Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью
Совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1021 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 807. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12701.
Сноска. Заголовок - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2022 № 401 и Министра национальной экономики РК от 30.09.2022 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2016.
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности местных исполнительных органов/уполномоченных ими государственных органов, субъектов предоставляющих специальные социальные услуги согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях временного пребывания согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;

Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1021 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 807 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12701 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілуі тәртібін 5-т. қараңыз
Ескерту. Бірлескен бұйрықтың тақырыбы - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2022 № 401 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.09.2022 № 69 бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын жергілікті атқарушы органдардың/олар уәкілеттік берген мемлекеттік органдардың, субъектілердің қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшасына сәйкес стационар, жартылай стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшасына сәйкес үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшасына сәйкес уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

6) проверочный лист в сфере государственного контроля в отношении субъектов (организаций) независимо от формы собственности, обеспечивающих доступ лиц с инвалидностью к объектам социальной и транспортной инфраструктуры согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
7) проверочный лист в сфере государственного контроля в отношении субъектов (организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу.
8) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих специальные социальные услуги в условиях стационара согласно приложению 10 к настоящему совместному приказу;
9) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих специальные социальные услуги в условиях полустационара согласно приложению 11 к настоящему совместному приказу;
10) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих специальные социальные услуги в условиях оказания услуг на дому согласно приложению 12 к настоящему совместному приказу;
11) проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению специальных социальных услуг в отношении деятельности субъектов (организаций), предоставляющих специальные социальные услуги в условиях временного пребывания согласно приложению 13 к настоящему совместному приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции совместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.10.2018 № 472 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными cовместными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2022 № 401 и Министра национальной экономики РК от 30.09.2022 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 541 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 496 "Об утверждении критериев оценки степени риска и форм проверочных листов в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11825, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 18 августа 2015 года).

6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне қол жеткізуін қамтамасыз ететін меншік нысанына қарамастан субъектілерге (ұйымдарға) қатысты мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
7) осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілерге (ұйымдарға) қатысты мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
8) осы бірлескен бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
9) осы бірлескен бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес жартылай стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
10) осы бірлескен бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
11) осы бірлескен бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы.
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.10.2018 № 472 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2022 № 401 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.09.2022 № 69; ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
2. "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы және мүгедектерді әлеуметтік қорғау аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері мен тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 541 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 496 бірлескен бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11825 болып тіркелген және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 18 тамызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Жакупову С.К.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения и социального развития
Республики Казахстан
___________ Т. Дуйсенова
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
по правовой статистике и
специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
___________ С. Айтпаева
"__" ________ 2015 года
Приложение 1
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Критерии оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью
Сноска. Приложение 1 – в редакции совместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Социальным кодексом Республики Казахстан, приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17371) и Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28577) для отбора субъектов контроля и (или) проверки, проводимых на соответствие квалификационным требованиям по выданным разрешениям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – проверка на соответствие квалификационным требованиям) при проведении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям.

3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
___________ Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөнiндегi
комитетiнің төрағасы
___________ С. Айтпаева
2015 жылғы 28 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына (бұдан әрі – Кодекс), Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген рұқсаттар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына, жіберілген хабарламалар бойынша талаптарға сәйкестігіне жүргізілетін тексерулер (бұдан әрі – біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру) және субъектіге (объектінің) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру кезінде бақылау субъектілерін іріктеу үшін әзірленді.

2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) незначительное нарушение – нарушения требований, установленных нормативными правовыми актами, которые не отнесены к грубым и значительным нарушениям;
3) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
4) значительное нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью и сфере предоставления специальных социальных услуг:
нарушения сроков вынесения решения о предоставлении гарантированного объема специальных социальных услуг в отношении получателя услуг и нарушения сроков проведения оценки и определения потребности в предоставлении специальных социальных услуг в отношении деятельности местных исполнительных органов/уполномоченных ими государственных органов, субъектов независимо от формы собственности, предоставляющих специальные социальные услуги;
нарушения сроков разработки индивидуальных планов работ после наблюдения специалистами организации за получателем услуг, нарушения по отсутствию и не полному заполнение индивидуального плана работ и журнала электронной картотеки получателя услуг, отсутствие документов подтверждающих обоснованное приостановление и (или) прекращение оказания специальных социальных услуг субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
нарушения в предоставлении части требований социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально-правовых услуг субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
нарушения по необеспечению лиц с инвалидностью санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому для субъектов (организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
нарушения по необеспечению доступа лицам с инвалидностью к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте, к общественным видам транспорта и к культурно-зрелищным мероприятиям, а также спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря субъектов (организаций), обеспечивающих доступ лиц с инвалидностью к объектам социальной и транспортной инфраструктуры;

2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) болмашы бұзушылық - өрескел және елеулі бұзушылықтарға жатпайтын, нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
3) деректерді қалыпқа келтіру-әртүрлі шкалаларда өлшенген мәндерді шартты жалпы шкалаға келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
4) елеулі бұзушылық – мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу:
қызмет алушыға қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсыну туралы шешім шығару мерзімдерін бұзу және жергілікті атқарушы органдардың/олар уәкілеттік берген мемлекеттік органдардың, меншік нысанына қарамастан арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін субъектілердің қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынуға бағалау жүргізу және қажеттілікті айқындау мерзімдерін бұзу;
қызмет алушыға ұйымның мамандарының қадағалауынан кейін жеке жұмыс жоспарын мерзімдерін бұзуы, жеке жұмыс жоспардың және электрондық картотека журналының болмауы және толық толтырылмауы, стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің дәлелді тоқтата тұрылуын және (немесе) тоқтатылуын растайтын құжаттардың болмауы бойынша бұзушылық;
стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектерілердің (ұйымдардың) әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтер талаптарының бөлігін ұсынудағы бұзушылықтар;
мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілер (ұйымдар) үшін мүгедектігі бар адамдарды санаторий-курорттық емделумен, жүріп тұруы қиын бірінші топ мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекші қызметін, есту қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілінің маманын, оларды міндетті гигиеналық құралдармен стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
мүгедектігі бар адамдарды қызмет көрсету аймақтарына, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдарына, қоғамдық көлік түрлеріне және мәдени ойын-сауық іс-шараларына, сондай-ақ дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшін спорт ғимараттарына қолжетімділікті қамтамасыз етпеу, мүгедектігі бар адамдардың әлеуметтік нысандарға қолжетімділігін қамтамасыз ететін субъектілердің (ұйымдардың) арнайы спорт мүкәммалын ұсыну және көлік инфрақұрылымы бойынша бұзушылықтар;

5) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в сфере государственного контроля в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью;
6) грубое нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью и сфере предоставления специальных социальных услуг:
нарушения в предоставлении части требований по социально-бытовым и социально-медицинским услугам субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
нарушения по необеспечению доступа лицам с инвалидностью к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения субъектов (организаций), обеспечивающих доступ лиц с инвалидностью к объектам социальной и транспортной инфраструктуры;
нарушения по необеспечению лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) для субъектов (организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
нарушения по предоставлению специальных социальных услуг без лицензии на предоставление специальных социальных услуг;
нарушения по необеспечению соответствия квалификационным требованиям к предоставлению специальных социальных услуг в области социальной защиты населения;
7) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
8) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
9) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;

5) іріктемелі жиынтық (іріктеме) – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жататын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі;
6) өрескел бұзушылық – мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу:
стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) әлеуметтік-тұрмыстық және әлеуметтік-медициналық қызметтер талаптарының бір бөлігін ұсынудағы бұзушылықтар;
мүгедектігі бар адамдардың әлеуметтік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне қолжетімділігін қамтамасыз ететін субъектілердің (ұйымдардың) кіріс топтарына, санитариялық-тұрмыстық орынжайларға, объектінің аумағына, қозғалыс жолына мүгедектігі бар адамдардың қолжетімділігін қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілер (ұйымдар) үшін мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдарымен (кресло-арбалармен) қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қызметін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған лицензиясыз ұсыну бойынша бұзушылықтар;
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге қойылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етпеу бойынша бұзушылықтар;
7) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
8) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі - объективті өлшемшарттар) - белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі - субъективті өлшемшарттар) - нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;

10) система оценки и управления рисками - процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, с обеспечением при этом допустимого уровня риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям;
11) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Глава 2. Порядок формирования системы оценки и управления рисками при проведении профилактического контроля субъектов (объектов) контроля и (или) проверок
3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе к объективным критериям относятся субъекты (объекты) контроля к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска по объективным критериям, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям и внеплановая проверка.
На втором этапе к субъективным критериям относятся субъекты (объекты) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям к одной из следующих степеней риска:

10) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – қызметтің тиісті салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін барынша аз мүмкін болатындай дәрежеде шектеу мақсатында, бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) мұндай бақылау субъектісін (объектісін) бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау процесі;
11) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптар тізбесі.
2-тарау. Бақылау және (немесе) тексеру субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу кезінде тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру тәртібі
3. Бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары кезең-кезеңімен жүзеге асырылатын объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады (шешімдерді мультиөлшемшартты талдау).
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел.
Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:

1) высокий риск;
2) средний риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно.
4. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Степень нарушения (грубое, значительное, незначительное) присваивается в соответствии с установленными определениями грубых, значительных, незначительных нарушений по субъективным критериям.
5. Критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Параграф 1. Объективные критерии
6. По объективным критериям, к высокой степени риска относятся:
1) в сфере предоставления специальных социальных услуг - субъекты, осуществляющие деятельность в условиях стационара, полустационара, оказания услуг на дому и временного пребывания;
2) в области социальной защиты лиц с инвалидностью - субъекты, осуществляющие деятельность по выполнению реабилитационных мероприятий для лиц с инвалидностью и обеспечивающие доступ к объектам здравоохранения, социальной защиты населения, государственных организаций и учреждений, объектам транспортной инфраструктуры, торговым, бытовым, жилым, хозяйственным, коммунальным, пищевым объектам, объектам финансовой, страховой, научной деятельности, предоставления услуг, объектам физической культуры и спорта, образования, общественного питания, досуга (развлекательная инфраструктура и в сфере культуры).
7. К средней степени риска в области социальной защиты лиц с инвалидностью относятся - субъекты, обеспечивающие доступ к объектам осуществляющим промышленную, производственную деятельность, к объектам строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности.
Параграф 2. Субъективные критерии
8. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;

1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектісі (объектісі):
1) тәуекелдің жоғары дәрежесіне-тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейін қоса алғанда;
2) тәуекелдің орташа дәрежесіне-тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейін қоса алғанда.
4. Мәселенің ықтимал тәуекелі мен маңыздылығына, бұзушылықтың бірегейлігіне немесе жүйелілігіне, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар бұзушылық дәрежесіне сәйкес келеді – өрескел, елеулі және елеусіз.
Бұзушылық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) субъективті өлшемшарттар бойынша өрескел, елеулі, елеусіз бұзушылықтардың белгіленген анықтамаларына сәйкес беріледі.
5. Бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
1-параграф. Объективті өлшемшарттар
6. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне мыналар жатады:
1) Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында-қызметін стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету және уақытша болу жағдайларында жүзеге асыратын субъектілер;
2) мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласында – мүгедектігі бар адамдардың оңалту іс-шараларын орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын және денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қорғау объектілеріне, мемлекеттік ұйымдар мен мекемелерге, көлік инфрақұрылымы объектілеріне, сауда, тұрмыстық, тұрғын үй, шаруашылық, коммуналдық, тамақ объектілеріне, қаржы, сақтандыру, ғылыми объектілеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін субъектілер қызмет көрсету, дене шынықтыру және спорт, білім беру, қоғамдық тамақтану, демалыс объектілеріне қызмет көрсету (ойын-сауық инфрақұрылымы және мәдениет саласында).
7. Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекелдің орташа дәрежесіне - өнеркәсіптік, өндірістік қызметті жүзеге асыратын объектілерге, құрылыс, ауыл шаруашылығы, өңдеу өнеркәсібі объектілеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін субъектілер жатады.
2-параграф. Субъективті өлшемшарттар
8. Субъективті өлшемшарттарды анықтау келесі кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;

2) анализ информации и оценка рисков.
9. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям.
Для оценки степени риска при проведении профилактического контроля используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
2) анализ данных Портала социальных услуг и результатов заключения комиссий на основе изучения пакета документов, представленных Поставщиком для регистрации на Портале социальных услуг.
Для оценки степени риска при проведении проверок на соответствие квалификационным требованиям используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок;
2) анализ данных Портала социальных услуг и результатов заключения комиссий на основе изучения пакета документов, представленных Поставщиком для регистрации на Портале социальных услуг.
10. На основании имеющихся источников информации территориальные департаменты формируют данные по субъективным критериям, подлежащие анализу и оценке.
При этом при анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям с посещением, не допускается включение их при формировании списков и графиков на очередной период государственного контроля.
11. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в главе 3 настоящих Критериев, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются в критериях оценки степени риска регулирующего государственного органа с учетом специфики соответствующей сферы государственного контроля согласно перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям по форме согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Показатели субъективных критериев определяются для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля в каждой сфере государственного контроля. Удельный вес по значимости показателей субъективных критериев определяется в зависимости от важности показателя в оценке риска для каждой однородной группы субъектов (объектов) контроля в каждой сфере государственного контроля. Допустимые значения показателей субъективных критериев регламентируются нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!

2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
9. Бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін мәліметтер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Профилактикалық бақылау жүргізу барысында тәуекел дәрежесін бағалау үшін келесі ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) барумен алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
2) әлеуметтік қызметтер порталында тіркелу үшін өнім беруші ұсынған құжаттар топтамасын зерделеу негізінде әлеуметтік қызметтер порталының деректерін және комиссия қорытындысының нәтижелерін талдау.
Біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру барысында тәуекел дәрежесін бағалау үшін келесі ақпарат көздері пайдаланылады:
1) алдынғы тексерулер нәтижелері;
2) әлеуметтік қызметтер порталында тіркелу үшін өнім беруші ұсынған құжаттар топтамасын зерделеу негізінде әлеуметтік қызметтер порталының деректерін және Комиссия қорытындысының нәтижелерін талдау.
10. Қолда бар ақпарат көздері негізінде аумақтық департаменттер талдауға және бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар бойынша деректерді қалыптастырады.
Бұл ретте талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Өткен профилактикалық бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты кезекті мемлекеттік бақылау кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде оларды енгізуге жол берілмейді.
11. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдылығын және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығын негізге ала отырып, осы Өлшемшарттардың 3-тарауында айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы Өлшемшарттарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес мемлекеттік бақылаудың тиісті саласының ерекшелігін ескере отырып, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында белгіленеді.
Субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері мемлекеттік бақылаудың әрбір саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін айқындалады. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы мемлекеттік бақылаудың әрбір саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) әрбір біртекті тобы үшін тәуекелді бағалаудағы көрсеткіштің маңыздылығына байланысты айқындалады. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің жол берілетін мәндері Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен регламенттеледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Параграф 3 предусматривается в редакции совместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Параграф 3. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
Примечание ИЗПИ!
Пункт 12 предусматривается в редакции совместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
12. Система оценки и управления рисками ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляется профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 13 предусматривается в редакции совместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
13. При формировании системы оценки рисков для территориальных департаментов, использующих информационные системы, с учетом специфики и конфиденциальности в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, расчет показателя степени риска по субъективным критериям, а также показатели степени риска, в соответствии с которыми субъект контроля относится к высокой, средней или низкой степеням риска, устанавливаются в критериях оценки степени риска регулирующего государственного органа согласно перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям по форме согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Глава 3. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
14. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 3 настоящих Критериев применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Территориальные департаменты собирают информацию и формируют базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 9 настоящих Критериев.

3-параграфының тақырыбы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
3-параграф. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылық ескеріле отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
12. Тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
13. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылықты ескере отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын аумақтық департаменттер үшін тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру кезінде субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу, сондай-ақ бақылау субъектісі жоғары, орташа немесе төмен тәуекел дәрежесіне жататын тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері, осы өлшемшарттарға 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында белгіленеді.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі
14. Бақылау субъектісін осы өлшемшарттардың 3-тармағына сәйкес тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесі көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Аумақтық департаменттер осы өлшемшарттардың 9-тармағына сәйкес ақпарат жинайды және субъективті өлшемшарттар бойынша дерекқорды дереккөздерден қалыптастырады.

Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и (или) проверок на соответствие квалификационным требованиям (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Критериев (SC), с последующей нормализацией значений, данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
15. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 9 настоящих Критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям и (или) профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При невыявлений грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;

Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру (SP) нәтижелері бойынша осы Қағидалардың (SC) 11-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC, мұндағы
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылаудың әрбір саласы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобын бақылаудың әрбір субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жататын бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктемелі жиынтық (іріктеме) құрайды.
15. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы өлшемшарттардың 9-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100 балл теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау және (немесе) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
SРе = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұндағы:
SРе – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – маңызды бұзушылықтардың қажетті саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны.
Болмашы бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
SРб = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұндағы:
SРб – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың қажетті саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтар саны.

Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
16. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
Xi – показатель субъективного критерия,
Wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
17. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 14 настоящих Критериев.
Глава 4. Проверочные листы
18. Проверочные листы составляются для однородных групп субъектов (объектов) контроля и включают требования в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Кодекса и с соблюдением условий, определенных в пункте 2 статьи 143 Кодекса.
19. Однородные группы разделяются как по видам деятельности, осуществляемым субъектами (объектами) контроля, так и по форме регистрации (юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели).
20. Проверочные листы формируются по форме согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 и 13 к совместному приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1021 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 807 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12701).
Примечание ИЗПИ!

Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (ЅР) 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтар көрсеткіштерін жинақтау жолымен айқындалады:
SР = SРе + SРБ, мұндағы:
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРе – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SРб – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
16. Осы өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi – субъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi – xi субъективті өлшем көрсеткішінің үлес салмағы,
n – көрсеткіштер саны.
Осы өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
17. Субъектілер (объектілер) бойынша есептелген R көрсеткіші бойынша мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формуланы пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – жеке бақылау субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттары бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі шкаласы бойынша ең жоғары ықтимал мән (шкаланың жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі шкаласы бойынша мүмкін болатын ең төменгі мән (шкаланың төменгі шекарасы),
Rарал – осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
4-тарау. Тексеру парақтары
18. Тексеру парақтары бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін жасалады және Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес және Кодекстің 143-бабының 2-тармағында айқындалған шарттарды сақтай отырып талаптарды қамтиды.
19. Біртекті топтар бақылау субъектілері (объектілері) жүзеге асыратын қызмет түрлері бойынша да, тіркеу нысаны бойынша да (заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер) бөлінеді.
20. Тексеру парақтары "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1021 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 807 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12701 болып тіркелген) 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 және 13-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсету саласындағы және
мүгедектігі бар адамдарды
әлеуметтік қорғау саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

1) наличию сертификата соответствия или декларации о соответствии при поставке товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия;
2) наличию регистрационного удостоверения при поставке технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, относящихся к медицинским изделиям, подлежащим государственной регистрации и перерегистрации;
3) отсутствию налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам;
4) отсутствию процедуры банкротства либо ликвидации;
5) отсутствию в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

1) сәйкестігін міндетті түрде растауға жататын тауарларды беру кезінде сәйкестік сертификаты немесе сәйкестік туралы декларациясының болуы;
2) мемлекеттік тіркелуге және қайта тіркелуге тиіс медициналық бұйымдарға жататын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар мен арнаулы жүріп-тұру құралдарын беру кезінде тіркеу куәлігінің болуы;
3) салықтық берешегі және әлеуметтік төлемдер бойынша берешегінің болмауы;
4) банкроттық не тарату рәсімінің болмауы;
5) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде болмауы;

6) отсутствию в перечне ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда национального благосостояния;
7) наличию документов, подтверждающих происхождение, характеристику и цену для реализации товаров и (или) оказания услуг;
8) наличию лицензии на осуществление медицинской деятельности при предоставлении санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитологии;
9) наличию документа, подтверждающего квалификацию при оказании социальной услуги специалиста жестового языка.
грубое
73
Обеспечение поставщиками реализации лицам с инвалидностью на Портале социальных услуг товаров/услуг, указанных в индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
грубое
74
Своевременное рассмотрение комиссией информации, размещаемой лицом с инвалидностью на Портале социальных услуг, о неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении обязательств, взятых поставщиком на себя посредством Портала социальных услуг и принятие соответствующего решения
грубое
75
Соблюдение комиссией порядка допуска, регистрации и снятия с регистрации поставщиков на Портале социальных услуг
грубое
76
Обеспечение своевременного возмещения гарантированной суммы товаров/услуг из средств государственного бюджета при реализации их лицам с инвалидностью через Портал социальных услуг
грубое
77
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально- бытовых, социально- медицинских услуг, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
грубое
78
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально-правовых услуг, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
значительное
79
Наличие факта необеспечения доступа лицам с инвалидностью к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения объектов, из официальных источников средств массовой информации, интернет-ресурсов государственных органов и сведений информационного портала Министерства труда и социальной защиты населения Республика Казахстан – "Интерактивная карта доступности"
грубое
80
Наличие факта необеспечения доступа лицам с инвалидностью к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте, к общественным видам транспорта, из официальных источников средств массовой информации, интернет-ресурсов государственных органов и сведений информационного портала Министерства труда и социальной защиты населения Республика Казахстан – "Интерактивная карта доступности"
значительное
81
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
грубое
82
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для инвалидов по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, из официальных источников средств массовой информации и интернет-ресурсов государственных органов
значительное
83
Несоответствие фактического состава получателей гарантированного объема специальных социальных услуг по данным местных исполнительных органов (далее-МИО) с отчетными данными автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг
значительное
84
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально - бытовых, социально- медицинских услуг по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
грубое
85
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально-правовых услуг по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
значительное
86
Наличие факта необеспечения доступа лицам с инвалидностью к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения объектов по данным МИО
грубое
87
Наличие факта необеспечения доступа лицам с инвалидностью к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте, к общественным видам транспорта по данным МИО
значительное
88
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
грубое
89
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для инвалидов по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации инвалидов по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
значительное
90
Наличие факта необеспечения доступа лицам с инвалидностью к входным группам, к санитарно-бытовым помещениям, к территории объекта, в пути движения объектов по данным информационного портала Министерства труда и социальной защиты населения Республика Казахстан – "Интерактивная карта доступности"
грубое
91
Наличие факта не обеспечения доступа лицам с инвалидностью к зонам оказания услуг, к средствам информации и телекоммуникации на объекте по данным информационного портала Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – "Интерактивная карта доступности"
грубое
92
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг
грубое
93
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для инвалидов по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации инвалидов по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портал социальных услуг
значительное
94
Несоответствие фактического состава получателей гарантированного объема специальных социальных услуг по данным МИО с отчетными данными автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг
значительное
95
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально - бытовых, социально- медицинских услуг по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
грубое
96
Наличие факта невыполнения гарантированного объема социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических, социально-правовых услуг по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
значительное
Примечание ИЗПИ!

6) сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне және (немесе) Ұлттық әл-ауқат қорының сенімсіз әлеуетті өнім берушілерінің (өнім берушілердің) тізбесіне енгізілмегені;
7) тауарларды өткізу және (немесе) қызметтерді көрсету үшін шығарылған жерін, сипаттамаларын және бағасын растайтын құжаттардың болуы;
8) санаторий-курорттық емдеуді және медициналық оңалтуды ұсыну кезінде медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензиясының болуы;
9) ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметін көрсету кезінде біліктілігін растайтын құжаттың болмауы.
өрескел
73
Мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы негізінде мүгедектігі бар адамдар әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сатып алуға тапсырысты жүзеге асыруды қамтамасыз етуі
өрескел
74
Комиссияның мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына орналастыратын, әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы өнім беруші өзіне алған міндеттемелерді орындамау және (немесе) тиісінше орындамау туралы ақпаратты уақтылы қарауы және тиісті шешім қабылдауы
өрескел
75
Комиссияның Әлеуметтік қызметтер порталына өнім берушілерді жіберу, оларды тіркеу және тіркеуден шығару тәртібін сақтауы
өрескел
76
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы өткізу кезінде мемлекеттік бюджет қаражатынан тауарлардың/көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген сомасын уақтылы өтеуді қамтамасыз ету
өрескел
77
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми ақпарат көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
өрескел
78
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми ақпарат көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
елеулі
79
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми ақпарат көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Интерактивтік қолжетімділік картасы" ақпараттық порталындағы мәліметтерден мүгедектігі бар адамдардың кіріс топтарына, санитариялық-тұрмыстық орынжайларға, объект аумағында, объектілерге баратын жолдарға қолжетімділігі қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
өрескел
80
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми көздерінен, мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан және Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Интерактивтік қолжетімділік картасы" ақпараттық порталындағы мәліметтерден мүгедектігі бар адамдарға қызмет көрсету аймақтарына, объектілерде ақпарат және телекоммуникация құралдарына, қоғамдық көлік түрлеріне қолжетімділігі қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
елеулі
81
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарынан мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және жеке оңалтудың бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдарымен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
өрескел
82
Бұқаралық ақпарат құралдарының ресми көздерінен және мемлекеттік органдардың интернет ресурстарынан мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді санаторий-курорттық емделумен, жеке көмекші қызметімен, есту қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарды ымдау тілі маманымен, міндетті гигиеналық құралдармен, стационар, жартылай стационар және үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
елеулі
83
Жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі - ЖАО) деректері бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтің кепілдік берілген көлемін алушылардың нақты құрамының "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының есептік деректеріне сәйкес келмеуі
елеулі
84
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіндегі немесе ЖАО-ның ақпаратындағы және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректер бойынша әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
өрескел
85
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтердің кепілдік берілген көлемінің орындалмау фактісінің болуы
елеулі
86
ЖАО деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарға кіру топтарына, санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға, объектінің аумағына, объектіге бару жолында қолжетімділігінің қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
өрескел
87
ЖАО деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарға қызмет көрсету аймақтарына, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдарына, қоғамдық көлік түрлеріне қолжетімділігінің қамтамасыз етілмеу фактісінің болуы
елеулі
88
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдармен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
өрескел
89
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емделумен, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметтерімен, есту қабілеті нашар мүгедектерді ымдау тілі маманымен, міндетті гигиеналық құралдармен, стационар, жартылай стационар және үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтерімен қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
елеулі
90
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Интерактивтік қолжетімділік картасы" ақпараттық порталындағы мәліметтерден мүгедектігі бар адамдардың кіреберіс топтарға, санитариялық-тұрмыстық орынжайларға, объекті аумағына, объектілердің қозғалыс жолына кіруін қамтамасыз етпеу фактісінің болуы
өрескел
91
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Интерактивтік қолжетімділік картасы" ақпараттық порталындағы мәліметтерден мүгедектігі бар адамдардың қызмет көрсету аймақтарына, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдарына қол жеткізуін қамтамасыз етпеу фактісінің болуы
өрескел
92
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламаларына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдарымен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларын орындамау фактісінің болуы
өрескел
93
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету бөлігінде, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды жеке көмекшінің қызметтерімен, есту бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін есту тілі маманымен, стационар жағдайында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы міндетті гигиеналық құралдармен, арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету бөлігінде, мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламаларына сәйкес жартылай стационарда және үйде қызмет көрсету жағдайында оңалту іс-шараларын орындамау фактісінің болуы
елеулі
94
Жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі - ЖАО) деректері бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілді көлемін алушылардың нақты құрамының "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының есептік деректерімен сәйкес келмеуі
елеулі
95
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының немесе ЖАО ақпаратының деректері бойынша әлеуметтік - тұрмыстық, әлеуметтік - медициналық қызметтердің кепілдік берілген көлемін орындамау фактісінің болуы
өрескел
96
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының немесе ЖАО ақпаратының деректері бойынша әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтердің кепілдік берілген көлемін орындамау фактісінің болуы
елеулі
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсету саласындағы және
мүгедектігі бар адамдарды
әлеуметтік қорғау саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

В приложение 2 предусматривается изменение в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в сфере предоставления
специальных социальных услуг
и в области социальной защиты
лиц с инвалидностью
Степень нарушений требований в сфере предоставления специальных социальных
услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью для проведения проверок
на соответствие квалификационным требованиям
№ п/п
Критерии
Степень нарушений
1
Предоставление специальных социальных услуг без лицензии на предоставление специальных социальных услуг
грубое
Несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к предоставлению специальных социальных услуг:
2
Необеспечение наличия на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями о государственной регистрации прав на недвижимость или договора аренды на здание (помещение) из информационной системы единого государственного кадастра недвижимости.
Квалификационные требования не распространяются на физических и юридических лиц, оказывающих специальные социальные услуги на дому.
грубое
3
Необеспечение наличия необходимых зданий, обеспечивающих качество специальных социальных услуг:
1) с помещениями, подтверждающими копиями санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта требованиям либо копиями уведомления о начале деятельности;
2) соответствующее, с подтверждающими копиями актов о результатах проверки (при наличии). Для вновь вводимых объектов акт ввода объекта в эксплуатацию, в том числе приказ о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения, копия акта приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики;
3) с обеспечением доступности для лиц с инвалидностью на объектах, включая: входные группы, пути передвижения, зоны оказания услуг, санитарно-бытовые помещения, средства информации и телекоммуникации на объекте, а также наличие парковочных мест для лиц с инвалидностью.
Квалификационные требования не распространяются на физических и юридических лиц, оказывающих специальные социальные услуги на дому.
грубое
4
Необеспечение наличия объекта питания (если предусмотрено проживание получателей услуг или получатели находятся на объекте более 4 часов), подтверждающими сведениями о наличии объекта питания и санитарно-эпидемиологическими заключениями на объект питания, копиями договора на обеспечение питанием получателей услуг.
Квалификационные требования не распространяются на физических и юридических лиц, оказывающих специальные социальные услуги на дому.
грубое
5
Необеспечение наличия материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг, в том числе кадастрового паспорта объекта недвижимости, лицензии на медицинскую деятельность или копия договора с организацией здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь согласно договору на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, к которой прикреплены услугополучатели:

2-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы талаптардың бұзылу дәрежесі
№ р/с
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1
Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензиясыз ұсыну
өрескел
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес еместігі:
2
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтермен немесе жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесінен ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартымен расталатын меншік құқығындағы немесе жалдау шартының негізіндегі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге жарамды ғимараттың немесе үй-жайдың болуын қамтамасыз етпеу.
Біліктілік талаптары үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға қолданылмайды.
өрескел
3
Арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын қамтамасыз ететін:
1) объектінің талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмелерімен не қызметтің басталғаны туралы хабарламаның көшірмелерімен дәлелдентін үй-жайлары бар;
2) тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмесімен расталатын өрт қауіпсіздігіне сәйкес келетін (болған жағдайда). Жаңадан іске қосылатын объекті үшін пайдалануға беру актісі, оның ішінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрық, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтар, эвакуациялау жоспары, қажетті бастапқы өрт сөндіру құралдарының ең аз тізбесі, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі.
3) объектілерде мүгедектігі бар адамдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету, оның ішінде: кіру топтары, жүріп-тұру жолдары, қызмет көрсету аймақтары, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдары, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдар үшін тұрақ орындары бар қажетті ғимараттардың болуын қамтамасыз етпеу.
Біліктілік талаптары үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға қолданылмайды.
өрескел
4
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындымен және тамақтану объектісінің болуы туралы мәліметтермен, қызмет алушыларды тамақпен қамтамасыз етуге арналған шарттың көшірмесімен расталатын тамақтану объектісінің болуын (егер қызметтерді алушылардың тұруы көзделсе немесе алушылар объектіде 4 сағаттан артық болса) қамтамасыз етпеу.
Біліктілік талаптар үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға қолданылмайды.
өрескел
5
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның, соның ішінде жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының, медициналық қызметке лицензияның немесе тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және көрсетілген қызметті алушылар тіркелген міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге арналған шартқа сәйкес бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесінің болуын қамтамасыз етпеу:

1) социально-бытовых услуг:
Вид услуги: Оказание специальных социальных услуг.
Рабочее место: Кабинет специалиста по социальной работе (рабочее место) 1,2,3,4,5,6,7.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Кресло; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Стол; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Флипчарт (магнитная доска)1,2***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Акустическая система настольная1,2***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Колонка портативная1,2***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Информационный стенд***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Облучатель бактерицидный настенный; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Стул ортопедический*; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Аптечка медицинской первой помощи; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Вид услуги: Социально-бытовые услуги.
Рабочее место: Прачечная***.
Наименование: Тележка для замачивания белья; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Машина стиральная; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Сушильная машина; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стол производственный; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стеллаж для белья; ед. изм: штук; кол-во: 3.
Наименование: Стол гладильный профессиональный; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Доска гладильная; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Утюг бытовой; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Рабочее место: Спальные комнаты (при пребывании получателя услуг более 6 часов). При пребывании получателя услуг менее 6 часов комната отдыха с наличием мест для отдыха 1, 2,3,4,5,6,7.
Наименование: Спальное место (на одного получателя услуг); ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Тумбочка прикроватная***; ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Стол на 2-4 места (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места) ***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стул ***; ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф на 2-4 человека (по усмотрению администрации организации, общим количеством, исходя от койко-места) ***; ед. изм: штук; кол-во: 1.

1) әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер:
Қызмет түрі: Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету.
Жұмыс орны: Әлеуметтік жұмыс маманының кабинеті (жұмыс орыны) 1 ,2,3,4,5,6,7.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Кресло; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Шкаф***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Флипчарт (магниттік тақта)1,2***; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Жұмыс үстелінің акустик жүйесі 1.2***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Портативті колонка 1.2***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Ақпараттық стенд***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Қабырғаға орнатылған бактерицидті; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Ортопедиялық орындық*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық алғашқы көмек жинағы; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Қызмет түрі: Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер.
Жұмыс орны: Кір жуу бөлмесі***.
Атауы: Кір жууға арналған арба; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Кір жуғыш машина; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Кептіргіш машина; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Өндірістік үстел; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Кір үшін сөре; өлшем бірлігі: дана; саны: 3.
Атауы: Кәсіби үтіктеу үстелі; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Үтіктеу тақтасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Тұрмыстық үтік; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Жұмыс орны: Жатын бөлмелер (егер қызмет алушы 6 сағаттан астам тұрған жағдайда). Қызмет алушы 6 сағатқа дейін болған жағдайда, демалыс бөлмесі ұйымдастырылады 1,2,3,4,5,6,7.
Атауы: Жатын орны (бір қызмет алушыға); өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: Керуерт жанындағы тумба***; өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: 2-4 орындық үстел (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, төсекке қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: 2-4 адамға арналған шкаф (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, жалпы саны жатын орнына қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.

2) социально-медицинских услуг:
Вид услуги: Социально-медицинские услуги.
Рабочее место: Доврачебный кабинет 1,2,3,4,5,6,7.
Наименование: Кушетка; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Облучатель бактерицидный стационарный; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Термометр медицинский; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Тонометр; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Фонендоскоп; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шпатель медицинский; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Пульсоксиметр; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Электрокардиограф многоканальный*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Экспресс-анализатор уровня глюкозы в крови*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Экспресс-анализатор уровня холестерина в крови*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Процедурный кабинет вводится в организациях стационарного типа 1,2,3,4.
Наименование: Светильник медицинский смотровой (мобильный)***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Аспиратор (отсасыватель) медицинский*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Автоматический наружный дефибриллятор*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Кушетка; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Облучатель бактерицидный стационарный; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф медицинский; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Помещение для проведения лечебной физкультуры 1,2,3,4.
Наименование: Батут 1***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Велотренажер для лиц с ограниченными возможностями (в зависимости от роста)*; ед. изм: штук; кол-во: 1-3.
Наименование: Мат напольный; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Вертикализатор наклонный (в зависимости от роста) 2,4*; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Вертикализатор-стойка 2,4*; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Горка для ходьбы 2,4*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Детский игровой комплект, в том числе: опоры, гимнастические палки, защитные шары, эстафетные палочки, скакалки, канаты 1,2* ; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Имитатор ходьбы 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Интеллектуальная система тренировки с биологической обратной связью для нижних конечностей 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Имитатор опорной нагрузки подошвенный (в комплекте с виртуальной реальностью "МУЛЬТИВИРТ") 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Аппарат для роботизированной механотерапии верхних конечностей марки "Ормед Flex" модификации 05 для лучезапястного сустава2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Лестница для тренировки ходьбы XYRT-7 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Параллельные перила с перемычкой XYRT-6 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Опоры функциональные для сидения для детей с инвалидностью, размер 0-5 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Опора функциональная для стояния для детей с инвалидностью, размер 0-5 2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Ходунки на колесах для детей с инвалидностью. Ходунки-роллаторы, размер 1-3 2*; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Массажный валик; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Массажный коврик со следочками; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Мелкий инвентарь (обруч, мячи различных диаметров и тактильной поверхности, мячи игровые, утяжелители, гантели, гимнастические палки пластмассовые, барьеры разной высоты для перешагивания)***; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Мешочек с песком вес 0,5-1,0 килограмм2*; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Набивной мяч в комплекте три мяча диаметром 25, 50 и 75 сантиметров2*; ед. изм: комплект; кол-во: 2.
Наименование: Нейро-ортопедический реабилитационный комбинезон для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, разных размеров2*; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Аппарат для активной, пассивной и активно-пассивной механотерапии верхних и нижних конечностей 2,4*; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Приспособление двухъярусное для обучения ходьбе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата2*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Сиденье напольное***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Скамейка гимнастическая***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стендер-вертикализатор (в зависимости от роста) 2,4*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шведская стенка 1*; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Кабинет психиатра (рабочее место)1,3.
Наименование: Шкаф с набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи, ростомер, напольные весы, молоточек неврологический, шпатель, стерилизатор, сантиметр, неврологический фонарик, тонометр, кушетка смотровая*; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук; кол-во: 2-4.
Рабочее место: Кабинет врача (узких специалистов) (рабочее место)1,2,3,4.
Наименование: Кушетка; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Облучатель бактерицидный стационарный; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Термометр медицинский; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Тонометр; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Фонендоскоп; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шпатель медицинский; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Пульсоксиметр; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Весы (электронные) и ростомер; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: палата паллиативной помощи в организациях стационарного типа 1,2,3,4*.
Наименование: Кровать многофункциональная (по рекомендации врача); ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Тумбочка прикроватная***; ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Противопролежневый матрас; ед. изм: на 3 койки; кол-во: 1.

2) әлеуметтік-медициналық көрсетілетін қызметтер:
Қызмет түрі: әлеуметтік-медициналық қызметтер.
Жұмыс орны: Дәрігерге дейінгі кабинеті 1,2,3,4,5,6,7.
Атауы: Диван; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Стационарлық бактерицидті сәулелендіргіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық термометр; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Тонометр; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Фонендоскоп; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық шпатель; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Пульсоксиметр; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Көп арналы электрокардиограф*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: қандағы глюкоза деңгейінің Экспресс-анализаторы*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Қандағы глюкозаның экспресс анализаторы *; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Стационарлық типтегі ұйымдарда егу-емалу кабинеті енгізіледі 1,2,3,4.
Атауы: Медициналық тексеру шамы (мобильді); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық аспиратор (сору құрылғысы)*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Автоматты сыртқы дефибриллятор*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Диван; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Стационарлық бактерицидті сәулелендіргіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық шкаф; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Емдеу дене шынықтыру үшін орынжайы (жұмыс орыны)1,2,3,4.
Атауы: Батут; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған жаттығу велосипеді (бойына қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1-3.
Атауы: Еден төсеніші; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-2.
Атауы: Көлбеу вертикализатор (бойына байланысты) *; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-2.
Атауы: Баған вертикализатор*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-2.
Атауы: Жаяу сырғанақ*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Балалар ойын жинағы, оның ішінде: тіреуіштер, гимнастикалық таяқшалар, қауіпсіздік доптары, эстафеталық таяқтар, секіргіш арқандар, арқандар 1,2; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Жаяу жүру имитаторы*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Аяққа арналған биологиялық кері байланысы бар интеллектуалды жаттығу жүйесі 1,2*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Плантарлы жүктеме симуляторы (MULTIVIRT виртуалды шындық жиынтығымен)*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Ormed Flex маркасының жоғарғы қолды роботты механикалық емдеуге арналған құрылғы, модификация 05, білезік буынына арналған*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Жаяу жүруге арналған баспалдақ XYRT-7*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: XYRT-6* линтелімен параллельді қоршаулар; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Мүгедектігі бар балаларға арналған функционалды орындық тіректері, өлшемі 0-5 1.2; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Мүгедектігі бар балаларға арналған функционалдық тірек, мөлшері 0-5 1.2; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Мүгедектігі бар адамдарға арналған доңғалақты серуендеушілер. Ролаторлы жаяу жүргіншілер, өлшем 1-3; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Массаж валигі; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Аяқ іздері бар массаж төсеніші; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Шағын құрал-жабдықтар (обруч, әртүрлі диаметрлі және тактильді беттердегі шарлар, ойын шарлары, гірлер, гантельдер, пластикалық гимнастикалық таяқтар, өтуге арналған әртүрлі биіктіктегі кедергілер)***; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Құм дорбасының салмағы 0,5-1,0 килограмм; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Соқпалы доп жиынтықта диаметрі 25, 50 және 75 сантиметрлік үш доп; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 2.
Атауы: Тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған нейро-ортопедиялық оңалту комбинезоны, өлшемдері әртүрлі*; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Аяқ-қолдың белсенді, пассивті және белсенді-пассивті механотерапиясына арналған құрылғы*; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған жүруді үйренуге арналған екі деңгейлі құрылғы*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Еденге арналған орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Гимнастикалық орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Стендер-вертикализатор (бойына қарай)*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Швед қабырғасы*; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Психиатр кабинеті (жұмыс орыны)1,3.
Атауы: Шұғыл медициналық жәрдем көрсетуге арналған медикаменттер бар шкаф, ростаметр, еден таразысы, неврологиялық балға, шпатель, стерилизатор, сантиметр, неврологиялық фонарь, тонометр, тексеру диваны*; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 4.
Жұмыс орны: Дәрігерлік кабинет (тар бейінді мамандар) (жұмыс орыны) 1,2,3,4.
Атауы: Диван; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Стационарлық бактерицидті сәулелендіргіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық термометр; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Тонометр; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Фонендоскоп; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық шпатель; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Пульсоксиметр; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Таразы (электрондық) және бой өлшегіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Стационарлық типтегі ұйымдардағы паллиативтік көмек палатасы1,2,3,4*.
Атауы: Көп функциялды керуерт (дәрігердің ұсынысы бойынша); өлшем бірлігі: қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: Керуерт жанындағы тумба; өлшем бірлігі: қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: Пролежниге қарсы матрас; өлшем бірлігі: 3 төсекке арналған; саны: 1.

Наименование: Пульсоксиметр; ед. изм: на 10 коек; кол-во: 1.
Наименование: Концентратор кислорода***; ед. изм: на 15 коек; кол-во: 1.
Наименование: Кресло-каталка***; ед. изм: на 15 коек; кол-во: 1.
Наименование: Небулайзер; ед. изм: на 30 коек; кол-во: 1.
Наименование: Подъемник для перемещения тяжелых больных***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Оборудование для бассейна (рекомендуемое).
Наименование: Подъемник для перемещения тяжелых больных; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Игрушка плавающая; ед. изм: штук; кол-во: 10.
Наименование: Игрушка тонущая; ед. изм: штук; кол-во: 10.
Наименование: Нарукавники; ед. изм: пара; кол-во: 10.
Наименование: Палка поролоновая; ед. изм: штук; кол-во: 10.
Наименование: Обруч плавающий; ед. изм: штук; кол-во: 10.
Наименование: Поплавок цветной; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Спасательный круг; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Подъемник; ед. изм: штук; кол-во: 1.
3) социально-педагогических услуг:
Вид услуги: Социально-педагогические услуги.
Рабочее место: Кабинет методиста (рабочее место) 1,2.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Интерактивная панель в комплекте *; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Доска маркерная/меловая поворотная ***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Аптечка медицинской первой помощи; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Акустическая система***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Рабочее место: Оборудование и мебель для групповых занятий 1,2.
Наименование: Стол***; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Полка для книг***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Столы на 2-4 мест (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стул (по одному на каждого получателя услуг, общим количеством посадочных мест на группу обучения); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шкафы, стенки, полки, ящики для размещения***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 4.
Наименование: Доска маркерная; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Модули игровые и развивающие*; ед. изм: Комплект на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Стенд для работ***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Материалы и инструменты для поделок: пластилин, тесто, глина, дерево, клей, и.т.д.; ед. изм: набор; кол-во: 25.
Наименование: Материалы и инструменты для апликации: цветная бумага, цветной и белый картон, ткань, клей, ножницы, клейкая лента; ед. изм: набор; кол-во: 25.
Наименование: Мольберт***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.

Атауы: Пульсоксиметр; өлшем бірлігі: 10 төсекке арналған; саны: 1.
Атауы: Оттегі концентраторы; өлшем бірлігі: 15 төсекке арналған; саны: 1.
Атауы: Мүгедектігі бар адамдардың арбасы; өлшем бірлігі: 15 төсекке арналған; саны: 1.
Атауы: Небулайзер; өлшем бірлігі: 30 төсекке арналған; саны: 1.
Жұмыс орны: Бассейн үшін жабдық (ұсынылады).
Атауы: Ауыр науқастарды жылжыту үшін көтергіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Қалқымалы ойыншық; өлшем бірлігі: дана; саны: 10.
Атауы: Батырмалы ойыншық; өлшем бірлігі: дана; саны: 10.
Атауы: Жеңдерге қолқап; өлшем бірлігі: жұп; саны: 10.
Атауы: Көбікті таяқшасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 10.
Атауы: Қалқымалы шеңбер; өлшем бірлігі: дана; саны: 10.
Атауы: Түсті қалқымалы ойыншық; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Құтқару шеңбері; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Көтергіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
3) әлеуметтік-педагогикалық қызметтер:
Қызмет түрі: әлеуметтік-педагогикалық қызметтер.
Жұмыс орны: әдіскер кабинеті (жұмыс орны) 1,2.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Шкаф***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Интерактивті панель жиынтықтығымен*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Маркер/бор тақтасы айналмалы; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық алғашқы көмек қобдишасы; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Акустикалық жүйе***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Топтық сыныптарға арналған жабдықтар мен жиһаздар 1,2.
Атауы: Үстел***; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Орындық***; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Кітап сөресі***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: 2-4 орындық үстелдер (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, жатын орнына қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орындық (әрбір көрсетілетін қызметті алушыға бір-біреуден, оқу тобына арналған жалпы орын саны); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орналастыруға арналған шкафтар, қабырғалар, сөрелер, жәшіктер***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 4.
Атауы: Маркер тақтасы*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Ойын және дамыту модульдері; өлшем бірлігі: кабинетке жиынтық; саны: 1.
Атауы: Жұмыс үшін стенд***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Қолөнерге арналған материалдар мен құралдар: пластилин, қамыр, саз, ағаш, желім және т.б.; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 25.
Атауы: Аппликацияға арналған материалдар мен құралдар: түрлі-түсті қағаз, түрлі-түсті және ақ картон, мата, желім, қайшы, жабысқақ таспа; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 25.
Атауы: Мольберт***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.

Наименование: Прозрачные контейнеры для хранения материалов***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 5-10.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование для групповой комнаты 1,2.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Интерактивная панель в комплекте; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Сухой бассейн с шариками; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Скамейка; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 4.
Наименование: Гигрометр; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Рабочее место: Помещение для проведения занятий по физической культуре 1,3*.
Наименование: Корзина для мячей; ед. изм: штук; кол-во: 1-3.
Наименование: Мат спортивный с гигиеническим покрытием; ед. изм: штук; кол-во: 2-5.
Наименование: Мяч баскетбольный; ед. изм: штук; кол-во: 2-5.
Наименование: Мяч волейбольный; ед. изм: штук; кол-во: 2-5.
Наименование: Мяч футбольный; ед. изм: штук; кол-во: 2-5.
Наименование: Обруч; ед. изм: штук; кол-во: 5-10.
Наименование: Скакалка; ед. изм: штук; кол-во: 5-10.
Наименование: Скамейка гимнастическая; ед. изм: штук; кол-во: 2-4.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование для занятий физической культурой 1,3.
Наименование: Канат для лазания; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Веревочная лестница; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Дорожка балансировочная; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Гантели; ед. изм: штук; кол-во: 5-15.
Наименование: Кольцо массажное; ед. изм: штук; кол-во: 5-10.
Наименование: Кочка массажная; ед. изм: комплект; кол-во: 3-5.
Наименование: Кочка массажная; ед. изм: комплект; кол-во: 3-5.
Наименование: Детская полоса препятствий 1; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Дуги для подлазания одинаковой высоты; ед. изм: комплект; кол-во: 1-3.
Наименование: Тренажер детский 1; ед. изм: штук; кол-во: 1-3.
Наименование: Набор кеглей; ед. изм: набор; кол-во: 2.
Наименование: Дорожка здоровья; ед. изм: штук; кол-во: 2-4.
Наименование: Мяч массажный 80-100 миллиметр; ед. изм: штук; кол-во: 10-15.
Наименование: Мяч массажный 120-150 миллиметр; ед. изм: штук; кол-во: 10-15.
Рабочее место: Спортивная площадка1,3,4 (рекомендуемое)*.
Наименование: Ворота футбольные с сеткой; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Баскетбольная стойка; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Стойки в комплекте с сеткой для бадминтона и волейбола; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование для спортивной площадки.
Наименование: Кольцеброс в наборе; ед. изм: набор; кол-во: 5-10.
Наименование: Набор для бадминтона; ед. изм: набор; кол-во: 5-10.

Атауы: Материалдарды сақтауға арналған мөлдір контейнерлер***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 5-10.
Жұмыс орны: Топтық бөлмесіне ұсынылатын жабдық1,2.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Интерактивті панель жиынтығымен; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Шарлары бар құрғақ бассейн; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Ұзын орындық; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 4.
Атауы: Гигрометр; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.
Жұмыс орны: Дене шынықтыру сабағына арналған орынжай1,3*.
Атауы: Доптарға себет; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-3.
Атауы: Гигиеналық жабыны бар спорттық төсеніш; өлшем бірлігі: дана; саны: 2-5.
Атауы: Баскетбол добы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2-5.
Атауы: Волейбол добы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2-5.
Атауы: Футбол добы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2-5.
Атауы: Шеңбер құрсау; өлшем бірлігі: дана; саны: 5-10.
Атауы: Секіртпе; өлшем бірлігі: дана; саны: 5-10.
Атауы: Гимнастикалық ұзын орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 2-4.
Жұмыс орны: Дене шынықтыру сабағына ұсынылатын жабдықтар1,3.
Атауы: Өрмелеу үшін арқан; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Арқан баспалдақ; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-2.
Атауы: Теңдестіру жолы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-2.
Атауы: Гантельдер; өлшем бірлігі: дана; саны: 5-15.
Атауы: Массаж сақинасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 5-10.
Атауы: Массаж соққысы; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 3-5.
Атауы: Балаларға арналған кедергілер жолы 1; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Бірдей биіктіктегі өрмелеу жолақтары; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1-3.
Атауы: Балалар тренажері1; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-3.
Атауы: Істіктер жиынтығы; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 2.
Атауы: Денсаулық жолы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2-4.
Атауы: Массаж шары 80-100 мм; өлшем бірлігі: дана; саны: 10-15.
Атауы: Массаж шары 120-150 мм; өлшем бірлігі: дана; саны: 10-15.
Жұмыс орны: Спорт алаңы 1,3 (ұсынылады).
Атауы: Торлы футбол қақпалары; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Баскетбол бағаны; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Бадминтон мен волейболға арналған торлармен жабдықталған стендтер; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Жұмыс орны: Спорттық алаңға арналған ұсынылатын жабдықтар.
Атауы: Жинақтағы сақина лақтырғыш; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 5-10.
Атауы: Бадминтон жиынтығы; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 5-10.

Наименование: Набор для настольного тенниса; ед. изм: набор; кол-во: 2-4.
Наименование: Стол для настольного тенниса; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Рабочее место: Игровая комната 1,2*.
Наименование: Напольные маты для создания мягкого пола; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Конструкторы, наборы игрушек; ед. изм: набор; кол-во: 4.
Наименование: Терапевтические набивные мячи разного вида и размера для развития; ед. изм: набор; кол-во: 1.
Наименование: Мягкая тактильно-развивающая панель для развития осязательных навыков; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Игровой лабиринт из поролона; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Дидактический манеж из поролона; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Дидактическая напольная игрушка из поролона с тематическими чехлами; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Рабочее место: Оборудование для развития общей моторики 1,2*.
Наименование: Напольные коврики разных видов, способствующие развитию координации движений, тактильных ощущений; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Детская настенная лестница 1; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Колесо - трансформер1; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Игровая труба (вестибулярный тренажер из поролона) 1; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Интерактивные сенсорные напольные модули; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Рабочее место: Оборудование для развития мелкой моторики 1,2*.
Наименование: Устройство для механотерапии верхних конечностей (Интерактивный реабилитационный комплекс для коррекции нарушений крупной и мелкой моторики мышц верхних конечностей); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Декоративно-развивающая панель для развития мелкой моторики; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Развивающий кубик напольный для развития тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения и зрительной стимуляции; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Стол для мануальных ручных упражнений; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Настенная тактильно-развивающая панель; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Настольная тактильно-развивающая панель; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Наименование: Интерактивная звуковая панель для звукового воздействия, развития логики, игровой терапии и различать голоса животных; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Дидактический модульный комплекс для индивидуальных и групповых занятий; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Дидактическая развивающая игрушка и пособие; ед. изм: набор; кол-во: 6.
Наименование: Мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс (на казахском, русском языках); ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Дидактические напольные игровые комплекты для изучения основных правил и навыков поведения на дорогах, основ безопасной жизнедеятельности, в том числе пожарной безопасности; обучения основным навыкам гигиены, основным правилам поведения детей при поездках на общественном транспорте; ед. изм: комплект; кол-во: 4.
Наименование: Развивающий дидактический материал с элементами Монтессори-педагогики; ед. изм: комплект; кол-во: 2.
Наименование: Аптечка медицинской первой помощи; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Кабинет логопеда (рабочее место) 1,2.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук на каждого специалиста и получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Доска магнитная/пробковая***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Акустическая система настольная***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Кушетка деревянная; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Зеркало настенное для групповых логопедических занятий; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Зеркало для индивидуальных логопедических занятий; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Логопедический шпатель*; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 5.
Наименование: Логопедический зонд постановочный*; ед. изм: комплект на каждого специалиста; кол-во: 2.
Наименование: Логопедический зонд массажный*; ед. изм: комплект на каждого специалиста; кол-во: 2.
Наименование: Логопедический зонд вспомогательный*; ед. изм: комплект на каждого специалиста; кол-во: 2.
Наименование: Стерилизатор*; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Тренажер для развития звуко-произносительной и лексико-грамматической стороны речи*; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Тренажер для развития слухового восприятия и формирования коммуникативно-речевых навыков*; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Речевой тренажер для усвоения и развития элементарной речевой коммуникации*; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Игра или игрушка по лексическим темам; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 10.
Наименование: Наглядно-дидактический материал; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 10.
Наименование: Облучатель бактерицидный настенный; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Аптечка медицинской первой помощи; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Кабинет специального педагога (дефектолога) (рабочее место) 1,2.
Наименование: Доска магнитная/пробковая***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс*; ед. изм: комплект на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Настольная игра или игрушка для развития предметной и игровой деятельности; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 15.
Наименование: Облучатель бактерицидный настенный; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Тренажер речевой для усвоения и развития элементарной речевой коммуникации*; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Системный дидактический материал для формирования математических знаний; ед. изм: комплект на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Кушетка деревянная; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Стул детский; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.

Атауы: Үстел теннисі жинағы; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 2-4.
Атауы: Үстел теннисіне арналған үстел; өлшем бірлігі: дана; саны: 1-2.
Жұмыс орны: Ойын бөлмесі 1, 2*.
Атауы: Жұмсақ еденді жасауға арналған төсеніштер; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Конструкторлар, ойыншықтар жинағы; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 4.
Атауы: Дамыту үшін әртүрлі типтегі және өлшемдегі емдік медицина шарлары; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 1.
Атауы: Тактильді дағдыларды дамытуға арналған жұмсақ тактильді дамыту тақтасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Көбік резеңкеден жасалған ойын лабиринті; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Көбік резеңкеден жасалған дидактикалық манеж; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Тақырыптық қаптамалары бар көбік резеңкеден жасалған дидактикалық еден ойыншығы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Жұмыс орны: Жалпы моториканы дамытуға арналған жабдықтар 1, 2*.
Атауы: Қозғалыстарды үйлестіруді және тактильді сезімдерді дамытуға ықпал ететін әртүрлі типтегі еден төсеніштері; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Балаларға арналған қабырға баспалдақтары 1; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Трансформатор-дөңгелегі; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Ойын түтігі (көбік резеңкеден жасалған вестибулярлық жаттықтырғыш); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Интерактивті сенсорлық еден модульдері; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Жұмыс орны: Ұсақ моториканы дамытуға арналған құрал-жабдықтар1,2*.
Атауы: Жоғарғы аяқ-қолды механикалық емдеуге арналған құрылғы (жоғарғы аяқ-қол бұлшықеттерінің жалпы және ұсақ моторикасының бұзылыстарын түзетуге арналған интерактивті оңалту кешені); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Ұсақ моториканы дамытуға арналған сәндік және оқу тақтасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Тактильді сезімдерді, ұсақ моториканы, қиялды және көрнекі ынталандыруды дамытуға арналған білім беретін еден текшесі; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Қолмен жаттығуларға арналған үстел; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Қабырғаға орнатылған тактильді дамыту панелі; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Жұмыс үстеліндегі тактильді дамыту тақтасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Атауы: Дыбысты ынталандыруға, логиканы дамытуға, ойын терапиясына және жануарлардың дауысын тануға арналған интерактивті дыбыс тақтасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Жеке және топтық сабақтарға арналған дидактикалық модульдік кешен; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Дидактикалық ойыншық және көмекші; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 6.
Атауы: Мультимедиялық интерактивті оқу-әдістемелік кешен (қазақ, орыс тілдерінде); өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Жолдарда өзін-өзі ұстаудың негізгі ережелері мен дағдыларын, қауіпсіз өмір сүру негіздерін, соның ішінде өрт қауіпсіздігін үйренуге арналған дидактикалық ашық ойын жинақтары; қарапайым гигиеналық дағдыларды және қоғамдық көлікте жүру кезінде балалардың мінез-құлқының негізгі ережелерін үйрету; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 4.
Атауы: Монтессори педагогикасының элементтері бар дамытушы дидактикалық материал; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 2.
Атауы: Медициналық алғашқы жәрдем қобдишасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Логопед кабинеті (жұмыс орны)1,2.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: әрбір маманға және көрсетілетін қызметті алушыға дана; саны: 1.
Атауы: Шкаф***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Магниттік/тығын тақтасы***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Акустикалық жүйе үстелі***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Ағаш диваны; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Топтық логопедиялық сабақтарға арналған қабырға айнасы; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Жеке логопедиялық сеанстарға арналған айна; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Логопедиялық шпатель*; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 5.
Атауы: Сахналық логопедиялық зонды*; өлшем бірлігі: әр маманға жиынтық; саны: 2.
Атауы: Логопедиялық массаж зонды*; өлшем бірлігі: әр маманға жиынтық; саны: 2.
Атауы: Көмекші логопедиялық зонд*; өлшем бірлігі: әр маманға жиынтық; саны: 2.
Атауы: Стерилизатор*; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Сөйлеудің дыбыстық айтылуын және лексико-грамматикалық аспектілерін дамытуға арналған тренажер*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Есту қабылдауын дамытуға және коммуникативті және сөйлеу дағдыларын қалыптастыруға арналған тренажер*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Элементарлы сөйлеу коммуникациясын меңгеруге және дамытуға арналған сөйлеу симуляторы*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Лексикалық тақырыптар бойынша ойын немесе ойыншық; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 10.
Атауы: Көрнекі және дидактикалық материал; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 10.
Атауы: Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Медициналық алғашқы жәрдем қобдишасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Арнайы педагог кабинеті (дефектолог) (жұмыс орыны)1,2.
Атауы: Магниттік / тығын тақтасы***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Мультимедиялық интерактивті оқу-әдістемелік кешен*; өлшем бірлігі: кабинет жинағы; саны: 1.
Атауы: Нысан және ойын әрекеттерін дамытуға арналған үстел ойыны немесе ойыншық; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 15.
Атауы: Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Элементарлы сөйлеу коммуникациясын игеруге және дамытуға арналған сөйлеу тренажеры*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Математикалық білімді қалыптастыруға арналған жүйелі дидактикалық материал; өлшем бірлігі: кабинетке жиынтық; саны: 2.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.
Атауы: Ағаш диван; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Балалар орындығы; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.

