О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 233. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2017 года № 15838.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
____________Д. Абаев
14 июня 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
________Ж. Касымбек
11 июля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
________Т. Сулейменов
28 августа 2017 года
Утвержден
приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 9 июня 2017 года № 233
Перечень
приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5759, опубликованный в 2009 году в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 10):
в Государственном реестре селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 1508, изложить в следующей редакции:
"
1508.
ВАКУЛА
2011
8
169
04
".

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 9 маусымдағы № 233 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 3 қазанда № 15838 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Егіншілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және
коммуникациялар министрі
_____________ Д. Абаев
2017 жылғы 14 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ж. Қасымбек
2017 жылғы 11 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 28 тамыз
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2017 жылғы 9 маусымдағы
№ 233 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бұйрықтарының тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.07.2026 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 20.02.2018 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В приказе исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 4-2/266 "Об утверждении Правил аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11773, опубликованный 21 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. При предоставлении полного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, комиссия в срок не более восьми рабочих дней с выездом на место проводит обследование заявителя на предмет соответствия требованиям, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам (в соответствии с видом деятельности, указанным заявителем в заявлении).";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Общий срок рассмотрения заявления составляет восемнадцать рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Основаниями для отказа в проведении аттестации производителей оригинальных семян, элитно-семеноводческих хозяйств, семеноводческих хозяйств, реализаторов семян являются:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для проведения аттестации, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для проведения аттестации, требованиям, установленным настоящими Правилами.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Местный исполнительный орган в течение пяти рабочих дней после выдачи свидетельства об аттестации представляет соответствующую информацию в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан по форме, согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Действие свидетельства об аттестации прекращается досрочно при:
1) отказе заявителя от вида деятельности, предусмотренного свидетельством об аттестации;
2) смерти физического лица;
3) ликвидации юридического лица.
Заявитель представляет в Рабочий орган письменное уведомление о досрочном прекращении действия свидетельства об аттестации.";

2. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.02.2018 № 80 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 4-2/266 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11773 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрcетiлген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, комиссия сегіз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жергілікті жерге бара отырып, өтініш берушінің осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру жүргізеді (өтініш беруші өтініште көрсеткен қызмет түріне сәйкес).";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Өтінішті қарастырудың жалпы мерзімі өтініш беруші осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған күннен бастап он сегіз жұмыс күнін құрайды.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттаудан өткізуден бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) өтініш беруші аттестаттау жүргізу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) аттестаттау жүргізу үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жергілікті атқарушы орган аттестаттау туралы куәлікті бергеннен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне осы Қағидаларға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті ақпаратты ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Аттестаттау туралы куәліктің қолданысы:
1) өтініш берушінің аттестаттау туралы куәлікпен көзделген қызмет түрінен бас тартуы;
2) жеке тұлғаның қайтыс болуы;
3) заңды тұлғаның таратылуы кезінде мерзімінен бұрын тоқтатылады.
Өтініш беруші Жұмыс органына аттестаттау туралы куәліктің қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату туралы жазбаша хабарлама ұсынады.";

приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
в приложении 7 к указанным Правилам:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома:";
дополнить приложением 8-1 согласно приложению 5 к настоящему перечню.
4. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.11.2020 № 337 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
.
Приложение 1
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 2
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Требования, предъявляемые к производителям оригинальных
семян, элитно-семеноводческим хозяйствам, семеноводческим
хозяйствам, реализаторам семян
1. Требования, предъявляемые к производителям оригинальных семян, включают:
1) наличие площади пашни для ведения производства оригинальных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни);
2) наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство оригинальных семян, и прошедших не менее одной ротации;
3) наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 30 процентов;
4) наличие опыта работы по производству оригинальных семян (первичному семеноводству) – не менее 6 лет;
5) наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны;
6) отсутствие карантинных объектов на территории производителя оригинальных семян, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории производителя оригинальных семян также и в период не менее трех лет до момента аттестации;

көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымшада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жоспарланған жұмыс көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі бар (орта білімнен кейінгі немесе жоғары), штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агрономның болуы:";
осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес 8-1-қосымшамен толықтырылсын.
4. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 04.11.2020 № 337 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бірінші, екінші және
үшінші көбейтілген тұқым
өндірушілерді, тұқым
өткізушілерді аттестаттау
қағидаларына
2-қосымша
Бірегей тұқымдар өндірушілерге, элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына, тұқым өсіру шаруашылықтарына, тұқым өткізушілерге қойылатын талаптар
1. Бірегей тұқымдар өндірушілерге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) бірегей тұқымдарды өндіруді жүргізу үшін егістік алаңның (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістіктің) болуы;
2) бірегей тұқымдар өндіру жүргізілетін, ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған және кемінде бір ротациядан өткен, игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы;
3) жалпы егіс алаңының 30 пайызынан кем емес тұқым шаруашылығы егістіктерінің болуы;
4) бірегей тұқымдарды өндіру (бастапқы тұқым шаруашылығы) бойынша 6 жылдан кем емес жұмыс тәжірибесінің болуы;
5) нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сорттық агротехниканың болуы;
6) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған бірегей тұқымдар өндірушінің аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер бірегей тұқымдар өндірушінің аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс;

