Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2017 года № 15457.
В соответствии с подпунктом 41-68) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Сертификационные требования, предъявляемые к авиационным медицинским центрам согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
______________ Е. Биртанов

Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 8 тамызда № 15457 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-68) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрі
_________________ Е. Біртанов

10 июля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Т. Сулейменов
03 июля 2017 год
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 июня 2017 года № 358
Правила
сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-68) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок проведения сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный медицинский центр (далее – АМЦ) – юридическое лицо, осуществляющее медицинское освидетельствование в сфере гражданской авиации;
2) сертификат авиационного медицинского центра (далее – сертификат) – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие АМЦ сертификационным требованиям;
3) авиационный медицинский эксперт (далее - эксперт) – врач, имеющий сертификат авиационного медицинского эксперта, прошедший подготовку и имеющий практические навыки и трудовой стаж в области авиационной медицины, назначаемый уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации для проведения медицинских освидетельствований лиц, непосредственно связанных с выполнением и обеспечением полетов воздушных судов и их техническим обслуживанием, обслуживанием воздушного движения, на получение свидетельств или квалификационных отметок;
5) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
6) заявитель – юридическое лицо, которое подало заявление на получение сертификата АМЦ;

2017 жылғы 10 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
_________________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 3 шілде
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 16 маусымдағы
№ 358 бұйрығына
1-қосымша
Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-68) тармақшасына сәйкес әзірленді және авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық медициналық орталық (бұдан әрі – АМО) – азаматтық авиация саласында медициналық куәландыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) авиациялық медициналық орталықтың сертификаты (бұдан әрі – сертификат) – авиациялық медициналық орталықтың сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын белгіленген үлгідегі құжат;
3) авиациялық медициналық сарапшы (бұдан әрі – сарапшы) – әуе кемелерінің ұшуын орындауға және қамтамасыз етуге және оларға техникалық қызмет көрсетуге, әуе қозғалысына қызмет көрсетуге тікелей байланысты тұлғаларды медициналық куәландырудан өткізуге, лицензиялар немесе біліктілік белгілерін алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен тағайындаған авиациялық медицина саласында даярлықтан өткен және практикалық дағдылары мен жұмыс тәжірибесі бар авиациялық медициналық сарапшы куәлігі бар дәрігер;
4) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
5) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
6) аса жеңіл авиация (бұдан әрі – АЖА) – сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы жеті жүз елу килограмнан кем болатын әуе кемелерін, басқа да ұшу аппараттары мен қосымша құрылғыларды пайдаланатын азаматтық авиация;
6) өтініш беруші – АМО сертификатын алуға өтініш берген заңды тұлға;

7) сертификационное обследование – обследование, проводимое уполномоченной организацией на соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к АМЦ, с использованием инструктивного материала.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Сертификат выдается АМЦ, который находится на территории Республики Казахстан.
4. Сертификат выдается на три года и не подлежит передаче.
Глава 2. Порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра
5. Для прохождения процедуры сертификации и получения сертификата заявитель представляет в уполномоченную организацию заявление на получение сертификата авиационного медицинского центра по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением перечня документов, предоставляемых для сертификации авиационного медицинского центра, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
6. В случае неполноты представленных документов уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления возвращает их заявителю.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
7. Сертификация осуществляется в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления.
8. Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления создает комиссию по проведению сертификационного обследования (далее - комиссия), в состав которой входят авиационные медицинские инспекторы уполномоченной организации, а также специалисты, консультанты и/или независимые эксперты.
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, включая председателя и членов комиссии.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Сертификационное обследование проводится с целью определения соответствия АМЦ требованиям настоящих Правил, а также сертификационным требованиям.

7) сертификаттық тексеру – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен өтінім берушінің АМО-ға қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкестігіне жүзеге асыратын тексеру.
Ескерту. 2-тармақ тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Сертификат Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан АМО-ға беріледі.
4. Сертификат үш жылға беріледі және басқаға берілуге жатпайды.
2-тарау. Сертификаттау және авиациялық медициналық орталықққа сертификат беру тәртібі
5. Сертификаттау рәсімдерінен өту және сертификат алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес авиациялық медициналық орталықты сертификаттауға ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық медициналық орталық сертификатын алуға өтінімді ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш тіркеу күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды өтініш берушіге қайтарып береді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Сертификация өтініш тіркеу күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
8. Уәкілетті ұйым өтінішті тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде құрамына уәкілетті ұйымның авиациялық медициналық инспекторлары, сондай-ақ мамандар, консультанттар және/немесе тәуелсіз сарапшылар кіретін сертификаттық зерттеп-қарау жүргізу бойынша комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны комиссия төрағасы мен мүшелерін қоса алғанда, тақ санды құрайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Сертификаттық тексеру АМО осы Қағидалар талаптарына және сертификаттық талаптарға сәйкестігін анықтау мақсатында жүргізіледі.