Наименование: Стул ортопедический (2 размера)*; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Стул; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Шкаф***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1
4) социально-трудовых услуг:
Вид услуги: Социально-трудовые услуги.
Рабочее место: помещение для проведения уроков труда и трудотерапии 3,4.
Наименование: Материалы и инструменты для поделок: пластилин, тесто, глина, дерево, клей, и.т.д.; ед. изм: набор; кол-во: 6-25.
Наименование: Материалы и инструменты для апликации: цветная бумага, цветной и белый картон, ткань, клей, ножницы, клейкая лента; ед. изм: набор; кол-во: 6-25.
Наименование: Фартуки из материала или клеенки; ед. изм: штук; кол-во: 6-25.
Наименование: Уборочный инвентарь (таз, тряпки, щетки)***; ед. изм: набор; кол-во: 2-5.
Наименование: Аптечка медицинской первой помощи; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Столы на 2-4 мест (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест на группу обучения); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стул (по одному на каждого получателя услуг, общим количеством посадочных мест на группу обучения); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шкафы, стенки, полки, ящики для размещения подделок***; ед. изм: штук; кол-во: 4.
Наименование: Стенд для работ***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Прозрачные контейнеры для хранения материалов***; ед. изм: штук; кол-во: 5.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование помещения для проведения уроков труда и трудотерапии (на группу обучения).
Наименование: Швейные машины; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Оверлог; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Гладильная доска; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Парогенератор с утюгом; ед. изм: штук; кол-во: 1.
5) социально-культурных услуг:
Вид услуги: Социально-культурные услуги.
Рабочее место: Игровая площадка (рекомендуемое)1,2.
Наименование: Игровое оборудование; ед. изм: штук; кол-во: 3.
Наименование: Горка; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Качалка; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Песочница ; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Качели; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Беседка; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Рабочее место: Музыкальный/ актовый зал 1,2,3,4*.
Наименование: Стол с приставкой для компьютера; ед. изм: штук на зал; кол-во: 1.
Наименование: Кресло, крутящееся на роликах с подлокотниками; ед. изм: штук на зал; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф для учебно-наглядных пособий; ед. изм: штук на зал; кол-во: 2.

Атауы: Ортопедиялық орындық (2 өлшем)*; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 2.
Атауы: Шкаф***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1
4) әлеуметтік-еңбек қызметтері:
Қызмет түрі: Әлеуметтік-еңбек қызметтері.
Жұмыс орны: Еңбек сабағын және еңбек терапиясын өткізуге (оқу тобы бойынша) арналған орынжайлар 3,4.
Атауы: Қолөнерге арналған материалдар мен құралдар: пластилин, қамыр, саз, ағаш, желім және т.б.; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 25.
Атауы: Аппликацияға арналған материалдар мен құралдар: түрлі-түсті қағаз, түрлі-түсті және ақ картон, мата, желім, қайшы, жабысқақ таспа; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 25.
Атауы: Материалдан немесе клеенкадан жасалған алжапқыштар; өлшем бірлігі: дана; саны: 25.
Атауы: Тазалау жабдықтары (тазалық, шүберек, щеткалар); өлшем бірлігі: жинақ; саны: 25.
Атауы: Медициналық алғашқы көмек жинағы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: 2-4 орындық үстелдер (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, бір оқу тобына шаққандағы орындардың жалпы саны); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орындық (әрбір көрсетілетін қызметті алушыға бір-біреуден, оқу тобына арналған жалпы орын саны); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Қолөнер жұмыстарын орналастыруға арналған шкафтар, қабырғалар, сөрелер, жәшіктер***; өлшем бірлігі: дана; саны: 4.
Атауы: Жұмысқа арналған стенд***; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Материалдарды сақтауға арналған мөлдір контейнерлер***; өлшем бірлігі: дана; саны: 5.
Жұмыс орны: Еңбек сабағын және еңбек терапиясын өткізуге (оқу тобы бойынша) арналған орынжайлар үшін ұсынылатын құрал-жабдықтар.
Атауы: Тігін машиналары; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Оверлог; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Үтіктеу тақтасы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Үтікпен бу генераторы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
5) әлеуметтік-мәдени қызметтер:
Қызмет түрі: Әлеуметтік-мәдени қызметтер.
Жұмыс орны: Ойын алаңы (ұсынылатын)1,2*.
Атауы: Ойын жабдығы; өлшем бірлігі: дана; саны: 3.
Атауы: Горка; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Тербелетін орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Құм жәшік; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Әткеншек; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Алкоз; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Жұмыс орны: Музыка/акт залы 1,2,3,4*.
Атауы: Компьютер консолі бар үстел; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 1.
Атауы: Қолтықтары бар айналмалы орындық; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 1.
Атауы: Оқу көрнекі құралдарға арналған шкаф; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 2.

Наименование: Кресло секционное на 2-4 места (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места); ед. изм: штук; кол-во: 6.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук на зал; кол-во: 1.
Наименование: Музыкальный центр с беспроводными технологиями; ед. изм: штук на зал; кол-во: 1.
Наименование: Музыкальные инструменты не менее 3 видов; ед. изм: штук на зал; кол-во: 3.
Наименование: Национальный музыкальный инструмент; ед. изм: штук на зал; кол-во: 2.
Наименование: Фонотека; ед. изм: комплект на зал; кол-во: 1.
Наименование: Экран с проектором/LED-экран; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Рабочее место: Библиотека 1,2,3,4,5,6,7 (при наличии книжного фонда не менее 100 книг) *.
Наименование: Ресепшн библиотекаря; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер) ***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф***; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Стол компьютерный***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Кресло***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Столы рабочие (исходя из площади библиотеки, но не менее 1 стола на библиотеку для чтения); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стулья (исходя из площади библиотеки, но не менее 2 стульев на 1 стол для чтения); ед. изм: штук; кол-во: 2.
Рабочее место: Настольные игры 1,2,3,4,5,6,7*.
Наименование: Головоломки разные в соответствии с возрастом 1,2; ед. изм: штук; кол-во: 5-10.
Наименование: Игры настольные разные в соответствии с возрастом 1,2; ед. изм: штук; кол-во: 5-10.
Наименование: Игра настольная "Тоғыз құмалак"; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Пазлы; ед. изм: набор; кол-во: 5-10.
Наименование: Шахматные часы; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Шахматы в наборе с доской; ед. изм: набор; кол-во: 1-2.
Наименование: Шашки в наборе с доской; ед. изм: набор; кол-во: 1-2.
6) социально-психологических услуг:
Вид услуги: Социально-психологические услуги.
Рабочее место: Сенсорная комната 1,2*.
Наименование: Пуфик-кресло с гранулами разных размеров; ед. изм: штук; кол-во: 2-4.
Наименование: Маты настенные, напольные; ед. изм: штук; кол-во: 2-4.
Наименование: Сухой бассейн с пластмассовыми полупрозрачными шариками; ед. изм: комплект; кол-во: 1.
Наименование: Фиброоптические волокна с источником света; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Тактильные панели; ед. изм: штук; кол-во: 2.
Наименование: Акустическая настенная тактильная панель; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
Наименование: Фиброоптический ковер; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Интерактивная воздушно-пузырьковая трубка с пультом управления; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Мягкая платформа к интерактивной воздушно-пузырьковой трубке; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Комплект из двух акриловых зеркал для воздушно-пузырьковой трубки; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Фиброоптический туннель; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Зеркальный шар с источником света в комплекте; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Музыкальный центр с беспроводными технологиями; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Тактильная дорожка; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Световой стол для рисования песком в комплекте с песком; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Тактильно-развивающая игрушка; ед. изм: штук; кол-во: 2.

Атауы: 2-4 орындық секциялық кресло (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, төсекке қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 6.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 1.
Атауы: Сымсыз технологиясы бар музыкалық орталық; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 1.
Атауы: Кемінде 3 түрлі музыкалық аспаптар; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 3.
Атауы: Ұлттық музыкалық аспап; өлшем бірлігі: залға дана; саны: 2.
Атауы: Музыкалық кітапхана; өлшем бірлігі: залға арналған; саны: 1.
Атауы: Проектор экраны/LED экраны; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Жұмыс орны: Кітапхана1,2,3,4,5,6,7* (кітап қоры 100 кітаптан кем емес болған жағдайда)*.
Атауы: Кітапханашының қабылдауы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер***; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Шкаф; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Компьютерлік үстел; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Кресло; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Жұмыс үстелдері (кітапхананың ауданына қарай, бірақ оқу үшін бір кітапханаға 1 үстелден кем емес); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орындықтар (кітапхананың аумағына байланысты, бірақ бір оқу үстеліне 2 орындықтан кем емес); өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Жұмыс орны: Үстел ойындары1,2,3,4,5,6,7*.
Атауы: Жасқа сәйкес түрлі головоломкалар1,2; өлшем бірлігі: дана; саны: 10.
Атауы: Жасқа сәйкес түрлі үстел ойындары1,2; өлшем бірлігі: дана; саны: 10.
Атауы: "Тоғыз құмалақ" үстел ойыны; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Пазлдар; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 10.
Атауы: Шахмат сағаты; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Тақтасы бар шахмат жинағы; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 2.
Атауы: Тақтасы бар дойбы жинағы; өлшем бірлігі: жинақ; саны: 2.
6) әлеуметтік-психологиялық қызметтер:
Қызмет түрі: Әлеуметтік-психологиялық қызметтер.
Жұмыс орны: Сенсорлық бөлме 1,2*.
Атауы: Түрлі өлшемдегі түйіршіктері бар османдық орындық; өлшем бірлігі: дана; саны: 4.
Атауы: Қабырғалар мен еден төсеніштері; өлшем бірлігі: дана; саны: 4.
Атауы: Пластмасса мөлдір шарлары бар құрғақ бассейн; өлшем бірлігі: жиынтық; саны: 1.
Атауы: Жарық көзі бар талшықты-оптикалық талшықтар; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Тактильді панельдер; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Қабырғадағы акустикалық тактильді панель; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
Атауы: Фибро-оптикалық кілем; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Қашықтан басқару пульті бар интерактивті ауа көпіршігі түтігі; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Интерактивті ауа көпіршігі түтігіне арналған жұмсақ платформа; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Ауа көпіршікті түтікке арналған екі акрил айналар жиынтығы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Фибро-оптикалық туннель; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Жарық көзі бар айна шары жиынтығы; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Сымсыз технологиялары бар музыкалық орталық; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Тактильді жол; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Құммен толтырылған құмды бояуға арналған жеңіл үстел; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Тактильді білім беретін ойыншық; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.

Рабочее место: Кабинет психолога (рабочее место) 1,2,3,4,5,6,7.
Наименование: Стол; ед. изм: штук на каждого специалиста; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф***; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 1.
Наименование: Стул; ед. изм: штук на кабинет; кол-во: 2.
Наименование: Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Облучатель бактерицидный настенный; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Светильник-релаксант разноцветный настольный***; ед. изм: штук; кол-во: 1-2.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трехлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии;
** – позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
Квалификационные требования не распространяются на физических и юридических лиц, оказывающих специальные социальные услуги на дому.
Квалификационные требования предъявляются на оказание социально-педагогических услуг при оказании получателям услуг до 23 лет.
грубое
6
Необеспечение наличия штата сотрудников согласно утвержденного штатного расписания, документов сотрудников, подтверждающими профессиональное образование, квалификацию, сертификатом о прохождении профессиональной подготовки и переподготовки, документов о признании профессиональной квалификации (при наличии):
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях стационарного типа
Штатные нормативы руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала
1) Директор: 1 единица на учреждение.
2) Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: 1 единица при количестве получателей услуг от 151 и выше.
3) Заместитель директора по социальной работе: 1 единица при количестве получателей услуг от 26 и выше.

Жұмыс орны: Психолог кабинеті (жұмыс орыны)1,2,3,4,5,6,7.
Атауы: Үстел; өлшем бірлігі: әр маманға дана; саны: 1.
Атауы: Шкаф***; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: кабинетке дана; саны: 3.
Атауы: Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш; өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Түрлі түсті релаксацияға арналған үстел шамы; өлшем бірлігі: дана; саны: 2.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** – санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
Біліктілік талаптары үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға қолданылмайды.
Біліктілік талаптары алушыларға 23 жасқа дейін қызмет көрсету кезінде әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсетуге қойылады.
өрескел
6
Бекітілген штат кестесімен, кәсіптік білімін, біліктілігін растайтын қызметкерлердің құжаттарымен, кәсіптік даярлықтан және қайта даярлаудан өткені туралы сертификатпен, кәсіптік біліктілігін тану туралы құжатпен (бар болған кезде) расталатын қызметкерлер штатының болуын қамтамасыз етпеу:
Стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
Басшы жұмыскерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналдың штат нормативтері
1) Директор: мекемеге 1 бірлік.
2) Директордың әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасары: қызмет алушылар саны 151 және одан жоғары болған кезде 1 бірлік.
3) Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары: қызмет алушылар саны 26 және одан жоғары болған кезде 1 бірлік.

4) Главный бухгалтер: 1 единица на учреждение.
5) Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве получателей услуг от 101 и выше.
6) Бухгалтер: 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 26 и выше.
7) Менеджер по государственным закупкам: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 и выше.
8) Инспектор по кадрам: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 250, 2 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 400, 3 единицы при количестве получателей услуг от 401 и выше.
9) Заведующий отделением: 1 единица при количестве получателей услуг от 6 до 301.
10) Заведующий хозяйством: 1 единица на учреждение.
11) Заведующий складом: 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
12) Заведующий складом (овощехранилищем) (при наличии продовольственного склада, овощехранилища): 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
13) Секретарь-машинистка (референт): 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
14) Дезинфектор: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 100, 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 101 до 200, 1,5 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 201 до 250, 2 единицы на учреждение при количестве получателей услуг от 251 и выше.
15) Вахтер: 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
16) Лифтер (при наличии лифта): Согласно типовым нормативам.
17) Сторож: 3 единицы на учреждение при количестве получателей услуг до 50, 4 единицы на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
18) Водитель: 1 единица на 1 технически исправное транспортное средство.
19) Тракторист (при наличии трактора): 1 единица на 1 технически исправное транспортное средство.
20) Садовник (не менее 0,75 га убираемой площади): 1 единица на учреждение.
21) Дворник: Согласно типовым нормативам.
22) Слесарь-сантехник: Согласно типовым нормативам.
23) Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Согласно типовым нормативам.
24) Электрогазосварщик: Согласно типовым нормативам.
25) Подсобный рабочий: Согласно типовым нормативам.
26) Рабочий по текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений (столяр, плотник): Согласно типовым нормативам.

4) Бас бухгалтер: мекемеге 1 бірлік.
5) Бухгалтерлік есеп және шаруашылық қызметті талдау жөніндегі экономист: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
6) Бухгалтер: қызмет алушылар саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
7) Мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болғанда мекемеге 1 бірлік.
8) Кадрлар жөніндегі инспектор: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 250-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 400-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 401-ден жоғары болғанда 3 бірлік.
9) Бөлімше меңгерушісі: қызмет алушылар саны 6-дан 301-ға дейін болған кезде 1 бірлік.
10) Шаруашылық меңгерушісі: мекемеге 1 бірлік.
11) Қойма меңгерушісі: қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
12) Қойма (көкөніс сақтау қоймасы) меңгерушісі (азық-түлік қоймасы, көкөніс сақтау қоймасы болса): қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
13) Хатшы-машинистка (референт): қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болғанда мекемеге 1 бірлік.
14) Дезинфектор: қызмет алушылар саны 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 200-ге дейін болғанда мекемеге 1 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда мекемеге 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 251 және одан жоғары болғанда мекемеге 2 бірлік.
15) Вахтер: қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
16) Лифтер (лифт болса): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
17) Күзетші: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда мекемеге 3 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болған кезде мекемеге 4 бірлік.
18) Жүргізуші: 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірлік.
19) Тракторшы (трактор болса): 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірлік.
20) Бағбан (тазаланатын алаң 0,75 га кем емес): мекемеге 1 бірлік.
21) Аула сыпырушы: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
22) Слесарь-сантехник: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
23) Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электромонтер: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
24) Электр-газ дәнекерлеуші: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
25) Қосалқы жұмысшы: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
26) Ғимараттар мен орын-жайларды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері): Үлгілік нормативтерге сәйкес.

27) Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве: Согласно типовым нормативам.
28) Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям: 4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке при количестве получателей услуг от 51 и выше.
29) Машинист (моторист) водонасосной станции: 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51
Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг
30) Специалист по социальной работе: 1 единица при количестве получателей услуг от 6 до 301, 1,5 единица при количестве получателей услуг до 25, 2 единицы при количестве получателей услуг от 26 до 50, 2,5 единицы при количестве получателей услуг от 51 до 100, 3,5 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 150, 4,5 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 200, 5,5 единицы при количестве получателей услуг от 201 до 250, 6,5 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 300, 8 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 400, 9,5 единицы при количестве получателей услуг от 401 до 500, 10 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг
31) Парикмахер 1, 3, 4 (при наличии оборудованной парикмахерской): 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица на каждые 100 получателей услуг, обслуживание которых в обычных парикмахерских затруднено или невозможно при количестве получателей услуг от 51 и выше.
32) Санитарка – палатная 2: 5,25 ставки на группу из: 6 человек – при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе; 8 человек – при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении; 10 человек – при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков; 12 человек – при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из 6 человек).
33) Санитарка–палатная 3,4,5: 5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек.
34) Санитар по наблюдению 4: 5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 100 коек.

27) Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
28) Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы: 4 бірлік кәріз болмаған жағдайда және егер қазылған орларды тазарту орталықтандырылған тәртіпте жүргізілмесе қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде.
29) Су сорғы станциясы машинисі (моторшысы): қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
30) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: қызмет алушылар саны 6-дан 301-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 25-ке дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 2,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 200-ге дейін болғанда 4,5 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 5,5 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 6,5 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден қызмет алушылар саны 401-ден 500-ге дейін болған кезде 400, 9,5 бірлікке дейін, қызмет алушылар саны 500-ден асқан кезде 10 бірлік.
Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
31) Шаштараз 1, 3, 4 (жабдықталған шаштараз бар болса): қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, 51 және одан жоғары қызмет алушылар саны кезінде әдеттегі шаштараздарда қызмет көрсету қиын болғанда немесе мүмкін болмаған жағдайда әрбір 100 қызмет алушыға 1 бірлік.
32) Санитар-палатадағы 2: Мыналардан: өзіне-өзі қызмет ету және жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған кезде – 6 адамнан (өздігінен қозғала және тамақтана алмайды), үнемі күтімді қажет етеді; өзіне-өзі қызмет ету және жеке гигиена дағдыларының қалыптасуы жағдайында – 8 адамнан (ішінара қалыптасқан) үнемі қадағалауды қажет етеді; тұрмыстық дағдылардың қалыптасуы жағдайында – 10 адамнан (ішінара қалыптасқан); қолының ептілігі дағдыларының қалыптасуы жағдайында – 12 адамнан (еңбек бағдары бағдарламасын іске асыру үшін топ 6 адамнан шағын топқа бөлінеді) тұратын топқа 5,25 ставка.
33) Санитар-палатадағы 3,4,5: әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 50 төсек-орынға қалыптастырылады.
34) Бақылау жөніндегі санитар 4: әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 100 төсек-орынға қалыптастырылады.

35) Санитарка по уходу (в палатах паллиативной помощи): 1 единица на 6 тяжелобольных, нуждающихся в индивидуальном уходе.
36) Шеф-повар: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 1 единица при количестве получателей услуг от 151 и выше.
37) Повар: 1 единица при количестве получателей услуг до 25, 2 единицы при количестве получателей услуг от 26 до 100, 3 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 150, 4 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 250, 5 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 300, 7 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 8 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
38) Мойщик посуды: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 250, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 251 до 300, 2 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 3 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
39) Чистильщик плодоовощей и картофеля: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 2 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 200, 3 единицы при количестве получателей услуг от 201 до 250, 3,5 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 300, 4 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 400, 5 единицы при количестве получателей услуг от 401 до 500, 6 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
40) Резчик хлеба, рабочий кухни: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве получателей услуг от 101 до 300, 2 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 400, 3 единицы при количестве получателей услуг от 401 до 500, 4 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
41) Буфетчица: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица на 50 получателей услуг от 51 и выше.
42) Сестра – хозяйка: 1 единица на каждые 100 коек, но не менее 1 единицы на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
43) Машинист по стирке одежды и белья: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 25, 1 единица при количестве получателей услуг от 26 до 50, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 2 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2,5 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 200, 3 единицы при количестве получателей услуг от 201 до 250, 5 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 300, 7 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 8 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.

35) Күтім жөніндегі санитар (полиативті көмек палаталарында): Жеке күтімді қажет ететін 6 ауыр науқасқа – 1 бірлік.
36) Бас аспазшы: қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
37) Аспазшы: қызмет алушылар саны 25-ке дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 250-ге дейін болғанда 4 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 5 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болғанда 7 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден артық болған кезде 8 бірлік.
38) Ыдыс-аяқ жуушы: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 250-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден жоғары болғанда 3 бірлік.
39) Жеміс-көкөніс және картоп тазалаушы: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 200-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 3 бірлік,қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 3,5 бірлік, 4 қызмет алушылар саны 301-ден 400-ге дейін болғанда 4 бірлік, қызмет алушылар саны 401-ден 500-ге дейін болғанда 5 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден артық болғанда 6 бірлік.
40) Нан кесуші, асхана жұмысшысы: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 300-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 400-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 401-ден 500-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден артық болғанда 4 бірлік.
41) буфетші: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың саны 51 және одан жоғары болғанда 50 қызмет алушыға 1 бірлік.
42) Шаруашылық бикесі: қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде әрбір 100 төсек-орынға 1 бірлік, бірақ 1 мекемеге кемінде 1 бірлік.
43) Киім және ішкиім жуатын машинист: қызмет алушылар саны 25-ке дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 200-ге дейін болғанда 2,5 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 5 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болғанда 7 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден жоғары болғанда 8 бірлік.

44) Санитарка (уборщица): Согласно типовым нормативам.
45) Санитарка-ваннщица: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 25, 1 единица при количестве получателей услуг от 26 до 50, 2 единицы при количестве получателей услуг от 51 до 100, 3 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 150, 4 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 200, 5 единицы при количестве получателей услуг от 201 до 250, 6 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 400, 7 единицы при количестве получателей услуг от 401 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-медицинских услуг
46) Врач-педиатр 2, 3: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 300, 3 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 4 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
47) Врач-терапевт 4, 5: 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 300, 2 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 3 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
48) Врач-невропатолог: 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 300, 2 единицы при количестве получателей услуг от 301 и выше.
49) Врач-психиатр (психотерапевт) 2, 4, 5: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 и выше.
50) Врач травматолог-ортопед 3: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве получателей услуг от 101 до 300, 2 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 3 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
51) Инструктор по райд-терапии (иппотерапии) 3, 5: 1 единица на учреждение (при наличии соответствующих условий).
52) Инструктор по плаванию (гидрокинезотерапии) 3, 5: 1 единица на учреждение (при наличии бассейна).
53) Медицинская сестра по диетическому питанию: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 и выше.
54) Заведующая аптекой (при наличии аптеки): 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 150, 1 единица при количестве получателей услуг от 151 и выше.

44) Санитар (тазалаушы): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
45) Ваннашы-санитар: қызмет алушылар саны 25-ке дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 200-ге дейін болғанда 4 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 5 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 400-ге дейін болғанда 6 бірлік, қызмет алушылар саны 401-ден жоғары болғанда 7 бірлік.
Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету бойынша персоналдың штаттық нормативтері
46) Педиатр дәрігер 2,3: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151 - ден 300-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден жоғары болған кезде 4 бірлік.
47) Терапевт дәрігер 4,5: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 300-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден жоғары болғанда 3 бірлік.
48) Невропатолог дәрігер: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 300-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден жоғары болғанда 2 бірлік.
49) Психиатр дәрігер (психотерапевт) 2,4,5: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден жоғары болғанда 2 бірлік.
50) Травматолог-ортопед дәрігері 3: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 300-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден жоғары болғанда 3 бірлік.
51) Райд-терапия (иппотерапия) жөніндегі инструктор 3,5: мекемеге 1 бірлік (тиісті жағдай болғанда).
52) Жүзу жөніндегі инструктор (гидрокинезотерапия) 3,5: мекемеге 1 бірлік (бассейн болса).
53) Диеталық тамақ жөніндегі мейіргер: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
54) Дәріхана меңгерушісі (дәріхана болған жағдайда): қызмет алушылар саны 51-ден 150-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.

55) Фармацевт: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве получателей услуг от 101 и выше.
56) Инструктор лечебной физической культуры: 1 единица на 20 получателей услуг с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата или на 40 получателей услуг с умеренно выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, но не более 2-х единиц на один кабинет лечебной физической культуры.
57) Главная медицинская сестра (старшая медицинская сестра): 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
58) Медицинская сестра: 5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек.
59) Медицинская сестра по массажу: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 250, 3 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 300, 4 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 400, 5 единицы при количестве получателей услуг от 401 до 500, 6 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг
60) Психолог: 1 единица при количестве получателей услуг от 6 до 301, 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 500, 3 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-педагогических услуг
61) Методист 2, 3: 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
62) Воспитатель 2, 3: 1,5 единицы на группу обучения *.
63) Логопед 2, 3: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 250, 3 единицы при количестве получателей услуг от 251 до 300, 4 единицы при количестве получателей услуг от 301 до 500, 5 единицы при количестве получателей услуг свыше 500.
64) Учитель дефектолог 2, 3, 4: 1 единица на группу обучения *.
65) Учитель музыки 2,3,4: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
66) Учитель физкультуры 2,3,4: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.

55) Фармацевт: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.
56) Емдік дене шынықтыру инструкторы: тірек-қимыл аппараттары бұзылуының ауыр түріне қызмет алушы 20 адамға немесе тірек-қимыл аппараттары функцияларының орташа бұзылуына байланысты қызмет алушы 40 адамға 1 бірлік, бірақ бір емдік дене шынықтыру инструкторы кабинетіне 2 бірліктен көп емес.
57) Бас мейіргер (аға мейіргер): қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
58) Мейіргер: әрбір тәулiк бойғы постқа – 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 50 төсек-орынға қалыптастырылады.
59) Массаж жасау жөнiндегi мейiргер: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 150-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 250-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 400-ге дейін болғанда 4 бірлік, қызмет алушылар саны 401-ден 500-ге дейін болғанда 5 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден жоғары болғанда 6 бірлік.
Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
60) Психолог: қызмет алушылар саны 6-дан 301-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 500-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет қызмет алушылардың саны 500-ден жоғары болғанда 3 бірлік.
Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
61) Әдіскер 2, 3: қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
62) Тәрбиеші 2, 3: оқу тобына 1,5 бірліктен *.
63) Логопед 2, 3: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 250-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден 300-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 301-ден 500-ге дейін болған кезде 4 бірлік, қызмет алушылар саны 500-ден асқан кезде 5 бірлік.
64) Дефектолог мұғалім 2,3,4: оқу тобына 1 бірлік *.
65) Музыка мұғалімі 2,3,4: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болғанда мекемеге 1 бірлік.
66) Дене шынықтыру мұғалімі 2,3,4: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болғанда мекемеге 1 бірлік.

67) Инструктор по трудотерапии (учитель по трудовому обучению) 2,3: 1 единица на группу обучения *.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-трудовых услуг
68) Инструктор по трудотерапии 4,5: 1 единица на профиль (профиль формируется при обучении не менее 6 получателей услуг).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-культурных услуг
69) Культорганизатор: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 50, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 200, 2 единицы при количестве получателей услуг от 201 и выше.
70) Музыкальный руководитель: 1 единица на учреждение при количестве получателей услуг от 51 и выше.
71) Библиотекарь (при наличии библиотеки, лекотеки): 1 единица на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-правовых услуг
72) Юрист: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 25, 1 единица при количестве получателей услуг 26 и выше.
Примечание:
1 – вводится в отделениях самостоятельного сопровождаемого проживания проектной мощностью от 6 до 30 мест, созданных при организациях стационарного типа;
2 – вводятся в детских психоневрологических организациях стационарного типа;
3 – вводятся в организациях стационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
4 – вводятся в психоневрологических организациях стационарного типа;
5 – вводятся в организациях стационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
* – группы обучения формируются согласно нормативно правовому акту;
При наличии оборудованных специализированных кабинетов принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет.
При необходимости установленные должности взаимозаменяются в пределах фонда оплаты труда.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях стационарного типа устанавливается лимит служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
два санитарных автомобиля;
один пассажирский автобус (при наличии 100 и выше получателей услуг);
одно автотранспортное средство (при наличии 350 и выше получателей услуг);
один автомобиль для вывоза нечистот для организации стационарного типа, расположенных в местности, где отсутствует возможность подключения к центральной канализации, при объеме вывоза нечистот в количестве не менее 200 кубов в месяц;
один трактор, выполняющий работы по вывозу снега, золы, подвозу угля к котлам и другие сезонные работы;
один микроавтобус согласно численности получателей услуг для домов малой вместимости.
К оказанию услуг лицам с инвалидностью, проживающим в Отделении, привлекаются другие работники организации стационарного типа в пределах своих должностных полномочий.
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях полустационарного типа
Штатные нормативы руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала *

67) Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор (еңбекке оқыту мұғалімі) 2,3: оқу тобына 1 бірлік *.
Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
68) Еңбек терапиясы жөніндегі инструкторы 4,5: 1 профильге 1 бірлік (профиль кемінде 6 қызмет алушыны оқытқанда қалыптастырылады).
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штаттық нормативтері
69) Мәдени ұйымдастырушы: қызмет алушылар саны 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 200-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 201 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
70) Музыкалық жетекші: қызмет алушылар саны 51 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
71) Кітапханашы (кітапхана, лекотека болғанда): мекемеге 1 бірлік.
Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
72) Заңгер: қызмет алушылар саны 25-ке дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 26 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.
Ескертпе:
1 – стационарлық үлгідегі ұйымдардың жанынан құрылған жоба қуаты 6-дан 30-ға дейін өз бетінше тұруды сүйемелдеу бөлімшелерінде енгізіледі;
2 – стационарлық үлгідегі балалар психоневрологиялық ұйымдарында енгізіледі;
3 – ТҚА бұзылған балалар үшін стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
4 – стационарлық үлгідегі психоневрологиялық ұйымдарға енгізіледі;
5 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
Жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болған кезде ең төмен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес.
Қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастырады.
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналды ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік автокөлік құралдарының лимиті мынадай көлемде белгіленеді:
бір жеңіл автомобиль;
екі санитариялық автомобиль;
бір жолаушылар автобусы (100 немесе одан көп қызмет алушы болған кезде);
бір автокөлік құралы (350 немесе одан көп қызмет алушы болған кезде);
орталық кәрізге қосылу мүмкіндігі жоқ жерлерде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйым үшін айына кем дегенде 200 куб қоқыс шығару көлемі болған кезде қоқыс шығаруға арналған бір автомобиль;
қар, күл шығару, көмірді қазандарға жеткізу және басқа да маусымдық жұмыстарды және басқа да жұмыстарды орындайтын бір трактор;
сыйымдылығы шағын үйлер үшін қызметкерді алушылардың санына сәйкес бір микроавтобус.
Бөлімшеде тұратын мүгедектігі бар адамдарға өзінің лауазымдық өкілеттігі шегінде стационарлық үлгідегі ұйымдардың басқа қызметкерлері тартылады.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың төмен штат нормативтері
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналдың штат нормативтері *

1) Директор: 1 единица на учреждение.
2) Заместитель директора по социальной работе: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
3) Главный бухгалтер: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
4) Бухгалтер: 1 единица на учреждение.
5) Менеджер по государственным закупкам: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
6) Заведующий хозяйством: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
7) Инспектор по кадрам: 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 50, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 51 и выше.
8) Секретарь-машинистка (референт): 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 50, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 51 и выше.
9) Вахтер: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
10) Лифтер (при наличии лифта): Согласно типовым нормативам.
11) Сторож: 3 единицы на учреждение.
12) Водитель: 1 единица на 1 технически исправное транспортное средство.
13) Тракторист (при наличии трактора): 1 единица на 1 технически исправное транспортное средство.
14) Садовник (не менее 0,75 га убираемой площади): 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
15) Дворник: Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
16) Слесарь-сантехник: Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
17) Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
18) Электрогазосварщик: Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
19) Подсобный рабочий: Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
20) Рабочий по текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений (столяр, плотник): Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
21) Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве: Согласно типовым нормативам при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.