7) наличие не менее одного специалиста-селекционера по культуре с опытом работы не менее пяти лет или наличие договора с физическим или юридическим лицом, осуществляющим научно-исследовательские работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на осуществление совместной работы по производству оригинальных семян;
8) наличие не менее одного агронома и специалиста по каждой культуре, а также не менее трех человек технического персонала, владеющего специфическими методами работы по семеноводству культуры и сорта;
9) обеспечение производства оригинальных семян в строгом соответствии со схемами, учитывающими биологические признаки и свойства культуры и сорта;
10) наличие исходного семенного материала сорта (маточных насаждений для производителей саженцев плодовых, ягодных культур и винограда) в ассортименте и объемах, необходимых для производства планируемого количества оригинальных семян с целью последующего обеспечения производства элитных семян;
11) наличие страховых фондов семян от потребности*:
для закладки первичных звеньев – 100 процентов;
для суперэлиты – 50 процентов;
12) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированной селекционной и семеноводческой техники для обеспечения всего комплекса работ по производству оригинальных семян видов сельскохозяйственных растений, по которым ведется производство оригинальных семян;
13) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
14) ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений, по которому ведется производство оригинальных семян, учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве оригинальных семян (акты посева, браковки, сортовых, видовых и фитопатологических прополок (прочисток), приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации оригинальных семян, журнал учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа), удостоверения о кондиционности семян, аттестаты на семена);
15) ведение документации по сорту, отражающей метод выведения сорта, сведения о родительских формах, отличительных характеристиках признаков сорта;

7) дақыл жөнінде бес жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар кемінде бір маман-селекционердің болуы немесе ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғамен бірегей тұқымдар өндірісі бойынша бірлескен жұмысты жүзеге асыруға шарттың болуы;
8) кемінде бір агрономның және әр дақыл бойынша маманның, сондай-ақ дақыл мен сорттың тұқым шаруашылығы бойынша жұмыстың айрықша әдістерін меңгерген техникалық персоналдың кемінде үш адамының болуы;
9) дақыл мен сорттың биологиялық белгілері мен қасиеттерін ескеретін схемаларға қатаң сәйкестікте бірегей тұқымдар өндірісін қамтамасыз ету;
10) кейіннен элиталық тұқымдар өндірісін қамтамасыз ету мақсатында бірегей тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіруге қажетті түр-түрде және көлемде сорттың тұқымдық материалының (жеміс, жидек дақылдарының және жүзімнің көшетін өндірушілер үшін аналық екпе ағаштардың) болуы;
11) мынадай*:
бастапқы буындардың негізін қалау үшін – 100 пайыз;
суперэлита үшін – 50 пайыз қажеттілікте тұқым сақтандыру қорларының болуы;
12) бiрегей тұқымдар өндiру жүргiзiлетiн ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi түрлерiнiң бiрегей тұқымдарын өндiру жөнiндегi жұмыстардың бүкіл кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған селекциялық және тұқым шаруашылығы техникасының болуы;
13) тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
14) бірегей тұқымдар өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, сатылған және өз шаруашылығында пайдаланылған бірегей тұқымның саны мен сапасына, шыққан тегіне (себу, іріктеу, сорттық, түрлік және фитопатологиялық отаулар (тазалаулар), егістіктерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, бірегей тұқымдарды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, сату актілері, тұқымдарды есепке алу журналы (ол тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторымен нөмірленуге, тігілуге, қолы қойылуға тиіс), тұқымдардың кондициялығы туралы куәлік, тұқымдардың аттестаты) есеп жүргізу;
15) сортты шығару әдісін, ата-аналық нысандар, сорт белгілерінің ерекше сипаттамалары туралы мәліметтерді көрсететін сорт жөніндегі құжаттаманы жүргізу;

16) обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение не менее шести лет.
2. Требования, предъявляемые к элитно-семеноводческим хозяйствам, включают:
1) наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство элитных семян, и прошедших не менее одной ротации;
2) наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны;
3) наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 25 процентов;
4) урожайность за последние три года* – выше среднеобластной;
5) наличие опыта работы по семеноводству – не менее четырех лет;
6) обеспечение удельного веса основного вида деятельности в общем объеме производства (элитное семеноводство) – не менее 25 процентов;
7) количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство** - не более 5;
8) количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации** - не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9;
9) наличие страховых фондов семян от потребности для закладки суперэлиты* – 50 процентов;
10) наличие плана сортообновления по культурам и сортам;
11) наличие схем по выращиванию семян сортов, включенных в перечень районированных;
12) организация учета и ведение документации, в которой отражаются все виды работ по выращиванию семенного материала и его качественные показатели;
13) наличие исходного семенного материала (оригинальных семян) районированных и перспективных сортов в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян;
14) наличие договора с производителем оригинальных семян о поставке оригинальных или суперэлитных семян районированных и перспективных сортов в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян, на срок не менее двух лет с момента подачи заявления на аттестацию;
15) наличие договора с физическим или юридическим лицом, осуществляющим научно-исследовательские работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на научное сопровождение производства элитных семян;
16) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, обеспечения комплекса работ по производству планируемого объема элитных семян;

