О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190 "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования"
Приказ и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 265. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 декабря 2016 года № 14548. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 марта 2026 года № 78.
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 03.03.2026 № 78 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190 "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11939, опубликованный 14 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Ввести ограничения и запреты на пользование объектами животного мира, согласно приложению 3 к настоящему приказу.";
пункты 3 приказа изложить в следующей редакции:
"3. Управлению охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.";
в Приложении 1 "Ограничения и запреты на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными их частей и дериватов", утвержденных указанным приказом:
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Ввести запрет на лов осетровых видов рыб, пользование осетровыми видами рыб и их дериватами (икра) физическими и юридическими лицами, за исключением:
1) предприятий воспроизводственного комплекса (в рамках выполнения государственного заказа);
2) научных организаций, осуществляющих научно-исследовательский лов;

"Жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеу мен тыйым салуды енгізу, оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 шілдедегі № 190 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 2016 жылғы 24 қарашадағы № 265 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 21 желтоқсанда № 14548 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 3 наурыздағы № 78 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.03.2026 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеу мен тыйым салуды енгізу оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 шілдедегі №190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11939 болып тіркелген, 2015 жылғы 14 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес жануарлар дүниесі объектілерін пайдалануға шектеу мен тыйым салынсын.";
бұйрықтың орыс тіліндегі 3-тармақтарына өзгерістер енгізіледі, қазақ тілінде мәтіні өзгерілмейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 1-қосымшадағы "Балық ресурстары мен басқа да су жануарларын, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеу мен тыйым салу":
25-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Мына:
1) өсімін молайту кәсіпорындарын (мемлекеттік тапсырысты орындау шеңберінде);
2) ғылыми зерттеу үшін аулауды жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарын;

3) субъекта государственной монополии, в случае наличия квоты на вылов осетровых видов рыб.";
дополнить приложением 3 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению животного мира и охотничьего хозяйства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета лесного
хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
К. Устемиров
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета лесного
хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2016 года
№ 265
Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета лесного
хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 июля 2015 года
№ 190
Ограничения и запреты на пользование объектами животного мира
1. Настоящие ограничения и запреты на пользование объектами животного мира (далее – ограничения и запреты) разработаны в соответствии с подпунктом 378) пункта 17 Постановления Правительства Республики от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Казахстан" в целях сохранения и воспроизводства животного мира.
2. Ограничения и запреты не распространяются на использование животных в научных целях.
3. Ввести запрет на охоту в период с 16 февраля по 14 июня.
4. Ограничить суточную норму изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты.

3) бекіре тұқымдас балық түрлерін аулауға квотасы болған жағдайда мемлекеттік монополия субъектісін қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға бекіре тұқымдас балық түрлерін аулауға, бекіре тұқымдас балықтарды және оның дериваттарын (уылдырығын) пайдалануға тыйым салу енгізілсін.";
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Жануарлар дүниесі және аңшылық шаруашылығы басқармасы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеу күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің қазақ және орыс тілдеріндегі бір данасын баспа және электрондық түрде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және
жануарлар дүниесі комитеті
төрағасының міндетін атқарушы Қ. Үстеміров
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігі Орман
шаруашылығы және жануарлар
дүниесі комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2016 жылғы 24 қарашадағы
№ 265 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман
шаруашылығы және жануарлар
дүниесі комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 шілдедегі
№ 190 бұйрығына
3-қосымша
Жануарлар дүниесі объектілерін пайдалануға шектеу мен тыйым салу
1. Осы жануарлар дүниесі объектілерін пайдалануға шектеу мен тыйым салу (бұдан әрі – шектеу мен тыйым салу) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі 310 Қаулысымен бектілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 378) тармақшасына сәйкес және жануарлар дүниесін сақтап қалу және өсімін молайту мақсатында әзірленді.
2. Шектеу мен тыйым салу жануарларды ғылыми мақсаттарда пайдалануға қолданылмайды.
3. 16 ақпаннан бастап 14 маусымға дейінгі мерзімге аң аулауға тыйым салынсын.
4. Кәсіпшілік аңшылықты қоспағанда, құстар мен терісі бағалы аңдардың әр түріне тәуліктік алып қою мөлшерін бір аңшыға бес дараққа дейін шектеу қойылсын.