Об утверждении Правил проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота и определении его организатора
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 178. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2015 года № 10753.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 24.04.2020 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на казахском языке, заголовок в русском языке не меняется в соответствии приказом Министра финансов РК от 11.04.2025 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 99 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 11.01.2022 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 24.04.2020 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии приказом Министра финансов РК от 11.04.2025 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить акционерное общество "Информационно-учетный центр" организатором электронного аукциона по продаже имущества банкрота.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 24.04.2020 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системы "Әділет";
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.

Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидаларын бекіту және оны ұйымдастырушыны айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 178 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 сәуірде № 10753 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 11.04.2025 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 99-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 11.01.2022 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 11.04.2025 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Ақпараттық-есептеу орталығы" акционерлік қоғамы банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды ұйымдастырушы болып айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 24.04.2020 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Ерғожин Д.Е.) заңмен бекітілген тәртіпке сәйкес:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 178
Правила проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра финансов РК от 11.04.2025 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 99 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон) и определяют порядок проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущая цена – цена за лот, складывающаяся в ходе электронного аукциона;
2) банкрот – должник, несостоятельность которого установлена вступившим в законную силу решением суда;
3) стартовая цена лота – начальная цена лота, указанная в утвержденном комитетом кредиторов Плане продажи имущества банкрота, с которой начинается электронный аукцион;
4) должник – физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее – индивидуальный предприниматель) или юридическое лицо, в отношении которых применены процедуры, предусмотренные Законом;
5) закрытый электронный аукцион – электронный аукцион по реализации имущества, ограниченного в обороте;
6) победитель – участник электронного аукциона, предложивший наиболее высокую цену за лот аукциона и подписавший протокол об итогах электронного аукциона;
7) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая физическим или юридическим лицом для участия в электронном аукционе;
8) участник – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на веб-портале реестра государственного имущества в установленном настоящими Правилами порядке для участия в электронном аукционе или закрытом электронном аукционе;
9) электронный кошелек участника (далее – электронный кошелек) – лицевой счет потенциального участника в реестре, используемый организатором для учета денежных средств, внесенных потенциальным участником на специальный транзитный счет организатора в банке второго уровня;
10) лот – предмет или несколько предметов, одновременно продаваемых на электронном аукционе;
11) веб-портал реестра государственного имущества (далее – веб-портал реестра) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу: www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных по продаже имущества должников (далее – база данных);

4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 178 бұйрығымен
бекітілген
Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 11.04.2025 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 99-бабы 1-тармағына сәйкес әзірленді және банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы баға – электрондық аукцион барысында қалыптасатын лоттың бағасы;
2) банкрот – заңды күшіне енген сот шешімімен дәрменсiздiгi белгiленген борышкер;
3) лоттың бастапқы бағасы – кредиторлар комитеті бекіткен Банкрот мүлкін сату жоспарында көрсетілген электрондық аукцион басталатын лоттың бастапқы бағасы;
4) борышкер – оларға қатысты Заңда көзделген рәсімдер қолданылған дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға (бұдан әрі – дара кәсіпкер) немесе заңды тұлға;
5) жабық электрондық аукцион – айналымы шектелген мүлікті сату бойынша электрондық аукцион;
6) жеңімпаз – аукцион лоты үшін неғұрлым жоғары баға ұсынған және электрондық аукционның қорытындысы туралы хаттамаға қол қойған электрондық аукционға қатысушы;
7) кепілді жарна – электрондық аукционға қатысу үшін жеке немесе заңды тұлға енгізетін ақша сомасы;
8) қатысушы – электрондық аукционға немесе жабық электрондық аукционға қатысу үшін осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен мемлекеттік мүлік тізілімінің веб порталында тіркелген жеке немесе заңды тұлға;
9) қатысушының электронды әмияны (бұдан әрі – электронды әмиян) – әлеуетті қатысушы екінші деңгейлі банктегі ұйымдастырушының арнайы транзиттік шотына енгізген ақша қаражатын есептеу үшін ұйымдастырушы пайдаланатын тізілімдегі әлеуетті қатысушының жеке шоты;
10) лот – электрондық аукционда бір мезгілде сатылатын зат немесе бірнеше зат;
11) мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы (бұдан әрі – тізілімнің веб-порталы) – Интернет желісінде www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша орналастырылған борышкерлердің мүлкін сату бойынша электрондық деректер базасына бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын интернет-ресурс (бұдан әрі – деректер базасы)

12) продавец – временный, банкротный или реабилитационный управляющий;
13) покупатель – победитель электронного аукциона, подписавший договор купли-продажи;
14) цена продажи – окончательная цена лота, установленная в результате электронного аукциона;
15) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
16) организатор – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом и заключившее с продавцом договор об оказании электронных услуг по проведению электронного аукциона по продаже имущества банкрота;
17) платежный шлюз "электронного правительства" – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
18) электронный аукцион – форма торгов электронного аукциона, в том числе закрытого электронного аукциона, проводимая с использованием веб-портала реестра в электронном формате;
19) электронный аукционный зал (далее – аукционный зал) – раздел веб-портала реестра, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения электронного аукциона;
20) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок проведения электронного аукциона по продаже имущества банкрота
3. Продажа имущества банкрота осуществляется банкротным управляющим в порядке, установленном настоящими Правилами, путем проведения электронного аукциона в соответствии с планом продажи имущества банкрота (далее – План продажи).
4. Реализация имущества банкрота, пакеты акций (доля участия) которого отнесены к стратегическим объектам, осуществляется путем проведения электронного аукциона в соответствии с требованиями настоящих Правил после получения решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения на его отчуждение в соответствии с пунктом 5 статьи 188 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон о государственном имуществе).
Реализация имущества банкрота, отнесенного к стратегическим объектам, в случае установления Правительством Республики Казахстан особых условий и порядка реализации имущественной массы, а также дополнительных требований к покупателям, осуществляется с учетом решения Правительства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 статьи 187 Закона о государственном имуществе.

12) сатушы – уақытша, банкроттықты немесе оңалтуды басқарушы;
13) сатып алушы – сатып алу-сату шартына қол қойған электрондық аукционның жеңімпазы;
14) сату бағасы – электрондық аукцион нәтижесінде белгіленген лоттың түпкілікті бағасы;
15) уәкілетті орган – оңалту және банкроттық саласында (қазыналық кәсіпорындар, мекемелер, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
16) ұйымдастырушы – уәкілетті орган айқындаған және сатушымен банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу бойынша электрондық қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан заңды тұлға;
17) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі – төлемдерді электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде жүргізу туралы ақпарат беру процестерін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
18) электрондық аукцион – электрондық форматта тізілімнің веб-порталын қолдана отырып өткізілетін электрондық аукцион, оның ішінде жабық электрондық аукцион сауда-саттығының нысаны;
19) электрондық аукцион залы (бұдан әрі – аукцион залы) – электрондық аукционды өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін тізілім веб-порталының бөлімі;
20) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
2-тарау. Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукцион өткізу тәртібі
3. Банкрот мүлкін сатуды банкроттықты басқарушы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен банкрот мүлкін сату жоспарына (бұдан әрі – Сату жоспары) сәйкес электрондық аукционды өткізу арқылы жүзеге асырады.
4. Акция пакеттері (қатысу үлестері) стратегиялық объектілерге жатқызылған банкрот мүлкін сату "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік мүлік туралы заң) 188-бабы 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің оны иеліктен шығаруға рұқсат беру туралы шешімін алғаннан кейін осы Қағидалардың талабына сәйкес электрондық аукцион өткізу жолымен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мүліктік массаны сатудың ерекше шарттары мен тәртiбiн, сондай-ақ сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптарды белгiлеген жағдайда, стратегиялық объектілерге жатқызылған банкрот мүлкін сату Мемлекеттік мүлік туралы заңның 187-бабы 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін ескере отырып жүзеге асырылады.