16) тұқым шаруашылығы жөніндегі есеп материалдарының алты жылдан кем емес мерзім ішінде сақталуын қамтамасыз ету.
2. Элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) элиталық тұқымдар өндіру жүргізілетін, ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған, және кемінде бір ротациядан өткен игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы;
2) нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сорттық агротехниканың болуы;
3) жалпы егіс алаңының 25 пайызынан кем емес тұқым шаруашылығы егістіктерінің болуы;
4) соңғы үш жылдағы өнімділіктің орташа облыстық көрсеткіштен жоғары болуы*;
5) тұқым шаруашылығы бойынша жұмыс тәжірибесі төрт жылдан кем емес;
6) жалпы өндіріс көлеміндегі қызметтің негізгі түрінің (элиталық тұқым шаруашылығы) үлес салмағын қамтамасыз ету 25 пайыздан кем болмауы;
7) олар бойынша тұқым шаруашылығы жүргізілетін, өңделетін дақылдардың саны** 5-тен көп емес;
8) олар бойынша аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сорттардың саны** 5-тен көп емес (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп емес;
9) суперэлиталық тұқымды егуге қажетті тұқымның сақтандыру қоры* – 50 пайыз болуы;
10) дақылдар мен сорттар бойынша сорт жаңарту жоспарының болуы;
11) аудандастырылғандар тізбесіне енгізілген тұқым сорттарын өсіру схемасының болуы;
12) тұқым материалдарын өсіру жұмыстарының барлық түрлері мен оның сапалық көрсеткіштері көрсетілетін құжаттаманы жүргізу және есепке алуды ұйымдастыру;
13) элиталық тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде негізгі тұқым материалының (бірегей тұқымдар) аудандастырылған және перспективті сорттарының болуы;
14) аттестаттауға өтініш берген сәттен бастап кемінде екі жыл мерзімге элиталық тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде аудандастырылған және перспективті сорттардың бірегей немесе суперэлиталық тұқымдарын жеткізу туралы бірегей тұқым өндірушімен жасалған шарттың болуы;
15) ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғамен элиталық тұқым өндірісін ғылыми сүйемелдеуге жасалған шарттың болуы;
16) элиталық тұқымның жоспарланған көлемiн өндiру жөнiндегi жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлейтiн техниканы қоса алғанда, ауыл шаруашылығы техникасының болуы;

17) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
18) ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа);
19) организация хранения материалов учета по семеноводству в течение не менее пяти лет;
20) наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома;
21) отсутствие карантинных объектов на территории элитно-семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории элитно-семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации;
22) наличие площади пашни для ведения производства элитных семян (на орошаемых землях - водообеспеченной севооборотной пашни).
3. Требования, предъявляемые к семеноводческим хозяйствам, включают:
1) наличие опыта работы по семеноводству – не менее двух лет;
2) наличие площади пашни для ведения производства семян первой, второй и третьей репродукций (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни);
3) наличие семеноводческих севооборотов, введенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство семян первой, второй и третьей репродукций;
4) наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади - не менее 20 процентов;

17) тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
18) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, сатылған және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасына, шыққан тегіне (себу, егістіктерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, сату актілері, тұқымдардың аттестаттары, тұқымдардың кондициялығы туралы куәлік, тұқымдарды есепке алу журналы (тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторымен нөмірленуге, тігілуге, қолы қойылуға тиіс) есеп жүргізу;
19) тұқым шаруашылығы бойынша есеп материалдарының кемінде бес жыл сақталуын ұйымдастыру;
20) жоспарланған жұмыс көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі бар (орта білімінен кейінгі немесе жоғары), штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агрономның болуы;
21) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында сондай-ақ аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде болмауы тиіс;
22) элиталық тұқымдарды өндiруді жүргiзу үшiн егiстiк алаңның (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етiлген ауыспалы егiстiктiң) болуы тиіс.
3. Тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) тұқым шаруашылығы бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы – екі жылдан кем емес;
2) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымдарды өндіруді жүргізу үшін егістік алаңның (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістіктің) болуы;
3) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсыныстарға сәйкес енгізілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы;
4) жалпы егіс алаңының 20 пайызынан кем емес тұқым шаруашылығы егістіктерінің болуы;

5) количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство* - не более 4;
6) количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации* - не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9;
7) наличие договора с элитно-семеноводческим хозяйством о поставке элитных семян для производства семян первой, второй и третьей репродукций, на срок не менее трех лет с момента подачи заявления на аттестацию;
8) наличие договора с физическим или юридическим лицом, осуществляющим научно-исследовательские работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на научное сопровождение производства семян первой, второй и третьей репродукций;
9) соблюдение рекомендованной для конкретной агроэкологической зоны агротехнологии возделывания сельскохозяйственных растений;
10) отсутствие карантинных объектов на территории семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации;
11) наличие не менее одного агронома с соответствующим образованием (послесреднее или высшее);
12) наличие плана сортообновления по культурам и сортам;
13) наличие схем по выращиванию сортовых семян первой, второй и третьей репродукций;
14) наличие исходного семенного материала в ассортименте и объемах, для производства планируемого количества семян первой, второй и третьей репродукций;
15) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, для обеспечения всего комплекса работ по производству планируемого объема семян первой, второй и третьей репродукций;
16) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
17) ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, свидетельства на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа района);

5) олар бойынша тұқым шаруашылығы жүргізілетін, өңделетін дақылдардың саны* 4-тен көп емес;
6) олар бойынша аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сорттардың саны* 5-тен көп емес (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп емес;
7) аттестаттауға өтініш берген сәттен бастап кемінде үш жыл мерзімге бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіру үшін элиталық тұқымдар жеткізу туралы элиталық тұқым өсіруші шаруашылықпен жасалған шарттың болуы;
8) ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғамен бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірісін ғылыми сүйемелдеуге жасалған шарттың болуы;
9) нақты агроэкологиялық аймақ үшін ұсынылған ауыл шаруашылығы өсімдіктерін өсіру агротехнологиясын сақтау;
10) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған тұқым өсіру шаруашылығы аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер тұқым өсіру шаруашылығының аумағында сондай-ақ аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде болмауы;
11) тиісті білімі бар (орта білімінен кейінгі немесе жоғары) кемінде бір агрономның болуы;
12) дақылдар мен сорттар бойынша сорт жаңарту жоспарының болуы;
13) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым сорттарын өсіру схемасының болуы;
14) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде негізгі тұқым материалының болуы;
15) бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген тұқымдардың жоспарланған көлемiн өндiру жөнiндегi жұмыстардың бүкіл кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлеуге арналған техниканы қоса алғанда, ауыл шаруашылығы техникасының болуы;
16) тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
17) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, сатылған және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасына, шыққан тегіне (себу, егістіктерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, сату актілері, тұқымдардың аттестаты, тұқымдардың куәлігі, тұқымдардың кондициялығы туралы куәлік, тұқымдарды есепке алу журналы (ол ауданның тиісті жергілікті атқарушы органының тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторымен нөмірленуге, тігілуге, қолы қойылуға тиіс) есеп жүргізу;

18) обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение не менее трех лет.
4. Требования, предъявляемые к реализаторам семян, включают:
1) наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома;
2) наличие ежегодного договора с производителями семян о поставке семян сельскохозяйственных растений для последующей реализации (в случае приобретения семян у зарубежных поставщиков (по импорту) с поставщиками семян);
3) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
4) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированной техники для обеспечения всего комплекса работ по подработке, хранению и реализации семян сельскохозяйственных растений;
5) ведение по каждой партии семян сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения реализуемых семян, документирования семян, журнала учета семян, который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа области;
6) обеспечение сохранности материалов по хранению и реализации семян в течение не менее трех лет;
7) наличие при реализации семян сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр Республики Казахстан охраняемых сортов растений, лицензионного договора, по которому патентообладатель (лицензиар) представляет реализатору (лицензиату) право временно использовать селекционное достижение в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений";
8) отсутствие карантинных объектов, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Примечание:
* требования не распространяются на производителей саженцев плодово-ягодных культур и винограда;
** требования не распространяются на элитно-семеноводческие хозяйства, которые одновременно являются производителями оригинальных семян.
Приложение 2
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 4
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма сведений
о соответствии требованиям, предъявляемым
к производителям оригинальных семян

18) тұқым шаруашылығы бойынша есеп материалдарының кемінде үш жыл сақталуын қамтамасыз ету.
4. Тұқым өткізушілерге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) жоспарланған жұмыс көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі бар (орта білімнен кейінгі немесе жоғары), штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агроном болуы;
2) кейіннен сату үшін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымын жеткізу туралы тұқым өндірушілермен (тұқым жеткізушілер тұқымды шетелдік жеткізушілерден сатып алған (импорт бойынша) жағдайда) жыл сайын жасалатын шарттың болуы;
3) тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
4) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң тұқымдарын сақтау, тазалау және өткiзу жөнiндегi барлық жұмыстар кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк құқығындағы немесе лизингке немесе мүлiктiк жалға не сенiмгерлiк басқаруға алынған мамандандырылған техниканың болуы;
5) ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымының әр партиясы бойынша өткізілетін тұқымның саны мен сапасының, шыққан тегінің есебін, тұқымды құжатталуын, облыстың тиісті жергілікті атқарушы органының тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторымен нөмірленуге, тігілуге және қол қоюы тиіс тұқымдарды есепке алу журналын жүргізу;
6) тұқымдарды сақтау және өткізу материалдарының кемінде үш жыл сақталуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының қорғалатын өсімдіктер сорттарының мемлекеттік тізіліміне енгізілген ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының тұқымдарын кезде өткізген "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес патент иесі (лицензиар) тұқым өткізушіге (лицензиатқа) селекциялық жетістікті уақытша пайдалану құқығын беретін лицензиялық шарттың болуы;
8) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған карантиндік объектілердің болмауы.
Ескертпе:
* талаптар жеміс-жидек дақылдары мен жүзім өндірушілерге қолданылмайды;
** талаптар бір уақытта бірегей тұқым өндіруші болып табылатын, элиталық тұқым өндірушілерге қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бірінші, екінші және
үшінші көбейтілген тұқым
өндірушілерді, тұқым
өткізушілерді аттестаттау
қағидаларына
4-қосымша
Бірегей тұқымдар өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны

1. Полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при наличии) физического лица __________________________________________________
2. Бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер ______________________________________________________
3. Телефон _______________________________________________________________
4. Электронная почта ______________________________________________________
5. Идентификационный документ на земельный участок:

1. Заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
2. Бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі________________________
3. Телефоны_______________________________________________________________
4. Электрондық почта_______________________________________________________
5. Жер учаскесіне арналған сәйкестендіру құжаты_______________________________

1) Акт на землю (номер документа) _________________________________________
2) Дата выдачи акта на землю ______________________________________________
6. Договор аренды земельного участка:
№ п/п
Кадастровый номер
Адрес объекта недвижимости
Собственник (правообладатель)
Основание возникновения права
Срок аренды
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Площадь земельного участка (га)
Категория земель
Целевое назначение
Ограничения в использовании и обременения
Делимость земельного участка
Посторонние земельные участки в границах плана
7
8
9
10
11
12
7. Сведения о наличии специалистов, непосредственно занимающихся производством семян:
№ п/п
Ф.И.О. специалиста
Специальность по образованию
Должность
Стаж работы по специальности
1
2
3
4
5
8. Наличие площади пашни для ведения производства оригинальных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни).
9. Наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство оригинальных семян, и прошедших не менее одной ротации.
10. Наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 30 процентов.
11. Наличие опыта работы по производству оригинальных семян (первичному семеноводству) – не менее 6 лет.
12. Наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны.
13. Отсутствие карантинных объектов на территории производителя оригинальных семян, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории производителя оригинальных семян также и в период не менее трех лет до момента аттестации:
№ п/п
Номер заключения
Дата заключения
Ф.И.О. государственного инспектора по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Вывод заключения
1
2
3
4
5

1) Жерге акті (құжаттың нөмірі)______________________________________________
2) Жерге актінің берілген күні________________________________________________
6. Жер учаскесін жалға беру шарты:
р/с
Кадастрлық нөмірі
Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы
Меншік иесі (құқық иеленуші)
Құқығы туындайтын негіз
Жалға беру мерзімі
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Жер учаскесінің ауданы (га)
Жерлердің санаты
Нысаналы мақсаттағы
Пайдалануға және ауыртпалыққа шектеу қою
Жер учаскесінің бөлінуі
Жоспар шекарасындағы жат жер учаскелері
7
8
9
10
11
12
7. Тұқым өндірумен тікелей айналысатын мамандардың болуы туралы мәліметтер.
р/с
Маманның Т.А.Ә.
Бiлiмi бойынша мамандығы
Лауазымы
Мамандығы бойынша жұмыс өтiлi
1
2
3
4
5
8. Бірегей тұқымдарды өндіруді жүргізу үшін егістік алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістіктің) болуы.
9. Бірегей тұқымдар өндіру жүргізілетін, ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған және кемінде бір ротациядан откен, игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы.
10. Жалпы егіс алаңының кемінде 30 пайызынан кем емес тұқым шаруашылығы егістіктерінің болуы.
11. Бірегей тұқымдар өндіру (бастапқы тұқым шаруашылығы) бойынша 6 жылдан кем емес жұмыс тәжірибесінің болуы.
12. Нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сорттық агротехниканың болуы.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған бірегей тұқымдар өндірушінің аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер бірегей тұқымдар өндірушінің аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс:
р/с
Қорытынды нөмірі
Қорытынды күні
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторының Т.А.Ә.
Шығарылатын қорытынды
1
2
3
4
5

14. Наличие не менее одного специалиста-селекционера по культуре с опытом работы не менее пяти лет или наличие договора с физическим или юридическим лицом, осуществляющим научно-исследовательские работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на осуществление совместной работы по производству оригинальных семян:
№ п/п
Номер договора
Дата
Полное наименование юридического лица/Ф.И.О. физического лица
БИН/ИИН
Адрес
1
2
3
4
5
6
15. Наличие не менее одного агронома и специалиста по каждой культуре, а также не менее трех человек технического персонала, владеющего специфическими методами работы по семеноводству культуры и сорта.

