Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 345. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2016 года № 14155.
В соответствии с подпунктом 374) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра энергетики
Республики Казахстан М. Мирзагалиев
Утверждены
приказом и.о. Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 июля 2016 года № 345
Правила
формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии

Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 тамызда № 14155 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 374) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы М. Мырзағалиев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі м.а.
2016 жылғы 27 шілдедегі
№ 345 бұйрығымен
бекітілді
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 374) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее – план размещения ВИЭ).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) район – часть Зоны единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (далее – Зона ЕЭС), имеющая ограничения пропускной способности электрических связей с единой электроэнергетической системы Казахстана (далее – ЕЭС), ограничивающие возможность подключения к электрической сети новых генерирующих источников в данном районе;
2) граница района – совокупность электросетевых элементов, отключение которых приводит к полному отделению района от ЕЭС Казахстана;
3) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона, и, направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, с учетом плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
4) реестр победителей аукционных торгов – документ, формируемый организатором аукционных торгов по итогам аукционных торгов и подтверждающий результаты проведенных торгов;
5) организатор аукционных торгов (далее – Организатор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", организацию и проведение аукционных торгов;
6) квалифицированные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо, и (или) энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется единому закупщику электрической энергии на централизованных торгах;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 374) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын (бұдан әрі – ЖЭК орналастыру жоспары) қалыптастыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) аудан – Қазақстан бірыңғай электр энергетикасы жүйесімен (бұдан әрі - БЭЖ) электр байланыстарының өткізу қабілеті шектелген, аталған ауданда электр желісіне жаңа өндіруші көздерді қосу мүмкіндігін шектейтін Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің аймағының (бұдан әрі - БЭЖ аймағы) бір бөлігі;
2) аудан шекарасы – ажыратылуы ауданның Қазақстан БЭЖ-нен толық бөлінуіне әкелетін электр желілік элементтер жиынтығы;
3) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспары ескеріле отырып, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланудың жаңа объектілерін салу бойынша жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі – аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушымен қалыптастырылатын және өткізілген сауда-саттықтың нәтижелерін растайтын құжат;
5) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі – Ұйымдастырушы) – уәкілетті орган айқындайтын "Жаңартылған энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) басым тұтынушылар – құрамына электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлға немесе тұлғалар тобы және (немесе) өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға орталықтандырылған сауда-саттықта сататын, жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін энергия өндіруші ұйымдар;

7) зона ЕЭС – часть ЕЭС Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие передаче электрической энергии, произведенной генерирующими источниками, определяемой в соответствии с порядком разработки прогнозных балансов электрической энергии и мощности;
8) возобновляемые источники энергии (далее – ВИЭ) – источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов; а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: отходы потребления, биомасса, биогаз и иное топливо из отходов потребления, используемые для производства электрической и (или) тепловой энергии;
9) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;
10) максимально допустимая мощность объектов ВИЭ – максимальный допустимый объем подключаемой к электрической сети мощности солнечных и ветровых электростанций, определенный исходя из технических возможностей электроэнергетической системы;
11) энергопроизводящая организация, использующая ВИЭ – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, за исключением нетто-потребителей;
12) объект по использованию возобновляемых источников энергии – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
13) целевые показатели развития сектора ВИЭ – планируемый показатель доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию ВИЭ, в общем объеме производства электрической энергии, а также показатели суммарной установленной мощности объектов по использованию ВИЭ, в том числе по видам;

7) БЭЖ аймағы – генерациялайтын көздер өндірген электр энергиясын беруге кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулер жоқ, электр энергиясы мен қуатының болжамды теңгерімдерін әзірлеу тәртібіне сәйкес айқындалатын, Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің бір бөлігі;
8) жаңартылатын энергия көздері (бұдан әрі – ЖЭК) – табиғи жаратылыс процестері есебінен үздіксіз жаңартылатын энергия көздері, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесінің энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерүсті және жерасты су объектілерінің жылуы; сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендік көздері: тұтыну қалдықтары, биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын тұтыну қалдықтарынан алынатын өзге де отын;
9) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;
10) ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуаты – электр энергетикалық жүйенің техникалық мүмкіндіктеріне сүйене отырып анықталған электр желісіне қосылатын күн және жел электр станциялары қуатының барынша рұқсат етілген көлемі;
11) ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – нетто-тұтынушыларды қоспағанда, ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
12) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
13) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері – электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілер өндіретін электр энергиясы көлемі үлесінің жоспарланатын көрсеткіші, сондай-ақ жаңартылатын энергия көздерін, оның ішінде түрлері бойынша пайдалану объектілерінің жиынтық белгіленген қуаттылық көрсеткіштері;

