Об утверждении натуральных норм потребности для специализированной организации в авиационной технике, специальном транспорте, оборудовании средств связи, навигационном оборудовании и специальных средствах для проведения работ по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2017 года № 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2017 года № 15248. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 290.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 29.10.2025 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы потребности для специализированной организации в авиационной технике, специальном транспорте, оборудовании средств связи, навигационном оборудовании и специальных средствах для проведения работ по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________ Б. Султанов
23 мая 2017 года
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан ‒
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 18 мая 2017 года № 204
Натуральные нормы потребности для специализированной организации в авиационной технике, специальном транспорте, оборудовании средств связи, навигационном оборудовании и специальных средствах для проведения работ по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий

Мамандандырылған ұйым үшін жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған авиациялық техникаға, арнайы көлікке, байланыс құралдары жабдығына, навиғациялық жабдықтар мен арнайы құралдарға қажеттіліктің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 18 мамырдағы № 204 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 22 маусымда № 15248 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 29 қазандағы № 290 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 29.10.2025 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 69-бабы 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Мамандандырылған ұйым үшін жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған авиациялық техникаға, арнайы көлікке, байланыс құралдары жабдығына, навигациялық жабдықтар мен арнайы құралдарға қажеттіліктің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары ‒
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрi
А. Мырзахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б. Сұлтанов
23 мамыр 2017 жыл
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары ‒
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2017 жылғы 18 мамырдағы
№ 204 бұйрығына
қосымша
Мамандандырылған ұйым үшін жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған авиациялық техникаға, арнайы көлікке, байланыс құралдары жабдығына, навигациялық жабдықтар мен арнайы құралдарға қажеттіліктің заттай нормалары

1. Нормы потребности в авиационной технике по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий
№ п/п
Наименование
Территория охраны (сайгаки, джейраны, архары и другие животные)
Единица измерения натуральных норм
Область применения натуральных норм
Область распространения натуральных норм
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм (норма потребности в авиационной технике)
1
2
3
4
5
6
7
1
Самолеты вместимостью 4-8 человек и технической возможностью взлета и посадки с грунтовой поверхности
Сайгаки Уральской и Устюртской популяции

1. Жануарлар дүниесін және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау бойынша авиациялық техникаға қажеттілік нормасы
р/с
Атауы
Қорғау аумағы (киік, қарақұйрық, арқар мен өзге жануарлар)
Заттай норманың өлшем бірлігі
Заттай нормалардың қолданылу саласы
Заттай нормалардың таралу саласы
Заттай нормалардың анықтамасы мен қолданылуын нақтылайтын сипаттамалар (авиациялық техникада қажеттілік нормасы)
1
2
3
4
5
6
7
1
Сыйымдылығы 4-8 адам құрайтын және жер бедерлі жазықтықтан ұшу мен қонуға техникалық мүмкіндігі бар ұшақтар
Киіктер Орал және Үстірт популяциясы

1 единица, 400 летных часов в год
Для проведения работ по охране редких и исчезающих видов диких животных и сайгаков и особо охраняемых природных территории
Западно-Казахстанская, Мангистауская, Атырауская области
Проведение работ по авиационной охране редких и исчезающих видов диких животных и сайгаков
Сайгаки Бетпакдалинской популяции
1 единица, 500 летных часов в год
Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская области
Джейран
200 летных часов в год
Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области
2
Вертолеты вместимостью 2-6 человек
Сайгаки Уральская и Устюртская популяции
1 единица, 200 летных часов в год
Западно-Казахстанская, Мангистауская, Атырауская области
Сайгаки Бетпакдалинская популяция
1 единица, 150 летных часов в год
Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская области
Архар
350 летных часов в год
Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Южно-Казахстанская области
Джейран
250 летных часов в год
Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области
3
Беспилотный летательный аппарат
Сайгаки Уральская и Устюртская популяции
1 единица
Западно-Казахстанская, Мангистауская, Атырауская области
Сайгаки Бетпакдалинская популяция
1 единица
Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская области

1 бірлік, жылына 400 ұшу сағаты
Сирек кездесетін және құрып кету қаупі бар жабайы жануарлар түрлері мен киіктерді және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жұмыстарын жүргізу үшін
Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары
Сирек кездесетін және құрып кету қаупі бар жабайы жануарлар түрлері мен киіктерді қорғауда авиациялық қорғау жұмыстарын жүргізу бойынша
Киіктер Бетпақдала популяциясы
1 бірлік, жылына 500 ұшу сағаты
Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Павлодар облыстары
Қарақұйрық
жылына 200 ұшу сағаты
Алматы, Жамбыл, Кызылорда, Маңғыстау және Оңтүстік Қазақстан облыстары
2
Сыйымдылығы 2-6 адамдық тікұшақтар
Киіктер Орал және Үстірт популяциясы
1 бірлік, жылына 200 ұшу сағаты
Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары
Киіктер Бетпақдала популяциясы
1 бірлік, жылына 150 ұшу сағаты
Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Павлодар облыстары
Ақмола, Алматы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды, Қызылорда, Павлодар және Оңтүстік Қазақстан облыстары
Арқар
жылына 350 ұшу сағаты
Қарақұйрық
жылына 250 ұшу сағаты
Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау және Оңтүстік Қазақстан облыстары
3
Пилотсыз ұшу аппараты
Киіктер Орал және Үстірт популяциясы
1 бірлік
Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары
Киіктер Бетпақдала популяциясы
1 бірлік
Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Павлодар облыстары