Об утверждении Правил создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 апреля 2015 года № 523. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2015 года № 12129.
В соответствии с подпунктом 23) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан.
2. Аэрокосмическому комитету Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Мусабаев Т.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_____________ А. Саринжипов
9 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
2 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________ Е. Досаев
28 августа 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_________________ К. Касымов
16 мая 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_______________ В. Школьник
16 июля 2015 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 апреля 2015 года № 523
Правила создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестиция және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 523 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 1 қазанда № 12129 болып тіркелді.
"Ғарыш қызметi туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 1-тармағының 23) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру және пайдалану (қолдану) қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті (Т.А. Мұсабаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімдік баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күн жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_______________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы 9 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 2 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экномика министрі
____________________ Е. Досаев
2015 жылғы 28 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_____________________ К. Қасымов
2015 жылғы 16 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________________ В. Школьник
2015 жылғы 16 шілде
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 29 сәуірдегі
№ 523 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру және пайдалану (қолдану) қағидалары

Сноска. Правила – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 24.06.2025 № 317/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О космической деятельности" и определяют порядок создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) автономные испытания (далее – АИ) – совокупность видов испытаний, определенных и проводимых при экспериментальной отработке отдельного изделия без проверки его функционирования со смежными изделиями космических ракетных комплексов;
2) авторский надзор – правомочия организации-разработчика по осуществлению контроля за изготовлением организацией-изготовителем изделий;
3) аванпроект (техническое предложение) – вид исходной технической документации, содержащей обоснование разработки космического ракетного комплекса и его технико-экономических показателей, исходные требования и предложения по разработке, производству и эксплуатации космических ракетных комплексов;
4) тактико-техническое задание (далее – ТТЗ) на выполнение аванпроекта, опытно-конструкторских работ (далее – ОКР) – исходный технический документ, утверждаемый заказчиком ОКР и устанавливающий комплекс тактико-технических требований к создаваемому космическому ракетному комплексу, а также требования к содержанию, объему и срокам выполнения ОКР;
5) предварительные испытания – контрольные испытания опытных образцов для определения возможности их предъявления на приемочные испытания;
6) разработка – стадия жизненного цикла космических ракетных комплексов, их изделий и материалов, характеризующаяся выполнением совокупности работ по разработке проектной и рабочей конструкторской документации на космические ракетные комплексы и их изделия, изготовлению и испытанию опытных образцов, головного образца или партии опытных образцов изделий, корректировке и утверждению документации после их летных испытаний;
7) исследование и обоснование разработки – стадия жизненного цикла космических ракетных комплексов, их изделий и материалов, характеризующаяся выполнением совокупности работ по формированию исходных требований к ним и изысканию и обоснованию принципов их создания;

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 24.06.2025 № 317/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру және пайдалану (қолдану) қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ғарыш қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 23) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру және пайдалану (қолдану) тәртібін белгілейді.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автономды сынақтар (бұдан әрі – АС) – ғарыш зымыран кешенінің шектескен бұйымдарымен оның жұмыс істеуін тексермей, жеке бұйымды эксперименттік өңдеу кезінде айқындалған және жүргізілетін сынақтар түрлерінің жиынтығы;
2) авторлық қадағалау – жасаушы ұйымның бұйымдарды жасауына бақылауды жүзеге асыру жөніндегі әзірлеуші ұйымның өкілеттіктері;
3) алғыжоба (техникалық ұсыныс) – ғарыш зымыран кешенін әзірлеу негіздемесін және оның техникалық-экономикалық көрсеткіштерін, ғарыш зымыран кешендерін әзірлеу, өндіру және пайдалану жөніндегі бастапқы талаптар мен ұсыныстарды қамтитын бастапқы техникалық құжаттаманың түрі;
4) алғыжобаны, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды (бұдан әрі – ТКЖ) орындауға тактикалық-техникалық тапсырма (бұдан әрі – ТТТ) – ТКЖ-ны тапсырыс беруші бекітетін және құрылатын ғарыш зымыран кешеніне қойылатын тактикалық-техникалық талаптар кешенін, сондай-ақ ТКЖ-ның мазмұнына, көлеміне және орындалу мерзімдеріне қойылатын талаптарды белгілейтін бастапқы техникалық құжат;
5) алдын ала сынақтар – оларды қабылдау сынақтарына ұсыну мүмкіндігін айқындау үшін тәжірибелік үлгілерді бақылау сынақтары;
6) әзірлеу – ғарыш зымыран кешендеріне және олардың бұйымдарына жобалық және жұмыс конструкторлық құжаттама әзірлеу, тәжірибелік үлгілерді, бас үлгіні немесе бұйымдардың тәжірибелік үлгілерінің партиясын жасау және сынау, олардың ұшу сынақтарынан кейін құжаттаманы түзету және бекіту жөніндегі жұмыстар жиынтығының орындалуымен сипатталатын ғарыш зымыран кешендерінің, олардың бұйымдарының және материалдарының өмірлік циклінің сатысы;
7) әзірлеуді зерттеу және негіздеу – оларға қойылатын бастапқы талаптарды қалыптастыру және оларды құру қағидаттарын іздестіру және негіздеу жөніндегі жұмыстар жиынтығының орындалуымен сипатталатын ғарыш зымыран кешендерінің, олардың бұйымдары мен материалдарының өмірлік циклінің сатысы,

8) контрольная сборка – сборка (монтаж, регулировка) изделия (составной части, сборочной единицы) в организации-изготовителе, назначаемая и предъявляемая приемочному контролю непосредственно в процессе проведения указанных работ с целью проверки требований технологической документации, а также конструкторской документации на технологичность, для подтверждения работоспособного состояния изделия (составной части, сборочной единицы);
9) головной научно-исследовательский институт (далее – головной НИИ) – организация, которая проводит экспертизу результатов работ на этапах создания и производства с целью контроля качества работ и выполнения заданных в ТТЗ (техническом задании) требований с привлечением других научно-исследовательских институтов по направлениям;
10) исходные данные – документ, содержащий необходимые в процессе проектирования технические характеристики и параметры, а также дополнительные или предварительные требования и согласованный между исполнителями работ;
11) квалификационные испытания – контрольные испытания установочной серии (головного образца) для оценки готовности организации к выпуску данной продукции;
12) изделие – составная часть космических ракетных комплексов, система, аппаратура, агрегат, приборы, блоки, узлы, электрорадиоизделия, комплектующие элементы, программное изделие, автоматизированные системы управления всех видов, входящие в состав космических ракетных комплексов или любой их структуры;
13) постановка изделий на производство – совокупность действий, обеспечивающих организацию производства вновь разработанных (модернизированных) изделий, характеризующаяся проведением мероприятий по подготовке и освоению производства изделий, подтверждаемого выпуском первых образцов продукции (установочной партии);
14) опытный образец изделия (опытное изделие) – образец продукции, изготовленный (доработанный, модернизируемый) по вновь разработанной рабочей конструкторской документации для испытаний, в том числе летных, и проверки его на соответствие требованиям ТТЗ или технического задания в процессе выполнения ОКР;
15) космодром – комплекс технических средств, устройств, зданий, сооружений и земельных участков, предназначенный для обеспечения подготовки и осуществления запусков космических объектов;
16) головная организация-разработчик космических ракетных комплексов – организация, которая совместно с организациями-разработчиками и изготовителями проводит работы по созданию космических ракетных комплексов в целом в соответствии с ТТЗ или техническим заданием заказчика;

8) бақылау құрастыруы – бұйымның (құрамдас бөліктің, құрастыру бірлігінің) жұмысқа қабілетті жай-күйін растау үшін технологиялық құжаттаманың, сондай-ақ конструкторлық құжаттаманың технологиялылыққа қойылатын талаптарын тексеру мақсатында тікелей көрсетілген жұмыстарды жүргізу процесінде тағайындалатын және қабылдау бақылауына ұсынылатын жасаушы ұйымда бұйымды (құрамдас бөлікті, құрастыру бірлігін) құрастыру (монтаждау, реттеу);
9) бас ғылыми-зерттеу институты (бұдан әрі – бас ҒЗИ) – бағыттар бойынша басқа ғылыми-зерттеу институттарын тарта отырып, жұмыстардың сапасын және ТТТ-да (техникалық тапсырмада) белгіленген талаптардың орындалуын бақылау мақсатында құру және өндіру кезеңдерінде жұмыстардың нәтижелеріне сараптама жүргізетін ұйым;
10) бастапқы деректер – жобалау процесінде қажетті техникалық сипаттамалар мен параметрлерді, сондай-ақ қосымша немесе алдын ала талаптарды қамтитын және жұмыстарды орындаушылардың арасында келісілген құжат;
11) біліктілік сынақтары – ұйымның осы өнімді шығаруға дайындығын бағалау үшін алғашқы серияны (бас үлгіні) бақылау сынақтары;
12) бұйым – ғарыш зымыран кешендерінің құрамдас бөлігі, ғарыш зымыран кешендерінің немесе олардың кез келген құрылымының құрамына кіретін барлық түрдегі жүйе, аппаратура, агрегат, аспаптар, блоктар, тораптар, электррадиобұйымдары, жиынтықтаушы элементтер, бағдарламалық бұйым, басқарудың автоматтандырылған жүйелері;
13) бұйымдарды өндіріске қою – өнімнің алғашқы үлгілерін (алғашқы партиясын) шығарумен расталатын бұйымдар өндірісін дайындау және игеру жөніндегі іс-шараларды жүргізумен сипатталатын жаңадан әзірленген (жаңғыртылған) бұйымдар өндірісін ұйымдастыруды қамтамасыз ететін іс-қимылдар жиынтығы;
14) бұйымның тәжірибелік үлгісі (тәжірибелік бұйым) – сынақтар үшін, оның ішінде ұшу сынақтары, және оның ТКЖ-ны орындау процесінде ТТТ-ның немесе техникалық тапсырманың талаптарына сәйкестігін тексеру үшін жаңадан әзірленген жұмыс конструкторлық құжаттамасы бойынша жасалған (пысықталған, жаңғыртылатын) өнім үлгісі;
15) ғарыш айлағы – ғарыш объектілерін дайындауды қамтамасыз етуге және ұшыруды жүзеге асыруға арналған техникалық құралдар, құрылғылар, ғимараттар, құрылыстар мен жер учаскелері кешені;
16) ғарыш зымыран кешендерін бас әзірлеуші ұйым – әзірлеуші ұйымдармен және жасаушылармен бірлесіп тапсырыс берушінің ТТТ-на немесе техникалық тапсырмасына сәйкес тұтастай ғарыш зымыран кешендерін құру жұмыстарын жүргізетін ұйым;

17) организация-разработчик изделия космических ракетных комплексов – организация, которая проводит работы по созданию изделия в соответствии с техническим заданием головной организации-разработчика космических ракетных комплексов (изделия более крупной структуры);
18) головная организация-разработчик изделия космических ракетных комплексов – организация, которая совместно с организациями-соисполнителями проводит работы по созданию изделия космических ракетных комплексов в соответствии с техническим заданием головной организации-разработчика космических ракетных комплексов (изделия более крупной структуры);
19) создание космических ракетных комплексов (изделия, материала) – совокупность стадий жизненного цикла космических ракетных комплексов (изделия, материала) от формирования исходных требований до окончания его производства;
20) жизненный цикл космических ракетных комплексов (их изделий, материалов) – процессы разработки, проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортировки, реализации, уничтожения и утилизации космических ракетных комплексов;
21) система эксплуатации космических ракетных комплексов (изделия космических ракетных комплексов) – совокупность взаимосвязанных изделий техники, средств их эксплуатации, исполнителей и документации, взаимодействие которых происходит в соответствии с задачами каждого этапа эксплуатации этих изделий;
22) качество космических ракетных комплексов (изделия) – совокупность свойств, обуславливающих пригодность космических ракетных комплексов (изделия) удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением, при этом свойство выступает как объективная особенность космических ракетных комплексов (изделия), проявляющаяся при их создании и эксплуатации;
23) космический ракетный комплекс (далее – КРК) – совокупность ракеты-носителя и технических средств, сооружений, технологического оборудования и коммуникаций, обеспечивающих прием, хранение, подготовку к пуску и пуск ракеты-носителя с космическим аппаратом;
24) организация-изготовитель (поставщик) – организация, осуществляющая изготовление, сборку и поставку изделия КРК;
25) объект наземной космической инфраструктуры – технический объект, предназначенный для выполнения одной или нескольких функций: транспортировка, хранение, приведение и содержание в установленной готовности, техническое обслуживание, подготовка и пуск ракеты космического назначения (далее – РКН), проведение телеметрических и траекторных измерений на активном участке полета РКН, а также их обеспечение;

17) ғарыш зымыран кешендерінің бұйымын әзірлеуші ұйым – ғарыш зымыран кешендерінің (неғұрлым ірі құрылымды бұйымның) бас әзірлеуші ұйымының техникалық тапсырмасына сәйкес бұйымды жасау жұмыстарын жүргізетін ұйым;
18) ғарыш зымыран кешендерінің бұйымын бас әзірлеуші ұйым – бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп ғарыш зымыран кешендерін (неғұрлым ірі құрылымды бұйымды) бас әзірлеуші ұйымның техникалық тапсырмасына сәйкес ғарыш зымыран кешендерінің бұйымын жасау жұмыстарын жүргізетін ұйым;
19) ғарыш зымыран кешендерін (бұйымды, материалды) құру – бастапқы талаптарды қалыптастырудан бастап оны өндіру аяқталғанға дейінгі ғарыш зымыран кешендерінің (бұйымның, материалдың) өмірлік циклі сатыларының жиынтығы;
20) ғарыш зымыран кешендерінің (олардың бұйымдарының, материалдарының) өмірлік циклі – ғарыш зымыран кешендерін әзірлеу, жобалау, өндіру, пайдалану, сақтау, тасымалдау, іске асыру, жою және кәдеге жарату процестері;
21) ғарыш зымыран кешендерін (ғарыш зымыран кешендерінің бұйымын) пайдалану жүйесі – өзара әрекеттесуі осы бұйымдарды пайдаланудың әрбір кезеңінің міндеттеріне сәйкес жүретін өзара байланысты техника бұйымдарының, оларды пайдалану құралдарының, орындаушылардың және құжаттаманың жиынтығы;
22) ғарыш зымыран кешендерінің (бұйымның) сапасы – ғарыш зымыран кешендерінің (бұйымның) өз мақсатына сәйкес белгілі бір қажеттіліктерді қанағаттандыруға жарамдылығын анықтайтын қасиеттер жиынтығы, бұл ретте осы қасиет ғарыш зымыран кешендерінің (бұйымның) оларды құру және пайдалану кезінде көрінетін объективті ерекшелігі ретінде көрінеді;
23) ғарыш зымыран кешені (бұдан әрі – ҒЗК) – ғарыш аппараты бар тасымалдағыш зымыранды қабылдауды, сақтауды, ұшыруға дайындауды және ұшыруды қамтамасыз ететін тасымалдағыш зымыран мен техникалық құралдардың, құрылыстардың, технологиялық жабдықтың және коммуникациялардың жиынтығы;
24) жасаушы ұйым (жеткізуші) – ҒЗК-нің бұйымын жасауды, құрастыруды және жеткізуді жүзеге асыратын ұйым;
25) жерүсті ғарыш инфрақұрылымының объектісі – бір немесе бірнеше функцияларды орындауға арналған техникалық объекті: ғарыштық мақсаттағы зымыранды (бұдан әрі – ҒМЗ) тасымалдау, сақтау, белгіленген әзірлікке келтіру және ұстау, техникалық қызмет көрсету, дайындау және ұшыру, ҒМЗ-ның ұшуының белсенді учаскесінде телеметриялық және траекториялық өлшемдер жүргізу, сондай-ақ оларды қамтамасыз ету;

26) комплектующее изделие – изделие организации-поставщика (система, аппаратура, прибор, блок, узел, деталь, электрорадиоизделия, комплектующий элемент), применяемое как составная часть изделия, выпускаемого организацией-изготовителем;
27) приемочные испытания – контрольные испытания конкретных опытных образцов, готовых к поставке, для решения вопроса об их пригодности к использованию по назначению;
28) приемо-сдаточные испытания – контрольные испытания продукции при приемочном контроле в процессе производства;
29) комплексные испытания (далее – КИ) – совокупность видов испытаний, проводимых при экспериментальной отработке и проверке двух и более функционально связанных изделий КРК в условиях, близких к реальным. При этом испытания отдельного изделия КРК в целом по решению генерального (главного) конструктора могут являться КИ по отношению к входящим в них изделиям и одновременно АИ по отношению к изделию КРК более крупной структуры;
30) этап жизненного цикла – часть стадии жизненного цикла, являющаяся самостоятельным объектом планирования, финансирования и выполнения, направленная на получение определенных конечных результатов;
31) стадия жизненного цикла – часть жизненного цикла продукции, характеризуемая определенным состоянием продукции, видом предусмотренных работ и их результатом. Стадии жизненного цикла изделий КРК – научные, проектные и системные исследования, разработка, проектирование, производство (изготовление), монтаж, строительство, испытание, эксплуатация, снятие с эксплуатации (утилизация, ликвидация);
32) производство – стадия жизненного цикла изделий (материалов), характеризующаяся выполнением совокупности работ по организации и осуществлению их промышленного изготовления;
33) подготовка производства – совокупность действий по проведению организационных, технических, экономических, социальных и других мероприятий, обеспечивающих готовность организации к освоению производства изделий требуемого качества в заданном объеме выпуска;
34) ввод в эксплуатацию – совокупность работ по подготовке, наладке, проверке правильности функционирования систем, агрегатов составной части КРК и КРК в целом и приемке их приемочной комиссией в эксплуатацию, а также закрепление их за соответствующими должностными лицами эксплуатирующей организации;
35) безопасность эксплуатации – совокупность свойств процесса эксплуатации, обеспечивающих отсутствие или сведение к минимуму риска нанесения ущерба здоровью обслуживающего персонала, окружающей среде, прилегающим сооружениям и изделиям в течение всего срока эксплуатации КРК в заданных условиях;

26) жиынтықтаушы бұйым – жасаушы ұйым шығаратын бұйымның құрамдас бөлігі ретінде қолданылатын жеткізуші ұйымның бұйымы (жүйе, аппаратура, аспап, блок, торап бөлшек, электррадиобұйымдары, жиынтықтаушы элемент);
27) қабылдау сынақтары – олардың мақсаты бойынша пайдалануға жарамдылығы туралы мәселені шешу үшін жеткізуге дайын нақты тәжірибелік үлгілерді бақылау сынақтары;
28) қабылдау-тапсыру сынақтары – өндіру процесіндегі қабылдау бақылауы кезінде өнімді бақылау сынақтары;
29) кешенді сынақтар (бұдан әрі – КС) – нақты жағдайларға жақын жағдайларда ҒЗК-нің екі және одан да көп функционалдық байланысты бұйымдарын эксперименттік өңдеу және тексеру кезінде жүргізілетін сынақтар түрлерінің жиынтығы. Бұл ретте ҒЗК-нің жеке бұйымының сынақтары бас конструктордың шешімі бойынша тұтастай оларға кіретін бұйымдарға қатысты КС және бір мезгілде ҒЗК-нің неғұрлым ірі құрылымды бұйымына қатысты АС болып табылуы мүмкін;
30) өмірлік цикл кезеңі – жоспарлаудың, қаржыландырудың және орындаудың дербес объектісі болып табылатын, белгілі бір түпкілікті нәтижелерге жетуге бағытталған өмірлік цикл сатысының бөлігі;
31) өмірлік цикл сатысы – өнімнің белгілі бір жай-күйімен, көзделген жұмыс түрімен және олардың нәтижесімен сипатталатын өнімнің өмірлік циклінің бөлігі. ҒЗК-нің бұйымдарының өмірлік циклінің сатылары – ғылыми, жобалық және жүйелік зерттеулер, әзірлеу, жобалау, өндіру (жасау), монтаждау, құрылысын салу, сынау, пайдалану, пайдаланудан шығару (кәдеге жарату, жою);
32) өндіріс – оларды өнеркәсіптік дайындауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі жұмыстар жиынтығының орындалуымен сипатталатын бұйымдардың (материалдардың) өмірлік циклінің сатысы;
33) өндірісті дайындау – ұйымның белгіленген шығарылым көлемінде талап етілетін сападағы бұйымдар өндірісін игеруге әзірлігін қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық, техникалық, экономикалық, әлеуметтік және басқа да іс-шараларды жүргізу жөніндегі іс-қимылдар жиынтығы;
34) пайдалануға беру – ҒЗК-нің құрамдас бөлігінің және тұтастай ҒЗК-нің жүйелерін, агрегаттарын дайындау, баптау, олардың дұрыс жұмыс істеуін тексеру және оларды қабылдау комиссиясының пайдалануға қабылдау жөніндегі жұмыстардың жиынтығы, сондай-ақ оларды пайдаланушы ұйымның тиісті лауазымды адамдарына бекіту;
35) пайдалану қауіпсіздігі – белгіленген жағдайларда ҒЗК-ні пайдаланудың бүкіл мерзімі ішінде қызмет көрсетуші персоналдың денсаулығына, қоршаған ортаға, іргелес құрылыстар мен бұйымдарға залал келтіру қаупінің болмауын немесе барынша азайтуды қамтамасыз ететін пайдалану процесі қасиеттерінің жиынтығы;

36) ресурсные испытания – испытания на отработку и подтверждение ресурсных характеристик, определенных техническим заданием;
37) система качества – совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством;
38) параметр качества (свойства, состояния) – количественный признак свойства (группы свойств) или состояния изделия;
39) оценка соответствия – прямое или косвенное подтверждение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;
40) заказчик – физическое или юридическое лицо, в интересах которого создаются КРК;
41) ракета-носитель – техническое устройство, предназначенное для вывода космических аппаратов в космическое пространство;
42) система технического контроля – комплекс методов и планов контроля, правил и критериев приемки изделий, контрольных операций, определяющих объекты, объем, трудоемкость и режимы контроля, последовательность его проведения, техническую оснащенность как неотъемлемую часть технологических процессов изготовления;
43) технико-экономические показатели – совокупность технических, экономических, организационных и других показателей, характеризующих КРК (его изделия) и определяющих стоимость разработки, изготовления и испытаний опытных образцов, серийного производства, эксплуатации, утилизации и других работ по данному КРК (его изделиям) в денежном выражении;
44) технологическое обеспечение – совокупность мероприятий в комплексе работ по созданию и постановке на производство изделий, обуславливающих технологичность изделий, проведение научно-исследовательских работ и ОКР по решению технологических проблем, экспериментальную отработку новых технологических процессов, подготовку и освоение производства изделий. Технологическое обеспечение осуществляют во взаимодействии разработчики изделий, технологи, материаловеды и другие специалисты;
45) техническое задание (далее – ТЗ) на выполнение составной части ОКР – исходный технический документ, утверждаемый заказчиком ОКР (головной организацией-разработчиком) и устанавливающий комплекс технических требований к создаваемым составным частям КРК, а также требования к содержанию, объему и срокам выполнения составной части ОКР;
46) потребитель – заказчик или ведомство, орган, организация, использующие результаты выполнения целевых задач КРК и их изделиям в своих интересах;
47) летные испытания (далее – ЛИ) – испытания КРК в реальных натурных условиях функционирования и выполнения целевых задач;

36) ресурстық сынақтар – техникалық тапсырмада айқындалған ресурстық сипаттамаларды өңдеуге және растауға арналған сынақтар;
37) сапа жүйесі – сапаға жалпы басшылықты жүзеге асыруды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылымның, жауапкершіліктің, рәсімдердің, процестер мен ресурстардың жиынтығы;
38) сапа (қасиет, жай-күй) параметрі – бұйым қасиетінің (қасиеттер тобының) немесе жай-күйінің сандық белгісі;
39) сәйкестікті бағалау – объектіге қойылатын талаптардың сақталуын тікелей немесе жанама растау;
40) тапсырыс беруші – оның мүдделері үшін ҒЗК құрылатын жеке немесе заңды тұлға;
41) тасымалдағыш зымыран – ғарыш аппараттарын ғарыш кеңістігіне шығаруға арналған техникалық құрылғы;
42) техникалық бақылау жүйесі – бақылау объектілерін, көлемін, еңбек сыйымдылығын және режимдерін, оны жүргізудің реттілігін, техникалық жарақтандырылуын жасаудың технологиялық процестерінің ажырамас бөлігі ретінде айқындайтын бақылау әдістері мен жоспарларының, бұйымдарды қабылдау қағидалары мен өлшемдерінің, бақылау операцияларының кешені;
43) техникалық-экономикалық көрсеткіштер – ҒЗК-ні (оның бұйымдарын) сипаттайтын және тәжірибелік үлгілерді әзірлеудің, жасаудың және сынаудың, сериялық өндірудің, пайдаланудың, кәдеге жаратудың және осы ҒЗК (оның бұйымдары) бойынша басқа да жұмыстардың ақшалай мәндегі құнын айқындайтын техникалық, экономикалық, ұйымдастырушылық және басқа да көрсеткіштердің жиынтығы;
44) технологиялық қамтамасыз ету – бұйымдардың технологиялылығын, технологиялық проблемаларды шешу бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын және ТКЖ-ны жүргізуді, жаңа технологиялық процестерді эксперименттік өңдеуді, бұйымдар өндірісін дайындауды және игеруді негіздейтін бұйымдарды құру және өндіріске қою жөніндегі жұмыстар кешеніндегі іс-шаралар жиынтығы. Технологиялық қамтамасыз етуді бұйымдарды әзірлеушілер, технологтар, материалтанушылар және басқа да мамандар өзара әрекеттесе жүзеге асырады;
45) ТКЖ-ның құрамдас бөлігін орындауға арналған техникалық тапсырма (бұдан әрі – ТТ) – ТКЖ-ның тапсырыс берушісі (бас әзірлеуші ұйым) бекітетін және ҒЗК-нің құрылатын құрамдас бөліктеріне қойылатын техникалық талаптар кешенін, сондай-ақ ТКЖ-ның құрамдас бөлігінің мазмұнына, көлеміне және орындалу мерзімдеріне қойылатын талаптарды белгілейтін бастапқы техникалық құжат;
46) тұтынушы – ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының нысаналы міндеттерін орындау нәтижелерін өз мүддесіне пайдаланатын тапсырыс беруші немесе ведомство, орган, ұйым;
47) ұшу сынақтары (бұдан әрі – ҰС) – ҒЗК-ні жұмыс істеудің және нысаналы міндеттерді орындаудың нақты натуралық жағдайларында сынау;

48) экспериментальная отработка – совокупность работ по подготовке и проведению испытаний на моделях, макетах, опытных образцах с целью проверки соответствия характеристик изделия требованиям ТТЗ (ТЗ) в условиях, близких к реальным, обеспечения функционирования изделий, определения запасов их работоспособности, включая работы по математическому и программному обеспечению, баллистическому обоснованию, по отработке технологических процессов, а также работы, проводимые на основе опытно-теоретического метода;
49) электрорадиоизделия (далее – ЭРИ) – функционально завершенные изделия электронной техники, радио- и электротехники: электровакуумные приборы, полупроводниковые приборы, интегральные микросхемы, микромодули, резисторы, конденсаторы, радиодетали, реле.
3. Создание КРК, а также отдельных составных частей КРК, если они создаются отдельно от конкретного КРК, осуществляется на основании ТТЗ или ТЗ заказчика на договорной (контрактной) основе с ним.
Создание изделий КРК осуществляется по ТЗ головных организаций-разработчиков (проектных организаций) КРК. Головные организации-разработчики КРК, выдавшие ТЗ соисполнителям, выполняют по отношению к ним функции заказчика и заключают с ними договора (контракты) на выполнение работ по ТЗ.
4. Обоснование необходимости создания КРК и работы по научно-техническому заделу (в том числе по прогрессивным технологиям, материалам и типовым конструкторско-технологическим решениям) в обеспечение создания КРК и их изделий проводится при выполнении научно-исследовательских работ.
5. Создание, изготовление и ввод в эксплуатацию КРК и входящих в них изделий проводятся по договорам (контрактам) с заказчиком по следующим этапам:
1) научные исследования и ОКР;
2) проектирование:
аванпроект (техническое предложение);
эскизный проект (технический проект);
3) изготовление:
разработка рабочей документации на опытные изделия КРК и макеты;
изготовление макетов и опытных изделий КРК, заводские испытания и корректировка рабочей документации;
изготовление опытных изделий КРК, заводские испытания и корректировка рабочей документации;
4) монтаж;
5) строительство;
6) испытания КРК и их составных частей:
АИ систем и агрегатов;
КИ составных частей КРК;
летные испытания;
7) ввод в эксплуатацию:
опытная эксплуатация;
штатная эксплуатация.
6. Работы по изготовлению макетов и опытных образцов изделий (далее - опытные изделия) относят к тем этапам создания, на которых эти макеты и опытные изделия запланированы для использования по назначению.

48) эксперименттік өңдеу – математикалық және бағдарламалық қамтамасыз ету, баллистикалық негіздеу, технологиялық процестерді өңдеу жөніндегі жұмыстарды, сондай-ақ тәжірибелік-теориялық әдіс негізінде жүргізілетін жұмыстарды қоса алғанда, нақты жағдайларға жақын жағдайларда бұйым сипаттамаларының ТТТ-ның (ТТ-ның) талаптарына сәйкестігін тексеру, бұйымдардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, олардың жұмыс қабілеттілігі қорларын айқындау мақсатында модельдерде, макеттерде, тәжірибелік үлгілерде сынақтарды дайындау және жүргізу жөніндегі жұмыстардың жиынтығы;
49) электррадиобұйымдары (бұдан әрі – ЭРБ) – электрондық техниканың, радио- және электртехниканың функционалдық аяқталған бұйымдары: электрвакуумдық аспаптар, жартылайөткізгіш аспаптар, интегралдық микросхемалар, микромодульдер, резисторлар, конденсаторлар, радиобөлшектер, релелер.
3. ҒЗК-ні құру, сондай-ақ ҒЗК-нің жекелеген құрамдас бөліктерін құру, егер олар нақты ҒЗК-ден бөлек құрылатын болса, тапсырыс берушінің ТТТ-сы немесе ТТ-сы негізінде онымен шарттық (келісімшарттық) негізде жүзеге асырылады.
ҒЗК-нің бұйымдарын құру ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдарының (жобалау ұйымдарының) ТТ-сы бойынша жүзеге асырылады. Бірлесе орындаушыларға ТТ берген ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдары оларға қатысты тапсырыс берушінің функцияларын орындайды және олармен ТТ бойынша жұмыстарды орындауға шарттар (келісімшарттар) жасасады.
4. ҒЗК-ні құру қажеттілігін негіздеу және ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құруды қамтамасыз ету үшін ғылыми-техникалық босалқы дайындама бойынша жұмыстар (оның ішінде прогрессивті технологиялар, материалдар және үлгілік конструкторлық-технологиялық шешімдер бойынша) ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындау кезінде жүргізіледі.
5. ҒЗК-ні және оларға кіретін бұйымдарды құру, жасау және пайдалануға беру тапсырыс берушімен шарттар (келісімшарттар) бойынша келесі кезеңдер бойынша жүргізіледі:
1) ғылыми зерттеулер және ТКЖ;
2) жобалау:
алғыжоба (техникалық ұсыныс);
эскиздік жоба (техникалық жоба);
3) жасау:
ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарына және макеттеріне жұмыс құжаттамасын әзірлеу;
ҒЗК-нің макеттерін және тәжірибелік бұйымдарын жасау, зауыттық сынақтар және жұмыс құжаттамасын түзету;
ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасау, зауыттық сынақтар және жұмыс құжаттамасын түзету;
4) монтаждау;
5) құрылыс жүргізу;
6) ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерін сынау:
жүйелердің және агрегаттардың АС-сы;
ҒЗК-нің құрамдас бөліктерінің КС-сы;
ұшу сынақтары;
7) пайдалануға беру:
тәжірибелік пайдалану;
штаттық пайдалану.
6. Макеттерді және бұйымдардың тәжірибелік үлгілерін (бұдан әрі – тәжірибелік бұйымдар) жасау жөніндегі жұмыстар осы макеттер мен тәжірибелік бұйымдарды мақсаты бойынша пайдалану үшін жоспарланған құру кезеңдеріне жатқызылады.

7. В ТТЗ (ТЗ) на КРК, в ТЗ на изделия КРК приводятся перечни необходимых этапов работ в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
8. Общую координацию работ в процессе создания конкретных КРК (и их изделий) проводит головная организация-разработчик КРК, которая руководствуется решениями заказчика.
Договор (контракт) составляется на весь период создания КРК (их изделий) с ежегодным уточнением объема и стоимости работ.
9. Государственное задание, финансируемое за счет республиканского бюджета, на создание, производство и использование КРК и их изделий в научных и социально-экономических целях формируется в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
10. Процесс создания КРК подлежит сквозному планированию. Рабочими документами сквозного планирования являются: генеральный график (план-график) создания КРК (графики или планы-графики создания изделий КРК), планы-графики разработки аванпроекта (технического предложения) и эскизного проекта, планы-графики разработки, отработки и изготовления изделий КРК, утверждаемые заказчиком и головной организацией - разработчиком КРК, планы капитального строительства, создания (дооборудования, реконструкции) наземных объектов, стендов, сооружений в обеспечение создания КРК (изделий КРК).
Рабочие документы сквозного планирования на КРК разрабатывает головная организация-разработчик КРК совместно с организациями-соисполнителями. Организации-соисполнители разрабатывают рабочие документы сквозного планирования на изделия КРК в части, их касающейся, которые входят в соответствующие рабочие документы на КРК в целом.
Работы и мероприятия, предусмотренные программами обеспечения надежности (далее – ПОН) и другими программами КРК и их изделий, которые разрабатывают согласно настоящим Правилам, включаются соответственно в рабочие документы сквозного планирования на КРК и изделия КРК.
Рабочие документы сквозного планирования являются основными документами для текущего планирования и контроля работ по созданию КРК и их изделий. При этом допускается работы, предусмотренные рабочими документами сквозного планирования, подразделять на более мелкие работы, уточнять и дополнять их без изменения начальных и конечных сроков выполнения указанных работ, предусмотренных в договоре (контракте).
11. Рабочие документы сквозного планирования разрабатывают поэтапно применительно к конкретным этапам создания КРК и их изделий.
12. Генеральный график (план-график) создания КРК предназначен для организации, координации и контроля за выполнением работ исполнителей по данным КРК. Генеральный график (план-график) создания КРК может представлять собой укрупненную комплексную сетевую модель и содержит перечень укрупненных работ на этапах создания КРК и их основных изделий. Генеральный график (план-график) создания КРК и графики (планы-графики) создания изделий КРК взаимосвязаны по срокам, порядку проведения работ и исполнителям.
Генеральный график (план-график) создания КРК разрабатывают поэтапно: на этапе "Аванпроект (техническое предложение)" – предварительный, на этапе "Эскизный проект" – уточненный. Головная организация-разработчик КРК в трехмесячный срок после согласования заказчиком эскизного проекта согласует график (план-график) с заинтересованными организациями и заказчиком и утверждает его.