14) вторичные энергетические ресурсы – энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе промышленного производства в части использования ферросплавных, коксовых и доменных газов, используемых для производства электрической энергии;
15) энергопроизводящая организация, использующая вторичные энергетические ресурсы, – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов;
16) объект по использованию вторичных энергетических ресурсов – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием вторичных энергетических ресурсов, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов;
17) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
Иные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ВИЭ и электроэнергетики.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 12.08.2021 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок формирования плана размещения ВИЭ
Параграф 1. Общие положения
3. План размещения ВИЭ формируется согласно приложению 3 к настоящим Правилам и утверждается уполномоченным органом на основании следующих данных:
1) целевых показателей развития сектора ВИЭ;
2) списка действующих объектов по использованию ВИЭ, с указанием установленной электрической мощности, зоны ЕЭС (района) размещения и типа объекта по использованию ВИЭ;
3) максимально допустимой мощности объектов ВИЭ по Зонам ЕЭС (районам) и типам объектов по использованию ВИЭ;
4) реестра победителей аукционных торгов;
5) проектов по строительству объектов по использованию ВИЭ и вторичных энергетических ресурсов квалифицированных потребителей.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14) қайталама энергетикалық ресурстар – электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды пайдалану бөлігінде өнеркәсіптік өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін энергетикалық ресурстар;
15) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
16) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі – қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және олармен өзара байланысты, қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық жағынан қажетті және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
17) уәкілетті орган – ЖЭК пайдалануды қолдау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге терминдер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының ЖЭК және электр энергетикасы салаларындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 12.08.2021 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.07.2025 № 267-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. ЖЭК орналастыру жоспарын қалыптастыру тәртібі
1-параграф. Жалпы ережелер
3. ЖЭК орналастыру жоспары осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мынадай деректер негізінде қалыптасады және оны уәкілетті орган бекітеді:
1) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері;
2) ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген электр қуаты, түрі мен БЭЖ орналастыру аймағы (ауданы) көрсетілген ЖЭК пайдаланудың жұмыс істейтін объектілерінің тізімі;
3) ЖЭК объектілерінің БЭЖ аймақтары (аудандары) бойынша және ЖЭК пайдалану объектілерінің түрлері бойынша барынша рұқсат етілген қуаты;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі;
5) басым шартты тұтынушылардың ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша жобалары.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Целевые показатели развития сектора ВИЭ по каждому виду ВИЭ, в том числе по видам, утверждаются уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 375) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Список действующих объектов по использованию ВИЭ формируется в соответствии с Правилами осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 74 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10455).
6. Информация о максимально допустимой мощности объектов ВИЭ предоставляется уполномоченному органу системным оператором ежегодно не позднее 25 декабря на основании имеющихся данных и данных, предоставляемых региональными электросетевыми компаниями по запросу системного оператора, и на основании выполненных системным оператором расчетов согласно параграфу 2 настоящих Правилах.
7. Уполномоченный орган утверждает на предстоящий год максимально допустимую мощность объектов ВИЭ по Зонам ЕЭС (районам).
Пересмотр максимально допустимой мощности объектов ВИЭ производится уполномоченным органом ежегодно на основе представленной системным оператором информации согласно пункту 6 настоящих Правил.
7-1. Актуализация плана размещения ВИЭ производится уполномоченным органом в следующих случаях:
1) по результатам аукционных торгов;
2) по итогам рассмотрения заявлений от квалифицированных потребителей;
3) на основании результатов мониторинга в соответствии с Правилами осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 74, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10455;
4) при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 7-2 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. ЖЭК-тің әр түрі бойынша, оның ішінде түрлері бойынша ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштерін уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 375) тармақшасына сәйкес бекітеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. ЖЭК пайдаланудың жұмыс істейтін объектілерінің тізімі Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 74 бұйрығымен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерінің пайдаланылуына мониторинг жүргізу қағидаларына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10455 болып тіркелген) сәйкес қалыптастырылады;
6. ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуаты туралы ақпаратты жүйелік оператор жыл сайын 25 желтоқсаннан кешіктірмей, қолда бар деректер және жүйелік оператордың сұратуы бойынша өңірлік электр желілік компаниялар ұсынатын деректер негізінде және осы Қағидалардың 2-параграфына сәйкес жүйелік оператор орындаған есептеулер негізінде уәкілетті органға ұсынады.
7. Уәкілетті орган алдағы жылға ЖЭК объектілерінің БЭЖ аймақтары (аудандары) бойынша барынша рұқсат етілген қуатын бекітеді.
ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуатын қайта қарауды уәкілетті орган жыл сайын жүйелік оператордың осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес ұсынған ақпараты негізінде жүргізеді.
7-1. ЖЭК орналастыру жоспарын уәкілетті орган мынадай жағдайларда:
1) аукциондық сауда-саттық нәтижелері бойынша;
2) басым тұтынушылардан келіп түскен өтініштерді қарау қорытындылары бойынша;
3) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10455 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 74 бұйрығымен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланылуына мониторинг жүргізу қағидаларына сәйкес мониторинг нәтижелері негізінде;
4) осы Қағидалардың 7-2-тармағында көзделген жағдайлар басталған кезде өзекті етеді.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен

7-2. Проекты энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, исключаются из плана размещения в следующих случаях:
1) в случае несвоевременной подачи заявки энергопроизводящей организации в адрес энергопередающей организации, выдавшей технические условия на подключение к электрической сети, на заключение договора о подключении объектов по использованию ВИЭ;
2) в случае незаключения договора о подключении объектов по использованию ВИЭ в сроки, установленные Правилами заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 343, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14108, по вине энергопроизводящей организации, использующей ВИЭ;
3) в случае расторжения договора о подключении объектов по использованию ВИЭ;
4) в случае исключения из перечня энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Определение максимально допустимой мощности объектов ВИЭ
8. Целью определения максимально допустимой мощности объектов ВИЭ (далее - лимиты) является выявление наиболее благоприятного, с точки зрения сетевой инфраструктуры, размещения объектов ВИЭ по территории страны.
Лимиты мощности ВИЭ рассчитываются в следующем порядке:
1) рассчитывается величина лимитов для ЕЭС Казахстана в целом;
2) рассчитываются величины лимитов отдельно для каждой из сетевых Зон ЕЭС Казахстана: Северной, Южной, Западной;
3) при необходимости определяются границы районов и рассчитываются величины лимитов для каждого из районов.
9. Лимиты для ЕЭС Казахстана рассчитываются следующим образом:
1) суммарный лимит для солнечных и ветровых электростанций:
Лимит для ЕЭС Казахстана (VЕЭС) определяется наличием имеющихся объемов регулирующей мощности от внутренних источников ЕЭС Казахстана и рассчитывается по формулам:
VЕЭС=(Vрег–Vсэс)/КИУМвэс+Vсэс, где:
Vсэс – величина установленной мощности СЭС, исходя из условия оптимизации структуры генерации объектов ВИЭ доля СЭС принимается как 1/3 от общей доли объектов ВИЭ;
КИУМвэс коэффициент использования установленной мощности ВЭС, принят 0,25. При этом КИУМ солнечных электростанций не учитывается в связи с тем, что в часы вечернего максимума электрической нагрузки в энергосистеме солнечные электростанции не участвуют в балансе мощности;
Vрег – имеющейся объем регулирующей мощности на электростанциях Казахстана, рассчитывается по формуле:
Vреграсппотр.макс, где:
Ррасп – располагаемый объем маневренной мощности электростанций ЕЭС Казахстана на час максимума нагрузок в день зимних контрольных замеров (средний за последние три года);
Рпотр.макс – максимальный объем мощности потребления в день зимних контрольных замеров (средний за последние три года);