10. Не менее чем за 2 (двух) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования уполномоченная организация направляет заявителю уведомление в произвольной форме, содержащее информацию о дате его начала.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
11. Сертификационное обследование проводится в течение 5 (пяти) рабочих дней в соответствии с инструктивным материалом.
12. В день окончания сертификационного обследования комиссией составляется акт сертификационного обследования (далее - акт) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
13. Акт составляется в 2 (двух) экземплярах с указанием выводов, рекомендаций и подписывается всеми членами комиссии.
14. Один экземпляр акта вручается заявителю.
15. При несоответствии сертификационным требованиям заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения акта представляет в уполномоченную организацию план корректирующих действий (далее - план).
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
16. В плане указываются пошаговые действия по устранению несоответствий сертификационным требованиям, с указанием сроков их реализации.
17. При соответствии заявителя сертификационным требованиям и устранении им несоответствий, выявленных при сертификационном обследовании, уполномоченная организация в течение 3 (трех) рабочих дней выдает заявителю сертификат по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
18. Все выданные сертификаты регистрируются в журнале учета выдачи сертификатов авиационных медицинских центров по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
19. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются следующее:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для выдачи сертификата, требованиям настоящих Правил;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении медицинской деятельности или его отдельных видов.
Мотивированный отказ в выдаче сертификата заявителю направляется в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления.

10. Сертификаттық тексеруді өткізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтінім берушіге оның басталу күні туралы ақпаратпен қамтылған еркін нысандағы хабарламаны жібереді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Сертификаттық тексеру хабарламада көрсетілген мерзімнен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде нұсқаулық материалмен жүргізіледі.
12. Сертификаттық тексерудің аяқталу күні комиссия осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысанда Сертификаттық тексеру актісін (бұдан әрі – акт) жасайды.
13. Акт қорытындылар мен ұсынымдар көрсетіліп, 2 (екі) данада жасалады және комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
14. Актінің бір данасы өтініш берушінің қолына беріледі.
15. Сертификаттық талаптарға сәйкес келмейтін жағдайда, өтініш беруші актіні алған күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға түзету іс-қимылдары жоспарын (бұдан әрі – жоспар) ұсынады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Жоспарда сертификаттық талаптарға сәйкес келмеушіліктерді түзетудің сатылы іс-қимылдары, оларды іске асыру мерзімдерімен бірге көрсетіледі.
17. Өтініш берушінің сертификаттық талаптарға сәйкес келетін және сертификаттық тексеру кезінде анықталған сәйкес келмеушіліктерді түзеткен жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат береді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Барлық берілген сертификаттар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысандағы авиациялық медициналық сарапшылардың сертификаттарын беруді есепке алу журналына тіркейді.
19. Сертификатты беруге бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) қызметтерді алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталуы;
2) өтініш беруші және (немесе) тағайындауға қажетті материалдар, деректер мен мәліметтердің тиісінше осы Қағидалардың талаптарына сәйкес еместігі;
3) өтінім берушіге қатысты медициналық қызметке немесе оның жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болуы.
Сертификатты беруге дәлелді бас тарту өтініш берушіге өтініш тіркеу күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жіберіледі.

Глава 3. Заключительные положения
20. Действие сертификата продлевается до трех лет. Заявление на продление подается за три месяца до окончания срока его действия и рассматривается уполномоченной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
21. Условием для продления действия сертификата является проведение не менее 200 (двух сот) медицинских освидетельствований по 1 классу в год.
В АМЦ, где количество медицинских освидетельствований по 1 классу менее 200 (двух сот), учитываются количество медицинских освидетельствований по 3 классу.
22. В случае выявления нарушения сертификационных требований уполномоченная организация принимает действия в следующем порядке:
1) требует от владельца сертификата предоставления плана в соответствии со статьей 16-3 настоящего Закона и его выполнения;
2) приостанавливает полностью либо частично область действия такого сертификата (или разрешенных видов (подвидов) деятельности, указанных в сертификате) АМЦ, если в сроки, установленные планом, нарушения сертификационных требований не устранены;
3) отзывает сертификат, если в течение одного года со дня приостановления его действия нарушения сертификационных требований не устранены.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
23. Действие сертификата может быть полностью либо частично ограничено также по заявлению его владельца.
24. Действия и/или бездействие уполномоченной организации может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 24 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
Приложение 1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
форма
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
Руководителю Уполномоченной организации
__________________________________
__________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение сертификата авиационного медицинского центра
1. Наименование:___________________________________________________________

