Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями и отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2016 года № 13504.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 104 (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 47) абзаца второго части второй пункта 19 Положения Национального Банка Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 104 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями и отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 104 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту бухгалтерского учета (Рахметова С.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептiлiкті ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 наурызда № 13504 болып тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 104 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағы екінші бөлігі екінші абзацының 47) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 104 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептiлiкті ұсыну қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 104 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бухгалтерлік есеп департаменті (Рахметова С.К.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
И.о. Председателя Иманалиев Б.З. _________
16 февраля 2016 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 41
Правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями и отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2025 № 104 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями и отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 47) абзаца второго части второй пункта 19 Положения Национального Банка Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок представления:

2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
Төраға м.а. Иманәлиев Б.З.
2016 жылғы 16 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 41 қаулысымен бекітілді
Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептiлiкті ұсыну қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2025 № 104 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептiлiкті ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағы екінші бөлігі екінші абзацының 47) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және онда мыналар:

1) финансовой отчетности финансовыми организациями, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления;
2) отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров - нерезидентов Республики Казахстан (далее – филиалы организаций-нерезидентов), включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления.
2. Финансовая отчетность и отчетность по данным бухгалтерского учета представляются в электронном формате.
3. Финансовая отчетность финансовых организаций (за исключением единого накопительного пенсионного фонда) и отчетность по данным бухгалтерского учета филиалов организаций-нерезидентов на бумажном носителе подписывается первым руководителем финансовой организации и (или) филиала организаций-нерезидентов или лицом, исполняющим его обязанности, главным бухгалтером, исполнителем и хранится у финансовой организации и (или) филиала организации-нерезидента.
Финансовая организация (за исключением единого накопительного пенсионного фонда) и (или) филиал организации-нерезидента по требованию Национального Банка и (или) территориального филиала Национального Банка и (или) уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса представляет отчетность на бумажном носителе, которая не содержит исправлений и подчисток.
Финансовая отчетность финансовых организаций (за исключением единого накопительного пенсионного фонда) и (или) отчетность по данным бухгалтерского учета филиалов организаций-нерезидентов, представленная в электронном формате, соответствует отчетности на бумажном носителе. Идентичность данных, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем финансовой организации и (или) филиала организации-нерезидента или лицом, исполняющим его обязанности.
В годовой финансовой отчетности и (или) отчетности по данным бухгалтерского учета на бумажном носителе допускается наличие 2 (двух) или более сравнительных периодов.
4. Финансовая отчетность единого накопительного пенсионного фонда в электронном формате, удостоверенная посредством электронной цифровой подписи первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности, и главного бухгалтера, хранится в автоматизированной цифровой системе единого накопительного пенсионного фонда. По требованию Национального Банка и (или) уполномоченного органа единый накопительный пенсионный фонд не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса представляет финансовую отчетность в электронном формате, выгруженную из автоматизированной цифровой системы единого накопительного пенсионного фонда.
Полнота и достоверность данных финансовой отчетности, хранящейся в автоматизированной цифровой системе единого накопительного пенсионного фонда, обеспечивается первым руководителем единого накопительного пенсионного фонда или лицом, исполняющим его обязанности.

1) қаржы ұйымдарының қаржылық есептіліктің нысандарын, тiзбесiн, кезеңділігін және ұсыну мерзімін қоса алғанда, оны ұсыну тәртібі;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының (бұдан әрі – бейрезидент-ұйымдардың филиалдары) бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептіліктің нысандарын, тiзбесiн, кезеңділігін және ұсыну мерзімін қоса алғанда, оны ұсыну тәртібі айқындалады.
2. Қаржылық есептілік және бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептілік электрондық форматта ұсынылады.
3. Қағаз тасымалдағыштағы қаржы ұйымдарының (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда) қаржылық есептілігі мен бейрезидент-ұйымдар филиалдарының бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептілігіне қаржы ұйымының және (немесе) бейрезидент-ұйымдар филиалдарының бірінші басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер, орындаушы қол қояды және ол қаржы ұйымында және (немесе) бейрезидент-ұйымның филиалында сақталады.
Қаржы ұйымы (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда) және (немесе) бейрезидент-ұйымның филиалы Ұлттық Банктің және (немесе) Ұлттық Банктің аумақтық филиалының және (немесе) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) талап етуі бойынша сұратуды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей түзетулері және өшірілген жерлері болмауға тиіс қағаз тасымалдағыштағы есептілікті ұсынады.
Электрондық форматта ұсынылған қаржы ұйымдарының (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда) қаржылық есептілігі және (немесе) бейрезидент-ұйымдар филиалдарының бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептілігі қағаз тасымалдағышта ұсынылған қаржылық есептілігіне сәйкес келеді. Электрондық форматта ұсынылатын деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректермен сәйкестігін қаржы ұйымының және (немесе) бейрезидент-ұйым филиалының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқаратын адам қамтамасыз етеді.
Қағаз тасымалдағыштағы жылдық қаржылық есептілікте және (немесе) бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептілікте 2 (екі) немесе одан көп салыстырмалы кезеңдердің болуына рұқсат етіледі.
4. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшының немесе оның міндетін атқаратын адамның және бас бухгалтердің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған электрондық форматтағы қаржылық есептілігі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған цифрлық жүйесінде сақталады. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры Ұлттық Банктің және (немесе) уәкілетті органның талап етуі бойынша сұратуды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған цифрлық жүйесінен жүктеп алынған электрондық форматтағы қаржылық есептілікті ұсынады.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған цифрлық жүйесінде сақталатын қаржылық есептілік деректерінің толықтығы мен дәйектілігін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқаратын адам қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 12.07.2026).
5. В случае выявления ошибок в ранее представленной в Национальный Банк и (или) территориальный филиал Национального Банка финансовой отчетности и (или) отчетности по данным бухгалтерского учета финансовая организация и (или) филиал организации-нерезидента обеспечивает исправление ошибок путем осуществления следующих мероприятий в указанной последовательности:
1) исправляет обнаруженную ошибку путем осуществления в бухгалтерском учете бухгалтерской записи в момент обнаружения ошибки. Осуществляет ретроспективную корректировку в финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности;
2) финансовая организация и (или) филиал организации-нерезидента направляет в уполномоченный орган и (или) Управлений региональных представителей уполномоченного органа, в Национальный Банк и (или) территориальный филиал Национального Банка письменное уведомление с указанием описания выявленной ошибки в ранее представленной отчетности.
6. Финансовые организации представляют в Национальный Банк, в территориальный филиал Национального Банка по месту своего нахождения совместно с ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной финансовой отчетностью пояснительную записку в электронном формате, в которой финансовые организации осуществляют детализацию по статьям бухгалтерского баланса "прочие активы" и "прочие обязательства", а также по статьям отчета о прибылях и убытках/отчета о совокупном доходе "прочие доходы" и "прочие расходы".
Банки второго уровня в пояснительной записке осуществляют дополнительно детализацию или в финансовой отчетности раскрывают суммы по статьям "денежные потоки от операционной деятельности до изменений в операционных активах и обязательствах", "корпоративный подоходный налог уплаченный", "процентные доходы" в том числе "процентные доходы, начисленные по займам клиентам", "процентные доходы, полученные от займов клиентам" и "процентные расходы" отчета о прибылях и убытках/отчета о совокупном доходе и отчета о движении денежных средств. Отчеты о движении денежных средств банков второго уровня составляются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности по прямому методу.
Филиалы организаций-нерезидентов представляют в Национальный Банк совместно с ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной отчетностью по данным бухгалтерского учета пояснительную записку в электронном формате, в которой раскрываются детализация и расшифровка счетов по статьям отчета об активах и обязательствах "прочие активы" и "прочие обязательства", а также по статьям отчета о доходах и расходах "прочие доходы" и "прочие расходы".
Филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан дополнительно представляют в пояснительной записке детализацию или в финансовой отчетности раскрывают суммы по статьям "денежные потоки от операционной деятельности до изменений в операционных активах и обязательствах", "корпоративный подоходный налог уплаченный", "процентные доходы" в том числе "процентные доходы, начисленные по займам клиентам", "процентные доходы, полученные от займов клиентам" и "процентные расходы" отчета о доходах и расходах и отчета о движении денежных средств. Отчеты филиалов о движении денежных средств составляются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности по прямому методу.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Ұлттық Банкке және (немесе) Ұлттық Банктің аумақтық филиалына бұрын ұсынылған қаржылық есептілікте және (немесе) бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептілікте қателер анықталған жағдайда, қаржы ұйымы және (немесе) бейрезидент-ұйымның филиалы мынадай іс-шараларды көрсетілген ретпен жүзеге асыру арқылы қателерді түзетуді қамтамасыз етеді:
1) қатені анықтаған сәтте бухгалтерлік есепте бухгалтерлік жазбаны жүзеге асыру арқылы анықталған қатені түзетеді. Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына сәйкес қаржылық есептілікте ретроспективті түзетуді жүзеге асырады;
2) қаржы ұйымы және (немесе) бейрезидент-ұйымның филиалы уәкілетті органға және (немесе) уәкілетті органның Өңірлік өкілдер басқармасына, Ұлттық Банкке және (немесе) Ұлттық Банктің аумақтық филиалына бұрын ұсынылған қаржылық есептіліктен анықталған қатенің сипаттамасын көрсете отырып, жазбаша хабарлама жібереді.
6. Қаржы ұйымдары Ұлттық Банкке, өзінің орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалына ай сайынғы, тоқсан сайынғы және жыл сайынғы қаржылық есептілікпен бірге электрондық форматта түсіндірме жазбаны ұсынады, онда қаржы ұйымдары бухгалтерлік баланстың "басқа да активтер" және "басқа да міндеттемелер" баптары бойынша, сондай-ақ пайда мен зиян туралы есептің/жиынтық кіріс туралы есептің "басқа да кіріс" және "басқа да шығыс" баптары бойынша нақтылауды жүзеге асырады.
Екінші деңгейдегі банктер пайда мен зиян туралы есептің/жиынтық кіріс туралы есептің және ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есептің "операциялық қызметтен операциялық активтер мен міндеттемелердегі өзгерістерге дейінгі ақша ағындары", "төленген корпоративтік табыс салығы", "пайыздық кірістер", оның ішінде "клиенттердің қарыздары бойынша есептелген пайыздық кірістер", "клиенттердің қарыздарынан алынған пайыздық кірістер" және "пайыздық шығыс" баптары бойынша сомаларды түсіндірме жазбада қосымша нақтылауды немесе қаржылық есептілікте ашып көрсетуді жүзеге асырады. Екінші деңгейдегі банктердің ақшалай қаражатының қозғалысы туралы есебі халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес тікелей әдіс бойынша жасалады.
Бейрезидент-ұйымдардың филиалдары Ұлттық Банкке бухгалтерлік есептің деректері бойынша ай сайынғы, тоқсан сайынғы және жыл сайынғы есептілікпен бірге электрондық форматта түсіндірме жазбаны ұсынады, онда активтер мен міндеттемелер туралы есептің "басқа да активтер" және "басқа да міндеттемелер" баптары бойынша, сондай-ақ кіріс пен шығыс туралы есептің "басқа да кіріс" және "басқа да шығыс" баптары бойынша нақтылау мен талдамасы ашылып жазылады.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары кіріс пен шығыс туралы есептің және ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есептің "операциялық қызметтен операциялық активтер мен міндеттемелердегі өзгерістерге дейінгі ақша ағындары", "төленген корпоративтік табыс салығы", "пайыздық кірістер", оның ішінде "клиенттердің қарыздары бойынша есептелген пайыздық кірістер", "клиенттердің қарыздарынан алынған пайыздық кірістер" және "пайыздық шығыс" баптарының нақтылауын түсіндірме жазбада қосымша ұсынады немесе қаржылық есептілікте ашып көрсетеді. Филиалдардың ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есебі халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес тікелей әдіс бойынша жасалады.