1) Директор: мекемеге 1 бірлік.
2) Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
3) Бас бухгалтер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
4) Бухгалтер: мекемеге 1 бірлік.
5) Мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
6) Шаруашылық меңгерушісі: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
7) Кадр жөніндегі инспектор: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.
8) Хатшы-машинистка (референт): қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.
9) Вахтер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
10) Лифтер (лифт болса): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
11) Күзетші: мекемеге 3 бірлік.
12) Жүргізуші: 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірлік.
13) Тракторшы (трактор болса): 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірлік.
14) Бағбан (тазаланатын алаң 0,75 га кем емес): қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
15) Аула сыпырушы: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.
16) Слесарь-сантехник: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.
17) Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электромонтер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.
18) Электр-газ дәнекерлеуші: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.
19) Қосалқы жұмысшы: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.
20) Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері): қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.
21) Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде үлгілік нормативтерге сәйкес.

22) Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям: 4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке.
23) Машинист (моторист) водонасосной станции: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
24) Дезинфектор: 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 100, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 200, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 201 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг
25) Специалист по социальной работе: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 25, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 50, 2,5 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 51 до 100, 3,5 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 4,5 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 до 200, 5,5 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 201 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг
26) Шеф-повар **: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
27) Повар **: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 50, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 51 до 100, 3 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 4 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
28) Мойщик посуды **: 1 единица на учреждение.
29) Чистильщик плодоовощей и картофеля **: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 100, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 200, 3 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 201 и выше.
30) Резчик хлеба, рабочий кухни **: 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 и выше.
31) Буфетчица: 1 единица на 50 получателей услуг при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
32) Сестра – хозяйка: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.

22) Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде 4 бірлік кәріз болмаған жағдайда және егер қазылған орларды тазарту орталықтанған тәртіпте жүргізілмесе.
23) Су сорғы станциясы машинисі (моторшысы): қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде мекемеге 1 бірлік.
24) Дезинфектор: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, 101-ден 200-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 201-ден жоғары болғанда 1,5 бірлік.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
25) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 25-ке дейін болғанда 1 бірлік қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 2,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151-ден 200-ге дейін болғанда 4,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 201-ден жоғары болғанда 5,5 бірлік.
Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
26) Бас аспазшы**: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болуы кезінде 1 бірлік.
27) Аспазшы**: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 50-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болғанда 4 бірлік.
28) Ыдыс-аяқ жуушы**: мекемеге 1 бірлік.
29) Көкөніс және картоп тазалаушы **: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 200-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 201 және одан жоғары болғанда 3 бірлік.
30) Нан кесуші, асхана жұмысшысы**: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
31) буфетші: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болған кезде 50 қызмет алушыға 1 бірлік.
32) Шаруашылық бикесі: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болуы кезінде мекемеге 1 бірлік.

33) Машинист по стирке белья: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 200, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 201 и выше.
34) Санитарка – палатная 1, 2: 1 единица на 20 получателей услуг.
35) Санитарка – палатная 3, 4: 1 единица на 50 получателей услуг.
36) Санитарка (уборщица): согласно типовым нормативам.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-медицинских услуг
37) Врач-педиатр 1, 2: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
38) Врач-терапевт 3, 4: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 и выше.
39) Врач-невропатолог: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 и выше.
40) Врач-психиатр (психотерапевт) 1, 3: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
41) Врач травматолог-ортопед 2, 4: 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 100, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 и выше.
42) Врач (врач-реабилитолог) ****: 1 единица на учреждение.
43) Медицинская сестра по диетическому питанию **: 1 единица на учреждение.
44) Инструктор лечебной физической культуры: 1 единица на 20 получателей услуг с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата или на 40 получателей услуг с умеренно выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, но не более 2-х единиц на один кабинет лечебной физической культуры.
45) Инструктор по райд-терапии (иппотерапии) 2, 4: 1 единица на учреждение (при наличии соответствующих условий).
46) Инструктор по плаванию (гидрокинезотерапии) 2, 4: 1 единица на учреждение (при наличии бассейна).
47) Медицинская сестра: 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 25, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 50, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 51 до 100, 3 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 4 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 до 200, 5 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 201 и выше.

33) Арнайы киім мен ішкиім жуатын машинист: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 200-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 201-ден жоғары болғанда 2 бірлік.
34) Палатадағы Санитар - 1,2: 20 қызмет алушыға 1 бірлік.
35) Палатадағы Санитар - 3,4: 50 қызмет алушыға 1 бірлік.
36) Санитар (тазалаушы): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штаттық нормативтері
37) Педиатр дәрігер 1,2: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
38) Терапевт-дәрігер 3, 4: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден жоғары болғанда 1,5 бірлік.
39) Невропатолог-дәрігер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101 және одан жоғары болғанда 1,5 бірлік.
40) Психиатр-дәрігер (психотерапевт) 1, 3: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
41) Травматолог-ортопед дәрігері 2, 4: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.
42) Дәрігер (оңалту жөніндегі дәрігер)****: мекемеге 1 бірлік.
43) Диеталық тамақ жөніндегі мейіргер **: мекемеге 1 бірлік.
44) Емдік дене шынықтыру инструкторы: тірек-қимыл аппараттары бұзылуының ауыр түріне қызмет алушы 20 адамға немесе тірек-қимыл аппараттары функцияларының орташа бұзылуына байланысты қызмет алушы 40 адамға 1 бірлік, бірақ емдік дене шынықтыру инструкторы бір кабинетіне 2 бірліктен көп емес.
45) Райд-терапия (иппотерапия) жөніндегі инструкторы 2,4: мекемеге 1 бірлік (тиісті жағдай болғанда).
46) Жүзу жөніндегі инструкторы (гидрокинезотерапия) 2,4: мекемеге 1 бірлік (бассейн болса).
47) Мейіргер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 25-ке дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151-ден 200-ге дейін болған кезде 4 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 201-ден жоғары болған кезде 5 бірлік.

48) Медицинская сестра по массажу: 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 25, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 150, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг
49) Психолог: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-педагогических услуг
50) Методист 1, 2: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
51) Воспитатель 1, 2: 1,5 единицы на группу обучения ***.
52) Логопед 1, 2: 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг до 100, 1,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве посещений в день получателей услуг от 151 и выше.
53) Учитель дефектолог 1, 3: 1 единица на группу обучения ***.
54) Учитель музыки 1,2,3: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
55) Учитель физкультуры 1, 2, 3: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
56) Инструктор по трудотерапии (учитель по трудовому обучению) 1, 2: 1 единица на группу обучения ***.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-трудовых услуг
57) Инструктор по трудотерапии 3, 4: 1 единица на профиль (профиль формируется при обучении не менее 6 получателей услуг).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-культурных услуг
58) Культорганизатор: 1 единица на учреждение.
59) Музыкальный руководитель: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
60) Библиотекарь (при наличии библиотеки, лекотеки): 0,5 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 26 до 50, 1 единица при количестве посещений в день получателей услуг от 51 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-правовых услуг
61) Юрист: 1 единица на учреждение при количестве посещений в день получателей услуг от 26 и выше.
Примечание:
1 – вводятся в организациях полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
* – штатные нормативы руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала предусмотрены для организаций полустационарного типа, являющихся самостоятельным юридическим лицом;
** – эти должности предусматриваются в случае приготовления горячего питания;
*** – группы обучения формируются согласно нормативно правовому акту;
**** – Врач (врач-реабилитолог) введется в реабилитационных центрах в условиях полустационара.
При наличии оборудованных специализированных кабинетов принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет.
При необходимости установленные должности взаимозаменяются в пределах фонда оплаты труда.
При функционировании в организации полустационарного типа отделения круглосуточного пребывания, должности, необходимые для ночных дежурств, определяются в соответствии с минимальными штатными нормативами персонала в организациях стационарного типа.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях полустационарного типа устанавливается лимит служебных транспортных средств в количестве одного легкового и двух санитарных автомобилей, а при предоставлении транспортных услуг перевоза получателей услуг дополнительно - одного пассажирского автобуса.
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях надомного обслуживания

48) Массаж жасау жөнiндегi мейiргер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 25-ке дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 150-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
49) Психолог: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
50) Әдіскер 1, 2: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болуы кезінде мекемеге 1 бірлік.
51) Тәрбиеші 1, 2: оқу тобына 1,5 бірліктен ***.
52) Логопед 1, 2: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 151 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
53) Дефектолог мұғалім 1, 3: оқу тобына 1 бірлік ***.
54) Музыка мұғалімі 1,2,3: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болуы кезінде мекемеге 1 бірлік.
55) дене шынықтыру мұғалімі 1, 2, 3: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болуы кезінде мекемеге 1 бірлік.
56) Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор (еңбекке оқыту мұғалімі)1, 2: оқу тобына 1 бірлік ***.
Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
57) Еңбек терапиясы инспекторы 3, 4: 1 профильге 1 бірлік (профиль кемінде 6 қызмет алушыны оқытқанда қалыптастырылады).
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
58) Мәдени ұйымдастырушы: мекемеге 1 бірлік.
59) Музыкалық жетекші: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болуы кезінде мекемеге 1 бірлік.
60) Кітапханашы (кітапхана, лекотека болғанда): қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26-дан 50-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 51 және одан жоғары болғанда 1 бірлік.
Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
61) Заңгер: қызмет алушылардың күніне келетіндерінің саны 26 және одан жоғары болуы кезінде мекемеге 1 бірлік.
Ескертпе:
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған жартылай стационарлық ұйымдарға енгізіледі;
3 – психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
* – дербес заңды тұлға болып табылатын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар үшін көзделген басшы қызметкерлердің және шаруашылық-қызметті көрсетуші персоналдың штат нормативтері;
** – бұл лауазымдар ыстық тамақ даярлаған жағдайда көзделеді;
**** Дәрігер (оңалту жөніндегі дәрігер) жартылай стационарлық жағдайда қызмет көрсететін оңалту орталықтарында жұмыс жасайды.
Жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болған кезде, ең төмен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес.
Қажет болғанда белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастырады.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда тәуліктік болу бөлімшесі жұмыс істеген кезде түнгі кезекшілікке қажетті лауазымдар стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтеріне сәйкес айқындалады.
Басшы қызметкерлерді және шаруашылық-қызмет көрсетуші персоналды ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік көлік құралдары лимиті бір жеңіл және екі санитарлық автомобиль, ал қызмет алушыларды тасымалдау жөнінде көлік қызметі көрсетілген кезде қосымша – бір жолаушылар автобусы көлемінде белгіленеді.
Үйде қызмет көрсету ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері

1) Директор / Заведующий (руководитель): 1 единица на отделение (субъект надомного обслуживания) *.
2) Бухгалтер: 1 единица на учреждение.
3) Консультант по социальной работе: 0,5 единица на 40 получателей услуг.
4) Социальный работник по уходу **: 1 единица:
1) на 8 престарелых и инвалидов первой и второй группы, проживающих в благоустроенном жилище;
2) на 5 престарелых и инвалидов первой и второй группы, проживающих в неблагоустроенном жилище;
3) на 4 – 6 детей с психоневрологическими патологиями, лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (в зависимости от состояния здоровья и двигательных функций).
5) Водитель: 1 единица на одно технически исправное автотранспортное средство или обеспечение покрытия транспортных расходов социальным работникам, путем выделения денежных средств за счет местного бюджета или предоставление договора о пользовании транспортным средством с водителем с приложением акта приема-передачи от государственного органа (акимата) или об аренде автомобиля с водителем (аутсорсинг).
Примечание:
* Отделение (субъект надомного обслуживания) создается при предоставлении специальных социальных услуг 80 получателям услуг в зависимости от категорий (престарелые и инвалиды, дети и лица старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями. Там, где наличие отдельных категорий получателей услуг не позволяет создать отделение, то одно отделение создается для нескольких категорий получателей услуг;
** Специальные социальные услуги социальным работником по уходу предоставляются получателю услуг не менее двух раз в неделю.
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях временного пребывания
Штатные нормативы руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала
1) Директор: 1 единица на учреждение.
2) Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: 1 единица при количестве получателей услуг от 151 и выше.
3) Заместитель директора по социальной работе: 1 единица на учреждение.
4) Главный бухгалтер: 1 единица на учреждение.
5) Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве получателей услуг от 101 и выше.
6) Бухгалтер: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 51, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 и выше.
7) Инспектор по кадрам: 0,5 единица при количестве получателей услуг до 51, 1 единица при количестве получателей услуг от 51 и выше.

1) Директор / Меңгеруші (басшы): бір бөлімшеге (үйде қызмет көрсету субъектісі) 1 бірлік*.
2) Бухгалтер: мекемеге 1 бірлік.
3) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант: 40 қызмет алушыға 0,5 бірлік.
4) Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер**: 1 бірлік:
1) жайлы тұрғын үйде тұратын 8 қарттар мен бірінші және екінші топ мүгедектігі бар адамдарға;
2) жайсыз тұрғын үйде тұратын 5 қарттар мен бірінші және екінші топ мүгедектігі бар адамдарға;
3) 4 – 6 психоневрологиялық патологиясы бар балаларға, психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға (денсаулық және қимыл функцияларының жағдайына байланысты).
5) Жүргізуші: бір техникалық жарамды автокөлік құралына 1 бірлік немесе жергілікті бюджет есебінен ақшалай қаражат бөлу жолымен әлеуметтік жұмыскерлерге көлік шығыстарын жабуды қамтамасыз ету не мемлекеттік органнан (әкімдіктен) қабылдау-тапсыру актісімен қоса жүргізушісі бар көлік құралын пайдалану туралы шартты ұсыну, не жүргізушісі бар автокөлікті жалға алу (аутсорсинг) туралы шартты ұсыну.
Ескертпе:
* Бөлімше (үйде қызмет көрсету субъектісі) санатына қарай (қарттар мен мүгедектігі бар адамдар, психоневрологиялық ауруы бар балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар) 80 қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсеткенде құрылады. Қызмет алушылардың жекелеген санаттарының болуы бөлімше құруға мүмкіндік бермейтін жерде онда бір бөлімше қызмет алушылардың бірнеше санаты үшін құрылады;
** Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді аптасына кемінде екі рет көрсетеді.
Уақытша болу ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналдың штат нормативтері
1) Директор: мекемеге 1 бірлік.
2) Директордың әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасары: қызмет алушылар саны 151 және одан жоғары болған кезде 1 бірлік.
3) Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары: мекемеге 1 бірлік.
4) Бас бухгалтер: мекемеге 1 бірлік.
5) Бухгалтерлік есеп және шаруашылық қызметін талдау жөніндегі экономист: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
6) Бухгалтер: қызмет алушылар саны 51-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден жоғары болғанда 2 бірлік.
7) Кадрлар жөніндегі инспектор: қызмет алушылар саны 51-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден жоғары болғанда 1 бірлік.

8) Заведующий хозяйством: 1 единица на учреждение.
9) Секретарь-машинистка (референт): 1 единица на учреждение.
10) Дезинфектор: 1 единица при количестве получателей услуг до 200, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 201 до 250, 2 единицы при количестве получателей услуг от 251 и выше.
11) Вахтер: 1 единица на учреждение.
12) Лифтер (при наличии лифта): Согласно типовым нормативам.
13) Охранник: 4 единицы на учреждение.
14) Водитель: 1 единица на 1 технически исправное транспортное средство.
15) Тракторист (при наличии трактора): 1 единица на 1 технически исправное транспортное средство.
16) Слесарь-сантехник: Согласно типовым нормативам.
17) Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Согласно типовым нормативам.
18) Электрогазосварщик: Согласно типовым нормативам.
19) Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (столяр, плотник): Согласно типовым нормативам.
20) Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве: Согласно типовым нормативам.
21) Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям: 4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке.
22) Машинист (моторист) водонасосной станции: 1 единица на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг
23) Специалист по социальной работе: 1 единица при количестве получателей услуг до 51, 2 единицы при количестве получателей услуг от 51 до 100, 3 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 150, 4 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 200, 5 единицы при количестве получателей услуг от 201 до 250, 6,5 единицы при количестве получателей услуг от 251 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг
24) Шеф-повар: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 1 единица при количестве получателей услуг от 151 и выше.
25) Повар: 2 единицы при количестве получателей услуг до 100, 3 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 150, 4 единицы при количестве получателей услуг от 151 до 250, 5 единицы при количестве получателей услуг от 251 и выше.
26) Мойщик посуды: 1 единица при количестве получателей услуг до 250, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 251 и выше.
27) Чистильщик плодоовощей и картофеля: 1 единица при количестве получателей услуг до 100, 2 единицы при количестве получателей услуг от 101 до 200, 3 единицы при количестве получателей услуг от 201 до 250, 3,5 единицы при количестве получателей услуг от 251 и выше.

8) Шаруашылық меңгерушісі: мекемеге 1 бірлік.
9) Хатшы-машинистка (референт): мекемеге 1 бірлік.
10) Дезинфектор: қызмет алушылар саны 200-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 251 және одан жоғары болғанда 2 бірлік.
11) Вахтер: мекемеге 1 бірлік.
12) Лифтер (лифт болса): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
13) Күзетші: мекемеге 4 бірлік.
14) Жүргізуші: 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірлік.
15) Тракторшы (трактор болса): 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірлік.
16) Слесарь-сантехник: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
17) Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету бойынша электромонтер: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
18) Электр-газ дәнекерлеуші: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
19) Ғимараттарды, үй-жайлар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
20) Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
21) Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы: 4 бірлік кәріз болмаған жағдайда және қазылған орларды тазарту орталықтанған тәртіпте жүргізілмесе.
22) Су сорғы станциясының машинисі (моторшысы): мекемеге 1 бірлік.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
23) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: қызмет алушылар саны 51-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 200-ге дейін болғанда 4 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 5 бірлік, қызмет алушылар саны 251 және одан жоғары болған кезде 6,5 бірлік.
Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
24) Бас аспаз: қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
25) Аспаз: қызмет алушылар саны 100-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден 250-ге дейін болғанда 4 бірлік, қызмет алушылар саны 251 және одан жоғары болғанда 5 бірлік.
26) Ыдыс-аяқ жуушы: қызмет алушылар саны 250-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден жоғары болғанда 1,5 бірлік.
27) Көкөніс және картоп тазалаушы: қызмет алушылар саны 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 200-ге дейін болғанда 2 бірлік, қызмет алушылар саны 201-ден 250-ге дейін болғанда 3 бірлік, қызмет алушылар саны 251 және одан жоғары болғанда 3,5 бірлік.

28) Резчик хлеба, рабочий кухни: 0,5 единица при количестве получателей услуг от 51 до 100, 1 единица при количестве получателей услуг от 101 и выше.
29) Сестра – хозяйка: 1 единица на учреждение.
30) Заведующий прачечной (из числа машинистов): 1 единица при количестве получателей услуг от 251 и выше.
31) Машинист по стирке одежды и белья: 1 единица при количестве получателей услуг до 250, 5 единицы при количестве получателей услуг от 251 и выше.
32) Санитарка (-уборщица): Согласно типовым нормативам.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-медицинских услуг
33) Врач: 1 единица на учреждение.
34) Фельдшер: 1 единица на учреждение.
35) Медицинская сестра: 5,25 ставки на каждые 50 коек.
36) Медицинская сестра по диетическому питанию: 1 единица на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг
37) Психолог: 1 единица при количестве получателей услуг до 100, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 101 до 150, 2 единицы при количестве получателей услуг от 151 и выше.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-трудовых услуг
38) Инструктор по трудотерапии: 1 единица на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-культурных услуг
39) Библиотекарь (при наличии библиотеки): 1 единица на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-правовых услуг
40) Юрист: 1 единица на учреждение.
Примечание:
При необходимости установленные должности могут взаимозаменяться в пределах фонда оплаты труда.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях временного пребывания устанавливается лимит служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
один санитарный автомобиль;
одно автотранспортное средство (при наличии 150 и выше получателей услуг).
Минимальные штатные нормативы персонала в домах (отделениях) ночного пребывания
1) Директор (заведующий отделением): 1 единица на учреждение.
2) Сестра – хозяйка: 2 единицы на учреждение.
3) Фельдшер: 2 единицы на учреждение.
4) Медицинская сестра: 5,25 ставки.
Минимальные штатные нормативы персонала в мобильных службах социального патруля
Штатные нормативы работников на одно автотранспортное средство
1) Диспетчер: 1 единица.
2) Специалист по социальной работе: 1 единица.
3) Фельдшер: 1 единица.
4) Водитель: 1 единица.
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми и бытового насилия
1) Директор: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 1 единица при количестве получателей услуг от 20 до 50.

28) Нан кесуші, асхана жұмысшысы: қызмет алушылар саны 51-ден 100-ге дейін болғанда 0,5 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден жоғары болғанда 1 бірлік.
29) Шаруашылық бикесі: мекемеге 1 бірлік.
30) Кір жуатын орынның меңгерушісі (машинистердің қатарынан): қызмет алушылар саны 251 және одан жоғары болуы кезінде 1 бірлік.
31) Киім және ішкиім жуатын машинист: қызмет алушылар саны 250-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 251-ден жоғары болғанда 5 бірлік.
32) Санитар (тазалаушы): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
33) Дәрігер: мекемеге 1 бірлік.
34) Фельдшер: мекемеге 1 бірлік.
35) Мейіргер: әрбір 50 төсекке 5,25 ставкадан.
36) Диеталық тамақтану жөніндегі мейіргер: мекемеге 1 бірлік.
Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
37) Психолог: қызмет алушылар саны 100-ге дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 101-ден 150-ге дейін болғанда 1,5 бірлік, қызмет алушылар саны 151-ден жоғары болғанда 2 бірлік.
Әлеуметтік-еңбек қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
38) Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор: мекемеге 1 бірлік.
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
39) Кітапханашы (кітапхана болса): мекемеге 1 бірлік.
Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
40) Заңгер: мекемеге 1 бірлік.
Ескертпе:
Қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастыра алады.
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналын ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Уақытша болу ұйымдарында қызметтік автокөлік құралдары лимиті мынадай көлемде белгіленеді:
бір жеңіл автомобиль;
екі санитарлық автомобиль;
бір автокөлік құралы (150 немесе одан көп қызмет алушылар болған жағдайда).
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде) персоналдың ең төмен штат нормативтері
1) Директор (бөлім меңгерушісі): мекемеге 1 бірлік.
2) Шаруашылық бикесі: мекемеге 2 бірлік.
3) Фельдшер: мекемеге 2 бірлік.
4) Мейіргер: 5,25 ставка.
Мобильді әлеуметтік патруль қызметі персоналының ең төмен штат нормативтері
Бір автокөлік құралына қызметкерлердің штат нормативтері
1) Диспетчер: 1 бірлік.
2) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: 1 бірлік.
3) Фельдшер: 1 бірлік.
4) Жүргізуші: 1 бірлік.
Адам саудасының және тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арналған уақытша болу ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
1) Директор: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.

2) Главный бухгалтер: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 1 единица при количестве получателей услуг от 20 до 50.
3) Делопроизводитель (инспектор) по кадрам: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 1 единица при количестве получателей услуг от 20 до 50.
4) Юрист: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 2 единицы при количестве получателей услуг от 20 до 50.
5) Психолог: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 2 единицы при количестве получателей услуг от 20 до 50.
6) Специалист по социальной работе: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 20 до 50.
7) Консультант по социальной работе: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 1,5 единица при количестве получателей услуг от 20 до 50.
8) Воспитатель (в случае наличия детей): 1 единица на 10 детей.
9) Старшая медицинская сестра: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 2 единицы при количестве получателей услуг от 20 до 50.
10) Инструктор по трудотерапии (учитель по трудовому обучению): 1 единица на группу обучения.
11) Культорганизатор: 1 единица при количестве получателей услуг до 20, 1 единица при количестве получателей услуг от 20 до 50.
Квалификационные требования по наличию штата сотрудников не распространяются на физических лиц, оказывающих специальные социальные услуги на дому.
Сертификаты о прохождении профессиональной подготовки и переподготовки предоставляются при их наличии.
грубое
7
Необеспечение наличия спальных комнат:
Вид услуги: Социально-бытовые услуги.
Рабочее место: Спальные комнаты (при пребывании получателя услуг более 6 часов). При пребывании получателя услуг менее 6 часов комната отдыха с наличием мест для отдыха 1, 2,3,4,5,6,7.
Наименование: Спальное место (на одного получателя услуг); ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Тумбочка прикроватная***; ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Стол на 2-4 места (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места) ***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
Наименование: Стул ***; ед. изм: штук на одного получателя услуг; кол-во: 1.
Наименование: Шкаф на 2-4 человека (по усмотрению администрации организации, общим количеством, исходя от койко-места) ***; ед. изм: штук; кол-во: 1.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
Квалификационные требования не распространяются:

2) Бас бухгалтер: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.
3) Іс жүргізуші (кадрлар жөнiндегi инспектор): қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.
4) Заңгер: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 2 бірлік.
5) Психолог: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 2 бірлік.
6) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1,5 бірлік.
7) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1,5 бірлік.
8) Тәрбиеші (балалар болған жағдайда): 10 балаға 1 бірлік.
9) Аға мейіргер: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 2 бірлік.
10) Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы (еңбекке баулу мұғалiмi): оқу тобына 1 бірлік.
11) Мәдени ұйымдастырушы: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.
Қызметкерлер құрамының болуы бойынша біліктілік талаптар үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке тұлғаларға қолданылмайды.
Кәсіптік даярлықтан және қайта даярлаудан өткені туралы сертификаттар олар болған кезде беріледі.
өрескел
7
Жатын бөлмелердің болуын қамтамасыз етпеу:
Қызмет түрі: Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер
Жұмыс орны: Жатын бөлмелер (егер қызмет алушы 6 сағаттан астам тұрған жағдайда). Қызмет алушы 6 сағатқа дейін болған жағдайда, демалыс бөлмесі ұйымдастырылады 1,2,3,4,5,6,7.
Атауы: Жатын орны (бір қызмет алушыға); өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: Керуерт жанындағы тумба***; өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: 2-4 орындық үстел (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, төсекке қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Атауы: Орындық; өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Атауы: 2-4 адамға арналған шкаф (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, жалпы саны жатын орнына қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
Біліктілік талаптары:

1) на физических и юридических лиц, оказывающих специальные социальные услуги на дому;
2) на организации, в которых не предусмотрено проживание получателей услуг.
грубое
Примечание ИЗПИ!
Приложения 3 предусматривается в редакции совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 3
к Критериям оценки степени
риска в сфере предоставления
специальных социальных услуг
и в области социальной защиты
лиц с инвалидностью
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям оценки степени риска в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты лиц с инвалидностью
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия /значения, xi
условие 1/значение
условие 2/значение
1
2
3
4
5
6
Для профилактического контроля с посещением
1
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
Анализ данных Портала социальных услуг и результатов заключения комиссий на основе изучения пакета документов, представленных Поставщиком для регистрации на Портале социальных услуг.
100 %
Обеспечение
Не обеспечение
2
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
70 %
Обеспечение
Не обеспечение
Для проведения проверок на соответствие квалификационным требованиям
3
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими средствами, тифлотехническими средствами и специальными средствами передвижения (кресло-колясками) согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
Анализ данных Портала социальных услуг и результатов заключения комиссий на основе изучения пакета документов, представленных Поставщиком для регистрации на Портале социальных услуг.
100 %
Обеспечение
Не обеспечение
4
Наличие факта невыполнения реабилитационных мероприятий, в части обеспечения санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалистом жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху, обязательными гигиеническими средствами, специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара, полустационара и в условиях оказания услуг на дому согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью по данным автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и Портала социальных услуг или информации МИО
70 %
Обеспечение
Не обеспечение
Инструкция по заполнению шаблона:

1) үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға;
2) қызмет алушылардың тұруы көзделмеген ұйымдарда қолданылмайды.
өрескел
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсету саласындағы және
мүгедектігі бар адамдарды
әлеуметтік қорғау саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
3-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-қосымшаға жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Р/с №
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 баллға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар / мәндер, xi
1-шарты / мәні
2-шарты / мәні
1
2
3
4
5
6
Бару арқылы профилактикалық бақылау үшін
1
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдармен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
Әлеуметтік қызметтер порталында тіркелу үшін өнім беруші ұсынған құжаттар топтамасын зерделеу негізінде әлеуметтік қызметтер порталының деректерін және Комиссия қорытындысының нәтижелерін талдау.
100%
Қамтамасыз ету
Қамтамасыз етілмеген
2
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емделумен, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды жеке көмекшінің қызметтерімен, есту қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарды ымдау тілі маманымен, міндетті гигиеналық құралдармен, стационар, жартылай стационар және үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтерімен қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
70%
Қамтамасыз ету
Қамтамасыз етілмеген
Біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру үшін
3
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық құралдармен, тифлотехникалық құралдармен және арнайы жүріп-тұру құралдармен (кресло-арбалармен) қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
Әлеуметтік қызметтер порталында тіркелу үшін өнім беруші ұсынған құжаттар топтамасын зерделеу негізінде әлеуметтік қызметтер порталының деректерін және Комиссия қорытындысының нәтижелерін талдау.
100%
Қамтамасыз ету
Қамтамасыз етілмеген
4
"Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе ЖАО ақпаратының және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректері бойынша мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емделумен, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды жеке көмекшінің қызметтерімен, есту қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарды ымдау тілі маманымен, міндетті гигиеналық құралдармен, стационар, жартылай стационар және үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтерімен қамтамасыз ету бөлігінде оңалту іс-шараларының орындалмау фактісінің болуы
70%
Қамтамасыз ету
Қамтамасыз етілмеген
Шаблонды толтыру бойынша нұсқаулық:

1) Показатели субъективных критериев определяются для однородных групп субъектов (объектов) контроля в каждой сфере государственного контроля;
2) в графе 2 указывается показатель субъективного критерия;
3) в графе 3 указываются приоритетные источники информации;
4) в графе 4 указывается удельный вес по значимости показателя субъективного критерия в баллах. Сумма всех строк по данной графе не должна превышать 100 баллов;
5) в графе 5 указываются условия учета показателя субъективного критерия в расчете степени риска по субъективным критериям и числовые значения показателей субъективных критериев, соответствующие каждому условию. Числовые значения указываются в процентах от 0 до 100, в зависимости от повышения риска.
Примечание ИЗПИ!
В приложение 2 предусматривается изменение в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года №1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист
Сноска. Приложение 2 - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
в сфере предоставления специальных социальных услуг
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
_________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
деятельности местных исполнительных органов/уполномоченных ими
государственных органов, субъектов предоставляющих специальные
социальные услуги
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер),
бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
___________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Соблюдение срока десяти рабочих дней по проведению оценки и определения потребности в предоставлении специальных социальных услуг
2
Соблюдение срока трех рабочих дней по принятию решения о предоставлении гарантированного объема специальных социальных услуг в отношении получателя услуг
3
Соответствие фактического состава получателей услуг с отчетными данными автоматизированной информационной системы Е-собес и Портал социальных услуг
Должностное (ые) лицо (а)
_______________________________ _____________
(должность) (подпись)
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
_______________________________ _____________
(должность) (подпись)
_____________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание ИЗПИ!

1) субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері мемлекеттік бақылаудың әрбір саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін айқындалады;
2) 2-бағанда субъективті өлшемшарт көрсеткіші көрсетіледі;
3) 3-бағанда ақпараттың басым көздері көрсетіледі;
4) 4-бағанда балдардағы субъективті өлшемшарт көрсеткішінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы көрсетіледі. Осы баған бойынша барлық жолдардың қосындысы 100 баллға дейін болуы тиіс;
5) 5-бағанда субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеуде субъективті өлшемшарт көрсеткішін есепке алу шарттары және әрбір шартқа сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің сандық мәндері көрсетіледі. Сандық мәндер тәуекелдің жоғарылауына байланысты 0-ден 100-ге дейінгі пайызбен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Тексеру парағы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын жергілікті атқарушы органдардың/олар
уәкілеттік берген мемлекеттік органдардың, субъектілердің қызметіне қатысты
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
__________________________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету аясында _________________________________
__________________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
____________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ______________________________
____________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ______________________________________
____________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _______________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ________________________________________
____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі Талапқа сәйкес келеді Талапқа сәйкес келмейді
1
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға бағалау жүргізу және қажеттілікті айқындау бойынша он жұмыс күні мерзімінің сақталуы
2
Қызметті алушыға қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсыну туралы шешім шығару бойынша үш жұмыс күні мерзімінің сақталуы
3
Қызмет алушылардың нақты құрамының Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік қызметтер порталының деректеріне сәйкес келуі
Лауазымды адам (-дар) ________________________________ ______________
лауазымы қолы
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _________________________ ______________
лауазымы қолы
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

В приложение 3 предусматривается изменение в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 3
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист
Сноска. Приложение 3 - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
в сфере предоставления специальных социальных услуг
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
_________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении деятельности субъектов (организаций),
предоставляющих гарантированный объем специальных
социальных услуг в условиях стационара, полустационара
__________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
__________________________________________________________________
контроля
__________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ______________________________
___________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля __________________________________________
___________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _____________________________
___________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер),
бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
___________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Соблюдение срока четырнадцати календарных дней по разработке индивидуальных планов работ после наблюдения специалистами организации за получателем услуг
2
Наличие и заполнение индивидуального плана работ с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг
3
Соответствие фактического состава получателей услуг с отчетными данными автоматизированной информационной системы Е-собес и Портал социальных услуг
4
Наличие документов подтверждающие обоснованное приостановление и (или) прекращение оказания специальных социальных услуг в отношении получателя услуг
5
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях стационара и полустационара по:
предоставлению питания, включая диетическое питание;
оказанию социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера;
предоставление одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены для лиц обсуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей с инвалидностью, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации
6
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях стационара и полустационара по предоставлению жилой площади, адаптированных помещений и приспособлений, а также помещений, оснащенных мебелью и специализированным оборудованием, для реабилитационных, лечебных, образовательных, культурных мероприятий, отправления религиозных обрядов
7
Предоставление социально-бытовых в условиях стационара и полустационара по предоставлению транспортных услуг
8
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях стационара и полустационара по обеспечению бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей)
9
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях стационара и полустационара по наличию паспортов специализированных кабинетов
10
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях стационара и полустационара по: организации и проведению медико-социального обследования, медицинских процедур, реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий; по оказанию доврачебной и первичной медико-санитарной помощи, в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, по обеспечению лекарственными средствами по заключению врачей
11
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях стационара и полустационара по содействию в проведении медико-социальной экспертизы, помощь в обеспечение протезно-ортопедической и слухопротезной помощью, санаторно-курортным лечением, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью и обучению пользованием техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
12
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях стационара и полустационара по: консультированию по социально-медицинским вопросам, оказание услуг паллиативной, психиатрической и психотерапевтической помощи
13
Предоставление социально-психологических услуг в условиях стационара и полустационара по: осуществлению психологической диагностики, обследованию, консультированию, коррекции; по оказанию услуг психологической помощи, по проведению психологических тренингов, проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения
14
Предоставление социально-педагогических услуг в условиях стационара и полустационара по:
проведению социально-педагогического консультирования, педагогической диагностики;
по оказанию содействия в получении образования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательных школах;
по осуществлению обучения основам бытовой ориентации, формирования навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности; коррекционной-развивающий диагностики;
по оказанию содействия в получении образования детьми по специальным учебным программам и умственными способностями;
в получении образования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях
15
Предоставление социально-трудовых услуг в условиях стационара и полустационара по проведению лечебно-трудовой деятельности в специализированных кабинетах
16
Предоставление социально-трудовых услуг в условиях стационара и полустационара по осуществлению мероприятий по восстановлению утерянных бытовых навыков и обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам, по профессиональной реабилитации и ориентации инвалидов, профессиональной ориентации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, формированию трудовых навыков по профилю
17
Предоставление социально-культурных услуг в условиях стационара и полустационара по: организации праздников и досуговых мероприятий и вовлечение в эти мероприятия получателей услуг; соблюдению условий по организации и проведение клубной и кружковой работы
18
Предоставление социально-экономических услуг в условиях стационара и полустационара по оказанию содействия в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат
19
Предоставление социально-правовых услуг по в условиях стационара и полустационара по: оказанию юридического консультирования и юридической помощи; соблюдение по обеспечению представительства в суде для защиты прав и интересов; осуществлению получения по доверенности пособий, других социальных выплат
20
Соблюдение качества оказываемых специальных социальных услуг в условиях стационара и полустационара
Должностное (ые) лицо (а)
__________________________________ ____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________________________________ _____________
(должность) (подпись)
_______________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание ИЗПИ!

3-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Тексеру парағы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Стационар және жартылай стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік
қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (мекемелердің)
қызметіне қатысты ________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
__________________________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету аясында _________________________________
__________________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________________
__________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі Талапқа сәйкес келеді Талапқа сәйкес келмейді
1
Қызмет алушыға ұйымның мамандарының қадағалауынан кейін жеке жұмыс жоспарын әзірлеу бойынша күнтізбелік он төрт күн мерзімінің сақталуы
2
Қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, жеке жұмыс жоспарының және электрондық картотека журналының болуы және толтырылуы
3
Қызмет алушылардың нақты құрамының Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы деректеріне сәйкес келуі
4
Қызмет алушыға қатысты арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің дәлелді тоқтатыла тұруын және (немесе) тоқтатылуын растайтын құжаттардың болуы
5
Стационар және жартылай стационар жағдайларында: медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедектігі бар балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану, диеталық тамақтануды қоса алғанда, тамақ ұсыну;
жеке қызмет көрсетушінің әлеуметтік-тұрмыстық және гигиеналық сипаттағы қызметті көрсетуі;
жұмсақ инвентарь беру бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
6
Стационар және жартылай стационар жағдайларында тұрғын алаң, бейімделген орынжайлар мен құрылғылар, сондай-ақ оңалту, емдік, білім беру, мәдени іс-шараларды, діни рәсімдерді өткізу үшін жиһазбен арнайы құралдармен жабдықталған орынжайлар беру бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер ұсыну
7
Стационар және жартылай стационар жағдайларында көлік қызметтерін ұсыну бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
8
Стационар және жартылай стационар жағдайларында тұрмыстық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету (кір жуу, кептіру, үтіктеу, киімдерді, ішкі киімдерді, төсек орын жабдықтарын дезинфекциялау) бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
9
Стационар мен жартылай стационар жағдайларында мамандандырылған кабинеттер паспорттарының болуы бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
10
Стационар және жартылай стационар жағдайларында:
медициналық-әлеуметтік тексеруді, медициналық процедураларды, оңалту мен емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу;
дәрігерге дейінгі және алғашқы медициналық-санитариялық көмек, дәрілік заттармен қамтамасыз ету бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуда көмек көрсету бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну
11
Стационар және жартылай стационар жағдайларында мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламаларына сәйкес медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге, протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмекпен, санаторий-курорттық емделумен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу және техникалық көмекші (орнын толтырушы) және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға үйрету бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну
12
Стационар және жартылай стационар жағдайларында:
әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру;
паллиативтік, психиатриалық және психотерапиялық көмек көрсету бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну
13
Стационар және жартылай стационар жағдайларында:
психологиялық диагностиканы, тексеруді, консультация беруді, түзетуді жүзеге асыру;
психологиялық көмек қызметтерін көрсету, психологиялық тренингтер, өзара қолдау топтарында, қарым-қатынас клубтарында сабақтар өткізу бойынша әлеуметтік-психологиялық қызметтерді ұсыну
14
Стационар және жартылай стационар жағдайларында:
әлеуметтік-педагогикалық консультация беру, педагогикалық диагностика жүргізу;
жалпы білім беру мектептерінде тірек-қимыл аппараты бұзылған балалардың білім алуына жәрдемдесу;
тұрмыстық бағдарлану, өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстау дағдыларын қалыптастыру, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас жасау және өзге де тыныс-тіршілік дағдыларын үйретуді жүзеге асыру;
түзеу-дамыту диагностикасы;
балалардың ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
тірек-қимыл аппараты бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда білім алуына жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-педагогикалық қызметтерді ұсыну
15
Стационар және жартылай стационар жағдайларында мамандандырылған кабинеттерде емдік-еңбек қызметін жүргізу бойынша әлеуметтік-еңбек қызметтерін ұсыну
16
Стационар және жартылай стационар жағдайларында қызмет алушылардың жоғалтқан тұрмыстық дағдыларын қалпына келтіру және қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету, мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оңалту және бағдарлау, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды кәсіптік бағдарлау іс-шараларын жүзеге асыру бойынша,
профиль бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру бойынша әлеуметтік-еңбек қызметтерін көрсету
17
Стационар және жартылай стационар жағдайларында мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру және осы іс-шараларға қызмет алушыларды тарту; клубтық және үйірмелік жұмыстарды ұйымдастыру, жүргізу бойынша шарттарын сақтау әлеуметтік-мәдени қызметтерді ұсыну
18
Стационар және жартылай стационар жағдайларында тиісті жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-экономикалық қызметтерді ұсыну
19
Стационар және жартылай стационар жағдайларында:
заң тұрғысынан консультация беру және заң көмегін көрсету;
құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін сотта өкілдікті қамтамасыз етуді сақтау;
жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алуды жүзеге асыруы бойынша әлеуметтік-құқықтық қызметтерді ұсыну
20
Стационар және жартылай стационар жағдайында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын сақтау
Лауазымды адам (-дар) ______________________________ _______________
лауазымы қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________________ _______________
лауазымы қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

В приложение 4 предусматривается изменение в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 4
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист
Сноска. Приложение 4 - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
в сфере предоставления специальных социальных услуг
______________________________________________________________
______________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
______________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный
объем специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля __________________________
_______________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля ______________________________________
_______________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер),
бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________
Адрес места нахождения _________________________________________
_______________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Соблюдение срока четырнадцати календарных дней по разработке индивидуальных планов работ после наблюдения специалистами организации за получателем услуг
2
Наличие и полное заполнение индивидуального плана работ и журнала электронной картотеки получателя услуг
3
Соответствие фактического состава получателей услуг с отчетными данными автоматизированной информационной системы Е-собес и Портал социальных услуг
4
Наличие документов подтверждающие обоснованное приостановление и (или) прекращение оказания специальных социальных услуг в отношении получателя услуг
5
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях оказания услуг на дому по оказанию социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера, бытового обслуживания
6
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях оказания услуг на дому по осуществлению мероприятий для престарелых и лиц с инвалидностью по сопровождению вне дома в пределах одного населенного пункта, покупке и доставке на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, помощи в приготовлении пищи, содействии в топке печей, доставке дров, угля и воды, сдачи вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка, помощи в стирке вещей, содействию в организации ремонта и уборки жилых помещений, содействию в оплате жилья и коммунальных услуг, помощи в организации ритуальных услуг
7
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях оказания услуг на дому по осуществлению обучения членов семьи получателей услуг по практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера
8
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях оказания услуг на дому по:
оказанию доврачебной помощи;
содействия в проведении медико-социальной экспертизы, в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, протезно-ортопедической и слухопротезной помощи, санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, лекарственными средствами;
осуществлению проведения медицинского консультирования, медицинских процедур, реабилитационных мероприятий, санитарно-гигиенических услуг
9
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях оказания услуг на дому по осуществлению патронажного наблюдения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вызова врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения
10
Предоставление социально-психологических услуг в условиях оказания услуг на дому по:
проведению социально-психологического патронажа;
оказанию социально-психологической помощи, социальная-психологическая поддержка членов семьи
11
Предоставление социально-педагогических услуг в условиях оказания услуг на дому по: проведению социально-педагогического консультирования, консультирования членов семей; осуществлению обучения основам бытовой ориентации, формирования навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности
12
Предоставление социально-педагогических услуг в условиях оказания услуг на дому по оказанию содействия в получении образования детьми, оказание содействия в получении профессионального образования
13
Предоставление социально-трудовых услуг в условиях оказания услуг на дому по проведению мероприятий по профессиональной ориентации
14
Предоставление социально-трудовых услуг в условиях оказания услуг на дому по: проведению консультирования получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда; оказанию содействия в получении профессии
15
Предоставление социально-культурных услуг в условиях оказания услуг на дому по: организации праздников и досуговых мероприятий; организации и проведение клубной и кружковой работы
16
Предоставление социально-культурных услуг в условиях оказания услуг на дому по вовлечению получателей услуг в досуговые мероприятия
17
Предоставление социально-экономических услуг в условиях оказания услуг на дому по: оказанию содействия в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий; проведению консультирования престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи
18
Предоставление социально-правовых услуг в условиях оказания услуг на дому по: оказанию юридического консультирования и юридической помощи; оказанию содействия органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей на усыновление, попечение, патронат, под опеку; оформлению представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей в комиссию по делам несовершеннолетних; оказанию содействия в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи
19
Предоставление социально-правовых услуг в условиях оказания услуг на дому по обеспечению содействия в получении бесплатной юридической помощи адвоката
20
Соблюдение качества оказываемых специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому
Должностное (ые) лицо (а)
_______________________________ _____________
(должность) (подпись)
_____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
________________________________ _____________
(должность) (подпись)
______________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание ИЗПИ!

4-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Тексеру парағы
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің
кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
__________________________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету аясында _________________________________
__________________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________________
________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі Талапқа сәйкес келеді Талапқа сәйкес келмейді
1
Қызмет алушыға ұйымның мамандарының қадағалауынан кейін жеке жұмыс жоспарын әзірлеу бойынша күнтізбелік он төрт күн мерзімінің сақталуы
2
Жеке жұмыс жоспарының және электрондық картотека журналының болуы және толық толтырылуы
3
Қызмет алушылардың нақты құрамының Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталының деректеріне сәйкес келуі
4
Қызмет алушыларға қатысты арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің дәлелді тоқтатыла тұруын және (немесе) тоқтатылуын растайтын құжаттардың болуы
5
Үйде қызмет көрсету жағдайларында жеке қызмет көрсетушінің әлеуметтік-тұрмыстық және гигиеналық сипаттағы қызметтерді, тұрмыстық қызметтерді көрсетуі бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
6
Үйде қызмет көрсету жағдайларында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарды үйден тыс жерде бір елді мекен шегінде ілесіп жүру, ыстық тамақ, азық-түлік және күнделікті қажетті азық-түліктік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізіп беру, ас әзірлеуге көмектесу, пеш жағуға, отын, көмір және су тасуға жәрдемдесу, киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды алып келу, кір жууға көмектесу, тұрғын жайларды жөндеуге және жинауға жәрдемдесу, тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге жәрдемдесу, жерлеу қызметін ұйымдастыруға көмектесу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
7
Үйде қызмет көрсету жағдайларында көрсетілетін қызмет алушылардың отбасы мүшелерін жеке қызмет көрсету және санитариялық-гигиеналық сипаттағы практикалық дағдыларға үйретуді жүзеге асыру бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
8
Үйде қызмет көрсету жағдайларында мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламаларына сәйкес дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыруға;
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуға жәрдемдесу, санаторий-курорттық емделу, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен және дәрілік заттармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу бойынша; медициналық консультациялар, медициналық процедуралар, оңалту іс-шараларын жүргізу, санитариялық-гигиеналық қызметтерді жүзеге асыру бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну
9
Үйде қызмет көрсету жағдайларында тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды патронаждық бақылауды, үйге дәрігер шақыртуды жүзеге асыру және қызмет алушыларға денсаулық сақтау ұйымдарына ілесіп жүру бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну
10
Үйде қызмет көрсету жағдайларында әлеуметтік-психологиялық патронаж жүргізу;
әлеуметтік-психологиялық көмек көрсету бойынша әлеуметтік-психологиялық қызметтерді ұсыну,
отбасы мүшелеріне әлеуметтік-психологиялық қолдау көрсету
11
Үйде қызмет көрсету жағдайларында: әлеуметтік-педагогикалық консультациялар, отбасы мүшелеріне консультациялар жүргізу;
тұрмыстық бағдар негіздеріне үйрету, өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстау, өзін-өзі бақылау дағдыларын қалыптастыру негіздеріне, қарым-қатынас дағдыларына және басқа да тыныс-тіршілік түрлеріне үйретуді жүзеге асыру бойынша әлеуметтік-педагогикалық қызметтерді ұсыну
12
Үйде қызмет көрсету жағдайларында балалардың білім алуына, кәсіптік білім алуына жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-педагогикалық қызметтерді ұсыну
13
Үйде қызмет көрсету жағдайларында кәсіптік бағдар беру іс-шараларын жүргізу бойынша әлеуметтік-еңбек қызметтерін ұсыну
14
Үйде қызмет көрсету жағдайларында: қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелеріне үй жағдайындағы жұмысты ұйымдастыруда консультациялар беру; мамандық алуға жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-еңбек қызметтерін ұсыну
15
Үйде қызмет көрсету жағдайларында:
мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру;
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу бойынша әлеуметтік-мәдени қызметтерді ұсыну
16
Үйде қызмет көрсету жағдайларында қызмет алушыларды демалыс іс-шараларына тарту бойынша әлеуметтік-мәдени қызметтерді ұсыну
17
Үйде қызмет көрсету жағдайларында:
тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу; қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ бала тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан асқан адамдарды күтіп-бағатын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультациялар жүргізу бойынша әлеуметтік-экономикалық қызметтерді ұсыну
18
Үйде қызмет көрсету жағдайларында:
заңды тұрғыдан консультациялар беру және заң көмегін көрсету; қамқорлық немесе қорғаншылық функцияларын жүзеге асыратын органдарға балаларды асырап алуға, қамқорлыққа, патронатқа, қорғаншылыққа алуға жәрдемдесу;
кәмелетке толмағандар істері жөніндегі комиссияға бала тәрбиесінен жалтаратын ата-аналарға ұсынымдар ресімдеу;
қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасында жасалған физикалық және психикалық күш көрсетуде кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-құқықтық қызметтерді ұсыну
19
Үйде қызмет көрсету жағдайларында адвокаттың заң көмегін тегін алуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету бойынша әлеуметтік-құқықтық қызметтерді ұсыну
20
Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын сақтау
Лауазымды адам (-дар) _______________________________ _______________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ________________________ _______________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

В приложение 5 предусматривается изменение в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 5
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года №1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист
Сноска. Приложение 5 - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
в сфере предоставления специальных социальных услуг
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
___________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
деятельности субъектов (организаций), предоставляющих гарантированный
объем специальных социальных услуг в условиях временного пребывания
___________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ___________________________________________________
____________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер),
бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
___________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Соблюдение срока четырнадцати календарных дней по разработке индивидуальных планов работ после наблюдения специалистами организации за получателем услуг
2
Наличие и полное заполнение индивидуального плана работ и журнала электронной картотеки получателя услуг
3
Соответствие фактического состава получателей услуг с отчетными данными автоматизированной информационной системы Е-собес и Портал социальных услуг
4
Наличие документов подтверждающие обоснованное приостановление и (или) прекращение оказания специальных социальных услуг в отношении получателя услуг
5
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях временного пребывания по:
предоставлению койко-места, мебели, обеспечение постельными принадлежностями, предметами личной гигиены и нижнего белья;
содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность
6
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях временного пребывания по:
соблюдению по оказанию социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера, бытового обслуживания, дезинфекция нижнего белья, одежды, постельных принадлежностей;
предоставлению питания для лиц, обсуживающихся в медико-социальных учреждениях, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей с инвалидностью, территориальных центрах социального обслуживания, отделениях дневного пребывания, центрах социальной адаптации
7
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях временного пребывания по предоставлению транспортных услуг перевоза получателей услуг для лечения, обучения; сопровождение до пункта назначения лицам, имеющим затруднение в передвижении
8
Предоставление социально-бытовых услуг в условиях временного пребывания по оказанию содействия в отправке к прежнему месту жительства
9
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях временного пребывания по: проведению первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки, оказанию доврачебной медицинской помощи, содействие в госпитализации; содействию в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами
10
Предоставление социально-медицинских услуг в условиях временного пребывания по:
содействию в медицинском консультировании профильными специалистами;
содействию в подготовке документов для направления на медико-социальную экспертизу;
содействие в обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, в получении санаторно-курортного лечения, в соответствии с ИПР;
11
Предоставление социально-психологических услуг в условиях временного пребывания по осуществлению психологической диагностики, обследования, консультирования, коррекции; оказанию психологической помощи, проведение психологических тренингов
12
Предоставление социально-трудовых услуг в условиях временного пребывания по проведению мероприятий по профессиональной ориентации, формированию трудовых навыков и содействию в проведении мероприятий по обучению доступным профессиональным навыкам
13
Предоставление социально-трудовых услуг в условиях временного пребывания по проведению мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков
14
Предоставление социально-культурных услуг в условиях временного пребывания по: организации праздников и досуговых мероприятий; организации и проведение клубной и кружковой работы
15
Предоставление социально-культурных услуг в условиях временного пребывания по вовлечению получателей услуг в досуговые мероприятия
16
Предоставление социально-экономических услуг в условиях временного пребывания по оказанию содействия в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций
17
Предоставление социально-правовых услуг в условиях временного пребывания по оказанию юридического консультирования и юридической помощи, по оказанию содействия в оформлении необходимых документов для помещения престарелых граждан и лиц с инвалидностью в стационарные учреждения социальной защиты населения
18
Соблюдение качества оказываемых специальных социальных услуг в условиях временного пребывания
Должностное (ые) лицо (а)
_______________________________ _____________
(должность) (подпись)
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
_______________________________ _____________
(должность) (подпись)
____________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист

5-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Тексеру парағы
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің
кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
__________________________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету аясында _________________________________
__________________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________________
________________________________________________________________________
Талаптар тізімі Талапқа сәйкес келеді Талапқа сәйкес келмейді
1
Қызмет алушыға ұйымның мамандарының қадағалауынан кейін жеке жұмыс жоспарын әзірлеу бойынша күнтізбелік он төрт күн мерзімінің сақталуы
2
Жеке жұмыс жоспарының және электрондық картотека журналының болуы және толық толтырылуы
3
Қызмет алушылардың нақты құрамының Е-собес автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы деректеріне сәйкес келуі
4
Қызмет алушыға қатысты арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің негізді түрде тоқтатыла тұруын және (немесе) тоқтатылуын растайтын құжаттардың болуы
5
Уақытша болу жағдайларында:
койко-орын, жиһаз беру, төсек-орын жабдықтарымен, жеке гигиена заттарымен және ішкі киіммен қамтамасыз ету бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну,
жеке басты куәландыратын құжаттарды қалпына келтіруге жәрдемдесу
6
Уақытша болу жағдайларында: медициналық-әлеуметтік мекемелерде, оңалту орталықтарында, мүгедектігі бар балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында, күндіз болу бөлімшелерінде, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін жеке қызмет көрсетушінің және гигиеналық сипаттағы тұрмыстық қызмет көрсетуді, әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуді, жұмсақ инвентарды дезинфекциялаумен беруді сақтау;
заттай тамақтануды ұсыну бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
7
Уақытша болу жағдайларында қызмет алушылардың емделуі, білім алуы үшін тасымалдау көлік қызметтерін ұсыну бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді, жүріп-тұруы қиын адамдарға уақытша болу ұйымы баратын жеріне дейін ілесіп баруды ұсыну
8
Уақытша болу жағдайларында бұрынғы тұрғылықты жеріне жіберуге жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді ұсыну
9
Уақытша болу жағдайларында:
алғашқы медициналық тексеруді және санитариялық тазалау жүргізуді жүзеге асыру, дәрігерге дейінгі көмек көрсету; ауруханаға жатқызуға ықпал жасауға, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға, дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну
10
Уақытша болу жағдайларында:
профильді мамандардың медициналық консультациялар беруі;
медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу үшін құжаттарды дайындауға жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-медициналық қызметтерді ұсыну;
мүгедектігі бар ададамдарды абилитациялау және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге, санаторий-курорттық емделуді алуға жәрдемдесу
11
Уақытша болу жағдайларында психологиялық диагностиканы, тексеруді, консультацияларды, түзетуді жүзеге асыру, психологиялық көмек көрсету, психологиялық тренингтер өткізу бойынша әлеуметтік-психологиялық қызметтерді ұсыну
12
Уақытша болу жағдайларында кәсіптік бағдарлау, еңбек дағдыларын қалыптастыру жөніндегі іс-шараларды және қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларды өткізуге жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-еңбек қызметтерді ұсыну
13
Уақытша болу жағдайларында бар еңбек дағдыларын тексеру жөніндегі іс-шараларды өткізу бойынша әлеуметтік-еңбек қызметтерін ұсыну
14
Уақытша болу жағдайларында:
мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру;
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу бойынша әлеуметтік-мәдени қызметтерді ұсыну
15
Уақытша болу жағдайларында қызмет алушыларды демалыс іс-шараларына тарту бойынша әлеуметтік-мәдени қызметтерді ұсыну
16
Уақытша болу жағдайларында тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды алу бойынша әлеуметтік-экономикалық қызметтерді ұсыну
17
Уақытша болу жағдайларында заңды тұрғыда консультациялар беру және заң көмегін көрсету, егде жастағы азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарды халықты әлеуметтік қорғаудың стационарлық мекемелеріне орналастыру үшін қажетті құжаттарды ресімдеуде жәрдемдесу бойынша әлеуметтік-экономикалық қызметтерді ұсыну
18
Уақытша болу жағдайында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын сақтау
Лауазымды адам (-дар) __________________________________ ____________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ___________________________ ____________
лауазымы қолы
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Тексеру парағы