5. Продажа имущества, стоимость которого значительно снизится в течение срока до назначения банкротного управляющего (скоропортящиеся товары, скот и прочие товары, требующие срочной реализации), осуществляется временным управляющим путем проведения электронного аукциона на основании согласованного с уполномоченным органом Плана продажи скоропортящихся товаров, скота и прочих товаров, требующих срочной реализации, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и выставляется на электронный аукцион по балансовой стоимости.
Согласование Плана продажи временного управляющего осуществляется в соответствии с пунктом 7 статьи 99 Закона.
6. Продажа имущества должника, в отношении которого решением суда применена реабилитационная процедура, осуществляется реабилитационным управляющим путем проведения электронного аукциона на основании плана реабилитации.
7. План продажи составляется банкротным управляющим по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам на основании данных инвентаризации и оценки имущественной массы, а также на основании решения комитета кредиторов о выставлении имущества на электронный аукцион по балансовой стоимости.
8. План продажи, утверждаемый комитетом кредиторов должника, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, содержит условия повторных выставлений имущества на электронный аукцион.
9. При составлении Плана продажи первоначальная стартовая цена лота устанавливается продавцом на уровне балансовой стоимости либо 75 (семидесяти пяти) процентов от оценочной стоимости.
Дебиторская задолженность выставляется на электронный аукцион в размере 75 (семидесяти пяти) процентов ее номинального значения.
10. В случае если электронный аукцион не состоялся, последующая реализация имущественной массы проводится не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания акта о несостоявшемся аукционе, если собранием кредиторов не принято решение о прямой продаже либо о передаче имущественной массы в натуре.
11. При повторном выставлении имущества на электронный аукцион продавец с согласия комитета кредиторов понижает стартовую цену лота не более чем на 10 (десять) процентов от первоначальной стартовой цены. Снижение первоначальной стартовой цены допускается единожды.
12. После утверждения Плана продажи продавец не позднее 2 (двух) рабочих дней обеспечивает внесение в базу данных на веб-портале реестра следующей информации по каждому лоту:
1) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) (далее – ФИО), индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), телефон и адрес продавца;

5. Банкроттықты басқарушы тағайындалғанға дейінгі мерзім ішінде құны айтарлықтай төмендейтін мүлікті (тез бұзылатын тауарлар, мал және жедел өткізуді талап ететін өзге де тауарлар) сатуды уақытша басқарушы уәкілетті органмен келісілген осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тез бұзылатын тауарлар, мал және жедел өткізуді талап ететін өзге де тауарларды сату жоспарының негізінде жүзеге асырады және олар электрондық аукционға теңгерімдік құны бойынша шығарылады.
Уақытша басқарушының Сату жоспарын келісуі Заңның 99-бабы 7-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Сот шешімімен оңалту рәсімі қолданылған борышкер мүлкін сатуды оңалтуды басқарушы оңалту жоспарының негізінде электрондық аукционды өткізу жолымен жүзеге асырады.
7. Банкроттықты басқарушы Сату жоспарын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүліктік массаны түгендеу және бағалау деректері, сондай-ақ мүлікті теңгерімдік құны бойынша электрондық аукционға қою туралы кредиторлар комитеті шешімінің негізінде жасайды.
8. Осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, борышкердің кредиторлар комитеті бекітетін сату жоспарында мүлікті электрондық аукционға қайта қою шарттары қамтылады.
9. Сату жоспарын жасау кезінде лоттың алғашқы бастапқы бағасын сатушы теңгерімдік құны не бағалау құнының 75 (жетпіс бес) пайызы деңгейінде белгілейді.
Дебиторлық берешек электрондық аукционға оның номиналды мәнінің 75 (жетпіс бес) пайыз мөлшерінде шығарылады.
10. Электрондық аукцион өткізілмеген жағдайда мүліктік массаны кейіннен өткізу, егер кредиторлар жиналысы мүлікті тікелей сату не мүліктік массаны заттай беру туралы шешім қабылдамаса, өткізілмеген аукцион туралы актіге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей жүргізіледі.
11. Мүлікті электрондық аукционға қайта шығарған кезде сатушы кредиторлар комитетінің келісімімен лоттың бастапқы бағасын алғашқы бастапқы бағасынан жиырма 10 (он) пайыздан аспайтын мөлшерде төмендетеді. Алғашқы бастапқы бағаны төмендетуге бір рет ғана рұқсат етіледі.
12. Сату жоспары бекітілгеннен кейін сатушы 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей тізілімнің веб-порталындағы деректер базасына әрбір лот бойынша мынадай ақпараттың енгізуін қамтамасыз етеді:
1) сатушының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) (бұдан әрі – ТАӘ), жеке сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – ЖСН), телефоны мен мекенжайы;

2) наименование/ФИО, ИИН или бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) или ИИН, юридический адрес банкрота;
3) сведения о лоте (наименование имущества, кадастровый номер недвижимого имущества, местонахождение, краткая характеристика, год выпуска/постройки, техническое состояние);
4) особые условия и дополнительные требования к покупателю, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона;
5) основной профиль деятельности банкрота;
6) банковские реквизиты банкрота;
7) дополнительная информация по решению продавца.
Дополнительно к внесенной информации продавец обеспечивает включение в базу данных сканированных копий следующих документов:
1) отчет об оценке объекта продажи (при его наличии), загружаемый из депозитария финансовой отчетности, либо протокольное решение комитета кредиторов о согласии выставить имущество по балансовой стоимости c приложением акта инвентаризации;
2) не менее 6 (шести) фотографий, позволяющих всесторонне и визуально оценить технические характеристики, внешний вид, выставляемого на электронный аукцион объекта продажи;
3) План продажи, утвержденный комитетом кредиторов;
4) протокол заседания комитета кредиторов об утверждении Плана продажи;
5) правоустанавливающие документы объектов продажи, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права на недвижимое имущество.
Если реализуется имущество банкрота, отнесенного к стратегическим объектам, в базу данных включаются копии документов, установленных частью второй настоящего пункта и письменное согласование государственных органов на реализацию прав на имущество банкрота, полученное в порядке, установленном Правилами рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 "Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта".
13. Организатор в течение 1 (одного) рабочего дня с момента внесения продавцом в базу данных сведений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, осуществляет проверку на наличие ошибок и соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами.
14. Для публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона на веб-портале реестра, продавец не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до проведения электронного аукциона вносит в базу данных по каждому лоту следующие сведения:

