Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13317.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 02.04.2024 № 72 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, статьи 14 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 12.11.2021 № 561 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия проведения аттестации педагогов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 12.11.2021 № 561 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2013 года № 323 "Об утверждении Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил проведения и условий аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8678, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 26 сентября 2013 года № 282 (27556)).
3. Административному департаменту в установленном законодательством порядке (Каирбекова А.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Педагогтерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13317 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 02.04.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 7-тармағына, "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес", БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 12.11.2021 № 561 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Педагогтерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 12.11.2021 № 561 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шартын, сондай-ақ Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қaғидалары мен шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 7 тамыздағы № 323 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8678 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 220 (28159) санында жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Әкімшілік департаменті (А.М. Қайырбекова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства образования и науки Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования
и науки Республики Казахстан
А. Саринжипов
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 27 января 2016 года № 83
Правила и условия проведения аттестации педагогов
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра просвещения РК от 25.02.2025 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия проведения аттестации педагогов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, с пунктом 5 статьи 44 Закона Республики Казахстан "Об образовании", статьей 14 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок проведения аттестации педагогов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аттестация – процедура, проводимая с целью определения уровня квалификации педагогов, по результатам которой присваиваются (подтверждаются) квалификационные категории согласно настоящим Правилам;
2) аттестуемый – педагог (в соответствии с Перечнем должностей педагогов, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 145 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20400), претендующий на присвоение (подтверждение) квалификационной категории согласно настоящим Правилам;
3) аттестационная комиссия – коллегиальный орган, проводящий процедуру аттестации педагогов (далее – Комиссия);
4) аттестационный период – промежуток времени с даты последнего присвоения (подтверждения) квалификационной категории до наступления срока следующей аттестации или наличия условий для досрочной аттестации;

4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің жауапты хатшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым Министрі
А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 27 қаңтардағы
№ 83 бұйрығымен
бекітілген
Педагогтерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 25.02.2025 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Педагогтерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 7-тармағына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 5-тармағына, "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және педагогтерді аттестаттаудан өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аттестаттау – педагогтердің біліктілік деңгейін анықтау мақсатында жүргізілетін рәсім, оның нәтижелері бойынша осы Қағидаларға сәйкес біліктілік санаттары беріледі (расталады);
2) аттестатталушы – осы Қағидаларға сәйкес біліктілік санатын беруге (растауға) үміткер педагог (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 145 бұйрығымен бекітілген Педагог лауазымдарының тізбесіне сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20400 болып тіркелген);
3) аттестаттау комиссиясы – педагогтерді аттестаттау рәсімін жүргізетін алқалы орган (бұдан әрі – Комиссия);
4) аттестаттау кезеңі – біліктілік санатын соңғы берген (растаған) күннен бастап келесі аттестаттау мерзімі басталғанға дейін немесе мерзімінен бұрын аттестаттау үшін шарттар болған жағдайдағы уақыт аралығы;

5) апелляция – процедура повторного рассмотрения результатов оценки знаний педагогов, которая осуществляется по заявлению аттестуемого в соответствии с настоящими Правилами;
6) апелляционная комиссия – комиссия, создаваемая уполномоченным органом в области образования, которая принимает решение по итогам повторного рассмотрения результатов оценки знаний педагогов;
7) квалификационная оценка – рассмотрение организацией образования материалов (портфолио) педагога на наличие всех документов в соответствии с квалификационными характеристиками;
8) квалификационная категория – уровень профессиональной компетентности педагога в соответствии с Профессиональными стандартами для педагогов организаций образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 24 февраля 2025 года № 31 (далее – Профессиональный стандарт), и Типовыми квалификационными характеристиками должностей педагогов, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5750) (далее – квалификационные характеристики);
9) комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности – процедура оценки соответствия доказательств деятельности и достижений педагога требованиям квалификационной категории;
10) оценка знаний педагогов (далее – ОЗП) – процедура тестирования знаний аттестуемых, проводимая организацией, определенной уполномоченным органом в области образования;
11) цифровой объект "Национальная платформа непрерывного профессионального развития педагога "Ұстаз" (далее – Платформа) – платформа организации, определенной уполномоченным органом в области образования, обеспечивающая сбор и обработку данных о профессиональной деятельности педагога.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным приказом Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Аттестация педагогов, методистов, заместителей руководителя организаций образования, методических кабинетов (центров) проводится не реже одного раза в пять лет в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога".
Первые руководители организаций образования проходят аттестацию один раз в три года в соответствии с пунктом 5 статьи 44 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Глава 2. Порядок и условия проведения аттестации
4. Педагоги, методисты, первые руководители, заместители руководителя организаций образования и методических кабинетов (центров) при аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационной категории на основании заявления проходят квалификационную оценку, ОЗП, комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности.

5) апелляция – осы Қағидаларға сәйкес педагогтің өтініші бойынша жүзеге асырылатын педагогтердің білімін бағалау нәтижелерін қайта қарау рәсімі;
6) апелляциялық комиссия – білім беру саласындағы уәкілетті орган құратын педагогтердің білімін бағалау нәтижелерін қайта қарау бойынша шешім қабылдайтын комиссия;
7) біліктілікті бағалау – білім беру ұйымының педагогтің материалдарын (портфолиосын) біліктілік сипаттамаларына сәйкес барлық құжаттарының бар болуын қарауы;
8) біліктілік санаты – Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 24 ақпандағы № 31 бұйрығымен бекітілген Білім беру ұйымдарының педагогтеріне арналған кәсіптік стандарттарды (бұдан әрі – Кәсіптік стандарт) және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығымен бекітілген Педагог лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген) (бұдан әрі – біліктілік сипаттамалары) сәйкес педагогтің кәсіби құзыреттілік деңгейі;
9) қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау – педагог қызметінің дәлелдері мен жетістіктерінің біліктілік санатының талаптарына сәйкестігін бағалау рәсімі;
10) педагогтің білімін бағалау (бұдан әрі - ПББ) – білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйым жүргізетін педагогтің білімін тестілеу рәсімі;
11) "Ұстаз" педагогтің үздіксіз кәсіби дамуының ұлттық платформасы" цифрлық объектісі (бұдан әрі – Платформа) – педагогтің кәсіби қызметі туралы деректерді жинауды және өңдеуді қамтамасыз ететін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымның платформасы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Педагогтерді, әдіскерлерді, білім беру ұйымдары мен әдістемелік кабинеттер (орталықтар) басшыларының орынбасарларын аттестаттау "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1-тармағы 3) тармақшасына сәйкес кемінде бес жылда бір рет өткізіледі.
Білім беру ұйымдарының бірінші басшылары "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 5-тармағына сәйкес үш жылда бір рет аттестаттаудан өтеді.
2-тарау. Аттестаттауды өткізу тәртібі мен шарттары
4. Білім беру ұйымдарының, әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) педагогтері, әдіскерлері, бірінші басшылары, басшы орынбасарлары біліктілік санатын беруге (растауға) аттестаттау кезінде өтініші негізінде біліктілік бағалауынан, ПББ-дан, қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтаудан өтеді.

5. Аттестация для педагогов, имеющих педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ о педагогической переподготовке с присвоением соответствующей квалификации, осуществляется в соответствии с профессиональным стандартом и квалификационными характеристиками с соблюдением сроков прохождения и принципа последовательности квалификационной категории:
1) на квалификационную категорию "педагог":
"педагог-стажер", имеющий педагогический стаж не менее одного года; лица, возобновившие работу в педагогической должности (срок возобновления не более 5 (пяти) лет) при общем педагогическом стаже по соответствующему профилю не менее 1 (одного) года) и не имеющие квалификационной категории; находившиеся на обучении (стажировке) по специальности за пределами Республики Казахстан; осуществлявшие педагогическую деятельность по соответствующему профилю и прибывшие в Республику Казахстан из стран ближнего и дальнего зарубежья, имеющие следующие профессиональные компетенции:
знает содержание учебного предмета (области деятельности), современные подходы педагогики и психологии для индивидуального развития обучающихся (воспитанников);
осуществляет планирование, владеет различными методами, стратегиями обучения (воспитания, развития) и инструментами оценивания;
проводит урок (занятие, деятельность, мероприятие) с учетом принципов познавательного, образовательного процесса и достигает ожидаемых результатов, осуществляет индивидуальный подход с учетом потребностей обучающихся (воспитанников);
принимает участие в мероприятиях на уровне организации образования;
информирует родителей (законных представителей) о результатах обучения (воспитания, развития), обсуждает с коллегами успеваемость (развитие) обучающихся (воспитанников);
определяет собственные потребности в улучшении практики обучения, взаимодействует с коллегами;
соблюдает нормы безопасной и благоприятной образовательной (развивающей) среды, этические нормы;
2) на квалификационную категорию "педагог-модератор":
педагоги, имеющие педагогический стаж не менее двух лет и следующие профессиональные компетенции:
планирует и проводит урок (занятие, деятельность, мероприятие) с учетом индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся (воспитанников) и определяет необходимые методики и инструменты оценивания для достижения ожидаемых результатов;
поддерживает безопасную и благоприятную образовательную (развивающую) среду, применяет этические нормы в своей работе;
обсуждает с обучающимися (воспитанниками) и родителями (законными представителями) результаты обучения (воспитания, развития) и пути улучшения;
анализирует собственную практику и актуальные результаты практики коллег, учитывающих индивидуальные способности и потребности обучающихся (воспитанников);
разрабатывает и внедряет учебно-методические материалы или программы, рекомендованные методическим советом организации образования;

5. Тиісті бейіні бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі бар немесе педагогикалық қайта даярлау туралы құжаты бар педагогтерді аттестаттау кәсіптік стандартқа және біліктілік сипаттамаларына сәйкес өту мерзімдері мен біліктілік санатының бірізділік принциптерін сақтай отырып жүзеге асырылады:
1) "педагог" біліктілік санатына:
педагогикалық өтілі кемінде бір жыл "педагог-тағылымдамашы"; педагогикалық лауазымдағы жұмысын қайта бастаған (тиісті бейіні бойынша жалпы педагогикалық өтілі кемінде 1 жыл болған кезде педагогикалық лауазымды қайта бастау мерзімі 5 (бес) жылдан аспайды) және біліктілік санаты жоқ; Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде мамандығы бойынша оқуда (тағылымдамада) болған; тиісті бейіні бойынша педагогикалық қызметті жүзеге асырған және Қазақстан Республикасына жақын және алыс шет елдерден келген, сондай-ақ мынадай кәсіптік құзыреттіліктері бар тұлғалар:
оқу пәнінің мазмұнын (қызмет салалары), білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) жеке дамуына арналған педагогика мен психологияның заманауи тәсілдерін біледі;
жоспарлауды жүзеге асырады, әртүрлі әдістерді, оқыту стратегияларын (тәрбиелеу, дамыту) және бағалау құралдарын меңгереді;
танымдық, білім беру процесінің қағидаттарын ескере отырып сабақ (сабақ, қызмет, іс-шара) өткізеді және күтілетін нәтижелерге қол жеткізеді, білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) қажеттіліктерін ескере отырып, жеке тәсілді жүзеге асырады;
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатысады;
ата-аналарды (заңды өкілдерді) оқыту (тәрбиелеу, дамыту) нәтижелері туралы хабардар етеді, әріптестерімен (тәрбиеленуші) білім алушылардың үлгерімін (дамуын) талқылайды;
оқыту тәжірибесін жетілдірудегі өз қажеттіліктерін айқындайды, әріптестерімен өзара іс-қимыл жасайды;
қауіпсіз және қолайлы білім беру (дамыту) ортасының нормаларын, этикалық нормаларды сақтайды;
2) "педагог-модератор" біліктілік санатына:
кемінде екі жыл педагогикалық өтілі бар және мынадай кәсіби құзыреттіліктері бар педагогтер:
білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) жеке ерекшеліктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, сабақты (оқу, қызмет, іс-шара) жоспарлайды және өткізеді, күтілетін нәтижелерге қол жеткізу үшін бағалаудың қажетті әдістемелері мен құралдарын анықтайды;
қауіпсіз және қолайлы білім беру (дамыту) ортасын қолдайды, өз жұмысында этикалық нормаларды қолданады;
білім алушылармен (тәрбиеленушілермен және ата-аналармен (заңды өкілдермен) оқыту (тәрбиелеу, дамыту) нәтижелерін және жақсарту жолдарын талқылайды;
білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) жеке қабілеттері мен қажеттіліктерін ескеретін әріптестердің өзекті нәтижелері мен өз тәжірибесін талдайды;
білім беру ұйымының әдістемелік кеңесі ұсынған оқу-әдістемелік материалдарды немесе бағдарламаларды әзірлейді және енгізеді;

имеет участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 514 "Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7355) (далее – Перечень), или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования;
является участником олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы) или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования;
3) на квалификационную категорию "педагог-эксперт":
педагоги, имеющие следующие профессиональные компетенции:
соответствует общим требованиям квалификационной категории "педагог-модератор";
планирует и применяет межпредметные (междисциплинарные) связи, технологии и стратегии оценивания, учитывает индивидуальные способности и потребности;
обеспечивает безопасную и благоприятную образовательную (развивающую) среду, руководствуется высокими этическими нормами в своей работе;
оценивает и отслеживает прогресс и развитие способностей обучающихся (воспитанников);
оценивает результаты собственной практики и актуальные исследования коллег по развитию индивидуальных способностей и потребностей обучающихся (воспитанников);
осуществляет методическую поддержку коллег через различные формы работы на уровне района/города (города областного значения),
разрабатывает и внедряет учебно-методические материалы или программы, рекомендованные учебно-методическим советом отдела образования района/города;
имеет участников конкурсов, соревнований на уровне района/города (города областного значения) в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованного с уполномоченным органом в области образования;
является участником конкурсов профессионального мастерства на уровне района, области, городов республиканского значения, республики (для республиканских подведомственных организаций и организаций образования отраслевых государственных органов) в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования;

"Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 514 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7355 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген тізбеге сәйкес (бұдан әрі – Тізбе) немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы немесе тиісті саланың уәкілетті органының білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тізбесіне сәйкес білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылары бар болады;
Тізбеге немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес білім беру ұйымы деңгейіндегі олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушы болып табылады;
3) "педагог-сарапшы" біліктілік санатына:
мынадай кәсіптік құзыреттері бар педагогтер:
"педагог-модератор" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді;
пәнаралық (пәндік) байланыстарды, бағалау технологиялары мен стратегияларын жоспарлайды және қолданады, жеке қабілеттер мен қажеттіліктерді ескереді;
қауіпсіз және қолайлы білім беру (дамыту) ортасын қамтамасыз етеді, өз жұмысында жоғары этикалық нормаларды басшылыққа алады;
білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) қабілеттерінің дамуы мен ілгерілеуін бағалайды және қадағалайды;
білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) жеке қабілеттері мен қажеттіліктерін дамыту бойынша өз тәжірибесінің нәтижелерін және әріптестердің өзекті зерттеулерін бағалайды;
аудан/қала (облыстық маңызы бар қала) деңгейінде жұмыстың әртүрлі нысандары арқылы әріптестеріне әдістемелік қолдау көрсетеді;
аудан/қала білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесі ұсынған оқу-әдістемелік материалдарды немесе бағдарламаларды әзірлейді және енгізеді;
Тізбеге немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес аудан/қала (облыстық маңызы бар қала) деңгейіндегі конкурстарға, жарыстарға қатысушылары бар болады;
Тізбеге немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес аудан, облыс, республикалық маңызы бар қалалар, республика деңгейінде (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар мен салалық мемлекеттік органдардың білім беру ұйымдары үшін) кәсіптік шеберлік конкурстарына қатысушы болып табылады;

4) на квалификационную категорию "педагог-исследователь":
педагоги, имеющие следующие профессиональные компетенции:
соответствует общим требованиям квалификационной категории "педагог-эксперт";
реализует интегрированный процесс обучения (воспитания, развития) на основе авторских технологий и стратегий оценивания;
управляет безопасной и благоприятной образовательной (развивающей) средой, поддерживает коллег в понимании этических норм;
разрабатывает для педагогического сообщества рекомендации по использованию результатов мониторинга развития обучающихся (воспитанников);
исследует урок (занятие, деятельность, мероприятие) вместе с коллегами и распространяет результаты исследования для улучшения практики обучения (воспитания) в организации образования;
транслирует опыт на уровне области (с охватом не менее 3 (трех) районов/ городов), городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций и организаций образования отраслевых государственных органов);
разрабатывает и внедряет учебно-методические материалы или программы, рекомендованные учебно-методическим советом при управлении образованием или республиканским учебно-методическими советом;
является участником конкурсов профессионального мастерства на уровне области, городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций и организаций отраслевых государственных органов) в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения и столицы) или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
имеет участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области, городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций и организаций отраслевых государственных органов) в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения и столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
5) на квалификационную категорию "педагог-мастер":
педагоги, имеющие следующие профессиональные компетенции:
соответствует общим требованиям квалификационной категории "педагог-исследователь";
планирует и реализует интегрированный процесс обучения (воспитания, развития) с учетом результатов исследований практики;
транслирует опыт по созданию безопасной и благоприятной образовательной (развивающей) среды, является примером соблюдения этических норм;
транслирует опыт эффективного сотрудничества в педагогическом сообществе по развитию обучающихся (воспитанников);
координирует исследования в организации образования, распространяет результаты в педагогическом сообществе, поддерживает коллег в профессиональном развитии;
разрабатывает и внедряет авторские программы, рекомендованные республиканским учебно-методическим советом;
или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, включенных в перечень учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, утвержденных уполномоченным органом в области образования или рекомендованных Республиканским учебно-методическим советом при уполномоченном органе в области образования;
является участником конкурсов профессионального мастерства на республиканском или международном уровне в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
имеет участников олимпиад, конкурсов, соревнований, чемпионатов на уровне республики или международном уровне в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованном уполномоченным органом в области образования;
транслирует опыт на уровне республики (с охватом не менее 3 областей).

4) "педагог-зерттеуші" біліктілік санатына:
мынадай кәсіптік құзыреттері бар педагогтер:
"педагог-сарапшы" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді;
авторлық технологиялар мен бағалау стратегиялары негізінде оқытудың (тәрбиелеу, дамыту) кіріктірілген үдерісін жүзеге асырады;
қауіпсіз және қолайлы білім беру (дамыту) ортасын басқарады, әріптестеріне этикалық нормаларды түсінуде қолдау көрсетеді;
педагогикалық қоғамдастық үшін білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) даму мониторингінің нәтижелерін пайдалану бойынша ұсыныстар әзірлейді;
әріптестерімен бірге сабақты (оқуды, қызметті, іс-шараны) зерттейді және білім беру ұйымдарында оқыту (тәрбиелеу) тәжірибесін жақсарту үшін зерттеу нәтижелерін таратады;
облыс деңгейінде (кемінде 3 (үш) ауданды/ қаланы қамти отырып); республикалық маңызы бар қалалар мен Астанада, республикада (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар мен салалық мемлекеттік органдардың білім беру ұйымдары үшін) тәжірибені таратады;
білім басқармасы жанындағы оқу-әдістемелік кеңес немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңес ұсынған оқу-әдістемелік материалдарды немесе бағдарламаларды әзірлейді және енгізеді;
Тізбеге немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес облыс, республикалық маңызы бар қалалар мен астана, республика деңгейінде (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар және салалық мемлекеттік органдардың білім беру ұйымдары үшін) кәсіптік шеберлік конкурстарына қатысушы болып табылады;
Тізбеге немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес облыс, республикалық маңызы бар қалалар мен астана, республика (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар мен салалық мемлекеттік органдардың білім беру ұйымдары үшін) деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылары бар;
5) "педагог-шебер" біліктілік санатына:
мынадай кәсіби құзыреттіліктері бар педагогтер:
"педагог-зерттеуші" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді;
тәжірибені зерттеу нәтижелерін ескере отырып, оқытудың (тәрбиелеу, дамыту) кіріктірілген үдерісін жоспарлайды және жүзеге асырады;
қауіпсіз және қолайлы білім беру (дамыту) ортасын құру бойынша тиімді тәжірибені таратады, этикалық нормаларды сақтаудың үлгісі болып табылады;
педагогикалық қоғамдастықта білім алушыларды (тәрбиеленушілерді) дамыту бойынша ынтымақтастықтың тиімді тәжірибесін таратады;
білім беру ұйымдарындағы зерттеулерді үйлестіреді, нәтижелерді педагогикалық қоғамдастыққа таратады, әріптестерінің кәсіби дамуына қолдау көрсетеді;
республикалық оқу-әдістемелік кеңес ұсынған авторлық бағдарламаларды әзірлейді және тәжірибеге енгізеді;
немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы Республикалық оқу-әдістемелік кеңесі ұсынған оқулықтар, оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдар тізіміне енгізілген жарияланған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (бірлескен авторы) болып табылады;
Тізбеге немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саладағы уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес республикалық немесе халықаралық деңгейдегі кәсіптік шеберлік конкурстарына қатысушы болып табылады;
Тізбеге немесе республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саладағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес республика деңгейінде немесе халықаралық деңгейде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға, чемпионаттарға қатысушылары болады;
республика деңгейде (кемінде 3 облысты қамти отырып) тәжірибе таратады.

Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Присвоение квалификационной категории педагогам осуществляется по занимаемой должности.
По истечении одного года "педагог-стажер" подает заявление на имя первого руководителя организации образования для присвоения категории "педагог" без прохождения процедуры аттестации. Первый руководитель в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления, издает приказ о присвоении категории "педагог".
В случае, если методический кабинет (центр) является структурным подразделением без образования юридического лица, то первый руководитель, заместитель руководителя методического кабинета (центра) проходит процедуру аттестации как методист методического кабинета (центра).
7. При преподавании предметов (дисциплин), указанных в дипломе об образовании как одна специальность, присвоение квалификационной категории проводится по основной должности.
Квалификационная категория, присвоенная по основной должности, распространяется также на преподаваемые предметы (дисциплины), указанные в дипломе об образовании как одна специальность.
8. Педагогам организаций технического и профессионального, послесреднего образования (учебно-производственных комбинатов) присвоение (подтверждение) квалификационной категории проводится в соответствии с преподаваемым профилем или по занимаемой должности.
9. Педагоги, преподающие предмет "Художественный труд", "Трудовое обучение", проходят ОЗП с дипломом по специальностям "Технология", "Изобразительное искусство", "Черчение"; по предмету "Графика и проектирование" – с дипломом по специальностям: "Изобразительное искусство", "Черчение", "Информатика"; квалификационную оценку, комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности – по занимаемой должности, а также учитывается профессиональное обучение и ранее присвоенная квалификационная категория.
10. При соответствии материалов (портфолио) педагоги проходят квалификационную оценку, ОЗП и комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности для присвоения квалификационной категории, имеющие:
"вторую категорию" - "педагог-модератор" или "педагог-эксперт";
"первую категорию" - "педагог-эксперт" или "педагог-исследователь";
"высшую категорию" - "педагог-эксперт", "педагог-исследователь" или "педагог-мастер".
11. При преподавании педагогом дисциплин или курсов, по которым не осуществляется профессиональная подготовка специалистов в организациях высшего и послевузовского образования или технического и профессионального, послесреднего образования, за ним сохраняется ранее полученная категория. Последующая аттестация проводится в порядке, определенном настоящими Правилами, по занимаемой должности.