14. Дақыл жөнінде бес жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар кемінде бір маман-селекционердің болуы немесе ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғамен бірегей тұқымдар өндірісі бойынша бірлескен жұмысты жүзеге асыруға шарттың болуы:
р/с
Шарт нөмірі
Күні
Заңды тұлғаның толық атауы/жеке тұлғаның Т.А.Ә.
БСН/ЖСН
Мекенжайы
1
2
3
4
5
6
15. Кемінде бір агрономның және әр дақыл бойынша маманның, сондай-ақ дақыл мен сорттың тұқым шаруашылығы бойынша жұмыстың айрықша әдістерін меңгерген техникалық персоналдың кемінде үш адамының болуы.

16. Обеспечение производства оригинальных семян в строгом соответствии со схемами, учитывающими биологические признаки и свойства культуры и сорта.
17. Наличие исходного семенного материала сорта (маточных насаждений для производителей саженцев плодовых, ягодных культур и винограда) в ассортименте и объемах, необходимых для производства планируемого количества оригинальных семян с целью последующего обеспечения производства элитных семян.
18. Наличие страховых фондов семян от потребности*:
1) для закладки первичных звеньев – 100 процентов;
2) для суперэлиты – 50 процентов.
19. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированной селекционной и семеноводческой техники для обеспечения всего комплекса работ по производству оригинальных семян видов сельскохозяйственных растений, по которым ведется производство оригинальных семян.
20. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения.
21. Ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений, по которому ведется производство оригинальных семян, учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве оригинальных семян (акты посева, браковки, сортовых, видовых и фитопатологических прополок (прочисток), приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации оригинальных семян, журнал учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан), удостоверения о кондиционности семян, аттестаты на семена).
22. Ведение документации по сорту, отражающей метод выведения сорта, сведения о родительских формах, отличительных характеристиках признаков сорта.
23. Обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение шести лет.
Примечание:
* требования не распространяются на производителей саженцев плодово-ягодных культур и винограда.
Приложение 3
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 5
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма сведений
о соответствии требованиям, предъявляемым
к элитно-семеноводческим хозяйствам

16. Дақыл мен сорттың биологиялық белгілері мен қасиеттерін ескеретін схемаларға қатаң сәйкестікте бірегей тұқымдар өндірісін қамтамасыз ету.
17. Кейіннен элиталық тұқымдар өндірісін қамтамасыз ету мақсатында бірегей тұқымның жоспарланған көлемін өндіруге қажетті түр-түрде және көлемде сорттың тұқымдық материалының (жеміс, жидек дақылдарының және жүзімнің көшетін өндірушілер үшін аналық екпе ағаштардың) болуы.
18. Мынадай*:
1) бастапқы буындардың негізін қалау үшін – 100 пайыз;
2) суперэлита үшін – 50 пайыз қажеттілікте тұқым сақтандыру қорларының болуы.
19. Бiрегей тұқымдар өндiру жүргiзiлетiн ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi түрлерiнiң бiрегей тұқымдарын өндiру жөнiндегi жұмыстардың бүкіл кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған селекциялық және тұқым шаруашылығы техникасының болуы.
20. Тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы.
21. Бірегей тұқымдар өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, сатылған және өз шаруашылығында пайдаланылған бірегей тұқымның саны мен сапасына, шыққан тегіне (себу, іріктеу, сорттық, түрлік және фитопатологиялық отаулар (тазалаулар), егістіктерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, бірегей тұқымдарды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, сату актілері, тұқымдарды есепке алу журналы (ол тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторымен нөмірленуге, тігілуге, қолы қойылуға тиіс), тұқымдардың кондициялығы туралы куәлік, тұқымдардың аттестаты) есеп жүргізу.
22. Сортты шығару әдісін, ата-аналық тегінің нысандар, сорт белгілерінің ерекше сипаттамалары туралы мәліметтерді көрсететін сорт жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
23. Тұқым шаруашылығы жөніндегі есеп материалдарының алты жылдан кем емес мерзім ішінде сақталуын қамтамасыз ету.
Ескертпе:
* талаптар жеміс-жидек дақылдары мен жүзім өндірушілерге қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бірінші, екінші және
үшінші көбейтілген тұқым
өндірушілерді, тұқым
өткізушілерді аттестаттау
қағидаларына
5-қосымша
Элиталық тұқымдар өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны

9. Сведения о наличии специалистов, непосредственно занимающихся производством семян:
№ п/п
Ф.И.О. специалиста
Специальность по образованию
Должность
Стаж работы по специальности
1
2
3
4
5
10. Наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство элитных семян, и прошедших не менее одной ротации.

9. Тұқым өндірумен тікелей айналысатын мамандардың болуы туралы мәліметтер:
р/с
Маманның Т.А.Ә.
Бiлiмi бойынша мамандығы
Лауазымы
Мамандығы бойынша жұмыс өтiлi
1
2
3
4
5
10. Элиталық тұқымдар өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған, және кемінде бір ротациядан өткен игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы.

11. Наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны.
12. Наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 25 процентов.
13. Урожайность за последние три года* – выше среднеобластной.
14. Наличие опыта работы по семеноводству – не менее четырех лет.
15. Обеспечение удельного веса основного вида деятельности в общем объеме производства (элитное семеноводство) – не менее 25 процентов.