2) банкроттың атауы/ТАӘ (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), ЖСН немесе бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (бұдан әрі – БСН), заңды мекенжайы;
3) лот туралы мәлімет (мүліктің атауы, жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі, орналасқан жері, қысқаша сипаттамасы, шығарылған/ салынған жылы, техникалық жай-күйі);
4) Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген сатып алушыға қойылатын ерекше шарттар мен қосымша талаптар белгіленген;
5) банкрот қызметінің негізгі бейіні;
6) банкроттың банктік деректемелері;
7) сатушының шешімі бойынша қосымша ақпарат.
Енгізілген ақпаратқа қосымша сатушы деректер базасына мынадай құжаттардың сканерленген көшірмелерін:
1) қаржылық есептілік депозитарийінен жүктеп алынатын сату объектісін бағалау туралы есеп (ол болған кезде) не түгендеу актісін қоса бере отырып, кредиторлар комитетінің мүлікті теңгерімдік құны бойынша шығаруға келіскені туралы хаттамалық шешімді;
2) электрондық аукционға қойылған сату объектісінің сыртқы сипаты мен техникалық сипаттамасын жан-жақты және көзбен қарап бағалауға мүмкіндік беретін кем дегенде 6 (алты) фотосурет;
3) кредиторлар комитеті бекіткен Сату жоспары;
4) кредиторлар комитеті отырысының Сату жоспарын бекіту туралы хаттамасы;
5) олардың негізінде жылжымайтын мүлікке құқық туындайтын, өзгеретін және (немесе) тоқтатылатын сату объектілерінің құқық белгілейтін құжаттарын енгізуді қамтамасыз етеді.
Егер стратегиялық объектіге жатқызылған банкрот мүлкі сатылатын болса деректер базасына осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген құжаттардың көшірмесі және мемлекеттік органдардың "Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысымен бекітілген Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларымен белгіленген тәртіппен алынған банкрот мүлкіне құқықтарды іске асыруға жазбаша келісуі енгізіледі.
13. Сатушы осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген мәліметтерді деректер базасына енгізген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұйымдастырушы қателердің болуын және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді жүзеге асырады.
14. Электрондық аукцион өткізу туралы ақпарттық хабарламаны тізілімнің веб-порталында жариялау үшін сатушы электорндық аукцион өткізілгенге дейін кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын әрбір лот бойынша мынадай мәліметтерді деректер базасына:

1) дата и время проведения электронного аукциона;
2) стартовая цена лота согласно приложению 1 к Плану продажи.
При повторном выставлении имущества на электронный аукцион продавец вносит в базу данных стартовую цену лота согласно приложению 2 к Плану продажи.
3) размер гарантийного взноса;
4) срок приема заявок;
5) сведения о лоте (наименование имущества, кадастровый номер недвижимого имущества, местонахождение, краткая характеристика, год выпуска/постройки, техническое состояние);
6) наименование/ФИО, БИН/ИИН, юридический адрес банкрота;
7) ФИО, ИИН, адрес и телефон продавца;
8) особые условия и дополнительные требования к покупателю, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона;
9) банковские реквизиты организатора;
10) телефон и адрес организатора;
11) дополнительная информация по решению продавца.
15. После внесения продавцом в базу данных сведений, установленных пунктом 14 настоящих Правил, организатор до публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона на веб-портале реестра, в течение 1 (одного) рабочего дня с даты внесения сведений проверяет его на наличие ошибок и соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами.
16. По результатам проверки внесенных в базу данных сведений организатор отказывает продавцу в размещении информационного сообщения о проведении электронного аукциона либо публикует его на веб-портале реестра, содержащего сведения, установленные пунктом 14 настоящих Правил.
17. После публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона организатор обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации по лоту, размещенной на веб-портале реестра, продавец обеспечивает свободный доступ всем желающим к объекту продажи.
Организатор и продавец в электронном аукционе не участвуют. Консультационная помощь участникам оказывается организатором, в том числе через его территориальные подразделения по областям, городам республиканского значения и столицы.
18. Регистрация участников электронного аукциона производится на веб-портале реестра со дня публикации информационного сообщения о проведении электронного аукциона и заканчивается за 5 (пять) минут до начала электронного аукциона, с указанием:
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: ИИН, ФИО;
для юридических лиц: БИН, полного наименования, ФИО первого руководителя;
реквизитов банковского счета в банке второго уровня (для возврата гарантийного взноса);
контактных данных (почтовый адрес, телефон, факс, е-mail).
При изменении вышеуказанных данных участник в течение 1 (одного) рабочего дня актуализирует данные, внесенные на веб-портал реестра.

1) электрондық аукционды өткізу күні мен уақыты;
2) Сату жоспарына 1-қосымшаға сәйкес лоттың бастапқы бағасы;
Мүлікті электрондық аукционға қайта қою кезінде сатушы Сату жоспарына 2-қосымшаға сәйкес деректер базасына лоттың бастапқы бағасын енгізеді.
3) кепілді жарнаның мөлшері;
4) өтінімдер қабылдау мерзімі;
5) лот туралы мәлімет (мүліктің атауы, жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі, орналасқан жері, қысқаша сипаттамасы, шығарылған/ салынған жылы, техникалық жай-күйі);
6) банкроттың атауы/ ТАӘ, БСН/ЖСН, заңды мекенжайы;
7) сатушының ТАӘ, ЖСН, телефоны мен мекенжайы;
8) Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес сатып алушыға қойылатын ерекше шарттар мен қосымша талаптар белгіленген;
9) ұйымдастырушының банктік деректемелері;
10) ұйымдастырушының телефоны мен мекенжайы;
11) сатушының шешімі бойынша қосымша ақпаратты енгізеді.
15. Сатушы осы Қағидалардың 14-тармағында белгіленген мәліметтерді енгізгеннен кейін ұйымдастырушы тізілімнің веб- порталында электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланғанға дейін, мәліметтер енгізілген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны қателердің болуына және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді жүзеге асырады.
16. Деректер базасына енгізілген мәліметтерді тексеру нәтижелері бойынша ұйымдастырушы сатушыға электрондық аукционның өткізілетіні туралы ақпараттық хабарламаны орналастырудан бас тартады не оны осы Қағидалардың 14-тармағында белгіленген мәліметтерді қамтитын тізілімнің веб-порталында жариялайды.
17. Электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін ұйымдастырушы барлық ниет білдірушілерге тізілімнің веб-порталында орналастырылған лот бойынша ақпаратқа еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді, сатушы барлық ниет білдірушілерге сату объектісіне еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
Ұйымдастырушы мен сатушы электрондық аукционға қатыспайды. Қатысушыларға консультациялық көмекті ұйымдастырушы, оның ішінде оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша аумақтық бөлімшелер арқылы көрсетіледі.
18. Электрондық аукционға қатысушыларды тіркеу тізілімнің веб-порталында электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және электрондық аукцион басталғанға дейін, мыналарды:
жеке тұлғалар және дара кәсіпкерлер үшін: ЖСН, ТАӘ;
заңды тұлғалар үшін: БСН, толық атауы, бірінші басшының ТАӘ;
екінші деңгейдегі банктегі банктік шоттың деректемелері (кепілді жарнаны қайтару үшін);
байланыс деректері (пошталық мекенжайы, телефоны, факс, е-mail) көрсете отырып 5 (минут) бұрын аяқталады.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген жағдайда, қатысушы 1 (бір) жұмыс күннің ішінде тізілімнің веб-порталында енгізілген деректерді өзектендіреді.

