Об утверждении Правил организации питания в органах национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ и.о. Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 68 нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года № 15796. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 февраля 2026 года № 10/қе
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 24.02.2026 № 10/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 7 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации питания в органах национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
генерал-лейтенант национальной безопасности
С. Абиш
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 24 августа 2017 года № 68 нс
Правила организации питания в органах национальной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 05.05.2022 № 18/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации питания в органах национальной безопасности Республики Казахстан определяют порядок организации питания в органах национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).

Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының м.а. 2017 жылғы 24 тамыздағы № 68 қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15796 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 24 ақпандағы № 10/қе бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 24.02.2026 № 10/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 44-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің қазақ және орыс тілдеріндегі бір данасын қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының міндетін уақытша атқарушы
ұлттық қауіпсіздік генерал-лейтенанты
С. Әбіш
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының міндетін
атқарушысының
2017 жылғы 24 тамыздағы
№ 68қе бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 05.05.2022 № 18/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында (бұдан әрі – ҰҚО) тамақтандыруды ұйымдастыру тәртібін анықтайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) продовольственное обеспечение – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение питанием военнослужащих и служебных животных, своевременное и полное обеспечение ОНБ продовольствием, фуражом, техникой и имуществом продовольственной службы, организацию их хранения;
2) суточная дача (сутодача) – количество продовольствия, положенного для питания одного человека в сутки;
3) переходящий запас – запас продовольствия на продовольственном складе ОНБ за счет продуктов текущего довольствия, предназначенный для бесперебойного обеспечения продуктами питания до нового поступления;
4) войсковые запасы – запасы материальных средств, формируемые на складах ОНБ, предназначенные для обеспечения боевых действий подразделений, а также обеспечения их в период отмобилизования, в пути следования и в пунктах выгрузки до постановки на плановое обеспечение;
5) текущее довольствие – продовольствие, выдаваемое для ежедневного обеспечения ОНБ;
6) фонд на продовольствие – количество продовольствия, выделенное на планируемый период;
7) техника продовольственной службы – полевые технические средства продовольственной службы, оборудование, предназначенные для продовольственного обеспечения;
8) имущество продовольственной службы – столово-кухонная посуда и инвентарь, предназначенные для продовольственного обеспечения;
9) норма естественной убыли – предельная величина потери массы или объема перевозимых грузов или складируемых товарно-материальных ценностей, происходящих под воздействием внешней среды, вследствие определенных физико-химических свойств грузов или товаров.
3. Руководство за организацией питания в ОНБ осуществляется:
1) в Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) – Департаментом тыла Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
2) в Авиационной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Авиационная служба) – Управлением военного и материально-технического обеспечения Авиационной службы;
3) в Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная академия) – Управлением материально-технического обеспечения Пограничной академии;
4) в органах военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - органы военной контрразведки и военной полиции КНБ) – Департаментом военно-технического обеспечения Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности (далее – ДВТО КНБ).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) азық-түлікпен қамтамасыз ету – әскери қызметшілерді және қызметтік жануарларды тамақтандырумен қамтамасыз етуге, ҰҚО-ны азық-түлікпен, жемшөппен, азық-түлік қызметінің техникасымен және мүлкімен уақтылы және толық қамтамасыз етуге, оларды сақтауды ұйымдастыруға бағытталған іс-шаралар кешені;
2) тәуліктік берілім (тәулікке беру) – бір тәулікте бір адамды тамақтандыруға арналған азық-түлік мөлшері;
3) ауыстырмалы запас – жаңа түсімге дейін азық-түлікпен үздіксіз қамтамасыз етуге арналған ағымдағы қамтамасыз ету азық-түлігі есебінен ҰҚО-ның азық-түлік қоймаларындағы азық-түлік қоры;
4) әскери қорлар – бөлімшелердің жауынгерлік іс-қимылдарын қамтамасыз етуге, сондай-ақ оларды жұмылдыру кезеңінде, жол бойы және түсіру пункттерінде жоспарлы қамтамасыз етуге қойғанға дейін қамтамасыз етуге арналған ҰҚО қоймаларында қалыптастырылатын материалдық құралдардың қорлары;
5) ағымдағы үлес – ҰҚО-ны күн сайын қамтамасыз ету үшін берілетін азық-түлік;
6) азық-түлікке қор – жоспарланған кезеңге бөлінген азық-түлік мөлшері;
7) азық-түлік қызметінің техникасы – азық-түлікпен қамтамасыз етуге арналған азық-түлік қызметінің далалық техникалық құралдары, жабдықтары;
8) азық-түлік қызметінің мүлкі – азық-түлікпен қамтамасыз етуге арналған асханалық-асүйлік ыдыс және бұйым;
9) табиғи кему нормасы - жүктердің немесе тауарлардың белгілі бір физикалық-химиялық қасиеттері салдарынан сыртқы ортаның әсерінен болатын тасымалданатын жүктердің немесе қоймаға қойылатын тауар-материалды құндылықтардың массасы мен көлемінің жоғалуының шекті шамасы.
3. ҰҚО-да тамақтандыруды ұйымдастыруға басшылықты:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде (бұдан әрі – Шекара қызметі) – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Тыл департаменті.
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Авиация қызметінде (бұдан әрі – Авиация қызметі) – Авиация қызметінің әскери және материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара академясында (бұдан әрі – Шекара академиясы) – Шекара академясының материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы.
4) Қазақстан Республикасы Ұлтық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау және әскери полициясы органдарында (бұдан әрі – ҰҚК әскери қарсы барлау және әскери полициясы органдары) – Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық, материалды-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Әскери-техникалық қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – ҰҚК ӘТҚД) жүзеге асырады;

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.12.2023 № 101қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организация питания - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение личного состава питанием, в стационарных условиях, в полевых условиях, в пограничных отделах (отделениях) и отделах (отделениях) пограничного контроля, проходящих службу на надводных катерах и кораблях, находящихся в военно-медицинских учреждениях, в караулах и войсковых нарядах, в пути следования, на гауптвахте, Авиационной службы, с привлечением юридических и физических лиц, индивидуальным рационом питания.
5. Обособленные структурные подразделения органов военной контрразведки и военной полиции КНБ обеспечиваются питанием за счет средств территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы, в которых они дислоцируются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
Несения службы военнослужащими военной полиции КНБ на объектах ОНБ, обеспечение их питанием осуществляется за счет тех подразделений (учреждений) ОНБ, в которых организована служба.
6. Нормы продовольственных пайков и категории лиц, которые обеспечиваются за счет государства, регламентированы приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 38/ДСП "Об утверждении норм снабжения продовольствием, кормами, техникой, оборудованием и столово-кухонной посудой военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан на мирное время" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11435) (далее – Нормы обеспечения).
Глава 2. Планирование денежных средств для организации питания в ОНБ
7. Планирование денежных средств для организации питания в ОНБ осуществляется по следующим направлениям:
1) для обеспечения питания военнослужащих путем:
поставки продуктов питания;
приобретения услуг по организации питания по средствам государственных закупок;
приобретения индивидуальных рационов питания (далее - ИРП);
2) для закупа техники и имущества продовольственной службы.
Исходными данными при планировании денежных средств для организации питания военнослужащих ОНБ являются:
3) фактическое наличие продовольствия на начало планируемого периода;
4) списочная численность личного состава по каждой норме продовольственных пайков на начало планируемого периода;
5) Нормы обеспечения;

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.12.2023 № 101қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Тамақтандыруды ұйымдастыру іс-шаралар кешені қамтамасыз етуге бағытталған жеке құрамды стационарлық жағдайларда, дала жағдайында, шекара бөлімдерінде (бөлімшелерінде) шекаралық бақылау бөлімдерінде (бөлімшелерінде), су үсті катерлерде және кемелерде, әскери медициналық мекемелерде, қарауылдарда және әскери нарядтарда, жүру жолында, гауптвахтада, Авиация қызметінде, жеке тамақтану рационымен, заңды және жеке тұлғалармен тамақтандыру ұйымдастырылады.
5. ҰҚК әскери қарсы барлау және әскери полициясы органдарының жекелеген құрылымдық бөлімшелері тамақтанумен осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, олар орналасқан Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері және бағынысты ұйымдары құралдары есебінен қамтамасыз етіледі.
ҰҚК әскери полициясының әскери қызметшілері ҰҚО басқа объектілерінде қызмет атқарған жағдайда, оларды тамақпен қамтамасыз ету ҰҚО қызмет ұйымдастырылған бөлімшелері (мекемелері) есебінен жүзеге асырылады.
6. Азық-түлікпен қамтамасыз ету нормасы және мемлекет есебінен қамтамасыз етілетін адамдардың санаттары "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілерін азық-түлікпен, азықпен, техникамен, жабдықпен және асханалық-ас үйлік ыдыспен жабдықтаудың бейбіт уақытқа арналған нормаларын бекіту туралы" (Нормативті-құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11435 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 22 мамырдағы №38/ҚБП бұйрығымен регламенттелген (бұдан әрі – Қамтамасыз ету нормасы).
2-тарау. ҰҚО-да тамақтандыруды ұйымдастыру үшін ақшалай қаражатты жоспарлау
7. ҰҚО-да тамақтандыруды ұйымдастыру үшін ақшалай қаражатты жоспарлау мынадай бағыттар бойынша:
1) әскери қызметшілердің тамақтануын қамтамасыз ету:
азық-түлік өнімдерін жеткізу;
мемлекеттік сатып алу арқылы тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
жеке тамақтандыру рационын сатып алу (бұдан әрі – ЖТР) жолымен;
2) азық-түлік қызметінің техникасы мен мүлкін сатып алу үшін жүзеге асырылады.
ҰҚО әскери қызметшілерінің тамақтануын ұйымдастыру үшін ақшалай қаражатты жоспарлау кезіндегі бастапқы деректер:
3) жоспарлы кезеңнің басында азық-түліктің нақты болуы;
4) жоспарлы кезеңнің басында қанағаттанушылар жеке құрамының тізімдік саны;
5) Қамтамасыз ету нормалары;

6) организационные мероприятия, проведение которых предусматривается в планируемом периоде;
7) стоимость продуктов питания и ИРП.
8. Исходными данными для планирования денежных средств для закупа техники и имущества продовольственной службы в ОНБ являются:
1) фактическое наличие техники и имущества продовольственной службы, их качественное состояние с учетом срока эксплуатации на начало планируемого периода;
2) действующие штаты, табели и нормы обеспечения техникой и имуществом в соответствии с Нормами обеспечения;
3) штатная численность подразделений с учетом проводимых организационных мероприятий.
Данные, полученные по результатам планирования денежных средств для закупа техники и имущества продовольственной службы, включаются соответствующим разделом в бюджетную заявку Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Глава 3. Организация питания военнослужащих в стационарных условиях
9. Для обеспечения питанием военнослужащих штатами республиканских государственных учреждений (подразделений) ОНБ предусматриваются столовые (солдатские, матросские, курсантские, офицерские).
10. При отсутствии офицерской столовой питание офицеров осуществляется в отдельно оборудованных помещениях (обеденных залах) солдатских (матросских) столовых.
11. При определении количества поваров (и при разработке штата) исходят из следующих расчетов в столовой, до 150 человек - 3 повара, от 151 до 200 человек - 4 повара, в последующем на каждые 125 питающихся добавляется 1 повар. Инструктор-повар содержится при численности питающихся свыше 500 человек и в расчетное количество поваров не засчитывается, а мастер по технологии приготовления пищи - при численности питающихся свыше 1000 человек и в расчетное количество поваров не засчитывается.
12. В курсантских и летно-технических столовых содержат официантов из расчета: в курсантских столовых - 1 официант на 50 человек, в летно-технических - 1 официант на 40 человек питающихся.
13. При организации питания военнослужащих, укомплектованность штатных должностей поварского состава содержится размере не менее 70%.
14. При организации питания военнослужащих, с привлечением физических и юридических лиц 70% должностей поварского состава по штату мирного времени содержатся вакантными.
15. В столовой Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ обработка продуктов, приготовление пищи и ее раздача производятся с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26866) (далее – Санитарные правила).

6) жоспарланған кезеңде оларды жүргізу көзделетін ұйымдастыру іс-шаралары;
7) азық-түлік өнімдерінің және ЖТР құны болып табылады.
8. ҰҚО азық-түлік қызметінің техникасы мен мүлкін сатып алу үшін ақшалай қаражатты жоспарлау үшін бастапқы деректер:
1) азық-түлік қызметінің техникасы мен мүлкінің нақты болуы, жоспарлы кезеңнің басында пайдалану мерзімдерін ескере отырып, олардың сапалық жай-күйі;
2) қолданыстағы штаттарға, табельдер мен қамтамасыз ету нормаларына сәйкес техникамен және мүлікпен қамтамасыз ету нормалары;
3) жүргізілетін ұйымдық іс-шараларды ескере отырып, бөлімшелерінің штат саны болып табылады.
Азық-түлік қызметінің техникасы мен мүлкін сатып алу үшін ақшалай қаражатты жоспарлау нәтижелері бойынша алынған деректер Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің бюджеттік өтініміне тиісті бөлім болып енгізіледі.
3-тарау. Әскери қызметшілерді стационарлық жағдайда тамақтандыруды ұйымдастыру
9. Әскери қызметшілерді тамақтандырумен қамтамасыз ету үшін ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемелерінің (бөлімшелерінің) штаттарында асханалар (сарбаздық, матростық, курсанттық, офицерлік) қарастырылады.
10. Офицерлік асхана болмаған кезде офицерлерді тамақтандыру жеке жабдықталған үй-жайларда (түстік қабылдау залдарында), сарбаздар (матростар) асханаларында жүзеге асырылады.
11. Аспазшылардың санын анықтау (штатты әзірлеу кезінде) келесі есеп бойынша жүргізіледі, 150 адамға дейін тамақтанатын асханада – 3 аспаз, 151-ден 200 адамға дейін – 4 аспаз, келесі әрбір 125 тамақтанушыға 1 аспаздан қосылады. Аспаз-нұсқаушы тамақтанушылардың саны 500 адамнан асқан кезде және аспаздардың есептік саны есептелмейді, ал тағамды дайындау технологиясы бойынша шебер – тамақтанушылардың саны 1000 адамнан асқан кезде болады және аспаздардың есептік саны есептелмейді.
12. Курсанттық және ұшқыш-техникалық асханаларда мынадай есептегі даяшылар: курсанттық асханада – 50 адамға 1 даяшы, ал ұшқыш-техникалық асханада – тамақтанатын 40 адамға 1 даяшы болады.
13. Әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде аспаздық құрамның штаттық лауазымдары жасақталуының 70%-дан төмендетілмейді.
14. Әскери қызметшілерін заңды және жеке тұлғалардың қатыстыруымен тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде бейбіт уақыттағы штат бойынша аспаздық құрам лауазымдарының 70%-ы бос болады.
15. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемелерінің (бөлімшелерінің) асханасында азық-түліктерді өңдеу, тағамды дайындау және оны тарату "Қоғамдық тамақтану объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 17 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26866 болып тіркелген) сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық талаптарын (бұдан әрі – Санитариялық қағидалары) сақтай отырып жүргізіледі.

16. В столовой (на средствах хлебопечения) работают повара и пекари, прошедшие предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее – Медицинский осмотр), в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21443).
17. Лица, постоянно работающие на объектах питания, обеспечиваются специальной одеждой (далее – спецодежда), в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 22 мая 2015 года №37/ДСП "Об утверждении норм снабжения вещевым имуществом военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан на мирное время" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11438) и приступают к работе после прохождения предварительного медицинского осмотра, гигиенической подготовки и аттестации.
18. Лица, назначаемые в состав суточного наряда для работы в столовой, перед заступлением на дежурство (вахту на камбузе) подвергаются медицинскому осмотру дежурным врачом (фельдшером).
19. Отсутствия в штате республиканского государственного учреждения ОНБ (невозможности укомплектования) должностей, для уборки помещений, доставки продовольствия со склада в столовую, очистки (доочистки) свежих овощей, сервировки обеденных столов, мытья столовой и кухонной посуды и подсобных работ назначается суточный наряд из числа военнослужащих (рабочих).
20. В столовую суточный наряд (кухонные рабочие) для выполнения работ назначается из расчета:
до 50 человек питающихся - 2 человека;
от 50 до 100 человек питающихся - 4 человека;
на каждые последующие 50 человек питающихся – дополнительно по 1 человеку.
21. Для нарезки хлеба, порционирования сахара и выдачи их личному составу выделяется хлеборез из расчета питающихся в столовой: до 500 человек – 1, от 500 до 1000 – 2, свыше 1000 – 3.

16. Асханада жұмыс істеуге (нан пісіру құралдарында), жұмысқа қабылданған кезде "Міндетті медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ оларды жүргізу тәртібі мен мерзімділігін, зертханалық және функционалдық зерттеулердің көлемін, медициналық қарсы көрсетілімдерді, зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың, жұмысқа орналасқан кезде орындау кезінде міндетті алдын ала медициналық қарап-тексерулер және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстардың тізбесін және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" (Нормативті-құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығына сәйкес алдын ала және мерзімдік медициналық тексеруден өткен аспазшылар мен наубайшылар жұмыс істейді.
17. Азық-түлік қызметінің объектілерінде тұрақты жұмыс істейтін адамдар "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілерін заттай мүлікпен жабдықтаудың бейбiт уақытқа арналған нормаларын бекіту туралы" (Нормативті-құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11438 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 22 мамырындағы № 37/ҚБП бұйрығына сәйкес арнайы киіммен (бұдан әрі – Арнайы киім) қамтамасыз етіледі және жұмысқа алдын ала медициналық тексеруден, гигиеналық дайындықтан және аттестататтаудан өткеннен кейін кіріседі.
18. Асханада жұмыс істеу үшін тәуліктік наряд құрамына тағайындалған адамдарды кезекшілікке түсер алдында (камбуздағы вахтаға) кезекші дәрігер (фельдшер) медициналық тексеруден өткізеді.
19. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің штатында лауазымдардың болмауы (жасақтау мүмкіндігі болмаған) жағдайда үй-жайларды тазалау, қоймадан асханаға азық-түліктерді жеткізу, жаңа піскен картоп пен көкеністерді тазалау, түстену үстелдерін әзірлеу, асхана және ас-үйлік ыдыстарды жуу, басқа да қосалқы жұмыстарға әскери қызметшілердің (жұмысшылардың) қатарынан тәуліктік наряд тағайындалады.
20. Жұмыстарды орындау үшін асханаға тәуліктік наряд (ас-үйлік жұмысшылары) мынадай есеппен тағайындалады:
тамақтанатын 50 адамға дейін - 2 адам;
тамақтанатын 50-ден 100 адамға дейін - 4 адам;
әрбір кейінгі тамақтанатын 50 адамға – қосымша 1 адамнан бөлінеді.
21. Нан кесуге, қантты бөлшектеуге және оларды жеке құрамға тарату үшін асханада тамақтанушы адам саны есебінен: 500 адамға дейін – 1, 500-ден 1000-ға дейін– 2, 1000-нан жоғары – 3 нан кескіш бөлінеді.

22. Лица состава суточного наряда (кухонные рабочие) по столовой не привлекаются на работы по обработке мяса, рыбы, раздаче пищи и готовой продукции, а также на мытье пищеварочных котлов (за исключением котлов наплитных).
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.12.2023 № 101қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Лицам из состава суточного наряда (кухонных рабочих) по столовой не участвуют в обрабатке мясо и рыбы, приготовлении и раздаче пищи, порционировании масло коровье, разливании компота, молока коровье и соков, чистке и нарезке вареных овощей.
24. Список лиц, допущенных к несению службы дежурными по столовой на планируемый год (месяц), утверждается руководителем республиканского государственного учреждения ОНБ.
25. Начальник столовой, повара (кок) и начальник продовольственного склада в суточные наряды не привлекаются.
26. Распределение на работу лиц, заступивших в суточный наряд по столовой, производится начальником столовой совместно с дежурным по столовой. Перед началом работы начальник столовой проводит инструктаж наряда с показом сервировки обеденных столов, сбора и мытья посуды, очистки и доочистки овощей, уборки помещений, соблюдения личной гигиены, обеспечивает наряд специальной одеждой.
27. Для инструктажа суточного наряда по столовой оборудуется отдельная комната, а в столовых с небольшим количеством питающихся для этих целей отводится место. Комната (место) оснащается стендами и пособиями.
28. Суточный наряд по столовой распределяется по расчетам, исходя из стоящих перед ним задач.
Распределение лиц из состава суточного наряда производится с учетом объема работы.
29. При недостаточности в столовой технологического оборудования (его поломки, отключения электроэнергии, воды) решением руководителя Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ назначается отдельный наряд для очистки картофеля и овощей.
30. Для уборки обеденного зала и сервировки на 10 столов выделяется один военнослужащий.
31. Для всех расчетов определяют необходимый промаркированный уборочный инвентарь.
32. Лица из состава суточного наряда по столовой одевают Спецодежду.
33. Лицами состава суточного наряда по столовой выполняются следующие требования:
1) перед заступлением на работу верхнюю одежду убирать в шкаф, тщательно мыть руки горячей водой с мылом и щеткой;
2) в столовой работать в чистой спецодежде;
3) после каждой технологической операции мыть руки горячей водой с мылом, при выходе из столовой, при посещении туалета снимать спецодежду, по возвращении в столовую тщательно мыть руки горячей водой с мылом и щеткой, после чего надевать спецодежду.

