3 (трех) фотографий, позволяющих всесторонне и визуально оценить технические характеристики, внешний вид имущества. Данные отчета об оценке применяются для определения стартовой цены в случае, если с даты составления такого отчета до даты истечения срока, определенного частью первой настоящего пункта Правил, прошло не более шести месяцев;

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Борышкердің билік етуі шектелген мүлкін өткізуге беру
8. Борышкердің билік етуі шектелген мүлкін өткізуді компания тізілімнің веб-порталында электрондық аукцион ұйымдастыру жолымен жүзеге асырады.
9. МКО салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкіне өндіріп алуды қолдану туралы қаулысы борышкердің мүлкін сату үшін негіз болып табылады.
10. Салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өндіріп алуды қолдану туралы қаулы шыққан күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнi iшiнде МКО:
салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін өндіріп алуды қолдану туралы қаулының;
мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiмнің;
мүлiктің тізімдеме актісінің;
мемлекеттік бюджетке ақша қаражатын аудару үшін деректемелердің;
мұндай мүлікке меншік және (немесе) шаруашылық жүргізу құқығын растайтын құжаттардың, бухгалтерлік баланстың (ол бар болса);
мүлікке сәйкестендіру құжаттарының;
міндетті мемлекеттік тіркеуге жататын мүлікке ауыртпалықтардың бар немесе жоқ екені туралы мәліметтерінің;
мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілінің тізілімінен үзіндінің электрондық көшірмелерін қоса бере отырып борышкер (жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН), заңды мекенжайы және орналасқан жері, банктік деректемелер, электрондық мекенжайы (ол бар болса)) және оның мүлігі бойынша мәліметтерді дерекқорға енгізеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Лоттың бастапқы бағасын айқындау
12. Лоттың бастапқы бағасы осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес бар екені расталған кепіл мүлікке және (немесе) билік етуі шектеулі мүлікке оның бар және (немесе) жоқ екені туралы акт жасалған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде мынадай құжаттардың біреуінің негізінде айқындалады:
1) бірдей және (немесе) біртекті тауарлар бойынша Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жасалған бағалау туралы қолдағы бар есептің негізінде компанияның кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің нарықтық бағасын белгілеу туралы қорытындысы (бұдан әрі – қорытынды). Компания қорытындыны осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, мүліктің техникалық сипаттамасын, сыртқы түрін жан-жақты және көзбен көріп бағалауға мүмкіндік беретін кемінде 3 (үш) фотосуретін қоса бере отырып жасайды. Бағалау туралы есептің деректері осындай есеп жасалған күннен бастап Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде айқындалған мерзім өткен күнге дейін алты айдан аспайтын уақыт өткен болса, қолданылады;

2) отчета об оценке стоимости залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества, составленного оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, по заказу компании или должника (при наличии у должника такого отчета).
Компания в течение 3 (трех) рабочих дней со дня определения стартовой цены имущества:
вводит в базу данных копию заключения или отчета об оценке стоимости имущества, составленного оценщиком по заказу компании, для просмотра соответствующим ОГД;
направляет должнику заказной почтой с уведомлением, а также на электронный адрес (при его наличии) должника с запросом подтверждения о прочтении электронного сообщения – уведомление о реализации имущества с указанием точного URL-адреса веб-портала реестра, на котором размещен отчет об оценке.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. К идентичным товарам относятся товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки: физические характеристики, в том числе степень износа, качество и репутацию на рынке, страну происхождения, производителя, товарный знак.
Незначительные расхождения во внешнем виде не являются основанием для непризнания товаров идентичными, если в остальном эти товары соответствуют требованиям настоящего пункта.
14. К однородным товарам относятся товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики (страну происхождения, степень износа, качество) и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть с ними взаимозаменяемыми.
Однородные товары, произведенные иным лицом, чем производитель оцениваемых товаров, принимаются во внимание лишь в случаях, когда не выявлены однородные товары того же производителя, либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования.
15. Не может быть отнесено к идентичным или однородным товарам следующее имущество должника: недвижимое имущество, транспортные средства, специальная техника.
16. Компания не производит дальнейшую реализацию залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества в случае, если по результатам оценки стоимость всего имущества должника будет ниже предполагаемых расходов по их реализации. При этом компания в течение трех рабочих дней со дня определения стартовой цены лотов включает в базу данных уведомление об отказе в реализации залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества должника по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

2) Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы компанияның немесе тапсырыс берушінің тапсырысы бойынша жасаған кепіл мүліктің және немесе билік етуі шектеулі мүліктің құнын бағалау туралы есеп (борышкерде мұндай есеп бар болса).
Компания мүліктің бастапқы бағасы айқындалған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
тиісті МКО-ның қарап көруі үшін дерекқорға қорытындының немесе компанияның тапсырысы бойынша бағалаушы жасаған мүліктің құнын бағалау туралы есептің көшірмесін енгізеді;
хабарламасы бар тапсырысты поштамен, сондай-ақ электрондық хабарламаның оқылғаны туралы растауды сұрата отырып борышкердің электрондық мекенжайына (ол бар болса) - бағалау туралы есеп орналастырылған тізілімнің веб-порталдағы дәл URL-мекенжайын көрсете отырып, борышкерге мүлікті өткізу туралы хабарлама жібереді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Бірдей тауарларға олардың өздеріне тән негізгі белгілері: физикалық сипаттамалары, оның ішінде тозу дәрежесі, сапасы мен нарықтағы беделі, шығарған ел, өндірушісі, тауар белгісі бірдей тауарлар жатады.
Егер қалған жағынан бұл тауарлар осы тармақтың талаптарына сәйкес болса, сыртқы түріндегі елеусіз сәйкессіздіктер тауарларды бірдей деп танымау үшін негіз болып табылмайды.
14. Біртекті тауарларға бірдей емес, бірақ ұқсас сипаттамалары бар (шығарылған елі, тозу дәрежесі, сапасы) және ұқсас құрауыштардан тұратын тауарлар жатады, бұл оларға бір функцияны орындауға және олармен өзара алмасымды болуға мүмкіндік береді.
Бағаланатын тауарлардың өндірушісіне қарағанда басқа тұлға өндірген біртекті тауарлар тек сол өндірушінің біртекті тауарлары анықталмаған не қолда бар ақпарат пайдалануға қолайлы деп есептелмеген жағдайда ғана назарға алынады.
15. Бірдей немесе біртекті тауарларға борышкердің мынадай мүлкін жатқызуға болмайды: жылжымайтын мүлік, көлік құралдары, арнайы техника.
16. Егер бағалау нәтижелері бойынша борышкердің барлық мүлкінің құны оларды өткізу бойынша болжамды шығыстардан төмен болған жағдайда, компания кепіл мүлікті және (немесе) билік етуі шектеулі мүлікті одан әрі өткізуді жүргізбейді. Бұл ретте компания лоттардың бастапқы бағасын айқындау күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша борышкердің кепіл мүлкің және (немесе) билік етуі шектеулі мүлкін өткізуден бас тарту туралы хабарламаны дерекқорға енгізеді.

Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Подготовка к реализации имущества
17. Компания актуализирует в базе данных информацию об имуществе, подлежащем реализации, в течение двух рабочих дней со дня определения стартовой цены лота.
18. До публикации извещения о проведении торгов компания обеспечивает ввод в базу данных на веб-портале реестра следующей информации по каждому лоту:
1) сведения по имуществу;
2) местонахождение имущества;
3) сведения об оценке имущества (дата оценки, оценочная стоимость, наименование оценщика);
4) сведения о наличии обременений (арестов);
5) дополнительная информация по решению компании.
Дополнительно к внесенной информации компания обеспечивает включение в базу данных на веб-портале реестра сканированных копий следующих документов:
отчета об оценке имущества;
правоустанавливающих документов на имущество (при их наличии);
фотографий имущества, обеспечивающих представление о техническом состоянии, в количестве не менее трех штук.
19. Для публикации извещения о проведении электронного аукциона на веб-портале реестра компания не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты проведения электронного аукциона вводит в базу данных по каждому лоту:
1) дату и время электронного аукциона;
2) наименование лота;
3) стартовую цену лота;
4) размер гарантийного взноса;
5) банковские реквизиты организатора;
6) срок приема заявок;
7) телефон и адрес организатора и компании;
8) дополнительную информацию по решению компании.
20. Организатор в течение одного рабочего дня со дня ввода компанией сведений в базу данных осуществляет проверку на наличие ошибок и соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами, и публикует на веб-портале реестра извещение о проведении торгов.
Организатор оказывает консультационную помощь пользователям веб-портала реестра, в том числе через территориальные подразделения, расположенные в областных центрах, городах республиканского значения и столице.
После публикации извещения о проведении торгов организатор обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об имуществе должника, размещенной на веб-портале реестра.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 13.11.2018 № 1000 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Регистрация участников производится на веб-портале реестра со дня публикации извещения и заканчивается за 5 (пять) минут до начала торгов.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Мүлікті өткізуге дайындау
17. Компания лоттың бастапқы бағасы айқындалған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде дерекқорда өткізуге жататын мүлік туралы ақпаратты өзектілендіреді.
18. Сауда-саттық өткізу туралы хабарлама жарияланғанға дейін компания тізілім веб-порталында әрбір лот бойынша мынадай ақпаратты дерекқорға енгізуді қамтамасыз етеді:
1) мүлік бойынша мәліметтер;
2) мүліктің орналасқан жері;
3) мүлікті бағалау туралы мәліметтер (бағалау күні, бағалау құны, бағалаушының атауы);
4) ауыртпалықтардың (тыйым салудың) бар-жоғы туралы мәліметтер;
5) компанияның шешімі бойынша қосымша ақпарат.
Енгізілген ақпаратқа қосымша компания тізілім веб-порталындағы дерекқорға мынадай құжаттардың сканерленген көшірмелерін енгізуді қамтамасыз етеді:
мүлікті бағалау туралы есеп;
мүлікке құқық белгілейтін құжаттар (бар болған жағдайда);
техникалық жай-күйі туралы көріністі қамтамасыз ететін кемінде үш дана фотосурет.
19. Тізілім веб-порталында электрондық аукцион өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін компания электрондық аукцион өткізу күніне дейін кемінде он бес күнтізбелік күн бұрын әрбір лот бойынша дерекқорға:
1) электрондық аукционның күні мен уақытын;
2) лот атауын;
3) лоттың бастапқы бағасын;
4) кепілдік жарнаның мөлшерін;
5) ұйымдастырушының банк деректемелерін;
6) өтінімдерді қабылдау мерзімін;
7) ұйымдастырушы мен компанияның телефонын және мекенжайын;
8) компанияның шешімі бойынша қосымша ақпаратты енгізеді.
20. Ұйымдастырушы компания дерекқорға мәліметтерді енгізген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде қателіктердің бар-жоғын және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді жүзеге асырады және тізілім веб-порталына сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялайды.
Ұйымдастырушы тізілім веб-порталын пайдаланушыларға, оның ішінде облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада орналасқан аумақтық бөлімшелер арқылы консультациялық көмек көрсетеді.
Сауда-саттық өткізу туралы хабарлама жарияланғаннан кейін ұйымдастырушы тізілім веб-порталында орналасқан борышкердің мүлкі туралы ақпаратқа ниет білдірушілердің барлығына еркін қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 13.11.2018 № 1000 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Қатысушыларды тіркеу тізілім веб-порталында хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және сауда-саттық басталғанға дейін 5 (бес) минут бұрын аяқталады.

Сноска. Пункт 21 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Условия участия в электронном аукционе и порядок регистрации
22. Для участия в электронном аукционе физическое или юридическое лицо осуществляет следующие действия:
1) вносит гарантийный взнос на банковский счет организатора, указанный в извещении о проведении электронного аукциона. При этом допускается внесение любого количества гарантийных взносов. Один гарантийный взнос дает право покупки того лота, для участия в торгах по которому физическим или юридическим лицом внесен данный гарантийный взнос.
Гарантийный взнос для участия в электронном аукционе по каждому лоту составляет 15 процентов от стартовой стоимости лота, но не более чем 30 000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
2) регистрируется на веб-портале реестра с указанием:
для физических лиц: индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН), фамилии, имени и отчества (при наличии);
для юридических лиц: бизнес идентификационный номер (далее - БИН), полного наименования, фамилии, имени и отчества (при наличии) должностного лица;
реквизитов банковского счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;
контактных данных (почтовый адрес, телефон, факс, е-mail).
При изменении вышеуказанных данных участники в течение одного рабочего дня изменяет данные, внесенные на веб-портал реестра;
3) подает электронную заявку на участие в электронном аукционе (далее – заявка) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подписанную электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП).
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. После регистрации заявки на веб-портале реестра в автоматическом режиме производится проверка на наличие сведений о поступлении гарантийного взноса по лоту, на который подана заявка.
При наличии в базе данных сведений о поступлении гарантийного взноса на счет организатора, веб-портал реестра осуществляет принятие заявки и допуск физического или юридического лица к торгам.
При отсутствии в базе данных сведений о поступлении гарантийного взноса на счет организатора веб-портал реестра отклоняет заявку физического или юридического лица.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Электрондық аукционға қатысу шарттары және қатысушыларды тіркеу тәртібі
22. Электрондық аукционға қатысу үшін жеке немесе заңды тұлға мынадай әрекетті жүзеге асырады:
1) электрондық аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген ұйымдастырушының банктік шотына кепілдік жарнаны енгізеді. Бұл ретте кепілдік жарналардың кез келген мөлшерін енгізуге жол беріледі. Бір кепілдік жарна сауда-саттығына қатысу үшін жеке немесе заңды тұлға осы кепілдік жарнаны енгізген лотты сатып алу құқығын береді.
Әрбір лот бойынша электрондық аукционға қатысу үшін кепілдік жарна лоттың бастапқы бағасының 5 пайызын құрайды, бірақ республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 30 000 еселенген мөлшерінен аспайды;
2) тізілім веб-порталында мыналарды:
жеке тұлғалар үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), тегін, атын және әкесінің атын (ол бар болса);
заңды тұлғалар үшін: бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН), толық атауын, лауазымды тұлғаның тегін, атын және әкесінің атын (ол бар болса);
кепілдік жарнаны қайтару үшін екінші деңгейдегі банктегі банк шоттарының деректемелерін;
байланыс деректерін (пошта мекенжайы, телефон, факс, е-mail) көрсете отырып, тіркейді.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген жағдайда жеке немесе заңды тұлға бір жұмыс күні ішінде тізілім веб-порталына енгізілген деректерді өзгертеді;
3) электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық аукционға қатысуға электрондық өтінім (бұдан әрі – өтінім) береді.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Өтінім тізілім веб-порталында тіркелгеннен кейін автоматты режимде өтінім берілген лот бойынша кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтің болуына тексеру жүргізіледі.
Дерекқорда ұйымдастырушының шотына кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтер болған кезде тізілім веб-порталы өтінімді қабылдауды және жеке немесе заңды тұлғаны сауда-саттыққа жіберуді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Основаниями для отказа в принятии заявки являются несоблюдение физическим или юридическим лицом требований, указанных в пункте 22 настоящих Правил, а также непоступление гарантийного взноса на счет организатора за 5 (пять) минут до начала электронного аукциона.
Сноска. Пункт 24 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Для физических и юридических лиц, подавших заявку, предоставляется бесплатный доступ к получению имеющихся дополнительных сведений по имуществу должника, а также возможность:
1) предварительного осмотра реализуемого имущества;
2) отзыва заявки не позднее времени истечения сроков ее подачи;
3) повторного представления заявки в случае устранения причин отказа в регистрации физического или юридического лица в качестве участника.
Параграф 6. Электронный аукцион
26. Электронный аукцион проводится на веб-портале реестра в период с 10:00 до 17:00 часов (начинается не позднее 15:00 часов) со вторника по пятницу, за исключением выходных, праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 26 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Участники электронного аукциона в течение одного часа до начала аукциона регистрируются в аукционном зале, используя ЭЦП. Аукцион начинается в указанное в извещении о проведении торгов время путем автоматического размещения в аукционном зале стартовой цены лота.
Если на момент начала аукциона в аукционном зале по лоту зарегистрировались и находятся менее 2 (двух) участников аукциона, то аукцион по данному лоту признается не состоявшимся.
По нереализованному имуществу, не относящемуся к категории недвижимости, транспортным средствам и специальной технике, при проведении повторного аукциона предоставляется право участия единственному участнику в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 27 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Электронный аукцион проводится методом предоставления участниками ценовых предложений и проводится до максимально предложенной цены одним из участников. Ценовое предложение за лот определяется не ниже минимальной цены, предусмотренной подпунктом 7) пункта 2 настоящих Правил. При этом шаг изменения цены устанавливается следующим образом:

Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Жеке немесе заңды тұлғаның осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген талаптарды сақтамауы, сондай-ақ электрондық аукцион басталғанға дейін 5 (бес) минут бұрын ұйымдастырушының шотына кепілдік жарнаның түспеуі өтінімді қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Өтінім берген жеке және заңды тұлғалар үшін борышкердің мүлкі бойынша қолда бар қосымша мәліметтерге ақысыз қол жетімділік, сондай-ақ:
1) сатылатын мүлікті алдын ала қарау;
2) өтінім беру мерзімінің өту уақытынан кешіктірмей оны кері қайтару;
3) жеке немесе заңды тұлғаны қатысушы ретінде тіркеуден бас тарту себептері жойылған жағдайда өтінімді қайта беру мүмкіндігі беріледі.
6-тарау. Электрондық аукцион
26. Электрондық аукцион Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасының мерекелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс, мереке күндерін қоспағанда, сейсенбіден бастап жұма аралығындағы кезеңде сағат 10.00-ден бастап 17.00-ге дейінгі уақыт аралығында (сағат 15.00-ден кешіктірмей басталады) тізілімнің веб-порталында өткізіледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Электрондық аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде электрондық-цифрлық қолтаңбасын қолдана отырып, аукцион залында тіркеледі. Аукцион сауда-саттық өткізу туралы хабарламада көрсетілген уақытта аукцион залында лоттың бастапқы бағасын автоматты түрде орналастыруы арқылы басталады.
Егер аукцион басталған сәтте аукцион залында лот бойынша аукционға екеуден аз қатысушы тіркелген және болған жағдайда, бұл лот бойынша аукцион өткізілген жоқ деп танылады.
Жылжымайтын мүлік санатына жатпайтын, өткізілмеген мүлік, көлік құралдары және арнайы техника бойынша қайталама аукцион өткізу кезінде осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес жалғыз қатысушыға қатысу құқығы беріледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Электрондық аукцион қатысушылардың баға ұсыныстарын беру әдісімен өткізіледі және қатысушылардың бірі ұсынған ең жоғары бағаға дейін өткізіледі. Лот үшін баға ұсынысы осы Қағидалардың 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген ең төменгі бағаның шекті мәнінен төмен емес айқындалады. Бұл ретте бағаны өзгерту қадамы былайша белгіленеді:

1) при текущей цене в размере до 20 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 10 процентов;
2) при текущей цене в размере от 20 000-кратного до 50 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 7 процентов;
3) при текущей цене в размере от 50 000-кратного до 100 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 5 процентов;
4) при текущей цене в размере от 100 000-кратного до 250 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 2,5 процента;
5) при текущей цене в размере от 250 000-кратного до 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 1 процента;
6) при текущей цене в размере от 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается в размере 0,5 процента.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Электронный аукцион проводится в следующем порядке:
1) на момент начала электронного аукциона в аукционном зале отображаются ценовые предложения участников за лот, которые являются формой выражения их согласия приобрести лот с соблюдением условий, и формируется текущая цена;
2) с момента начала электронного аукциона участнику предоставляется право увеличить максимальную текущую цену другого участника на шаг, установленный пунктом 28 настоящих Правил;
3) если в течение двадцати минут с начала электронного аукциона ни один из участников не увеличит максимальную текущую цену, то победителем признается участник, предложивший ее, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся;
4) если на момент начала электронного аукциона ценовые предложения двух и более участников содержат одинаковую наивысшую цену за лот и данная текущая цена не будет увеличена в течение двадцати минут, то победителем электронного аукциона среди данных участников признается участник, ценовое предложение которого зарегистрировано в аукционном зале ранее ценовых предложений других участников;
5) если в течение двадцати минут с начала электронного аукциона в аукционном зале один из участников подтвердит свое желание приобрести лот путем увеличения максимальной текущей цены другого участника на шаг, установленный пунктом 28 настоящих Правил, то текущая цена увеличивается на установленный шаг;

1) 20 000 еселенген айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшердегі ағымдағы баға кезінде өзгеру қадамы 10 пайыз мөлшерінде;
2) 20 000-нан 50 000-ға дейін еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі ағымдағы баға кезінде өзгеру қадамы 7 пайыз мөлшерінде;
3) 50 000-нан 100 000-ға дейін еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі ағымдағы баға кезінде өзгеру қадамы 5 пайыз мөлшерінде;
4) 100 000-нан 250 000-ға дейін еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі ағымдағы баға кезінде өзгеру қадамы 2,5 пайыз мөлшерінде;
5) 250 000-нан 500 000-ға дейін еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі ағымдағы баға кезінде өзгеру қадамы 1 пайыз мөлшерінде;
6) 500 000-нан және одан жоғары еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі ағымдағы баға кезінде өзгеру қадамы 0,5 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Электрондық аукцион мынадай тәртіппен өткізіледі:
1) электрондық аукцион басталған сәтте аукцион залында қатысушылардың лот үшін баға ұсыныстары көрсетіледі, бұл олардың шарттарды сақтай отырып, лотты сатып алуға келісімін білдіру нысаны болып табылады және ағымдағы баға қалыптасады;
2) электрондық аукцион басталған сәттен бастап қатысушыға басқа қатысушының ағымдағы ең жоғарғы бағасын осы Қағидалардың 28-тармағында белгіленген қадамға ұлғайту құқығы беріледі;
3) егер электрондық аукцион басталғаннан бастап жиырма минут ішінде қатысушылардың бір де бірі ағымдағы ең жоғарғы бағаны ұлғайтпаса, онда оны ұсынған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады;
4) егер электрондық аукцион басталған сәтте екі және одан да көп қатысушының баға ұсыныстары лот үшін бірдей ең жоғары бағаны қамтыса және осы ағымдағы баға жиырма минут ішінде ұлғайтылмаса, онда осы қатысушылардың арасында баға ұсынысы аукцион залында қатысушылардың басқа баға ұсыныстарынан бұрын тіркелген қатысушы электрондық аукцион жеңімпазы болып танылады;
5) егер электрондық аукцион басталғаннан бастап жиырма минут ішінде аукцион залында қатысушылардың біреуі басқа қатысушының ағымдағы ең жоғарғы бағасын осы Қағидалардың 28-тармағында белгіленген қадамға ұлғайту жолымен лотты сатып алуға өз ниетін растаса, онда ағымдағы баға белгіленген қадамға ұлғайтылады;