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Педагогтерге біліктілік санатын беру атқаратын лауазымы бойынша жүзеге асырылады.
Бір жыл өткеннен кейін "педагог-тағылымдамашы" аттестаттау рәсімінен өтпей "педагог" санатын беру үшін білім беру ұйымының бірінші басшысының атына өтініш береді. Бірінші басшы өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде "педагог" санатын беру туралы бұйрық шығарады.
Егер әдістемелік кабинет (орталық) заңды тұлға болмай құрылымдық бөлімше болып табылса, онда әдістемелік кабинеттің (орталықтың) бірінші басшысы, басшысының орынбасары әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері ретінде аттестаттау рәсімінен өтеді.
7. Білімі туралы дипломда бір мамандық ретінде көрсетілген пәндерді оқыту кезінде біліктілік санатын беру негізгі лауазым бойынша жүргізіледі.
Негізгі лауазым бойынша берілген біліктілік санаты білімі туралы дипломда бір мамандық ретінде көрсетілген оқытылатын пәндерге де қолданылады.
8. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының (оқу-өндірістік комбинаттары) педагогтеріне кезекті біліктілік санатын беру (растауды) оқытатын бейіні немесе атқаратын лауазымына сәйкес өтеді.
9. "Көркем еңбек", "Еңбекке баулу" пәні бойынша сабақ беретін педагогтер ПББ-дан "Технология", "Бейнелеу өнері", "Сызу" мамандықтары бойынша дипломмен; "Графика және жобалау" пәні бойынша – "Бейнелеу өнері", "Сызу", "Информатика" мамандықтары бойынша дипломмен өтеді, біліктілікті бағалау, қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау – атқаратын лауазымы бойынша, сондай-ақ бұрын берілген біліктілік санатына сәйкес кәсіптік оқыту ескеріледі.
10. Материалдар (портфолио) сәйкес болған жағдайда педагогтер біліктілік санатын беру үшін біліктілік бағалаудан, ПББ және қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау жүргізіліп:
"екінші санаты" барларға - "педагог-модератор" немесе "педагог-сарапшы";
"бірінші санаты" барларға - "педагог-сарапшы" немесе "педагог-зерттеуші";
"жоғары санаты" барларға - "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші" немесе "педагог-шебер" біліктілік санаты беріледі.
11. Педагог жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандарды кәсіби даярлау жүзеге асырылмайтын пәндерді немесе курстарды оқытқан жағдайда, оның бұрын алған санаты сақталады. Кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда тәртіппен атқаратын лауазымы бойынша жүргізіледі.

12. Первый руководитель, заместитель руководителя организации образования, методического кабинета (центра), участвующий в процедуре первичной аттестации, подает заявление на присвоение квалификационной категории в соответствии с результатами ОЗП и комплексного аналитического обобщения результатов деятельности без соблюдения очередности категорий. Последующая аттестация осуществляется в соответствии с принципом последовательности в порядке, определяемом настоящими Правилами.
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги
13. Подача документов для аттестации осуществляется в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для прохождения аттестации педагогом в сроки, определенные уполномоченным органов в области образования, подается заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
14. Государственная услуга оказывается организациями образования, отделами образования районов и городов областного значения, управлениями образования областей, городов республиканского значения и столицы, уполномоченным органом в области образования (далее – услугодатель).
15. Государственная услуга оказывается:
через Платформу – на квалификационную категорию "педагог-модератор", "педагог-эксперт";
через веб-портал "цифрового правительства" (далее – веб-портал) – на квалификационную категорию "педагог-исследователь", "педагог-мастер", "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории", "заместитель руководителя третьей категории", "заместитель руководителя второй категории", "заместитель руководителя первой категории".
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При подаче документов через платформу или веб-портал в течение одного рабочего дня в "личный кабинет" услугополучателя поступает уведомление о приеме заявления на прохождение аттестации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам или уведомление об отказе о дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, заявление регистрируется следующим рабочим днем.

12. Бастапқы аттестаттау рәсіміне қатысатын білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) бірінші басшысы, басшысының орынбасары ПББ нәтижелеріне сәйкес біліктілік санатын беруге және санаттар кезектілігін сақтамай қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық қорытындылауға өтініш береді. Кейінгі аттестаттау осы Қағидалармен анықталған тәртіппен бірізділік қағидатына сәйкес жүргізіледі.
1-параграф. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
13. Аттестаттау үшін құжаттарды беру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) сәйкес жүзеге асырылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған мерзімде педагог аттестаттаудан өту үшін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
14. Мемлекеттік қызметті білім беру ұйымдары, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, білім беру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
15. Мемлекеттік қызметтер:
Платформа арқылы – "педагог-модератор", "педагог-сарапшы" біліктілік санатына;
Цифрлық үкіметтің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) арқылы – "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер", "үшінші санаттағы басшы", "екінші санаттағы басшы", "бірінші санаттағы басшы", "үшінші санаттағы басшы орынбасары", "екінші санаттағы басшы орынбасары", "бірінші санаттағы басшы орынбасары" біліктілік санатына көрсетіледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Құжаттарды тапсырған кезінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" бір жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттаудан өтуге өтінішті қабылдау туралы хабарлама немесе осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы хабарлама келіп түседі.
Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі.

17. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии их оказания в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон).
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила уполномоченный орган в области образования в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации нормативного правового акта направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях оператору "цифрового правительства", услугодателям и в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Параграф 2. Состав и порядок деятельности аттестационной комиссии

17. Қызмет көрсетуші мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапты қызметтердің көрсетілу кезеңдері туралы деректерді цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметтердің мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, білім беру саласындағы уәкілетті орган нормативтік құқықтық акт мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "цифрлық үкіметтің" операторына, қызмет көрсетушілерге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарау жоғары тұрған әкімшілік органмен, лауазымды тұлғамен, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау мен бақылау жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүзеге асырылады.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шағымданған лауазымды тұлғаның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым түскен көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым түскен көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, егер үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен қызмет алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында басқа тәртіп көзделмесе, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
2-параграф. Аттестаттау комиссиясының құрамы және қызмет тәртібі

19. Для проведения аттестации педагогов в уполномоченном органе в области образования, органах управления образованием области, города республиканского значения и столицы, района, города областного значения, в организациях образования (далее – аттестующий орган) до 1 сентября текущего учебного года создаются Комиссии для следующих квалификационных категорий:
1) в организациях образования: "педагог-модератор";
2) в органе управления образованием района (города), города областного значения: "педагог-эксперт", "заместитель руководителя третьей категории", "заместитель руководителя второй категории", "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории";
3) в органе управления образованием области, города республиканского значения и столицы:
"педагог-исследователь", "заместитель руководителя первой категории", "руководитель первой категории";
для организаций образования, методических кабинетов (центров), находящихся в ведомственном подчинении: "педагог-эксперт", "заместитель руководителя третьей категории", "заместитель руководителя второй категории", "руководитель третьей категории", "руководитель второй категорий";
4) при уполномоченном органе в области образования:
"педагог-мастер";
для организаций образования, методических кабинетов (центров), находящихся в ведомственном подчинении, организаций отраслевого государственного органа: "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "заместитель руководителя третьей категории", "заместитель руководителя второй категории", "заместитель руководителя первой категории", "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории".
20. В состав Комиссии входят педагоги, имеющие стаж работы не менее 7 (семи) лет и квалификационные категории "педагог-эксперт" (на уровне организации образования), "педагог-исследователь", "педагог-мастер", "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории", "заместитель руководителя третьей категории", "заместитель руководителя второй категории", "заместитель руководителя первой категории", методисты методических кабинетов (центров), организаций повышения квалификации педагогов, представители профессиональных сообществ, общественных, неправительственных и профсоюзных организаций, специалисты органов управления образованием, подведомственных организаций.
В состав Комиссии организации образования не включаются педагоги, аттестуемые в данной организации образования в период действия полномочий Комиссии.
21. Комиссия состоит из нечетного числа (не менее 7 (семи) членов. Председатель Комиссии избирается из числа членов Комиссии на первом заседании путем тайного голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов проводится повторное голосование. Председатель Комиссии избирается сроком на один год. Повторное избрание допускается не более одного раза подряд. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии без права замены. Секретарь Комиссии готовит материалы и документы, необходимые для проведения заседания Комиссии, оформляет и подписывает протокол. Секретарь Комиссии не является членом Комиссии.

19. Білім беру саласындағы уәкілетті органда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың білім беруді басқару органдарында, білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – аттестаттау органы) педагогтерді аттестаттаудан өткізу үшін ағымдағы оқу жылының 1 қыркүйегіне дейін мынадай біліктілік санаттары үшін Комиссиялар құрылады:
1) білім беру ұйымдарында: "педагог-модератор";
2) ауданның (қаланың), облыстық маңызы бар қаланың білім беруді басқару органында: "педагог-сарапшы", "үшінші санаттағы басшының орынбасары", "екінші санаттағы басшының орынбасары", "үшінші санаттағы басшы", "екінші санаттағы басшы";
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың білім беруді басқару органында:
"педагог-зерттеуші", "бірінші санаттағы басшының орынбасары", "бірінші санаттағы басшы";
ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдары, әдістемелік кабинеттер (орталықтар) үшін: "педагог-сарапшы", "үшінші санаттағы басшының орынбасары", "екінші санаттағы басшының орынбасары", "үшінші санаттағы басшы", "екінші санаттағы басшы";
4) білім беру саласындағы уәкілетті органның жанынан:
"педагог-шебер";
білім беру ұйымдары, әдістемелік кабинеттер (орталықтар), ведомстволық салалық мемлекеттік органның бағыныстағы білім беру ұйымдары үшін: "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "үшінші санаттағы басшының орынбасары", "екінші санаттағы басшының орынбасары", "бірінші санаттағы басшының орынбасары", "үшінші санаттағы басшы", "екінші санаттағы басшы", "бірінші санаттағы басшы".
20. Педагогтерді аттестаттау жөніндегі Комиссияның құрамына кемінде 7 (жеті) жыл жұмыс өтілі бар және "педагог-сарапшы" (білім беру ұйымы деңгейінде), "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер", "үшінші санаттағы басшы", "екінші санаттағы басшы", "бірінші санаттағы басшы", "үшінші санаттағы басшының орынбасары", "екінші санаттағы басшының орынбасары", "бірінші санаттағы басшының орынбасары" біліктілік санаттары бар педагогтер, әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың), педагогтердің біліктілігін арттыру ұйымдарының әдіскерлері, кәсіби қауымдастықтардың, қоғамдық, үкіметтік емес және кәсіподақ ұйымдарының өкілдері, білім беруді басқару органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының мамандары кіреді.
Комиссияның өкілеттілігі қолданыста болған кезеңде білім беру ұйымы Комиссиясының құрамына осы білім беру ұйымында аттестатталатын педагогтер кірмейді.
21. Комиссия мүшелері тақ саннан (7-ден (жетіден) кем емес) тұрады. Комиссия төрағасы бірінші отырыста қарапайым көпшілік дауыспен жасырын дауыс беру арқылы Комиссия мүшелерінің арасынан сайланады. Дауыстар тең болған жағдайда қайта дауыс беру жүргізіледі. Комиссия төрағасы бір жыл мерзімге сайланады. Қайта сайлауға қатарынан бір реттен артық емес рұқсат етіледі. Комиссия мүшелері Комиссия отырыстарына алмасу құқығынсыз қатысады. Комиссия хатшысы Комиссия отырысына қажетті материалдар мен құжаттарды дайындайды, хаттаманы рәсімдейді және қол қояды. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды.

22. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третьих состава.
Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
23. Срок полномочий Комиссии составляет один год с даты утверждения состава Комиссии.
24. Комиссия принимает итоговое решение по результатам аттестации педагогов в следующей формулировке:
1) соответствует заявляемой квалификационной категории;
2) не соответствует заявляемой квалификационной категории.
При принятии решения "не соответствует заявляемой квалификационной категории" принимается решение о сохранении действующей квалификационной категории или присвоении квалификационной категории ниже действующей.
Педагогу, в случае соответствия материалов комплексного аналитического обобщения результатов деятельности на заявляемую квалификационную категорию, но не достижения порогового уровня прохождения ОЗП, присваивается квалификационная категория не выше результатов ОЗП.
При принятии Комиссией решения "не соответствует заявляемой квалификационной категории" при досрочной аттестации действующая квалификационная категория сохраняется до завершения срока действия.
25. Решение Комиссии оформляется протоколом по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Комиссия направляет на электронную почту ("личный кабинет") выписку из Протокола заседания Комиссии по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
26. На основании протокола Комиссии аттестующий орган издает приказ о присвоении (подтверждении) квалификационной категории. Организацией образования на основании приказа педагогам выдается удостоверение о присвоении (подтверждении) квалификационной категории по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Срок действия квалификационной категории педагогов, методистов, заместителей руководителя – 5 (пять) лет, первых руководителей – 3 (три) года.
27. При переходе из одной организации образования в другую организацию образования или организацию, осуществляющую методическое сопровождение, или при осуществлении педагогической деятельности на условиях совмещения или совместительства или при назначении педагога на другую должность (в том числе методиста) в организации образования в соответствии с профилем деятельности у педагога сохраняется действующая квалификационная категория до завершения срока действия.
28. Педагогам, назначаемым на должности педагогов по специальным дисциплинам и мастеров производственного обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, квалификационная категория присваивается Комиссией соответствующего уровня на основании заявления без проведения аттестации, при наличии стажа работы на производстве по профилю за последние: не менее 5 (пять) лет – "педагог-модератор"; 10 (десять) и более лет – "педагог-эксперт".
Заседание Комиссии по присвоению квалификационной категории проводится в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления.
Последующая аттестация проводится в соответствии с настоящими Правилами.

22. Комиссияның отырысы, егер оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
Дауыс беру нәтижелері Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен айқындалады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
23. Комиссияның өкілеттік мерзімі Комиссия құрамын бекіту туралы бұйрық шығарылған күннен бастап бір жылды құрайды.
24. Комиссия педагогтерді аттестаттау нәтижелері бойынша қорытынды шешімді келесі тұжырымда қабылдайды:
1) мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді;
2) мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді.
"Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді" шешімін қабылдаған жағдайда қолданыстағы біліктілік санатын сақтау немесе қолданыстағыдан төмен біліктілік санатын беру туралы шешім қабылданады.
Қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау материалдары мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келген, бірақ ПББ өтудің шекті деңгейіне жетпеген жағдайда педагогке біліктілік санатын беру жағдайында ПББ нәтижелерінен жоғары емес біліктілік санаты беріледі.
Комиссия мерзімінен бұрын аттестаттау кезінде "мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді" деген шешім қабылдаған жағдайда, қолданыстағы біліктілік санаты қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
25. Комиссияның шешімі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен рәсімделеді. Комиссия осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша комиссия отырысының хаттамасынан үзінді көшірмені педагогтің электронды поштасына ("жеке кабинетіне") жолдайды.
26. Комиссия хаттамасының негізінде аттестаттау органы біліктілік санатын беру (растау) туралы бұйрық шығарады. Білім беру ұйымы бұйрық негізінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік санатын беру (растау) туралы куәлік береді.
Педагогтердің, әдіскерлердің, басшы орынбасарларының біліктілік санатының қолданылу мерзімі – 5 (бес) жыл, басшылардың - 3 (үш) жыл.
27. Бір білім беру ұйымынан басқа білім беру ұйымына немесе әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыратын ұйымға ауысқан кезде немесе педагогикалық қызметті қоса атқару немесе қосымша атқару шарттарында жүзеге асырған кезде немесе педагогтің қызмет бейініне сәйкес білім беру ұйымында педагогті (оның ішінде әдіскерді) басқа лауазымға тағайындаған кезде қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін қолданыстағы біліктілік санаты сақталады.
28. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына арнайы пәндер бойынша педагогтер және өндірістік оқыту шеберлері лауазымдарына жұмысқа қабылданған педагогтерге лауазымға тағайындау кезінде тиісті деңгейдегі Комиссия аттестаттау рәсімінен өтпей-ақ өтініш негізінде соңғы бейіні бойынша өндірісте жұмыс өтілі:
5 (бес) жылдан кем емес болған жағдайда – "педагог-модератор";
10 (он) және одан астам жұмыс өтілі болған жағдайда – "педагог-сарапшы" біліктілік санатын береді.
Біліктілік санатын беру жөніндегі Комиссияның отырысы өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өткізіледі.
Кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда анықталған тәртіппен жүргізіледі.

29. Срок действия квалификационной категории педагога приостанавливается и сохраняется на срок не более двух лет после выхода на работу в следующих случаях:
временной нетрудоспособности при наличии заболеваний, включенных в Перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный уполномоченным органом в сфере здравоохранения;
отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, включая педагогов, усыновивших (удочеривших) новорожденного ребенка (детей), до достижения ребенком возраста трех лет;
получения послевузовского образования или прохождения стажировки по специальности с отрывом от производства;
прохождения воинской службы.
Срок действия квалификационной категории сохраняется на срок не более двух лет при переходе педагога:
в другую организацию образования;
в организацию образования из уполномоченного органа в области образования, органов управления образованием, методических кабинетов (центров) или организаций повышения квалификации педагогов.
После выхода на работу педагог подает заявление о сохранении квалификационной категории с приложением соответствующих документов. На основании заявления педагога первый руководитель организации образования в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления издает приказ о сохранении квалификационной категории.
30. Педагоги, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет, освобождаются от процедуры аттестации. Имеющаяся квалификационная категория у педагогов сохраняется до наступления пенсионного возраста на основании заявления.
Педагоги пенсионного возраста, продолжающие осуществлять педагогическую деятельность после выхода на пенсию, проходят аттестацию в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил.
31. Квалификационная категория, присвоенная по одной из должностей "педагог (преподаватель)", "заведующий (руководитель) отделением (отдела)", "мастер производственного обучения", "старший мастер", "методист", "педагог-организатор", сохраняется и распространяется при переходе на любую из указанных должностей и осуществлении педагогической деятельности на условиях совмещения или совместительства.
32. Комиссией присваивается квалификационная категория:
"педагог-модератор" без прохождения процедуры аттестации - лицам, вошедшим в Президентский кадровый резерв или имеющим степень кандидата/доктора наук или доктора PhD; выпускникам Nazarbayev University, зарубежных организаций высшего и послевузовского образования, входящих в список рекомендованных для обучения по программе "Болашақ"; педагогам иностранных языков, имеющим сертификат Сэлта CELTA (сертифекейт ин инглиш лэнгуиж тичинг то адалтс. Кембридж Certificate in English Language Teaching to Adults. Cambridge) пасэндэбав Pass and above) или имеющим сертификат Дэлта DELTA (диплом ин инглш лэнгуидж тичинг ту адалтс Diploma in English Language Teaching to Adults) пас энд эбав Pass and above) и лицам, имеющим воинское звание не ниже майора или штаб-сержанта; лицам, перешедшим в организации образования из органа управлением образования, уполномоченного органа в области образования, организации повышения квалификации, организации высшего и послевузовского образования.
Последующая аттестация проводится в порядке, определенном настоящими Правилами.

29. Педагогтің біліктілік санатының қолданылу мерзімі мынадай жағдайларда тоқтатылады және жұмысқа шыққаннан кейін екі жылдан аспайтын мерзімге сақталады:
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен әлеуметтік мәні бар және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулар тізбесіне енгізілген аурулары бар болған жағдайда еңбекке уақытша жарамсыздық кезінде;
жүктілігі және босануы, бала күтімі жөніндегі демалыстан шыққаннан кейін, оның ішінде жаңа туған баланы (балаларды) асырап алған қызметкерлер үшін ол үш жасқа толғанға дейін;
өндірістен қол үзіп жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу немесе мамандық бойынша тағылымдамадан өту;
әскери қызметті өткеру кезінде.
Біліктілік санатының қолданылу мерзімі екі жылдан аспайтын мерзімге сақталады:
педагог басқа білім беру ұйымына ауысқанда;
педагог білім беру саласындағы уәкілетті органнан, білім беруді басқару органдарынан, әдістемелік кабинеттерден (орталықтардан) немесе педагогтердің біліктілігін арттыру ұйымдарынан білім беру ұйымына ауысқанда.
Жұмысқа шыққаннан кейін педагог тиісті құжаттарды қоса бере отырып, біліктілік санатын сақтау туралы өтініш береді. Педагогтің өтініші негізінде білім беру ұйымының бірінші басшысы өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде біліктілік санатын сақтау туралы бұйрық шығарады.
30. Жасы бойынша зейнеткерлікке төрт жылдан аз қалған педагогтер аттестаттау рәсімінен босатылады. Педагогтердің қолданыстағы біліктілік санаты өтініші негізінде зейнеткерлік жасқа толғанға дейін сақталады.
Зейнеткерлікке шыққаннан кейін педагогикалық қызметті жүзеге асыруды жалғастыратын зейнеткерлік жастағы педагогтер осы Қағидалардың 57-тармағына сәйкес аттестаттаудан өтеді.
31. "Педагог (оқытушы)", "бөлімше (бөлім) меңгерушісі (басшысы)", "өндірістік оқыту шебері", "аға шебер", "әдіскер", "педагог-ұйымдастырушы" лауазымдарының бірі бойынша берілген біліктілік санаты аталған лауазымдардың кез келгеніне ауысу және қоса атқару немесе қоса атқару шарттарында педагогикалық қызметті жүзеге асыру кезінде сақталады.
32. Комиссия біліктілік санатын:
"педагог-модератор" біліктілік санаты Президенттің кадр резервіне кірген немесе ғылым кандидаты/докторы немесе PhD докторы дәрежесі бар тұлғаларға, Nazarbayev University, "Болашақ" бағдарламасы бойынша оқуға ұсынылған шетелдік жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектеріне, қолданыстағы Сэлта CELTA сертификаты бар (сертифекейт ин инглиш лэнгуиж тичинг ту адалтс. Кембридж Certificate in English Language Teaching to Adults. Cambridge) пас энд эбав Pass and above) және қолданыстағы Дэлта DELTA сертификаты (диплом ин инглш лэнгуидж тичинг ту адалтс Diploma in English Language Teaching to Adults) пасэндэбав Pass and above) шет тілі педагогтеріне және майор немесе штаб-сержанттан төмен емес әскери атағы бар тұлғаларға; білім басқару органынан, білім саласындағы уәкілетті органнан, біліктілікті арттыру ұйымынан, сондай-ақ жоғары және жоғарыдан кейінгі білім беру ұйымдарынан білім беру ұйымдарына ауысқан тұлғаларға береді.
Кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен жүргізіледі.

Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 25.05.2026 № 137-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Педагогам, принятым на работу в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 390 "Об утверждении Правил привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, имеющих дефицит учителей (Специальная программа)", на основании заявления Комиссией соответствующего уровня в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления присваивается квалификационная категория без прохождения процедуры аттестации:
выпускникам организаций высшего, послевузовского образования – "педагог-модератор";
имеющим квалификационную категорию "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", – на один уровень выше.
При переходе в другую организацию образования педагоги проходят процедуру подтверждения квалификационной категории, присвоенной в рамках Специальной программы, до завершения срока действия.
Последующая аттестация проводится в порядке, определенном настоящими Правилами.
34. При назначении на должность руководителя или заместителя руководителя организации образования, по решению Комиссии соответствующего уровня, присваивается квалификационная категория без прохождения процедуры аттестации "руководитель первой категории", "заместитель руководителя первой категории":
педагогам, прошедшим обучение по программе отбора и подготовки лидеров изменений в образовании и вошедших в кадровый резерв;
лицам, имеющим высшее педагогическое образование, переходящим в организацию образования из органов управления образованием, уполномоченного органа в области образования и имеющим стаж работы не менее 5 (пяти) лет на должностях государственной службы.
Последующая аттестация проводится в порядке, определенном настоящими Правилами.
35. Квалификационная категория "руководитель-организатор" приравнивается к квалификационной категории "руководитель третьей категории"; квалификационная категория "руководитель-менеджер" приравнивается к квалификационной категории "руководитель второй категории"; квалификационная категория "руководитель-лидер" приравнивается к квалификационной категории "руководитель первой категории".
36. При переходе первого руководителя, заместителя руководителя организации образования, методического кабинета (центра) в организации или из одной организации образования в другую действующая квалификационная категория сохраняется до завершения срока действия в должности руководителя, заместителя руководителя, методиста, заведующего (руководителя) отдела (отделения).
При переходе первого руководителя на должность заместителя руководителя организации образования или наоборот действующая квалификационная категория руководителя, (заместителя руководителя) сохраняется до завершения срока действия в рамках квалификационных категорий:
"руководитель первой категории" - "заместитель руководителя первой категории";
"руководитель второй категории" - "заместитель руководителя второй категории";
"руководитель третьей категории" - "заместитель руководителя третьей категории".
При назначении педагога на должность заместителя руководителя или наоборот (в соответствии с требованиями к квалификации) квалификационная категория приравнивается и срок действия квалификационной категории сохраняется на срок не более двух лет:
"педагог-эксперт" - "заместитель руководителя третьей категории";
"педагог-исследователь" - "заместитель руководителя второй категории";
"педагог-мастер" - "заместитель руководителя первой категории".
Последующая аттестация проводится в порядке, определенном настоящими Правилами, по занимаемой должности.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 25.05.2026 № 137-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. "Педагогтер тапшылығы бар өңірлерге үздік педагогтерді тиісті қолдау шараларының пакетімен тарту қағидаларын бекіту туралы (Арнайы бағдарлама)" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 13 маусымдағы № 390 қаулысына сәйкес жұмысқа қабылданған педагогтерге аттестаттау рәсімінен өтпестен өтініші бойынша:
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектеріне – "педагог-модератор";
"педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші" біліктілік санаты бар педагогтерге – бір деңгейге жоғары біліктілік санаты беріледі.
Басқа білім беру ұйымына ауысқан кезде педагогтер қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін Арнайы бағдарлама шеңберінде берілген біліктілік санатын растау рәсімінен өтеді.
Кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда анықталған тәртіппен жүргізіледі.
34. Білім беру ұйымының басшысы немесе басшысының орынбасары лауазымына тағайындалған кезде Комиссияның шешімі бойынша "бірінші санаттағы басшы", "бірінші санаттағы басшының орынбасары" біліктілік санатын аттестаттау рәсімінен өтпей беріледі:
білім берудегі өзгерістер көшбасшыларын іріктеу және даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өткен және кадр резервіне кірген педагогтерге;
білім беруді басқару органдарынан, білім беру саласындағы уәкілетті органнан білім беру ұйымына ауысатын және мемлекеттік қызмет лауазымдарында кемінде 5 (бес) жыл өтілі бар адамдарға.
Кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда анықталған тәртіппен жүргізіледі.
35. "Басшы-ұйымдастырушы" біліктілік санаты "үшінші санаттағы басшы" біліктілік санатына; "басшы-менеджер" біліктілік санаты "екінші санаттағы басшы" біліктілік санатына; "басшы-көшбасшы" біліктілік санаты "бірінші санаттағы басшы" біліктілік санатына теңестіріледі.
36. Білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) бірінші басшысы, басшысының орынбасары ұйымға немесе бір білім беру ұйымынан екіншісіне ауысқан кезде қолданыстағы біліктілік санаты басшы, басшының орынбасары, әдіскер, бөлім (бөлімше) меңгерушісі лауазымының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
Бірінші басшы білім беру ұйымы басшысының орынбасары лауазымына және керісінше ауысқан кезде басшының (басшының орынбасарының) қолданыстағы біліктілік санаты келесідей лауазымдар бойынша біліктілік санаттары шеңберінде оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін сақталады:
"бірінші санатты басшы" - "бірінші санаттағы басшының орынбасары";
"екінші санаттағы басшы" - "екінші санаттағы басшының орынбасары";
"үшінші санаттағы басшы" - "үшінші санаттағы басшының орынбасары".
Басшының орынбасары лауазымына немесе керісінше тағайындалған педагогтерге (біліктілікке қойылатын талаптарға сәйкес) біліктілік санаты теңестіріледі және біліктілік санатының қолданылу мерзімі екі жылдан аспайтын мерзімге сақталады:
"педагог-сарапшы" - "үшінші санаттағы басшының орынбасары";
"педагог-зерттеуші" - "екінші санаттағы басшының орынбасары";
"педагог-шебер" - "бірінші санаттағы басшының орынбасары".
Кейінгі аттестаттау атқаратын лауазымы бойынша осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен жүргізіледі.

Параграф 3. Порядок и условия проведения оценки знаний педагогов
37. ОЗП проводится в сроки, определенные уполномоченным органом в области образования, в соответствии с заявлением аттестуемого, которое подается в дистанционном формате, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
38. ОЗП состоит из следующих заданий:
1) для педагогов дошкольных организаций и предшкольных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий:
"Знание методик по профилю, дошкольная педагогика и психология" – пятьдесят заданий;
2) для педагогов начального образования:
"Предметные знания" – 50 (пятьдесят) заданий;
3) для педагогов основного среднего и общего среднего образования:
"Предметные знания" – 50 (пятьдесят) заданий;
4) для педагогов организаций дополнительного образования:
"Основы педагогики и психологии" – 50 (пятьдесят) заданий;
5) для воспитателей, педагогов-психологов специальных организаций, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, интернатных организаций, общежитий, педагогов-ассистентов, социальных педагогов, профориентаторов, вожатых:
"Основы педагогики и психологии" – 50 (пятьдесят) заданий;
6) для педагогов специальных организаций образования и специальных педагогов организаций образования:
"Предметные знания по профилю" – 50 (пятьдесят) заданий;
7) для организаций технического и профессионального, послесреднего образования (учебно-производственных комбинатов):
преподавателей по общеобразовательным дисциплинам, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, общегуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, мастеров производственного обучения:
"Предметные знания" – 50 (пятьдесят) заданий;
педагогов иных должностей:
"Основы педагогики и психологии" – 50 (пятьдесят) заданий;
8) для первых руководителей, заместителей руководителя организаций образования, методических кабинетов (центров):
"Знание законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области образования" – 60 (шестьдесят) тестовых заданий;
9) для методистов, руководителей (заведующих) отделом (отделением, сектором, частью) методических кабинетов (центров):
"Методика преподавания, знание законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области образования" – пятьдесят заданий.
Распределение баллов оценки знаний педагогов осуществляется согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
39. Результат ОЗП считается положительным при достижении пороговых уровней:
1) для педагогов всех должностей:
квалификационная категория "педагог-стажер/педагог" – 50 %;
квалификационная категория "педагог-модератор" – 60 %;
квалификационная категория "педагог-эксперт" – 70 %;
квалификационная категория "педагог-исследователь" – 80 %;
квалификационная категория "педагог-мастер" – 90 %;

3-Параграф. Педагогтердің білімін бағалауды жүргізу тәртібі мен шарттары
37. ПББ аттестатталушының осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған мерзімде аттестатталушының қашықтықтағы форматта берілетін өтінішіне сәйкес жүргізіледі.
38. ПББ келесі тапсырмалардан тұрады:
1) мектепке дейінгі ұйымдар мен жалпы білім беретін мектептердің, лицейлердің және гимназиялардың мектепалды сыныптарының педагогтері үшін:
"Бейіні бойынша әдістемелерді білу, мектепке дейінгі педагогика және психология" – елу тапсырма.
2) бастауыш білім беру педагогтері үшін:
"Пәндік білім" - 50 (елу) тапсырма;
3) негізгі орта, жалпы орта білім беру педагогтері үшін:
"Пәндік білім" – 50 (елу) тапсырма;
4) қосымша білім беру ұйымдарының педагогтері үшін:
"Педагогика және психология негіздері" - 50 (елу) тапсырма;
5) арнайы ұйымдардың, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының, интернаттық ұйымдардың, жатақханалардың тәрбиешілері, педагог-психологтары, педагог-ассистенттер, әлеуметтік педагогтер, кәсіби бағдар берушілер, тәлімгерлер үшін:
"Педагогика және психология негіздері" - 50 (елу) тапсырма;
6) арнайы білім беру ұйымдарының педагогтері мен білім беру ұйымдарының арнайы педагогтері үшін:
"бейіні бойынша пәндік білім" - 50 (елу) тапсырма;
7) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары (оқу-өндірістік комбинаттар) үшін:
жалпы білім беретін пәндер, жалпы кәсіптік және арнайы пәндер, жалпы гуманитарлық және әлеуметтік-экономикалық пәндер бойынша оқытушылар, өндірістік оқыту шеберлері:
"Пәндік білім" – 50 (елу) тапсырма;
басқа лауазымдардың педагогтері үшін:
"Педагогика және психология негіздері" - 50 (елу) тапсырма;
8) білім беру ұйымдарының (әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) бірінші басшылары, басшының орынбасарлары үшін:
"Қазақстан Республикасының заңнамасын және білім саласындағы нормативтік құқықтық актілерді білу" бағыты бойынша – 60 (алпыс) тест тапсырмасы:
9) әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) әдіскерлері, бөлімдердің (бөлімшелердің, бөлімнің, сектордың, кабинеттің) меңгерушілері (басшылары) үшін:
"Оқыту әдістемесі, Қазақстан Республикасының заңнамасын және білім саласындағы нормативтік құқықтық актілерін білу" - 50 (елу) тапсырма.
Педагогтердің білімін бағалау балдарын бөлу осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
39. ПББ нәтижесі шекті деңгейге жеткен жағдайда оң деп есептеледі:
1) барлық лауазымдағы педагогтер үшін:
"педагог"/"педагог-тағылымдамашы" біліктілік санаты - 50%;
"педагог-модератор" біліктілік санаты - 60%;
"педагог-сарапшы" біліктілік санаты - 70%;
"педагог-зерттеуші" біліктілік санаты - 80%;
"педагог-шебер" біліктілік санаты - 90%;

2) для первых руководителей, заместителей руководителя организаций образования, методических кабинетов (центров) – 70%;
3) для методистов, руководителей (заведующих) отделом (отделением, сектором, частью) методических кабинетов (центров):
квалификационная категория "педагог-стажер/педагог" – 50 %;
квалификационная категория "педагог-модератор" – 60 %;
квалификационная категория "педагог-эксперт" – 70 %;
квалификационная категория "педагог-исследователь" – 80 %;
квалификационная категория "педагог-мастер" – 90 %.
40. Продолжительность выполнения ОЗП без учета времени на проведение инструктажа составляет:
для педагогов – 80 (восемьдесят) минут, для предметов "Математика", "Физика", "Химия", "Информатика" – 125 (сто двадцать пять минут);
для первых руководителей, заместителей руководителя организаций образования (методических кабинетов (центров), методистов методических кабинетов (центров) – 90 (девяносто) минут;
для лиц с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) дополнительно предоставляется 40 (сорок) минут.
41. ОЗП проходят:
Педагоги, первые руководители и заместители руководителя при очередной аттестации 1 (один) раз в год – бесплатно, 1 (один) раз – на платной основе согласно сумме, утвержденной уполномоченным органом в области образования;
педагоги, претендующие на досрочную аттестацию, 1 (один) раз в год – бесплатно;
лица без стажа, имеющие педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или имеющие документ о педагогической переподготовке, а также, желающие возобновить педагогическую деятельность – 1 (один) раз – бесплатно, последующие – на платной основе согласно сумме, утвержденной уполномоченным органом в области образования.
Пробное тестирование (по желанию педагога) – на платной основе в течение года.
42. При проведении ОЗП участвуют представители органов управления образования в качестве наблюдателей.
Наблюдатель не оказывает содействие педагогам во время тестирования, не допускает совершение действий, препятствующих проведению тестирования. При нарушении порядка проведения тестирования наблюдатель отстраняется от выполнения своих функций.
43. Лица с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) при наличии документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32922), прикрепляют документы об установлении инвалидности к заявлению, где дополнительно указывают необходимость предоставления помощника.
Организация, определенная уполномоченным органом в области образования, назначает помощника из числа работников организации, не имеющих родственных и других связей с педагогом, не являющегося педагогом предметов, сдаваемых в рамках ОЗП.

2) білім беру ұйымдарының, әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) бірінші басшылары, басшыcының орынбасарлары үшін – 70%;
3) әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) әдіскерлері, бөлімдердің (бөлімшелердің, бөлімнің, сектордың, кабинеттің) меңгерушілері (басшылары) үшін:
"педагог"/"педагог-тағылымдамашы" біліктілік санаты - 50 %;
"педагог-модератор" біліктілік санаты - 60 %;
"педагог-сарапшы" біліктілік санаты - 70 %;
"педагог-зерттеуші" біліктілік санаты - 80 %;
"педагог-шебер" біліктілік санаты - 90 %.
40. Педагогтерге нұсқау беру уақытын есепке алмағанда ПББ орындау ұзақтығы:
педагогтер үшін – 80 (сексен) минут, "Математика", "Физика", "Химия", "Информатика" пәндері үшін – 125 (жүз жиырма бес минут);
білім беру ұйымдарының (әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) бірінші басшылары, басшының орынбасарлары, әдістемелік кабинеттер (орталықтар) әдіскерлері үшін – 90 (тоқсан минут);
мүмкіндіктері шектеулі (көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылған) тұлғалар үшін қосымша 40 (қырық) минут беріледі.
41. ПББ:
педагогтер, басшылар, басшылардың орынбасарлары кезекті аттестаттауда жылына 1 (бір) рет – тегін, 1 (бір) рет – білім саласындағы уәкілетті орган бекіткен сомаға сәйкес ақылы негізде;
мерзімінен бұрын аттестаттауға үміткер педагогтер жылына 1 (бір) рет – тегін;
тиісті бейіні бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі бар немесе педагогикалық қайта даярлау туралы құжаты бар өтілі жоқ тұлғалар, сондай-ақ педагогикалық қызметті қайта бастауға тілек білдірген тұлғалар – 1 (бір) рет - тегін, кейінгілері – білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен сомаға сәйкес ақылы негізде өтеді.
Сынамалық тестілеу (педагогтің қалауы бойынша) ақылы негізде жыл бойы өтеді.
42. ПББ өткізу кезінде білім басқармасы органдарының өкілдері бақылаушы ретінде қатысады.
Бақылаушы тестілеу кезінде педагогтерге жәрдемдеспейді, тестілеуді өткізуге кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауға жол бермейді. Тестілеуді өткізу тәртібін бұзған жағдайда бақылаушы өз функцияларын орындаудан шеттетіледі.
43. "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген мүгедектікті анықтау туралы құжат болған жағдайда мүмкіндігі шектеулі (көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылған) тұлғалар мүгедектікті анықтау туралы құжаттарды өтінішке тіркейді, онда көмекшіні ұсыну қажеттігі қосымша көрсетіледі.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтаған ұйым педагогпен туыстық және басқа да байланысы жоқ, ПББ шеңберінде тапсырылатын пәндер педагогі болып табылмайтын ұйым қызметкерлерінің қатарынан көмекші тағайындайды.

44. При подаче заявления на прохождение ОЗП педагоги выбирают язык сдачи (казахский, русский), дату, время, место тестирования. За день до прохождения ОЗП педагогу на электронную почту, указанную в заявлении, направляется уведомление о дате, времени, месте тестирования.
45. После рассадки до начала ОЗП проводится инструктаж по правилам проведения ОЗП.
При проведении ОЗП не допускается:
обсуждать и разглашать содержание заданий;
намеренная порча техники для тестирования и системы безопасности;
попытка вмешательства в систему тестирования и нарушения, связанные с прохождением ОЗП;
выходить из аудитории (компьютерного кабинета) без разрешения и сопровождения лица, выполняющего функции дежурного по коридору;
выходить из аудитории (компьютерного кабинета) на не более чем 10 (десять) минут и не более 1 (одного) раза, при этом не допускается выходить в первые и последние 15 (пятнадцать) минут тестирования, за исключением случаев, связанных со здоровьем аттестуемых;
переговариваться, пересаживаться с места на место;
обмениваться документами и бумагами А4, выданными для работы;
заносить в аудиторию (компьютерный кабинет) следующие предметы: фотоаппараты, любые средства сотовой связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, смарт очки, фитнес-браслеты (трекеры), диктофон, наушники проводные, беспроводные, микронаушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект);
заносить в аудиторию (компьютерный кабинет) шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, бумаги различного формата;
выносить из аудитории (компьютерного кабинета) бумагу любого формата, включая пустые листы.
При выходе и при повторном входе аттестуемого в аудиторию осуществляется проверка на наличие недопустимых предметов.
46. При установлении факта нарушений требований, указанных в пункте 45 настоящих Правил, а также при несвоевременной подаче заявления на присвоение (подтверждение) квалификационной категории, по решению Комиссии, педагогу присваивается квалификационная категория на один уровень ниже действующей сроком на один год. Последующая аттестация проводится на присвоение (подтверждение) квалификационной категории в соответствии с принципом последовательности в порядке, определяемом настоящими Правилами.
При повторном установлении факта нарушения правил проведения ОЗП, по решению Комиссии, присваивается квалификационная категория:
педагогу, руководителю (заведующему) отделом (отделением, сектором, частью), методисту методического кабинета (центра) - "педагог", заместителю руководителя организации образования, методического кабинета (центра) - "заместитель руководителя" сроком на пять лет;
первому руководителю организации образования, методического кабинета (центра) – "руководитель" сроком на три года.
Последующая аттестация проводится на присвоение квалификационной категории в соответствии с принципом последовательности в порядке, определяемом настоящими Правилами.

44. ПББ өтуге өтініш берген кезде педагогтер тапсыру тілін (қазақ, орыс), күнін, уақытын, тестілеу орнын таңдайды. ПББ өтуге бір күн қалғанда педагогке өтініште көрсетілген электрондық поштаға тестілеу күні, уақыты, орны туралы хабарлама жіберіледі.
45. Отырғызу аяқталғаннан кейін ПББ басталғанға дейін, ПББ өткізу қағидалары бойынша нұсқаулық жүргізіледі.
ПББ жүргізу кезінде:
тапсырмалардың мазмұнын талқылау және жария ету;
тестілеу техникасы мен қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге;
ПББ өтуіне байланысты тестілеу жүйесіне бұзушылық әрекет жасап, араласуға;
дәліз бойынша кезекші қызметін атқаратын адамның рұқсатынсыз және сүйемелдеуінсіз аудиториядан (компьютерлік кабинеттен) шығуға;
аттестатталушылардың денсаулығына байланысты жағдайларды қоспағанда, аудиториядан (компьютерлік кабинеттен) 10 (он) минуттан аспайтын және 1 (бір) реттен артық шығуға, бұл ретте тестілеудің алғашқы және соңғы 15 (он бес) минутында шығуға жол берілмейді;
сөйлесуге, бір орыннан екінші орынға ауысуға;
жұмыс үшін берілген құжаттар мен А4 қағаздармен алмасуға;
аудиторияға (компьютерлік кабинетке) келесі тыйым салынған заттарды: камералар, кез-келген ұялы байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (смартфон), рациялар, ноутбуктер, плеерлер, модемдер (мобильді маршрутизаторлар), смарт сағаттар, смарт көзілдіріктер, фитнес-білезіктер (трекерлер), диктофон, сымды құлаққаптар, сымсыз, микроқұлаққаптар, сымсыз бейнекамералар, GPS (ДжиПиЭс) навигаторлар, GPS (ДжиПиЭс) трекерлер, қашықтан басқару құрылғылары, сонымен қатар келесі стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғылары: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) енгізуге;
аудиторияға (компьютерлік кабинетке) шпаргалкаларды, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, Менделеевтің периодтық және тұздардың ерігіштік кестелерін, калькуляторды, түрлі форматтағы қағаздарды енгізуге;
аудиториядан (компьютерлік кабинеттен) кез келген форматтағы қағазды, соның ішінде бос парақтарды шығаруға жол берілмейді.
Аттестатталушы аудиториядан шыққан және қайта кірген кезде жол берілмейтін заттардың бар-жоғын тексеру жүзеге асырылады.
46. Осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген талаптарды бұзу дерегі анықталған, сондай-ақ біліктілік санатын беруге (растауға) өтініш уақтылы берілмеген жағдайда Комиссияның шешімі бойынша педагогке бір жыл мерзімге қолданыстағы деңгейден бір деңгейге төмен біліктілік санаты беріледі. Біліктілік санатын беруге (растауға) кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда анықталған тәртіппен бірізділік қағидатына сәйкес жүргізіледі.
ПББ өткізу қағидаларын бұзу деректері қайта анықталған жағдайда педагог, бөлімнің басшысы (меңгерушісі), әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері, білім беру ұйымы, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) басшысының орынбасары – бес жылға, білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) басшысы – үш жылға аттестаттаудан өтуге жіберілмейді, бұл ретте біліктілік санаты Комиссияның шешімі бойынша "педагог", "басшы", "басшының орынбасары" санаттарына дейін төмендейді. Біліктілік санатын беруге (растауға) кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда анықталған тәртіппен бірізділік қағидатына сәйкес жүргізіледі.