22. Асханаға тәуліктік нарядқа тағайындалған адамдар ет,балықты өңдеуге, тамақты таратуға және дайын тағамды таратуға сондай-ақ тамақ пісіретін қазандарды (плиталық қазандардан басқа) жууға тартуға қатыспайды.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.12.2023 № 101қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Тәуліктік нарядтың жұмысына басшылық жасау, асханада тәртіптің сақталуын, қоймадан азық-түліктің дұрыс алынуын, олардың қазандарға толық салынуын және белгіленген Қаматамасыз ету нормалары бойынша тамақты уақтылы берілуін қадағалауды ұйымдастыру үшін асхана бойынша кезекші тағайындалады.
24. Асхана бойынша кезекші қызметін өткеруге жіберілген адамдардың тізімі жоспарланған жылда (айда) ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен бекітіледі.
25. Асхана бастығы, аспазшылар және азық-түлік қойма бастығы тәуліктік нарядтарға қатыспайды.
26. Асхана бойынша тәуліктік нарядқа түскен адамдарды жұмыстарға бөлуді асхана бойынша кезекшімен бірге асхана бастығы жүзеге асырады. Жұмысқа кірісер алдында асхана бастығы нарядқа түстік үстелді жабдықтау, ыдысты жинап, оларды жуу, картоп пен көкөністерді тазалау, үй-жайды жинау, жеке гигиенаны сақтау тәртібін көрсетіп, нұсқама жүргізіп, нарядты Арнайы киіммен қамтамасыз етеді.
27. Асхана бойынша тәуліктік нарядқа нұсқама жүргізу үшін жеке бөлме жабдықталады, ал тамақтанатын адамдардың саны аз асханаларда бұл мақсаттарға жеке орын бөлінеді. Бөлме (орын) тиісті стендтермен, көрнекті құралдармен жабдықталады.
28. Асхана бойынша тәуліктік наряд оларға қойылған тапсырмалар негізінде есептоптарға бөлінеді.
Тәуліктік наряд құрамынан адамдарды бөлу жұмыс көлемін ескере отырып жүзеге асырылады.
29. Асханада қажетті технологиялық құралдар болмаған кезде (сыну, су немесе электроэнергияның жоқтығына байланысты) ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесі басшысының шешімімен картоп пен көкөністерді тазалау үшін жеке наряд тағайындалады.
30. Түстік залды жинау және үстелдерді жабдықтауға 10 үстелге бір әскери қызметші (жұмысшы) бөлінеді.
31. Барлық есептоптар үшін таңбаланған қажетті жинастыру құралдары анықталады.
32. Асхана бойынша тәуліктік наряд құрамының адамдары Арнайы киім киеді.
33. Асхана бойынша тәуліктік наряд құрамындағы адамдар орындауы тиіс:
1) жұмысқа кірісер алдында сыртқы киімін шкафқа ілу, щетка мен сабынды қолдана отырып, қолдарын ыстық сумен мұқият жуу;
2) асханада таза Арнайы киіммен жұмыс істеу;
3) әр технологиялық операциядан кейін қолдарын ыстық сумен жуу, асханадан шығарда немесе дәретханаға барарда Арнайы киімді шешу, асханаға қайтып келгенде қолдарын щетка мен сабынды қолдана отырып ыстық сумен мұқият жуу, бұдан кейін Арнайы киімін кию.

34. Документация дежурного по столовой оформляются в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (далее – Устав внутренней службы).
35. В процессе работы дежурный по столовой следит за тем, чтобы лица из состава суточного наряда по столовой содержали в чистоте рабочие места, строго соблюдали Санитарные правила, а также осуществляли свою деятельность в соответствии с пунктом 474 Устава внутренней службы.
36. При заступлении в наряд дежурный по столовой делает в ведомости (журнале) суточного наряда по столовой запись о приеме дежурства, наличии документов по описи, кухонного инвентаря и посуды, исправности технологического оборудования, санитарном состоянии обеденного зала, производственных цехов и вспомогательных помещений, качестве мытья посуды и об обнаруженных недостатках.
37. О результатах проверки несения службы суточным нарядом и поддержания им порядка в помещениях столовой проверяющими лицами (начальником подразделения) в ведомости (журнале) производятся записи.
38. При заступлении в наряд дежурный по столовой принимает по описи на ответственное хранение имущество, находящееся в столовой. При обнаружения недостачи или порчи имущества проводится служебное разбирательство.
39. Руководитель Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ обеспечивает на объектах продовольственной службы:
1) выполнение требований Санитарных правил поварами, кухонными рабочими и суточным нарядом по столовой;
2) проведение медицинским персоналом объективных методов контроля, гигиенической подготовки, занятий с поварами (пекарями) по выполнению требований Санитарных правил и соблюдению ими правил личной гигиены;
3) осуществление производственного контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований при получении, транспортировке, хранении и выдаче продовольствия, приготовлении и выдаче готовой пищи (в том числе путем проведения лабораторных исследований и испытаний) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 62 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32276).
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.12.2023 № 101қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

34. Асхана бойынша кезекшісінің құжаттары Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 маусымдағы № 364 бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысына (бұдан әрі – Ішкі қызмет жарғысы) сәйкес рәсімделеді.
35. Жұмыс барысында асхана бойынша кезекші тәуліктік наряд құрамындағы адамдардың өз жұмыс орындарын тазалықта ұстауын, Санитарлық қағидаларды қатаң сақтауын қадағалайды, сондай-ақ өзінің іс-әрекетін Ішкі қызмет жарғысының 474-тармағына сәйкес жүзеге асырады.
36. Асхана бойынша кезекші нарядқа түскенде асхана бойынша тәуліктік наряд ведомоста (журналда) кезекшілікті қабылдау, тізім бойынша құжаттардың, ас-үй құралдары мен ыдыс-аяқтардың бар-жоғы, технологиялық құралдардың жұмыс істеп тұруы, түстік залының, өндірістік цех пен қосалқы орын-жайлардың санитарлық жай-күйі, ыдыс-аяқтардың жуылу сапасы мен анықталған кемшіліктер туралы жазба жазады.
37. Тәуліктік нарядтың қызмет атқаруын және олардың асхана орын-жайларында тәртіпті сақтауын тексеру нәтижелері туралы тексеруші адамдар (бөлімше командирі) ведомостта (журналда) жазба жазады.
38. Асхана бойынша кезекші нарядқа түскенде тізімдеме бойынша асхана мүлкін жауапты сақтауға алады. Мүліктердің жетіспеушілігі немесе бүлінуі анықталған жағдайда қызметтік тексеру жүргізіледі.
39. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің басшысы азық-түлік қызметінің объектілерінде:
1) аспаздармен, асхана жұмысшыларымен және тәуліктік нарядпен санитарлық ережелерді орындауын;
2) медициналық қызметкерлерімен бақылаудың объективті әдістемесін, гигиеналық дайындық, аспазшылармен (наубайшылармен) Санитарлық ережелерді орындау және жеке гигиена қағидаларын сақтау бойынша сабақ өткізуін;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 62 "Өндірістік бақылауды жүзеге асыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" (Нормативті-құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу Реестрінде № 32276 тіркелген) бұйрығына сәйкес азық-түлікті алу, тасымалдау, сақтау және беру, тағамды дайындау және дайын тағамды тарату кезінде (оның ішінде зертханалық тексерулер мен сынақтарды өткізу жолымен) қарсы (профилактикалық) іс-шаралардың өткізілуіне, санитарлық-эпидемиологиялық талаптардың орындалуына өндірістік бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.12.2023 № 101қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

40. Должностное лицо, ответственное за продовольственное обеспечение осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом внутренней службы, а также:
1) обеспечивает выполнение на объектах продовольственной службы Санитарных правил, предъявляемых к организации питания военнослужащих;
2) организует своевременное прохождение специалистами продовольственной службы обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований);
3) организует санитарно-гигиеническую подготовку и аттестацию специалистов продовольственной службы.
41. Лица, постоянно работающие на объектах продовольственной службы:
1) строго выполняют Санитарные правила, предъявляемые к подвозу, приему, хранению и выдаче пищевых продуктов в столовую, кулинарной обработке продуктов, приготовлению, хранению и выдаче готовой пищи военнослужащим, содержанию и эксплуатации объектов продовольственной службы;
2) соблюдают личную гигиену.
42. Столовая оборудуется необходимыми производственными, вспомогательными, бытовыми и техническими помещениями, обеденным залом, инженерными коммуникациями, оборудованием и имуществом, обеспечивающими технологический процесс приготовления пищи и ее прием военнослужащими в соответствии с Санитарными правилами.
43. Каждая единица техники, имущества и оборудования в столовой (на камбузе) и на складе закрепляется приказом руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ за конкретными должностными лицами, которые руководствуются инструкциями по их эксплуатации, техническому обслуживанию оборудования и техники безопасности при работе с ними, следят за своевременным проведением текущего ремонта и выполнением Санитарных правил и требований по их содержанию.
44. Пища в столовых республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ готовится по меню-раскладке продуктов по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
По Норме обеспечения основного пайка горячая пища готовится и выдается три раза в сутки (на завтрак, обед и ужин). Для военнослужащих, получающих при организации питания дополнительные продукты, организовывается четырехразовое питание.
Норма основного пайка при трехразовом питании распределяется по энергетической ценности (калорийности): на завтрак – 30-35 процентов, на обед – 40-45 процентов, на ужин – 20-30 процентов. В условиях жаркого климата (в летний период) объем и калорийность обеда рекомендуется уменьшать на 10-15 процентов от общей суточной калорийности, соответственно увеличивая объем и калорийность завтрака и ужина.
В зависимости от условий несения службы и распорядка дня республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ распределение по энергетической ценности (калорийности) вноситься изменение руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
Часы и очередность приема пищи военнослужащими определяются руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.

40. Азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша жауапты лауазымды адам өз іс-әрекетін Ішкі қызмет жарғысына сәйкес, сондай-ақ:
1) әскери қызметшілердің тамақтануын ұйымдастыруда ұсынылатын азық-түлік қызметінің объектілерінде санитарлық ережелері талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
2) азық-түлік қызметі мамандарының жұмысқа орналасу кезінде міндетті түрде алдын ала және мерзімдік медициналық тексеруден (тексерілуден) уақтылы өтуін ұйымдастырады;
3) азық-түлік қызметі мамандарының санитарлық-гигиеналық дайындығы мен аттестаттаудан өтуін ұйымдастырады.
41. Азық-түлік қызметінің объектілерінде тұрақты жұмыс істейтін адамдар:
1) азық өнімдерінің жеткізілуіне, қабылдануына, сақталуына және берілуіне, өнімдердің аспаздық өңделуіне, дайындалуына, дайын тағамның сақталуына және әскери қызметшілерге берілуіне, азық-түлік қызметі объектілерін ұстауға және пайдалануға қойылатын Санитарлық қағидаларды қатаң сақтайды;
2) жеке гигиены сақтайды.
42. Асханаға қажетті өндірістік, қосалқы, тұрмыстық және техникалық ұй-жайлармен, тамақтанатын залмен, инженерлік коммуникациялармен, тамақ дайындайтың технологиялық процесін және оны Санитарлық қағидаларға сәйкес әскери қызметшілердің тағам қабылдауын қамтамасыз ететін жабдықтармен және мүлікпен жабдықталады.
43. Асханадағы (камбуздағы) және қоймадағы әрбір техникалар, мүліктер және жабдықтың бірлігі ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының бұйрығымен нақты лауазымды адамдарға бекітіледі, олар жұмыс істеу кезінде пайдалану, жабдықтарға техникалық қызмет көрсету мен техникалық қауіпсіздік қағидаларын сақтауы, ағымдағы жөндеулердің уақтылы өткізілуін қадағалауы және оны ұстау бойынша талаптар мен Санитарлық қағидаларды орындап, пайдалану нұсқамасы бойынша қолданады.
44. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің (бөлімшесінің) асханаларында тамақ осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азық-түлік тарату мәзірі бойынша дайындалады.
Қамтамасыз ету нормалары бойынша ыстық тағам тәулігіне үш рет дайындалады және беріледі (таңертеңгі ас, түскі ас, кешкі ас). Тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде қосымша азық-түлік алатын әскери қызметшілер үшін төрт реттік тамақтану ұйымдастырылады.
Үш реттік тамақтандыру кезінде негізгі үлес нормасы энергетикалық құндылықтар (жұғымдылық) бойынша бөлінеді: таңғы ас – 30-35 пайыз, түскі ас – 40-45 пайыз, кешкі ас – 20-30 пайыз. Ыстық климат жағдайында (жазғы уақытта) түскі астың жұғымдылығы мен көлемін жалпы тәуліктік жұғымдылығынан 10-15 пайызға азайту, тиісінше таңғы ас пен кешкі астың жұғымдылығы мен көлемін арттыру ұсынылады.
ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің (бөлімшесінің) күн тәртібі мен қызметті өткеруіне қарай энергетикалық құндылықтар (жұғымдылық) бойынша бөлуді Республикалық мемлекеттік мекеменің басшысы ғана өзгертеді.
Әскери қызметшілердің тамақтану сағаттары мен кезектілігін ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің (бөлімшесінің) басшысы белгілейді.

Сноска. Пункт 44 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.12.2023 № 101қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Меню-раскладка продуктов составляется должностным лицом, ответственным за продовольственное обеспечение совместно с должностным лицом, ответственным за медицинское обеспечение, начальником столовой и инструктором-поваром (старшим поваром).
Меню-раскладка продуктов по лечебному пайку и диетическому питанию в республиканских государственных учреждениях (подразделениях) ОНБ составляется должностным лицом, ответственным за медицинское обеспечение, с участием должностного лица, ответственного за продовольственное обеспечение, и инструктора-повара (старшего повара).
Меню-раскладка продуктов подписывается начальником управления, отдела (отделения) материального обеспечения, должностным лицом, ответственным за продовольственное обеспечение, должностным лицом, ответственным за медицинское обеспечение, и утверждается руководителем республиканского государственного учреждения ОНБ.
46. Внесение изменений и дополнений в меню-раскладку продуктов подтверждается подписью руководителя Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
47. Меню-раскладка продуктов составляется в соответствии с нормами обеспечения отдельно по каждой норме продовольственных пайков в трех экземплярах и действует в течение недели.
Первый экземпляр передается в финансовое подразделение и является основанием для выписки и оформления первичных учетных документов (меню-требование на выдачу продуктов питания, накладная на внутреннее перемещение запасов по форме, установленной приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений") (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7126), (далее – Первичные учетные документы) на выдачу продуктов питания с продовольственного склада в столовую (на камбуз), а два экземпляра передаются в столовую. Один из них вывешивается в обеденном зале (вестибюле) столовой для ознакомления питающихся, а другой находится у инструктора-повара (старшего повара, инструктора-кока) для руководства при приготовлении пищи.
48. Меню-раскладка продуктов для отдельно дислоцированных подразделений составляется в одном экземпляре и дополнительно в копиях по числу подразделений и действует в течение одного месяца.
Для подразделений, обеспечиваемых в порядке досрочного завоза, действие меню-раскладки продуктов продлевается на период до трех месяцев.

Ескерту. 44-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.12.2023 № 101қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Азық-түліктің тарату мәзірі азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша лауазымды тұлғамен және медициналық қамтамасыз ету бойынша лауазымды тұлғамен, асхана бастығымен және нұсқаушы-аспазшымен (аға аспазшымен) бірлесіп құрылады.
Емдік үлес және диеталық тамақтану бойынша азық-түліктің тарату мәзірі Мемлекеттік мекеменің медициналық қамтамасыз ету бойынша лауазымды адам, азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша лауазымды адамның және нұсқаушы-аспазшының (аға аспазшының) қатысуымен жасайды.
Азық-түліктің тарату мәзірін материалдық қамтамасыз ету бойынша бөлімі (бөлімше), материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша бөлімі (бөлімше) басқарма бастығы азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша лауазымды адам, медициналық қамтамасыз ету бойынша лауазымды адам қол қояды және ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме басшысы бекітеді.
46. Азық-түліктің тарату мәзіріне өзгерістер тек ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) басшысының рұқсатымен еңгізіледі. Азық-түліктің тарату мәзіріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) басшысының қолымен расталады.
47. Азық-түліктің тарату мәзірі Қамтамасыз ету нормаларына сәйкес әр азық-түлік үлесінің нормасы бойынша бөлек үш данада жасалады және бір апта бойы қолданылады.
Бірінші данасы қаржы бөлімшесіне беріледі және азық-түлікті қоймадан асханаға (камбузға) беруге бастапқы есептік құжатты ("Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін уақытша атқарушының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығымен белгіленген нысан бойынша азық-түлікті беру тізім-талабы, запастарды ішкі көшірілімдеу жүк құжаты) (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7126 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бастапқы есеп құжаттары) ресімдеу үшін негіз болып табылады, ал екі данасы асханаға беріледі. Олардың бірі түстік залда (асхана вестибюлінде) тамақтанушылар танысу үшін ілінеді, екіншісі тамақ әзірлегенде басшылыққа алу үшін нұсқаушы-аспазшыда (аға аспазшыда, нұсқаушы-аспазда) болады.
48. Жеке орналасқан бөлімшелер үшін азық-түліктердің тарату мәзірі бір данада және осы бөлімшелердің саны бойынша қосымша көшірмелерде жасалады және бір ай бойы қолданылады.
Мерзімінен бұрын жеткізілетін тәртіпте қамтамасыз етілетін бөлімшелер үшін азық-түліктің ас мәзірін қолданылуы үш айға дейінгі аралыққа ұзартылады.

49. При отсутствии на складе отдельно дислоцированных подразделений продуктов питания, предусмотренных меню-раскладкой продуктов, по решению начальника подразделения в меню-раскладку продуктов вносится изменения в соответствии с Нормами обеспечения.
Об отсутствии продуктов питания, предусмотренных меню-раскладкой продуктов, и произведенных в связи с этим заменах начальник подразделения докладывает начальнику отдела (отделения) материального обеспечения, отдела (отделения) материально-технического обеспечения и сообщает должностному лицу, ответственному за продовольственное обеспечение.
50. Для организации питания военнослужащих, входящих в экипажи кораблей, меню-раскладка продуктов составляется должностным лицом, ответственным за продовольственное обеспечение республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ в одном экземпляре и в копиях по числу кораблей и действует в течение одного месяца, утверждается руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
51. При составлении меню-раскладки продуктов учитываются особенности учебного процесса, укомплектованность столовой поварским составом и его квалификация, установленный режим питания, наличие и ассортимент продуктов, наличие и состояние технологического, холодильного и немеханического оборудования в столовой, пожелания военнослужащих.
52. В целях разнообразия питания, соблюдения требований Санитарных правил, освежения запасов продовольствия исходя из ассортимента и наличия продовольствия на продовольственном складе, наличия и состояния производственных помещений, оборудования, инженерных коммуникаций и с учетом особенностей организации питания, производится замена продуктов в соответствии с нормами замены.
53. Суточные нормы мяса, рыбы, масла коровьего, масла подсолнечного и сахара должны ежедневно доводиться до питающихся в установленных количествах в соответствии Нормами обеспечения.
54. Продукты с продовольственного склада в столовую для приготовления пищи отпускаются под подпись инструктору-повару (старшему повару, старшему коку) в присутствии дежурного по столовой на каждый прием пищи по первичному учетному документу, выписанному финансовым подразделением в двух экземплярах на основании меню-раскладки продуктов и данных книги учета личного состава, находящегося на котловом довольствии. Количество питающихся по приемам пищи, согласно приказу руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ, ежедневно перед выпиской первичных учетных документов доводится до финансового подразделения должностными лицами кадровых подразделений и заверяется в книге учета движения личного состава, находящегося на котловом довольствии, за подписью заместителя руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ.

