О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 апреля 2017 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2017 года № 15092. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 29.07.2026 № 228-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 29.07.2026 № 228-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности", Договором о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года, в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года № 101 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза", а также в целях приведения нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствие с новой редакцией единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13217, опубликованный 25 февраля 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Перечень товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 19 сәуірдегі № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 2 мамырда № 15092 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 29 шілдедегі № 228-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 29.07.2026 № 228-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 14 қазандағы Заңымен ратификацияланған Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа, "Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның 2016 жылғы 18 қазандағы № 101 Шешіміне сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің жаңа редакциясына сәйкес келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13217 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 25 ақпанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесі, мөлшерлемелер көлемі және олардың қолданылу мерзімі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сыртқы сауда қызметін дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
21 апреля 2017 года
Приложение
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 апреля 2017 года № 167
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 17 февраля 2016 года № 81
Перечень товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия
1. Отдельные виды товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара1
Ставка таможенной пошлины в отношении товаров
Срок действия таможенной пошлины
вывозимых за пределы Республики Казахстан2 вывозимых в страны – участницы ДЗСТ3
1 2 3 4 5
4101
Необработанные шкуры крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент или не подвергнутые дальнейшей обработке),
с волосяным покровом или без волосяного покрова, двоенные или недвоенные
500 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға, сондай-ақ, "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
Министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 21 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 19 сәуірдегі
№ 167 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының
2016 жылғы 17 ақпандағы
№ 81 бұйрығына
1-қосымша
Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесі, мөлшерлемелер көлемі және олардың қолданылу мерзімі 1. Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлардың жекелеген түрлері, мөлшерлемелер көлемі және олардың қолданылу мерзімі
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тауардың атауы1
Тауарларға қатысты кедендік бажы мөлшерлемелері
Кедендік бажын қолдану мерзімі
Қазақстан Республикасының шегінен тыс әкетілетін2
ЕСАШ-ға қатысушы елдерге әкетілетін3
1
2
3
4
5
4101
Ірі қара малдың (қодастарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас (жас немесе тұздалған, кептірілген, күлденген, пикелденген немесе өзге әдіспен консервіленген, иленбеген, бірақ пергаментке келтіріліп өңделмеген немесе одан әрі өңдеуге түспеген) жануарлардың түгі бар немесе түксіз, бөлінген немесе бөлінбеген, өңделмеген терілері
1 тоннасына 500 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес

До 29 ноября 2017 года включительно
450 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
400 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2019 года включительно
300 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2020 года включительно
200 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года
4102
Необработанные шкуры овец или шкурки ягнят (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент или не подвергнутые дальнейшей обработке),
с шерстным покровом или без шерстного покрова, двоенные или недвоенные, кроме исключенных примечанием 1 (в) к данной группе
500 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
450 евро за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
400 евро за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2019 года включительно
300 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2020 года включительно
200 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года
4103
Прочие необработанные шкуры (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент или не подвергнутые дальнейшей обработке), с волосяным покровом или без волосяного покрова, двоенные или недвоенные, кроме исключенных примечанием 1 (б) или 1 (в) к данной группе
500 евро
за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
450 евро за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
400 евро за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2019 года включительно
300 евро за 1 тонну
20 %, но не менее
200 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2020 года включительно
200 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года
5101
Шерсть, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
5102
Волос животных, тонкий или грубый, не подвергнутый кардо- или гребнечесанию
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно

2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 450 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 400 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап 2019 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 300 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2019 жылғы 30 қарашадан бастап 2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 200 евро
2020 жылғы 30 қарашадан бастап
4102
Осы топқа 1в ескертпемен алып тасталғандардан басқа, қойлардың немесе қозылардың (жас немесе тұздалған, кептірілген, күлденген, пикелденген немесе өзге әдіспен консервіленген, иленбеген, бірақ пергаментке келтіріліп өңделген немесе одан әрі өңдеуге түспеген) жүні бар немесе жүнсіз, бөлінген немесе бөлінбеген, өңделмеген терілері
1 тоннасына 500 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 450 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 400 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап 2019 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 300 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2019 жылғы 30 қарашадан бастап 2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 200 евро
2020 жылғы 30 қарашадан бастап
4103
Осы топтағы 1б немесе 1в ескертпемен алып тасталғандардан басқа, түкті немесе түксіз, бөлінген немесе бөлінбеген өңделмеген (жас немесе тұздалған, кептірілген, күлденген, пикелденген немесе басқа әдіспен консервіленген, иленбеген, бірақ пергаментке келтіріліп өңделген немесе одан әрі өңдеуге ұшырамаған), өзге де терілер
1 тоннасына 500 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 450 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 400 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап 2019 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 300 евро
20 %, бірақ 1 тоннасына 200 евродан кем емес
2019 жылғы 30 қарашадан бастап 2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
1 тоннасына 200 евро
2020 жылғы 30 қарашадан бастап
5101
Кард немесе тарақпен тарауға ұшырамаған жүн
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
5102
Кардтық немесе тарақпен тарауға ұшырамаған, биязы немесе қылшықты, жануарлар қылы
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты

5103
Отходы шерсти или тонкого или грубого волоса животных, включая прядильные отходы, но исключая расщипанное сырье
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
5104 00 000 0
Расщипанное сырье из шерсти или тонкого или грубого волоса животных
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
7204
Отходы и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки)
15 %, но не менее 15 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
10 %, но не менее 10 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
5 %, но не менее 5 евро
за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года
7302 за исключением 7302 10 220 0
Изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей: рельсы, контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения, шпалы, стыковые накладки и подкладки, клинья, опорные плиты, крюковые рельсовые болты, подушки и растяжки, станины, поперечины и прочие детали, предназначенные для соединения или крепления рельсов
18,33 %, но не менее
18,33 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
16,66 %, но не менее
16,66 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
15 %, но не менее 15 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года
7404 00
Отходы и лом медные
30 %, но не менее
330 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2018 года включительно
30 %, но не менее
252 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2019 года включительно
20 %, но не менее
168 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2020 года включительно
10 %, но не менее 84 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года
7601 20 200 1
7601 20 800 1
Первичные алюминиевые сплавы для производства авиационных двигателей
14 %, но не менее 95 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
13 %, но не менее 90 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
12 %, но не менее 85 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2019 года включительно
11 %, но не менее 80 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2020 года включительно
10 %, но не менее 76 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года

5103
Иіру қалдықтарын қоса алғанда, бірақ түтілген шикізатты қоспағанда, жануарлар жүнінің немесе биязы немесе қылшықты қылының қалдықтары
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
5104 00 000 0
Жүннен немесе жануарлардың биязы немесе қылшықты қылынан жасалған түтілген шикізат
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
7204
Қара металдардың қалдықтары мен сынықтары; қайта балқытуға арналған қара металдардың құйма металдары (шихталық құймалар)
15 %, бірақ 1 тоннасына 15 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 10 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
5 %, бірақ 1 тоннасына 5 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап
7302
7302 10 220 0 қоспағанда
Темір жол немесе трамвай жолдары үшін пайдаланылатын, қара металдардан жасалған бұйымдар: рельстерді біріктіруге немесе бекітуге арналған рельстер, жанама рельстер және тісті рельстер, ауыстырылатын рельстер, қатаң қиылысу айқастырмалар, ауыстырылатын штангалар және өзге де көлденең қосылғыштар, шпалдар, түйіспе жапсырмалар және төсемдер, сыналар, тірек тақталар, ілмекті рельс бұрандамалары, төсемдер мен кергіштер, тұғырлар, жақтаулар және өзге де бөлшектер
18,33 %, бірақ 1 тоннасына 18,33 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
16,66 %, бірақ 1 тоннасына 16,66 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
15 %, бірақ 1 тоннасына 15 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап
7404 00
Мыс қалдықтары мен сынықтары
30 %, бірақ 1 тоннасына 330 евродан кем емес
2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
30 %, бірақ 1 тоннасына 252 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап 2019 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
20 %, бірақ 1 тоннасына 168 евродан кем емес
2019 жылғы 30 қарашадан бастап 2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 84 евродан кем емес
2020 жылғы 30 қарашадан бастап
7601 20 200 1
7601 20 800 1
Авиациялық қозғалтқыштарды жасау үшін бастапқы алюминий қорытпалары
14 %, бірақ 1 тоннасына 95 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
13 %, бірақ 1 тоннасына 90 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
12 %, бірақ 1 тоннасына 85 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап 2019 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
11 %, бірақ 1 тоннасына 80 евродан кем емес
2019 жылғы 30 қарашадан бастап 2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 76 евродан кем емес
2020 жылғы 30 қарашадан бастап