3-тарау. Қорытынды ережелер
20. Сертификаттың қолданылуы үш жылға дейін ұзартылады. Ұзартуға өтініш оның қолданылуының аяқталуына үш ай қалғанға дейін беріледі және уәкілетті ұйыммен 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарастырылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Сертификаттың қолданылуы ұзартудың басты шарты өтініш беру алдындағы 3 жылдан аспайтын кезеңде жыл сайын 200 (екі жүзден) кем емес 1-кластағы медициналық куәландырулар өткізу болып табылады.
1-кластағы медициналық куәландырулар саны 200 (екі жүзден) кем болатын АМО-да 3-кластағы медициналық куәландырулар саны есепке алынады.
22. Сертификаттық талаптардың бұзылғаны анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым мынадай тәртіпте іс-қимыл жасайды:
1) сертификат иесінен осы Заңның 16-3-бабына сәйкес жоспарды ұсынуын және оны орындауын талап етеді;
2) егер жоспарда белгіленген мерзімдерде сертификаттық талаптарды бұзу жойылмаса, АМО-ның мұндай сертификатының қолданылу саласын (немесе сертификатта көрсетілген, рұқсат етілген қызмет түрлерінің (кіші түрлерінің) толықтай немесе ішінара тоқтатады;
3) сертификаттың қолданысы тоқтатылған күннен бастап бір жыл ішінде сертификаттық талаптарды бұзу жойылмаса, сертификатты қайтарып алады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Сертификаттың қолданысы оның иесінің өтініші бойынша да толығымен не ішінара шектелуі мүмкін.
24. Уәкілетті ұйымның әрекетіне және/немесе әрекетсіздігіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шағымдануға болады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Уәкілетті орган басшысына
___________________________
___________________________
___________________________
Авиациялық медициналық орталық сертификатын алуға ӨТІНІШ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1. Атауы:_________________________________________________________________

2. Местонахождение________________________________________________________
3. Лицензия на осуществление медицинской деятельности
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Лицензия на медицинскую деятельность ____________________________________
________________________________________________________________________________
5. Описание организационной деятельности заявителя
________________________________________________________________________________
6. Перечень предполагаемых видов (классов) медицинского освидетельствования
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Организация контроля качества проведения медицинского освидетельствования
осуществляется __________________________________________________________________
8. Сведения, которые заявитель хочет сообщить дополнительно
________________________________________________________________________________
9. Заявитель обязуется:
1) обеспечивать выполнение требований, установленных в нормативных правовых актах, регулирующих авиационную медицину;
2) допускать авиационных медицинских инспекторов уполномоченной организации к осуществлению мероприятий государственного контроля и надзора при условии соблюдения порядка осуществления государственного контроля и надзора, предусмотренного действующим законодательством;
3) осуществлять повышение квалификации медицинского персонала не реже одного раза в 5 лет в аккредитованных организациях.
В случае изменения данных, указанных в настоящем заявлении и прилагаемых к нему документах, АМЦ информирует об этом уполномоченную организацию в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента утверждения соответствующего внутреннего акта либо иного документального подтверждения изменения сведений.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Подтверждаю достоверность информации предоставленной в настоящем
заявлении и приложенных к ней документах.
Руководитель АМЦ ______________________________________ ________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) (подпись)
"_" ____ 20__ года
Приложение 2
к Правилам сертификации и
выдачи
сертификата авиационного
медицинского центра
Перечень документов, предоставляемых для сертификации авиационного медицинского центра
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.12.2018 № 957 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Орналасқан жері:________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензия_____________________________
_________________________________________________________________________
4. Медициналық қызметке лицензиясы _______________________________________
5. Өтінім берушінің ұйымдастыру қызметінің сипаты ___________________________
_________________________________________________________________________
6. Болжамды медициналық куәландыру түрлерінің (класта) тізбесі
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
7. Медициналық куәландыруды өткізу сапасын бақылауды ұйымдастыру жүзеге
асырылады_______________________________________________________________
8. Өтініш берушінің қосымша хабардар ететін мәліметтері_______________________
_________________________________________________________________________
9. Өтініш беруші:
1) авиациялық медицинаны реттейтін нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптардың орындалуын қамтамасыз етуге;
2) уәкілетті ұйымның авиациялық медициналық инспекторларын қолданыстағы заңнамамен көзделген мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру тәртібін сақтау шартымен мемлекеттік бақылау мен қадағалау іс-шараларын іске асыруға жіберуге;
3) аккредитттеуден өткен ұйымдарда кемінде 5 жылда бір рет медициналық қызметкерлердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыруға міндеттеледі.
Осы өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген деректер өзгерген жағдайда, АМО бұл туралы уәкілетті ұйымға тиісті ішкі акті бекітілген сәттен немесе ақпараттың өзгергені туралы өзге де құжаттамалық расталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабарлайды.
10. Осы өтініште және оған қоса берілген құжаттардағы ақпараттың сенімділігін растаймын.
АМО басшысы __________________________________________________ _________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
"____" _____________ 20 __ жыл
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
2-қосымша
Авиациялық медициналық орталықты сертификаттауға ұсынылатын құжаттар тізімі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.12.2018 № 957 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