6) если в течение двадцати минут после увеличения текущей цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести лот путем увеличения текущей цены, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести лот, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся;
7) если на момент завершения электронного аукциона в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести лот, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся.
При признании аукциона несостоявшимся в соответствии с частью третьей пункта 27 настоящих Правил, компанией подписывается с использованием ЭЦП акт о несостоявшемся аукционе, формируемый веб-порталом реестра. Компания организует проведение повторного аукциона по нереализованному имуществу в соответствии с настоящими Правилами, не менее чем через 10 (десять) календарных дней со дня подписания акта о несостоявшемся аукционе.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Электронный аукцион по соответствующему лоту не проводится при:
1) отмене решения об ограничении в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), плательщика до начала проведения торгов;
2) наличии решений, определений судебных органов, запрещающих дальнейшее проведение торгов.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. При возникновении в ходе электронного аукциона технического сбоя, препятствующего проведению электронного аукциона, организатор:
1) фиксирует факт наличия технического сбоя и при его наличии на стороне веб-портала реестра уведомляет компанию и всех участников посредством размещения информации на веб-портале реестра о приостановлении электронного аукциона;
2) организует продолжение аукциона в течение 3 (трех) рабочих дней со дня исправления организатором технического сбоя с обязательным предварительным уведомлением допущенных к участию в аукционе о дате и времени продолжения данного электронного аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра и направления электронного сообщения на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра.
При наличии технического сбоя компьютерного и (или) телекоммуникационного оборудования участника электронный аукцион продолжается.

6) егер ағымдағы баға ұлғайтылғаннан кейін жиырма минут ішінде қатысушылардың бір де бірі ағымдағы бағаны ұлғайту жолымен лотты сатып алуға өз ниетін растамаса, онда лотты сатып алуға өз ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады;
7) егер электрондық аукцион аяқталатын сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы айқындалмаса, онда лотты сатып алуға өз ниетін соңғы болып растаған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады.
Осы Қағидалардың 27-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес аукцион өтпеді деп танылған кезде, компания ЭЦҚ пайдалана отырып, тізілім веб-порталында қалыптастырылатын аукцион өткізілмегені туралы актіге қол қояды. Компания өткізілмеген мүлік бойынша қайталама аукционды өткізуді осы Қағидаларға сәйкес, өткізілмеген аукцион туралы актіге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей ұйымдастырады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Тиісті лот бойынша электрондық аукцион:
1) сауда-саттық өткізу басталғанға дейін салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің мүлікке билік етуін шектеу туралы шешімнің күші жойылған;
2) одан әрі сауда-саттықты өткізуге тыйым салатын сот органдарының шешімдері, ұйғарымдары болған кезде өткізілмейді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Электрондық аукцион барысында электрондық аукционды өткізуге кедергі келтіретін техникалық ақау туындаған кезде ұйымдастырушы:
1) техникалық ақаудың болу фактісін тіркейді және ол тізілім веб-порталы жағында болған кезде компанияны және барлық қатысушыларды тізілім веб-порталында электрондық аукционды тоқтата тұру туралы ақпаратты орналастыру арқылы хабардар етеді;
2) ұйымдастырушы техникалық ақауды түзеткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде аукционға қатысуға жіберілген қатысушыларды тізілімнің веб-порталында ақпаратты орналастыру арқылы осы электрондық аукционның жалғастырылу күні мен уақыты туралы міндетті түрде алдын ала хабардар ете отырып, аукционды жалғастыруды ұйымдастырады және тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық адресіне электрондық хабарлама жолдайды.
Қатысушының компьютерлік және (немесе) телекоммуникациялық жабдығында техникалық ақау болған кезде электрондық аукцион жалғаса береді.

Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Исключен приказом Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Результаты аукциона по каждому проданному лоту оформляются протоколом об итогах торгов, который подписывается на веб-портале реестра компанией и участником с использованием ЭЦП, не позднее двух рабочих дней с даты проведения торгов.
34. Цена продажи за минусом гарантийного взноса перечисляется победителем электронного аукциона на электронный кошелек компании не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах торгов.
Цена продажи, включая размер гарантийного взноса, перечисляется организатором на банковский счет компании в течение 7 (семи) рабочих дней с даты проведения торгов.
Сноска. Пункт 34 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 7. Заключение договора по итогам электронного аукциона, возврат гарантийного взноса
35. Протокол об итогах торгов является документом, фиксирующим результаты электронного аукциона и обязательства победителя и должника либо представителя ОГД от имени должника подписать договор купли-продажи лота по цене продажи.
Договор купли-продажи с победителем подписывается после внесения цены продажи на банковский счет компании в срок не более десяти рабочих дней со дня проведения электронного аукциона.
При не подписании участником протокола об итогах торгов, в срок, установленный пунктом 33 настоящих Правил, либо отказа от его подписания, компания подписывает с использованием ЭЦП акт об отмене результатов торгов, формируемый на веб-портале реестра, и лот выставляется на повторный аукцион, при этом гарантийный взнос, внесенный участником, не возвращается.
Сноска. Пункт 35 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. На основании протокола об итогах торгов ОГД направляются:
1) на электронный адрес компании – реквизиты для зачисления денежных средств в государственный бюджет и реквизиты должника в случае, предусмотренном пунктом 44 настоящих Правил;
2) должнику – извещение о необходимости заключения с победителем договора купли-продажи имущества посредством почтовой или иной организации связи либо иным способом, подтверждающим факт направления извещения.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Әрбір сатылған лот бойынша аукцион нәтижелері компания мен қатысушы сауда-саттық өткізу күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей ЭЦҚ пайдалана отырып тізілім веб-порталында қол қоятын сауда-саттық қорытындылары туралы хаттамамен ресімделеді.
34. Кепілдік жарна шегерілген сату бағасын электрондық аукционның жеңімпазы сауда-саттық қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей ұйымдастырушының есеп шотына енгізеді.
Ұйымдастырушы кепілдік жарна мөлшерін қоса алғанда, сату бағасын сауда-саттық өткізу күнінен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде компанияның банк шотына аударады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.09.2024 № 648 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-тарау. Электрондық аукцион қорытындысы бойынша шарт жасасу, кепілдік жарнаны қайтару
35. Сауда-саттық қорытындылары туралы хаттама электрондық аукцион нәтижелерін және жеңімпаз бен борышкердің не борышкердің атынан МКО өкілінің сату бағасы бойынша лотты сатып алу-сату шартына қол қою міндеттемелерін тіркейтін құжат болып табылады.
Жеңімпазбен сатып алу-сату шартына электрондық аукцион өткізілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде сату бағасы компанияның банк шотына енгізілгеннен кейін қол қойылады.
Қатысушы осы Қағидалардың 33-тармағында белгіленген мерзімде сауда-саттық қорытындылары туралы хаттамаға қол қоймаған не оған қол қоюдан бас тартқан кезде, компания ЭЦҚ пайдалана отырып, тізілім веб-порталында қалыптастырылатын сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды және лот қайтадан аукционға шығарылады, бұл ретте қатысушы енгізген кепілдік жарна қайтарылмайды.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Сауда-саттық қорытындылары туралы хаттама негізінде МКО:
1) компанияның электрондық мекенжайына – мемлекеттік бюджетке ақша қаражатын аудару үшін деректемелерді және осы Қағидалардың 41-тармағында көзделген жағдайда борышкердің деректемелерін;
2) борышкерге – пошта немесе өзге де байланыс ұйымдары арқылы не хабарламаны жіберу фактісін растайтын өзге тәсілмен жеңімпазбен мүлікті сатып алу-сату шартын жасасу қажеттігі туралы хабарламаны жібереді.