7601 20 200 94
7601 20 800 95
Первичные алюминиевые сплавы, прочие
14 %, но не менее 95 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
13 %, но не менее 90 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
12 %, но не менее 85 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2019 года включительно
11 %, но не менее 80 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2020 года включительно
10 %, но не менее 76 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года
7601 20 800 2
Вторичные алюминиевые сплавы в слитках или в жидком состоянии
3 %, но не менее 22 евро
за 1 тонну
постоянно
7602 00
Отходы и лом алюминиевые
15 %, но не менее
100 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2020 года включительно
10 %, но не менее 76 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2020 года
8607 11, 8607 12, 8607 21 100 0 – 8607 99 800 0, 8607 19 900 0
Части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава: кроме оси в собранном или разобранном виде; колеса и их части
16,67 %, но не менее
13,33 евро за 1 тонну
До 29 ноября 2017 года включительно
13,34 %, но не менее
11,66 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2017 года по 29 ноября 2018 года включительно
10 %, но не менее
10 евро за 1 тонну
С 30 ноября 2018 года
8607 19 100 1
Оси в собранном или разобранном виде; колеса и их части бывшие в употреблении
5%
постоянно
Примечание:
1 Для целей применения ставок вывозных таможенных пошлин товары определяются исключительно кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Наименования товаров приведены для удобства пользования. Исключением является случай, предусмотренный в сноске <4>.
2 За исключением стран, входящих в Евразийский экономический союз и стран, с которыми у Республики Казахстан заключены двухсторонние и многосторонние соглашения о зоне свободной торговли, предусматривающие освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин.
3 Страны, для которых вступили в силу Договор о зоне свободной торговли, совершенный в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, и Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан.
4 За исключением вторичных алюминиевых сплавов, которые освобождаются от уплаты вывозных таможенных пошлин.
5 За исключением вторичных алюминиевых сплавов, а также алюмобериллиевой лигатуры, которые освобождаются от уплаты вывозных таможенных пошлин.

7601 20 200 94
7601 20 800 95
Бастапқы алюминий қорытпалары, өзгелері
14 %, бірақ 1 тоннасына 95 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
13 %, бірақ 1 тоннасына 90 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
12 %, бірақ 1 тоннасына 85 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап 2019 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
11 %, бірақ 1 тоннасына 80 евродан кем емес
2019 жылғы 30 қарашадан бастап 2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 76 евродан кем емес
2020 жылғы 30 қарашадан бастап
7601 20 800 2
Құйма немесе сұйық түріндегі қосымша алюминий қорытпалары
3 %, бірақ 1 тоннасына 22 евродан кем емес
тұрақты
7602 00
Алюминий қалдықтары мен сынықтары
15 %, бірақ 1 тоннасына 100 евродан кем емес
2020 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 76 евродан кем емес
2020 жылғы 30 қарашадан бастап
8607 11, 8607 12,
8607 21 100 0
– 8607 99 800 0,
8607 19 900 0
Теміржол локомотивтерінің немесе трамвайдың моторлы вагондарының немесе жылжымалы құрамның бөліктері: жиналған немесе бөлшектелген түрдегі біліктерден басқа; дөңгелек және оның бөлшектері
16,67 %, бірақ 1 тоннасына 13,33 евродан кем емес
2017 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
13,34 %, бірақ 1 тоннасына 11,66 евродан кем емес
2017 жылғы 30 қарашадан бастап 2018 жылғы 29 қарашаны қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 10 евродан кем емес
2018 жылғы 30 қарашадан бастап
8607 19 100 1
Жиналған немесе бөлшектелген түрдегі біліктер; дөңгелектер және бұрын пайдаланылған оның бөлшектері
5 %
тұрақты
Ескертпе:
1 Әкету кедендiк бажы мөлшерлемелерін қолдану мақсаты үшiн тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасы кодтарымен ғана айқындалады. Тауарлардың атаулары пайдалануға ыңғайлы болу үшiн келтiрiлген. <4> сілтемеде көзделген жағдай ерекшелік болып табылады.
2 Еуразиялық экономикалық одаққа кіретін елдерді және Қазақстан Республикасының әкету кедендік бажын төлеуден босатуды көздейтін еркін сауда аймағы туралы екіжақты және көпжақты келісім жасаған елдерді қоспағанда.
3 2011 жылғы 18 қазанда Санкт-Петербург қаласында жасалған Еркін сауда аймағы туралы шарт пен 2011 жылғы 18 қазандағы Еркін сауда аймағы туралы шартты оның Тараптары мен Өзбекстан Республикасы арасында қолдану туралы Хаттама күшіне енген елдер.
4 Кедендік әкету бажын төлеуден босатылған қосымша алюминий қорытпаларын қоспағанда.
5 Кедендік әкету баждарын төлеуден босатылған қосымша алюминий қорытпаларын, сонымен қатар алюминий-бериллий лигатурасын қоспағанда.