1. Копия документа, удостоверяющего право собственности, аренды или доверительного управления государственным имуществом на помещение или здание (нотариально засвидетельствованные, в случае непредставления оригиналов для сверки).
2. Перечень медицинских оборудований и изделий медицинского назначения (заверенный печатью юридического лица - при наличии).
3. Копия сертификатов экспертов и приказов о приеме их на работу (заверенные печатью юридического лица - при наличии).
4. Сведения о прохождении профильными специалистами курсов повышения квалификации за последние 5 лет и копии приказов о приҰме на работу.
При наличии печати юридического лица документы заверяются ею, при отсутствии печати подписываются уполномоченным лицом с указанием должности.
Допускается предоставление электронной подписи или цифрового документа.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Штатная структура АМЦ в табличной форме (заверенная печатью юридического лица - при наличии).
6. Справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям (заверенная печатью юридического лица - при наличии).
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 3
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
Форма
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии:___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии), должность)
Члены комиссии: ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии), должность)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование ___________________________________
(наименование организации)
________________________________________________________________________________
Текст заключения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Председатель комиссии ___________________________________________       ______________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
Члены комиссии _________________________________________________       _____________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
________________________________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации ________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии       (подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 4
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
форма

1. Үй-жайға немесе ғимаратқа меншік, жалдау не мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құқығын куәландыратын құжат (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариат куәландырған).
2. Медициналық жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбесі (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, егер бар болса).
3. Сарапшылардың нотариалды куәландырылған сертификаттары мен оларды жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмелері (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
4. Бейінді мамандардың соңғы 5 жылда біліктілікті арттыру курстарынан өткені туралы мәліметтер және жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелері.
Заңды тұлғаның мөрі болған жағдайда құжаттар сонымен куәландырады, мөрі болмаған жағдайда, құжаттарға лауазымы көрсетіле отырып, уәкілетті тұлға қол қояды.
Электрондық қолтаңбаны немесе цифрлық құжатты ұсынуға рұқсат етіледі.
5. Кесте нысанындағы АМО-ның штаттық құрылымы (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
6. Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектерінің жоқ (бар) екені туралы анықтама (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалар үшін мөр талап етілмейді.
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
3-қосымша
нысан
Сертификаттық зерттеу актісі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ____________ № _________ бұйрығына сәйкес келесі құрамдағы
комиссия:
Комиссия төрағасы:_______________________________________________
(тегі, аты - әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
Комиссия мүшелері:_______________________________________________
(тегі, аты - әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_________________________________________________________________
(тегі, аты - әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_______________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні:__________________________________________________
___________________________________________________________________
________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: _____________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
Комиссия мүшелері: _____________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
______________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: _________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
М.О. (бар болған жағдайда)
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
4-қосымша
Уәкілетті ұйымның атауы Уәкілетті ұйымның мекенжайы Авиациялық медициналық орталықтың № ________ сертификаты

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2019 № 526 (вводится в действие с 01.08.2019).
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
Сертификат
авиационного медицинского центра
№ ________
Выдан "___" _________ 20__ г.
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный медицинский центр
________________________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес авиационного медицинского центра,
организации, структурного подразделения)__________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________ соответствует
Сертификационным требованиям, установленным Республикой Казахстан, стандартами и
рекомендуемой практикой ИКАО относительно следующей области действия авиационного
медицинского центра:
Осуществляет медицинское освидетельствование _______ класса (ов).
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования авиационного
медицинского центра № ____ от "___" ______________20__г.
________________________________________________________________________________
инспекционный контроль осуществляет _______________________________________
(наименование уполномоченной организации)
________________________________________________________________________________
Срок действия сертификата до: "__"_________20__ года.
Служащий
уполномоченной организации в сфере
гражданской авиации
либо лицо им уполномоченное ________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) (подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 5
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
форма
Журнал
учета выдачи сертификатов авиационных медицинских центров
N п\п сертификата
Дата выдачи сертификата
Область действия
Наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)физического лица
Подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
Примечание
Страницы журнала нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 июня 2017 года № 358
Сертификационные требования, предъявляемые к авиационным медицинским центрам
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.01.2022 № 40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Авиационные медицинские центры (далее – АМЦ), должны соответствовать следующим сертификационным требованиям:

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.07.2019 № 526 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" _________ берілген.
Осы сертификат __________________________________________________________
(Авиациялық медициналық орталықтың, ұйымның, құрылымдық
бөлімшенің атауы және заңдық мекенжайы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
авиациялық медициналық орталықтың Қазақстан Республикасының, келесі қолданылу
саласына қатысты ИКАО стандарттары және ұсынылған тәжірибесімен белгіленген
сертификаттау талаптарына сәйкес келетінін куәландырады:
_______ класс (тар) бойынша медициналық куәландыру өткізеді.
Сертификат авиациялық медициналық орталықтың
__________________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" _____________ № ____ сертификаттық зерттеу актісі негізінде
берілген.
Инспекциялық бақылауды
__________________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
жүзеге асырады.
20__ жылғы "___" ____________
Сертификаттың әрекет ету мерзімі:                   20__ жылғы "___" __________
Азаматтық авиация саласындағы
уәкілетті ұйымның қызметшісі
не ол уәкілеттік берген адам ______________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
М.О. (бар болған жағдайда)
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
5-қосымша
нысан
Авиациялық медициналық орталық сертификаттарын беруді есепке алу журналы
Сертификаттың р/с №
Сертификаттарды беру күні
Қолданылу саласы
Заңды тұлғаның атауы, жеке тұлға және/немесе жауапты заңды тұлғаның тегі, аты-жөні (егер бар болса)
Жеке тұлға немесе жауапты заңды тұлғаның аты-жөні, тегі, аты-жөні (егер бар болса) қолы
Ескертпе
Ескертпе: журнал беттері нөмірленеді, тігіледі және мөрмен бекітіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 16 маусымдағы
№ 358 бұйрығына
2-қосымша
Авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.01.2022 № 40 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авиациялық медициналық орталықтарға (бұдан әрі – АМО) келесі сертификаттық талаптарға (бұдан әрі – сертификаттық талаптар) сәйкес болады:

1) иметь лицензию на медицинскую деятельность (амбулаторно-поликлиническая помощь, экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности);
2) иметь нормативную правовую и методическую документацию для проведения медицинского освидетельствования;
3) иметь систему управления, которая обеспечивает безопасность полетов путем периодических оценок рисков и управление ими;
4) иметь помещение на праве собственности, аренды или доверительного управления;
5) соответствие помещений требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ-96/2020 (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов под № 21080) и противопожарной безопасности;
6) наличие в помещениях медицинских изделий не ниже минимального перечня оборудования АМЦ согласно приложению 1 к настоящим Сертификационным требованиям;
7) иметь клинико-диагностическую лабораторию и отделение (кабинет) функциональной диагностики;
8) наличие в клинико-диагностической лаборатории и отделении (кабинета) функциональной диагностики медицинских изделий не ниже минимального перечня оборудования АМЦ согласно приложению 1 к настоящим Сертификационным требованиям;
9) иметь учетно-отчетную документацию по исследованиям, проведенным в целях медицинского освидетельствования.
10) иметь в штате АМЦ медицинских специалистов и административных сотрудников не ниже минимального штатного норматива АМЦ согласно приложению 2 к настоящим Сертификационным требованиям;
11) иметь систему передачи информации в уполномоченную организацию и другим АМЦ и АМЭ (при необходимости);
12) обеспечить помещение средствами защиты (сигнализация, металлические сейфы).
Приложение 1
к Сертификационным требованиям
к авиационным медицинским центрам
Минимальный перечень оборудования авиационного медицинского центра
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование оборудования
Количество
(штук/комплект)
Кабинет АМЭ
1.
Оборудование для ЭКГ в покое на 12-отведений
1 комплект
2.
Столик манипуляционный
1 штука
3.
Ростомер
1 штука
4.
Весы медицинские
1 штука
5.
Лента сантиметровая
1 штука
6.
Перчатки хирургические
10 штук
7.
Негатоскоп
1 штука
8.
Стетофонендоскоп
1 штука
9
Сфигмоманометр (тонометр)
1 штука
10.
Термометр медицинский
3 штуки
11.
Кушетка медицинская
1 штука
12.
Фонарик для осмотра ротовой полости
1 штука
13.
Шпатели одноразовые (в расчҰте не менее 10 штук на 1 смену)
10 штук
14.
Облучатель бактерицидный
1 штука
15.
Пульсоксиметр
1 штука
16.
Динамометр ручной
1 штука
Кабинет профильного специалиста оториноларинголога
1.
Шкаф медицинский
1 штука
2.
Столик манипуляционный
1 штука
3.
Лампа настольная с гибким штативом
1 штука
4.
Кресло вращающееся, для исследования вестибулярного анализатора
1 штука
5.
Аудиометр
1 штука
6.
Рефлектор лобный
1 штука
7.
Шпатели одноразовые (в расчҰте не менее 10 штук на 1 смену)
10 штук
8.
Воронка ушная
1 штука
9.
Зеркало носовое
1 штука
10.
Зеркало гортанное
1 штука
11.
Пинцет коленчатый ушной
1 штука
12.
Штанглас с притертой пробкой для пахучих веществ
3 штуки
13.
Облучатель бактерицидный
1 штука
Кабинет профильного специалиста офтальмолога
1.
Прибор для определения остроты зрения
1 штука
2.
Таблицы полихроматические
1 штука
3.
Набор пробных линз с пробными оправами и принадлежностями
1 штука
4.
Рефрактометр
1 штука
5.
Прибор для офтальмоскопии
1 штука
6.
Прибор для периметрии
1 штука
7.
Прибор для определения бинокулярного зрения
1 штука
8.
Прибор для измерения внутриглазного давления (контактный или бесконтактный)
1 штука
9.
Лампа настольная с гибким штативом
1 штука
10.
Кушетка медицинская
1 штука
11.
Облучатель бактерицидный
1 штука
Кабинет психолога
1.
Набор бланков с тестами
10 комплектов
2.
Персональный компьютер с набором программ для психологического обследования
1 штука
3.
Облучатель бактерицидный
1 штука
Кабинет (отделение) функциональной диагностики
1.
Оборудование для ЭКГ в покое на 12-отведений
1 комплект
2.
Оборудование для ЭКГ с нагрузкой
1 комплект
3.
Оборудование для 24-часового мониторирования артериального давления
1 комплект
4.
Оборудование для 24-часового мониторирования ритма сердца
1 комплект
5.
Кушетка медицинская
1 штука
6.
Облучатель бактерицидный
1 штука
Клинико-диагностическая лаборатория
1.
Биохимический анализатор
1 комплект
2.
Гематологический анализатор
1 комплект
3.
Анализатор мочи
1 комплект
4.
Микроскоп бинокулярный
1 штука
5.
Оборудование для определения скорости оседания эритроцитов
1 комплект
6.
Центрифуга лабораторная
1 штука
7.
Часы лабораторные
1 штука
8.
Оборудование для стерилизации и дезинфекции
1 комплект
9.
Аквадистиллятор
1 штука
10.
Облучатель бактерицидный
1 штука
Примечание:
- прочие медицинские услуги, не предусмотренные настоящим перечнем, предоставляются медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию в области здравоохранения;
- допускается использование сертифицированного оборудования, функционально эквивалентного указанным в перечне, в том числе более современных медицинских изделий;

