Об утверждении Правил реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 октября 2016 года № 725. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2016 года № 14443.
В соответствии с подпунктом 7-1) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Пшембаев М.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет", а также в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
20 октября 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ К. Бишимбаев
25 октября 2016 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2016 года № 725
Правила реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения

Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 17 қазандағы № 725 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 21 қарашада № 14443 болып тіркелді.
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 20 қазан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 25 қазан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 17 қазандағы
№ 725 бұйрығымен
бекітілген
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидалары

Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 05.01.2024 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" и определяют порядок реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения.
2. Настоящие Правила нацелены на повышение эффективности и своевременности реализации автодорожных проектов международного и республиканского значения.
3. Финансирование работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год, заемных средств, сборов за проезд по платным участкам автомобильных дорог и иных источников финансирования.
4. Правила распространяются на все проекты по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения.
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) инструментальное обследование автомобильных дорог - мероприятия для определения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог;
2) диагностика автомобильных дорог - обследование, сбор и анализ информации о параметрах и состоянии конструктивных элементов автомобильной дороги и дорожных сооружений, характеристиках транспортных потоков, а при необходимости и иной информации для определения потребности в ремонтных мероприятиях, а также оценки и прогноза состояния автомобильной дороги в процессе ее дальнейшей эксплуатации;
3) паспортизация автомобильных дорог - формирование данных о наличии автомобильных дорог, их протяженности, техническом состоянии, включая конструктивные элементы, инженерные сооружения и оборудования, линейные здания и сооружения;

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.01.2024 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдары жобаларын іске асырудың тиімділігі мен уақтылылығын арттыруға бағытталған.
3. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды қаржыландыру тиісті жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат, қарыз қаражаты, автомобиль жолдарының ақылы учаскелері бойынша жол жүргені үшін алымдар және өзге де қаржыландыру көздері есебінен жүзеге асырылады.
4. Қағидалар халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі барлық жобаларға қолданылады.
5. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолдарын аспаптық тексеру – автомобиль жолдарының көліктік-пайдалану жай-күйін айқындауға арналған іс-шаралар;
2) автомобиль жолдарын диагностикалау – автомобиль жолы мен жол құрылыстарының конструктивтік элементтерінің параметрлері мен жай-күйі, көлік ағындарының сипаттамалары туралы ақпаратты, ал қажет болған жағдайда жөндеу іс-шараларына қажеттілікті айқындау, сондай-ақ автомобиль жолын одан әрі пайдалану процесінде оның жай-күйін бағалау мен болжау үшін өзге де ақпаратты тексеру, жинау және талдау;
3) автомобиль жолдарын паспорттау – конструктивтік элементтерді, инженерлік құрылыстар мен жабдықтарды, желілік ғимараттар мен құрылыстарды қоса алғанда, автомобиль жолдарының болуы, олардың ұзындығы, техникалық жай-күйі туралы деректерді қалыптастыру;

4) эксперт, осуществляющий инжиниринговые услуги по техническому надзору (далее – инженер) – лицо, назначенное заказчиком и сообщенное подрядчику, которое в соответствии с должностными обязанностями осуществляет контроль за строительством автомобильных дорог при выполнении подрядчиком подрядных работ в соответствии с условиями договора, а также в рамках своей компетенции, указанной в договоре, осуществляет технический надзор и технологическое сопровождение и действует в интересах заказчика;
5) эксперт, осуществляющий инжиниринговые услуги по авторскому надзору (далее – автор) – лицо, назначенное заказчиком по осуществлению контроля за разработкой проектно-сметной документации и реализацией проекта строительства;
6) сертификат промежуточной оплаты – акт выполненных работ по договору, содержащий в себе расчет объемов и суммы выполненных работ, подлежащих оплате;
7) генеральный подрядчик (далее - подрядчик) – юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о закупках;
8) проектно-сметная документация (далее – ПСД) – проектная документация, содержащая объемно-планировочные, конструктивные, технологические, инженерные, природоохранные, экономические и иные решения, а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства. К проектам строительства также относятся проекты консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
9) общий график производства работ – документ, включаемый в тендерную документацию и в последующем являющийся неотъемлемой частью договора, который содержит информацию о сроках и обязательствах по исполнению конкретных объемов работ по проекту, в физическом и денежном выражении;
10) график производства работ - документ, ежегодно, составляемый после подписания общего графика производства работ или после начала каждого финансового года и в последующем являющийся неотъемлемой частью договора, который содержит информацию о сроках и обязательствах по исполнению конкретных объемов работ по проекту в соответствующем году, в физическом и денежном выражении;
11) ведомость объемов работ (далее – ВОР) – документ, состоящий из нескольких частей и включающий в себя весь перечень материалов, оборудования, работ, отдельных дополнительных затрат, необходимых для реализации проекта, предоставляемый заказчиком потенциальным подрядчикам для заполнения предлагаемых стоимостей. В случае возникновения отдельных дополнительных затрат в пределах утвержденной ПСД, согласованных автором проекта, данные затраты компенсируются заказчиком;

4) техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын сарапшы (бұдан әрі – инженер) – тапсырыс беруші тағайындаған және мердігерге хабарлаған, лауазымдық міндеттеріне сәйкес мердігер шарттың талаптарына сәйкес мердігерлік жұмыстарды орындаған кезде автомобиль жолдарының құрылысын бақылауды жүзеге асыратын, сондай-ақ шартта көрсетілген өз құзыреті шеңберінде техникалық бақылауды жүзеге асыратын тұлға қадағалау және технологиялық сүйемелдеу және тапсырыс берушінің мүддесі үшін әрекет етеді;
5) авторлық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын сарапшы (бұдан әрі – автор) – жобалау-сметалық құжаттаманың әзірленуіне және құрылыс жобасының іске асырылуына бақылауды жүзеге асыру бойынша тапсырыс беруші тағайындаған тұлға;
6) аралық төлем сертификаты – төленуге жататын орындалған жұмыстардың көлемі мен сомасының есебін қамтитын шарт бойынша орындалған жұмыстардың актісі;
7) бас мердігер (бұдан әрі – мердігер) – заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасы заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), тапсырыс берушінің онымен жасалған сатып алу туралы шартта контрагент ретінде әрекет ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
8) жобалау-сметалық құжаттама (бұдан әрі – ЖСҚ) – Қазақстан Республикасының Құрылыс кодекстің (бұдан әрі – Кодекс) тиісті талаптарын, сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру және жүргізу, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру үшін сметалық есеп-қисаптарды қамтитын жобалау құжаттамасы. Құрылыс жобаларына құрылыс объектілерін консервациялау және кейіннен кәдеге жарату жобалары да жатады;
9) жұмыстарды жүргізудің жалпы кестесі – тендерлік құжаттамаға енгізілетін және кейіннен шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын, жоба бойынша нақты жұмыс көлемдерін орындау жөніндегі мерзімдер мен міндеттемелер туралы ақпаратты қамтитын, физикалық және ақшалай мәндегі құжат;
10) жұмыстарды жүргізу кестесі – жыл сайын жұмыстарды жүргізудің жалпы кестесіне қол қойылғаннан кейін немесе әрбір қаржы жылы басталғаннан кейін жасалатын және кейіннен шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын, тиісті жылы жоба бойынша жұмыстардың нақты көлемдерін орындау жөніндегі мерзімдер мен міндеттемелер туралы ақпаратты физикалық және ақшалай түрде қамтитын құжат;
11) жұмыс көлемінің ведомосы (бұдан әрі – ЖКВ) – ұсынылатын шығындарды толтыру үшін тапсырыс беруші әлеуетті мердігерлерге ұсынатын, жобаны іске асыру үшін қажетті материалдардың, жабдықтардың, жұмыстардың, жекелеген қосымша шығындардың барлық тізбесін қамтитын бірнеше бөліктен тұратын құжат. Жоба авторы келіскен бекітілген ЖСҚ шегінде жекелеген қосымша шығындар туындаған жағдайда, бұл шығындарды тапсырыс беруші өтейді;

12) ассистент инженера – лицо, назначенное инженером для инспекции работ и (или) проверки оборудования и (или) материалов в соответствии со своими должностными обязанностями;
13) гарантийный период – промежуток времени, на протяжении которого подрядчик гарантирует сохранение качества показателей и характеристики объекта, указанных в рамках ПСД и в соответствии с нормативной документацией;
14) субподрядчик – юридическое лицо, определенное договором в качестве субподрядчика и (или) номинированный инженером на выполнение части работ по договору;
15) представитель подрядчика – лицо, указанное подрядчиком в договоре или назначенное подрядчиком, которое действует от его имени;
16) график мобилизации основной техники и оборудования – документ, включаемый в тендерную документацию и в последующем являющийся неотъемлемой частью договора, который содержит информацию о сроках и обязательствах подрядчика по обеспечению проекта необходимой техникой и оборудованием с указанием количества и наименований (марок), предусмотренных в тендерной заявке;
17) базовая дата – дата, наступающая за двадцать восемь календарных дней до крайнего срока подачи тендерной документации;
18) объект – участок автомобильной дороги общего пользования, в том числе иные инженерные сооружения определенные заказчиком как подлежащий строительству или реконструкции, передаваемый подрядчиком заказчику в виде, предусмотренном договором, а также земельный участок, предоставленный заказчиком подрядчику, определенный отведенной территорией объекта, на котором подрядчик обязуется исполнить договор, использовать для временного хранения и доставки оборудования и материалов, необходимых для исполнения договора, а также земельные участки, указанные в договоре в качестве входящих в состав строительной площадки;
19) акт ввода объекта в эксплуатацию – документ, подтверждающий завершение строительства объекта в соответствии с утвержденным проектом и государственными (межгосударственными) нормативами и полную готовность объекта к эксплуатации;
20) заявка на изменение – изменения в работах, подлежащие согласованию с инженером и утверждению заказчиком;
21) договор о закупках (далее - договор) – гражданско-правовой договор, заключенный между заказчиком и подрядчиком, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора", гражданским законодательством Республики Казахстан и правилами осуществления закупок;
22) декларация о соответствии – документ, удостоверяющий соответствие выполненных работ завершенного строительством объекта согласно утвержденному проекту и требованиям государственных (межгосударственных) нормативов;

12) инженердің ассистенті – өзінің лауазымдық міндеттеріне сәйкес жұмыстарды инспекциялау және (немесе) жабдықтарды және (немесе) материалдарды тексеру үшін инженер тағайындаған адам;
13) кепілдік кезеңі – мердігер ЖСҚ шеңберінде және нормативтік құжаттамаға сәйкес көрсетілген көрсеткіштер сапасы мен объектінің сипаттамасының сақталуына кепілдік беретін уақыт аралығы;
14) қосалқы мердігер – шартта қосалқы мердігер ретінде айқындалған және (немесе) инженер шарт бойынша жұмыстардың бір бөлігін орындауға ұсынған заңды тұлға;
15) мердігердің өкілі – мердігер шартта көрсеткен немесе мердігер тағайындаған, оның атынан әрекет ететін тұлға;
16) негізгі техника мен жабдықты жұмылдыру кестесі – тендерлік құжаттамаға енгізілетін және кейіннен шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын, тендерлік өтінімде көзделген саны мен атаулары (маркалары) көрсетіле отырып, жобаны қажетті техникамен және жабдықпен қамтамасыз ету жөніндегі мердігердің мерзімдері мен міндеттемелері туралы ақпаратты қамтитын құжат;
17) базалық күн – тендерлік құжаттаманы беру мерзіміне дейін күнтізбелік жиырма сегіз күн бұрын басталатын күн;
18) объект – жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолының учаскесі, оның ішінде тапсырыс беруші құрылысқа немесе реконструкциялауға жататын, мердігер тапсырыс берушіге шартта көзделген түрде беретін өзге де инженерлік құрылыстар, сондай-ақ тапсырыс беруші мердігерге берген, мердігер шартты орындауға, жабдықтар мен материалдарды уақытша сақтау және жеткізу үшін пайдалануға міндеттенетін объектінің бөлінген аумағымен айқындалған жер учаскесі, шартты, сондай-ақ жер учаскелерін орындау үшін қажетті, шартта құрылыс алаңының құрамына кіретін ретінде көрсетілген;
19) объектіні пайдалануға беру актісі – бекітілген жобаға және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге сәйкес объект құрылысының аяқталғанын және объектінің пайдалануға толық дайындығын растайтын құжат;
20) өзгертуге өтінім – инженермен келісуге және тапсырыс берушінің бекітуіне жататын жұмыстардағы өзгерістер;
21) сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт) – "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерін сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерін сатып алу туралы заң), Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес тапсырыс беруші мен мердігер арасында жасалған азаматтық-құқықтық шарт;
22) сәйкестік туралы декларация – бекітілген жобаға және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтердің талаптарына сәйкес құрылысы аяқталған объектінің орындалған жұмыстарының сәйкестігін куәландыратын құжат;

23) заказчики – государственные органы, государственные учреждения, государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также отдельные субъекты квазигосударственного сектора, осуществляющие деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах";
24) представитель заказчика – юридическое лицо по производству экспертизы качества, а также эксперт по осуществлению инжиниринговых услуг;
25) тендерная документация – документация, представляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в тендере, в которой содержатся требования к заявке на участие;
26) техническая спецификация – документ, содержащий в себе полное, исчерпывающее описание всех функциональных, технических, количественных и качественных эксплуатационных характеристик товаров, работ и услуг, подлежащий утверждению заказчиком до проведения тендера в составе тендерной документации. В ходе реализации проекта допускается отклонение от требований, изложенных в технической спецификации в случаях, если такие отклонения способствуют повышению качества и улучшению технических характеристик проекта в пределах стоимости утвержденной ПСД;
27) сертификат об окончательном расчете – сертификат об оплате, выданный до подписания акта ввода объекта в эксплуатацию;
28) исполнение договора – исполнение всех обязательств сторонами договора, включая выполнение строительно-монтажных работ и устранение всех недостатков в гарантийный период;
29) обеспечение исполнения договора – обеспечение в виде банковской гарантии и договора страхования, предоставляемое подрядчиком заказчику в качестве исполнения принятых обязательств по договору.
Глава 2. Порядок реализации работ по строительству, реконструкции, капитальному, среднему, текущему ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения
6. Заказчик осуществляет реализацию проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795), а также настоящими Правилами.

23) тапсырыс берушілер – дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар, заңды тұлғалар, сондай-ақ Заңға сәйкес қызметін жүзеге асыратын квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері;
24) тапсырыс берушінің өкілі – сапа сараптамасын жүргізу жөніндегі заңды тұлға, сондай-ақ инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру жөніндегі сарапшы;
25) тендерлік құжаттама – тендерге қатысуға өтінімді дайындау үшін әлеуетті өнім берушіге ұсынылатын, оған қатысуға өтінімге қойылатын талаптар қамтылатын құжаттама;
26) техникалық ерекшелік – тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің барлық функционалдық, техникалық, сандық және сапалық пайдалану сипаттамаларының толық, толық сипаттамасын қамтитын, тендерлік құжаттама құрамында тендер өткізілгенге дейін тапсырыс берушінің бекітуіне жататын құжат. Жобаны іске асыру барысында, егер мұндай ауытқулар бекітілген ЖСҚ-ның құны шегінде жобаның сапасын арттыруға және техникалық сипаттамаларын жақсартуға ықпал ететін жағдайларда, техникалық ерекшелікте жазылған талаптардан ауытқуға жол беріледі;
27) түпкілікті есеп айырысу туралы сертификат – объектіні пайдалануға беру актісіне қол қойылғанға дейін берілген төлем туралы сертификат;
28) шартты орындау – құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауды және кепілдік кезеңінде барлық кемшіліктерді жоюды қоса алғанда, шарт тараптарының барлық міндеттемелерін орындауы;
29) шарттың орындалуын қамтамасыз ету – мердігер тапсырыс берушіге шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді орындау ретінде беретін банктік кепілдік және сақтандыру шарты түріндегі қамтамасыз ету.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі, орташа, ағымдағы жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды іске асыру тәртібі
6. Тапсырыс беруші Кодекске және "Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) (бұдан әрі – Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидалары), сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау жөніндегі жобаларды іске асыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. Реализация работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе переданных в доверительное управление, осуществляется путем проведения тендерных процедур по определению подрядчика, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора".
8. Виды работ, выполняемых при среднем, текущем ремонтах и содержании автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, определяются приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9176).
9. Объемы работ по среднему ремонту определяются в технической документации на основании результатов осмотров дорог и ведомостей дефектов. По технической документации, предназначенной для среднего ремонта существующих автомобильных дорог общего пользования, проводится ведомственная экспертиза в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.
10. Выполнение работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения осуществляется Национальным оператором самостоятельно либо с привлечением подрядных компаний.
11. Проведение текущего ремонта и содержания автомобильных дорог планируется на основе результатов осмотров дорог по ведомостям дефектов, в пределах средств на текущий ремонт и содержание. При выполнении работ по текущему ремонту маршрутным способом допускается выполнение работ на основе дефектных актов и сметных расчетов. Содержание участков автомобильных дорог, находящихся на реконструкции, капитальном и (или) среднем ремонте, производится подрядной организацией, осуществляющей реализацию данных проектов.
12. Реализация работ по диагностике и паспортизации автомобильных дорог международного и республиканского значения, а также совершенствованию нормативно-технической базы автодорожной отрасли, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам, а также путем государственного задания государственным предприятием, определенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 131. При этом данные работы закупаются строго и только в соответствии с техническим заданием уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам, без включения дополнений и изменений в него.
В рамках осуществления диагностики на этапе формирования либо обновления базы данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, производятся работы по инструментальному обследованию, для определения потребительских свойств на момент обследования.

7. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын, оның ішінде сенімгерлік басқаруға берілген автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды іске асыру Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерін сатып алу туралы заңына сәйкес мердігерді айқындау жөніндегі тендерлік рәсімдерді жүргізу жолымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын орташа, ағымдағы жөндеу және күтіп-ұстау кезінде орындалатын жұмыс түрлері "Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орта және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығымен айқындалады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9176 болып тіркелген).
9. Орташа жөндеу бойынша жұмыстардың көлемі техникалық құжаттамада жолдарды тексеру нәтижелері мен ақаулар тізімдемесі негізінде айқындалады. Қолданыстағы жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын орташа жөндеуге арналған техникалық құжаттама бойынша автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындаған тәртіппен ведомстволық сараптама жүргізіледі.
10. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарды орындауды ұлттық оператор дербес не мердігер компанияларды тарта отырып жүзеге асырады.
11. Автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп-ұстау ақаулар ведомостері бойынша жолдарды тексеру нәтижелері негізінде, ағымдағы жөндеу мен күтіп-ұстауға арналған қаражат шегінде жоспарланады. Ағымдағы жөндеу жұмыстарын маршруттық тәсілмен орындау кезінде ақаулы актілер мен сметалық есептеулер негізінде жұмыстарды орындауға жол беріледі. Қайта жаңартудағы, күрделі және (немесе) орташа жөндеудегі автомобиль жолдарының учаскелерін күтіп-ұстауды осы жобаларды іске асыруды жүзеге асыратын мердігер ұйым жүргізеді.
12. Халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын диагностикалау және паспорттау, сондай-ақ автожол саласының нормативтік-техникалық базасын жетілдіру жөніндегі жұмыстарды іске асыруды автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 наурыздағы № 131 қаулысымен айқындалған мемлекеттік кәсіпорынның мемлекеттік тапсырмасы арқылы жүзеге асырады. Бұл ретте бұл жұмыстар автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның техникалық тапсырмасына сәйкес, оған толықтырулар мен өзгерістер енгізілмей қатаң және тек қана сатып алынады.
Диагностиканы жүзеге асыру шеңберінде автомобиль жолдарының көліктік-пайдалану жай-күйі туралы деректер базасын қалыптастыру немесе жаңарту кезеңінде тексеру кезінде тұтынушылық қасиеттерін анықтау үшін аспаптық тексеру бойынша жұмыстар жүргізіледі.

13. До начала тендерных процедур по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения необходимо наличие:
1) технико-экономического обоснования и положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы;
2) ПСД и положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы;
3) плана финансирования согласно нормативной продолжительности строительства, определяемого заказчиком согласно ПСД и утвержденного администратором бюджетных программ;
4) разрешительных документов по отведению земельных участков для реализации проекта, в том числе разрешения на строительство постоянных объектов, добычу сыпучих дорожно-строительных материалов.
14. Тендерные процедуры на строительно-монтажные работы начинаются одновременно с тендерными процедурами на оказание инжиниринговых услуг.
15. Процесс проведения тендерных процедур, определения потенциальных подрядчиков (поставщиков), заключения договора осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора".
16. После подписания договора в установленные договором сроки, подрядной организацией на утверждение заказчику предоставляется проект производства работ, в котором содержатся решения по организации и технологии производства работ, план контроля качества, календарный график производства работ, план освоения денежных средств, ведомость потребности в строительных материалах, график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах, потребность в кадрах строителей по основным категориям.
17. В рамках реализации работ по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения заказчик:
1) обеспечивает передачу земельного участка, объекта и оборудования подрядчику для исполнения обязательств по договору;
2) уведомляет органы государственно-архитектурного контроля и надзора для обеспечения начала работ;
2-1) согласовывает строительство и реконструкцию автомобильных дорог на стадии разработки проектно-сметной документации с Министерством обороны Республики Казахстан. Срок согласования составляет 14 (четырнадцать) календарных дней;
3) участвует в предварительном согласовании графика производства работ;
4) предварительно согласовывает предложение и решение инженеров по продлению сроков договора, включению дополнительных объемов работ;

13. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және күрделі жөндеу жөніндегі тендерлік рәсімдер басталғанға дейін мыналардың болуы қажет:
1) техникалық-экономикалық негіздеме және мемлекеттік ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы;
2) ЖСҚ және мемлекеттік ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы;
3) ЖСҚ-ға сәйкес тапсырыс беруші айқындайтын және бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекіткен құрылыстың нормативтік ұзақтығына сәйкес қаржыландыру жоспары;
4) жобаны іске асыру үшін жер учаскелерін бөлу жөніндегі рұқсат құжаттарын, оның ішінде тұрақты объектілер салуға, сусымалы жол-құрылыс материалдарын өндіруге рұқсат беруді қамтиды.
14. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған тендерлік рәсімдер инжинирингтік қызметтер көрсетуге арналған тендерлік рәсімдермен бір мезгілде басталады.
15. Тендерлік рәсімдерді өткізу, әлеуетті мердігерлерді (өнім берушілерді) айқындау, шарт жасасу процесі Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерін сатып алу туралы заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Шартта белгіленген мерзімдерде шартқа қол қойылғаннан кейін мердігер ұйым тапсырыс берушіге жұмысты ұйымдастыру және өндіру технологиялары бойынша шешімдерді, сапаны бақылау жоспарын, жұмыс өндірісінің күнтізбелік кестесін, ақшалай қаражатты игеру жоспарын, құрылыс материалдарына қажеттілік ведомосін, негізгі құрылыс машиналары мен көлік құралдарына қажеттілік кестесін, жұмыстарды жүргізу қажеттілігін қамтитын жұмыстарды өндіру жобасын бекітуге ұсынады құрылысшылардың кадрларында негізгі санаттар бойынша.
17. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды іске асыру шеңберінде тапсырыс беруші:
1) шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жер учаскесін, объектіні және жабдықты мердігерге беруді қамтамасыз етеді;
2) жұмыстардың басталуын қамтамасыз ету үшін мемлекеттік-сәулет бақылау және қадағалау органдарын хабардар етеді;
2-1) автомобиль жолдарын салу мен реконструкциялауды жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу сатысында Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен келіседі. Келісу мерзімі күнтізбелік 14 (он төрт) күнді құрайды;
3) жұмыс жүргізу кестесін алдын ала келісуге қатысады;
4) инженерлердің шарт мерзімдерін ұзарту, жұмыстардың қосымша көлемдерін қосу жөніндегі ұсынысы мен шешімін алдын ала келіседі;

5) назначает инженера, который исполняет поручения в соответствии с договором;
6) ежеквартально осуществляет мониторинг реализации проекта и размещает результаты мониторинга на официальном интернет-ресурсе.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра транспорта РК от 26.02.2025 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Дата начала работ по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог определяется инженером после выполнения следующих условий:
1) получения уведомления от органов государственно-архитектурного строительного контроля и надзора;
2) получения подрядчиком аванса в размере, предусмотренном договором;
3) передачи заказчиком участка подрядчику и предоставления доступа на него в указанный договором срок по типовой форме акта приема-передачи участка строительства согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
19. Подрядчик завершает работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог в течение срока, предусмотренного договором, с прохождением испытаний слоев покрытия дороги, тестов на определение ровности и получением акта ввода объекта в эксплуатацию.
20. Подрядчик, в течение двадцати одного календарного дня после подписания договора представляет на одобрение инженеру график мобилизации основной техники и оборудования, а также общий график производства работ.
Инженер в течение семи календарных дней рассматривает указанные документы. В случае наличия несоответствий с условиями договора инженер вносит коррективы и направляет подрядчику для исправления. Подрядчик после получения таких указаний в течение семи календарных дней представляет на рассмотрение инженеру исправленные графики, с учетом замечаний инженера для согласования.
Все графики составляются с периодом, где интервалы определяются в разрезе месяцев.
21. График мобилизации основной техники и оборудования составляется с учетом условия, что подрядчик в течение трех месяцев завершает мобилизацию основной техники и оборудования после даты начала работ.
Допускается составление графика мобилизации техники и оборудования на период более трех месяцев только в случаях, когда с четвертого месяца и позже предполагается мобилизация только лабораторного оборудования, предназначенного для видов работ, начало которых запланировано на более поздний период, но не позднее чем за два месяца до начала таких работ.
Общий график производства работ составляется на весь период выполнения работ, начиная с даты начала работ.

5) шартқа сәйкес тапсырмаларды орындайтын инженерді тағайындайды;
6) тоқсан сайын жобаны іске асыру мониторингін жүзеге асырады және мониторинг нәтижелерін ресми интернет-ресурста орналастырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 26.02.2025 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстардың басталу күнін инженер мынадай шарттар орындалғаннан кейін айқындайды:
1) мемлекеттік-сәулет құрылыс бақылау және қадағалау органдарынан хабарлама алу;
2) мердігер шартта көзделген мөлшерде аванс алған;
3) тапсырыс беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құрылыс учаскесін қабылдау-беру актісінің үлгілік нысаны бойынша учаскені мердігерге бергенде және оған шартта көрсетілген мерзімде қол жеткізуді бергенде.
19. Мердігер шартта көзделген мерзім ішінде автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды жол жабыны қабаттарының сынақтарынан, тегістігін анықтауға арналған сынақтардан өтумен және объектіні пайдалануға беру актісін алумен аяқтайды.
20. Мердігер шартқа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік жиырма бір күн ішінде инженердің мақұлдауына негізгі техника мен жабдықтарды жұмылдыру кестесін, сондай-ақ жұмыстарды жүргізудің жалпы кестесін ұсынады.
Инженер күнтізбелік жеті күн ішінде аталған құжаттарды қарайды. Шарт талаптарына сәйкес келмеген жағдайда инженер түзетулер енгізеді және түзету үшін мердігерге жібереді. Мердігер осындай нұсқауларды алғаннан кейін күнтізбелік жеті күн ішінде инженердің ескертулерін ескере отырып, түзетілген кестелерді келісу үшін инженердің қарауына ұсынады.
Барлық кестелер аралықтар айлар бойынша анықталатын кезеңмен жасалады.
21. Негізгі техника мен жабдықты жұмылдыру кестесі мердігер жұмыс басталған күннен кейін негізгі техника мен жабдықты жұмылдыруды үш ай ішінде аяқтауы шартын ескере отырып жасалады.
Техника мен жабдықты жұмылдыру кестесін үш айдан астам мерзімге төртінші айдан бастап және одан кейін басталуы неғұрлым кеш кезеңге жоспарланған, бірақ мұндай жұмыстар басталғанға дейін екі айдан кешіктірмей жұмыс түрлеріне арналған зертханалық жабдықты ғана жұмылдыру көзделген жағдайларда ғана жасауға жол беріледі.
Жұмыстарды жүргізудің жалпы кестесі жұмыс басталған күннен бастап жұмыстарды орындаудың барлық кезеңіне жасалады.

22. После согласования общего графика производства работ, подрядчиком составляется график производства работ и представляется инженеру на согласование в течение четырнадцати календарных дней после согласования общего графика производства работ или после наступления нового финансового года.
23. Общий график производства работ корректируется по результатам составления графика производства работ. В графики производства работ также вносятся изменения в случаях:
1) выявления дополнительных работ, не предусмотренных в ПСД, влекущих дополнительное время на их выполнение. В данном случае графики корректируются при утверждении соответствующей заявки на изменения ВОР в порядке, установленном настоящими Правилами;
2) уменьшения или увеличения работ в результате их фактического выполнения, а также в случаях необходимости внесения соответствующих изменений в ВОР;
3) возникновения чрезвычайных ситуаций, повлекших за собой необходимость выполнения аварийно-восстановительных работ;
4) приостановления работ подрядчиком по причинам, предусмотренным настоящими Правилами.
24. Уведомление инженера о дате начала работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог выдается по типовой форме о дате начала работ согласно приложению 2 к настоящим Правилам после наступления следующих фактов:
1) передачи заказчиком участка осуществляется по типовой форме акта приема-передачи участка строительства, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) после получения подрядчиком аванса. Подтверждением получения подрядчиком аванса является платежное поручение о перечислении заказчиком авансовых платежей на расчетный счет подрядчика;
3) получения разрешения на строительно-монтажные работы согласно условиям, предусмотренных законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
25. В рамках реализации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения подрядчик:
1) принимает меры для поддержания на территории объекта работ свободных от любых препятствий во избежание опасности для находящихся на территории лиц;
2) обеспечивает ограждение, освещение, охрану и наблюдение за выполняемыми работами до момента их завершения и сдачи объекта в эксплуатацию;
3) обеспечивает выполнение временных работ в соответствии с утвержденной ПСД (включая дороги, тротуары, охрану и ограждение), которые необходимы в связи с производством работ для использования владельцами и жильцами прилегающих территорий и их защиты. Подрядчик внедряет систему контроля качества для обеспечения соблюдения требований договора, и инженер уполномочен проверять любой аспект данной системы.
Соблюдение требований контроля качества не освобождает подрядчика от обязательств по договору.

22. Жұмыстарды жүргізудің жалпы кестесі келісілгеннен кейін мердігер жұмыстарды жүргізу кестесін жасайды және жұмыстарды жүргізудің жалпы кестесі келісілгеннен кейін немесе жаңа қаржы жылы басталғаннан кейін күнтізбелік он төрт күн ішінде инженерге келісуге ұсынады.
23. Жұмыс өндірісінің жалпы кестесі жұмыс кестесін құру нәтижелері бойынша түзетіледі. Жұмыстарды жүргізу кестесіне мынадай жағдайларда да өзгерістер енгізіледі:
1) ЖСҚ-да көзделмеген, оларды орындауға қосымша уақыт әкеп соғатын қосымша жұмыстар анықталса. Бұл жағдайда кестелер осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ЖКВ өзгерістер енгізуге тиісті өтінім бекітілген кезде түзетіледі;
2) жұмыстарды нақты орындау нәтижесінде, сондай-ақ ЖКВ тиісті өзгерістер енгізу қажет болған жағдайларда олардың азаюы немесе ұлғаюы;
3) авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын орындау қажеттілігіне әкеп соққан төтенше жағдайлар туындаған кезде;
4) мердігердің осы Қағидаларда көзделген себептер бойынша жұмыстарды тоқтата тұруы.
24. Автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстардың басталу күні туралы инженерге хабарлама мынадай фактілер басталғаннан кейін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жұмыстардың басталу күні туралы үлгілік нысан бойынша беріледі:
1) тапсырыс беруші учаскені беру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құрылыс учаскесін қабылдау-беру актісінің үлгілік нысаны бойынша жүзеге асырылады;
2) мердігер аванс алғаннан кейін. Мердігердің аванс алғанын растау тапсырыс берушінің аванстық төлемдерді мердігердің есеп шотына аударғаны туралы төлем тапсырмасы болып табылады;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамада көзделген шарттарға сәйкес құрылыс-монтаж жұмыстарына рұқсат алу.
25. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды іске асыру шеңберінде мердігер:
1) аумақтағы адамдар үшін қауіптілікті болдырмау үшін объектінің аумағында кез келген кедергілерден бос жұмыстарды қолдау үшін шаралар қабылдайды;
2) орындалатын жұмыстарды олар аяқталған және объектіні пайдалануға тапсырғанға дейін қоршауды, жарықтандыруды, күзетуді және байқауды қамтамасыз етеді;
3) бекітілген ЖСҚ-ға (жолдарды, тротуарларды, күзету мен қоршауды қоса алғанда) сәйкес, іргелес аумақтардың иелері мен тұрғындарының пайдалануы және оларды қорғауы үшін жұмыстар жүргізуге байланысты қажетті уақытша жұмыстардың орындалуын қамтамасыз етеді. Мердігер тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шарт талаптарының сақталуын қамтамасыз ету үшін сапаны бақылау жүйесін енгізеді және инженер осы жүйенің кез келген аспектісін тексеруге уәкілетті.
Сапаны бақылау талаптарын сақтау мердігерді тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шарт бойынша міндеттемелерден босатпайды.

