О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 265. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2017 года № 14733.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Министр ____________ Д. Абаев
25 ноября 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Султанов Б.Т.
30 ноября 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Министр ____________ К. Бишимбаев

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 265 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 26 қаңтарда № 14733 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Министр _______________ Д. Абаев
2016 жылғы 25 қараша
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі Сұлтанов Б. Т.
___________________________
2016 жылғы 30 қараша
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Министр ___________Қ. Бишімбаев

26 декабря 2016 года
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 октября 2016 года № 265
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросамрегулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения
1. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 16.04.2026 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.04.2026 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2018 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2012 года № 128 "Об утверждении Инструкции о мерах по поддержанию банковским холдингом, а также крупным участником банка, коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7624, опубликованное 15 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 268-270 (27087-27089)) следующие изменения:
в Инструкции о мерах по поддержанию банковским холдингом, а также крупным участником банка, коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата, утвержденной указанным постановлением:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

2016 жылғы 26 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
Басқармасының
2016 жылғы 28 қазандағы
№ 265 қаулысына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 16.04.2026 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2018 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. "Банк холдингінің, сондай-ақ банктің ірі қатысушысының банктің және банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау шаралары туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 128 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7624 тіркелген, 2012 жылғы 15 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 510-515 (27588) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк холдингінің, сондай-ақ банктің ірі қатысушысының банктің және банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау шаралары туралы нұсқаулықта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Банковский холдинг, а также крупный участник банка принимают меры, предусмотренные Инструкцией, по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата на уровне, установленном уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в постановлениях Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 92 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных лимитов для банковского конгломерата, а также форм и сроков представления отчетности", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7601 (далее – постановление № 92), и от 30 мая 2016 года № 147 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции банка", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13919 (далее - постановление № 147).";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) ежегодный контроль наличия систем управления рисками и внутреннего контроля в банке, имеющем банковский холдинг и (или) крупных участников банка, в том числе оценок соответствия указанных систем требованиям, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 29 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков второго уровня", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9322;";
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. При снижении коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата ниже минимальных нормативных значений, установленных постановлениями № 92 и № 147:
1) банковский холдинг, а также крупный участник банка – в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня выявления факта снижения коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата инициируют принятие общим собранием акционеров банка Плана обязательных для исполнения мероприятий (далее – План мероприятий), в том числе содержащего меры оперативного обеспечения коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата, установленные Инструкцией, и в течение 7 (семи) рабочих дней после принятия Плана мероприятий представляют его в уполномоченный орган;

"1. Банк холдингі, сондай-ақ банктің ірі қатысушысы Нұсқаулықта көзделген, банктің және банк конгломератының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициенттерін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7601 тіркелген "Банк конгломератына арналған нормативтік мәндерін және пруденциалдық нормативтер мен өзге де міндетті лимиттерді есептеу әдістемелерін, сондай-ақ есептілікті ұсыну нысандары мен мерзімдерін белгілеу туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 92 (бұдан әрі – № 92 қаулы) және Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13919 тіркелген "Пруденциялық нормативтердің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен белгілі бір күнге банк капиталының мөлшері лимиттерінің нормативтік мәндерін және есептеу әдістемесін және Банктің ашық валюталық позициясын есептеу қағидаларын және лимиттерін белгілеу туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 147 (бұдан әрі – № 147 қаулы) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулыларында белгілеген деңгейде қолдау бойынша шаралар қабылдайды.";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) банк холдингі және (немесе) банктің ірі қатысушылары бар банкте тәуекелдерді басқару жүйелерінің және ішкі бақылаудың, оның ішінде көрсетілген жүйелердің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9322 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктерге арналған тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылы 26 ақпандағы № 29 қаулысымен белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалаудың болуын жыл сайын бақылауды;";
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Банктің және банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттері № 92 және № 147 қаулыларда белгіленген ең төмен нормативтік мәндерден төмендеген жағдайда:
1) банк холдингі, сондай-ақ банктің ірі қатысушысы – банктің және банк конгломератының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициенттерінің төмендеу фактісі анықталған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде банк акционерлерінің жалпы жиналысының орындалуға міндетті, оның ішінде Нұсқаулықта белгіленген банктің және банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін жедел қамтамасыз ету шараларын қамтитын Іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) қабылдауының бастамашысы болады және Іс-шаралар жоспары қабылданғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде оны уәкілетті органға ұсынады;