7. ҒЗК-ге ТТТ-да (ТТ-да), ҒЗК-нің бұйымдарына ТТ-да осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес жұмыстардың қажетті кезеңдерінің тізбелері келтіріледі.
8. Нақты ҒЗК-ні (және олардың бұйымдарын) құру процесінде жұмыстарды жалпы үйлестіруді тапсырыс берушінің шешімдерін басшылыққа алатын ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы жүргізеді.
Шарт (келісімшарт) ҒЗК-ны (олардың бұйымдарын) құрудың барлық кезеңіне жыл сайын жұмыстардың көлемі мен құнын нақтылай отырып жасалады.
9. ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын ғылыми және әлеуметтік-экономикалық мақсаттарда құруға, өндіруге және пайдалануға республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік тапсырма Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
10. ҒЗК-ні құру процесі өтпелі жоспарлауға жатады. Өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттары: ҒЗК-ні құрудың бас кестесі (жоспар-кестесі) (ҒЗК-нің бұйымдарын құру кестелері немесе жоспар-кестелері), алғыжобаны (техникалық ұсынысты) және эскиздік жобаны әзірлеу жоспар-кестелері, тапсырыс беруші және ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы бекітетін ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеу, өңдеу және жасау жоспар-кестелері, ҒЗК-ні (ҒЗК-нің бұйымдарын) құруды қамтамасыз ету үшін жерүсті объектілерінің, стендтердің, құрылыстардың күрделі құрылыс, құру (қосымша жабдықтау, реконструкциялау) жоспарлары болып табылады.
ҒЗК-ге өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарын ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп әзірлейді. Бірлесе орындаушы ұйымдар тұтастай ҒЗК-ге тиісті жұмыс құжаттарына кіретін ҒЗК-нің бұйымдарына өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарын өзіне қатысты бөлігінде әзірлейді.
Осы Қағидаларға сәйкес әзірленетін сенімділікті қамтамасыз ету бағдарламаларында (бұдан әрі – СҚБ) және ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының басқа да бағдарламаларында көзделген жұмыстар мен іс-шаралар тиісінше ҒЗК-ге және ҒЗК-нің бұйымдарына өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарына енгізіледі.
Өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттары ҒЗК-нің және олардың бұйымдарын құру жөніндегі жұмыстарды ағымдағы жоспарлау мен бақылауға арналған негізгі құжаттар болып табылады. Бұл ретте өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарында көзделген жұмыстарды неғұрлым ұсақ жұмыстарға бөлуге, оларды шартта (келісімшартта) көзделген көрсетілген жұмыстарды орындаудың бастапқы және соңғы мерзімдерін өзгертпей нақтылауға және толықтыруға жол беріледі.
11. Өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттары ҒЗК-нің және олардың бұйымдарын құрудың нақты кезеңдеріне қатысты кезең-кезеңімен әзірленеді.
12. ҒЗК-ні құрудың бас кестесі (жоспар-кестесі) осы ҒЗК бойынша орындаушылардың жұмыстарды орындауын ұйымдастыруға, үйлестіруге және бақылауға арналған. ҒЗК-ні құрудың бас кестесі (жоспар-кестесі) ірілендірілген кешенді желілік модель болуы мүмкін және ҒЗК-ні және олардың негізгі бұйымдарын құру кезеңдеріндегі ірілендірілген жұмыстардың тізбесін қамтиды. ҒЗК-ні құрудың бас кестесі (жоспар-кестесі) және ҒЗК-нің бұйымдарын құрудың кестелері (жоспар-кестелері) жұмыстарды жүргізу мерзімі, тәртібі және орындаушылар бойынша өзара байланысты.
ҒЗК-ні құрудың бас кестесі (жоспар-кестесі) кезең-кезеңмен әзірленеді: "Алғыжоба (техникалық ұсыныс)" кезеңінде – алдын ала, "Эскиздік жоба" кезеңінде – нақтыланған. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы тапсырыс беруші эскиздік жобаны келіскеннен кейін үш ай мерзімде кестені (жоспар-кестені) мүдделі ұйымдармен және тапсырыс берушімен келіседі және оны бекітеді.

13. Работы, включенные в генеральный график (план-график) создания КРК, и графики (планы-графики) создания изделий КРК могут быть детализированы и конкретизированы в следующих рабочих документах:
1) на этапах "Аванпроект (техническое предложение)" и "Эскизный проект" – в соответствующих планах-графиках разработки аванпроекта (технического предложения) и эскизного проекта;
2) на последующих этапах – в планах-графиках по разработке, отработке и изготовлению изделий КРК, утверждаемых заказчиком и головным разработчиком КРК;
3) в планах капитального строительства, создания (реконструкции, дооборудования) наземных объектов, стендов, сооружений в обеспечение создания КРК (изделий КРК).
14. Проекты планов-графиков по разработке, отработке и изготовлению изделий КРК разрабатывают головные организации-разработчики КРК на этапе "Эскизный проект" совместно с организациями-соисполнителями на основе результатов работ на этом этапе.
Головные организации-разработчики изделий КРК в сроки, установленные планом-графиком разработки эскизного проекта, представляют головной организации-разработчику КРК проекты планов-графиков по разработке, отработке и изготовлению соответствующих изделий КРК.
15. Головные организации-разработчики КРК и головные организации-разработчики изделий КРК при создании КРК и их изделий предусматривают:
1) использование прогрессивных методов проектирования и испытаний, организацию работ и разработку мероприятий, направленных на обеспечение и гарантию качества, сокращение сроков создания и освоения производства;
2) выполнение основного объема экспериментальной отработки изделий КРК в наземных условиях до начала ЛИ КРК. На этапе "Летные испытания" - проведение лишь той отработки, которая в наземных условиях технически невыполнима или экономически нецелесообразна в заданные сроки, в том числе с учетом выполнения международных договоров (правовых ограничений);
3) отработку (проведение АИ и КИ) в условиях, близких к реальным, включая предельно допустимые (экстремальные) по ТТЗ, ТЗ режимы работы;
4) создание комплексных стендов и макетов для экспериментальной отработки, включая создание конструкторско-технологического макета, комплексных моделирующих стендов в головной организации-разработчике изделия КРК и моделирующих стендов (с конкретными системами и приборами) в организациях-соисполнителях, позволяющих проводить как наземную отработку, так и моделирование работы систем и агрегатов в полете;
5) ввод в действие испытательного оборудования и средств до начала соответствующих испытаний изделий;

13. ҒЗК-ні құрудың бас кестесіне (жоспар-кестесіне) және ҒЗК-нің бұйымдарын құру кестелеріне (жоспар-кестелеріне) енгізілген жұмыстар мынадай жұмыс құжаттарында егжей-тегжейленуі және нақтылануы мүмкін:
1) "Алғыжоба (техникалық ұсыныс)" және "Эскиздік жоба" кезеңдерінде – алғыжобаны (техникалық ұсынысты) және эскиздік жобаны әзірлеудің тиісті жоспар-кестелерінде;
2) келесі кезеңдерде – тапсырыс беруші және ҒЗК-нің бас әзірлеушісі бекітетін ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеу, өңдеу және жасау жөніндегі жоспар-кестелерде;
3) ҒЗК-ні (ҒЗК-нің бұйымдарын) құруды қамтамасыз ету үшін жерүсті объектілердің, стендтердің, құрылыстардың күрделі құрылыс, құру (реконструкциялау, қосымша жабдықтау) жоспарларында.
14. ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеу, өңдеу және жасау жөніндегі жоспар-кестелердің жобаларын "Эскиздік жоба" кезеңінде ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдары осы кезеңдегі жұмыстардың нәтижелері негізінде бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп әзірлейді.
ҒЗК-нің бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдар эскиздік жобаны әзірлеу жоспар-кестесінде белгіленген мерзімдерде ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына ҒЗК-нің тиісті бұйымдарын әзірлеу, өңдеу және жасау жөніндегі жоспар-кестелердің жобаларын ұсынады.
15. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдары және ҒЗК-нің бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құру кезінде мыналарды көздейді:
1) жобалау мен сынаудың прогрессивті әдістерін пайдалану, сапаны қамтамасыз етуге және кепілдендіруге, өндірісті құру мен игеру мерзімдерін қысқартуға бағытталған жұмыстарды ұйымдастыру және іс-шараларды әзірлеу;
2) ҒЗК-нің ҰС басталғанға дейін жерүсті жағдайында ҒЗК-нің бұйымдарын эксперименттік өңдеудің негізгі көлемін орындау. "Ұшу сынақтары" кезеңінде –белгіленген мерзімдерде, оның ішінде халықаралық шарттардың (құқықтық шектеулердің) орындалуын ескере отырып, жерүсті жағдайында техникалық тұрғыдан мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан тиімсіз болатын өңдеуді ғана жүргізу;
3) ТТТ, ТТ бойынша шекті жол берілетін (экстремалды) жұмыс режимдерін қоса алғанда, нақты жағдайларға жақын жағдайларда өңдеу (АС-ны және КС-ны жүргізу);
4) жерүсті өңдеуді де, сондай-ақ ұшуда жүйелер мен агрегаттардың жұмысын модельдеуді де жүргізуге мүмкіндік беретін, ҒЗК-нің бұйымын бас әзірлеуші ұйымда конструкторлық-технологиялық макетті, кешенді модельдеу стендтерін және бірлесіп орындаушы ұйымдарда модельдеу стендтерін (нақты жүйелермен және аспаптармен) құруды қоса алғанда эксперименттік өңдеу үшін кешенді стендтер және макеттер құру;
5) бұйымдардың тиісті сынақтары басталғанға дейін сынақ жабдықтары мен құралдарын қолданысқа енгізу;

6) комплексный анализ реализуемости проекта;
7) обеспечение экологической безопасности и безопасности эксплуатации при создании, производстве и эксплуатации КРК, их изделий, материалов;
8) внедрение прогрессивных, автоматических и автоматизированных средств и методов контроля качества изготовления, монтажа и подготовки к применению по назначению изделий КРК и КРК в целом, а также диагностического неразрушающего контроля и контрольных испытаний ЭРИ.
Организации-разработчики изделия КРК и организации-изготовители организовывают и проводят работы по технологическому обеспечению создания и производства КРК и их изделий.
16. Требования к надежности КРК и их изделий, к безопасности эксплуатации (в том числе экологической безопасности) КРК, их составных частей и систем, а также порядок и условия подтверждения этих требований заданы в ТТЗ на КРК и ТЗ на изделия КРК.
17. Требования к содержанию и выполнению работ, проводимых на этапах создания КРК (их изделий) с целью обеспечения, подтверждения и контроля заданного в ТТЗ (ТЗ) уровня надежности, безопасности эксплуатации (в том числе экологической безопасности) КРК, их составных частей, систем, а также перечень видов этих работ включены в ПОН и программы обеспечения безопасности эксплуатации (далее – ПОБЭ).
ПОН разрабатывают на КРК и их изделия, создаваемые по ТТЗ (ТЗ), а также на изделия КРК, дорабатываемые по ТЗ. ПОБЭ (в том числе экологической безопасности) разрабатывают на составные части, системы и КРК в целом.
Головная организация-разработчик КРК разрабатывает ПОН и ПОБЭ КРК, а организации-соисполнители разрабатывают соответствующие ПОН и ПОБЭ изделий КРК, которые являются составными частями указанных программ на изделия КРК более крупной структуры, в которые входят данные изделия, вплоть до КРК в целом.
18. ПОН и ПОБЭ включают в состав аванпроектов (технических предложений) и эскизных проектов.
19. Организации-соисполнители представляют ПОН и ПОБЭ для согласования в организацию, выдавшую ТЗ. Согласованные ПОН и ПОБЭ используются организацией, выдавшей ТЗ, для составления соответствующих программ изделий КРК более крупной структуры, вплоть до КРК в целом.
20. Руководители головной организации разработчика КРК, головных организаций-разработчиков изделий КРК, организаций-разработчиков изделий КРК и организаций-изготовителей обеспечивают требуемый технический уровень, обоснование и выполнение сроков создания КРК и их изделий, полноту и достаточность их отработки, качество конструкторской (в том числе эксплуатационной), технологической документации, качественное выполнение запланированных работ на каждом этапе создания КРК (их изделий), качество и комплектность поставляемой заказчику продукции, поддержание требуемого уровня качества и надежности КРК и их изделий в процессе серийного (единичного) производства и эксплуатации.
Головная организация-разработчик КРК и организация-разработчик изделия КРК обеспечивают своевременное и качественное выполнение требований ТТЗ (ТЗ), качество конструкторской документации, полноту и достаточность экспериментальной отработки, задание и поддержание требуемого уровня надежности изделий КРК в процессе создания, серийного (единичного) производства и эксплуатации.

6) жобаның іске асырылуын кешенді талдау;
7) ҒЗК-ні, олардың бұйымдарын, материалдарын құру, өндіру және пайдалану кезінде экологиялық қауіпсіздікті және пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
8) ҒЗК-нің бұйымдарын және тұтастай ҒЗК-ні жасау, монтаждау және мақсаты бойынша қолдануға дайындау сапасын бақылаудың, сондай-ақ диагностикалық бұзбайтын бақылау және ЭРБ-ні бақылау сынақтарының прогрессивті, автоматты және автоматтандырылған құралдары мен әдістерін енгізу.
ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар және жасаушы ұйымдар ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құру мен өндіруді технологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады және жүргізеді.
16. ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының сенімділігіне, ҒЗК-нің, олардың құрамдас бөліктері мен жүйелерінің пайдалану қауіпсіздігіне (оның ішінде экологиялық қауіпсіздікке) қойылатын талаптар, сондай-ақ осы талаптарды растаудың тәртібі мен шарттары ҒЗК-ге ТТТ-да және ҒЗК бұйымдарына ТТ-да белгіленген.
17. ҒЗК-ні (олардың бұйымдарын) құру кезеңдерінде ТТТ-да (ТТ-да) берілген сенімділік деңгейін, ҒЗК-нің, олардың құрамдас бөліктерінің, жүйелерінің пайдалану қауіпсіздігін (оның ішінде экологиялық қауіпсіздігін) қамтамасыз ету, растау және бақылау мақсатында жүргізілетін жұмыстардың мазмұны мен орындалуына қойылатын талаптар, сондай-ақ осы жұмыстардың түрлерінің тізбесі СҚБ-ға және пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету бағдарламаларына (бұдан әрі – ПҚҚБ) енгізілген.
СҚБ ТТТ (ТТ) бойынша құрылатын ҒЗК-ге және олардың бұйымдарына, сондай-ақ ТТ бойынша пысықталатын ҒЗК-нің бұйымдарына әзірленеді. ПҚҚБ (оның ішінде экологиялық қауіпсіздіктің) құрамдас бөліктеріне, жүйелеріне және тұтастай ҒЗК-ге әзірленеді.
ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы ҒЗК-нің СҚБ-сін және ПҚҚБ-сін әзірлейді, ал бірлесе орындаушы ұйымдар осы бұйымдарды қамтитын ҒЗК-нің неғұрлым ірі құрылымды бұйымдарына, тұтастай ҒЗК-ге дейін, көрсетілген бағдарламалардың құрамдас бөліктері болып табылатын ҒЗК-нің бұйымдарының тиісті СҚБ-сін және ПҚҚБ-сін әзірлейді.
18. СҚБ және ПҚҚБ алғыжобалардың (техникалық ұсыныстардың) және эскиздік жобалардың құрамына енгізіледі.
19. Бірлесе орындаушы ұйымдар ТТ берген ұйымға келісу үшін СҚБ және ПҚҚБ ұсынады. ТТ берген ұйым келісілген СҚБ-ні және ПҚҚБ-ні ҒЗК-нің неғұрлым ірі құрылымды бұйымдарының, тұтастай ҒЗК-ге дейін, тиісті бағдарламаларын жасау үшін пайдаланады.
20. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының, ҒЗК-нің бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдардың, ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдардың және жасаушы ұйымдардың басшылары ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құрудың талап етілетін техникалық деңгейін, негіздемесін және мерзімдерінің орындалуын, оларды өңдеудің толықтығы мен жеткіліктілігін, конструкторлық (оның ішінде пайдалану), технологиялық құжаттаманың сапасын, ҒЗК (олардың бұйымдарын) құрудың әр кезеңінде жоспарланған жұмыстардың сапалы орындалуын, тапсырыс берушіге жеткізілетін өнімнің сапасы мен жиынтықтылығын, сериялық (бір реттік) өндіру және пайдалану процесінде ҒЗК және олардың бұйымдарының сапасының және сенімділігінің талап етілетін деңгейін ұстап тұруды қамтамасыз етеді.
ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы және ҒЗК-нің бұйымын әзірлеуші ұйым ТТТ-ның (ТТ-ның) талаптарының уақтылы және сапалы орындалуын, конструкторлық құжаттаманың сапасын, эксперименттік өңдеудің толықтығы мен жеткіліктілігін, құру, сериялық (бір реттік) өндіру және пайдалану процесінде ҒЗК-нің бұйымдарының талап етілетін сенімділік деңгейін белгілеуді және ұстап тұруды қамтамасыз етеді.

21. Начальники и должностные лица в организациях-разработчиках изделий КРК и организациях-изготовителях обеспечивают в части, их касающейся, контроль качества отработки, изготовления и поставки КРК и их изделий.
22. Организации-разработчики изделий КРК, составных частей, систем, агрегатов (приборов) в части, их касающейся, оценивают и подтверждают при завершении создания изделий КРК требования к надежности, заданные в ТТЗ (ТЗ) на КРК и ТЗ на изделия КРК.
Организации-изготовители (поставщики) изделий КРК, в том числе ЭРИ и комплектующих элементов, обеспечивают работоспособность и сохранность поставляемых ими изделий в соответствии с требованиями технических условий (далее – ТУ) на эти изделия.
23. Головные организации-разработчики КРК совместно с соисполнителями при создании КРК и их изделий обеспечивают создание учебно-тренировочных средств, нестандартного ремонтно-технологического и имитационно-стендового оборудования, оборудования для утилизации составных частей РКН и изделий КРК, а также разработку необходимой конструкторской (в том числе эксплуатационной), технологической документации и программно-математического обеспечения.
24. В процессе создания КРК и их изделий проводится их экспериментальная отработка (АИ и КИ) в условиях, максимально приближенных к оговоренным ТТЗ (ТЗ) реальным условиям функционирования изделий, согласно комплексным программам экспериментальной отработки (далее – КПЭО).
Все изделия КРК, разрабатываемые по ТЗ, подвергаются предварительным испытаниям с целью определения возможности предъявления опытных штатных образцов (их партий) на приемочные испытания (ЛИ) КРК и их изделий. Перечни предварительных испытаний включают в КПЭО изделий.
Применяемые средства измерений на территории Республики Казахстан:
удостоверяются сертификатом об утверждении типа средств измерений или о метрологической аттестации средств измерений в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 931 "Об утверждении Правил утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений", формы сертификата об утверждении типа средств измерений и установления формы знака утверждения типа", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18110;
регистрируются в реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан и поверяются в соответствии с нормативными документами в области обеспечения единства измерений.

21. ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдардағы және жасаушы ұйымдардағы бастықтар мен лауазымды тұлғалар оларға қатысты бөлігінде ҒЗК мен олардың бұйымдарын өңдеу, жасау және жеткізу сапасын бақылауды қамтамасыз етеді.
22. ҒЗК-нің бұйымдарын, құрамдас бөліктерін, жүйелерін, агрегаттарын (аспаптарын) әзірлеуші ұйымдар оларға қатысты бөлігінде ҒЗК-нің бұйымдарын құруды аяқтау кезінде ҒЗК-ге ТТТ-да (ТТ-да) және ҒЗК-нің бұйымдарына ТТ-да белгіленген сенімділікке қойылатын талаптарды бағалайды және растайды.
ҒЗК-нің бұйымдарын, оның ішінде ЭРБ-ні және жиынтықтаушы элементтерді жасаушы ұйымдар (жеткізушілер) осы бұйымдарға техникалық шарттардың (бұдан әрі – ТШ) талаптарына сәйкес олар жеткізетін бұйымдардың жұмыс қабілеттілігін және сақталуын қамтамасыз етеді.
23. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдары ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құру кезінде бірлесе орындаушылармен бірлесіп оқу-жаттығу құралдарын, стандартты емес жөндеу-технологиялық және имитациялық-стендтік жабдықтарды, ҒМЗ-ның құрамдас бөліктерін және ҒЗК-нің бұйымдарын кәдеге жаратуға арналған жабдықтарды құруды, сондай-ақ қажетті конструкторлық (оның ішінде пайдалану), технологиялық құжаттаманы және бағдарламалық-математикалық қамтамасыз етуді әзірлеуді қамтамасыз етеді.
24. ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құру процесінде эксперименттік өңдеудің кешенді бағдарламаларына (бұдан әрі – ЭӨКБ) сәйкес бұйымдардың жұмыс істеуінің ТТТ-да (ТТ-да) айтылған нақты жағдайларына барынша жақын жағдайларда оларды эксперименттік өңдеу (АС және КС) жүргізіледі.
ТТ бойынша әзірленетін ҒЗК-нің барлық бұйымдары ҒЗК және олардың бұйымдарын қабылдау сынақтарына (ҰС-ға) тәжірибелік штаттық үлгілерді (олардың партияларын) ұсыну мүмкіндігін айқындау мақсатында алдын ала сынақтардан өткізіледі. Алдын ала сынақтардың тізбелері бұйымдардың ЭӨКБ-ге қосылады.
Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын өлшем құралдары:
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18110 болып тіркелген "Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету, өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат нысанын және типті бекіту белгісінің нысанын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 931 бұйрығына сәйкес өлшем құралдарының типін бекіту туралы немесе өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификатпен расталады;
Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеледі және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы нормативтік құжаттарға сәйкес салыстырып тексеріледі.

25. Экспертизу результатов работ на этапах создания и производства с целью контроля качества работ и выполнения заданных в ТТЗ (ТЗ) требований (в том числе качества, безопасности, надежности) проводят головные научно-исследовательские и опытно-конструкторские учреждения и/или организации ракетно-космической промышленности и заказчика с привлечением других подобных организаций по направлениям.
26. Контроль в процессе создания, изготовления, применения КРК и их изделий за качеством научно-технической продукции, получаемых комплектующих изделий и изготавливаемой продукции, предназначенной для поставки заказчику работ, может осуществляться на договорной (контрактной) основе.
Раздел 2. Порядок создания космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан
Глава 1. Порядок разработки аванпроекта (технического предложения)
27. До этапа "Аванпроект (техническое предложение)" проводятся научно-исследовательские работы и ОКР по обоснованию целесообразности создания КРК (изделий КРК), определению путей внедрения в их конструкцию и схемы инновационных достижений науки и техники на основании лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства и в соответствии с Законом Республики Казахстан "О науке и технологической политике".
28. Разработка аванпроекта (технического предложения) на КРК проводится по ТТЗ или ТЗ заказчика в соответствии с договором (контрактом).
29. Разработка аванпроекта (технического предложения) проводится на конкурсной основе несколькими головными организациями-разработчиками КРК совместно с соисполнителями.
30. Заказчик до заключения договора (контракта) выдает ТТЗ (ТЗ) на разработку аванпроекта (технического предложения) или ТТЗ (ТЗ) на КРК головным организациям-разработчикам КРК, а также направляет ТТЗ (ТЗ) головному НИИ заказчика, другим организациям, указанным заказчиком в договоре (контракте) или ТТЗ, ТЗ.
Головная организация-разработчик КРК после получения ТТЗ (ТЗ) в срок не более двух месяцев выдает организациям-соисполнителям ТЗ на изделия КРК, а также, при необходимости, на разработку монтажно-технологической документации, разработку и отработку программно-математического обеспечения. ТЗ перед утверждением головной организацией-разработчиком КРК подлежит согласованию с организациями-соисполнителями.
Организации-соисполнители в срок не более тридцати календарных дней со дня получения рассматривают проект ТЗ и письменно сообщают организациям, выдавшим ТЗ, о принятии ТЗ или наличии разногласий с обоснованием этих разногласий. Разногласия рассматриваются на совместном совещании организаций с участием головной организации-разработчика КРК. По нерешенным в процессе совместного рассмотрения вопросам решение принимает головная организация-разработчик КРК.
Допускается по совместному решению заинтересованных организаций разрабатывать исходные данные (дополнение к ТЗ) в согласованные сроки.

25. Жұмыстардың сапасын және ТТТ-да (ТТ)-да белгіленген талаптардың (оның ішінде сапа, қауіпсіздік, сенімділік) орындалуын бақылау мақсатында құру және өндіріс кезеңдеріндегі жұмыстардың нәтижелеріне сараптаманы бас ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық мекемелер және/немесе бағыттар бойынша басқа да осындай ұйымдарды тарта отырып зымыран-ғарыш өнеркәсібінің және тапсырыс берушінің ұйымдары жүргізеді.
26. ҒЗК-нің және олардың бұйымдарын құру, жасау, қолдану процесінде ғылыми-техникалық өнімнің, алынатын жиынтықтаушы бұйымдардың және жұмыстарға тапсырыс берушіге жеткізуге арналған жасалатын өнімнің сапасын бақылау шарттық (келісімшарттық) негізде жүзеге асырылуы мүмкін.
2-бөлім. Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру тәртібі
1-тарау. Алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу тәртібі
27. "Алғыжоба (техникалық ұсыныс)" кезеңіне дейін ҒЗК-ні (ҒЗК-нің бұйымдарын) құрудың орындылығын негіздеу, олардың конструкциясына және схемаларына ғылым мен техниканың инновациялық жетістіктерін енгізу жолдарын айқындау бойынша ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия негізінде және "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ғылыми-зерттеу жұмыстары және ТКЖ жүргізіледі.
28. ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу шартқа (келісімшартқа) сәйкес тапсырыс берушінің ТТТ-сы немесе ТТ-сы бойынша жүргізіледі.
29. Алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеуді конкурстық негізде ҒЗК-нің бірнеше бас әзірлеуші ұйымдары бірлесе орындаушылармен бірлесіп жүргізеді.
30. Тапсырыс беруші шарт (келісімшарт) жасалғанға дейін ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдарына алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеуге ТТТ-ны (ТТ-ны) немесе ҒЗК-ге ТТТ-ны (ТТ-ны) береді, сондай-ақ тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не, шартта (келісімшартта) немесе ТТТ-да, ТТ-да тапсырыс беруші көрсеткен басқа да ұйымдарға ТТТ-ны (ТТ-ны) жібереді.
ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы ТТТ-ны (ТТ-ны) алғаннан кейін екі айдан аспайтын мерзімде бірлесе орындаушы ұйымдарға ҒЗК-нің бұйымдарына, сондай-ақ қажет болған жағдайда монтаждау-технологиялық құжаттаманы әзірлеуге, бағдарламалық-математикалық қамтамасыз етуді әзірлеуге және өңдеуге ТТ-ны береді. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы бекітер алдында ТТ бірлесе орындаушы ұйымдармен келісуге жатады.
Бірлесе орындаушы ұйымдар алған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде ТТ-ның жобасын қарайды және ТТ-ны берген ұйымдарға ТТ-ның қабылданғаны немесе келіспеушіліктердің бар екендігі туралы, осы келіспеушіліктердің негіздемесімен, жазбаша хабарлайды. Келіспеушіліктер ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының қатысуымен ұйымдардың бірлескен кеңесінде қаралады. Бірлесіп қарау процесінде шешілмеген мәселелер бойынша шешімді ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы қабылдайды.
Мүдделі ұйымдардың бірлескен шешімі бойынша келісілген мерзімдерде бастапқы деректерді (ТТ-ға қосымша) әзірлеуге жол беріледі.

31. Головная организация-разработчик аванпроекта (технического предложения) на КРК определяет по согласованию с заказчиком головные организации-разработчики аванпроектов (технических предложений) на изделия КРК (составные части, основные системы, агрегаты, приборы), выдает им ТЗ согласно пункту 30 настоящих Правил и заключает с ними договора (контракты).
32. Головная организация-разработчик аванпроекта (технического предложения) на КРК совместно с головными организациями-соисполнителями в двухмесячный срок с момента заключения договора подготавливает план-график разработки аванпроекта (технического предложения) на КРК, согласует с головными организациями-соисполнителями и представляет его на утверждение заказчику.
При этом головная организация-разработчик аванпроекта (технического предложения) на КРК определяет необходимость разработки головными организациями-соисполнителями соответствующих планов-графиков разработки аванпроектов (технических предложений) на изделия КРК, сроки их разработки и согласования с ним. Эти планы-графики утверждают одновременно с планом-графиком на КРК как его составные части (приложения).
33. Аванпроект (техническое предложение) на КРК в целях обеспечения достаточной глубины проработки возможностей создания КРК содержит:
1) проработку вопросов целевого использования, определение основных тактико-технических характеристик (в том числе определение возможности повышения значений характеристик по сравнению с заданными) и оценку ожидаемой эффективности применения КРК (его основных изделий), проработку вопросов частотного обеспечения радиоэлектронных средств (далее – РЭС) КРК и оценку возможности их международно-правовой защиты, предварительное обоснование проведения испытаний в условиях действия ограничений на проведение ЛИ, проработку вопросов возможного использования информации в интересах международного, социально-экономического и научного применения, а также оценку возможности использования в интересах других заказчиков и на международном космическом рынке, включая предварительный бизнес-план для проектов на коммерческой основе;
2) краткое техническое описание и предложения по схеме деления КРК, особенности функционирования и эксплуатации КРК, обоснование основных технических решений и принципов функционирования КРК и их изделий, обеспечивающих получение основных тактико-технических и эксплуатационных характеристик;
3) проработку возможных вариантов КРК, путей решения возникших технических и технологических проблем и вопросов, проработку предварительных энергетических, массовых и габаритных характеристик КРК в целом и их изделий, обоснование выбора оптимального (наилучшего) варианта компоновки КРК с точки зрения технологии подготовки к пуску и запуска РКН, обеспечения надежности, обеспечения безопасности, возможностей экспериментальной и производственной базы, технико-экономических показателей КРК, защиты от несанкционированного пуска, а также проработку основных схемно-конструктивных и организационно-технических решений по обеспечению безопасности эксплуатации КРК и их изделий;

31. ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйым тапсырыс берушімен келісім бойынша ҒЗК-нің бұйымдарына (құрамдас бөліктеріне, негізгі жүйелеріне, агрегаттарына, аспаптарына) алғыжобаларды (техникалық ұсыныстарды) бас әзірлеуші ұйымдарды айқындайды, осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес оларға ТТ-ны береді және олармен шарттар (келісімшарттар) жасасады.
32. ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйым бас бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп, шарт жасалғаннан бастап екі ай мерзімде ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеудің жоспар-кестесін дайындайды, бас бірлесе орындаушы ұйымдармен келіседі және оны тапсырыс берушіге бекітуге ұсынады.
Бұл ретте ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйым бас бірлесе орындаушы ұйымдардың ҒЗК бұйымдарына алғыжобаларды (техникалық ұсыныстарды) әзірлеуінің тиісті жоспар-кестелерін әзірлеудің қажеттілігін, оларды әзірлеу және онымен келісу мерзімдерін айқындайды. Бұл жоспар-кестелер ҒЗК-ге жоспар-кестемен бір мезгілде оның құрамдас бөліктері (қосымшалары) ретінде бекітіледі.
33. ҒЗК-ге алғыжоба (техникалық ұсыныс) ҒЗК-ні құру мүмкіндіктерін пысықтаудың жеткілікті тереңдігін қамтамасыз ету мақсатында мыналарды қамтиды:
1) нысаналы пайдалану мәселелерін пысықтауды, негізгі тактикалық-техникалық сипаттамаларды айқындауды (оның ішінде белгіленгендермен салыстырғанда сипаттамалардың мәндерін арттыру мүмкіндігін айқындауды) және ҒЗК-ні (оның негізгі бұйымдарын) қолданудың күтілетін тиімділігін бағалауды, ҒЗК-нің радиоэлектрондық құралдарын (бұдан әрі – РЭҚ) жиілікпен қамтамасыз ету мәселелерін пысықтауды және оларды халықаралық-құқықтық қорғау мүмкіндігін бағалауды, ҰС-ны жүргізуге шектеулердің қолданылу жағдайларында сынақтар жүргізуді алдын ала негіздеуді, ақпаратты халықаралық, әлеуметтік-экономикалық және ғылыми қолдану мүдделерінде пайдалану мүмкіндігі мәселелерін пысықтауды, сондай-ақ коммерциялық негіздегі жобалар үшін алдын ала бизнес-жоспарды қоса алғанда, басқа тапсырыс берушілердің мүдделерінде және халықаралық ғарыш нарығында пайдалану мүмкіндігін бағалауды;
2) ҒЗК-нің бөлу схемасы бойынша қысқаша техникалық сипаттама және ұсыныстарды, ҒЗК-нің жұмыс істеу және пайдалану ерекшеліктерін, негізгі тактикалық-техникалық және пайдалану сипаттамаларын алуды қамтамасыз ететін ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының жұмыс істеуінің негізгі техникалық шешімдері мен қағидаттарының негіздемесін;
3) ҒЗК-нің ықтимал нұсқаларын, туындаған техникалық және технологиялық проблемалар мен мәселелерді шешу жолдарын пысықтауды, тұтастай ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының алдын ала энергетикалық, массалық және габариттік сипаттамаларын пысықтауды, ҒМЗ-ны ұшыруға дайындаудың және ұшырудың технологиясы, сенімділікті қамтамасыз ету, қауіпсіздікті қамтамасыз ету, эксперименттік және өндірістік базаның мүмкіндіктері, ҒЗК-нің техникалық-экономикалық көрсеткіштері, рұқсатсыз іске қосудан қорғау тұрғысынан ҒЗК-ні құрастырудың оңтайлы (ең үздік) нұсқасын таңдаудың негіздемесін, сондай-ақ ҒЗК-нің және олардың бұйымдарын пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі негізгі схемалық-конструктивтік және ұйымдастырушылық-техникалық шешімдерді пысықтауды;

4) анализ полноты (возможностей) выполнения ТТЗ, оценку реализуемости проекта КРК, а также предложения по проекту ТТЗ на КРК;
5) анализ соответствия технического уровня создаваемого КРК и их изделий передовым достижениям науки и техники, сравнение КРК по основным техническим и эксплуатационным характеристикам и технико-экономическим показателям с лучшими существующими и разрабатываемыми аналогами с оценкой конкурентоспособности на мировом космическом рынке;
6) предварительную проработку и определение необходимых технологических, производственных и организационно-технических условий производства изделий КРК;
7) предварительную программу обеспечения надежности, содержащую обоснование реально достижимого уровня надежности КРК, предварительное обоснование перечня работ и мероприятий, необходимых для достижения и подтверждения такого уровня надежности КРК, требования к этим работам и мероприятиям, организационно-технические принципы обеспечения надежности КРК и их основных изделий и порядок их реализации;
8) предварительную оценку технико-экономических показателей КРК, затрат на технологическое обеспечение и подготовку производства, на капитальное строительство, обоснование предварительного генерального графика создания КРК, а также перечень исполнителей;
9) предварительный анализ схемных и конструктивных решений с целью определения возможных аварийных ситуаций КРК в целом, в случае появления предполагаемых отказов составных частей, основных систем, агрегатов (приборов) из-за внутренних и внешних воздействующих факторов, определенных ТТЗ;
10) предварительную программу обеспечения безопасности эксплуатации КРК (включая обеспечение экологической безопасности);
11) предварительную программу проведения работ по обеспечению защищенности КРК от несанкционированного применения;
12) перечень научных исследований (в том числе по технологическим проблемам и вопросам), подлежащих выполнению при эскизном проектировании в обеспечение создания конкретных изделий КРК и КРК в целом, и предложения по составу исполнителей этих исследований;
13) предварительные директивные технологические документы;
14) перечень и объем расчетно-теоретических и экспериментальных работ, работ по макетированию, математическому и полунатурному моделированию, выполняемых при разработке эскизного проекта и на других этапах создания КРК и их изделий, в том числе для их наземной отработки;

4) ТТТ-ны орындаудың толықтығын (мүмкіндіктерін) талдауды, ҒЗК жобасының іске асырылуын бағалауды, сондай-ақ ҒЗК-ге ТТТ-ның жобасы бойынша ұсыныстарды;
5) құрылатын ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының техникалық деңгейінің ғылым мен техниканың озық жетістіктеріне сәйкестігін талдауды, ҒЗК-ні негізгі техникалық және пайдалану сипаттамалары және техникалық-экономикалық көрсеткіштері бойынша әлемдік ғарыш нарығындағы бәсекеге қабілеттілікті бағалаумен үздік қолданыстағы және әзірленетін аналогтармен салыстыруды;
6) ҒЗК-нің бұйымдарын өндірудің қажетті технологиялық, өндірістік және ұйымдастырушылық-техникалық шарттарын алдын ала пысықтауды және айқындауды;
7) ҒЗК-нің сенімділігінің нақты қол жеткізуге болатын деңгейінің негіздемесін, ҒЗК-нің сенімділігінің осындай деңгейіне қол жеткізу және растау үшін қажетті жұмыстар мен іс-шаралар тізбесінің алдын ала негіздемесін, осы жұмыстар мен іс-шараларға қойылатын талаптарды, ҒЗК-нің және олардың негізгі бұйымдарының сенімділігін қамтамасыз етудің ұйымдастырушылық-техникалық қағидаттарын және оларды іске асыру тәртібін қамтитын сенімділікті қамтамасыз етудің алдын ала бағдарламасын;
8) ҒЗК-нің техникалық-экономикалық көрсеткіштерін, өндірісті технологиялық қамтамасыз етуге және дайындауға, күрделі құрылысқа арналған шығындарды алдын ала бағалауды, ҒЗК-ні құрудың алдын ала бас кестесін негіздеуді, сондай-ақ орындаушылардың тізбесін;
9) ТТТ-да айқындаған ішкі және сыртқы әсер етуші факторларға байланысты құрамдас бөліктердің, негізгі жүйелердің, агрегаттардың (аспаптардың) болжамды істен шығуы пайда болған жағдайда, тұтастай ҒЗК-нің ықтимал авариялық жағдайларын айқындау мақсатында схемалық және конструктивтік шешімдерді алдын ала талдауды;
10) ҒЗК-нің пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз етудің алдын ала бағдарламасын (экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді қоса алғанда);
11) ҒЗК-нің рұқсатсыз қолданудан қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жүргізудің алдын ала бағдарламасын;
12) ҒЗК-нің нақты бұйымдарын және тұтастай ҒЗК-ні құруды қамтамасыз ету үшін эскиздік жобалау кезінде орындалуы тиіс ғылыми зерттеулердің (оның ішінде технологиялық проблемалар мен мәселелер бойынша) тізбесі және осы зерттеулерді орындаушылардың құрамы бойынша ұсыныстарды;
13) алдын ала директивалық технологиялық құжаттарды;
14) эскиздік жобаны әзірлеу кезінде және ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құрудың басқа да кезеңдерінде, оның ішінде оларды жерүсті өңдеу үшін, орындалатын есептеу-теориялық және эксперименттік жұмыстардың, макеттеу, математикалық және жартылай натуралық модельдеу жөніндегі жұмыстардың тізбесі мен көлемін;