37. При отказе должника от подписания договора купли-продажи имущества либо его неявки в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня, следующего за днем направления извещения, договор купли-продажи имущества от имени должника подписывается представителем ОГД.
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Гарантийный взнос участника (за исключением участника, победившего в электронном аукционе) возвращается организатором в течение трех рабочих дней со дня подписания заявления на возврат гарантийных взносов, подписанного ЭЦП участника на веб-портале реестра.
39. Гарантийный взнос, внесенный участником, победившим на электронном аукционе, не возвращается и зачисляется в доход компании с учетом требования, предусмотренного в пункте 34 настоящих Правил.
При не подписании победителем договора купли-продажи в срок, указанный в пункте 35 настоящих Правил, компания извещает победителя о необходимости подписания договора купли-продажи либо об отказе подписания договора купли-продажи.
Победитель о принятом решении извещает компанию в течение 3 (трех) рабочих дней.
Если победитель не представил свое решение в указанный срок компания не возвращает гарантийный взнос и подписывает с использованием ЭЦП акт об отмене результатов торгов, формируемый веб-порталом реестра.
При отказе победителя от подписания договора купли-продажи в срок, указанный в пункте 35 настоящих Правил, либо неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по договору купли-продажи, компания не возвращает гарантийный взнос и подписывает с использованием ЭЦП акт об отмене результатов торгов, формируемый веб-порталом реестра.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. При отмене электронного аукциона, согласно пункту 30 настоящих Правил, расходы компании по определению стартовой цены лота возмещаются должником в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Расходы, связанные с приобретением имущества, возлагаются на покупателя.
42. Из цены продажи имущества компания погашает расходы по реализации имущества и удерживает вознаграждение в размере ставок вознаграждения компании, установленных согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

37. Борышкер мүлікті сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқан не ол хабарлама жіберілген күннен кейінгі күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде келмеген кезде борышкердің атынан мүлікті сатып алу-сату шартына МКО өкілі қол қояды.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Ұйымдастырушы қатысушының кепілдік жарнасын (электрондық аукционда жеңген қатысушыны қоспағанда) тізілім веб-порталында қатысушының ЭЦҚ қойылған кепілдік жарналарды қайтаруға арналған өтінішке қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады.
39. Электрондық аукционда жеңген қатысушы енгізген кепілдік жарна қайтарылмайды және осы Қағидалардың 34-тармағында көзделген талаптарды ескере отырып, компанияның кірісіне есепке жатқызлады.
Жеңімпаз осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген мерзімде сатып алу-сату шартына қол қоймаған кезде компания жеңімпазға сатып алу-сату шартына қол қою қажеттігі туралы немесе сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тарту туралы хабардар етеді.
Жеңімпаз қабылданған шешімдер туралы компанияға 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабарлайды.
Егер жеңімпаз көрсетілген мерзімде өзінің шешімін ұсынбаса, компания кепілдік жарнаны қайтармайды және тізілімнің веб-порталы қалыптастыратын сауда-саттықтың нәтижелерін жою туралы актіге ЭЦҚ пайдалана отырып, қол қояды.
Жеңімпаз осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген мерзімде сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқан не сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде компания кепілдік жарнаны қайтармайды және тізілімнің веб-порталы қалыптастыратын сауда-саттықтың нәтижелерін жою туралы актіге ЭЦҚ пайдалана отырып, қол қояды.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес электрондық аукцион өткізілмеген кезде, лоттың бастапқы бағасын айқындау бойынша компанияның шығыстарын осы Қағидалардың 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес борышкер өтейді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Мүлікті сатып алуға байланысты шығыстар сатып алушыға жүктеледі.
42. Компания мүліктің сатылған бағасынан мүлікті өткізу бойынша шығыстарды өтейді және осы Қағидалардың 5-қосымшада белгіленген мөлшерде сыйақыны ұстап қалады.

43. Компания перечисляет деньги в счет погашения задолженности должника в государственный бюджет по реквизитам, указанным ОГД, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты проведения торгов.
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требований, возвращается должнику путем перечисления на его банковский счет в течение трех рабочих дней с даты перечисления денег в государственный бюджет в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
Глава 3. Заключительные положения
45. Исключен приказом и.о. Министра финансов РК от 21.07.2022 № 739 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 1
к Правилам реализации
имущества, заложенного
налогоплательщиком и (или)
третьим лицом, а также
ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика
(налогового агента) в счет
налоговой задолженности,
плательщика – в счет
задолженности по таможенным
платежам, налогам,
специальным, антидемпинговым,
компенсационным пошлинам,
пеней, процентов
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Акт наличия и (или) отсутствия залогового имущества
и (или) ограниченного в распоряжении имущества
"____" _________ 20__ года № ________
Компания_______________________________________________________
________________________________________________________________
в лице __________________________________________________________
с одной стороны (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
и оценщик ______________________________________________________
в лице __________________________________________________________,
действующие на основании договора от "__" ________ 20___ года № ____
с другой стороны, в присутствии должника и (или) третьего лица:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
составили (наименование и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
налогоплательщика (налогового агента), плательщика, индивидуальный
идентификационный номер/бизнес идентификационный номер (ИИН/БИН),
e-mail и банковские реквизиты) настоящий акт наличия и (или) отсутствия
залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества
с целью реализации необходимое подчеркнуть) имущества в соответствии
с постановлением органа государственных доходов об обращении взыскания
на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента),
плательщика и (или) договором о залоге имущества от "__" _____ 20__ года № ____.
Перечень описанного и (или) заложенного имущества согласно акту описи и (или)
приложению к договору о залоге имущества от "__" _________ 20___года № _____:
№ п/п
Наименование имущества
Количество (штук)
Итого стоимость по акту описи в тенге
Фактическое наличие или отсутствие имущества да/нет
Местонахож
дение имущества
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Акт наличия и (или) отсутствия залогового имущества и (или) ограниченного
в распоряжении имущества составили:
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя компании, подпись)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись оценщика)
В присутствии должника и (или) третьего лица
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись должностного лица,
налогоплательщика (налогового агента), плательщика, дата подписания)
В случаях отсутствия должника и (или) третьего лица или отказа его от подписи
составлен в присутствии представителя органа государственных доходов и понятых
(с приложением к акту копии удостоверений личности):
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись понятого, дата подписания,
№ сотового телефона при его наличии)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись понятого, дата подписания,
№ сотового телефона при его наличии)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(должностного лица органа государственных доходов) подпись, дата подписания)
_________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 2
к Правилам реализации
имущества, заложенного
налогоплательщиком
и (или) третьим лицом, а также
ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика
(налогового агента) в счет
налоговой задолженности,
плательщика –
в счет задолженности
по таможенным платежам,
налогам, специальным,
антидемпинговым,
компенсационным пошлинам,
пеней, процентов
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заключение об установлении рыночной стоимости залогового имущества
и (или) ограниченного в распоряжении имущества
"____" _________ 20__ года № ________
Настоящее заключение составлено
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование, БИН, юридический адрес уполномоченного юридического лица)
в соответствии с пунктом 12 Правил реализации имущества, заложенного
налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности,
плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам,
специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов,
в отношении имущества
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика
(налогового агента), плательщика, индивидуальный идентификационный
номер/бизнес идентификационный номер (ИИН/БИН), e-mail и банковские реквизиты)
согласно постановлению органа государственных доходов _________________
об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество
налогоплательщика (налогового агента),
плательщика от "____" _________ 20__ года № _________
Наименование ограниченного в распоряжении имущества с указанием его
характеристик: ______________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Рыночная стоимость ограниченного имущества: _________________________
___________________________________________________________________
тенге (в цифрах и прописью)
Основание для заключения: отчет об оценке "____" _________ 20__ года
№ _______________ идентичного товара
однородного товара
наименование идентичного и (или) однородного имущества с описанием его
характеристик: _____________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
рыночная стоимость идентичного и (или) однородного имущества:
__________________________________________________________________
тенге (в цифрах и прописью) Приложение: фотографии идентичного и (или)
однородного имущества(количество)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись представителя
уполномоченного юридического лица)
__________________________________________________________________
Место печати (фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись
Руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного юридического лица)
_________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 3
к Правилам реализации
имущества, заложенного
налогоплательщиком и (или)
третьим лицом, а также
ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика
(налогового агента) в счет
налоговой задолженности,
плательщика – в счет задолженности
по таможенным платежам,
налогам, специальным,
антидемпинговым, компенсационным
пошлинам, пеней, процентов
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра финансов РК от 26.09.2024 № 648 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Уведомление об отказе в реализации залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества
"____" _________ 20__ года № _______
В соответствии с пунктом 16 Правил реализации имущества, заложенного
налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности,
плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным,
антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов _________________
(наименование, бизнес идентификационный номер (БИН), юридический адрес
уполномоченного юридического лица) уведомляет
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов) об отказе в реализации следующего
имущества по постановлению органа государственных доходов об обращении взыскания
на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента),
плательщика и (или) договора о залоге имущества от "___"________20__ года
№ ___________, вынесенного в отношении
____________________________________________________________________________
(наименование и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика
(налогового агента), плательщика, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес идентификационный номер (ИИН/БИН))
№ п/п
Наименование имущества
Количество
Местонахождение имущества
Итого стоимость имущества в тенге согласно
Примечание
акту описи
заключению или отчету об оценке стоимости имущества
1
2
3
4
5
6
7
Приложение (указать):
Заключение компании об установлении рыночной стоимости залогового имущества
и (или) ограниченного в распоряжении имущества
Отчет об оценке стоимости залогового имущества и (или) ограниченного
в распоряжении имущества оценщика
Отчет об оценке стоимости залогового имущества и (или) ограниченного
в распоряжении имущества, представленный должником
Документ от "___" ____________________ 20____года № ___________________
(дата и номер заключения компании об установлении рыночной стоимости залогового
имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества или отчета об оценке
стоимости залогового имущества и (или) ограниченного в распоряжении имущества)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись сотрудника уполномоченного
юридического лица) ______________________________________________________
Место печати (фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись
Руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного юридического лица)
_________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 06.10.2025 № 578 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 4
к Правилам реализации
имущества, заложенного
налогоплательщиком и (или)
третьим лицом, а также
ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика
(налогового агента) в счет
налоговой задолженности,
плательщика – в счет
задолженности по таможенным
платежам, налогам,
специальным,
антидемпинговым,
компенсационным пошлинам,
пеней, процентов
форма
Заявка
на участие в электронном аукционе