49. Азық-түліктердің тарату мәзірінде қарастырылған жеке орналасқан бөлімшелердің қоймасында азық-түлік болмаған жағдайда, бөлімше бастығының шешімі бойынша азық-түлік тарату мәзіріне Қамтамасыз ету нормасына тиіс өзгерістер енгізіледі.
Азық-түлік тарату мәзірінде қарастырылған азық-түлік болмаған жағдайда, осыған орай жасалған алмастырулар бойынша бөлімше бастығы материалдық қамтамасыз ету бойынша бөлімі (бөлімше), материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша бөлімі (бөлімше) бастығына және азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша лауазымды адамға хабарлайды.
50. Корабль экипаждарының құрамына кіретін әскери қызметшілердің тамақтануын ұйымдастыру үшін азық-түлік тарату мәзірі ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеменің (бөлімшесінің) азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша лауазымды адамы бір данада және корабль саны бойынша көшірмелері жасап, ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығы бекітеді және бір ай бойы қолданылады.
51. Азық-түліктің тарату мәзірін жасау кезінде, оқу процесінің еркшеліктері, асхананың аспаздық құраммен жасақталуы және оның біліктілігі, белгіленген тамақтану режимі, азық-түліктердің түр-түрінің болуы, асханада технологиялық, тоңазытатын және механикалық емес жабдықтардың болуы мен оның жағдайы, әскери қызметшілердің тілектері ескеріледі.
52. Тамақтың әралуандығын, Санитарлық қағидалар талабын сақтау, азық-түлік қорларын жаңарту, азық-түлік қоймасындағы азық-түліктің түр-түрінің болуы мақсатында, өндірістік үй-жайлардың, жабдықтардың болуынан және оның жай-күйіне сүйене отырып, стационарлық жағдайда тамақтандыруды ұйымдастыру ерекшеліктерін ескере отырып, тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде бір азық-түлікті басқаларымен ауыстырудың нормалары қолданылады.
53. Еттің, балықтың, сиыр майының, өсімдік майының және қанттың тәуліктік нормасы Қамтамасыз ету нормалары бойынша тамақтанушыларға күнделікті жеткізілуі тиіс.
54. Азық-түлік қоймасынан азық-түліктер тамақ дайындау үшін асханаға азық-түлік таратылымының және қазандық үлестегі жеке құрамның тамақтанушылардың қозғалысын есепке алу кітабының деректері негізінде қаржы бөлімшесімен екі данада берген бастапқы есептік құжат бойынша әрбір тамақ қабылдауға асхана бойынша кезекшінің қатысуымен нұсқаушы-аспазшының (аға аспазшы, аға кок) қол қоюы арқылы беріледі. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының бұйрығына сәйкес тағам қабылдау бойынша тамақтанатындардың санын күн сайын кадр бөлімшесінің лауазымды тұлғаларымен бастапқы есептік құжаттар берер алдында қаржы бөлімшесіне жеткізеді және тамақтанушылар қозғалысын есепке алу кітабына ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының немесе оның орынбасарының (көмекшісінің) қолымен расталады.

55. Руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ устанавливается время (учетный час) для подачи сведений о количестве питающихся в финансовое подразделение.
56. Второй экземпляр документа на выдачу продуктов со склада в столовую остается у инструктора-повара (старшего повара, старшего кока) для контроля и на следующий день сдается в финансовое подразделение для сверки с первым экземпляром.
57. Отпуск продуктов со склада в столовую производится на каждый прием пищи. При наличии холодильного оборудования и помещений для организации хранения продовольствия, с разрешения руководителя Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ продукты питания выдаются со склада в столовую один раз в сутки.
58. Выдача продуктов со склада в столовую производится в чистую, специально предназначенную для этих целей тару.
59. В столовой содержится два комплекта такой тары, один из которых хранится на складе, а другой в столовой.
60. Комплект тары состоит из ящиков с крышками, изготавливаемых из алюминия или нержавеющей стали, носилок для мяса и рыбы. Картофель и овощи доставляются в контейнерах-носилках. Комплекты тары маркируются в соответствии с ее назначением.
После доставки в столовую и освобождения от продуктов комплект тары моется, ошпаривается и просушивается.
61. Продукты, требующие длительной кулинарной обработки (соленая, мороженая рыба, мороженое мясо), выдаются со склада в столовую с учетом времени, необходимого для их вымачивания или размораживания.
62. В отдельно дислоцированных подразделениях продукты в столовую выдаются повару в присутствии дежурного по подразделению.
63. В выходные, праздничные дни, дни получения продовольствия при наличии условий хранения продовольствия в столовой по решению руководителя Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ отпускается продукты в столовую.
64. В каждой столовой ведется книга учета контроля за качеством приготовления пищи (далее – Книга контроля) отдельно по каждой норме основных продовольственных пайков в соответствии с Нормами обеспечения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
65. Закладка продуктов в котел производится поварами в присутствии дежурного по столовой и с должностными лицами в соответствии требованиями Устава внутренней службы.
66. До начала раздачи готовой пищи ее качество проверяется и опробуется должностными лицами в порядке, установленном Уставом внутренней службы.
67. Опробование пищи заключается в ее осмотре и определении вкусовых качеств, объема и массы мясных (рыбных) порций, холодных закусок, первых, вторых и третьих блюд.
Сахар, масло коровье и другие продукты питания, используемые в готовом виде, опробованию не подлежат.
Результаты опробования пищи записываются в Книгу контроля с выставлением оценок по каждому блюду. При обнаружении несоответствия объема, массы порций и блюд, выданных военнослужащим, расчетным данным, указанным в раскладке продуктов, выявляются причины несоответствия и принимаются меры по доведению положенных норм довольствия до соответствия Нормам обеспечения до военнослужащих.

55. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығы қаржы бөлімшесіне тамақтанушылардың саны жөнінде мәліметті беру уақыты (есеп уақыты) белгілейді.
56. Қоймадан азық-түлікті асханаға беру құжатының екінші данасы бақылау үшін нұсқаушы-аспазшыда (аға аспазшыда, аға кокта) қалады және келесі күні бірінші данасымен салыстыру үшін қаржы бөлімшесіне тапсырылады.
57. Қоймадан асханаға азық-түлікті беру әрбір ас қабылдау бойынша жүргізіледі. Тоңазтқыш құрылғылары және азық-түлікті сақтауды ұйымдастыру бөлмелері жеткілікті болған кезде ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығының рұқсатымен азық-түлікті қоймадан асханаға тәулігіне бір рет беріледі.
58. Қоймадан асханаға берілетін азық-түліктер осы мақсаттар үшін арнайы дайындалған таза жабық ыдыспен жіберіледі.
59. Асханада осындай ыдыстың екі жинағы болуы, оның біреуі қоймада, басқасы асханада сақтауда қамтылады.
60. Ыдыс жинағы қақпағы бар жәшіктен, алюминий немесе тот баспайтын болаттан, ет пен балыққа арналған зембілден тұрады. Картоп пен көкөністер контейнер-зембілдерінде жеткізіледі. Ыдыс жинағы оның қолданылуына сәйкес таңбаланады.
Асханаға жеткізілген және азық-түліктен босатқаннан кейін ыдыс жинағы жуылады, жидітіледі және кептіріледі.
61. Ұзақ аспаздық өңдеуді талап ететін (тұздалған, тоңазытылған балық, тоңазытылған ет) азық-түліктер оларды сулау немесе жібіту үшін қажет уақытты есепке ала отырып беріледі.
62. Жеке орналасқан бөлімшелердегі азық-түліктер асханаға бөлімше бойынша кезекшінің қатысуымен аспазшыға беріледі.
63. Демалыс, мереке күндері, азық-түлік алу күндері асханада азық-түліктерді сақтау мүмкіндігі болған кезде ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығының шешімі бойынша асханаға азық-түліктерді беру тәртібі өзгертіледі.
64. Әр асханада әрбір жеке негізгі азық-түлік нормалары бойынша Қамтамасыз ету нормасына сәйкес, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тағамның дайындалу сапасын бақылау кітабы жүргізіледі (бұдан әрі – Бақылау кітабы).
65. Азық-түліктерді қазанға салуды аспазшы асхана бойынша кезекшінің және басқа да лауазымды адамдардың қатысуымен Ішкі қызмет жарғысының талаптарына сәйкес жүргізеді.
66. Дайын тағамды таратар алдында, оның сапасын лауазымды адамдар Ішкі қызмет жарғысының талаптарына сәйкес тексереді.
67. Тағамды байқап көруге оны қарап тексеру және ет (балық), суық дәмтатымдардың, бірінші, екінші және үшінші тағамдардың дәмдік сапасын, мөлшері мен салмағын анықтау жатады.
Дайын түрде қолданылатын қант, сиыр майы және басқа азық-түліктер байқап көруге жатпайды.
Тағамды байқап көру нәтижесі мен әр тағамға баға бере отырып, Бақылау кітабына жазылады. Азық-түлік таратылымында көрсетілген есеп деректеріне қатысты әскери қызметшілерге берілген тағам мен өлшемнің салмағы, шамасы сәйкес болмаған кезде, тиіс болмау себептері айқындалып, әскери қызметшілерге Қамтамасыз ету нормаларына сәйкес тиісті үлес нормасын жеткізу бойынша шаралар қолданылады.

68. Питание военнослужащих в столовых организовывается:
1) методом сервировки столов;
2) с использованием линий самообслуживания с выдачей готовой пищи поварами.
Готовая пища подается на столы или подготавливается к раздаче на линии раздачи питания за 10 - 15 минут до прихода военнослужащих в столовую.
69. Подготовка обеденного зала к приему пищи производится лицами из состава суточного наряда по столовой под руководством начальника столовой и дежурного по столовой. Температура готовой пищи к моменту ее приема личным составом должна быть: для первых блюд и чая (кофе) - не ниже +75 °C; для вторых блюд - не ниже +65 °C; компота, соков, молока коровьего - не выше +14 °C. Готовые первые и вторые блюда находиться на мармите или теплой плите не более двух часов с момента приготовления.
70. При организации питания с использованием линий раздачи питания обеденные столы за подразделениями не закрепляются, приказом руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ устанавливается график приема пищи подразделениями, который вывешивается в обеденном зале (вестибюле) столовой. Раздача пищи осуществляется индивидуально каждому военнослужащему.
71. При организации питания военнослужащих методом сервировки столов за каждым подразделением закрепляются обеденные столы. За каждым обеденным столом начальником подразделения закрепляется старший стола.
72. Дежурные по подразделениям (совместно с дневальными свободной смены) за 15 - 20 минут до начала приема пищи убывают в столовую для приема сервированных столов и встречи личного состава.
73. С разрешения дежурного по республиканскому государственному учреждению (подразделению) ОНБ личный состав суточного наряда принимает у дежурного по столовой сервированные столы.
74. После проверки соответствия количества готовых порций количеству военнослужащих, стоящих на довольствии, и приема сервированных столов дневальные свободной смены принимают пищу и убывают для смены дневальных, оставшихся в подразделении, а дежурные по подразделениям встречают свои подразделения перед столовой.
75. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин, перед каждым приемом пищи моют руки в подразделениях и прибывают в столовую в чистой одежде и обуви строем в составе подразделения под руководством начальника подразделения или должностного лица подразделения (далее – начальник подразделения), контролирующего прием пищи подчиненными военнослужащими, который (как и дежурный по подразделению) в дальнейшем находится в столовой и следит за порядком приема пищи. За своевременное прибытие в столовую военнослужащих, зачисленных на продовольственное обеспечение, отвечает начальник подразделения.

68. Әскери қызметшілерді асханаларда тамақтандыру:
1) үстелдерді әзірлеу;
2) аспаздардың дайын тағамды берулері арқылы өзіне-өзі қызмет көрсету желілерін пайдалану әдісімен ұйымдастырылыды.
Дайын тағам үстелдерге немесе тарату желісінде таратуға әскери қызметшілер асханаға 10-15 минут келер алдында дайындалады.
69. Асхана бастығы және асхана бойынша кезекшінің басшылығымен тәуліктік нарядтың адамдары түскі астық залды тамақ ішуге дайындайды. Жеке құрамның қабылдау сәтіндегі дайын тағамның температурасы мынадай болуы тиіс: бірінші тағам және шай (кофе) - +75 °C төмен емес; екінші тағамдарға - +65 °C төмен емес; нәрсу, шырын, сиыр сүті - +14 °C жоғары емес. Дайын бірінші және екінші тағамдар дайын болған кезден мармитте немесе жылы плитада екі сағаттан артық емес тұрады.
70. Тамақты таратуды қолдануымен тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде түстену үстелдері бөлімшелерге бекітілмейді, ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының бұйрығымен бөлімшелермен тамақ қабылдау кестесі бекітіледі, ол асхана залында (вестибюлінде) ілінеді. Әр әскери қызметшіге тамақты тарату жеке жүзеге асырылады.
71. Үстелдерді әзірлеу әдісімен тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде әрбір бөлімшеге тамақ ішетін үстелдер бекітіледі. Әрбір түстенетін үстелге бөлімше бастығы жауапты адамды бекітеді.
72. Бөлімшелер бойынша кезекшілер (бос ауысымның кезекшісімен бірігіп) тамақ қабылдағанға дейін 15 - 20 минут бұрын әзірленген үстелдерді қабылдау және жеке құрамды қарсы алуға асханаға барады.
73. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесі (бөлімшесінің) бойынша кезекшінің рұқсатымен кезекші ауысымының жеке құрамы асхана бойынша кезекшіден әзірленген үстелдерді қабылдайды.
74. Дайын үлестер санының жабдықталымда тұрған әскери қызметшілердің санына сәйкестігін тексеріп, дайындалған үстелдерді қабылдағаннан кейін бос ауысымның тәуліктік кезекшілері тағам қабылдайды және бөлімшеде қалған тәуліктік кезекшіні ауыстыру үшін кетеді, ал бөлімше бойынша кезекші өз бөлімшесін асхананың алдында күтіп алады.
75. Шақырылым бойынша және сарбаздардың, сержанттар мен старшиналардың лауазымдарындағы келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жатқан әскери қызметшілер әрбір ас қабылдар алдында бөлімшелерде қолдарын жуады және қарамағындағы әскери қызметшілердің тамақ ішуін бақылайтын, одан әрі асханада болып, ас қабылдау тәртібін қадағалайтын (бөлімше бойынша кезекші сияқты) бөлімше бастығы немеме бөлімшенің лауазымдық тұлғасы (бұдан әрі – бөлімше бастығы) басқаруымен бөлімше құрамында саппен таза киім мен аяқ киімде асханаға келеді. Азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылданған әскери қызметшілердің асханаға уақтылы келуіне бөлімше бастығы жауап береді.

76. По прибытии в столовую подразделения с разрешения дежурного по республиканскому государственному учреждению ОНБ входят в столовую для приема пищи.
По команде начальника подразделения военнослужащие садятся за столы, раздатчики пищи приступают к ее равномерной раздаче, военнослужащие - к приему пищи.
Старший по столу осуществляет контроль за равномерным доведением готовой пищи до каждого питающегося за столом, порядком и дисциплиной военнослужащих во время приема пищи, соблюдением культуры приема пищи, а также за сдачей столовой посуды после приема пищи.
77. Лица из состава суточного наряда по столовой принимают пищу в установленное руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ время.
78. Для военнослужащих, выполняющих различные задания и не присутствующих в связи с этим на завтраке, обеде или ужине, оставляется соответствующий расход пищи. Заявки на оставление пищи подаются старшинами подразделений через дежурного по подразделению дежурному по столовой с указанием времени явки военнослужащих в столовую.
79. Пища для отсутствующих военнослужащих с разрешения дежурного врача (фельдшера) и с обязательной отметкой в Книге контроля отбирается перед общей раздачей, охлаждается и хранится в отдельной закрытой посуде в холодильном шкафу холодного цеха при температуре 4 +/-2 °C не более 6 часов. Мясные и рыбные порции содержатся отдельно от гарнира. Перед реализацией охлажденная пища проверяется врачом (фельдшером) с отметкой в Книге контроля, после чего вновь подвергается тепловой обработке с повторной дегустацией. Срок реализации пищи после вторичной тепловой обработки не должен превышать 1 часа.
80. Для личного состава, не имеющего возможности прибыть в столовую до истечения установленных сроков хранения пищи, продукты в котел не закладываются. В этих случаях по указанию дежурного по республиканскому государственному учреждению (подразделению) ОНБ пища для отсутствующих военнослужащих готовится отдельно ко времени их прибытия в столовую.
81. В целях улучшения качества приготовляемой пищи, повышения квалификации поварского состава в столовых проводятся контрольно-показательные варки пищи не реже одного раза в месяц (в столовых подразделений границы – ежеквартально).
82. Контрольно-показательные варки пищи проводятся должностным лицом, ответственным за продовольственное обеспечение, с привлечением инструктора-повара (инструктора-кока), а также наиболее квалифицированных поваров.

76. Бөлімшелер асханаға келген соң, ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бойынша кезекшінің рұқсатымен бөлімшеге асханаға кіруге команда береді.
Бөлімше бастығының бұйрығы бойынша әскери қызметшілер үстелге отырады, таратушылар оларға біркелікі таратуға, әскери қызметшілер - тамақтануға кіріседі.
Үстел бойынша жетекші әр үстелдегі тамақтанушыға дайын тағам мен азық-түліктің бірдей берілуіне, тамақ қабылдау кезінде әскери қызметшілердің тәртібіне, тамақ қабылдау мәдениетіне, сондай-ақ тамақ қабылдағаннан кейін асхана ыдысын тапсыруына бақылауды жүзеге асырады.
77. Асхана бойынша тәуліктік наряд құрамының адамдары тағамды ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығы белгілейтін уақытта қабылдайды.
78. Әртүрлі тапсырмаларды орындайтын және осыған байланысты таңғы аста, түскі аста немесе кешкі аста болмаған әскери қызметшілер үшін тиісті тағам шығыны қалдырылады. Бөлімше старшиналары әскери қызметшінің асханаға келу уақытын көрсете отырып, тамақты қалдыруға қатысты өтінімдерді бөлімше бойынша кезекші арқылы асхана бойынша кезекшіге береді.
79. Кезекші дәрігердің рұқсатымен және тамақтың дайындалу сапасына бақылау бойынша кітапта міндетті түрде белгі қойылып, жалпы таратылу алдында болмаған әскери қызметшілерге тағам алынып қалынады, салқындатылады және жеке жабық ыдыста 6 сағаттан аспайтын уақыт бойы + 4 °C + 2 °C температурада тоңазытқыш шкафта сақталады. Ет және балық порциялары гарнирден бөлек ұсталады. Іске асырылудың алдында салқындатылған тағамды, тамақтың дайындалу сапасына бақылау бойынша кітапта белгі қоя отырып, дәрігер (фельдшер) тексереді, содан кейін қайталап дәмін көріп, жылытылады. Екінші рет жылытқаннан кейін тағамды ішу мерзімі 1 сағаттан аспауға тиісті. Тағам қайталанып жылытылғаннан кейін одан әрі сақтауға рұқсат етілмейді.
80. Тағамның белгіленген сақталу мерзімдері аяқталғанға дейін асханаға келу мүмкіндігі болмайтын жеке құрам үшін азық-түліктер қазанға салынбайды. Мұндай жағдайларда ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесі) бойынша кезекшінің нұсқауы бойынша болмаған әскери қызметшілерге, олардың асханаға келу уақытына қарай тағам жеке дайындалады.
81. Асханада тамақ әзірлеудің сапасын жақсарту, аспаздық құрамның біліктілігін арттыру мақсатында айына кемінде бір рет бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіру ұйымдастырылады (шекара бөлімшелерінің асханасында – тоқсан сайын).
82. Бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіруді нұсқаушы–аспазшыны (нұсқаушы-коктың), сондай-ақ едәуір білікті аспазшыларын қатыстыра отырып, азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша жауапты лауазымды тұлғаларымен өткізеді.