15) оценку воздействия на окружающую среду, проработку вопросов защиты окружающей среды при создании, производстве и эксплуатации КРК и их изделий, в том числе и при возникновении аварийных ситуаций;
16) оценку возможностей и потребных мощностей производственной и экспериментальной (испытательной) баз с указанием перечня оборудования, стендов, сооружений и испытательных баз, в том числе тех, которые необходимо создать, модернизировать, приобрести или арендовать с целью обеспечения создания КРК и их изделий с учетом их экологической безопасности;
17) предварительный анализ возможностей унификации, стандартизации и использования существующих и разрабатываемых изделий;
18) перечень изделий, на которые разработаны эскизные проекты;
19) анализ перспектив использования КРК (в том числе для других целей и задач, предложенных организациями-разработчиками и головными НИИ), совершенствование и определение возможности применения изделий КРК в последующих разработках;
20) результаты предварительной проработки метрологического и эргономического обеспечения в процессе производства, испытаний и эксплуатации КРК и их изделий;
21) предварительную проработку возможностей замены физических испытаний математическим моделированием в процессе экспериментальной отработки изделий КРК без снижения уровня надежности, необходимого для начала ЛИ КРК и их изделий, в целях сокращения расходов на создание КРК.
В процессе разработки аванпроекта (технического предложения) проводятся:
22) предварительная проработка вопросов математического и информационного обеспечения управляющего информационно-вычислительного комплекса, систем управления (в том числе автоматизированных) полетом и средств подготовки данных на пуски РКН (полетного задания), испытаниями и контролем подготовки к применению по назначению ракет-носителей в организациях-изготовителях и эксплуатирующих организациях;
23) предварительное баллистическое обоснование (точности выведения космического аппарата, параметров орбиты или траекторий полета, полигонов посадки космических аппаратов и районов падения отделяющихся частей);
24) разработка предварительных рабочих документов сквозного планирования (предварительного генерального графика (плана-графика) создания КРК, предварительных графиков или планов-графиков создания изделий КРК, предварительных планов капитального строительства, создания (реконструкции, дооборудования) наземных объектов, стендов, сооружений в обеспечение создания КРК (изделий КРК));
25) разработка предварительной калькуляции сметной стоимости создания КРК и их изделий, включая технологическое обеспечение и подготовку производства;

15) қоршаған ортаға әсерді бағалауды, ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құру, өндіру және пайдалану кезінде, оның ішінде авариялық жағдайлар туындаған кезде де, қоршаған ортаны қорғау мәселелерін пысықтауды;
16) олардың экологиялық қауіпсіздігін ескере отырып, ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құруды қамтамасыз ету мақсатында жабдықтардың, стендтердің, құрылыстар мен сынақ базаларының тізбесін көрсете отырып, оның ішінде құру, жаңғырту, сатып алу немесе жалға алу қажеттерді, өндірістік және эксперименттік (сынақ) базалардың мүмкіндіктерін және қажетті қуаттарын бағалауды;
17) қолданыстағы және әзірленетін бұйымдарды біріздендіру, стандарттау және пайдалану мүмкіндіктерін алдын ала талдауды;
18) эскиздік жобалары әзірленген бұйымдардың тізбесін;
19) ҒЗК-ні пайдалану перспективаларын талдауды (оның ішінде әзірлеуші ұйымдар және бас ҒЗИ-лер ұсынған басқа мақсаттар мен міндеттер үшін), ҒЗК-нің бұйымдарын жетілдіру және кейінгі әзірлемелерде қолдану мүмкіндігін айқындауды;
20) ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын өндіру, сынау және пайдалану процесінде метрологиялық және эргономикалық қамтамасыз етуді алдын ала пысықтау нәтижелерін;
21) ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының ҰС-ны бастау үшін қажетті сенімділік деңгейін төмендетпей, ҒЗК-ні құруға арналған шығыстарды қысқарту мақсатында, ҒЗК-нің бұйымдарын эксперименттік өңдеу процесінде физикалық сынақтарды математикалық сынақтармен (модельдеумен) ауыстыру мүмкіндіктерін алдын ала пысықтауды.
Алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу процесінде мыналар жүргізіледі:
22) басқарушы ақпараттық-есептеу кешенін, ұшуды басқару (оның ішінде автоматтандырылған) және ҒМЗ-ны ұшыруға деректерді дайындау құралдарын (ұшу тапсырмасын), жасаушы ұйымдарда және пайдаланушы ұйымдарда тасымалдағыш зымырандарды сынау және мақсаты бойынша қолдануға дайындығын бақылау жүйелерін математикалық және ақпараттық қамтамасыз ету мәселелерін алдын ала пысықтау;
23) алдын ала баллистикалық негіздеу (ғарыш аппаратының шығарылу дәлдігін, орбита параметрлерін немесе ұшу траекторияларын, ғарыш аппараттарының қону полигондарын және бөлінетін бөліктердің құлау аудандарын);
24) өтпелі жоспарлаудың алдын ала жұмыс құжаттарын әзірлеу (ҒЗК-ні құрудың алдын ала бас кестесін (жоспар-кестесін), ҒЗК-нің бұйымдарын құрудың алдын ала кестелерін немесе жоспар-кестелерін, ҒЗК-ні (ҒЗК-нің бұйымдарын) құруды қамтамасыз ету үшін жерүсті объектілерін, стендтерді, құрылыстарды күрделі салудың, құрудың (реконструкциялаудың, қосымша жабдықтаудың) алдын ала жоспарларын);
25) технологиялық қамтамасыз етуді және өндіруді дайындауды қоса алғанда, ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құрудың сметалық құнының алдын ала калькуляциясын әзірлеу;

26) работы по технологическому обеспечению, включающие анализ вариантов конструкторско-технологических решений в обеспечение технологичности деления и компоновки изделия и выбор оптимального для данного этапа, а также выявления проблемных вопросов по материаловедению, технологии, метрологии и путей их решения.
Составными частями аванпроекта (технического предложения) на КРК являются аванпроекты (технические предложения) на их составные части, основные системы, агрегаты (приборы) и на другие изделия КРК, на которые выданы ТЗ. Они содержат предварительные ПОН, анализ выполнения требований ТЗ, предварительные технико-экономические показатели, материалы по другим требованиям ТЗ.
34. Головные организации-разработчики аванпроектов (технических предложений) на изделия КРК в сроки, предусмотренные планом-графиком разработки аванпроекта (технического предложения) на КРК, представляют на рассмотрение головной организации-разработчику аванпроекта (технического предложения) на КРК соответствующие аванпроекты (технические предложения) и проводят перед ней их защиту до утверждения аванпроекта (технического предложения) на КРК.
Головная организация-разработчик аванпроекта (технического предложения) на КРК совместно с организациями-соисполнителями представляет аванпроект (техническое предложение) на КРК не позднее одного месяца после его разработки на рассмотрение и согласование заказчику, головным НИИ заказчика, другим организациям, указанным заказчиком в договоре (контракте) или ТТЗ (ТЗ).
По решению заказчика и (или) конкурсной комиссии, головной организации-разработчика (в части изделий КРК) аванпроект (техническое предложение) или отдельные его части могут направляться на рассмотрение для выдачи заключения другим организациям, занимающимся космической деятельностью.
Предварительные рабочие документы сквозного планирования высылают одновременно с аванпроектом (техническим предложением).
35. Заключения (включая заключения по техническим вопросам, государственной экологической экспертизы, унификации и стандартизации КРК и их изделий) на аванпроект (техническое предложение) организаций, проводящих согласование, представляют заказчику, головной организации-разработчику КРК, конкурсной комиссии и головному НИИ заказчика, а также по их решению другим организациям в части, их касающейся.
Головные НИИ заказчика в процессе подготовки заключений проводят анализ выполнения ТТЗ на аванпроект (техническое предложение) или ТТЗ на КРК, предварительное сравнение и оценку предлагаемых технических решений и основных характеристик КРК с лучшими аналогами, прорабатывают вопросы целевого использования и дают предварительную оценку ожидаемой эффективности применения КРК и предварительную оценку КРК по критериям эффективности и стоимости, а также предварительную оценку их конкурентоспособности на мировом космическом рынке. Полученные результаты указанных работ включаются в заключения головных НИИ.
Кроме того, в заключениях головных НИИ приводится оценка выполнения требований настоящих Правил, нормативной технической документации, указанной в ТТЗ (ТЗ), по разработке аванпроекта (технического предложения) и степени обоснованности предложений организаций-разработчиков изделий КРК по проекту ТТЗ на КРК, результаты рассмотрения каждого раздела аванпроекта (технического предложения), выводы о целесообразности и возможности продолжения работ по созданию КРК или их изделий с характеристиками, заданными в ТТЗ с учетом уточнений и дополнений к ТТЗ, предлагаемыми организациями-разработчиками изделий КРК.
Заключения головных НИИ по направлениям технологии и материаловедения содержат оценки технического уровня, полноты и достаточности проработки вопросов технологии и материаловедения, изложенных в технологической части пояснительной записки, предварительной оценки технологичности изделия и технологической реализуемости предлагаемых конструкторско-технологических решений с учетом базовых значений показателей технологичности, предварительную оценку метрологического обеспечения.

26) бұйымды бөлудің және құрастырудың технологиялылығын қамтамасыз етудегі конструкторлық-технологиялық шешімдердің нұсқаларын талдауды және осы кезең үшін оңтайлыны таңдауды, сондай-ақ материалтану, технология, метрология және оларды шешу жолдары бойынша проблемалық мәселелерді анықтауды қамтитын технологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстар.
Олардың құрамдас бөліктеріне, негізгі жүйелеріне, агрегаттарына (аспаптарына) және ТТ берілген басқа да ҒЗК-нің бұйымдарына алғыжобалар (техникалық ұсыныстар) ҒЗК-ге алғыжобаның (техникалық ұсыныстың) құрамдас бөліктері болып табылады. Олар алдын-ала СҚБ-ны, ТТ-ның талаптарының орындалуын талдауды, алдын-ала техникалық-экономикалық көрсеткіштерді, ТТ-ның басқа талаптары бойынша материалдарды қамтиды.
34. ҒЗК-нің бұйымдарына алғыжобаларды (техникалық ұсыныстарды) бас әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеудің жоспар-кестесінде көзделген мерзімдерде ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйымның қарауына тиісті алғыжобаларды (техникалық ұсыныстарды) ұсынады және ҒЗК-ге алғыжоба (техникалық ұсыныс) бекітілгенге дейін оның алдында оларды қорғауды жүргізеді.
ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйым бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) оны әзірлегеннен кейін бір айдан кешіктірмей тапсырыс берушіге, тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не, тапсырыс беруші шартта (келісімшартта) немесе ТТТ-да (ТТ-да) көрсеткен басқа да ұйымдарға қарауға және келісуге ұсынады.
Тапсырыс берушінің және (немесе) конкурстық комиссияның, бас әзірлеуші ұйымның (ҒЗК-нің бұйымдары бөлігінде) шешімі бойынша алғыжоба (техникалық ұсыныс) немесе оның жекелеген бөліктері ғарыш қызметімен айналысатын басқа ұйымдарға қорытынды беру үшін қарауға жіберілуі мүмкін.
Өтпелі жоспарлаудың алдын ала жұмыс құжаттары алғыжобамен (техникалық ұсыныспен) бір мезгілде жіберіледі.
35. Келісуді жүргізетін ұйымдардың алғыжобаға (техникалық ұсынысқа) қорытындылары (техникалық мәселелер, мемлекеттік экологиялық сараптама, ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын біріздендіру және стандарттау жөніндегі қорытындыларды қоса алғанда) тапсырыс берушіге, ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына, конкурстық комиссияға және тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не, сондай-ақ олардың шешімі бойынша басқа ұйымдарға оларға қатысты бөлігінде ұсынылады.
Қорытындыларды дайындау процесінде тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-лері алғыжобаға (техникалық ұсынысқа) ТТТ-ның немесе ҒЗК-ге ТТТ-ның орындалуына талдау, ұсынылатын техникалық шешімдерді және ҒЗК-нің негізгі сипаттамаларын ең жақсы аналогтармен алдын ала салыстыру және бағалау жүргізеді, нысаналы пайдалану мәселелерін пысықтайды және ҒЗК-ні қолданудың күтілетін тиімділігіне алдын ала баға және тиімділік пен құн критерийлері бойынша ҒЗК-ге алдын ала баға, сондай-ақ олардың әлемдік ғарыш нарығындағы бәсекеге қабілеттілігіне алдын ала баға береді. Көрсетілген жұмыстардың алынған нәтижелері бас ҒЗИ-лердің қорытындыларына енгізіледі.
Бұдан басқа, бас ҒЗИ-лердің қорытындыларында осы Қағидалардың, алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу бойынша ТТТ-да (ТТ-да) көрсетілген нормативтік техникалық құжаттаманың алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу және ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдардың ҒЗК-ге ТТТ-ның жобасы бойынша ұсыныстарының негізділік дәрежесі бойынша талаптарының орындалуын бағалау, алғыжобаның (техникалық ұсыныстың) әрбір бөлімін қарау нәтижелері, ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар ұсынатын ТТТ-ға нақтылаулар мен толықтыруларды ескере отырып, ҒЗК-ні немесе олардың бұйымдарын ТТТ-да белгіленген сипаттамалармен жасау жөніндегі жұмыстарды жалғастырудың орындылығы мен мүмкіндігі туралы қорытындылар келтіріледі.
Технология және материалтану бағыттары бойынша бас ҒЗИ-лердің қорытындылары түсіндірме жазбаның технологиялық бөлігінде баяндалған технология және материалтану мәселелерін пысықтаудың техникалық деңгейін, толықтығы мен жеткіліктілігін бағалауды, өнімнің технологиялылығын және технологиялық көрсеткіштердің базалық мәндерін ескере отырып, ұсынылатын конструкторлық-технологиялық шешімдердің технологиялық іске асырылуын алдын ала бағалауды, метрологиялық қамтамасыз етуді алдын ала бағалауды қамтиды.

36. Если разработка аванпроекта (технического предложения) поручена на конкурсных началах нескольким головным организациям-разработчикам КРК, то для подведения итогов создается конкурсная экспертная комиссия с участием головных НИИ заказчика, утверждаемая решением заказчика КРК с участием потребителей (заказчиков) космической информации (продукции).
Конкурсная экспертная комиссия, а также порядок и сроки ее работы определяются решением организации, принимающей решение по вопросам создания КРК.
Конкурсная экспертная комиссия после рассмотрения представленных аванпроектов (технических предложений) и заключений на них определяет:
1) аванпроект (техническое предложение), предлагаемый для дальнейшей разработки;
2) необходимость внесения изменений и дополнений в аванпроект (техническое предложение) при дальнейшей разработке.
37. Заключение конкурсной экспертной комиссии представляется заказчику, назначившему комиссию своим решением (если таковое было), организациям, проводящим экспертизу (в целом или в части, их касающейся), головным разработчикам аванпроектов (технических предложений).
38. Аванпроект (техническое предложение) на КРК в срок не более трех месяцев после его представления головной организацией-разработчиком аванпроекта (технического предложения) на КРК подлежит рассмотрению заказчиком. Рассмотрение аванпроекта (технического предложения) осуществляется только при наличии экспертных заключений, в том числе заключений головных НИИ заказчика, конкурсной экспертной комиссии (если проводился конкурс). По результатам рассмотрения заказчик дает заключение на аванпроект (техническое предложение).
Положительные заключения являются основанием для окончательной разработки (уточнения) ТТЗ (ТЗ) на КРК и принятия в установленном порядке решения о дальнейшем проведении работ по созданию КРК (изделий КРК).
39. Головная организация-разработчик аванпроекта (технического предложения) совместно с организациями-соисполнителями не позднее двух месяцев после получения заключения заказчика на аванпроект (техническое предложение) вносит в случае необходимости изменения (дополнения) в аванпроект (техническое предложение) на КРК, в том числе в предварительные рабочие документы сквозного планирования.
Рассмотрение и выдача заключения по доработанному аванпроекту (техническому предложению) осуществляются в том же порядке, что и по аванпроекту (техническому предложению).
40. Разработанный или уточненный по результатам рассмотрения аванпроекта (технического предложения) проект ТТЗ (ТЗ) на КРК согласовывается с головной организацией-разработчиком КРК в месячный срок с момента его поступления.
Согласованные ТТЗ, ТЗ на КРК (изделия КРК) утверждает заказчик КРК и выдает головной организации-разработчику КРК не позднее трех месяцев с момента принятия решения о дальнейшем проведении работ.
Утвержденное заказчиком ТТЗ выполняется всеми организациями, участвующими в создании КРК, и является техническим основанием для заключения договора (контракта) на дальнейшее проведение ОКР.
В процессе эскизного проектирования ТТЗ при необходимости корректируется по совместному решению согласовавших и утвердивших его организаций.

36. Егер алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу конкурстық негізде бірнеше ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымдарына тапсырылған болса, онда қорытынды шығару үшін ғарыштық ақпаратты (өнімді) тұтынушылардың (тапсырыс берушілердің) қатысуымен ҒЗК-нің тапсырыс берушісінің шешімімен бекітілетін тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-нің қатысуымен конкурстық сараптама комиссиясы құрылады.
Конкурстық сараптама комиссиясы, сондай-ақ оның жұмыс тәртібі мен мерзімдері ҒЗК-ні құру мәселелері бойынша шешім қабылдайтын ұйымның шешімімен айқындалады.
Конкурстық сараптама комиссиясы ұсынылған алғыжобаларды (техникалық ұсыныстарды) және оларға қорытындыларды қарағаннан кейін мыналарды айқындайды:
1) одан әрі әзірлеу үшін ұсынылатын алғыжобаны (техникалық ұсынысты);
2) одан әрі әзірлеу кезінде алғыжобаға (техникалық ұсынысқа) өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажеттілігін.
37. Конкурстық сараптама комиссиясының қорытындысы комиссияны өз шешімімен (егер ол болған болса) тағайындаған тапсырыс берушіге, сараптама жүргізетін ұйымдарға (тұтастай немесе оларға қатысты бөлігінде), алғыжобалардың (техникалық ұсыныстардың) бас әзірлеушілеріне ұсынылады.
38. ҒЗК-ге алғыжоба (техникалық ұсыныс) оны ҒЗК-ге алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйым ұсынғаннан кейін үш айдан аспайтын мерзімде тапсырыс берушінің қарауына жатады. Алғыжобаны (техникалық ұсынысты) қарау сараптамалық қорытындылар, оның ішінде тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-лерінің, конкурстық сараптама комиссиясының қорытындылары (егер конкурс өткізілген болса) болған кезде ғана жүзеге асырылады. Қарау нәтижелері бойынша тапсырыс беруші алғыжобаға (техникалық ұсынысқа) қорытынды береді.
Оң қорытындылар ҒЗК-ге ТТТ-ны (ТТ-ны) түпкілікті әзірлеу (нақтылау) және ҒЗК-ні (ҒЗК-нің бұйымдарын) құру жөніндегі жұмыстарды одан әрі жүргізу туралы белгіленген тәртіппен шешім қабылдау үшін негіз болып табылады.
39. Алғыжобаны (техникалық ұсынысты) бас әзірлеуші ұйым бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп тапсырыс берушінің алғыжобаға (техникалық ұсынысқа) қорытындысын алғаннан кейін екі айдан кешіктірмей, қажет болған жағдайда ҒЗК-ге алғыжобаға (техникалық ұсынысқа), оның ішінде өтпелі жоспарлаудың алдын ала жұмыс құжаттарына өзгерістер (толықтырулар) енгізеді.
Пысықталған алғыжобаны (техникалық ұсынысты) қарау және ол бойынша қорытынды беру алғыжоба (техникалық ұсыныс) бойынша жасалған тәртіппен жүзеге асырылады.
40. Алғыжобаны (техникалық ұсынысты) қарау нәтижелері бойынша әзірленген немесе нақтыланған ҒЗК-ге ТТТ-ның (ТТ-ның) жобасы ол келіп түскеннен бастап бір ай мерзімде ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымымен келісіледі.
Келісілген ҒЗК-ге (ҒЗК-нің бұйымдарына) ТТТ-ны, ТТ-ны ҒЗК-ге тапсырыс беруші бекітеді және жұмыстарды одан әрі жүргізу туралы шешім қабылданғаннан бастап үш айдан кешіктірмей ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына береді.
Тапсырыс беруші бекіткен ТТТ ҒЗК-ні құруға қатысатын барлық ұйымдармен орындалады және ТКЖ-ні одан әрі жүргізуге шарт (келісімшарт) жасасу үшін техникалық негіз болып табылады.
Эскиздік жобалау процесінде ТТТ қажет болған жағдайда оны келіскен және бекіткен ұйымдардың бірлескен шешімі бойынша түзетіледі.

Глава 2. Порядок разработки и рассмотрения эскизного проекта
41. Целью работ на этапе "Эскизный проект" являются:
1) комплексное (теоретическое и экспериментальное) обоснование основных характеристик, технических и технологических решений по созданию КРК в целом, их отдельных составных частей, систем, агрегатов (приборов), средств измерения и контроля, учебно-тренировочных средств и других изделий КРК в обеспечение выполнения ТТЗ (ТЗ), а также обоснование технико-экономических показателей КРК и их изделий;
2) разработка и согласование с организациями-соисполнителями исходных данных с целью проектирования и выпуска рабочей конструкторской и технологической документации на КРК в целом и их изделий, для подготовки производства, строительства необходимых объектов и сооружений наземной космической инфраструктуры.
42. Эскизное проектирование КРК и их изделий проводят головные организации-разработчики КРК и изделий КРК по утвержденным ТТЗ на КРК, ТЗ на изделия КРК в сроки, определенные договором (контрактом) с заказчиком и в соответствии с планом-графиком разработки эскизного проекта.
План-график разработки эскизного проекта на КРК готовит головная организация-разработчик КРК совместно с головными организациями-соисполнителями на основе предварительного генерального графика (плана-графика) создания КРК и результатов работ, проведенных на этапе "Аванпроект (техническое предложение)", не позднее двух месяцев после заключения контракта (договора) с заказчиком. Головная организация-разработчик КРК согласует план-график с головными организациями-соисполнителями и представляет на утверждение заказчику в месячный срок с момента завершения разработки.
При этом головная организация-разработчик КРК определяет необходимость разработки головными организациями-соисполнителями соответствующих планов-графиков разработки эскизных проектов на изделия КРК, сроки их разработки, согласования и представления ему на утверждение. Эти планы-графики после согласования с головным разработчиком КРК утверждают одновременно с утверждением плана-графика разработки эскизного проекта на КРК как их составные части (приложения).
43. На основании выданного заказчиком ТТЗ головные организации-разработчики КРК и изделий КРК в срок не более двух месяцев после получения ТТЗ на КРК выдают организациям-соисполнителям согласованное с ними, заказчиком (или организацией заказчика по его указанию) ТЗ на разработку основных изделий КРК, монтажно-технологической документации и на другие, вновь создаваемые изделия КРК, а также ТЗ на проведение научных (теоретических и экспериментальных) исследований при эскизном проектировании, необходимость которых была выявлена при разработке аванпроекта (технического предложения). ТЗ на проведение научных исследований подлежит согласованию с головными НИИ заказчика.
В ТЗ приводятся требования к содержанию эскизных проектов изделий КРК.
Организации-соисполнители рассматривают проект ТЗ в срок не более пятнадцати рабочих дней с момента получения и письменно сообщают организациям, выдавшим ТЗ, о согласовании ТЗ или наличии разногласий с обоснованием этих разногласий.
Организации-разработчики изделий КРК, на которые выданы ТЗ головными организациями-разработчиками, не позднее одного месяца после утверждения указанного ТЗ выдают в порядке указанном в части первой и второй настоящего пункта своим соисполнителям ТЗ на разработку изделий, входящих в указанные изделия КРК.
Головные организации-разработчики составляют и согласуют с заказчиком перечень ТЗ, подлежащих согласованию с заказчиком (или организацией заказчика по его указанию).
В процессе эскизного проектирования ТЗ может корректироваться по совместному решению подписавших его организаций.
Допускается по совместному решению заинтересованных организаций в развитие и конкретизацию требований ТЗ разрабатывать исходные данные (дополнения к ТЗ), которые согласуют, утверждают и выдают в согласованные сроки.

2-тарау. Эскиздік жобаны әзірлеу және қарау тәртібі
41. "Эскиздік жоба" кезеңіндегі жұмыстардың мақсаты:
1) тұтастай ҒЗК-ні, олардың жекелеген құрамдас бөліктерін, жүйелерін, агрегаттарын (аспаптарын), өлшем және бақылау құралдарын, оқу-жаттығу құралдарын және ТТТ-ны (ТТ-ны) орындауды қамтамасыз етудегі ҒЗК-нің басқа да бұйымдарын құру жөніндегі негізгі сипаттамаларды, техникалық және технологиялық шешімдерді кешенді (теориялық және эксперименттік) негіздеу, сондай-ақ ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының техникалық-экономикалық көрсеткіштерін негіздеу;
2) жобалау және тұтастай ҒЗК-ге және олардың бұйымдарына жұмыс конструкторлық және технологиялық құжаттаманы шығару мақсатында, өндіруді дайындау, жерүсті ғарыш инфрақұрылымының қажетті объектілері мен құрылыстарын салу үшін бастапқы деректерді әзірлеу және бірлесе орындаушы ұйымдармен келісу болып табылады.
42. ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын эскиздік жобалауды ҒЗК-ні және ҒЗК-нің бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-ге бекітілген ТТТ, ҒЗК-нің бұйымдарына ТТ бойынша тапсырыс берушімен жасалған шартта (келісімшартта) айқындалған мерзімдерде және эскиздік жобаны әзірлеу жоспар-кестесіне сәйкес жүргізеді.
ҒЗК-ге эскиздік жобаны әзірлеудің жоспар-кестесін ҒЗК-ні құрудың алдын ала бас кестесі (жоспар-кестесі) және "Алғыжоба (Техникалық ұсыныс)" кезеңінде жүргізілген жұмыстардың нәтижелері негізінде, тапсырыс берушімен келісімшарт (шарт) жасалғаннан кейін екі айдан кешіктірмей, бас бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы дайындайды. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы жоспар-кестені бас бірлесе орындаушы ұйымдармен келіседі және әзірлеу аяқталғаннан бастап бір ай мерзімде тапсырыс берушіге бекітуге ұсынады.
Бұл ретте ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы бас бірлесе орындаушы ұйымдардың ҒЗК-нің бұйымдарына эскиздік жобаларды әзірлеудің тиісті жоспар-кестелерін әзірлеу қажеттілігін, оларды әзірлеу, келісу және бекітуге ұсыну мерзімдерін айқындайды. Бұл жоспар-кестелер ҒЗК-нің бас әзірлеушісімен келісілгеннен кейін ҒЗК-ге эскиздік жобаны әзірлеудің жоспар-кестесін бекітумен бір мезгілде олардың құрамдас бөліктері (қосымшалары) ретінде бекітіледі.
43. Тапсырыс беруші берген ТТТ-ның негізінде ҒЗК-нің және ҒЗК-нің бұйымдарының бас әзірлеуші ұйымдары ҒЗК-ге ТТТ-ны алғаннан кейін екі айдан аспайтын мерзімде бірлесе орындаушы ұйымдарға олармен, тапсырыс берушімен (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымымен) келісілген ҒЗК-нің негізгі бұйымдарын, монтаждау-технологиялық құжаттаманы әзірлеуге және ҒЗК-нің жаңадан құрылатын басқа да бұйымдарына ТТ-ны, сондай-ақ алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу кезінде қажеттілігі анықталған эскиздік жобалау кезінде ғылыми (теориялық және эксперименттік) зерттеулер жүргізуге арналған ТТ-ны береді. Ғылыми зерттеулер жүргізуге ТТ тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-мен келісуге жатады.
ТТ-да ҒЗК-нің бұйымдарының эскиздік жобаларының мазмұнына қойылатын талаптар келтіріледі.
Бірлесе орындаушы ұйымдар ТТ-ны жобасын алғаннан бастап он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және ТТ-ны берген ұйымдарға ТТ-ны келісу, немесе осы келіспеушіліктерді негіздей отырып келіспеушіліктердің болуы туралы жазбаша хабарлайды.
Бас әзірлеуші ұйымдар ТТ берген ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар көрсетілген ТТ бекітілгеннен кейін бір айдан кешіктірмей осы тармақтың бірінші және екінші бөлігінде көрсетілген тәртіппен өздерінің бірлесе орындаушыларына ҒЗК-нің көрсетілген бұйымдарына кіретін бұйымдарды әзірлеуге ТТ-ны береді.
Бас әзірлеуші ұйымдар тапсырыс берушімен (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымымен) келісуге жататын ТТ-лардың тізбесін жасайды және тапсырыс берушімен келіседі.
Эскиздік жобалау процесінде ТТ оған қол қойған ұйымдардың бірлескен шешімі бойынша түзетілуі мүмкін.
Мүдделі ұйымдардың бірлескен шешімі бойынша ТТ-ның талаптарын дамыту және нақтылау үшін, келісілген мерзімде келісетін, бекітетін және беретін бастапқы деректерді (ТТ-ға толықтыруларды) әзірлеуге жол беріледі.

44. Научно-теоретические и экспериментальные исследования при эскизном проектировании завершаются до выпуска эскизных проектов, и их результаты включаются в эскизные проекты.
Результаты научных исследований при эскизном проектировании конкретных изделий КРК и КРК в целом содержат:
1) предложения по выбору схемы полета, полезных нагрузок (полезного груза), оптимальных условий (режимов) функционирования изделий КРК;
2) предложения по выбору оптимальных характеристик изделий КРК и конструкционных материалов;
3) рекомендации по использованию и подготовке существующих и созданию новых экспериментальных и испытательных баз для наземной отработки изделий КРК;
4) рекомендации по возможной унификации КРК, входящих в него объектов, изделий и сооружений;
5) рекомендации по проектам программ и методам проведения наземной отработки и ЛИ;
6) разработку (на базе типовых методик) методик обеспечения и контроля надежности КРК, их составных частей, систем, агрегатов (приборов), программных изделий;
7) рекомендации по частотному обеспечению РЭС КРК и их международно-правовой защите;
8) рекомендации по обеспечению безопасности эксплуатации КРК, их составных частей и систем и методики определения и контроля этой безопасности;
9) рекомендации по разработке программ проверки и оценки защищенности КРК от несанкционированного пуска;
10) рекомендации по мерам охраны окружающей среды в процессе создания, производства, эксплуатации (включая транспортировку и хранение) вновь разрабатываемого (модернизируемого, дорабатываемого) КРК (их изделий), в том числе при возникновении аварийных ситуаций;
11) разработку методологии экологического мониторинга территорий, включая методики оценки воздействия на окружающую среду и экологического риска при отработке, эксплуатации и утилизации изделий КРК;
12) рекомендации по метрологическому обеспечению в процессе производства и испытаний КРК и их изделий, в том числе по методам и средствам измерения и контроля, включая автоматизированные средства;
13) рекомендации по проведению специальных испытаний;
14) рекомендации по эргономическому обеспечению КРК и их составных частей;
15) комплексное прогнозирование развития и унификации конструкций, материаловедения и технологии изделий, а также прогнозирование сроков создания промышленных баз для производства новых материалов и оборудования;

44. Эскиздік жобалаудағы ғылыми-теориялық және эксперименттік зерттеулер эскиздік жобалар шығарылғанға дейін аяқталады және олардың нәтижелері эскиздік жобаларға енгізіледі.
ҒЗК-нің нақты бұйымдарын және тұтастай ҒЗК-ні эскиздік жобалау кезіндегі ғылыми зерттеулердің нәтижелері мыналарды қамтиды:
1) ұшу схемасын, пайдалы жүктемелерді (пайдалы жүкті), ҒЗК-нің бұйымдарының жұмыс істеуінің оңтайлы жағдайларын (режимдерін) таңдау бойынша ұсыныстарды;
2) ҒЗК-нің бұйымдарының және конструкциялық материалдардың оңтайлы сипаттамаларын таңдау бойынша ұсыныстарды;
3) ҒЗК-нің бұйымдарын жерүсті өңдеу үшін қолданыстағы эксперименттік және сынақ базаларын пайдалану мен дайындау және жаңаларын құру жөніндегі ұсынымдарды;
4) ҒЗК-ні, оған кіретін объектілерді, бұйымдар мен құрылыстарды ықтимал біріздендіру жөніндегі ұсынымдарды;
5) жерүсті өңдеу мен ҰС-ны жүргізу бағдарламаларының жобалары мен әдістері бойынша ұсынымдарды;
6) ҒЗК-нің, олардың құрамдас бөліктерінің, жүйелерінің, агрегаттарының (аспаптарының), бағдарламалық бұйымдарының сенімділігін қамтамасыз ету және бақылау әдістемелерін (үлгілік әдістемелер негізінде) әзірлеуді;
7) ҒЗК-нің РЭҚ-ын жиілікпен қамтамасыз ету және оларды халықаралық-құқықтық қорғау жөніндегі ұсынымдарды;
8) ҒЗК-ні, олардың құрамдас бөліктері мен жүйелерін пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ұсынымдар және осы қауіпсіздікті айқындау және бақылау әдістемелерін;
9) ҒЗК-нің рұқсатсыз іске қосудан қорғалуын тексеру мен бағалау бағдарламаларын әзірлеу жөніндегі ұсынымдарды;
10) жаңадан әзірленетін (жаңғыртылатын, пысықталатын) ҒЗК-ні (олардың бұйымдарын) құру, өндіру, пайдалану (тасымалдауды және сақтауды қоса алғанда) процесінде, оның ішінде авариялық жағдайлар туындаған кезде қоршаған ортаны қорғау шаралары жөніндегі ұсынымдарды;
11) ҒЗК-нің бұйымдарын өңдеу, пайдалану және кәдеге жарату кезінде қоршаған ортаға әсерді және экологиялық тәуекелді бағалау әдістемесін қоса алғанда, аумақтарды экологиялық мониторингілеу әдіснамасын әзірлеуді;
12) ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын өндіру және сынау процесінде метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі, оның ішінде автоматтандырылған құралдарды қоса алғанда, өлшем және бақылау әдістері мен құралдары бойынша ұсынымдарды;
13) арнайы сынақтар жүргізу жөніндегі ұсынымдарды;
14) ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерін эргономикалық қамтамасыз ету жөніндегі ұсынымдарды;
15) конструкциялардың, материалтанудың және бұйымдар технологиясының дамуы мен біріздендірілуін кешенді болжауды, сондай-ақ жаңа материалдар мен жабдықтар өндіру үшін өнеркәсіптік базалар құру мерзімдерін болжауды;

16) рекомендации по внедрению полученных в ходе создания КРК ноу-хау и научно-технических достижений в другие отрасли экономики;
17) рекомендации по продвижению на мировой рынок космических услуг;
18) рекомендации по новым технологическим процессам и решениям, создание, отработку и отладку специального технологического оборудования и средств оснащения с изготовлением образцов перспективных элементов изделий;
19) рекомендации по созданию или совершенствованию производственной базы для изготовления изделий КРК, оснащению ее дополнительным оборудованием и аппаратурой.
Результаты научных исследований оформляют отчетами, которые согласуют с организациями, выдавшими ТЗ на эти исследования, и головными НИИ заказчика, согласовавшими эти ТЗ.
45. Эскизный проект на КРК (или отдельные составные части КРК создаваемые по ТТЗ заказчика) содержит:
1) обоснование выполнения заданных в ТТЗ (ТЗ) основных характеристик КРК по результатам расчетно-теоретических, экспериментальных и других работ, перечни которых определены при разработке аванпроекта (технического предложения) и дополнены, при необходимости, на данном этапе;
2) сравнительную оценку вариантов (в том числе с учетом их технологичности) и обоснование состава и параметров составных частей, систем, агрегатов (приборов) и их увязку в комплексной схеме;
3) техническое описание выбранного варианта КРК и их изделий, обоснование принятых технических решений по созданию КРК в соответствии с ТТЗ и его изделий в соответствии с ТЗ, выбранных материалов конструкции, покрытий и принятых компонентов топлива;
4) особенности функционирования, эксплуатации, сроки и условия хранения, условия транспортировки, основные данные по регламентным проверкам (техническому обслуживанию), а также схемно-конструктивные и организационно-технические решения по обеспечению безопасности эксплуатации КРК и их изделий, снятию с эксплуатации и утилизации;
5) оценку воздействия на окружающую среду, меры по охране окружающей среды в процессе создания, производства, эксплуатации (транспортировки и хранения) КРК (их изделий), в том числе при возникновении аварийных ситуаций;
6) ПОБЭ КРК, включая промышленную и экологическую безопасность;
7) программу эргономического обеспечения КРК и их составных частей;
8) обоснование мероприятий по реализации перечня охраняемых сведений, методы и средства их защиты;