47. При установлении факта нарушений пункта 45 настоящих Правил во время проведения ОЗП или при просмотре видеозаписи проведения ОЗП, независимо от срока сдачи, составляется Акт нарушения правил и условий проведения оценки знаний педагога согласно приложению 10 к настоящим Правилам, результаты ОЗП аннулируются.
48. При несогласии с результатом ОЗП аттестуемый подает заявление на апелляцию через систему компьютерного тестирования после завершения тестирования в течение 30 (тридцати) минут с мотивированным обоснованием (полным пояснением, пошаговым решением задач) по каждому заданию, не выходя из зала проведения ОЗП. Заявление на апелляцию после выхода педагога из зала проведения ОЗП не принимается.
Заявление на апелляцию по пересмотру всех заданий без мотивированного обоснования (полного пояснения, пошагового решения задач) по каждому заданию рассмотрению не подлежит.
49. Апелляция рассматривается:
1) по содержанию заданий в случаях:
несогласия с обоснованием правильного ответа;
отсутствия правильного ответа;
наличия более, чем одного правильного ответа;
некорректного задания;
2) по техническим причинам в случае отсутствия фрагмента или текста в заданиях.
50. Для проведения апелляции уполномоченным органом в области образования создается Апелляционная комиссия, которая рассматривает заявления на апелляцию, поступившие через систему компьютерного тестирования.
51. В состав Апелляционной комиссии входят представители уполномоченного органа в области образования, профессиональных сообществ, общественных, неправительственных и профсоюзных организаций, педагоги организаций образования.
Апелляционная комиссия состоит из нечетного числа членов. Члены Апелляционной комиссии участвуют в заседаниях без права замены.
Срок действия полномочий Апелляционной комиссии составляет один год.
52. Решение Апелляционной комиссии оформляется протоколом. Протокол заседания Апелляционной комиссии хранится в течение года в организации, определенной уполномоченным органом в области образования.
Срок рассмотрения Апелляционной комиссии составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней.
Решение Апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
53. Сертификат о прохождении ОЗП по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам выдается по завершении компьютерного тестирования.
Результат ОЗП считается действительным один год со дня прохождения ОЗП.
54. Хранение цифровой базы данных аттестуемых, прошедших ОЗП, обеспечивается в течение пяти лет.
Сноска. Пункт 54 в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

47. ПББ өткізу талаптарын бұзу дерегі анықталған жағдайда, осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген жол берілмейтін заттарды анықтаған кезде, ПББ жүргізу кезінде немесе ПББ өткізу бейнежазбасын қарау кезінде, тапсыру мерзіміне қарамастан, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес педагогтің білімін бағалауды жүргізу қағидалары мен шарттарын бұзу актісі жасалады, ПББ нәтижелері жойылады.
48. ПББ нәтижесімен келіспеген жағдайда, аттестатталушы ПББ өткізу залынан шықпай әрбір тапсырма бойынша дәлелді (толық түсіндірмесі, тапсырмалардың қадамдық шешімі) негіздемесімен тестілеу аяқталғаннан кейін 30 (отыз) минут ішінде компьютерлік тестілеу жүйесі арқылы апелляцияға өтініш береді. ПББ өткізу залынан шыққаннан кейін педагогтің апелляцияға өтініші қабылданбайды.
Әрбір тапсырма бойынша дәлелді негіздемесіз (толық түсіндірме, тапсырмаларды кезең-кезеңімен шешу) барлық тапсырмаларды қайта қарау бойынша апелляцияға берілген өтініш қарауға жатпайды.
49. Апелляция мынадай жағдайларда:
1) тест тапсырмаларының мазмұны бойынша:
дұрыс жауаптың негіздемесімен келіспегенде;
дұрыс жауап болмағанда;
бірден көп дұрыс жауап болғанда;
тест тапсырмасы дұрыс құрастырылмаған жағдайда;
2) тапсырмаларда фрагменттің немесе мәтіннің болмаған жағдайында, техникалық себеп бойынша қаралады.
50. Апелляцияны өткізу үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган компьютерлік тестілеу жүйесі арқылы апелляцияға берген өтініштерді қарау бойынша Апелляциялық комиссия құрады.
51. Апелляциялық комиссия құрамына білім беру саласындағы уәкілетті органның, кәсіптік қоғамдастықтардың, қоғамдық, үкіметтік емес және кәсіподақ ұйымдарының өкілдері, білім беру ұйымдарының педагогтері кіреді.
Апелляциялық комиссия тақ саннан тұрады. Апелляциялық комиссияның мүшелері отырыстарға ауысу құқығынсыз қатысады.
Апелляциялық комиссия өкілеттігінің қолданылу мерзімі бір жылды құрайды.
52. Апелляциялық комиссияның шешімі хаттамамен рәсімделеді. Апелляциялық комиссия отырыстарының хаттамасы уәкілетті орган бекіткен ұйымда бір жыл сақталады.
Апелляциялық комиссиянының қарау мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Апелляциялық комиссияның шешімі түпкілікті болып табылады және қайта қарауға жатпайды.
53. Осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ПББ-дан өткендігі туралы сертификат компьютерлік тестілеу аяқталғаннан кейін беріледі.
Педагогтердің ПББ нәтижесі ПББ тапсырған күннен бастап бір жылға жарамды болып саналады.
54. ПББ-дан өткен аттестатталушылардың цифрлық дерекқорын сақтау бес жыл ішінде қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

55. Комиссией аттестующего органа педагогу иностранного (английский, немецкий, французский) языка присваивается квалификационная категория по итогам комплексного аналитического обобщения результатов деятельности, без прохождения процедуры ОЗП на основании заявления и действующего сертификата по уровню владения языком:
1) "педагог-модератор":
английский язык: айелтс (IELTS) – 6,5 баллов или тойфл (TOEFL) (іnternet Based Test (іBT))– 79-84 баллов;
французский язык: дельф (DELF) – В2;
немецкий язык: гесэцэтификат (GoetheZertifikat) – В2;
2) "педагог-эксперт":
английский язык: айелтс (IELTS) – 6,5 баллов или тойфл (TOEFL) (іnternet Based Test (іBT)) – 85-93 баллов;
французский язык: дельф (DELF) – В2;
немецкий язык: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – В2;
3) "педагог-исследователь":
английский язык: айелтс (IELTS) – 7 баллов или тойфл (TOEFL) (Интернет бейсд тест (Ай Би Ти) іnternet Based Test (іBT)) – 94-101 баллов;
французский язык: Дельф (DELF) – С1;
немецкий язык: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – С1;
4) "педагог-мастер":
английский язык: Айелтс (IELTS) – 7,5 баллов или тойфл (TOEFL) (Интернет бейсд тест (Ай Би Ти) іnternet Based Test (іBT)) – 102-109 баллов;
французский язык: Дельф (DELF) – С1;
немецкий язык: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – С1.
56. Педагогам иностранных (китайский, турецкий, арабский и другие) языков на основании заявления и действующего сертификата, официально признанного в странах носителях языка, Комиссией присваивается квалификационная категория по итогам комплексного аналитического обобщения результатов деятельности, без прохождения процедуры ОЗП:
"педагог-модератор" – уровень В2;
"педагог-эксперт" – уровень С1 или С2.
57. Педагоги всех должностей освобождаются от сдачи ОЗП и проходят комплексное обобщение результатов деятельности в следующих случаях:
1) при подтверждении ранее присвоенной квалификационной категории по действующей системе педагогами, имеющими педагогический стаж 30 (тридцать) и более лет;
2) при присвоении квалификационной категории "педагог-модератор" педагогами, имеющими "первую" или "высшую" квалификационную категорию;
3) при подтверждении квалификационных категорий "педагог-исследователь", "педагог-мастер" не более двух раз подряд.
Параграф 4. Порядок проведения комплексного аналитического обобщения результатов деятельности
58. Комиссия рассматривает материалы (портфолио) педагогов в период с января по август.
59. В материалы (портфолио) включается эссе (250-300 слов) педагога. Темы эссе ежегодно определяются уполномоченным органом в области образования.
При формировании материалов (портфолио) соблюдается принцип академической честности.

55. Аттестаттаушы органның Комиссиясы шетел (ағылшын, неміс, француз) тілі педагогіне өтініш пен тілді меңгеру деңгейі бойынша сертификат негізінде, ПББ рәсімінен өтпей, қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау қорытындысы бойынша біліктілік санатын береді:
1) "педагог-модератор":
ағылшын тілі: айелтс (IELTS) – 6,5 балл немесе тойфл (TOEFL) (іnternet Based Test (іBT) – 79-84 балл;
француз тілі: дельф (DELF) – В2;
неміс тілі: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – В2.
2) "педагог-сарапшы":
ағылшын тілі: айелтс (IELTS) – 6,5 балл немесе тойфл (TOEFL) (іnternet Based Test (іBT)) – 85-93 балл;
француз тілі: дельф (DELF) – В2;
неміс тілі: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – В2;
3) "педагог-зерттеуші":
ағылшын тілі: айелтс (IELTS) – 7 балл немесе тойфл (TOEFL) (Интернет бейсд тест (Ай Би Ти) іnternet Based Test (іBT)) – 94-101 балл;
француз тілі: Дельф (DELF) – С1;
неміс тілі: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – С1;
4) "педагог-шебер":
ағылшын тілі: Айелтс (IELTS) – 7,5 балл немесе тойфл (TOEFL) (Интернет бейсд тест (Ай Би Ти) іnternet Based Test (іBT)) – 102-109 балл;
француз тілі: Дельф (DELF) – С1;
неміс тілі: гесэ-цэтификат (Goethe-Zertifikat) – С1.
56. Шетел (қытай, түрік, араб) тілдерін оқытатын педагогтерге жеке өтініш пен бірінші тіл ретінде сөйлейтін елдерде ресми танылған қолданыстағы сертификат негізінде, ПББ рәсімінен өтпей-ақ қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау нәтижесі бойынша Комиссия:
В2 деңгейі – "педагог-модератор";
С1 немесе С2 деңгейі – "педагог-сарапшы" біліктілік санатын береді.
57. Барлық лауазымдардың педагогтері келесі жағдайларда ПББ тапсырудан босатылады және қызметінің нәтижелерін кешенді қорытындылаудан өтеді:
1) қолданыстағы жүйе бойынша бұрын берілген біліктілік санатын растаған жағдайда 30 (отыз) және одан да көп жыл педагогикалық өтілі бар;
2) "бірінші" немесе "жоғары" біліктілік санаты бар педагогтер "педагог-модератор" біліктілік санатына берген кезде;
3) "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санатын қатарынан екі реттен артық емес растаған жағдайда.
4-параграф. Қызмет нәтижесін кешенді талдамалық жинақтауды өткізу тәртібі
58. Комиссия қаңтар мен тамыз аралығында педагогтердің құжаттарын (портфолиосын) қарайды.
59. Материалдарға (портфолиоға) педагогтің эссесі (250-300 сөз) енгізіледі. Эссе тақырыптарын жыл сайын білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Материалдарды (портфолионы) қалыптастыру кезінде академиялық адалдық қағидаты сақталады.

60. Материалы (портфолио) педагога на квалификационную категорию "педагог-модератор", "педагог-эксперт" формируются на Платформе через сбор и обработку документов (сведений) из различных баз данных.
В случае отсутствия оцифрованных данных или документов (сведений), формирующихся на Платформе из различных баз данных, данные вносятся вручную ответственным лицом, назначенным приказом первого руководителя организации образования.
Педагог проверяет в личном кабинете полноту введенных и собранных автоматически данных.
Комиссия не вносит изменения или дополнения в материалы (портфолио) педагога.
61. Члены Комиссии заполняют листы оценивания материалов (портфолио) педагога согласно приложению 12 и листы оценивания материалов (портфолио) руководителя организации образования согласно приложению 13 к настоящим Правилам. Лист наблюдения урока (занятия, организованной деятельности, мероприятия) педагога организации среднего (специального), дополнительного, технического и профессионального, послесреднего образования, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заполняется согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
При рассмотрении материалов (портфолио) педагога ведется аудио- или видеозапись, которая хранится в аттестующем органе не менее одного года.
62. Комиссия при рассмотрении материалов (портфолио) педагога осуществляет проверку соответствия сертификата ОЗП данным, представленным в базе данных организации, определенной уполномоченным органом в области образования.
При установлении факта предоставления недостоверных сведений при формировании материалов (портфолио) педагог, руководитель (заведующий) отделом, методист методического кабинета (центра), заместитель руководителя организации образования, методического кабинета (центра) не допускается к прохождению аттестации на пять лет, первый руководитель организации образования, методического кабинета (центра) – на три года, при этом квалификационная категория педагогов снижается до категории "педагог", "руководитель", "заместитель руководителя". Последующая аттестация проводится на подтверждение (присвоение) квалификационной категории в соответствии с принципом последовательности в порядке, определяемом настоящими Правилами.
Параграф 5. Порядок досрочного присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам
63. Досрочное присвоение квалификационной категории допускается не менее, чем через 2 (два) года после очередной аттестации при наличии соответствующих результатов деятельности:

60. "Педагог-модератор", "педагог-сарапшы" біліктілік санатына берген педагогтің материалдары (портфолиосы) Платформада әртүрлі дерекқорлардан құжаттарды (мәліметтерді) жинау және өңдеу арқылы қалыптастырылады.
Платформада әр түрлі дерекқорлардан жинақталатын цифрланған мәліметтер немесе құжаттар (мәліметтер) жетіспеген жағдайда білім беру ұйымының басшысы бұйрығымен тағайындалған жауапты тұлғасының деректерді қолмен енгізуіне жол беріледі.
Педагог жеке кабинетте автоматты түрде енгізілген және жинақталған деректердің толықтығын тексереді.
Комиссия педагогтің материалдарына (портфолиосына) өзгерістер немесе толықтырулар енгізе алмайды.
61. Комиссия мүшелері осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес педагогтің материалдарын (портфолиосын) бағалау парақтарын 12 және 13-қосымшаға сәйкес білім беру ұйымы басшысының материалдарын (портфолиосын) бағалау парақтарын толтырады. Осы қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес орта (арнайы), қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары педагогінің сабағын (сабақтарын, ұйымдастырылған қызметін, іс-шарасын) бақылау парағы толтырылады.
Педагогтің материалдарын (портфолиосын) қарау кезінде аудио немесе бейнежазба жүргізіледі, ол аттестаттау жүргізетін органда кемінде бір жыл сақталады.
62. Комиссия педагогтің материалдарын (портфолиосын) қарау кезінде білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымның дерекқорында ұсынылған деректерде ПББ сертификатының сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
Материалдарды (портфолионы) қалыптастыру кезінде дәйексіз мәліметтер беру фактісі анықталған жағдайда, педагог, бөлім басшысы (меңгерушісі), әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері, білім беру ұйымының, әдістемелік кабинет (орталық) басшысының орынбасары бес жылға аттестаттаудан өтуге жіберілмейді, білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) бірінші басшысы – үш жылға жіберілмейді, бұл ретте педагогтердің біліктілік санаты "педагог", "басшы", "басшының орынбасары" санаттарына дейін төмендетіледі. Кейінгі аттестаттау осы Қағидаларда анықталған тәртіппен бірізділік қағидатына сәйкес біліктілік санатын беру (растау) үшін жүргізіледі.
5-параграф. Педагогтерге біліктілік санаттарын мерзімінен бұрын беру (растау) тәртібі
63. Қызметтің тиісті нәтижелері болған кезде кезекті аттестаттаудан кейін кемінде 2 (екі) жыл өткен соң біліктілік санатын мерзімінен бұрын беруге жол беріледі.

1) "педагог-эксперт" - педагог должен соответствовать не менее четырем требованиям:
является призером или победителем конкурсов профессионального мастерства на областном, республиканском уровнях в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным органом управления образования областного уровня или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
подготовил победителя или призера олимпиад, конкурсов, соревнований, чемпионатов на областном, республиканском уровнях в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области, или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
удостоен звания "Лучший педагог" районного/городского уровня;
обобщает опыт на уровне области, городов республиканского значения, республики (для подведомственных организаций и организаций образования отраслевых государственных органов);
является автором учебно-методического комплекса или программы или методических материалов, рекомендованных учебно-методическим советом отдела образования района/города;
владеет английским языком на уровне не ниже С1 (CEFR) и преподает предметы на английском языке;
является кандидатом или мастером спорта международного класса по профилирующему предмету;
является мастером производственного обучения, имеет высокий квалификационный разряд по профилю;
является руководителем инновационной площадки или проекта (для методистов);
2) "педагог-исследователь" - педагог должен соответствовать не менее пяти требованиям:
является призером или победителем конкурсов профессионального мастерства на областном, республиканском, международном уровнях в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
подготовил победителя или призера олимпиад, конкурсов, соревнований, чемпионатов на республиканском, международном уровнях в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
является автором учебно-методического комплекса, программы, рекомендованных учебно-методическим советом при управлении образованием или республиканским учебно-методическим советом;
является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, включенных в перечень учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, утвержденных уполномоченным органом в области образования;
обобщает опыт на уровне области, городов республиканского значения и столицы, республики (для подведомственных организаций и организаций образования отраслевых государственных органов) на учебно-методическом совете при управлении образования;
удостоен звания "Лучший педагог" областного уровня;
является руководителем инновационной площадки или проекта (для методистов);
публикация на основе исследовательской (инновационной, творческой) деятельности в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом в области образования (для методистов);
транслирует опыт на уровне области, городов республиканского значения и столицы;
имеет степень кандидата наук/доктора или доктора PhD и стаж педагогической работы не менее трех лет;

1) "педагог-сарапшы" - педагог кемінде төрт талапқа сәйкес болуы тиіс:
Тізбеге немесе облыстық деңгейдегі білім беруді басқару органы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес облыстық, республикалық деңгейлердегі кәсіптік шеберлік конкурстарының жүлдегері немесе жеңімпазы болып табылады;
Тізбеге немесе облыстық деңгейдегі білім беруді басқару органы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес облыстық, республикалық деңгейдегі олимпиадалардың, конкурстардың, жарыстардың, чемпионаттардың жеңімпазын немесе жүлдегерін дайындаған педагогтер;
аудандық/қалалық деңгейдегі "Үздік педагог" атағына ие болған;
облыс, республикалық маңызы бар қалалар, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (ведомстволық бағынысты ұйымдар мен салалық мемлекеттік органдардың білім беру ұйымдары үшін);
аудан/қала білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесі ұсынған оқу-әдістемелік кешеннің немесе бағдарламаның немесе әдістемелік материалдардың авторы болып табылады;
С1 (CEFR) деңгейінде ағылшын тілін меңгерген және пәндерді ағылшын тілінде оқытады;
бейіндік пән бойынша халықаралық дәрежедегі кандидат немесе спорт шебері болып табылады;
бейіні бойынша жоғары біліктілік разряды бар өндірістік оқыту шеберлері;
инновациялық алаңның немесе жобаның басшысы болып табылады (әдіскерлер үшін).
2) "педагог-зерттеуші" - педагог кемінде бес талапқа сәйкес болуы тиіс:
Тізбеге немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес облыстық, республикалық, халықаралық деңгейде кәсіби шеберлік конкурстарының жүлдегері немесе жеңімпазы болып табылады;
Тізбеге немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес республикалық, халықаралық деңгейдегі олимпиадалардың, конкурстардың, жарыстардың, чемпионаттардың жеңімпазын немесе жүлдегерін дайындаған;
білім басқармасы жанындағы оқу-әдістемелік кеңес немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңес ұсынған оқу-әдістемелік кешеннің, бағдарламаның авторы болып табылады;
білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен оқулықтардың, оқу-әдістемелік кешендердің және оқу-әдістемелік құралдардың тізбесіне енгізілген жарияланған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады;
білім басқармасы жанындағы оқу-әдістемелік кеңесте облыс, республикалық маңызы бар қалалар мен астана, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (ведомстволық бағынысты ұйымдар мен салалық мемлекеттік органдардың білім беру ұйымдары үшін);
облыстық деңгейдегі "Үздік педагог" атағына ие болған;
инновациялық алаңның немесе жобаның басшысы болып табылатын (әдіскерлер үшін);
білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдарда зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметі негізінде жариялау (әдіскерлер үшін);
тәжірибені облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана деңгейінде көрсетеді;
ғылым кандидаты/докторы немесе PhD ғылыми докторы дәрежесі және кемінде үш жыл педагогикалық жұмыс өтілі бар.

3) "педагог-мастер" - педагог должен соответствовать не менее шести требованиям:
подготовил победителя или призера олимпиад, конкурсов, соревнований, чемпионатов на международном уровне в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
является победителем или призером международных конкурсов профессионального мастерства в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным уполномоченным органом в области образования;
является автором программ, рекомендованных республиканским учебно-методическим советом;
является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, включенных в перечень учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, утвержденных уполномоченным органом в области образования;
имеет публикации на основе исследовательской (инновационной, творческой) деятельности в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом в области образования;
транслирует опыт на республиканском уровне;
имеет степень кандидата наук/доктора или доктора PhD и стаж педагогической работы не менее пяти лет;
удостоен звания "Лучший педагог" Республики Казахстан.
64. Досрочное присвоение квалификационной категории первому руководителю, заместителю руководителя организации образования, методического кабинета (центра) допускается в случае достижения непрерывно в течение 2 (двух) лет соответствующих заявляемой квалификационной категории результатов деятельности.
Приложение 1
к Правилам и условиям
проведения аттестации педагогов
Форма

3) "педагог-шебер" - педагог кемінде алты талапқа сәйкес болуы тиіс:
Тізбеге немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес халықаралық деңгейдегі олимпиадалардың, конкурстардың, жарыстардың, чемпионаттардың жеңімпазын немесе жүлдегерін дайындаған;
Тізбеге немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес халықаралық кәсіби шеберлік конкурстарының жеңімпазы немесе жүлдегері болып табылады;
республикалық оқу-әдістемелік кеңес ұсынған бағдарламаның авторы болып табылады;
білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен оқулықтардың, оқу-әдістемелік кешендердің және оқу-әдістемелік құралдардың тізбесіне енгізілген жарияланған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады;
білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдарда зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметі негізінде жарияланымдары бар;
республикалық деңгейде тәжірибені таратады;
ғылым кандидаты/докторы немесе PhD докторы дәрежесі және кемінде бес жыл педагогикалық жұмыс өтілі бар;
Қазақстан Республикасының "Үздік педагогі" атағына ие болған.
64. Білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) бірінші басшысына, басшысының орынбасарына мерзімінен бұрын біліктілік санатын беру мәлімделетін біліктілік санатына сәйкес үздіксіз 2 (екі) жыл бойы қызмет нәтижелеріне қол жеткізген жағдайда жол беріледі.
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары мен
шарттарына
1-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Прием документов для прохождения аттестации педагогов"
1.
Наименование услугодателя
Министерство просвещения Республики Казахстан, Комитет среднего образования, управления образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделы образования районов и городов областного значения, организации образования
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Цифровой объект "Национальная платформа непрерывного профессионального развития педагога "Ұстаз" (далее – Платформа);
веб-портал "цифрового правительства" egov.kz (далее-веб-портал);
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Сроки оказания государственной услуги: один рабочий день
5
Форму оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично цифровизованная)
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Уведомление о приеме документов, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, подписанная ЭЦП услугодателя. Результат оказания государственной услуги отражается в личном кабинете услугополучателя.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы услугодателя и объектов информации
Через веб-портал и Платформу круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудового кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Педагогтердің аттестаттаудан өтуі үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізімі
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармалары, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдері, білім беру ұйымдары
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ
3.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
"Ұстаз" педагогтің үздіксіз кәсіби дамуының ұлттық платформасы" цифрлық объектісі (бұдан әрі – Платформа);
eGov.kz "Цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал);
4.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі: бір жұмыс күні
5.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
6.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған құжаттарды қабылдау туралы немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту хабарламасы. Көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде көрсетіледі
7.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
8.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Веб-портал және Платформа арқылы: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (қызмет алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) заявление;
2) диплом об образовании (в случае отсутствия сведений в цифровых системах);
3) документ о прохождении курсов переподготовки (при наличии);
4) документ, подтверждающий трудовую деятельность работника (в случае отсутствия сведений в цифровых системах);
5) сертификат о прохождении курсов повышения квалификации по образовательным программам, согласованным с уполномоченным органом в области образования;
6) удостоверение и приказ о присвоенной квалификационной категории (для лиц, имеющих квалификационную категорию);
7) документы, подтверждающие профессиональные достижения и обобщение (трансляцию) опыта;
8) документы, подтверждающие достижения обучающихся;
9) эссе (250–300 слов).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании и трудовой деятельности получаются из цифровых систем соответствующих государственных органов посредством шлюза электронного правительства.
Документы, указанные в пунктах 3), 5), 6), 7), 8) аттестующихся на квалификационные категории "педагог-модератор", "педагог-эксперт" формируются на Платформе.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Аттестация проводится 1 раз в учебном году. Заявление на аттестацию принимается в сроки, определенные уполномоченным органов в области образования.
Комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности - в период с января по август текущего учебного года.
Услугодатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на Платформе при условии наличия ЭЦП, а также Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 77777. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz.
Приложение 2
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
Форма
Председателю
аттестационной комиссии
_______________________
Заявление на прохождение аттестации педагога
____________________________________________ ИИН __________________
(Ф.И.О. (при наличии)
Должность, место работы, электронная почта ____________________________
___________________________________________________________________
Прошу допустить к участию в аттестации по присвоению/ подтверждению
квалификационной категории в 20 ___ году на квалификационную категорию
___________________________________________________________________
должность (специальность)
В настоящее время имею квалификационную категорию __________________,
действительную до___(день) ___(месяц) ____ (год).
Наименование организации образования ________________________________
___________________________________________________________________
С Порядком проведения присвоения (подтверждения) квалификационной
категории ознакомлен (-а). "___" __________ 20 ___ года
__________________
(подпись)
Приложение 3
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
Форма
_____________________
/Ф. И. О. (при наличии)
услугополучателя/
Уведомление о приеме заявления на прохождение аттестации
Заявление на участие в аттестации по присвоению (подтверждению)
квалификационных категорий педагогам принято.
Настоящее уведомление направлено "____" __________20___года.
Приложение 4
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
Форма
_____________________
/Ф. И. О. (при наличии)
услугополучателя/
Уведомление об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления на прохождение аттестации
Заявление на участие в процедуре присвоения (подтверждения) квалификационных
категорий педагогам не рассматривается в связи с
____________________________________________________________________,
а именно /указать наименование отсутствующих или несоответствующих
документов/:

1) өтініш;
2) білім туралы диплом (цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда);
3) қайта даярлау курстарынан өткені туралы құжат (бар болса);
4) қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжат (цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда);
5) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген білім беру бағдарламалары бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өткені туралы сертификат;
6) берілген біліктілік санаты туралы куәлік және бұйрық (бұрын біліктілік санаты бар адамдар үшін);
7) кәсіби жетістіктерді және тәжірибені жинақтауды (таратуды) растайтын құжаттар;
8) білім алушылардың жетістіктерін растайтын құжаттар;
9) эссе (250–300 сөз).
Жеке басын куәландыратын құжаттар, білімі және еңбек қызметі туралы мәліметтер тиісті мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен цифрлық үкімет шлюзі арқылы алынады.
"Педагог-модератор", "педагог-сарапшы" біліктілік санаттарына аттестатталушылардың 3), 5), 6), 7), 8) тармақтарда көрсетілген құжаттары Платформада жинақталады.
10.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін қызмет алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің талаптарға сәйкес келмеуі;
3) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
11.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Аттестаттау оқу жылында 1 рет өткізіледі. Аттестаттауға өтініш білім беру саласындағы уәкілетті органдар айқындаған мерзімдерде қабылданады. Қызмет нәтижелерін кешенді талдамалық жинақтау ағымдағы оқу жылының қаңтар-тамыз айлары аралығында өтеді. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.edu.gov.kz. көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77777, болған жағдайда веб-порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.edu.gov.kz.
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
2-қосымша
Нысан
Аттестаттау комиссиясының
төрағасына
_______________________
Педагогтің аттестаттау рәсіміне қатысуға өтініші
____________________________________ ЖСН ___________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Лауазымы, жұмыс орны, электрондық пошта __________________________________
_________________________________________________________________________
20____жылы лауазымы (мамандығы) _______________________________
біліктілік санатты беру/растау бойынша аттестаттау рәсіміне қатысуға рұқсат
беруіңізді сұраймын.
Қазіргі уақытта менің ____ (күні) ____ (айы) _______ жылға дейін
жарамды_______________________________________ біліктілік санатым бар.
Білім беру ұйымының атауы ________________________________________________
__________________________________________________________________________
Біліктілік санатын беру (растау) тәртібімен таныстым.
" " __________ 20 ___ жыл ____________ (қолы)
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
3-қосымша
Нысан
_____________________
қызмет алушының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда)
Аттестаттаудан өтуге өтінішті қабылдау туралы хабарлама
Педагогтерге біліктілік санаттарын беру (растау) рәсіміне қатысуға өтініш қабылданды.
Осы хабарлама "____" __________20___ жылы жіберілді.
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
4-қосымша
Нысан
_____________________
қызмет алушының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда)
Аттестаттаудан өтуге өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы хабарлама
Педагогтерге біліктілік санаттарын беру (растау) рәсіміне қатысуға өтініш
_____________________________________________________________,
атап айтқанда /жоқ немесе сәйкес келмейтін құжаттардың атауын көрсету/:

1) ______________________________;
2) ______________________________;
3) ______________________________.
Настоящее уведомление направлено "____" _________20___года.
Подпись услугодателя _____________
Приложение 5
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
Форма
Протокол заседания Комиссии на присвоение (подтверждение) квалификационной категории
"___"__________________ 20____ года
Председатель Комиссии: ___________________________________
Члены Комиссии:
1._________________________________
2. _________________________________
РЕШЕНИЕ аттестационной комиссии:
Соответствует заявляемой квалификационной категории
п/п
Ф.И.О(при наличии)
Должность
Имеющаяся квалификационная категория
Заявляемая квалификационная категория
Присвоенная квалификационная категория
Решение комиссии
Не соответствует заявляемой квалификационной категории:
п/п
Ф.И.О.
(при наличии)
Должность
Имеющаяся квалификационная категория
Заявляемая квалификационная категория
Присвоенная квалификационная категория
Решение комиссии
Соответствует действующей квалификационной категории
п/п
Ф.И.О.
(при наличии)
Должность
Имеющаяся квалификационная категория
Заявляемая квалификационная категория
Присвоенная квалификационная категория
Решение комиссии
Соответствует квалификационной категории ниже действующей
п/п
Ф.И.О.
(при наличии)
Должность
Имеющаяся квалификационная категория
Заявляемая квалификационная категория
Присвоенная квалификационная категория
Решение комиссии
Председатель Комиссии
_________________________ ______________________
(подпись)
Члены Комиссии:
_________________________ ______________________
(подпись)
_________________________ ______________________
(подпись)
_________________________ ______________________
(подпись)
Секретарь: _________________________ ____________
(подпись)
Приложение 6
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
Выписка из Протокола № _____ от "___" ___________ 20___ года
заседания аттестационной комиссии
____________________________________
(указать полное наименование комиссии)
РЕШЕНИЕ Комиссии по итогам этапов присвоения (подтверждения)
квалификационной категории
___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) аттестуемого педагога,
руководителя (заместителя руководителя) организации образования,
методического кабинета (центра)
Соответствует заявляемой квалификационной категории
___________________________________________________________
квалификационная категория
Не соответствует заявляемой квалификационной категории:
Соответствует квалификационной категории
___________________________________________________________
Секретарь комиссии ____________ _____________________________
подпись Ф.И.О. (при наличии)
Приложение 7
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
УДОСТОВЕРЕНИЕ
о присвоении (подтверждении) квалификационной категории
Настоящее удостоверение выдано ______________________________________
(ФИО (при его наличии)
в том, что в соответствии с решением аттестационной комиссии по присвоению
(подтверждению) квалификационных категорий от "___" ________ 20_____ года
приказом ____________________________________________________________
(полное наименование организации образования или органа управления образования)
№ _____ от "____" ____20 _______ года присвоена (подтверждена) квалификационная
категория ____________________________________________________________
по должности _________________________________________________________.
(наименование должности)
Настоящее удостоверение действительно до "____" _________ 20____ года.
Руководитель организации образования ___________________________________
(ФИО (при его наличии), подпись)
Место печати
Регистрационный номер __________________
Дата выдачи "____" __________ 20 ____ года.
Приложение 8
к Правилам и условиям
проведения аттестации педагогов
Форма
Заявление на прохождение оценки знаний педагога

1) _________________________________;
2)_________________________________;
3)_________________________________ байланысты қабылданбады.
Осы хабарлама "____" __________20___ жылы жіберілді.
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
5-қосымша
Біліктілік санатын беруге (растауға) арналған Комиссия отырысының хаттамасы 20____ жылғы "___" ___________________
Комиссия төрағасы:
__________________________________
Комиссия мүшелері:
1. ________________________________
2. _________________________________
Аттестаттау комиссиясының ШЕШІМІ:
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді
рр/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Қолдағы бар біліктілік санаты
Мәлімдел ген біліктілік санаты
Берілген біліктілік санаты
Комиссияның шешімі
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді:
рр/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Қолдағы бар біліктілік санаты
Мәлімдел ген біліктілік санаты
Берілген біліктілік санаты
Комиссияның шешімі
Қолданыстағы біліктілік санатына сәйкес келеді
р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Лауазы мы
Қолдағы бар біліктілік санаты
Мәлімдел ген біліктілік санаты
Берілген біліктілік санаты
Комиссияшешімі
Қолданыстағы біліктілік санатынан төмен санатқа сәйкес келеді
рр/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Қолдағы бар біліктілік санаты
Мәлімдел
ген біліктілік санаты
Берілген біліктілік санаты
Комиссия шешімі
Комиссия төрағасы
_________________________ ______________________ (қолы)
Комиссия мүшелері
_________________________ ______________________ (қолы)
_________________________ ______________________ (қолы)
_________________________ ______________________ (қолы)
Хатшы: _________________________ _______________ (қолы)
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
6-қосымша
Нысан
20___ жылғы " __" _________ __________________________________ (комиссияның толық атауын көрсету) аттестаттау комиссиясы отырысының № ___ хаттамасынан үзінді
Біліктілік санатын беру (растау) кезеңдерінің қорытындысы бойынша
комиссия ШЕШІМІ
____________________________________________________________________
аттестатталушы педагогтің, әдістемелік кабинет (орталық), білім беру ұйымы
басшысының (басшы орынбасарының), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Біліктілік санаты ___________________________мәлімделген біліктілік
санатына сәйкес келеді.
мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді:
______________________________________________ біліктілік санатына сәйкес
келеді.
Комиссия хатшысы
____________ ____________________________________
қолы                   Т.А.Ә. (бар болса)
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
7-қосымша
Біліктілік санатын беру (растау) туралы КУӘЛІК
Осы куәлік _____________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ "__"______ біліктілік санаттарын беру (растау) бойынша аттестаттау
комиссиясының шешіміне сәйкес _______________________________________
(білім беру ұйымының немесе білім басқармасы органының толық атауы)
20 ___жылғы "___" ____ № бұйрығымен ______________ біліктілік санаты
_____________________________ лауазымы бойынша берілді (расталды).
(лауазымның атауы)
Осы куәлік 20 __ жылғы "___" ________________ дейін жарамды.
Білім беру ұйымының басшысы __________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
Мөр орны
Тіркеу нөмірі __________________
Берілген күні "__" __________ 20 ___ жыл.
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
8-қосымша
Нысан
Педагогтің білімін бағалаудан өтуге өтініш

Сноска. Приложение 8 в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2026 № 190-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Фамилия _______________________________________________________
Имя ___________________________________________________________
Отчество (при наличии) __________________________________________
ИИН __________________________________________________________
e-mail __________________________________________________________
Дата рождения __________________________________________________
Пол____________________________________________________________
Контактный телефон _____________________________________________
Область ________________________________________________________
Район __________________________________________________________
Город (село) ____________________________________________________
Место работы ___________________________________________________
Специальность (квалификация), указанная в дипломе об образовании или документ о переподготовке с присвоением соответствующей квалификации по занимаемой должности____________________________________________________________
Срок обучения в организации высшего и послевузовского образования по указанной специальности (годы обучения)___________________________________________
Действующая квалификационная категория___________________________
Срoк действия действующей квалификационной категории (с__ до___) ____
Предмет (дисциплина) по блоку "Содержание учебного предмета по направлению деятельности"__________________________________________________________
Язык сдачи теста _________________________________________________
Область_________________________________________________________
Место тестирования_______________________________________________
Номер потока, дата тестирования____________________________________
Инвалидность (да, нет)
Помощник (да, нет)
Согласие на обработку персональных данных
Я, _____________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (приналичии)
настоящим даю свое согласие на сбор, обработку, в том числе передачу третьим лицам, моих персональных данных (включая использование фото, видео и видеодемонстрации) государственным и негосударственным организациям, в том числе в цифровых системах персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Срок действия согласия на сбор и обработку персональных данных действует на период проведения соответствующей процедуры аттестации и в пределах сроков, установленных законодательством Республики Казахстан.
Согласен________________________________________________________
Ознакомление с правилами проведения ОЗП
Я, ______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
ознакомлен с правилами проведения ОЗП.
Проинформирован(а) о том, что результаты ОЗП аннулируются при установлении нарушений правил проведения ОЗП, выявлении недопустимых предметов:

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2026 № 190-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тегі ____________________________________________________________
Аты ____________________________________________________________
Әкесінің аты (ол болған жағдайда) __________________________________
ЖСН ___________________________________________________________
e-mail ___________________________________________________________
Туған күні _______________________________________________________
Жынысы_________________________________________________________
Байланыс нөмірі __________________________________________________
Облыс ___________________________________________________________
Аудан ___________________________________________________________
Қала (ауыл) ______________________________________________________
Жұмыс орны _____________________________________________________
Атқаратын лауазымы бойынша тиісті біліктілік бере отырып, білімі туралы дипломда немесе қайта даярлау туралы құжатта көрсетілген мамандық (біліктілік) _____________________________________________________________________
Көрсетілген мамандық бойынша жоғары және жоғары білім беру ұйымындағы оқу мерзімі (оқу жылдары)_______________________________________________
Қолданыстағы біліктілік санаты _______________________________________
Қолданыстағы біліктілік санатының қолданылу мерзімі (бастап дейін)
_____________________________________________________________________
"Қызмет бағыты бойынша оқу пәнінің мазмұны" блогы бойынша пән________
Тест тапсыру тілі ___________________________________________________
Облыс ____________________________________________________________
Тест тапсыру орны _________________________________________________
Лек нөмірі, тестілеу күні____________________________________________
Мүгедектік (бар, жоқ)
Көмекші (иә, жоқ)
Дербес деректерді өңдеуге келісім
Мен, _____________________________________________________________, (тегі,аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес автоматтандыру құралдарын пайдалана отырып немесе онсыз мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарға, оның ішінде дербес деректердің цифрлық жүйелерінде менің дербес деректерімді (фото, видео және бейнекөрсетілімді қоса алғанда) жинауға, өңдеуге, сондай-ақ үшінші тұлғаларға беруге өз келісімімді беремін.
Дербес деректерді жинауға және өңдеуге берілген келісімнің қолданылу мерзімі тиісті аттестаттау рәсімін өткізу кезеңінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдер шегінде қолданылады.
Келісемін _____________________
ПББ жүргізу ережелерімен танысу
Мен, _____________________________________________________________, (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
ПББ өткізу ережелерімен таныстым.
ПББ өткізу ережелерін бұзу фактілері, жол берілмейтін заттар анықталған жағдайда ПББ нәтижелерінің күші жойылатыны туралы хабардар етілді:

Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 25.05.2026 № 137-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лист оценивания материалов (портфолио) педагога
Критерии
Квалификационная категория
Баллы комиссии
Педагог-модератор
Педагог-эксперт
Педагог-исследователь
Педагог-мастер
1.
Обеспечение качества образования
1.1.
Качество знаний (динамика) / Динамика освоения образовательной программы (в течение 3 лет) Примечание: за исключением вожатых, педагогов-организаторов начальной военной подготовки (НВП), педагогов-организаторов, педагогов-ассистентов, педагогов-психологов, психологов, социальных педагогов, педагогов-профориентаторов)
наличие доказательств: мониторинг качества с выводами по анализу результатов, сравнительные таблицы / согласно диагностическому инструментарию (заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя)
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне

Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 25.05.2026 № 137-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Критерийлер
Біліктілік санаты
Комиссия балдары
Педагог-модератор
Педагог-сарапшы
Педагог-зерттеуші
Педагог-шебер
1.
Білім беру сапасын қамтамасыз ету
1.1.
Білім сапасы (динамика)/ Білім беру бағдарламасын меңгеру динамикасы (3 жыл ішінде) Ескерту: (тәлімгерлерді, алғашқы әскери даярлықты (АӘД) ұйымдастырушы педагогтерді, ассистент-педагогтерді, педагог - психологтарды, психологтарды, әлеуметтік педагогтерді, педагог-кәсіби бағдар берушілерді қоспағанда)
дәлелдемелердің болуы: нәтижелерді талдау бойынша қорытындылары бар сапа мониторингі, салыстырмалы кестелер/диагностикалық құралдарға сәйкес (білім беру ұйымының мөрімен (платформада аттестатталатын педагогтің құжаттарын қоспағанда) және басшының қолымен расталады)
тұрақсыз динамика 3 жыл бойы
3 жыл ішінде бір деңгейде

рост на 1 - 2 %
рост на 3 и более %
Динамика сформированности навыков у детей с ограниченными возможностями (за исключением ПМПК)
40 %
50 %
60 %
70 %
балл
1
2
3
4
1.2.
Качество преподавания (организации, проведения)
наличие листов наблюдения урока (занятия, организованной деятельности, мероприятия, процедуры обследования и консультирования) от руководителя, заместителя руководителя, методиста, педагога организации образования;
не менее одного от члена аттестационной комиссии соответствующего уровня и методиста методического кабинета (центра) (лист наблюдения заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя)
Количество наблюдений (ежегодно)
5
5
5
5
Балл
61 (70)
71 (80)
81 (90)
91 (102)
2.
Достижения
наличие доказательств: копии сертификата, грамоты, благодарственного письма (заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя)
2.1.
Участие обучающихся (воспитанников) в конкурсах или олимпиадах, или соревнованиях в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования Примечание 1: для вожатых, педагогов-организаторов НВП, педагогов-организаторов, педагогов-ассистентов, педагогов-психологов, психологов, социальных педагогов; педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями; педагогов-профориентаторов, педагогов организаций образования при исправительных учреждениях – при наличии. Примечание 2: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества
организация образования
район/ город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
2.2.
Участие в профессиональных конкурсах или олимпиадах или соревнованиях в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствую щей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования Примечание: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества.
организация образования
район/ город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
3.
Обобщение и трансляция опыта
3.1.
Учебно-методические материалы или программы, рекомендованные Примечание: выставляется 4 балла, если является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, включенных в перечень учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, утвержденных уполномоченным органом в области образования или рекомендованных РУМС при уполномоченном органе в области образования.
наличие доказательств: выписка из протокола учебно-методического совета, ссылка на материалы
дидактические материалы (сборники заданий, разработки уроков (занятий, мероприятий), рабочие тетради, тренажеры) или учебные, методические пособия или методические рекомендации
учебные, методические пособия, методические рекомендации или авторские программы
авторские программы
методическим советом организации образования
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И. Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И. Алтынсарина)/РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
1
2
3
4
3.2.
Выступление на основе исследовательской (инновационной, творческой) деятельности или учебно-методических материалов на семинарах, конференциях, форумах, тренингах, мастер-классах, курсах повышения квалификации
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа) или программа (копия программы) и ссылка на материалы мероприятия. Программа согласована на соответствующем уровне организацией образования, органами управления образованием района/города, области (города республиканского значения), уполномоченным органом в области образования (АО "НЦПК "Өрлеу"), РУМЦ ДО, Институт ом раннего развития, "Talap", ННПЦ РСИО.
организация образования
район/ город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
3.3.

1–2%-ға өсу
3 және одан да көп өсу %
Түзету компонентін іске асыру қорытындылары бойынша мүмкіндігі шектеулі балаларда дағдылардың қалыптасу динамикасы (ПМПК қоспағанда)
40 %
50 %
60 %
70 %
балл
1
2
3
4
1.2.
Оқыту сапасы (ұйымдастыру, өткізу)
сабақты бақылау парақтарының болуы (сабақты, ұйымдастырылған қызметті, іс-шараны, тексеру және кеңес беру іс-әрекеті) (білім беру ұйымы басшысы, басшы орынбасары, әдіскер, білім беру ұйымының педагогі, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері;
тиісті деңгейдегі аттестаттау комиссиясының мүшесінен - біреуден кем емес); (платформада аттестатталатын педагогтің құжаттарын қоспағанда) бақылау парағы білім беру ұйымының мөрімен және басшының қолымен куәландырылады)
Бақылаулар саны (жыл сайын)
5
5
5
5
Балл
61 (70)
71 (80)
81 (90)
91 (102)
2.
Жетістіктер
дәлелдемелердің болуы: сертификаттың, грамотаның, алғыс хаттың көшірмелері (платформада аттестатталатын педагогтің құжаттарын қоспағанда, мөрмен куәландырылады)
2.1.
Білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саладағы уәкілетті органның тізбесіне сәйкес конкурстарға немесе олимпиадаларға немесе жарыстарға қатысуы. Ескерту1: тәлімгерлер, АӘД ұйымдастырушы педагогтері - ұйымдастырушы педагогтер, ассистент-педагогтер, педагог- психологтар, психологтар, әлеуметтік педагогтер, мүмкіндігі шектеулі балалармен жұмыс істейтін педагогтер, педагог-кәсіби бағдар берушілер, түзету мекемелеріндегі білім беру ұйымдары педагогтері үшін - бар болса Ескерту 2: егер жеңімпаз/ жүлдегер болса санына қарамастан 1 ұпай қосылады
Білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
1
2
3
4 (5)
2.2.
Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саладағы уәкілетті органның тізбесіне сәйкес кәсіптік конкурстарға немесе олимпиадаларға немесе жарыстарға қатысу Ескерту: егер жеңімпаз/ жүлдегер болса, санына қарамастан 1 ұпай қосылады
білім беру ұйымы
аудан/ қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
1
2
3
4 (5)
3.
Тәжірибені жинақтау және тарату
3.1.
Ұсынылған оқу-әдістемелік материалдар немесе бағдарламалар Ескерту: Егер педагог білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен немесе уәкілетті орган жанындағы РОӘК ұсынған оқулықтар, оқу-әдістемелік кешендер және оқу-әдістемелік құралдар тізіміне енгізілген жарияланған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болса, оған 4 балл қойылады.
дәлелдемелердің болуы: оқу-әдістемелік кеңестің хаттамасынан үзінді, материалдарға сілтеме
Дидактикалық материалдар (тапсырмалар жинағы, сабақтарды әзірлеу (сабақтар, іс-шаралар) жұмыс дәптерлері, тренажерлер) немесе оқу, әдістемелік құралдар немесе әдістемелік ұсынымдар
Оқуәдістемелік құралдар, әдістемелік ұсынымдар немесе авторлық бағлардамалар
Автор лық бағдарламалар
білім беру ұйымы ның әдістемелік кеңесі
аудан/қала білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесі
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңес немесе білім беру саласын да уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағыҰлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/ АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
1
2
3
4
3.2.
Зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметі немесе оқу-әдістемелік материалдар негізінді семинарларда, конференцияларда, форумдарда, тренингтерде, шеберлік сыныптарында, біліктілікті арттыру курстарында сөз сөйлеу және т.б.
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі) немесе бағдарлама (бағдарламаның көшірмесі) және ісшара материалдары сілтемесі. Бағдарлама тиісті деңгейде білім беру ұйымымен, ауданның/қаланың, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) білім беруді басқару органдарымен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен ("Өрлеу" БАҰО" АҚ), РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, "Talap", АИББД ҰҒПО келісілген.
білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
1
2
3
4 (5)
3.3.