83. Перед началом проведения контрольно-показательной варки пищи в подготовительный период составляется график проведения контрольно-показательной варки пищи по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с указанием проводимых технологических операций и ответственных за приготовление конкретных блюд поваров.
84. По результатам контрольно-показательной варки пищи составляется акт по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
85. В акте отмечаются положительные и отрицательные моменты в работе столовой, дается оценка работы каждого повара, а также делаются общие выводы и предложения по дальнейшему улучшению работы столовой. Акт подписывается лицом, проводившим контрольно-показательную варку пищи, и утверждается руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
Глава 4. Питание военнослужащих с привлечением юридических и физических лиц
86. При необходимости питание военнослужащих организовывается с привлечением юридических и физических лиц.
87. При организации питания с привлечением юридических и физических лиц руководители республиканских государственных учреждений ОНБ с юридическими и физическими лицами заключают договоры о государственных закупках на оказание услуг по организации питания (далее – договор о государственных закупках).
88. Организация питания оказываются в столовых ОНБ или на предприятиях общественного питания, принадлежащих (арендуемых) поставщику (поставщиком) услуг.
При отсутствии в ОНБ столовой, услуги оказываются в помещениях, согласно Санитарным правилам, приспособленным для раздачи пищи и ее приема военнослужащими.
89. При организации питания военнослужащих с привлечением юридических и физических лиц должностными лицами республиканского государственного учреждения ОНБ осуществляются следующие мероприятия:
1) совместно с поставщиком услуг еженедельно отдельно по каждой норме в трех экземплярах составляется меню-раскладка продуктов на следующую неделю, которая согласовывается с поставщиком услуг не позднее четверга текущей недели. Первый экземпляр меню раскладки продуктов хранится в продовольственной службе, второй - вывешивается в обеденном зале (вестибюле) столовой для ознакомления питающихся, третий - передается поставщику услуг. Изменения в утвержденные меню-раскладки продуктов вносятся с письменного разрешения руководителя республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ;
2) обеспечивается своевременная постановка на питание (снятие с питания) военнослужащих, в том числе в выходные и праздничные дни, на отдельные приемы пищи;

83. Бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіруді өткізер алдында, дайындық кезеңінде осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіру кезінде жүргізілетін технологиялық операцияларды және нақты тағамды дайындауға жауапты аспазшыларды көрсете отырып бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіру кестесін жасайды.
84. Бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіру нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес акт жасалады.
85. Актіде асхананың жұмысындағы оң және жағымсыз сәттер аталып өтеді, әрбір аспазшының жұмысына баға беріледі, сондай-ақ асхана жұмысын одан әрі жақсарту жөнінде жалпы қорытындылар мен ұсыныстар жасалады. Актіге бақылау-көрсеткіштік тамақ пісіруді жүргізген адам қол қояды және ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығымен бекітіледі.
4-тарау. Заңды және жеке тұлғаларды қатыстырып, әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыру
86. Қажет жағдайда әскери қызметшілердің тамақтандыру заңды және жеке тұлғалардың қатысумен ұйымдастырылады.
87. Заңды және жеке тұлғаларды қатыстырумен тамақтандыруды ұйымдастыру жағдайда ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастықтарымен, заңды және жеке тұлғалармен тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсетуге мемлекеттік сатып алу шартын жасайды (бұдан әрі – мемлекеттік сатып алу туралы шарты).
88. ҰҚО асханаларында немесе қызмет көрсету бойынша жеткізушіге (жеткізушімен) тиесілі (жалға алған) қоғамдық тамақтану мекемелерінде көрсетіледі.
ҰҚО асханалар болмаған жағдайда, қызметтер Санитарлық ережелерге сәйкес, әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыруға жабдықталған бөлмелерде көрсетіледі.
89. Заңды және жеке тұлғалардың қатысуымен әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеменің лауазымды тұлғаларымен келесі іс-шаралар жүзеге асырады:
1) қызметті жеткізушімен бірлесіп апта сайын әрбір норма бойынша бөлек үш данада азық-түліктердің ас-мәзірі дайындалады. Азық-түліктердің ас-мәзірінің бірінші данасы азық-түлік бөлімінде сақталады, екіншісі – тамақтанушылар танысып қарау үшін асхананың түстену залында (вестибюлінде) ілінеді, үшіншісі – қызметті жеткізушіге жолданады. Бекітілген ас-мәзіріне өзгертулер ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бастығының жазбаша рұқсаты негізінде енгізіледі;
2) әскери қызметшілерді тамақтануға уақтылы, оның ішінде демалыс және мерекелік күндерде жеке ас қабылдауға қосу (тамақтанудан алып тастау) қамтамасыз етіледі;

3) доводится ежедневно поставщику услуг (не позднее 16.00) сведения о количестве питающихся в столовой на следующий день с разбивкой по приемам пищи, а в последний рабочий день недели - количество питающихся в столовой на выходные (праздничные) дни. Прибытия (убытия) военнослужащих в выходные (праздничные) дни сведения о количестве питающихся в столовой уточняется. Уточненные сведения направляются поставщику услуг за подписью должностных лиц дежурной смены республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ не позднее чем за 4 часа до приема пищи, в который изменилось количество питающихся;
4) обеспечивается своевременное прибытие питающихся в столовую ко времени, установленному распорядком дня (регламентом несения службы), и соблюдение ими порядка во время приема пищи;
5) осуществляется ежедневный контроль за выполнением поставщиком услуг условий договора о государственных закупках.
При организации питания военнослужащих с привлечением юридических и физических лиц должностными лицами ДВТО КНБ осуществляются следующие мероприятия:
6) еженедельная меню-раскладка продуктов составляется уполномоченным представителем сторонней организации, оказывающей услуги по организации питания, по согласованию с заинтересованными подразделениями республиканского государственного учреждения.
В случае организации обеспечения продовольствием военнослужащих самостоятельно, меню-раскладка продуктов составляется должностным лицом, ответственным за продовольственное обеспечение.
Меню-раскладка продуктов составляется по каждой натуральной норме обеспечения, независимо от числа лиц, питающихся по ней, и утверждается начальником ДВТО КНБ либо лицом, его замещающим, в трех экземплярах. Один экземпляр передается в бухгалтерию республиканского государственного учреждения, второй и третий экземпляры размещаются в обеденном и варочных залах столовой. Изменения в утвержденные меню-раскладки продуктов вносятся с письменного разрешения начальника ДВТО КНБ либо лица, его замещающего;
7) сведения о количестве питающихся доводятся с момента заключения договора о государственных закупках, уточнение производится по мере необходимости. В данном случае должностными лицами органов военной контрразведки и военной полиции КНБ, ежемесячно, не позднее 1 числа, в адрес заказчика направляется заявка на питание военнослужащих за подписью начальника подразделения либо лица, его замещающего, по питанию на предстоящий месяц, с указанием количества военнослужащих в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам. При изменении количества военнослужащих, обеспечивающихся продовольствием, дополнительно направляются заявка на питание военнослужащих и письмо-обоснование.

3) келесі күнге ас қабылдау бойынша бөлінген асханада тамақтанушылардың саны туралы, ал аптаның соңғы жұмыс күнінде – демалыс (мерекелік) күндерге асханада тамақтанушылар туралы мәліметтер қызметтерді жеткізушіге күнделікті (16.00-дан кешіктірмей) жолданады. Демалыс (мерекелік) күндері әскери қызметшілер келген (кеткен) жағдайда асханада тамақтанушылар саны туралы мәліметтер нақтыланады. Нақтыланған мәліметтер қызметтерді жеткізушіге ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімшесінің) бойынша кезекшінің қолымен тамақтанушылар саны өзгерген ас қабылдауға дейін 4 сағаттан кешіктірмей жолданады;
4) тамақтанушылардың асханаға күн тәртібімен (қызмет атқару регламентімен) белгіленген уақытқа уақтылы келуі және олардың ас қабылдау кезінде тәртіпті сақтауы қамтамасыз етіледі;
5) қызмет жеткізушілердің мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындауы бойынша күнделікті бақылау жүзеге асырылады.
Заңды және жеке тұлғалардың қатысуымен әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде ҰҚК ӘТҚД лауазымды адамдары мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
6) апта сайынғы азық-түлікті тарату мәзірін республикалық мемлекеттік мекеменің мүдделі бөлімшелерімен келісім бойынша тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететін басқа ұйымның уәкілетті өкілі жасайды.
Әскери қызметшілерді азық-түлікпен қамтамасыз ету дербес ұйымдастырылған жағдайда азық-түлікті тарату мәзірін азық-түлікпен қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адам жасайды.
Азық-түлікті тарату мәзірі қамтамасыз етудің әр заттай нормасы бойынша тамақтандырылатын адам санына қарамастан жасалады және оны ҰҚК ӘТҚД бастығы не оны алмастыратын адам үш данада бекітеді. Бір данасы республикалық мемлекеттік мекеменің бухгалтериясында, екінші және үшінші данасы тамақтану және пісіру залдарына орналастырылады. Бекітілген азық-түлікті тарату мәзіріне өзгерістер ҰҚК ӘТҚД бастығының не оны алмастыратын адамның жазбаша рұқсатымен енгізіледі;
7) тамақтанушылар саны мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған сәттен бастап жеткізіледі және нақтылау қажет болған жағдайда жүргізіледі. Бұл жағдайда ҰҚК әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарының лауазымды адамдары әр айдың 1-ші күнінен кешіктірмей тапсырыс берушіге әскери қызметшілерді тамақпен қамтамасыз етуге жауапты бөлімше бастығы немесе оның орынбасары қол қойған осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес тапсырыс береді. Азық-түлікпен қамтамасыз етілетін әскери қызметшілердің саны өзгерген кезде әскери қызметшілерді тамақтандыруға қосымша бекітілген тапсырыс және негіздеме хат жолданады.

Сноска. Пункт 89 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.12.2023 № 101қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. Контроль за выполнением услуг включает в себя ежедневную проверку должностными лицами республиканских государственных учреждений (подразделений) ОНБ качества готовой пищи, соответствия фактического выхода готовых блюд расчетным выходам, указанным в меню-раскладке продуктов, а также количества приготовленных порций числу военнослужащих, зачисленных на питание.
91. При выявлении представителем получателя услуг у поставщика услуг продуктов ненадлежащего (сомнительного) качества, в том числе и по органолептическим показателям, выдача данного продовольствия на довольствие военнослужащим приостанавливается, производится отбор проб, которые направляются на экспертизу (санитарно-гигиеническую, ветеринарно-санитарную, товароведческую) в центры (лаборатории) санитарно-эпидемиологического надзора (ветеринарно-санитарной экспертизы).
92. Приемку услуг по объему, качеству и соответствию условиям договора о государственных закупках осуществляют должностные лица, на которых возложены обязанности.
При оказания услуг в столовой республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ запись о приемке услуги осуществляется в Книге контроля.
Оказания услуг на предприятиях общественного питания, принадлежащих (арендуемых) поставщику (поставщиком), должностными лицами ежедневно совместно с поставщиком услуг осуществляется оформление ведомости по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
В органах военной контрразведки и военной полиции КНБ ежемесячно, не позднее 3 числа, в ДВТО КНБ направляется утвержденный начальником подразделения либо лицом, его замещающим, отчет о питании военнослужащих в соответствии с приложением 8 к настоящим Правилам.
93. Питание военнослужащих при привлечении физических и юридических лиц организуется в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Глава 5. Питание военнослужащих в пограничных отделах (отделениях) и отделах (отделениях) пограничного контроля
94. Питание личного состава пограничного отдела (отделения), отдела (отделения) пограничного контроля (далее – пограничное отделение) организуется начальником пограничного отделения в соответствии с установленными Нормами обеспечения с учетом особенностей несения службы личным составом, в том числе в ночное время.
95. Начальник пограничного отделения лично или по его поручению заместители начальника отделения осуществляют контроль за полнотой выдачи продуктов на кухню путем регулярной проверки фактически выданных повару продуктов, проверяют объем и качество приготовленной пищи, дают разрешение на ее выдачу личному составу и результаты записывают в Книгу контроля.

Ескерту. 89-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.12.2023 № 101қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
90. Қызметтерді орындау бойынша бақылау өзіне, күнделікті ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемелерінің (бөлімшелерінің) лауазымды тұлғаларымен дайын астың сапасын, азық-түлік ас-мәзірінде көрсетілгендей тағамдардың нақты шығымдық салмағының есептік салмағына сәйкестігін, сонымен қатар тамақтануға тіркелген әскери қызметшілер санына әзірленген тағам үлестерін тексеруді қосады.
91. Қызметтерді алушының өкілдері қызметтерді жеткізушіде сапасы сәйкес емес (күдік тудыратын) азық-түліктерді анықтаған жағдайда, оның ішінде органолептикалық көрсеткіштер бойынша, бұл өнімді әскери қызметшілерге пайдалануға беру тоқтатылады, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау (ветеринарлық-санитарлық сараптама) орталықтарына (зертханаларына) (санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық-санитарлық, тауартанушылық) сараптамаға жолданатын сынаманы алу жүргізіледі.
92. ҰҚО қызметті көлемі, сапасы және мемлекеттік сатып алу шарты талаптарына сәйкестігін қабылдауды, лауазымдық міндеттер жүктелген лауазымдық тұлғалар жүргізеді.
ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеменің (бөлімшенің) асханасында қызмет көрсету кезінде қызметті қабылдау Бақылау кітабында жазылады.
Қызмет көрсету жеткізушіге (жеткізушімен) тиесілі (жалға алған) қоғамдық тамақтану мекемелерінде көрсетілген жағдайда лауазымды тұлғалармен күнделікті қызмет көрсететін жеткізушімен бірлесіп, осы Қағиданың 7-қосымшасына сәйкес тізім рәсімделеді.
ҰҚК қарсы барлау және Әскери полиция органдарында, әр айдың 3 кешіктірмей ҰҚК ӘТҚД әскери қызметшілерді тамақпен қамтамасыз етуге бөлімше бастығымен немесе оның орынбасарымен бекітілген, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес әскери қызметшілерді тамақтандыру туралы есеп жолданады.
93. Жеке және заңды тұлғаларды қатыстырумен әскери қызметшілерді тамақтандыру осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ұйымдастырылады.
5-тарау. Шекара бөлімдерінде (бөлімшелерінде) және шекаралық бақылау бөлімдерінде (бөлімшелерінде) әскери қызметшілерді тамақтандыру
94. Шекара бөлімі (бөлімшесі), шекаралық бақылау бөлімі (бөлімшесі) (бұдан әрі – шекара бөлімшесі) жеке құрамын тамақтандыруды жеке құрамның қызмет атқару, оның ішінде түнгі уақыттағы қызмет атқару ерекшеліктерін есепке ала отырып, белгіленген Қамтамасыз ету нормаларына сәйкес шекара бөлімшесінің бастығы ұйымдастырады.
95. Шекара бөлімшесінің бастығы жеке немесе оның тапсырмасы бойынша шекара бөлімше бастығының орынбасары аспазшыға нақты берілген азық-түліктерді ұдайы тексеру арқылы азық-тұліктің толық берілуін және дайындалған тағамның көлемі мен сапасын тексереді, оны жеке құрамға беруге рұқсат береді және нәтижелерін Бақылау кітабына жазады.

96. Приготовление пищи в пограничном отделении производится в соответствии с утвержденной начальником республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ меню-раскладкой продуктов.
97. В пограничных отделениях продукты на кухню выдаются со склада повару в присутствии дежурного по подразделению в соответствии с меню-раскладкой продуктов и численностью личного состава, состоящего на котловом довольствии.
Питание военнослужащих, несущих службу в ночное время (ночные пайки), осуществляется согласно установленным нормам дополнительных пайков в соответствии с Нормами обеспечения. Продукты выдаются старшиной пограничного отделения повару, который готовит пищу в ночное время. Повар выдает продукты согласно списку, представленному дежурным по пограничному отделению. Количество выданных суточных дач сверяется с книгой Пограничной службы.
98. Пограничным нарядам, мелким группам и командам, несущим службу в отрыве от подразделений в течение более 12 часов и имеющим возможность приготавливать горячую пищу своими силами в дежурных помещениях, стационарных постах, обогревательных пунктах, на период несения службы выдаются продукты (пищевые концентраты, консервы и прочее) в пределах Норм обеспечения для самостоятельного приготовления горячей пищи. При отсутствии возможности приготовления и доставки горячей пищи к месту несения службы, военнослужащие обеспечиваются ИРП.
Глава 6. Питание военнослужащих в полевых условиях
99. Питание военнослужащих в полевых условиях (на полевых учениях, маневрах, полигонах, в учебных центрах и лагерях, подразделениях, действующих в отрыве от пункта дислокации республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ, в районах стихийных бедствий и катастроф) организуется на продовольственных пунктах старшим подразделения (группы) с использованием технических средств приготовления пищи или доставкой горячей пищи в термосах.
Подразделения, не имеющие полевых технических средств, прикрепляются на питание к подразделениям, имеющим указанные полевые технические средства.
100. При осуществлении организации питания военнослужащих в стационарных условиях с привлечением юридических и физических лиц, то данные юридические и физические лица привлекаются для организации питания военнослужащих в полевых условиях (в соответствии с условиями договора о государственных закупках).
101. Питание военнослужащих организуется по меню-раскладке продуктов, утвержденной руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
102. Меню-раскладка продуктов для организации питания военнослужащих в полевых условиях составляется в одном экземпляре и дополнительно в копиях по числу подразделений и действует в течение всего периода организации питания военнослужащих в полевых условиях.

96. Шекара бөлімшесінде тағамдар ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бастығы бекіткен азық-түліктердің тарату мәзіріне сәйкес әзірленеді.
97. Шекара бөлімшелерінде азық-түліктер қоймадан асханаға аспазшыға бөлімше кезекшісінің қатысуымен азық-түлік ас-мәзірі және қазандық үлесте тұрған жеке құрамның саны бойынша беріледі.
Түнгі уақытта қызмет атқаратын әскери қызметшілердің тамақтануы (түнгі үлестер) белгіленген қосымша нормасы бойынша Қамтамасыз ету нормасына сәйкес жүзеге асырылады. Шекара бөлімшесінің старшинасы азық-түлікті түнгі уақытта тамақ даярлайтын аспазшыға береді. Аспазшы азық-түлікті шекара бөлімшесі бойынша кезекші ұсынған тізімге сәйкес береді. Тәуліктік берілімнің саны шекара қызметінің кітабымен салыстырылады.
98. Бөлімшеден 12 сағаттан артық уақыт бойы қашықта қызмет атқаратын және ыстық тамақты кезекшілер үй-жайында, стационарлық бекеттерде, жылыту пункттерінде, дайындауға мүмкіндігі болатын шекара нарядтарына, шағын топтарға және командаларға ыстық тамақты дербес дайындау үшін Қамтамасыз ету нормасы шегінде азық-түлік (тамақ концентраттары, консервілер және басқа) беріледі. Қызмет атқару орнына ыстық тамақ дайындау және жеткізу мүмкіндігі болмағанда, әскери қызметшілер жеке тамақтандыру рационымен қамтамасыз етіледі (бұдан әрі – ЖТР).
6-тарау. Далалық жағдайларда әскери қызметшілерді тамақтандыру
99. Далалық жағдайларда (далалық оқу-жаттығуларда, маневрлерде, полигондарда, оқу орталықтары мен лагерьлерде, ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) орналасқан пункттен қашықта әрекет ететін бөлімшелерде, табиғи апат және зілзала аудандарында) әскери қызметшілерді тамақтандыруды азық-түлік пункттерінде тамақ дайындаудың бөлімше (топ) басшыларымен ұйымдастырады.
Далалық техникалық құралдары жоқ бөлімшелер тамақтануға аталған далалық техникалық құралдары бар басқа бөлімшелерге бекітіледі.
100. Стационарлық жағдайда әскери қызметшілерді заңды және жеке тұлғаларды қатыстырумен тамақтандыруды ұйымдастырғанда, онда заңды және жеке тұлғалар (мемлекеттік сатып алу туралы шартың талабына сәйкес ) әскери қызметшілердің далалық жағдайда тамақтануына қатысады.
101. Әскери қызметшілердің тамақтануы құраманың ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бастығы бекіткен азық-түліктердің ас-мәзірі бойынша ұйымдастырылады.
102. Далалық жағдайларда әскери қызметшілердің тамақтануын ұйымдастыру үшін азық-түлік ас-мәзірі бір данада жасалынады және саны бойынша қосымша көшірмелері бөлімшелерде, далалық жағдайларда әскери қызметшілердің тамақтануын ұйымдастырудың барлық кезеңіне жарамды болып табылады.

103. При составлении меню-раскладки продуктов учитывается целесообразность применения для приготовления пищи концентрированных и консервированных продуктов питания.
104. Часы приема горячей пищи устанавливаются руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
105. Горячая пища выдается военнослужащим, как правило, три раза в сутки. Когда по условиям обстановки и размещения нет возможности приготовления и выдачи горячей пищи три раза в сутки, пища готовится два раза, а между приемами горячей пищи личному составу выдается промежуточное питание: мясные или мясорастительные консервы, хлеб (сухари).
106. Для питания и питья в полевых условиях используются индивидуальные котелки, ложки, кружки, фляги, а также посуда и приборы столовые, входящие в комплекты полевых технических средств.
107. Организации питания в полевых условиях осуществляется соблюдением Санитарных правил.
108. Непосредственно перед организацией питания в полевых условиях со специалистами продовольственного обеспечения (персоналом поставщика услуг) проводятся дополнительные занятия по организации питания военнослужащих в полевых условиях и приготовлению пищи с использованием полевых технических средств.
109. К работе на продовольственных пунктах разворачиваемых в полевых условиях привлекаются повара и пекари прошедшие медицинские осмотры. В подразделениях не имеющих штатного поварского состава по решению руководителя Республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ к приготовлению пищи привлекается военнослужащие подразделений прошедшие Медицинский осмотр.
Глава 7. Питание военнослужащих Авиационной службы
110. Для определения годовой потребности обеспечения подведомственных организаций и обособленных структурных подразделений продуктами питания составляется ежегодный расчет потребности в обеспечении продовольствием по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
111. Войсковые запасы формируются на штатную численность и хранятся отдельно от продовольствия текущего довольствия.
Места содержания запасов определяются в зависимости от наличия складских помещений для хранения войсковых запасов.
112. Запас продовольствия освежается по мере истечения сроков годности путем выдачи на довольствие личному составу. Объемы запасов продовольствия определяются Нормами обеспечения.
113. Переходящие запасы продовольствия хранятся совместно с продовольствием текущего довольствия и освежаются путем выдачи на довольствие личному составу.
114. Организация ремонта и технического обслуживания техники и оборудования в подведомственных организациях и обособленных структурных подразделениях осуществляется отделом (отделением) материально-технического обеспечения, непосредственное техническое обслуживание и ремонт оборудования – ремонтными подразделениями подведомственных организациях и обособленных структурных подразделениях, а при их отсутствия путем приобретения товаров, работ и услуг у физических и юридических лиц, при этом техническое обслуживание и ремонт оборудования осуществляются не менее одного раза в год.