16) ҒЗК-ні құру барысында алынған ноу-хау мен ғылыми-техникалық жетістіктерді экономиканың басқа салаларына енгізу жөніндегі ұсынымдарды;
17) ғарыш қызметтерін әлемдік нарыққа шығару жөніндегі ұсынымдарды;
18) жаңа технологиялық процестер мен шешімдер бойынша ұсынымдарды, бұйымдардың перспективалық элементтерінің үлгілерін жасай отырып арнайы технологиялық жабдықтарды және жарақтандыру құралдарын құруды, өңдеуді және оңдауды;
19) ҒЗК-нің бұйымдарын жасау үшін өндірістік базаны құру немесе жетілдіру, оны қосымша жабдықтармен және аппаратурамен жарақтандыру жөніндегі ұсынымдарды.
Ғылыми зерттеулердің нәтижелері осы зерттеулерге ТТ-ны берген ұйымдармен және осы ТТ-ны келіскен тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-мен келісілетін есептермен ресімделеді.
45. ҒЗК-ге (немесе тапсырыс берушінің ТТТ-сы бойынша құрылатын ҒЗК-нің жекелеген құрамдас бөліктеріне) эскиздік жоба мыналарды қамтиды:
1) тізбелері алғыжобаны (техникалық ұсынысты) әзірлеу кезінде айқындалған және қажет болған жағдайда осы кезеңде толықтырылған есептік-теориялық, эксперименттік және басқа да жұмыстардың нәтижелері бойынша ҒЗК-ге ТТТ-да (ТТ-да) белгіленген негізгі сипаттамаларын орындаудың негіздемесін;
2) нұсқаларды салыстырмалы бағалауды (оның ішінде олардың технологиялылығын ескере отырып) және құрамдас бөліктердің, жүйелердің, агрегаттардың (аспаптардың) құрамы мен параметрлерін негіздеуді және оларды кешенді схемада байланыстыруды;
3) ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының таңдалған нұсқасының техникалық сипаттамасын, ТТТ-ға сәйкес ҒЗК-ні және ТТ-ға сәйкес оның бұйымдарын құру бойынша қабылданған техникалық шешімдердің, конструкцияның таңдалған материалдарының, жабындардың және қабылданған отын компоненттерінің негіздемесін;
4) жұмыс істеу, пайдалану ерекшеліктерін, сақтау мерзімдері мен шарттарын, тасымалдау шарттарын, регламенттік тексерулер (техникалық қызмет көрсету) жөніндегі негізгі деректерді, сондай-ақ ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету, пайдаланудан шығару және кәдеге жарату жөніндегі схемалық-конструктивтік және ұйымдастырушылық-техникалық шешімдерді;
5) қоршаған ортаға әсерді бағалауды, ҒЗК-ні (олардың бұйымдарын) құру, өндіру, пайдалану (тасымалдау және сақтау) процесінде, оның ішінде авариялық жағдайлар туындаған кезде қоршаған ортаны қорғау жөніндегі шараларды;
6) өнеркәсіптік және экологиялық қауіпсіздікті қоса алғанда, ҒЗК-нің ПҚҚБ-ны;
7) ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерін эргономикалық қамтамасыз ету бағдарламасын;
8) қорғалатын мәліметтер тізбесін іске асыру жөніндегі іс-шаралардың негіздемесін, оларды қорғаудың әдістерін және құралдарын;

9) перечень методик определения и контроля безопасности эксплуатации и проверки защищенности КРК от несанкционированного применения;
10) оценку выполнения требований к надежности КРК (их изделий) на основе результатов расчетно-теоретических и (или) экспериментальных работ, нормирование надежности составных частей КРК, систем, основных агрегатов (приборов), программного обеспечения, а также обоснование состава средств обнаружения аварийных ситуаций;
11) обоснование состава полигонных средств измерений и требований к ним;
12) уточненную оценку технико-экономических показателей КРК и их изделий, затрат на технологическое обеспечение и подготовку производства изделий, на капитальное строительство, обоснование уточненного генерального графика создания КРК и кооперации исполнителей;
13) результаты комплексного анализа схемных и конструктивных решений с целью определения аварийных ситуаций КРК в целом, в случае появления предполагаемых отказов составных частей, систем, основных агрегатов (приборов) КРК из-за внутренних и внешних воздействующих факторов, перечень аварийных ситуаций с указанием изделий, возможных их отказов и возможных путей выхода из аварийных ситуаций, а также предложения по перечню критичных элементов изделий КРК и перечням критичных технологических процессов и операций;
14) уточненные схемы деления КРК и их составных частей;
15) перечень методик проведения наземных испытаний и ЛИ и методик оценки их результатов, в том числе методик оценки соответствия подтверждаемых характеристик;
16) данные о выполнении требований по обеспечению необходимого уровня унификации и стандартизации основных изделий КРК;
17) перечень эксплуатационной документации;
18) перечень специальных испытаний;
19) уточненный состав, характеристики, мощности необходимых экспериментальной, испытательной и производственной баз и обоснование их достаточности с указанием организаций, которым они принадлежат, а также перечень вновь создаваемых (приобретаемых) экспериментальных, вычислительных, измерительных и производственных средств с краткими их техническими характеристиками и целевым назначением;
20) состав учебно-тренировочных средств, средств измерения и контроля, которые создаются для данного КРК в соответствии с ТТЗ (ТЗ);
21) чертежи общего вида, теоретические и габаритные чертежи, схемы, их описания для основных изделий КРК и КРК в целом;

9) ҒЗК-нің пайдалану қауіпсіздігін айқындау және бақылау және олардың рұқсатсыз қолданудан қорғалуын тексеру әдістемелерінің тізбесін;
10) есептеу-теориялық және (немесе) эксперименттік жұмыстардың нәтижелері негізінде ҒЗК-нің (олардың бұйымдарының) сенімділігіне қойылатын талаптардың орындалуын бағалауды, ҒЗК-нің құрамдас бөліктерінің, жүйелерінің, негізгі агрегаттарының (аспаптарының), бағдарламалық қамтамасыз етуінің сенімділігін нормалауды, сондай-ақ авариялық жағдайларды анықтау құралдарының құрамын негіздеуді;
11) полигондық өлшем құралдарының құрамын және оларға қойылатын талаптарды негіздеуді;
12) ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының техникалық-экономикалық көрсеткіштерін, бұйымдардың өндірісін технологиялық қамтамасыз етуге және дайындауға, күрделі құрылысқа арналған шығындарды нақтыланған бағалауды, ҒЗК-ні құрудың нақтыланған бас кестесі мен орындаушылардың кооперациясын негіздеуді;
13) ішкі және сыртқы әсер ететін факторларға байланысты ҒЗК-нің құрамдас бөліктерінің, жүйелерінің, негізгі агрегаттарының (аспаптарының) болжамды істен шығуы пайда болған жағдайда, тұтастай ҒЗК-нің авариялық жағдайларын айқындау мақсатында схемалық және конструктивтік шешімдерді кешенді талдау нәтижелерін, бұйымдарды, олардың ықтимал істен шығулары мен авариялық жағдайлардан ықтимал шығу жолдарын көрсете отырып авариялық жағдайлардың тізбесін, сондай-ақ ҒЗК-нің бұйымдарының сыни элементтерінің тізбесі және сыни технологиялық процестер мен операциялардың тізбелері бойынша ұсыныстарды;
14) ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерінің нақтыланған бөлу схемаларын;
15) жерүсті сынақтарын және ҰС-ны жүргізу әдістемелерінің және олардың нәтижелерін бағалау әдістемелерінің, оның ішінде расталатын сипаттамалардың сәйкестігін бағалау әдістемелерінің тізбесін;
16) ҒЗК-нің негізгі бұйымдарын біріздендірудің және стандарттаудың қажетті деңгейін қамтамасыз ету жөніндегі талаптардың орындалуы туралы деректерді;
17) пайдалану құжаттамасының тізбесін;
18) арнайы сынақтардың тізбесін;
19) қажетті эксперименттік, сынақ және өндірістік базалардың нақтыланған құрамын, сипаттамаларын, қуатын және олар тиесілі ұйымдарды көрсете отырып, олардың жеткіліктілігінің негіздемесін, сондай-ақ олардың қысқаша техникалық сипаттамаларымен және нысаналы мақсатымен жаңадан құрылатын (сатып алынатын) эксперименттік, есептеу, өлшем және өндірістік құралдардың тізбесін;
20) ТТТ-ға (ТТ-ға) сәйкес осы ҒЗК үшін құрылатын оқу-жаттығу құралдарының, өлшем және бақылау құралдарының құрамын;
21) ҒЗК-нің негізгі бұйымдары және тұтастай ҒЗК үшін жалпы түрдегі сызбаларды, теориялық және габариттік сызбаларды, схемаларды, олардың сипаттамасын;

22) ПОН, содержащую перечень работ и мероприятий, проводимых на последующих этапах создания КРК и их изделий с целью обеспечения и подтверждения требований к надежности, заданных в ТТЗ и ТЗ, по мере накопления информации на этапах наземной экспериментальной отработки и ЛИ. При этом в ПОН включают работы по математическому и полунатурному моделированию, макетированию и экспериментальной отработке, математическому обеспечению с указанием требуемого на этапах наземной отработки и ЛИ количества основных изделий КРК для подтверждения требований к их надежности, заданных в ТТЗ, ТЗ для этих этапов, а также перечень методик обеспечения и контроля надежности КРК в целом и изделий КРК.
При обосновании экспериментальной отработки к рассмотрению подлежат вопросы:
об использовании опытно-теоретического метода проверки и подтверждения отдельных характеристик КРК и их изделий, о включении в КПЭО АИ и КИ, подразделенных на виды испытаний (тепловые, тепловакуумные, прочностные, вибропрочностные, акустические, аэрогазодинамические, динамические, пневмогидравлические, доводочные, ресурсные, климатические, механические, электрические и другие виды испытаний);
о проведении испытаний на предельных (экстремальных) режимах (в том числе всех критичных элементов), испытаний на сохраняемость, ЛИ отдельных изделий в составе другого КРК (если такие испытания необходимы), а также вопросы обеспечения максимальной имитации одновременного воздействия внешних и внутренних нагрузок при проведении экспериментальной отработки КРК и их изделий, обоснования достаточности методов и средств для отработки математического обеспечения;
23) результаты технологической проработки конструкции и технологических исследований, разработки и обоснования основных технологических решений по созданию изделий КРК, исходные данные, необходимые для последующей подготовки производства, а также директивные технологические документы, которые содержат: маршрутный технологический процесс на основные методы получения заготовок, обработки, сборки, монтажа и испытаний;
24) перечень специального технологического оснащения;
25) указания по специфике организации производства;
26) директивную трудоемкость;
27) обоснование мероприятий метрологического обеспечения в процессе производства, испытаний и эксплуатации с указанием состава основных параметров изделий, точности измерения основных параметров, выбранного варианта построения системы контроля;

22) жерүсті эксперименттік өңдеу және ҰС кезеңдерінде ақпараттың жинақталуына қарай ТТТ-да және ТТ-да белгіленген сенімділікке қойылатын талаптарды қамтамасыз ету және растау мақсатында ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын құрудың кейінгі кезеңдерінде жүргізілетін жұмыстар мен іс-шаралардың тізбесін қамтитын СҚБ-ны. Бұл ретте СҚБ-ға осы кезеңдер үшін ТТТ-да, ТТ-да белгіленген олардың сенімділігіне қойылатын талаптарды растау үшін ҒЗК-нің негізгі бұйымдарының жерүсті өңдеу және ҰС кезеңдерінде талап етілетін санын көрсете отырып, математикалық және жартылай натуралық модельдеу, макеттеу және эксперименттік өңдеу, математикалық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстар, сондай-ақ тұтастай ҒЗК-нің және ҒЗК-нің бұйымдарының сенімділігін қамтамасыз ету және бақылау әдістемелерінің тізбесі кіреді.
Эксперименттік өңдеуді негіздеу кезінде мына мәселелер қарауға жатады:
ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының жекелеген сипаттамаларын тексеру мен растаудың тәжірибелік-теориялық әдісін пайдалану туралы, ЭӨКБ-ге сынақ түрлеріне бөлінген (жылулық, жылувакуумдық, беріктік, дірілберіктік, акустикалық, аэрогазодинамикалық, динамикалық, пневмогидравликалық, жетілдіру, ресурстық, климаттық, механикалық, электрлік және басқа да сынақ түрлері) АС-ны және КС-ны енгізу туралы;
шекті (экстремалды) режимдерде (оның ішінде барлық сыни элементтерді) сынақтар, сақталушылық сынақтар, жекелеген бұйымдардың басқа ҒЗК-нің құрамында ҰС-ны (егер мұндай сынақтар қажет болса) жүргізу туралы, сондай-ақ ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын эксперименттік өңдеу жүргізу кезінде сыртқы және ішкі жүктемелердің бірмезгілдік әсерін барынша имитациялауды қамтамасыз ету, математикалық қамтамасыз етуді өңдеу үшін әдістер мен құралдардың жеткіліктілігін негіздеу мәселелері;
23) конструкцияны технологиялық пысықтаудың және технологиялық зерттеулердің, ҒЗК-нің бұйымдарын құру жөніндегі негізгі технологиялық шешімдерді әзірлеу және негіздеу нәтижелерін, өндірісті кейіннен дайындау үшін қажетті бастапқы деректерді, сондай-ақ дайындамалар алудың, өңдеудің, құрастырудың, монтаждаудың және сынаудың негізгі әдістеріне маршруттық технологиялық процесті қамтитын директивалық технологиялық құжаттарды;
24) арнайы технологиялық жарақтандыру тізбесін;
25) өндірісті ұйымдастыру ерекшелігі бойынша нұсқауларды;
26) директивалық еңбексыйымдылықты;
27) бұйымдардың негізгі параметрлерінің құрамын, негізгі параметрлерді өлшеу дәлдігін, бақылау жүйесін құрудың таңдалған нұсқасын көрсете отырып, өндіру, сынау және пайдалану процесінде метрологиялық қамтамасыз ету іс-шараларының негіздемесін;

28) сравнительный анализ и оценку соответствия технического уровня создаваемого КРК (их изделий) передовым достижениям науки и техники и оценку перспектив совершенствования КРК и возможностей их использования при решении задач дальнейшего развития ракетной и космической техники;
29) оценку конкурентоспособности на мировом космическом рынке, уточненный бизнес-план для проектов на коммерческой основе, перечень полученных достижений для внедрения в других отраслях экономики страны.
В процессе разработки эскизного проекта КРК проводятся работы по математическому, программному и информационному обеспечению управляющего информационно-вычислительного комплекса, систем управления (в том числе автоматизированных) испытаниями и контролем подготовки к применению по назначению ракет-носителей и космических аппаратов (и их изделий) в организациях-изготовителях и на испытательных базах, автоматизированных систем управления полетом космических аппаратов в соответствии с ТЗ и исходными данными согласно пункту 45 настоящих Правил.
К этим работам относятся:
30) работы по уточнению и (или) разработке перечня программных модулей, ресурса памяти и резерва производительности для их реализации, входных и выходных данных, алгоритмов функционирования, набора тестов;
31) уточнение баллистического обоснования (точности выведения космического аппарата, параметров орбиты или траектории полета, полигонов посадки космических аппаратов и районов падения отделяющихся частей);
32) разработка уточненных проектов рабочих документов сквозного планирования, их согласование и утверждение;
33) уточнение оценки (результатов) комплексного анализа реализуемости проекта;
34) разработка проектов калькуляции сметной стоимости изделий КРК, включая технологическое обеспечение и подготовку производства, их согласование и утверждение;
35) работы по анализу видов, последствий, критичности отказов;
36) работы по обоснованию конструкторско-технологических решений создаваемых КРК с целью оценки возможностей его утилизации после снятия с эксплуатации.
Основные результаты указанных работ включают в эскизные проекты.
Проекты рабочих документов сквозного планирования высылают одновременно с эскизным проектом.
Головные организации-разработчики КРК и основных изделий КРК разрабатывают и представляют заказчику (или организации заказчика по его указанию) схемы деления КРК, их изделий, систем, агрегатов для присвоения изделиям КРК индексов заказчика. Заказчик присваивает индексы изделиям КРК в двухмесячный срок с момента получения. Схемы деления изделий КРК также подлежат согласованию с организацией, выдавшей ТЗ на разработку этого изделия.
Составными частями эскизного проекта на КРК являются эскизные проекты на их изделия, системы и основные агрегаты (приборы), на монтаж, а также другие изделия КРК, определенные на этапе "Аванпроект (технические предложения)", и на которые выданы ТЗ. Они содержат ПОН, обоснование выполнения ТЗ по результатам расчетно-теоретических и экспериментальных работ, технико-экономические показатели и материалы по другим требованиям ТЗ. Пропуск требований данного пункта или добавление новых требований к указанным изделиям КРК оговаривают в ТЗ или оформляют решением организации, выдавшей ТЗ, головного НИИ заказчика по направлению и организации-разработчика изделия КРК. Организации-разработчики изделий КРК, на которые выпущены эскизные проекты, проводят защиту своих эскизных проектов перед головным разработчиком, выдавшим ТЗ, с участием головной организации-разработчика КРК, головного НИИ заказчика и других организаций по указанию (решению) заказчика и головной организации-разработчика КРК.

28) құрылатын ҒЗК-нің (олардың бұйымдарының) техникалық деңгейінің ғылым мен техниканың озық жетістіктеріне сәйкестігін салыстырмалы талдау мен бағалауды және ҒЗК-ні жетілдіру перспективалары мен зымыран және ғарыш техникасын одан әрі дамыту міндеттерін шешу кезінде оларды пайдалану мүмкіндіктерін бағалауды;
29) әлемдік ғарыш нарығындағы бәсекеге қабілеттілікті бағалауды, коммерциялық негіздегі жобалар үшін нақтыланған бизнес-жоспарды, ел экономикасының басқа салаларында енгізу үшін алынған жетістіктердің тізбесін.
ҒЗК-нің эскиздік жобасын әзірлеу процесінде ТТ-ға және осы Қағидалардың 45-тармағындағы бастапқы деректерге сәйкес әзірлеуші ұйымдарда және сынақ базаларында басқарушы ақпараттық-есептеу кешенін, тасымалдағыш зымырандарды және ғарыш аппараттарын (және олардың бұйымдарын) мақсаты бойынша қолдануға даярлауды сынау мен бақылауды басқару жүйелерін (оның ішінде автоматтандырылған), ғарыш аппараттарының ұшуын басқарудың автоматтандырылған жүйелерін математикалық, бағдарламалық және ақпараттық қамтамасыз ету бойынша жұмыстар жүргізіледі.
Бұл жұмыстарға мыналар жатады:
30) бағдарламалық модульдердің тізбесін, оларды іске асыру үшін жад ресурсын және өнімділік резервін, кіріс және шығыс деректерін, жұмыс істеу алгоритмдерін, тестілер жиынтығын нақтылау және (немесе) әзірлеу жөніндегі жұмыстар;
31) баллистикалық негіздеуді нақтылау (ғарыш аппаратының шығарылу дәлдігін, орбита параметрлерін немесе ұшу траекториясын, ғарыш аппараттарының қону полигондарын және бөлінетін бөліктердің құлау аудандарын);
32) өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарының нақтыланған жобаларын әзірлеу, оларды келісу және бекіту;
33) жобаның іске асырылуын кешенді талдаудың бағалауын (нәтижелерін) нақтылау;
34) технологиялық қамтамасыз етуді және өндіруді дайындауды қоса алғанда ҒЗК-нің бұйымдарының сметалық құнының калькуляциясының жобаларын әзірлеу, оларды келісу және бекіту;
35) істен шығулардың түрлерін, салдарын, қиындығын талдау жөніндегі жұмыстар;
36) пайдаланудан шығарылғаннан кейін оны кәдеге жарату мүмкіндіктерін бағалау мақсатында құрылатын ҒЗК-нің конструкторлық-технологиялық шешімдерін негіздеу жөніндегі жұмыстар.
Көрсетілген жұмыстардың негізгі нәтижелері эскиздік жобаларға енгізіледі.
Өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарының жобалары эскиздік жобамен бір мезгілде жіберіледі.
ҒЗК-ні және ҒЗК-нің негізгі бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-нің бұйымдарына тапсырыс берушінің индекстерін беру үшін ҒЗК-нің, олардың бұйымдарының, жүйелерінің, агрегаттарының бөлу схемаларын әзірлейді және тапсырыс берушіге (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымына) ұсынады. Тапсырыс беруші ҒЗК-нің бұйымдарына индекстерді алғаннан бастап екі ай мерзімде береді. ҒЗК-нің бұйымдарының бөлу схемалары да осы бұйымды әзірлеуге ТТ берген ұйыммен келісуге жатады.
ҒЗК-ге эскиздік жобаның құрамдас бөліктері олардың бұйымдарына, жүйелеріне және негізгі агрегаттарына (аспаптарына), монтажға, сондай-ақ "Алғыжоба (техникалық ұсыныс)" кезеңінде айқындалған және оларға ТТ берілген ҒЗК-нің басқа да бұйымдарына эскиздік жобалар болып табылады. Олар СҚБ-ны, есептеу-теориялық және эксперименттік жұмыстардың нәтижелері бойынша ТТ-ны орындаудың негіздемесін, техникалық-экономикалық көрсеткіштерді және ТТ-ның басқа талаптары бойынша материалдарды қамтиды. Осы тармақтың талаптарын өткізіп жіберу немесе ҒЗК-нің көрсетілген бұйымдарына жаңа талаптарды қосу ТТ-да ескертіледі немесе ТТ-ны берген ұйымның, тапсырыс берушінің бағыт бойынша бас ҒЗИ-нің және ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымның шешімімен ресімделеді. Эскиздік жобалар шығарылған ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының, тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-нің және тапсырыс берушінің және ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының нұсқауы (шешімі) бойынша басқа да ұйымдардың қатысуымен ТТ-ны берген бас әзірлеушінің алдында өздерінің эскиздік жобаларын қорғауды жүргізеді.

46. Головная организация-разработчик КРК и головные организации-разработчики составных частей, систем, основных агрегатов (приборов) выдают в сроки, предусмотренные планом-графиком разработки эскизного проекта, исходные данные для проектирования средств обслуживания КРК.
47. Эскизный проект на КРК представляется головной организацией-разработчиком КРК совместно с головными организациями-разработчиками изделий КРК, на которые выпущены эскизные проекты, на рассмотрение и заключение заказчику, головным НИИ заказчика в сроки, предусмотренные планом-графиком разработки эскизного проекта.
Экспертиза промышленной безопасности и государственная экологическая экспертиза эскизного проекта проводятся в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О гражданской защите".
Материалы эскизных проектов на КРК и изделия КРК направляются в специализированные технологические, метрологические, монтажные организации, определенные в договоре (контракте) или ТТЗ (ТЗ), организациям по стандартизации в части, их касающейся, для проведения экспертизы и выдачи заключения по технологическому обеспечению, в том числе о технологичности конструкции в производстве и при монтаже, об уровне стандартизации и унификации соответственно.
Эскизный проект на КРК представляют на рассмотрение заказчику и экспертизу головным НИИ заказчика в полном составе, включая эскизные проекты на изделия КРК, системы и основные агрегаты (приборы) и другие изделия КРК. Головным НИИ заказчика по направлению, другим организациям, указанным в данном пункте, проекты представляют в части, их касающейся.
48. Заключения головных НИИ на эскизный проект представляют заказчику, головной организации-разработчику КРК, а также по решению заказчика и головной организации-разработчика КРК - другим организациям в части, их касающейся, в сроки, установленные договором.
Заключения на составные части эскизного проекта на КРК представляют также головной организации-разработчику составной части эскизного проекта.
Заключения головных НИИ заказчика по направлениям технологии и материаловедения содержат оценки технического уровня, полноты и достаточности проработки вопросов технологии, материаловедения и подготовки производства (в том числе директивной технологической документации), оценки технологичности изделий и технологической реализуемости принятых конструкторско-технологических решений, оценки реализуемости изделий по материальным, трудовым, стоимостным и другим видам ресурсов, уровня метрологического обеспечения, технологичности изделия, контроля пригодности и ремонтопригодности, а также оценки достаточности мероприятий по обеспечению экологической безопасности и сохранению здоровья работающих. Приводятся также рекомендации по внедрению в другие отрасли экономики страны достижений в области технологии и материаловедения.

46. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы және құрамдас бөліктерді, жүйелерді, негізгі агрегаттарды (аспаптарды) бас әзірлеуші ұйымдар эскиздік жобаны әзірлеу жоспар-кестесінде көзделген мерзімдерде ҒЗК-нің қызмет көрсету құралдарын жобалау үшін бастапқы деректерді береді.
47. ҒЗК-ге эскиздік жобаны ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы эскиздік жобалар шығарылған ҒЗК-нің бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдармен бірлесіп тапсырыс берушіге, тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не эскиздік жобаны әзірлеу жоспар-кестесінде көзделген мерзімдерде қарауға және қорытындылауға ұсынады.
Эскиздік жобаның өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасы және мемлекеттік экологиялық сараптамасы Қазақстан Республикасының Экология кодексіне және "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізіледі.
ҒЗК-ге және ҒЗК-нің бұйымдарына эскиздік жобалардың материалдары сараптама жүргізу және технологиялық қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде өндірістегі және монтаждау кезіндегі конструкцияның технологиялылығы туралы, тиісінше стандарттау және біріздендіру деңгейі туралы қорытынды беру үшін шартта (келісімшартта) немесе ТТТ-да (ТТ-да) айқындалған мамандандырылған технологиялық, метрологиялық, монтаждау ұйымдарына, оларға қатысты бөлігінде стандарттау жөніндегі ұйымдарға жіберіледі.
ҒЗК-ге эскиздік жоба тапсырыс берушінің қарауына және тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не сараптамаға ҒЗК-нің бұйымдарына, жүйелеріне және негізгі агрегаттарына (аспаптарына) және ҒЗК-нің басқа да бұйымдарына эскиздік жобаларды қоса алғанда толық құрамда ұсынылады. Тапсырыс берушінің бағыт бойынша бас ҒЗИ-не, осы тармақта көрсетілген басқа да ұйымдарға жобалар оларға қатысты бөлігінде ұсынылады.
48. Эскиздік жобаға бас ҒЗИ-дің қорытындылары тапсырыс берушіге, ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына, сондай-ақ тапсырыс берушінің және ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының шешімі бойынша басқа ұйымдарға – оларға қатысты бөлігінде, шартта белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
ҒЗК-ге эскиздік жобаның құрамдас бөліктеріне қорытындылар эскиздік жобаның құрамдас бөлігінің бас әзірлеуші ұйымына да ұсынылады.
Тапсырыс берушінің технология және материалтану бағыттары бойынша бас ҒЗИ-лерінің қорытындылары техникалық деңгейді, технология, материалтану және өндірісті дайындау мәселелерін пысықтаудың толықтығы мен жеткіліктілігін бағалауды (оның ішінде директивалық технологиялық құжаттаманы), бұйымдардың технологиялылығын және қабылданған конструкторлық-технологиялық шешімдердің технологиялық іске асырылуын бағалауды, материалдық, еңбек, құндық және ресурстардың басқа түрлері бойынша бұйымдардың іске асырылуын, метрологиялық қамтамасыз ету деңгейін, бұйымның технологиялылығын, жарамдылығы мен жөндеуге жарамдылығын бақылауды бағалауды, сондай-ақ экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және жұмысшылардың денсаулығын сақтау жөніндегі іс-шаралардың жеткіліктілігін бағалауды қамтиды. Сондай-ақ технология және материалтану саласындағы жетістіктерді ел экономикасының басқа салаларына енгізу бойынша ұсыныстар беріледі.

49. Эскизный проект на КРК в срок не более трех месяцев после представления головной организацией-разработчиком КРК подлежит рассмотрению заказчиком с целью выдачи заключения на него.
Заказчик рассматривает эскизный проект при наличии заключений, указанных в пункте 47 настоящих Правил.
Решения по разногласиям, возникшим при рассмотрении эскизного проекта, принимают совместно заказчик и головная организация-разработчик КРК.
Заключение заказчика направляется головной организации-разработчику КРК и (в копии) головному НИИ заказчика. В своем заключении заказчик оговаривает право головной организации-разработчика КРК на размножение и рассылку заключений заказчика в адреса организаций-соисполнителей в части, их касающейся.
50. Головная организация-разработчик КРК в срок не более двух месяцев после получения заключения заказчика на эскизный проект составляет и согласовывает с головными организациями-соисполнителями и заказчиком сводный план мероприятий по устранению замечаний, отмеченных в заключениях на эскизный проект, окончательно оформляет рабочие документы сквозного планирования, оговоренные пунктом 45 настоящих Правил, и представляет их после согласования заказчику для утверждения.
Головные организации-разработчики изделий КРК, на которые были выпущены эскизные проекты, совместно с организациями-соисполнителями в срок не более одного месяца после получения заключения заказчика на эскизный проект составляют планы мероприятий по устранению указанных замечаний, согласуют их с организацией, выдавшей ТЗ, проводят уточнение соответствующих документов сквозного планирования и представляют их головной организации-разработчику КРК для составления сводного плана мероприятий и уточнения рабочих документов сквозного планирования на КРК.
В процессе оформления, согласования и утверждения рабочих документов сквозного планирования определяют организации, которые будут осуществлять серийное производство основных изделий КРК (если оно будет иметь место), а также выпуск комплектующих изделий и материалов, необходимых для изготовления этих изделий. В сквозном планировании рабочими документами предусмотрен выпуск в этих организациях определенного количества опытных изделий, предназначенных для ЛИ. По совместному решению заказчика и головной организации-разработчика выпуск этих опытных изделий может быть зачтен как изготовление установочной партии (серии) изделий (головного образца) для постановки на серийное производство.
51. По результатам рассмотрения эскизного проекта заказчик или организация по его указанию организует и проводит приҰмку работ по разработке эскизного проекта на КРК в соответствии с приказом исполняющего обязанности Председателя Национального космического агентства Республики Казахстан от 3 апреля 2012 года № 40/НК "Об утверждении Правил приемки результатов по завершенным проектам в области космической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7612) (далее – Правила приемки результатов).

49. ҒЗК-ге эскиздік жоба ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы ұсынғаннан кейін үш айдан аспайтын мерзімде оған қорытынды беру мақсатында тапсырыс берушімен қаралуға жатады.
Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген қорытындылары болған жағдайда эскиздік жобаны қарайды.
Эскиздік жобаны қарау кезінде туындаған келіспеушіліктер бойынша шешімдерді тапсырыс беруші және ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы бірлесіп қабылдайды.
Тапсырыс берушінің қорытындысы ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына және (көшірмеде) тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не жіберіледі. Тапсырыс беруші өз қорытындысында ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының тапсырыс берушінің қорытындыларын көбейтуге және бірлесе орындаушы ұйымдардың атына оларға қатысты бөлігінде тарату құқығын ескереді.
50. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы тапсырыс берушінің эскиздік жобаға қорытындысын алғаннан кейін екі айдан аспайтын мерзімде эскиздік жобаға жасалған қорытындыларда белгіленген ескертулерді жою жөніндегі іс-шаралардың жиынтық жоспарын жасайды және бас бірлесе орындаушы ұйымдармен және тапсырыс берушімен келіседі, осы Қағидалардың 45-тармағында айтылған өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарын түпкілікті ресімдейді және келіскеннен кейін оларды бекіту үшін тапсырыс берушіге ұсынады.
Эскиздік жобалар шығарылған ҒЗК-нің бұйымдарын бас әзірлеуші ұйымдар бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп эскиздік жобаға тапсырыс берушінің қорытындысын алғаннан кейін бір айдан аспайтын мерзімде көрсетілген ескертулерді жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын жасайды, оларды ТТ-ны берген ұйыммен келіседі, өтпелі жоспарлаудың тиісті құжаттарын нақтылауды жүргізеді және оларды іс-шаралардың жиынтық жоспарын жасау және ҒЗК-ге өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарын нақтылау үшін ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына ұсынады.
Өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарын ресімдеу, келісу және бекіту процесінде ҒЗК-нің негізгі бұйымдарын сериялық өндіруді (егер ол орын алатын болса), сондай-ақ осы бұйымдарды жасау үшін қажетті жиынтықтаушы бұйымдар мен материалдарды шығаруды жүзеге асыратын ұйымдарды айқындайды. Өтпелі жоспарлауда жұмыс құжаттарымен осы ұйымдарда белгілі бір мөлшерде ҰС-ға арналған тәжірибелік бұйымдар шығару қарастырылған. Тапсырыс беруші мен ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының бірлескен шешімі бойынша осы тәжірибелік бұйымдарды шығару сериялық өндіруге қою үшін бұйымдардың (бас үлгінің) алғашқы партиясын (сериясын) жасау ретінде есептелуі мүмкін.
51. Эскиздік жобаны қарау нәтижелері бойынша тапсырыс беруші немесе оның нұсқауы бойынша ұйым "Ғарыш қызметі саласындағы аяқталған жобалар бойынша нәтижелерді қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012 жылғы 3 сәуірдегі № 40-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7612 болып тіркелген) (бұдан әрі – Нәтижелерді қабылдау қағидалары) сәйкес ҒЗК-ге эскиздік жобаны әзірлеу жөніндегі жұмыстарды қабылдауды ұйымдастырады және жүргізеді.