43. Компания сауда-саттық өткізілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде МКО көрсеткен деректемелер бойынша борышкердің берешегін өтеу есебіне ақшаны мемлекеттік бюджетке аударады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Барлық талаптарды қанағаттандырғаннан кейін қалған сома, осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес мемлекеттік бюджетке ақша аударылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде борышкердің банк шотына аудару жолымен оған қайтарылады.
9-тарау. Қорытынды ережелер
45. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің м.а. 21.07.2022 № 739 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Осы Қағидаларда реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуі тиіс.
Салық төлеуші және (немесе)
үшінші тұлға кепілге қойған
мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің)
билік етуі шектелген мүлкін –салық берешегі есебіне,
төлеушінің – кедендік төлемдер,
салықтар бойынша берешектің,
арнайы, демпингке қарсы, өтем
баждардың, өсімпұлдардың,
пайыздың есебіне өткізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің бар және (немесе) жоқ екені туралы акт
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "__" ____ № ____ _____ жылғы "__" _______ № __________
шарт негізінде әрекет ететін _________________________________________
компаниясының атынан _____________________________________________
бірінші тараптан (тегі, аты, әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта
көрсетілсе) (тегі, аты және әкесінің аты)) және ___________________________
атынан ______________________________________ бағалаушы екінші тараптан
борышкердің және (немесе) үшінші тұлғаның қатысуымен салық төлеушінің (салық
агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өндіріп алу туралы мемлекеттік
кірістер
органының 20__жылғы "__" _______ қаулысына және (немесе) кепіл мүлкі туралы
шартқа сәйкес________________________________________________________
(салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің атауы және (немесе)
тегі, аты және әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
(БСН/ЖСН), e-mail
және банк деректемелері) мүлкін өткізу мақсатында кепіл мүліктің және (немесе)
билік етуі шектеулі мүліктің бар және (немесе) жоқ екені туралы осы (қажетінің асты
сызылсын) актіні жасады.
Тізімдеме актісіне және (немесе) 20 ___ жылғы "___" ___________ № ______________
кепіл мүлкі туралы шартқа қосымшаға сәйкес тізімделген және (немесе) кепілге салынған
мүліктің тізбесі:
Мүліктің атауы
Саны (дана)
Тізімдеме актісі бойынша құнының жиыны
Мүліктің нақты болуы немесе болмауы ия/жоқ
Мүліктің орналасқан жері
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің бар және (немесе)
жоқ екені туралы актіні:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(компания өкілінің тегі, аты және әкесінің аты, қолы)
_________________________________________________________________
(бағалаушының тегі, аты және әкесінің аты, қолы)
_________________________________________________________________
(салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің, лауазымды тұлғаның тегі, аты
және әкесінің аты, қолы, қол қойған күні)
борышкердің және (немесе) үшінші тұлғаның қатысуымен жасады.
Борышкер және (немесе) үшінші тұлға болмаған немесе ол қол қоюдан бас тартқан
жағдайларда, акт мемлекеттік кірістер органы өкілінің және куәгерлердің (актіге жеке
куәліктерінің көшірмелері қоса беріледі) қатысуымен жасалады:
__________________________________________________________________
(куәгердің тегі, аты және әкесінің аты, қолы, қол қойған күні, жеке басын
куәландыратын құжаттың түрі мен нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі және
тұрғылықты жерінің мекенжайы, ол бар болса ұялы телефон №)
__________________________________________________________________
(куәгердің тегі, аты және әкесінің аты, қолы, қол қойған күні, жеке басын
куәландыратын құжаттың түрі мен нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі және
тұрғылықты жерінің мекенжайы, ол бар болса ұялы телефон №)
__________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасының тегі, аты және әкесінің аты,
қолы, қол қойған күні)
Салық төлеуші және (немесе)
үшінші тұлға кепілге қойған
мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің)
билік етуі шектелген мүлкін –салық берешегі есебіне,
төлеушінің – кедендік төлемдер,
салықтар бойынша берешектің,
арнайы, демпингке қарсы, өтем
баждардың, өсімпұлдардың,
пайыздың есебіне өткізу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің нарықтық құнын белгілеу туралы қорытынды
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "____" _________ № ___________________
Осы қорытындыны
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(уәкілетті заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі, заңды мекенжайы)
Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін – салық берешегі
есебіне,төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешектің, арнайы,
демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу
қағидалардың 12-тармағына сәйкес
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
мүлкіне қатысты
(салықтөлеушінің (салық агентінің), төлеушінің атауы және (немесе) тегі, аты,
әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) (тегі, аты және
әкесінің аты), жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан
әрі – БСН/ЖСН), e-mail және банк деректемелері)
салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өндіріп
алу туралы мемлекеттік кірістер органының 20___жылғы "___" ___________ №
_________ қаулысына сәйкес жасады.
Билік етуі шектелген мүліктің сипаттамасын көрсете отырып, оның атауы:
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Билік етуі шектелген мүліктің нарықтық құны:_________________________
____________________________________________________________ теңге
(цифрмен және жазбаша түрде)
Қорытынды жасау үшін негіздеме:
20__ жылғы "____" _________ № ____________ бағалау туралы есеп
бірдей тауар
біртекті тауар
бірдей және (немесе) біртекті мүліктің сипаттамасын көрсете отырып, оның атауы:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
бірдей және (немесе) біртекті мүліктің нарықтық құны:__________________
____________________________________________________теңге
(цифрмен және жазбаша түрде)
Қосымша: бірдей және (немесе) біртекті мүліктің фотосуреттері (саны)
__________________________________________
(уәкілетті заңды тұлға өкілінің тегі, аты және әкесінің аты, қолы)
__________________________________________
Мөр орны
(уәкілетті заңды тұлға басшысының (басшы
орынбасарының) тегі, аты және әкесінің аты, қолы)
Салық төлеуші және (немесе)
үшінші тұлға кепілге қойған
мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің)
билік етуі шектелген мүлкін –салық берешегі есебіне,
төлеушінің – кедендік төлемдер,
салықтар бойынша берешектің,
арнайы, демпингке қарсы, өтем
баждардың, өсімпұлдардың,
пайыздың есебіне өткізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Кепіл мүлікті және (немесе) билік етуі шектеулі мүлікті өткізуден бас тарту туралы хабарлама
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "____" ________ № _______________
Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін – салық берешегі есебіне,
төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке
қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу қағидалардың 16-
тармағына сәйкес
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(уәкілетті заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН),
заңды мекенжайы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің атауы және (немесе) тегі, аты, әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) (тегі, аты және әкесінің аты), жеке сәйкестендіру нөмірі немесе БСН)
қатысты шығарылған 20__жылғы "___" __________ № ____ салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өндіріп алу туралы мемлекеттік кірістер органының қаулысы және (немесе) кепіл мүлкі туралы шарт бойынша мынадай мүлікті өткізуден бас тартатыны туралы хабарлайды.
Мүліктің атауы
Саны
Мүліктің орналасқан жері
Мүліктің жиынтық құны, теңгемен
Ескертпе
тізімдеме актісіне сәйкес
мүліктің құнын бағалау туралы қорытындыға немесе есепке сәйкес
1
2
3
4
5
6
7
Қосымша (көрсетілсін):
Кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің нарықтық құнын белгілеу туралы компанияның қорытындысы
Бағалаушының кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің құнын бағалау туралы есебі
Борышкер ұсынған кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің құнын бағалау туралы есебі
20____жылғы "___" __________________ № ________________ құжат
(кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі шектеулі мүліктің нарықтық құнын белгілеу
туралы компания қорытындысының немесе кепіл мүліктің және (немесе) билік етуі
шектеулі мүліктің құнын бағалау туралы есептің күні мен нөмірі)
_________________________________________________________________
(уәкілетті заңды тұлға қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты, қолы)
_________________________________________________ Мөр орны
(уәкілетті заңды тұлға басшысының (басшы орынбасарының)
тегі, аты және әкесінің аты, қолы)
Салық төлеуші және (немесе)
үшінші тұлға кепілге қойған
мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің)
билік етуі шектелген мүлкін –салық берешегі есебіне,
төлеушінің – кедендік төлемдер,
салықтар бойынша берешектің,
арнайы, демпингке қарсы, өтем
баждардың, өсімпұлдардың,
пайыздың есебіне өткізу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Электрондық аукционға қатысуға өтінім
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 578 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Рассмотрев опубликованное извещение о продаже имущества налогоплательщика
(налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности
по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным
пошлинам, пеней, процентов и ознакомившись с Правилами реализации имущества,
заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в
распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой
задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам,
специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов
_____________________________________________________________________________
(для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество (при наличии),
для юридического лица: наименование)
желает принять участие в электронном аукционе, который состоится в ___ часа (-ов)
"__" __ 20__ года на веб-портале реестра.
2. Мною (нами) внесен (-о) ________ гарантийный (-х) взнос (-ов) для участия в
(количество)
электронном аукционе общей суммой ____________ (_____________) тенге на
(цифрами)       (прописью)
расчетный счет организатора _______________________________________________
(указываются реквизиты расчетного счета)
Сведения о внесенных гарантийных взносах:
№ п/п
Назначение гарантийного взноса и наименование имущества, по которому внесен гарантийный взнос для участия в электронном аукционе
№ платежного документа
Дата платежного документа
Сумма гарантийного взноса, тенге
1
2
3
4
5
1
2
Итого
3. Я (мы) осведомлен (-ы), что не подлежат регистрации в качестве участника:
1) физическое (юридическое) лицо, которое не соответствует особым условиям и (или) дополнительным требованиям, указанным в извещении о проведении электронного аукциона к покупателям имущества;
2) организатор;
3) компания.
4. Согласен (-ы) с тем, что в случае обнаружения моего (нашего) несоответствия
требованиям, предъявляемым к участнику, я (мы) лишаюсь (-емся) права участия в
электронном аукционе, в результате чего подписанный мной (нами) протокол об итогах
торгов и договор купли-продажи будут признаны недействительными.
5. В случае, если я (мы) буду (-ем) определен (-ы) победителем (-ями) торгов,
принимаю (-ем) на себя обязательства подписать ЭЦП протокол об итогах торгов в день
проведения электронного аукциона, оплатить цену продажи в сроки, установленные
Правилами, и подписать договор купли-продажи в срок, установленный Правилами.