103. Азық-түлік ас-мәзірін құруы кезінде тағамды дайындау үшін қойылтылған және консервіленген азық-түлік тағамдарынан қолданудың жөнділігі ескеріледі.
104. Ыстық тамақты қабылдау уақыты ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бастығымен белгіленеді.
105. Ыстық тамақ әдетте, тәулігіне үш рет беріледі. Қалыптасқан орналасу жағдайы бойынша ас дайындауға және оның тәулігіне үш рет берілуіне мүмкіндік болмаған жағдайда, тәулігіне екі рет дайындалады, ыстық тағам қабылдау арасында жеке құрамға аралық тамақтану беріледі: ет немесе өсімдік консервілері, нан (кепкен нан).
106. Далалық жағдайларда тамақтану және су ішу үшін далалық техникалық құралдарының топтамасына кіретін жеке бақыраш, қасықтар, кружкалар, құтылар пайдаланылады.
107. Далалық жағдайларда тамақтануды ұйымдастыру Санитарлық ережелерді сақта й отырып жүргізіледі.
108. Далалық жағдайларда тамақтануды тікелей ұйымдастыру алдында азық-түлік қызметінің мамандарымен (жеткізушінің қызмет көрсету персоналымен) далалық техникалық құралдарды қолдануымен тамақты дайындау және далалық жағдайларда әскери қызметшілердің тамақтануын ұйымдастыру бойынша қосымша сабақтар өткізеді.
109. Азық-түлік пункттерінде және уақытша асханаларда жұмысқа медициналық тексеруден өткен аспазшылар және наубайшылар қатысады. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бастығының шешімі бойынша штаттық аспаздық құрамы болмаған бөлімшелерде тамақ дайындауға Медициналық тексеруден өткен бөлімшенің әскери қызметшілеін тартуға рұқсат етіледі.
7-тарау. Авиация қызметінің әскери қызметшілерін тамақтандыру
110. Ведомстволық бағынысты ұйымдарды және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерді азық-түлікпен қамтамасыз етудің жылдық қажеттілігін айқындау үшін осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азық-түлікпен қамтамасыз ету қажеттілігінің жыл сайынғы есебі жасалады.
111. Әскерлердің запастары штат санына қарай қалыптастырылады және олар ағымдағы үлес азық-түліктен бөлек сақталады.
Запастарды сақтау орны әскери запастарын сақтауға арналған қойма жайларының бар-жоғына байланысты белгіленеді.
112. Азық-түліктердің запастары жеке құрамға үлесін беру арқылы мерзімінің өтуіне қарай жаңартылады. Азық-түлік запастарының мөлшері Қамтамасыз ету нормаларымен айқындалады.
113. Азық-түліктің ауыспалы запастары ағымдағы үлестегі азық-түлікпен бірге сақталады және жеке құрамға үлесті беру арқылы жаңартылады.
114. Ведомстволық бағынысты ұйымдарында және оқшауланған құрылымдық бөлімшелердің техникалар мен жабдықтарды жөндеуді және техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыруды материалдық қамтамасыз ету бөлімі (бөлімшесімен), жабдықтарға тікелей техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді - ведомстволық бағынысты ұйымдардын және оқшауланған құрылымдық бөлімшелердің жөндеу бөлімшелері жүзеге асырады, сондай-ақ олар болмаған жағдайда – "Мемлекеттік сатып алулар туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес азаматтық және заңды тұлғалардан тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді сатып алу жолымен және техникалық қызмет көрсету жылына бір реттен кем емес жүзеге асырылады.

115. Для истребования техники и имущества продовольственной службы в подведомственных организациях и обособленных структурных подразделениях составляется отчет-заявка на технику и имущество продовольственной службы по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
116. Основаниями издания приказа руководителя Авиационной службы, ее подведомственной организации либо лица, его замещающего, для зачисления на продовольственное обеспечение и исключения с продовольственного обеспечения служат:
1) для курсантов предписание, аттестат на продовольствие по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
2) для военнослужащих по контракту выписка из приказа по строевой части (для лиц, убывающих в служебные командировки) или рапорт о зачислении на продовольственное обеспечение и исключении с продовольственного обеспечения по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
117. При прибытия военнослужащего в Авиационную службу ее подведомственные организации и обособленные структурные подразделения без выписки из приказа по строевой части, он зачисляется на продовольственное обеспечение приказом руководителя Авиационной службы, ее подведомственной организации либо лица, его замещающего, на основании его рапорта, в котором указываются причины отсутствия выписки из приказа по строевой части и по какое число он обеспечен продовольствием. Одновременно отделом материального (материально-технического) обеспечения Авиационной службы, ее подведомственной организации запрашивается выписка из приказа по строевой части от Авиационной службы, ее подведомственной организации, выдающих выписки из приказа по строевой части, в течение трех суток.
118. Без аттестата на продовольствие военнослужащий зачисляется:
1) при первоначальном возникновении права на продовольственное обеспечение за счет государства. В этих случаях он зачисляется на продовольственное обеспечение приказом руководителя Авиационной службы, ее подведомственной организации либо лица, его замещающего;
2) при экстренного доставления в военно-медицинские учреждения ОНБ (далее – военно-медицинские учреждения).
119. Убытия военнослужащих из Авиационной службы, ее подведомственной организации и обособленных структурных подразделений в составе группы (подразделения) аттестат на продовольствие выписывается один на всю группу. К аттестату на продовольствие прилагается список военнослужащих, который подписывается начальником подразделения и командиром убывающего подразделения (старшим команды) и заверяется гербовой печатью.
При прибытии военнослужащих в Авиационную службу, ее подведомственную организацию в составе группы, рапорт о зачислении на продовольственное обеспечение и исключение с продовольственного обеспечения подается старшим на всю группу.

115. Азық-түлік қызметінің техникалары мен мүліктерін талап ету үшін осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдарда және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерде азық-түлік қызметінің техникалары мен мүліктеріне есеп-өтінім жасалады.
116. Азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алуға және азық-түлікпен қамтамасыз ету есібінен шағаруға Авиация қызметі, оның ведомстволық бағынысты ұйымдары басшысының сондай-ақ міндетін атқаратын адамның бұйрығын шығаруға:
1) курсанттарға осы қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұйғарым, демалыс парағы және азық-түлік аттестаты;
2) келісімшарт әскери қызметшілері үшін – саптық бөлім бойынша бұйрықтан үзінді (қызметтік сі-сапарларға кететін адамдар үшін) немесе азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алу және есептен шығару туралы осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшілердің баянаты негіз болып табылады.
117. Әскери қызметшінің Авиация қызметіне оның ведомстволық бағынысты ұйымдарына және оқшауланған құрылымдық бөлімшелеріне саптық бөлім бойынша бұйрықтын үзіндісіз келуі кезінде ол саптық бөлім бойынша бұйрықтын үзіндісінің болмау себептерін және азық-түлікпен қандай күнге дейін қамтамасыз етілгендігі көрсетілген баянаты негізінде Авиация қызметі, оның ведомстволық бағынысты ұйымдары басшысының немесе міндетін атқаратын тұлғаның бұйрығымен азық-түлікпен қамтамасыз ету есебіне алынады. Сонымен қатар материалдық (материалдық-техникалық) қамтамасыз ету бөлімі (бөлімшесі) саптық бөлім бойынша бұйрықтын үзіндісін беретін Авиация қызметінен, оның ведомстволық бағынысты ұйымдарынан 3 тәулік ішінде саптық бөлім бойынша бұйрықтын үзіндісін сұратады.
118. Әскери қызметші аттестатсыз азық-түлік есебіне:
1) мемлекет есебінен азық-түлікпен қамтамасыз етілудің бастапқы құқығы туындаған кезде. Осындай жағдайларда ол Авиация қызметінін, оның ведомстволық бағынысты ұйымдарынын басшысының, сондай-ақ міндетін атқаратын тұлғаның бұйрығымен азық-түлікпен қамтамасыз етуге қабылданады;
2) ҰҚО әскери-медициналық мекемесіне (бұдан әрі – әскери-медициналық мекеме) шұғыл жеткізілгендер қабылданады.
119. Авиация қызметінен оның ведомстволық бағынысты ұйымдарынан және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінен әскери қызметшілердің әскери тобы (бөлімше) құрамында кетуі жағдайында топтағылардың барлығына бір азық-түлік аттестаты жазылады. Азық-түлік аттестатына кетіп бара жатқан бөлімше бастығы және командирі (команда басшысы) қол қойған әскери қызметшілердің тізімі қоса беріледі және елтаңбалық мөрімен расталады.
Әскери қызметшілер Авиация қызметіне оның ведомстволық бағынысты ұйымдарына топ құрамымен келген кезде, азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алу және азық-түлікпен қамтамасыз ету есебінен шығару туралы топтағылардың барлығына баянатты топ басшысы береді.

120. Военнослужащие, продовольственное обеспечение которых осуществляется в определенные Нормами обеспечения сроки (периоды), исключаются с продовольственного обеспечения на основании приказа руководителя Авиационной службы, ее подведомственной организации. Аттестаты на продовольствие им не выписываются. Основанием их постановки на довольствие является выписка из приказа по строевой части.
121. При перемещении военнослужащего из одного подразделения в другое, внутри подразделения зачисление на продовольственное обеспечение и исключение с продовольственного обеспечения осуществляются на основании продовольственной справки по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
122. При прикреплении Авиационной службы, ее подведомственных организации и обособленных структурных подразделений на продовольственное обеспечение к другой подведомственной организации и обособленному структурному подразделению Авиационной службы, в довольствующее подразделение представляются выписки из приказа руководителя Авиационной службы, ее подведомственной организации, прикрепленной на продовольственное обеспечение, о прибытии (убытии) и зачислении на продовольственное обеспечение (снятии с продовольственного обеспечения) военнослужащих.
123. Подразделение кадров Авиационной службы, ее подведомственной организации и обособленного структурного подразделения представляет данные о количестве военнослужащих, зачисленных на продовольственное обеспечение и снятых с продовольственного обеспечения, в отдел (отделение) материального (материально-технического) обеспечения.
124. Представленные подразделением кадров данные о количестве военнослужащих, зачисленных на продовольственное обеспечение и снятых с продовольственного обеспечения, заносятся в Книгу учета движения личного состава, находящегося на котловом довольствии, по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, которая ведется в отделе (отделении) материально-технического обеспечения.
125. Снятие с продовольственного обеспечения производится:
1) военнослужащих, уволенных с воинской службы, со дня исключения из списков личного состава подведомственной организации, обособленного структурного подразделения;
2) военнослужащих, убывающих из Авиационной службы, ее подведомственной организации и обособленного структурного подразделения в командировку (отпуск) со дня убытия.
126. Выдача продовольствия на руки военнослужащим, получающим продовольственный паек по Нормам обеспечения, осуществляется в дни, установленные руководителями Авиационной службы, ее подведомственной организации, производится по накладным на внутреннее перемещение запасов по форме, установленной приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7126), выписываемым и регистрируемым в финансовом подразделении.

120. Азық-түлікпен қамтамасыз етілу Нормаларымен белгіленген мерзімдерде (кезеңдерде) жүзеге асырылатын әскери қызметшілер, Авиация қызметі, оның ведомстволық бағынысты ұйымдары басшысының бұйрығы негізінде азық-түлікпен қамтамасыз етуден шығарылады. Оларға азық-түлікпен қамтамасыз ету аттестаттары берілмейді. Саптық бөлім бойынша бұйрықтын үзіндісі оларды үлеске қоюға негіз болып табылады
121. Бөлімшенің ішінде бір бөлімшеден басқа бөлімшеге әскери қызметшіні ауыстыру кезінде, азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алу және азық-түлікпен қамтамасыз етуден есептен шығару, нысан бойынша азық-түлік анықтамасының негізінде, осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады
122. Авиация қызметі оның ведомстволық бағынысты ұйымдар және оқшауланған құрылымдық бөлімшелер азық-түлікпен қамтамасыз етілуге басқа Авиация қызметінің ведомстволық бағынысты ұйымдарында және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде тіркелген кезде, әскери қызметшілердің келуі (кетуі) және азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алынғаны (азық-түлікпен қамтамасыз ету есебінен шығарылғаны) туралы, азық-түлікпен қамтамасыз етілуге бекітілген тиісті үлес алып тұратын Авиация қызметі, оның ведомстволық бағынысты ұйымдары басшысы бұйрығының көшірмелері ұсынылады.
123. Авиация қызметінің оның ведомстволық бағынысты ұйымдардын және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінін кадрлар бөлімшесі азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алынған және азық-түлікпен қамтамасыз ету есебінен шығарылған әскери қызметшілердің саны туралы мәліметті материалдық (материалдық-техникалық) қамтамасыз ету бөліміне (бөлімшесіне) ұсынады.
124. Азық-түлікпен қамтамасыз етуге есепке алынған және азық-түлікпен қамтамасыз ету есебінен шығарылған әскери қызметшілердің саны туралы кадрлар бөлімшесі ұсынған мәлімет, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімінде (бөлімшесінде) жүргізілетін, қазандық үлестегі жеке құрамның қозғалысын есепке алу кітабына енгізіледі.
125. Азық-түлікпен қамтамасыз ету есебінен шығару:
1) әскери қызметтен босатылған әскери қызметшілер – ведомстволық бағынысты ұйымдардын, оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің жеке құрамының тізімінен шығарылған күннен бастап;
2) Авиация қызметінен, оның ведомстволық бағынысты ұйымдардан және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінен іссапарға (демалысқа) кететін әскери қызметшілер – кеткен күнінен бастап.
126. Қамтамасыз ету нормалары бойынша азық-түлік үлесін алатын әскери қызметшілердің қолына азық-түлік беру Авиация қызметінін, оның ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары белгілеген күндері жүзеге асырылады, "Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7126 болып тіркелген) бұйрығымен белгіленген нысан бойынша қаржы бөлімшесінде жазылып берілетін және тіркелетін запастарды ішкі ауыстыруға сенімхат бойынша жүргізіледі (бұдан әрі – Құжаттама нысандарының альбомы).

127. Питание военнослужащих Авиационной службы летного и инженерно-технического составов организуется через столовые (летного, инженерно-технического состава).
128. В дни полетов питание военнослужащих Авиационной службы летного и инженерно-технического составов организовывается непосредственно на аэродроме. Для этой цели приготовленная пища вывозится в термосах, а на аэродромах оборудуются специальные помещения для подогрева и приема пищи.
129. Зачисление военнослужащих Авиационной службы инженерно-технического состава на питание в разрешенных случаях производится приказом руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ по строевой части.
130. Пища в столовых военнослужащих Авиационной службы летного и инженерно-технического составов готовится по предварительным заказам на основании меню-раскладок продуктов.
131. Предоставление летному и инженерно-техническому составам Авиационной службы питания по нормам продовольственных пайков в соответствии с Нормами обеспечения прекращается:
1) при расформировании (переформировании) авиационных и авиационно-технических подразделений;
2) при переводе военнослужащих из одного авиационного (авиационно-технического) подразделения в другое;
3) при отстранении (в том числе и временно) от летной работы (от полетов) и недопущении к выполнению полетов или обслуживанию летательных аппаратов по решению руководства или военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии);
4) при переводе на работу, не связанную с полетами или с обслуживанием летательных аппаратов;
5) при нахождении военнослужащих на выходных (праздничных) днях, в служебных командировках (в том числе и зарубежных), в основных и дополнительных отпусках, в период временной нетрудоспособности.
132. Военнослужащие Авиационной службы летного состава в дни полетов обеспечиваются горячей пищей 4 раза в сутки. Промежутки между приемами пищи, в том числе в полете не превышает 4-5 часов.
133. В дни полетов военнослужащие Авиационной службы летного состава пищу принимают за 1,5-2 часа до начала полетов.
134. Продукты летного пайка по энергетической ценности в дни полетов распределяются по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
135. При выполнении продолжительных беспосадочных полетов личный состав экипажей самолетов и вертолетов обеспечивается бортовыми пайками для экипажей самолетов и вертолетов. Расход на необходимое количество пайков подает начальник подразделения (командир экипажа) в подразделение военного и материально-технического (материально-технического) обеспечения республиканского государственного учреждения ОНБ не позднее чем за 10 часов до вылета самолетов (вертолетов).

127. Авиация қызметінің ұшу және инженерлік-техникалық құрамының әскери қызметшілерін тамақтандыру (ұшу, инженерлік-техникалық құрам) тиісті асханалар арқылы ұйымдастырылады.
128. Ұшу күндерінде Авиация қызметінің ұшу және инженерлік-техникалық құрамының әскери қызметшілерін тамақтандыру тікелеу әуеайлақта ұйымдастырылады. Осы мақсат үшін әзірленген тамақ термоста апарылады, әуеайлақтарда тамақты жылыту және қабылдау үшін арнайы орындар жабдықталады.
129. Авиация қызметінің инженерлiк-техникалық құрамының әскери қызметшiлерiн тамақтану үлесіне тұрғызу рұқсат етілген жағдайда ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының саптық бөлім бойынша бұйрығымен жүргізіледі.
130. Авиацияның ұшу және инженерлік-техникалық құрамының асханада тамақтануына азық-түлік ас-мәзірі негізінде алдын ала өтінім бойынша дайындалады.
131. Авиация қызметінің ұшу және инженерлік-техникалық құрамына азық-түлік нормалары үлесі бойынша Қаматамасыз ету нормасына сәйкес тамақтандыру:
1) авиациялық және авиациялық-техникалық бөлімшелерінің тарату (қайта қалыптастыру) кезінде;
2) әскери қызметшілерді бір авиациялық (авиациялық-техникалық) бөлімшелерінен басқасына ауыстырған кезінде;
3) басшылықтың немесе әскери-дәрігерлік комиссияның (дәрігерлік-ұшу комиссияның) шешімі бойынша ұшу жұмысынан (ұшудан) және ұшуға жол берілмеген немесе ұшу аппараттарына қызмет көрсетуінен шектетілуі (оның ішінде уақытша) кезінде;
4) ұшу жұмысымен немесе ұшу аппараттарына қызмет көрсетумен байланысты емес жұмысқа ауыстыру кезінде;
5) Әскери қызметшілердің демалыс (мереке) күндерінде, қызметтік іссапарда (сондай-ақ шетелдік), негізгі және қосымша демалыста, уақытша еңбекке жарамсыз болу кезінде тоқтатылады.
132. Авиация қызметінің ұшу құрамының әскери қызметшілері ұшу күндері ыстық тамақпен тәулігіне 4 рет қамтамасыз етіледі. Тамақты қабылдау, оның ішінде ұшу арасындағы аралығы 4-5 сағаттан аспайды.
133. Авиация қызметінің ұшу құрамының әскери қызметшілері ұшу күндері ұшу басталғанға дейін тамақты 1,5-2 сағат бұрын қабылдайды.
134. Ұшу үлесінің азық-түлігі ұшу күндері энергетикалық құндылығы бойынша осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлінеді.
135. Ұзақ қонусыз ұшуларды орындау кезінде ұшақтар және тікұшақтар экипажының жеке құрамы ұшақтар және тікұшақтар экипажы үшін борттық үлеспен қамтамасыз етіледі. Қажетті үлес санына өтінім ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери және материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесіне ұшақтардың (тікұшақтардың) ұшуына дейін 10 сағаттан кем емес уаққытта бөлімше бастығымен (экипаж командирімен) беріледі.

136. Бортовые пайки комплектуются в летной столовой на каждого члена экипажа в отдельности специально выделенными и проинструктированными лицами. Выданные бортовые пайки записываются членам экипажей самолетов в аттестаты на продовольствие.
137. Бортовые сумки с уложенными в них бортовыми пайками и термосы с горячим чаем доставляются на аэродром к часу, указанному в заявке начальника подразделения (командира экипажа), и сдаются под подпись в накладной на каждый самолет (вертолет) одному из членов экипажа, ответственному за организацию питания в полете.
138. Для обеспечения полноценным бортовым питанием членов экипажей самолетов и вертолетов используются 4 варианта бортового пайка в соответствии с Нормами обеспечения.
139. Для обеспечения экипажа бортовым питанием и водой воздушное судно оборудуется контейнерами для хранения бортовых рационов, столовых принадлежностей и кружек, а также подогревателями для мясных консервов и устройствами для приготовления горячих напитков (кофе или чай). В кабине находится бачок для хранения питьевой воды, а также контейнер для сбора и хранения пищевых отходов, тары и гигиенических салфеток.
140. Емкости для питьевой воды на борту воздушного судна наполняются из централизованных водопроводов питьевого качества.
141. Бортовые рационы в полете расходуются с соблюдением режима питания из расчета: первый прием пищи - через 4 часа после последнего предполетного приема пищи в столовой или на аэродроме, а последующие приемы пищи - через каждые 4 часа полета. При беспрерывных полетах продолжительностью 4 часа каждому члену экипажа воздушного судна выдается один бортовой рацион, и экипаж в этом случае с довольствия в столовой не снимается.
142. При отмене или перенесении на сутки и более продолжительных беспосадочных полетов, а также при возвращении самолета (вертолета) из полета ранее назначенного срока выданные экипажу самолета продукты по бортовому пайку подлежат сдаче в столовую, члены экипажа в этом случае обеспечиваются питанием через столовую.
Глава 8. Питание военнослужащих, проходящих службу на надводных катерах и кораблях
143. Питание корабельно-катерного состава (далее - плавсостав) кораблей и катеров ОНБ организуется через камбузы, столовые, кают-компании кораблей и береговых баз. Часы приема пищи личным составом устанавливаются командиром корабля.
Личный состав катеров, не имеющих камбузов, получает питание через столовую береговой базы. В тех случаях, когда на катере не предусмотрен специально камбуз, а также не предусмотрен по штату кок, при выходе в море приготовление пищи для личного состава этого катера возлагается на одного из матросов по указанию командира катера в специально оборудованном для этого месте.
Часы приема пищи личным составом устанавливаются командиром корабля (катера).
Горячая пища плавсоставу кораблей и катеров, а также личному составу береговых подразделений морских частей выдается три раза в сутки.