26. Подрядчик направляет инженеру уведомление не менее чем за двадцать один календарный день до предполагаемой даты поставки оборудования и основных компонентов других товаров, в том числе основных материалов на объект и полностью укомплектовывает объект всем необходимым для исполнения обязательств по договору, в том числе:
1) обеспечивает пригодность и доступность подъездных дорог к объекту в соответствии с утвержденной ПСД и затраты, связанные с непригодностью или недоступностью пользования подъездными дорогами, требуемые подрядчику для реализации объекта, несет сам подрядчик за исключением случаев отсутствия в утвержденной ПСД работ подъездных дорог к объекту;
2) принимает меры по предотвращению повреждения любых дорог, мостов и сооружений в результате передвижения транспорта подрядчика или сотрудников подрядчика (субподрядчиков) с использованием соответствующих транспортных средств и дорог;
3) обеспечивает упаковку, погрузку, транспортировку, получение, разгрузку, хранение и защиту всех товаров и материалов, необходимых для проведения работ на объекте и гарантирует освобождение заказчика от убытков и расходов, связанных с транспортировкой товаров (материалов) и удовлетворяет все требования сторон, связанные с такой транспортировкой;
4) принимает меры по защите окружающей среды, как на территории, так и за территорией объекта, и максимально ограничить причиняемый ущерб людям (населению) и иному имуществу в результате загрязнения, шума и других последствий, связанных с реализацией объекта;
5) гарантирует уровень допустимых загрязнений, выбросов, сбросов на поверхность из-за деятельности, связанной с реализацией объекта, в пределах допустимых норм, указанных в технической спецификации или установленных действующим законодательством;
6) предоставляет инженеру отчет со схемой и подробным описанием хода работ, сроки поставки материалов на объект, строительства, монтажа и комплексных проверок, график выполнения работ назначенного субподрядчика, количество персонала на объекте, документы, подтверждающие качество материалов и иные сведения, требуемые заказчиком и инженером и необходимые для исполнения обязательств по договору;
7) удаляет с объекта обломки строительства, мусор и временные сооружения, которые в дальнейшем не потребуются.
27. Подрядчик не уполномочен убирать с объекта основные компоненты товаров (материалов) без согласования инженера, за исключением транспортных средств, перевозящих данные товары (материалы).

26. Мердігер инженерге жабдықтар мен басқа да тауарлардың негізгі компоненттерін, оның ішінде негізгі материалдарды объектіге жеткізудің болжамды күнінен кемінде күнтізбелік жиырма бір күн бұрын хабарлама жібереді және объектіні шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті барлық заттармен, оның ішінде:
1) бекітілген ЖСҚ-ға сәйкес объектіге кірме жолдардың жарамдылығы мен қолжетімділігін және объектіні іске асыру үшін мердігерге талап етілетін кірме жолдардың жарамсыздығына немесе қол жетімсіздігіне байланысты шығындарды қамтамасыз етеді, бекітілген ЖСҚ-да объектіге кірме жолдардың жұмыстары болмаған жағдайларды қоспағанда, мердігердің өзі көтереді;
2) тиісті көлік құралдары мен жолдарды пайдалана отырып, мердігер көлігінің немесе мердігер қызметкерлерінің (қосалқы мердігерлердің) жүріп-тұруы нәтижесінде кез келген жолдардың, көпірлер мен құрылыстардың зақымдануын болғызбау жөнінде шаралар қабылдайды;
3) объектіде жұмыс жүргізу үшін қажетті барлық тауарлар мен материалдарды буып-түюді, тиеуді, тасымалдауды, алуды, түсіруді, сақтауды және қорғауды қамтамасыз етеді және тапсырыс берушінің тауарларды (материалдарды) тасымалдауға байланысты шығындар мен шығыстардан босатылуына кепілдік береді және осындай тасымалдауға байланысты тараптардың барлық талаптарын қанағаттандырады;
4) объектінің аумағында да, аумағында да қоршаған ортаны қорғау жөнінде шаралар қабылдайды және ластану, шу және объектіні іске асыруға байланысты басқа да салдарлар нәтижесінде адамдарға (халыққа) және өзге де мүлікке келтірілген залалды барынша шектейді;
5) техникалық ерекшелікте көрсетілген немесе қолданыстағы заңнамада белгіленген рұқсат етілген нормалар шегінде объектіні іске асыруға байланысты қызметке байланысты жол берілетін ластану, шығарындылар, жер бетіне төгінділер деңгейіне кепілдік береді;
6) инженерге жұмыс барысының сызбасы мен егжей-тегжейлі сипаттамасы, объектіге материалдарды жеткізу, құрылыс, монтаждау және кешенді тексерулер мерзімдері, тағайындалған қосалқы мердігердің жұмыстарды орындау кестесі, объектідегі персонал саны, материалдардың сапасын растайтын құжаттар және тапсырыс беруші мен инженер талап ететін және шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті өзге де мәліметтер көрсетілген есепті ұсынады;
7) болашақта қажет болмайтын кез келген құрылыс қалдықтарын, қоқыстарды және уақытша құрылыстарды объектіден алып тастайды.
27. Мердігер осы тауарларды (материалдарды) тасымалдайтын көлік құралдарын қоспағанда, инженердің келісімінсіз объектіден тауарлардың (материалдардың) негізгі компоненттерін алып тастауға уәкілетті емес.

28. Перед применением любого материала в работах подрядчик предварительно представляет все стандартные образцы данных материалов на утверждение инженера с предоставлением данных о производителе, по качеству и рекомендации по способу их использования.
29. Подрядчик использует материал, который соответствует технической спецификации, имеющий сертификат соответствия.
30. Персонал заказчика, автора и инженера имеют доступ на объект для проведения испытания, измерения качества материалов на любом этапе строительства, включая предоставление подрядчиком разрешения и защитного оборудования.
При этом по итогам результатов испытания подрядчик также обеспечивает качество применяемых материалов.
31. Подрядчик уполномочен осуществлять передачу не более одной второй от общего объема работ.
32. Подрядчик за двадцать восемь календарных дней до даты начала работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог направляет уведомление с информацией по каждому привлекаемому субподрядчику.
33. Подрядчик гарантирует, что требования, предъявляемые к подрядчику, в равной степени относятся к каждому субподрядчику по выполняемым работам и информационному взаимодействию.
34. Подрядчик заключает договор на субподряд, если расценка выполняемых работ с субподрядчиком не меньше восьмидесяти процентов от расценок, заключенных между подрядчиком и заказчиком.
35. В случае невыполнения подрядчиком своих обязательств, инженер определяет субподрядчика из числа субподрядчиков, задействованных на объекте, которым заказчик оплачивает средства за выполненные работы.
36. Подрядчик не привлекает для выполнения работ по строительству, реконструкции капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог субподрядчика, определенного инженером и согласованного с заказчиком в случае наличия обоснованных возражений, о которых подрядчик сообщает инженеру с указанием всех фактов, событий или обстоятельств, послуживших основанием для предъявления возражения. Инженер обеспечивает полное и беспристрастное рассмотрение такого возражения.
К данным фактам относятся доказательство несвоевременного выполнения работ в соответствии с графиком, и (или) отсутствия у субподрядчика необходимой и соответствующей техники и ресурсов для выполнения работ.
37. Оплата субподрядчикам, согласованным с заказчиком, производится за вычетом сумм, которые полагались к выплате подрядчику за фактически выполненные объемы работ.
38. Договоры на субподряд идентичны с условиями, как основной договор.
39. Подрядчик предоставляет отчеты инженеру о завершении каждого этапа работы в течение семи дней с момента его завершения. В случае обнаружения инженером недостатков в выполненных работах, то по требованию инженера подрядчик переустраивает данные работы с повторным предоставлением документации по качеству примененных материалов за собственный счет.
В случае обнаружения автором несоответствия проектным решениям, то по требованию автора подрядчик устраняет их.
При направлении уведомления подрядчиком о завершении любого этапа строительства, инженер проводит контроль качества и соответствия с условиями договора без каких-либо необоснованных задержек.

28. Жұмыста кез-келген материалды қолданар алдында мердігер осы материалдардың барлық стандартты үлгілерін өндіруші туралы, сапасы бойынша және оларды пайдалану әдісі бойынша ұсыныстар бере отырып, инженердің бекітуіне ұсынады.
29. Мердігер сәйкестік сертификаты бар техникалық сипаттамаға сәйкес келетін материалды пайдаланады.
30. Тапсырыс берушінің, автордың және инженердің персоналы құрылыстың кез-келген кезеңінде материалдардың сапасын өлшеуге, соның ішінде мердігердің рұқсат пен қорғаныс жабдықтарын ұсынуға мүмкіндік беретін объектіге қол жеткізе алады.
Бұл ретте сынақ нәтижелерінің қорытындысы бойынша мердігер қолданылатын материалдардың сапасын да қамтамасыз етеді.
31. Мердігер жұмыстың жалпы көлемінің екіншісінен артық емес беруді жүзеге асыруға уәкілетті.
32. Мердігер автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстар басталатын күнге дейін күнтізбелік жиырма сегіз күн бұрын әрбір тартылатын қосалқы мердігер бойынша ақпараты бар хабарлама жібереді.
33. Мердігер мердігерге қойылатын талаптар орындалатын жұмыстар мен ақпараттық өзара іс-қимыл бойынша әрбір қосалқы мердігерге тең дәрежеде қатысты болуына кепілдік береді.
34. Егер қосалқы мердігермен орындалатын жұмыстардың бағасы мердігер мен тапсырыс беруші арасында жасалған бағалардың кемінде сексен пайызын құраса, мердігер қосалқы мердігерге шарт жасасады.
35. Мердігер өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда, инженер тапсырыс беруші орындалған жұмыстар үшін қаражат төлейтін объектіге тартылған қосалқы мердігерлер қатарынан қосалқы мердігерді айқындайды.
36. Мердігер автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды орындау үшін инженер айқындаған және тапсырыс берушімен келісілген қосалқы мердігерді тартпайды, олар туралы мердігер қарсылық білдіруге негіз болған барлық фактілерді, оқиғаларды немесе мән-жайларды көрсете отырып, инженерге хабарлайды. Инженер мұндай қарсылықты толық және бейтарап қарастыруды қамтамасыз етеді.
Осы фактілерге кестеге сәйкес жұмыстардың уақтылы орындалмағанын және (немесе) қосалқы мердігерде жұмыстарды орындау үшін қажетті және тиісті техника мен ресурстардың жоқтығын дәлелдеу жатады.
37. Тапсырыс берушімен келісілген қосалқы мердігерлерге ақы төлеу мердігерге нақты орындалған жұмыс көлемі үшін төлеуге сүйенген сомалар шегеріле отырып жүргізіледі.
38. Қосалқы мердігерлік шарттар мердігер мен тапсырыс беруші арасындағы негізгі шарт сияқты шарттармен бірдей.
39. Мердігер инженерге жұмыстың әр кезеңін аяқтағаннан кейін жеті күн ішінде аяқтағаны туралы есеп береді. Инженер орындалған жұмыстарда кемшіліктерді анықтаған жағдайда, инженердің талабы бойынша мердігер қолданылған материалдардың сапасы бойынша құжаттаманы өз есебінен қайта ұсына отырып, осы жұмыстарды қайта реттейді.
Автор жобалық шешімдерге сәйкес келмейтінін анықтаған жағдайда, автордың талабы бойынша мердігер оларды жояды.
Мердігер құрылыстың кез келген кезеңінің аяқталғаны туралы хабарлама жіберген кезде инженер тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шарт талаптарының сапасы мен сәйкестігіне ешқандай негізсіз кідіріссіз бақылау жүргізеді.

40. Каждый элемент оборудования и материала переходит в собственность заказчика, если оплата за данное оборудование и материалы произведена за счет средств заказчика.
41. Подрядчик по завершению всех видов работ проводит испытания за четырнадцать календарных дней до предоставления акта ввода объекта в эксплуатацию. Инженер в случае непринятия результатов испытания по завершении строительства отказывает в подписании акта ввода объекта в эксплуатацию.
42. Подрядчик уплачивает все пошлины, сборы, арендную плату и другие платежи за приобретение и ввоз материалов, оборудования на территорию объекта, а также за утилизацию материалов после выполнения работ.
43. Внесение изменений в договор инициируется только инженером до ввода объекта в эксплуатацию.
44. При выдаче указаний инженером, подрядчик выполняет все внесенные изменения и принимает обязательства по исполнению каждого такого изменения.
45. Инженер делегирует некоторые полномочия ассистентам для проведения инспектирования и проверки работ подрядчика в соответствии с их должностными обязанностями. При этом ассистенты инженера не принимают решения, а уполномочены давать инструкции подрядчику по исполнению договора в пределах переданных ассистентам полномочий. Ассистенты инженера уполномочены вносить предложения автору, инженеру и заказчику.
46. Выданные инженером или ассистентом инженера предписания, а также инструкции и предложения в рамках исполнения договора, подрядчик выполняет в строгом соответствии с договором.
47. В случае замены инженера заказчик уведомляет подрядчика не менее чем за двадцать один календарный день до планируемой даты замены.
48. Инженер освобождает любого из персонала подрядчика и (или) субподрядчика в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязательств, на что подрядчик и (или) субподрядчик принимают соответствующие меры в течение семидесяти двух часов, и подрядчик уполномочен обжаловать действия инженера.
49. Каждое внесенное изменение инженера включает в себя одно или несколько из следующих изменений:
1) изменение качества любого элемента работ;
2) стоимость такого изменения;
3) изменения сроков выполнения работ.
Подрядчик не осуществляет внесение каких-либо изменений в договор и ПСД без согласования автора и инженера.
50. Подрядчик уполномочен инициировать предложение автору и инженеру по внесению изменений в проект, позволяющее ускорить процесс выполнения работ, сократить стоимость выполнения работ, продлить дальнейшую эксплуатацию объекта и повысить эффективность выполняемых работ, при этом не уступая утвержденным характеристикам проекта. Расходы по перепроектированию возлагаются на подрядчика, в случае принятия автором и инженером предлагаемых изменений в проект, образовавшаяся экономия распределяется между подрядчиком и заказчиком в равных долях. Данное перепроектирование подлежит повторному прохождению экспертизы с получением положительного заключения и утверждается заказчиком.