7-2. ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар жобалары орналастыру жоспарынан мынадай жағдайларда алып тасталады:
1) электр желісіне қосуға теxникалық шарттар берген энергия беруші ұйымға энергия өндіруші ұйым ЖЭК пайдалану объектілерін қосу туралы шарт жасасу үшін өтінімді уақтылы бермеген жағдайда;
2) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14108 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 343 бұйрығымен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосу туралы үлгілік шартты, сондай-ақ оны жасасу қағидаларында сәйкес белгіленген мерзімде ЖЭК пайдалану объектілерін қосу туралы шарт ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымның кінәсі бойынша жасалмаған жағдайда;
3) ЖЭК-ті пайдалану объектілерін қосу туралы шарт бұзылған жағдайда;
4) ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесінен алып тасталған жағдайда.
Ескерту. Қағида 7-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2-параграф. ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуатын айқындау
8. ЖЭК объектілерінің барыша рұқсат етілген қуатын (бұдан әрі – лимиттер) айқындаудың мақсаты желілік инфрақұрылым тұрғысынан ЖЭК объектілерін елдің аумағы бойынша неғұрлым қолайлы орналастыруды анықтау болып табылады.
ЖЭК қуатының лимиттері мынадай тәртіпте есептелінеді:
1) тұтастай Қазақстанның БЭЖ үшін лимиттер шамасы есептеледі;
2) Қазақстан БЭЖ-нің әрбір Солтүстік, Оңтүстік, Батыс желілік аймағы үшін жеке түрде лимиттер шамалары есептеледі;
3) қажет болған жағдайда аудандардың шекаралары анықталады және әр аудан үшін лимиттер шамасы есептеледі.
9. Қазақстанның БЭЖ үшін лимиттер мынадай үлгіде есептеледі:
1) күн және жел электр станциялары үшін жиынтық лимит:
Қазақстанның БЭЖ-іне арналған лимит (VБЭЖ) Қазақстан БЭЖ-нің ішкі көздерінен алынатын реттеуші қуат көлемдерінің болуымен айқындалады және мына формулалар бойынша есептелінеді:
VБЭЖ = (Vрет – Vкэс) /БҚПКжэс + Vкэс, мұнда:
Vкэс – КЭС-тің белгіленген қуатының шамасы, ЖЭК объектілерін өндіру құрылымын оңтайландыру жағдайына сүйене отырып, КЭС үлесі ЖЭК объектілерінің жалпы үлесінің 1/3 ретінде қабылданады;
БҚПКжэс – ЖЭС-тің белгіленген қуатын пайдалану коэффициенті, 0,25 болып қабылданды. Бұл ретте күн электр станцияларының БҚПК-сы энергия жүйесінде электр жүктемесінің кешкі максимумы кездерінде күн электр станциялары қуат теңгеріміне қатыспайтынына байланысты ескерілмейді;
Vрет - Қазақстанның электр станцияларындағы реттеуші қуаттың бар көлемі, мына формула бойынша есептеледі:
Vрет = Рқолд – Ртұтын.макс, мұнда:
Рқолд – Қазақстан БЭЖ-нің электр станцияларының маневрлі қуатының қысқы бақылау өлшеулер жүргізілген күнге жүктемелердің бір сағат максимумына шаққандағы иелік көлемі (соңғы үш жылдағы орташасы);
Ртұт.макс – қысқы бақылау өлшеулері кезіндегі максималды қуат көлемі (соңғы үш жылдағы орташасы);