Глава 3. Порядок разработки рабочей документации на опытные изделия КРК и макеты
52. Целью работ на этапе "Разработка рабочей документации на опытные изделия КРК и макеты" являются:
1) разработка полного комплекта конструкторской документации для изготовления и испытаний опытных изделий КРК и макетов (в том числе КПЭО КРК, КПЭО изделий КРК и при необходимости документации на конструкторско-технологические макеты, ТУ и эксплуатационной документации в соответствии с составленным при разработке эскизного проекта перечнем этой документации);
2) утверждение заказчиком (или организацией заказчика по его указанию) перечня документации, который определяет конкретную номенклатуру документов (в том числе ТУ, перечня критичных элементов и критичных технологических процессов изделий, программ испытаний, отчетов по экспериментальной отработке изделий КРК), подлежащих согласованию на последующих этапах создания КРК, с указанием этих этапов (или сроков согласования);
3) разработка технологической документации для изготовления опытных образцов;
4) разработка программной документации.
53. Конструкторская документация для изготовления опытных изделий КРК соответствует по комплектности требованиям ГОСТ 2.102-2013 "Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов", проработана (или согласована) организацией-изготовителем на технологичность.
Результаты проработки конструкторской документации на технологичность организация-изготовитель оформляет заключением (актом) или другим документом, действующим в организации, и прикладывает к акту готовности к опытному производству.
54. Условиями разработки конструкторской документации на опытные изделия КРК являются:
1) использование схемно-конструкторских и технологических решений, обеспечивающих выполнение требований, установленных в ТТЗ, ТЗ, в том числе требований к обеспечению эффективности, надежности, уровня унификации, безопасности эксплуатации и ресурсов работы изделий, а также к защищенности от несанкционированного применения;
2) проведение анализа возможных отказов и неисправностей систем, агрегатов (приборов), приводящих к аварийным ситуациям КРК и загрязнению окружающей среды, с составлением перечня критичных элементов и критичных технологических процессов изделий для последующей организации усиленного контроля их отработки, качества изготовления и подготовки к применению по назначению, с уточнением перечня возможных аварийных ситуаций, разработка циклограмм выхода из аварийных ситуаций (в том числе инструкций по действию эксплуатирующего персонала в аварийных ситуациях);

3-тарау. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарына және макеттерге жұмыс құжаттамасын әзірлеу тәртібі
52. "ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарына және макеттерге жұмыс құжаттамасын әзірлеу" кезеңіндегі жұмыстардың мақсаты:
1) ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын және макеттерді жасау және сынау үшін конструкторлық құжаттаманың толық жиынтығын әзірлеу (оның ішінде ҒЗК-ні ЭӨКБ, ҒЗК-нің бұйымдарын ЭӨКБ және қажет болған жағдайда конструкторлық-технологиялық макеттерге құжаттама, ТШ және эскиздік жобаны әзірлеу кезінде жасалған осы құжаттаманың тізбесіне сәйкес пайдалану құжаттамасы);
2) тапсырыс берушінің (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымының) осы кезеңдерді (немесе келісу мерзімдерін) көрсете отырып, ҒЗК-ні құрудың келесі кезеңдерінде келісуге жататын құжаттардың нақты номенклатурасын (оның ішінде ТШ, бұйымдардың сыни элементтері мен сыни технологиялық процестерінің тізбесі, сынақ бағдарламалары, ҒЗК-нің бұйымдарын эксперименттік өңдеу бойынша есептер) айқындайтын құжаттама тізбесін бекітуі;
3) тәжірибелік үлгілерді жасау үшін технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
4) бағдарламалық құжаттаманы әзірлеу болып табылады.
53. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасауға арналған конструкторлық құжаттама жинақтылығы бойынша 2.102-2013 МЕМСТ "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Конструкторлық құжаттардың түрлері мен жинақтылығы" талаптарына сәйкес келеді, технологиялылығы жасаушы ұйыммен пысықталған (немесе келісілген).
Конструкторлық құжаттаманың технологиялылығын пысықтау нәтижелерін жасаушы ұйым қорытындымен (актімен) немесе ұйымда қолданылатын басқа құжатпен ресімдейді және тәжірибелік өндіруге дайындық актісіне қоса береді.
54. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарына конструкторлық құжаттаманы әзірлеу шарттары:
1) ТТТ-да, ТТ-да белгіленген талаптардың, оның ішінде бұйымдардың тиімділігін, сенімділігін, біріздендіру деңгейін, пайдалану қауіпсіздігін және жұмыс ресурстарын қамтамасыз етуге, сондай-ақ рұқсатсыз қолданудан қорғалуына қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін схемалық-конструкторлық және технологиялық шешімдерді пайдалану;
2) оларды өңдеуді, жасау сапасы мен мақсаты бойынша қолдануға дайындықты күшейтілген бақылауды одан әрі ұйымдастыру үшін бұйымдардың сыни элементтері мен сыни технологиялық процестерінің тізбесін құра отырып, ықтимал авариялық жағдайлардың тізбесін нақтылай отырып ҒЗК-нің авариялық жағдайларына және қоршаған ортаның ластануына әкеп соғатын жүйелердің, агрегаттардың (аспаптардың) ықтимал істен шығуы мен бұзылуларына талдау жүргізу, авариялық жағдайлардан шығу циклограммаларын (оның ішінде пайдаланушы персоналдың авариялық жағдайларда іс-қимылы жөніндегі нұсқаулықтарды) әзірлеу;

3) включение требований о выполнении основного объема работ по отработке в наземных условиях, в том числе и с использованием опытно-теоретического метода на основе имитационного моделирования;
4) обеспечение технологичности и применение прогрессивной технологии при производстве и обеспечении безопасности сборочных и монтажных работ;
5) обеспечение применения эффективных (в том числе автоматизированных) методов и средств контроля, измерений и технической диагностики при производстве, подготовке к ЛИ и целевом применении КРК и их изделий, а также экономичных методов монтажа эффективными средствами и способами;
6) соблюдение требований по обеспечению безопасности эксплуатации;
7) соблюдение требований эргономики и технической эстетики.
55. ТУ на опытные изделия КРК разрабатываются в соответствии с ГОСТ 2.114-95 "Единая система конструкторской документации. Технические условия" и включают требования к качеству, надежности и входному контролю, если изделия поставляются одной организацией другой.
В ТУ на опытные изделия, содержащие критичные элементы и критичные технологические процессы, при необходимости, определяемой при разработке, устанавливают специальные требования к технологическим процессам, обеспечивающим качественное изготовление и монтаж, объемы входного контроля, дополнительный диагностический и неразрушающий контроль работоспособности (или технологических процессов изготовления) критичных элементов и критичных технологических процессов изделия и сборок.
56. Организации-разработчики изделий КРК, которым выданы ТЗ, на основе требований ПОН этих изделий и другой документации в сроки, определенные рабочими документами сквозного планирования, составляют КПЭО указанных изделий КРК, согласуют их с организацией-разработчиком изделия КРК и представляют их организации, выдавшей ТЗ, на согласование и для составления соответствующих КПЭО изделий КРК в целом. КПЭО составных частей, систем, основных агрегатов (приборов) данного КРК подлежат согласованию с заказчиком, с головной организацией-разработчиком КРК и головными НИИ заказчика.
Головная организация-разработчик КРК с участием организаций-соисполнителей (разработчиков и изготовителей) на основе требований ПОН КРК, ПОБЭ КРК, КПЭО изделий КРК и другой конструкторской документации разрабатывает КПЭО КРК в срок, установленный рабочими документами сквозного планирования. КПЭО КРК подлежит согласованию с головными НИИ заказчика, другими организациями по указанию заказчика, в сроки, установленные договором (контрактом), но не позднее двух месяцев с момента получения, после чего КПЭО КРК утверждает заказчик в месячный срок.
КПЭО направляются организациям, участвующим в проведении работ по этим КПЭО, не позднее пятнадцати календарных дней после их утверждения.
Допускается проведение экспериментальной отработки изделий КРК по КПЭО этих изделий до их утверждения в составе КПЭО КРК.
КПЭО составных частей, систем данного КРК подлежат согласованию с теми организациями заказчика, которые согласовали ТЗ на эти изделия.
Допускается выпуск в составе КПЭО отдельным разделом (книгой) программы экспериментальной отработки технологических процессов, которую согласовывают с головным НИИ по направлениям технологии и материаловедения и, при необходимости, с изготовителями опытных изделий.

3) жерүсті жағдайларында, оның ішінде имитациялық модельдеу негізінде тәжірибелік-теориялық әдісті де пайдалана отырып, өңдеу жөніндегі жұмыстардың негізгі көлемін орындау туралы талаптарды қосу;
4) өндіру және құрастыру мен монтаждау жұмыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде технологиялылықты қамтамасыз ету және прогрессивті технологияны қолдану;
5) ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын өндіру, ҰС-ға дайындау және мақсатты қолдану кезінде бақылаудың, өлшемнің және техникалық диагностиканың тиімді (оның ішінде автоматтандырылған) әдістері мен құралдарын, сондай-ақ тиімді құралдармен және әдістермен монтаждаудың үнемді әдістерін қолдануды қамтамасыз ету;
6) пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау;
7) эргономика және техникалық эстетика талаптарын сақтау болып табылады.
55. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарына ТШ 2.114-95 МЕМСТ "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Техникалық шарттарға" сәйкес әзірленеді және егер бұйымдарды бір ұйым екіншісіне жеткізетін болса, сапаға, сенімділікке және кіріс бақылауына қойылатын талаптарды қамтиды.
Сыни элементтері және сыни технологиялық процестері бар тәжірибелік бұйымдарға арналған ТШ-да қажет болған жағдайда әзірлеу кезінде айқындалатын, сапалы жасау мен монтаждауды, кіріс бақылауының көлемін, сыни элементтердің және бұйым мен құрастырмалардың сыни технологиялық процестерінің жұмыс қабілеттілігін (немесе жасаудың технологиялық процестерін) қосымша диагностикалық және бұзбайтын бақылауды қамтамасыз ететін технологиялық процестерге арнайы талаптар белгіленеді.
56. ТТ берілген ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар осы бұйымдардың СҚБ-ның және басқа да құжаттамалардың талаптары негізінде өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарында айқындалған мерзімдерде ҒЗК-нің көрсетілген бұйымдарының ЭӨКБ-сын жасайды, оларды ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйыммен келіседі және оларды ТТ берген ұйымдарға келісуге және тұтастай ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-сын жасау үшін ұсынады. Осы ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін, жүйелерін, негізгі агрегаттарын (аспаптарын) ЭӨКБ-сы тапсырыс берушімен, ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымымен және тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-мен келісуге жатады.
ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы бірлесе орындаушы ұйымдардың (әзірлеушілер мен жасаушылардың) қатысуымен ҒЗК-нің СҚБ-ның, ҒЗК-нің ПҚҚБ-ның, ҒЗК-нің бұйымдарын ЭӨКБ-ның және басқа да конструкторлық құжаттаманың талаптары негізінде өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарында белгіленген мерзімде ҒЗК-нің ЭӨКБ-сын әзірлейді. ҒЗК-нің ЭӨКБ-сы тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-мен, тапсырыс берушінің нұсқауы бойынша басқа ұйымдармен шартта (келісімшартта) белгіленген мерзімдерде, бірақ алынған сәттен бастап екі айдан кешіктірілмей келісілуі тиіс, содан кейін ҒЗК-нің ЭӨКБ-сын тапсырыс беруші бір ай мерзімде бекітеді.
ЭӨКБ-лер осы ЭӨКБ-лер бойынша жұмыстарды жүргізуге қатысатын ұйымдарға бекітілгеннен кейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жіберіледі.
ҒЗК-нің ЭӨКБ-ның құрамында бекітілгенге дейін ҒЗК-нің бұйымдарын осы бұйымдардың ЭӨКБ-сы бойынша эксперименттік өңдеуге жол беріледі.
Осы ҒЗК-нің құрамдас бөліктерінің, жүйелерінің ЭӨКБ-сы осы бұйымдарға ТТ-ны келіскен тапсырыс берушінің ұйымдарымен келісуге жатады.
Технологиялық процестерді эксперименттік өңдеу бағдарламасын ЭӨКБ-ның құрамында жеке бөліммен (кітаппен) шығаруға жол беріледі, ол технология және материалтану бағыттары бойынша бас ҒЗИ-мен және қажет болған жағдайда тәжірибелік бұйымдарды жасаушылармен келісіледі.

57. КПЭО КРК (составной части) содержит:
1) перечень и состав изделий (в том числе всех изделий, имеющих в своем составе критичные элементы), подвергаемых АИ, КИ и ЛИ;
2) цели и задачи испытаний, порядок и последовательность их выполнения при проведении АИ, КИ и ЛИ;
3) порядок и объем отработки комплектов конструкторской и технологической документации на конструкторско-технологическом и других макетах и опытных образцах;
4) порядок и объем отработки новых технологических процессов (в том числе основанных на применении новых физических и химических принципов, методов изготовления и контроля изделий, а также критичных технологических процессов и операций), характеристики и режимы которых экспериментально подтверждены или уточнены с целью обеспечения точности и стабильности технологических процессов, надежности соответствующих технологических систем и изделий КРК;
5) виды АИ и КИ (тепловые, тепловакуумные, огневые (для двигательных установок), электрические, прочностные, вибропрочностные, акустические, динамические, пневмогидравлические, ресурсные, механические, климатические испытания), количество изделий, распределенное по видам испытаний и этапам с учетом выполнения требований к надежности, и число испытаний;
6) порядок и объем отработки взаимного функционирования сопряженных (смежных) агрегатов (приборов) и систем при одновременной имитации различных воздействующих факторов на электрически действующих и других макетах, определенных организациями-разработчиками;
7) порядок отработки технических средств, применяемых для обеспечения экологической безопасности, в том числе для ликвидации аварийных ситуаций;
8) порядок и объем отработки и подтверждения основных эксплуатационных требований, а также отработки эксплуатационной документации с распределением работ по этапам;
9) порядок и объем отработки математического и информационного обеспечения (алгоритмов, программ), необходимого для функционирования изделий, в том числе бортовых вычислительных машин, в полете, а также автоматизированных систем управления полетом, испытаниями и контролем подготовки ракет-носителей, космических аппаратов в организациях-изготовителях и эксплуатирующих организациях;
10) порядок реализации мероприятий метрологического обеспечения КРК и их изделий, включая работы по уточнению состава и допустимых отклонений контролируемых параметров изделий, а также метрологической аттестации методик выполнения измерений;

57. ҒЗК-нің (құрамдас бөлігінің) ЭӨКБ-сы мыналарды қамтиды:
1) АС-дан, КС-дан және ҰС-дан өткізілетін бұйымдардың (оның ішінде құрамында сыни элементтері бар барлық бұйымдардың) тізбесін және құрамын;
2) сынақтардың мақсаттары мен міндеттерін, АС-ны, КС-ны және ҰС-ны жүргізу кезінде оларды орындау тәртібін және реттілігін;
3) конструкторлық-технологиялық және басқа да макеттер мен тәжірибелік үлгілерде конструкторлық және технологиялық құжаттама жиынтықтарын өңдеудің тәртібін және көлемін;
4) технологиялық процестердің дәлдігі мен тұрақтылығын, тиісті технологиялық жүйелер мен ҒЗК-нің бұйымдарының сенімділігін қамтамасыз ету мақсатында сипаттамалары мен режимдері эксперименталды түрде расталған немесе нақтыланған жаңа технологиялық процестерді (оның ішінде жаңа физикалық және химиялық принциптерді, бұйымдарды жасау және бақылау әдістерін, сондай-ақ сыни технологиялық процестер мен операцияларды қолдануға негізделген) өңдеудің тәртібін және көлемін;
5) АС-ның және КС-ның түрлерін (жылулық, жылувакуумдық, оттық (қозғалтқыш қондырғылары үшін), электрлік, беріктік, дірілберіктік, акустикалық, динамикалық, пневмогидравликалық, ресурстық, механикалық, климаттық сынақтар), сенімділікке қойылатын талаптардың орындалуын ескере отырып, сынақ түрлері мен кезеңдері бойынша бөлінген бұйымдар санын, және сынақтар санын;
6) әзірлеуші ұйымдар айқындаған электрлік әрекет ететін және басқа да макеттердегі әртүрлі әсер етуші факторларды бір мезгілде имитациялау кезінде түйіндескен (шектескен) агрегаттардың (аспаптардың) және жүйелердің өзара жұмыс істеуін өңдеудің тәртібін және көлемін;
7) экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін, оның ішінде авариялық жағдайларды жою үшін қолданылатын техникалық құралдарды өңдеудің тәртібін;
8) негізгі пайдалану талаптарын өңдеудің және растаудың, сондай-ақ жұмыстарды кезеңдер бойынша бөле отырып, пайдалану құжаттамасын өңдеудің тәртібін және көлемін;
9) бұйымдардың жұмыс істеуі үшін қажетті математикалық және ақпараттық қамтамасыз етуді (алгоритмдерді, бағдарламаларды), оның ішінде борттық есептеу машиналарының, ұшу кезіндегі, сондай-ақ жасаушы ұйымдарда және пайдаланушы ұйымдарда тасымалдағыш зымырандардың, ғарыш аппараттарының ұшуын, сынақтарын және дайындауды бақылауын басқарудың автоматтандырылған жүйелерін өңдеудің тәртібін және көлемін;
10) бұйымдардың бақыланатын параметрлерінің құрамын және жол берілетін ауытқуларын нақтылауды қоса алғанда ҒЗК-нің және олардың бұйымдарын метрологиялық қамтамасыз етудің, сондай-ақ өлшемдерді орындау әдістемелерін метрологиялық аттестаттаудың іс-шараларын іске асыру тәртібін;

11) перечень программ, методик проведения и оценки результатов испытаний;
12) перечни средств испытаний и измерений (стендов, оборудования, систем измерений), основные требования по их точности и перечень средств обработки информации, а также требования к обеспечению безопасности персонала, участвующего в испытаниях и измерениях;
13) требования по обеспечению максимальной имитации реальных условий функционирования изделий при наземной отработке и проведению испытания изделий на предельно допустимых (экстремальных) режимах функционирования;
14) порядок поставки объектов испытаний, оборудования, документации, средств измерений;
15) отчетность по АИ и КИ и их видам;
16) перечень специальных программ на специальные испытания (в том числе ресурсные или поэтапные ресурсные испытания для изделий длительного функционирования, испытания длительным хранением).
Наземная отработка (испытания) с выполнением предусмотренного КПЭО КРК (составной части) объема испытаний завершается с положительными результатами до начала ЛИ КРК.
Образцы, подвергаемые приемочным испытаниям, проходят предварительные испытания.
58. На виды испытаний, определенные КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК), организации-разработчики разрабатывают частные программы испытаний изделий КРК.
Если испытания проводят на испытательной базе других организаций, то указанные программы согласуют с этими организациями.
Для проведения отработки новых технологических процессов организации-изготовители и организации-разработчики разрабатывают частные программы испытаний.
Программы испытаний составных частей, основных систем, агрегатов (приборов) для проведения их КИ подлежат согласованию с организацией, выдавшей ТЗ, организациями, участвующими в этих испытаниях, и при необходимости с соответствующими организациями по решению головного разработчика или совместному решению с заказчиком (в части объема испытаний и полноты имитации воздействующих факторов).
Программы испытаний содержат требования о дефектации изделий, прошедших испытания и подвергнутых различным видам износа, а также порядок и объем выполнения этой работы. Результаты дефектации приводят в отчетах по испытаниям.
Завершение отработки технологического процесса, предусмотренной КПЭО, согласовывают с организацией-разработчиком изделия и организацией-изготовителем.
59. Разработку эксплуатационной документации ведут по перечням эксплуатационной документации в сроки, установленные рабочими документами сквозного планирования.
Глава 4. Порядок изготовления КРК (опытных изделий КРК) и их наземная отработка

11) сынақтарды жүргізу және нәтижелерін бағалау бағдарламаларының, әдістемелерінің тізбесін;
12) сынақ және өлшем құралдарының (стендтердің, жабдықтардың, өлшем жүйелерінің) тізбелерін, олардың дәлдігі бойынша негізгі талаптарды және ақпаратты өңдеу құралдарының тізбесін, сондай-ақ сынақтар мен өлшемдерге қатысатын персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды;
13) жерүсті өңдеу кезінде бұйымдардың жұмыс істеуінің нақты жағдайларын барынша имитациялауды қамтамасыз ету жөніндегі және жұмыс істеудің шекті жол берілетін (экстремалды) режимдерінде бұйымдарға сынақ жүргізу жөніндегі талаптарды;
14) сынақ объектілерін, жабдықтарды, құжаттаманы, өлшем құралдарын жеткізу тәртібін;
15) АС мен КС және олардың түрлері бойынша есептілікті;
16) арнайы сынақтарға (оның ішінде ұзақ жұмыс істейтін бұйымдар үшін ресурстық немесе кезеңдік ресурстық сынақтар, ұзақ сақтаумен сынақтар) арналған арнайы бағдарламалардың тізбесін.
ҒЗК-ні (құрамдас бөлігін) ЭӨКБ-де көзделген сынақтар көлемін орындай отырып жерүсті өңдеу (сынақтар) ҒЗК-нің ҰС басталғанға дейін оң нәтижелермен аяқталады.
Қабылдау сынақтарынан өткізілетін үлгілер алдын ала сынақтардан өткізіледі.
58. ҒЗК-нің ЭӨКБ-де (ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-де) анықталған сынақ түрлеріне әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-нің бұйымдарын сынаудың жеке бағдарламаларын әзірлейді.
Егер сынақтар басқа ұйымдардың сынақ базасында жүргізілсе, онда аталған бағдарламалар осы ұйымдармен келісіледі.
Жаңа технологиялық процестерді өңдеу үшін жасаушы ұйымдар мен әзірлеуші ұйымдар жеке сынақ бағдарламаларын әзірлейді.
Олардың КС-ны жүргізуге арналған құрамдас бөліктерді, негізгі жүйелерді, агрегаттарды (аспаптарды) сынау бағдарламалары ТТ-ны берген ұйыммен, осы сынақтарға қатысатын ұйымдармен және қажет болған жағдайда бас әзірлеушінің шешімі бойынша немесе тапсырыс берушімен бірлескен шешім бойынша (сынақтар көлемі және әсер етуші факторларды имитациялаудың толықтығы бөлігінде) тиісті ұйымдармен келісілуі тиіс.
Сынақ бағдарламалары сынақтан өткен және тозудың әртүрлі түрлеріне ұшыраған бұйымдарды ақаулау туралы талаптарды, сондай-ақ осы жұмыстың тәртібін және орындау көлемін қамтиды. Ақаулау нәтижелері сынақтар бойынша есептерде келтіріледі.
ЭӨКБ-де көзделген технологиялық процесті өңдеуді аяқтау бұйымды әзірлеуші ұйыммен және жасаушы ұйыммен келісіледі.
59. Пайдалану құжаттамасын әзірлеу пайдалану құжаттамасының тізбелері бойынша өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарында белгіленген мерзімдерде жүргізіледі.
4-тарау. ҒЗК-ні (ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын) жасау тәртібі және оларды жерүсті өңдеу

Параграф 1. Общие положения по обеспечению качества и надежности опытных изделий КРК
60. При наземной отработке КРК и их изделий осуществляется следующий порядок проведения испытаний, поставок и отчетности:
1) испытания КРК и их изделий в объеме, предусмотренном КПЭО КРК и КПЭО изделий КРК, проводят по соответствующим программам испытаний согласно пункту 58 настоящих Правил;
2) поставка составной части, системы, агрегата (прибора), предназначенных для наземной отработки в составе изделий более крупной структуры (вплоть до КРК в целом), осуществляется после успешного завершения запланированных предшествующих испытаний, результаты которых оформлены соответствующим отчетом (актом);
3) по результатам завершения всех АИ опытных изделий КРК, предусмотренных КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК), организации-разработчики этих опытных изделий КРК в месячный срок после окончания АИ выпускают отчеты;
4) по результатам завершения всех КИ составных частей, основных систем, агрегатов (приборов), предусмотренных КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК), организации-разработчики этих изделий КРК в месячный срок после окончания КИ выпускают отчеты, которые согласуют с организациями-соисполнителями, согласовавшими программы, указанные в пункте 58 настоящих Правил. Отчеты утверждают руководители организации-разработчика указанных изделий КРК и организаций, участвовавших в испытаниях.
Испытания изделия в составе изделия более крупной структуры проводят после согласования и утверждения отчетов на составные части.
61. Изготовление опытных изделий КРК для наземной отработки осуществляют по рабочей конструкторской документации, в том числе по ТУ на эти изделия, и соответствующей технологической документации.
62. Подготовку опытного производства в организациях-изготовителях и подготовку к монтажным работам на объекте монтажа специализированными монтажными организациями проводят по планам подготовки опытного производства и планам подготовки к монтажным работам.
Организации разрабатывают эти планы в сроки, установленные рабочими документами сквозного планирования. Планы утверждают руководители организаций-изготовителей.
Планы предусматривают:
1) проработку изготовителем конструкторской документации (в том числе ТУ) на опытные изделия КРК, а также анализ конструкторской документации на технологичность;
2) разработку (с учетом директивной технологической документации) рабочей технологической документации на изготовление, испытания в организации-изготовителе, монтаж изделий на объекте монтажа и контроль качества изготовления (монтажа) опытных изделий КРК, включая разработку инструкций по входному контролю комплектующих изделий и материалов;

1-параграф. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарының сапасы мен сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі жалпы ережелер
60. ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын жерүсті өңдеу кезінде сынақтардың, жеткізудіің және есептілік жүргізудің мынадай тәртібі жүзеге асырылады:
1) ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын ҒЗК-нің ЭӨКБ-де және ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-де көзделген көлемде сынақтан өткізу осы Қағидалардың 58-тармағына сәйкес тиісті сынақ бағдарламалары бойынша жүргізіледі;
2) неғұрлым ірі құрылымды бұйымдар құрамында (тұтастай ҒЗК-ге дейін) жерүсті өңдеуге арналған құрамдас бөлікті, жүйені, агрегатты (аспапты) жеткізу нәтижелері тиісті есеппен (актімен) ресімделген жоспарланған алдыңғы сынақтар сәтті аяқталғаннан кейін жүзеге асырылады;
3) ҒЗК-нің ЭӨКБ-де (ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-де) көзделген ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарының барлық АС-ның аяқтау нәтижелері бойынша ҒЗК-нің осы тәжірибелік бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар АС аяқталғаннан кейін бір ай мерзімде есептер шығарады;
4) ҒЗК-нің ЭӨКБ-де (ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-де) көзделген құрамдас бөліктердің, негізгі жүйелердің, агрегаттардың (аспаптардың) барлық КС-ны аяқтау нәтижелері бойынша осы ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар КС-лар аяқталғаннан кейін бір ай мерзімде осы Қағидалардың 58-тармағында көрсетілген бағдарламаларды келіскен бірлесе орындаушы ұйымдармен келісілетін есептер шығарады. Есептерді аталған ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымның және сынақтарға қатысқан ұйымдардың басшылары бекітеді.
Неғұрлым ірі құрылымды бұйымның құрамындағы бұйымды сынақтан өткізу құрамдас бөліктерге есептерді келіскеннен және бекіткеннен кейін жүргізіледі.
61. Жерүсті өңдеуге арналған ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасау жұмыс конструкторлық құжаттамасы бойынша, оның ішінде осы бұйымдарға ТШ-лар және тиісті технологиялық құжаттама бойынша жүзеге асырылады.
62. Жасаушы ұйымдарда тәжірибелік өндірісті дайындау және мамандандырылған монтаждау ұйымдарының монтаждау объектісіндегі монтаждау жұмыстарына дайындық тәжірибелік өндірісті дайындау жоспарлары және монтаждау жұмыстарына дайындық жоспарлары бойынша жүргізіледі.
Ұйымдар бұл жоспарларды өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарында белгіленген мерзімдерде әзірлейді. Жоспарларды жасаушы ұйымдардың басшылары бекітеді.
Жоспарлар мыналарды көздейді:
1) жасаушының ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарына конструкторлық құжаттаманы (оның ішінде ТШ-ны) өңдеуін, сондай-ақ конструкторлық құжаттаманың технологиялылығына талдау жасауды;
2) жиынтықтаушы бұйымдар мен материалдарды кіріс бақылауы жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлеуді қоса алғанда, ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасауға, жасаушы ұйымда сынауға, монтаждау объектісінде бұйымдарды монтаждауға және дайындау (монтаждау) сапасын бақылауға арналған жұмыс технологиялық құжаттамасын әзірлеуді (директивалық технологиялық құжаттаманы ескере отырып);

3) изготовление материальной части для конструкторско-технологической отработки изделий;
4) составление совместно с организациями-разработчиками перечня критичных технологических процессов и операций;
5) изготовление конструкторско-технологических и других макетов, определенных организацией-разработчиком;
6) составление перечня изделий КРК, на которые оформляются технологические паспорта с отметкой о выполнении операции технологического процесса, пооперационного контроля с подписями исполнителей, контролеров, должностных лиц;
7) заключение договоров (контрактов), в том числе на поставку комплектующих изделий (агрегатов, приборов, ЭРИ, комплектующих элементов), материалов, специального контрольно-проверочного оборудования (аппаратуры) и средств измерений, предусмотренных конструкторской и технологической документацией, а также договоров на проведение монтажных работ;
8) подготовку необходимого технологического, производственного и испытательного оборудования;
9) мероприятия по обеспечению промышленной и экологической безопасности;
10) разработку инструкций и методик, необходимых для обеспечения изготовления опытных изделий КРК и монтажных работ на объекте монтажа и проведения их контроля;
11) создание технологических стендов, на которых может быть осуществлена стыковка изделий, а также проверка функционирования и параметров механических, пневматических, гидравлических, электрических и радиоэлектронных систем;
12) проектирование, изготовление и приобретение необходимой технологической оснастки, средств измерений и контрольно-испытательной аппаратуры;
13) мероприятия по метрологическому обеспечению производства;
14) мероприятия по обеспечению и материальному стимулированию бездефектного изготовления изделий;
15) разработку мероприятий по контролю и соблюдению технологической дисциплины;
16) меры по охране здоровья работающих и защите окружающей среды.
Готовность опытного производства к изготовлению опытных изделий КРК оформляют актом (или другим документом).
При разработке технологической документации, включая и документацию на технологические процессы, необходимо разрабатывать (определять) систему технического контроля (объекты контроля, перечень контролируемых операций и последовательность их выполнения, техническое оснащение этих операций, режимы, методы, средства механизации и автоматизации контроля и другие компоненты системы) как неотъемлемую часть технологических процессов.
Необходимость создания технологических стендов определяют организации-изготовители на основе требований конструкторской документации и исходя из условий обеспечения эффективного контроля качества изготовления изделий.
Планы подготовки к монтажным работам на объекте испытаний (монтажа) согласуют также с испытательной, эксплуатирующей организацией.

3) бұйымдарды конструкторлық-технологиялық өңдеу үшін материалдық бөлікті жасауды;
4) әзірлеуші ұйымдармен бірлесіп сыни технологиялық процестер мен операциялардың тізбесін жасауды;
5) әзірлеуші ұйым айқындаған конструкторлық-технологиялық және басқа да макеттерді жасауды;
6) орындаушылардың, бақылаушылардың, лауазымды адамдардың қолдары қойылған технологиялық процесс операциясының, операциялық бақылаудың орындалуы туралы белгісі бар технологиялық паспорттар ресімделетін ҒЗК-нің бұйымдарының тізбесін жасауды;
7) шарттар (келісімшарттар) жасасуды, оның ішінде конструкторлық және технологиялық құжаттамада көзделген жиынтықтаушы бұйымдарды (агрегаттарды, аспаптарды, ЭРБ-ні, жиынтықтаушы элементтерді), материалдарды, арнайы бақылау-тексеру жабдықтарын (аппаратураны) және өлшем құралдарын жеткізуге, сондай-ақ монтаждау жұмыстарын жүргізуге шарттарды;
8) қажетті технологиялық, өндірістік және сынақ жабдықтарын дайындауды;
9) өнеркәсіптік және экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды;
10) ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасауды және монтаждау объектісінде монтаждау жұмыстарын қамтамасыз етуді және оларды бақылауды жүргізу үшін қажетті нұсқаулықтар мен әдістемелер әзірлеуді;
11) оларда бұйымдарды түйістіру, сондай-ақ механикалық, пневматикалық, гидравликалық, электрлік және радиоэлектрондық жүйелердің жұмыс істеуі мен параметрлерін тексеру жүзеге асырылуы мүмкін технологиялық стендтерді құруды;
12) қажетті технологиялық жарақтарды, өлшем құралдарын және бақылау-сынақ аппаратурасын жобалауды, жасауды және сатып алуды;
13) өндірісті метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды;
14) бұйымдардың ақаусыз жасалуын қамтамасыз ету және материалдық ынталандыру жөніндегі іс-шараларды;
15) технологиялық тәртіпті бақылау және сақтау жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді;
16) жұмыс істейтіндердің денсаулығын қорғау және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі шараларды.
Тәжірибелік өндірістің ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасауға дайындығы актімен (немесе басқа құжатпен) ресімделеді.
Технологиялық процестерге арналған құжаттаманы қоса алғанда, технологиялық құжаттаманы әзірлеу кезінде технологиялық процестердің ажырамас бөлігі ретінде техникалық бақылау жүйесін (бақылау объектілерін, бақыланатын операциялардың тізбесін және олардың орындалу реттілігін, осы операцияларды техникалық жарақтандыруды, бақылауды механикаландыру және автоматтандыру режимдерін, әдістерін, құралдарын және жүйенің басқа компоненттерін) әзірлеу (айқындау) қажет.
Технологиялық стендтерді құру қажеттілігін конструкторлық құжаттаманың талаптары негізінде және бұйымдарды жасау сапасын тиімді бақылауды қамтамасыз ету шарттарына сүйене отырып жасаушы ұйымдар айқындайды.
Сынақ (монтаж) объектісінде монтаждау жұмыстарына дайындық жоспарлары сынаушы, пайдаланушы ұйыммен де келісіледі.

63. Всю номенклатуру комплектующих изделий (агрегатов, приборов, ЭРИ, комплектующих элементов) и материалов подвергают входному контролю в порядке и объеме согласно разработанной конструкторской документации и инструкциям на входной контроль.
Инструкции по входному контролю поставляемых по кооперации ЭРИ, комплектующих элементов, агрегатов (приборов) разрабатывают организации-изготовители совместно с организациями-разработчиками этих изделий и согласуют с организациями-потребителями.
Инструкции по входному контролю изделий предусматривают идентичность методов и средств контроля в организации-изготовителе и организации-потребителе. При отличии указанных методов и средств в организации-потребителе их применимость согласовывается с поставщиком, организацией-разработчиком.
Инструкции по входному контролю покупных ЭРИ, комплектующих элементов и материалов разрабатывают организации-потребители. Кроме того, инструкции подлежат согласованию с организациями-изготовителями (разработчиками) в случаях, когда:
1) применяемые на входном контроле аппаратура и стенды по своей схеме отличны от аналогичных изделий, применяемых на приемочном контроле организаций-изготовителей;
2) параметры, нормы, режимы и методы испытаний на входном контроле отличны от параметров, норм, режимов и методов испытаний, указанных в ТУ.
Инструкции ставятся на абонентный учет. Изменения в инструкциях согласуют со всеми организациями, с которыми инструкции были согласованы.
Перечень инструкций по входному контролю покупных ЭРИ, комплектующих элементов, материалов разрабатывают организации-потребители и согласуют с заказчиком (или организацией заказчика по его указанию).
64. Если один и тот же образец опытных изделий КРК последовательно проходит АИ, КИ и подлежит дальнейшей поставке для участия в ЛИ КРК, его готовность к ЛИ определяют по результатам АИ и КИ.
Изделия КРК, входящие в состав указанного образца более крупной структуры, перед поставкой для комплектации этого образца подвергаются предварительным испытаниям согласно требованиям настоящих Правил.
65. Организации-разработчики и организации-изготовители изделий КРК участвуют в АИ и КИ изделий КРК более крупной структуры вплоть до КРК в целом, оперативно проводят доработки своих изделий по результатам проведенных испытаний и подтверждают до начала ЛИ эффективность этих доработок результатами расчетно-теоретических и (или) экспериментальных работ, которые включены в соответствующие итоговые отчеты.

63. Жиынтықтаушы бұйымдардың (агрегаттардың, аспаптардың, ЭРБ-нің, жиынтықтаушы элементтердің) және материалдардың барлық номенклатурасы әзірленген конструкторлық құжаттамаға және кіріс бақылауына арналған нұсқаулықтарға сәйкес тәртіппен және көлемде кіріс бақылауынан өткізіледі.
Кооперация бойынша жеткізілетін ЭРБ-нің, жиынтықтаушы элементтердің, агрегаттардың (аспаптардың) кіріс бақылауы жөніндегі нұсқаулықты жасаушы ұйымдар осы бұйымдарды әзірлеуші ұйымдармен бірлесіп әзірлейді және тұтынушы ұйымдармен келіседі.
Бұйымдардың кіріс бақылауы жөніндегі нұсқаулықта жасаушы ұйымда және тұтынушы ұйымда бақылау әдістері мен құралдарының бірегейлігі көзделеді. Тұтынушы ұйымда көрсетілген әдістер мен құралдар ерекшеленген кезде олардың қолданымдығы жеткізушімен, әзірлеуші ұйыммен келісіледі.
Сатып алынатын ЭРБ-нің, жиынтықтаушы элементтердің және материалдардың кіріс бақылауы жөніндегі нұсқаулықты тұтынушы ұйымдар әзірлейді. Бұдан басқа, нұсқаулықтар жасаушы (әзірлеуші) ұйымдармен мына жағдайларда келісуге жатады:
1) кіріс бақылауында қолданылатын аппаратура мен стендтер өз схемасы бойынша жасаушы ұйымдардың қабылдау бақылауында қолданылатын ұқсас бұйымдардан ерекшеленсе;
2) кіріс бақылауындағы сынақтардың параметрлері, нормалары, режимдері мен әдістері ТШ-да көрсетілген сынақтардың параметрлерінен, нормаларынан, режимдерінен және әдістерінен ерекшеленсе.
Нұсқаулықтар абоненттік есепке қойылады. Нұсқаулықтағы өзгерістер нұсқаулықтар келісілген барлық ұйымдармен келісіледі.
Сатып алынатын ЭРБ-нің, жиынтықтаушы элементтердің, материалдардың кіріс бақылауы жөніндегі нұсқаулықтардың тізбесін тұтынушы ұйымдар әзірлейді және тапсырыс берушімен (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымымен) келіседі.
64. Егер ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарының бір үлгісі дәйекті түрде АС-дан, КС-дан өтсе және ҒЗК-нің ҰС-ға қатысу үшін одан әрі жеткізуге жататын болса, оның ҰС-ға дайындығы АС-ның және КС-ның нәтижелері бойынша айқындалады.
Көрсетілген үлгінің неғұрлым ірі құрылымды үлгісінің құрамына кіретін ҒЗК бұйымдары сол үлгіні жиынтықтау үшін жеткізу алдында осы Қағидалардың талаптарына сәйкес алдын ала сынақтардан өтеді.
65. ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар мен дайындаушы ұйымдар тұтастай ҒЗК-ге дейінгі неғұрлым ірі құрылымды ҒЗК бұйымдарының АС-ға және КС-ға қатысады, өткізілген сынақтардың нәтижелері бойынша өз бұйымдарын пысықтауды жедел жүргізеді және ҰС басталғанға дейін осы пысықтаулардың тиімділігін тиісті қорытынды есептерге енгізілген есептеу-теориялық және (немесе) эксперименттік жұмыстардың нәтижелерімен растайды.

66. Все организации-разработчики изделий КРК в процессе производства и наземной отработки осуществляют авторский надзор в организациях-изготовителях изделий КРК.
Организации-разработчики и организации-изготовители анализируют результаты изготовления и испытаний изделий и обобщают статистические данные в целях внесения корректировок в разработанную конструкторскую документацию.
67. Организации-разработчики и организации-изготовители опытных изделий КРК предоставляют возможность представителям организаций-изготовителей, на которых в дальнейшем изделия будут изготовляться серийно, знакомиться с технологией опытного производства и конструкторской документацией для проведения анализа технологичности изделий в производстве и выдачи соответствующих заключений (актов).
Организация-изготовитель, в которой в дальнейшем изделия КРК будут изготавливаться серийно:
1) прорабатывает директивную технологическую документацию;
2) принимает участие в отработке новых технологических процессов (по согласованию);
3) согласовывает с разработчиком изделия свои предложения по обеспечению производственной технологичности изделия и его серийной пригодности (с учетом использования имеющихся в организации освоенных технологических процессов, технологического оборудования, оснастки, инструмента, средств контроля и испытаний), а также применение стандартов и других технических документов, действующих в организации;
4) проводит работы по подготовке производственной и испытательной баз и их техническому перевооружению, включая разработку, при необходимости, ТЗ на проектирование (доработку) технологического оборудования.
68. Доработки изготовленных и принятых опытных изделий, предназначенных для КИ и ЛИ, проводят по конструкторской документации, откорректированной по извещениям об изменении, и соответствующей технологической документации. Извещения об изменениях согласуют с организацией-разработчиком.
Извещения об изменениях документации на опытные изделия, доработки которых влекут за собой доработки других изделий КРК, или изменения ТЗ или условий, оговоренных в эксплуатационной документации, дополнительно согласовываются с организацией, выдавшей ТЗ, и заказчиком (или организацией заказчика по его указанию).
69. Организации-изготовители при изготовлении изделий КРК ведут учет ошибок в конструкторской и технологической документации в соответствии с нормативной документацией организации-изготовителя, согласованной с разработчиком.
Организации-изготовители и организации-разработчики в части, их касающейся, проводят анализ причин ошибок в документации, по результатам которого принимают меры по устранению этих причин и осуществляют контроль за выполнением указанных мер до поставки изделий для последующих этапов отработки. Результаты анализа и принятые меры приводят в ежегодных отчетах.

66. ҒЗК-нің бұйымдарын барлық әзірлеуші ұйымдар өндіру және жерүсті өңдеу процесінде ҒЗК бұйымдарын жасаушы ұйымдарда авторлық қадағалауды жүзеге асырады.
Әзірлеуші ұйымдар мен жасаушы ұйымдар әзірленген конструкторлық құжаттамаға түзетулер енгізу мақсатында бұйымдарды жасау және сынау нәтижелерін талдайды және статистикалық деректерді жалпылайды.
67. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар мен жасаушы ұйымдар болашақта бұйымдар сериялы жасалатын жасаушы ұйымдардың өкілдеріне өндірістегі бұйымдардың технологиялылығына талдау жүргізу және тиісті қорытындылар (актілер) беру үшін тәжірибелік өндіріс технологиясымен және конструкторлық құжаттамамен танысуға мүмкіндік береді.
Болашақта ҒЗК-нің бұйымдары сериялы түрде жасалатын жасаушы ұйым:
1) директивалық технологиялық құжаттаманы пысықтайды;
2) жаңа технологиялық процестерді өңдеуге қатысады (келісім бойынша);
3) бұйымды әзірлеушімен бұйымның өндірістік технологиялылығын және оның сериялық жарамдылығын қамтамасыз ету жөніндегі өз ұсыныстарын (ұйымда бар игерілген технологиялық процестерді, технологиялық жабдықтарды, жарақтарды, аспаптарды, бақылау және сынау құралдарын пайдалануды ескере отырып), сондай-ақ ұйымда қолданылатын стандарттар мен басқа да техникалық құжаттарды қолдануды келіседі;
4) қажет болған жағдайда технологиялық жабдықты жобалауға (пысықтауға) арналған ТТ-ны әзірлеуді қоса алғанда, өндірістік және сынақ базаларын дайындау және оларды техникалық қайта жарақтандыру жөніндегі жұмыстарды жүргізеді.
68. КС-ға және ҰС-ға арналған жасалған және қабылданған тәжірибелік бұйымдарды пысықтау өзгерістер туралы хабарламалар бойынша түзетілген конструкторлық құжаттама және тиісті технологиялық құжаттама бойынша жүргізіледі. Өзгерістер туралы хабарламалар әзірлеуші ұйыммен келісіледі.
Пысықталуы ҒЗК-нің басқа да бұйымдарын пысықтауға, немесе ТТ-ның немесе пайдалану құжаттамасында айтылған шарттардың өзгеруіне әкеп соғатын тәжірибелік бұйымдарға құжаттаманың өзгерістері туралы хабарламалар ТТ-ны берген ұйыммен және тапсырыс берушімен (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымымен) қосымша келісіледі.
69. Жасаушы ұйымдар ҒЗК-нің бұйымдарын жасау кезінде әзірлеушімен келісілген жасаушы ұйымның нормативтік құжаттамасына сәйкес конструкторлық және технологиялық құжаттамадағы қателіктердің есебін жүргізеді.
Жасаушы ұйымдар мен әзірлеуші ұйымдар оларға қатысты бөлігінде құжаттамадағы қателіктердің себептеріне талдау жүргізеді, оның нәтижелері бойынша осы себептерді жою жөнінде шаралар қабылдайды және өңдеудің келесі кезеңдері үшін бұйымдарды жеткізуге дейін көрсетілген шаралардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады. Талдау нәтижелері мен қабылданған шараларды жыл сайынғы есептерде келтіреді.

70. Для контроля изменений конструкторской документации изделий КРК в организациях-изготовителях, не являющихся держателями подлинников, имеется по одному учтенному контрольному экземпляру полного комплекта конструкторской документации. Изменения вносят одновременно в оба контрольных экземпляра полного комплекта конструкторской документации (или в подлинник, если организация-изготовитель является его держателем).
71. Изделия КРК не имеют отступлений от чертежей и ТУ. Как исключение, допускаются отступления, не снижающие качество и надежность, а также не влияющие на заданные параметры изделий. Эти отступления организация-изготовитель оформляет карточками разрешения, которые утверждаются руководителем организации-изготовителя.
Одновременно в карточке разрешения приводятся обоснования принятого отступления, включая заключение об отсутствии влияния его на качество и надежность изделия, о допуске изделия к дальнейшему использованию по назначению, а также мероприятия по исключению повторения причин отступлений.
Организации-изготовители составляют ведомости допущенных отступлений, копии которых (отдельные выписки из них) - по согласованию с разработчиком включают в формуляры (паспорта) изделий. Ведомость (выписку из нее) подписывают руководитель (главный инженер) организации, заместитель руководителя по качеству. Подлинники ведомостей допущенных отступлений хранят в организациях-изготовителях до окончания эксплуатации изделий.
72. При выявлении отступлений от требований, оговоренных ТУ (отраслевым стандартом (ОСТ), государственным стандартом (ГОСТ)), неисправностей и отказов покупных комплектующих изделий (агрегатов, приборов, ЭРИ, комплектующих элементов), дефектов материалов на входном контроле, в процессе их изготовления и применения по назначению эти изделия, материалы бракуют и на них составляют рекламационные акты. Организации обеспечивают проведение исследований и реализацию мер по устранению причин брака.
При выявлении отказов, неисправностей, дефектов и отступлений от норм, установленных в ТУ (ОСТ, ГОСТ), в процессе проведения выборочного входного контроля партии комплектующих изделий и материалов всю партию подвергают сплошному контролю или бракуют, когда сплошной контроль технически невыполним или экономически нецелесообразен. При повторном выявлении отказов, неисправностей, дефектов и отступлений при сплошном контроле всю партию бракуют.
В случае выявления организацией-потребителем в опытных изделиях КРК, разработанных по ТЗ, отступлений от требований, оговоренных в ТУ или другой конструкторской документации, отказов и неисправностей, организация составляет сообщения о неисправности и акты исследования. Порядок и сроки исследования причин неисправностей и проведения доработок или ремонта изделий КРК определяют совместным решением разработчика и изготовителя изделия КРК, организации, выдавшей ТЗ, организации-потребителя.

70. ҒЗК-нің бұйымдарының конструкторлық құжаттамасының өзгерістерін бақылау үшін түпнұсқаларды ұстаушы болып табылмайтын жасаушы ұйымдарда конструкторлық құжаттаманың толық жиынтығының бір есепке алынған бақылау данасы болады. Өзгерістер конструкторлық құжаттаманың толық жиынтығының екі бақылау данасына (немесе түпнұсқаға, егер жасаушы ұйым оның ұстаушысы болып табылса) бір мезгілде енгізіледі.
71. ҒЗК-нің бұйымдарында сызбалардан және ТШ-дан ауытқулар болмайды. Ерекшелік ретінде, сапа мен сенімділікті төмендетпейтін, сондай-ақ бұйымдардың белгіленген параметрлеріне әсер етпейтін ауытқуларға жол беріледі. Жасаушы ұйым бұл ауытқуларды жасаушы ұйымның басшысы бекітетін рұқсат карточкаларымен ресімдейді.
Осы мезгілде рұқсат карточкасында қабылданған ауытқудың негіздемелері, оның бұйымның сапасы мен сенімділігіне ықпалының жоқтығы туралы, бұйымды мақсаты бойынша одан әрі пайдалануға жіберу туралы қорытындыны қоса алғанда, сондай-ақ ауытқу себептерінің қайталануын болдырмау жөніндегі іс-шаралар келтіріледі.
Жасаушы ұйымдар жол берілген ауытқулардың тізімдемелерін жасайды, олардың көшірмелері (олардың жекелеген үзінділері) әзірлеушімен келісім бойынша бұйымдардың формулярларына (паспорттарына) енгізіледі. Тізімдемеге (одан үзінді көшірмеге) ұйымның басшысы (бас инженері), басшының сапа жөніндегі орынбасары қол қояды. Жол берілген ауытқулардың тізімдемелерінің түпнұсқалары бұйымдарды пайдалану аяқталғанға дейін жасаушы ұйымдарда сақталады.
72. ТШ-да (салалық стандартта (ССТ), мемлекеттік стандартта (МЕМСТ)) айтылған талаптардан ауытқулар, сатып алынатын жиынтықтаушы бұйымдардың (агрегаттардың, аспаптардың, ЭРБ-ның, жиынтықтаушы элементтердің) бұзылулары мен істен шығулары, кіріс бақылауында, оларды жасау және мақсаты бойынша қолдану процесінде материалдардың ақаулары анықталған кезде бұл бұйымдар, материалдар ақаулы деп танылады және оларға рекламациялық актілер жасалады. Ұйымдар ақау себептерін зерттеу жүргізуді және жою жөніндегі шараларды іске асыруды қамтамасыз етеді.
Жиынтықтаушы бұйымдар мен материалдар партиясының іріктеу кіріс бақылауын жүргізу процесінде істен шығулар, бұзылулар, ақаулар және ТШ-да (ССТ-да, МЕМСТ-да) белгіленген нормалардан ауытқулар анықталған кезде бүкіл партия жаппай бақылауға алынады немесе жаппай бақылау техникалық тұрғыдан мүмкін болмаған немесе экономикалық тұрғыдан тиімсіз болған кезде ақаулы деп танылады. Жаппай бақылау кезінде істен шығулар, бұзылулар, ақаулар мен ауытқулар қайта анықталған кезде барлық партия ақаулы деп танылады.
Тұтынушы ұйым ТТ бойынша әзірленген ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарында ТШ-да немесе басқа конструкторлық құжаттамада айтылған талаптардан ауытқуларды, істен шығулар мен бұзылуларды анықтаған жағдайда, ұйым бұзылу туралы хабарламалар мен зерттеу актілерін жасайды. ҒЗК-нің бұйымдарының бұзылулар себептерін зерттеудің және пысықтаудың немесе жөндеу жүргізудің тәртібі мен мерзімдері ҒЗК-нің бұйымын әзірлеуші мен жасаушының, ТТ-ны берген ұйымның, тұтынушы ұйымның бірлескен шешімімен айқындалады.

73. При производстве опытных изделий организовываются учет, хранение и выдача в производство материалов, комплектующих изделий, а также испытания средств измерений с целью утверждения типа или метрологической аттестации и аттестация испытательного, технологического и контрольно-проверочного оборудования.
74. Организации-разработчики, выдавшие ТЗ, осуществляют контроль за полнотой и достаточностью проведения организациями-соисполнителями наземной отработки изделия, выполнения работ, предусмотренных ПОН, ПОБЭ, КПЭО, рабочими документами сквозного планирования, за соблюдением ими порядка поставок изделий на испытания.
75. Организации-разработчики высылают в эксплуатирующую организацию (на космодром) необходимую конструкторскую (в том числе по математическому обеспечению), эксплуатационную и технологическую документацию, необходимые для подготовки, проведения ЛИ КРК (его изделий) и оценки результатов испытаний, не позднее, чем за два месяца до поставок изделий на космодром (объект монтажа). После получения вышеуказанной документации эксплуатирующей организацией внесение в нее изменений применительно к экземпляру опытного изделия, участвующего в ЛИ, осуществляется с разрешения заказчика КРК (составной части КРК).
Параграф 2. Автономные испытания и корректировка рабочей документации
76. Целью АИ являются:
1) отработка и проверка функционирования отдельных опытных изделий КРК в условиях, близких к реальным (в том числе на предельно допустимых экстремальных режимах) с одновременной имитацией различных воздействующих факторов;
2) выявление и устранение ненадежных изделий и недопустимых режимов и условий работы критичных элементов, ЭРИ и комплектующих элементов;
3) определение границ (запасов) работоспособности, оценка соответствия характеристик опытных изделий КРК требованиям ТЗ по результатам испытаний;
4) корректировка конструкторской документации и присвоение ей литеры "О" (корректировку конструкторской документации с присвоением литеры "О" на изделия, которые подвергают только КИ, проводят по результатам этих испытаний);
5) отработка новых технологических процессов.
77. АИ подвергают все вновь создаваемые, модернизируемые, дорабатываемые изделия, на которые выданы ТЗ, а также заимствованные изделия, для которых изменены условия функционирования и выданы дополнения к утвержденным ТЗ.
К АИ допускают изделия, изготовленные по рабочей конструкторской и технологической документации.
78. В процессе изготовления опытных изделий КРК и АИ организации-разработчики:
1) проверяют (отрабатывают) конструкторскую (в том числе эксплуатационную) документацию на конструкторско-технологических и действующих макетах, определенных разработчиками, а также на опытных изделиях КРК, предназначенных для отработки, до изготовления (поставок, если это определено ТТЗ, ТЗ) изделий для ЛИ;

73. Тәжірибелік бұйымдарды өндіру кезінде материалдарды, жиынтықтаушы бұйымдарды есепке алу, сақтау және өндіріске беру, сондай-ақ типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында өлшем құралдарын сынау және сынақ, технологиялық және бақылау-тексеру жабдықтарын аттестаттау ұйымдастырылады.
74. ТТ-ны берген әзірлеуші ұйымдар бірлесе орындаушы ұйымдардың бұйымды жерүсті өңдеуді жүргізуінің толықтығы мен жеткіліктілігін, СҚБ-да, ПҚҚБ-да, ЭӨКБ-да, өтпелі жоспарлаудың жұмыс құжаттарында көзделген жұмыстарды орындауын, олардың бұйымдарды сынақтарға жеткізу тәртібін сақтауын бақылауды жүзеге асырады.
75. Әзірлеуші ұйымдар пайдаланушы ұйымға (ғарыш айлағына) ҒЗК-нің (оның бұйымдарының) ҰС-ны дайындау, жүргізу және сынақтардың нәтижелерін бағалау үшін қажетті конструкторлық (оның ішінде математикалық қамтамасыз ету бойынша), пайдалану және технологиялық құжаттаманы бұйымдарды ғарыш айлағына (монтаждау объектісіне) жеткізуден кемінде екі ай бұрын жібереді. Пайдаланушы ұйым жоғарыда көрсетілген құжаттаманы алғаннан кейін оған тәжірибелік бұйымның ҰС-ға қатысушы данасына қатысты өзгерістер енгізу ҒЗК-ге (ҒЗК-нің құрамдас бөлігіне) тапсырыс берушінің рұқсатымен жүзеге асырылады.
2-параграф. Автономды сынақтар және жұмыс құжаттамасын түзету
76. АС-ның мақсаты:
1) әртүрлі әсер етуші факторларды бір мезгілде имитациялай отырып, ҒЗК-нің жекелеген тәжірибелік бұйымдарын нақты жағдайларға жақын жағдайларда (оның ішінде шекті жол берілетін экстремалды режимдерде) өңдеу және жұмыс істеуін тексеру;
2) сенімсіз бұйымдарды және сыни элементтердің, ЭРБ-нің және жиынтықтаушы элементтердің жол берілмейтін режимдері мен жұмыс жағдайларын анықтау және жою;
3) жұмыс қабілеттілігінің шегін (қорларын) айқындау, сынақ нәтижелері бойынша ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдары сипаттамаларының ТТ талаптарына сәйкестігін бағалау;
4) конструкторлық құжаттаманы түзету және оған "О" литерін беру (тек КС-дан өткізілетін бұйымдарға конструкторлық құжаттаманы "О" литерін бере отырып түзету осы сынақтардың нәтижелері бойынша жүргізіледі);
5) жаңа технологиялық процестерді өңдеу болып табылады.
77. ТТ берілген барлық жаңадан құрылатын, жаңғыртылатын, пысықталатын бұйымдар, сондай-ақ жұмыс істеу шарттары өзгертілген және бекітілген ТТ-ға толықтырулар берілген кірме бұйымдар АС-дан өткізіледі.
АС-ға жұмыс конструкторлық және технологиялық құжаттама бойынша дайындалған бұйымдар жіберіледі.
78. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын жасау және АС процесінде әзірлеуші ұйымдар:
1) әзірлеушілер айқындаған конструкторлық-технологиялық және қолданыстағы макеттерде, сондай-ақ ҰС үшін бұйымдар жасалғанға (жеткізілгенге, егер бұл ТТТ-мен, ТТ-мен айқындалса) дейін өңдеуге арналған ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарында конструкторлық (оның ішінде пайдалану) құжаттаманы тексереді (өңдейді);

2) проводят, при необходимости, корректировку директивной технологической документации;
3) проводят с участием организации-изготовителя корректировку конструкторской документации по результатам макетирования, изготовления и проведения АИ, которой после корректировки и проверки присваивают литеру "О". Организация-разработчик уведомляет заинтересованные организации о присвоении литеры;
4) согласуют дополнительно (в случае необходимости) применение ЭРИ и комплектующих элементов в режимах и условиях, не оговоренных в ТУ на них.
Организации-изготовители совместно с организациями-разработчиками проводят соответствующую корректировку технологической документации с присвоением литеры в соответствии со стандартами Единой системы технологической документации.
Организации-изготовители в соответствии с пунктом 50 настоящих Правил осуществляют предварительную проработку технологии серийного (единичного) производства (для изделий, которые в дальнейшем будут изготовляться в серийном и единичном производстве) и отрабатывают технологическую документацию.
79. Достаточность отработки опытных изделий КРК при АИ подтверждается положительными результатами испытаний этих изделий в окончательном исполнении и штатной комплектации, выбранными на данном этапе, в объемах, определенных КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК), с выпуском отчета в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, который является основанием для перехода к КИ.
Перечень изделий, достаточность отработки которых на данном этапе подтверждается также ресурсными испытаниями, определяется КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК).
Параграф 3. Комплексные испытания и корректировка рабочей документации
80. Целью КИ являются:
1) совместная отработка изделий КРК и проверка (в том числе на предельно допустимых (экстремальных) режимах) их взаимного функционирования в условиях, близких к реальным, с одновременной имитацией различных воздействующих факторов; отработка программ и алгоритмов для бортовых и наземных вычислительных машин, выявление и устранение конструкторских и производственных дефектов на стыках сопрягаемых (смежных) систем, агрегатов (приборов);
2) проверка отработанности технологии изготовления, достаточности и эффективности контроля качества изделий (в том числе критичных элементов), достаточности и правильности выбора испытательного оборудования и средств измерений и дальнейшая отработка технологии серийного изготовления (для изделий, которые в дальнейшем будут изготавливаться серийно);
3) дальнейшая отработка конструкторской (в том числе эксплуатационной) и технологической документации;

2) қажет болған жағдайда директивалық технологиялық құжаттамаға түзету жүргізеді;
3) жасаушы ұйымның қатысуымен макеттеу, жасау және АС-ны жүргізу нәтижелері бойынша конструкторлық құжаттамаға түзету жүргізеді, түзетуден және тексеруден кейін оған "О" литерін береді. Әзірлеуші ұйым литердің берілгені туралы мүдделі ұйымдарға хабарлайды;
4) ЭРБ-ны және жиынтықтаушы элементтерді оларға ТШ-да айтылмаған режимдер мен шарттарда қолдануға қосымша (қажет болған жағдайда) келіседі.
Жасаушы ұйымдар әзірлеуші ұйымдармен бірлесіп Технологиялық құжаттаманың бірыңғай жүйесінің стандарттарына сәйкес литер бере отырып, технологиялық құжаттамаға тиісті түзету жүргізеді.
Жасаушы ұйымдар осы Қағидалардың 50-тармағына сәйкес сериялық (жеке) өндіріс (одан әрі сериялық және жеке өндірісте жасалатын бұйымдар үшін) технологиясының алдын ала пысықтауын жүзеге асырады және технологиялық құжаттаманы өңдейді.
79. АС-ның кезінде ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын өңдеудің жеткіліктілігі КС-ға көшу үшін негіз болып табылатын, осы Қағидалардың 60-тармағына сәйкес есепті шығара отырып, ҒЗК-нің ЭӨКБ-де (ҒЗК бұйымдарының ЭӨКБ-де) айқындалған көлемдерде осы кезеңде таңдалған түпкілікті орындаудағы және штаттық жиынтықтаудағы осы бұйымдарды сынаудың оң нәтижелерімен расталады.
Осы кезеңде өңдеудің жеткіліктілігі сондай-ақ ресурстық сынақтармен расталатын бұйымдардың тізбесі ҒЗК-нің ЭӨКБ-мен (ҒЗК бұйымдарының ЭӨКБ-мен) айқындалады.
3-параграф. Кешенді сынақтар және жұмыс құжаттамасын түзету
80. КС-ның мақсаты:
1) ҒЗК-нің бұйымдарын бірлесіп өңдеу және әртүрлі әсер етуші факторларды бір мезгілде имитациялай отырып, олардың нақты жағдайларға жақын жағдайларда өзара жұмыс істеуін (оның ішінде шекті жол берілетін (экстремалды) режимдерде) тексеру; борттық және жерүсті есептеу машиналарына арналған бағдарламаларды және алгоритмдерді өңдеу, түйіндесетін (шектесетін) жүйелердің, агрегаттардың (аспаптардың) түйісулеріндегі конструкторлық және өндірістік ақауларды анықтау және жою;
2) жасау технологиясының өңделуін, бұйымдардың (оның ішінде сыни элементтердің) сапасын бақылаудың жеткіліктілігі мен тиімділігін, сынақ жабдықтары мен өлшем құралдарын таңдаудың жеткіліктілігі мен дұрыстығын тексеру және сериялық жасау технологиясын одан әрі өңдеу (бұдан әрі сериялық жасалатын бұйымдар үшін);
3) конструкторлық (оның ішінде пайдалану) және технологиялық құжаттаманы одан әрі өңдеу;

4) проверка работоспособности изделий при имитации аварийных ситуаций, которые технически возможно осуществить в наземных условиях с учетом обеспечения безопасности при проведении этих испытаний;
5) предварительная оценка соответствия характеристик опытных изделий КРК ТТЗ, ТЗ и ТУ (при их наличии), в том числе выполнение требований к надежности в порядке, установленном в ТТЗ, ТЗ, и объеме, определенном ПОН, а также предварительная оценка обеспечения заданных ресурсов работы изделий (кроме изделий, для которых ресурсные испытания проводятся по специальным программам);
6) проверка полноты и степени отработки комплекта конструкторской и технологической документации;
7) определение технической готовности изделий КРК для испытаний их в составе КРК в соответствии с программой ЛИ.
81. К КИ допускаются изделия КРК, изготовленные (доработанные) по конструкторской документации с литерой "О" (за исключением изделий, для которых АИ не были запланированы) и соответствующей технологической документации, прошедшие испытания в объеме, предусмотренном в ТУ и соответствующими программами испытаний.
82. В процессе КИ организации-разработчики изделий КРК и головная организация-разработчик КРК:
1) проводят по результатам КИ корректировку конструкторской документации и материального обеспечения бортовых и наземных вычислительных машин. Организации-изготовители проводят отработку и соответствующую корректировку технологической документации;
2) присваивают литеру "О" конструкторской документации на те изделия, АИ которых не были запланированы;
3) проводят отработку эксплуатационной документации и выпускают (при необходимости) дополнительную эксплуатационную документацию;
4) предъявляют конструкторскую документацию для согласования и выдачи заключения;
5) дорабатывают (уточняют) перечень аварийных ситуаций и порядок выхода из них;
6) разрабатывают методики проведения и оценки результатов ЛИ, в том числе оценки соответствия характеристик КРК и его изделий требованиям ТТЗ, ТЗ.
83. Организации-разработчики опытных изделий КРК по результатам изготовления и экспериментальной отработки в соответствии с КПЭО этих изделий выпускают итоговые отчеты о готовности изделий КРК к ЛИ.
84. Итоговый отчет о готовности КРК (его изделий) к ЛИ содержит:
1) обобщенные результаты и оценку выполнения работ, предусмотренных ПОН КРК и его изделий, ПОБЭ КРК, его составных частей и систем, КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК);

4) осы сынақтарды жүргізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ескере отырып, жерүсті жағдайларында техникалық тұрғыдан жүзеге асыруға болатын авариялық жағдайларды имитациялау кезінде бұйымдардың жұмыс қабілеттілігін тексеру;
5) ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарының сипаттамаларының ТТТ-ға, ТТ-ға және ТШ-ға (олар болған кезде) сәйкестігін алдын ала бағалау, оның ішінде ТТТ-да, ТТ-да белгіленген тәртіппен және СҚБ-да айқындалған көлемде сенімділікке қойылатын талаптарды орындау, сондай-ақ бұйымдардың (ресурстық сынақтар арнайы бағдарламалар бойынша жүргізілетін бұйымдардан басқа) белгіленген жұмыс ресурстарын қамтамасыз етуді алдын ала бағалау;
6) конструкторлық және технологиялық құжаттама жиынтығының толықтығын және өңделу дәрежесін тексеру;
7) ҰС бағдарламасына сәйкес оларды ҒЗК-нің құрамында сынау үшін ҒЗК-нің бұйымдарының техникалық дайындығын айқындау болып табылады.
81. КС-ға "О" литері бар конструкторлық құжаттама (АС жоспарланбаған бұйымдарды қоспағанда) және тиісті технологиялық құжаттама бойынша жасалған (пысықталған), ТШ-да және тиісті сынақ бағдарламаларында көзделген көлемде сынақтан өткен ҒЗК-нің бұйымдары жіберіледі.
82. КС-ның процесінде ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар және ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы:
1) КС-ның нәтижелері бойынша конструкторлық құжаттаманы және борттық және жерүсті есептеу машиналарын материалдық қамтамасыз етуді түзетуді жүргізеді. Жасаушы ұйымдар технологиялық құжаттаманы өңдеуді және тиісті түзетуді жүргізеді;
2) АС-сы жоспарланбаған бұйымдардың конструкторлық құжаттамасына "О" литерін береді;
3) пайдалану құжаттамасын өңдеуді жүргізеді және қосымша пайдалану құжаттамасын шығарады (қажет болған жағдайда);
4) конструкторлық құжаттаманы келісу және қорытынды беру үшін ұсынады;
5) авариялық жағдайлардың тізбесін және олардан шығу тәртібін пысықтайды (нақтылайды);
6) ҰС-ны жүргізу және нәтижелерін бағалау әдістемелерін, оның ішінде ҒЗК-нің және оның бұйымдарының сипаттамаларының ТТТ-ның, ТТ-ның талаптарына сәйкестігін бағалаудың, әзірлейді.
83. ҒЗК-нің тәжірибелік бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар осы бұйымдарды ЭӨКБ-ге сәйкес жасау және эксперименттік өңдеу нәтижелері бойынша ҒЗК-нің бұйымдарының ҰС-ға дайындығы туралы қорытынды есептер шығарады.
84. ҒЗК-нің (оның бұйымдарының) ҰС-ға дайындығы туралы қорытынды есеп мыналарды қамтиды:
1) ҒЗК-нің және оның бұйымдарының СҚБ-да, ҒЗК-нің, оның құрамдас бөліктері мен жүйелерінің ПҚҚБ-да, ҒЗК-нің ЭӨКБ-де (ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-де) көзделген жұмыстардың жалпыланған нәтижелері мен орындалуын бағалауды;

2) уточненные по результатам экспериментальной отработки значения основных технических (тактико-технических) и эксплуатационных характеристик составных частей, систем, основных агрегатов (приборов) и предварительную оценку соответствия этих значений ТТЗ, ТЗ;
3) предварительную оценку полноты и достаточности отработки математического и информационного обеспечения (алгоритмов, программ) бортовых вычислительных машин, а также автоматизированных систем управления полетом, испытаниями и контролем подготовки изделий в организациях-изготовителях и эксплуатирующих организациях;
4) перечень имевших место в процессе экспериментальной отработки, при изготовлении и предварительных испытаниях изделий КРК отказов, неисправностей, отступлений, а также рекламационных актов с указанием обобщенных данных, принятых мер по устранению причин отказов, неисправностей, отступлений, с оценкой эффективности и достаточности этих мер;
5) описание и причины отступлений от схемных и конструктивных решений, приведенных в эскизном проекте;
6) перечень основных конструкторских доработок изделий по результатам АИ, КИ и предварительных испытаний, оценку эффективности и достаточности этих доработок, а также оценку полноты отработки и корректировки документации по результатам экспериментальной отработки изделий;
7) предварительную оценку выполнения требований к надежности КРК и изделий КРК, заданных в ТТЗ, ТЗ по результатам испытаний, включая оценку (предварительную оценку для изделий длительного функционирования, ресурсные испытания которых проводят по специальной программе) выполнения заданных требований к ресурсу работы изделия КРК;
8) комплексный анализ материалов по обеспечению безопасности испытаний и эксплуатации КРК, их составных частей и систем, включая оценку достаточности и обоснованности мер по обеспечению промышленной и экологической безопасности;
9) перечень неотработанных (непроверенных) технических характеристик, не проведенных конструкторских доработок (если таковые имеются), принятый порядок и сроки отработки (проверки);
10) оценку по результатам испытаний правильности применения ЭРИ (в том числе и зарубежного производства, если таковые были применены) и комплектующих элементов, а также соответствия режимов их работы режимам, оговоренным в ТУ на них;
11) оценку фактического уровня стандартизации и унификации КРК и их изделий (в том числе средств измерений и проверочной аппаратуры, методов контроля);

2) құрамдас бөліктердің, жүйелердің, негізгі агрегаттардың (аспаптардың) негізгі техникалық (тактикалық-техникалық) және пайдалану сипаттамаларының эксперименттік өңдеу нәтижелері бойынша нақтыланған мәндерін және осы мәндердің ТТТ-ға, ТТ-ға сәйкестігін алдын ала бағалауды;
3) борттық есептеу машиналарының математикалық және ақпараттық қамтамасыз етуін (алгоритмдерін, бағдарламаларын), сондай-ақ жасаушы ұйымдарда және пайдаланушы ұйымдарда ұшуды, сынауды және бұйымдардың дайындалуын бақылауды басқарудың автоматтандырылған жүйелерін өңдеудің толықтығы мен жеткіліктілігін алдын ала бағалауды;
4) эксперименттік өңдеу процесінде, ҒЗК-нің бұйымдарын жасау және алдын ала сынау кезінде орын алған істен шығулардың, бұзылулардың, ауытқулардың, сондай-ақ жалпыланған деректерді, істен шығулардың, бұзылулардың, ауытқулардың себептерін жою бойынша қабылданған шараларды көрсете отырып осы шаралардың тиімділігі мен жеткіліктілігін бағалаумен рекламациялық актілердің тізбесін;
5) эскиздік жобада келтірілген схемалық және конструктивтік шешімдерден ауытқулардың сипаттамасын және себептерін;
6) АС-ның, КС-ның және алдын ала сынақтардың нәтижелері бойынша бұйымдардың негізгі конструкторлық пысықтауларының тізбесін, осы пысықтаулардың тиімділігі мен жеткіліктілігін бағалауды, сондай-ақ бұйымдарды эксперименттік өңдеу нәтижелері бойынша өңдеудің және құжаттаманы түзетудің толықтығын бағалауды;
7) ҒЗК-нің бұйымының жұмыс ресурсына қойылатын талаптардың орындалуын бағалауды (ресурстық сынақтар арнайы бағдарлама бойынша жүргізілетін ұзақ жұмыс істейтін бұйымдар үшін алдын ала бағалауды) қоса алғанда, сынақтардың нәтижелері бойынша ТТТ-да, ТТ-да белгіленген ҒЗК-нің және ҒЗК-нің бұйымдарының сенімділігіне қойылатын талаптардың орындалуын алдын ала бағалауды;
8) өнеркәсіптік және экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету шараларының жеткіліктілігі мен негізділігін бағалауды қоса алғанда, ҒЗК-ні, олардың құрамдас бөліктері мен жүйелерін сынау және пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі материалдарды кешенді талдауды;
9) өңделмеген (тексерілмеген) техникалық сипаттамалардың, жүргізілмеген конструкторлық пысықтаулардың (егер бар болса) тізбесін, өңдеудің (тексеру) қабылданған тәртібін және мерзімдерін;
10) сынақтардың нәтижелері бойынша ЭРБ-ні (оның ішінде, егер олар қолданылған болса шетелде өндірілгендерді) және жиынтықтаушы элементтерді қолданудың дұрыстығын бағалауды, сондай-ақ олардың жұмыс режимдерінің оларға ТШ-да айтылған режимдерге сәйкестігін;
11) ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын (оның ішінде өлшем құралдарын және тексеру аппаратурасын, бақылау әдістерін) стандарттау мен біріздендірудің нақты деңгейін бағалауды;

12) оценку полноты и достаточности разработки и отработки эксплуатационной документации при экспериментальной отработке;
13) оценку по результатам испытаний правильности применения материалов конструкций и покрытий;
14) оценку отработанности технологических процессов, в том числе критичных и технологичности изделий КРК, в том числе контроля качества изготовления критичных элементов изделий;
15) оценку достаточности и полноты мероприятий метрологического обеспечения в процессе производства и испытаний, определенных эскизным проектом, КПЭО КРК (КПЭО изделий КРК) и планами подготовки опытного производства;
16) оценку отработанности мер по выходу из аварийных ситуаций, перечень которых определен в пункте 45 настоящих Правил;
17) заключение о достаточности и полноте экспериментальной отработки КРК, их составных частей, систем, агрегатов (приборов) и технической готовности их к ЛИ.
По результатам испытаний изделий, которые заканчиваются после начала ЛИ КРК, а также дополнительных экспериментальных работ в обеспечение последующих (после первого) пусков изделий организации-разработчики выпускают дополнения к итоговым отчетам в том же порядке, что и итоговые отчеты.
85. Головная организация-разработчик КРК не позднее, чем за один месяц до начала ЛИ, представляет итоговый отчет о готовности КРК к ЛИ государственному заказчику (заказчику), головным НИИ заказчика, другим организациям по решению заказчика для выдачи ими заключений о готовности КРК и основных их изделий к ЛИ.
Итоговые отчеты о готовности изделий КРК к ЛИ представляют организации-разработчики изделий КРК заказчику, головным НИИ по направлениям в части, их касающейся, головной организации-разработчику КРК и/или изделия КРК, выдавшему ТЗ, другим организациям по совместному решению заказчика и головной организации-разработчика КРК не позднее, чем за два месяца до начала ЛИ для выдачи частных заключений о готовности систем, агрегатов, составных частей КРК к ЛИ.
Частные заключения о готовности систем, агрегатов, составных частей КРК к ЛИ головная организация-разработчик КРК представляет головным НИИ заказчика, а также - по решению заказчика - другим организациям для учета и (или) включения их в заключение головного НИИ о готовности КРК к ЛИ.
86. Организации-разработчики изделий КРК по замечаниям, изложенным в заключениях о готовности КРК и их изделий к ЛИ, до принятия решения о начале ЛИ КРК уведомляют заказчика и организации, выдавшие заключения, о принятых мерах по устранению указанных замечаний.

12) эксперименттік өңдеу кезінде пайдалану құжаттамасын әзірлеу мен өңдеудің толықтығы мен жеткіліктілігін бағалауды;
13) конструкциялар мен жабындардың материалдарын қолданудың дұрыстығын сынау нәтижелері бойынша бағалауды;
14) технологиялық, оның ішінде сыни, процестердің өңделуін және ҒЗК-нің бұйымдарының технологиялылығын бағалауды, оның ішінде бұйымдардың сыни элементтерін дайындау сапасын бақылауды;
15) эскиздік жобада, ҒЗК-нің ЭӨКБ-де (ҒЗК-нің бұйымдарының ЭӨКБ-де) және тәжірибелік өндірісті дайындау жоспарларында айқындалған өндіріс және сынақтар процесінде метрологиялық қамтамасыз ету іс-шараларының жеткіліктілігі мен толықтығын бағалауды;
16) тізбесі осы Қағидалардың 45-тармағында айқындалған авариялық жағдайлардан шығу жөніндегі шаралардың өңделуін бағалауды;
17) ҒЗК-ні, олардың құрамдас бөліктерін, жүйелерін, агрегаттарын (аспаптарын) эксперименттік өңдеудің жеткіліктілігі мен толықтығы және олардың ҰС-ға техникалық дайындығы туралы қорытындыны.
ҒЗК-нің ҰС-сы басталғаннан кейін аяқталатын бұйымдарды сынау, сондай-ақ бұйымдарды келесі (біріншіден кейінгі) іске қосуды қамтамасыз ету үшін қосымша эксперименттік жұмыстардың нәтижелері бойынша әзірлеуші ұйымдар қорытынды есептер шығарумен бірдей тәртіпте қорытынды есептерге толықтырулар шығарады.
85. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы ҰС басталғанға дейін кемінде бір ай бұрын мемлекеттік тапсырыс берушіге (тапсырыс берушіге), тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не, тапсырыс берушінің шешімі бойынша басқа ұйымдарға олар ҒЗК-нің және олардың негізгі бұйымдарының ҰС-ға дайындығы туралы қорытындылар беру үшін ҒЗК-нің ҰС-ға дайындығы туралы қорытынды есепті ұсынады.
ҒЗК-нің бұйымдарының ҰС-ға дайындығы туралы қорытынды есептерді ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-нің жүйелерінің, агрегаттарының, құрамдас бөліктерінің ҰС-ға дайындығы туралы жеке қорытындылар беру үшін тапсырыс берушіге, оларға қатысты бөлігінде бағыттар бойынша бас ҒЗИ-ге, ТТ-ны берген ҒЗК-нің және/немесе ҒЗК-нің бұйымының бас әзірлеуші ұйымына, тапсырыс берушінің және ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының бірлескен шешімі бойынша басқа ұйымдарға ҰС басталғанға дейін кемінде екі ай бұрын ұсынады.
ҒЗК-нің жүйелерінің, агрегаттарының, құрамдас бөліктерінің ҰС-ға дайындығы туралы жеке қорытындыларды ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не, сондай-ақ тапсырыс берушінің шешімі бойынша басқа ұйымдарға есепке алу және (немесе) ҒЗК-нің ҰС-ға дайындығы туралы бас ҒЗИ-дің қорытындысына енгізу үшін ұсынады.
86. ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының ҰС-ға дайындығы туралы қорытындыларда баяндалған ескертулер бойынша, ҒЗК-нің ҰС-ны бастау туралы шешім қабылданғанға дейін көрсетілген ескертулерді жою бойынша қабылданған шаралар туралы тапсырыс берушіні және қорытынды берген ұйымдарды хабардар етеді.

Глава 5. Порядок проектирования, строительства и монтажа
87. Проектирование, строительство и ввод объектов в эксплуатацию КРК осуществляются согласно требованиям Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
88. Разработку проектной (проектно-сметной) документации на строительство КРК осуществляет генеральный проектировщик на основании контракта (договора) с заказчиком создания КРК.
89. Задание на проектирование (техническое задание) утверждается заказчиком.
90. Проектная (проектно-сметная) документация разрабатывается в соответствии с утвержденной заказчиком предпроектной документацией (технико-экономическим обоснованием).
91. Разработанная и согласованная в соответствии с заданием на проектирование (техническое задание) и иными исходными данными предпроектная и проектная документация на основании положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации на строительство объектов подлежит утверждению заказчиком.
92. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы осуществляет генеральный подрядчик по договору (контракту) с заказчиком создания КРК.
Глава 6. Порядок проведения летных испытаний
Параграф 1. Порядок организации и проведения летных испытаний
93. ЛИ проводятся с целью:
1) всесторонней проверки и подтверждения характеристик (в том числе предельно допустимых их значений) КРК (их составных частей и систем), заданных в ТТЗ (ТЗ), в условиях, максимально приближенных к условиям применения и эксплуатации, и реальных условиях функционирования;
2) отработки эксплуатационной документации и проверки достаточности и эффективности экспериментальной отработки изделий КРК и КРК в целом, проведения той отработки КРК и их изделий, которую невозможно осуществить в наземных условиях;
3) определения возможности принятия КРК в эксплуатацию.
94. ЛИ являются приемочными испытаниями КРК и их изделий. Общее руководство ЛИ осуществляет приемочная комиссия, назначаемая заказчиком (приемочная комиссия заказчика).
Приемочная комиссия заказчика своим решением назначает из состава комиссии руководителей испытаний отдельных частей, систем и основных агрегатов (приборов), обеспечивающих проведение оценки технических и эксплуатационных характеристик КРК (включая надежность) и отработку эксплуатационной документации.
95. Программа ЛИ КРК предусматривает проведение летно-конструкторских и зачетных испытаний или их совмещение. Для каждого конкретного КРК порядок проведения ЛИ определяют заказчик и головная организация-разработчик КРК совместным решением, согласованным с заинтересованными министерствами (ведомствами), головными НИИ заказчика и, в случае необходимости, с потребителями космической продукции (услуг).
Программа ЛИ КРК является основным документом, по которому проводят ЛИ и определяют задачи каждого пуска, вносимые в "Полетное задание" и (или) "Задачи пуска". Выпуск других документов взамен программы ЛИ КРК не допускается.

5-тарау. Жобалау, салу және монтаждау тәртібі
87. ҒЗК-нің объектілерін жобалау, салу және пайдалануға беру "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
88. ҒЗК-нің құрылысына жобалық (жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеуді ҒЗК-ні құруға тапсырыс берушімен жасалған келісімшарт (шарт) негізінде бас жобалаушы жүзеге асырады.
89. Жобалауға арналған тапсырманы (техникалық тапсырманы) тапсырыс беруші бекітеді.
90. Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы тапсырыс беруші бекіткен жобалау алдындағы құжаттамаға (техникалық-экономикалық негіздемеге) сәйкес әзірленеді.
91. Жобалауға арналған тапсырмаға (техникалық тапсырмаға) және өзге де бастапқы деректерге сәйкес әзірленген және келісілген жобалау алдындағы және жобалау құжаттамасы объектілерді салуға арналған техникалық-экономикалық негіздеменің немесе жобалау-сметалық құжаттаманың ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы негізінде тапсырыс берушімен бекітуге жатады.
92. Құрылыс-монтаж және іске қосу-жөндеу жұмыстарын ҒЗК-ні құруға тапсырыс берушімен шарт (келісімшарт) бойынша бас мердігер жүзеге асырады.
6-тарау. Ұшу сынақтарын жүргізу тәртібі
1-параграф. Ұшу сынақтарын ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
93. ҰС келесі мақсаттарда жүргізіледі:
1) ТТТ-да (ТТ-да) белгіленген ҒЗК-нің (олардың құрамдас бөліктері мен жүйелерінің) сипаттамаларын (оның ішінде олардың шекті жол берілетін мәндерін) қолдану және пайдалану жағдайларына барынша жақын жағдайларда және нақты жұмыс істеу жағдайларында жан-жақты тексеру және растау;
2) пайдалану құжаттамасын өңдеу және ҒЗК-нің бұйымдарын және тұтастай ҒЗК-ні эксперименттік өңдеудің жеткіліктілігі мен тиімділігін тексеру, ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының жерүсті жағдайында жүзеге асыру мүмкін болмайтын өңдеуін жүргізу;
3) ҒЗК-ні пайдалануға қабылдау мүмкіндігін айқындау.
94. ҰС ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының қабылдау сынақтары болып табылады. ҰС-ға жалпы басшылықты тапсырыс беруші тағайындайтын қабылдау комиссиясы (тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы) жүзеге асырады.
Тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы өз шешімімен комиссия құрамынан ҒЗК-нің техникалық және пайдалану сипаттамаларына (сенімділігін қоса алғанда) бағалау жүргізуді және пайдалану құжаттамасын пысықтауды қамтамасыз ететін жекелеген бөліктердің, жүйелердің және негізгі агрегаттардың (аспаптардың) сынақ басшыларын тағайындайды.
95. ҒЗК-нің ҰС бағдарламасы ұшу-конструкторлық және есептік сынақтарды өткізуді немесе оларды қосарлауды көздейді. Әрбір нақты ҒЗК үшін ҰС-ны жүргізу тәртібін тапсырыс беруші мен ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы мүдделі министрліктермен (ведомстволармен), тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-мен және қажет болған жағдайда ғарыш өнімін (қызметтерін) тұтынушылармен келісілген бірлескен шешіммен айқындайды.
ҒЗК-нің ҰС бағдарламасы ол бойынша ҰС жүргізілетін және "Ұшу тапсырмасына" және (немесе) "Іске қосу міндеттеріне" енгізілетін әрбір іске қосу міндеттерін айқындайтын негізгі құжат болып табылады. ҰС бағдарламасының орнына басқа құжаттарды шығаруға жол берілмейді.

96. Программу ЛИ КРК разрабатывает головная организация-разработчик КРК не позднее, чем за два месяца до начала ЛИ, совместно с организациями заказчика по его указанию и организациями-соисполнителями согласует с эксплуатирующей организацией, головными НИИ заказчика, с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты. Программу утверждает заказчик.
Порядок разработки, согласования и утверждения изменений или уточнений, вносимых в утвержденную программу ЛИ КРК, является таким же, что и для самой программы.
Одновременно с разработкой изменений или уточнений программы головная организация-разработчик КРК с заинтересованными организациями-соисполнителями до проведения согласования изменений программы выпускает технический документ (отчет, справку) с обоснованием необходимости внесения этих изменений или уточнений.
97. Программа ЛИ КРК содержит:
1) цели и задачи испытаний, требования к испытаниям и порядок их выполнения;
2) перечень, состав и назначение объектов испытаний;
3) порядок и последовательность подтверждения требований ТТЗ, ТЗ;
4) порядок работ по оценке уровня контролируемости технического состояния КРК и их основных изделий (если этот уровень задан в ТТЗ, ТЗ) при вводе его в эксплуатацию;
5) перечень программ и методик определения и оценки характеристик КРК и их изделий в процессе ЛИ, а также программ и методик подготовки и проведения этих испытаний;
6) порядок полной обработки телеметрической информации и внешнетраекторных измерений;
7) виды испытаний (летно-конструкторские и зачетные), их задачи и содержание, распределение объектов по видам испытаний, включая количество и порядок пусков;
8) перечень частных программ проведения ЛИ для отдельных изделий КРК, в том числе и на те изделия, которые испытывают при пусках других КРК;
9) состав сил и средств служб космодрома;
10) порядок проверки и отработки системы эксплуатации, эксплуатационных характеристик и эксплуатационной документации;
11) порядок подтверждения требований к надежности (безопасности эксплуатации КРК, их составных частей и систем), заданных в ТТЗ, ТЗ, с учетом результатов экспериментальной отработки;
12) порядок подтверждения требований к промышленной и экологической безопасности, которые заданы в ТТЗ, ТЗ и определены конструкторской документацией;
13) порядок поставок изделий, оборудования и необходимой документации, а также материально-технического обеспечения ЛИ;

96. ҒЗК-нің ҰС бағдарламасын ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы ҰС басталғанға дейін кемінде екі ай бұрын әзірлейді, оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымдарымен және бірлесе орындаушы ұйымдармен бірлесіп пайдаланушы ұйыммен, тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-мен, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келіседі. Бағдарламаны тапсырыс беруші бекітеді.
ҒЗК-нің бекітілген ҰС бағдарламасына енгізілетін өзгерістерді немесе нақтылауларды әзірлеу, келісу және бекіту тәртібі бағдарламаның өзіне арналған тәртіппен бірдей болады.
Бағдарламаның өзгерістерін немесе нақтылауларын әзірлеумен бір мезгілде ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы мүдделі бірлесе орындаушы ұйымдармен бағдарламаның өзгерістерін келісу жүргізгенге дейін осы өзгерістерді немесе нақтылауларды енгізу қажеттігін негіздей отырып, техникалық құжат (есеп, анықтама) шығарады.
97. ҒЗК-нің ҰС бағдарламасы мыналарды қамтиды:
1) сынақтардың мақсаттары мен міндеттерін, сынақтарға қойылатын талаптарды және оларды орындау тәртібін;
2) сынақ объектілерінің тізбесін, құрамын және мақсатын;
3) ТТТ-ның, ТТ-ның талаптарын растау тәртібін және реттілігін;
4) ҒЗК-нің және олардың негізгі бұйымдарының техникалық жай-күйінің бақыланбалылық деңгейін (егер бұл деңгей ТТТ-да, ТТ-да берілсе) бағалау жөніндегі жұмыстардың тәртібін;
5) ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының ҰС процесіндегі сипаттамаларын айқындау және бағалау бағдарламалары мен әдістемелерінің, сондай-ақ осы сынақтарды дайындау мен жүргізудің бағдарламалары мен әдістемелерінің тізбесін;
6) телеметриялық ақпаратты және сыртқы траекториялық өлшемдерді толық өңдеу тәртібін;
7) сынақтардың түрлерін (ұшу-конструкторлық және есептік), олардың міндеттері мен мазмұнын, іске қосу саны мен тәртібін қоса алғанда, объектілерді сынақ түрлері бойынша бөлуді;
8) ҒЗК-нің жекелеген бұйымдарына, оның ішінде басқа ҒЗК-ні іске қосу кезінде сыналатын бұйымдарға ҰС-ны жүргізудің жеке бағдарламаларының тізбесін;
9) ғарыш айлағы қызметтерінің күштері мен құралдарының құрамын;
10) пайдалану жүйесін, пайдалану сипаттамаларын және пайдалану құжаттамасын тексеру және өңдеу тәртібін;
11) эксперименттік өңдеу нәтижелерін ескере отырып, ТТТ-да, ТТ-да белгіленген сенімділікке (ҒЗК-нің, олардың құрамдас бөліктері мен жүйелерін пайдалану қауіпсіздігіне) қойылатын талаптарды растау тәртібін;
12) ТТТ-да, ТТ-да белгіленген және конструкторлық құжаттамамен айқындалған өнеркәсіптік және экологиялық қауіпсіздікке қойылатын талаптарды растау тәртібін;
13) бұйымдарды, жабдықтарды және қажетті құжаттаманы жеткізу, сондай-ақ ҰС-ны материалдық-техникалық қамтамасыз ету тәртібін;

14) порядок подготовки изделий на стартовом и техническом комплексах;
15) порядок утилизации отделяемых частей РКН в районах падения;
16) форму и порядок отчетности по испытаниям с учетом требований СТ РК ГОСТ Р 51143-2010 "Комплексы стартовые и технические ракетно-космических комплексов. Общие требования к испытаниям и приемке" и другой нормативной документации (далее – СТ РК ГОСТ Р 51143-2010);
17) перечень испытаний, которые из-за длительных сроков или отсутствия на космодроме специальных средств проводят по специальным программам.
В программе ЛИ КРК при необходимости указывается: порядок и объем отработки ракеты-носителя, космического аппарата совместно с отдельными составными частями КРК, перечень программ и методик проведения указанных отработок, а также перечень предельных значений требований и характеристик КРК, подлежащих проверке в процессе ЛИ.
Основными задачами ЛИ являются:
18) проверка достаточности и эффективности экспериментальной отработки изделий КРК и КРК в целом;
19) проведение той отработки КРК и их изделий, которую невозможно осуществить в наземных условиях, и отработка соответствующей конструкторской документации на изделия КРК;
20) проверка и отработка эксплуатационной документации в условиях эксплуатации и реальных условиях функционирования.
Основными задачами зачетных испытаний являются:
21) определение возможности принятия КРК в эксплуатацию и (или) решения КРК целевых задач;
22) разработка рекомендаций по постановке изделий КРК на серийное производство (если предусмотрено серийное изготовление).
Программа ЛИ содержит мероприятия по защите окружающей среды, в том числе при возникновении аварийных ситуаций.
98. До начала ЛИ завершаются:
1) строительство зданий и сооружений, монтаж и отладка объектов и систем наземного оборудования и сдача их в эксплуатацию, включая средства обеспечения экологической безопасности;
2) поставка на космодром организациями промышленности необходимой конструкторской, технологической и эксплуатационной документации (по согласованным с заказчиком перечням), в том числе документации по баллистическому, математическому, астрономо-геодезическому и метеорологическому обеспечению ЛИ КРК и их изделий;
3) получение разрешений на эксплуатацию радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства, а также на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

14) старттық және техникалық кешендерде бұйымдарды дайындау тәртібін;
15) құлау аудандарында ҒМЗ-ның бөлінетін бөліктерін кәдеге жарату тәртібін;
16) ҚР СТ ГОСТ Р 51143-2010 "Зымырандық-ғарыштық кешендердің старттық және техникалық кешендері. Сынауға және қабылдауға қойылатын жалпы талаптар" (бұдан әрі – ҚР СТ ГОСТ Р 51143-2010) және басқа да нормативтік құжаттаманың талаптарын ескере отырып, сынақтар бойынша есептіліктің нысаны мен тәртібін;
17) мерзімінің ұзақтығына немесе ғарыш айлағында арнайы құралдардың болмауына байланысты арнайы бағдарламалар бойынша өткізілетін сынақтар тізбесін.
ҒЗК-нің ҰС бағдарламасында қажет болған жағдайда: тасымалдағыш зымыранды, ғарыш аппаратын ҒЗК-нің жекелеген құрамдас бөліктерімен бірлесіп өңдеу тәртібі мен көлемі, көрсетілген өңдеулерді жүргізудің бағдарламалары мен әдістемелерінің тізбесі, сондай-ақ ҰС процесінде тексеруге жататын ҒЗК-нің талаптары мен сипаттамаларының шекті мәндерінің тізбесі көрсетіледі.
ҰС-ның негізгі міндеттері:
18) ҒЗК-нің бұйымдарын және тұтастай ҒЗК-ні эксперименттік өңдеудің жеткіліктілігі мен тиімділігін тексеру;
19) ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының жерүсті жағдайында жүзеге асырылуы мүмкін емес өңдеуін жүргізу, және ҒЗК-нің бұйымдарының тиісті конструкторлық құжаттамасын өңдеу;
20) пайдалану құжаттамасын пайдалану жағдайларында және жұмыс істеудің нақты жағдайларында тексеру және өңдеу болып табылады.
Есептік сынақтардың негізгі міндеттері:
21) ҒЗК-ні пайдалануға қабылдау және (немесе) ҒЗК-нің нысаналы міндеттерді шешу мүмкіндігін айқындау;
22) ҒЗК-нің бұйымдарын сериялық өндіруге қою бойынша ұсынымдар әзірлеу (егер сериялық жасау көзделсе) болып табылады.
ҰС бағдарламасы қоршаған ортаны қорғау, оның ішінде төтенше жағдайлар туындаған кезде, іс-шараларын қамтиды.
98. ҰС басталғанға дейін мыналар аяқталады:
1) ғимараттар мен құрылыстар салу, экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдарын қоса алғанда объектілерді және жерүсті жабдықтары жүйелерін монтаждау мен оңдау және оларды пайдалануға беру;
2) өнеркәсіп ұйымдарының қажетті конструкторлық, технологиялық және пайдалану құжаттамасын (тапсырыс берушімен келісілген тізбелер бойынша), оның ішінде ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының ҰС-ны баллистикалық, математикалық, астрономиялық-геодезиялық және метеорологиялық қамтамасыз ету жөніндегі құжаттаманы ғарыш айлағына жеткізуі;
3) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес радиоэлектрондық құралды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыны пайдалануға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат алу;

4) поставка, монтаж, отладка и проверка изделий КРК организациями промышленности совместно с эксплуатирующими организациями;
5) отработка организациями промышленности совместно с эксплуатирующими организациями и космодромом технологии проверочных и предпусковых работ на техническом и стартовом комплексах, а также проведение ими проверочных АИ и КИ изделий КРК с соблюдением требований безопасности и охраны труда в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
99. По окончании подготовки к ЛИ эксплуатирующие организации промышленности и (или) космодрома совместно с головными разработчиками составляют акт о готовности КРК к ЛИ. Акт утверждает руководитель эксплуатирующей организации и представляет в комиссию заказчика по проведению ЛИ.
100. Решение о начале ЛИ КРК принимает приемочная комиссия заказчика на основании рассмотрения результатов экспериментальной отработки, итогов подготовки к ЛИ, представленного в письменной форме доклада о готовности агрегатов (приборов), систем, составных частей и КРК в целом к ЛИ, докладов представителей и организаций – членов приемочной комиссии заказчика, акта готовности КРК к ЛИ, а также на основании рассмотрения докладов руководителей эксплуатирующих организаций о готовности космодрома к ЛИ и заключений заказчика, головных НИИ заказчика о технической готовности КРК к ЛИ.
101. К ЛИ допускают изделия, изготовленные по конструкторской и технологической документации, которая имеет литеру "О" (или более высокую литеру) и откорректирована по результатам испытаний на предыдущих этапах экспериментальной отработки.
Перед отправкой на космодром каждой ракеты-носителя, космического аппарата в соответствии с требованиями конструкторской документации определяют (контролируют) параметры и характеристики, которые заложены или используются в программах и алгоритмах бортовых вычислительных машин. В формулярах и паспортах дают заключение о соответствии фактических значений этих параметров и характеристик значениям, заложенным в программах (алгоритмах).
102. Поставки составной части, системы, агрегата (прибора), предназначенных для ЛИ в составе КРК, разрешают после завершения запланированных предшествующих испытаний (включая завершение работ по устранению выявленных замечаний), результаты которых оформлены соответствующим отчетом.
103. Подготовку КРК и их изделий к каждому ЛИ (пуску) и проведение этих испытаний осуществляет эксплуатирующая организация совместно с космодромом, представителями организаций промышленности и организаций заказчика.
При подготовке КРК и их изделий к ЛИ в специальных журналах делают записи о выполнении технологических операций, которые подписывают исполнители и контролеры от организаций промышленности и эксплуатирующей организации по каждой операции. Переход к выполнению следующей операции допускается только при наличии подписей лиц, осуществлявших и контролировавших выполнение предыдущей операции.
Пуски осуществляет расчет подготовки и пуска, прошедший специальную подготовку и сдавший зачеты. В состав расчета подготовки и пуска включают специалистов головных организаций-разработчиков КРК и их основных изделий.

4) өнеркәсіп ұйымдарының пайдаланушы ұйымдармен бірлесіп ҒЗК-нің бұйымдарын жеткізуі, монтаждауы, оңдауы және тексеруі;
5) өнеркәсіп ұйымдарының пайдаланушы ұйымдармен және ғарыш айлағымен бірлесіп техникалық және старттық кешендерінде тексеру және іске қосу алдындағы жұмыстардың технологияларын өңдеуі, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарын сақтай отырып, ҒЗК-нің бұйымдарына тексеру АС-ны және КС-ны жүргізуі.
99. ҰС-ға дайындық аяқталғаннан кейін өнеркәсіптің және (немесе) ғарыш айлағының пайдаланушы ұйымдары бас әзірлеушілермен бірлесіп ҒЗК-нің ҰС-ға дайындығы туралы акт жасайды. Актіні пайдаланушы ұйымның басшысы бекітеді және тапсырыс берушінің ҰС-ны жүргізу жөніндегі комиссиясына ұсынады.
100. ҒЗК-нің ҰС-ны бастау туралы шешімді тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы эксперименттік өңдеу нәтижелерін, ҰС-ға дайындық қорытындыларын, агрегаттардың (аспаптардың), жүйелердің, құрамдас бөліктердің және тұтастай ҒЗК-нің ҰС-ға дайындығы туралы жазбаша нысанда ұсынылған баяндаманы, тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының өкілдері мен мүше ұйымдарының баяндамаларын, ҒЗК-нің ҰС-ға дайындығы туралы актіні қарау негізінде, сондай ақ пайдаланушы ұйымдардың басшыларының ғарыш айлағының ҰС-ға дайындығы туралы баяндамаларын және тапсырыс берушінің, тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-нің ҒЗК-нің ҰС-ға техникалық дайындығы туралы қорытындыларын қарау негізінде қабылдайды.
101. ҰС-ға "О" литері (немесе одан жоғары литері) бар және эксперименттік өңдеудің алдыңғы кезеңдеріндегі сынақтардың нәтижелері бойынша түзетілген конструкторлық және технологиялық құжаттама бойынша дайындалған бұйымдар жіберіледі.
Әрбір тасымалдағыш зымыранды, ғарыш аппаратын ғарыш айлағына жіберер алдында конструкторлық құжаттаманың талаптарына сәйкес борттық есептеу машиналарының бағдарламаларына және алгоритмдеріне енгізілген немесе пайдаланылатын параметрлер мен сипаттамаларды айқындайды (бақылайды). Формулярларда және паспорттарда осы параметрлер мен сипаттамалардың нақты мәндерінің бағдарламаларға (алгоритмдерге) енгізілген мәндерге сәйкестігі туралы қорытынды беріледі.
102. ҒЗК-нің құрамында ҰС-ға арналған құрамдас бөлікті, жүйені, агрегатты (аспапты) жеткізуге нәтижелері тиісті есеппен ресімделген жоспарланған алдыңғы сынақтар аяқталғаннан кейін (анықталған ескертулерді жою жұмыстарын аяқтауды қоса алғанда) рұқсат етіледі.
103. ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының әрбір ҰС-ға (іске қосуға) дайындауды және осы сынақтарды жүргізуді пайдаланушы ұйым ғарыш айлағымен, өнеркәсіп ұйымдарының және тапсырыс беруші ұйымдардың өкілдерімен бірлесіп жүзеге асырады.
ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын ҰС-ға дайындау кезінде арнайы журналдарда технологиялық операциялардың орындалуы туралы жазбалар жасалады, оларға өнеркәсіп ұйымдары мен пайдаланушы ұйымның орындаушылары мен бақылаушылары әр операция бойынша қол қояды. Келесі операцияны орындауға көшуге алдыңғы операцияны орындауды және бақылауды жүзеге асырған тұлғалардың қолдары болған жағдайда ғана жол беріледі.
Іске қосуларды арнайы даярлықтан өткен және сынақтар тапсырған дайындау мен іске қосу есептобы жүзеге асырады. Дайындау мен іске қосу есептобының құрамына ҒЗК-нің және олардың негізгі бұйымдарының бас әзірлеуші ұйымдарының мамандары кіреді.

104. Технические решения, связанные с подготовкой на космодроме изделий КРК к ЛИ, рассматривает приемочная комиссия заказчика по проведению ЛИ в соответствии с Правилами приемки результатов.
Работы в соответствии с принятым техническим решением проводятся по специальному заданию, разработанному разработчиком изделия, согласованному с организацией, выдавшей ТЗ на разработку изделия (при необходимости и с изготовителем изделия).
Организация-разработчик изделия КРК после проведения работ по специальному заданию, при необходимости, вносит соответствующие изменения в конструкторскую документацию согласно требованиям ГОСТ 2.503-2013 "Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений". По результатам всех работ, проведенных по специальным заданиям, составляют акт, который согласуют и утверждают в том же порядке, что и специальные задания.
Доработки и работы по специальным заданиям осуществляют организации промышленности (для образцов изделий, подлежащих последующей передаче в эксплуатацию – организации-изготовители).
105. На каждый пуск составляют "Полетное задание" и (или) "Задачи пуска" в соответствии с "Методическим планом испытаний КРК".
Эти документы разрабатывает головная организация-разработчик КРК на основе программы ЛИ с участием заказчика и утверждает приемочная комиссия заказчика по проведению ЛИ.
106. На зачетных испытаниях КРК не допускается вносить усовершенствования и изменения в схему и конструкцию КРК, их изделий, систем, агрегатов (приборов), влекущие за собой изменения характеристик, параметров, режимов работы и условий функционирования изделий, которые были подтверждены в процессе экспериментальной отработки и предшествующих ЛИ.
Если программой ЛИ КРК предусмотрено совмещение летно-конструкторских и зачетных испытаний согласно пунктам 95, 97 настоящих Правил, то в программе указывается номер пуска, начиная с которого не допускается внесение изменений и усовершенствований.
107. По каждому пуску службы космодрома и эксплуатирующие организации совместно с представителями организаций-разработчиков и организаций-изготовителей составных частей (изделий) КРК в срок, установленный приемочной комиссией заказчика, но не позднее трех рабочих дней после пуска докладывают приемочной комиссии заказчика результаты предварительного анализа итогов пуска и составляют в месячный срок технический отчет о результатах пуска, который рассылают в заинтересованные организации.
Анализ результатов каждого пуска проводят службы космодрома совместно с эксплуатирующими организациями, головной организацией-разработчиком КРК и с участием разработчиков изделий КРК, головных НИИ заказчика.

104. Ғарыш айлағында ҒЗК-нің бұйымдарын ҰС-ға дайындауға байланысты техникалық шешімдерді Нәтижелерді қабылдау қағидаларына сәйкес тапсырыс берушінің ҰС-ны жүргізу жөніндегі қабылдау комиссиясы қарайды.
Қабылданған техникалық шешімге сәйкес жұмыстар бұйымды әзірлеуші әзірлеген, бұйымды әзірлеуге ТТ-ны берген ұйыммен (қажет болған жағдайда бұйымды жасаушымен де) келісілген арнайы тапсырма бойынша жүргізіледі.
ҒЗК-нің бұйымын әзірлеуші ұйым арнайы тапсырма бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін, қажет болған жағдайда 2.503-2013 МЕМСТ "Конструкторлық құжаттаманың бірыңғай жүйесі. Өзгерістер енгізу қағидалары" талаптарына сәйкес конструкторлық құжаттамаға тиісті өзгерістер енгізеді. Арнайы тапсырмалар бойынша жүргізілген барлық жұмыстардың нәтижелері бойынша арнайы тапсырмалар сияқты тәртіппен келісілетін және бекітілетін акті жасалады.
Арнайы тапсырмалар бойынша пысықтаулар мен жұмыстарды өнеркәсіп ұйымдары (кейіннен пайдалануға беруге жататын бұйымдардың үлгілері үшін – жасаушы ұйымдар) жүзеге асырады.
105. Әрбір іске қосу үшін "ҒЗК-нің сынақтарының әдістемелік жоспарына" сәйкес "Ұшу тапсырмасы" және (немесе) "Іске қосу міндеттері" жасалады.
Бұл құжаттарды тапсырыс берушінің қатысуымен ҰС бағдарламасы негізінде ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы әзірлейді және ҰС-ны жүргізу жөніндегі тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы бекітеді.
106. ҒЗК-нің есептік сынақтарында ҒЗК-нің, олардың бұйымдарының, жүйелерінің, агрегаттарының (аспаптарының) схемасына және конструкциясына эксперименттік өңдеу және алдыңғы ҰС процесінде расталған бұйымдардың сипаттамаларының, параметрлерінің, жұмыс режимдерінің және жұмыс істеу жағдайларының өзгеруіне әкеп соғатын жетілдірулер мен өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Егер ҒЗК-нің ҰС бағдарламасында осы Қағидалардың 95, 97-тармақтарына сәйкес ұшу-конструкторлық және есептік сынақтарын қосарлау көзделсе, онда бағдарламада содан бастап өзгерістер мен жетілдірулер енгізуге жол берілмейтін іске қосу нөмірі көрсетіледі.
107. Әрбір іске қосу бойынша ғарыш айлағының қызметтері және пайдаланушы ұйымдар әзірлеуші ұйымдардың және ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін (бұйымдарын) жасаушы ұйымдардың өкілдерімен бірлесіп тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы белгілеген мерзімде, бірақ іске қосудан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясына іске қосу қорытындыларын алдын ала талдау нәтижелерін баяндайды және бір ай мерзімде іске қосу нәтижелері туралы техникалық есеп жасап, оны мүдделі ұйымдарға жібереді.
Әрбір іске қосудың нәтижелерін талдауды ғарыш айлағының қызметтері пайдаланушы ұйымдармен, ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымымен бірлесіп және ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеушілердің, тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-нің қатысуымен жүргізеді.

108. Работы по исследованию причин аварий и отказов изделий в полете или невыполнения требований, оговоренных ТТЗ, ТЗ и влияющих на технические или тактико-технические характеристики, которые были приведены в отчетах согласно пунктам 106, 107 настоящих Правил, а также работы по разработке и реализации мероприятий по их устранению проводят по специальным программам, разработанным головной организацией-разработчиком изделия КРК совместно с организациями-соисполнителями (при необходимости), согласованным с организацией, выдавшей ТЗ, и заказчиком (или организацией заказчика по его указанию).
Специальная программа предусматривает всесторонний анализ аварий и отказов (неисправностей) изделий и необходимые расчетно-теоретические и (или) экспериментальные проверки эффективности и достаточности проведенных доработок изделий и мероприятий, исключающих повторение выявленных причин аварий или отказов. К этим работам привлекают головные НИИ заказчика. По результатам указанных работ выпускаются соответствующие технические отчеты.
109. Независимо от результатов пуска, организации по изделиям собственной разработки и изготовления, головная организация-разработчик КРК в целом до следующего пуска проводят анализ данных предыдущего пуска (подготовки к пуску и полета). При этом каждый выявленный отказ, неисправность или случай нахождения параметров на границе допусков фиксируются и разрабатываются мероприятия по устранению их причин. По результатам анализа и реализации принятых мер по устранению выявленных отказов, неисправностей организации выпускают отчеты.
После аварийного пуска, пуска с отказами изделий в полете или невыполнением требований, оговоренных в ТТЗ, ТЗ и влияющих на технические или тактико-технические характеристики изделий, последующий пуск осуществляют только после устранения причин аварий или отказа, выполнения необходимых расчетных и экспериментальных работ для подтверждения эффективности и достаточности, принятых мер или реализации мероприятий, исключающих повторение причин аварии или отказа изделия в полете.
Решение о продолжении ЛИ после аварийного пуска принимает приемочная комиссия заказчика не позднее, чем за два месяца до начала подготовительных работ к очередному пуску в рамках ЛИ.
Организации-разработчики изделий КРК и организации-изготовители своевременно представляют головным НИИ, заказчику (организации заказчика по его указанию) необходимые материалы для принятия решения о продолжении ЛИ.

108. Бұйымдардың ұшудағы авариялары мен істен шығу себептерін немесе ТТТ-да, ТТ-да айтылған және осы Қағидалардың 106, 107-тармақтарына сәйкес есептерде келтірілген техникалық немесе тактикалық-техникалық сипаттамаларға әсер ететін талаптардың орындалмау себептерін зерттеу жұмыстары, сондай-ақ оларды жою жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру жұмыстары ҒЗК-нің бұйымын бас әзірлеуші ұйым бірлесе орындаушы ұйымдармен (қажет болған жағдайда) бірлесіп әзірлеген, ТТ-ны берген ұйыммен және тапсырыс берушімен (немесе оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымымен) келісілген арнайы бағдарламалар бойынша жүргізіледі.
Арнайы бағдарлама бұйымдардың авариялары мен істен шығуларын (бұзылуларын) жан-жақты талдауды және жүргізілген бұйымдарды пысықтаулардың және авариялардың немесе істен шығулардың анықталған себептерінің қайталануын болдырмайтын іс-шаралардың тиімділігі мен жеткіліктілігін қажетті есептік-теориялық және (немесе) эксперименттік тексерулерді көздейді. Бұл жұмыстарға тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-і тартылады. Көрсетілген жұмыстардың нәтижелері бойынша тиісті техникалық есептер шығарылады.
109. Іске қосу нәтижелеріне қарамастан, ұйымдар өздері әзірлеген және жасаған бұйымдар бойынша, ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы тұтастай, келесі іске қосуға дейін алдыңғы іске қосудың (іске қосуға дайындықтың және ұшудың) деректеріне талдау жүргізеді. Бұл ретте әрбір анықталған істен шығу, бұзылу немесе параметрлердің рұқсат етілген шегінде болу жағдайлары тіркеледі және олардың себептерін жою жөніндегі іс-шаралар әзірленеді. Анықталған істен шығуларды, бұзылуларды жою бойынша қабылданған шараларды талдау және іске асыру нәтижелері бойынша ұйымдар есептер шығарады.
Апаттық іске қосудан, бұйымдардың ұшуда істен шығуы немесе ТТТ-да, ТТ-да айтылған және бұйымдардың техникалық немесе тактикалық-техникалық сипаттамаларына әсер ететін талаптардың орындалмауы орын алған іске қосудан кейін, келесі іске қосу тек авариялардың немесе істен шығудың себептерін жойғаннан, тиімділік пен жеткіліктілікті растау үшін қажетті есептік және эксперименттік жұмыстарды орындағаннан, ұшуда авария мен істен шығудың себептерінің қайталануын болдырмау үшін қабылданған шаралардан немесе осы іс-шараларды іске асырғаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
Авариялық іске қосудан кейін ҰС-ны жалғастыру туралы шешімді тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы ҰС шеңберінде кезекті іске қосуға дайындық жұмыстары басталғанға дейін кемінде екі ай бұрын қабылдайды.
ҒЗК-нің бұйымдарын әзірлеуші ұйымдар және жасаушы ұйымдар бас ҒЗИ-ге, тапсырыс берушіге (оның нұсқауы бойынша тапсырыс берушінің ұйымына) ҰС-ны жалғастыру туралы шешім қабылдау үшін қажетті материалдарды уақтылы ұсынады.

Параграф 2. Порядок завершения летных испытаний
110. Решение о завершении ЛИ КРК (их изделий, систем, агрегатов и приборов) и возможности принятия КРК в эксплуатацию принимает приемочная комиссия заказчика на основании оценки соответствия характеристик КРК требованиям ТТЗ (ТЗ) заказчика, полноты выполнения программы ЛИ, а также с учетом проверки полноты, достаточности и качества эксплуатационной документации и степени ее пригодности для дальнейшей эксплуатации КРК.
Оценка соответствия характеристик КРК и их изделий требованиям ТТЗ, ТЗ проводится по результатам расчетно-теоретических оценок, экспериментальной отработки, подготовки к пускам и пусков (полетов) при ЛИ (летно-конструкторских и зачетных) и специальных испытаний.
111. По окончании ЛИ КРК приемочная комиссия заказчика в месячный срок составляет акт о результатах этих испытаний с оценкой выполнения программы ЛИ КРК, соответствия характеристик КРК заданным в ТТЗ, ТЗ, достаточности проверки эксплуатационной документации и заключением о возможности принятия КРК в эксплуатацию, а также о возможности начала серийного производства (если оно предусмотрено).
Акт подписывают председатель и члены приемочной комиссии заказчика и представляют заказчику, головной организации-разработчику КРК.
К акту приемочной комиссии заказчика прилагают технический отчет с изложением результатов выполнения программы ЛИ КРК и перечень недостатков, выявленных и неустраненных в процессе ЛИ, с рекомендациями и предложениями по их устранению (если эти недостатки имели место) с указанием сроков и этапов устранения.
Приложения к акту приемочной комиссии заказчика направляют головным НИИ заказчика, а также головным организациям-разработчикам и другим организациям, участвующим в ЛИ.
Раздел 3. Порядок эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан
Глава 7. Порядок приемки и ввода в эксплуатацию КРК
112. Принятие КРК и их изделий в эксплуатацию определяется по результатам ЛИ.
Вводу в эксплуатацию на объектах заказчика подлежат КРК, их составные части и основные изделия, а также объекты наземной или иной инфраструктуры после завершения строительства (изготовления), а также составные части опытных КРК, если принято решение об их дальнейшем использовании по назначению.

2-параграф. Ұшу сынақтарын аяқтау тәртібі
110. ҒЗК-нің (олардың бұйымдарының, жүйелерінің, агрегаттарының және аспаптарының) ҰС-ны аяқтау және ҒЗК-ні пайдалануға қабылдау мүмкіндігі туралы шешімді тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы ҒЗК-нің сипаттамаларының тапсырыс берушінің ТТТ-ның (ТТ-ның) талаптарына сәйкестігін, ҰС-ның бағдарламасын орындаудың толықтығын бағалау негізінде, сондай-ақ пайдалану құжаттамасының толықтығын, жеткіліктілігін және сапасын тексеруді және оның ҒЗК-ні одан әрі пайдалануға жарамдылық дәрежесін ескере отырып қабылдайды.
ҒЗК-нің және олардың бұйымдарының сипаттамаларының ТТТ-ның (ТТ-ның) талаптарына сәйкестігін бағалау есептік-теориялық бағалаудың, эксперименттік өңдеудің, ҰС-ның (ұшу-конструкторлық және есептік сынақтардың) кезінде іске қосуға дайындықтың және іске қосудың (ұшудың) және арнайы сынақтардың нәтижелері бойынша жүргізіледі.
111. ҒЗК-нің ҰС аяқталғаннан кейін тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы бір ай мерзімде ҒЗК-нің ҰС бағдарламасының орындалуын, ҒЗК-нің сипаттамаларының ТТТ-да (ТТ-да) белгіленгендерге сәйкестігін, пайдалану құжаттамасын тексерудің жеткіліктілігін бағалаумен және ҒЗК-ні пайдалануға қабылдау мүмкіндігі туралы, сондай-ақ сериялық өндірісті (егер ол көзделген болса) бастау мүмкіндігі туралы қорытындымен осы сынақтардың нәтижелері туралы акті жасайды.
Актіге тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының төрағасы мен мүшелері қол қояды және тапсырыс берушіге, ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымына ұсынады.
Тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының актісіне ҒЗК-нің ҰС-ның бағдарламасын орындау нәтижелері баяндалған техникалық есеп және жою мерзімдері мен кезеңдері көрсетілген оларды жою бойынша (егер бұл кемшіліктер орын алса) ұсынымдар мен ұсыныстармен ҰС процесінде анықталған және жойылмаған кемшіліктердің тізбесі қоса беріледі.
Тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының актісіне қосымшалар тапсырыс берушінің бас ҒЗИ-не, сондай-ақ бас әзірлеуші ұйымдарға және ҰС-ға қатысатын басқа да ұйымдарға жіберіледі.
3-бөлім. Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін пайдалану (қолдану) тәртібі
7-тарау. ҒЗК-ні қабылдау және пайдалануға беру тәртібі
112. ҒЗК-ні және олардың бұйымдарын пайдалануға қабылдау ҰС-ның нәтижелері бойынша айқындалады.
Тапсырыс берушінің объектілерінде пайдалануға беруге ҒЗК, олардың құрамдас бөліктері мен негізгі бұйымдары, сондай-ақ құрылысы (жасау) аяқталғаннан кейін жерүсті немесе өзге де инфрақұрылым объектілері, сондай-ақ, егер оларды мақсаты бойынша одан әрі пайдалану туралы шешім қабылданса тәжірибелік ҒЗК-нің құрамдас бөліктері жатады.

113. Перечень и очередность ввода в эксплуатацию составных частей КРК, объектов наземной или иной инфраструктуры определены документами сквозного планирования и установлены в документации на их строительство и/или реконструкцию.
114. Все системы и агрегаты составных частей КРК, вводимых в эксплуатацию, соответствуют требованиям конструкторской документации, полностью укомплектованы, имеют гарантийные сроки, заданные в ТТЗ (ТЗ) или договоре.
Подвижные агрегаты, входящие в состав КРК и используемые в работе по вводу основного оборудования составных частей КРК и объектов инфраструктуры, поставляются и вводятся в эксплуатацию до начала общих работ по вводу в эксплуатацию основного оборудования.
Подвижные агрегаты вводят в эксплуатацию силами и средствами эксплуатирующей организации с участием специалистов организации-изготовителя, если это определено эксплуатационной документацией. Результаты работ оформляют актом о вводе агрегата в эксплуатацию и допуске его к работе, на основании которого руководитель эксплуатирующей организации издает приказ о допуске агрегата к работе и закреплении его за соответствующим должностным лицом.
В формуляре агрегата производят соответствующие записи.
115. Организации-изготовители (поставщики) в сроки, определенные договором с заказчиком работ, но не позднее, чем за два месяца до начала работ поставляют в эксплуатирующую организацию в полном объеме (по договору) все необходимое оборудование и документацию в соответствии с перечнями, приложенными к договору (контракту).
116. Порядок и последовательность выполнения работ, технология которых не предусмотрена конструкторской документацией, определяются по согласованию с заказчиком в технических решениях, разрабатываемых организацией-разработчиком изделия и утвержденных техническим руководителем работ и заместителем руководителя эксплуатирующей организации.
117. Основными техническими документами, регламентирующими объем и порядок выполнения работ по вводу составных частей КРК в эксплуатацию, являются:
1) рабочая документация на строительные сооружения и технические системы;
2) конструкторская и эксплуатационная документация;
3) программы и методики проведения АИ и КИ.
Головная организация-разработчик составной части КРК согласовывает с заказчиком состав документов, количество комплектов и расчет рассылки по конкретной составной части КРК и поставляет их в эксплуатирующую организацию в сроки, определенные договором с заказчиком, но не позднее, чем за два месяца до начала работ по вводу в эксплуатацию составной части КРК.
Конкретный объем выполнения работ по вводу в эксплуатацию составной части КРК определяется договором (контрактом).

113. ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін, жерүсті немесе өзге де инфрақұрылым объектілерін пайдалануға берудің тізбесі мен кезектілігі өтпелі жоспарлау құжаттарында айқындалған және оларды салуға және/немесе реконструкциялауға арналған құжаттамада белгіленген.
114. Пайдалануға берілетін ҒЗК-нің құрамдас бөлігінің барлық жүйелері мен агрегаттары конструкторлық құжаттаманың талаптарына сәйкес, толық жиынтықталған, ТТТ-да (ТТ-да) немесе шартта белгіленген кепілдік мерзімдеріне ие болады.
ҒЗК-нің құрамына кіретін және ҒЗК-нің құрамдас бөліктерінің негізгі жабдықтарын және инфрақұрылым объектілерін пайдалануға беру жұмысында пайдаланылатын жылжымалы агрегаттар негізгі жабдықты пайдалануға беру жөніндегі жалпы жұмыстар басталғанға дейін жеткізіледі және пайдалануға беріледі.
Жылжымалы агрегаттар, егер бұл пайдалану құжаттамасында айқындалса, жасаушы ұйым мамандарының қатысуымен пайдаланушы ұйымның күштері мен құралдарымен пайдалануға беріледі. Жұмыстардың нәтижелері агрегатты пайдалануға беру және оның жұмысына рұқсат беру актісімен ресімделеді, оның негізінде пайдаланушы ұйымның басшысы агрегаттың жұмысына рұқсат беру және оны тиісті лауазымды адамға бекіту туралы бұйрық шығарады.
Агрегат формулярында тиісті жазбалар жасалады.
115. Жасаушы ұйымдар (жеткізушілер) жұмыстарға тапсырыс берушімен шартта айқындалған мерзімдерде, бірақ жұмыстар басталғанға дейін кемінде екі ай бұрын пайдаланушы ұйымға шартқа (келісімшартқа) қоса берілген тізбелерге сәйкес барлық қажетті жабдықтар мен құжаттаманы толық көлемде (шарт бойынша) жеткізеді.
116. Технологиясы конструкторлық құжаттамада көзделмеген жұмыстарды орындау тәртібі мен реттілігі тапсырыс берушімен келісім бойынша бұйымды әзірлеуші ұйым әзірлейтін және жұмыстардың техникалық басшысы мен пайдаланушы ұйым басшысының орынбасары бекіткен техникалық шешімдерде айқындалады.
117. ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін пайдалануға беру жұмыстарының көлемі мен орындау тәртібін регламенттейтін негізгі техникалық құжаттар:
1) құрылыс ғимараттарына және техникалық жүйелерге арналған жұмыс құжаттамасы;
2) конструкторлық және пайдалану құжаттамасы;
3) АС-ны және КС-ны жүргізу бағдарламалары мен әдістемелері.
ҒЗК-нің құрамдас бөлігін бас әзірлеуші ұйым тапсырыс берушімен ҒЗК-нің нақты құрамдас бөлігі бойынша құжаттардың құрамын, жиынтықтардың санын және тарату есебін келіседі және оларды тапсырыс берушімен шартта айқындалған мерзімдерде, бірақ ҒЗК-нің құрамдас бөлігін пайдалануға беру жөніндегі жұмыстар басталғанға дейін кемінде екі ай бұрын пайдаланушы ұйымға жеткізеді.
ҒЗК-нің құрамдас бөлігін пайдалануға беру жөніндегі жұмыстарды орындаудың нақты көлемі шартпен (келісімшартпен) айқындалады.

118. Для обеспечения организационного и технического руководства каждая организация, участвующая в работах на составной части КРК, назначает технического руководителя работ.
Общее техническое руководство по вводу в эксплуатацию составной части КРК осуществляет технический руководитель работ, назначаемый от головной организации-разработчика составной части КРК.
Общее руководство и координацию работ эксплуатирующей организации и исполнителей работ от промышленности осуществляет руководитель эксплуатирующей организации вместе с техническим руководителем работ.
119. При вводе в эксплуатацию составных частей КРК, законченных строительством или прошедших реконструкцию, проводят следующие виды работ:
1) АИ систем;
2) прием в эксплуатацию сооружений вспомогательного назначения и систем, не проверяемых при КИ;
3) проверку готовности и прием систем для проведения КИ;
4) КИ составной части;
5) прием в эксплуатацию составной части приемочной комиссией заказчика.
120. Перечень систем, подлежащих АИ, устанавливает головная организация-разработчик составной части по согласованию с заказчиком. Программы и методики АИ разрабатывают организации-разработчики систем и согласовывают их с головной организацией-разработчиком составной части. Данный перечень прилагают к договору (контракту).
121. АИ систем проводят с целью проверки соответствия характеристик требованиям конструкторской (в том числе эксплуатационной) документации и готовности к КИ или приему в эксплуатацию систем, не участвующих в КИ составной части. К АИ допускаются системы, полностью укомплектованные входящими в них изделиями согласно конструкторской документации.
122. АИ систем организует эксплуатирующая организация и проводят комиссии, в состав которых входят представители организаций, участвующих в испытаниях. Комиссии по проведению АИ создаются на основании положений СТ PK ГОСТ Р 51143-2010.
123. Материально-техническое обеспечение в соответствии с программами АИ систем осуществляет на договорной основе генподрядная организация; специальными приспособлениями, оснасткой, запасными частями, инструментами и принадлежностями (далее – ЗИП) - организации-изготовители систем в соответствии с требованиями эксплуатационной документации или программами АИ; расходными материалами - эксплуатирующая организация.
Обеспечение систем, проходящих АИ, электроэнергией, сжатыми газами, жидкостями, компонентами ракетного топлива осуществляет эксплуатирующая организация.
124. Объем, порядок и последовательность АИ определяются эксплуатационной документацией, программами, методиками.

118. Ұйымдастырушылық және техникалық басшылықты қамтамасыз ету үшін ҒЗК-нің құрамдас бөлігіндегі жұмыстарға қатысатын әрбір ұйым жұмыстардың техникалық басшысын тағайындайды.
ҒЗК-нің құрамдас бөлігін пайдалануға беру бойынша жалпы техникалық басшылықты ҒЗК-нің құрамдас бөлігін бас әзірлеуші ұйымнан тағайындалатын жұмыстардың техникалық басшысы жүзеге асырады.
Пайдаланушы ұйымның және өнеркәсіптен жұмыстарды орындаушылардың жұмыстарына жалпы басшылық жасауды және үйлестіруді жұмыстардың техникалық басшысымен бірге пайдаланушы ұйымның басшысы жүзеге асырады.
119. Құрылысы аяқталған немесе реконструкциялаудан өткен ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін пайдалануға беру кезінде мынадай жұмыс түрлері жүргізіледі:
1) жүйелердің АС-сы;
2) КС-ның кезінде тексерілмейтін қосалқы мақсаттағы құрылыстарды және жүйелерді пайдалануға қабылдау;
3) КС-ны жүргізу үшін жүйелердің дайындығын тексеру және қабылдау;
4) құрамдас бөліктің КС-сы;
5) тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының құрамдас бөлікті пайдалануға қабылдауы.
120. АС-ға жататын жүйелердің тізбесін тапсырыс берушінің келісімі бойынша құрамдас бөліктің бас әзірлеуші ұйымы белгілейді. АС-ның бағдарламалары мен әдістемелерін жүйелерді әзірлеуші ұйымдар әзірлейді және оларды құрамдас бөлікті бас әзірлеуші ұйыммен келіседі. Бұл тізбе шартқа (келісімшартқа) қоса беріледі.
121. Жүйелердің АС-сы сипаттамалардың конструкторлық (оның ішінде пайдалану) құжаттаманың талаптарына сәйкестігін және КС-ға немесе құрамдас бөліктің КС-на қатыспайтын жүйелерді пайдалануға қабылдауға дайындығын тексеру мақсатында жүргізіледі. АС-ға конструкторлық құжаттамаға сәйкес оларға кіретін бұйымдармен толық жиынтықталған жүйелер жіберіледі.
122. Жүйелердің АС-ны пайдаланушы ұйым ұйымдастырады және құрамына сынақтарға қатысатын ұйымдардың өкілдері кіретін комиссиялар жүргізеді. АС-ны жүргізу жөніндегі комиссиялар ҚР СТ ГОСТ Р 51143-2010 ережелерінің негізінде құрылады.
123. Жүйелерді АС-ның бағдарламаларына сәйкес материалдық-техникалық қамтамасыз етуді шарттық негізде бас мердігер ұйым; арнайы құрылғылармен, жарақтармен, қосалқы бөлшектермен, құралдармен және керек-жарақтармен (бұдан әрі – ҚҚК) – пайдалану құжаттамасының талаптарына немесе АС-ның бағдарламаларына сәйкес жүйелерді дайындаушы ұйымдар; шығыс материалдарымен – пайдаланушы ұйым жүзеге асырады.
АС-дан өтетін жүйелерді электр энергиясымен, сығылған газдармен, сұйықтықтармен, зымыран отынының компоненттерімен қамтамасыз етуді пайдаланушы ұйым жүзеге асырады.
124. АС-ның көлемі, тәртібі мен реттілігі пайдалану құжаттамасымен, бағдарламалармен, әдістемелермен айқындалады.

125. По результатам АИ комиссия готовит заключение о готовности системы к КИ или о приеме в эксплуатацию, если система не участвует в КИ. По результатам АИ системы выпускают акт (отчет), который составляется по каждой системе и утверждается руководителем эксплуатирующей организации после согласования с техническим руководителем работ и руководителем генподрядной организации. В пятнадцатидневный срок после окончания АИ эксплуатирующей организации передаются оформленные журналы АИ систем, формуляры, комплект монтажных чертежей и другие документы, необходимые при эксплуатации систем. Сведения о проведении АИ заносятся в формуляр и заверяются подписью заместителя руководителя эксплуатирующей организации.
126. КИ составных частей КРК проводят по мере готовности систем с целью проверки правильности совместного функционирования систем составной части и определения готовности ее к приемке в эксплуатацию приемочной комиссией заказчика.
Основными задачами КИ являются:
1) проверка укомплектованности составной части КРК документацией на строительные сооружения и технические системы, эксплуатационной документацией на технологическое оборудование;
2) проверка укомплектованности технологическим оборудованием, техническими системами и ЗИП, их соответствия требованиям документации;
3) проверка готовности сооружений и коммуникаций;
4) проверка стыкуемости и взаимодействия подвижных агрегатов со стационарными системами;
5) проверка работоспособности и совместного функционирования технологического оборудования и технических систем во всех режимах, определенных в программах, методиках на КИ и эксплуатационной документации;
6) проверка обеспечения условий обитаемости сооружений и безопасности выполнения работ, предусмотренных эксплуатационной документацией;
7) проверка возможности проезда всех видов штатных подвижных агрегатов по внутриобъектовым дорогам и подъездным путям;
8) оценка готовности систем, сооружений и составной части в целом к приемке их в эксплуатацию;
9) оценка надежности защиты от несанкционированного пуска или использования составных частей КРК.
127. КИ организует эксплуатирующая организация и проводит их с привлечением представителей головных организаций-разработчиков, генподрядчика, монтажных и наладочных организаций, организаций-изготовителей систем, инспекции технического надзора за капитальным строительством, инспекции технадзора, пожарного, экологического и санитарно-эпидемиологического надзора.
Руководство организацией и проведением КИ осуществляет руководитель эксплуатирующей организации.

125. АС-ның нәтижелері бойынша комиссия жүйенің КС-ға дайындығы туралы немесе, егер жүйе КС-ға қатыспаса, пайдалануға қабылдау туралы қорытынды дайындайды. Жүйені АС-ның нәтижелері бойынша акт (есеп) шығарады, ол әрбір жүйе бойынша жасалады және жұмыстардың техникалық басшысымен және бас мердігер ұйымның басшысымен келісілгеннен кейін пайдаланушы ұйымның басшысымен бекітіледі. АС аяқталғаннан кейін он бес күн мерзімде пайдаланушы ұйымға жүйелерді АС-ның ресімделген журналдары, формулярлар, монтаждық сызбалар жиынтығы және жүйелерді пайдалану кезінде қажетті басқа да құжаттар беріледі. АС-ны жүргізу туралы мәліметтер формулярға енгізіледі және пайдаланушы ұйым басшысының орынбасарының қолымен куәландырылады.
126. ҒЗК-нің құрамдас бөліктерінің КС-сы құрамдас бөлік жүйелерінің бірлесіп жұмыс істеуінің дұрыстығын тексеру және оны тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының пайдалануға қабылдауға дайындығын айқындау мақсатында жүйелердің дайындығына қарай жүргізіледі.
КС-ның негізгі міндеттері:
1) ҒЗК-нің құрамдас бөлігінің құрылыс ғимараттарына және техникалық жүйелерге арналған құжаттамамен, технологиялық жабдыққа арналған пайдалану құжаттамасымен жиынтықталуын тексеру;
2) технологиялық жабдықтармен, техникалық жүйелермен және ҚҚК-мен жиынтықталуын, олардың құжаттама талаптарына сәйкестігін тексеру;
3) құрылыстар мен коммуникациялардың дайындығын тексеру;
4) жылжымалы агрегаттардың стационарлық жүйелермен түйісуін және өзара әрекеттесуін тексеру;
5) технологиялық жабдықтар мен техникалық жүйелердің КС-ға арналған бағдарламаларда, әдістемелерде және пайдалану құжаттамасында айқындалған барлық режимдерде жұмыс қабілеттілігін және бірлесіп жұмыс істеуін тексеру;
6) құрылыстардың тіршілікке жарамдылық жағдайларын және пайдалану құжаттамасында көзделген жұмыстарды орындау қауіпсіздігін қамтамасыз етуді тексеру;
7) штаттық жылжымалы агрегаттардың барлық түрлерінің объектішілік жолдармен және кірме жолдармен жүріп өту мүмкіндігін тексеру;
8) жүйелердің, құрылыстардың және тұтастай құрамдас бөліктің оларды пайдалануға қабылдауға дайындығын бағалау;
9) ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін рұқсатсыз іске қосудан немесе пайдаланудан қорғаудың сенімділігін бағалау болып табылады.
127. КС-ны пайдаланушы ұйым ұйымдастырады және бас әзірлеуші ұйымдардың, бас мердігердің, монтаждау және баптау ұйымдарының, жүйелерді жасаушы ұйымдардың, күрделі құрылысты техникалық қадағалау инспекциясының, техникалық қадағалау инспекциясының, өрт, экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық қадағалаудың өкілдерін тарта отырып жүргізеді.
КС-ны ұйымдастыруға және жүргізуге басшылықты пайдаланушы ұйымның басшысы жүзеге асырады.

128. КИ проводит комиссия, созданная решением заказчика. Состав организаций, участвующих в КИ, определяется в программе КИ и учитывается при заключении договоров на участие в них.
Председатель комиссии (руководитель КИ) назначается от эксплуатирующей организации, его заместитель (технический руководитель работ) — представитель головной организации-разработчика составной части. Состав расчета, непосредственно проводящего КИ, назначают приказом руководителя эксплуатирующей организации.
КИ проводятся в объеме и последовательности, определенных программой и методиками КИ головной организации-разработчика составной части КРК.
129. Материально-техническое обеспечение КИ организует заказчик и осуществляет эксплуатирующая организация.
130. Результаты КИ комиссия оформляет актом, в котором дает заключение о готовности составной части к приемке в эксплуатацию. Акт утверждают заказчик и руководитель головной организации-разработчика составной части в месячный срок.
Сведения о проведении КИ заносятся в формуляр составной части и заверяются подписью заместителя руководителя эксплуатирующей организации.
Все выявленные в процессе КИ замечания и рекомендуемые сроки их устранения излагаются в приложении к акту комиссии.
131. Прием составных частей КРК в эксплуатацию осуществляет приемочная комиссия заказчика.
132. Эксплуатирующая организация и генеральный подрядчик представляют приемочной комиссии заказчика следующие документы:
1) формуляры составной части и систем, в нее входящих;
2) утвержденные акты о проведении АИ систем, о приемке в эксплуатацию сооружений вспомогательного назначения, подвижных агрегатов и систем, не проверяемых при КИ;
3) акт КИ и справку эксплуатирующей организации об устранении недостатков, выявленных комиссией при проведении КИ;
4) акты приемки в эксплуатацию внутриобъектовых дорог и коммуникаций;
5) журналы АИ или маршрутные паспорта;
6) программы и методики проведения АИ и КИ;
7) перечень организаций, участвовавших в разработке и проектировании составной части;
8) документы об отводе земельных участков;
9) документы о проведении геодезических работ;
10) документы об обеспечении безопасности районов падения отделяющихся частей (при необходимости);
11) документы о геологии и гидрологии строительной площадки, о результатах испытаний грунта и анализа уровня вод;
12) документы на специальное водопользование;
13) документы о разрешении на выброс, сброс, захоронение, размещение загрязняющих окружающую среду веществ;

128. КС-ны тапсырыс берушінің шешімімен құрылған комиссия жүргізеді. КС-ға қатысатын ұйымдардың құрамы КС-ның бағдарламасында айқындалады және оларға қатысуға шарттар жасасу кезінде ескеріледі.
Комиссия төрағасы (КС-ның басшысы) пайдаланушы ұйымнан тағайындалады, оның орынбасары (жұмыстардың техникалық басшысы) – құрамдас бөлікті бас әзірлеуші ұйымның өкілі. КС-ны тікелей жүргізетін есептоп құрамы пайдаланушы ұйым басшысының бұйрығымен тағайындалады.
КС ҒЗК-нің құрамдас бөлігін бас әзірлеуші ұйымның КС бағдарламасымен және әдістемелерімен айқындалған көлемде және реттілікпен жүргізіледі.
129. КС-ны материалдық-техникалық қамтамасыз етуді тапсырыс беруші ұйымдастырады және пайдаланушы ұйым жүзеге асырады.
130. Комиссия КС-ның нәтижелерін актімен ресімдейді, онда құрамдас бөліктің пайдалануға қабылдауға дайындығы туралы қорытынды береді. Актіні тапсырыс беруші және құрамдас бөлікті бас әзірлеуші ұйымның басшысы бір ай мерзімде бекітеді.
КС-ны жүргізу туралы мәліметтер құрамдас бөліктің формулярына енгізіледі және пайдаланушы ұйым басшысының орынбасарының қолымен куәландырылады.
КС процесінде анықталған барлық ескертулер және оларды жоюдың ұсынылатын мерзімдері комиссия актісіне қосымшада баяндалады.
131. ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін пайдалануға қабылдауды тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.
132. Пайдаланушы ұйым мен бас мердігер тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) құрамдас бөліктің және оған кіретін жүйелердің формулярлары;
2) жүйелердің АС-ны жүргізу туралы, қосалқы мақсаттағы құрылыстарды, КС-ның кезінде тексерілмейтін жылжымалы агрегаттар мен жүйелерді пайдалануға қабылдау туралы бекітілген актілер;
3) КС-ның актісі және КС-ны жүргізу кезінде комиссия анықтаған кемшіліктерді жою туралы пайдаланушы ұйымның анықтамасы;
4) объектішілік жолдар мен коммуникацияларды пайдалануға қабылдау актілері;
5) АС-ның журналдары немесе маршруттық паспорттар;
6) АС-ны және КС-ны жүргізу бағдарламалары және әдістемелері;
7) құрамдас бөлікті әзірлеуге және жобалауға қатысқан ұйымдардың тізбесі;
8) жер учаскелерін бөлу туралы құжаттар;
9) геодезиялық жұмыстарды жүргізу туралы құжаттар;
10) бөлінетін бөліктердің құлау аудандарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы құжаттар (қажет болған жағдайда);
11) құрылыс алаңының геологиясы мен гидрологиясы туралы, топырақты сынау және су деңгейін талдау нәтижелері туралы құжаттар;
12) арнайы су пайдалануға арналған құжаттар;
13) қоршаған ортаны ластайтын заттарды шығаруға, төгуге, көмуге, орналастыруға рұқсат беру туралы құжаттар;

14) справку об обеспеченности составной части электроэнергией, водой, газом, сжатым воздухом и т.п. ресурсами;
15) разрешение на использование частот (полос частот) при эксплуатации РЭС КРК;
16) справку по вопросам обеспечения выполнения требований режима секретности (если такие требования предъявляются в ТТЗ на КРК).
После приемки составной части КРК в эксплуатацию вся перечисленная документация хранится в эксплуатирующей организации.
133. Приемочная комиссия заказчика проверяет и оценивает полноту и качество выполненных на составной части работ, соответствие фактических характеристик КРК и его стоимости проектным значениям, устранение недостатков, выявленных на всех этапах работ, и готовность составной части к эксплуатации.
Приемка в эксплуатацию составной части КРК оформляется актом приемочной комиссии заказчика.
Глава 8. Порядок эксплуатации (применения) КРК (опытная эксплуатация, штатная эксплуатация)
134. Эксплуатация (применение) КРК осуществляется организациями, во владении, пользовании, распоряжении которых находятся эти комплексы, либо другими юридическими и физическими лицами на основании договоров (контрактов) с ними, в соответствии с их компетенцией и имеющими лицензию на осуществление космической деятельности в сфере использования космического пространства.
135. Все работы на КРК независимо от их принадлежности проводятся в строгом соответствии с требованиями эксплуатационной документации.
136. Взаимодействие организаций при эксплуатации (применении) КРК заключается в оказании на договорной основе взаимных услуг по выполнению того или иного вида работ (предоставлению услуг) и взаиморасчетов по ним.
137. Основными видами эксплуатации (применения) КРК и их составных частей являются:
опытная эксплуатация;
штатная эксплуатация.
138. Опытная эксплуатация КРК осуществляется с целью совершенствования системы эксплуатации КРК с учетом реальных условий эксплуатации, контроля в этих условиях технических характеристик КРК в целом и их составных частей.
139. Опытная эксплуатация КРК и их составных частей осуществляется после передачи и закрепления КРК за эксплуатирующими подразделениями, до принятия КРК в штатную эксплуатацию. Решение об опытной эксплуатации принимает заказчик. Опытная эксплуатация КРК и их составных частей проводится по договору заказчика с головной организацией-разработчиком КРК.
140. Опытная эксплуатация КРК проводится совместно с головной организацией-разработчиком КРК в соответствии с Положением по опытной эксплуатации, разрабатываемым головной организацией-разработчиком КРК и утверждаемым заказчиком КРК.

14) құрамдас бөліктің электр энергиясымен, сумен, газбен, сығылған ауамен және басқа осындай ресурстармен қамтамасыз етілуі туралы анықтама;
15) ҒЗК-нің РЭҚ-ын пайдалану кезінде жиіліктерді (жиілік жолақтарын) пайдалануға рұқсат;
16) құпиялылық режимінің талаптарын (егер мұндай талаптар ҒЗК-нің ТТТ-да қойылса) орындауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша анықтама.
ҒЗК-нің құрамдас бөлігі пайдалануға қабылданғаннан кейін барлық аталған құжаттама пайдаланушы ұйымда сақталады.
133. Тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы құрамдас бөлікте орындалған жұмыстардың толықтығы мен сапасын, ҒЗК-нің нақты сипаттамаларының және оның құнының жобалық мәндерге сәйкестігін, жұмыстың барлық кезеңдерінде анықталған кемшіліктерді жоюды және құрамдас бөліктің пайдалануға дайындығын тексереді және бағалайды.
ҒЗК-нің құрамдас бөлігін пайдалануға қабылдау тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясының актісімен ресімделеді.
8-тарау. ҒЗК-ні пайдалану (қолдану) тәртібі (тәжірибелік пайдалану, штаттық пайдалану)
134. ҒЗК-ні пайдалануды (қолдануды) иелігінде, пайдалануында, қарамағында осы кешендер бар ұйымдар, не олармен жасалған шарттар (келісімшарттар) негізінде олардың құзыретіне сәйкес және ғарыш кеңістігін пайдалану саласында ғарыш қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар басқа да заңды және жеке тұлғалар жүзеге асырады.
135. ҒЗК-де барлық жұмыстар олардың тиесілігіне қарамастан қатаң түрде пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
136. ҒЗК-ні пайдалану (қолдану) кезіндегі ұйымдардың өзара әрекеттесуі шарттық негізде жұмыстың қандай да бір түрін орындау (қызметтер көрсету) бойынша өзара қызметтер көрсетуден және олар бойынша өзара есеп айырысудан тұрады.
137. ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерін пайдаланудың (қолданудың) негізгі түрлері мыналар:
тәжірибелік пайдалану;
штаттық пайдалану.
138. ҒЗК-ні тәжірибелік пайдалану нақты пайдалану жағдайларын ескере отырып ҒЗК-нің пайдалану жүйесін жетілдіру, осы жағдайларда тұтастай ҒЗК-нің және олардың құрамдас бөліктерінің техникалық сипаттамаларын бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
139. ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерін тәжірибелік пайдалану ҒЗК берілгеннен және пайдаланушы бөлімшелерге бекітілгеннен кейін, ҒЗК-ні штаттық пайдалануға қабылданғанға дейін жүзеге асырылады. Тәжірибелік пайдалану туралы шешімді тапсырыс беруші қабылдайды. ҒЗК-ні және олардың құрамдас бөліктерін тәжірибелік пайдалану тапсырыс берушінің ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымымен жасалған шарты бойынша жүргізіледі.
140. ҒЗК-ні тәжірибелік пайдалану ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымымен бірлесіп ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы әзірлейтін және ҒЗК-нің тапсырыс берушісі бекітетін Тәжірибелік пайдалану жөніндегі ережеге сәйкес жүргізіледі.

141. Все мероприятия и работы по опытной эксплуатации КРК (составных частей КРК) проводятся расчетами эксплуатирующей организации при техническом руководстве головной организации-разработчика КРК. Головная организация-разработчик КРК также решает все вопросы взаимодействия с организациями, участвующими в работе.
142. Устранение отказов и неисправностей конструктивного и производственного характера на изделиях, находящихся в опытной эксплуатации, организует головная организация-разработчик изделия КРК безвозмездно – в период гарантийного срока и по договорам – по истечении гарантийного срока.
143 Окончание опытной эксплуатации и приемка КРК в штатную эксплуатацию осуществляются на основании совместного решения заказчика и головной организации-разработчика КРК.
144. Штатная эксплуатация КРК осуществляется подразделениями эксплуатирующих организаций в соответствии с эксплуатационной документацией.
145. Подготовка расчета эксплуатирующей организации проводится под техническим руководством головной организации-разработчика КРК на месте эксплуатации или в организациях промышленности на договорной основе.

141. ҒЗК-ні (ҒЗК-нің құрамдас бөліктерін) тәжірибелік пайдалану жөніндегі барлық іс-шаралар мен жұмыстарды ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының техникалық жетекшілігімен пайдаланушы ұйымның есептоптары жүргізеді. ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымы сондай-ақ жұмысқа қатысатын ұйымдармен өзара әрекеттесудің барлық мәселелерін шешеді.
142. Тәжірибелік пайдаланудағы бұйымдардың конструктивтік және өндірістік сипаттағы істен шығулары мен бұзылуларын жоюды ҒЗК-нің бұйымын бас әзірлеуші ұйым кепілдік мерзімі кезеңінде – өтеусіз және кепілдік мерзімі өткеннен кейін – шарттар бойынша ұйымдастырады.
143 Тәжірибелік пайдалануды аяқтау және ҒЗК-ні штаттық пайдалануға қабылдау тапсырыс беруші мен ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының бірлескен шешімі негізінде жүзеге асырылады.
144. ҒЗК-ні штаттық пайдалануды пайдалану құжаттамасына сәйкес пайдаланушы ұйымдардың бөлімшелері жүзеге асырады.
145. Пайдаланушы ұйымның есептобын дайындау ҒЗК-нің бас әзірлеуші ұйымының техникалық жетекшілігімен пайдалану орнында немесе шарттық негізде өнеркәсіп ұйымдарында жүргізіледі.