40. Жабдықтар мен материалдардың әрбір элементі, егер осы жабдықтар мен материалдар үшін төлем тапсырыс берушінің қаражаты есебінен жүргізілсе, тапсырыс берушінің меншігіне өтеді.
41. Мердігер жұмыстың барлық түрлері аяқталғаннан кейін объектіні пайдалануға беру актісі берілгенге дейін күнтізбелік он төрт күн бұрын сынақтар жүргізеді. Инженер құрылыс аяқталғаннан кейін сынақ нәтижелерін қабылдамаған жағдайда объектіні пайдалануға беру актісіне қол қоюдан бас тартады.
42. Мердігер материалдарды, жабдықтарды объектінің аумағына сатып алу және әкелу, сондай-ақ жұмыстарды орындағаннан кейін материалдарды кәдеге жарату үшін барлық баждарды, алымдарды, жалдау ақысын және басқа да төлемдерді төлейді.
43. Шартқа өзгерістер енгізуді объектіні пайдалануға бергенге дейін инженер ғана бастайды.
44. Инженер нұсқаулар берген кезде мердігер барлық енгізілген өзгерістерді орындайды және әрбір осындай өзгерісті орындау бойынша міндеттемелерді қабылдайды.
45. Инженер мердігердің жұмысын олардың лауазымдық міндеттеріне сәйкес тексеру және тексеру үшін ассистенттерге кейбір өкілеттіктерді береді. Бұл ретте инженердің ассистенттері шешім қабылдамайды, бірақ ассистенттерге берілген өкілеттіктер шегінде шартты орындау бойынша мердігерге нұсқаулар беруге уәкілетті. Инженердің көмекшілері авторға, инженерге және тапсырыс берушіге ұсыныстар енгізуге құқылы.
46. Инженер немесе инженер ассистенті берген нұсқамаларды, сондай-ақ шартты орындау шеңберінде нұсқаулықтар мен ұсыныстарды мердігер шартқа қатаң сәйкестікте орындайды.
47. Инженер ауыстырылған жағдайда тапсырыс беруші мердігерді жоспарланған ауыстыру күнінен кемінде жиырма бір күнтізбелік күн бұрын хабардар етеді.
48. Инженер мердігердің және (немесе) қосалды мердігердің кез келген келгені персоналы оларөз миндеттемелері тиісінше орындамаған жағдайда босатады, оған мердігер және (немесе) қосалды мердігер жетпіс екі сағат ішінде тиісті шараларар қабылдайды және мердігер инженердің әрекеттеріне шағымдануға уәкілетті.
49. Инженердің әрбір өзгертуі мынадай өзгерістердің біреуін немесе бірнешеуін қамтиды:
1) жұмыстың кез келген элементінің сапасын өзгерту;
2) мұндай өзгерістің құны;
3) жұмыстарды орындау мерзімдерін өзгерту.
Мердігер автор мен инженердің келісімінсіз шарт пен ЖСҚ-ға қандай да бір өзгерістер енгізуді жүзеге асырмайды.
50. Мердігер автор мен инженерге жұмысты орындау процесін жеделдетуге, жұмыстарды орындау құнын қысқартуға, объектіні одан әрі пайдалануды ұзартуға және жобаның бекітілген сипаттамаларынан кем түспей орындалатын жұмыстардың тиімділігін арттыруға мүмкіндік беретін жобаға өзгерістер енгізу жөніндегі ұсынысқа бастамашылық жасауға құқылы. Қайта жобалау бойынша шығыстар мердігерге жүктеледі, автор мен инженер жобаға ұсынылған өзгерістерді қабылдаған жағдайда, пайда болған үнемдеу мердігер мен тапсырыс беруші арасында тең үлестермен бөлінеді. Бұл қайта жобалау оң қорытынды ала отырып, сараптамадан қайта өтуге жатады және оны тапсырыс беруші бекітеді.

51. Инженер принимает незамедлительно действия по всем претензиям подрядчика и заказчика. При этом с целью достижения соглашения, инженер проводит консультации со всеми сторонами в течение двадцати восьми календарных дней с момента получения претензий.
52. В ВОР вносятся изменения, которые оформляются заявкой на изменение по типовой форме заявки на изменение в ведомость объемов работ, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подлежащие согласованию и утверждению инженером.
Изменения в ВОР вносятся путем включения дополнительных или исключения существующих пунктов, указанных в ней, изменения их физического объема или изменения единичных расценок. Инициатором изменений выступает любой из участников реализации проекта (заказчик, подрядчик, инженер).
Основные условия для внесения изменений в ВОР:
1) выявление дополнительных объемов работ, не предусмотренных в ПСД;
2) необходимость внесения изменений в ранее принятые технические решения, указанные в договоре;
3) до уточнения физических объемов работ по результатам их выполнения.
53. Заявки на изменения перед их утверждением подлежат предварительному согласованию с заказчиком в случаях:
1) увеличения общей стоимости ВОР;
2) влияния изменений на сроки строительных работ и исполнения договора.
54. Не требуется предварительное согласование с заказчиком заявок на изменение в ВОР и дополнительных работ в случаях:
1) требующих оперативного выполнения, выполнения связанных с ликвидацией аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также других работ, направленных на своевременное устранение угрозы гибели и нанесению вреда здоровью людей и окружающей среде, а также порче чужого имущества и имущества заказчика;
2) необходимости оперативного выполнения обязательного характера, в связи с вероятностью длительной приостановки работ (свыше десяти календарных дней) из-за невозможности их выполнения на других участках проекта.
55. Подрядчик по завершению работ проводит проверки, испытания и тесты с учетом требований действующих нормативов в сфере строительства автомобильных дорог.
56. Подрядчик за двадцать один календарный день уведомляет инженера о проверках, испытаниях и тестах.
57. Инженер в течение четырнадцати календарных дней с момента получения уведомления о начале работ по проведению проверок, испытаний и тестов рассматривает и принимает меры по его результатам.
58. Если по результатам проверки, испытания, инспекции, измерения оборудований и материалов на качество обнаружено несоответствие договору, инженер отказывает в приемке выполненных работ с применением таких оборудований и материалов. В этом случае подрядчик устраняет замечания и выполняет работы в соответствии с договором.
При проведении повторных испытаний дополнительные расходы принимает на себя подрядчик за счет собственных средств.

51. Инженер мердігер мен тапсырыс берушінің барлық талаптары бойынша дереу әрекет етеді. Бұл ретте келісімге қол жеткізу мақсатында инженер шағымдарды алған сәттен бастап күнтізбелік жиырма сегіз күн ішінде барлық тараптармен консультациялар жүргізеді.
52. ЖКВ-ға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес инженердің келісуіне және бекітуіне жататын жұмыс көлемінің ведомосіне өзгертуге арналған өтінімнің үлгілік нысаны бойынша өзгертуге өтініммен ресімделетін өзгерістер енгізіледі.
ЖКВ өзгерістер онда көрсетілген қосымша тармақтарды қосу немесе алып тастау, олардың нақты көлемін өзгерту немесе бірыңғай бағаларды өзгерту арқылы енгізіледі. Өзгерістердің бастамашысы жобаны іске асыруға қатысушылардың кез келгені (тапсырыс беруші, мердігер, инженер) болып табылады.
ЖКВ өзгерістер енгізудің негізгі шарттары:
1) ЖСҚ-да көзделмеген жұмыстардың қосымша көлемін анықтау;
2) шартта көрсетілген бұрын қабылданған техникалық шешімдерге өзгерістер енгізу қажеттілігі;
3) оларды орындау нәтижелері бойынша жұмыстардың нақты көлемі нақтыланғанға дейін.
53. Инженердің өкілеттігіне қарамастан, өзгерістерге өтінімдер оларды бекіту алдында тапсырыс берушімен алдын ала келісуге жатады:
1) ЖКВ жалпы құнын арттыру;
2) өзгерістердің құрылыс жұмыстарының мерзімдеріне және шарттың орындалуына әсері.
54. Тапсырыс берушімен ЖКВ өзгертуге өтінімдерді және жағдайларда қосымша жұмыстарды алдын ала келісу талап етілмейді:
1) жедел орындауды, авариялық және төтенше жағдайларды жоюға байланысты жұмыстарды, сондай-ақ адамдардың денсаулығы мен қоршаған ортаға зиян келтіру, сондай-ақ тапсырыс берушінің бөтен мүлкі мен мүлкінің бүліну қаупін уақтылы жоюға бағытталған басқа да жұмыстарды орындауды талап ететін;
2) жобаның басқа учаскелерінде оларды орындау мүмкіністігіне байланысты жұмыстарды ұзақ уақыт тоқтата тұру ықтималдығына байланысты (күнтізбелік он күннен астам) міндетті сипаттағы жедел орындау қажеттігі.
55. Мердігер жұмыстар аяқталғаннан кейін автомобиль жолдарын салу саласындағы қолданыстағы нормативтердің талаптарын ескере отырып, тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізеді.
56. Мердігер күнтізбелік жиырма бір күнде инженерге тексерулер, сынақтар және тестілеу туралы хабарлайды.
57. Инженер тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізу жөніндегі жұмыстардың басталғаны туралы хабарламаны алған сәттен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде оның нәтижелері бойынша тиісті шараларды қарайды және қабылдайды.
58. Егер сапаға жабдықтар мен материалдарды тексеру, сынау, инспекциялау, өлшеу нәтижелері бойынша тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шартқа сәйкессіздік анықталса, инженер осындай жабдықтар мен материалдарды қолдана отырып орындалған жұмыстарды қабылдаудан бас тартады. Бұл жағдайда мердігер ескертулерді жояды және жұмысты шартқа сәйкес орындайды.
Қайта сынақтар жүргізу кезінде мердігер өз қаражаты есебінен қосымша шығыстарды өзіне қабылдайды.

59. В случае необоснованной задержки проведения проверок, испытаний и тестов со стороны подрядчика в соответствии с условиями договора, инженер в соответствии со своими должностными обязанностями направляет подрядчику уведомление с требованием провести такие испытания в течение двадцати одного календарного дня после получения этого уведомления. Подрядчик проводит вышеуказанные проверки, испытания и тесты в установленный им день или дни в пределах упомянутого срока, о чем сообщает инженеру.
60. В случае неисполнения требований инженера о необходимости проведения проверок, испытаний и тестов в установленные сроки, заказчик привлекает иную организацию для проведения проверок, испытаний и тестов на объекте за счет и риск подрядчика. Проверки, испытания и тесты будут считаться проведенными в присутствии подрядчика, а результаты принимаются как точные.
61. В случае, если работы не соответствуют требованиям установленных нормативов, подрядчик проводит повторные проверки, испытания и тесты по итогам устранения несоответствия по указанию инженера.
62. Работы, части работ или объект принимаются по итогам получения положительных результатов проведения проверок, испытаний и тестов.
63. По результатам проведения проверок, испытаний и тестов подрядчик направляет уведомление инженеру и автору о необходимости ввода объекта в эксплуатацию.
64. Со дня получения данного уведомления инженер запрашивает у подрядчика декларацию о соответствии, заключения о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту.
65. Заказчик на основании декларации о соответствии, заключении автора о соответствии выполненных работ по проекту, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту совместно с подрядчиком, проверяет исполнительную документацию на предмет наличия и комплектности, в целях обеспечения соответствия технологических, архитектурно-строительных и других технических решений и технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов строительства решениям и показателям, осматривает и вводит объект в эксплуатацию по акту ввода объекта в эксплуатацию.
66. В случае выявления нарушений утвержденных проектных решений и государственных (межгосударственных) нормативов, а также при наличии отрицательных заключений, заказчик вводит объект в эксплуатацию после устранения подрядчиком нарушений.
67. При устранении выявленных нарушений осуществляется ввод объекта в эксплуатацию.

59. Тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шарттың талаптарына сәйкес мердігер тарапынан тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізудің негізсіз кідірісі болған жағдайда, инженер өзінің лауазымдық міндеттеріне сәйкес мердігерге осы хабарламаны алғаннан кейін күнтізбелік жиырма бір күн ішінде осындай сынақтар жүргізуді талап ететін хабарлама жібереді. Мердігер жоғарыда аталған тексерулерді, сынақтар мен тестілеуді өзі белгілеген күні немесе күндерінде аталған мерзім шегінде жүргізеді, бұл туралы инженерге хабарлайды.
60. Белгіленген мерзімде тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізу қажеттілігі туралы инженердің талаптары орындалмаған жағдайда, тапсырыс беруші мердігердің есебінен және тәуекелі есебінен объектіде тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізу үшін өзге ұйымды тартады. Тексерулер, сынақтар мен тестілеу мердігердің қатысуымен өткізіледі және нәтижелер дәл деп қабылданады.
61. Егер жұмыстар белгіленген нормативтердің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, мердігер инженердің нұсқауы бойынша сәйкессіздікті жою қорытындылары бойынша қайта тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізеді.
62. Жұмыстар, жұмыстардың бөліктері немесе объект тексерулер, сынақтар мен тестілеу жүргізудің оң нәтижелерін алу қорытындылары бойынша қабылданады.
63. Тексерулер, сынақтар және тестілеу жүргізу нәтижелері бойынша мердігер инженер мен авторға объектіні пайдалануға беру қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
64. Осы хабарламаны алған күннен бастап инженер мердігерден сәйкестік туралы декларацияны, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындыны сұратады.
65. Тапсырыс беруші сәйкестік туралы декларация, жоба бойынша орындалған жұмыстардың сәйкестігі туралы автордың қорытындысы, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылар негізінде мердігермен бірлесіп, енгізілген технологиялық, сәулет-құрылыс және басқа да техникалық шешімдердің және техникалық-экономикалық көрсеткіштердің сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында атқарушылық құжаттаманы болуы мен толықтығы тұрғысынан тексереді құрылыс объектілерін пайдалануға береді, объектіні пайдалануға беру актісі бойынша объектіні тексереді және пайдалануға береді.
66. Бекітілген жобалық шешімдерді және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерді бұзушылықтар анықталған жағдайда, сондай-ақ теріс қорытындылар болған кезде тапсырыс беруші мердігер бұзушылықтарды жойғаннан кейін объектіні пайдалануға береді.
67. Анықталған бұзушылықтарды жою кезінде объектіні пайдалануға беру жүзеге асырылады.

68. Подрядчик обеспечивает сохранность выполненных работ, материалов и оборудования до даты приемки выполненных работ, после чего обеспечение сохранности переходит на заказчика.
В случае причинения ущерба либо возникновения дефектов на объекте в период исполнения договора подрядчиком, подрядчик устраняет весь ущерб и дефекты за свой счет и риск.
69. Предоставление заказчику ПСД, декларации о соответствии, заключения автора о соответствии выполненных работ проекту, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту не снимает с подрядчиков на строительно-монтажные работы и инженера требований за выполненные работы при строительстве и вводе объекта в эксплуатацию.
70. Период гарантийного обеспечения подрядчика начинается с момента подписания заказчиком акта о вводе объекта в эксплуатацию.
71. Гарантии качества на конструктивные элементы и работы при проектировании обеспечивают нормативные гарантийные сроки, определенные показателями эксплуатационного состояния, сроками устранения дефектов, их нормативным значением и значимостью в весенне-летне-осенний и зимний период по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в том числе для:
1) земляного полотна и слоев основания дорожной одежды - не менее пяти лет;
2) покрытия из цементобетона - не менее пяти лет;
3) мостов, путепроводов, тоннелей, эстакад - не менее пяти лет;
4) водопропускных труб - не менее пяти лет;
5) барьерных ограждений - не менее пяти лет;
6) верхнего слоя покрытия из асфальтобетона - не менее пяти лет;
7) нижнего слоя покрытия - не менее пяти лет;
8) слоев износа - не менее трех лет;
9) дорожных знаков - не менее трех лет;
10) сигнальных столбиков - не менее двух лет;
11) дорожной разметки - не менее шести месяцев.
72. При обнаружении дефектов, повреждений или замечаний, возникших по вине подрядчика, заказчик и (или) инженер должным образом уведомляют об этом подрядчика. При этом, за дефекты, повреждения и замечания, возникшие в результате некачественной эксплуатации, подрядчик не отвечает.
73. Подрядчик выполняет все работы по устранению выявленных (образовавшихся) дефектов и замечаний в соответствии с полученным уведомлением от заказчика и (или) инженера не позднее даты истечения гарантийного периода на работы либо участок работ.
74. Подрядчик выполняет все работы и обеспечивает сохранение объекта в должном состоянии в соответствии с условиями договора вплоть до окончания гарантийного периода.
75. В случае, если подрядчику не удается устранить дефекты или повреждения в разумные сроки, заказчик назначает фиксированную дату, не позднее которой дефект или повреждения устраняются.
В случае, если подрядчику не удается устранить дефекты или повреждения до установленной заказчиком фиксированной даты, заказчик выполняет работы самостоятельно либо с привлечением других лиц за счет подрядчика. При этом подрядчик не гарантирует качество выполненных работ перед заказчиком, но подрядчик возмещает все расходы, связанные с устранением дефектов и повреждений.