136. Борттық үлестер ұшу асханасында экипаждың әрбір мүшесіне жеке арнайы бөлінген және нұсқау берілген тұлғамен жинақталады. Берілген борттық үлестер ұшақтар экипажы мүшелерінің азық-түлік аттестатына жазылады.
137. Борттық үлестер және ыстық шаймен термостар салынған борттық сөмкелер әуеайлаққа кадр бөлімшесінің өтінімінде көрсетілген сағатында жеткізіледі және әрбір ұшаққа (тікұшаққа) ұшуда тамақтануды ұйымдастыру үшін жауапты экипаж мүшесінің біреуіне жөнелтпе құжатына қол қойғызуымен тапсырылады.
138. Ұшақтар және тікұшақтар экипажы мүшелерін борттық тамақтандыру рационымен қамтамасыз ету үшін Қамтамасыз ету нормасына сәйкес борттық үлестің 4 түрі пайдаланылады.
139. Экипажды борттық тамақпен және сумен қамтамасыз ету үшін әуе кемелері борттық рационын сақтау үшін контейнерлермен, асханалық бұйымдарды және саптыаяқтарын, сонымен қатар ет консервалары үшін жылытқыштармен және ыстық сусындарды (кофе немесе шай) дайындауға арналған жабдықтармен жабдықталады. Кабинада ауыз суды сақтау үшін күбі, сонымен қатар тамақ қалдықтарын, ыдыс және гигиеналық майлықтарын жинауға және сақтауға арналған контейнерлер болады.
140. Әуе кемесінің бортындағы ауыз суға арналған ыдыстар тек ішу сапасымен орталықтандырылған су құбырынан толтырылады.
141. Ұшу кезінде борттық рациондар тамақтану режимін сақтаумен қабылданады: бірінші тамақ қабылдау – асханада немесе әуеайлақта соңғы ұшу алдындағы тамақтанудан соң 4 сағаттан кейін, ал қалған кейінгі тамақ қабылдау - ұшудың әрбір 4 сағатынан кейін. Ұзақтығы 4 сағаттан үзіліссіз ұшулар кезінде әуе кемесі экипажының әрбір мүшесіне бір борттық рацион беріледі және бұл жағдайда экипаж асханадағы үлестен алынып тасталмайды.
142. Ұзақ үзіліссіз ұшуларды болдырмау немесе бір және одан да артық тәулікке ауыстыру кезінде, сонымен қатар ұшақтың (тікұшақтың) алдында белгіленген мерзімінен қайтып келген кезінде ұшақ экипажына берілген борттық үлес бойынша азық-түлік асханаға тапсырылуы тиіс, бұл жағдайда экипаж мүшелері асхана арқылы тамақпен қамтамасыз етіледі.
8-тарау. Су үсті катерлері мен корабльдерінде қызмет өткеретін әскери қызметшілерді тамақтандыру
143. ҰҚО корабльдері мен катерлері корабль-катерлік құрамын (бұдан әрі – жүзу құрамы) тамақтандыру камбуздар, асханалар, кемелер кают компаниялары және жағалау базалары арқылы ұйымдастырылады. Жеке құрамның тамақтану сағатын корабль командирі бекітеді.
Камбузсыз катерлердің жеке құрамы жағалау базасының асханасы арқылы тамақтанады. Катерде арнайы камбуз, сондай-ақ штат бойынша кок қарастырылмаған жағдайда, осы катер жеке құрамы үшін тағам дайындау теңізге шығу барысында осы үшін арнайы жабдықталған орында катер командирінің нұсқауы бойынша матростардың біреуіне жүктеледі.
Жеке құрамның тамақтану сағатын корабль (катер) командирі бекітеді.
Корабльдер мен катерлердің жүзу құрамына, сондай-ақ теңіз бөлімдері жағалау бөлімшелерінің жеке құрамына ыстық тағам тәулігіне үш рет беріледі.

Продукты пайка по энергетической ценности (калорийности) распределяются: на завтрак - 20%, на обед - 40%, на ужин - 30% и на вечерний чай -10%. Распределение пайка по калорийности в зависимости от условий службы, характера выполняемых личным составом служебных задач и с учетом климатических условий вносится изменение командиром корабля (катера).
144. Матросы и старшины кораблей и катеров пищу принимают в корабельной столовой, а при ее отсутствии - в кубриках или на верхней палубе, если позволяют условия погоды.
Матросы и старшины для приема пищи распределяются по столам и бачкам тех кубриков, в которых они размещены для жилья. Количество матросов, приписанных на бачок, не должно превышать 10 человек. Один из старшин назначается старшим.
Для сервировки стола, получения пищи из камбуза, уборки стола и мытья посуды старший по столу назначает дежурных бачковых из матросов, состоящих на бачке.
Офицерский состав, мичманы, главные корабельные старшины и главные старшины принимают пищу в кают-компаниях, а при их отсутствии - в одной из жилых кают.
Опробование горячей пищи до начала ее раздачи производится врачом, дежурным по кораблю и командиром корабля или по его указанию одним из заместителей командира корабля. Результаты опробования пищи записываются в книгу учета контроля за качеством приготовления пищи (разрешение на выдачу пищи личному составу с ведома командира корабля дает дежурный по кораблю, на ходу – вахтенный офицер).
145. Плавсостав малых катеров, не имеющих камбузов, в период несения службы с отрывом от береговой базы своего подразделения и временного базирования в пограничных отделениях становится на котловое довольствие в столовой отделения по нормам продовольственных пайков в соответствии с Нормами обеспечения, по которым обеспечивается личный состав отделения.
Глава 9. Питание военнослужащих находящихся в военно-медицинских учреждениях (лазаретах)
146. Питание лиц, находящихся на излечении в военно-медицинских учреждениях (лазаретах), организуется по лечебному пайку в соответствии Нормами обеспечения.
147. По медицинским показаниям в республиканских государственных учреждениях (подразделениях) организуется диетическое питание для военнослужащих, страдающих болезнями органов пищеварения.
148. В республиканских государственных учреждениях организация лечебного питания возлагается на должностное лицо, ответственное за медицинское обеспечение. Меню-раскладка продуктов по норме лечебного пайка, а также меню-раскладка продуктов при организации диетического питания составляются на неделю должностным лицом, ответственным за медицинское обеспечение, с участием должностного лица, ответственного за продовольственное обеспечение, и инструктора-повара (старшего повара), подписывается должностными лицами, ответственными за медицинское, продовольственное обеспечение, и утверждается руководителем республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.

Азық үлестері энергетикалық құндылығы (құнарлығы) бойынша бөлінеді: ертеңгі ас - 20%, түстік ас - 40%, кешкі ас - 30% және кешкі шайға - 10%. Корабль (катер) командирі азық үлесін құнарлығы бойынша қызмет жағдайына, жеке құрамның қызметтік міндеттерді орындау сипатына байланысты бөледі және климаттық жағдайды ескере отырып, өзгертіледі.
144. Корабльдер мен катерлердің маторстары және старшиналары корабль асханасында, ал ол болмаған жағдайда – егер ауа райы қолайлы болса, кубриктерде немесе жоғарғы палубаларда тамақтанады.
Матростар мен старшиналар (бас кеме старшиналарынан және бас старшиналардан басқа) ас қабылдау үшін өздері орналасқан тұрғын үйлік кубриктердің үстелдеріне және бачкаларына тіркеп жазылады. Бачкаларға бөлінген матростардың саны 10 адамнан аспауы тиіс. Старшиналардың біреуі басшы болып тағайындалады.
Үстелді жаю, камбуздан тағам алу, үстелді жинау және ыдыстарды жуу үшін үстел басшысы бачкада тұратын матростар қатарынан бачколық кезекшілерді тағайындайды.
Офицерлер құрамы, мичмандар, бас корабль старшиналары және бас старшиналар кают-компанияларда, ал ол болмаған жағдайда – тұрғын каюттардың біреуінде тағам қабылдайды.
Ыстық тамақтың дәмін татып көруді оны таратқанға дейін дәрігер, корабль бойынша кезекші және корабль командирі немесе оның нұсқауы бойынша корабль командирі орынбасарларының біреуі жүргізеді. Тамақтың дәмін татып көру нәтижесі тағамды дайындау сапасын бақылауды есепке алу кітабына жазылады (корабль командирінің рұқсатымен корабль бойынша кезекші, жүру барысында вахташы офицер жеке құрамға тағам беруге рұқсат береді).
145. Камбуздары жоқ кіші катерлердің жүзу құрамы өз бөлімінің жағалау базасынан қашықта және шекара бөлімшелерінде уақытша қызмет атқарулары барысында, Қамтамасыз ету нормасына сәйкес, бөлімшенің асханасында бөлімше жеке құрамы қамтамасыз етілетін қазандық жабдықталымға тұрады.
9-тарау. Әскери-медициналық мекемелерде (лазареттерде) орналасқан әскери қызметшілерді тамақтандыру
146. Әскери-медициналық мекемелерде (лазареттерінде) ем қабылдаудағы адамдарды тамақтандыру Қамтамасыз ету нормасына сәйкес емдік азық үлесі бойынша ұйымдастырылады.
147. Қажет болған жағдайда медициналық көрсеткіш бойынша ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінде (бөлімшесінде) асқорыту органдарының ауруымен ауратын әскери қызметшілер үшін диеталық тамақтандыру ұйымдастырылады.
148. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінде емдік тамақтандыруды ұйымдастыру медициналық қамтамасыз ету бойынша лауазымды тұлғаға жүктеледі. Емдік азық үлесінің нормасы бойынша азық-түліктің ас-мәзірін, сондай-ақ дителық тамақтандыруды ұйымдастырудағы ас-мәзірі медициналық топ бастығымен, азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша жауапты лауазымды тұлға және нұсқаушы аспаздың (аға аспаздың) қатысуымен жасалып, ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бастығымен бекітіледі.

149. Зачисление на диетическое питание производится приказом руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ на основании заключения должностного лица, ответственного за медицинское обеспечение на срок, необходимый для лечения военнослужащих, но не более трех месяцев.
150. Для приема пищи при организации диетического питания выделяются отдельные столы.
151. В отдельно дислоцированных подразделениях диетическое питание не организуется.
152. В военно-медицинских учреждениях (лазаретах) больные зачисляются на питание в зависимости от времени их поступления.
153. Снятие с довольствия при выписке производится после завтрака, обеда или ужина с выдачей продовольственного аттестата (по положенности).
Глава 10. Питание в караулах и войсковых нарядах
154. Военнослужащие, назначенные в состав караулов со сменой через сутки, обеспечиваются трехразовым питанием: завтрак, обед, ужин и выдачей дополнительного пайка в ночное время суток (если время несения службы в карауле (наряде) включает не менее двух часов ночного времени в период с 22-00 до 06-00 часов).
155. Приготовление пищи в карауле производится в специально оборудованном помещении одним из военнослужащих (штатным или нештатным поваром), прошедшим специальную подготовку и медицинское обследование.
156. При отсутствии условий для приготовления пищи в карауле, а для военнослужащих войсковых нарядов - возможности принимать пищу в столовой, она доставляется в термосах и выдается раздатчиком пищи, прошедшим медицинское обследование.
157. Пища для караулов (войсковых нарядов) отбирается в чистые термосы после проверки ее качества медицинским работником и дежурным по республиканскому государственному учреждению (подразделению) ОНБ до начала общей раздачи ее личному составу. Термосы с пищей опечатываются дежурным по республиканскому государственному учреждению (подразделению) ОНБ. Хлеб, столовые приборы и посуда перевозятся в специальной таре, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям. Доставленную пищу хранить не более 3 часов, включая время доставки. По истечении этого срока пища кипятится (проваривается) 15 - 20 минут и расходуется в течение одного часа.
158. Для приготовления (подогрева) и приема пищи в карауле оборудуется место в отдельной комнате караульного помещения.
159. Караулы численностью 3 - 5 человек, несущие службу на значительном расстоянии от пункта дислокации республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ, обеспечиваются продуктами по Нормам обеспечения и малогабаритными средствами приготовления пищи и доставки (хранения) воды. Приготовление пищи производится непосредственно в местах несения службы одним из военнослужащих караула, прошедшим специальную подготовку и медицинское обследование.

149. Медициналық топ бастығының қорытындысы негізінде ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының бұйрығымен әскери қызметшіні емдеу үшін, бірақ үш айдан аспайтын мерзімге диеталық тамақтандыруға тұрғызу жүргізіледі.
150. Диеталық тамақтандыруды ұйымдастыру барысында жеке үстелдер бөлінеді.
151. Емдәмдік тағамын ұйымдастыру барысында тағам қабылдау үшін жеке үстелдер бөлінеді.
152. Жеке орналасқан шекара бөлімшелерінде емдәмдік тағам ұйымдастырылмайды.
153. Үлестен алу шығару барысында азық-түлік аттестаты беріледі (тиістілігі бойынша).
10-тарау. Қарауылдарда және әскери нарядтарда тамақтандыру
154. Қарауыл құрамына тәулік ара ауысыммен тағайындалған әскери қызметшілер үш реттік тағаммен қамтамасыз етіледі: ертеңгі ас, түскі ас, кешкі ас және қосымша азық үлесімен қамтамасыз етіледі.
155. Қарауылда тағамды арнайы жабдықталған үй-жайда арнайы дайындықтан және медициналық тексеруден өткен әскери қызметшінің біреуі (штаттағы немесе штаттан тыс аспазшы) дайындайды.
156. Қарауылда тағамды дайындау үшін жағдай болмаған кезде, ал әскери наряд әскери қызметшілердің асханасында тағам қабылдау мүмкіндігі болған жағдайда, ол термоспен жеткізіледі және әскери бөлім командирінің бұйрығымен тағайындалған және медициналық тексеруден өткен тағамды үлестірушімен беріледі.
157. Қарауылдар (әскери нарядтар) үшін тағам медициналық қызметкер және ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бойынша кезекші сапасын тексергеннен кейін жеке құрамға оны жалпы таратқанға дейін таза термостарға сұрыпталады. Тағамы бар термостарды ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бойынша кезекші мөрлейді. Нан, асхана құралдары және ыдыс-аяқтар санитарлық-гигиеналық талаптарға жауап беретін арнайы ыдыста тасымалданады. Жеткізілген тағам, жеткізу уақытын қоса алғанда 3 сағаттан аспайтын уақытта сақталады. Осы мерзім өткеннен кейін тағам 15 -20 минут қайнатылады (пісуі жеткізіледі) және бір сағат ішінде пайдаланылады.
158. Қарауылда тағамды даярлау (жылыту) және қабылдау үшін қарауыл үй-жайында жеке бөлмеде орын жабдықталады.
159. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеменің (бөлімше) орналасу пунктінен едәуір қашықтықта қызмет атқаратын саны 3 – 5 адам қарауылдар кіші командалар Қаматамыз ету нормасы бойынша азық-түлікпен, тағамды даярлау және суды жеткізу (сақтау) шағын құралдарымен қамтамасыз етіледі. Тағамды тікелей қызмет ету орындарында арнайы дайындықтан және медициналық тексеруден өткен қарауылдың бір әскери қызметшісі дайындайды.

160. В тех случаях, когда по условиям несения службы нет возможности приготовления пищи и ее доставки к месту несения службы, военнослужащие, назначенные в состав караулов (войсковых нарядов), обеспечиваются ИРП.
161. Военнослужащие, заступающие в наряды по охране Государственной границы Республики Казахстан, обеспечиваются трехразовым питанием.
162. В зависимости от времени начала и окончания несения службы военнослужащими, назначенными в состав нарядов, приемы пищи для них переносятся.
Глава 11. Питание военнослужащих в пути следования
163. Военнослужащие в пути следования в составе воинских команд и в одиночном порядке обеспечиваются:
1) горячей пищей с использованием технических средств;
2) ИРП.
164. При этом военнослужащие обеспечиваются одним из видов продовольственного обеспечения.
165. Время нахождения в пути следования исчисляется в полных сутках, при этом время свыше 6 часов принимается за полные сутки.
Глава 12. Питание военнослужащих находящихся на гауптвахте
166. Военнослужащие, отбывающие наказание на гауптвахте, в независимости от их ведомственной принадлежности, обеспечиваются питанием по норме основного (общевойскового) пайка, установленного Нормами обеспечения, по которым обеспечиваются военнослужащие, где гауптвахта зачислена на продовольственное обеспечение.
167. Сведения о количестве военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, представляются начальником гауптвахты в республиканское государственное учреждение (подразделение) ОНБ в день водворения военнослужащего на гауптвахту для организации питания на срок отбывания наказания, установленного приговором (постановлением) суда.
Глава 13. Порядок обеспечения ИРП
168. ИРП выдаются военнослужащим, в соответствии с требованиями Норм обеспечения, а также в порядке их освежения при истечении сроков реализации. В приказе руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ, который является основанием для выписки первичных учетных документов (накладных) на выдачу ИРП, указывается, кому и на сколько суток выдавать ИРП.
169. ИРП со склада республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ получает начальник (старшина) подразделения. Основанием для списания с учета продовольственного склада ИРП являются первичные учетные документы, по которым осуществляется их выдача, а с учета республиканского государственного учреждения ОНБ - рапорт начальника (старшины) подразделения об их расходовании и раздаточная ведомость на выдачу ИРП каждому военнослужащему. При этом бухгалтер финансового подразделения проверяет, не был ли военнослужащий обеспечен в это время питанием (денежной компенсацией).

160. Қызмет атқару шарты бойынша тағамды даярлауға және оны тасымалдауға мүмкіндік болмаған жағдайларда, қарауыл (әскери наряд) құрамына тағайындалған әскери қызметшілер ЖТР қамтамасыз етіледі.
161. Мемлекеттік шекараны күзету бойынша нарядтарға түсетін әскери қызметшілер үш реттік тағаммен қамтамасыз етіледі.
162. Наряд құрамына тағайындалған әскери қызметшілердің қызмет атқару уақытының басталуы мен аяқталуына қарай, олар үшін тағам қабылдау ауыстырылады.
11-тарау. Әскери қызметшілерді жол жүру кезінде тамақтандыру
163. Әскери қызметшілер жол жүру кезінде әскери командалар құрамында және жеке тәртіппен қамтамасыз етіледі:
1) техникалық құралдарды қолдана отырып ыстық тағаммен;
2) ЖТР.
164. Бұл ретте әскери қызметшілер азық-түлікпен қамтамасыз етудің бір түрімен қамтамасыз етіледі.
165. Жол жүруде болу уақыты толық тәулікпен есептеледі, бұл ретте 6 сағаттан аса уақыт толық тәулік болып табылады.
12-тарау. Гауптвахтада тамақтандыру
166. Гаупвахтада жазасын өткеріп жүрген әскери қызметшілер ведомствалық ерекшеліктеріне қарамастан, гауптвахта азық-түлікпен қамтамасыз ету үлесінде бекітілген азық-түлік үлестерінің негізгі (жалпыәскери) нормасы бойынша қамтамасыз етіледі. Тамақтану үлесіне тіркеу азық-түлік атестаттары негізінде жүргізіледі.
167. Гауптвахтада ұсталатын әскери қызметшілердің саны туралы мәлімет, әскери қызметшілердің гаупвахтаға түскен мерзімінен, белгіленген сот шешімі (қаулысы) негізінде жазасын өтеу уақытында тамақпен қамтамасыз етуге гаупвахта бастығымен ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемеге (бөлімше) ұсынылады.
13-тарау. ЖТР қамтамасыз ету тәртібі
168. Әскери қызметшілерге ЖТР Қамтамасыз ету нормасының талаптарына сәйкес, сондай-ақ мерзімі өтуіне жол бермеу мақсатында және жаңарту тәртібінде беріледі. ЖТР беру үшін бастапқы есеп құжаттарын (жүк құжат) шығаруға негіз болатын ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме (бөлімше) бастығының бұйрығында кімге қанша күнге ЖТР беру көрсетіледі.
169. ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің (бөлімше) қоймасынан ЖТР бөлімше бастығы (старшина) қабылдайды. Азық-түлік қоймасынан ЖТР есептен шығаруға бастапқы есеп құжатта ры, ал ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме есебінен – бөлімше бастығы (старшинаның) тамақтандыру рационын шығындау туралы баянаты және әр әскери қызметшіге тамақтандыру рационын беру туралы үлестіру тізімі негіз болады. Бұл ретте әскери қызметші тамақпен (ақшалай өтемақымен) қамтамасыз етілгенін (қамтамасыз етілмегенін) қаржы бөлімшесінің бухгалтері тексереді.