1) медициналық қызметті көрсетуге лицензиясының болуы (амбулаториялық емханалық көмек, еңбекке уақытша жарамсыздық пен кәсіби жарамдылық сараптамасы);
2) медициналық куәландыру өткізуге қажетті нормативтік құқықтық және әдістемелік құжаттарының болуы;
3) қатерлерді кезеңдік бағалап және оларды басқару жолымен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін басқару жүйесінің болуы;
4) меншік, жалдау не мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құқығындағы үй-жай немесе ғимараты болуы;
5) үй-жайдың немесе ғимараттың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 тамыздағы № ҚР ДСМ-96/2020 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiнде № 21080 болып тіркелген) бекітілген "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына және өртке қарсы қауіпсіздігіне сәйкес болуы;
6) осы сертификаттық талаптарға 1-қосымшаға сәйкес АМО ең төменгі медициналық құрал-жабдық тізбесінен кем емес медициналық бұйымдарының болуы;
7) функциональды диагностика кабинеті (бөлімшесі) мен клиникалық-диагностикалық зертханасының болуы;
8) функциональды диагностика кабинеті (бөлімшесі) мен клиникалық-диагностикалық зертханасында осы сертификаттық талаптарға 1-қосымшаға сәйкес АМО ең төменгі медициналық құрал-жабдық тізбесінен кем емес медициналық бұйымдарының болуы;
9) медициналық куәландыру мақсатында өткізілген зерттеулер бойынша тіркеу-есепке алу құжаттамасының болуы;
10) АМО штатында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Авиациялық медициналық орталықтарға ең төменгі штаттық нормативінен кем емес медициналық мамандары мен әкімгер қызметкерлері болуы;
11) уәкілетті ұйымға және басқа АМО және АМС (қажет болса) ақпарат беру жүйесі болуы;
12) үй-жай немесе ғимаратты қорғаныс заттарымен қамтамасыз ету (металл сейфтері, дабыл жүйесі).
Авиациялық медициналық
орталықтарға қойылатын
сертификаттау талаптарына
1-қосымша
Авиациялық медициналық орталықтардың
ең төменгі медициналық құрал-жабдық тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с№
Құрал-жабдықтың атауы
Саны (дана/ жиынтық)
АМС кабинеті
1.
12 сымды тыныштықтағы ЭКГ-ге арналған жабдық
1 жиынтық
2.
Манипуляциялық үстел
1 дана
3.
Бой өлшегіш
1 дана
4.
Медициналық таразы
1 дана
5.
Сантиметрлік лента
1 дана
6.
Хирургиялық қолғап
10 дана
7.
Негатоскоп
1 дана
8.
Стетофонендоскоп
1 дана
9
Сфигмоманометр (тонометр)
1 дана
10.
Медициналық термометр
3 дана
11.
Медициналық кушетка
1 дана
12
Ауыз қуысын тексеруге арналған шам
1 дана
13.
Бір рет қолданылатын шпательдер (1 ауысымға кемінде 10 дана есебінде)
10 дана
14
Бактерицидтік сәулелендіргіш
1 дана
15
Пульсоксиметр
1 дана
16
Қол динамометрі
1 дана
Бейінді маман оториноларингологтың кабинеті
1.
Медициналық шкаф
1 дана
2.
Манипуляциялық үстел
1 дана
3.
Икемді штативі бар үстел шамы
1 дана
4.
Вестибулярлық анализаторды зерттеуге арналған айналмалы орындық
1 дана
5.
Аудиометр
1 дана
6.
Маңдай рефлекторы
1 дана
7.
Бір рет қолданылатын шпательдер (1 ауысымға кемінде 10 дана есебінде)
10 дана
8.
Құлақ воронкасы
1 дана
9.
Мұрынды қарап-тексеруге арналған айна
1 дана
10.
Көмейді қарап-тексеруге арналған айна
1 дана
11.
Иінді құлақ пинцеті
1 дана
12.
Иісті заттарға арналған кептелген тығындары бар штанглас
3 дана
13.
Бактерицидтік сәулелендіргіш
1 дана
Бейінді маман офтальмологтың кабинеті
1.
Көру өткірлігін анықтауға арналған құрал
1 дана
2.
Полихроматты кестелер
1 дана
3.
Сынақ жақтаулары мен керек-жарақтары бар сынақ линзаларының жиынтығы
1 дана
4.
Рефрактометр
1 дана
5.
Офтальмоскопияға арналған құрал
1 дана
6.
Периметрияға арналған құрал
1 дана
7.
Бинокулярлық көруді анықтауға арналған құрал
1 дана
8.
Көз ішіндегі қысымын өлшеуге арналған құрал (байланысты немесе байланыссыз)
1 дана
9.
Икемді штативі бар үстел шамы
1 дана
10.
Медициналық кушетка
1 дана
11.
Бактерицидтік сәулелендіргіш
1 дана
Психологтың кабинеті
1.
Тест бланкілерінің жиынтығы
10 жиынтық
2.
Психологиялық тексеруге арналған бағдарламалар жиынтығы бар дербес компьютер
1 дана
3.
Бактерицидтік сәулелендіргіш
1 дана
Функционалдық диагностика кабинеті (бөлімшесі)
1.
12 сымды тыныштықтағы ЭКГ-ге арналған жабдық
1 жиынтық
2.
Жүктемесі бар ЭКГ-ге арналған жабдық
1 жиынтық
3.
24 сағаттық қан қысымын бақылауға арналған жабдық
1 жиынтық
4.
24 сағаттық жүрек қағысын бақылауға арналған жабдық
1 жиынтық
5.
Медициналық кушетка
1 дана
6.
Бактерицидтік сәулелендіргіш
1 дана
Клиникалық-диагностикалық зертхана
1.
Биохимиялық талдағыш
1 жиынтық
2.
Қанды талдағыш
1 жиынтық
3.
Зәрді талдағыш
1 жиынтық
4.
Бинокулярлы микроскоп
1 дана
5.
Эритроциттердің тұну жылдамдығын анықтауға арналған құрал
1 жиынтық
6.
Зертханалық центрифуга
1 дана
7.
Зертханалық сағаттар
1 дана
8.
Зарарсыздандыруға және дезинфекциялауға арналған жабдық
1 жиынтық
9.
Аквадистиллятор
1 дана
10.
Бактерицидтік сәулелендіргіш
1 дана
Ескертпе:
-осы тізбеде көзделмеген басқа да медициналық қызметтерді денсаулық сақтау саласында тиісті лицензиясы бар медициналық ұйымдар көрсетеді;
-функционалдық жағынан тізбеде көрсетілгендерге сәйкес келетін сертификатталған жабдықты, оның ішінде заманауи медициналық бұйымдарды пайдалануға рұқсат етіледі;