11. Нақты топырақты-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сорттық агротехниканың болуы.
12. Жалпы егіс алаңының 25 пайызынан кем емес тұқым шаруашылығы егістіктерінің болуы.
13. Соңғы үш жылдағы өнімділіктің орташа облыстық көрсеткіштен жоғары болуы*.
14. Тұқым шаруашылығы бойынша жұмыс тәжірибесі төрт жылдан кем емес.
15. Жалпы өндіріс көлеміндегі қызметтің негізгі түрінің (элиталық тұқым шаруашылығы) үлес салмағын қамтамасыз етудің 25 пайыздан кем болмауы.

16. Количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство** - не более 5.
17. Количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации** - не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9.
18. Наличие страховых фондов семян от потребности для закладки суперэлиты* – 50 процентов.
19. Наличие плана сортообновления по культурам и сортам.

16. Олар бойынша тұқым шаруашылығы жүргізілетін, өңделетін дақылдардың саны** 5-тен көп емес.
17. Олар бойынша аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сорттардың саны** 5-тен көп емес (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп емес.
18. Суперэлитаны егуге арналған қажеттіліктен тұқымның сақтандыру қоры* – 50 пайыз болуы.
19. Дақылдар мен сорттар бойынша сорт жаңарту жоспарының болуы.

20. Наличие схем по выращиванию семян сортов, включенных в перечень районированных.
21. Организация учета и ведение документации, в которой отражаются все виды работ по выращиванию семенного материала и его качественные показатели.
22. Наличие исходного семенного материала (оригинальных семян) районированных и перспективных сортов в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян.

20. Аудандастырылғандар тізбесіне енгізілген тұқым сорттарын өсіру схемасының болуы.
21. Тұқым материалдарын өсіру жұмыстарының барлық түрлері мен оның сапалық көрсеткіштері көрсетілетін құжаттаманы жүргізу және есепке алуды ұйымдастыру.
22. Элиталық тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде негізгі тұқым материалының (бірегей тұқымдар) аудандастырылған және перспективті сорттарының болуы.

25. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, обеспечения комплекса работ по производству планируемого объема элитных семян.
26. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения.
27. Ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа)).
28. Организация хранения материалов учета по семеноводству в течение пяти лет.
29. Наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома.
30. Отсутствие карантинных объектов на территории элитно-семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории элитно-семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации:
№ п/п
Номер заключения
Дата заключения
Ф.И.О. государственного инспектора по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Вывод заключения
1
2
3
4
5

25. Элиталық тұқымның жоспарланған көлемiн өндiру жөнiндегi жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлейтiн техниканы қоса алғанда, ауыл шаруашылығы техникасының болуы.
26. Тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы.
27. Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, сатылған және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасына, шыққан тегіне (себу, егістіктерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, сату актілері, тұқымдардың аттестаттары, тұқымдардың кондициялығы туралы куәлік, тұқымдарды есепке алу журналы (тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторымен нөмірленуге, тігілуге, қолы қойылуға тиіс) есеп жүргізу.
28. Тұқым шаруашылығы бойынша есеп материалдарының кемінде бес жыл сақталуын ұйымдастыру.
29. Жоспарланған жұмыс көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі бар (орта білімінен кейінгі немесе жоғары), штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агрономның болуы.
30. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында сондай-ақ аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде болмауы тиіс:
р/с
Қорытынды нөмірі
Қорытынды күні
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторының Т.А.Ә.
Шығарылатын қорытынды
1
2
3
4
5

31. Наличие площади пашни для ведения производства элитных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни).
Примечание:
* требования не распространяются на производителей саженцев плодово-ягодных культур и винограда;
** требования не распространяются на элитно-семеноводческие хозяйства, которые одновременно являются производителями оригинальных семян.
Приложение 4
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 6
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма сведений
о соответствии требованиям, предъявляемым
к семеноводческим хозяйствам
1. Полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при наличии) физического лица __________________________________________________

31. Элиталық тұқымдарды өндiруді жүргiзу үшiн егiстiк алаңның (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етiлген ауыспалы егiстiктiң) болуы тиіс.
Ескертпе:
* талаптар жеміс-жидек дақылдары мен жүзім өндірушілерге қолданылмайды;
** талаптар бір уақытта бірегей тұқым өндіруші болып табылатын, элиталық тұқым өндірушілерге қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бірінші, екінші және
үшінші көбейтілген тұқым
өндірушілерді, тұқым
өткізушілерді аттестаттау
қағидаларына
6-қосымша
Тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
1. Заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)__________________________________________________________________________

2. Бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер ______________________________________________________
3. Телефон _______________________________________________________________
4. Электронная почта ______________________________________________________
5. Идентификационный документ на земельный участок:
6. Акт на землю (номер документа) __________________________________________
7. Дата выдачи акта на землю _______________________________________________

2. Бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі________________________
3. Телефоны_______________________________________________________________
4. Электрондық почта_______________________________________________________
5. Жер учаскесіне арналған сәйкестендіру құжаты:
6. Жерге акті (құжаттың нөмірі)_______________________________________________
7. Жерге актінің берілген күні_________________________________________________

18. Соблюдение рекомендованной для конкретной агроэкологической зоны агротехнологии возделывания сельскохозяйственных растений.
19. Отсутствие карантинных объектов на территории элитно-семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории элитно-семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации:
№ п/п
Номер заключения
Дата заключения
Ф.И.О. государственного инспектора по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Вывод заключения
1
2
3
4
5

18. Нақты агроэкологиялық аймақ үшін ұсынылған ауыл шаруашылығы өсімдіктерін өсіру агротехнологиясын сақтау.
19. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған тұқым өсіру шаруашылығы аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер тұқым өсіру шаруашылығының аумағында сондай-ақ аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде болмауы:
р/с
Қорытынды нөмірі
Қорытынды күні
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторының Т.А.Ә.
Шығарылатын қорытынды
1
2
3
4
5

20. Наличие не менее одного агронома с соответствующим образованием (послесреднее или высшее).
21. Наличие плана сортообновления по культурам и сортам.
22. Наличие схем по выращиванию сортовых семян первой, второй и третьей репродукций.
23. Наличие исходного семенного материала в ассортименте и объемах, для производства планируемого количества семян первой, второй и третьей репродукций.
24. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, для обеспечения всего комплекса работ по производству планируемого объема семян первой, второй и третьей репродукций.
25. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения.
26. Ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, свидетельства на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа).
27. Обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение трех лет.
Примечание:
* требования не распространяются на производителей саженцев плодово-ягодных культур и винограда.
Приложение 5
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 8-1 к
Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Информация об аттестованных производителях семян
№ п/п
Наименование аттестованного хозяйства
Ф.И.О. руководителя, контактные данные (рабочий и сотовый телефон, адрес электронной почты), адрес местонахождения (индекс, область, город, район, поселок, село, улица)
Свидетельство об аттестации
№ ____ от "__"______ 20__ года
Наименование культур
Сорт
производителя оригинальных семян
элитно-семеноводческого хозяйства
семеноводческого хозяйства
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 6
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Аттестация
производителей оригинальных,
элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян"
Форма сведений
о соответствии требованиям, предъявляемым
к производителям оригинальных семян
Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.11.2020 № 337 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Аттестация
производителей оригинальных,
элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян"
Форма сведений
о соответствии требованиям, предъявляемым
к элитно-семеноводческим хозяйствам
Сноска. Приложение 7 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.11.2020 № 337 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к перечню приказов
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Аттестация
производителей оригинальных,
элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян"
Форма сведений
о соответствии требованиям, предъявляемым
к семеноводческим хозяйствам
Сноска. Приложение 8 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.11.2020 № 337 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Тиісті білімі бар (орта білімінен кейінгі немесе жоғары) кемінде бір агрономның болуы.
21. Дақылдар мен сорттар бойынша сорт жаңарту жоспарының болуы.
22. Бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым сорттарын өсіру схемасының болуы.
23. Бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде негізгі тұқым материалының болуы.
24. Бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтілген тұқымдардың жоспарланған көлемiн өндiру жөнiндегi барлық жұмыстар кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлеуге арналған техниканы қоса алғанда, ауыл шаруашылығы техникасының болуы.
25. Тұқымдар партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы.
26. Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, сатылған және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасына, шыққан тегіне (себу, егістіктерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, сату актілері, тұқымдардың аттестаты, тұқымдардың куәлігі, тұқымдардың конденциялығы туралы куәлік, тұқымдарды есепке алу журналы (ол нөмірлеуге, тігуге, қолы қоюға тиіс) есеп жүргізу.
27. Тұқым шаруашылығы бойынша есеп материалдарының үш жыл сақталуын қамтамасыз ету.
Ескертпе:
* талаптар жеміс-жидек дақылдары мен жүзім өндірушілерге қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бірінші, екінші және
үшінші көбейтілген тұқым
өндірушілерді, тұқым
өткізушілерді аттестаттау
қағидаларына
8-1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Аттестатталған тұқым өндірушілер туралы ақпарат
р/с
Аттестатталған шаруашылықтың атауы
Басшының аты-жөні, байланыс деректері (жұмыс және ұялы телефондары, электрондық поштасының мекенжайы), орналасқан мекенжайы (индексі, облысы, қала, ауданы, кенті, ауылы, көшесі)
Аттестаттау туралы куәлік
20__ жылғы "__"_______ №__
Дақыл атауы
Сорт
бірегей тұқым өндірушінің
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының
тұқым өсіру шаруашылығының
1
2
3
4
5
6
7
8
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Бірегей тұқымдар өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 04.11.2020 № 337 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Элиталық тұқымдар өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 04.11.2020 № 337 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
бұйрықтарының тізбесіне
8-қосымша
Тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 04.11.2020 № 337 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.