170. Количество военнослужащих, имеющих право на получение ИРП, указывается в книге учета движения личного состава, находящегося на котловом довольствии.
171. В целях обеспечения поддержания боевой готовности, ИРП выдается в подразделения (военнослужащим). В этом случае основанием для их выдачи является приказ руководителя республиканского государственного учреждения ОНБ и оформленный на его основании первичный учетный документ (накладная). ИРП с учета республиканского государственного учреждения ОНБ не списываются, а учитываются за подразделениями.
172. В подведомственных организациях и обособленных структурных подразделениях, где отсутствует организация питания по установленным Нормам обеспечения основных продовольственных пайков, войсковые запасы закладываются в виде индивидуального рациона питания.
Приложение 1
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
КНИГА учета контроля за качеством приготовления пищи
______________________________________________________________
(наименование подразделения)
Начата "______"______________ ________ г.
Окончена "______"____________ ________ г.
Прием пищи
Наименование блюд по раскладке на "__" _____ 20__ г.
Заложено в котел, кг
Фактическая масса, г
Фамилия повара, приготовившего пищу
Заключение врача (фельдшера) о качестве готовой пищи и санитарном состоянии столовой
Разрешение дежурного по республиканскому государственному учреждению (подразделению) ОНБ на выдачу пищи
Оценка руководителя республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ (уполномоченных лиц) вкусовых качеств готовой пищи и полновесности порций
мяса (рыбы)
картофеля
крупы (макаронных изделий)
блюда
Мясных (рыбных) порций
масса
% отхода
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Завтрак
Обед
Ужин
Инструктор-повар
_______________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Правильность ведения записей и остатки продуктов проверил
______________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"__" _____________20__ г
Примечания:
1. Книга учета контроля за качеством приготовления пищи предназначена для учета контроля за качеством приготовления пищи, полновесностью порций.
2. Книга ведется в столовой республиканского государственного учреждения (подразделения) ОНБ.
3. Графа 2 заполняется инструктором-поваром (старшим поваром) на основании раскладки продуктов.
4. Графы 3 - 6 заполняются инструктором-поваром (старшим поваром) в присутствии дежурного по столовой после определения процента отходов и закладки продуктов в котел. Масса мяса показывается дробью: в числителе - масса мяса, в знаменателе - масса костей.

170. ЖТР алуға рұқсаты бар әскери қызметшілер саны тамақтандырушылар қозғалысын есепке алу кітабында есепке алынады.
171. Жауынгерлік дайындықты қамтамасыз ету мақсатында ЖТР бөлімшеге (әскери қызметшілерге) беріледі. Бұл жағдайда ЖТР беруге ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме бастығының бұйрығы және оның негізінде рәсімделген бастапқы есеп құжаттары негіз болады. ЖТР ҰҚО республикалық мемлекеттік мекеме есебінен шығарылмайды, бөлімше есебінде тұрады.
172. Негізгі азық-түлік паектарының белгіленген Қамтамасыз ету нормалары бойынша тамақтандыру ұйымдастырылмаған ведомстволық бағынысты ұйымдарында және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде әскери қорлар құрғақ азық ретінде толықтырылады.
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
1-қосымша
Тағамды дайындау сапасын бақылауды есепке алу
КІТАБЫ
___________________________________________________________________
(бөлімшенің атауы)
____ ж. "______"_____ басталды
____ ж. "_____"_____ аяқталды
Ас қабылдау
"__" _____ 20__ ж таратылымы бойынша тағамның атауы.
Қазанға салынды, кг
нақты масса, г
Тағамды дайындаған аспаздың тегі
Дәрігердің қорытындысы (дайын тағамның сапасы және асхананың санитарлық күйі туралы фельдшер)
Тағамды беруге ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесі (бөлімше) бойынша кезекшінің рұқсаты
Дайын тағамның дәмдік сапасы және өлшемнің толық салмағын ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің бастығы (басқа да өкілетті тұлғалардың) бағалауы
ет (балық)
масса
ет (балық)
картоп
(макарон бұйымдарының) дақылдары
тағам
Ет (балық) өлшемі
масса
% қалдық
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
Таңғы ас
Таңғы ас
Түскі ас
Түскі ас
Кешкі ас
Кешкі ас
Нұсқаушы-аспаз
__________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Азудың дұрыс жүргізілуін және азық-түліктің қалдығын тексердім
________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ ж. "__" _____________
Ескертпе: 1. Тағамды дайындау сапасын бақылауды есепке алу кітабы асхананың санитарлық күйін, өлшемдердің толық салмағын, тағамды дайындау сапасына бақылауды есепке алу үшін арналған.
2. Кітап ҰҚО республикалық мемлекеттік мекемесінің (бөлімшенің) асханасында жүргізіледі.
3. 2-бағана азық-түліктің таратылымын негізінде нұсқаушы-аспазшы (аға аспазшы) толтырады.
4. 3-6 бағана қазанға азық-түліктерді салу және қалдық пайызын анықтағаннан кейін асхана бойынша кезекшінің қатысуымен нұсқаушы-аспазшы (аға аспазшы) толтырады. Еттің салмағы бөлшек түрінде: алымында – еттің салмағы, бөлгіште – сүйектің салмағы көрсетіледі.

Этими же лицами заполняются графы 7 и 8 по первым блюдам, в графе 7 записывается масса порции без мяса и рыбы, по вторым блюдам - масса гарнира и соуса (через дробь). В графе 8 записывается фактическая масса мясных и рыбных порций.
5. В графе 10 записываются: оценка качества пищи – "Доброкачественная" или "Недоброкачественная"; оценка санитарного состояния – "Хорошее", "Удовлетворительное" или "Неудовлетворительное".
6. В графе 11 делается запись: "Выдачу пищи разрешаю" или "Выдачу пищи не разрешаю".
7. В графе 12 записываются оценки вкусовых качеств пищи: "Отлично", "Хорошо", "Удовлетворительно" или "Неудовлетворительно", полновесности порций – "Порции полновесные" или "Порции неполновесные". При обнаружении неполновесных порций указываются недостающие в них продукты.
8. Записи в графах 10 - 12 подписываются лицами, сделавшими эти записи.
Приложение 2
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
ГРАФИК проведения контрольно-показательной варки пищи в _________________
№ п/п
Наименование работы
Исполнитель
Время работ
начало
продолжительность
окончание
час.
мин.
час.
мин.
час.
мин.
1.
Ознакомление участников занятий с порядком проведения КПВП, проверка теоретической подготовки поваров, распределение обязанностей поваров по обработке продуктов и приготовлению блюд
Руководитель КПВП, инструктор - повар
2.
Получение продуктов на складе
Инструктор-повар, дежурный по столовой
Приготовление холодных закусок
3.
Первичная и тепловая обработка овощей для приготовления овощного салата
Повар
4.
Нарезка овощей
Повар
5.
Заправка салата
Повар
Приготовление 1-го и 2-го блюда
6.
Обвалка мяса и разрубка костей
Повар
7.
Приготовление бульона
Повар
8.
Закладка и варка мяса
Повар
9.
Выемка мяса, охлаждение и нарезка его на порции для 2-го блюда
Повар
10.
Приготовление котлетной массы
Повар
11.
Жаренье котлет, взвешивание
Руководитель КПВП, повар
12.
Повторная тепловая обработка мясных порций и котлет
Повар
13.
Нарезка овощей для 1 блюда
Повар
14.
Тепловая обработка картофеля и овощей для 1-го блюда
Повар
15.
Пассерование лука, моркови и томата
Повар
16.
Заправка 1 блюда
Повар
Приготовление соуса, гарнира и компота
17.
Обжарка костей и варка бульона для соуса
Повар
18.
Приготовление красного соуса
Повар
19.
Переборка и мойка круп, заливка воды в котел и приготовление гарнира
Повар
20.
Приготовление компота
Повар
21.
Охлаждение 3-го блюда
Повар
22.
Розлив охлажденного компота по кружкам
Повар
23.
Определение фактического выхода 1-го и 2-го блюда
Руководитель КПВП, повар
24.
Определение качества пищи
Руководитель КПВП, инструктор-повар
25.
Сервировка обеденных столов
Дежурный по столовой
26.
Выдача пищи
Повара
27.
Прием пищи личным составом
Дежурный по столовой, начальник подразделения, личный состав
28.
Опрос питающихся о качестве приготовления пищи
Руководитель КПВП
29.
Подведение итогов и документальное оформление КПВП
Руководитель КПВП
Руководитель контрольно-показательной варки пищи
_______________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
(подразделения) ОНБ
___________________________
воинское звание, подпись,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"____" ______________ 20___ г.
АКТ контрольно-показательной варки пищи, проведенной в столовой ________
"___" __________ 20__ г. г. ________________
Мною, ___________________________________________________________________,
на основании ______________________________________________________________
проведена контрольно-показательная варка пищи в столовой _____________________
по норме № ___ с приготовлением для всего личного состава обеда.
В контрольно-показательной варке пищи участвовали:
__________________________________ всего__________________ человек.
Перед началом проведения контрольно-показательной варки пищи проверено
состояние столовой, склада, соблюдение санитарно-гигиенических требований,
исправность технологического и холодильного оборудования, правильность его
эксплуатации, наличие и хранение продовольствия на складе, приняты практические
меры по устранению выявленных недостатков, а также проведены занятия
и инструктаж с поварами.
При проведении варки пища готовилась согласно раскладке продуктов, по которой
предусматривалось приготовление следующих блюд:
________________________________________________________________________
Продукты в столовую получены в соответствии с утвержденной раскладкой
продуктов и количеством питающихся по накладной № _______________.
Доставка продуктов в столовую и их хранение до кулинарной обработки
производились: __________________________________________________________
ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКЕ ПРОДУКТОВ ОТХОДЫ СОСТАВИЛИ:
Наименование продукта
Получено, кг
Отходы по норме
Фактические отходы
Масса после первичной обработки
%
к-во, кг
%
к-во, кг
Мясо
Картофель
Морковь
Свекла
Лук
Лук зеленый
Фактические отходы при первичной обработке продуктов составили
___________________________________________________________________
При проведении контрольно-показательной варки пищи был показан процент первичной обработки мяса, картофеля, овощей, крупяных изделий, расчет потребного количества воды для приготовления первых, вторых и сладких блюд, а также холодных закусок, последовательность закладки продуктов в котел, пассерования муки и овощей, определение фактического выхода мяса, его порционирование, приготовление блюд.
ФАКТИЧЕСКИЙ ВЫХОД ГОТОВЫХ БЛЮД ПО СРАВНЕНИЮ С РАСЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ СОСТАВИЛ:
Прием пищи
Расчетный выход одной порции по раскладке
Фактический выход
Отклонение фактического выхода от расчетного находится в пределах допустимого
________________________________________________________________________
Органолептическая оценка приготовленной пищи лицами, участвующими
в контрольно-показательной варке:
________________________________________________________________________
Сервировка столов произведена ____________________________________________
Для обеспечения равномерности раздачи пищи были установлены контрольные порции.
Оценка вкусовых качеств приготовленной пищи питающимися:
_______________________________________________________________________
Замечания и предложения питающихся: ____________________________________
ВЫВОДЫ:
_______________________________________________________________________
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
_______________________________________________________________________
Контрольно-показательную варку пищи провел:
_______________________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждаю
___________________
(должность, звание)
__________________
(Ф.И.О.)
Заявка на питание военнослужащих _____________________ (подразделение)
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
на "____" _______________________
№ п/п
Место приема пищи
Количество человек
Примечание
__________________________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Ведомость _______________________________________________
(наименование поставщика услуг по организации питания)
на "____"_______________________
№ п/п
Ф.И.О.
Подпись
Дата
Сдал (выдал)
___________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Принял
___________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждаю
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
ОТЧЕТ о питании военнослужащих ___________________________________________
(подразделение)
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
на "____"_______________________
№ п/п
Дата
Кол-во человек
Примечание
Отчет составил:
___________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения ОНБ
____________________________
воинское звание, подпись,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"____" __________ 20___года
Ежегодный расчет потребности в обеспеченности продовольствием
№ п/п
Наименование продовольствия согласно нормам снабжения
Единица измерения
Основные нормы
Дополнительные пайки к основным нормам
Нормы обеспечения рационами питания
Норма расходов сырья для выпечки хлеба
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Среднее количество сутодач в день
Продолжение таблицы
Другое

Осы адамдар бірінші тағам бойынша 7 және 8-бағаналарды толтырады, 7-бағанда етсіз және балықсыз өлшемнің салмағы, екінші тағам бойынша – гарнир мен тұздықдың салмағы (жарнақ арқылы) жазылады. 8-бағанда ет пен балықтың нақты өлшемі жазылады.
5. 10-бағанда тағамның сапасы – "Сапалы" немесе "Сапасыз"; санитарлық күйін бағалау – "Жақсы", "Қанағаттанарлық" немесе "Қанағаттанарлықсыз" деп жазылады.
6. 11-бағанда: "Тағамды беруге рұқсат етемін" немесе "Тағамды беруге рұқсат етпеймін" деп жазылады.
7. 12-бағанда тағамның дәмдік сапасын бағалау жазылады: "Өте жақсы", "Жақсы", "Қанағаттанарлық" немесе "Қанағаттанарлықсыз", өлшемнің толық салмағы – "Өлшемнің салмағы толық" немесе "Өлшемнің салмағы толық емес". Өлшемнің салмағы толық еместігін байқаған кезде ондағы жетіспейтін азық-түліктер көрсетіледі.
8. 10-12-бағандарда осы жазуларды енгізген адамдар қол қояды.
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
2-қосымша
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісірілуін жүргізу КЕСТЕСІ
РР/с № №
Жұмыстардың атауы
Орындаушы
Жұмыс уақыты
басталуы
ұзақтығы
аяқталуы
сағ.
мин.
сағ.
мин.
сағ.
мин.
1.
КПВП өткізу тәртібімен сабаққа қатысушыларды таныстыру, аспазшылардың теориялық дайындығын тексеру, азық-түліктерді өңдеу және тағамды дайындау бойынша аспазшылардың міндеттерін бөліп беру
КПВП басшысы, нұсқаушы-аспазшы
22.
Қоймадан азық-түліктерді қабылдау
Нұсқаушы-аспазшы, асхана бойынша кезекші
Салқын дәмтатымдарды дайындау
33.
Көкөніс салатын дайындау үшін жемістерді бастапқы және жылулық өңдеу
Аспазшы
44.
Көкөністерді турау
Аспазшы
5.
Салатты араластыру
Аспазшы
1-2 тағамдарды дайындау
6.
Етті опыру және сүйектерді қасаптау
Аспазшы
7.
Сорпа дайындау
Аспазшы
8.
Етті салу және пісіру
Аспазшы
9.
Етті алу, жібіту және оны 2-тағам дайындау үшін порцияға бөлу
Аспазшы
10.
Котлет массасын дайындау
Аспазшы
11.
Котлетті қуыру, өлшеу
КПВП басшысы, аспазшы
12.
Ет және котлет порциясын қайта жылулық өңдеу
Аспазшы
13.
1-тағам үшін көкөністерді турау
Аспазшы
14.
1-тағам үшін картоп пен көкөністерді жылулық өңдеу
Аспазшы
15.
пияз, сәбіз және қызанақты тұздау
Аспазшы
16.
1-тағамды құю
Аспазшы
Гарнир және компот, тұздықты дайындау
17.
Тұздық үшін сорпа пісіру және сүйектерді қуыру
Аспазшы
18.
Қызыл тұздықты дайындау
Аспазшы
19.
Дақылдарды таңдау және жуу, қазанға су құю және гарнир дайындау
Аспазшы
20.
Компот дайындау
Аспазшы
21.
3-тағамды суыту
Аспазшы
22.
Суытылған компотты саптыаяқ бойынша құю
Аспазшы
23.
1 және 2-тағамның нақты шығуын анықтау
КПВП басшысы, нұсқаушы-аспазшы
24.
Тағамның сапасын анықтау
КПВП басшысы, нұсқаушы-аспазшы
25.
Түстену үстелдерін әзірлеу
Асхана бойынша кезекші
26.
Тағамды беру
Аспазшылар
27.
Жеке құраммен тағамды қабылдау
Асхана бойынша кезекші, бөлімше бастығы, жеке құрам.
28.
Тамақтанушылардан тамақтың дайындалу сапасы туралы сұрау
КПВП басшысы
29.
КПВП құжаттық ресімдеу және қорытындыларды шығару
КПВП басшысы
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісірілімінің басшысы
____________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
3-қосымша
Бекітемін
ҰҚО республикалық
мемлекеттік
мекемесінің басшысы
_________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
20__ ж. "__" ______________
Асханасында жүргізілген тағамның бақылау-көрсеткіш пісіріліміне
АКТ ________
20__ ж. "__" __________
_______________ қ.
Мен ____________________________________________ негізінде ______________________
______________№ ______ норма бойынша барлық жеке құрам үшін түскі асты дайындаумен
асханада тағамның бақылау-көрсеткіш пісірілімін жүргіздім.
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісіріліміне қатысқандар:
_________________________________________ барлығы _______ адам.
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісірілімін өткізер алдында асхананың, қойманың жай-күйі,
санитарлық-гигиеналық талаптарын сақтау, технологиялық және тоңазытқыш
жабдықтарының жөнділігі, оны пайдалану дұрыстығын, қоймадағы азық-түліктердің саны
мен сақтауы тексерілді, анықталған кемшіліктерді жою бойынша тәжірибелік шаралар
қолданылды, сондай-ақ аспазшылармен сабақтар мен нұсқама жүргізілді.
Азық-түліктердің таратылымы бойынша тағамды дайындау барысы келесі тағамдарды
дайындауға қарастырылған:
________________________________________________________________
Бекітілген азық-түліктің таратылымына және № _____________ жөнелтпе бойынша
тамақтанушылардың санына сәйкес азық-түліктер асханаға қабылданды.
Азық-түліктерді асханаға жеткізу және азықтық өңдеуге дейін оларды сақтау жүргізілді:
___________________________________________________________________
АЗЫҚ-ТҮЛІКТЕРДІ БАСТАПҚЫ ӨҢДЕУ КЕЗІНДЕГІ ҚАЛҒАН ҚАЛДЫҚТАР:
Азық-түліктің атауы
Алынды, кг
Норма бойынша шығын
Нақты шығын
Бастапқы өңдеуден кейінгі салмағы
%
саны, кг
%
Ет
Картоп
Сәбіз
Қызылша
Пияз
Жасыл жуа
Азық-түліктерді бастапқы өңдеу кезіндегі нақты қалдықтар
_________________________________________________________________
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісірілімін өткізу кезінде етті, картопты, көкөністерді, дәнді-
дақылдарды бастапқы өңдеу бойынша, бірінші, екінші және тәтті тағамдарды дайындау үшін
судың қажетті мөлшеріне, сондай-ақ салқын дәмтатымдар, азық-түліктерді қазанға салу
жүйелігін, ұн мен көкөністерді өлшеу, еттің нақты шығуы оны өлшеу кезінде пайызы
көрсетілген болатын.
ЕСЕПТІК ДЕРЕКТЕРДІ САЛЫСТЫРУ БОЙЫНША ДАЙЫН ТАҒАМНЫҢ НАҚТЫ ШЫҒУЫ МЫНАЛАРДЫ ҚҰРАДЫ:
Тағамды қабылдау
Таратылым бойынша бір порцияның есеп бойынша шығуы
Нақты шығуы
Есеп бойынша нақты шығулардан ауытқу жол берілетін шектерде болады
_______________________________________________________________
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісіріліміне қатысушы адамдар дайындаған тағамды
органолептикалық бағалау:________________________________________________________
Үстелдерді әзірлеу жүргізілді __________________________________
Тағамды біркелкі таратуды қамтамасыз ету үшін бақылаулық порциялар бекітілген болатын.
Тамақтанушылармен дайындалған тағамның дәмдік сапасын бағалау:
______________________________________________________________
Тамақтанушылардың ескертулері мен ұсыныстары
___________________________________________________________________
ҚОРЫТЫНДЫ:
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________
ҰСЫНЫСТАР:
_____________________________________________________________
Тағамның бақылау-көрсеткіш пісірілімін өткізген:
_____________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
4-қосымша
Бекітемін
____________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Әскери қызметшілерді тамақтандыруға тапсырыс
________________ (бөлімше)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"____" _______________________
Р/с №
Тамақтану орны
Адам саны
Ескертпе
________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
5-қосымша
Ведомость
__________________________________________________
(тамақтандыруды ұйымдастыру қызметін жеткізуші атауы)
"____"_______________________
№ р/с
А.Ә.Т
Қолы
Күні
Тапсырды (босатты)______________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қабылдады ___________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
6-қосымша
Бекітемін
_______________
әскери атағы, қолы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Әскери қызметшілерді тамақтандыру туралы
ЕСЕП
________________ (бөлімше)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"____" _______________________
Р/с №
Күні
Адам саны
Ескертпе
Есепті құраған:____________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасыны
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды ұйымдастыру
қағидаларына 7-қосымша
нысан
Бекітемін
ҰҚО республикалық
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
____________________________
______________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
20____ жылғы "____"
__________________
Азық-түлікпен қамтамасыз етілуге қажеттіліктің жылдық есебі
Р/с №
Жабдықтау нормасына сәйкес азық-түлік атауы
Өлшем бірлігі
Негізгі нормалар
Негізгі нормаларға қосымша үлестер
Тамақтандыру рационы бойынша қамтамасыз ету нормалары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Тәуліктік берілімнің орташа мөлшері
Кестенің жалғасы
Нан пісіруге арналған шикізаттың шығыс нормалары
басқалары

от 16 до 50 человек
от 51 до 150 человек
от 151 до 300 человек
от 301 до 500 человек
от 501 до 750 человек
от 751 до 1000 человек
Сведения о количестве действующих продовольственных складов
Число довольствующихся
Количество складов
до 40 человек
от 41 до 100 человек
от 101 до 300 человек
от 301 до 500 человек
от 501 до 1000 человек
более 1000 человек
Сведения о количестве действующих хлебопекарен
Число довольствующихся
Количество хлебопекарен
до 50 человек
до 400 человек
свыше 400 человек
Кроме того, имеются кухни-столовые:
10) в караулах с доставкой пищи в термосах со столовой ______ на _______человек;
11) офицерского состава (обеденный зал) __________ на ______человек;
12) лазарет на _______койко-мест.
Начальник управления ____________________________________________________________ воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) Отчет подготовил: ________________________________________________________________________________ воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание:
13. Исходными данными для составления отчета-заявки являются:
14) нормы обеспечения;
15) штатная численность подведомственной организации и обособленных структурных подразделений Авиационной службы с учетом проводимых организационных мероприятий;
16) фактическое количество столовых, продовольственных складов и хлебопекарен;
17) наличие 4-,6- и 10- местных столов и столовых;
18) переходящие запасы.
19. ОтчҰт-заявка на технику и имущество продовольственной службы отражает наличие, движение и качественное состояние техники и имущества продовольственной службы в столовых, продовольственных складах, караулах, лазаретах за отчетный период и одновременно является основным документом на их истребование для удовлетворения потребности подведомственной организации и обособленных структурных подразделений на следующий год.
20. Данные о движении и наличии посуды и оборудования за отчетный период в отчет заносятся на основании данных книг складского учета и приходно-расходных документов.
В прочий приход включаются:
21) излишки имущества, выявленные при инвентаризации, ревизии и т.д.;
22) оприходование ранее неправильно списанного имущества;
23) полученное оборудование с вновь введенной в эксплуатацию столовой;
24) изготовленное силами и средствами территориальных подразделений, подведомственных организаций.
В прочий расход включаются:
25) сданное на продовольственный склад;
26) на укомплектование техники продовольственной службы;
27) преждевременный износ;
28) недостачи и хищения;
29) утраты при стихийных бедствиях.
В отчете показывается количество имущества, подлежащего списанию с учета подведомственной организации и обособленных структурных подразделений по истечении установленных сроков эксплуатации в году, следующем за отчетным. Эти данные получают расчетным путем. Учитывается количество посуды, находящейся в эксплуатации на конец отчетного года, и количество посуды, положенной по нормам обеспечения на среднее число питающихся.
Количество посуды, подлежащей списанию по истечении срока эксплуатации, не может быть более положенного на текущее обеспечение.
При определении количества кружек и ложек столовых, подлежащих списанию по истечении сроков эксплуатации в текущем году, не учитываются кружки и ложки, содержащиеся в вещевом мешке военнослужащих срочной службы.
Подлежащее списанию оборудование столовых и продовольственных складов включается в отчет только в том случае, если в предстоящем году выходят сроки его эксплуатации и оно действительно подлежит списанию по своему техническому состоянию.
Обеспеченность посудо-хозяйственным имуществом и оборудованием определяется следующим образом: к общей потребности прибавляется количество имущества и оборудования, подлежащего списанию по срокам службы в текущем году, и вычитается остаток на конец отчетного года.

