Об установлении базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность в областном центре, городах областного и районного значения, поселках и сельских населенных пунктах
Совместное постановление акимата Карагандинской области от 11 апреля 2016 года № 24/07 и решение Карагандинского областного маслихата от 28 апреля 2016 года № 30. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 24 мая 2016 года № 3813.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 8 пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат Карагандинской области РЕШИЛ:
1. Установить базовые ставки платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность в областном центре, городах областного и районного значения, поселках и сельских населенных пунктах согласно приложению.
2. Контроль за исполнением совместного постановления и решения возложить на заместителя акима области, координирующего вопросы по развитию сельского хозяйства, земельных отношений, природопользования и предпринимательства, и на постоянную комиссию областного маслихата по промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, аграрным вопросам и экологии.
3. Признать утратившим силу совместное постановление акимата Карагандинской области от 27 февраля 2012 года № 07/01 и решение Карагандинского областного маслихата от 2 марта 2012 года № 27 "Об установлении базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность в областном центре, городах областного и районного значения, поселках и сельских населенных пунктах" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1905 и опубликованного в газетах "Орталық Қазақстан" № 42, "Индустриальная Караганда" № 30 от 13 марта 2012 года).
4. Настоящее совместное постановление акимата Карагандинской области и решение Карагандинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Н. Абдибеков
Председатель сессии С. Адекенов
Секретарь областного маслихата Р. Абдикеров
Приложение
к совместному постановлению
акимата Карагандинской области

Облыс орталығында, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда, кенттер мен ауылдық елді мекендерде жер учаскелері жеке меншікке берілген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкаларын белгілеу туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2016 жылғы 11 сәуірдегі № 24/07 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2016 жылғы 28 сәуірдегі № 30 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 24 мамырда № 3813 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 10 бабының 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27 бабы 1 тармағының 8 тармақшасына сәйкес Қарағанды облысы әкімдігі қаулы етЕДі және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Облыс орталығында, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда, кенттер мен ауылдық елді мекендерде жер учаскелері жеке меншікке берілген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкалары қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы бірлескен қаулының және шешімнің орындалуын бақылау ауыл шаруашылығын дамыту, жер қатынастары, табиғатты пайдалану және кәсіпкерлік мәселелерін үйлестіретін облыс әкімінің орынбасарына және облыстық мәслихаттың өнеркәсіп, шағын және орта бизнесті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. "Облыс орталығында, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда, кенттер мен ауылдық елді мекендерде жер учаскелері жеке меншікке берілген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкаларын белгілеу туралы" бірлескен Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылдың 27 ақпанындағы № 07/01 қаулысының және Қарағанды облыстық мәслихатының 2012 жылдың 2 наурыздағы № 27 шешімінің күші жойылды деп танылсын (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1905 болып тіркелген, 2012 жылдың 13 наурызында № 42 "Орталық Қазақстан", № 30 "Индустриальная Караганда" газеттерінде жарияланған).
4. Осы Қарағанды облысы әкімдігі және Қарағанды облыстық мәслихатының бірлескен қаулысы мен шешімі ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Н. Әбдібеков
Сессия төрағасы С. Әдекенов
Облыстық мәслихаттың хатшысы Р. Әбдікеров
Қарағанды облысы әкімдігінің

от 11 апреля 2016 года №24/07
и решению Карагандинского
областного маслихата
от 28 апреля 2016 года №30
Базовые ставки платы за земельные участки, при их предоставлении в частную собственность в областном центре, городах областного и районного значения, поселках и сельских населенных пунктах
Сноска. Приложение – в редакции совместного постановления акимата Карагандинской области от 06.05.2026 № 28/03 и решения Карагандинского областного маслихата от 06.05.2026 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№/№ п/п
Наименование городов и районов
Наименование населенных пунктов
Базовая ставка платы за 1 квадратный метр (в тенге)
1
город Караганды
город Караганды

2016 жылғы 11 сәуірдегі №24/07
және Қарағанды
облыстық мәслихаттың
2016 жылғы 28 сәуірдегі №30
бірлескен қаулысы мен шешіміне
қосымша
Облыс орталығында, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда, кенттер мен ауылдық елді мекендерде жеке меншікке берілген кезде жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкалары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 06.05.2026 № 28/03 бірлескен қаулысымен және Қарағанды облыстық мәслихатының 06.05.2026 № 393 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
№/№ п/п
Қалалар мен аудандардың атауы
Елді мекендердің атауы
1 шаршы метр үшін төлемақының базалық ставкасы (теңге)
1
Қарағанды қаласы
Қарағанды қаласы