Публикация на основе исследовательской деятельности (исследования практики) (не более 3 авторов) Примечание: выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus или WoS
наличие доказательств: копия публикации (ссылка на издание)
в изданиях Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, РУМЦДО, Института раннего развития детей, ННПЦ РСИО или рекомендованных уполномоченным органом в области образования
балл
-
-
5
3.4.
Участие в творческих (экспертных, рабочих) группах, проектах или конкурсных комиссиях, или жюри, судействе
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа), письма (копия письма) заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования, и подписью руководителя
организация образования
район (город)
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
3.5.
Трансляция практики на основе: учебно-методических материалов или программ, рекомендованных
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа), справки, программа (копия программы) заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя (ссылка на материалы мероприятия)
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И. Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
область (город республиканского значения и столица) (охват не менее 3 районов (городов))
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И. Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
Республиканский (охват не менее 3 областей)
балл
-
-
6 (2 б. за 1)
9 (3 б. за 1)
4.
Повышение квалификации
4.1.
Курсы повышения квалификации (не менее одного - по профилю (области) деятельности по образовательным программам, согласованным с уполномоченным органом в области образования (Общее количество часов)
наличие доказательств: копии сертификата (заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя); документ, подтверждающий внедрение полученных знаний в практическую деятельность
72
72
80
108 и более
Для организации дошкольного, дополнительного и специального образования, методистов методического кабинета (центра) (общее количество часов)
36
36
72
80 и более
балл
1
1
3
4
итого
68
84

Зерттеу қызметі (тәжірибені зерттеу) негізінде баспасөздегі жарияланым (3 автордан көп емес) Ескерту: ҒБССҚЕК немесе Scopus және WOS базаларына ұсынған басылымдарда жарияланым болған жағдайда 7 ұпай қосылады
дәлелдемелердің болуы: басылымның көшірмесі (басылымға сілтеме)
Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы, РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, АИББД ҰҒПО немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдарында ұсынылған
балл
-
-
5
3.4.
Шығармашы лық (сараптамалық, жұмыс) топтарға, жобаларға немесе конкурстық комиссияларға немесе қазылар алқасына, судьялыққа қатысу
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі), хаттар (хаттардың көшірмелері) (платформада аттестатталатын педагогтің құжаттарын қоспағанда) білім беру ұйымының мөрімен және басшының қолымен куәландырылады
білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
1
2
3
4 (5)
3.5.
Ұсынылған оқу-әдістемелік материалдар/ бағдарламалар негізінде тәжірибені тарату
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі), анықтама, бағдарлама (бағдарламаның көшірмесі) (платформада аттестатталатын педагогтердің материалдарын қоспағанда) білім беру ұйымының мөрімен куәландырылады (іс-шаралардың материалдарына сілтеме)
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңес немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағыРОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) (кемінде 3 ауданды (қалаларды) қамту)
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Республикалық (қамту 3 облыстан кем емес)
балл
6 (1-ге 2 б.)
9 (1-ге 3 б.)
4.
Біліктілікті арттыру
4.1.
Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген білім беру бағдарламалары бойынша қызмет бейіні (саласы) бойынша біліктілікті арттыру курстары (біреуден кем емес) (жалпы сағат саны)
дәлелдемелердің болуы: сертификаттың көшірмесі (платформада аттестатталатын педагогтің құжаттарын қоспағанда) білім беру ұйымының мөрімен және басшының қолымен куәландырылады; алынған білімді практикалық қызметке енгізуді растайтын құжат.
72
72
80
108 және одан жоғары
Мектепке дейінгі, қосымша және арнайы білім беру ұйымдары үшін, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскерлері үшін (жалпы сағат саны)
36
36
72
80 және одан жоғары
балл
1
1
3
4
барлығы
68
84

113
133 (137)
5. Дополнительно
5.1.
классное руководство/ кураторство (ТиППО) (при наличии)
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа), анализ воспитательной работы – при наличии
Стаж работы
1-2
1
3-4
2
5 и более
3
для вожатых, педагогов-организаторов НВП, педагогов-организаторов, педагогов-психологов, психологов, социальных педагогов, педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями; педагогов-профориентаторов; педагогов, работающих в организациях образования при исправительных учреждениях – при наличии.
66
80
107
125 (129)
для педагогов ПМПК, педагогов -ассистентов
66
80
107
125 (129)
Рекомендации: Соответствует (не соответствует) заявляемой квалификационной категории Соответствует квалификационной категории
"______" ____________ 20_____ года.
_________________________________________________________
подпись / фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Комиссии
Лист оценивания материалов (портфолио) заведующего (руководителя) отделом
(отделением, частью, сектором, кабинетом), методиста организации образования,
методиста методического кабинета (центра)
Критерии
Квалификационная категория
Баллы комиссии
Педагог-модератор
Педагог-эксперт
Педагог-исследователь
Педагог-мастер
1.
Эффективность методической поддержки
1.1.
Предоставление конструктивной обратной связи по наблюдению занятия (урока, организованной деятельности, мероприятия) Примечание: за исключением методистов центра "Дарын"
наличие листов наблюдения занятия (урока, организованной деятельности, мероприятия) (обратная связь при наблюдении занятия (урока, деятельности, мероприятия), (лист наблюдения заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя)
Количество листов наблюдения (ежегодно)
4
5
6
7
балл
3
3
6
9
2.
Достижения
наличие доказательств: копии сертификата, грамоты, благодарственного письма (копии заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя)
2.1.
Участие в исследовательской (инновационной, творческой) деятельности
организация образования
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский
балл
1
2
3
4
2.2.
Участие в профессиональных конкурсах или олимпиадах, в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования Примечание1: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества Примечание 2: за исключением методистов методических кабинетов (центров)
организация образования
район/ город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
3.
Обобщение и трансляция опыта
3.1.
Учебно-методические материалы или Программы, рекомендованные Примечание: выставляется 4 балла, если является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, включенных в перечень учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, утвержденных уполномоченным органом в области образования или рекомендован ных РУМС при уполномоченном органе в области образования.
наличие доказательств: выписка из протокола учебно-методического совета, ссылка на материалы
дидактические материалы (сборники заданий, разработок уроков, рабочие тетради, тренажеры) или учебные, методические пособия или методические рекомендации
учебные пособия, методические рекомендации или авторские программы
авторские программы
методическим советом организации образования
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
1
2
3
4
3.2.
Выступление на основе исследовательской (инновационной, творческой) деятельности/ учебно-методических материалов на семинарах, конференциях, форумах, тренингах, мастер-классах, курсах повышения квалификации.
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа) или программа (копия программы) и ссылка на материалы мероприятия. Программа согласована на соответствующем уровне организацией образования, органами управления образованием района/города, области (города республиканского значения), уполномоченным органом в области образования (АО "НЦПК "Өрлеу"), РУМЦ ДО, Институтом раннего развития, "Talap", ННПЦ РСИО.
организация образования
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
3.3.

113
133 (137)
5. Қосымша
5.1.
Сынып жетекшілер/ кураторлық (ТжКОБКББ) (бар болса)
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрық көшірмесі), тәрбие жұмысының талдауы – болған жағдайда
Жұмыс өтілі
1-2
1
3-4
2
5 және одан да көп
3
тәлімгерлер. ұйымдастырушы педагогтер, АӘД -ұйымдастырушы педагогтер, педагог- психологтар, психологтар, әлеуметтік педагогтер, мүмкіндігі шектеулі балалармен жұмыс істейтін педагогтер, педагог-кәсіби бағдар берушілер, түзету мекемелеріндегі білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагогтер - бар болса
66
80
107
125 (129)
ПМПК педагогтері, педагог – ассистенттер үшін
66
80
107
125 (129)
Ұсыныстар: Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді (сәйкес келмейді) Біліктілік санатына сәйкес келеді _________________________
"____" ____________ 20____жыл.
___________________________________________________
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә (болған жағдайда) қолы
Бөлім (бөлімше, сектор, бөлім) меңгерушісінің (басшысының), білім беру ұйымы әдіскерінің, әдістемелік кабинет (орталық) әдіскерінің материалдарын (портфолиосын) бағалау парағы
Критерийлер
Біліктілік санаты
Комиссияның балдары
Педагог-модератор
Педагог-сарапшы
Педагог-зерттеуші
Педагог-шебер
1.
Әдістемелік қолдаудың тиімділігі
1.1.
Сабақты (оқуды, ұйымдастырылған қызметті, іс-шараны) бақылау бойынша сындарлы кері байланыс беру Ескертпе: "Дарын" орталықтарының әдіскерлерін қоспағанда
сабақты (оқуды, ұйымдастырылған қызметті, іс-шараны) бақылау парақтарының болуы (сабақты (оқуды, қызметті, іс – шараны, тексеру және кеңес беру іс-әрекеті ) бақылау бойынша кері байланыс), (бақылау парағы білім беру ұйымының мөрімен (платформада аттестатталатын педагогтердің материалдарын қоспағанда) және басшының қолымен куәландырылады)
Бақылау парақтарының саны (жыл сайын)
4
5
6
7
Балл
3
3
6
9
2.
Жетістіктер
дәлелдемелердің болуы: сертификаттың, грамотаның, алғыс хаттың көшірмелері (көшірмелері білім беру ұйымының мөрімен (платформада аттестатталатын педагогтердің материалдарын қоспағанда) және басшының қолымен куәландырылады)
2.1.
Зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметіне қатысу
білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық
балл
1
2
3
4
2.2.
Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саладағы уәкілетті органның тізбесіне сәйкес кәсіптік конкурстарға немесе олимпиадаларға қатысу. Ескерту 1: егер жеңімпаз/ жүлдегер болса, санына қарамастан 1 ұпай қосылады Ескерту 2: әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) әдіскерлерін қоспағанда
білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халық аралық)
балл
1
2
3
4 (5)
3.
Тәжірибені қорытындылау/жалпылау және тарату
3.1.
Ұсынылған оқу-әдістемелік материалдар немесе бағдарламалар Ескерту: Егер педагог білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен немесе уәкілетті орган жанындағы РОӘК ұсынған оқулықтар, оқу-әдістемелік кешендер және оқу-әдістемелік құралдар тізіміне енгізілген жарияланған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болса, оған 4 балл қойылады.
дәлелдемелердің болуы: оқу-әдістемелік кеңестің хаттамасынан үзінді, материалдарға сілтеме
Дидактикалық материалдар (тапсырмалар жинағы, сабақтарды әзірлеу (сабақтар, іс-шаралар) жұмыс дәптерлері, тренажерлер) немесе оқу, әдістемелік құралдар немесе әдістемелік ұсынымдар
Оқуәдістемелік құралдар, әдістемелік ұсынымдар немесе авторлық бағлардамалар
Авторлық бағдарламалар
білім беру ұйымының әдістемелік кеңесі
аудан/қала білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесі
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңес немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атвндағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
1
2
3
4
3.2.
Зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметі/ оқу-әдістемелік материалдар негізінде семинарларда, конференцияларда, форумдарда, тренингтерде, шеберлік сыныптарда, біліктілікті арттыру курстарында сөз сөйлеу
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі) немесе бағдарлама (бағдарламаның көшірмесі) және ісшара материалдары сілтемесі. Бағдарлама тиісті деңгейде білім беру ұйымымен, ауданның/қаланың, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) білім беруді басқару органдарымен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен ("Өрлеу" БАҰО" АҚ), РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, "Talap", АИББД ҰҒПО келісілген.
білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
1
2
3
4 (5)
3.3.

Публикация на основе исследовательской (инновационной, творческой) деятельности (не более 3 авторов) Примечание: выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus и WoS
наличие доказательств: копия публикации (ссылка на издание)
в изданиях Национальной академии образования имени И. Алтынсарина РУМЦДО МП РК, Института раннего развития детей, ННПЦ РСИО или рекомендованных МП РК
балл
-
-
5
3.4.
Участие в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях, жюри, судействе
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа), письма (копия письма) (заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя)
организация образования
район (город)
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
1
2
3
4 (5)
3.5.
Трансляция практики на основе учебно-методических материалов или программ, рекомендованных
наличие доказательств: выписка из приказа (копия приказа), справки, программа (копия программы) (заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя), ссылка на материалы мероприятия
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
область (город республиканского значения и столица) (охват не менее 3 районов (городов))
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
Республиканский (охват не менее 3 областей)
балл
-
-
6 (2 б. за 1)
9 (3 б. за 1)
4.
Повышение квалификации
4.1.
Курсы повышения квалификации (не менее одного по профилю (области) деятельности по образовательным программам, согласованные с уполномоченным органом в области образования (общее количество часов)
наличие доказательств: копии сертификата (заверяется печатью (за исключением материалов педагогов, аттестуемых на платформе) организации образования и подписью руководителя); документ, подтверждающий внедрение полученных знаний в практическую деятельность
72
72
80
108 и более
Примечание: для организации дошкольного, дополнительного и специального образования, методистов методического кабинета (центра) (общее количество часов)
36
36
72
80
балл
2
2
3
4
Итого
10
15
35

Зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметі негізінде баспасөздегі жарияланым (3 автордан артық емес) Ескерту: ҒБССҚК немесе Scopus және WOS ұсынған басылымда жарияланым болған жағдайда 7 ұпай қосылады
дәлелдемелердің болуы: басылымның көшірмесі (басылымға сілтеме)
Ы.Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы, РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, ҚР ОМ РҚББОӘО, АИББД ҰҒПО басылымдарында немесе ҚР ОМ ұсынылған
балл
-
-
5
3.4.
Жұмыс/ шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге немесе конкурстық комиссияларға, қазылар алқасы, төрешілікке қатысу
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі), хат (хаттан үзінді) білім беру ұйымының, (платформада аттестатталатын педагогтің құжаттарын қоспағанда) мөрімен және басшының қолымен куәландырылады) іс-шаралар материалдарына сілтеме
білім беру ұйымы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
1
2
3
4 (5)
3.5.
Ұсынылған оқу-әдістемелік материалдар мен бағдарламалар негізінде тәжірибені тарату
дәлелдемелердің болуы: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі), анықтама, бағдарлама (бағдарламаның көшірмесі) білім беру ұйымының (платформада аттестатталатын педагогтердің материалдарын қоспағанда) мөрімен және басшының қолымен куәландырылады) іс-шара материалдарына сілтеме
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңесі немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Республикалық (кемінде 3 облысты қамту)
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
облыс (республикалық маңызы бар қала және Астана) (кемінде 3 ауданды (қалаларды) қамту)
-
-
6 (1-ге 2 б.)
9 (1-ге 3 б.)
4.
Біліктілікті арттыру
4.1.
Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген білім беру бағдарламалары бойынша қызметтік бейіні (саласы) бойынша (біреуден кем емес) біліктілікті арттыру курстары (Жалпы сағат саны)
дәлелдемелердің болуы: сертификаттың көшірмесі (білім беру ұйымының мөрімен (платформада аттестатталатын педагогтердің құжаттарын қоспағанда) және басшының қолымен куәландырылады); алынған білімді практикалық қызметке енгізуді растайтын құжат.
72
72
80
108 және одан көп
Ескерту: мектепке дейінгі, қосымша және арнайы білім беру ұйымдары үшін, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскерлері үшін (жалпы сағат саны)
36
36
72
80
балл
2
2
3
4
Барлығы
10
15
35

47 (50)
Для методистов методических кабинетов (центров)
9
13
32
43 (46)
Для методистов центра "Дарын"
7
12
29
38 (41)
Рекомендации: Соответствует (не соответствует) заявляемой квалификационной категории Соответствует квалификационной категории ______________________
"______" ____________ 20_____ года.
____________________________________________________________
Подпись / фамилия, имя, отчество члена Комиссии (при наличии)
Примечание
При аттестации на повышение (подтверждение) квалификационной категории материалы педагога отражают достижение показателей эффективности в соответствии с требованиями к заявляемой квалификационной категории. В соответствии с заявляемой квалификационной категорией выполняются все критерии (для принятия решения баллы выставляются по всем критериям оценивания с учетом порогового значения в разрезе квалификационных категорий, в случае несоответствия материалов (портфолио) заявляемой квалификационной категории по одному или нескольким критериям оценивания, по ним выставляется 0).

47 (50)
Әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) әдіскерлері үшін
9
13
32
43 (46)
"Дарын" орталығының әдіскерлері үшін
7
12
29
38 (41)
Ұсыныстар: Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді (сәйкес келмейді) Біліктілік санатына сәйкес келеді __________________________
"_____" _____________20 ______жыл.
__________________________________________________
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә (болған жағдайда) қолы
Ескертпе:
Біліктілік санатын беруге (растауға) аттестаттау кезінде педагог материалдары мәлімделген біліктілік санатына қойылатын талаптарға сәйкес тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуді көрсетуі тиіс.
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес барлық критерийлерді орындау міндетті болып табылады (яғни, шешім қабылдау үшін балдар біліктілік санаттары бөлінісінде шекті мәнді ескере отырып, бағалаудың барлық критерийлері бойынша қойылуы тиіс, бір немесе бірнеше бағалау критерийлері бойынша мәлімделген біліктілік санатының материалдары (портфолиосы) сәйкес келмеген жағдайда, олар бойынша 0 қойылады).

1. При выставлении балла по критерию "Эффективность обеспечения качества образования" необходимо учитывать:
- динамику качества знаний, освоения образовательной программы за 3 года;
- наличие листов наблюдения урока (занятия, организованной деятельности, мероприятия, процедуры обследования и консультирования) руководителя (заместителя, методиста), педагога организации образования; не менее одного от методиста методического кабинета (центра) и члена аттестационной комиссии: (лист наблюдения (за исключением листов наблюдения педагогов, аттестуемых на платформе) заверяется печатью организации образования и подписью руководителя);
- ежегодно проводится 5 наблюдений, 5 разных уроков (занятий, организованной деятельности, мероприятий, процедур обследования и консультирований), которые проводятся в разные дни, при этом одно наблюдение могут проводить 2 и более наблюдателей, баллы наблюдателей суммируются и выводится среднее арифметическое значение по показателю "Качество преподавания (проведения, организации)".
2. При выставлении баллов по критерию "Достижения" необходимо учитывать:
- конкурсные мероприятия входят в перечень, утвержденный уполномоченным органом в области образования или перечень, утвержденный управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы)/ конкурсные мероприятия в области образования в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованном уполномоченным органом в области образования. При этом предоставляются доказательства участия обучающегося (воспитанника) или педагога не менее чем в одном конкурсном мероприятии по профилю (области) деятельности;
- в показателе прибавляется 1 балл в случае наличия сертификата победителя (но не по количеству победителей: например, если 2 победителя на республиканском уровне, прибавляется на этом уровне 1 балл);
- выставляется один общий балл в соответствии с уровнем представления (баллы за разные виды работ не суммируются).
3. При выставлении баллов по критерию "Обобщение и трансляция опыта" необходимо учитывать:
- в показателе "Выступление на основе исследовательской (инновационной, творческой) деятельности" выставляется балл при наличии доказательств: выписка из приказа (копия приказа) или программа (копия программы) и ссылка на материалы мероприятия. Программа согласована на соответствующем уровне организацией образования, органами управления образованием района/города, области (города республиканского значения), уполномоченным органом в области образования (АО "НЦПК "Өрлеу"), РУМЦДО, Институтом раннего развития, "Talap", ННПЦ РСИО;
- мероприятия по трансляции опыта проводятся на основе учебно-методических материалов или программ, рекомендованных:
"педагог-исследователь" - учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО;
"педагог-мастер" - РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО;

1. "Білім беру сапасын қамтамасыз етудің тиімділігі" критерийі бойынша балл қою кезінде мыналарды ескеру қажет:
- білім сапасының динамикасы, 3 жылдағы білім беру бағдарламасын игеру;
- білім беру ұйымы басшысының (орынбасарының, әдіскерінің), педагогінің; әдістемелік кабинет (орталық) әдіскерінің аттестаттау комиссиясы мүшесінің сабақты (сабақты, ұйымдастырылған қызметті, іс-шараны, тексеру және кеңес беру рәсімін) бағалау парақтарының болуы (біреуден кем емес): (байқау парағы (аттестаттауды платформада өтетін педагогтердің бақылау парақтарын қоспағанда) білім беру ұйымының мөрімен және басшының қолымен расталады);
- жыл сайын 5 бақылау жүргізіледі, яғни 5 түрлі сабақ (оқу, ұйымдастырылған қызмет, іс-шара, тексеру рәсімдері және консультациялар) әр түрлі күндері өткізіледі. Әр бақылауды 2 немесе одан да көп бақылаушы жүргізуі мүмкін, бақылаушылардың балдары қосылып, "Оқыту (өткізу, ұйымдастыру) сапасы" көрсеткіші бойынша арифметикалық орташа мән шығарылады".
2. "Жетістіктер" критерийі бойынша балл қою кезінде мыналарды ескеру қажет:
- конкурстық іс-шаралар білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган келіскен тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы бекіткен тізбеге/ білім беру саласындағы конкурстық іс-шараларға кіреді. Бұл ретте білім алушының (тәрбиеленушінің) немесе педагогтің қызмет бейіні (саласы) бойынша кемінде бір конкурстық іс-шараға қатысуы туралы дәлелдемелер ұсынылады;
- әр көрсеткіште жеңімпаз сертификаты болған жағдайда 1 балл қосылады (бірақ жеңімпаздар саны бойынша емес: мысалы, республикалық деңгейде 2 жеңімпаз болған жағдайда бұл деңгейде тек 1 балл қосылады);
- ұсыну деңгейіне сәйкес бір жалпы балл қойылады (әр түрлі жұмыс түрлері үшін балл қосылмайды).
3. "Тәжірибені жалпылау және тарату" критерийі бойынша балл қою кезінде мыналарды ескеру қажет:
- "Зерттеу (инновациялық, шығармашылық) қызметі негізінде сөз сөйлеу" көрсеткішінде дәлелдер болған жағдайда балл қойылады: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі) немесе бағдарлама (бағдарламаның көшірмесі) және іс-шара материалдарына сілтеме. Бағдарлама тиісті деңгейде білім беру ұйымымен, ауданның/қаланың, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) білім беруді басқару органдарымен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен ("Өрлеу" БАҰО" АҚ), РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институтымен, "Talap", АИББД ҰҒПО келісілген;
- тәжірибені тарату бойынша іс-шаралар бекітілген оқу-әдістемелік материалдар немесе бағдарламалар негізінде жүргізіледі:
"педагог-зерттеуші" - білім беру саласындағы уәкілетті органның жанындағы ББ немесе білім беру саласындағы уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК;
"педагог-шебер" - білім беру саласындағы уәкілетті органның жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК;

