Об утверждении Правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 61. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2016 года № 13617.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в целях совершенствования порядка реализации Национальным Банком Республики Казахстан приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 241 "Об утверждении Правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7955, опубликованное 14 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 394-395 (27213-27214);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 12 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 241 "Об утверждении Правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9178, опубликованное 13 марта 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан".

Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 61 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 22 сәуірде № 13617 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 2-тармағының 10) тармақшасына, "Бағалы металдар және асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі екінші абзацының 52) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
1. Қоса беріліп отырған Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 241 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7955 тіркелген, 2012 жылғы 14 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 746-751 (27823) жарияланған);
2) "Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 241 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 12 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9178 тіркелген, 2014 жылғы 13 наурызда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

2. Активы в драгоценных металлах, для пополнения которых приобретается аффинированное золото, являются составной частью золотовалютных активов Национального Банка.
2. Основные понятия, используемые в Правилах
3. В целях Правил используются следующие понятия:
1) аффинированное золото – золото, полученное в результате аффинажа и представленное в виде:
слитков производства государств-участников Евразийского экономического союза, соответствующих установленным требованиям в государствах-участниках Евразийского экономического союза либо международным стандартам, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery");
слитков иностранного производства, изготовленных, клейменных и сертифицированных в соответствии с законодательством страны происхождения либо международными стандартами, принятыми Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery");
мерных слитков, пластин, гранул, порошка и других форм, с содержанием химически чистого золота не менее 995 частей на 1000, за исключением изделий, указанных в таблице 3 раздела 2.10 Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, являющегося приложением № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования";
2) испытания аффинированного золота – комплекс работ, проводимых с целью установления количественных и качественных характеристик аффинированного золота;
3) реализация приоритетного права – покупка Национальным Банком аффинированного золота напрямую у клиентов;
4) бид-аск (bid-ask) спред – разница между ценой приобретения и продажи на международном рынке;
5) клиенты – субъекты производства драгоценных металлов и лица, ставшие собственниками аффинированного золота в результате переработки, которые при реализации аффинированного золота в приоритетном порядке предлагают его Национальному Банку;
6) лимит приобретения – максимально возможный объем покупки Национальным Банком аффинированного золота за определенный период в рамках реализации приоритетного права;
7) торговый тикет (паспорт сделки) – подписываемый сторонами сделки документ, содержащий все существенные условия и параметры поставки конкретного лота аффинированного золота, согласно заключенному договору об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;

2. Толықтыру үшін аффинирленген алтын сатып алынатын бағалы металдардағы активтер Ұлттық Банктің алтынвалюта активтерінің құрамдас бөлігі болып табылады.
2. Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
3. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аффинирленген алтын – аффинаждау нәтижесінде алынған және:
Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы мемлекеттерде белгіленген талаптарға не Лондон бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған және "Лондондық сапалы өнім беру" ("London good delivery") стандарты ретінде осы қауымдастықтың құжаттарында белгіленген халықаралық стандарттарға сәйкес келетін Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы мемлекеттерде өндірілген құймалар;
шығарылған елінің заңнамасына не Лондон бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған және "Лондондық сапалы өнім беру" ("London good delivery") стандарты ретінде осы қауымдастықтың құжаттарында белгіленген халықаралық стандарттарға сәйкес дайындалған, таңбаланған және сертификатталған шет елде өндірілген құймалар;
"Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 2 қосымша болып табылатын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге рұқсат беру тәртібі белгіленген тауарлар тізбесінің 2.10-бөлімінің 3-кестесінде көрсетілген бұйымдарды қоспағанда, құрамында 1000 бөліктің 995 бөлігінен кем емес химиялық таза алтын бар өлшеуіш құймалар, тілімдер, түйіршіктер, ұнтақ және басқа нысандар түрінде берілген алтын;
2) аффинирленген алтынды сынау – аффинирленген алтынның сандық және сапалық сипаттамаларын белгілеу мақсатында жүргізілетін жұмыстар кешені;
3) басым құқықты іске асыру – Ұлттық Банктің аффинирленген алтынды клиенттерден тікелей сатып алуы;
4) бид-аск (bid-ask) спред – халықаралық нарықтағы сатып алу мен сату бағасы арасындағы айырма;
5) клиенттер – аффинирленген алтынды өткізу кезінде оны Ұлттық Банкке басым тәртіппен ұсынатын бағалы металдарды өндіру субъектілері және өңдеу нәтижесінде аффинирленген алтынның меншік иесіне айналған тұлғалар;
6) сатып алу лимиті – Ұлттық Банктің аффинирленген алтынды басым құқықты іске асыру шеңберінде белгілі бір кезеңде сатып алуының ең көп ықтимал көлемі;
7) сауда тикеті (мәміле паспорты) – бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы жасасқан шартқа сәйкес аффинирленген алтынның нақты лоты жеткізілімінің барлық елеулі талаптарын және өлшемдерін қамтитын, мәміле тараптары қол қоятын құжат;

8) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области регулирования производства драгоценных металлов и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
3. Реализация приоритетного права
4. Клиенты представляют в Национальный Банк графики прогноза производства и продажи аффинированного золота на первое полугодие будущего года до 1 ноября текущего года, на второе полугодие текущего года – до 1 мая текущего года.
5. Уполномоченный орган в целях обеспечения субъектов производства ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней сырьем представляет в Национальный Банк в разрезе клиентов на каждое полугодие информацию об объемах аффинированного золота, которые клиенты планируют реализовать субъектам производства ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Информация, указанная в части первой настоящего пункта, в Национальный Банк представляется на первое полугодие будущего года до 1 ноября текущего года, на второе полугодие текущего года – до 1 мая текущего года.
6. Председатель Национального Банка, основываясь на прогнозе производства и продажи аффинированного золота, состоянии денежного рынка, показателях денежно-кредитной политики и конъюнктуры международных финансовых рынков, в соответствии с частью первой пункта 4 статьи 9 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях утверждает лимит приобретения в рамках реализации приоритетного права на предстоящее полугодие либо принимает решение о нереализации приоритетного права на предстоящий период (от месяца до полугодия).
В случае принятия решения о нереализации приоритетного права на предстоящий период (от месяца до полугодия), указанное решение в течение пяти рабочих дней со дня его принятия публикуется на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
7. В рамках утвержденного лимита приобретения Национальный Банк определяет объем аффинированного золота, который будет приобретен в предстоящем полугодии у конкретного клиента, предоставившего график прогноза производства и продажи аффинированного золота, с резервированием объемов аффинированного золота для субъектов производства ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на основании информации, представленной в Национальный Банк в соответствии с пунктом 5 Правил. Объемы приобретения аффинированного золота или решение об отказе от реализации приоритетного права на предстоящий период доводятся до сведения клиентов на первое полугодие будущего года до 1 декабря текущего года, на второе полугодие текущего года – до 1 июня текущего года.

8) уәкілетті орган – бағалы металдарды өндіруді және бағалы металдар мен асыл тастардың, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының, зергерлік және басқа да бұйымдардың айналымын реттеу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Басым құқықты іске асыру
4. Клиенттер Ұлттық Банкке аффинирленген алтынды өндіру және сату болжамының кестелерін алдағы жылдың бірінші жартыжылдығына ағымдағы жылдың 1 қарашасына дейін, ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығына ағымдағы жылдың 1 мамырына дейін ұсынады.
5. Уәкілетті орган бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіру субъектілерін шикізатпен қамтамасыз ету мақсатында Ұлттық Банкке клиенттер бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру субъектілеріне өткізуді жоспарлап отырған аффинирленген алтынның көлемдері туралы ақпаратты әрбір жарты жылға клиенттер бөлігінде ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген ақпарат Ұлттық Банкке алдағы жылдың бірінші жартыжылдығына ағымдағы жылдың 1 қарашасына дейін, ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығына ағымдағы жылдың 1 мамырына дейін ұсынылады.
6. Ұлттық Банк Төрағасы аффинирленген алтынды өндіру және сату болжамын, ақша нарығының жай-күйін, ақша-кредит саясатының және халықаралық қаржы нарықтары конъюнктурасының көрсеткіштерін негізге ала отырып, Бағалы металдар және асыл тастар туралы заңның 9-бабының 4-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес алдағы жартыжылдыққа басым құқықты іске асыру шеңберінде сатып алу лимитін бекітеді не алдағы кезеңге (бір айдан жарты жылға дейін) басым құқықты іске асырмау туралы шешім қабылдайды.
Алдағы кезеңде (бір айдан жарты жылға дейін) басым құқықты іске асырмау туралы шешім қабылданған жағдайда, көрсетілген шешім қабылданған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында жарияланады.
7. Бекітілген сатып алу лимиті шеңберінде Ұлттық Банк Қағидалардың 5-тармағына сәйкес Ұлттық Банкке ұсынылған ақпарат негізінде бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіру субъектілері үшін аффинирленген алтынның көлемін резервтей отырып, аффинирленген алтынды өндіру және сату болжамының кестесін ұсынған нақты клиенттен алдағы жартыжылдықта сатып алынатын аффинирленген алтынның көлемін айқындайды. Аффинирленген алтынды сатып алу көлемдері немесе алдағы кезеңге басым құқықты іске асырудан бас тарту туралы шешім клиенттерге алдағы жылдың бірінші жартыжылдығына ағымдағы жылдың 1 желтоқсанына дейін, ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығына ағымдағы жылдың 1 маусымына дейін жеткізіледі.

8. В случае если ожидаемый объем производства и продажи аффинированного золота превысит объем производства и продажи аффинированного золота, доведенный до Национального Банка в соответствии с пунктом 4 Правил, клиенты дополнительно представляют в Национальный Банк измененные графики прогноза производства и продажи аффинированного золота.
В течение пятнадцати рабочих дней со дня получения измененного графика прогноза производства и продажи аффинированного золота Национальный Банк доводит до клиента соответственно измененный объем приобретения аффинированного золота или сообщает об оставлении без изменений ранее доведенного до сведения клиента объема приобретения аффинированного золота путем направления отказа от приобретения нового объема в соответствии с измененным графиком.
9. Национальный Банк отказывается от реализации приоритетного права в случаях достижения лимита приобретения и (или) при наличии принятого решения о нереализации приоритетного права на предстоящий период в соответствии с частью первой пункта 6 Правил.
10. Основания, предусмотренные в пункте 9 Правил, не применяются в отношении клиентов, указанных в пунктах 7 и 8 Правил, в пределах доведенных до них объемов приобретения аффинированного золота.
11. Покупка аффинированного золота осуществляется на основе заключенного Национальным Банком с клиентом договора об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах и торгового тикета (паспорта сделки), оформляемого на конкретный лот приобретаемого аффинированного золота.
12. Оплата аффинированного золота, приобретаемого Национальным Банком у клиентов в соответствии с договором об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, осуществляется после поставки аффинированного золота клиентом и (или) путем предварительной оплаты будущих поставок аффинированного золота на основании представленных клиентом документов о приеме на аффинаж сырья, содержащего золото.
13. Предварительная оплата будущих поставок аффинированного золота в качестве способа взаиморасчетов применяется только к клиентам, обратившимся в Национальный Банк с предложением на применение к себе предварительной оплаты будущих поставок аффинированного золота в качестве способа взаиморасчетов и соответствующим одновременно следующим критериям:
1) имеющим собственное аффинажное производство (завод);
2) реализовавшим аффинированное золото Национальному Банку в объеме не менее 10 000 (десяти тысяч) килограмм в течение года, предшествовавшего году обращения в Национальный Банк с предложением, указанным в абзаце первом настоящего пункта;

8. Егер аффинирленген алтынды өндірудің және сатудың күтілетін көлемі Ұлттық Банкке Қағидалардың 4-тармағына сәйкес жеткізілген аффинирленген алтынды өндірудің және сатудың көлемінен асып кеткен жағдайда, клиенттер Ұлттық Банкке аффинирленген алтынды өндіру және сату болжамының өзгертілген кестелерін қосымша ұсынады.
Ұлттық Банк аффинирленген алтынды өндіру және сату болжамының өзгертілген кестесін алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде клиентке тиісінше аффинирленген алтынды сатып алудың өзгертілген көлемін жеткізеді немесе өзгертілген кестеге сәйкес жаңа көлемді сатып алудан бас тартуды жіберу жолымен клиентке бұрын жеткізілген аффинирленген алтынды сатып алу көлемінің өзгеріссіз қалдырылғаны туралы хабарлайды.
9. Ұлттық Банк сатып алу лимитіне қол жеткізілген жағдайларда және (немесе) Қағидалардың 6-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес алдағы кезеңге басым құқықты іске асырмау туралы қабылданған шешім болған кезде басым құқықты іске асырудан бас тартады.
10. Қағидалардың 9-тармағында көзделген негіздер Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген клиенттерге қатысты, оларға жеткізілген аффинирленген алтынды сатып алу көлемдері шегінде қолданылмайды.
11. Аффинирленген алтынды сатып алу Ұлттық Банктің клиентпен жасасқан бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шарттың және сатып алынатын аффинирленген алтынның нақты лотына ресімделетін сауда тикетінің (мәміле паспортының) негізінде жүзеге асырылады.
12. Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шартқа сәйкес Ұлттық Банк клиенттерден сатып алатын аффинирленген алтынға ақы төлеу клиент аффинирленген алтынды жеткізгеннен кейін және (немесе) құрамында алтыны бар шикізатты аффинаждауға қабылдау туралы клиенттер ұсынған құжаттар негізінде болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеу арқылы жүзеге асырылады.
13. Болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеу өзара есеп айырысу тәсілі ретінде болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеуді өзара есеп айырысу тәсілі ретінде өзіне қолдану ұсынысын Ұлттық Банкке берген және бір мезгілде мынадай критерийлерге сәйкес келетін:
1) меншікті аффинаждау өндірісі (зауыты) бар;
2) осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген ұсынысын Ұлттық Банкке берген жылдың алдындағы жыл ішінде Ұлттық Банкке кемінде 10 000 (он мың) килограмм көлемінде аффинирленген алтын сатқан;

3) представившим Национальному Банку обеспечение исполнения обязательств;
4) представившим в Национальный Банк с целью обеспечения информацией о своем финансовом положении:
годовую финансовую отчетность за год, предшествовавший последнему истекшему году, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и подтвержденную аудиторской организацией, – в случае обращения в Национальный Банк с предложением, указанным в абзаце первом настоящего пункта, до 30 июня (включительно) текущего года;
годовую финансовую отчетность за предыдущий год, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и подтвержденную аудиторской организацией, – в случае обращения в Национальный Банк с предложением, указанным в абзаце первом настоящего пункта, после 30 июня текущего года;
финансовую отчетность за последний истекший календарный квартал, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
14. Клиенты, осуществляющие поставку аффинированного золота на условиях предварительной оплаты будущих поставок аффинированного золота, представляют в Национальный Банк:
1) годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и подтвержденную аудиторской организацией, – ежегодно не позднее 30 июня (включительно) года, следующего за годом, за который представлена финансовая отчетность;
2) финансовую отчетность за календарный квартал, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, – ежеквартально не позднее последнего числа (включительно) последнего месяца календарного квартала, следующего за календарным кварталом, за который представлена финансовая отчетность.
15. Национальным Банком предварительная оплата будущих поставок аффинированного золота не осуществляется ранее, чем за тридцать календарных дней до дня (включительно) поставки клиентом аффинированного золота. Решение по иным общим условиям предварительной оплаты будущих поставок аффинированного золота, а также перечню клиентов, к которым применяется предварительная оплата будущих поставок аффинированного золота в качестве способа взаиморасчетов, принимается Правлением Национального Банка.
16. С клиентами, к которым применяется предварительная оплата будущих поставок аффинированного золота в качестве способа взаиморасчетов, по условиям предварительной оплаты будущих поставок аффинированного золота заключается дополнительное соглашение к договору об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах.

3) Ұлттық Банкке міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етуді ұсынған;
4) өзінің қаржылық жағдайы туралы ақпаратпен қамтамасыз ету мақсатында Ұлттық Банкке:
соңғы аяқталған жылдың алдындағы жыл үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және аудиторлық ұйым растаған жылдық қаржылық есептілігін – осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген ұсынысын Ұлттық Банкке ағымдағы жылдың 30 маусымына дейін (қоса алғанда) берген жағдайда;
алдыңғы жыл үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және аудиторлық ұйым растаған жылдық қаржылық есептілігін – осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген ұсынысын Ұлттық Банкке ағымдағы жылдың 30 маусымынан кейін берген жағдайда;
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған соңғы аяқталған күнтізбелік тоқсан үшін қаржылық есептілігін ұсынған клиенттерге ғана қолданылады.
14. Аффинирленген алтынды жеткізуді болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеу жағдайларда жүзеге асыртын клиенттер Ұлттық Банкке:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және аудиторлық ұйым растаған жылдық қаржылық есептілігін – жыл сайын қаржылық есептілігі тапсырылған жылдан кейінгі жылдың 30 маусымынан (қоса алғанда) кешіктірмей;
2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған күнтізбелік тоқсан үшін қаржылық есептілігін – тоқсан сайын қаржылық есептілігі тапсырылған күнтізбелік тоқсаннан кейінгі күнтізбелік тоқсанның соңғы айының соңғы күнінен (қоса алғанда) кешіктірмей ұсынады.
15. Ұлттық Банк болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеуді клиенттің аффинирленген алтынды жеткізу күніне (қоса алғанда) дейін күнтізбелік отыз күннен ерте жүзеге асырмайды. Болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеудің өзге жалпы шарттары, сондай-ақ болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеу өзара есеп айырысу тәсілі ретінде қолданылатын клиенттердің тізбесі бойынша шешімді Ұлттық Банк Басқармасы қабылдайды.
16. Болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеу өзара есеп айырысу тәсілі ретінде қолданылатын клиенттермен болашақта жеткізілетін аффинирленген алтынға алдын ала ақы төлеу талаптары жөнінде бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шартқа қосымша келісім жасалады.