2) лимит для солнечных электростанций:
VЕЭС сэс < 1/3 VЕЭС
10. Лимиты для Зон ЕЭС рассчитываются следующим образом:
1) Суммарный лимит для солнечных и ветровых электростанций:
Лимит зоны ЕЭС (Vзоны) определяется исходя из допустимого наброса активной мощности на электрические связи Зоны ЕЭС с ЕЭС Казахстана, рассчитывается по формуле:
Vзоны = Рмакс.доп.наброс / КИУМвэс, где:
Рмакс.доп.наброс – максимально допустимый наброс мощности, рассчитанный на динамической модели ЕЭС Казахстана в соответствии с Электросетевыми Правилами, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 210 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10899) (далее – Электросетевые правила).
В случае, если сумма лимитов (Vзоны) Северной и Южной Зон ЕЭС превысит величину общего лимита по ЕЭС Казахстана за вычетом лимита Западной зоны ЕЭС (Vзоны Север+ Vзоны Юг > VЕЭС - Vзоны Запад), то лимиты Северной и Южной зон ЕЭС уменьшаются на соответствующую величину пропорционально своим объемам;
2) лимит для солнечных электростанций:
Лимиты по Зонам ЕЭС для СЭС Vсэс зоны рассчитываются исходя из общего объема СЭС VЕЭСсэс. Общий объем лимита VЕЭСсэс распределяется по Зонам ЕЭС в соответствии с распределением солнечной активности пропорционально средней удельной величине потенциала солнечной энергии каждой из зон ЕЭС по формуле:
Vсэс зоны > VЕЭС сэс x (СПзоны / СПсумм), где:
СПзоны – средняя удельная величина потенциала солнечной энергии зоны ЕЭС, принимается: для Северной зоны ЕЭС 1250 кВтч/кВ.м, для Южной зоны ЕЭС 1600 кВт.ч/кВ.м, для Западной зоны ЕЭС 1350 кВт.ч/кВ.м;
СПсумм – сумма удельных величин потенциала солнечной энергии трех зон ЕЭС.
При этом должно соблюдаться условие Vсэс зоны > Рмакс.доп.наброс.
В случае, если расчетная величина Vсэс зоны превысит величину Vзоны, то величина Vсэс зоны снижается до Vзоны, а разница распределяется по другим зонам ЕЭС пропорционально средней удельной величине потенциала солнечной энергии.
11. Лимиты для районов рассчитываются следующим образом:
При наличии районов с ограниченной пропускной способностью сети на границе районов, Системный оператор устанавливает дополнительные лимиты внутри зоны ЕЭС по районам.
Лимит района устанавливает суммарное ограничение по мощности солнечных и ветровых электростанций (Vрайона) и определяется по критерию обеспечения соблюдения максимально допустимых перетоков и рассчитывается по формуле:
Vрайона = Рмакс.доп – Рфакт, где:
Рмакс.доп – максимально допустимый переток мощности, рассчитанный в соответствии с Электросетевыми Правилами;
Рфакт - зафиксированный максимальный переток активной мощности по границе Района (средний за последние три года).
В случае, если сумма Лимитов районов, входящих в одну зону ЕЭС по величине оказывается больше Лимита самой зоны ЕЭС, то Лимиты районов уменьшаются пропорционально своим объемам на соответствующую величину.