Сноска. Приложение 6 - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
в области социальной защиты лиц с инвалидностью ________________________
_____________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
_____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов
(организаций) независимо от формы собственности, обеспечивающих доступ лиц
с инвалидностью к объектам социальной и транспортной инфраструктуры
_____________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекты
(объекты) контроля ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью к входным группам (лестница наружная, пандусы, входная площадка, входные и внутренние двери, дверной порог, лестницы)
2
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью к зонам оказания услуг (гардероб, регистратура, справочная, кассы и иные места оказания услуг)
3
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью к санитарно-бытовым помещениям (уборная с универсальной кабиной, умывальник, ванная, душевая кабина, унитаз, раковина, кнопка экстренной помощи, поручни, крючки)
4
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью к средствам информации и телекоммуникации на объекте (тактильные средства информации, знаки и символы, сигналы тревоги, извещатели в лифтах)
5
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью к территории объекта (парковки наземные, подземные, остановки такси и автобусов, административного здания, вокзалам, рынкам, торговым центрам)
6
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью в пути движения (дорожки, тротуары, наружные лестницы, пороги выше положенного стандарта, внутренние пандусы)
7
Обеспечение доступа лицам с инвалидностью к общественным видам транспорта
8
Обеспечение лицам с инвалидностью условий для доступа к культурно-зрелищным мероприятиям
Должностное (ые) лицо (а)
________________________________ ___________
(должность) (подпись)
____________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля
________________________________ ___________
(должность) (подпись)
Приложение 7
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің
кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
__________________________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету аясында _________________________________
__________________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________________
________________________________________________________________________
Талаптар тізімі Талапқа сәйкес келеді Талапқа сәйкес келмейді
1
Мүгедектігі бар адамдардың кіріс топтарына (сыртқы баспалдақ, пандус, кіру алаңы, кіру және ішкі есіктері, есік табалдырығы, баспалдақтар) қолжетімділігін қамтамасыз ету
2
Мүгедектігі бар адамдардың қызмет көрсету аймақтарына (гардероб, тіркеу орны, анықтама бұрышы, касса және басқа да қызмет көрсету орындары) қолжетімділігін қамтамасыз ету
3
Мүгедектігі бар адамдардың санитариялық-тұрмыстық орынжайларға (универсалды кабинасы бар дәретхана, қолжуғыш, ванна бөлмесі, душ бөлмесі, унитаз, раковина, жедел жәрдем түймешегі, есік тұтқалары) қолжетімділігін қамтамасыз ету
4
Мүгедектігі бар адамдарды объектіде бұқаралық ақпарат құралдары және телекоммуникация құралдарының қолжетімділігін қамтамасыз ету (ақпараттың тактильдік құралдары, белгілер мен символдар, дабыл сигналдары, лифтілердегі хабарлағыштар)
5
Мүгедектігі бар адамдардың объекті аумағына қолжетімділігін қамтамасыз ету (жерасты көлік қоятын орын, такси және автобус аялдамалары, әкімшілік ғимарат, вокзал, сауда орталықтары)
6
Мүгедектігі бар адамдарды жол қозғалысында қолжетімділігін қамтамасыз ету (жолдар, тротуарлар, сыртқы баспалдақ, тиісті стандарттан жоғары табалдырық, ішкі пандустар)
7
Мүгедектігі бар адамдарды қоғамдық көлік түрлеріне қолжетімділігін қамтамасыз ету
8
Мүгедектігі бар адамдарды мәдени-ойын-сауық іс-шараларына қолжетімділігін қамтамасыз ету
Лауазымды адам (-дар) ______________________________ _______________
лауазымы қолы
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________________ _______________
лауазымы қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
7-қосымша
Тексеру парағы

Сноска. Приложение 7 - в редакции cовместного приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.01.2023 № 8 и Министра национальной экономики РК от 12.01.2023 № 1 (вводится в действие с 01.01.2023).
в области социальной защиты лиц с инвалидностью _______________________
____________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов
(организаций), осуществляющих выполнение реабилитационных мероприятий
согласно индивидуальной программе абилитации и реабилитации лиц
с инвалидностью _____________________________________________________
____________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля _______________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ___________________________________________________
____________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля
____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью
2
Обеспечение лиц с инвалидностью сурдотехническими средствами
3
Обеспечение лиц с инвалидностью тифлотехническими средствами
4
Обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения (кресло-колясками)
5
Предоставление санаторно-курортного лечения лицам с инвалидностью
6
Предоставление индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении
7
Предоставление специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху
8
Обеспечение лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами
9
Обеспечение лиц с инвалидностью специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях стационара
10
Обеспечение лиц с инвалидностью специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях полустационара
11
Обеспечение лиц с инвалидностью специальными социальными услугами в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому
12
Соответствие поставщиков зарегистрированных на портале социальных услуг по:

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.01.2023 № 8 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.01.2023 № 1 бірлескен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің
кепілдік берілген көлемін ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
__________________________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету аясында _________________________________
__________________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
__________________________________________________________________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________________
________________________________________________________________________
Талаптар тізімі Талапқа сәйкес келеді Талапқа сәйкес келмейді
1
Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз ету
2
Мүгедектігі бар адамдарды сурдотехникалық құралдармен қамтамасыз ету
3
Мүгедектігі бар адамдарды тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету
4
Мүгедектігі бар адамдарды арнайы жүріп-тұру құралдарымен (кресло-арбамен) қамтамасыз ету
5
Мүгедектігі бар адамдарды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету
6
Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекші беру
7
Есту қабілеті нашар мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілінің маманын ұсыну
8
Мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету
9
Мүгедектігі бар адамдарды стационар жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету
10
Мүгедектігі бар адамдарды жартылай стационар жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету
11
Мүгедектігі бар адамдарды үйде қызмет көрсету жағдайларында халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету
12
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркелген өнім берушілердің мынадай талаптарға сәйкес келуі:

от 28 декабря 2015 года
№ 807
Проверочный лист
в сфере государственного контроля в области социальной защиты
инвалидов в отношении субъектов/организаций независимо от формы
собственности, обеспечивающих доступ инвалидов к объектам
социальной и транспортной инфраструктуры, к культурно-зрелищным
организациям и спортивным сооружениям
Сноска. Приложение 8 исключено совместным приказомом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.10.2018 № 472 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года
№ 1021 и
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года
№ 807
Проверочный лист
в сфере государственного контроля в области социальной защиты
инвалидов в отношении субъектов/организаций независимо от формы
собственности, осуществляющих выполнение реабилитационных
мероприятий согласно индивидуальной программе
реабилитации инвалидов
Сноска. Приложение 9 исключено совместным приказомом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.10.2018 № 472 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
В приложение 10 предусматривается изменение в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 10
к совместному приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1021
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 807
Проверочный лист в сфере государственного контроля по предоставлению
специальных социальных услуг в соответствии со статьей 138 Предпринимательского
кодекса Республики Казахстан в отношении деятельности субъектов (организаций),
предоставляющих специальные социальные услуги в условиях стационара
Сноска. Приказ дополнен приложением 10 в соответствии с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 201 и и.о. Министра национальной экономики РК от 26.05.2026 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
_____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Предоставление специальных социальных услуг на основании лицензии на предоставление специальных социальных услуг
Соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к предоставлению специальных социальных услуг:
2
Наличие на праве собственности или на основании договора аренды здания или помещения, пригодных для предоставления специальных социальных услуг, которое подтверждается сведениями о государственной регистрации прав на недвижимость или договора аренды на здание (помещение) из информационной системы единого государственного кадастра недвижимости.
3
Наличие необходимых зданий, обеспечивающих качество специальных социальных услуг:

2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
8-қосымша
Меншік нысанына қарамастан, мүгедектердің әлеуметтік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне, мәдени-ойын-сауық ұйымдарына және спорт ғимараттарына қолжетімділігін қамтамасыз ететін субъектілерге/ұйымдарға қатысты мүгедектерді әлеуметтік қорғау аясындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы
Ескерту. 8-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.10.2018 № 472 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1021
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
9-қосымша
Меншік нысанына қарамастан, мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сай оңалту іс-шараларын орындауды жүзеге асыратын субъектілерге/ұйымдарға қатысты мүгедектерді әлеуметтік қорғау аясындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы
Ескерту. 9-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.10.2018 № 472 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
10-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (12.07.2026 бастап қолданылады) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің (ұйымдардың) қызметіне қатысты арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы
Ескерту. Бұйрық 10-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 201 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 26.05.2026 № 56 (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес- сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
2
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтермен немесе жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесінен ғимаратқа (үй-жайға) жалдау шартымен расталатын меншік құқығындағы немесе жалдау шартының негізіндегі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге жарамды ғимараттың немесе үй-жайдың болуы
3
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын қамтамасыз ететін:

1) с помещениями, подтверждающими копиями санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта требованиям либо копиями уведомления о начале деятельности;
2) соответствующее, с подтверждающими копиями актов о результатах проверки (при наличии). Для вновь вводимых объектов акт ввода объекта в эксплуатацию, в том числе приказ о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения, копия акта приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики;
3) с обеспечением доступности для лиц с инвалидностью на объектах, включая: входные группы, пути передвижения, зоны оказания услуг, санитарно-бытовые помещения, средства информации и телекоммуникации на объекте, а также наличие парковочных мест для лиц с инвалидностью.
4
Наличие объекта питания (если предусмотрено проживание получателей услуг или получатели находятся на объекте более 4 часов), подтверждающими сведениями о наличии объекта питания и санитарно-эпидемиологическими заключениями на объект питания, копиями договора на обеспечение питанием получателей услуг.
5
Наличие кадастрового паспорта объекта недвижимости, лицензии на медицинскую деятельность или копия договора с организацией здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь согласно договору на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, к которой прикреплены услугополучатели.
6
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг:
Социально-бытовые услуги:
Вид услуги: Оказание специальных социальных услуг.
Рабочее место: Кабинет специалиста по социальной работе (рабочее место) 1,2,3,4,5,6,7.
Стол; 1 шт. на каждого специалиста.
Кресло; 1 шт. на каждого специалиста.
Шкаф***; 1 шт. на кабинет.
Стул; 5 шт.
Стол; 2 шт.
Флипчарт (магнитная доска)1,2***; 1 шт.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт.
Акустическая система настольная1,2***; 1 шт. на кабинет.
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); 1 шт.
Колонка портативная1,2***; 1 шт. на кабинет.
Информационный стенд***; ед. изм: 1 шт. на кабинет.
Облучатель бактерицидный настенный; 1 шт. на кабинет.
Стул ортопедический*; 1 шт. на кабинет.
Аптечка медицинской первой помощи; 1 шт. на кабинет.
Вид услуги: Социально-бытовые услуги.
Рабочее место: Прачечная***.
Тележка для замачивания белья; 2 шт.
Машина стиральная; 2 шт.
Сушильная машина; 1 шт.
Стол производственный; 1 шт.
Стеллаж для белья; 3 шт.
Стол гладильный профессиональный; 1 шт.
Доска гладильная; 2 шт.
Утюг бытовой; 2 шт.

1) объектінің талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмелерімен не қызметтің басталғаны туралы хабарламаның көшірмелерімен дәлелдентін үй-жайлары бар;
2) тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмесімен расталатын өрт қауіпсіздігіне сәйкес келетін (болған жағдайда). Жаңадан іске қосылатын объекті үшін пайдалануға беру актісі, оның ішінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрық, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтар, эвакуациялау жоспары, қажетті бастапқы өрт сөндіру құралдарының ең аз тізбесі, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі.
3) объектілерде мүгедектігі бар адамдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету, оның ішінде: кіру топтары, жүріп-тұру жолдары, қызмет көрсету аймақтары, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдары, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдар үшін тұрақ орындары бар қажетті ғимараттардың болуы
4
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындымен және тамақтану объектісінің болуы туралы мәліметтермен, қызмет алушыларды тамақпен қамтамасыз етуге арналған шарттың көшірмесімен расталатын тамақтану объектісінің болуы (егер қызметтерді алушылардың тұруы көзделсе немесе алушылар объектіде 4 сағаттан артық болса)
5
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының, медициналық қызметке лицензияның немесе тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және көрсетілген қызметті алушылар тіркелген міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге арналған шартқа сәйкес бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесінің болуы
6
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның болуы:
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер:
Қызмет түрі: Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету.
Жұмыс орны: Әлеуметтік жұмыс маманының кабинеті (жұмыс орыны) 1 ,2,3,4,5,6,7.
Үстел; әр маманға 1 дана.
Кресло; әр маманға 1 дана.
Шкаф***; кабинетке 1 дана.
Орындық; 5 дана.
Үстел; 2 дана.
Флипчарт (магниттік тақта)1,2***; 1 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; 1 дана.
Жұмыс үстелінің акустик жүйесі 1.2***; кабинетке 1 дана.
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); 1 дана.
Портативті колонка 1.2***; кабинетке 1 дана.
Ақпараттық стенд***; кабинетке 1 дана.
Қабырғаға орнатылған бактерицидті; кабинетке 1 дана.
Ортопедиялық орындық*; кабинетке 1дана.
Медициналық алғашқы көмек жинағы; кабинетке 1 дана.
Қызмет түрі: Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер.
Жұмыс орны: Кір жуу бөлмесі***.
Кір жууға арналған арба; 2 дана.
Кір жуғыш машина; 2 дана.
Кептіргіш машина; 1 дана.
Өндірістік үстел; 1 дана.
Кір үшін сөре; 3 дана.
Кәсіби үтіктеу үстелі; 1 дана.
Үтіктеу тақтасы; 2 дана.
Тұрмыстық үтік; 2 дана.

Рабочее место: Спальные комнаты (при пребывании получателя услуг более 6 часов). При пребывании получателя услуг менее 6 часов комната отдыха с наличием мест для отдыха 1, 2,3,4,5,6,7.
Спальное место (на одного получателя услуг); 1 шт. на одного получателя услуг.
Тумбочка прикроватная***; 1 шт. на одного получателя услуг.
Стол на 2-4 места (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места) ***; 1 шт.
Стул ***; 1 шт. на одного получателя услуг.
Шкаф на 2-4 человека (по усмотрению администрации организации, общим количеством, исходя от койко-места) ***; 1 шт.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трехлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии;
** – позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
7
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг:
Вид услуги: Социально-медицинские услуги.
Рабочее место: Доврачебный кабинет 1,2,3,4,5,6,7.
Кушетка; 1 шт.
Облучатель бактерицидный стационарный; 1 шт.
Термометр медицинский; 1 шт.
Тонометр; 1 шт.
Фонендоскоп; 1 шт.
Шпатель медицинский; 1 шт.
Пульсоксиметр; 1 шт.
Электрокардиограф многоканальный*; 1 шт.
Экспресс-анализатор уровня глюкозы в крови*; 1 шт.
Экспресс-анализатор уровня холестерина в крови*; 1 шт.
Рабочее место: Процедурный кабинет вводится в организациях стационарного типа 1,2,3,4.
Светильник медицинский смотровой (мобильный)***; 1 шт.
Аспиратор (отсасыватель) медицинский*; 1 шт.
Автоматический наружный дефибриллятор*; 1 шт.
Кушетка; 1 шт.
Облучатель бактерицидный стационарный; 1 шт.
Шкаф медицинский; 1 шт.
Рабочее место: Помещение для проведения лечебной физкультуры 1,2,3,4.
Батут 1***; 1 шт.
Велотренажер для лиц с ограниченными возможностями (в зависимости от роста)*; 1-3 шт.
Мат напольный; 1-2 шт.
Вертикализатор наклонный (в зависимости от роста)2,4*; 1-2 шт.
Вертикализатор-стойка 2,4*; 1-2 шт.
Горка для ходьбы 2,4*; 1 шт.
Детский игровой комплект, в том числе: опоры, гимнастические палки, защитные шары, эстафетные палочки, скакалки, канаты 1,2* ; 1 комплект.
Имитатор ходьбы 2*; 1 шт.
Интеллектуальная система тренировки с биологической обратной связью для нижних конечностей 2*; 1 шт.
Имитатор опорной нагрузки подошвенный (в комплекте с виртуальной реальностью "МУЛЬТИВИРТ") 2*; 1 шт.
Аппарат для роботизированной механотерапии верхних конечностей марки "Ормед Flex" модификации 05 для лучезапястного сустава2*; 1 шт.
Лестница для тренировки ходьбы XYRT-7 2*; 1 шт.
Параллельные перила с перемычкой XYRT-6 2*; 1 шт.
Опоры функциональные для сидения для детей с инвалидностью, размер 0-5 2*; 1 шт.
Опора функциональная для стояния для детей с инвалидностью, размер 0-5 2*; 1 шт.
Ходунки на колесах для детей с инвалидностью. Ходунки-роллаторы, размер 1-3 2*; 2 шт.
Массажный валик; 5 шт.
Массажный коврик со следочками; 1 шт.
Мелкий инвентарь (обруч, мячи различных диаметров и тактильной поверхности, мячи игровые, утяжелители, гантели, гимнастические палки пластмассовые, барьеры разной высоты для перешагивания)***; 1 комплект.
Мешочек с песком вес 0,5-1,0 килограмм2*; 5 шт.
Набивной мяч в комплекте три мяча диаметром 25, 50 и 75 сантиметров2*; 2 комплекта.
Нейро-ортопедический реабилитационный комбинезон для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, разных размеров2*; 2 шт.
Аппарат для активной, пассивной и активно-пассивной механотерапии верхних и нижних конечностей 2,4*; 2 шт.
Приспособление двухъярусное для обучения ходьбе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата2*; 1 шт.
Сиденье напольное***; 1 шт.
Скамейка гимнастическая***; 1 шт.
Стендер-вертикализатор (в зависимости от роста) 2,4*; 1 шт.
Шведская стенка 1*; 1 шт.
Рабочее место: Кабинет психиатра (рабочее место)1,3.
Шкаф с набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи, ростомер, напольные весы, молоточек неврологический, шпатель, стерилизатор, сантиметр, неврологический фонарик, тонометр, кушетка смотровая*; 1 комплект.
Стол; 1 шт. на каждого специалиста.
Стул; 1 шт. на каждого специалиста.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт.
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); 1 шт.
Стул; 2-4 шт.
Рабочее место: Кабинет врача (узких специалистов) (рабочее место)1,2,3,4.
Кушетка; 1 шт.
Облучатель бактерицидный стационарный; 1 шт.
Термометр медицинский; 1 шт.
Тонометр; 1 шт.
Фонендоскоп; 1 шт.
Шпатель медицинский; 1 шт.
Пульсоксиметр; 1 шт.
Весы (электронные) и ростомер; 1 шт.
Рабочее место: палата паллиативной помощи в организациях стационарного типа 1,2,3,4*.
Кровать многофункциональная (по рекомендации врача); 1 шт. на одного получателя услуг.
Тумбочка прикроватная***; 1 шт. на одного получателя услуг.
Противопролежневый матрас; 1 шт. на 3 койки.

Жұмыс орны: Жатын бөлмелер (егер қызмет алушы 6 сағаттан астам тұрған жағдайда). Қызмет алушы 6 сағатқа дейін болған жағдайда, демалыс бөлмесі ұйымдастырылады 1,2,3,4,5,6,7.
Жатын орны (бір қызмет алушыға); бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Керуерт жанындағы тумба***; өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға 1 дана.
2-4 орындық үстел (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, төсекке қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Орындық; бір қызмет алушыға 1 дана.
2-4 адамға арналған шкаф (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, жалпы саны жатын орнына қарай); 1 дана.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** – санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
7
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның болуы:
Қызмет түрі: әлеуметтік-медициналық қызметтер.
Жұмыс орны: Дәрігерге дейінгі кабинеті 1,2,3,4,5,6,7.
Диван; 1 дана.
Стационарлық бактерицидті сәулелендіргіш; 1 дана.
Медициналық термометр; 1 дана.
Тонометр; 1 дана.
Фонендоскоп; 1 дана.
Медициналық шпатель; 1 дана.
Пульсоксиметр; 1 дана.
Көп арналы электрокардиограф*; 1 дана.
Қандағы глюкоза деңгейінің экспресс-анализаторы*; 1 дана.
Қандағы холестериннің экспресс-анализаторы*; 1 дана.
Жұмыс орны: Стационарлық типтегі ұйымдарда егу-емалу кабинеті енгізіледі 1,2,3,4.
Медициналық тексеру шамы (мобильді); 1 дана.
Медициналық аспиратор (сору құрылғысы)*; 1 дана.
Автоматты сыртқы дефибриллятор*; 1 дана.
Диван; 1 дана.
Стационарлық бактерицидті сәулелендіргіш; 1 дана.
Медициналық шкаф; 1 дана.
Жұмыс орны: Емдеу дене шынықтыру үшін орынжайы (жұмыс орыны)1,2,3,4.
Батут; 1 дана.
Мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған жаттығу велосипеді (бойына қарай); 1-3 дана.
Еден төсеніші; 1-2 дана.
Көлбеу вертикализатор (бойына байланысты)*; 1-2 дана.
Баған вертикализатор*; 1-2 дана.
Жаяу сырғанақ*; 1 дана.
Балалар ойын жинағы, оның ішінде: тіреуіштер, гимнастикалық таяқшалар, қауіпсіздік доптары, эстафеталық таяқтар, секіргіш арқандар, арқандар 1,2; 1 жиынтық.
Жаяу жүру имитаторы*; 1 дана.
Аяққа арналған биологиялық кері байланысы бар интеллектуалды жаттығу жүйесі 1,2*; 1 дана.
Плантарлы жүктеме симуляторы (MULTIVIRT виртуалды шындық жиынтығымен)*; өлшем бірлігі: 1 дана.
Ormed Flex маркасының жоғарғы қолды роботты механикалық емдеуге арналған құрылғы, модификация 05, білезік буынына арналған*; 1 дана.
Жаяу жүруге арналған баспалдақ XYRT-7*; 1 дана.
XYRT-6* линтелімен параллельді қоршаулар; 1 дана.
Мүгедектігі бар балаларға арналған функционалды орындық тіректері, өлшемі 0-5 1.2; 1 дана.
Мүгедектігі бар балаларға арналған функционалдық тірек, мөлшері 0-5 1.2; 1 дана.
Мүгедектігі бар адамдарға арналған доңғалақты серуендеушілер. Ролаторлы жаяу жүргіншілер, өлшем 1-3; 2 дана.
Массаж валигі; 5 дана.
Аяқ іздері бар массаж төсеніші; 1 дана.
Шағын құрал-жабдықтар (обруч, әртүрлі диаметрлі және тактильді беттердегі шарлар, ойын шарлары, гірлер, гантельдер, пластикалық гимнастикалық таяқтар, өтуге арналған әртүрлі биіктіктегі кедергілер)***; 1 жиынтық.
Құм дорбасының салмағы 0,5-1,0 килограмм; 5 дана.
Соқпалы доп жиынтықта диаметрі 25, 50 және 75 сантиметрлік үш доп; 2 жиынтық.
Тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған нейро-ортопедиялық оңалту комбинезоны, өлшемдері әртүрлі*; 2 дана.
Аяқ-қолдың белсенді, пассивті және белсенді-пассивті механотерапиясына арналған құрылғы*; 2 дана.
Тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған жүруді үйренуге арналған екі деңгейлі құрылғы*; 1 дана.
Еденге арналған орындық; 1 дана.
Гимнастикалық орындық; 1 дана.
Стендер-вертикализатор (бойына қарай)*; 1 дана.
Швед қабырғасы*; 1 дана.
Жұмыс орны: Психиатр кабинеті (жұмыс орыны)1,3.
Шұғыл медициналық жәрдем көрсетуге арналған медикаменттер бар шкаф, ростаметр, еден таразысы, неврологиялық балға, шпатель, стерилизатор, сантиметр, неврологиялық фонарь, тонометр, тексеру диваны*; 1 жиынтық.
Үстел; әр маманға 1 дана.
Орындық; әр маманға 1 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; 1 дана.
Көп функциялды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); 1 дана.
Орындық; 4 дана.
Жұмыс орны: Дәрігерлік кабинет (тар бейінді мамандар) (жұмыс орыны) 1,2,3,4.
Диван; 1 дана.
Стационарлық бактерицидті сәулелендіргіш; 1 дана.
Медициналық термометр; 1 дана.
Тонометр; 1 дана.
Фонендоскоп; 1 дана.
Медициналық шпатель; 1 дана.
Пульсоксиметр; 1 дана.
Таразы (электрондық) және бой өлшегіш; 1 дана.
Жұмыс орны: Стационарлық типтегі ұйымдардағы паллиативтік көмек палатасы1,2,3,4*.
Көп функциялды керуерт (дәрігердің ұсынысы бойынша); қызмет алушыға 1 дана.
Керуерт жанындағы тумба; қызмет алушыға 1 дана.
Пролежниге қарсы матрас; 1 дана 3 төсекке арналған.

Пульсоксиметр; 1 шт. на 10 коек.
Концентратор кислорода***; 1 шт. на 15 коек.
Кресло-каталка***; 1 шт. на 15 коек.
Небулайзер; 1 шт. на 30 коек.
Подъемник для перемещения тяжелых больных***; 1 шт.
Рабочее место: Оборудование для бассейна (рекомендуемое).
Подъемник для перемещения тяжелых больных; 1 шт.
Игрушка плавающая; 10 шт.
Игрушка тонущая; 10 шт.
Нарукавники; 10 пара.
Палка поролоновая; 10 шт.
Обруч плавающий; 10 шт.
Поплавок цветной; 5 шт.
Спасательный круг; 2 шт.
Подъемник; 1 шт.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трехлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии;
** – позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
8
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг:
Вид услуги: Социально-педагогические услуги.
Кабинет методиста (рабочее место)1,2.
Стол; 1 шт. на каждого специалиста.
Стул; 1 шт. на каждого специалиста.
Шкаф***; 2 шт. на кабинет.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт.
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); 1 шт.
Интерактивная панель в комплекте *; 1 шт. на кабинет.
Доска маркерная/меловая поворотная ***; 1 шт. на кабинет.
Аптечка медицинской первой помощи; 1 шт. на кабинет.
Акустическая система***; 1 шт. на кабинет.
Рабочее место: Оборудование и мебель для групповых занятий 1,2.
Стол***; 1 шт. на каждого специалиста.
Стул; 1 шт. на каждого специалиста.
Полка для книг***; 1 шт. на кабинет.
Столы на 2-4 мест (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места); 1 шт.
Стул (по одному на каждого получателя услуг, общим количеством посадочных мест на группу обучения); 1 шт.
Шкафы, стенки, полки, ящики для размещения***; 4 шт. на кабинет.
Доска маркерная; 1 шт. на кабинет.
Модули игровые и развивающие*; 1 комплект на кабинет.
Стенд для работ***; 1 шт. на кабинет.
Материалы и инструменты для поделок: пластилин, тесто, глина, дерево, клей, и.т.д.; 25 набора.
Материалы и инструменты для апликации: цветная бумага, цветной и белый картон, ткань, клей, ножницы, клейкая лента; 25 набора.
Мольберт***; 1 шт. на кабинет.

Пульсоксиметр; 1 дана 10 төсекке арналған.
Оттегі концентраторы; 1 дана 15 төсекке арналған.
Мүгедектігі бар адамдардың арбасы; 1 дана 15 төсекке арналған.
Небулайзер; 1 дана 30 төсекке арналған.
Жұмыс орны: Бассейн үшін жабдық (ұсынылады).
Ауыр науқастарды жылжыту үшін көтергіш; 1 дана.
Қалқымалы ойыншық; 10 дана.
Батырмалы ойыншық; 10 дана.
Жеңдерге қолқап; 10 жұп.
Көбікті таяқшасы; 10 дана.
Қалқымалы шеңбер; 10 дана.
Түсті қалқымалы ойыншық; 5 дана.
Құтқару шеңбері; 2 дана.
Көтергіш; 1 дана.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** – санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
8
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның болуы:
Қызмет түрі: әлеуметтік-педагогикалық қызметтер.
Жұмыс орны: әдіскер кабинеті (жұмыс орны) 1,2.
Үстел; әр маманға 1 дана.
Орындық; әр маманға 1 дана.
Шкаф***; кабинетке 2 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; 1 дана.
Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); 1 дана.
Интерактивті панель жиынтықтығымен*; кабинетке 1 дана.
Маркер/бор тақтасы айналмалы; кабинетке 1 дана.
Медициналық алғашқы көмек қобдишасы; кабинетке 1 дана.
Акустикалық жүйе***; кабинетке 1 дана.
Жұмыс орны: Топтық сыныптарға арналған жабдықтар мен жиһаздар 1,2.
Үстел***; әр маманға 1 дана.
Орындық***; әр маманға 1 дана.
Кітап сөресі***; кабинетке 1 дана.
2-4 орындық үстелдер (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, жатын орнына қарай); 1 дана.
Орындық (әрбір көрсетілетін қызметті алушыға бір-біреуден, оқу тобына арналған жалпы орын саны); 1 дана.
Орналастыруға арналған шкафтар, қабырғалар, сөрелер, жәшіктер***; кабинетке 4 дана.
Маркер тақтасы*; кабинетке 1 дана.
Ойын және дамыту модульдері; кабинетке 1 жиынтық.
Жұмыс үшін стенд***; кабинетке 1 дана.
Қолөнерге арналған материалдар мен құралдар: пластилин, қамыр, саз, ағаш, желім және т.б.; 25 жинақ.
Аппликацияға арналған материалдар мен құралдар: түрлі-түсті қағаз, түрлі-түсті және ақ картон, мата, желім, қайшы, жабысқақ таспа; 25 жинақ.
Мольберт***; кабинетке 1 дана.

