Об утверждении натуральных норм обеспечения продовольственным пайком отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2015 года № 11442.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 29.02.2024 № 52/нс.
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 4 статьи 73 и пунктом 2 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 23.04.2025 № 24/қе.
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения продовольственным пайком отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 29.02.2024 № 52/нс.
2. Департаменту военно-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Установить, что осуществление закупа услуг по организации питания сотрудников производить за счет и в пределах средств, предусмотренных КНБ в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Комитета
Н. Абыкаев
СОГЛАСОВАН:
Министр финансов
Республики Казахстан
____________________ Б. Султанов
"___"
2015 года
Утверждены
приказом Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 26 мая 2015 года № 40
Натуральные нормы обеспечения продовольственным пайком отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 29.02.2024 № 52/нс.

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесімен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 40 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 маусымда № 11442 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 29.02.2024 № 52/нс бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 70-бабының 3-тармағына және "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының 4-тармағына және 77-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 23.04.2025 № 24/қе бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесімен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 29.02.2024 № 52/нс бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери-техникалық қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – ҰҚК) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Тиісті қаржылық жылға арналған республикалық бюджеттен ҰҚК-ге қарастырылған қаражат есебінен және шегінде қызметкерлерді тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсетуді сатып алуды жүзеге асыру белгіленсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы Н. Әбіқаев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы "___" ______
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 26 мамырдағы
№ 40 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесімен қамтамасыз етудің заттай нормалары

1. По норме общего пайка обеспечиваются:
сотрудники, участвующие в учениях, а также проходящие специальные сборы (в полевых условиях), если данные мероприятия проходят более суток;
сотрудники, входящие в состав суточного наряда, несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы);
сотрудники, участвующие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, если время проведения ликвидации составляет более суток;
граждане Республики Казахстан, допущенные к поступлению в военное, специальное учебное заведение, со дня прибытия до дня зачисления в военное, специальные учебное заведение или отказа в приеме при прохождении отбора.
Разрешается выдавать сотрудникам общий сухой паек в соответствии с нормами замены, за исключением участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера.
2. По норме пайка для курсантов, слушателей военных, специальных учебных заведений, обеспечиваются курсанты, слушатели военных, специальных учебных заведений, находящиеся на казарменном положении, в течение всего периода обучения со дня зачисления.
3. По норме пайка для специальных подразделений обеспечиваются сотрудники подразделений специального назначения:
участвующие в учениях, если время проведения данного мероприятия составляет более суток;
проходящие специальные сборы (в полевых условиях), если время проведения мероприятия составляет более суток;
несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы), а также в дни совершения прыжков с парашютом.
Разрешается выдавать сотрудникам подразделений специального назначения общий сухой паек в соответствии с нормами замены продуктов.
4. По норме общего лечебного пайка обеспечиваются сотрудники, находящиеся на лечении или медицинском обследовании в военно-медицинских подразделениях.
Больным, находящимся на лечении и обследовании в военных госпиталях, дополнительно к данной норме на одного человека в сутки выдается: 45 грамм мяса свежего, 25 грамм колбасы и копченостей, 200 миллилитров молока, 20 грамм сыра, 50 грамм творога, 15 грамм консервов овощных закусочных и 50 миллилитров компота консервированного.
Сотрудники, прибывшие на лечение или медицинское обследование в военно-медицинское подразделение с 19.00 до 24.00 часов, получают разовое питание: хлеб – 250 грамм, масло коровье – 20 грамм, сахар – 20 грамм и чай – 0,3 грамм.
Сотрудники, находящиеся на лечении в гражданских лечебных учреждениях, снабжаются питанием по действующим нормам данного лечебного учреждения бесплатно наравне со всеми больными.
Замену продуктов по нормам лечебного пайка производить в соответствии с назначенными больным диетами по нормам замены.

1. Жалпы үлес нормасы бойынша:
оқу-жаттығуларға қатысушы, сондай-ақ арнайы жиындарға қатысушы (далалық жағдайда) қызметкерлер, егер бұл іс-шаралар бір тәуліктен асатын болса;
тәуліктік наряд құрамына кіретін, жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызметті (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) атқарушы қызметкерлер;
әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарын жоюға қатысушы қызметкерлер, егер жоюды жүргізу уақыты бір тәуліктен асатын болса;
әскери, арнаулы оқу орындарына түсуге жіберілген Қазақстан Республикасының азаматтары, келген күнінен бастап әскери, арнаулы оқу орындарына қабылданған немесе іріктеу кезінде қабылдаудан бас тартқан күнге дейін қамтамасыз етіледі.
Әлеуметтік, табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар зардабын жоюға қатысушылардан басқа қызметкерлерге алмастыру нормаларына сәйкес құрғақ азық-түлік үлесін беруге рұқсат етіледі.
2. Әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына арналған үлес нормасы бойынша казармалық жағдайдағы әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары оқу мерзімінің барлық кезеңі ішінде оқуға қабылданған күнінен бастап қамтамасыз етіледі.
3. Арнаулы бөлімшелерге арналған үлес нормасы бойынша арнаулы мақсаттағы бөлімшелердің мынадай қызметкерлері қамтамасыз етіледі:
оқу-жаттығуларға қатысушы, егер аталған іс-шараларды өткізу уақыты бір тәуліктен асатын болса;
арнайы жиындардан өтуші (далалық жағдайда), егер іс-шараларды өткізу уақыты бір тәуліктен асатын болса;
жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызмет атқарушы (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) сондай-ақ парашютпен секіретін күндері.
Арнаулы мақсаттағы бөлімшелердің қызметкерлеріне алмастыру нормаларына сәйкес құрғақ азық-түлік үлесін беруге рұқсат етіледі.
4. Жалпы емдеу үлесімен әскери-дәрігерлік бөлімшелерде емделуші немесе тексеруден өтуші қызметкерлер қамтамасыз етіледі.
Әскери госпитальда емделуде немесе тексерілуде жатқан науқастарға осы нормаға қосымша бір адамға тәулігіне 45 грамм ет, 25 грамм шұжық және қақтамалар, 200 миллилитр сүт, 20 грамм ірімшік, 50 грамм сүзбе, 15 грамм жеміс консервілері және 50 миллилитр консервіленген компот беріледі.
Әскери-дәрігерлік бөлімшелерге 19.00-ден 24.00 сағатқа дейін емделуге немесе дәрігерлік тексеруден өтуге келген қызметкерлер бір реттік тамақ алады: нан – 250 грамм, сары май – 20 грамм, қант – 20 грамм және шай – 0,3 грамм.
Азаматтық емхана мекемелерінде жатқан қызметкерлер осы емхана мекемелерінің қолданыстағы нормасы бойынша барлық науқастармен бірге ақысыз тамақпен қамтамасыз етіледі.
Емдік үлес нормасы бойынша азық-түліктерді алмастыру науқастардың тағайындалған диета нормасы бойынша ауыстырылады.

5. По норме лечебно-профилактического пайка обеспечиваются следующие сотрудники: кочегары (операторы), газоэлектросварщики, медицинский (ветеринарный) персонал, связанный с ядохимикатами, специалисты-рентгенологи, специалисты, постоянно связанные с горюче-смазочными материалами (начальник склада горюче-смазочных материалов, заправщик) и водоканализацией (сантехник).
6. По норме общего сухого пайка:
по варианту 1 обеспечиваются сотрудники во время участия в учениях (в полевых условиях), специальных сборов (в полевых условиях), в пути следования, а также в других случаях, когда не представляется возможным готовить горячую пищу из продуктов основных пайков. При этом питание сухим пайком не превышает трех суток;
по варианту 2 обеспечиваются сотрудники, выполняющие боевые задачи и приравненные к ним, а также сотрудники, служба которых связана с совершением прыжков с парашютом.
При комплектовании сухого пайка без галет выдавать вместо 300 грамм галет 2 сорта – 400 грамм хлеба из муки пшеничной 1 сорта.
7. По норме дополнительного пайка для ночных нарядов обеспечиваются сотрудники, несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы), если время несения боевого дежурства и/или боевой службы включает не менее двух часов ночного времени в период с 22.00 до 6.00 часов.
8. По норме дополнительного праздничного пайка обеспечиваются курсанты, слушатели военных, специальных учебных заведений в дни государственных праздников, присяги, а также сотрудники, несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы).
9. По норме дополнительного пайка при проведении аварийно-спасательных работ обеспечиваются сотрудники, участвующие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, если время проведения ликвидации составляет более суток.

5. Емдік-профилактикалық үлес бойынша келесі қамтамсыз етіледі: от жағушылар (операторлар), газ электр дәнекерлеушілер, улы химикаттармен жұмыс істейтін медициналық (ветеринарлық) қызметкерлер, рентгенолог-мамандар, жанар-жағар маймен тұрақты жұмыс істейтін мамандар (жанар-жағар май қоймасының бастықтары, толтырушылар) және су кәрізі мамандары (сантехниктер).
6. Жалпы құрғақ үлес бойынша:
1-нұсқа бойынша қызметкерлер оқу-жаттығуға (далалық жағдайда) және арнаулы жиындарға (далалық жағдайда) қатысу кезінде, жол жүргенде, сондай-ақ басқа да жағдайларда негізгі азық-түлік үлесімен ыстық тамақ әзірлеуге мүмкіндік болмағанда қамтамасыз етіледі. Бұл ретте құрғақ үлеспен тамақтану үш тәуліктен аспауы керек;
2-нұсқа бойынша қызметкерлер жауынгерлік және оған теңестірілген тапсырмаларды орындау кезінде, сондай-ақ қызметтері парашютпен секіруге байланысты қызметкерлер қамтамасыз етіледі.
Галетсіз құрғақ азық-түлік үлесін жинақтау барысында 2-сұрыпты 300 грамм галеттің орнына 1-сұрыпты бидай ұнынан жасалған 400 грамм нан беріледі.
7. Жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызметті (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) атқарушы қызметкерлер, егер жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызметін өткізу уақыты екі сағаттан кем болмаған жағдайда түнгі сағат 22.00-ден 6.00-ге дейін қосымша үлес нормасы бойынша қамтамасыз етіледі.
8. Қосымша мерекелік үлес нормасы бойынша әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары мемлекеттік мереке, ант қабылдау күндерінде, сондай-ақ жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызмет (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) атқаратын қызметкерлер қамтамасыз етіледі.
9. Табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар зардабын жоюға қатысушы қызметкерлер, егер зардапты жою уақыты бір тәулік уақыттан асатын болса, қосымша үлес нормасы бойынша қамтамасыз етіледі.