2) күн электр станцияларына арналған лимит:
VБЭЖ кэс < 1/3 VБЭЖ
10. БЭЖ аймақтарына арналған лимиттер былайша есептеледі:
1) Күн және жел электр станциялары үшін жиынтық лимит:
БЭЖ (Vаймақ) аймағының лимиті БЭЖ аймағының Қазақстан БЭЖ-імен электрлік байланысына белсенді қуатты рұқсат етілген лақтырудан айқындалады, мына формула бойынша есептелінеді:
Vаймақ = Рмакс.рұқс.лақтыру / КИУМжэс, мұнда:
Рмакс.рұқс.лақтыру – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 210 бұйрығымен бекітілген Электр желілік қағидаларға (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10899 болып тіркелген) (бұдан әрі – Электр желілік қағидалар) сәйкес Қазақстан БЭЖ-нің динамикалық үлгісінде есептелген барынша рұқсат етілген қуатты лақтыру;
БЭЖ-дің Солтүстік және Оңтүстік аймақтары лимиттерінің қосындысы (Vаймақ) БЭЖ-дің Батыс аймағы лимитін шегергендегі Қазақстан БЭЖ бойынша жалпы лимит шамасынан артық болса (VСолтүстік аймағының+ VОңтүстік аймағының > VБЭЖ - VБатыс аймағының), онда БЭЖ-дің Солтүстік және Оңтүстік аймақтарының лимиттері өздерінің көлемдеріне пропорционалды түрде сәйкес шамаға азаяды;
2) күн электр станцияларына арналған лимит:
Vаймақтың кэс КЭС үшін БЭЖ аймақтары бойынша лимиттер VБЭЖ кэс КЭС жалпы көлемінен есептеледі. VБЭЖ кэс лимитінің жалпы көлемі күн сәулесінің белсенділігін БЭЖ-дің әр аймағының күн сәулесі әлеуетінің меншікті орташа шамасына пропорционалды түрде таратуға сәйкес БЭЖ аймақтары бойынша мына формула бойынша таратылады:
Vаймақтың кэс < VБЭЖ кэс х (КП аймақ / КП жиынтық), мұнда:
КП аймақ – БЭЖ аймағының күн сәулесі әлеуетінің меншікті орташа шамасы, былайша қабылданады: БЭЖ-дің Солтүстік аймағы үшін 1250 кВт.сағ./кВ.м, БЭЖ-дің Оңтүстік аймағы үшін 1600 кВт.сағ./кВ.м, БЭЖ-дің Батыс аймағы үшін 1350 кВт.сағ/кВ.м;
КП сома – БЭЖ-дің үш аймағының күн сәулесі әлеуетінің меншікті шамаларының сомасы.
Бұл ретте Vаймақтың кэс < Рмакс.рұқс.лақтыру. шарты сақталуы тиіс.
Егер Vаймақтың кэс есептік шамасы Vаймақ шамасынан артық болса, онда Vаймақтың кэс шамасы Vаймақ дейін төмендейді, ал айырмашылығы күн сәулесі әлеуетінің меншікті орташа шамасына пропорционалды түрде БЭЖ-дің басқа аймақтары бойынша таратылады.
11. Аудандарға арналған лимиттер мынадай үлгіде есептелінеді:
Аудандар шегінде желінің шектелген өткізу қабілеті бар аудандар болған кезде, Жүйелік оператор БЭЖ аймағы ішінде аудандар бойынша қосымша лимиттерді белгілейді.
Аудан лимиті күн және жел электр станцияларының қуаты бойынша жиынтық шектеуді белгілейді (Vаудан) және барынша рұқсат етілген ағындарды қамтамасыз ету лимиті бойынша айқындалады және мына формула бойынша есептеледі:
Vаудан = Рбар.рұқс. – Рнақты, мұнда:
Рбар.рұқс.Электр желілік қағидаларға сәйкес есептелген, барынша рұқсат етілген қуат ағыны;
Рнақты - Аудан шекарасы бойынша тіркелген барынша белсенді қуат ағыны (соңғы үш жылдағы орташасы).
Егер БЭЖ-дің бір аймағына кіретін Аудандар лимиттерінің сомасы БЭЖ аймағының өзінің лимитінен артық болса, онда аудандар лимиттері өз көлемдеріне пропорционалды түрде сәйкес шамаға азаяды.

Параграф 3. Порядок определения очередности проектов плана размещения ВИЭ
Сноска. Исключен приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Порядок формирования списка проектов плана размещения ВИЭ
Сноска. Исключен приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Порядок включения в план размещения объектов по использованию ВИЭ
Сноска. Правила дополнены параграфом 5 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Уполномоченный орган в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения от Организатора Реестра победителей аукционных торгов включает соответствующие проекты по строительству объектов по использованию ВИЭ в план размещения ВИЭ.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.08.2020 № 287 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Уполномоченный представитель квалифицированного потребителя подает уполномоченному органу заявление на включение проектов по строительству объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированных потребителей в план размещения ВИЭ по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Заявление) с приложением следующих документов:
1) учредительные документы уполномоченного юридического лица, представляющего интересы квалифицированных потребителей;
2) документы, подтверждающие, что потребители, энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо и энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ и вторичные энергетические ресурсы, входят в состав одной группы лиц в соответствии со статьей 165 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) документы, подтверждающие право юридического лица, представлять интересы квалифицированных потребителей.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. По запросу уполномоченного органа системный оператор направляет информацию о фактических и прогнозных величинах электрической энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ и вторичных энергетических ресурсов, и об объемах отпуска в сеть энергопроизводящими организациями, использующими для производства электрической энергии ископаемое топливо, входящими в состав квалифицированного потребителя.