- допускается совместное использование переносного оборудования между кабинетами при соблюдении требований приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ-96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21080).
Приложение 2
к Сертификационным требованиям
к авиационным медицинским центрам
Минимальный штатный норматив авиационного медицинского центра
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 24.10.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Название должности
Количество должности
Примечание
1.
Руководитель
1 должность
Допускается совмещение не более двух должностей при условии документального подтверждения наличия соответствующего диплома, действующего сертификата и соблюдения установленных нормативов нагрузки.
Решение оформляется внутренним приказом организации и подлежит представлению при сертификации.
2.
Заместитель руководителя
1 должность (при наличии)
3.
Секретарь (делопроизводитель)
1 должность (при наличии)
4.
Медицинский статистик, архивариус
1 должность
5.
Специалист по контролю за качеством медицинских услуг
1 должность
6.
АМЭ
Не менее 2 должностей
7.
Профильный специалист врач общей практики
1 должность
8.
Профильный специалист невролог
1 должность
9.
Профильный специалист хирург
1 должность
10.
Профильный специалист офтальмолог
1 должность
11.
Профильный специалист оториноларинголог
1 должность
12.
Профильный специалист гинеколог
1 должность
13.
Врач – профпатолог
1 должность
14.
Врач функциональной диагностики
1 должность
15.
Психолог
1 должность
16.
Старшая медицинская сестра
1 должность
Для обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, организация и контроль работы среднего и младшего медицинского персонала.
17.
Медицинская сестра
Количество медицинских сестҰр определяется из расчҰта одна ставка на одну должность врача или АМЭ. При совмещении функций одним лицом допускается закрепление одной медицинской сестры при условии сохранения нагрузки в пределах одной ставки.
18.
Лаборант (специалист лаборатории)
Не менее 2 должностей
Допускается совмещение не менее двух должностей при условии документального подтверждения наличия соответствующего диплома, действующего сертификата и соблюдения установленных нормативов нагрузки.
Решение оформляется внутренним приказом организации и подлежит представлению при сертификации.
19.
Административный управленческий персонал
-
Административный управленческий персонал (включая должности руководителя, заместителя, секретаря и статистика)
обязателен для самостоятельных юридических лиц. Для центров, входящих в состав иных медорганизаций, допускается использование общего административного ресурса с подтверждением документального закрепления функций.