68. Мердігер орындалған жұмыстардың, материалдар мен жабдықтардың орындалған жұмыстарды қабылдау күніне дейін сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін сақтауды қамтамасыз ету тапсырыс берушіге ауысады.
Мердігер шартты орындау кезеңінде объектіде залал келтірілген не ақаулар туындаған жағдайда, мердігер барлық залал мен ақауларды өз есебінен және тәуекелмен жояды.
69. Тапсырыс берушіге ЖСҚ, сәйкестік туралы декларацияны, орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы автордың қорытындысын, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындыларды беру мердігерлерден құрылыс-монтаждау жұмыстарына және инженерден объектіні салу және пайдалануға беру кезінде орындалған жұмыстар үшін талаптарды алып тастамайды.
70. Мердігерді кепілдікпен қамтамасыз ету кезеңі тапсырыс беруші объектіні пайдалануға беру туралы актіге қол қойған сәттен басталады.
71. Жобалау кезіндегі конструктивтік элементтер мен жұмыстарға сапа кепілдіктері пайдалану жай-күйінің көрсеткіштерімен, ақауларды жою мерзімдерімен, олардың нормативтік мәнімен және көктемгі-жазғы-күзгі және қысқы кезеңдегі маңыздылығымен айқындалған нормативтік кепілдік мерзімдерін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, оның ішінде:
1) жер төсемі мен жол киімі негізінің қабаттары – кемінде бес жыл;
2) цементбетоннан жасалған жабындар – кемінде бес жыл;
3) көпірлер, өтпелер, тоннельдер, эстакадалар – кемінде бес жыл;
4) су өткізу құбырлары – кемінде бес жыл;
5) тосқауыл қоршаулар – кемінде бес жыл;
6) асфальт-бетоннан жасалған жабынның жоғарғы қабаты – кемінде бес жыл;
7) жабынның төменгі қабаты – кемінде бес жыл;
8) тозу қабаттары – кемінде үш жыл;
9) жол белгілері – кемінде үш жыл;
10) сигналдық бағандар – кемінде екі жыл;
11) жол таңбасы – кемінде алты ай.
72. Мердігердің кінәсінен туындаған ақаулар, зақымдар немесе ескертулер анықталған кезде тапсырыс беруші және (немесе) инженер бұл туралы мердігерге тиісті түрде хабарлайды. Бұл ретте, сапасыз пайдалану нәтижесінде туындаған ақаулар, зақымданулар мен ескертулер үшін мердігер жауап бермейді.
73. Мердігер анықталған (пайда болған) ақаулар мен ескертулерді жою жөніндегі барлық жұмыстарды тапсырыс берушіден және (немесе) инженерден жұмысқа не жұмыс учаскесіне кепілдік беру мерзімі өткен күннен кешіктірмей алған хабарламаға сәйкес орындайды.
74. Мердігер барлық жұмыстарды орындайды және кепілдік мерзімі аяқталғанға дейін шарт талаптарына сәйкес объектінің тиісті жағдайда сақталуын қамтамасыз етеді.
75. Егер мердігер ақауларды немесе зақымдарды ақылға қонымды мерзімде жоя алмаса, тапсырыс беруші ақау немесе зақым жойылатын белгіленген күнді белгілейді.
Егер мердігер ақауларды немесе зақымдарды тапсырыс беруші белгілеген белгіленген күнге дейін жоя алмаған жағдайда, тапсырыс беруші жұмыстарды дербес не мердігердің есебінен басқа тұлғаларды тарта отырып орындайды. Бұл ретте мердігер тапсырыс беруші алдында орындалған жұмыстардың сапасына кепілдік бермейді, бірақ мердігер ақаулар мен зақымдарды жоюға байланысты барлық шығындарды өтейді.

76. После устранения всех дефектов и повреждений заказчик имеет право требовать проведения дополнительных проверок испытаний и тестов с отправкой соответствующего уведомления подрядчику за счет и риск подрядчика.
77. По истечении гарантийного периода инженер по итогам устранения всех дефектов и замечаний со стороны подрядчика, составляет и направляет подрядчику свидетельство о надлежащем выполнении договора.
Глава 3. Порядок финансирования работ по строительству и реконструкции, капитальному, среднему, текущему ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения
78. Заказчик осуществляет финансирование проектов по строительству и реконструкции, капитальному, среднему, текущему ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795, а также настоящими Правилами.
79. Стоимость работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения определяется на основе сметных норм и расценок, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 705 "Об утверждении нормативов финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения и управления дорожной деятельностью" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11928).
80. При проведении тендерных процедур заказчик составляет перечень технических заданий, подлежащих выполнению. Потенциальный поставщик предоставляет ценовое предложение (расценку) по каждому виду работ с учетом налогов, накладных расходов, страхования, монтажа, стоимости оборудования, материалов, затраты на рабочую силу, прибыли.
81. Объемы, представленные в перечне (ВОР) являются резервными. Основанием для оплаты являются фактически выполненные объемы работ, измеренные и оцененные инженером, согласно ВОР, предложенных подрядчиком на момент тендера.

76. Барлық ақаулар мен зақымдар жойылғаннан кейін тапсырыс беруші мердігерге тиісті хабарлама жібере отырып, қосымша тексерулер сынақтар мен тестілеу жүргізуді талап етуге құқылы және мердігердің тәуекелі.
77. Кепілдік мерзімі өткеннен кейін инженер мердігер тарапынан барлық ақаулар мен ескертулерді жою қорытындылары бойынша мердігерге шарттың тиісінше орындалуы туралы куәлік жасайды және жібереді.
3-тарау. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау, күрделі, орташа, ағымдағы жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жұмыстарды қаржыландыру тәртібі
78. Тапсырыс беруші Кодекске және Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидаларға, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау, орташа, ағымдағы жөндеу, күтіп ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық зерттеп-қарау жөніндегі жобаларды қаржыландыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстардың құны "Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеуге және күтіп-ұстауға қаржыландыру нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 маусымдағы № 705 бұйрығымен бекітілген сметалық нормалар мен бағалар негізінде айқындалады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11928 болып тіркелген).
80. Тендерлік рәсімдерді өткізу кезінде тапсырыс беруші орындауға жататын техникалық тапсырмалардың тізбесін жасайды. Әлеуетті өнім беруші салықтарды, үстеме шығыстарды, сақтандыруды, монтажды, жабдықтың, материалдардың құнын, жұмыс күшінің шығындарын, пайданы ескере отырып, жұмыстың әрбір түрі бойынша баға ұсынысын (бағасын) ұсынады.
81. Тізбеде (ЖКВ) ұсынылған көлемдер резервтік болып табылады, тендер кезінде мердігер ұсынған ЖКВ-ға сәйкес инженер өлшеген және бағалаған нақты орындалған жұмыс көлемі төлем үшін негіз болып табылады.

82. Ставки по пунктам, по которым подрядчик не представил расценки, либо по объемам работ, отсутствующих в ВОР, но имеющимся в технической спецификации и в чертежах, распределяются между другими ставками и ценами, указанными в ВОР, отдельная оплата по которым не производится.
83. Стоимость за единицу работ, указанных в ВОР в составе тендерной документации заказчика, может отличаться от ВОР указанной в тендерной заявке подрядчика. Подрядчику при проведении тендера предоставлено право самому определить единичные расценки на каждый вид работ ВОР и вносить изменения (уточнения) в объемах и видах работ по результатам детального анализа технико-экономического обоснования и (или) ПСД.
Если ПСД предусматривает выполнение работ, по которому отдельная расценка в ВОР подрядчика не предусмотрена, то стоимость таких работ предусмотрена в других расценках ВОР подрядчика.
Физический объем, указанный в ВОР, является проектным и корректируется в большую или меньшую сторону в процессе исполнения договора и приемке отдельных видов работ с учетом фактического их выполнения.
84. Расценки, указанные в ВОР, подлежат изменениям в случаях:
1) по превышающим дополнительным объемам работ более чем на десять процентов, предусмотренных в договоре;
2) превышения суммы договора более чем на десять процентов.
85. Инженер составляет новые расценки при отсутствии данных видов работ в договоре, связанных с появлением дополнительных объемов работ и внесением изменений в проект на основании данных, предоставленных подрядчиком. При этом, инженер корректирует такие данные.
86. Оплата за выполненные объемы работ осуществляется в соответствии с планом финансирования, составляемым на основании графика производства работ и являющимся неотъемлемой частью договора.
87. Подрядчик представляет график производства работ в течение двадцати восьми календарных дней с момента получения уведомления о дате начала работ с описанием всей последовательности выполнения работ, перечня субподрядных организаций, ответственных лиц и иной информации, предусмотренной настоящими Правилами и договором.
88. График производства работ согласовывается с инженером в течение двадцати восьми календарных дней с момента получения, в случае непредставления инженером согласования в установленный срок, документ считается согласованным без замечаний.
89. График производства работ соответствует срокам, указанным в договоре, при отсутствии подобного соответствия инженер инициирует пересмотр данного документа.
Подрядчик своевременно предупреждает инженера о возможных последствиях, событиях и обстоятельствах, которые в будущем негативно отразятся на исполнении принятых обязательств с предоставлением информации по дополнительным объемам работ (при наличии).

82. Мердігер баға ұсынбаған тармақтар бойынша не ЖКВ жоқ, бірақ техникалық ерекшелікте және сызбаларда бар жұмыстардың көлемі бойынша ставкалар ЖКВ көрсетілген басқа өлшемшарттар мен бағалар арасында бөлінеді, олар бойынша жеке төлем жүргізілмейді.
83. Тапсырыс берушінің тендерлік құжаттамасының құрамында ЖКВ көрсетілген жұмыстардың бірлігінің құны мердігерге тендерлік өтінімде көрсетілген ЖКВ өзгеше болуы мүмкін, себебі тендер өткізу кезінде мердігерге ЖКВ жұмысының әрбір түріне жеке баға белгілеуді өзі айқындау және тиісінше техникалық талдаудың егжей-тегжейлі нәтижелері бойынша жұмыстардың көлемі мен түрлеріне өзгерістер (нақтылаулар) енгізу құқығы берілген-экономикалық негіздеме және (немесе) ЖСҚ.
Егер ЖСҚ мердігердің ЖКВ-ға жеке баға белгілеу көзделмеген жұмыстарды орындауды көздесе, онда мұндай жұмыстардың құны мердігер ЖКВ-ның басқа бағалауларында көзделген деп есептеледі.
ЖКВ көрсетілген нақты көлем жобалық болып табылады және шартты орындау процесінде және олардың нақты орындалуын ескере отырып, жұмыстың жекелеген түрлерін қабылдауда үлкен немесе кіші бағытта түзетіледі.
84. ЖКВ-та көрсетілген бағалар мынадай жағдайларда өзгеруі мүмкін:
1) шартта көзделген қосымша жұмыс көлемі он пайыздан асатын жұмыстар бойынша;
2) шарт сомасының он пайыздан асуы.
85. Инженер келісімшартта қосымша жұмыс көлемінің пайда болуына және мердігер ұсынған мәліметтер негізінде жобаға өзгерістер енгізуге байланысты осы жұмыс түрлері болмаған кезде жаңа бағалар жасайды. Бұл ретте инженер осындай деректерді түзетеді.
86. Орындалған жұмыс көлемі үшін ақы төлеу жұмыстарды жүргізу кестесінің негізінде жасалатын және шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қаржыландыру жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
87. Мердігер жұмыстарды орындаудың барлық реттілігін, қосалқы мердігерлік ұйымдардың, жауапты тұлғалардың тізбесін және осы Қағидаларда және шартта көзделген өзге де ақпаратты сипаттай отырып, жұмыстардың басталу күні туралы хабарламаны алған сәттен бастап күнтізбелік жиырма сегіз күн ішінде жұмыстарды жүргізу кестесін ұсынады.
88. Жұмыстарды жүргізу кестесі инженермен келісілген сәттен бастап жиырма сегіз күнтізбелік күн ішінде келісіледі, инженер келісімді белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, құжат ескертусіз келісілген болып есептеледі.
89. Жұмыстарды жүргізу кестесі шартта көрсетілген мерзімдерге сәйкес келеді, мұндай сәйкестік болмаған жағдайда инженер осы құжатты қайта қарауды талап етеді.
Мердігер жұмыстың қосымша көлемі (бар болса) бойынша ақпарат бере отырып, болашақта қабылданған міндеттемелердің орындалуына теріс әсер ететін ықтимал салдарлар, оқиғалар мен мән-жайлар туралы инженерді уақтылы ескертеді.

90. В случае отставания подрядчика от графика производства работ, по вине подрядчика, инженер сообщает заказчику о необходимости удержания штрафных санкций в размерах, определяемых договором с сертификатов промежуточной оплаты.
91. Подрядчик завершает работы и все разделы работ в течение сроков, предусмотренных в договоре, в том числе:
1) положительное прохождение проверок, испытаний, тестирований;
2) устранение замечаний, выданных инженером в период строительства;
3) завершение всех работ, указанных в договоре, для обеспечения передачи объекта заказчику.
92. Заказчик после подписания договора в течение тридцати календарных дней с момента предоставления подрядчиком обеспечения возврата аванса, оплачивает аванс в размере до тридцати процентов от стоимости договора.
93. Инженер в течение двадцати восьми календарных дней с момента получения отчета от подрядчика выпускает промежуточный сертификат оплаты, в случае если сумма сертификата составляет выше одного процента от общей стоимости договора.
94. Инженер отказывает в принятии объемов работ, если выполненная работа не соответствует требованиям договора, имеются дефекты до их устранения. Для этих целей инженер вносит изменения и исправления в сертификаты промежуточной оплаты.
95. Сертификат промежуточной оплаты не является подтверждающим документом принятия качественно выполненных работ.
96. Заказчик выплачивает подрядчику суммы по сертификатам промежуточной оплаты в течение тридцати календарных дней с момента утверждения инженером. Любые несоответствия устраняются и компенсируются следующим платежом подрядчику.
97. В случае если заказчик задерживает оплату по сертификату промежуточной оплаты, подрядчик не менее чем за двадцать один календарный день уведомляет заказчика о приостановке работ либо снижения темпов работ.
Если впоследствии подрядчик получает выплаты по сертификату промежуточной оплаты от заказчика до направления уведомления о приостановке работ либо снижения темпов работ, подрядчик продолжает работу.
98. Подрядчик ежемесячно не позднее двадцатого числа отчетного месяца, представляет заказчику посредством Единой информационной системы (Е-Qurylys), подписанные ключами электронной цифровой подписи, акты выполненных работ с приложением исполнительно-технической документации, сертификатов промежуточной оплаты и иные документы, определяемые заказчиком по договору. Заказчик рассматривает и подписывает представленные подрядчиком документы в течение пяти рабочих дней со дня их получения в полном объеме. В случае отказа от их подписания заказчик направляет подрядчику письменный мотивированный отказ с указанием на недостатки в представленных документах, которые нужно устранить. До устранения таких недостатков акты приемки выполненных работ заказчиком не подписываются, а работы считаются не выполненными.

90. Мердігер жұмыстарды жүргізу кестесінен артта қалған жағдайда, мердігердің кінәсінен инженер тапсырыс берушіге аралық төлем сертификаттарымен шартта айқындалған мөлшерде айыппұл санкцияларын ұстап қалу қажеттігі туралы хабарлайды.
91. Мердігер жұмыстарды және жұмыстардың барлық бөлімдерін шартта көзделген мерзімдер ішінде аяқтайды, оның ішінде:
1) тексерулерден, сынақтардан, тестілеуден оң өту;
2) құрылыс кезеңінде инженер берген ескертулерді жою;
3) объектіні тапсырыс берушіге беруді қамтамасыз ету үшін шартта көрсетілген барлық жұмыстарды аяқтау.
92. Тапсырыс беруші шартқа қол қойғаннан кейін мердігер авансты қайтаруды қамтамасыз етуді ұсынған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде шарт құнының отыз пайызына дейінгі мөлшерде аванс төлейді.
93. Инженер мердігерден есеп алған сәттен бастап күнтізбелік жиырма сегіз күн ішінде, егер сертификат сомасы шарттың жалпы құнының бір пайызынан жоғары болған жағдайда, аралық төлем сертификатын шығарады.
94. Инженер жұмыс көлемін қабылдаудан бас тартады, егер орындалған жұмыс шарт талаптарына сәйкес келмесе, ақаулар жойылғанға дейін ұсталатын ақаулар бар. Осы мақсаттар үшін инженер аралық төлем сертификаттарына өзгерістер мен түзетулер енгізеді.
95. Аралық төлем сертификаты сапалы орындалған жұмыстарды қабылдаудың растайтын құжаты болып табылмайды.
96. Тапсырыс беруші мердігерге инженер бекіткен сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде аралық төлем сертификаттары бойынша соманы төлейді. Кез келген сәйкессіздіктер мердігерге мынадай төлеммен жойылады және өтеледі.
97. Егер тапсырыс беруші аралық төлем сертификаты бойынша төлемді кешіктірсе, мердігер кемінде күнтізбелік жиырма бір күн бұрын тапсырыс берушіні жұмыстарды тоқтата тұру не жұмыс қарқынының төмендеуі туралы хабардар етеді.
Егер кейіннен мердігер жұмыстарды тоқтата тұру немесе жұмыс қарқынын төмендету туралы хабарлама жіберілгенге дейін тапсырыс берушіден аралық төлем сертификаты бойынша төлемдер алса, мердігер жұмысын жалғастырады.
98. Мердігер есепті айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей, орындалған жұмыстардың актілерін, оларға қоса берілетін атқарушылық-техникалық құжаттаманы, аралық төлем сертификаттарын және шартқа сәйкес Тапсырыс беруші айқындайтын өзге де құжаттарды электрондық цифрлық қолтаңба кілттерімен қол қойылған түрде сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы e-Qurylys.kz цифрлық жүйесі арқылы Тапсырыс берушіге ұсынады. Тапсырыс беруші Мердігер ұсынған құжаттарды толық көлемде алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды қарайды және қол қояды. Құжаттарға қол қоюдан бас тартылған жағдайда, Тапсырыс беруші Мердігерге ұсынылған құжаттардағы жойылуға тиіс кемшіліктерді көрсете отырып, жазбаша негізделген бас тартуды жолдайды. Мұндай кемшіліктер жойылғанға дейін орындалған жұмыстарды қабылдау актілеріне Тапсырыс беруші қол қоймайды, ал жұмыстар орындалмаған болып есептеледі.
Ескерту. 98-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.07.2026 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