3-параграф. ЖЭК-ті орналастыру жоспары жобаларының кезектілігін айқындау
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. ЖЭК орналастыру жоспары жобаларының тізімін қалыптастыру тәртібі
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына қосу тәртібі
Ескерту. Қағида 5-параграфпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Уәкілетті орган Ұйымдастырушыдан Аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімін алған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ЖЭК пайдалану объектілерін салу бойынша тиісті жобаларды ЖЭК орналастыру жоспарына қосады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.08.2020 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Басым тұтынушының уәкілетті өкілі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға ЖЭК пайдалану объектісін және (немесе) басым тұтынушылардың қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын объектісін салу бойынша жобаларды ЖЭК-ті орналастыру жоспарына енгізуге арналған өтініш (бұдан әрі – Өтініш) береді, оған мынадай құжаттар:
1) басым тұтынушылардың мүдделерін білдіретін уәкілетті заңды тұлғаның құрылтай құжаттары;
2) электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар, тікелей тұтынушылар, өнеркәсіптік кешендер мен ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстар пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 165-бабына сәйкес бір тұлғалар тобының құрамына кіретіндігін растайтын құжаттар;
3) басым тұтынушылардың мүдделерін білдіруге заңды тұлғаның құқығын растайтын құжаттар қоса беріледі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жүйелік оператор ЖЭК-ті және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалана отырып өндірілетін электр энергиясының нақты және болжамды шамалары туралы және тікелей тұтынушылар мен басым тұтынушының құрамына кіретін өнеркәсіптік кешендердің электр энергиясын жоспарлы тұтыну көлемі туралы ақпаратты жібереді.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. При рассмотрении и согласовании Заявления уполномоченный орган учитывает следующее:
1) величину утвержденных целевых показателей развития сектора ВИЭ;
2) данные, полученные в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил;
3) технические возможности единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
33. Уполномоченный орган, руководствуясь пунктом 32 настоящих Правил, в течение 30 (тридцати) календарных дней рассматривает Заявление и согласовывает квалифицированному потребителю – вид, объем мощности и месторасположение объекта по использованию ВИЭ и (или) объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов, в соответствии с планом размещения объектов ВИЭ и техническими возможностями единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Уполномоченный орган включает проекты по строительству объектов по использованию ВИЭ и объектов по использованию вторичных энергетических ресурсов квалифицированных потребителей в план размещения ВИЭ не менее чем за 6 месяцев до даты начала проведения комплексных испытаний электроустановок объекта по использованию ВИЭ и объекта по использованию вторичных энергетических ресурсов.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам формирования плана
размещения объектов по
использованию возобновляемых
источников энергии
Заявление
на включение в очередь проектов плана размещения
возобновляемых источников энергии
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам формирования плана
размещения объектов по
использованию возобновляемых
источников энергии
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам формирования
плана размещения объектов
по использованию возобновляемых
источников энергии
Форма
План размещения объектов по использованию ВИЭ

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Өтініштерді қарау және келісу кезінде уәкілетті орган мынаны:
1) ЖЭК секторын дамытудың бекітілген нысаналы көрсеткіштерінің шамасын;
2) осы Қағидалардың 31-тармағына сәйкес алынған деректерді;
3) Қазақстан Республикасының біртұтас энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндіктерін ескереді.
33. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 32-тармағын басшылыққа ала отырып, күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде басым тұтынушының Өтінішін қарайды және ЖЭК пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін орналастыру жоспары мен Қазақстан Республикасының біртұтас энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес ЖЭК түрін, ЖЭК пайдалану объектісі қуатының көлемі мен орналасу жерін келіседі.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Уәкілетті орган басым тұтынушылардың ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектінің атауы пайдалану жөніндегі объектілерін салу жөніндегі жобаларды ЖЭК және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану жөніндегі объектінің электр қондырғыларына кешенді сынақ жүргізу басталған күнге дейін кемінде 6 ай бұрын ЖЭК орналастыру жоспарына енгізеді.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларын
1-қосымша
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Жаңартылатын
энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспары

Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.10.2017 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Район, местоположение
Тип объекта
Установленная мощность, МВт
Дата включения в план размещения ВИЭ*
Наименование проекта по строительству объекта ВИЭ квалифицированных потребителей*
Наименование уполномоченной организации квалифицированных потребителей *
Наименование условного (-ых) потребителя (-ей) входящего (-их) в состав квалифицированных потребителей *
Прогнозный коэффициент использования установленной мощности, %*
Точка (-и) подключения к электрическим сетям *
Дата ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Зона ЕЭС
Область
Приложение 4
к Правилам формирования
плана размещения объектов
по использованию возобновляемых
источников энергии
Заявление на включение проектов по строительству объекта
по использованию возобновляемых источников энергии и (или) объекта,
использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированных потребителей
в план размещения возобновляемых источников энергии

