О внесении изменения и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 495 "Об утверждении Правил кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 817. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 февраля 2016 года № 13053. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 июля 2025 года № 288.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 30.07.2025 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-4) статьи 37-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и подпунктом 5-1) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 495 "Об утверждении Правил кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11620, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 16 июля 2015 года) следующие изменение и дополнение:
В Правилах кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, утвержденных указанным приказом:
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. В договоре поручения определяются полномочия Поверенного (агента), осуществляемые от имени и за счет Администратора бюджетной программы в соответствии с условиями предоставления бюджетного кредита.
Оплата услуг Поверенному (агенту) осуществляется в соответствии со статьей 179 Кодекса и Расчетом стоимости услуг Поверенного (агента) при кредитовании строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.";
дополнить приложением 2-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательстве порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 495 бұйрығына өзгеріс және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 817 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 ақпанда № 13053 болып тіркелді
2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 37-1-бабының 8-4) тармақшасына және «Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 495 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11620 болып тіркелген, 2015 жылғы 16 шілдеде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларында:
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«81. Тапсырма шартында бюджеттік кредит беру шарттарына сәйкес Сенім білдірілген өкілге (агентке) Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атынан және оның есебінен жүзеге асыратын өкілеттіктер айқындалады.
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеген кезде Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызметіне ақы төлеу Кодекстің 179-бабына және Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызмет құнының есебіне сәйкес осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.»;
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің Эталонды бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан";
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
13 января 2016 год
Приложение
к приказу Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 817
Приложение 2-1
к Правилам кредитования
на строительства, реконструкции
и модернизации систем тепло-,
водоснабжения и водоотведения
Расчет стоимости услуг Поверенного (агента) при кредитовании
строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-,
водоснабжения и водоотведения
1. Стоимость услуг Поверенного (агента) пересматривается ежегодно на основе утвержденного Плана развития организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства на соответствующий год или другом финансовом документе, обеспечивающим планирование ее финансово-хозяйственной деятельности.
Порядок определения стоимости услуг
2. Стоимость услуг организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства определяется на основании:

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Әділет департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі                  Е. Досаев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
________________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 13 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 817 бұйрығына қосымша
Жылумен, сумен жабдықтау және
су бұру жүйелері салуды,
реконструкциялауды және жаңғыртуды
кредиттеу қағидаларына
2-1-қосымша
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеген кезде
Сенім білдірілген өкіл (агент) қызметінің құнын есептеу
1. Сенім білдірілген өкіл (агент) қызметінің құны тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйымның бекітілген тиісті жылға арналған даму жоспарының негізінде жыл сайын немесе оның қаржы-шаруашылық қызметін жоспарлауды қамтамасыз ететін басқа қаржы құжатында қайта қаралады.
Қызмет құнын анықтаудың тәртібі
2. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйым көрсеткен қызметінің құны мынадай негіздерге сәйкес айқындалады:

1) стоимости одного человеко-часа, основанного на плановых затратах;
2) нормы прибыли, определенной для расчетов стоимости услуг;
3) норм трудозатрат;
4) количества работников, непосредственно оказывающие услуги в качестве Поверенного (агента).
3. Плановая стоимость одного человеко-дня рассчитывается на основе следующей формулы:
где:
ПЗ – плановые затраты, связанные с оказанием услуг, в тысячах тенге;
ЧСЛ – совокупная штатная численность производственного и административного персонала организации и развития жилищно-коммунального хозяйства, человек;
КД – количество календарных дней в году на планируемый период, в днях (при 40-часовой неделе, согласно Балансу рабочего времени);
НП – норма прибыли, в процентах.

1) жоспарлы шығындарға негізделген бір адам-сағат құны;
2) қызмет құнының есебі үшін анықталған табыс нормалары;
3) еңбек шығынының нормалары;
4) Сенім білдірілген өкіл (агент) ретінде тікелей қызмет көрсететін жұмыскерлердің саны.
3. Жоспарлы бір адам-күн құны мынадай формула негізінде есептеледі:
мұнда:
ЖШ – көрсетілген қызметке байланысты жоспарланған шығындар, мың теңге;
САНЫ – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту ұйымының өндірістік және әкімшілік персоналының жинақ штат саны, адам;
КК – жоспарланған кезеңде жыл ішіндегі күнтізбелік күндер саны, күндер (жұмыс уақыты теңгеріміне сәйкес, аптасына 40 сағат бойынша);
ТН – табыс нормасы, пайыз.

4. Плановая норма прибыли у организации по модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на соответствующий период.
5. Плановая стоимость одного человеко-часа организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства составила 3 098 тенге человеко-часов.
Нормы трудозатрат на услуги, оказываемые Поверенным (агентом)
№ п/п
Виды услуг
Трудозатраты на оказание услуги человеко-часа
1.
Отбор инвестиционного проекта и формирование Заключения

4. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйымының жоспарланған табыс нормасы лайықты кезең құрады.
5. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйымының жоспарлы бір адам-сағат құны бір адам-сағатқа 3 098 теңгені құрайды.
Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) көрсеткен
қызметінің еңбек шығын нормалары
Р/с
Қызмет түрлері
Адам-сағат қызмет көрсетудің еңбек шығыны
1.
Инвестициялық жобаларды іріктеу және қорытындыларды қалыптастыру

4975
2.
Мониторинг реализации инвестиционных проектов
992
3.
Мониторинг финансирования инвестиционного проекта
528
4.
Мониторинг финансового состояния Конечных заемщиков
1472
ВСЕГО
7 967
Определение стоимости услуг Поверенного (агента)
6. Стоимость услуг организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в качестве Поверенного (агента) определяется согласно ниже приведенной формуле:
Су = ПСодхКхНВ,
где:
Су – стоимость услуг, в тысячах тенге;
ПСод – плановая стоимость одного человеко-часа, в тысячах тенге;
К – количество сотрудников, участвующих в оказании данных услуг;
НВ – норма времени, в человеко-часах.

4975
2.
Инвестициялық жобалардың іске асырылуына мониторинг
992
3.
Инвестициялық жобалардың қаржыландырылуына мониторинг
528
4.
Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг
1472
БАРЛЫҒЫ
7 967
Сенім білдірілген өкіл (агент) қызметінің құнын айқындау
6. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйымының Сенім білдірілген өкіл (агент) ретінде қызмет көрсету құны төменде келтірілген формула бойынша анықталады:
ҚҚ = ЖҚбірхСхУН,
мұнда:
ҚҚ – қызмет құны, мың теңге;
ЖҚбір – жоспарлы бір адам-сағат құны, мың теңге;
С – осы қызметті көрсетуге қатысатын қызметкерлердің саны;
УН – уақыт нормасы, адам-сағат.