1. Салық төлеушінің (салық агентінің) мүлкін – салық берешегі есебіне, төлеушінің мүлкін – кеден төлемдері, салықтар бойынша берешегі, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу туралы жарияланған хабарламаны қарап және Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін – салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешектің, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздың есебіне өткізу қағидаларымен танысып,
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(дара кәсіпкер үшін: тегі, аты, әкесінің аты (ол жеке басын куәландыратын құжатта
көрсетілсе) (тегі, аты және әкесінің аты)), заңды тұлға үшін: атауы)
____________________________________________________________________
тізілімнің веб-порталында 20__ жылғы "__" ___ сағат __ өткізілетін электрондық
аукционға қатысуға ниет білдіреді.
2. Мен (біз) электрондық аукционға қатысу үшін _________________________
_______________________________________________________________
(есеп шоттың деректемелері көрсетіледі)
ұйымдастырушының есеп шотына жалпы сомасы ________ (___________) теңге
(цифрмен) (жазумен)_____ кепілдік жарнаны енгіздім (енгіздік). (саны)
Енгізілген кепілдік жарна(-лар) туралы мәлімет:
Р/c №
Кепілдік жарнаның мақсаты және электрондық аукционға қатысу үшін кепілдік жарна енгізілген мүліктің атауы
Төлем құжатының №
Төлем құжатының күні
Кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
3
4
5
1
2
Жиыны
3. Мен (біз):
1) электрондық аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген мүлікті сатып алушыларға қойылатын ерекше шарттар мен (немесе) қосымша талаптарға сәйкес келмейтін жеке (заңды) тұлға;
2) ұйымдастырушы;
3) компания қатысушы ретінде тіркелуге жатпайтыны туралы хабардармын (хабардармыз).
4. Қатысушыға қойылатын талаптарға менің (біздің) сәйкес келмегенім (келмегеніміз) анықталған жағдайда, мен (біз) электрондық аукционда қатысу құқығынан айырылатыныммен (айырылатынымызбен), нәтижесінде мен (біз) қол қойған сауда-саттық қорытындылары туралы хаттама және сатып алу-сату шарты жарамсыз деп танылатынына келісемін (келісеміз).
5. Егер мен (біз) сауда-саттық жеңімпазы болып танылған жағдайда, сауда қорытындылары туралы хаттамаға аукцион өткен күні ЭЦҚ қоюға, Қағидаларда белгіленген мерзімде сату құнын төлеуге және Қағидаларда белгіленген мерзімде сатып-алу сату шартына қол қоюға міндеттенемін (міндеттенеміз).

6. Согласен (-ы) с тем, что сумма внесенного мною (нами) гарантийного взноса не
возвращается и остается у компании в случаях:
1) отказа подписать ЭЦП протокол об итогах торгов;
2) отказа подписать договор купли-продажи в установленный срок;
3) неисполнения и/или ненадлежащего исполнения мною (нами) обязательств по
договору купли-продажи;
4) обнаружения моего (нашего) несоответствия требованиям, предъявляемым к участнику;
5) нарушения срока внесения цены продажи в установленный срок.
7. Настоящая заявка вместе с протоколом об итогах торгов имеет силу договора,
действующего до заключения договора купли-продажи.
8. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для физического лица или индивидуального предпринимателя:
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность) _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)_____________________________
Сведения о документах, удостоверяющих личность (номер и дата выдачи) ____
Адрес: __________________________________________________________________
Номер телефона (факса): _________________________________________________
Банковские реквизиты:
ИИК _____________________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________________
Наименование банка ______________________________________________________
Кбе _____________________________________________________________________
Для юридического лица:
Наименование ____________________________________________________________
Бизнес идентификационный номер (БИН)_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя________________________
Адрес: __________________________________________________________________
Номер телефон (факса) ___________________________________________________
Банковские реквизиты:
ИИК _____________________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________________
Наименование банка ______________________________________________________
Кбе _____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или
наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя)
Принята веб-порталом реестра государственного имущества
"__" ____________ 20___года ____ часов ____ мин.
Аукционный номер участника _______________________________________________
_________________
Приложение 5
к Правилам
реализации имущества, заложенного
налогоплательщиком и (или)
третьим лицом, а также
ограниченного в распоряжении
имущества налогоплательщика
(налогового агента) в счет
налоговой задолженности,
плательщика – в счет задолженности
по таможенным платежам,
налогам, специальным, антидемпинговым,
компенсационным пошлинам,
пеней, процентов

6. Мынадай:
1) сауда-саттық қорытындылары туралы хаттамаға ЭЦҚ қоюдан бас тартқан;
2) белгіленген мерзімде сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқан;
3) сатып алу-сату шарты бойынша мен (біз) міндеттемелерді орындамаған және тиісінше орындамаған;
4) менің (біздің) қатысушыға қойылатын талаптарға сәйкес келмегенім (келмегеніміз) анықталған;
5) белгіленген мерзімде сату бағасын енгізу мерзімі бұзылған жағдайларда, мен (біз) енгізген кепілдік жарна сомасының қайтарылмайтынына және компанияда қалатынына келісемін (келісеміз).
7. Осы өтінімнің сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамамен бірге сатып алу-сату шарты жасалғанға дейін қолданылатын шарт күші бар.
8. Өзім (із) туралы мынадай мәліметтер ұсынамын (ұсынамыз):
Жеке тұлға немесе дара кәсіпкер үшін:
Тегі, аты және әкесінің аты):
__________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ЖСН:_____________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәлімет (нөмірі мен берілген күні):
__________________________________________________________________
Мекенжайы:_______________________________________________________
Телефон нөмірі (факс):______________________________________________
Банк деректемелері:
ЖСК: ______________________________________________________________
БСК:_____________________________________________________________
Банк атауы:__________________________________________________________
Кбе:________________________________________________________________
Заңды тұлға үшін:
Атауы: ______________________________________________________________
Бизнес сәйкестендіру нөмір (БСН):_______________________________________
Басшысының тегі, аты және әкесінің аты: _________________________________
Мекенжайы: __________________________________________________________
Телефон нөмірі (факс): _________________________________________________
Банк деректемелері:
ЖСК: ________________________________________________________________
БСК:_____________________________________________________________
Банк атауы:____________________________________________________________
Кбе:____________________________________________________________
_______________________________________________________________
(қолы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы,
басшысының тегі, аты, әкесінің аты)
Мемлекеттік мүлік тізілімнің веб-порталы 20__ жылғы "__" _____ сағат минутта қабылданды.
Қатысушының аукциондық нөмірі ________________________________________
Ескерту: аббревиатураларға түсініктеме:
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктің сәйкестендіру коды;
Kбе – бенефициар коды.
Салық төлеуші және (немесе)
үшінші тұлға кепілге қойған
мүлікті, сондай-ақ салық
төлеушінің (салық агентінің)
билік етуі шектелген мүлкін –
салық берешегі есебіне,
төлеушінің – кедендік төлемдер,
салықтар бойынша берешектің,
арнайы, демпингке қарсы, өтем
баждардың, өсімпұлдардың,
пайыздың есебіне өткізу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Компания сыйақысы мөлшерлемесінің мөлшері