Ескерту. Қағида 3-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 25.10.2017 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Ауданы, орналасқан жері
Объект түрі
Белгіленген қуат, МВт
ЖЭК орналастыру жоспарына қосқан күні *
Басым тұтынушылардың ЖЭК объектісін салу бойынша жобаның атауы *
Басым тұтынушылардың уәкілетті ұйымының атауы*
Басым тұтынушылардың құрамына кіретін шартты тұтынушы (лар) атауы *
Болжамды орнатылғын қуаттың пайдалану коэффициенті, %*
Электр желілеріне қосылу нүктесі (лері)*
ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні пайдалануға беру күні*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
БЭЖ аймағы
Облыс
* ескерту: тек басым тұтынушыларды толтыру үшін
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
4-қосымша
Басым шартты тұтынушылардың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша жобаларын жаңартылатын энергия көздерін орналастыру жоспарына қосуға арналған өтініш

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.09.2024 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного представителя квалифицированного потребителя)
_________________________________________________________________________
(полное наименование потребителя (-ей))
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов для включения
проекта по строительству объекта по использованию возобновляемых источников
энергии (далее – ВИЭ) и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы
_________________________________________________________________________
(полное наименование проекта)
в план размещения ВИЭ и (или) объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы.
1. Общие сведения о квалифицированном потребителе (наименование, бизнес-
идентификационный номер, местонахождение, почтовый адрес в Республике
Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан, контактный телефон
в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
2. Информация о потребителях, входящих в состав квалифицированного потребителя
(наименование, бизнес-идентификационный номер, местонахождение, почтовый
адрес в Республике Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан,
контактный телефон в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
3. Данные о проекте по строительству объекта по использованию ВИЭ и (или)
объекта, использующего вторичные энергетические ресурсы квалифицированного
потребителя (далее – Объект):
1) название Объекта с указанием вида используемых ВИЭ и/или вторичных
энергетических ресурсов и планируемого места размещения Объекта с указанием
зоны единой энергетической системы, области, района;
2) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования Объекта
с разбивкой по видам ВИЭ и/или вторичных энергетических ресурсов и годам;
3) планируемая дата ввода Объекта в эксплуатацию;
4) прогнозный коэффициент использования мощности Объекта.
4. Данные об оборудовании Объекта - количество и вид генерирующего оборудования
на Объекте с указанием мощности отдельной единицы генерирующего оборудования.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) _____________________________________________________________;
2) _____________________________________________________________;
3) _____________________________________________________________;
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись, дата) и должность)
Примечание.
Составляется на бланке организации. Заявление подписывается первым
руководителем либо иным уполномоченным лицом.

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.09.2024 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________
(басым шартты тұтынушының уәкілетті өкілінің толық атауы)
__________________________________________________________________
(шартты тұтынушының (-лардың) толық атауы) қажетті құжаттар топтамасымен бірге жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдалану объектілерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін салу бойынша
__________________________________________________________ жобасын
(жобаның толық атауы)
ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін орналастыру жоспарына қосу үшін осы өтінішті жолдайды.
1. Басым шартты тұтынушы туралы жалпы мәліметтер (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
2. Басым шартты тұтынушының құрамына кіретін тұтынушылар туралы ақпарат (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
3. Басым шартты тұтынушының ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстардың объектісін (бұдан әрі – Объект) салу бойынша жобасы туралы деректер:
1) Объектінің пайдаланатын ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстардың түрін және Біртұтас энергетикалық жүйе аймағын, облысын, ауданын көрсете отырып, Объектінің жоспарланған орналасу орны көрсетілген Объекті атауы;
2) ЖЭК және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды түрлері мен жылдар бойынша бөле отырып, Объектінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты;
3) Объектіні пайдалануға енгізудің жоспарланған күні;
4) Объектінің қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті.
4. Объекті жабдығы туралы деректер – генерациялайтын жабдықтың жеке бірлігінің қуатын көрсете отырып, Объектідегі генерациялайтын жабдықтың саны мен түрі.
5. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) __________________________________________________________.
____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы, күні) және лауазымы)
Ескертпе.
Ұйым бланкісінде жасалады. Өтінішке бірінші басшы немесе өзге уәкілетті адам қол қояды.