-"Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 тамыздағы № ҚР ДСМ-96/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген) бұйрығының талаптарын ескере отырып, кабинеттер арасында тасымалданатын жабдықты бірлесіп пайдалануға рұқсат етіледі.
Авиациялық медициналық
орталықтарға қойылатын
сертификаттау талаптарына
2-қосымша
Авиациялық медициналық орталықтарның ең төменгі штаттық нормативі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 24.10.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Лауазым атауы
Лауазым саны
Ескертпе
1.
Басшы
1 лауазым
Тиісті дипломның, қолданыстағы сертификаттың бар екендігін құжаттамалық растау және жүктеменің белгіленген нормативтерін сақтау шартымен кемінде екі лауазымды қоса атқаруға жол беріледі.
Шешім ұйымның ішкі бұйрығымен ресімделеді және сертификаттау кезінде ұсынылуға тиіс.
2.
Басшының орынбасары
1 лауазым (болған жағдайда)
3.
Хатшы (іс жүргізуші)
1 лауазым (болған жағдайда)
4.
Медициналық статистик (мұрағатшы)
1 лауазым
5.
Медициналық қызметтердің сапасын бақылау жөніндегі маман
1 лауазым
6.
АМС
2 лауазымнан кем емес
7.
Бейінді маман жалпы практика дәрігері
1 лауазым
8.
Бейінді маман невролог
1 лауазым
9.
Бейінді маман хирург
1 лауазым
10.
Бейінді маман офтальмолог
1 лауазым
11.
Бейінді маман оториноларинголог
1 лауазым
12.
Бейінді маман гинеколог
1 лауазым
13.
Профпатолог дәрігер
1 лауазым
14.
Функционалдық диагностика дәрігері
1 лауазым
15.
Психолог
1 лауазым
16.
Аға медициналық бике
1 лауазым
Дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету үшін орта және кіші медициналық персоналдың жұмысын ұйымдастыру және бақылау.
17.
Медициналық бике
Медициналық бикелердің саны бір дәрігерге немесе AMС лауазымына бір мөлшерлеме есебінен анықталады. Қызметтерді бір тұлғаға біріктіру кезінде жүктеме бір мөлшерлеме шегінде сақталған жағдайда бір медициналық бикені тағайындауға рұқсат етіледі.
18.
Зертханашы (зертхана маманы)
2 лауазымнан кем емес
Тиісті дипломның, қолданыстағы сертификаттың бар екендігін құжаттамалық растау және жүктеменің белгіленген нормативтерін сақтау шартымен кемінде екі лауазымды қоса атқаруға жол беріледі.
Шешім ұйымның ішкі бұйрығымен ресімделеді және сертификаттау кезінде ұсынылуға тиіс.
19.
Әкімшілік басқару персоналы
-
Тәуелсіз заңды тұлғалар үшін әкімшілік басқару персоналы (басшы, орынбасар, хатшы және статист лауазымдарын қоса алғанда) міндетті болып табылады. Басқа медициналық ұйымдардың құрамына кіретін орталықтар үшін функциялардың құжаттық бекітілгенін растай отырып, ортақ әкімшілік ресурсты пайдалануға жол беріледі.