2) банковский холдинг либо крупный участник банка, имеющие контроль над банком, или имеющие возможность оказывать влияние на решения банка в силу договора или иным образом – в течение 7 (семи) рабочих дней со дня выявления факта снижения коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата представляют в уполномоченный орган План мероприятий для согласования, в том числе содержащий меры оперативного обеспечения коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковского конгломерата, установленные Инструкцией.
При наличии у банка более одного банковского холдинга либо крупных участников банка, данными банковскими холдингами и (или) крупными участниками банка – физическими лицами совместно осуществляются действия, указанные в подпункте 2) настоящего пункта.
10. В согласованном с уполномоченным органом Плане мероприятий указываются сроки выполнения мер по поддержанию банковским холдингом либо крупным участником банка, коэффициентов достаточности собственного капитала и сроки представления информации об их исполнении в уполномоченный орган.
Информация банковского холдинга либо крупного участника банка о выполнении мероприятий, определенных Планом мероприятий, представляется с приложением подтверждающих документов. При невыполнении любого из условий Плана мероприятий банковский холдинг либо крупный участник банка уведомляет уполномоченный орган о причинах его невыполнения.".
9. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.11.2017 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 59 (вводится в действие с 01.07.2023).
11. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 57 (вводится в действие с 01.07.2023).
12. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 67 "Об утверждении форм типовых кастодиальных договоров" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9487, опубликованное 16 июня 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в форме Типового кастодиального договора, заключаемого между банком-кастодианом и специальной финансовой компанией, а также с управляющим инвестиционным портфелем, утвержденной указанным постановлением:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;

2) банк холдингі не банкті бақылайтын немесе шарттың күшіне орай немесе өзге тәсілмен банктің шешімдеріне ықпал етуге мүмкіндігі бар банктің ірі қатысушысы банктің және банк конгломераты меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің төмендеу фактісі анықталған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға Нұсқаулықта белгіленген банктің және банк конгломератының меншікті капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін жедел қамтамасыз ету шараларын қамтитын Іс-шаралар жоспарын келісу үшін ұсынады.
Банкте біреуден артық банк холдингі не банктің ірі қатысушылары болған жағдайда осы банк холдингтері және (немесе) банктің ірі қатысушылары - жеке тұлғалар осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген іс-әрекеттерді бірлесіп жүзеге асырады.
10. Уәкілетті органмен келісілген Іс-шаралар жоспарында банк холдингінің не банктің ірі қатысушысының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентін қолдау жөніндегі шараларды орындау мерзімдері және олардың орындалуы жөніндегі ақпаратты уәкілетті органға ұсыну мерзімдері көрсетіледі.
Банк холдингінің не банктің ірі қатысушысының Іс-шаралар жоспарында айқындалған іс-шараларды орындауы туралы ақпараты оны растайтын құжаттармен қоса беріледі. Іс-шаралар жоспарының кез келген талабы орындалмаған жағдайда банк холдингі не банктің ірі қатысушысы орындамау себептері туралы уәкілетті органды хабардар етеді.".
9. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.11.2017 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 59 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 57 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. "Кастодиандық үлгі шарттар нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 67 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9487 тіркелген, 2014 жылғы 16 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кастодиандық үлгілік шарттар нысандарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) қоса беріліп отырған Кастодиан банк және арнайы қаржы компаниясы, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалатын кастодиандық үлгілік шарттың нысаны;
2) қоса беріліп отырған Кастодиан банк пен арнайы қаржы компаниясының арасында жасалатын кастодиандық үлгілік шарттың нысаны бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Кастодиан банк және арнайы қаржы компаниясы, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалатын кастодиандық үлгі шартында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кастодиан банк және арнайы қаржы компаниясы, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалатын кастодиандық үлгілік шарт";

подпункт 24) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"24) незамедлительно уведомлять уполномоченный орган по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Компанию, Управляющего, а также фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.";
в форме Типового кастодиального договора, заключаемого между банком-кастодианом и специальной финансовой компанией, утвержденной указанным постановлением:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 16) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"16) незамедлительно уведомлять уполномоченный орган по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Компанию, а также фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.".
13. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
Приложение 1
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования финансового
рынка, в которые вносятся изменения
Реестр выданных разрешений
на добровольную реорганизацию банков (банковских холдингов)
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования финансового
рынка, в которые вносятся изменения
Реестр выданных разрешений на добровольную ликвидацию банков
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования финансового
рынка, в которые вносятся изменения
Ходатайство
о даче разрешения на добровольную реорганизацию
(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)
банка (банковского холдинга)
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования финансового
рынка, в которые вносятся изменения
Приложение
к Правилам создания, получения
лицензии на проведение банковских
и иных операций, формирования
уставного и собственного капиталов
стабилизационного банка
Форма
Герб
Республики Казахстан
Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия
на проведение банковских и иных операций
Номер лицензии __________________ Дата выдачи "____"______ _______ года
________________________________________________________________________________
(полное наименование банка)
Настоящая лицензия дает право на проведение следующих видов операций (в
национальной и (или) иностранной валюте):
1) банковских операций:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2) иных операций:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Председатель (заместитель Председателя)
Место печати
город Алматы
Приложение 5
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования финансового
рынка, в которые вносятся изменения
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-тармақтың 24) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"24) егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға, Компанияға, Басқарушыға, сондай-ақ қор биржасына жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабарлауға міндетті.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Кастодиан банк және арнайы қаржы компаниясы арасында жасалатын кастодиандық үлгі шарт нысанында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кастодиан банк және арнайы қаржы компаниясы арасында жасалатын кастодиандық үлгілік шарт";
4-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға, Компанияға, сондай-ақ қор биржасына жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабарлауға міндетті.";
13. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 54 (01.06.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.