О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 312. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2015 года № 11502. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 339.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 02.07.2025 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. В договорах, связанных со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, а также по текущим затратам, за исключением приобретения сложного энергетического оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов, технологический срок изготовления которых более одного года, выплаты средств агенту по управлению государственными ресурсами зерна, оплаты услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт, оплаты лечения больных за рубежом, оказание услуг организациями первичной медико-санитарной помощи на селе и оплаты коммунальных услуг, необходимо наличие условия о пропорциональном удержании государственным учреждением ранее выплаченного аванса от каждой суммы принятых товаров (работ, услуг).
Оплата работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, в целом производится в пределах девяноста пяти процентов от общей суммы договора. По договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год, удержание пяти процентов от общей суммы договора производится государственным учреждением на последний год завершения объекта.
Удержание пяти процентов не производится по зарегистрированным в территориальном подразделении казначейства договорам на текущий финансовый год, в случаях выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа, а также когда средства были выделены на начало строительства объекта. При этом окончательная оплата за текущий финансовый год по объектам в указанных случаях производится на основании акта выполненных работ, представленного государственным учреждением в территориальное подразделение казначейства.
Окончательный расчет за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком производится после завершения работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог, других объектов, и предъявления заказчиком в территориальные подразделения казначейства подписанного акта государственной приемочной комиссии.
Если в договорах предусмотрены условия о гарантированном удержании в размере пяти процентов на устранение возможных дефектов в гарантийный период, то гарантийное удержание производится из сумм, подлежащих окончательной оплате за выполненные работы согласно акту государственной приемочной комиссии. При этом окончательная сумма гарантийного удержания в размере пяти процентов вносится на счет временного размещения денег государственного учреждения, предусмотренного законодательными актами Республики Казахстан.";

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 312 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 маусымда № 11502 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 339 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.07.2025 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Дайындаудың технологиялық мерзімі бір жылдан аспайтын инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде күрделі энергетикалық жабдықты сатып алуды, мемлекеттік астық ресурстарын басқару жөніндегі агентке қаражат төлеуді, қазақстандық астықты экспортқа тасымалдау жөніндегі қызметтерге төлемдерді, науқастарды шетелде емдеуге арналған төлемдерді, ауылда алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету қызметіне төлемдерді және коммуналдық қызметтерді қоспағанда, құрылыспен, не ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды реконструкциялаумен, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және басқа объектілерді күрделі жөндеумен, сондай-ақ ағымдағы шығындар бойынша шарттарда мемлекеттік мекемелердің қабылданған тауарлардың, (жұмыстардың, қызметтердің) әрбір сомасынан бұрын төлеген авансты тепе-тең ұстау туралы шарты болуы қажет.
Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарға ақы төлеу тұтастай алғанда шарттың жалпы сомасының тоқсан бес пайызы шегінде жүргізіледі. Қолдану мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттар бойынша шарттың жалпы сомасынан бес пайызды ұстауды мемлекеттік мекеме объектіні аяқтаудың соңғы жылында жүргізеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлінген жағдайда, сондай-ақ қаражат объектіні салуды бастауға бөлінгенде, ағымдағы қаржы жылына аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелген шарттар бойынша бес пайызды ұстау жүргізілмейді. Бұл ретте көрсетілген жағдайларда объектілер бойынша ағымдағы қаржы жылына түпкілікті төлем аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік мекеме ұсынатын орындалған жұмыстардың актісі негізінде жүргізіледі.
Орындалған жұмыстар үшін тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы түпкілікті есеп айырысу ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарды аяқтағаннан және тапсырыс беруші аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік қабылдау комиссиясының қол қойылған актісін ұсынғаннан кейін жүргізіледі.
Егер шарттарда кепілді кезеңде ықтимал ақаулықтарды жоюға бес пайыз мөлшерінде кепілді ұстау туралы талаптар көзделсе, осы кепілді ұстау мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісіне сәйкес орындалған жұмыстар үшін түпкілікті төлеуге жататын сомалардан жүргізіледі. Бұл ретте бес пайыз мөлшеріндегі кепілді ұстаудың түпкілікті сомасы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген мемлекеттік мекеменің ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізіледі.";

подпункт 2) пункта 371 изложить в следующей редакции:
"2) при реализации инвестиционного проекта, за исключением авансового платежа в размере до 30 процентов от суммы текущего финансового года, копии счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг или иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан.
В случае, когда инвестиционный проект реализуется организацией, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астана, в территориальное подразделение казначейства представляется письменная заявка, подписанная уполномоченным лицом указанной организации.
В случае возмещения расходов и/или привлеченных заемных средств, в том числе из Национального Фонда Республики Казахстан, за счет средств, ранее выделенных субъектам квазигосударственного сектора на формирование или увеличение уставного капитала, субъект квазигосударственного сектора предоставляет в территориальное подразделение казначейства копию Постановления Правительства Республики Казахстан и дополнительно в случае привлечения заемных средств - копию кредитного договора.
По перечню проектов, выделенных в рамках программы "Нұрлы жол", допускается авансовая (предварительная) оплата в размере не более 50 процентов от суммы на текущий финансовый год.".
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
"____" ___________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального
банка Республики Казахстан
_____________ К. Келимбетов
3 июня 2015 года

371-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ағымдағы қаржы жылының сомасынан 30 пайызға дейінгі мөлшердегі аванстық төлемді қоспағанда, инвестициялық жобаны іске асыру кезінде – шот-фактураның немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) немесе орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінің немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге құжат түрінің көшірмелерін.
Инвестициялық жобаны Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым жүзеге асырған жағдайда, қазынашылықтың аумақтық бөлімшесіне көрсетілген ұйымның уәкілетті адамы қол қойған жазбаша өтінім беріледі.
Бұрын квазимемлекеттік сектор субъектілеріне жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бөлінген қаражат есебінен шығыстарды және/немесе тартылған қарыз қаражатын, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Қорынан, өтеген жағдайда квазимемлекеттік сектор субъектісі қазынашылықтың аумақтық бөлімшесіне Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының көшірмесін және қарыз қаражатын тарту кезінде қосымша – кредиттік шарттың көшірмесін ұсынады.
"Нұрлы жол" бағдарламасы шеңберінде бөленген жобалардың тізбесі бойынша ағымдағы қаржы жылына арналған соманың 50 пайызынан аспайтын мөлшерде аванстық (алдын ала) төлемге жол беріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________ Е. Досаев
2015 жылғы "
" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ұлттық
банкі төрағасы
_____________ Қ. Келімбетов
2015 жылғы 3 маусым