О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 567 "Об утверждении Перечня материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2017 года № 517. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2017 года № 15579. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 12 сентября 2025 года № 394.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.09.2025 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 567 "Об утверждении Перечня материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 11808, опубликованный 31 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
Перечень материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденный указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакций:
"1. Транспортные средства:
1) пожарные автоцистерны;
2) пожарные автоцистерны с механической лестницей;
3) автомобиль многофункциональный газо-водяного (пароводяного) тушения;
4) многоцелевой пожарно-спасательный автомобиль;
5) автомобиль первой помощи;
6) автомобиль быстрого реагирования;
7) автомобиль воздушно-пенного тушения;
8) автомобиль порошкового тушения;
9) автомобиль газового тушения;
10) автомобиль комбинированного тушения;
11) пожарная насосная станция;
12) автомобиль насосно-рукавный;
13) автомобиль рукавный;
14) автолестница;
15) автоподъемник коленчатый;

"Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 567 бұйрығына өзгертулер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 28 шілдедегі № 517 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 29 тамызда № 15579 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 394 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.09.2025 № 394 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 567 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11808 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 31 шілдеде жарияланған) мынадай өзгертулер мен толықтыру енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесі:
1-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Көлік құралдары:
1) өрт сөндіру автоцистерналары;
2) механикалық сатысы бар өрт сөндіру автоцистерналары;
3) газ-сумен (булы-сумен) сөндіру көпфункционалды автомобилі;
4) көп мақсатты өрт сөндіру-құтқару автомобилі;
5) алғашқы көмек автомобилі;
6) жылдам ден қою автомобилі;
7) ауа-көбікпен сөндіру автомобилі;
8) ұнтақты сөндіру автомобилі;
9) газды сөндіру автомобилі;
10) аралас сөндіру автомобилі;
11) өрт сөндіру-сорғы станциясы;
12) сорғы-түтікқұбырлы автомобиль;
13) түтікқұбырлы автомобиль;
14) автосаты;
15) иінді автокөтергіш;

16) автопеноподъемник;
17) автомобиль аварийно-спасательный;
18) автомобиль связи и освещения;
19) автомобиль газодымозащитной службы;
20) автомобиль штабной;
21) автомобиль (прицеп) дымоудаления;
22) автотопливозаправщик;
23) бульдозер;
24) погрузчик фронтальный;
25) самосвал;
26) тягач с тралом;
27) экскаватор;
28) автокран;
29) трактор;
30) ассенизаторская машина;
31) автомобиль-цистерна для питьевой воды;
32) грузовой автомобиль;
33) микроавтобус;
34) автобус;
35) автобус агитационный;
36) автомобиль легковой оперативный;
37) транспорт повышенной проходимости комбинированный многоцелевой;
38) автоприцеп двухосный;
29) автомобиль с кузовом универсальным, герметичным (кунг);
40) автотранспорт повышенной проходимости с автономным пассажирским салоном (вахтовка);
41) роторный снегоочиститель;
42) вездеход-снегоход;
43) передвижная авторемонтная мастерская;
44) передвижная пожарно-техническая лаборатория;
45) автомобиль сопровождения;
46) автомобиль оперативно-технический;
47) автомобиль оперативный с комплектом водолазного оборудования;
48) автомобиль оперативно-спасательный;
49) вездеход-болотоход;
50) гидроцикл;
51) аэробот;
52) снегоход с прицепом для транспортировки;
53) прицеп для транспортировки плавсредств;
54) санитарный автотранспорт;
55) автомобиль кинологической службы.";
пункт 11 изложить в новой редакций:
"11. Строительство, реконструкция, и ремонт зданий и сооружений объектов защиты от чрезвычайных ситуаций:
1) строительство пожарных депо, учебно-тренировочных центров (спортивных комплексов-манежей), пожарно-технических лабораторий, гаражей и навесов для техники;
2) разработка проектно-сметной документации по привязке типового проекта на строительство пожарных депо, учебно-тренировочных центров, пожарно-технических лабораторий, гаражей и навесов для техники;
3) строительство зданий, сооружений и объектов военного назначения;
4) разработка проектно-сметной документации по привязке типового проекта на строительство зданий, сооружений и объектов военного назначения;
5) строительство водно-спасательных станций, постов и бассейнов для тренировки спасателей-водолазов;
6) разработка проектно-сметной документации по привязке типового проекта на строительство водно-спасательных станций, постов и бассейнов;
7) строительство комплексов зданий и сооружений для оперативно-спасательных отрядов;
8) разработка проектно-сметной документации по привязке типового проекта на строительство комплексов зданий и сооружений для оперативно-спасательных отрядов;
9) разработка проектно-сметной документации для капитального ремонта и реконструкции зданий, помещений, сооружений, складских помещений;