- по показателю "Учебно-методические материалы" в случае соавторства (не более 3 авторов,) "педагогам – исследователям" выставляется 2 балла; выставляется 4 балла, если в аттестационный период стал автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, включенных в перечень учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, утвержденных уполномоченным органом в области образования или рекомендованных РУМС при уполномоченном органе в области образования;
- для педагогов дополнительного образования по показателю "Учебно-методические материалы" выставляются баллы в случае предоставления авторских образовательных программ дополнительного образования, утвержденных органами, выполняющими функции органа государственного управления:
"педагог-эксперт" - района/города;
"педагог-исследователь" - города/области;
"педагог-мастер" - области/ РУМС при РУМЦДО;
- по показателю "Публикация на основе исследовательской деятельности (исследования практики) выставляется балл при наличии публикации педагогам, аттестуемым на квалификационную категорию "педагог-модератор" или "педагог-эксперт", при этом выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus и WoS;
- выставляется один общий балл в соответствии с уровнем представления (баллы за разные виды работ не суммируются).
4. По показателю "Повышение квалификации" выставляется балл в соответствии с количеством часов в рамках курсов повышения квалификации по профилю (области) деятельности при этом в случае, если педагог участвует в двух и более курсах по разным программам, количество часов суммируется. Сертификат учитывается только один раз в случаях, если педагог:
одновременно проходит аттестацию как руководитель (заместитель руководителя) и педагог (методист);
прошел обучение два или более раз по одной и той же программе.
Дополнительные баллы за награды, грамоты, благодарственные письма и другие формы поощрения или награждения не выставляются.
Расшифровка аббревиатур:
УО – управление образованием областей (городов республиканского значения;
ТиППО – организации технического и профессионального, послесреднего образования;
"Talap" - некоммерческое акционерное общество при Министерстве просвещения Республики Казахстан;
Институт раннего развития - Республиканское государственное учреждение "Институт раннего развития" Министерства просвещения Республики Казахстан
ННПЦ РСИО – Республиканское государственное учреждение "Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования" Министерства просвещения Республики Казахстан;
ПМПК - Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация";
АО "НЦПК "Өрлеу" - акционерное общество "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу";
РУМС – Республиканский учебно-методический совет;
РУМЦ ДО - Республиканское государственное казенное предприятие" Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования" Министерства просвещения Республики Казахстан;
КОКНВО - Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
Scopus - абстрактная и реферативная база данных рецензируемой литературы (The Abstract and Citation Database of Peer-Reviewed Literature);
WoS - наукометрическую платформу для анализа цитируемости научных публикаций (Web of Science Core Collection).
Приложение 13
к Правилам и условиям
проведения аттестации
педагогов
Лист оценивания материалов (портфолио) руководителя организации образования
Критерии
Квалификационная категория
Оценка комиссии
Руководитель третьей категории
Руководитель второй категории
Руководитель первой категории
1.
Обеспечение доступности качественного образования
1.1.
Открытость организации образования
наличие сайта (ссылка), страницы в социальных сетях (ссылка)
балл
2
2
2
1.2.
Наличие специальных условий в соответствии с контингентом детей с особыми образовательными потребностями (далее – ООП)
- наличие безбарьерной среды;
- наличие специальных условий в соответствии с особыми образовательными потребностями обучающихся (воспитанников) на основании заключения ПМПК и/или рекомендациями службы психолого-педагогического сопровождения
балл
3
3
3
1.3.
Создание комфортных условий и безопасной среды

- "Оқу-әдістемелік материалдар" көрсеткіші бойынша "педагог-зерттеушілер" (3 автордан аспайтын) бірлесіп жазған жағдайда 2 балл қойылады; егер аттестаттау кезеңінде педагог білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК ұсынған әдістемелік құралдар оқулықтардың, оқу-әдістемелік кешендердің және оқу-әдістемелік кешендердің тізбесіне енгізілген жарияланған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болса, 4 балл қойылады;
- қосымша білім беру педагогтері үшін "Оқу-әдістемелік материалдар" көрсеткіші бойынша мемлекеттік басқару органының функцияларын орындайтын органдар бекіткен қосымша білім берудің авторлық білім беру бағдарламалары берілген жағдайда балл қойылады:
"педагог-сарапшы" - аудан / қала;
"педагог-зерттеуші" - қалалар/облыстар;
"педагог-шебер" - облыстар / РҚББОӘО жанындағы РОӘК;
- "Зерттеу қызметіне (тәжірибе бойынша зерттеулер) негізделген жарияланымдар" көрсеткіші бойынша "педагог-модератор" немесе "педагог-сарапшы" біліктілік санатына аттестатталатын педагогтерге жарияланым болған жағдайда балл қойылады, бұл ретте, егер ҒЖБССҚК ұсынған немесе Scopus және WoS базаларына кіретін басылымда жарияланым болса, 7 балл қойылады;
- ұсыну деңгейіне сәйкес бір жалпы балл қойылады (Әр түрлі жұмыс түрлері үшін балл қосылмайды).
4. "Біліктілікті арттыру" көрсеткіші бойынша балл қызмет бағыты (саласы) бойынша біліктілікті арттыру курстарының сағат санына сәйкес қойылады. Егер педагог әртүрлі бағдарламалар бойынша екі немесе одан да көп курстарға қатысса, сағат саны қосылады. Сертификат келесі жағдайларда тек бір рет есепке алынады:
педагог бір уақытта басшы (басшының орынбасары) және педагог (әдіскер) ретінде аттестациядан өтсе;
бір бағдарлама бойынша екі немесе одан да көп рет оқудан өтсе.
Марапаттар, грамоталар, алғыс хаттар және басқа да марапаттау немесе құттықтау нысандары үшін қосымша ұпайлар қойылмайды.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ББ – облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың) білім басқармасы;
ТжКОБКББ – Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары;
"Talap" - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі жанындағы коммерсиялық емес акционерлік қоғамы;
Балаларды ерте дамыту институты – Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің республикалық мемлекеттік мекемесі;
АИББД ҰҒПО - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі "Арнайы және инклюзивті білім беруді дамытудың Ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
ПМПК – "Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Өрлеу" БАҰО" АҚ – "Өрлеу" біліктілікті арттыру ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы;
РОӘК – Республикалық оқу-әдістемелік кеңесі;
РҚББОӘО - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі "Республикалық қосымша білім беру оқу-әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
ҒБССҚК – "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Scopus – рецензияланған әдебиеттердің дерексіз және рефераттық дерекқоры (the abstract and Citation database of Peer-Reviewed Literature)
WOS – ғылыми жарияланымдардың дәйексөздігін талдауға арналған ғылыми метрикалық платформа (Web of Science Core Collection).
Педагогтерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары
мен шарттарына
13-қосымша
Білім беру ұйымы басшысының материалдары (портфолиосы) бойынша бағалау парағы
Критерийлер
Біліктілік санаты
Комис
сия балы
Үшінші санатты басшы
Екінші санатты басшы
Бірінші санатты басшы
1.
Сапалы білімге қолжетімділікті қамтамасыз ету
1.1.
Білім беру ұйымының ашықтығы
сайттың (сілтеме), әлеуметтік желілердегі парақтардың (сілтеме) болуы
балл
2
2
2
1.2.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалардың контингентіне сәйкес арнайы жағдайлардың болуы (бұдан әрі – ЕББҚ)
-кедергісіз ортаның болуы;
-ПМПК қорытындысы және/немесе психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметінің ұсынымдары негізінде білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) ерекше білім беру қажеттіліктеріне сәйкес арнайы жағдайлардың болуы
балл
3
3
3
1.3.
Ыңғайлы жағдайлар мен қауіпсіз ортаны құру

- обеспеченность видеонаблюдением и соответствие требованиям Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении"
балл
4
4
4
1.4.
Организация контроля доступа к зданию организации образования
- система контроля и управления доступом
- наличие системы оповещения ("тревожная кнопка")
- наличие субъектов охранной деятельности: охранники, вахтеры (для сельской местности)
балл
3
3
3
1.5.
Улучшение материально-технической базы (приобретение современного оборудования, цифровых лабораторий, интерактивного оборудования, учебных кабинетов и так далее)
улучшение
Примечание: прибавляется 1 балл, если дополнительно улучшалась МТБ за счет внебюджетных средств
балл
2
2
2
1.6.
Сотрудничество с организациями образования, социальными партнерами разного уровня
Заключение соглашений, проведение мероприятий
районный уровень
областной (города республиканского значения) уровень
республиканский (международный) уровень
балл
2
2
2 (3)
1.7.
Количество обучающихся (воспитанников), охваченных дополнительным образованием (динамика в течение 3 лет) Примечание: кроме руководителей Кабинета психолого-педагогической коррекции (КППК), Реабилитационного центра (РЦ), Аутизм центра (АЦ), ПМПК
на одном уровне
на 3-4 %
на 5 % и более
балл
2
3
4
2.
Обеспечение качества образования
2.1.
Качество знаний /
на одном уровне в течение 3 лет
на одном уровне в течение 3 лет
наличие динамики роста
Динамика освоения образовательной программы
Динамика сформированности навыков у детей с ограниченными возможностями Примечание: кроме руководителей ПМПК
балл
2
2
4
2.2.
Количество выпускников, получивших знак "Алтын белгі" (для организаций среднего образования) – динамика в течение 3 лет.
Примечание: кроме руководителей специальных школ для обучающихся, не требующих выполнения ГОСО, ПМПК, КППК, РЦ
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне
наличие динамики роста
балл
2
3
4
2.3.
Количество выпускников, поступивших в организации технического и профессионального, послесреднего, высшего образования на бюджетной основе - динамика в течение 3 лет.
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне
наличие динамики роста
Примечание: для организаций среднего образования, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Доля трудоустроенных выпускников организаций технического и профессионального, послесреднего образования
Примечание: для организаций технического и профессионального, послесреднего образования, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
балл
2
3
4
2.4.
Наличие обучающихся (воспитанников), ставших участниками конкурсов или олимпиад или соревнований в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования
район/ город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)

- бейнебақылаумен қамтамасыз ету және "Терроризмге осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысының талаптарына сәйкестігі
балл
4
4
4
1.4.
Білім беру ұйымының ғимаратына кіруді бақылауды ұйымдастыру
- басқару жүйесі және кіруге қолжетімділікті бақылау болуы
- ескерту жүйесінің болуы ("дабыл түймесі")
- күзет қызметі субъектілерінің болуы: күзетшілер, вахтерлер (ауылдық жерлер үшін)
балл
3
3
3
1.5.
Материалдық-техникалық базаны жақсарту (заманауи жабдықтарды, цифрлық зертханаларды, интерактивті жабдықтарды, оқу кабинеттерін және т.б. сатып алу).
жақсарту
Ескерту: МТБ бюджеттен тыс қаражат есебінен қосымша жетілдірілсе, 1 балл қосылады
балл
2
2
2
1.6.
Білім беру ұйымдарымен, әртүрлі деңгейдегі әлеуметтік серіктестермен ынтымақтастық
Келісімшарттар жасау, іс-шаралар өткізу
аудандық деңгейде
облыстық (республикалық маңызы бар қала)
Республикалық (халықаралық) деңгейде
балл
2
2
2
1.7.
Қосымша білім берумен қамтылған білім алушылар (тәрбиеленушілер) саны
(3 жылғы динамика) Ескерту: психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің (ППТК), оңалту орталығының (ОО), аутизм орталығының (АО), ПМПК басшыларынан басқа
бір деңгейде
3-4%-ға
5% - ға және одан жоғары
балл
2
3
4
2.
Білім сапасын қамтамасыз ету
2.1.
Білім сапасы
3 жыл бойы бір деңгейде
3 жыл бойы бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
Білім беру бағдарламасын меңгеру динамикасы
Жеке даму бағдарламаны жүзеге асыру қорытындылары бойынша мүмкіндігі шектеулі балалардың дағдыларын қалыптастыру динамикасы Ескерту: ПМПК басшыларынан басқа
балл
2
2
4
2.2.
"Алтын белгі" белгісін алған түлектер саны (орта білім беру ұйымдары үшін) 3 жылғы динамикасы Ескерту: МЖМБС, ПМПК, ППТК, ОО орындауды талап етпейтін білім алушыларға арналған арнайы мектептердің басшыларынан басқа
тұрақсыз динамика (бір оқу жылында өсу динамикасының болуы)
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
балл
2
3
4
2.3.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру ұйымдарына бюджеттік негізде оқуға түскен түлектер саны – 3 жылғы динамика
тұрақсыз динамика (бір оқу жылында өсу динамикасының болуы)
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
Ескерту: орта білім беру ұйымдары, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары үшін
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының жұмысқа орналастырылған түлектер үлесі
Ескерту: техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары үшін
балл
2
3
4
2.4.
Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес конкурстарға немесе олимпиадаларға немесе жарыстарға қатысушы білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) болуы.
аудан/
қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықара
лық)

Примечание 1: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества
Примечание 2: для организации дошкольного и специального образования - при наличии
балл
2
3
4 (5)
3.
Эффективность развития кадрового потенциала
3.1.
Количество педагогов, имеющих квалификационную категорию "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер" от общего количества педагогов организации образования (динамика в течение 3 лет)
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне
наличие динамики роста
балл
2
3
4
3.2.
Наличие педагогов, ставших участниками профессиональных конкурсах или олимпиад в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
Примечание: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества
балл
2
3
4 (5)
3.3.
Доля педагогов, прошедших курсы повышения квалификации по направлениям деятельности (инклюзивному образованию)
50 %
60 %
70 % и более
балл
2
3
4
4.
Обобщение и трансляция опыта
4.1.
Публикация руководителя на основе исследовательской деятельности (не более 3 авторов)
Примечание: выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus и WoS
в изданиях Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, РУМЦДО, Института раннего развития детей, ННПЦ РСИО или рекомендованных уполномоченным органом в области образования
балл
5
4.2.
Разработанные руководителем программы, учебно-методические материалы, методические материалы, рекомендованные
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
2
3
4
4.3.
Участие руководителя в инновационной (экспериментальной, творческой) деятельности, социальных (образовательных) проектах
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
4.4.
Участие руководителя в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях, или жюри, судействе
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
5.
Повышение квалификации
5.1.
Курсы повышения квалификации в области менеджмента по образовательным программам, согласованным с уполномоченным органом в области образования (общее количество часов)
72
80
108 и более
для организации дошкольного, дополнительного и специального образования (общее количество часов)
36
72
80
балл
2
3
4
итого
40
56

Ескерту 1: егер жеңімпаз болса санына қарамастан 1 ұпай қосылады
Ескерту 2: мектепке дейінгі және арнайы білім беру ұйымдары үшін – бар болған жағдайда
балл
2
3
4 (5)
3
Кадрлық әлеуетті дамытудың тиімділігі
3.1.
Білім беру ұйымындағы педагогтердің жалпы санынан "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаты бар педагогтердің саны (3 жылғы динамика)
тұрақсыз динамика (бір оқу жылында өсу динамикасының болуы)
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
балл
2
3
4
3.2.
Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес кәсіптік конкурстар немесе олимпиадаларға қатысқан педагогтердің болуы Ескерту: егер жеңімпаз/жүлдегер болса, санына қарамастан 1 ұпай қосылады
аудан/
қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
3.3.
Қызмет бағыттары бойынша (инклюзивті білім беру) біліктілікті арттыру курстарынан өткен педагогтердің үлесі
50%
60%
70% және одан жоғары
балл
2
3
4
4.
Тәжірибені жалпылау және тарату
4.1.
Зерттеу қызметі негізінде басшының жарияланымдары (3 автордан көп емес)
Ескерту:
ҒЖБССҚК ұсынған немесе Scopus және WoS базасына енген басылымдарда жарияланым болған жағдайда 7 ұпай қосылады
Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы, ҚР ОМ РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, АИББД ҰҒПО немесе білім беру саласында уәкілетті орган ұсынған
балл
5
6
4.2.
Басшы әзірлеген бағдарлама, ұсынылған оқу- әдістемелік материалдар, әдістемелік материалдар
аудандық/ қалалық білім бөлімінің жанындағы оқу-әдістемелік кеңесімен
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңесі немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағыРОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағыРОӘК/РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
2
3
4
4.3.
Басшының инновациялық (эксперименттік, шығармашылық) іс-шараларға, әлеуметтік (білім беру) жобаларға қатысуы
аудан/
қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
4.4.
Басшының жұмыс / шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге, немесе конкурстық комиссияларға, қазылар алқасына, төрешілікке қатысуы
аудан/
қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана))
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4
5.
Біліктілікті арттыру
5.1.
Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген білім беру бағдарламалары бойынша менеджмент саласындағы біліктілікті арттыру курстары (жалпы сағат саны)
72
80
108 және одан көп
мектепке дейінгі, қосымша және арнайы білім беру ұйымдары үшін(жалпы сағат саны)
36
72
80
балл
2
3
4
барлығы
40
56

69 (74)
Руководитель организации технического и профессионального, послесреднего образования, специальных школ
38
53
65 (69)
руководитель дошкольной организации, организации дополнительного образования, специальных школ для обучающихся, не требующих выполнения ГОСО
36
50
61 (65)
руководитель организации специального образования (КППК, РЦ АЦ)
32
44
53 (57)
руководитель организации специального образования (ПМПК)
30
42
49 (53)
Рекомендации:
Соответствует заявляемой квалификационной категории
Не соответствует заявляемой квалификационной категории
Соответствует действующей квалификационной категории
Соответствует квалификационной категории, ниже действующей
"______" ____________ 20_____ года.
______________________________________________________
Подпись / фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Комиссии)
Лист оценивания материалов (портфолио) руководителя методического кабинета (центра)
Критерии
Квалификационная категория
Оценка комиссии
Руководитель третьей категории
Руководитель второй категории
Руководитель первой категории
1.
Обеспечение открытости деятельности и взаимодействия
1.1.
Открытость организации образования
наличие сайта (ссылка), страницы в социальных сетях (ссылка)
балл
2
2
2
1.2.
Улучшение материально-технической базы (приобретение современного оборудования, цифровых лабораторий, интерактивного оборудования, учебных кабинетов и так далее)
улучшение
Примечание: прибавляется 1 балл, если дополнительно улучшалась МТБ за счет внебюджетных средств
балл
2
2
2
1.3.
Сотрудничество
Заключение соглашений, проведение мероприятий
с организациями образования, социальными партнерами разного уровня
районный уровень
областной (города республиканского значения) уровень
республиканский (международный)
уровень
балл
2
2
2 (3)
2.
Эффективность развития кадрового потенциала
2.1.
Количество педагогов, имеющих квалификационную категорию "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер" от общего количества педагогов организации образования (динамика в течение 3 лет)
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне
наличие динамики роста
балл
2
3
4
3.
Обобщение и трансляция опыта
3.1..
Разработанные руководителем программы, учебно-методические материалы, методические материалы, рекомендованные
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
2
3
4
3.2.
Публикация руководителя на основе исследовательской деятельности (не более 3 авторов)
Примечание: выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus и WoS
в изданиях Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, РУМЦДО, Института раннего развития детей, ННПЦ РСИО или рекомендованных уполномоченным органом в области образования
балл
5
3.3.
Участие руководителя в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях, или жюри, судействе
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3

69 (74)
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының, арнайы мектептердің басшысы
38
53
65 (69)
мектепке дейінгі, қосымша білім беру ұйымдарының, МЖМБС орындауды талап етпейтін білім алушыларға арналған арнайы мектептердің басшысы
36
50
61 (65)
арнайы білім беру ұйымының басшысы (ППТК, ОО, БО )
32
44
53 (57)
арнайы білім беру ұйымының басшысы (ПМПК)
30
42
49 (53)
Ұсыныстар:
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді
Қолданыстағы біліктілік санатына сәйкес келеді
Қолданыстағы санаттан төмен біліктілік санатына сәйкес келеді
"___" ____________ 20_____ жыл.
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.(болған жағдайда) __________ Қолы _______
Әдістемелік кабинет (орталық) басшысының материалдарын (портфолиосын) бағалау парағы
Критерийлер
Біліктілік санаты
Комиссия бағасы
Үшінші санатты басшы
Екінші санатты басшы
Бірінші санатты басшы
1.
Қызметтің және өзара іс-әрекеттің ашықтығын қамтамасыз ету
1.1.
Білім беру ұйымының ашықтығы
сайттың (сілтеменің), әлеуметтік желілердегі парақшалардың (сілтеменің) болуы
балл
2
2
2
1.2.
Материалдық-техникалық базаны жақсарту (заманауи жабдықтарды, цифрлық зертханаларды, интерактивті жабдықтарды, оқу кабинеттерін және т. б. сатып алу)
жақсарту
Ескерту: егер бюджеттен тыс қаражат есебінен МТБ қосымша жақсарса, 1 балл қосылады
балл
2
2
2
1.3.
Білім беру ұйымдарымен, түрлі деңгейдегі әлеуметтік әріптестермен ынтымақтастық
Келісімдер жасасу, іс-шаралар өткізу
аудандық деңгей
облыстық (республикалық маңызы бар қала) деңгей
республикалық (халықаралық) деңгей
балл
2
2
2 (3)
2.
Кадрлық әлеуетті дамытудың тиімділігі
2.1.
Білім беру ұйымы педагогтерінің жалпы санынан "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаты бар педагогтердің саны (3 жылғы динамика)
тұрақсыз динамика (бір оқу жылында өсу динамикасының болуы)
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
балл
2
3
4
3.
Тәжірибені жалпылау және тарату
3.1.
Басшы әзірлеген бағдарламалар, ұсынылған оқу-әдістемелік материалдар, әдістемелік материалдар
аудандық/қалалық білім беру бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесі
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңесі немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
2
3
4
3.2.
Зерттеушілік қызметі негізінде басшының жарияланымы
(3 автордан көп емес)
Ескерту:
ҒЖБССҚК ұсынған немесе Scopus және WoS базасына енген басылымдарда жарияланым болған жағдайда 7 ұпай қосылады
Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, АИББД ҰҒПО немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдарында
балл
5
6
3.3.
Басшының жұмыс / шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге немесе конкурстық комиссияларға, қазылар алқасы, төрешілікке қатысуы
аудан/қала
Облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық(халықаралық)
балл
2
3

4 (5)
4.
Повышение квалификации
4.1.
Курсы повышения квалификации в области менеджмента по образовательным программам, согласованным с уполномоченным органом в области образования
36
72
более 72
(общее количество часов)
балл
2
3
4
итого
14
23
27 (29)
Рекомендации:
Соответствует заявляемой квалификационной категории
Не соответствует заявляемой квалификационной категории
Соответствует действующей квалификационной категории
Соответствует квалификационной категории, ниже действующей
"______" ____________ 20_____ года.
______________________________________________________
Подпись / фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Комиссии
Лист оценивания материалов (портфолио) заместителя руководителя организации образования
Критерии
Квалификационная категория
Оценка комиссии
Заместитель руководителя третьей категории
Заместитель руководителя второй категории
Заместитель руководителя первой категории
1.
Обеспечение открытости деятельности и взаимодействия (по направлениям деятельности)
1.1.
Открытость организации образования
наличие материалов по направлению деятельности на сайте (ссылка), страницах в социальных сетях (ссылка
балл
2
2
2
1.2.
Сотрудничество с организациями образования, социальными партнерами разного уровня
Заключение соглашений, проведение мероприятий
районный уровень
областной (города республиканского значения) уровень
республиканский (международный) уровень
балл
2
3
4 (5)
2.
Обеспечение качества обучения (воспитания, развития, социализации) (по направлениям деятельности)
2.1.
Качество знаний / Динамика освоения образовательной программы (для заместителя руководителя по учебной работе) / Динамика сформированности навыков у детей с ограниченными возможностями (динамика в течение 3 лет) Динамика освоения содержания ТУПр ДВО (типовых учебных планов дошкольного воспитания и обучения) (мониторинг в течение 3 лет)
на одном уровне
на одном уровне
наличие динамики роста
балл
2
2
4
2.2.
Количество выпускников, поступивших в организации технического и профессионального, послесреднего, высшего образования на бюджетной основе) – динамика в течение 3 лет. Примечание: для заместителя руководителя по профильному обучению организации среднего образования, заместителя руководителя по учебной работе организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Количество занятых и трудоустроенных выпускников ТиППО. Примечание: для заместителя руководителя по учебно-производственной работе организаций ТиППО, заместителя руководителя по учебной/воспитательной работе организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне
наличие динамики роста
балл
2
3
4
2.3.