16 дан 50 дейін
51 дан 150 дейін
151 дан 300 дейін
301 дан 500 дейін
501 дан 750 дейін
751 дан 1000 дейін
Қолданып жүрген азық-түлік қоймаларының саны туралы мәліметтер
Тағам үлесін алушылар саны
Қоймалар саны
40 дейін
41 дан 100 дейін
101 дан 300 дейін
301 дан 500 дейін
501 дан 1000 дейін
1000 аса
Қолданып жүрген нан пісіретін орындар саны туралы мәліметтер
Үлес алушылар саны
Нан пісіретін орындар саны
50 дейін
400 дейін
400 аса
Сонымен қоса асхана-асүйлердің бары:
10) _____асханадан термоспен тағамды қарауылға _______адам жеткізу;
11) _____офицерлер құрамы (түскі ас залы) _______адам;
12) лазаретте _______төсек-орын.
Басқарма бастығы ________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Есепті дайындаған____________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Ескертпе:
13. Өтінім-есебін дайындауға арналған бастапқы деректер:
14) қамтамасыз ету нормалары;
15) бағынысты ұйымдарының және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінін штат саны бойынша қабылданған ұйымдастырушылық іс-шаралар;
16) асханалар, азық-түлік қоймалары және нан пісіретін орындардың нақты саны;
17) асханаларда 4,6 және 10 орындық үстелдердін бары;
18) ауыспалы қор болып табылады.
19. аумақтық органдар және ведомстволық бағынысты ұйымдар және оқшауланған құрылымдық бөлімшелер үшін азық-түлік қызметінің техникалары мен мүліктерінің өтінім-есебін беру мерзімінде асханадағы, лазареттегі, қарауылдағы, азық-түлік қоймаларындағы және т.б азық-түлік қызметінің техникалары мен мүліктерінің сапалы жағдайы сондай-ақ қозғалысының және келесі жылға әскери бөлімнің қажеттілігін қамтамасыз ету үшін бір мезгілде негізгі сұратып алу құжаты болып саналады.
20. Қойманың есеп кітабына және кіріс-шығыс құжаттарының мәліметтеріне сәйкес есеп беру мезгілінде ыдыстар мен жабдықтардың бары және қозғалыс мәліметтері есепке енгізіледі.
Басқа да кіріске:
21) инвентаризациялау, ревизия және т.б анықталған мүліктің артығы;
22) мүлікті алдында қате есептен шығарғанды кірістеу;
23) алынған жабдықтарды жаңадан асханада пайдалануға енгізгенде;
24) аумақтық органдары және ведомстволық бағынысты ұйымдарының күштері және құралдарымен дайындалғаны.
Басқа да шығысқа:
25) азық-түлік қоймасына тапсырылғандары;
26) азық-түлік қызметінің техникаларын жинақтауға;
27) мерзімінен ерте тозу;
28) жетіспеушілік және ұрлық;
29) табиғи апат кезінде жоғалу.
Есепте келесі есеп беруден соң, жылда пайдалануға бекітілген мерзімінің бітуі бойынша бағынысты ұйымдарының және оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінін есебінен есептен шығаруға тиісті мүліктердің саны көрсетіледі. Бұл мәліметтерді есептеу әдісімен алады. Есеп беру жылының соңында пайдалануда болған, ыдыстардың саны және тиісті қамтамасыз ету нормасы бойынша тамақтанатындардың орта санына ыдыстар саны ескеріледі.
Пайдалану мерзімінің бітуі бойынша есептен шығаруға тиісті ыдыстардың саны. ағымды қамтамасыз етуге тиістіден аса болуы мүмкін емес.
Ағымды жылда пайдалану мерзімінің бітуі бойынша есептен шығаруға тиісті, асханадағы қасық пен сапты аяқтың санын анықтауда, мерзімді әскери қызметшілерінің киім-кешек қапшығының ішіндегі қасық пен сапты аяқ есептелінбейді.
Аумақтық органдарда және ведомстволық бағынысты ұйымдарда азық-түлік қоймалары мен асханаларының жабдықтары есептен шығаруға тиісті, егер алдыңғы жылда оның пайдалану уақытының бітуі және өзінің техникалық жағдайына байланысты ол шынымен де есептен шығаруға жатса,тек сол кезде ғана есепке қосылады.
Шаруашылық-ыдыс мүліктерімен және жабдықтармен қамтамасыз етілгендігі келесі жолмен анықталады: жалпы қажеттілігіне мүліктер мен жабдықтардың саны қосылады, ағымды жылда қызмет мерзімі бойынша есептен шығаруға жатса, және есеп беру жылы соңында қалдығы шегеріледі.

30. В пояснительной записке к отчету-заявке указывается:
31) число питающихся по каждой норме продовольственного пайка;
32) фактическое количество столовых, продовольственных складов, лазаретов, пекарен;
33) число штатных коек в лазарете;
34) наличие в столовой столов с гигиеническим покрытием и другое.
Отчет-заявка формируется по состоянию на 1 декабря текущего года и предоставляется в Управление военного и материального-технического обеспечения Авиационной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан к 20 декабря текущего года.
Приложение 9
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Аттестат на продовольствие № _______ ________________________________
(наименование подразделения)
военнослужащему _______________________________________________________,
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
убывшему в ____________________________________________________________
(командировка, госпиталь, отпуск)
согласно ____________________ обеспечен продовольствием __________________
(номер документа) (наименование подразделения) по норме пайка ______________
включительно до_______________________
№ п/п
Вид продовольственного обеспечения
На сколько суток (прописью)
По какое число месяца (прописью года)
1.
Продовольственный паек в натуре
2.
Сухой паек (индивидуальный рацион питания)
3.
Денежные средства, выделенные для обеспечения продовольствием в пути следования
4.
Денежная компенсация взамен продовольственного пайка
5.
Исключен с продовольственного обеспечения
Подпись в получении аттестата
__________________________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник управления
__________________________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Аттестат подготовил:
__________________________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание:
Аттестат на продовольствие является документом, подтверждающим, по какое число и по нормам какого пайка обеспечен курсант или военнослужащий, воинская группа (подразделение) продовольствием в натуре при убытии из подразделения. Аттестат дает право военнослужащему (воинской группе, подразделению) на получение продовольствия в натуре как по новому месту службы военнослужащего, так и при нахождении его в служебной командировке, в отпуске и на стационарном излечении в военном госпитале, поликлинике, лазарете подразделения или высшего военного учебного заведения.
Аттестат на продовольствие регистрируется в книге учета аттестатов, которая ведется в отделе (отделении) материально-технического обеспечения и выписывается в двух экземплярах: первый – выдается убывающему военнослужащему, второй – подшивается в номенклатурное дело.
Приложение 10
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Руководителю
республиканского
государственного учреждения
ОНБ
____________________________
Рапорт
В связи с ________________ (указывается причина прибытия (убытия) и нахождения
в подразделении) прошу Вас зачислить (исключить) меня на (с) продовольственное
обеспечение на период с "__" ________ по "___" ____________ 20__ года за счет
государства.
__________________________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____"_____________20_____года
Приложение 11
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Продовольственная справка № _______
_________________________________________________________________________
(наименование подразделения)
Удостоверяет, что _________________________________________________________,
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
убывший в _______________________________________________________________,
(наименование подразделения)
Обеспечен в день убытия завтраком, обедом, ужином
(ненужное вычеркнуть) и кроме того:
а) на путь следования продуктами по норме ______________ пайка на ___ суток
Итого обеспечен по "_____" _________________ 20___ года включительно.
Исключен с довольствия с _________________________________ 20 _____ года
Начальник подразделения
____________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____"_____________20_____года
Продовольственную справку получил
____________________________________________________________
воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____"_____________20_____года
Приложение 12
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Книга учета движения личного состава, находящегося на котловом довольствии
_________________________________________________________________________
(наименование подразделения)
Начата "___" ____________ _____ года
Окончена "___" __________ _____ года
Число месяца
Основание записи
По пайкам
№ приказа части
№ аттестата
прибыло
убыло
состоит
прибыло
убыло
состоит
прибыло
убыло
состоит
прибыло
убыло
состоит
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Итого:
Продолжение таблицы
По пайкам
Отдельные приемы пищи по пайкам
прибыло
убыло
состоит
завтрак
обед
ужин
завтрак
обед
16
17
18
19
20
21
22
23
Продолжение таблицы
Отдельные приемы пищи по пайкам
Данные о сверках численности с кадровым подразделением
ужин
завтрак
обед
ужин
завтрак
обед
ужин
Подпись ответственного за продовольственное обеспечение
Подпись ответственного за учет личного состава в кадровом подразделении
24
25
26
27
28
29
30
Приложение 13
к Правилам организации
питания в органах
национальной безопасности
Республики Казахстан
Распределение продуктов летного пайка по энергетической ценности в дни полетов в процентах
Прием пищи

30. Өтінім-есебінің түсіндірме жазбада көрсетіледі:
31) азық-түлік паегінің әр нормасы бойынша тағамданатындардың саны;
32) әскери асхана, азық-түлік қоймалары, әскери ауруханалар, наубайхана, қызметтік жануарлардың ас-үйінің нақты саны;
33) лазареттегі штатты төсек саны;
34) асханадағы үстелдердің тазалық жабындысының бары және басқалары.
Өтінім-есебі әр жылдын 1 жетоқсанына құрастырылады және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Авиация қызметі әскери және материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасына ағымдағы жылдың 10 желтоқсанына ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды ұйымдастыру
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
№ _______ азық-түлік аттестаты
________________________________________
(бөлімшенің атауы)
Әскери қызметші_____________________________________________________
әскери қызметші, атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________ кететін
(іссапар, госпиталь, демалыс)
____________ сәйкес __________________________________қамтамасыз етілді
(құжат нөмірі ) (бөлімшенің атауы)
________________ норма бойынша __________________________қоса алғанда
(ақылы, ақысыз)
Р/с №
Азық-түлікпен қамтамасыз ету түрі
Неше тәулікке (жазбаша)
Айдың қай күніне дейін (жылы жазбаша)
1
Заттай азық-түлік паегі
2
Құрғақ паек (жеке тамақтану рационы)
3
Жолдық жүруде азық-түлікпен қамтамасыз етуге бөлінген ақшалай қаражат
4
Азық-түлік паегінің орнына берілген ақшалай өтемақы
5
Азық-түлікпен қамтамасыз етуден шығарылып тасталды
Аттестатты алғаны туралы қолы ____________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басқарма бастығы ___________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Аттестаты дайындаған: ____________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, атының бірінші әрібі мен тегі)
Ескертпе:
Азық-түлік аттестаты әскери қызметшілердің және курсанттардын қай күнге дейін және
қандай үлеспен қай паекпен, әскери топ (бөлімше) бөлімшеден шығу кезінде азық-түлікпен
заттай қамтамасыз етілгендігін растайтын құжат болып табылады.
Аттестат әскери қызметшіге (әскери командаға, бөлімшеге), әскери қызметшінің жана
қызмет орнына, қызметтік іс-сапарда болған жағдайда, демалыста және әскери госпитальда
стационарлық емделуде, ауруханада, бөлімшенің немесе жоғары әскери оқу орнынын
лазаретінде болғанда азық-түлікті заттай алуға құқық береді.
Азық-түлік аттестаты аттестаттарды тіркеу журналында тіркеледі, материалдық-техникалық
қамтамасыз ету бөлімімен (бөлімшесімен) жүргізіледі және екі данада басылады бірінші дана
– кететін әскери қызметшіге, екінші – наменклатуралық іске тігіледі.
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды ұйымдастыру
қағидаларына 10-қосымша
Нысан
ҰҚО республикалық
мемлекеттік
мекемесінің басшысына
____________________________
Баянат
20___жылғы "___" мен "___" аралығында __________________(бөлімшеге келу және болу
себебі көрсетіледі) байланысты мені мемлекет есебінен азық-түлік үлесіне тұрғызуын
сұраймын.
___________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20_____жылғы "____"_____________
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды ұйымдастыру
қағидаларына 11-қосымша
Нысан
№__________ азық-түлік анықтамасы
____________________________________________________________________
(бөлімшенің атауы)
___________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
______________________________________________________________ кететін
(бөлімшенің атауы)
________________________________________________ қосқанда азық-түлікпен
_________________________норма бойынша қамтамасыз етілгендігін растайды
Жол жүруге берілді:
құрғақ паек _____________20 ___жылды қосқанда ________________
тәулікке ______________________________ 20 _____ жылы үлестен алынып тасталды
Бөлімше бастығы
___________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20_____жыл "_______"________________________________________________
Азық-түлік анықтамасын алдым
_____________________________________________________________________
әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды ұйымдастыру
қағидаларына 12-қосымша
Нысан
Қазандық үлестегі жеке құрамның қозғалысын есепке алу _____________________________________ Кітабы
___________________________________________________________________
(бөлімше атауы)
Басталды ________ ж "______"_______________ .
Аяқталды ________ ж "______"_______________ .
ай күні
Жазу негіздемесі
Паектар бойынша
бөлім бұйрығы№
аттестат №
келді
кетті
тұрғаны
келді
кетті
тұрғаны
келді
кетті
тұрғаны
келді
кетті
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Бар-лығы:
Кестенің жалғасы
Паектар бойынша
Бөлек ас қабылдау поектері
тұрғаны
келді
кетті
фтұрғаны
таңғы ас
түскі ас
кешкі ас
таңғы ас
түскі ас
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Кестенің жалғасы
Бөлек ас қабылдау поектері
Кадр бөлімшесімен салыстырып алынған мәлімет
кешкі ас
таңғы ас
түскі ас
кешкі ас
таңғы ас
түскі ас
кешкі ас
Азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша лауазымды тұлғаның қолы
Кадр бөлімшесінің жеке құрамды есепке алуға жауапты тұлғаның қолы
24
25
26
27
28
29
30
Қазақстан Республикасының
ұлттық қауіпсіздік органдарында
тамақтандыруды ұйымдастыру
қағидаларына 13-қосымша
Ұшу үлесінің азық-түлігін ұшу күндері энергетикалық құндылығы бойынша бөлу
Тамақты қабылдау

При полетах с 3-5 часов
При полетах с 8-9 и с 14-16 часов
При ночных полетах
1-й завтрак
10-15
20-25
20-25
2-й завтрак
25-20
15-10
-
Обед
35-40
35-40
40-35
1-й ужин
30-25
30-25
25-30
2-й ужин
-
-
15-10
Примечание: второй завтрак выдается в перерыве между полетами или после их окончания.
Приложение 14 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 24 августа 2017 года № 68 нс
Сноска. Приказ дополнен приложением 14 в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.12.2023 № 101қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Замену продуктов разрешаю:
________________________
________________________
_______________________
"___" ______________ 20____ года
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель республиканского государственного учреждения ОНБ
______________________________________________________
специальное или воинское звание, подпись, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
Руководитель республиканского государственного учреждения ОНБ
__________________________________________________________________________
специальное или воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
МЕНЮ-РАСКЛАДКА ПРОДУКТОВ,
подлежащих закладке в котел по натуральной норме______ на одного военнослужащего
в день на время с "___" ___________ по "___" _____________ 20___ года
Дата и дни недели
Приемы пищи
Наименование блюд
Крупы разные
Молочная продукция
Продукты питания
Понедельник "__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Вторник"__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Среда
"__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Четверг
"__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Пятница
"__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Суббота
"__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Воскресение
"__" _______ 20__ г.
Завтрак
Обед
Закуска
I блюдо
II блюдо
III блюдо
Ужин
Итого продуктов за день:
Продолжение таблицы
Овощи
Сок овощной
Сок плодово-ягодный
Мед пчелиный
Фрукты свежие (яблоки, бананы, апельсины)
Общая масса готового блюда (грамм)
Масса мясных и рыбных порций (грамм)
Начальник управления (отдела) материального обеспечения
______________________________________________________________
специальное или воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Консультант (старший офицер) управления (отдела) материального обеспечения
______________________________________________________________
специальное или воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отдела (группы) медицинского обеспечения
_______________________________________________________________
специальное или воинское звание, подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Ұшу кезінде 3-тен 5 сағат
Ұшу кезінде 8-ден 9 және 14-тен 16 сағат
Түңгі ұшулар кезінде
1-ші таңғы ас
10-15
20-25
20-25
2-ші таңғы ас
25-20
15-10
-
Түскі ас
35-40
35-40
40-35
1-ші кешкі ас
30-25
30-25
25-30
2-ші кешкі ас
-
-
15-10
Ескертпе: Екінші таңғы ас ұшу арасындағы үзіліс кезінде немесе олар аяқтағаннан кейін беріледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының міндетін
атқарушының
2017 жылғы 24 тамыздағы
№ 68қе бұйрығына
14 қосымшасы
Азық-түлікті ауыстыруға рұқсат етемін:                         БЕКІТЕМІН
_________________                   _____________ ҰҚО мемлекеттік мекеме бастығы
________________________ _________________________________________________
________________________             арнайы немесе әскери атағы,
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "___" ________
________ ҰҚО мемлекеттік мекемесінің бастығы
__________________________________________________
арнаулы немесе әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы ___________ "___" бастап _____________ "___" уақытқа ______ заттай норма бойынша бір әскери қызметшіге күніне қазанға салуға тиесілі АЗЫҚ-ТҮЛІКТІ ТАРАТУ МӘЗІРІ
Ескерту. Қағидалар 14-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.12.2023 № 101қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Күні және апта күндері
Тамақ ішу
Тағамның атауы
Әртүрлі жармалар
Сүт өнімдері
Азық-түліктер
Көкөністер
Дүйсенбі
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түлік барлығы:
Сейсенбі
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түлік барлығы:
Сәрсенбі
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түлік барлығы:
Бейсенбі
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түлік барлығы:
Жұма
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түлік барлығы:
Сенбі
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түліктің барлығы:
Жексенбі
20__ ж. "__" _______
Таңғы ас
Түскі ас
Тіскебасар
I тағам
II тағам
III тағам
Кешкі ас
Бір күндік азық-түлік барлығы:
Кестенің жалғасы
Көкөнiс шырыны
Жемiс-жидек шырыны
Ара балы
Жаңа пiскен жемiс (алма, банан, апельсин)
Дайын тағамның жалпы салмағы (грамм)
Ет және балық мөлшерлерінің салмағы (грамм)
Материалдық қамтамасыз ету басқармасының (бөлім) бастығы
____________________________________________________________
арнаулы немесе әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Материалдық қамтамасыз ету басқармасының (бөлім) консультанты (аға офицер
____________________________________________________
арнаулы және әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Медициналық қамтамасыз ету (топ) бөлім бастығы
_____________________________________________________
арнаулы және әскери атағы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)