99. Сертификат промежуточной оплаты подлежит согласованию заказчиком и оплате после согласования его инженером в течение двадцати восьми календарных дней, за исключением случаев:
1) выявления заказчиком несоответствий или ошибок в утвержденном сертификате промежуточной оплате;
2) приостановки финансирования проекта;
3) секвестрования проекта бюджета;
4) проведения судебных разбирательств с подрядчиком, связанных с выполнением работ на текущем объекте или другом объекте заказчика выполнением работ на котором задействован тот же подрядчик;
5) выявления коррупционных или мошеннических действий со стороны подрядчика;
6) обнаружения случаев, влияющих на принятие решение заказчика по расторжению договора.
В случаях несогласования заказчиком сертификата промежуточной оплаты по причинам, указанным в подпунктах 2) и 3) на срок более трех месяцев с даты получения сертификатов промежуточной оплаты на согласование, подрядчик претендует на возмещение затрат по содержанию штата подрядчика.
Приложение 1
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 5 января 2024 года № 8
к Правилам реализации
и финансирования работ
по строительству, реконструкции,
ремонту, содержанию, диагностике,
паспортизации и инструментальному
обследованию автомобильных
дорог общего пользования
международного
и республиканского значения
Типовая форма акта приема-передачи участка строительства
Акт приема-передачи объекта участка автомобильной дороги
Наименование строительства:
_________________________________________________________
(наименование объекта)
Мы нижеподписавшиеся:
_________________________________________________________
(представитель Заказчика)
_________________________________________________________
(представитель Инженера)
_________________________________________________________
(представитель Подрядчика)
Настоящим актом подтверждаем, что вышеуказанный объект,
передается подрядной организации
_________________________________________________________,
в рамках реализации проекта
_________________________________________________________,
для выполнения работ по участку автомобильной, которая принимает
на себя всю ответственность согласно договору.
На момент осмотра установлено, что на существующем участке
автомобильной дороги обеспечен проезд транспортных средств.
Представитель
Должность
ФИО
Дата, Подпись
Настоящий акт приема-передачи строительной площадки составлен в трех экземплярах по одному для каждой стороны.
Приложение 2
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 5 января 2024 года № 8
к Правилам реализации
и финансирования работ
по строительству, реконструкции,
ремонту, содержанию, диагностике,
паспортизации и инструментальному
обследованию автомобильных
дорог общего пользования
международного
и республиканского значения
Типовая форма уведомления инженера о дате начала работ
Акт уведомления о дате начала работ
__________________________________________________________________
(наименование подрядной организации)
Инженер уведомляет Вас о необходимости начать работы на:
__________________________________________________________________
(наименование и место расположения объекта)
с _______________________ (дата начала работ на объекте)
Приложение 3
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 5 января 2024 года № 8
к Правилам реализации
и финансирования работ
по строительству, реконструкции,
ремонту, содержанию, диагностике,
паспортизации и инструментальному
обследованию автомобильных
дорог общего пользования
международного
и республиканского значения
Типовая форма заявки на изменение в ведомость объемов работ
Заявка на изменение в ведомости объемов работ
Наименование строительства:
____________________________________________________
(наименование объекта)
Основа заявки:
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
(описание причины изменения).
Основные показатели:

99. Аралық төлем сертификаты тапсырыс берушінің келісуіне және оның инженері келіскеннен кейін күнтізбелік жиырма сегіз күн ішінде төленуге тиіс:
1) тапсырыс беруші бекітілген сертификаттағы сәйкессіздіктерді немесе қателерді аралық төлемді анықтаған;
2) жобаны қаржыландыруды тоқтата тұру;
3) бюджет жобасын секвестрлеу;
4) ағымдағы объектіде немесе тапсырыс берушінің басқа объектісінде жұмыстарды орындауға байланысты мердігермен сот талқылауларын жүргізу сол мердігер тартылған жұмыстарды орындауға;
5) мердігер тарапынан сыбайлас жемқорлық немесе алаяқтық әрекеттерді анықтау;
6) шартты бұзу бойынша тапсырыс берушінің шешім қабылдауына әсер ететін жағдайларды анықтау.
Тапсырыс беруші 2) және 3) тармақшаларда көрсетілген себептер бойынша аралық төлем сертификатын келісуге аралық төлем сертификаттарын алған күннен бастап үш айдан астам мерзімге келіспеген жағдайларда мердігер мердігер мемлекетін күтіп-ұстау жөніндегі шығындарды өтеуге үміткер болады.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 5 қаңтардағы
№ 8
Қосымша 1
Халықаралық және
Республикалық маңызы бар
жалпыға ортақ пайдаланылатын
автомобиль жолдарын салу
реконструкциялау, жөндеу,
күтіп ұстау, диагностикалау,
паспорттау және аспаптық
тексеру жөніндегі жұмыстарды
іске асыру және қаржыландыру
қағидаларына
Құрылыс учаскесін қабылдау- беру актісінің үлгілік нысаны
Автомобиль жолы учаскесінің объектісін қабылдау-беру актісі
Құрылыс атауы: ___________________________________________________________
(объектінің атауы)
Біз төменде қол қойдық:
__________________________________________________________________________
(Тапсырыс берушінің өкілі)
__________________________________________________________________________
(Инженердің өкілі)
__________________________________________________________________________
(Мердігердің өкілі)
Осы актімен жоғарыда көрсетілген объектінің мердігер ұйымға берілетінін
растаймыз_________________________________________________. жобаны іске
асыру шеңберінде__________________________________________________________,
Шартқа сәйкес барлық жауапкершілікті өзіне алатын автомобиль учаскесі бойынша
жұмыстарды орындау үшін.
Тексеру кезінде автомобиль жолының қолданыстағы учаскесінде көлік құралдарының
өтуі қамтамасыз етілгені анықталды.
Өкіл
Лауазымы
Аты-жөні
Күні, Қолы
Осы құрылыс алаңын қабылдау-беру актісі әр тарап үшін бір-бірден үш данада жасалды.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 5 қаңтардағы
№ 8
Қосымша 2
Халықаралық және
республикалық маңызы бар
жалпыға ортақ пайдаланылатын
автомобиль жолдарын
салу, реконструкциялау,
жөндеу, күтіп ұстау,
диагностикалау, паспорттау
және аспаптық тексеру
жөніндегі жұмыстарды іске
асыру және қаржыландыру
қағидаларына
Жұмыстардың басталу күні туралы инженерге хабарлама берудің үлгілік нысаны
Жұмыстардың басталу күні туралы хабарлама актісі
__________________________________________________________________
(мердігерлік ұйымның атауы)
Инженер сізге жұмысты бастау қажеттілігі туралы хабарлайды:
___________________________________________________________________
(объектінің атауы және орналасқан жері)
с _______________________ (объектідегі жұмыстардың басталу күні)
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 5 қаңтардағы
№ 8
Қосымша 3
Халықаралық және
республикалық маңызы бар
жалпыға ортақ пайдаланылатын
автомобиль жолдарын
салу, реконструкциялау, жөндеу,
күтіп ұстау, диагностикалау,
паспорттау және аспаптық
тексеру жөніндегі жұмыстарды
іске асыру және қаржыландыру
қағидаларына
Жұмыс көлемінің ведомосіне өзгертуге арналған өтінімнің үлгілік нысаны
Жұмыс көлемінің ведомосін өзгертуге өтінім.
Құрылыс атауы: ____________________________________________________
(объектінің атауы)
Өтінімнің негізі: __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(өзгерістің себебін сипаттау).
Негізгі көрсеткіштер:

1) Применяются ли контрактные расценки: да ☐, нет ☐.
2) Влияет ли данная заявка на сроки строительства: да ☐ , нет ☐.
Ведомость объемов работ:
Описание
Контрактная стоимость
Изменения
Стоимость изменения
Ед. изм
Количество
Расценка
Стоимость
Количество
Расценка
Стоимость
1
Итого:
НДС (Налог на добавленную стоимость):
Итого с НДС:
_________________________________________________________
(представитель Инженера, ФИО, подпись, печать, дата)
_________________________________________________________
(представитель Подрядчика, ФИО, подпись, печать, дата)
Приложение 4
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 5 января 2024 года № 8
к Правилам реализации
и финансирования работ
по строительству, реконструкции,
ремонту, содержанию,
диагностике, паспортизации
и инструментальному обследованию
автомобильных дорог
общего пользования
международного
и республиканского значения
Показатели эксплуатационного состояния, сроки устранения дефектов, их нормативное значение и значимость в весенне-летне-осенний и зимний период
п/п
Наименование показателя
Ед. изм. параметра устранения дефекта
Нормативное значение показателя в период эксплуатации
Значение показателя на момент передачи объекта Заказчику
Значимость дефекта
в гарантийный период
после гарантийного периода
I. Показатели эксплуатационного состояния элементов дороги в весенне-летне-осенний период
I.1. Покрытие проезжей части (включая проезжую часть мостовых сооружений), краевые полосы у обочин
1
Продольные трещины с шириной раскрытия более 0,5 сантиметров (обычно сопровождаются мелкой сеткой трещин). К ним не относятся продольные трещины на стыках полос движения (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
2
Косые трещины с направлением от оси не более 30 градусов, обычно сопровождающихся ответвлениями, не связанными между собой. (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
3
Сетка трещин (обычно на полосах наката или в местах просадок) (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
4
Выбоины в сетках трещин, имеющих вид углублений с резко выраженными краями. (срок устранения – 10 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
5
Колейность покрытия более допустимой, выраженная в плане искажении поперечного профиля покрытия, локализованная вдоль полос наката. (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
6
Просадки в виде искажения поперечного профиля, имеющего вид впадины с округлыми краями. (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
7
Проломы в виде полного разрушения дорожной одежды на всю ее толщину с резким искажением профиля покрытия. (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
8
Шелушение в виде отделения каменного материала из покрытия в результате недостаточного сцепления с вяжущим. (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
9

1) Келісімшарттық бағалар қолданыла ма: иә ☐, жоқ ☐.
2) Осы өтінім құрылыс мерзіміне әсер ете ме: иә ☐, жоқ☐.
Жұмыс көлемінің ведомосы:
Сипаттама
Келісімшарт құны
Өзгерістер
Өзгерту құны
Бірлік өлшеу
Саны
Баға
Құны
Саны
Баға
Құны
1
Барлығы:
ҚҚС (Қосылған құн салығы):
ҚҚС-пен жиыны:
_________________________________________________________
(инженердің өкілі, аты-жөні, қолы, мөрі, күні)
_________________________________________________________
(мердігердің өкілі, аты-жөні, қолы, мөрі, күні))
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 5 қаңтардағы
№ 8
Қосымша 4
Халықаралық және
республикалық маңызы бар
жалпыға ортақ пайдаланылатын
автомобильжолдарын
салу, реконструкциялау, жөндеу,
күтіп ұстау, диагностикалау,
паспорттау және аспаптық
тексеру жөніндегі жұмыстарды
іске асыру және қаржыландыру
қағидаларына
Пайдалану жай-күйінің көрсеткіштері, ақауларды жою мерзімдері, олардың көктемгі-жазғы-күзгі және қысқы кезеңдегі нормативтік маңызы мен маңыздылығы
п/п
Көрсеткіштің атауы
Бірлік ақауды жою параметрі
Көрсеткіштің нормативтік мәні пайдалану кезеңінде
Объектіні Тапсырыс берушіге беру сәтіндегі көрсеткіштің мәні
Ақаудың маңыздылығы
кепілдік кезеңінде
кепілдік мерзімінен кейін
I. Көктем-жаз-күз кезеңіндегі жол элементтерінің пайдалану жай-күйінің көрсеткіштері
I.1. Жүріс бөлігінің жабыны (көпір құрылыстарының жүріс бөлігін қоса алғанда), жол жиектеріндегі шеткі жолақтар
1
Ені 0,5 см-ден асатын бойлық жарықтар (әдетте ұсақ жарықтар торымен бірге жүреді). Оларға жолақтардың буындарындағы бойлық жарықтар кірмейді (жою мерзімі - құрылыс маусымында 5 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
2
30 градустан аспайтын осьтен бағытталған қиғаш жарықтар, әдетте бір-бірімен байланысты емес бұтақтармен бірге жүреді. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 5 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
3
Жарықтар торы (әдетте орама жолақтарында немесе шөгу орындарында) (жою мерзімі-құрылыс маусымында 5 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Жарықтар торларындағы шұңқырлар, олар айқын жиектері бар шегіністер түрінде болады. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 10 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
5
Қаптаманың көлденең бейінінің бұрмалануы тұрғысынан көрсетілген, орам жолақтары бойымен локализацияланған жабынның жолақтылығы анағұрлым қолайлы. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
6
Дөңгелек жиектері бар ойпат тәрізді көлденең профильдің бұрмалануы түріндегі шөгінділер. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
7
Жол киімінің бүкіл қалыңдығына толық бұзылуы түріндегі сынықтар жабын профилінің күрт бұрмалануымен. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 5 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
8
Тұтқыр материалмен жеткіліксіз адгезия нәтижесінде жабыннан тас материалды бөлу түрінде пиллинг. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
9

Выкрашивание – образование раковин на покрытии глубиной до 20 миллиметров (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
10
Волны в виде чередования на покрытии впадин и гребней через 0,5-2 м в продольном направлении. (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
11
Сдвиги – смещение покрытия под воздействием горизонтальных усилий от колес автотранспортных средств (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
12
Кромочность (повреждение кромки) – разрушение кромки проезжей части или укрепительной полосы. (срок устранения – 15 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
13
Наличие необработанных мест выпотевания битума (срок устранения – 4 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
14
Наличие посторонних предметов, создающих аварийную обстановку, при отсутствии соответствующих дорожных знаков (срок устранения – 1 час)
1000 погонных метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
15
Наличие полос загрязнения у кромок покрытия (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
16
Наличие загрязнения на покрытии (срок устранения – 1 сутки)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
17
Раскрытые необработанные трещины на покрытии (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
100 м
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
18
Колейность на покрытии глубиной до 50 миллиметров (срок устранения – 5 суток в строительный сезон)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
I.2. Земляное полотно, полоса отвода
1
Наличие на разделительной полосе, обочинах и откосах земляного полотна посторонних предметов, влияющих на безопасность движения (срок устранения – 1 сутки)
1000 погонных метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
2
Возвышение обочин над проезжей частью при отсутствии бордюра более 3 сантиметров на протяжении более 100 м (срок устранения – 7 суток)
1000 погонных метров обочин
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
3
Занижение обочин относительно прилегающей кромки проезжей части при отсутствии бордюра более 5 сантиметров на протяжении более 30 м (срок устранения – 7 суток)
1000 погонных метров обочин
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
4
Повреждения укрепленной части обочины (поперечные проломы шириной более 20 сантиметров при глубине более 10 сантиметров) (срок устранения – 14 суток)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
5

