Об установлении водоохранных зон, полос прудов на реке Теренкара и режима их хозяйственного использования
Постановление акимата Алматинской области от 11 сентября 2017 года № 360. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 27 сентября 2017 года № 4336
В соответствии со статьей 116 Водного кодекса Республики Казaхстан от 9 июля 2003 года, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2015 года № 19-1/446 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос" (зарегестрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11838) и на основании утвержденной проектной документации "Установление водоохранных зон и полос прудов в пределах границ земельного участка (кадастровый номер 03-044-128-119)", акимат Алматинской области ПОСТАНOВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранные зоны и полосы прудов на реке Теренкара в пределах границ земельного участка (кадастровый номер 03-044-128-119), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос прудов на реке Теренкара в пределах границ земельного участка (кадастровый номер 03-044-128-119), согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области передать проект "Установление водоохранных зон и полос прудов в пределах границ земельного участка (кадастровый номер 03-044-128-119)" акимату Енбекшиказахского района для внесения изменений в земельно-кадастровую документацию.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области С. Бескемпирова.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Алматинской области Л. Турлашов
Приложение 1 к постановлению акимата Алматинской области от "11" сентября 2017 года № 360
Водоохранные зоны и полосы прудов на реке Теренкара в пределах границ земельного участка (кадастровый номер 03-044-128-119)
Наименование
Ширина водоохранных зон, метр
Ширина водоохранных полос, метр
1
Пруды на реке Теренкара в пределах границ земельного участка (кадастровый номер 03-044-128-119)
500
35
Приложение 2 к постановлению акимата Алматинской области от "11" сентября 2017 года № 360
Режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос

Тереңқара өзені тоғандарының су қорғау аймақтарын, белдеулерін және оларды шаруашылықта пайдалану режимін белгілеу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 360 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 27 қыркүйекте № 4336 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2026 жылғы 16 ақпандағы № 17 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 16.02.2026 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су Кодексінің 116-бабына, "Су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 18 мамырдағы № 19-1/446 Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11838 тіркелген) сәйкес және "Жер учаскесі (кадастрлық нөмірі 03-044-128-119) шекарасы шегіндегі тоғандарға су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу" бекітілген жобалық құжаттамасы негізінде, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тереңқара өзені тоғандарының су қорғау аймақтары мен белдеулері жер учаскесі (кадастрлық нөмірі 03-044-128-119) шекарасы шегінде осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Тереңқара өзені тоғандарының су қорғау аймақтарын және белдеулерін шаруашылықта пайдалану режимі жер учаскесі (кадастрлық нөмірі 03-044-128-119) шекарасы шегінде осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
3. Алматы облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы Еңбекшіқазақ ауданының әкімдігіне "Жер учаскесі (кадастрлық нөмірі 03-044-128-119) шекарасы шегіндегі тоғандарға су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу" жобасын жер-кадастрлық құжаттамасына өзгерістер енгізу үшін өткізіп берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С. Бескемпіровке жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысы әкiмiнің
міндетін атқарушы Л. Тұрлашов
Алматы облысының әкімдігінің 2017 жылғы "11" қыркүйектегі № 360 қаулысына 1-қосымша
Жер учаскесі (кадастрлық нөмірі 03-044-128-119) шекарасы шегіндегі Тереңқара өзені тоғандарының су қорғау аймақтары мен белдеулері
Атауы
Су қорғау аймақтарының ені, метр
Су қорғау белдеулерінің ені, метр
1
Жер учаскесі (кадастрлық нөмірі 03-044-128-119) шекарасы шегіндегі Тереңқара өзенінің тоғандары
500
35
Алматы облысы әкімдігінің 2017 жылғы "11" қыркүйектегі № 360 қаулысына 2-қосымша
Су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдалану режимі

1. Настоящий режим разработан в соответствии с Водным Кодексом Республики Казахстан для поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира.
2. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также связанных с деятельностью водного транспорта, а также рекреационных зон на водном объекте;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов удобрений.
3. В пределах водоохранных зон запрещаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, уполномоченными органами в области энергоснабжения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов и нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;

1. Бұл режим Қазақстан Республикасының Су Кодексіне сәйкес су объектілерін санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесiн сақтау үшiн әзірленді.
2. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
3. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, уәкілетті органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, энергиямен жабдықтау және халықтың санитарлық- эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, улы химикаттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен және улы химикаттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;

4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки ядохимикатами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических ядохимикатов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.

4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін улы химикаттармен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық улы химикаттарды тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.