19. Для участия в электронном аукционе участник на веб-портале реестра подаҰт электронную заявку по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – электронная заявка), подписанной ЭЦП участника.
Для подачи электронной заявки участник:
1) предварительно регистрируется на веб-портале реестра.
При наличии в информационном сообщении о проведении электронного аукциона особых условий или дополнительных требований к покупателям имущественной массы, установленных в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона, участники электронного аукциона к электронной заявке прикрепляют сканированные копии документов, подтверждающих соответствие этим условиям и требованиям.
К участию в закрытом электронном аукционе допускаются лица, имеющие право на приобретение данного имущества согласно пункту 3 статьи 99 Закона.
Участники закрытого электронного аукциона к электронной заявке также прикрепляют сканированные копии документов, подтверждающих соответствие условиям и требованиям закрытого электронного аукциона.
2) вносит гарантийный взнос в размере 5 (пяти) процентов от стартовой стоимости лота, на банковский счет (специальный транзитный счет) организатора, указанный в информационном сообщении о проведении электронного аукциона.
Гарантийный взнос вносится для обеспечения заключения договора купли-продажи на условиях, заявленных при участии в электронном аукционе, в соответствии с протоколом о результатах аукциона.
При внесении гарантийного взноса в платежном документе, в назначении платежа указывается ИИН или БИН участника.
20. Участникам электронного аукциона допускается внесение любого количества гарантийных взносов, при этом один гарантийный взнос дает право покупки того лота, для участия в торгах по которому участником внесен данный гарантийный взнос.
21. После регистрации электронной заявки веб-порталом реестра в течение 2 (двух) минут производится автоматическая проверка на наличие в электронном кошельке денежных средств на сумму гарантийного взноса по лоту, на который подана электронная заявка.
22. При наличии в электронном кошельке денежных средств на сумму гарантийного взноса, веб-портал реестра осуществляет блокировку денежных средств на сумму гарантийного взноса до определения результатов торгов и принимает электронную заявку. Веб-портал реестра незамедлительно обеспечивает участника допуском к электронному аукциону, предоставляет аукционный номер, присваиваемый веб-порталом реестра. При отсутствии в электронном кошельке денежных средств на сумму гарантийного взноса или несоблюдении положений пункта 19 настоящих Правил, веб-портал реестра отклоняет электронную заявку участника.

19. Электрондық аукционға қатысу үшін қатысушы тізілімнің веб-порталында осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатысушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық өтінімді (бұдан әрі – электрондық өтінім) береді.
Электрондық өтінім беру үшін қатысушы:
1) тізілімнің веб-порталында алдын ала тіркеледі.
Электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарламада Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген мүліктік массаны сатып алушыларға ерекше жағдайлар немесе қосымша талаптар болған кезде электрондық аукционға қатысушылар электрондық өтінімге осы шарттар мен талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттардың сканерленген көшірмелерін қоса тіркейді.
Жабық электрондық аукционға Заңның 99-бабы 3-тармағына сәйкес осы мүлікті сатып алуға құқығы бар адамдардың қатысуына жол беріледі.
Жабық электрондық аукционға қатысушылар электрондық өтінімге жабық электрондық аукцион шарттары мен талаптарына сәйкес келетінін растайтын құжаттардың сканерленген көшірмелерін қоса тіркейді.
2) электрондық аукцион өткізу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген ұйымдастырушының банктік шотына (арнайы транзиттік шотына) лоттың бастапқы құнының 5 (бес) пайызы мөлшерінде кепілдік жарна енгізеді.
Кепілдік жарна аукцион нәтижелері туралы хаттамаға сәйкес электрондық аукционға қатысу кезінде мәлімделген шарттарда сатып алу-сату шартын жасасуды қамтамасыз ету үшін енгізіледі.
Кепілдік жарнаны төлем құжатына енгізген кезде төлем тағайындауда қатысушының ЖСН немесе БСН көрсетіледі.
20. Электрондық аукционға қатысушыларға кепiлдi жарналардың кез келген санын енгiзуге жол беріледі, бұл ретте бір кепілді жарна қатысушыға ол бойынша сауда-саттыққа қатысу үшін аталған кепілді жарнаны енгізген сол лотты сатып алуға құқық береді.
21. Электрондық өтінімді тіркегеннен кейін тізілім веб-порталы 2 (екі) минут ішінде электрондық әмиянда электрондық өтінім берілген лот бойынша кепілдік жарна сомасына ақшалай қаражаттың болуына автоматты түрде тексеру жүргізіледі.
22. Электрондық әмиянда кепілдік жарна сомасында ақша қаражаты болған кезде тізілімнің веб-порталы сауда-саттық нәтижелері айқындалғанға дейін кепілдік жарна сомасында ақшалай қаражатты бұғаттауды жүзеге асырады және электрондық өтінімді қабылдайды. Тізілімнің веб-порталы қатысушыны электрондық аукционға жіберуді дереу қамтамасыз етеді, тізілімнің веб-порталы беретін аукциондық нөмірді ұсынады. Электрондық әмиянда кепілдік жарна сомасында ақша қаражаты болмаған немесе осы Қағидалардың 19-тармағының ережелері сақталмаған кезде тізілімнің веб-порталы қатысушының электрондық өтінімін қабылдамайды.

23. По результатам автоматической проверки веб-портал реестра направляет на электронный адрес участника, указанный при регистрации на веб-портале реестра, электронное уведомление о принятии электронной заявки либо отказ с указанием причин отказа в принятии электронной заявки.
24. К участию в электронном аукционе допускаются все желающие, прошедшие регистрацию на веб-портале реестра государственного имущества в порядке, установленном настоящими Правилами.
25. В электронном аукционе не участвуют:
1) физическое (юридическое) лицо, которое не соответствует особым условиям и (или) дополнительным требованиям, указанным в информационном сообщении о проведении электронного аукциона, к покупателям объекта продажи;
2) организатор;
3) продавец.
26. Электронный аукцион проходит в аукционном зале в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Астаны (начинается не позднее 15:00 часов по времени города Астаны) со вторника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
27. Участники электронного аукциона в течение 1 (одного) часа до его начала заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер, и указывают свое ценовое предложение за лот с учетом стартовой цены.
Электронный аукцион начинается в указанное в информационном сообщении о проведении электронного аукциона время города Астаны.
28. Если на момент начала электронного аукциона по лоту зарегистрировались и находятся в аукционном зале менее 2 (двух) участников, то электронный аукцион признается несостоявшимся.
29. Электронный аукцион проводится методом предоставления участниками ценовых предложений на уровне или более установленной стартовой цены и проводится до максимально предложенной цены одним из участников. При этом шаг изменения цены устанавливается следующим образом:
1) при текущей цене в размере до 20 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 10 процентов;
2) при текущей цене в размере от 20 000-кратного до 50 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 7 процентов;
3) при текущей цене в размере от 50 000-кратного до 100 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 5 процентов;
4) при текущей цене в размере от 100 000-кратного до 250 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 2,5 процентов;

23. Тізілімнің веб-порталы автоматты тексеру нәтижелері бойынша тізілімнің веб-порталында тіркеу кезінде көрсетілген қатысушының электрондық мекенжайына электрондық өтінімнің қабылданғаны туралы не электрондық өтінімді қабылдаудан бас тарту себептері туралы электрондық хабарлама жібереді.
24. Электрондық аукционға қатысуға осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында тіркеуден өткен барлық қатысуға ниет білдіргендер жіберіледі.
25. Мыналар:
1) электрондық аукционның өткізілетіні туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген сату объектісін сатып алушыларға қойылатын ерекше шарттарға және (немесе) қосымша талаптарға сәйкес келмейтін заңды (жеке) тұлға;
2) ұйымдастырушы;
3) сатушы электрондық аукционға қатыспайды.
26. Электрондық аукцион Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сейсенбіден жұмаға дейін Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 17:00-ге дейінгі кезеңде (Астана қаласының уақыты бойынша сағат 15:00-ден кешіктірілмей басталады) аукцион залында өтеді.
27. Электрондық аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін 1 (бір) сағат ішінде ЭЦҚ мен аукциондық нөмірін пайдалана отырып, аукцион залына кіреді және лот үшін бастапқы бағаны ескере отырып, бірақ Сату жоспарында белгіленген кезіндегі ең төмен бағадан төмен болмайтын өзінің баға ұсынысын көрсетеді.
Электрондық аукцион электрондық аукционның өткізілетіні туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген Астана қаласының уақытында басталады.
28. Егер электрондық аукцион басталған кезде лот бойынша тіркелген және аукцион залындағы қатысушылар 2 (екеуден) аз болса, онда электрондық аукцион өтпеген болып танылады.
29. Электрондық аукцион олар белгіленген бастапқы баға деңгейінде немесе одан да көп қатысушылардың баға ұсыныстарын беру әдісімен өткізіледі және қатысушылардың біреуінің ең жоғарғы бағасына дейін жүргізіледі. Бұл ретте бағаның өзгеру қадамы былайша белгіленеді:
1) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 20 000 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгеру қадамы 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
2) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 20 000 еседен 50 000 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгеру қадамы 7 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
3) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 50 000 еседен 100 000 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгеру қадамы 5 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
4) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 100 000 еседен 250 000 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгеру қадамы 2,5 пайыз мөлшерінде белгіленеді;

5) при текущей цене в размере от 250 000-кратного до 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 1 процента;
6) при текущей цене в размере от 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается в размере 0,5 процентов.
30. Электронный аукцион проводится следующим образом:
1) на момент начала электронного аукциона в аукционном зале отображаются ценовые предложения участников за лот, которые являются формой выражения их согласия приобрести лот с соблюдением условий и формируется текущая цена;
2) с момента начала электронного аукциона участнику предоставляется возможность увеличить максимальную текущую цену другого участника на шаг, установленный пунктом 29 настоящих Правил;
3) если в течение 20 (двадцати) минут с начала электронного аукциона ни один из участников не увеличит максимальную текущую цену, то победителем признается участник, предложивший ее, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся;
4) если в течение 20 (двадцати) минут с начала электронного аукциона в аукционном зале один из участников подтвердит свое желание приобрести лот путем увеличения максимальной текущей цены другого участника на шаг, установленный согласно пункту 29 настоящих Правил, то текущая цена увеличивается на установленный шаг;
5) если в течение 20 (двадцати) минут после увеличения текущей цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести лот путем увеличения текущей цены, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести лот, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся;
6) если на момент завершения электронного аукциона в 17:00 часов по времени города Астаны победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести лот, а электронный аукцион по данному лоту признается состоявшимся.
31. В случае, если на момент начала электронного аукциона ценовые предложения 2 (двух) и более участников содержат одинаковую наивысшую цену за лот и данная текущая цена не будет увеличена в течение 20 (двадцати) минут, то победителем электронного аукциона среди данных участников признается участник, ценовое предложение которого было зарегистрировано в аукционном зале ранее других ценовых предложений участников, чьи предложения содержат одинаковую наивысшую цену.
32. При возникновении в ходе электронного аукциона технического сбоя, препятствующего проведению электронного аукциона, организатор:

5) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 250 000 еседен 500 000 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгеру қадамы 1 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
6) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 500 000 еселенген және одан жоғары мөлшерде болған кезде өзгеру қадамы 0,5 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
30. Электрондық аукцион былайша өткізіледі:
1) электрондық аукционның басталу сәтінде аукцион залында қатысушылардың лот үшін баға ұсыныстары көрсетіледі, бұл олардың шарттарды сақтай отырып, лотты сатып алуға келісімін білдіру нысаны болып табылады және ағымдағы баға қалыптасады;
2) электрондық аукцион басталған сәттен бастап, қатысушыға басқа қатысушының ағымдағы ең жоғарғы бағасын осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес белгіленген қадамға ұлғайтуға мүмкіндік беріледі;
3) егер электрондық аукцион басталғаннан 20 (жиырма) минут ішінде қатысушылардың бір де біреуі ағымдағы ең жоғарғы бағаны ұлғайтпаса, онда оны ұсынған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады;
4) егер электрондық аукцион басталғаннан 20 (жиырма) минут ішінде аукцион залында қатысушылардың біреуі басқа қатысушының ағымдағы ең жоғарғы бағасын осы Қағидалардың 41-тармағына сәйкес белгіленген қадамға ұлғайту жолымен лотты сатып алуға өз ниетін растаса, онда ағымдағы баға белгіленген қадамға ұлғайтылады;
5) егер ағымдағы баға ұлғайтылғаннан кейін 20 (жиырма) минут ішінде қатысушылардың бір де біреуі ағымдағы бағаны ұлғайту жолымен лотты сатып алуға өз ниетін растамайтын болса, онда лотты сатып алуға өз ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады;
6) егер электрондық аукцион аяқталатын сәтте Астана қаласының уақыты бойынша сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы айқындалмаған болса, онда лотты сатып алуға өз ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз деп танылады, ал осы лот бойынша электрондық аукцион өтті деп танылады.
31. Егер электрондық аукцион басталған сәтте 2 (екі) және одан да көп қатысушының баға ұсыныстары лот үшін бірдей ең жоғары бағаны қамтитын болса және осы ағымдағы баға 20 (жиырма) минут ішінде ұлғайтылмаған болса, онда осы қатысушылардың арасынан ұсыныстары бірдей ең жоғары бағаны қамтитын қатысушылардың баға ұсынысы аукцион залында басқа баға ұсыныстарынан ерте тіркелген қатысушы электрондық аукцион жеңімпазы деп танылады.
32. Электрондық аукцион барысында электрондық аукционды өткізуге кедергі келтіретін техникалық ақау туындаған жағдайда, ұйымдастырушы:

1) фиксирует факт наличия технического сбоя и при его наличии на стороне веб-портала реестра уведомляет продавца и всех участников посредством размещения информации на веб-портале реестра о приостановлении электронного аукциона;
2) организует продолжение электронного аукциона в течение 3 (трех) рабочих дней со дня исправления организатором технического сбоя с уведомлением допущенных к участию в электронном аукционе участников о дате и времени продолжения данного электронного аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра и направления электронного сообщения на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра.
Наличие технического сбоя компьютерного и (или) телекоммуникационного оборудования участника не является основанием для приостановления электронного аукциона.
33. Результаты электронного аукциона по каждому проданному лоту оформляются электронным протоколом о результатах аукциона, который подписывается на веб-портале реестра продавцом и победителем с использованием ЭЦП в день проведения электронного аукциона.
Протокол о результатах аукциона является документом, фиксирующим результаты электронного аукциона, а также обязательства победителя и продавца подписать договор купли-продажи лота по цене продажи.
34. В случае, указанном в пункте 28 настоящих Правил, продавцом в день проведения торгов с использованием ЭЦП подписывается акт о несостоявшемся аукционе.
Акт о несостоявшемся аукционе формируется веб-порталом реестра.
35. После завершения электронных торгов внесенные денежные средства на сумму гарантийного взноса разблокируются в электронном кошельке участников аукциона в день проведения торгов.
Организатор перечисляет разблокированный в электронном кошельке гарантийный взнос участника, победившего в торгах, на счет продавца на основании заявления на перечисление гарантийного взноса, подписанного продавцом с использованием ЭЦП на веб-портале реестра в течение 3 (трех) рабочих дней.
Денежные средства в сумме гарантийного взноса участника, победившего в торгах, относится в счет суммы по договору - купли продажи.
Возврат с электронного кошелька денежных средств участникам торгов осуществляется на основании заявлений на возврат денежных средств, подписанных участниками с использованием ЭЦП на веб-портале реестра, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня подачи заявления организатору.
36. В случае если протокол о результатах аукциона не подписан победителем в установленные сроки, продавец с использованием ЭЦП подписывает акт об отмене результатов электронного аукциона на веб-портале реестра.
При неподписании победителем протокола о результатах торгов в установленные сроки гарантийный взнос не возвращается.
Организатор в течение 3 (трех) рабочих дней после даты подписания продавцом акта об отмене результатов электронного аукциона перечисляет гарантийный взнос, не подлежащий возврату победителю, на счет продавца.
По данному лоту вновь проводится электронный аукцион с условиями отмененного электронного аукциона.

1) техникалық ақау фактісінің болуын тіркейді және тізілімнің веб-порталы тарапында ол болған кезде сатушыны және аукционның барлық қатысушыларын тізілімнің веб-порталында электрондық аукционның тоқтатылғаны туралы ақпаратты орналастыру арқылы хабардар етеді;
2) тізілімнің веб-порталында ақпаратты орналастыру және тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық мекенжайына электрондық хабарды жолдау арқылы электрондық аукционға қатысуға жіберілген қатысушыларды осы электрондық аукционның жалғасатын күні мен уақыты туралы хабардар ете отырып, техникалық ақауды ұйымдастырушы түзеткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық аукционды жалғастыруды ұйымдастырады.
Қатысушының компьютерлік және (немесе) телекоммуникациялық жабдықтарында техникалық ақаудың болуы электрондық аукционды тоқтата тұру үшін негіз болып табылмайды.
33. Электрондық аукцион нәтижелері әрбір сатылған лот бойынша аукцион нәтижелері туралы электрондық хаттамамен ресімделеді, оған тізілім веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып, сатушы мен жеңімпаз электрондық аукцион аяқталғаннан кейінгі жиырма төрт сағат ішінде қол қояды.
Аукцион нәтижелері туралы хаттама электрондық аукционның нәтижелерін, сондай-ақ жеңімпаз бен сатушының сату бағасы бойынша лотты сатып алу-сату шартына қол қою міндеттемелерін тіркейтін құжат болып табылады.
34. Осы Қағидалардың 28-тармағында көрсетілген жағдайда, сауда-саттық өткізлеген күні сатушы ЭЦҚ пайдалана отырып өтпеген аукцион туралы актіге қол қояды.
Өтпеген аукцион туралы акті тізілімнің веб-порталында қалыптастырылады.
35. Электронды сауда аяқталғаннан кейін сауда-саттық өткізілген күні аукционға қатысушының электрондық әмиянындағы кепілдік жарна сомасында енгізілген ақша қаражаты бұғаттаудан шығарылады.
Ұйымдастырушы 3 (үш) жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып, сатушы қол қойған кепілдік жарнаны аудару өтініші негізінде сауда-саттықта жеңімпаз болған қатысушының электрондық әмиянында бұғаттаудан шығарылған кепілдік жарнасын сатушының шотына аударады.
Сауда-саттықта жеңімпаз болған қатысушының кепілдік жарнасы сомасындағы ақшалай қаражатты сатып алу-сату шарты бойынша сома есебіне жатады.
Электрондық әмияннан ақша қаражатын сауда-саттыққа қатысушыларға қайтару тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып, қатысушылар қол қойған ақшалай қаражатты қайтаруға арналған өтініштер негізінде ұйымдастырушыға өтініш берілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады.
36. Егер аукцион нәтижелері туралы хаттамаға жеңімпаз белгіленген мерзімде қол қоймаса, сатушы ЭЦҚ пайдалана отырып, тізілімнің веб-порталында электрондық аукцион нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды.
Жеңімпаз белгіленген мерзімде сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қоймаған жағдайда кепілдік жарна қайтарылмайды.
Ұйымдастырушы сатушы электрондық аукцион нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қойған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде жеңімпазға қайтаруға жатпайтын кепілдік жарнаны сатушының шотына аударады.
Аталған лот бойынша жойылған электрондық аукцион шарттарымен қайтадан электрондық аукцион өткізіледі.

37. Договор купли-продажи заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается продавцом и покупателем с использованием ЭЦП в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты подписания протокола о результатах аукциона.
При неподписании победителем договора купли-продажи в установленные сроки гарантийный взнос не возвращается.
38. Расчеты по договору купли-продажи производятся между продавцом и покупателем путем перечисления денежных средств на электронный кошелек продавца. Денежные средства вносятся не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней после даты подписания договора купли-продажи.
Организатор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления оставшейся суммы по договору купли-продажи перечисляет их на банковский счет продавца (или электронный кошелек).
В случае отсутствия внесения оставшейся суммы в установленный срок, продавец расторгает договор купли - продажи в одностороннем порядке.
При расторжении договора купли - продажи гарантийный взнос не возвращается.
39. При подписании договора купли-продажи покупатель предоставляет продавцу оригиналы либо нотариально заверенные копии документов, прикрепленных к электронной заявке, подтверждающие соответствие особым условиям и (или) дополнительным требованиям, указанным в информационном сообщении о проведении электронного аукциона, к покупателям объекта продажи.
Дополнительные требования к покупателям, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона, отражаются в договоре купли-продажи.
40. При нарушении победителем обязательств, установленных пунктами 37, 38 и 39 настоящих Правил, результаты электронных торгов отменяются путем подписания соответствующего акта об отмене результатов электронного аукциона, с использованием ЭЦП продавца на веб-портале реестра.
По данному лоту повторно проводится электронный аукцион, с условиями отмененного электронного аукциона.
41. Участники оспаривают действия (бездействия), а также акты (решения) продавца и организатора в соответствии с нормами обжалования действий, предусмотренных Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, а также Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам проведения
электронного аукциона
по продаже имущества банкрота
Форма
Согласован
уполномоченным органом
от "___" _________ 20__ года
План продажи скоропортящихся товаров, скота и прочих товаров, требующих срочной реализации
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование/фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) и реквизиты должника
(бизнес идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер)
Юридический адрес _______________________________________________
_________________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
_________________________________________________________________
Основной вид деятельности _________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Решением специализированного межрайонного экономического суда
_________________________________________________________________
области (города) от "____"____________ 20___года
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество (если оно
указано в документе, удостоверяющем личность), для юридического лица:
наименование)
признано банкротом.
Имущество выставляется к реализации _____ лот (лотами):
(количество)
№ лота
Характеристика лота (наименование объекта продажи, физическое состояние, срок годности и другое)
Балансовая стоимость имущества (тенге)
Стартовая цена (тенге)
Особые условия продажи, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 3
Закона (при реализации имущества должника, ограниченного в обороте)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Дополнительные требования, установленные в соответствии с пунктом 3
статьи 3 Закона к покупателю
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Временный управляющий ___________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность),
подпись)
Приложение 2
к Правилам проведения
электронного аукциона
по продаже имущества банкрота
Форма
Согласован
уполномоченным органом
от "___" _________ 20__ года
План продажи имущества банкрота
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование/фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) и реквизиты должника (бизнес
идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер)
Юридический адрес ______________________________________________
________________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________
________________________________________________________________
Основной вид деятельности ________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Решением специализированного межрайонного экономического суда
________________________________________________________________
________________________________________________________________
области (города) от "__" ______________ 20 __ года ___________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество (если оно
указано в документе, удостоверяющем личность), для юридического лица:
наименование) признано банкротом.
Приказом уполномоченного органа № ____ от "____" _____20__ года
банкротным управляющим назначен
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Инвентаризация имущества должника произведена временным (банкротным)
управляющим с "__" __20__ года по "__"_20__ года.
Оценка имущества должника проведена
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество (если оно
указано в документе, удостоверяющем личность), для юридического лица:
наименование, бизнес идентификационный номер/индивидуальный
идентификационный номер)
имеющее государственную лицензию на право осуществления деятельности
по оценке имущества, регистрационный номер
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
выданную _________________________________________________________
(наименование органа, выдавшего лицензию)
__________________________________________________________________
от "____" _________ 20__ года.
Согласно договору от "____" ____________ 20___ года
с "___" ________ 20____ года по "___" _______ 20__ года проведена оценка.
Особые условия продажи, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 3
Закона (при реализации имущества должника, ограниченного в обороте
или стратегического объекта)
__________________________________________________________________
Дополнительные требования, установленные в соответствии с пунктом 3
статьи 3 Закона по стратегическим объектам (при наличии), к покупателю
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Банкротный управляющий ___________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность), подпись)
Приложение 1
к Плану продажи
имущества банкрота
Имущество выставляется к реализации _____________ лот (лотами): (количество)
№ лота
Характеристика лота (кадастровый номер, год выпуска/постройки, техническое состояние и другое)
Стоимость имущества (тенге)
Стартовая цена (тенге)
Балансовая
Оценочная
Приложение 2
к Плану продажи
имущества банкрота
Имущество выставляется к реализации повторно _____________ лот (лотами): (количество)
№ лота
Характеристика лота (кадастровый номер, год выпуска/постройки, техническое состояние и другое)
Стоимость имущества (тенге)
Первоначальная стартовая цена лота (тенге)
Стартовая цена (тенге)
Балансовая
Оценочная
Приложение 3
к Правилам проведения
электронного аукциона
по продаже имущества банкрота
Форма
Заявка на участие в электронном аукционе по продаже имущества банкрота
1. Рассмотрев опубликованное информационное сообщение о продаже имущества
банкрота и ознакомившись с Правилами проведения электронного аукциона
по продаже имущества банкрота
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество (если оно указано
в документе, удостоверяющем личность), для юридического лица: наименование)
желает принять участие в электронном аукционе, который состоится в ___ часа (-ов)
"__" __ 20__ года на веб-портале реестра.