Глава 2. Порядок представления годовой финансовой отчетности и годовой отчетности по данным бухгалтерского учета
7. В Национальный Банк ежегодно в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, представляют годовую финансовую отчетность, а в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – отдельную и консолидированную годовую финансовую отчетность в электронном формате, составленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, и в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, подтвержденные аудиторской организацией, которые включают бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 1 к Правилам, отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе по форме согласно приложению 2 к Правилам, отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 3 к Правилам и отчет об изменениях в капитале по форме согласно приложению 4 к Правилам, следующие финансовые организации:
1) банки второго уровня;
2) страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры;
3) единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам;
4) добровольные накопительные пенсионные фонды по собственным активам;
5) брокеры и (или) дилеры;
6) управляющие инвестиционным портфелем;
7) организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг;
8) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей);
9) общества взаимного страхования;
10) организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций;
11) организаторы торгов и клиринговые организации.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
8. Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом, представляют в территориальный филиал Национального Банка по месту своего нахождения годовую финансовую отчетность в электронном формате, а в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – отдельную и консолидированную годовую финансовую отчетность в электронном формате, составленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности или международными стандартами финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, которая включает:

2-тарау. Жылдық қаржылық есептілікті және бухгалтерлік есептің деректері бойынша жылдық есептілікті ұсыну тәртібі
7. Ұлттық Банкке есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырға (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын жылдық қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда аудиторлық ұйым растаған, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есепті және Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша капиталдағы өзгерістер туралы есепті қамтитын жекелеген және шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікті электрондық форматта мынадай ұйымдар:
1) екінші деңгейдегі банктер;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері;
3) меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
4) меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары;
5) брокерлер және (немесе) дилерлер;
6) инвестициялық портфельді басқарушылар;
7) бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
8) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда);
9) өзара сақтандыру қоғамдары;
10) сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым;
11) сауда-саттықты ұйымдастырушылар және клирингтік ұйымдар ұсынады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын өзінің орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалына электрондық форматта жылдық қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына немесе шағын және орта бизнеске арналған халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған электрондық форматтағы жекелеген және шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікті ұсынады, онда мыналар:

1) бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 3 к Правилам;
4) отчет об изменениях в капитале по форме согласно приложению 4 к Правилам.
9. Единый накопительный пенсионный фонд представляют годовую финансовую отчетность по пенсионным активам в Национальный Банк ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом в электронном формате, подтвержденную аудиторской организацией в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Социального кодекса Республики Казахстан, которая включает:
1) отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 10 к Правилам;
2) отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя по форме согласно приложению 11 к Правилам;
3) отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений по форме согласно приложению 12 к Правилам;
4) отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 13 к Правилам;
5) отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя по форме согласно приложению 14 к Правилам.
Добровольные накопительные пенсионные фонды представляют годовую финансовую отчетность по пенсионным активам в Национальный Банк ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом в электронном формате, подтвержденную аудиторской организацией в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Социального кодекса Республики Казахстан, которая включает:
1) отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 10 к Правилам;
2) отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 13 к Правилам.
10. Финансовые организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, представляют в Национальный Банк годовую финансовую отчетность, а в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – отдельную и консолидированную годовую финансовую отчетность в электронном формате, составленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и подтвержденные аудиторской организацией, за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств, в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, которая включает:

1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік баланс;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп;
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп;
4) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша капиталдағы өзгерістер туралы есеп қамтылады.
9. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 60-бабының 3-тармағына сәйкес аудиторлық ұйым растаған зейнетақы активтері бойынша жылдық қаржылық есептілікті Ұлттық Банкке электрондық форматта ұсынады, онда мыналар:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп;
2) Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп;
3) Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есеп;
4) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп;
5) Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп қамтылады.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 60-бабының 3-тармағына сәйкес аудиторлық ұйым растаған, электрондық форматта, есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын Ұлттық Банкке зейнетақы активтері бойынша жылдық қаржылық есептілікті ұсынады, онда мыналар:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп;
2) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп қамтылады.
10. Активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелер қабылдаған қаржы ұйымдары есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырға (қоса алғанда) дейінгі мерзімде Ұлттық Банкке жылдық қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда – активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жыл үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және аудиторлық ұйым растаған, электрондық форматтағы жекелеген және шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікті ұсынады, онда мыналар:

1) бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 3 к Правилам;
4) отчет об изменениях в капитале по форме согласно приложению 4 к Правилам.
11. Филиалы организаций-нерезидентов ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом, представляют в Национальный Банк в электронном формате годовую отчетность по данным бухгалтерского учета, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, по следующим формам:
1) отчет об активах и обязательствах по форме согласно приложению 5 к Правилам;
2) отчет о доходах и расходах по форме согласно приложению 6 к Правилам;
3) отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 7 к Правилам.
Дополнительно филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, представляют в Национальный Банк ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом:
1) отчет по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 8 к Правилам;
2) отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 9 к Правилам.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 3. Порядок представления ежеквартальной и ежемесячной финансовой отчетности, ежеквартальной и ежемесячной отчетности по данным бухгалтерского учета
12. В Национальный Банк ежеквартальную финансовую отчетность:
1) банки второго уровня представляют не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 1 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе по форме согласно приложению 2 к Правилам;
отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 3 к Правилам;
отчет об изменениях в капитале по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Банки второго уровня в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляют отдельную ежеквартальную финансовую отчетность и консолидированную ежеквартальную финансовую отчетность, составленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, заверенные аудиторской организацией (при наличии), в срок, установленный частью первой настоящего подпункта, и по формам, указанным в части первой настоящего подпункта;

1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп;
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп;
4) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша капиталдағы өзгерістер туралы есеп қамтылады.
11. Бейрезидент ұйымдардың филиалдары есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын Ұлттық Банкке мынадай нысандар бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған бухгалтерлік есептің деректері бойынша жылдық есептілікті электрондық форматта ұсынады:
1) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша активтер мен міндеттемелер туралы есеп;
2) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс пен шығыс туралы есеп;
3) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп қамтылады.
Өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу шарттарын көздейтін сақтандыру шарттарын жасасуды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары қосымша Ұлттық Банкке есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын:
1) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша есепті;
2) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті ұсынады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Бухгалтерлік есептің деректері бойынша тоқсан сайынғы және ай сайынғы қаржылық есептілікті және тоқсан сайынғы және ай сайынғы есептілікті ұсыну тәртібі
12. Ұлттық Банкке тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті:
1) екінші деңгейдегі банктер есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті;
Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есепті;
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша капиталдағы өзгерістер туралы есепті ұсынады.
Екінші деңгейдегі банктер еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда, осы тармақшаның бірінші бөлігінде белгіленген мерзімде және осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген нысандар бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және аудиторлық ұйым растаған (бар болса) жекелеген тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті және шоғырландырылған тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті ұсынады;

2) страховые брокеры представляют не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 15 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 16 к Правилам;
3) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа, представляют не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 15 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 16 к Правилам.
13. В территориальный филиал Национального Банка по месту своего нахождения представляют ежеквартальную финансовую отчетность:
1) по формам согласно приложениям 15 и 16 к Правилам:
организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) по формам согласно приложениям 17 и 18 к Правилам:
организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
14. В Национальный Банк ежеквартальную отчетность по данным бухгалтерского учета:
1) филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан представляют не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом, по следующим формам:
отчет об активах и обязательствах по форме согласно приложению 5 к Правилам;
отчет о доходах и расходах по форме согласно приложению 6 к Правилам;
отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 7 к Правилам;
2) филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан представляют не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, по следующим формам:
отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 7 к Правилам;
отчет об активах и обязательствах по форме согласно приложению 21 к Правилам;
отчет о доходах и расходах по формам согласно приложению 22 к Правилам.

2) сақтандыру брокерлері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті ұсынады;
3) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей, мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті ұсынады;
13. Ұлттық Банктің аумақтық филиалына өзі орналасқан жері бойынша тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті:
1) Қағидаларға 15 және 16-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша:
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінен) кешіктірмей;
2) Қағидаларға 17 және 18-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша:
шағын және орта бизнеске арналған халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күнінен кешіктірмей ұсынады.
14. Ұлттық Банкке бухгалтерлік есептің деректері бойынша тоқсан сайынғы есептілікті:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша активтер мен міндеттемелер туралы есепті;
Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті;
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есепті ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есепті;
Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша активтер мен міндеттемелер туралы есепті;
Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті ұсынады.

15. В Национальный Банк ежемесячную финансовую отчетность:
1) вводится в действие с 01.01.2027 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (текст исключен)
2) единый накопительный пенсионный фонд представляет не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 23 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 24 к Правилам;
отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, по форме согласно приложению 25 к Правилам;
отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, по форме согласно приложению 26 к Правилам;
отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений по форме согласно приложению 27 к Правилам;
отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, по форме согласно приложению 28 к Правилам;
отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, по форме согласно приложению 29 к Правилам;
3) добровольные накопительные пенсионные фонды представляют не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 23 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 24 к Правилам;
отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 25 к Правилам;
отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 28 к Правилам;
4) брокеры и (или) дилеры, центральный депозитарий, клиринговая организация представляют не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 30 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 31 к Правилам;
5) управляющие инвестиционным портфелем представляют не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 30 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 31 к Правилам;
отчет по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 8 к Правилам;
отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 9 к Правилам;
отчет о чистых пенсионных активах по форме согласно приложению 32 к Правилам;
отчет об изменениях в чистых пенсионных активах по форме согласно приложению 33 к Правилам;

15. Ұлттық Банкке ай сайынғы қаржылық есептілікті:
1) ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша 01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 қаулысымен (мәтін алып тасталды).
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті;
Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті;
Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті;
Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есепті;
Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті;
Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті ұсынады;
3) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті;
Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті;
Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті;
4) брокерлер және (немесе) дилерлер, орталық депозитарий, клирингтік ұйым есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті ұсынады;
5) инвестициялық портфельді басқарушылар есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті;
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша есепті;
Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті;
Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таза зейнетақы активтері туралы есепті;
Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті ұсынады;

6) страховые (перестраховочные) организации и исламские страховые (перестраховочные) организации, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, представляют не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
отчет по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 8 к Правилам;
отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 9 к Правилам;
7) Национальный оператор почты представляет не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 15 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 34 к Правилам;
8) организатор торгов представляет не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 30 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 31 к Правилам;
9) организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям), в случае ликвидации страховых организаций представляет не позднее 5 (пятого) рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 35 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 36 к Правилам.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
16. В Национальный Банк ежемесячную отчетность по данным бухгалтерского учета:
1) филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан представляют не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
отчет о движении денежных средств по форме согласно приложению 7 к Правилам;
отчет об активах и обязательствах по форме согласно приложению 37 к Правилам;
отчет о доходах и расходах по форме согласно приложению 38 к Правилам;
2) филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, представляют не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
отчет по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 8 к Правилам;
отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов) по форме согласно приложению 9 к Правилам.

6) "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша есепті;
Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті ұсынады;
7) Ұлттық пошта операторы есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті ұсынады;
8) сауда-саттықты ұйымдастырушы есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті ұсынады;
9) сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен (қоса алғанда) кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен шығын туралы есепті ұсынады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Ұлттық Банкке бухгалтерлік есептің деректері бойынша ай сайынғы есептілікті:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есепті;
Қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша активтер мен міндеттемелер туралы есепті;
Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті ұсынады;
2) "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасасатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша есепті;
Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есепті ұсынады.

Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 1
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики
Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 1- в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: бухгалтерский баланс.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1.
Периодичность: ежегодная/ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің деректері бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: бухгалтерлік баланс.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1.
Кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций – ежегодно в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом;
2) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность – ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
3) банки второго уровня – ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
4) организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств – в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
Итого активы
….
Итого обязательства
Итого капитал
Итого обязательства и капитал
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Бухгалтерский баланс"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс" (индекс – F1, периодичность: ежегодная/ежеквартальная)

1) екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым – есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырға (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
2) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
3) екінші деңгейдегі банктер – есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын;
4) активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар – активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы болған есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырға (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
Активтер жиыны
….
Міндеттемелер жиыны
Капитал жиыны
Міндеттемелер мен капитал жиыны
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Бухгалтерлік баланс" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Бухгалтерлік баланс" (индексі – F1, кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно и ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования представляют отдельный бухгалтерский баланс и консолидированный бухгалтерский баланс.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), представляют отдельный бухгалтерский баланс и консолидированный бухгалтерский баланс за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
При осуществлении исламских банковских операций активы и обязательства банка, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных активов и обязательств банка.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций организации.
6. В графе 2 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 3 указываются данные на конец предыдущего года.

1. Осы түсіндірмеде "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан жыл сайын және тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ұсынылады.
Екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда жеке бухгалтерлік балансты және шоғырландырылған бухгалтерлік балансты ұсынады.
Активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы болған есепті жылғы жеке бухгалтерлік балансты және шоғырландырылған бухгалтерлік балансты ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде банктің исламдық банк операцияларына жататын активтері мен міндеттемелері осы нысанда банктің өзге активтері мен міндеттемелерінен бөлек ұсынылады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары ұйымның операцияларына қарай, еркін түрде толтырылады.
6. 2-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 3-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.

8. Вид финансовой отчетности: отдельная и консолидированная.
Приложение 2
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в новой редакции в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.01.2027).
Сноска. Приложение 2- в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2.
Периодичность: ежегодная/ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

8. Қаржылық есептілік түрі: жеке және шоғырландырылған.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: пайда мен шығын туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2.
Кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры меншікті активтер бойынша, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры меншікті активтер бойынша, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына берген лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций – ежегодно в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом;
2) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность – ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
3) банки второго уровня – ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
4) организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств – в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
За период с начала текущего года
(с нарастающим итогом)
За аналогичный период с начала предыдущего года
(с нарастающим итогом)
1
2
3
Чистая прибыль/чистый убыток до налогообложения
Расходы по подоходному налогу
Чистая прибыль/чистый убыток
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Отчет о прибылях и убытках/
отчет о совокупном доходе"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе" (индекс – F2, периодичность: ежегодная/ежеквартальная)

1)екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры меншікті активтер бойынша, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры меншікті активтер бойынша, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына берген лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым – есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырына (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, жыл сайын;
2)микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) сәуіріне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, жыл сайын;
3) екінші деңгейдегі банктер – есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, тоқсан сайын;
4) активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар – активтер мен міндеттемелерді бір уақытта беру операциясы жасалған есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырына (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың басынан бері осыған ұқсас кезеңінде (өспелі жиынымен)
1
2
3
Салық салынғанға дейінгі таза пайда/таза шығын
Табыс салығы бойынша шығыс
Таза пайда / таза шығын
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Пайда мен шығын туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Пайда мен шығын туралы есеп
жиынтық кіріс туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Пайда мен шығын туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп" (индексі – F2, кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно и ежеквартально за отчетный период с нарастающим итогом и за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования представляют отдельный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе и консолидированный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), представляют отдельный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе и консолидированный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе, за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
При осуществлении исламских банковских операций доходы и расходы банка, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных доходов и расходов банка.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций организации.

1. Осы түсіндірмеде "Пайда мен шығын туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан жыл сайын және тоқсан сайын есепті кезеңде өспелі жиынымен және алдыңғы жылдың басынан бері осыған ұқсас кезеңінде (өспелі жиынымен) ұсынылады.
Екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры меншікті активтер бойынша, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры меншікті активтер бойынша, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына берген лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда жеке пайда мен шығын туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті және пайда мен шығын туралы шоғырландырылған есепті/жиынтық кіріс туралы есепті ұсынады.
Активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция жасалған есепті жыл үшін жеке пайда мен шығын туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті және пайда мен шығын туралы шоғырландырылған есепті/жиынтық кіріс туралы есепті ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде банктің исламдық банк операцияларына жататын кірісі мен шығысы осы нысанда банктің өзге кірісі мен шығысынан бөлек ұсынылады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың теңге) деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары ұйымның операцияларын негізге ала отырып, ерікті түрде толтырылады.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денежных средств" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно и ежеквартально за отчетный период с нарастающим итогом и за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования представляют отдельный отчет о движении денежных средств и консолидированный отчет о движении денежных средств.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), представляют отдельный отчет о движении денежных средств и консолидированный отчет о движении денежных средств за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
При осуществлении исламских банковских операций денежные средства банка, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных денежных средств банка.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций организации.
6. В графе 2 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.

1. Осы түсіндірмеде "Ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан жыл сайын және тоқсан сайын есепті кезеңде өспелі қорытындымен және өткен жылдың басынан бастап осыған ұқсас кезеңде (өспелі қорытындымен) ұсынылады.
Екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы жеке есепті және ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.
Активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы болған есепті жылғы ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы жеке есепті және ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде банктің исламдық банк операцияларына жататын ақшалай қаражаты осы нысанда банктің өзге ақшалай қаражатынан бөлек ұсынылады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары ұйымның операцияларына қарай, еркін түрде толтырылады.
6. 2-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в капитале" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно и ежеквартально за отчетный период с нарастающим итогом и за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, брокеры и (или) дилеры, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования отдельно представляют отдельный отчет об изменениях в капитале и консолидированный отчет об изменениях в капитале.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), представляют отдельный отчет об изменениях в капитале и консолидированный отчет об изменениях в капитале за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
При осуществлении исламских банковских операций суммы, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных сумм.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. Наименования статей графы 1 заполняются произвольно, исходя из операций организации.
6. Количество граф "Наименование компонента собственного капитала" в форме определяется организацией самостоятельно, исходя из операций организации. Наименование граф "Наименование компонента собственного капитала", включенных в форму, указывается организацией, исходя из специфики деятельности и операций организации, и заполняется произвольно с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

1. Осы түсіндірмеде "Капиталдағы өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан жыл сайын және тоқсан сайын есепті кезеңде өспелі қорытындымен және алдыңғы жылдың басынан бастап осыған ұқсас кезеңде (өспелі қорытындымен) ұсынылады.
Екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, брокерлер және (немесе) дилерлер, сауда-саттықты ұйымдастырушылар, клирингтік ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепті және капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепті бөлек ұсынады.
Активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру операциясы болған есепті жылғы капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепті және капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде исламдық банк операцияларына жататын сома осы нысанда өзге де сомадан бөлек ұсынылады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағандағы баптардың атаулары ұйымның операцияларына қарай, еркін түрде толтырылады.
6. Ұйым нысандағы "Меншікті капитал компонентінің атауы" бағандарының санын ұйымның операцияларына қарай дербес айқындайды. Ұйым нысанға енгізілген "Меншікті капитал компонентінің атауы" бағандарының атауын ұйым қызметінің ерекшелігіне және операцияларына қарай көрсетеді және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын ескере отырып, еркін түрде толтырады.

7. Вид финансовой отчетности: отдельная и консолидированная.
Приложение 5
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет об активах и обязательствах.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-BNR.
Периодичность: ежеквартальная/ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
1) филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан:
ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
1)филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан – ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
Активы, принятые в качестве резерва
Итого активы
Итого обязательства
Счет головного офиса
Резервы
Результаты деятельности филиала
...
Итого обязательства, счет головного офиса, резервы и результаты деятельности филиала
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет об активах
и обязательствах"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах" (индекс – F1-BNR, периодичность: ежеквартальная/ежегодная)

7. Қаржылық есептілік түрі: жеке және шоғырландырылған.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: активтер мен міндеттемелер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-BNR.
Кезеңділігі: тоқсан сайын/жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары:
есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын;
есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары – есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
Резерв ретінде қабылданған активтер
Активтер жиыны
Міндеттемелер жиыны
Бас офис шоты
Резервтер
Филиал қызметінің нәтижесі
...
Міндеттемелер жиыны, бас офис шоты, резервтер және филиал қызметінің нәтижесі
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Активтер мен міндеттемелер
туралы есеп" әкімшілік
деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" (индексі - F1-BNR, кезеңділігі: тоқсан сайын/жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах" (далее – форма).
2. Форма представляется ежеквартально и ежегодно филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, ежегодно филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан по состоянию на конец отчетного периода.
При осуществлении исламских банковских операций активы и обязательства филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных активов и обязательств филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
6. В графе 2 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 3 указываются данные на конец предыдущего года.
Приложение 6
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных

1. Осы түсіндірмеде "Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары тоқсан сайын және жыл сайын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының исламдық банк операцияларына жататын активтері мен міндеттемелері осы нысанда Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының өзге активтері мен міндеттемелерінен бөлек ұсынылады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейiн дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының операцияларына қарай еркін түрде толтырылады.
6. 2-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 3-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан

1) филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан:
ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
2) филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан – ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
...
...
...
...
Итого доходов
...
...
...
...
Итого расходов
Чистый доход (расход) до уплаты корпоративного подоходного налога
Корпоративный подоходный налог
...
Итого чистый доход (расход) за период
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о доходах и расходах".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе,
"Отчет о доходах и расходах"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о доходах и расходах" (индекс – F2-BNR, периодичность: ежеквартальная/ежегодная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о доходах и расходах" (далее – форма).
2. Форма представляется ежеквартально и ежегодно филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, ежегодно филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан по состоянию на конец отчетного периода.
При осуществлении исламских банковских операций доходы и расходы филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных доходов и расходов филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан.

1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары:
есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын;
есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары – есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың басынан бері ұқсас кезеңде (өспелі жиынымен)
1
2
3
...
...
...
...
Кіріс жиыны
...
...
...
...
Шығыс жиыны
Корпоративтік табыс салығын төлегенге дейінгі таза кіріс (шығыс)
Корпоративтік табыс салығы
...
Кезең ішіндегі таза кіріс (шығыс) жиыны
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Кіріс пен шығыс туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Кіріс пен шығыс туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Кіріс пен шығыс туралы есеп" (индексі – F2-BNR, кезеңділігі: тоқсан сайын/жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Кіріс пен шығыс туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары тоқсан сайын және жыл сайын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының исламдық банк операцияларына жататын кірісі мен шығысы осы нысанда Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының өзге кірісі мен шығысынан бөлек ұсынылады.

3) филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан:
ежеквартально не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
За отчетный период
За аналогичный период предыдущего года
1
2
3
Чистые потоки денежных средств от операционной деятельности до уплаты подоходного налога
Итого денежных средств от операционной деятельности
Чистые потоки денежных средств от инвестиционной деятельности
Потоки денежных средств от финансовой деятельности
Денежные средства и их эквиваленты по состоянию на конец года
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денежных средств".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о движении
денежных средств"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денежных средств" (индекс – F3-BNR, периодичность: ежемесячная/ежеквартальная/ежегодная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денежных средств" (далее – форма).
2. Форма представляется ежеквартально и ежегодно филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, ежемесячно и ежегодно филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан по состоянию на конец отчетного периода.
При осуществлении исламских банковских операций денежные средства филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, относящиеся к исламским банковским операциям, представляются в настоящей форме отдельно от иных денежных средств филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан.

3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары:
есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей тоқсан сайын;
есепті жылдан кейінгі жылғы 30 сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Есепті кезең үшін
Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңі үшін
1
2
3
Табыс салығын төлегенге дейінгі операциялық қызметтен ақшалай қаражаттың таза ағыны
Операциялық қызметтен ақшалай қаражаттың жиыны
Инвестициялық қызметтен ақшалай қаражаттың таза ағыны
Қаржылық қызметтен ақшалай қаражаттың ағыны
Жыл соңындағы жағдай бойынша ақшалай қаражат және оның баламасы
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Ақшалай қаражаттың
қозғалысы
туралы есеп" әкімшілік
деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп" (индексі – F3-BNR, кезеңділігі: ай сайын/тоқсан сайын/жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары тоқсан сайын және жыл сайын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары ай сайын және жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ұсынады.
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының исламдық банк операцияларына жататын ақшалай қаражаты осы нысанда Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының өзге ақшалай қаражатынан бөлек ұсынылады

3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
6. В графе 2 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 3 указываются данные на конец аналогичного периода предыдущего года.
Приложение 8
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 8 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет по активам инвестиционного фонда (клиентов).
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1- BNRIOIPM.
Периодичность: ежемесячная/ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: управляющие инвестиционным портфелем, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейiн дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының операцияларына қарай еркін түрде толтырылады.
6. 2-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 3-бағанда алдыңғы жылдың ұқсас кезеңінің соңындағы деректер көрсетіледі.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептілікті
ұсыну қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1- BNRIOIPM.
Кезеңділігі: ай сайын/жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: инвестициялық портфельді басқарушылар, "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) управляющие инвестиционным портфелем – ежемесячно не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика – ежемесячно не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;

1) инвестициялық портфельді басқарушылар есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей ай сайын;
2) "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары – есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей ай сайын;

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет по активам инвестиционного фонда (клиентов)" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем и страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, имеющими лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющими заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, в разрезе каждого клиента, ежемесячно и ежегодно филиалами страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющими лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющими заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, в разрезе каждого клиента по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. В графе 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные на начало отчетного периода.
7. В строках с 1 по 23 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Приложение 9
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 9 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов).
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2- BNRIOIPM.
Периодичность: ежемесячная/ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: управляющие инвестиционным портфелем, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

1. Осы түсіндірмеде "Инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы және "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары әрбір клиент бөлігінде ай сайын, "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары әрбір клиент бөлігінде ай сайын және жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейiн дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда есепті кезеңнің басындағы деректер көрсетіледі.
7. 1 – 23 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептілікті
ұсыну қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2- BNRIOIPM.
Кезеңділігі: ай сайын/жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: инвестициялық портфельді басқарушылар, "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) управляющие инвестиционным портфелем – ежемесячно не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации, имеющие лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика – ежемесячно не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;

1) инвестициялық портфельді басқарушылар есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей ай сайын;
2) "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары – есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей ай сайын.

23.3
прочим лицам
23.4
Прочие расходы
24
Итого расходов
25
Излишне (ошибочно) уплаченные суммы (до выяснения)
26
Возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм
27
Чистые активы на конец периода
28
Изменения в чистых активах
29
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов)".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе,
"Отчет о доходах и расходах
по активам инвестиционного
фонда (клиентов)"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов)" (индекс – F2- BNRIOIPM, периодичность: ежемесячная/ежегодная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о доходах и расходах по активам инвестиционного фонда (клиентов)" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем и страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, имеющими лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющими заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика в разрезе каждого клиента, ежемесячно и ежегодно филиалами страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющими лицензию в отрасли "страхование жизни" и осуществляющими заключение договоров страхования, предусматривающих условия участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, в разрезе каждого клиента по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.

23.3
басқа да тұлғаларға
23.4
Басқа да шығыс
24
Шығыс жиыны
25
Артық (қате) төленген сома (анықталғанға дейін)
26
Артық (қате) төленген соманы қайтару
27
Кезең соңындағы таза активтер
28
Таза активтердегі өзгерістер
29
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін
атқаратын адам ___________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Инвестициялық қордың
(клиенттердің)
активтері бойынша кіріс пен
шығыс туралы есеп"
әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есеп" (индексі – F2- BNRIOIPM, кезеңділігі: ай сайын/жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Инвестициялық қордың (клиенттердің) активтері бойынша кіріс пен шығыс туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы және "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары әрбір клиент бөлігінде ай сайын, "өмірді сақтандыру" саласында лицензиясы бар және сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарттарын жасауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалы әрбір клиент бөлігінде ай сайын және жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейiн дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейiн дөңгелектенеді.

4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. В графе 3 указываются данные за период с начала года по отчетную дату, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В строках с 1 по 29 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
8. В строке 1:
в графе 3 указываются данные по состоянию на 1 января соответствующего года;
в графе 4 указываются данные по состоянию на первое число каждого отчетного периода.
Приложение 10
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1PA1-UVAPF.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
На конец отчетного года
На конец предыдущего года
1
2
3
Итого активы
….
Итого обязательства
Чистые пенсионные активы
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о чистых
пенсионных активах,
сформированных за счет
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов, добровольных
пенсионных взносов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов" (индекс – F1PA1- UVAPF, периодичность: ежегодная)

4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, жылдың басынан бері есепті күн аралығы кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 1 – 29 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. 1-жолда:
3-бағанда тиісті жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша деректер көрсетіледі;
4-бағанда әрбір есепті кезеңнің бірінші күніндегі жағдай бойынша деректер көрсетіледі.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1PA1-UVAPF.
Кезеңділігі: жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Есепті жылдың соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
Активтер жиыны
….
Міндеттемелер жиыны
Таза зейнетақы активтері
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Міндетті зейнетақы
жарналары, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналары және
ерікті зейнетақы жарналары
есебінен қалыптастырылған таза
зейнетақы активтері туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға арналған
нысанына
қосымша
"Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" (индексі - F1PA1-UVAPF, кезеңділігі: жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно единым накопительным пенсионном фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами по состоянию на конец отчетного года.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов.
6. В графе 2 указываются данные на конец отчетного года, включая последний день отчетного года.
7. В графе 3 указываются данные на конец предыдущего года.
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 11
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 11 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1PA1- UAPF.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: единый накопительный пенсионный фонд.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
На конец отчетного года
На конец предыдущего года
1
2
3
Итого активы
….
Итого обязательства
Чистые пенсионные активы
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе,
"Отчет о чистых пенсионных активах,
сформированных за счет обязательных
пенсионных взносов работодателя"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (индекс – F1PA1- UAPF, периодичность: ежегодная)

1. Осы түсіндірмеде "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жыл сайын есепті жылдың соңындағы жағдай бойынша ұсынады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының операциялары негізге алына отырып, еркін түрде толтырылады.
6. 2-бағанда есепті жылдың соңғы күнін қоса алғанда, есепті жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 3-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1PA1- UAPF.
Кезеңділігі: жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Есепті жылдың соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
Активтердің жиыны
….
Міндеттемелер жиыны
Таза активтердің жиыны
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Жұмыс берушінің міндетті
зейнетақы жарналары есебінен
қалыптастырылған таза
зейнетақы
активтері туралы есеп"
әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" (индексі - F1PA1-UAPF, кезеңділігі: жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно единым накопительным пенсионном фондом по состоянию на конец отчетного года.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций единого накопительного пенсионного фонда.
6. В графе 2 указываются данные на конец отчетного года, включая последний день отчетного года.
7. В графе 3 указываются данные на конец предыдущего года.
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 12
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 12 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-1CA- UAPF.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: единый накопительный пенсионный фонд.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного года
На конец предыдущего года
1
2
3
4
….
….
Итого активы
….
….
Итого обязательства
Итого чистые активы
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений".
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных на
безвозмездной основе,
"Отчет о целевых активах,
сформированных за счет
целевых накоплений"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений" (индекс – F1-1CA- UAPF, периодичность: ежегодная)

1. Осы түсіндірмеде "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті жылдың соңындағы жағдай бойынша жыл сайын ұсынады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының операциялары негізге алына отырып, еркін түрде толтырылады.
6. 2-бағанда есепті жылдың соңғы күнін қоса алғанда, есепті жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 3-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
12-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-1CA-UAPF.
Кезеңділігі: жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті жылдың соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
….
….
Активтердің жиыны
….
….
Міндеттемелер жиыны
Таза активтердің жиыны
Атауы __________________________________________
Мекенжайы ________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның
міндетін атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Нысаналы жинақтар есебінен
қалыптастырылған нысаналы
активтер туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есеп" (индексі – F1-1CA- UAPF, кезеңділігі: жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежегодно единым накопительным пенсионным фондом по целевым активам по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. В графе 3 указываются данные на конец отчетного года, включая последний день отчетного года.
6. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
7. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 13
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2PA1-UVAPF.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные пенсионные фонды.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
Итого доходов
Итого расходов
Чистая прибыль за год
Изменения в чистых пенсионных активах
Чистые пенсионные активы на начало периода
Чистые активы на конец периода
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "___" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов".
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных на
безвозмездной основе, "Отчет
об изменениях в чистых
пенсионных активах,
сформированных за счет
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов и добровольных
пенсионных взносов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов" (индекс – F2PA1-UVAPF, периодичность: ежегодная)

1. Осы түсіндірмеде "Нысаналы активтер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша нысаналы активтер бойынша жыл сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанда есепті жылдың соңғы күнін қоса алғанда, есепті жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
13-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2PA1-UVAPF.
Кезеңділігі: жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың басынан бері ұқсас кезеңде (өспелі жиынымен)
1
2
3
Кіріс жиыны
Шығыс жиыны
Бір жылдағы таза пайда
Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер
Кезең басындағы таза зейнетақы активтері
Кезең соңындағы таза активтер
Атауы _____________________ _________________________________
Мекенжайы _________________ ____________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Міндетті зейнетақы
жарналары, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналары және
ерікті зейнетақы жарналары
есебінен қалыптастырылған таза
зейнетақы активтеріндегі
өзгерістер туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
"Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" (индексі – F2PA1-UVAPF, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций единого накопительного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов.
6. В графе 2 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
7. В графе 3 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 14
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 14 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2PA1- UAPF.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: единый накопительный пенсионный фонд.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
Итого доходов
Итого расходов
Чистая прибыль за год
Изменения в чистых пенсионных активах
Чистые пенсионные активы на начало периода
Чистые активы на конец периода
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя".
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных на
безвозмездной основе, "Отчет об
изменениях в чистых пенсионных активах,
сформированных за счет обязательных
пенсионных взносов работодателя"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (индекс – F2PA1- UAPF, периодичность: ежегодная)

1. Осы түсіндірмеде "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын ұсынады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары бірыңғай жинақтаушы қордың және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының операцияларына қарай ерікті түрде толтырылады.
6. 2-бағанда ағымдағы жылдың басынан бері кезеңдегі деректер көрсетіледі (өспелі жиынымен).
7. 3-бағанда алдыңғы жылдың басынан бері ұқсас кезеңдегі деректер көрсетіледі (өспелі жиынымен).
8. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің деректері бойынша
есептiлiкті ұсыну қағидаларына
14-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2PA1- UAPF.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) (қоса алғанда) сәуірге дейін.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың басынан бері ұқсас кезеңде (өспелі жиынымен)
1
2
3
Кіріс жиыны
Шығыс жиыны
Бір жылдағы таза пайда
Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер
Кезең басындағы таза зейнетақы активтері
Кезең соңындағы таза активтер
Атауы _____________________ _________________________________
Мекенжайы _________________ ____________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Жұмыс берушінің міндетті
зейнетақы жарналары есебінен
қалыптастырылған таза
зейнетақы
активтеріндегі өзгерістер туралы
есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына
қосымша
"Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" (индексі – F2PA1- UAPF, кезеңділігі: жыл сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (далее – форма).
2. Форма представляется ежегодно единым накопительным пенсионным фондом по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций единого накопительного фонда.
6. В графе 2 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
7. В графе 3 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 15
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 15 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: бухгалтерский баланс.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-MFOIB.
Периодичность: ежеквартальная/ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Национальный оператор почты, страховые брокеры, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

1. Осы түсіндірмеде "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын ұсынады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары бірыңғай жинақтаушы қордың операцияларына қарай ерікті түрде толтырылады
6. 2-бағанда ағымдағы жылдың басынан бері кезеңдегі деректер (өспелі жиынтықпен) көрсетіледі.
7. 3-бағанда өткен жылдың басынан бері ұқсас кезеңдегі деректер (өспелі жиынтықпен) көрсетіледі.
8. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептілікті
ұсыну қағидаларына
15-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: бухгалтерлік баланс.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-MFOIB.
Кезеңділігі: тоқсан сайын/ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: Ұлттық пошта операторы, сақтандыру брокерлері, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда), халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) страховые брокеры – ежеквартально, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа) – ежеквартально, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

1) сақтандыру брокерлері – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей тоқсан сайын;
2) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда) – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей, тоқсан сайын;

59.1
отчетного периода
59.2
Итого капитал
60
Итого капитал и обязательства
61
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Бухгалтерский баланс"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс"
(индекс – F1-MFOIB, периодичность: ежеквартальная/ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежеквартально организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), страховым брокером и организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, применяющей международные стандарты финансовой отчетности и ежемесячно Национальным оператором почты по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.

59.1
есепті кезеңнің
59.2
Капитал жиыны
60
Капитал мен міндеттемелердің жиыны
61
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Бухгалтерлік баланс" әкімшілік
деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Бухгалтерлік баланс" (индексі – F1-MFOIB, кезеңділігі: тоқсан сайын/ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда), сақтандыру брокерлері және халықаралық қаржылық есептіліктің стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар нысанды тоқсан сайын және Ұлттық пошта операторы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың) теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.

4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
7. В строках с 1 по 61 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
8. Строки 31, 40, 49.1 и 49.2 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.
9. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 16
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Примечание ИЗПИ!
Приложение 16 предусматривается в новой редакции в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.01.2027).
Сноска. Приложение 16 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о прибылях и убытках.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2-MFOIB.
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: страховые брокеры, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:

4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 1 – 61 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. 31, 40, 49.1 және 49.2-жолдарды акционерлік қоғамдар ғана тиісті қызметті жүзеге асырған кезде толтырады.
9. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-қосымша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
16-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: пайда мен шығын туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2-MFOIB.
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру брокерлері, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына берген лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлер және (немесе) дилерлерді қоспағанда), халықаралық қаржылық есептіліктің стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:

1) страховые брокеры – ежеквартально, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа) – ежеквартально, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

1) сақтандыру брокерлері – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын;
2) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына берген лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлер және (немесе) дилерлерді қоспағанда) – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын;

14.2
расходы от осуществления кассовых операций
14.3
расходы от осуществления сейфовых операций
14.4
расходы от осуществления инкассации
14.5
Расходы по созданию резервов на возможные потери по финансовым активам
15
Операционные расходы
16
в том числе:
расходы на оплату труда и командировочные
16.1
амортизационные отчисления
16.2
расходы по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением корпоративного подоходного налога
16.3
Расходы по операционной аренде
16.4
Расходы от реализации или безвозмездной передачи активов
17
Прочие расходы
18
Итого расходов
19
Чистая прибыль (убыток) до уплаты корпоративного подоходного налога
20
Корпоративный подоходный налог
21
Чистая прибыль (убыток) после уплаты корпоративного подоходного налога
22
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности
23
Итого чистая прибыль (убыток) за период
24
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Отчет о прибылях и убытках"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках" (индекс – F2-MFOIB, периодичность: ежеквартальная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежеквартально организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), страховым брокером и организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, применяющей международные стандарты финансовой отчетности по состоянию на конец отчетного периода.

14.2
кассалық операцияларды жүзеге асырудан шығыс
14.3
сейфтік операцияларды жүзеге асырудан шығыс
14.4
инкассацияны жүзеге асырудан шығыс
14.5
Қаржы активтері бойынша ықтимал шығынға резервтер құру жөніндегі шығыс
15
Операциялық шығыс
16
оның ішінде:
еңбек ақы төлеу және іссапар шығысы
16.1
амортизациялық аударым
16.2
корпоративтік табыс салығын қоспағанда, ағымдағы салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
16.3
Операциялық жалдау бойынша шығыс
16.4
Активтерді сатудан немесе өтеусіз беруден шығыс
17
Басқа да шығыс
18
Шығыс жиыны
19
Корпоративтік табыс салығын төлегенге дейінгі таза пайда (шығын)
20
Корпоративтік табыс салығы
21
Корпоративтік табыс салығын төлегеннен кейінгі таза пайда (шығын)
22
Тоқтатылған қызметтен пайда (шығын)
23
Кезеңдегі таза пайданың (шығынның) жиыны
24
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Пайда мен шығын туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Пайда мен шығын туралы
есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Пайда мен шығын туралы есеп" (индексі – F2-MFOIB, кезеңділігі: тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Пайда мен шығын туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына берген лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлер және (немесе) дилерлерді қоспағанда), сақтандыру брокері және халықаралық қаржылық есептіліктің стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым тоқсан сайын және орталық депозитарий, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.

3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
7. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
8. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
9. В строках с 1 по 24 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
10. Строки 2.1, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 13.1, 13.2, 13.3, 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 и 14.5 заполняются при осуществлении соответствующей деятельности.
11. Строки 12.1 и 12.4 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.
12. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 17
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 17 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: бухгалтерский баланс.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-MFO.
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса – не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Денежные средства
1
в том числе:
наличные деньги в кассе
1.1
деньги на счетах в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1.2
эквиваленты денежных средств
1.3
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады размещенные (за вычетом резервов на обесценение)
3
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
4
Ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости (за вычетом резервов на обесценение)
5
Финансовые активы, учитываемые по себестоимости (за вычетом резервов на обесценение)
6
Займы (микрокредиты) предоставленные (за вычетом резервов на обесценение)
7
Авансы выданные
8
Дебиторская задолженность
9
Запасы
10
Комиссионные вознаграждения
11
Финансовая аренда предоставленная (за вычетом резервов на обесценение)
12
Инвестиционное имущество
13
Инвестиции в капитал других юридических лиц и субординированный долг
14
Нематериальные активы (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
15
Основные средства (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
16
Расходы будущих периодов
17
Текущий налоговый актив
18
Отложенный налоговый актив
19
Прочая дебиторская задолженность
20
Прочие активы
21
Итого активы
22
Обязательства
Доходы будущих периодов
23
Займы полученные
24
Кредиторская задолженность
25
Авансы полученные
26
Обязательства по финансовой аренде
27
Резервы
28
Субординированный долг
29
Обязательство перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам в бюджет
30
Отложенное налоговое обязательство
31
Прочие обязательства
32
Итого обязательства
33
Собственный капитал
34
Уставный капитал
Дополнительный оплаченный капитал
35
Изъятый капитал
36
Резервный капитал
37
Резервы на переоценку основных средств
38
Прочие резервы
39
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
40
в том числе:
предыдущих лет

3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың теңге) деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда ағымдағы жылдың басынан бері кезеңдегі деректер көрсетіледі (өспелі жиынымен).
7. 5-бағанда алдыңғы жылдың осыған ұқсас кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
8. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бері осыған ұқсас кезеңдегі деректер көрсетіледі (өспелі жиынымен).
9. 1 - 24 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
10. 2.1, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 13.1, 13.2, 13.3, 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 және 14.5-жолдар тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде толтырылады.
11. 12.1 және 12.4-жолдарды тек акционерлік қоғамдар тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде толтырады.
12. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
17-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 17-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: бухгалтерлік баланс.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-MFO.
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінен) кешіктірмей.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңына
Алдыңғы жылдың соңына
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат
1
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол ақша
1.1
банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
1.2
ақшалай қаражат баламалары
1.3
Аффинирленген бағалы металдар
2
Орналастырылған салымдар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
3
Пайда немесе шығын арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
4
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
5
Өзіндік құны бойынша ескерілетін қаржылық активтер (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
6
Берілген қарыздар (микрокредиттер) (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
7
Берілген аванстар
8
Дебиторлық берешек
9
Қорлар
10
Комиссиялық сыйақылар
11
Берілген қаржылық жалдау (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
12
Инвестициялық мүлік
13
Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар және реттелген борыш
14
Материалдық емес активтер (амортизацияны және құнсызданудан шығынды шегергенде)
15
Негізгі құрал-жабдықтар (амортизацияны және құнсызданудан шығынды шегергенде)
16
Болашақ кезеңдердің шығыны
17
Ағымдағы салық активі
18
Кейінге қалдырылған салық активі
19
Басқа да дебиторлық берешек
20
Басқа да активтер
21
Активтердің жиыны
22
Міндеттемелер
Болашақ кезеңдердің кірісі
23
Алынған салымдар
24
Кредиторлық берешек
25
Алынған аванстар
26
Қаржылық жалдау бойынша міндеттемелер
27
Резервтер
28
Реттелген борыш
29
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша бюджет алдындағы міндеттеме
30
Кейінге қалдырылған салық міндеттемесі
31
Басқа да міндеттемелер
32
Міндеттемелердің жиыны
33
Меншікті капитал
34
Жарғылық капитал
Қосымша ақысы төленген капитал
35
Алынған капитал
36
Резервтік капитал
37
Негізгі құрал-жабдықтарды қайта бағалауға арналған резервтер
38
Басқа да резервтер
39
Бөлінбеген пайда (өтелмеген шығын):
40
оның ішінде:
алдыңғы жылдардың

40.1
отчетного периода
40.2
Итого капитал
41
Итого капитал и обязательства
42
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Бухгалтерский баланс"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс" (индекс – F1-MFO, периодичность: ежеквартальная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Бухгалтерский баланс" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежеквартально организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, применяющими международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
7. В строках с 1 по 42 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса.
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 18
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики
Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных

40.1
есепті кезеңнің
40.2
Капитал жиыны
41
Капиталдың мен міндеттемелердің жиыны
42
Атауы _____________________________
___________________________________
Мекенжайы ___________________
______________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер _________________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін
атқаратын адам ____________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Бухгалтерлік баланс"
әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Бухгалтерлік баланс" (индексі - F1-MFO, кезеңділігі: тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 1 – 42 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
18-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан

Сноска. Приложение 18 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о прибылях и убытках.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2-MFO.
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на: "___" ____________ 20___года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, применяющие международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса – не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы, связанные с получением вознаграждения
1
в том числе:
по текущим счетам
1.1
по размещенным вкладам
1.2
по предоставленным займам (микрокредитам)
1.3
по предоставленной финансовой аренде
1.4
по приобретенным ценным бумагам
1.5
прочие доходы, связанные с получением вознаграждения
1.6
Комиссионные вознаграждения
2
Доходы (расходы) по финансовым активам (нетто)
3
в том числе:
доходы (расходы) от купли-продажи финансовых активов (нетто)
3.1
доходы (расходы) от изменения стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток (нетто)
3.2
Доходы (расходы) от переоценки иностранной валюты (нетто)
4
Прочие доходы
5
Итого доходов
6
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения
7
в том числе:
по полученным займам
7.1
по полученной финансовой аренде
7.2
прочие расходы, связанные с выплатой вознаграждения
7.3
Комиссионные расходы
8
Расходы по созданию резервов на возможные потери по финансовым активам
9
Операционные расходы
10
в том числе:
расходы на оплату труда и командировочные
10.1
амортизационные отчисления и износ

Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: пайда мен шығын туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2-MFO.
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___"____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарын қолданатын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінен) кешіктірмей.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан басталған кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бастап ұқсас кезеңде (өспелі жиынымен)
1
2
3
4
5
6
Сыйақы алуға байланысты кіріс
1
оның ішінде:
ағымдағы шоттар бойынша
1.1
орналастырылған салымдар бойынша
1.2
берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша
1.3
берілген қаржылық жалдау бойынша
1.4
сатып алынған бағалы қағаздар бойынша
1.5
сыйақы алуға байланысты басқа да кіріс
1.6
Комиссиялық сыйақы
2
Қаржы активтері бойынша кіріс (шығыс) (нетто)
3
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу-сатудан кіріс (шығыс) (нетто)
3.1
пайда немесе шығын арқылы әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің құны өзгеруінен кіріс (шығыс) (нетто)
3.2
Шетел валютасын қайта бағалаудан кіріс (шығыс) (нетто)
4
Басқа да кіріс
5
Кіріс жиыны
6
Сыйақы төлеуге байланысты шығыс
7
оның ішінде:
алынған қарыздар бойынша
7.1
алынған қаржылық жалдау бойынша
7.2
сыйақы төлеуге байланысты басқа да шығыс
7.3
Комиссиялық шығыс
8
Қаржы активтері бойынша ықтимал шығынға резервтер құру бойынша шығыс
9
Операциялық шығыс
10
оның ішінде:
еңбекақы төлеу және іссапар шығысы
10.1
амортизациялық аударымдар және тозу

7. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
8. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
9. В строках с 1 по 17 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса.
10. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 19
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 19 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: бухгалтерский баланс.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-IO.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Денежные средства
1
в том числе:
наличные деньги в кассе
1.1
деньги на счетах в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1.2
эквиваленты денежных средств
1.3
денежные средства в пути
1.4
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады размещенные
3
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
4
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5
Ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости
6
Производные финансовые инструменты
7
Операции "обратное РЕПО"
8
Займы, предоставленные страхователям
9
Дебиторская задолженность по страхованию и перестрахованию
10
Авансы выданные
11
Дебиторская задолженность
12
Запасы
13
Комиссионные вознаграждения
14
Активы по портфелям договоров страхования и выпущенных договоров перестрахования
15
Активы по удерживаемым договорам перестрахования:
16
в том числе:
наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования

7. 5-бағанда алдыңғы жылдың ұқсас кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
8. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бері кезеңдегі деректер (өспелі жиынымен) көрсетіледі.
9. 1 – 17 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептіліктің шағын және орта бизнеске арналған стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
10. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
19-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 19-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: бухгалтерлік баланс.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-IO.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 10 (онынан) кешіктірмей.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңына
Алдыңғы жылдың соңына
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат
1
оның ішінде
кассадағы қолма-қол ақша
1.1
банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
1.2
ақшалай қаражат баламалары
1.3
жолдағы ақшалай қаражат
1.4
Аффинирленген бағалы металдар
2
Орналастырылған салымдар
3
Пайда немесе шығын арқылы әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
4
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
5
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
6
Туынды қаржы құралдары
7
"Кері РЕПО" операциялары
8
Сақтанушыларға берілген қарыздар
9
Сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша дебиторлық берешек
10
Берілген аванстар
11
Дебиторлық берешек
12
Қорлар
13
Комиссиялық сыйақылар
14
Сақтандыру шарттарының және шығарылған қайта сақтандыру шарттарының портфельдері бойынша активтер
15
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша активтер:
16
оның ішінде:
қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалау

Приложение 20 предусматривается в новой редакции в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.01.2027).
Сноска. Приложение 20 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о прибылях и убытках.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2-IO.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы
Доходы (расходы) от страховой (перестраховочной) деятельности
1
в том числе
страховая выручка по портфелям договоров страхования и выпущенных договоров перестрахования
1.1
доход (расход) от рисковой поправки на нефинансовый риск по портфелям договоров страхования и выпущенных договоров перестрахования
1.2
доход от амортизации маржи за предусмотренные договором услуги
1.3
Доходы (расходы) по страховым услугам
2
в том числе:
аквизиционные расходы
2.1
страховые расходы по выплате
2.2
страховые расходы в виде компонента убытка
2.3
корректировка расходов по компоненту убытка
2.4
расходы по возникшим страховым убыткам
2.5
расходы по осуществлению страховых выплат по перестрахованию
2.6
финансовые доходы по страхованию (перестрахованию)
2.7
финансовые расходы по страхованию (перестрахованию)
2.8
Доходы (расходы) по удерживаемым договорам перестрахования
3
в том числе:
Расходы по амортизации наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования
3.1
Доходы (расходы) по активу перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск
3.2
Доходы (расходы) в виде амортизации маржи по договорам перестрахования
3.3
Расходы по амортизации наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования, оцениваемому на основании подхода распределения премии.
3.4
Доходы от перестрахования
3.5
Расходы (доходы) по активу перестрахования по возникшим страховым убыткам
3.6
Финансовые доходы по удерживаемым договорам перестрахования
3.7
Финансовые расходы по удерживаемым договорам перестрахования
3.8
Доходы, связанные с возмещением перестраховщиком страховых выплат
3.9
Доходы в виде комиссионного вознаграждения по страховой деятельности

20-қосымша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
20-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 20-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: пайда мен шығын туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2-IO.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бері осыған ұқсас кезеңінде (өспелі жиынымен)
1
2
3
4
5
6
Кіріс
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметінен кіріс (шығыс)
1
оның ішінде
сақтандыру шарттарының және шығарылған қайта сақтандыру шарттарының портфельдері бойынша сақтандыру түсімі
1.1
сақтандыру шарттарының және шығарылған қайта сақтандыру шарттарының портфельдері бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуден кіріс (шығыс)
1.2
шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясынан кіріс
1.3
Сақтандыру қызметі бойынша кіріс (шығыс)
2
оның ішінде:
аквизициялық
шығыс
2.1
төлем бойынша сақтандыру шығысы
2.2
шығын компоненті түріндегі сақтандыру шығысы
2.3
шығын компоненті бойынша шығысты түзету
2.4
пайда болған сақтандыру шығыны бойынша шығыс
2.5
қайта сақтандыру бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыс
2.6
сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық кіріс
2.7
сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық шығыс
2.8
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша кіріс (шығыс)
3
оның ішінде:
Қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау амортизациясы бойынша шығыс
3.1
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі бойынша кіріс (шығыс)
3.2
Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясы түріндегі кіріс (шығыс)
3.3
Сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде бағаланатын қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарының ең жақсы бағасын амортизациялау бойынша шығыс
3.4
Қайта сақтандырудан кіріс
3.5
Пайда болған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активі бойынша шығыс (кірісі)
3.6
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша қаржылық кіріс
3.7
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша қаржылық шығыс
3.8
Қайта сақтандырушының сақтандыру төлемдерін өтеуіне байланысты кіріс
3.9
Сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы түріндегі кіріс

Сноска. Приложение 21 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет об активах и обязательствах.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-BNRIB.
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Активы, принятые в качестве резерва
1
Денежные средства
2
в том числе:
наличные деньги в кассе
2.1
деньги на счетах в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2.2
эквиваленты денежных средств
2.3
Страховые премии к получению (за вычетом резервов на обесценение)
3
Авансы выданные
4
Дебиторская задолженность
5
Запасы
6
Комиссионные вознаграждения
7
Финансовая аренда предоставленная (за вычетом резервов на обесценение)
8
Инвестиционное имущество
9
Инвестиции в капитал других юридических лиц и субординированный долг
10
Вклады размещенные (за вычетом резервов на обесценение)
11
Долгосрочные активы (выбывающие группы), предназначенные для продажи
12
Активы в форме права пользования (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
13
Нематериальные активы (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
14
Основные средства (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
15
Расходы будущих периодов
16
Текущий налоговый актив
17
Отложенный налоговый актив
18
Прочая дебиторская задолженность
19
Прочие активы
20
Итого активы
21
Обязательства
Займы полученные
22
Кредиторская задолженность
23
Обязательства по аренде
24
Резервы
25
Расчеты с перестраховщиками
26
Расчеты с посредниками по страховой (перестраховочной) деятельности
27
Обязательство перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам в бюджет
28
Отложенное налоговое обязательство
29
Счета к уплате по договорам страхования (перестрахования)
30
Оценочные обязательства
31
Прочие обязательства
32
Итого обязательства
33
Счет головного офиса
34
Резервы
35
Результаты деятельности филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
36
Итого обязательства, счет головного офиса, резервы и результаты деятельности филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
37
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Отчет об активах и обязательствах"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах" (индекс – F1- BNRIB, периодичность: ежеквартальная)

Ескерту. 21-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: активтер мен міндеттемелер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-BNRIB.
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
Активтер
Резерв ретінде қабылданған активтер
1
Ақшалай қаражат
2
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол ақша
2.1
банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
2.2
ақшалай қаражаттың баламалары
2.3
Алынатын сақтандыру сыйлықақылары (құнсызданудан болатын резервтерді шегергенде)
3
Берілген аванстар
4
Дебиторлық берешек
5
Қорлар
6
Комиссиялық сыйақылар
7
Берілген қаржылық жалдау (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
8
Инвестициялық мүлік
9
Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар және реттелген борыш
10
Орналастырылған салымдар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
11
Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер (шығарылатын топтар)
12
Пайдалану құқығы нысанындағы активтер (амортизацияны және құнсызданудан болған шығынды шегергенде)
13
Материалдық емес активтер (амортизацияны және құнсызданудан болған шығынды шегергенде)
14
Негізгі құрал-жабдықтар (амортизация мен құнсызданудан болған залалды шегергенде)
15
Болашақ кезеңдердегі шығыс
16
Ағымдағы салық активі
17
Кейінге қалдырылған салық активі
18
Басқа да дебиторлық берешек
19
Басқа да активтер
20
Активтердің жиыны
21
Міндеттемелер
Алынған қарыздар
22
Кредиторлық берешек
23
Жалдау бойынша міндеттемелер
24
Резервтер
25
Қайта сақтандырушылармен есеп айырысу
26
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша делдалдармен есеп айырысу
27
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша бюджет алдындағы міндеттеме
28
Кейінге қалдырылған салық міндеттемесі
29
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша төлеуге арналған шоттар
30
Бағалау міндеттемелері
31
Басқа да міндеттемелер
32
Міндеттемелердің жиыны
33
Бас офистің шоты
34
Резервтер
35
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы қызметінің нәтижесі
36
Міндеттемелердің жиыны, бас офистің шоты, резервтер және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының қызмет нәтижелері
37
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Активтер мен міндеттемелер
туралы есеп" әкімшілік
деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" (индексі - F1- BNRIB, кезеңділігі: тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

15.1
от инвестиционного дохода (убытка)
15.2
Кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу с пенсионных выплат
16
Производные финансовые инструменты
17
Обязательства по операциям РЕПО
18
Прочие обязательства
19
Итого обязательства
20
Итого чистые активы
21
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о чистых
пенсионных активах,
сформированных за счет
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов, добровольных
пенсионных взносов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов" (индекс – F1PA- UVAPF, периодичность: ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами по пенсионным активам по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.

15.1
инвестициялық кірістен (шығыннан)
15.2
Зейнетақы төлемдерінен жеке табыс салығы бойынша кредиторлық берешек
16
Туынды қаржы құралдары
17
РЕПО операциялары бойынша міндеттемелер
18
Басқа да міндеттемелер
19
Міндеттемелер жиыны
20
Таза активтер жиыны
21
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Міндетті зейнетақы
жарналары, міндетті кәсіптік
зейнетақы жарналары, ерікті
зейнетақы жарналары есебінен
қалыптастырылған таза
зейнетақы активтері туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға арналған
нысанына
қосымша
"Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" (индексі – F1PA- UVAPF, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша зейнетақы активтері бойынша ай сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.

4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
7. В строках с 1 по 21 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765).
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 26
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 26 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-1PA- UAPF.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: единый накопительный пенсионный фонд.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За предыдущий отчетный период
1
2
3
4
Активы
Денежные средства и эквиваленты денежных средств
1
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и банках второго уровня
3
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости
4
Требования по операциям "обратное РЕПО"
5
Производные финансовые инструменты
6
Активы, находящиеся во внешнем управлении
7
в том числе:
у зарубежной организации, осуществляющей деятельность по управлению инвестиционным портфелем.
7.1
у Национальной инвестиционной корпорации Национального Банка Республики Казахстан
7.2
Дебиторская задолженность
8
Требования по возмещению отрицательного комиссионного вознаграждения от инвестиционного дохода
9
Ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости
10
Прочие активы
11
Итого активы
12
Обязательства
Обязательства по пенсионным выплатам за счет обязательных пенсионных взносов работодателя
13
Кредиторская задолженность по комиссионному вознаграждению от инвестиционного дохода (убытка)
14
Кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу с пенсионных выплат
15
Производные финансовые инструменты
16
Обязательства по операциям РЕПО
17
Прочие обязательства
18
Итого обязательства
19
Итого чистые активы
20
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет о чистых
пенсионных активах,
сформированных за счет
обязательных пенсионных взносов работодателя"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (индекс – F1-1PA- UAPF, периодичность: ежемесячная)

4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 1 – 21 аралығындағы жолдарда "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 болып тіркелген) сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің деректері бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
26-қосымша
Ескерту. 26-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-1PA- UAPF.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Алдыңғы есепті кезеңде
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат және ақшалай қаражаттың баламалары
1
Аффинирленген бағалы металдар
2
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
3
Әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
4
"Кері РЕПО" операциялары бойынша талаптар
5
Туынды қаржы құралдары
6
Сыртқы басқарудағы активтер
7
оның ішінде:
инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыратын шетелдік ұйымда
7.1
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық инвестициялық корпорациясындағы
7.2
Дебиторлық берешек
8
Инвестициялық кірістен теріс комиссиялық сыйақыны өтеу талаптары
9
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
10
Басқа да активтер
11
Активтер жиыны
12
Міндеттемелер
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдері бойынша міндеттемелер
13
Инвестициялық кірістен (шығыннан) комиссиялық сыйақы бойынша кредиторлық берешек
14
Зейнетақы төлемдерінен жеке табыс салығы бойынша кредиторлық берешек
15
Туынды қаржы құралдары
16
РЕПО операциялары бойынша міндеттемелер
17
Басқа да міндеттемелер
18
Міндеттемелер жиыны
19
Таза активтер жиыны
20
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Жұмыс берушінің міндетті
зейнетақы жарналары есебінен
қалыптастырылған таза
зейнетақы
активтері туралы есеп"
әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп" (индексі – F1-1PA- UAPF, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

20.2
Переводы пенсионных накоплений в добровольные накопительные пенсионные фонды
21
Прочие расходы от инвестиционной деятельности
22
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по операциям РЕПО
23
Прочие расходы
24
Итого расходов
25
Излишне (ошибочно) уплаченные суммы (до выяснения)
26
Возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм
27
Чистые активы на конец периода
28
Изменения в чистых пенсионных активах
29
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной
основе, "Отчет об изменениях в
чистых пенсионных активах,
сформированных за счет
обязательных пенсионных
взносов, обязательных
профессиональных пенсионных
взносов, добровольных
пенсионных взносов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов" (индекс – F2PA- UVAPF, периодичность: ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами по пенсионным активам по состоянию на конец отчетного периода.

20.2
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына зейнетақы жинақтарының аударымдары
21
Инвестициялық қызметтен басқа да шығыс
22
РЕПО операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыс
23
Басқа да шығыс
24
Шығыс жиыны
25
Артық (қате) төленген сома (анықталғанға дейін)
26
Артық (қате) төленген соманы қайтару
27
Кезең соңындағы таза активтер
28
Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер
29
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Міндетті зейнетақы
жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы
жарналары,
ерікті зейнетақы жарналары
есебінен
қалыптастырылған таза
зейнетақы
активтеріндегі өзгерістер туралы
есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" (индексі – F2PA- UVAPF, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды зейнетақы активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (индекс – F2-1PA- UAPF, периодичность: ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом по пенсионным активам, сформированным за счет обязательных пенсионных взносов работодателя по состоянию на конец отчетного периода
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные, за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
6. В графе 4 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
7. В строках с 1 по 24 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765).
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 30
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 30 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: бухгалтерский баланс.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-PPSM.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: брокеры и (или) дилеры, управляющие инвестиционным портфелем, центральный депозитарий, организатор торгов, клиринговая организация.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
1) брокеры и (или) дилеры, управляющие инвестиционным портфелем, центральный депозитарий, клиринговая организация – не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) организатор торгов– не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
1
2
3
4
Активы
Денежные средства
1
в том числе:
наличные деньги в кассе
1.1
деньги на счетах в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1.2
эквиваленты денежных средств
1.3
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады размещенные
3
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
3.1
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
4
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
4.1
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
5.1
Ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости
6
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
6.1
Производные финансовые инструменты
7
в том числе:
требования по сделке фьючерсы
7.1
требования по сделке форварды
7.2
требования по сделке опционы
7.3
требования по сделке свопы
7.4
требования центрального контрагента
7.5
Операция "обратное РЕПО"
8
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
8.1
требования центрального контрагента
8.2
Авансы выданные
9
Дебиторская задолженность
10
Запасы
11
Финансовая аренда предоставленная
12
Инвестиционное имущество
13
Инвестиции в капитал других юридических лиц и субординированный долг
14
Долгосрочные активы (выбывающие группы), предназначенные для продажи
15
Активы в форме права пользования
16
Нематериальные активы
17
Гудвилл
18
Основные средства
19
Начисленные комиссионные вознаграждения к получению
20
в том числе:
от консалтинговых услуг, в том числе:

"Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" (индексі – F2-1PA-UAPF, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы активтері бойынша ай сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанда ағымдағы жылдың басынан бері кезеңдегі деректер (өспелі жиынымен) көрсетіледі.
6. 4-бағанда алдыңғы жылдың басынан бері ұқсас кезеңдегі деректер (өспелі жиынымен) көрсетіледі.
7. 1 – 24 аралығындағы жолдарда "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 болып тіркелген) сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептілікті
ұсыну қағидаларына
30-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 30-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: бухгалтерлік баланс.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-PPSM.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: брокерлер және (немесе) дилерлер, инвестициялық портфельді басқарушылар, орталық депозитарий, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
брокерлер және (немесе) дилерлер, инвестициялық портфельді басқарушылар, орталық депозитарий, клирингтік ұйым – есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей;
сауда-саттықты ұйымдастырушы, есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Есепті кезеңнің басында
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат
1
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол ақша
1.1
банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
1.2
ақшалай қаражаттың баламалары
1.3
Аффинирленген бағалы металдар
2
Орналастырылған салымдар
3
оның ішінде:
сыйақы түрінде есептелген, бірақ алынбаған кіріс
3.1
Пайда немесе шығын арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
4
оның ішінде:
сыйақы түрінде есептелген, бірақ алынбаған кіріс
4.1
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
5
оның ішінде:
сыйақы түрінде есептелген, бірақ алынбаған кіріс
5.1
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
6
оның ішінде:
сыйақы түрінде есептелген, бірақ алынбаған кіріс
6.1
Туынды қаржы құралдары
7
оның ішінде:
фьючерс мәмілелері бойынша талаптар
7.1
форвард мәмілелері бойынша талаптар
7.2
опцион мәмілелері бойынша талаптар
7.3
своп мәмілелері бойынша талаптар
7.4
орталық контрагентке қойылатын талаптар
7.5
"Кері РЕПО" операциясы
8
оның ішінде:
сыйақы түрінде есептелген, бірақ алынбаған кіріс
8.1
орталық контрагентке қойылатын талаптар
8.2
Берілген аванстар
9
Дебиторлық берешек
10
Қорлар
11
Берілген қаржылық жалдау
12
Инвестициялық мүлік
13
Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар және реттелген борыш
14
Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер (шығатын топтар)
15
Пайдалану құқығы нысанындағы активтер
16
Материалдық емес активтер
17
Гудвилл
18
Негізгі құрал-жабдықтар
19
Алуға есептелген комиссиялық сыйақы
20
оның ішінде:
консалтингтік қызметтерден, оның ішінде:

9. В строках с 1 по 33 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
10. Строки 2.8 и 2.9 заполняются только управляющими инвестиционным портфелем.
11. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 32
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 32 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о чистых пенсионных активах.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1PA-IPM.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: управляющие инвестиционным портфелем, осуществляющие доверительное управление пенсионными активами.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
1
2
3
4
Активы
Денежные средства и эквиваленты денежных средств
1
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады в банках
3
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости
4
Требования по операциям "обратное РЕПО"
5
Дебиторская задолженность
6
Производные финансовые инструменты
7
Требования по получению отрицательной разницы между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности
8
Ценные бумаги, оцениваемые по амортизированной стоимости
9
Прочие активы
10
Итого активы
11
Обязательства
Производные финансовые инструменты
12
Кредиторская задолженность
13
Обязательства по операциям "РЕПО"
14
Прочие обязательства
15
Итого обязательства
16
Итого чистые активы
17
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Отчет о чистых пенсионных активах"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах" (индекс – F1PA-IPM, периодичность: ежемесячная)

9. 1 - 33 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
10. 2.8 және 2.9-жолдарды инвестициялық портфельді басқарушылар ғана толтырады.
11. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
32-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ескерту. 32-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: таза зейнетақы активтері туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1PA-IPM.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Есепті кезеңнің басында
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат және ақшалай қаражаттың баламалары
1
Аффинирленген бағалы металдар
2
Банктердегі салымдар
3
Әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
4
"Кері РЕПО" операциялары бойынша талаптар
5
Дебиторлық берешек
6
Туынды қаржы құралдары
7
Номиналды кірістілік көрсеткіші мен кірістіліктің ең төменгі мәні арасындағы теріс айырманы алуға қойылатын талаптар
8
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
9
Басқа да активтер
10
Активтер жиыны
11
Міндеттемелер
Туынды қаржы құралдары
12
Кредиторлық берешек
13
"РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелер
14
Басқа да міндеттемелер
15
Міндеттемелер жиыны
16
Таза активтер жиыны
17
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Таза зейнетақы активтері
туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Таза зейнетақы активтері туралы есеп" (индексі – F1PA-IPM, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о чистых пенсионных активах" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем, осуществляющим доверительное управление пенсионными активами, по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. В графе 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные на начало отчетного периода.
7. В строках с 1 по 17 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765).
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 33
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями и
отчетности по данным
бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
филиалами страховых брокеров-
нерезидентов Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 33 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет об изменениях в чистых пенсионных активах.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2PA-IPM.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: управляющие инвестиционным портфелем, осуществляющие доверительное управление пенсионными активами.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 7 (седьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
За период с начала года по отчетную дату
За отчетный период
1
2
3
4
Чистые пенсионные активы на начало периода
1
Пенсионные взносы
2
в том числе:
обязательные
2.1
обязательные профессиональные
2.2
добровольные
2.3
Доходы в виде вознаграждения по размещенным вкладам
3
Доходы в виде вознаграждения (купона и (или) дисконта) по пенсионным активам
4
Доходы по операциям "обратное РЕПО"
5
Доходы в виде дивидендов по акциям
6
Доход (расход) от купли-продажи ценных бумаг (нетто)
7
Доходы (расходы) от переоценки (нетто)
8
в том числе:
от изменения справедливой стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости
8.1
от переоценки иностранной валюты
8.2
прочие доходы от переоценки
8.3
Доходы в виде вознаграждения по прочим финансовым активам
9
Прочие доходы
10
Итого доходов
11
Расходы по выплаченным дивидендам пенсионным активам
12
Расходы от купли-продажи ценных бумаг
13
Расходы от переоценки
14
в том числе:
от изменения справедливой стоимости пенсионных активов

1. Осы түсіндірмеде "Таза зейнетақы активтері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда есепті кезеңнің басындағы деректер көрсетіледі.
7. 1-17 аралығындағы жолдарда "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 болып тіркелген) сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
33-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 33-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2PA-IPM.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетінші) жұмыс күнінен кешіктірмей.
БСН: _______________________.
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Жыл басынан бастап есепті күн аралығындағы кезең үшін
Есепті кезеңде
1
2
3
4
Кезең басындағы таза зейнетақы активтері
1
Зейнетақы жарналары
2
оның ішінде:
міндетті
2.1
міндетті кәсіптік
2.2
ерікті
2.3
Орналастырылған салымдар бойынша сыйақы түріндегі кіріс
3
Зейнетақы активтері бойынша сыйақы (купон және (немесе) дисконт) түріндегі кіріс
4
"Кері РЕПО" операциялары бойынша кіріс
5
Акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кіріс
6
Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан кіріс (шығыс) (нетто)
7
Қайта бағалаудан кіріс (шығыс) (нетто)
8
оның ішінде:
әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың әділ құнының өзгеруінен
8.1
шетел валютасын қайта бағалаудан
8.2
қайта бағалаудан басқа да кіріс
8.3
Басқа да қаржы активтері бойынша сыйақы түріндегі кіріс
9
Басқа да кіріс
10
Кіріс жиыны
11
Зейнетақы активтері бойынша төленген дивидендтер бойынша шығыс
12
Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан шығыс
13
Қайта бағалаудан шығыс
14
оның ішінде:
зейнетақы активтерінің әділ құнының өзгеруінен

14.1
от переоценки иностранной валюты
14.2
прочие расходы от переоценки
14.3
Расходы от купли-продажи иностранной валюты
15
Прочие расходы
16
Итого расходов
17
Излишне (ошибочно) уплаченные суммы (до выяснения) суммы
18
Возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм
19
Чистые пенсионные активы на конец периода
20
Изменения в чистых пенсионных активах
21
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Отчет об изменениях в чистых
пенсионных активах"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах" (индекс – F2PA-IPM, периодичность: ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об изменениях в чистых пенсионных активах" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно управляющими инвестиционным портфелем, осуществляющими доверительное управление пенсионными активами, по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. В графе 3 указываются данные за период с начала года по отчетную дату, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В строках с 1 по 21 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765).

14.1
шетел валютасын қайта бағалаудан
14.2
қайта бағалаудан басқа да шығыс
14.3
Шетел валютасын сатып алу-сатудан шығыс
15
Басқа да шығыс
16
Шығыс жиыны
17
Артық (қате) төленген сома (анықталғанға дейін)
18
Артық (қате) төленген соманы қайтару
19
Кезең соңындағы таза зейнетақы активтері
20
Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер
21
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Таза зейнетақы активтеріндегі
өзгерістер туралы есеп"
әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" (индексі – F2PA-IPM, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушылар ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, жылдың басынан бері есепті күн аралығы кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 1-21 аралығындағы жолдарда "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 болып тіркелген) сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.

Приложение 36 предусматривается в новой редакции в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.01.2027).
Сноска. Приложение 36 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о прибылях и убытках.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2-IBGF.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок до 5 (пятого) рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы и расходы по активам организации
Доходы, связанные с получением вознаграждения
1
в том числе:
по размещенным вкладам
1.1
по приобретенным ценным бумагам
1.2
по операциям "обратное РЕПО"
1.3
прочие доходы, связанные с получением вознаграждения
1.4
Доходы (расходы) по финансовым активам (нетто)
2
в том числе:
доходы (расходы) от купли-продажи финансовых активов (нетто)
2.1
доходы (расходы) от изменения стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток (нетто)
2.2
Доходы (расходы) от переоценки иностранной валюты (нетто)
3
Доходы от восстановления резервов на возможные потери по финансовым активам
4
Доходы от реализации активов
5
Прочие доходы
6
Итого доходов
7
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения
8
в том числе:
по полученным займам
8.1
по обязательствам по аренде
8.2
по операциям "РЕПО"
8.3
прочие расходы, связанные с выплатой вознаграждения
8.4
Комиссионные расходы
9
в том числе:
вознаграждение брокеру
9.1
вознаграждение за кастодиальное обслуживание
9.2
Операционные расходы
10
в том числе:
расходы на оплату труда и командировочные

36-қосымша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті және Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
банктері филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдары
филиалдарының, Қазақстан
Республикасының бейрезидент-
сақтандыру брокерлері
филиалдарының
бухгалтерлік есептің деректері
бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
36-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 36-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: пайда мен шығын туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2-IBGF.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылған адамдарға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күніне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бері осыған ұқсас кезеңінде (өспелі жиынымен)
1
2
3
4
5
6
Ұйымның активтері бойынша кіріс пен шығыс
Сыйақы алуға байланысты кіріс
1
оның ішінде:
орналастырылған салымдар бойынша
1.1
сатып алынған бағалы қағаздар бойынша
1.2
"кері РЕПО" операциялары бойынша
1.3
сыйақы алуға байланысты басқа да кіріс
1.4
Қаржы активтері бойынша кіріс (шығыс) (нетто)
2
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу-сатудан кіріс (шығыс) (нетто)
2.1
пайда немесе шығын арқылы әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің құны өзгеруінен кіріс (шығыс) (нетто)
2.2
Шетел валютасын қайта бағалаудан кіріс (шығыс) (нетто)
3
Қаржы активтері бойынша ықтимал шығынға резервтерді қалпына келтіруден кіріс
4
Активтерді өткізуден кіріс
5
Басқа да кіріс
6
Кіріс жиыны
7
Сыйақы төлеуге байланысты шығыс
8
оның ішінде:
алынған қарыздар бойынша
8.1
жалға алу бойынша міндеттемелер бойынша
8.2
"РЕПО" операциялары бойынша
8.3
сыйақы төлеуге байланысты басқа да шығыс
8.4
Комиссиялық шығыс
9
оның ішінде:
брокерге сыйақы
9.1
кастодиандық қызмет көрсеткені үшін сыйақы
9.2
Операциялық шығыс
10
оның ішінде:
еңбекақы төлеу және іссапар шығындары

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о прибылях и убытках" (далее – форма).
2. Форма заполняется ежемесячно организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям), в случае ликвидации страховых организаций, по состоянию на конец отчетного периода.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 (тысячи) теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
7. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
8. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
9. В строках с 1 по 66 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
10. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 37
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 37 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет об активах и обязательствах.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F1-BNRIO.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Активы, принятые в качестве резерва
1
Денежные средства и эквиваленты денежных средств
2
Аффинированные драгоценные металлы
3
Вклады размещенные (за вычетом резервов на обесценение)
4
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
5
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
6
Производные финансовые инструменты
7
Операции "обратное РЕПО"
8
Займы, предоставленные страхователям (за вычетом резервов на обесценение)
9
Дебиторская задолженность по страхованию и перестрахованию
10
Запасы
11
Активы по портфелям договоров страхования и выпущенных договоров перестрахования
12
Активы по портфелям удерживаемых договоров перестрахования по возникшим убыткам
13
Активы по удерживаемым договорам перестрахования:
14
в том числе:
наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования

1. Осы түсіндірмеде "Пайда мен шығын туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда, есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым ай сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейiн дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңдегі деректер (өспелі жиынымен) көрсетіледі.
7. 5-бағанда алдыңғы жылдың ұқсас кезеңіндегі деректер көрсетіледі
8. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бергі ұқсас кезеңдегі деректер (өспелі жиынымен) көрсетіледі.
9. 1 - 66 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
10. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
37-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 37-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: активтер мен міндеттемелер туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F1-BNRIO.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
Активтер
Резерв ретінде қабылданған активтер
1
Ақшалай қаражат және ақшалай қаражат баламалары
2
Аффинирленген бағалы металдар
3
Орналастырылған салымдар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
4
Пайда немесе шығын арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
5
Басқа жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
6
Туынды қаржы құралдары
7
"Кері РЕПО" операциялары
8
Сақтанушыларға берілген қарыздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
9
Сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша дебиторлық берешек
10
Қорлар
11
Сақтандыру шарттарының және шығарылған қайта сақтандыру шарттарының портфельдері бойынша активтер
12
Пайда болған шығын бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының портфельдері бойынша активтер
13
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша активтер:
14
оның ішінде:
қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау

54.1
Резерв обесценения ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
54.2
Резерв непредвиденных рисков
54.3
Стабилизационный резерв
54.4
Резерв на переоценку основных средств
54.5
Прочие резервы
54.6
Результаты деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
55
Итого обязательства, счет головного офиса, резервы и результаты деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
56
Наименование _____________________ _________________________________
Адрес ________________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата "______" ______________ 20__ года
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе,
"Отчет об активах и обязательствах"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах" (индекс – F1-BNRIO, периодичность: ежемесячная)
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об активах и обязательствах" (далее - форма).
2. Форма заполняется ежемесячно филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
3. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) теңге. Сумма менее 500 (пятисот) теңге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) теңге и выше, округляется до 1000 тысячи теңге.
4. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
5. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
6. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
7. В строках с 1 по 56 указываются данные на основании сведений регистров бухгалтерского учета, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Приложение 38
к Правилам представления
финансовой отчетности финансовыми
организациями и отчетности по
данным бухгалтерского учета
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан, филиалами
страховых брокеров-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора
административных данных

54.1
Басқа жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құнсыздану резерві
54.2
Күтпеген тәуекелдер резерві
54.3
Тұрақтандыру резерві
54.4
Негізгі құрал-жабдықтарды қайта бағалау бойынша резерв
54.5
Басқа да резервтер
54.6
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметінің нәтижелері
55
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының міндеттемелердің жиыны, бас офис шоты, резервтері және қызмет нәтижелері
56
Атауы __________________________
Мекенжайы __________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы __________________________
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы, телефоны
Бас бухгалтер ___________________
__________
__________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
қолы
күні
Басшы немесе оның міндетін атқаратын
адам __________________________
_______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Күні 20__ жылғы "______" ______________
қолы
Ескертпе: нысан "Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Активтер мен міндеттемелер
туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" (индексі – F1-BNRIO, кезеңділігі: ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірмеде "Активтер мен міндеттемелер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы ай сайын толтырады.
3. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі 1000 (мың теңге) деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді
4. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқаратын адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
6. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 1 – 56 аралығындағы жолдарда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің мәліметтері негізіндегі деректер көрсетіледі.
Қаржы ұйымдарының
қаржылық есептілікті
және Қазақстан
Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдары филиалдарының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерлері
филиалдарының бухгалтерлік
есептің
деректері бойынша есептiлiкті
ұсыну қағидаларына
38-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан

Сноска. Приложение 38 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.06.2026 № 60 (вводится в действие с 01.07.2026).
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Наименование административной формы: отчет о доходах и расходах.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: F2-BNRIO.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде.
(в тысячах теңге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы
Доходы от страховой деятельности
Страховые премии, принятые по договорам страхования
1
Страховые премии, принятые по договорам перестрахования
2
Страховые премии, переданные на перестрахование
3
Чистая сумма страховых премий
4
Изменение резерва незаработанной премии
5
Изменение активов перестрахования по незаработанным премиям
6
Чистая сумма заработанных страховых премий
7
Доходы в виде комиссионного вознаграждения по страховой деятельности
8
Прочие доходы от страховой деятельности
9
Доходы от инвестиционной деятельности
Доходы, связанные с получением вознаграждения
10
в том числе:
доходы в виде вознаграждения (купона или дисконта) по ценным бумагам
10.1
доходы в виде вознаграждения по размещенным вкладам
10.2
Доходы (расходы) по операциям с финансовыми активами (нетто)
11
в том числе:
доходы (расходы) от купли-продажи ценных бумаг (нетто)
11.1
доходы (расходы) от операций "РЕПО" (нетто)
11.2
доходы (расходы) от операций с аффинированными драгоценными металлами
11.3
доходы (расходы) от операций с производными финансовыми инструментами
11.4
Доходы (расходы) от переоценки (нетто)
12
в том числе:
доходы (расходы) от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток (нетто)
12.1
доходы (расходы) от переоценки иностранной валюты (нетто)

Ескерту. 38-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.06.2026 № 60 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: кіріс пен шығыс туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: F2-BNRIO.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" __________ жағдай бойынша.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей.
БСН: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан бері кезеңде (өспелі жиынымен)
Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бері осыған ұқсас кезеңінде
(өспелі жиынымен)
1
2
3
4
5
6
Кіріс
Сақтандыру қызметінен кіріс
Сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
1
Қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
2
Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақылары
3
Сақтандыру сыйлықақыларының таза сомасы
4
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің өзгеруі
5
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы бойынша қайта сақтандыру активтерінің өзгеруі
6
Еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақыларының таза сомасы
7
Сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы түріндегі кіріс
8
Сақтандыру қызметінен басқа да кіріс
9
Инвестициялық қызметтен кіріс
Сыйақы алуға байланысты кіріс
10
оның ішінде:
бағалы қағаздар бойынша сыйақы (купон немесе дисконт) түріндегі кіріс
10.1
орналастырылған салымдар бойынша сыйақы түріндегі кіріс
10.2
Қаржы активтерімен операциялар бойынша кіріс (шығыс) (нетто)
11
оның ішінде:
бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан кіріс (шығыс) (нетто)
11.1
"РЕПО" (нетто) операцияларынан кіріс (шығыс)
11.2
Аффинирленген бағалы металдармен операциялардан кіріс (шығыс)
11.3
туынды қаржы құралдарымен жасалатын операциялардан кіріс (шығыс)
11.4
Қайта бағалаудан кіріс (шығыс) (нетто)
12
оның ішінде:
пайда немесе шығын (нетто) арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен кіріс (шығыс)
12.1
шетел валютасын қайта бағалаудан кіріс (шығыс) (нетто)

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 130 "Об утверждении форм финансовой отчетности финансовых организаций, специальных финансовых компаний, исламских специальных финансовых компаний, микрофинансовых организаций, акционерного общества "Банк Развития Казахстана" и инвестиционных фондов, а также Правил их представления" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8571, опубликованное 12 сентября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 137 (2512).
2. Пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 250 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8883, опубликованного 26 декабря 2013 года в газете "Юридическая газета" № 192 (2567)).
3. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам деятельности на рынке ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного в виде приложения 2 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 7 "Об установлении пруденциального норматива для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, утверждении Правил расчета пруденциального норматива для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9410, опубликованному 29 мая 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").

1. "Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және инвестициялық қорлардың қаржылық есептілігінің нысандарын, сондай-ақ оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 мамырдағы № 130 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8571 тіркелген, 2013 жылғы 12 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 137 (2338) жарияланған).
2. "Кейбір нормативтік құқықтық актілерге бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 250 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8883 тіркелген, 2013 жылғы 26 желтоқсанда "Заң газеті" газетінде № 192 (2393) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 4-тармағы.
3. "Инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар үшін пруденциялық нормативті белгілеу, Инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар үшін пруденциялық нормативті есептеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 7 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9410 тіркелген, 2014 жылғы 29 мамырда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) 2-қосымша түрінде бекітілген Қазақcтан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.