4 (5)
4.
Біліктілікті арттыру
4.1.
Білім беру саласындағы уәкілетті органдармен келісілген білім беру бағдарламалары бойынша менеджмент саласындағы біліктілікті арттыру курстары (жалпы сағат саны)
36
72
72 сағаттан астам
балл
2
3
4
Барлығы
14
23
27 (29)
Ұсыныстар:
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді
Қолданыстағы біліктілік санатына сәйкес келеді
Қолданыстағы санаттан төмен біліктілік санатына сәйкес келеді
"___" ____________ 20___ жыл.
______________________________________________________
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.(болған жағдайда) __________ Қолы _______
Білім беру ұйымы басшысы орынбасарының материалдарын (портфолио) бағалау парағы
Критерийлер
Біліктілік санаты
Комиссия бағасы
Бішінші санатты басшы орынбасары
Екінші санатты басшы орынбасары
Бірінші санатты басшы орынбасары
1.
Қызметтің ашықтығын және өзара әрекеттесуді қамтамасыз ету (қызмет бағыттары бойынша)
1.1.
Білім беру ұйымының ашықтығы
сайтта (сілтеме), әлеуметтік желілердегі парақтарда (сілтеме) қызмет бағыттары бойынша материалдардың болуы
балл
2
2
2
1.2.
Білім беру ұйымдарымен әр түрлі деңгейдегі әлеуметтік серіктестермен ынтымақтастық
Келісімшарттар жасау, іс-шаралар өткізу
аудандық деңгей
облыстық (республикалық маңызы бар қала) деңгей
республикалық (халықаралық) деңгей
балл
2
3
4 (5)
2.
Білім сапасын қамтамасыз ету (тәрбиелеу, дамыту, әлеуметтендіру) (қызмет саласы бойынша)
2.1.
Білім сапасы / Білім беру бағдарламасын меңгеру динамикасы (басшының оқу ісі жөніндегі орынбасары үшін)/ Жеке даму бағдарламасын жүзеге асыру қорытындылары бойынша мүмкіндігі шектеулі балалардың дағдыларын қалыптастыру динамикасы (3 жылғы динамика) МДТО ҮОБ (мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламасы) мазмұнын игеру динамикасы (3 жылғы мониторинг)
бір деңгейде
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
балл
2
2
4
2.2.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру ұйымдарына бюджеттік негізде оқуға түскен түлектер саны – 3 жылғы динамика. Ескерту: орта білім беру ұйымы басшысының бейіндік оқыту жөніндегі орынбасары, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары басшысының оқыту жөніндегі орынбасары үшін ТжКБ-ның жұмыспен қамтылған және жұмысқа орналастырылған түлектерінің саны. Ескертпе: басшының оқу-өндірістік жұмыс жөніндегі орынбасары үшін, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары басшысының оқыту/ тәрбие жөніндегі орынбасары
тұрақсыз динамика (бір оқу жылында өсу динамикасының болуы)
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
балл
2
3
4
2.3.

Наличие обучающихся (воспитанников), ставших участниками конкурсов или олимпиад или соревнований в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования Примечание1: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества Примечание 2: для организации специального образования – при наличии
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
3.
Эффективность развития кадрового потенциала (по направлениям деятельности)
3.1.
Количество педагогов, имеющих квалификационную категорию "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер" от общего количества педагогов организации образования (для заместителя руководителя по методической или профильной, или учебно (научно)-методической) работе) – динамика в течение 3 лет
нестабильная динамика (наличие динамики роста в одном учебном году)
на одном уровне
наличие динамики роста
балл
2
3
4
3.2.
Наличие педагогов, разрабатывающих собственные цифровые образовательные ресурсы (образовательные программы), рекомендованные (для заместителя руководителя по цифровизации или методической, или профильной, или учебно (научно)-методической) работе)
учебно-методическим советом организации образования
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО, РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
2
3
4
3.3.
Наличие педагогов, ставших участниками профессиональных конкурсах или олимпиад в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования Примечание: прибавляется 1 балл, если есть победитель/призер, независимо от количества
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
3.4.
Доля педагогов, прошедших курсы повышения квалификации по направлениям деятельности (инклюзивному образованию)
50 %
60 %
70 % и более
балл
2
3
4
3.5.
Участие заместителя руководителя в профессиональных конкурсах или олимпиадах, в соответствии с Перечнем или перечнем, утвержденным управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы), или уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованным с уполномоченным органом в области образования Примечание: прибавляется 1 балл, если победитель/призер, независимо от количества
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский
балл
2
3
4
4.
Обобщение и трансляция опыта (по направлениям деятельности)
4.1.
Разработанные заместителем руководителя программы, учебно-методические, методические материалы, рекомендованные
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
2
3
4
4.2.
Выступление заместителя руководителя на основе исследовательской деятельности/ учебно-методических материалов на семинарах, конференциях, форумах, тренингах, мастер-классах, курсах повышения квалификации
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
4.3.
Публикация заместителя руководителя на основе исследовательской деятельности (не более 3 авторов)
Примечание: выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus и WoS
в изданиях Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, РУМЦДО, Института раннего развития детей, ННПЦ РСИО или рекомендованных уполномоченным органом в области образования
балл
5
4.4.
Участие заместителя руководителя в инновационной (экспериментальной, творческой) деятельности, социальных (образовательных) пилотных проектах и программах, инновационных площадках по профилю деятельности заместителя руководителя
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
4.5.
Участие заместителя руководителя в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях, или жюри, судействе
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
5.
Повышение квалификации
5.1.
Курсы повышения квалификации по образовательным программам в области менеджмента, согласованным с уполномоченным органом в области образования (общее количество часов)
72
80
108 и более
Примечание: для организации дошкольного, дополнительного и специального образования (общее количество часов)
36
72
80
балл
2
3
4
Итого
30
47

Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес конкурстарға немесе олимпиадаларға немесе жарыстарға қатысушы білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) болуы. Ескерту1: егер жеңімпаз болса санына қарамастан 1 ұпай қосылады Ескерту 2: арнайы білім беру ұйымдары үшін – бар болған жағдайда
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана))
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
3.
Кадрлық әлеуетті дамыту тиімділігі (қызмет бағыттары бойынша)
3.1.
Білім беру ұйымындағы педагогтердің жалпы санынан "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаты бар педагогтер саны (басшының әдістемелік немесе бейіндік немесе оқу (ғылыми)-әдістемелік) жұмыс жөніндегі орынбасары үшін) – 3 жылғы динамика
тұрақсыз динамика (бір оқу жылында өсу динамикасының болуы)
бір деңгейде
өсу динамикасының болуы
балл
2
3
4
3.2.
Өзінің цифрлық білім беру ресурстарын әзірлейтін педагогтердің болуы, ұсынылған (цифрландыру немесе бейіндік немесе оқу (ғылыми)-әдістемелік) жөніндегі басшының орынбасары үшін)
білім беру ұйымының оқу-әдістемелік кеңесімен
аудандық/қалалық білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесімен
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңесі/ білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
2
3
4
3.3.
Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес кәсіптік конкурстарға немесе олимпиадаларға қатысушы болған педагогтердің болуы. Ескерту: егер жеңімпаз/ жүлдегер болса, санына қарамастан 1 ұпай қосылады
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
3.4.
Қызмет бағыттары бойынша (инклюзивті білім беру) біліктілікті арттыру курстарынан өткен педагогтердің үлесі
50%
60%
70% және одан жоғары
балл
2
3
4
3.5.
Тізбеге немесе облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) білім басқармасы бекіткен немесе білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен тізбеге сәйкес басшы орынбасарының кәсіптік конкурстарға немесе олимпиадаларға қатысуы. Ескерту: егер жеңімпаз/ жүлдегер болса, санына қарамастан 1 ұпай қосылады
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4
4.
Тәжірибені жалпылау және тарату (қызмет бағыттары бойынша)
4.1.
Басшы орынбасары әзірлеген, ұсынылған бағдарлама, оқу-әдістемелік, әдістемелік материалдар,
аудандық/ қалалық білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесімен
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңесі немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
2
3
4
4.2.
Басшы орынбасарының зерттеу қызметі/оқу-әдістемелік бағдарлама негізінде семинарларда, конференцияларда, форумдарда, тренингтерде, шеберлік сыныптарда, біліктілікті арттыру курстарында сөз сөйлеуі
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
4.3.
Басшы орынбасарының ғылыми-зерттеу қызметі негізіндегі жарияланымдары
(3 автордан көп емес)
Ескерту:
ҒЖБССҚК ұсынған немесе Scopus және WoS базасына енген басылымдарда жарияланым болған жағдайда 7 ұпай қосылады
Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, АИББД ҰҒПО немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдарында
балл
5
4.4.
Басшы орынбасарының инновациялық (тәжірибелік, шығармашылық) іс-шараларға, әлеуметтік (білім беру) пилоттық жобалар мен бағдарламаларға, инновациялық алаңдарға басшы орынбасарының қызмет бейіні бойынша қатысуы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
4.5.
Басшы орынбасарының жұмыс/ шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге, конкурстық комиссияларға, қазылар алқасы, төрешілікке қатысуы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және астана)
республикалық (халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
5.
Біліктілікті арттыру
5.1.
Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген білім беру бағдарламалары бойынша менеджмент саласындағы біліктілікті арттыру курстары
(жалпы сағат саны)
72
80
108 және одан жоғары
Ескерту: мектепке дейінгі, қосымша және арнайы білім беру ұйымдары үшін (жалпы сағат саны)
36
72
80
балл
2
3
4
Барлығы
30
47

61 (67)
Для заместителя руководителя по учебной работе
24
39
51 (55)
Для заместителя руководителя по методической, учебно (научно)-методической, профильной работе
22
38
47 (51)
Для заместителя руководителя по учебно-производственной работе
24
39
51 (56)
Для заместителя руководителя по информатизации
24
39
51 (56)
Для заместителя руководителя по воспитательной работе
22
37
47 (52)
Рекомендации:
Соответствует заявляемой квалификационной категории
Не соответствует заявляемой квалификационной категории
Соответствует действующей квалификационной категории
Соответствует квалификационной категории, ниже действующей
"______" ____________ 20_____ года.
______________________________________________________
Подпись / фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Комиссии
Лист оценивания материалов (портфолио) заместителя руководителя методического кабинета (центра)
Критерии
Квалификационная категория
Оценка комиссии
Заместитель руководителя третьей категории
Заместитель руководителя второй категории
Заместитель руководителя первой категории
1.
Обеспечение открытости деятельности и взаимодействия (по направлениям деятельности)
1.1.
Открытость организации образования
наличие материалов по направлению деятельности на сайте (ссылка), страницах в социальных сетях (ссылка)
балл
2
2
2
1.2.
Сотрудничество с организациями образования, социальными партнерами разного уровня
Заключение соглашений, проведение мероприятий
районный уровень
областной (города республиканского значения) уровень
республиканский (международный) уровень
балл
2
3
4
2.
Обобщение и трансляция опыта (по направлениям деятельности)
2.1.
Разработанные заместителем руководителя программы, учебно-методические, методические материалы, рекомендованные
учебно-методическим советом отдела образования района/города
учебно-методическим советом при УО или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им. И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО
балл
2
3
4
2.2.
Выступление заместителя руководителя на основе исследовательской деятельности/учебно-методических материалов на семинарах, конференциях, форумах, тренингах, мастер-классах, курсах повышения квалификации
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
2.3..
Публикация заместителя руководителя на основе исследовательской деятельности (не более 3 авторов)
Примечание: выставляется 7 баллов, если есть публикация в издании, рекомендованном КОКНВО или входящем в базы Scopus и WoS
в изданиях Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, РУМЦДО, Института раннего развития детей, ННПЦ РСИО или рекомендованных уполномоченным органом в области образования
балл
5
2.4.
Участие заместителя руководителя в инновационной (экспериментальной, творческой) деятельности, социальных (образовательных) пилотных проектах и программах, инновационных площадках
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
2.5.
Участие заместителя руководителя в рабочих / творческих группах или экспертных советах, или конкурсных комиссиях, или жюри, судействе
район/город
область (город республиканского значения и столица)
республиканский (международный)
балл
2
3
4 (5)
3.
Повышение квалификации
3.1.
Курсы повышения квалификации по образовательным программам в области менеджмента или методической работы согласованным с уполномоченным органом в области образования (общее количество часов)
36
72
более 72
балл
2
3
4
итого
14
25

61 (67)
Басшының оқу ісі жөніндегі орынбасары үшін
24
39
51 (55)
Басшының әдістемелік, оқу-әдістемелік (ғылыми-әдістемелік) жұмысы жөніндегі орынбасары үшін
22
38
47 (51)
Басшының оқу-өндірістік жұмыс жөніндегі орынбасары үшін
24
39
51 (56)
Басшының ақпараттық технологиялар жөніндегі орынбасары үшін
24
39
51 (56)
Басшының тәрбие ісі жөніндегі орынбасары үшін
22
36
47 (52)
Ұсыныстар:
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді
Қолданыстағы біліктілік санатына сәйкес келеді
Қолданыстағы санаттан төмен біліктілік санатына сәйкес келеді
"___" ____________ 20___ жыл.
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.(болған жағдайда) __________ қолы _______
Әдістемелік кабинет (орталық) басшысының орынбасары материалдарын (портфолиосы) бағалау парағы
Критерийлер
Біліктілік санаты
Комиссия бағасы
Үшінші санатты басшының орынбасары
Екінші санатты басшының орынбасары
Бірінші санатты басшының орынбасары
1.
Қызметтің ашықтығын және өзара іс-әрекетті қамтамасыз ету (қызмет бағыттары бойынша)
1.1.
Білім беру ұйымының ашықтығы
қызмет бағыты бойынша сайтта (сілтеме), әлеуметтік желілердегі беттерде (сілтеме) материалдардың болуы
балл
2
2
2
1.2.
Әртүрлі деңгейдегі білім беру ұйымдарымен, әлеуметтік серіктестермен ынтымақтастық
Келісімдер жасасу, іс-шаралар өткізу
аудандық деңгей
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың) деңгейі
республикалық (халықаралық) деңгей
балл
2
3
4
2.
Тәжірибені жалпылау және тарату (қызмет бағыттары бойынша)
2.1.
Басшысының орынбасары әзірлеген, ұсынылған бағдарлама, оқу-әдістемелік, әдістемелік материалдар
аудан/қала білім бөлімінің оқу-әдістемелік кеңесі
ББ жанындағы оқу-әдістемелік кеңесі немесе білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
Білім беру саласында уәкілетті органның жанындағы РОӘК(Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК
балл
2
3
4
2.2.
Басшы орынбасарының зерттеу қызметі/оқу – әдістемелік бағдарлама негізінде семинарларда, конференцияларда, форумдарда, тренингтерде, шеберлік сыныптарын
да, біліктілікті арттыру курстарында және т. б. сөз сөйлеуі
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және Астана)
республикалық(халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
2.3.
Зерттеу қызметі негізінде басшы орынбасарының жарияланымы
(3 автордан көп емес)
Ескерту:
ҒЖБССҚК ұсынған немесе Scopus және WoS базасына енген басылымдарда жарияланым болған жағдайда 7 ұпай қосылады
Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы, РҚББОӘО, Балаларды ерте дамыту институты, АИББД ҰҒПО немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдарында
балл
5
6
2.4.
Басшы орынбасары
ның инновациялық (эксперимент
тік, шығармашы
лық) қызметке, әлеуметтік (білім беру) пилоттық жобалар мен бағдарламаларға, инновациялық алаңдарға қатысуы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және Астана)
республикалық(халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
2.5.
Басшы орынбасарының жұмыс / шығармашылық топтарға немесе сараптамалық кеңестерге немесе конкурстық комиссиялар
ға, қазылар алқасы, төрешілікке қатысуы
аудан/қала
облыс (республикалық маңызы бар қала және Астана)
республикалық(халықаралық)
балл
2
3
4 (5)
3.
Біліктілікті арттыру
3.1.
Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген менеджмент немесе әдістемелік жұмыс саласындағы білім беру бағдарламалары бойынша біліктілікті арттыру курстары (жалпы сағат саны)
36
72
72 сағаттан астам
балл
2
3
4
итого
14
25

31 (34)
Рекомендации:
Соответствует заявляемой квалификационной категории
Не соответствует заявляемой квалификационной категории
Соответствует действующей квалификационной категории
Соответствует квалификационной категории, ниже действующей
"______" ____________ 20_____ года.
______________________________________________________
подпись/ фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Комиссии
Примечание
При аттестации на повышение (подтверждение) квалификационной категории материалы руководителя, заместителя руководителя отражают достижение показателей эффективности в соответствии с требованиями к заявляемой квалификационной категории. В соответствии с заявляемой квалификационной категорией выполняются все критерии (для принятия решения баллы выставляются по всем критериям оценивания с учетом порогового значения в разрезе квалификационных категорий, в случае несоответствия материалов (портфолио) заявляемой квалификационной категории по одному или нескольким критериям оценивания, по ним выставляется 0).
1. При выставлении балла по критерию "Обеспечение качества образования" "Обеспечение качества обучения (воспитания, развития, социализации)" необходимо учитывать:
- динамику качества знаний, освоения образовательной программы за 3 года.
2. При выставлении баллов по критерию "Достижения" необходимо учитывать:
- конкурсные мероприятия входят в перечень, утвержденный уполномоченным органом или перечень, утвержденный управлением образованием области (городов республиканского значения, столицы)/конкурсные мероприятия в области образования в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом соответствующей отрасли, согласованном уполномоченным органом в области образования;
- в показателе прибавляется 1 балл, в случае наличия сертификата победителя (но не по количеству победителей: например, в случае 2 победителей на республиканском уровне прибавляется на этом уровне только 1 балл);
- выставляется один общий балл в соответствии с уровнем представления (баллы за разные виды работ не суммируются).
3. При выставлении баллов по критерию "Обобщение и трансляция опыта" необходимо учитывать:
- по показателю "Выступление на основе исследовательской деятельности или учебно-методических, методических материалов на семинарах, конференциях, форумах, тренингах, мастер-классах, курсах повышения квалификации" выставляется балл при наличии доказательств: выписка из приказа (копия приказа) или программа (копия программы) и ссылка на материалы мероприятия. Программа согласована на соответствующем уровне организацией образования, органами управления образованием района/города, области (города республиканского значения), уполномоченным органом в области образования (АО "НЦПК "Өрлеу"), РУМЦ ДО, Институтом раннего развития, "Talap", ННПЦ РСИО;
- мероприятия по трансляции опыта проводятся на основе материалов, утвержденных учебно-методическим советом при органа образования района/города или РУМС при уполномоченном органе в области образования (Национальная академия образования им.И.Алтынсарина)/ РУМС при уполномоченном органе в области образования для организаций ТиППО/ РУМС при РУМЦ ДО / РУМС при ННПЦ РСИО;

31 (34)
Ұсыныстар:
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келеді
Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес келмейді
Қолданыстағы біліктілік санатына сәйкес келеді
Қолданыстағы санаттан төмен біліктілік санатына сәйкес келеді
"___" ___________ 20____ жыл.
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.(болған жағдайда) __________ Қолы _______
Ескертпе:
Біліктілік санатын беруге (растауға) аттестаттау кезінде басшылардың, басшы орынбасарларының материалдары мәлімделген біліктілік санатына қойылатын талаптарға сәйкес тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуді көрсетуі тиіс. Мәлімделген біліктілік санатына сәйкес барлық критерийлерді орындау міндетті болып табылады (яғни, шешім қабылдау үшін балдар біліктілік санаттары бөлінісінде шекті мәнді ескере отырып, бағалаудың барлық критерийлері бойынша қойылуы тиіс, бір немесе бірнеше бағалау критерийлері бойынша мәлімделген біліктілік санатының материалдары (портфолиосы) сәйкес келмеген жағдайда, олар бойынша 0 қойылады).
1. "Білім беру сапасын қамтамасыз ету" "Оқыту сапасын қамтамасыз ету (тәрбие, дамыту, әлеуметтену)" критерийі бойынша балл қою кезінде мыналарды ескеру қажет:
- білім сапасының динамикасы, соңғы 3 жылдағы білім беру бағдарламасын игеру;
2. "Жетістіктер" критерийі бойынша балл қою кезінде мыналарды ескеру қажет:
- конкурстық іс-шаралар уәкілетті орган бекіткен тізбеге немесе облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) білім басқармасы бекіткен тізбеге/тиісті саланың уәкілетті органы бекіткен, білім беру саласындағы уәкілетті орган келіскен тізбеге сәйкес білім беру саласындағы конкурстық іс-шараларға кіреді;
- жеңімпаз сертификаты болған жағдайда көрсеткіште 1 балл қосылады (бірақ жеңімпаздар саны бойынша емес: мысалы, республикалық деңгейде 2 жеңімпаз болған жағдайда бұл деңгейде тек 1 балл қосылады);
- ұсыну деңгейіне сәйкес бір жалпы балл қойылады (әр түрлі жұмыс түрлері үшін балл қосылмайды).
3. "Тәжірибені жалпылау және тарату" критерийі бойынша балл қою кезінде мыналарды ескеру қажет:
- "Зерттеу қызметі немесе оқу-әдістемелік, әдістемелік материалдар негізінде семинарларда, конференцияларда, форумдарда, тренингтерде, шеберлік сыныптарында, біліктілікті арттыру курстарында сөз сөйлеу" көрсеткіші бойынша дәлелдер болған жағдайда балл қойылады: бұйрықтан үзінді (бұйрықтың көшірмесі) немесе бағдарлама (бағдарламаның көшірмесі) және іс-шара материалдарына сілтеме. Бағдарлама тиісті деңгейде білім беру ұйымымен, ауданның/қаланың, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) білім беруді басқару органдарымен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен ("Өрлеу" БАҰО АҚ), РҚББОӘО, ерте даму институты, "Talap", АИББД ҰҒПО келісілген;
тәжірибені тарату жөніндегі іс-шаралар ауданның/қаланың білім беру органы жанындағы оқу-әдістемелік кеңес немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК (Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы)/ ТжКОБКББ ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы ұйымдары үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган жанындағы РОӘК/ РҚББОӘО жанындағы РОӘК/АИББД ҰҒПО жанындағы РОӘК бекіткен материалдар негізінде жүргізіледі;