16) автокөбік көтергіш;
17) авариялық-құтқару автомобилі;
18) байланыс және жарықтандыру автомобилі;
19) газ-түтіннен қорғау қызметінің автомобилі;
20) штабтық автомобиль;
21) түтінді шығару автомобилі (тіркегіш);
22) автоотынқұйғыш;
23) бульдозер;
24) жаппай тиегіш;
25) өзі аударғыш;
26) тралы бар тіркегіш;
27) экскаватор;
28) автокран;
29) трактор;
30) ассенизаторлық машина;
31) ауыз суға арналған автомобиль-цистерна;
32) жүк автомобилі;
33) шағын автобус;
34) автобус;
35) үгіттеу автобусы;
36) жеңіл жедел автомобиль;
37) аралас-көпмақсатты өтімділігі жоғары көлік;
38) екі түйінді автотіркеме;
29) әмбебап, герметикалық шанағы бар автомобиль (кунг);
40) дербес жолаушылар салоны бар өтімділігі жоғары автокөлік (вахтовка);
41) роторлы қар тазалағыш;
42) жол талғамайтын-қарда жүргіш;
43) жылжымалы автожөндеу шеберханасы;
44) жылжымалы өрт-техникалық зертхана;
45) ілесіп жүретін автомобиль;
46) жедел-техникалық автомобиль;
47) сүңгуірлік жабдық жиынтығы бар жедел автомобиль;
48) жедел-құтқару автомобилі;
49) жол талғамайтын-батпақта жүргіш;
50) гидроцикл;
51) аэробот;
52) тасымалдауға арналған тіркемесі бар қарда жүргіш;
53) жүзу құралдарын тасымалдауға арналған тіркеме.
54) санитарлық автокөлік.
55) кинология қызметінің автомобилі.";
11-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Төтенше жағдайлардан қорғау объектілерінің ғимараттары мен құрылыстарын салу, реконструкциялау және жөндеу:
1) өрт сөндіру депосын, оқу-жаттығу орталықтарын (спорт кешендерін - манеждерді), өрт-техникалық зертханаларды, техникаға арналған гараждар мен қалқалар салу;
2) өрт сөндіру депосын, оқу-жаттығу орталықтарын, өрт-техникалық зертханаларын, техникаға арналған гараждар мен қалқалар салуға арналған түлгі жобаны байланыстыру жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу;
3) ғимараттар, құрылыстар және әскери мақсаттағы объектілерді салу;
4) ғимараттар, құрылыстар және әскери мақсаттағы объектілерді салуға арналған үлгі жобаны байланыстыру жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу;
5) суда құтқару станцияларын, бекеттерін және құтқарушы-сүңгуірлер жаттығуы үшін бассейндер салу;
6) суда құтқару станцияларын, бекеттерін және бассейндер салуға арналған үлгі жобаны байланыстыру жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу;
7) жедел-құтқару жасақтары үшін ғимараттар мен құрылыстар кешендерін салу;
8) жедел-құтқару жасақтары үшін ғимараттар мен құрылыстар кешендерін салуға арналған үлгі жобаны байланыстыру жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу;
9) ғимараттарды, үй-жайларды, құрылыстарды, қойма үй-жайларын күрделі жөндеу үшін жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу;

10) капитальный ремонт и реконструкция зданий, помещений, сооружений, складских помещений;
11) проектно-изыскательные работы по капитальному ремонту зданий, помещений, сооружений, складских помещений длительного хранения;
12) разработка проектно-сметной документации по привязке типового проекта на строительство, реконструкции коммуникационных сооружений, прокладке новых волоконно-оптических линий связи к объектам пожарных частей и оперативно-спасательных отрядов;
13) строительство контрольно-пропускного пункта.";
дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12. Инженерно-технические средства и системы безопасности объектов, уязвимых в террористическом отношении:
1) система тревожной сигнализации;
2) система охранной сигнализации;
3) системы пожарной сигнализации;
4) противотаранное устройство;
5) автоматический шлагбаум;
6) досмотровое оборудование для автотранспортных средств;
7) досмотровое оборудование для посетителей;
8) досмотровое оборудование для ручной клади и багажа;
9) автоматизированные или механические ручные устройства, турникеты, калитки;
10) ограждение по периметру;
11) укрепленные двери;
12) защитные конструкции на окна;
13) система контроля и управления доступом;
14) системы оперативной связи;
15) сеть охранного освещения;
16) автономный резервный источник электрического питания".
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации, направление копии настоящего приказа в бумажном и электроном виде, заверенной гербовой печатью, в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" на официальное опубликование в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Ильина Ю.В. и Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.).

10) ғимараттарды, үй-жайларды, құрылыстарды, қойма үй-жайларын күрделі жөндеу мен реконструкциялау;
11) ғимараттарды, үй-жайларды, құрылыстарды, ұзақ мерзімді сақтауға арналған қойма үй-жайларын күрделі жөндеу бойынша жобалау-іздестіру жұмыстары.
12) коммуникациялық құрылыстар салуға, реконструкциялауға, өрт сөндіру бөлімдері және жедел-құтқару жасақтары объектілеріне жаңа талшықты-оптикалық байланыс желілерін төсеуге арналған үлгі жобаны байланыстыру жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу.
13) бақылау-өткізу пунктін салу.";
мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
"12. Террористік тұрғыдан осал объектілердің инженерлік-техникалық құралдары және қауіпсіздік жүйелері:
1) дабыл сигнализациясы жүйесі;
2) күзет сигнализациясы жүйесі;
3) өрт-сөндіру сигнализациясы жүйесі;
4) бөгеуші құрылғы;
5) автоматты шлагбаум;
6) автокөлік құралдарын тексеретін жабдық;
7) келушілерді тексеретін жабдық;
8) қол жүгі мен багажды тексеретін жабдық;
9) автоматтандырылған немесе механикалық қол құрылғы, турникеттер, қақпалар;
10) периметр бойынша қоршаулар;
11) нығайтылған есіктер;
12) терезелерге арналған қорғаныш конструкциялар;
13) кіруді бақылау және басқару жүйесі;
14) жедел байланыс жүйесі;
15) күзеттік жарықтандыру желісі;
16) дербес резервтік электрмен қоректендіру көзі.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың елтаңбалық мөрімен куәландырылған көшірмесін қағаз және электронды түрде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары Ю.В. Ильинге және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитетіне (В.Р. Беккер) жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал - полковник полиции
К. Касымов

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов