Об утверждении Правил выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 69 нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2017 года № 15747.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 16.08.2022 № 51/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с частью третьей пункта 8 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и подпунктом 311) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 16.08.2022 № 51/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 16.08.2022 № 51/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 69 бұйрығы . Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 26 қыркүйекте № 15747 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 16.08.2022 № 51/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабы 8-тармағының үшінші бөліміне және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 1 сәуiрдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi туралы ереженің 15-тармағы 311) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 16.08.2022 № 51/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 16.08.2022 № 51/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесі қазақ және орыс тілдерінде баспа мен электрондық түрінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіде ресми түрде жариялау және орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етуін;
3) осы тармақта қарастырылған шаралар орындалғаннан кейін он күн ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне тармақтың 1), 2) тармақшалары бойынша орындалуы туралы ұсынуын.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - Директора Пограничной службы генерал-майора Дильманова Д. А.
4. С настоящим приказом ознакомить военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 26 августа 2017 года № 69 нс
Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан
Сноска. Заголовок правил - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.12.2025 № 119/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Председателя Комитета национальной безопасности РК от 28.08.2018 № 68/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан определяют порядок выплаты военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – военнослужащие) денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан (далее – РК).
Действие настоящих Правил распространяется также на лиц, уволенных с воинской службы (за исключением уволенных со срочной воинской службы, в связи с прекращением гражданства РК, по отрицательным мотивам, по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации), за перевозку собственного имущества в пределах РК.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 16.08.2022 № 51/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выплаты за счет государства военнослужащим денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 16.08.2022 № 51/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директоры генерал-майор Д. А. Ділмановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері таныстырылсын.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2017 жылғы 26 тамыздағы
№ 69 қе бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.12.2025 № 119/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының м.а. 28.08.2018 № 68/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне (бұдан әрі – әскери қызметшілер) ақша төлеу қағидалары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының (бұдан әрі – ҚР) шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеу тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар әскери қызметтен шығарылған адамдарға да (мерзімді әскери қызметтен, ҚР азаматтығын тоқтатуға байланысты, теріс себептермен, аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметтік сәйкес келмеуі бойынша шығарылғандарды қоспағанда) ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 16.08.2022 № 51/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен әскери қызметшілерге ақша төлеу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 16.08.2022 № 51/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Для осуществления выплаты денег при переводе к новому месту службы либо для постановки на воинский учет в другой местности за перевозку собственного имущества в пределах РК военнослужащим и лицом, уволенным с воинской службы, подается рапорт (заявление) в произвольной форме с указанием маршрута перевозки.
3. Рапорт (заявление) подается в течение тридцати рабочих дней со дня принятия дел и должности в соответствии с пунктом 50 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК, утвержденного Указом Президента РК от 5 июля 2007 года № 364, либо исключения из списков учреждения на имя следующих должностных лиц:
1) Председателя Комитета национальной безопасности РК (далее – КНБ) – первыми руководителями ведомств, начальниками структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Комитет национальной безопасности Республики Казахстан" и военных, специальных учебных заведений КНБ;
2) начальников структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Комитет национальной безопасности Республики Казахстан" – военнослужащими, находящимися в их подчинении, и лицами, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях;
3) заместителя Председателя КНБ – Директора Пограничной службы – военнослужащими и лицами, уволенными с воинской службы республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", начальниками территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы КНБ РК;
4) первого руководителя государственных учреждений ОНБ – военнослужащими, находящимися в их подчинении, и лицами, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.12.2025 № 119/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Структурное подразделение государственного учреждения, ответственное за подготовку приказа на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах РК (далее – структурное подразделение), не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта (заявления) осуществляет сверку сведений, указанных в рапорте (заявлении).
В случае несоответствия маршрута перевозки, указанного в рапорте (заявлении), фактическому расположению населенных пунктов структурное подразделение возвращает их заявителю для доработки. Заявитель в течение десяти рабочих дней повторно обращается в структурное подразделение, при этом рапорт (заявление) считается поданным в день первичной регистрации.
На основании рапорта (заявления) структурное подразделение определяет размер выплаты и подготавливает проект приказа на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах РК.

2. Жаңа қызмет орнына ауысу кезінде немесе басқа жергілікті жерде әскери есепке қою үшін ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге әскери қызметші және әскери қызметтен босатылған адам тасымалдау маршрутын көрсету арқылы еркін түрде баянат (өтініш) ұсынады.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген ҚР Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Ішкі қызмет жарғысының 50-тармағына сәйкес баянат (өтініш) істер мен лауазымды қабылдаған не болмаса мекеме тізімінен шығарылған күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде мынадай лауазымды адамдардың атына ұсынылады:
1) ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Төрағасына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі ведомстволарының бірінші басшылары, құрылымдық бөлімшелерінің және ҰҚК әскери, арнаулы оқу орындарының бастықтары;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің бастықтарына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілер және көрсетілген бөлімшелерде бұрын қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған адамдар;
3) ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери қызметшілері мен әскери қызметтен босатылған адамдар, ҰҚК Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының бастықтары;
4) ҰҚК мемлекеттік мекемелерінің бірінші басшыларына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілер және көрсетілген бөлімшелерде бұрын әскери қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған адамдар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.12.2025 № 119/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге бұйрық жасауға жауапты мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше) баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап бес күннен кешіктірмей баянатта (өтініште) көрсетілген мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады.
Баянатта (өтініште) көрсетілген тасымалдау бағыты елді мекендердің нақты орналасуына сәйкес келмеген жағдайда, құрылымдық бөлімше өтініш берушіге оларды пысықтау үшін қайтарады. Өтініш беруші он күн ішінде құрылымдық бөлімшеге қайта өтініш жасайды, бұл ретте баянат (өтініш) бастапқы тіркелген күні берілген болып есептеледі.
Баянат (өтініш) негізінде құрылымдық бөлімше төлем мөлшерін белгілейді және ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге бұйрық жобасын дайындайды.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.12.2025 № 119/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Структурное подразделение определяет размер выплаты на каждые 20 километров автомобильной дороги в размере одного месячного расчетного показателя и рассчитывает по формуле:
,
где: L – протяженность автомобильной дороги от пункта убытия до пункта назначения в километрах;
20 км – постоянная величина;
1 МРП – размер месячного расчетного показателя, утвержденного на соответствующий финансовый год.
6. Приказ о выплате денег за перевозку собственного имущества в пределах РК с указанием маршрута перевозки, расстояния и размера выплаты издается уполномоченным должностным лицом государственного учреждения, в котором военнослужащий проходит воинскую службу, а лицо, уволенное с воинской службы, где проходил воинскую службу перед увольнением.
После издания приказа о выплате денег за перевозку собственного имущества в пределах РК структурным подразделением данный приказ либо выписка из него направляется в финансовое подразделение для осуществления выплаты.
7. Финансовое подразделение осуществляет выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах РК:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.
8. Выплата денег за перевозку собственного имущества в пределах РК, причитающихся военнослужащему или лицу, уволенному с воинской службы, и не выплаченных ему или выплаченных в меньшем размере, подлежит выплате в пределах общего срока исковой давности, установленной пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.12.2025 № 119/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Құрылымдық бөлімше бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде автомобильдік жолдың әр 20 шақырымына төлем мөлшерін аңықтап және формула бойынша есептейді:
,
мұнда: L - кету пунктінен белгіленген пунктке дейін километрмен автомобиль жолының ұзындығы;
20 км - тұрақты шама;
1 АЕК - тиісті қаржы жылына арналып бекітілген айлық есептік көрсеткіш мөлшері.
6. ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеу туралы бұйрық тасымалдау маршруты, арақашықтық және төлемнің мөлшері көрсетіліп, әскери қызметші әскери қызметті өткеріп жатқан жүрген, ал әскери қызметтен босатылған адамға әскери қызметтен шығар алдында қызмет өткерген мемлекеттік мекеменің уәкілетті лауазымды адамы шығарады.
ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдағаны үшін ақша төлеу туралы бұйрық жарияланғаннан кейін құрылымдық бөлімше аталған бұйрықты немесе одан үзінді көшірмені қаржы бөлімшесіне төлемді жүзеге асыру үшін жолдайды.
7. Қаржы бөлімшесі ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдағаны үшін әскери қызметшіге ақша төлеуді:
1) қаржыландыру жоспары бойынша қаражаттар болған кезде – ақшалай үлеспен бірге төлей отырып;
2) қаражаттар болмаған жағдайда – жеке қаржыландыру жоспарында тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырады.
8. ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдағаны үшін ақша төлеудің әскери қызметшіге немесе әскери қызметтен босатылған адамға тиістісі және оған төленбегені немесе аз мөлшерде төленгені Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі 178-бабының 1-тармағында белгіленген жалпы талап қою мерзімінің шегінде төленуге жатады.