Бояу-тереңдігі 20 мм дейінгі жабындыда раковиналардың пайда болуы (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
10
Бойлық бағытта 0,5-2 м арқылы ойпаттар мен жоталардың жабындысында ауысу түріндегі толқындар. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
11
Сдысу-көліктің дөңгелектерінен көлденең күштердің әсерінен жабынныңмещысуы. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
12
Жиек (жиектің зақымдануы) - жолдың немесе бекініс жолағының жиегінің бұзылуы. (жою мерзімі - құрылыс маусымында 15 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
13
Битумның өңделмеген терлеу орындарының болуы (жою мерзімі - құрылыс маусымында 4 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
14
Тиісті жол белгілері болмаған кезде авариялық жағдай туғызатын бөгде заттардың болуы (жою мерзімі-1 сағат)
1000 п. м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
15
Жабынның шеттерінде ластану жолақтарының болуы (жою мерзімі - құрылыс маусымында 5 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
16
Қаптамада ластанудың болуы (жою мерзімі-1 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
17
Жабынның ашылмаған жарықтары (жою мерзімі - құрылыс маусымында 5 күн)
100 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
18
Тереңдігі 50 мм-ге дейінгі төсемдегі жолдылық (жою мерзімі – құрылыс маусымында 5 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
I.2. Жер төсемі, бөлу жолағы
1
Бөлу жолағында, жер төсемінің жиектерінде және беткейлерінде қозғалыс қауіпсіздігіне әсер ететін бөгде заттардың болуы (жою мерзімі-1 күн)
1000 п. м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
2
100 м – ден астам (жою мерзімі-7 тәулік)бойы 3 см-ден астам шекара болмаған кезде жол жиектерінің жүріс бөлігінен жоғары көтерілуі
1000 б. м. жол жиектері
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
3
Жүріс бөлігінің іргелес жиегіне қатысты жиектерді бордюр болмаған кезде 30 м астам 5 см-ден артық төмендету (жою мерзімі-7 тәулік)
1000 б. м. жол жиектері
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Жол жиегінің нығайтылған бөлігінің зақымдануы (ені 20 см-ден асатын, тереңдігі 10 см-ден асатын көлденең сынықтар) (жою мерзімі-14 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
5

Наличие продольных промоин укрепленной части обочин шириной более 10 сантиметров при глубине 10 сантиметров, расположенных на расстоянии 1,5 м или более от кромки покрытия (срок устранения – 14 суток)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
6
Наличие отдельных повреждений, колей и просадок неукрепленной части обочин (для весеннего периода) (срок устранения – 5 суток)
м2 на 1000 м² неукрепленной. части обочин
Не допускается
Не более 1.5
Не допускается
Существенный
7
Наличие древесно-кустарниковой растительности на обочинах, откосах и полосе отвода (срок устранения – 7 суток)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
8
Неработоспособное состояние системы водоотвода (водосбросы, водобойные колодцы, водоотводные канавы) (срок устранения – 5 суток)
1 метр
В работоспособном состоянии
В работоспособном состоянии
В работоспособном состоянии
Незначительный
9
Неисправное состояние ливневой канализации (срок устранения – 2 часа)
1 метр
Не допускается
Не более 1.5
Не допускается
Существенный
10
Нарушение укрепления обочин (не соблюден поперечный уклон, укрепление произведено материалом крупных фракций без расклинцовки (срок устранения – 1 сутки)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
11
Превышение нормативного значения высоты травы на обочинах (срок устранения – 15 суток)
1000 погонных метров
Не более 15 сантиметров
Не более 15 сантиметров
Не более 15 сантиметров
Незначительный
12
Превышение высоты травы в водоотводных канавах и на откосах (срок устранения – 15 суток)
100 м2
Не более 25 сантиметров
Не более 25 сантиметров
Не более 25 сантиметров
Незначительный
13
Превышение высоты травы в полосе отвода (срок устранения – 15 суток)
1000 погонных метров
Не более 40 сантиметров
Не более 40 сантиметров
Не более 40 сантиметров
Незначительный
14
Наличие загрязнения в пределах полосы отвода бытовым и строительным мусором (срок устранения – 15 суток)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
I.3. Технические средства организации дорожного движения и элементы обустройства
1
Установка щитков дорожных знаков с нарушением действующих стандартов, норм и правил (срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
2
Отсутствие километровых знаков и указателей направлений, устанавливаемых согласно схеме расстановки знаков (срок устранения – 1 сутки)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
3
Установка барьерного ограждения с нарушением действующих стандартов, норм и правил либо его отсутствие в положенных местах (срок устранения – 5 суток)
1000 погонных метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
4
Отсутствие или несоответствующая стандартным схемам установка сигнальных столбиков в положенных местах (срок устранения – 5 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
5
Наличие растительности, затрудняющей видимость технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, направляющих устройств, сигналов светофоров и т.д.) с расстояния менее 100 м.
(срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
6
Наличие повреждения покрытия остановочной и посадочной площадок автобусной остановки (срок устранения – 5 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
7
Наличие повреждений конструкций автобусных остановочных павильонов (срок устранения – 5 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
8
Отсутствие скамеек на автобусной остановке (срок устранения – 7 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
9
Дефекты покрытия площадок отдыха и площадок для остановок и стоянок автомобильного транспорта (срок устранения – 5 суток)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
10
Наличие грязи на дорожных знаках (срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
11
Наличие грязи на ограждениях (срок устранения – 3 суток)
1000 погонных метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
12
Наличие грязи на сигнальных столбиках (срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
13
Наличие грязи на автобусных остановочных павильонах (срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
14
Наличие грязи и мусора на автобусных остановках, площадках отдыха и стоянках автотранспортных средств (срок устранения – 3 суток)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
15
Снижение удельного коэффициента силы света (до уровня не ниже) дорожных знаков со световозвращающей поверхностью (срок устранения – 1 сутки)
Не менее: предусмотренного в проекте
35 Кд.лк-1.м-2– для белого цвета
35 Кд.лк-1.м-2– для белого цвета
Существенный
20 – желтого
20 – желтого
6 – красного
6 – красного
4 – зеленого
4 – зеленого
2 – синего
2 – синего
16
Недостаточная средняя яркость элементов изображения дорожных знаков с внутренним освещением не должна быть ниже (срок устранения - 1 сутки)
Не менее: предусмотренного в проекте
Не менее: 90 Кд.м-2 – для белого и желтого
Не менее: 90 Кд.м-2 – для белого и желтого
Существенный
цвета
цвета
10 – красного
10 – красного
20 – зеленого
20 – зеленого
5 – синего, не более 4 - черного
5 – синего, не более 4 - черного
17
Временно установленные знаки должны быть сняты после устранения причин, вызвавших необходимость их установки (срок устранения - 1 сутки)
Не более 1 суток
Не более 1 суток
Не допускается
Незначительный
18
Повреждение окраски ограждений, кроме оцинкованных поверхностей (срок устранения – 3 суток)
1000 погонных метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
19
Отсутствие ограждения или наличие поврежденных элементов ограждений (срок устранения – 5 суток)
100 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
20
Наличие поврежденных сигнальных столбиков (срок устранения – 5 суток)
100 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
21

Қаптаманың шетінен 1,5 м немесе одан көп қашықтықта орналасқан ені 10 см тереңдікте 10 см-ден астам жиектердің нығайтылған бөлігінің бойлық ойықтарының болуы (жою мерзімі-14 тәулік)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
6
Жол жиектерінің бекітілмеген бөлігінің жекелеген зақымдануларының, қадаларының және шөгулерінің болуы (көктемгі кезең үшін) (жою мерзімі – 5 күн)
м2 1000 м2 бекітілмеген. жол жиектерінің бөліктері
Рұқсат етілмейді
1.5 артық емес
Рұқсат етілмейді
Маңызды
7
Жол жиектерінде, беткейлерде және бөлу жолағында ағаш-бұта өсімдіктерінің болуы (жою мерзімі-7 тәулік)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
8
Су бұру жүйесінің жұмыс істемейтін жай-күйі (су төгінділері, су айдау құдықтары, су бұру арықтары) (жою мерзімі – 5 тәулік)
1 м
Жұмыс жағдайында
Жұмыс жағдайында
Жұмыс жағдайында
Елеусіз
9
Нөсер кәрізінің ақаулы жағдайы (жою мерзімі-2 сағат)
1 м
Рұқсат етілмейді
1.5 артық емес
Рұқсат етілмейді
Маңызды
10
Жол жиектерін нығайтуды бұзу (көлденең еңіс сақталмады, нығайту ірі фракциялардың материалымен сынасыз жүргізілді (жою мерзімі – 1 күн)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
11
Жиектердегі шөп биіктігінің нормативтік мәнінен асып кету (жою мерзімі-15 күн)
1000 п. м
15 см артық емес
15 см артық емес
15 см артық емес
Елеусіз
12
Су бұрғыш арықтар мен беткейлердегі шөптің биіктігінен асып кету (жою мерзімі-15 тәулік)
100 м2
25 см артық емес
25 см артық емес
25 см артық емес
Елеусіз
13
Бөлу жолағындағы шөптің биіктігінен асып кету (жою мерзімі-15 тәулік)
1000 п. м
40 см артық емес
40 см артық емес
40 см артық емес
Елеусіз
14
Бөлу жолағы шегінде тұрмыстық және құрылыс қоқысымен ластанудың болуы (жою мерзімі-15 тәулік)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
I.3. Жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдары және жайластыру элементтері
1
Қолданыстағы стандарттарды, нормалар мен ережелерді бұза отырып, жол белгілерінің қалқандарын орнату (жою мерзімі – 3 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
2
Белгілерді орналастыру схемасына сәйкес белгіленетін километрлік белгілер мен бағыттар көрсеткіштерінің болмауы (жою мерзімі-1 тәулік)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
3
Қолданыстағы стандарттарды, нормалар мен қағидаларды бұза отырып тосқауыл қоршауын орнату не оның тиісті орындарда болмауы (жою мерзімі-5 тәулік)
1000 п. м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Белгіленген орындарда сигналдық бағаналардың болмауы немесе стандартты схемаларға сәйкес келмеуі (жою мерзімі-5 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
5
100 м-ден аз қашықтықтан жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарының (жол белгілері, бағыттаушы құрылғылар, бағдаршам сигналдары және т. б.) көрінуін қиындататын өсімдіктердің болуы.
(жою мерзімі-3 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
6
Автобус аялдамасының аялдама және қону алаңдары жабынының зақымдануы (жою мерзімі-5 тәулік)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
7
Автобус аялдама павильондары конструкцияларының зақымдануының болуы (жою мерзімі-5 тәулік)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
8
Автобус аялдамасында орындықтардың болмауы (жою мерзімі-7 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
9
Автокөлік аялдамалары мен тұрақтарына арналған демалыс алаңдары мен алаңдарды жабу ақаулары (жою мерзімі-5 тәулік)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
10
Жол белгілерінде кірдің болуы (жою мерзімі-3 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
11
Қоршауларда кірдің болуы (жою мерзімі-3 күн)
1000 п. м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
12
Сигнал бағандарында кірдің болуы (жою мерзімі-3 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
13
Автобус аялдама павильондарында балшықтың болуы (жою мерзімі-3 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
14
Автобус аялдамаларында, демалыс алаңдарында және автомобиль тұрақтарында кір мен қоқыстың болуы (жою мерзімі-3 тәулік)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
15
Жарық қайтаратын беті бар жол белгілерінің жарық күшінің үлес коэффициентін (төмен емес деңгейге дейін) төмендету (жою мерзімі-1 күн)
Кемінде: жобада көзделген
35 Кд.лк-1.м– 2-АҚ үшін
35 Кд.лк-1.м– 2-АҚ үшін
Маңызды
20-сары
20-сары
6-қызыл
6-қызыл
4-Жасыл
4-Жасыл
2-Көк
2-Көк
16
Ішкі жарықтандыруы бар жол белгілері бейнелеу элементтерінің жеткіліксіз орташа жарықтығы төмен болмауы тиіс (жою мерзімі-1 күн)
Кемінде: жобада көзделген
Кем емес: 90 Кд.м – 2-АҚ және сары үшін
Кем емес: 90 Кд.м – 2-АҚ және сары үшін
Маңызды
түстер
түстер
10-Қызыл
10-Қызыл
20-Жасыл
20-Жасыл
5-көк, 4-тен көп емес-қара
5-көк, 4-тен көп емес-қара
17
Уақытша орнатылған белгілер оларды орнату қажеттілігін тудырған себептер жойылғаннан кейін алынып тасталуы тиіс (жою мерзімі-1 күн)
1 тәуліктен артық емес
1 тәуліктен артық емес
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
18
Повреждение окраски ограждений, кроме оцинкованных поверхностей (срок устранения – 3 суток)
1000 п. м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
19
Қоршаудың болмауы немесе зақымдалған қоршау элементтерінің болуы (жою мерзімі-5 күн)
100 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
20
Зақымдалған сигнал бағандарының болуы (жою мерзімі-5 күн)
100 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
21

Освещенность покрытия (количество работающих светильников)1 (срок устранения – 3 суток)
100 %
100 %
100 %
Незначительный
22
Существенный износ дорожной разметки (срок устранения – 7 суток)
1000 погонных метров разметки
Не более 5 %
Не более 10 %
Не более 10 %
Существенный
23
Значение Коэффициента сцепления разметки менее (в % от коэффициента сцепления покрытия) (срок устранения – 1 сутки)
1000 погонных метров разметки
Не менее 85 %
Не менее 75 %
Не менее 75 %
Существенный
24
Коэффициент силы света дорожной разметки менее значений (срок устранения – 7 суток)
1000 погонных метров разметки
Не менее: 80 мкд∙лк-1∙м-2– для белого цвета и 48 – для желтого
Не менее: 80 мкд∙лк-1∙м-2 – для белого цвета и 48 – для желтого
Не менее: 80 мкд∙лк-1∙м-2 – для белого цвета и 48 – для желтого
Существенный
25
Отсутствие или повреждение дорожных знаков и указателей (кроме знаков 2.1. - 2.7) (срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не более 3 суток
Не более 3 суток
Не допускается
Существенный
26
Отсутствие или повреждение дорожных знаков 2.1 - 2.7 (срок устранения – 1 сутки)
1 штук
Не более 1 суток
Не более 1 суток
Не допускается
Опасный
27
Отсутствие необходимых знаков и указателей при изменившихся условиях движения и при проведении работ по содержанию (срок устранения – 4 часа)
1 штук
Не более 4 часов
Не более 4 часов
Не допускается
Существенный
28
Локальные повреждения бортовых камней (мелкие повреждения глубиной до 3 сантиметров при суммарной площади свыше 20 % или локальные разрушения глубиной более 3 сантиметров) (срок устранения – 3 суток)
100 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
29
Бортовые камни со сколами бетона до арматуры (срок устранения – 3 суток)
100 метров
Не допускаются
Не допускаются
Не допускаются
Незначительный
30
Наличие высохших снегозащитных и декоративных насаждений или их отдельных отростков, заросшие травой и пораженные вредителями и болезнями (срок устранения – 7 суток)
1 километров
Не допускаются
Не допускаются
Не допускаются
Незначительный
I.4. Водопропускные трубы
1
Застой воды у оголовков водопропускных труб (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
2
Локальные разрушения укрепления лотка или русла трубы (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не более 0.3 м2
Не допускается
Незначительный
3
Локальные повреждения оголовков водопропускных труб (срок устранения – 7 суток), не более
1 м2
Не допускается
Не более 0.1 м2
Не допускается
Незначительный
4
Заиливание водопропускных труб более чем на 1/3 сечения (срок устранения – 7 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
5
Размыв или не очистка входных и выходных русел водотоков у оголовков водопропускных труб (срок устранения – 3 суток)

Жабынның жарықтандырылуы (жұмыс істейтін шамдардың саны)1 (жою мерзімі – 3 күн)
100%
100%
100%
Елеусіз
22
Жол таңбасының Елеулі тозуы (жою мерзімі – 7 күн)
1000 п. м таңбалар
5 % артық емес
10 % артық емес
10 % артық емес
Маңызды
23
Таңбалаудың ілінісу коэффициентінің мәні (жабынның ілінісу коэффициентінің % - в) кем (жою мерзімі-1 күн)
1000 п. м таңбалар
85 % артық емес
75 % артық емес
75 % артық емес
Маңызды
24
Жол таңбасының жарық күшінің коэффициенті мәндерден кем (жою мерзімі-7 күн)
1000 п. м таңбалар
Кем емес:
80 мкд-ЛК-1– м-2-АҚ үшін және 48-сары үшін
Кем емес:
80 мкд-ЛК-1 – м-2-АҚ үшін және 48-сары үшін
Кем емес:
80 мкд-ЛК-1 – м-2-АҚ үшін және 48-сары үшін
Маңызды
25
Жол белгілері мен көрсеткіштердің болмауы немесе бүлінуі (2.1 белгілерінен басқа. - 2.7) (жою мерзімі-3 күн)
1 шт.
3 тәуліктен артық емес
3 тәуліктен артық емес
Не допускается
Маңызды
26
2.1-2.7 жол белгілерінің болмауы немесе зақымдануы (жою мерзімі-1 күн)
1 шт.
1 тәуліктен артық емес
1 тәуліктен артық емес
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
27
Қозғалыс жағдайлары өзгерген кезде және ұстау бойынша жұмыстарды жүргізу кезінде қажетті белгілер мен көрсеткіштердің болмауы (жою мерзімі-4 сағат)
1 шт.
4 сағаттан артық емес
4 сағаттан артық емес
Рұқсат етілмейді
Маңызды
28
Борттық тастардың жергілікті зақымдануы (20% - дан астам жиынтық ауданы кезінде тереңдігі 3 см-ге дейінгі ұсақ зақымданулар немесе тереңдігі 3 см-ден асатын жергілікті бұзылулар) (жою мерзімі-3 күн)
100 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
29
Арматураға дейін бетон чиптері бар борттық тастар (жою мерзімі-3 күн)
100 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
30
Шөптермен өсіп кеткен және зиянкестер мен аурулардан зардап шеккен кептірілген қардан қорғайтын және сәндік екпелердің немесе олардың жекелеген өскіндерінің болуы (жою мерзімі-7 күн)
1 км
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
I.4. Су өткізгіштер
1
Су өткізгіш құбырлардың бастарындағы судың тоқырауы (жою мерзімі – 7 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
2
Науаны немесе құбыр арнасын нығайтудың жергілікті бұзылуы (жою мерзімі – 7 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
0.3 м2 артық емес
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
3
Су өткізу құбырлары бастарының жергілікті зақымдануы (жою мерзімі – 7 тәулік), артық емес
1 м2
Рұқсат етілмейді
0.1 м2 артық емес
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
4
Су өткізгіш құбырларды 1/3 қимадан артық тұндыру (жою мерзімі-7 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
5
Су өткізгіш құбырлардың бастарындағы су ағындарының кіріс және шығыс арналарын жуу немесе тазаламау (жою мерзімі-3 күн)