Прозрачные контейнеры для хранения материалов***; 5-10 шт. на кабинет.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование для групповой комнаты 1,2.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт. на кабинет.
Интерактивная панель в комплекте; 1 шт. на кабинет.
Сухой бассейн с шариками; 1 шт. на кабинет.
Скамейка; 4 шт. на кабинет.
Гигрометр; 2 шт. на кабинет.
Рабочее место: Помещение для проведения занятий по физической культуре 1,3*.
Корзина для мячей; 1-3 шт.
Мат спортивный с гигиеническим покрытием; 2-5 шт.
Мяч баскетбольный; 2-5 шт.
Мяч волейбольный; 2-5 шт.
Мяч футбольный; 2-5 шт.
Обруч; 5-10 шт.
Скакалка; 5-10 шт.
Скамейка гимнастическая; 2-4 шт.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование для занятий физической культурой 1,3.
Канат для лазания; 1 шт.
Веревочная лестница; 1-2 шт.
Дорожка балансировочная; 1-2 шт.
Гантели; 5-15 шт.
Кольцо массажное; 5-10 шт.
Кочка массажная; 3-5 комплекта.
Кочка массажная; 3-5 комплекта.
Детская полоса препятствий 1; 1 комплект.
Дуги для подлазания одинаковой высоты; 1-3 комплекта.
Тренажер детский 1; 1-3 шт.
Набор кеглей; 2 набора.
Дорожка здоровья; 2-4 шт.
Мяч массажный 80-100 миллиметр; 10-15 шт.
Мяч массажный 120-150 миллиметр; 10-15 шт.
Рабочее место: Спортивная площадка1,3,4 (рекомендуемое)*.
Ворота футбольные с сеткой; 2 шт.
Баскетбольная стойка; 2 шт.
Стойки в комплекте с сеткой для бадминтона и волейбола; 1 комплект.
Рабочее место: Рекомендуемое оборудование для спортивной площадки.
Кольцеброс в наборе; 5-10 набора.
Набор для бадминтона; 5-10 набора.
Набор для настольного тенниса; 2-4 набора.
Стол для настольного тенниса; 1-2 шт.
Рабочее место: Игровая комната 1,2*.
Напольные маты для создания мягкого пола; 5 шт.
Конструкторы, наборы игрушек; 4 набора.
Терапевтические набивные мячи разного вида и размера для развития; 1 набор.
Мягкая тактильно-развивающая панель для развития осязательных навыков; 5 шт.
Игровой лабиринт из поролона; 1 шт.
Дидактический манеж из поролона; 1 шт.
Дидактическая напольная игрушка из поролона с тематическими чехлами; 2 шт.
Рабочее место: Оборудование для развития общей моторики 1,2*.
Напольные коврики разных видов, способствующие развитию координации движений, тактильных ощущений; 5 шт.
Детская настенная лестница 1; 1 шт.
Колесо - трансформер1; 1 шт.
Игровая труба (вестибулярный тренажер из поролона) 1; 1 шт.
Интерактивные сенсорные напольные модули; 1 комплект.
Рабочее место: Оборудование для развития мелкой моторики 1,2*.
Устройство для механотерапии верхних конечностей (Интерактивный реабилитационный комплекс для коррекции нарушений крупной и мелкой моторики мышц верхних конечностей); 1 шт.
Декоративно-развивающая панель для развития мелкой моторики; 2 шт.
Развивающий кубик напольный для развития тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения и зрительной стимуляции; 2 шт.
Стол для мануальных ручных упражнений; 5 шт.
Настенная тактильно-развивающая панель; 5 шт.
Настольная тактильно-развивающая панель; 5 шт.
Интерактивная звуковая панель для звукового воздействия, развития логики, игровой терапии и различать голоса животных; 2 шт.
Дидактический модульный комплекс для индивидуальных и групповых занятий; 1 комплект.
Дидактическая развивающая игрушка и пособие; 6 набора.
Мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс (на казахском, русском языках); 1 комплект.
Дидактические напольные игровые комплекты для изучения основных правил и навыков поведения на дорогах, основ безопасной жизнедеятельности, в том числе пожарной безопасности; обучения основным навыкам гигиены, основным правилам поведения детей при поездках на общественном транспорте; 4 комплекта.
Развивающий дидактический материал с элементами Монтессори-педагогики; 2 комплекта.
Аптечка медицинской первой помощи; 1 шт.
Рабочее место: Кабинет логопеда (рабочее место) 1,2.
Стол; 1 шт. на каждого специалиста.
Стул; 1 шт. на каждого специалиста и получателя услуг.
Шкаф***; 1 шт. на кабинет.
Доска магнитная/пробковая***; 1 шт. на кабинет.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт.
Акустическая система настольная***; 1 шт. на кабинет.
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); 1 шт.
Кушетка деревянная; 1 шт. на кабинет.
Зеркало настенное для групповых логопедических занятий; 1 шт. на кабинет.
Зеркало для индивидуальных логопедических занятий; 1 шт. на каждого специалиста.
Логопедический шпатель*; 5 шт. на каждого специалиста.
Логопедический зонд постановочный*; 2 комплекта на каждого специалиста.
Логопедический зонд массажный*; 2 комплекта на каждого специалиста.
Логопедический зонд вспомогательный*; 2 комплекта на каждого специалиста.
Стерилизатор*; 1 шт. на каждого специалиста.
Тренажер для развития звуко-произносительной и лексико-грамматической стороны речи*; 1 шт. на кабинет.
Тренажер для развития слухового восприятия и формирования коммуникативно-речевых навыков*; 1 шт. на кабинет.
Речевой тренажер для усвоения и развития элементарной речевой коммуникации*; 1 шт. на кабинет.
Игра или игрушка по лексическим темам; 10 шт. на кабинет.
Наглядно-дидактический материал; 10 шт. на кабинет.
Облучатель бактерицидный настенный; 1 шт. на кабинет.
Аптечка медицинской первой помощи; 1 шт.
Рабочее место: Кабинет специального педагога (дефектолога) (рабочее место) 1,2.
Доска магнитная/пробковая***; 1 шт. на кабинет.
Мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс*; 1 комплект на кабинет.
Настольная игра или игрушка для развития предметной и игровой деятельности; 15 шт. на кабинет.
Облучатель бактерицидный настенный; 1 шт. на кабинет.
Тренажер речевой для усвоения и развития элементарной речевой коммуникации*; 2 шт. на кабинет.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт.
Системный дидактический материал для формирования математических знаний; 2 комплекта на кабинет.
Стол; 2 шт. на кабинет.
Кушетка деревянная; 1 шт. на кабинет.
Стул детский; 2 шт.

Материалдарды сақтауға арналған мөлдір контейнерлер***; кабинетке 5-10 дана.
Жұмыс орны: Топтық бөлмесіне ұсынылатын жабдық1,2.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; кабинетке 1 дана.
Интерактивті панель жиынтығымен; кабинетке 1 дана.
Шарлары бар құрғақ бассейн; кабинетке 1 дана.
Ұзын орындық; кабинетке 4 дана.
Гигрометр; кабинетке 2 дана.
Жұмыс орны: Дене шынықтыру сабағына арналған орынжай1,3*.
Доптарға себет; 1-3 дана.
Гигиеналық жабыны бар спорттық төсеніш; 2-5 дана.
Баскетбол добы; 2-5 дана.
Волейбол добы; 2-5 дана.
Футбол добы; 2-5 дана.
Шеңбер құрсау; 5-10 дана.
Секіртпе; 5-10 дана.
Гимнастикалық ұзын орындық; 2-4 дана.
Жұмыс орны: Дене шынықтыру сабағына ұсынылатын жабдықтар1,3.
Өрмелеу үшін арқан; 1 дана.
Арқан баспалдақ; 1-2 дана.
Теңдестіру жолы; 1-2 дана.
Гантельдер; 5-15 дана.
Массаж сақинасы; 5-10 дана.
Массаж соққысы; 3-5 жиынтық.
Балаларға арналған кедергілер жолы 1; 1 жиынтық.
Бірдей биіктіктегі өрмелеу жолақтары; 1-3 жиынтық.
Балалар тренажері1; 1-3 дана.
Істіктер жиынтығы; 2 жинақ.
Денсаулық жолы; 2-4 дана.
Массаж шары 80-100 мм; 10-15 дана.
Массаж шары 120-150 мм; 1-15 дана.
Жұмыс орны: Спорт алаңы 1,3 (ұсынылады).
Торлы футбол қақпалары; 2 дана.
Баскетбол бағаны; 2 дана.
Бадминтон мен волейболға арналған торлармен жабдықталған стендтер; 1 жиынтық.
Жұмыс орны: Спорттық алаңға арналған ұсынылатын жабдықтар.
Жинақтағы сақина лақтырғыш; 5-10 жинақ.
Бадминтон жиынтығы; 5-10 жинақ.
Үстел теннисі жинағы; 2-4 жинақ.
Үстел теннисіне арналған үстел; 1-2 дана.
Жұмыс орны: Ойын бөлмесі 1, 2*.
Жұмсақ еденді жасауға арналған төсеніштер; 5 дана.
Конструкторлар, ойыншықтар жинағы; 4 жинақ.
Дамыту үшін әртүрлі типтегі және өлшемдегі емдік медицина шарлары; 1 жинақ.
Тактильді дағдыларды дамытуға арналған жұмсақ тактильді дамыту тақтасы; 5 дана.
Көбік резеңкеден жасалған ойын лабиринті; 1 дана.
Көбік резеңкеден жасалған дидактикалық манеж; 1 дана.
Тақырыптық қаптамалары бар көбік резеңкеден жасалған дидактикалық еден ойыншығы; 2 дана.
Жұмыс орны: Жалпы моториканы дамытуға арналған жабдықтар 1, 2*.
Қозғалыстарды үйлестіруді және тактильді сезімдерді дамытуға ықпал ететін әртүрлі типтегі еден төсеніштері; 5 дана.
Балаларға арналған қабырға баспалдақтары 1; 1 дана.
Трансформатор-дөңгелегі; 1 дана.
Ойын түтігі (көбік резеңкеден жасалған вестибулярлық жаттықтырғыш); 1 дана.
Интерактивті сенсорлық еден модульдері; 1 жиынтық.
Жұмыс орны: Ұсақ моториканы дамытуға арналған құрал-жабдықтар1,2*.
Жоғарғы аяқ-қолды механикалық емдеуге арналған құрылғы (жоғарғы аяқ-қол бұлшықеттерінің жалпы және ұсақ моторикасының бұзылыстарын түзетуге арналған интерактивті оңалту кешені); 1 дана.
Ұсақ моториканы дамытуға арналған сәндік және оқу тақтасы; 2 дана.
Тактильді сезімдерді, ұсақ моториканы, қиялды және көрнекі ынталандыруды дамытуға арналған білім беретін еден текшесі; 2 дана.
Қолмен жаттығуларға арналған үстел; 5 дана.
Қабырғаға орнатылған тактильді дамыту панелі; 5 дана.
Жұмыс үстеліндегі тактильді дамыту тақтасы; 5 дана.
Дыбысты ынталандыруға, логиканы дамытуға, ойын терапиясына және жануарлардың дауысын тануға арналған интерактивті дыбыс тақтасы; 2 дана.
Жеке және топтық сабақтарға арналған дидактикалық модульдік кешен; 1 жиынтық.
Дидактикалық ойыншық және көмекші; 6 жинақ.
Мультимедиялық интерактивті оқу-әдістемелік кешен (қазақ, орыс тілдерінде); 1 жиынтық.
Жолдарда өзін-өзі ұстаудың негізгі ережелері мен дағдыларын, қауіпсіз өмір сүру негіздерін, соның ішінде өрт қауіпсіздігін үйренуге арналған дидактикалық ашық ойын жинақтары; қарапайым гигиеналық дағдыларды және қоғамдық көлікте жүру кезінде балалардың мінез-құлқының негізгі ережелерін үйрету; 4 жиынтық.
Монтессори педагогикасының элементтері бар дамытушы дидактикалық материал; 2 жиынтық.
Медициналық алғашқы жәрдем қобдишасы; 1 дана.
Жұмыс орны: Логопед кабинеті (жұмыс орны)1,2.
Үстел; әр маманға 1 дана.
Орындық; әрбір маманға және көрсетілетін қызметті алушыға 1 дана.
Шкаф***; кабинетке 1 дана.
Магниттік/тығын тақтасы***; кабинетке 1 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; 1 дана.
Акустикалық жүйе үстелі***; кабинетке 1 дана.
Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); 1 дана.
Ағаш диваны; кабинетке 1 дана.
Топтық логопедиялық сабақтарға арналған қабырға айнасы; кабинетке 1 дана.
Жеке логопедиялық сеанстарға арналған айна; өлшем бірлігі: әр маманға 1 дана.
Логопедиялық шпатель*; әр маманға 5 дана.
Сахналық логопедиялық зонды*; әр маманға 2 жиынтық.
Логопедиялық массаж зонды*; әр маманға 2 жиынтық.
Көмекші логопедиялық зонд*; әр маманға 2 жиынтық.
Стерилизатор*; әр маманға 1 дана.
Сөйлеудің дыбыстық айтылуын және лексико-грамматикалық аспектілерін дамытуға арналған тренажер*; кабинетке 1 дана.
Есту қабылдауын дамытуға және коммуникативті және сөйлеу дағдыларын қалыптастыруға арналған тренажер*; кабинетке 1 дана.
Элементарлы сөйлеу коммуникациясын меңгеруге және дамытуға арналған сөйлеу симуляторы*; кабинетке 1 дана.
Лексикалық тақырыптар бойынша ойын немесе ойыншық; кабинетке 10 дана.
Көрнекі және дидактикалық материал; кабинетке 1 дана.
Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш; кабинетке 1 дана.
Медициналық алғашқы жәрдем қобдишасы; 1 дана.
Жұмыс орны: Арнайы педагог кабинеті (дефектолог) (жұмыс орыны)1,2.
Магниттік / тығын тақтасы***; кабинетке 1 дана.
Мультимедиялық интерактивті оқу-әдістемелік кешен*; кабинет 1 жинақ.
Нысан және ойын әрекеттерін дамытуға арналған үстел ойыны немесе ойыншық; кабинетке 15 дана.
Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш; кабинетке 1 дана.
Элементарлы сөйлеу коммуникациясын игеруге және дамытуға арналған сөйлеу тренажеры*; кабинетке 2 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; 1 дана.
Математикалық білімді қалыптастыруға арналған жүйелі дидактикалық материал; кабинетке 2 жиынтық.
Үстел; кабинетке 2 дана.
Ағаш диван; кабинетке 1 дана.
Балалар орындығы; кабинетке 2 дана.

* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трехлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии;
** – позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
10
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг:
Вид услуги: Социально-культурные услуги.
Рабочее место: Игровая площадка (рекомендуемое)1,2.
Игровое оборудование; 3 шт.
Горка; 2 шт.
Качалка; 2 шт.
Песочница; 1 шт.
Качели; 2 шт.
Беседка; 1 шт.
Рабочее место: Музыкальный/ актовый зал 1,2,3,4*.
Стол с приставкой для компьютера; 1 шт. на зал.
Кресло, крутящееся на роликах с подлокотниками; 1 шт. на зал.
Шкаф для учебно-наглядных пособий; 2 шт. на зал.
Кресло секционное на 2-4 места (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места); 6 шт.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт. на зал.
Музыкальный центр с беспроводными технологиями; 1 шт. на зал.
Музыкальные инструменты не менее 3 видов; 3 шт. на зал.
Национальный музыкальный инструмент; 2 шт. на зал.
Фонотека; 1 комплект на зал.
Экран с проектором/LED-экран; 1 комплект.
Рабочее место: Библиотека 1,2,3,4,5,6,7 (при наличии книжного фонда не менее 100 книг) *.
Ресепшн библиотекаря; 1 шт.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет***; 1 шт.
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер) ***; 1 шт.
Шкаф***; 2 шт.
Стол компьютерный***; 1 шт.
Кресло***; 1 шт.
Столы рабочие (исходя из площади библиотеки, но не менее 1 стола на библиотеку для чтения); 1 шт.
Стулья (исходя из площади библиотеки, но не менее 2 стульев на 1 стол для чтения); 2 шт.
Рабочее место: Настольные игры 1,2,3,4,5,6,7*.
Головоломки разные в соответствии с возрастом 1,2; 5-10 шт.
Игры настольные разные в соответствии с возрастом 1,2; 5-10 шт.
Игра настольная "Тоғыз құмалақ"; 1-2 шт.
Пазлы; 5-10 набора.
Шахматные часы; 1-2 шт.
Шахматы в наборе с доской; 1-2 набора.
Шашки в наборе с доской; 1-2 набора.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трехлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии;
** – позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
11
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг:
Вид услуги: Социально-психологические услуги.
Рабочее место: Сенсорная комната 1,2*.
Пуфик-кресло с гранулами разных размеров; 2-4 шт.
Маты настенные, напольные; 2-4 шт.
Сухой бассейн с пластмассовыми полупрозрачными шариками; 1 комплект.
Фиброоптические волокна с источником света; 1 шт.
Тактильные панели; 2 шт.
Акустическая настенная тактильная панель; 1-2 шт.
Фиброоптический ковер; 1 шт.
Интерактивная воздушно-пузырьковая трубка с пультом управления; 1 шт.
Мягкая платформа к интерактивной воздушно-пузырьковой трубке; 1 шт.
Комплект из двух акриловых зеркал для воздушно-пузырьковой трубки; 1 шт.
Фиброоптический туннель; 1 шт.
Зеркальный шар с источником света в комплекте; 1 шт.
Музыкальный центр с беспроводными технологиями; 1 шт.
Тактильная дорожка; 1 шт.
Световой стол для рисования песком в комплекте с песком; 1 шт.
Тактильно-развивающая игрушка; 2 шт.
Рабочее место: Кабинет психолога (рабочее место) 1,2,3,4,5,6,7.
Стол; 1 шт. на каждого специалиста.
Шкаф***; 1 шт. на кабинет.
Стул; 2 шт. на кабинет.
Персональный компьютер в комплекте с доступом в интернет; 1 шт.
Многофункциональное устройство (копир/принтер/сканер); 1 шт.
Облучатель бактерицидный настенный; 1 шт.
Светильник-релаксант разноцветный настольный***; 1-2 шт.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
* – позиции могут быть приобретены и введены в эксплуатацию в течение трехлетнего периода (2025-2027 гг.) до получения следующей лицензии;
** – позиции рекомендуемые для административно-управленческого персонала;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
12
Наличие штата сотрудников согласно утвержденного штатного расписания, документов сотрудников, подтверждающими профессиональное образование, квалификацию, сертификатом о прохождении профессиональной подготовки и переподготовки, документов о признании профессиональной квалификации (при наличии):
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях стационарного типа (количество штатных единиц и получателей услуг)

* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** – санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
10
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның болуы:
Қызмет түрі: Әлеуметтік-мәдени қызметтер.
Жұмыс орны: Ойын алаңы (ұсынылатын)1,2*.
Ойын жабдығы; 3 дана.
Горка; 2 дана.
Тербелетін орындық; 2 дана.
Құм жәшік; 1 дана.
Әткеншек; 2 дана.
Алкоз; 1 дана.
Жұмыс орны: Музыка/акт залы 1,2,3,4*.
Компьютер консолі бар үстел; залға 1дана.
Қолтықтары бар айналмалы орындық; залға 1 дана.
Оқу көрнекі құралдарға арналған шкаф; залға 2 дана.
2-4 орындық секциялық кресло (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, төсекке қарай); 6 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; залға 1 дана.
Сымсыз технологиясы бар музыкалық орталық; залға 1 дана.
Кемінде 3 түрлі музыкалық аспаптар; залға 3 дана.
Ұлттық музыкалық аспап; залға 2 дана.
Музыкалық кітапхана; 1 дана залға арналған.
Проектор экраны/LED экраны; 1 жиынтық.
Жұмыс орны: Кітапхана1,2,3,4,5,6,7* (кітап қоры 100 кітаптан кем емес болған жағдайда)*.
Кітапханашының қабылдауы; 1 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер***; 1 дана.
Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); 1 дана.
Шкаф; 2 дана.
Компьютерлік үстел; 1 дана.
Кресло; 1 дана.
Жұмыс үстелдері (кітапхананың ауданына қарай, бірақ оқу үшін бір кітапханаға 1 үстелден кем емес); 1 дана.
Орындықтар (кітапхананың аумағына байланысты, бірақ бір оқу үстеліне 2 орындықтан кем емес); 2 дана.
Жұмыс орны: Үстел ойындары1,2,3,4,5,6,7*.
Жасқа сәйкес түрлі головоломкалар1,2; 10 дана.
Жасқа сәйкес түрлі үстел ойындары1,2; 10 дана.
"Тоғыз құмалақ" үстел ойыны; 2 дана.
Пазлдар; 10 жинақ.
Шахмат сағаты; 2 дана.
Тақтасы бар шахмат жинағы; 2 жинақ.
Тақтасы бар дойбы жинағы; 2 жинақ.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** – санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
11
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның болуы:
Қызмет түрі: Әлеуметтік-психологиялық қызметтер.
Жұмыс орны: Сенсорлық бөлме 1,2*.
Түрлі өлшемдегі түйіршіктері бар османдық орындық; 4 дана.
Қабырғалар мен еден төсеніштері; 4 дана.
Пластмасса мөлдір шарлары бар құрғақ бассейн; 1 жиынтық.
Жарық көзі бар талшықты-оптикалық талшықтар; 1 дана.
Тактильді панельдер; 2 дана.
Қабырғадағы акустикалық тактильді панель; 2 дана.
Фибро-оптикалық кілем; 1 дана.
Қашықтан басқару пульті бар интерактивті ауа көпіршігі түтігі; 1 дана.
Интерактивті ауа көпіршігі түтігіне арналған жұмсақ платформа; 1 дана.
Ауа көпіршікті түтікке арналған екі акрил айналар жиынтығы; 1 дана.
Фибро-оптикалық туннель; 1 дана.
Жарық көзі бар айна шары жиынтығы; 1 дана.
Сымсыз технологиялары бар музыкалық орталық; 1 дана.
Тактильді жол; 1 дана.
Құммен толтырылған құмды бояуға арналған жеңіл үстел; 1 дана.
Тактильді білім беретін ойыншық; 2 дана.
Жұмыс орны: Психолог кабинеті (жұмыс орыны)1,2,3,4,5,6,7.
Үстел; әр маманға 1 дана.
Шкаф***; кабинетке 1 дана.
Орындық; кабинетке 3 дана.
Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер; 1 дана.
Көпфункционалды құрылғы (көшірме/принтер/сканер); 1 дана.
Қабырғаға орнатылған бактерицидті сәулелендіргіш; 1 дана.
Түрлі түсті релаксацияға арналған үстел шамы; 2 дана.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
* – санаттағылар келесі лицензияны алғанға дейін үш жылдық кезең ішінде (2025-2027 ж.ж.) сатып алынып, пайдалануға берілуі мүмкін.
** – санаттағылар, әкімшілік-басқарушы персоналға ұсынылады;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
12
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Бекітілген штат кестесімен, кәсіптік білімін, біліктілігін растайтын қызметкерлердің құжаттарымен, кәсіптік даярлықтан және қайта даярлаудан өткені туралы сертификатпен, кәсіптік біліктілігін тану туралы құжатпен (бар болған кезде) расталатын қызметкерлер штатының болуы:
Стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтері (штат бірліктері мен қызмет алушылар саны)

1) Директор: 1 ед. на учреждение.
2) Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: 1 ед. (от 151 и выше).
3) Заместитель директора по социальной работе: 1 ед. (от 26 и выше).
4) Главный бухгалтер: 1 ед. на учреждение.
5) Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 и выше).
6) Бухгалтер: 1 ед. на учреждение (от 26 и выше).
7) Менеджер по государственным закупкам: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
8) Инспектор по кадрам: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 250), 2 ед. (от 251 до 400), 3 ед. (от 401 и выше).
9) Заведующий отделением: 1 ед. на учреждение (от 6 до 301).
10) Заведующий хозяйством: 1 ед. на учреждение.
11) Заведующий складом: 1 ед. (от 51 и выше).
12) Заведующий складом (овощехранилищем) (при наличии продовольственного склада, овощехранилища): 1 ед. (от 51 и выше).
13) Секретарь-машинистка (референт): 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
14) Дезинфектор: 0,5 ед. (до 100), 1 ед. (от 101 до 200), 1,5 ед. (от 201 до 250), 2 ед. (от 251 и выше).
15) Вахтер: 1 ед. (от 51 и выше).
16) Лифтер (при наличии лифта): Согласно типовым нормативам.
17) Сторож: 3 ед. (до 50), 4 ед. (от 51 и выше).
18) Водитель: 1 ед. на 1 технически исправное транспортное средство.
19) Тракторист (при наличии трактора): 1 ед. на 1 технически исправное транспортное средство.
20) Садовник (не менее 0,75 га убираемой площади): 1 ед. на учреждение.
21) Дворник: Согласно типовым нормативам.
22) Слесарь-сантехник: Согласно типовым нормативам.
23) Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Согласно типовым нормативам.
24) Электрогазосварщик: Согласно типовым нормативам.
25) Подсобный рабочий: Согласно типовым нормативам.
26) Рабочий по текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений (столяр, плотник): Согласно типовым нормативам.
27) Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве: Согласно типовым нормативам.
28) Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям: 4 ед. при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке (от 51 и выше).
29) Машинист (моторист) водонасосной станции: 1 ед. (от 51 и выше).
30) Специалист по социальной работе: 1 ед. (от 6 до 301), 1,5 ед. (до 25), 2 ед. (от 26 до 50), 2,5 ед. (от 51 до 100), 3,5 ед. (от 101 до 150), 4,5 ед. (от 151 до 200), 5,5 ед. (от 201 до 250), 6,5 ед. (от 251 до 300), 8 ед. (от 301 до 400), 9,5 ед. (от 401 до 500), 10 ед. (свыше 500).

1) Директор: мекемеге 1 бірл.
2) Директордың әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасары: 1 бірл. (151-ден жоғары).
3) Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары: 1 бірл. (26-дан жоғары).
4) Бас бухгалтер: 1 бірл.
5) Бухгалтерлік есеп және шаруашылық қызметті талдау жөніндегі экономист: 0,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден жоғары).
6) Бухгалтер: 1 бірл. (26-дан жоғары).
7) Мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден жоғары).
8) Кадрлар жөніндегі инспектор: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 250-ге дейін), 2 бірл. (251-ден 400-ге дейін), 3 бірл. (401-ден жоғары).
9) Бөлімше меңгерушісі: 1 бірл. (6-дан 301-ға дейін).
10) Шаруашылық меңгерушісі: 1 бірл.
11) Қойма меңгерушісі: мекемеге 1 бірл. (51-ден жоғары).
12) Қойма (көкөніс сақтау қоймасы) меңгерушісі (азық-түлік қоймасы, көкөніс сақтау қоймасы болса): 1 бірл. (51-ден жоғары).
13) Хатшы-машинистка (референт): 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден жоғары).
14) Дезинфектор: 0,5 бірл. (100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден 200-ге дейін), 1,5 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 2 бірл. (251-ден жоғары).
15) Вахтер: 1 бірл. (51-ден жоғары).
16) Лифтер (лифт болса): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
17) Күзетші: 3 бірл. (50-ге дейін), 4 бірл. (51-ден жоғары).
18) Жүргізуші: 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірл.
19) Тракторшы (трактор болса): 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірл.
20) Бағбан (тазаланатын алаң 0,75 га кем емес): 1 бірл.
21) Аула сыпырушы: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
22) Слесарь-сантехник: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
23) Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электромонтер: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
24) Электр-газ дәнекерлеуші: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
25) Қосалқы жұмысшы: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
26) Ғимараттар мен орын-жайларды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
27) Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
28) Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы: 4 бірл. кәріз болмаған жағдайда және егер қазылған орларды тазарту орталықтандырылған тәртіпте жүргізілмесе (51-ден жоғары).
29) Су сорғы станциясы машинисі (моторшысы): 1 бірл. (51-ден жоғары).
30) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: 1 бірл. (6-дан 301-ға дейін), 1,5 бірл. (25-ке дейін), 2 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 2,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 3,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4,5 бірл. (151-ден 200-ге дейін), 5,5 бірл. ( 201-ден 250-ге дейін), 6,5 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 8 бірл. (301-ден 400-ге дейін), 9,5 бірл. (401-ден 500-ге дейін), 10 бірл. (500-ден жоғары).

31) Парикмахер 1, 3, 4 (при наличии оборудованной парикмахерской): 0,5 ед. (до 50), 1 ед. на каждые 100 получателей услуг, обслуживание которых в обычных парикмахерских затруднено или невозможно (от 51 и выше).
32) Санитарка – палатная 2: 5,25 ставки на группу из: 6 человек – при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе; 8 человек – при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении; 10 человек – при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков; 12 человек – при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из 6 человек).
33) Санитарка–палатная 3,4,5: 5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек.
34) Санитар по наблюдению 4: 5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 100 коек.
35) Санитарка по уходу (в палатах паллиативной помощи): 1 ед. на 6 тяжелобольных, нуждающихся в индивидуальном уходе.
36) Шеф-повар: 0,5 ед. (от 101 до 150), 1 ед. (от 151 и выше).
37) Повар: 1 ед. (до 25), 2 ед. (от 26 до 100), 3 ед. (от 101 до 150), 4 ед. (от 151 до 250), 5 ед. (от 251 до 300), 7 ед. (от 301 до 500), 8 ед. (свыше 500).
38) Мойщик посуды: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 250), 1,5 ед. (от 251 до 300), 2 ед. (от 301 до 500), 3 ед. (свыше 500).
39) Чистильщик плодоовощей и картофеля: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 100), 2 ед. (от 101 до 200), 3 ед. (от 201 до 250), 3,5 ед. (от 251 до 300), 4 ед. (от 301 до 400), 5 ед. (от 401 до 500), 6 ед. (свыше 500).
40) Резчик хлеба, рабочий кухни: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 до 300), 2 ед. (от 301 до 400), 3 ед. (от 401 до 500), 4 ед. (свыше 500).
41) Буфетчица: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. на 50 получателей услуг (от 51 и выше).
42) Сестра – хозяйка: 1 ед. на каждые 100 коек, но не менее 1 ед. (от 51 и выше).
43) Машинист по стирке одежды и белья: 0,5 ед. (до 25), 1 ед. (от 26 до 50), 1,5 ед. (от 51 до 100), 2 ед. (от 101 до 150), 2,5 ед. (от 151 до 200), 3 ед. (от 201 до 250), 5 ед. (от 251 до 300), 7 ед. (от 301 до 500), 8 ед. (свыше 500).

31) Шаштараз1,3,4 (жабдықталған шаштараз бар болса): 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. әдеттегі шаштараздарда қызмет көрсету қиын болғанда немесе мүмкін болмаған жағдайда әрбір 100 қызмет алушыға (51-ден жоғары).
32) Санитар-палатадағы2: Мыналардан: өзіне-өзі қызмет ету және жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған кезде–6 адамнан (өздігінен қозғала және тамақтана алмайды), үнемі күтімді қажет етеді; өзіне-өзі қызмет ету және жеке гигиена дағдыларының қалыптасуы жағдайында–8 адамнан (ішінара қалыптасқан) үнемі қадағалауды қажет етеді; тұрмыстық дағдылардың қалыптасуы жағдайында–10 адамнан (ішінара қалыптасқан); қолының ептілігі дағдыларының қалыптасуы жағдайында–12 адамнан (еңбек бағдары бағдарламасын іске асыру үшін топ 6 адамнан шағын топқа бөлінеді) тұратын топқа 5,25 ставка.
33) Санитар-палатадағы3,4,5: әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 50 төсек-орынға қалыптастырылады.
34) Бақылау жөніндегі санитар4: әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 100 төсек-орынға қалыптастырылады.
35) Күтім жөніндегі санитар (паллиативті көмек палаталарында): Жеке күтімді қажет ететін 6 ауыр науқасқа–1 бірл.
36) Бас аспазшы: 0,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 1 бірл. (151-ден жоғары).
37) Аспазшы: 1 бірл. (25-ке дейін), 2 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 3 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4 бірл. (151-ден 250-ге дейін), 5 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 7 бірл. (301-ден 500-ге дейін), 8 бірл. (500-ден жоғары).
38) Ыдыс-аяқ жуушы: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 250-ге дейін), 1,5 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 2 бірл. (301-ден 500-ге дейін), 3 бірл. (500-ден жоғары).
39) Жеміс-көкөніс және картоп тазалаушы: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 2 бірл. (101-ден 200-ге дейін), 3 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 3,5 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 4 бірл. (301-ден 400-ге дейін), 5 бірл. (401-ден 500-ге дейін)1, 6 бірл. (500-ден жоғары).
40) Нан кесуші, асхана жұмысшысы: 0,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден 300-ге дейін), 2 бірл. (301-ден 400-ге дейін), 3 бірл. (401-ден 500-ге дейін), 4 бірл. (500-ден жоғары).
41) Буфетші: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. 50 қызмет алушыға (51-ден жоғары).
42) Шаруашылық бикесі: 1 бірл. әрбір 100 төсек-орынға (51-ден жоғары), бірақ 1 мекемеге кемінде 1 бірл.
43) Киім және ішкиім жуатын машинист: 0,5 бірл. (25-ке дейін), 1 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 1,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 2 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2,5 бірл. (151-ден 200-ге дейін), 3 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 5 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 7 бірл. (301-ден 500-ге дейін), 8 бірл. (500-ден жоғары).

44) Санитарка (уборщица): Согласно типовым нормативам.
45) Санитарка-ваннщица: 0,5 ед. (до 25), 1 ед. (от 26 до 50), 2 ед. (от 51 до 100), 3 ед. (от 101 до 150), 4 ед. (от 151 до 200), 5 ед. (от 201 до 250), 6 ед. (от 251 до 400), 7 ед. (от 401 и выше).
46) Врач-педиатр 2, 3: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 до 300), 3 ед. (от 301 до 500), 4 ед. (свыше 500).
47) Врач-терапевт 4, 5: 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 300), 2 ед. (от 301 до 500), 3 ед. (свыше 500).
48) Врач-невропатолог: 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 300), 2 ед. (от 301 и выше).
49) Врач-психиатр (психотерапевт) 2, 4, 5: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
50) Врач травматолог-ортопед 3: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 до 300), 2 ед. (от 301 до 500), 3 ед. (свыше 500).
51) Инструктор по райд-терапии (иппотерапии) 3, 5: 1 ед. на учреждение (при наличии соответствующих условий).
52) Инструктор по плаванию (гидрокинезотерапии) 3, 5: 1 ед. на учреждение (при наличии бассейна).
53) Медицинская сестра по диетическому питанию: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
54) Заведующая аптекой (при наличии аптеки): 0,5 ед. (от 51 до 150), 1 ед. (от 151 и выше).
55) Фармацевт: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 и выше).
56) Инструктор лечебной физической культуры: 1 ед. на 20 получателей услуг с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата или на 40 получателей услуг с умеренно выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, но не более 2-х ед. на один кабинет лечебной физической культуры.
57) Главная медицинская сестра (старшая медицинская сестра): 1 ед. (от 51 и выше).
58) Медицинская сестра: 5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек.
59) Медицинская сестра по массажу: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 150), 2 ед. (от 151 до 250), 3 ед. (от 251 до 300), 4 ед. (от 301 до 400), 5 ед. (от 401 до 500), 6 ед. (свыше 500).
60) Психолог: 1 ед. (от 6 до 301), 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 до 500), 3 ед. (свыше 500).
61) Методист 2, 3: 1 ед. (от 51 и выше).
62) Воспитатель 2, 3: 1,5 ед. на группу обучения *.
63) Логопед 2, 3: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 до 250), 3 ед. (от 251 до 300), 4 ед. (от 301 до 500), 5 ед. (свыше 500).

44) Санитар (тазалаушы): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
45) Ваннашы-санитар: 0,5 бірл. (25-ке дейін), 1 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 2 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 3 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4 бірл. (151-ден 200-ге дейін), 5 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 6 бірл. (251-ден 400-ге дейін), 7 бірл. (401-ден жоғары).
46) Педиатр дәрігер2,3: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден 300-ге дейін), 3 бірл. (301-ден 500-ге дейін), 4 бірл. (500-ден жоғары).
47) Терапевт дәрігер4,5: 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 300-ге дейін), 2 бірл. (301-ден 500-ге дейін), 3 бірл. (500-ден жоғары).
48) Невропатолог дәрігер: 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 300-ге дейін), 2 бірл. (301-ден жоғары).
49) Психиатр дәрігер (психотерапевт)2,4,5: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден жоғары).
50) Травматолог-ортопед дәрігері3: 0,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден 300-ге дейін), 2 бірл. (301-ден 500-ге дейін), 3 бірл. (500-ден жоғары).
51) Райд-терапия (иппотерапия) жөніндегі инструктор3,5: 1 бірл. (тиісті жағдай болғанда).
52) Жүзу жөніндегі инструктор (гидрокинезотерапия)3,5: 1 бірл. (бассейн болса).
53) Диеталық тамақ жөніндегі мейіргер: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден жоғары).
54) Дәріхана меңгерушісі (дәріхана болған жағдайда): 0,5 бірл. (51-ден 150-ге дейін), 1 бірл. (151-ден жоғары).
55) Фармацевт: 0,5 бірл. ( 51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден жоғары).
56) Емдік дене шынықтыру инструкторы: тірек-қимыл аппараттары бұзылуының ауыр түріне қызмет алушы 20 адамға немесе тірек-қимыл аппараттары функцияларының орташа бұзылуына байланысты қызмет алушы 40 адамға 1 бірл., бірақ бір емдік дене шынықтыру инструкторы кабинетіне 2 бірл. көп емес.
57) Бас мейіргер (аға мейіргер): 1 бірл. (51-ден жоғары).
58) Мейіргер: әрбір тәулiк бойғы постқа – 5,25 ставка.
59) Массаж жасау жөнiндегi мейiргер: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден 250-ге дейін), 3 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 4 бірл. ( 301-ден 400-ге дейін), 5 бірл. (401-ден 500-ге дейін), 6 бірл. (500-ден жоғары).
60) Психолог: 1 бірл. (6-дан 301-ға дейін), 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден 500-ге дейін), 3 бірл. (500-ден жоғары).
61) Әдіскер2,3: 1 бірл. (51-ден жоғары).
62) Тәрбиеші2,3: оқу тобына 1,5 бірл.*.
63) Логопед2,3: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден 250-ге дейін), 3 бірл. (251-ден 300-ге дейін), 4 бірл. ( 301-ден 500-ге дейін), 5 бірл. (500-ден жоғары).

64) Учитель дефектолог 2, 3, 4: 1 ед. на группу обучения *.
65) Учитель музыки 2,3,4: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
66) Учитель физкультуры 2,3,4: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
67) Инструктор по трудотерапии (учитель по трудовому обучению) 2,3: 1 ед. на группу обучения *.
68) Инструктор по трудотерапии 4,5: 1 ед. на профиль (профиль формируется при обучении не менее 6 получателей услуг).
69) Культорганизатор: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 200), 2 ед. (от 201 и выше).
70) Музыкальный руководитель: 1 ед. (от 51 и выше).
71) Библиотекарь (при наличии библиотеки, лекотеки): 1 ед. на учреждение.
72) Юрист: 0,5 ед. (до 25), 1 ед. (от 26 и выше).
Примечание:
1 – вводится в отделениях самостоятельного сопровождаемого проживания проектной мощностью от 6 до 30 мест, созданных при организациях стационарного типа;
2 – вводятся в детских психоневрологических организациях стационарного типа;
3 – вводятся в организациях стационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
4 – вводятся в психоневрологических организациях стационарного типа;
5 – вводятся в организациях стационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
* – группы обучения формируются согласно нормативно правовому акту.
13
Наличие спальных комнат:
Рабочее место: Спальные комнаты (при пребывании получателя услуг более 6 часов). При пребывании получателя услуг менее 6 часов комната отдыха с наличием мест для отдыха 1, 2,3,4,5,6,7.
Спальное место (на одного получателя услуг); 1 шт. на одного получателя услуг.
Тумбочка прикроватная***; 1 шт. на одного получателя услуг.
Стол на 2-4 места (по усмотрению администрации организации, общим количеством посадочных мест, исходя от койко-места) ***; 1 шт.
Стул ***; 1 шт. на одного получателя услуг.
Шкаф на 2-4 человека (по усмотрению администрации организации, общим количеством, исходя от койко-места) ***; 1 шт.
1 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
3 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях стационарного и полустационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
5 – вводятся в организациях временного пребывания для лиц без определенного места жительства;
6 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми;
7 – вводятся в организациях временного пребывания для жертв бытового насилия;
*** – позиции рекомендуемые для улучшения качества предоставляемых услуг.
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________ ____________
(должность) (подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля __________________________ _____________
(должность) (подпись)
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание ИЗПИ!

64) Дефектолог мұғалім2,3,4: оқу тобына 1 бірл.*.
65) Музыка мұғалімі2,3,4: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден жоғары).
66) Дене шынықтыру мұғалімі2,3,4: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден жоғары).
67) Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор (еңбекке оқыту мұғалімі)2,3: оқу тобына 1 бірл.*.
68) Еңбек терапиясы жөніндегі инструкторы4,5: 1 профильге 1 бірл. (профиль кемінде 6 қызмет алушыны оқытқанда қалыптастырылады).
69) Мәдени ұйымдастырушы: 0,5 бірл. (50-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 200-ге дейін), 2 бірл. (201-ден жоғары).
70) Музыкалық жетекші: 1 бірл. (51-ден жоғары).
71) Кітапханашы (кітапхана, лекотека болғанда): 1 бірл.
72) Заңгер: 0,5 бірл. (25-ке дейін), 1 бірл. (26-дан жоғары).
Ескертпе:
1–стационарлық үлгідегі ұйымдардың жанынан құрылған жоба қуаты 6-дан 30-ға дейін өз бетінше тұруды сүйемелдеу бөлімшелерінде енгізіледі;
2–стационарлық үлгідегі балалар психоневрологиялық ұйымдарында енгізіледі;
3–ТҚА бұзылған балалар үшін стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
4–стационарлық үлгідегі психоневрологиялық ұйымдарға енгізіледі;
5–қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі.
13
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі:
Жатын бөлмелердің болуы:
Жұмыс орны: Жатын бөлмелер (егер қызмет алушы 6 сағаттан астам тұрған жағдайда). Қызмет алушы 6 сағатқа дейін болған жағдайда, демалыс бөлмесі ұйымдастырылады 1,2,3,4,5,6,7.
Жатын орны (бір қызмет алушыға); бір қызмет алушыға дана; саны: 1.
Керуерт жанындағы тумба***; өлшем бірлігі: бір қызмет алушыға 1 дана.
2-4 орындық үстел (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, орындықтардың жалпы саны, төсекке қарай); өлшем бірлігі: дана; саны: 1.
Орындық; бір қызмет алушыға 1 дана.
2-4 адамға арналған шкаф (ұйым әкімшілігінің қалауы бойынша, жалпы саны жатын орнына қарай); 1 дана.
1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
2 – тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерге енгізілген;
3 – психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдар үшін стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
4 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда енгізілген;
5 – тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
6 – адам саудасының құрбандарына уақытша болу ұйымдарында енгізілген;
7 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарын уақытша болатын ұйымдарға енгізілген;
*** – көрсетілетін қызметтердің сапасын жоғарылату мақсатында санаттағылар ұсынылады.
Лауазымды адам (-дар) _______________________________ ________________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ________________________ ________________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1021
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 807 бірлескен бұйрығына
11-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

1) Директор: 1 ед. на учреждение.
2) Заместитель директора по социальной работе: 1 ед. (от 26 и выше).
3) Главный бухгалтер: 1 ед. (от 26 и выше).
4) Бухгалтер: 1 ед. на учреждение.
5) Менеджер по государственным закупкам: 1 ед. (от 26 и выше).
6) Заведующий хозяйством: 1 ед. (от 26 и выше).
7) Инспектор по кадрам: 0,5 ед. (от 26 до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
8) Секретарь-машинистка (референт): 0,5 ед. (от 26 до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
9) Вахтер: 1 ед. на учреждение (от 26 и выше).
10) Лифтер (при наличии лифта): Согласно типовым нормативам.
11) Сторож: 3 ед. на учреждение.
12) Водитель: 1 ед. на 1 технически исправное транспортное средство.
13) Тракторист (при наличии трактора): 1 ед. на 1 технически исправное транспортное средство.
14) Садовник (не менее 0,75 га убираемой площади): 1 ед. (от 26 и выше).
15) Дворник: Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
16) Слесарь-сантехник: Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
17) Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
18) Электрогазосварщик: Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
19) Подсобный рабочий: Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
20) Рабочий по текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений (столяр, плотник): Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
21) Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве: Согласно типовым нормативам (от 26 и выше).
22) Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям: 4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке.
23) Машинист (моторист) водонасосной станции: 1 ед. на учреждение (от 26 и выше).
24) Дезинфектор: 0,5 ед. (от 26 до 100), 1 ед. (от 101 до 200), 1,5 ед. (от 201 и выше).
Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг
25) Специалист по социальной работе: 1 ед. (до 25), 1,5 ед. (от 26 до 50), 2,5 ед. (от 51 до 100), 3,5 ед. (от 101 до 150), 4,5 ед. (от 151 до 200), 5,5 ед. (от 201 и выше).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг
26) Шеф-повар **: 1 ед. (от 151 и выше).
27) Повар **: 1 ед. (до 50), 2 ед. (от 51 до 100), 3 ед. (от 101 до 150), 4 ед. (от 151 и выше).

1) Директор: мекемеге 1 бірл.
2) Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
3) Бас бухгалтер: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
4) Бухгалтер: мекемеге 1 бірл.
5) Мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
6) Шаруашылық меңгерушісі: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
7) Кадр жөніндегі инспектор: 0,5 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 1 бірл. (51 және одан жоғары).
8) Хатшы-машинистка (референт): 0,5 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 1 бірл. (51 және одан жоғары).
9) Вахтер: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
10) Лифтер (лифт болса): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
11) Күзетші: мекемеге 3 бірл.
12) Жүргізуші: 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірл.
13) Тракторшы (трактор болса): 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірл.
14) Бағбан (тазаланатын алаң 0,75 га кем емес): мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
15) Аула сыпырушы: үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
16) Слесарь-сантехник: үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
17) Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электромонтер: үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
18) Электр-газ дәнекерлеуші: үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
19) Қосалқы жұмысшы: үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
20) Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері): үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
21) Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар: үлгілік нормативтерге сәйкес (26 және одан жоғары).
22) Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы: 4 бірлік кәріз болмаған жағдайда және егер қазылған орларды тазарту орталықтанған тәртіпте жүргізілмесе (26 және одан жоғары).
23) Су сорғы станциясы машинисі (моторшысы): мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
24) Дезинфектор: 0,5 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден 200-ге дейін), 1,5 бірл. (201-ден жоғары).
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
25) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: 1 бірл. (25-ке дейін), 1,5 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 2,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 3,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4,5 бірл. (151-ден 200-ге дейін), 5,5 бірл. (201-ден жоғары).
Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
26) Бас аспазшы**: 1 бірл. (151 және одан жоғары).
27) Аспазшы**: 1 бірл. (50-ге дейін), 2 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 3 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4 бірл. (151 және одан жоғары).

28) Мойщик посуды **: 1 ед. на учреждение.
29) Чистильщик плодоовощей и картофеля **: 1 ед. (от 26 до 100), 2 ед. (от 101 до 200), 3 ед. (от 201 и выше).
30) Резчик хлеба, рабочий кухни **: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 и выше).
31) Буфетчица: 1 ед. на 50 получателей услуг (от 26 и выше).
32) Сестра – хозяйка: 1 ед. на учреждение (от 26 и выше).
33) Машинист по стирке белья: 1 ед. (от 26 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 200), 2 ед. (от 201 и выше).
34) Санитарка – палатная 1, 2: 1 ед. на 20 получателей услуг.
35) Санитарка – палатная 3, 4: 1 ед. на 50 получателей услуг.
36) Санитарка (уборщица): согласно типовым нормативам.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-медицинских услуг
37) Врач-педиатр 1, 2: 1 ед. (до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
38) Врач-терапевт 3, 4: 1 ед. (до 100), 1,5 ед. (от 101 и выше).
39) Врач-невропатолог: 1 ед. (от 26 до 100), 1,5 ед. (от 101 и выше).
40) Врач-психиатр (психотерапевт) 1, 3: 1 ед. (от 26 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
41) Врач травматолог-ортопед 2, 4: 0,5 ед. (от 26 до 100), 1 ед. (от 101 и выше).
42) Врач (врач-реабилитолог) ****: 1 ед. на учреждение.
43) Медицинская сестра по диетическому питанию **: 1 ед. на учреждение.
44) Инструктор лечебной физической культуры: 1 ед. на 20 получателей услуг с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата или на 40 получателей услуг с умеренно выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, но не более 2-х единиц на один кабинет лечебной физической культуры.
45) Инструктор по райд-терапии (иппотерапии) 2, 4: 1 ед. на учреждение (при наличии соответствующих условий).
46) Инструктор по плаванию (гидрокинезотерапии) 2, 4: 1 ед. на учреждение (при наличии бассейна).
47) Медицинская сестра: 0,5 ед. (до 25), 1 ед. (от 26 до 50), 2 ед. (от 51 до 100), 3 ед. (от 101 до 150), 4 ед. (от 151 до 200), 5 ед. (от 201 и выше).
48) Медицинская сестра по массажу: 0,5 ед. (до 25), 1 ед. (от 26 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг
49) Психолог: 1 ед. (до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-педагогических услуг
50) Методист 1, 2: 1 ед. (от 26 и выше).

28) Ыдыс-аяқ жуушы**: мекемеге 1 бірл.
29) Көкөніс және картоп тазалаушы **: 1 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 2 бірл. (101-ден 200-ге дейін), 3 бірл. (201 және одан жоғары).
30) Нан кесуші, асхана жұмысшысы**: 0,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден жоғары).
31) Буфетші: 1 бірл. 50 қызмет алушыға (26 және одан жоғары).
32) Шаруашылық бикесі: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).
33) Арнайы киім мен ішкиім жуатын машинист: 1 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 200-ге дейін), 2 бірл. (201-ден жоғары).
34) Палатадағы санитар - 1,2: 20 қызмет алушыға 1 бірл.
35) Палатадағы санитар - 3,4: 50 қызмет алушыға 1 бірл.
36) Санитар (тазалаушы): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штаттық нормативтері
37) Педиатр дәрігер 1,2: 1 бірл. (100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151 және одан жоғары).
38) Терапевт-дәрігер 3, 4: 1 бірл. (100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден жоғары).
39) Невропатолог-дәрігер: 1 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101 және одан жоғары).
40) Психиатр-дәрігер (психотерапевт) 1, 3: 1 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151 және одан жоғары).
41) Травматолог-ортопед дәрігері 2, 4: 0,5 бірл. (26-дан 100-ге дейін), 1 бірл. (101 және одан жоғары).
42) Дәрігер (оңалту жөніндегі дәрігер)****: мекемеге 1 бірл.
43) Диеталық тамақ жөніндегі мейіргер **: мекемеге 1 бірл.
44) Емдік дене шынықтыру инструкторы: тірек-қимыл аппараттары бұзылуының ауыр түріне қызмет алушы 20 адамға немесе тірек-қимыл аппараттары функцияларының орташа бұзылуына байланысты қызмет алушы 40 адамға 1 бірл., бірақ емдік дене шынықтыру инструкторы бір кабинетіне 2 бірл. көп емес.
45) Райд-терапия (иппотерапия) жөніндегі инструкторы 2,4: мекемеге 1 бірл. (тиісті жағдай болғанда).
46) Жүзу жөніндегі инструкторы (гидрокинезотерапия) 2,4: мекемеге 1 бірл. (бассейн болса).
47) Мейіргер: 0,5 бірл. (25-ке дейін), 1 бірл. (26-дан 50-ге дейін), 2 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 3 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4 бірл. (151-ден 200-ге дейін), 5 бірл. (201-ден жоғары).
48) Массаж жасау жөнiндегi мейiргер: 0,5 бірл. (25-ке дейін), 1 бірл. (26-дан 150-ге дейін), 2 бірл. (151 және одан жоғары).
Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
49) Психолог: 1 бірл. (100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151 және одан жоғары).
Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
50) Әдіскер 1, 2: мекемеге 1 бірл. (26 және одан жоғары).

3) с обеспечением доступности для лиц с инвалидностью на объектах, включая: входные группы, пути передвижения, зоны оказания услуг, санитарно-бытовые помещения, средства информации и телекоммуникации на объекте, а также наличие парковочных мест для лиц с инвалидностью.
4
Наличие объекта питания (если предусмотрено проживание получателей услуг или получатели находятся на объекте более 4 часов), подтверждающими сведениями о наличии объекта питания и санитарно-эпидемиологическими заключениями на объект питания, копиями договора на обеспечение питанием получателей услуг.
5
Наличие кадастрового паспорта объекта недвижимости, лицензии на медицинскую деятельность или копия договора с организацией здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь согласно договору на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, к которой прикреплены услугополучатели.
6
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей надлежащее качество предоставляемых услуг:
Социально-бытовые услуги:
Вид услуги: Оказание специальных социальных услуг.

3) объектілерде мүгедектігі бар адамдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету, оның ішінде: кіру топтары, жүріп-тұру жолдары, қызмет көрсету аймақтары, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, объектідегі ақпарат және телекоммуникация құралдары, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдар үшін тұрақ орындары бар қажетті ғимараттардың болуы.
4
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындымен және тамақтану объектісінің болуы туралы мәліметтермен, қызмет алушыларды тамақпен қамтамасыз етуге арналған шарттың көшірмесімен расталатын тамақтану объектісінің болуы (егер қызметтерді алушылардың тұруы көзделсе немесе алушылар объектіде 4 сағаттан артық болса).
5
Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының, медициналық қызметке лицензияның немесе тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және көрсетілген қызметті алушылар тіркелген міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге арналған шартқа сәйкес бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесінің болуы.
6
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметіне сәйкес ұсынылатын қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ететін материалдық-техникалық базаның болуы:
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер:
Қызмет түрі: Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету.

1) Директор: 1 ед. на учреждение.
2) Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: 1 ед. (от 151 и выше).
3) Заместитель директора по социальной работе: 1 ед. на учреждение.
4) Главный бухгалтер: 1 ед. на учреждение.
5) Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 и выше).
6) Бухгалтер: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
7) Инспектор по кадрам: 0,5 ед. (до 50), 1 ед. (от 51 и выше).
8) Заведующий хозяйством: 1 ед. на учреждение.
9) Секретарь-машинистка (референт): 1 ед. на учреждение.
10) Дезинфектор: 1 ед. (до 200), 1,5 ед. (от 201 до 250), 2 ед. (от 251 и выше).
11) Вахтер: 1 ед. на учреждение.
12) Лифтер (при наличии лифта): Согласно типовым нормативам.
13) Охранник: 4 ед. на учреждение.
14) Водитель: 1 ед. на 1 технически исправное транспортное средство.
15) Тракторист (при наличии трактора): 1 ед. на 1 технически исправное транспортное средство.
16) Слесарь-сантехник: Согласно типовым нормативам.
17) Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Согласно типовым нормативам.
18) Электрогазосварщик: Согласно типовым нормативам.
19) Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (столяр, плотник): Согласно типовым нормативам.
20) Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве: Согласно типовым нормативам.
21) Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям: 4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке.
22) Машинист (моторист) водонасосной станции: 1 единица на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг
23) Специалист по социальной работе: 1 ед. (до 50), 2 ед. (от 51 до 100), 3 ед. (от 101 до 150), 4 ед. (от 151 до 200), 5 ед. (от 201 до 250), 6,5 ед. (от 251 и выше).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг
24) Шеф-повар: 0,5 ед. (от 101 до 150), 1 ед. (от 151 и выше).
25) Повар: 2 ед. (до 100), 3 ед. (от 101 до 150), 4 ед. (от 151 до 250), 5 ед. (от 251 и выше).
26) Мойщик посуды: 1 ед. (до 250), 1,5 ед. (от 251 и выше).
27) Чистильщик плодоовощей и картофеля: 1 ед. (до 100), 2 ед. (от 101 до 200), 3 ед. (от 201 до 250), 3,5 ед. (от 251 и выше).

1) Директор: мекемеге 1 бірл.
2) Директордың әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасары: 1 бірл. (151 және одан жоғары).
3) Директордың әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары: мекемеге 1 бірл.
4) Бас бухгалтер: мекемеге 1 бірл.
5) Бухгалтерлік есеп және шаруашылық қызметін талдау жөніндегі экономист: 0,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден жоғары).
6) Бухгалтер: 0,5 бірл. (51-ге дейін), 1 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден жоғары).
7) Кадрлар жөніндегі инспектор: 0,5 бірл. (51-ге дейін), 1 бірл. (51-ден жоғары).
8) Шаруашылық меңгерушісі: мекемеге 1 бірл.
9) Хатшы-машинистка (референт): мекемеге 1 бірл.
10) Дезинфектор: 1 бірл. (200-ге дейін), 1,5 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 2 бірл. (251 және одан жоғары).
11) Вахтер: мекемеге 1 бірл.
12) Лифтер (лифт болса): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
13) Күзетші: мекемеге 4 бірл.
14) Жүргізуші: 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірл.
15) Тракторшы (трактор болса): 1 техникалық жарамды көлік құралына 1 бірл.
16) Слесарь-сантехник: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
17) Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету бойынша электромонтер: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
18) Электр-газ дәнекерлеуші: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
19) Ғимараттарды, үй-жайлар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
20) Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар: Үлгілік нормативтерге сәйкес.
21) Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы: 4 бірлік кәріз болмаған жағдайда және қазылған орларды тазарту орталықтанған тәртіпте жүргізілмесе.
22) Су сорғы станциясының машинисі (моторшысы): мекемеге 1 бірл.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
23) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: 1 бірл. (51-ге дейін), 2 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 3 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4 бірл. (151-ден 200-ге дейін), 5 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 6,5 бірл. (251 және одан жоғары).
Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
24) Бас аспаз: 0,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 1 бірл. (151-ден жоғары).
25) Аспаз: 2 бірл. (100-ге дейін), 3 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 4 бірл. (151-ден 250-ге дейін), 5 бірл. (251 және одан жоғары).
26) Ыдыс-аяқ жуушы: 1 бірл. (250-ге дейін), 1,5 бірл. (251-ден жоғары).
27) Көкөніс және картоп тазалаушы: 1 бірл. (100-ге дейін), 2 бірл. (101-ден 200-ге дейін), 3 бірл. (201-ден 250-ге дейін), 3,5 бірл. (251 және одан жоғары).

28) Резчик хлеба, рабочий кухни: 0,5 ед. (от 51 до 100), 1 ед. (от 101 и выше).
29) Сестра – хозяйка: 1 ед. на учреждение.
30) Заведующий прачечной (из числа машинистов): 1 ед. (от 251 и выше).
31) Машинист по стирке одежды и белья: 1 ед. (до 250), 5 ед. (от 251 и выше).
32) Санитарка (-уборщица): Согласно типовым нормативам.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-медицинских услуг
33) Врач: 1 ед. на учреждение.
34) Фельдшер: 1 ед. на учреждение.
35) Медицинская сестра: 5,25 ставки на каждые 50 коек.
36) Медицинская сестра по диетическому питанию: 1 ед. на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг
37) Психолог: 1 ед. (до 100), 1,5 ед. (от 101 до 150), 2 ед. (от 151 и выше).
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-трудовых услуг
38) Инструктор по трудотерапии: 1 ед. на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-культурных услуг
39) Библиотекарь (при наличии библиотеки): 1 ед. на учреждение.
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-правовых услуг
40) Юрист: 1 ед. на учреждение.
Примечание:
При необходимости установленные должности могут взаимозаменяться в пределах фонда оплаты труда.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях временного пребывания устанавливается лимит служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
один санитарный автомобиль;
одно автотранспортное средство (при наличии 150 и выше получателей услуг).
Минимальные штатные нормативы персонала в домах (отделениях) ночного пребывания
1) Директор (заведующий отделением): 1 ед на учреждение.
2) Сестра – хозяйка: 2 ед. на учреждение.
3) Фельдшер: 2 ед. на учреждение.
4) Медицинская сестра: 5,25 ставки.
Минимальные штатные нормативы персонала в мобильных службах социального патруля
Штатные нормативы работников на одно автотранспортное средство
1) Диспетчер: 1 ед.
2) Специалист по социальной работе: 1 ед.
3) Фельдшер: 1 ед.
4) Водитель: 1 ед.
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми и бытового насилия
1) Директор: 1 ед. (до 20), 1 ед. (от 20 до 50).
2) Главный бухгалтер: 1 ед. (до 20), 1 ед. (от 20 до 50).
3) Делопроизводитель (инспектор) по кадрам: 1 ед. (до 20), 1 ед. (от 20 до 50).

28) Нан кесуші, асхана жұмысшысы: 0,5 бірл. (51-ден 100-ге дейін), 1 бірл. (101-ден жоғары).
29) Шаруашылық бикесі: мекемеге 1 бірл.
30) Кір жуатын орынның меңгерушісі (машинистердің қатарынан): 1 бірл. (251 және одан жоғары).
31) Киім және ішкиім жуатын машинист: 1 бірл. (250-ге дейін), 5 бірл. (251-ден жоғары).
32) Санитар (тазалаушы): Үлгілік нормативтерге сәйкес.
Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
33) Дәрігер: мекемеге 1 бірл.
34) Фельдшер: мекемеге 1 бірл.
35) Мейіргер: әрбір 50 төсекке 5,25 ставкадан.
36) Диеталық тамақтану жөніндегі мейіргер: мекемеге 1 бірл.
Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
37) Психолог: 1 бірл. (100-ге дейін), 1,5 бірл. (101-ден 150-ге дейін), 2 бірл. (151-ден жоғары).
Әлеуметтік-еңбек қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
38) Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор: мекемеге 1 бірл.
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
39) Кітапханашы (кітапхана болса): мекемеге 1 бірл.
Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
40) Заңгер: мекемеге 1 бірл.
Ескертпе:
Қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастыра алады.
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналын ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Уақытша болу ұйымдарында қызметтік автокөлік құралдары лимиті мынадай көлемде белгіленеді:
бір жеңіл автомобиль;
екі санитарлық автомобиль;
бір автокөлік құралы (150 немесе одан көп қызмет алушылар болған жағдайда).
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде) персоналдың ең төмен штат нормативтері
1) Директор (бөлім меңгерушісі): мекемеге 1 бірл.
2) Шаруашылық бикесі: мекемеге 2 бірл.
3) Фельдшер: мекемеге 2 бірл.
4) Мейіргер: 5,25 ставка.
Мобильді әлеуметтік патруль қызметі персоналының ең төмен штат нормативтері
Бір автокөлік құралына қызметкерлердің штат нормативтері
1) Диспетчер: 1 бірл.
2) Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман: 1 бірл.
3) Фельдшер: 1 бірл.
4) Жүргізуші: 1 бірл.
Адам саудасының және тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арналған уақытша болу ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
1) Директор: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.
2) Бас бухгалтер: қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.
3) Іс жүргізуші (кадрлар жөнiндегi инспектор): қызмет алушылар саны 20-ға дейін болғанда 1 бірлік, қызмет алушылар саны 20-дан 50-ге дейін болғанда 1 бірлік.