1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
6
Наличие травы высотой более 25 сантиметров или древесно-кустарниковой растительности у оголовков водопропускных труб (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
7
Наличие не заделанных швов между звеньями водопропускных труб (срок устранения – 10 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
I.5. Мостовые сооружения
1
Загрязнение полосы безопасности ездового полотна мостовых сооружений (срок устранения – 3 суток)
1 километров м
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
2
Засорение водоотводных трубок (срок устранения – 3 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
3
Наличие трещин в железобетонных конструкциях пролетных строений раскрытием более 0,3 миллиметров, раковин, сколов и других повреждений защитного слоя, оголение арматуры (или на арматуру не нанесено защитное антикоррозионное покрытие)
(срок устранения - 5 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
4
Наличие трещин в покрытии над деформационными швами (срок устранения – 5 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
5
Загрязнение перильных ограждений (срок устранения – 5 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
6
Загрязнение ограждений безопасности (срок устранения – 5 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
7
Наличие травы на откосах конусов, высотой (срок устранения – 15 суток)
более 1 м2
Не более 25 сантиметров
Не более 25 сантиметров
Не более 25 сантиметров
Незначительный
8
Загрязнение водоотводных лотков и водоприемных колодцев (срок устранения – 7 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
9
Загрязнение лестничных сходов (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
10
Загрязнение опорных узлов (срок устранения – 7 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
11
Загрязнение поверхностей конструкций пролетных строений (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
12
Наличие отдельных выбоин на покрытии тротуаров, на 100 м2 площади тротуара (срок устранения – 3 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
13
Отсутствие или повреждение элементов перильного ограждения на сооружении и на лестничных сходах (срок устранения – 3 суток)
1 метров
Не допускаются
Не допускаются
Не допускаются
Существенный
14
Наличие повреждений окрасочного слоя металлических конструкций сооружений (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
15
Наличие не вырубленных деревьев и кустарников в подмостовой зоне (срок устранения – 14 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
16
Отсутствие вертикальной разметки на опорах и пролетных строениях путепроводов и мостовых сооружений (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
17
Наличие застоя воды на покрытии проезжей части и тротуаров мостовых сооружений (срок устранения – 3 суток)

1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
6
Су өткізгіш құбырлардың бастарында биіктігі 25 см-ден асатын шөптің немесе ағаш-бұта өсімдіктерінің болуы (жою мерзімі-7 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
7
Су өткізгіш құбырлардың буындары арасында бітелмеген тігістердің болуы (жою мерзімі-10 тәулік)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
I.5. Көпір құрылыстары
1
Көпір құрылыстарының жүру төсемінің қауіпсіздік жолағын ластау (жою мерзімі-3 тәулік)
1 км
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
2
Су бұру құбырларының бітелуі (жою мерзімі-3 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
3
Аралық құрылыстардың темірбетон конструкцияларында 0,3 мм-ден астам жарықтардың, раковиналардың, чиптердің және қорғаныш қабатының басқа да зақымдануларының болуы, арматураның жалаңаш болуы (немесе арматураға коррозияға қарсы қорғаныш жабыны қолданылмаған)
(жою мерзімі-5 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Деформациялық тігістердің үстіндегі жабындыда жарықтардың болуы (жою мерзімі-5 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
5
Қоршау қоршауларының ластануы (жою мерзімі-5 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
6
Қауіпсіздік қоршауларының ластануы (жою мерзімі – 5 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
7
Конустардың беткейлерінде шөптің болуы, биіктігі (жою мерзімі-15 күн)
1 м2 артық
25 см артық емес
25 см артық емес
25 см артық емес
Елеусіз
8
Су бұру науалары мен су қабылдау құдықтарының ластануы (жою мерзімі-7 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
9
Баспалдақтардың ластануы (жою мерзімі – 7 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
10
Тірек тораптарының ластануы (жою мерзімі – 7 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
11
Аралық құрылыстар конструкцияларының беттерін ластау (жою мерзімі – 7 тәулік)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
12
Тротуар төсемінде, тротуар алаңының 100 м2-де жеке шұңқырлардың болуы (жою мерзімі-3 тәулік)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
13
Құрылыста және баспалдақ жиектерінде қоршау элементтерінің болмауы немесе зақымдануы (жою мерзімі-3 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
14
Құрылыстардың металл конструкцияларының бояу қабатының зақымдануының болуы (жою мерзімі-7 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
15
Көпір маңы аймағында кесілмеген ағаштар мен бұталардың болуы (жою мерзімі-14 тәулік)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
16
Өткелдер мен көпір құрылыстарының тіректері мен аралық құрылыстарында тік белгілеудің болмауы (жою мерзімі-7 тәулік)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
17
Көпір құрылыстарының жүріс бөлігі мен тротуарларының жабынында судың тоқырауының болуы (жою мерзімі-3 тәулік)

100 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
18
Отсутствие знаков организации движения по мостовому сооружению в соответствии с паспортом моста (срок устранения – 1 сутки)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
19
Засорение подмостового русла (срок устранения – 14 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
20
Размывы насыпи при сопряжении с мостом (срок устранения – 7 суток)
1 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
21
Наличие просадок глубиной более 10 сантиметров в местах сопряжения моста с дорогой (срок устранения – 3 суток)
100 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
II. Показатели эксплуатационного состояния элементов дороги в зимний период
II.1. Проезжая часть (включая проезжую часть мостовых сооружений), краевые полосы у обочин
1
Недостаточная ширина очистки проезжей части от снега (при допустимой толщине рыхлого слоя снега во время снегопада и до окончания снегоуборки) (срок устранения – 3 часа)
1000 м²
На всю ширину (не более 10 миллиметров)
На всю ширину (не более 10 миллиметров)
На всю ширину (не более 10 миллиметров)
Опасный
2
Наличие зимней скользкости, не обусловленной снегоотложениями (срок устранения – 3 часа)
1000 м²
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Опасный
3
Повреждение покрытия (срок устранения – 5 суток)
100 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
4
Наличие снежно-ледяных отложений в прикормочных и сбросовых лотках (срок устранения – 5 суток)
100 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
II.2. Укрепленная часть обочины за пределами укрепительной полосы
1
Наличие снежных валов у ограждений на обочине на участках, не допускающих выброса снега за барьерные ограждения (срок устранения – 3 суток)
1000 погонных метров обочины
Не более 3 суток
Не более 3 суток
Не более 3 суток
Существенный
2
Наличие снежных валов на участках дороги, оснащенных акустическими экранами в пределах ширины, установленной от данных экранов до барьерных ограждений (срок устранения – 3 суток)
1000 погонных метров обочины
Не более 3 суток
Не более 3 суток
Не более 3 суток
Существенный
II.3. Технические средства организации дорожного движения и элементы обустройства
1
Наличие щитков дорожных знаков с нарушением действующих стандартов, норм и правил (срок устранения – 1 сутки)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
2
Наличие барьерного ограждения с нарушением действующих стандартов, норм и правил (срок устранения – 5 суток)
1 километров.
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
3
Наличие снежно-ледяных отложений, затрудняющих восприятие информации на дорожных знаках (срок устранения – 1 сутки)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
4
Наличие снежных валов, затрудняющих видимость рабочих элементов дорожных ограждений и вертикальной разметки (срок устранения – 1 сутки)
1 километров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
5
Грязные, покрытые снегом, не обеспечивающие световозвращающий эффект, световозвращающие элементы на поверхности ограждений (срок устранения – 1 сутки)
100 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
6
Отсутствие дорожных знаков на опасных участках с момента обнаружения опасности (срок устранения – не более 4 часов)
1 штук
Не более 4 часов
Не более 4 часов
Не допускается
Существенный
7
Наличие снежно-ледяных отложений на остановочной и посадочной площадках автобусной остановки (срок устранения – не более 1 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
8
Наличие снежно-ледяных отложений на покрытии площадок отдыха и стоянок автомобильного транспорта (срок устранения – не более 1 суток)
100 м2
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
II.4. Водопропускные трубы
1
Наличие снежно-ледяных отложений в теле трубы в период до начала весеннего паводка (срок устранения – 5 суток)
1 метров
Не более 2/3 диаметра
Не более 2/3 диаметра
Не более 2/3 диаметра
Незначительный
2
Наличие незакрытых отверстий труб (срок устранения – 5 суток)
1 штук
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
II.5. Мостовые сооружения
1
Рыхлый (уплотненный) снег на тротуарах и лестничных сходах после окончания снегоочистки, не более (срок устранения – 3 часа)
1 м2
Не более 5(3)
Не более 5(3)
Не более 5(3)
Существенный
2
Срок очистки тротуаров от снежных отложений с момента обнаружения (срок устранения – 3 часа)
1 м2
Не более 1
Не более 1
Существенный
3
Засоренные водоотводные трубки (срок устранения – 7 суток)
1 штук
Не допускаются
Не допускаются
Не допускается
Существенный
4
Наличие снежных отложений в водоотводных лотках деформационных швов в период весеннего снеготаяния (срок устранения – 3 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
5
Наличие противогололедных материалов на ограждении безопасности (срок устранения – 7 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
6
Наличие противогололедных материалов на перильном ограждении (срок устранения – 7 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный
7
Наличие снега и загрязнений на световозвращающих элементах ограждений безопасности (срок устранения – 1 сутки)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Существенный
8
Наличие снега в водоотводных лотках в период до начала весеннего снеготаяния (срок устранения – 7 суток)
1 метров
Не допускается
Не допускается
Не допускается
Незначительный

100 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
18
Көпір паспортына сәйкес көпір құрылысы бойынша қозғалысты ұйымдастыру белгілерінің болмауы (жою мерзімі-1 тәулік)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
19
Көпір төсегінің бітелуі (жою мерзімі-14 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
20
Көпірмен түйіскен кезде үйіндінің шайылуы (жою мерзімі – 7 күн)
1 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
21
Көпірдің жолмен түйісетін жерлерінде тереңдігі 10 см-ден асатын шөгінділердің болуы (жою мерзімі-3 күн)
100 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
II. Қысқы кезеңдегі жол элементтерінің пайдалану жай-күйінің көрсеткіштері
II.1. Жүріс бөлігі (көпір құрылыстарының жүріс бөлігін қоса алғанда), жол жиектеріндегі шеткі жолақтар
1
Жүріс бөлігін қардан тазартудың жеткіліксіз ені (қар жауған кезде және қар тазалау аяқталғанға дейін қардың борпылдақ қабатының рұқсат етілген қалыңдығы кезінде) (жою мерзімі-3 сағат)
1000 м²
Бүкіл ені бойынша (10 мм артық емес)
Бүкіл ені бойынша (10 мм артық емес))
Бүкіл ені бойынша (10 мм артық емес)
Қауіпті
2
Қардың түсуіне байланысты емес қысқы тайғақтықтың болуы (жою мерзімі-3 сағат)
1000 м²
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Қауіпті
3
Жабынның зақымдануы (жою мерзімі – 5 күн)
100 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Азықтандыру және төгу науаларында қар-мұз шөгінділерінің болуы (жою мерзімі-5 күн)
100 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
II.2. Бекініс жолағынан тыс жолдың нығайтылған бөлігі
1
Тосқауыл қоршаулары үшін қардың шығуына жол бермейтін учаскелерде жол жиегіндегі қоршауларда қар үйінділерінің болуы (жою мерзімі-3 тәулік)
1000 б. м. жол жиектері
3 тәуліктен артық емес
3 тәуліктен артық емес
3 тәуліктен артық емес
Маңызды
2
Осы экрандардан тосқауыл қоршауларына дейін белгіленген ені шегінде акустикалық экрандармен жабдықталған жол учаскелерінде қар біліктерінің болуы (жою мерзімі-3 күн)
1000 б. м. жол жиектері
3 тәуліктен артық емес
3 тәуліктен артық емес
3 тәуліктен артық емес
Маңызды
II.3. Жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдары және жайластыру элементтері
1
Қолданыстағы стандарттарды, нормалар мен ережелерді бұза отырып, жол белгілері қалқандарының болуы (жою мерзімі-1 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
2
Қолданыстағы стандарттарды, нормалар мен қағидаларды бұза отырып тосқауыл қоршауының болуы (жою мерзімі-5 тәулік)
1 км.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
3
Жол белгілерінде ақпаратты қабылдауды қиындататын қар-мұз шөгінділерінің болуы (жою мерзімі-1 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Жол қоршауларының жұмыс элементтерінің және тік таңбалаудың көрінуін қиындататын қар үйінділерінің болуы (жою мерзімі-1 күн)
1 км
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
5
Лас, қармен жабылған, жарық қайтаратын әсерді қамтамасыз етпейтін, қоршаулардың бетіндегі жарық қайтаратын элементтер (жою мерзімі-1 күн)
100 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
6
Қауіпті учаскелерде қауіптілік анықталған сәттен бастап жол белгілерінің болмауы (жою мерзімі-4 сағаттан аспайды)
1 шт.
4 сағаттан артық емес
4 сағаттан артық емес
Рұқсат етілмейді
Маңызды
7
Автобус аялдамасының аялдама және қону алаңдарында қар-мұз шөгінділерінің болуы (жою мерзімі-1 тәуліктен аспайды)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
8
Демалыс алаңдары мен автокөлік тұрақтарының жабынында қар-мұз шөгінділерінің болуы (жою мерзімі-1 тәуліктен аспайды)
100 м2
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Не допускается
Елеусіз
II.4. Су өткізгіштер
1
Көктемгі су тасқыны басталғанға дейінгі кезеңде құбыр денесінде қар-мұз шөгінділерінің болуы (жою мерзімі-5 күн)
1 м
Диаметрі 2/3 артық емес
Диаметрі 2/3 артық емес
Диаметрі 2/3 артық емес
Елеусіз
2
Құбырлардың ашылмаған тесіктерінің болуы (жою мерзімі – 5 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
II.5. Көпір құрылыстары
1
Тротуарлар мен баспалдақ жиектеріндегі борпылдақ (тығыздалған) қар қар тазалау аяқталғаннан кейін, артық емес (жою мерзімі-3 сағат)
1 м2
5(3)артық емес
5(3)артық емес)
5(3)артық емес
Маңызды
2
Тротуарларды қар шөгінділерінен тазарту мерзімі (жою мерзімі-3 сағат)
1 м2
1 артық емес
1 артық емес
Маңызды
3
Бітелген су бұру құбырлары (жою мерзімі-7 күн)
1 шт.
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
4
Көктемгі қар еру кезеңінде деформациялық тігістердің су бұру науаларында қар шөгінділерінің болуы (жою мерзімі-3 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
5
Қауіпсіздік қоршауында көктайғаққа қарсы материалдардың болуы (жою мерзімі-7 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
6
Қоршаудағы көктайғаққа қарсы материалдардың болуы (жою мерзімі-7 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз
7
Қауіпсіздік қоршауларының жарық қайтаратын элементтерінде қар мен ластанудың болуы (жою мерзімі-1 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Маңызды
8
Көктемгі қар еру басталғанға дейінгі кезеңде су бұру науаларында қардың болуы (жою мерзімі – 7 күн)
1 м
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Рұқсат етілмейді
Елеусіз