37. Сатып алу-сату шарты тізілім веб-порталында электрондық форматта жасалады және сатушы мен сатып алушы сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды.
Жеңімпаз белгіленген мерзімде сатып алу-сату шартына қол қоймаған жағдайда кепілдік жарна қайтарылмайды.
38. Сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысу сатушы мен сатып алушы арасында сатушының электрондық әмиянына ақша аудару жолымен жүргізіледі. Ақшалай қаражат сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен кейін күнтізбелік 14 (он төрт) күннен кешіктірілмей енгізіледі.
Ұйымдастырушы сатып алу-сату шарты бойынша қалған сома түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сатушының банктік шотына (немесе электрондық әмиянына) оны аударады.
Қалған соманы белгіленген мерзімде енгізбеген жағдайда сатушы сатып алу-сату шартын біржақты тәртіппен бұзады.
Сатып алу-сату шарты бұзылған кезде кепілдік жарна қайтарылмайды.
39. Сату-сатып алу шартына қол қойған кезде сатып алушы сатушыға электронды аукционның өтетіндігі туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген сату объектісін сатып алушыға қойылатын айрықша жағдай және (немесе) қосымша талаптарға сай келетіндігін растайтын, электрондық өтінімге қоса берілетін құжаттардың түпнұсқасын немесе нотариалды куәландырылған көшірмелерін ұсынады.
Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптар сатып алу-сату шартында көрсетіледі.
40. Жеңімпаз осы Қағидалардың 37, 38 және 39-тармағында белгіленген міндеттемелерді бұзған кезде тізілімнің веб-порталында сатушы ЭЦҚ пайдалана отырып, электрондық аукцион нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қою арқылы электрондық аукцион нәтижелерін жояды.
Аталған лот бойынша жойылған электрондық аукцион шарттарымен қайтадан электрондық аукцион өткізіледі.
41. Қатысушылар Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, сондай-ақ Қазақстан Республикаының Азаматтық процестік кодсінде көзделген іс-әрекеттерге шағымдану нормаларына сәйкес сатушының және ұйымдастырушының іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ актілеріне (шешімдеріне) дау айтады.
Банкрот мүлкін сату бойынша
электрондық аукционды
өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысаны
20__ жылғы "___" _________
уәкілетті органмен
келісілді
Тез бұзылатын тауарлар, мал және жедел өткізуді талап ететін өзге де тауарларды сату жоспары
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(борышкердің атауы/тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілсе) және борышкердің деректемелері (бизнес сәйкестендіру
нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
Заңды мекенжайы _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Негізгі қызмет түрі ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________ облысының
(қаласының) мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының
20__жылғы "___" _______________ шешімімен _________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(дара кәсіпкер үшін: тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), заңды тұлға үшін: атауы)
банкрот деп танылды.
Мүлік сатуға __________ лотпен (лоттармен) қойылады: (саны)
Лот №
Лоттың сипаттамасы (сату объектісінің атауы, физикалық жай-күйі, жарамдылық мерзімі және басқа)
Мүліктің теңгерімдік құны (теңге)
Бастапқы бағасы (теңге)
Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген сатудың ерекше шарттары (айналымы
шектелген борышкердің мүлкін сату кезінде)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген сатып алушыға қойылатын қосымша
талаптар __________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Уақытша басқарушы ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), қолы)
Банкрот мүлкін сату бойынша
электрондық аукционды
өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысаны
20__ жылғы "___" _________
уәкілетті органмен
келісілді
Банкрот мүлкін сату жоспары
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(борышкердің атауы/тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және деректемелері (бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
Заңды мекенжайы _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Банктік шоты _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Негізгі қызмет түрі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________ облысының
(қаласының) мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының
20__жылғы "___" __________________ шешімімен ______________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(дара кәсіпкер үшін: тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), заңды тұлға үшін: атауы) банкрот деп танылды.
Уәкілетті органның 20____ жылғы "___" _____________ № ___________ бұйрығымен
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
банкроттықты басқарушы болып тағайындалды.
Уақытша (банкроттықты) басқарушы борышкердің мүлкін түгендеуді 20__ жылғы
"___" _________ бастап 20__ жылғы "___" __________________ аралығында жүргізді.
Борышкердің мүлкін бағалауды 20__ жылғы "__" ____________________
__________________________________________________________________________
(лицензияны берген органның атауы)
берілген, тіркеу нөмірі _______________________ мүлікті бағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыру құқығына мемлекеттік лицензиясы бар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(дара кәсіпкер үшін: тегі, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), заңды тұлға үшін: атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
жүргізді.
20__ жылғы "___" ________________ шартқа сәйкес 20__ жылғы "___"
____________ бастап 20__ жылғы "___" ___________ аралығында бағалау жүргізілді.
Заңның 3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген сатудың ерекше шарттары (айналымы
шектелген борышкердің мүлкін немесе стратегиялық объектіні сату кезінде) ________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сатып алушыға стратегиялық объектілер бойынша (бар болса) қойылатын Заңның
3-бабы 3-тармағына сәйкес белгіленген қосымша талаптар _______________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Банкроттықты басқарушы __________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), қолы)
Банкрот мүлкін
Сату жоспарына
1-қосымша
Мүлік сатуға _________ лотпен (лоттармен) қойылады:
(саны)
Лот №
Лоттың сипаттамасы (кадастрлық нөмірі, шығарылған/салынған жылы, техникалық жай-күйі және басқа)
Мүліктің құны (теңге)
Бастапқы бағасы (теңге)
Теңгерімдік
Бағалау
Банкрот мүлкін
Сату жоспарына
2-қосымша
Мүлік сатуға ______ лотпен (лоттармен) қайта қойылады:
(саны)
Лот №
Лоттың сипаттамасы (кадастрлық нөмірі, шығарылған/салынған жылы, техникалық жай-күйі және басқа)
Мүліктің құны (теңге)
Мүліктің электрондық аукционға алдыңғы қоюдың бастапқы бағасы (теңге)
Бастапқы бағасы (теңге)
Теңгерімдік
Бағалау
Банкрот мүлкін сату бойынша
электрондық аукционды
өткізу қағидаларына
3-қосымша
Нысаны
Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукционға қатысуға өтінім
1.________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(дара кәсіпкер үшін: тегі, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), заңды тұлға үшін: атауы)
банкрот мүлкін сату туралы жарияланған ақпараттық хабарламаны қарап және Банкрот мүлкін сату бойынша электрондық аукцион өткізу қағидаларымен танысып, тізілімнің веб-порталында 20__ "__" __________ сағат __ өтетін электрондық аукционға қатысуға ниет білдіреді.

2. Мною (нами) внесен (-о) _________ гарантийный (-х) взнос (-ов) для участия
в электронном аукционе (количество) общей суммой
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(цифрами) _________________________ (__________________) тенге (прописью)
который блокируется веб-порталом реестра до определения результатов торгов
Сведения о внесенных гарантийных взносах:
Назначение гарантийного взноса и наименование лота, по которому внесен гарантийный взнос для участия в электронных аукционах
№ платежного документа
Дата платежного документа
Сумма гарантийного взноса, тенге
1
2
Итого
3. Я (мы) осведомлен (-ы), что не подлежат регистрации в качестве участника:
1) физическое (юридическое) лицо, которое не соответствует особым условиям
и (или) дополнительным требованиям, указанным в информационном сообщении
о проведении электронного аукциона к покупателям объекта продажи;
2) организатор;
3) продавец.
4. Согласен (-ы) с тем, что в случае обнаружения моего (нашего) несоответствия
требованиям, предъявляемым к участнику, я (мы) лишаюсь (-емся) права участия
в электронном аукционе, подписанный мной (нами) протокол о результатах торгов
и договор купли-продажи будут признаны недействительными.
5. В случае, если я (мы) буду (-ем) определен (-ы) победителем (-ями) торгов,
принимаю (-ем) на себя обязательства подписать протокол о результатах торгов
в день проведения электронного аукциона и подписать договор купли-продажи
в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты подписания протокола о результатах
аукциона.
6. Согласен (-ы) с тем, что сумма внесенного мною (нами) гарантийного взноса
не возвращается и остается у продавца в случаях:
1) не подписания в установленные сроки протокола о результатах торгов;
2) не подписания в установленные сроки договора купли продажи;
3) отсутствия внесения цены продажи по договору купли- продажи.
4) неисполнения и/или ненадлежащего исполнения мною (нами) обязательств
по договору купли-продажи;
5) обнаружения моего (нашего) несоответствия требованиям, предъявляемым
к участнику.
7. Настоящая заявка вместе с протоколом о результатах торгов имеет силу договора,
действующего до заключения договора купли-продажи.
8. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для индивидуального предпринимателя:
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер ____________________________
Паспортные данные __________________________________________________
Адрес: ______________________________________________________________
Номер телефона (факса): ______________________________________________
Банковские реквизиты:
Индивидуальный идентификационный код _______________________________
Банковский идентификационный код ____________________________________
Наименование банка __________________________________________________
Код Бенефициара _____________________________________________________
К заявке прилагаются:

2. Мен (біз) ____________________________________ электрондық аукционға қатысу
үшін сауда-саттық нәтижелері айқындалғанға дейін тізілімнің веб-порталы
бұғаттайтын, жалпы сомасы ____________ (цифрмен) ___________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________(______________) теңге
(жазбаша) кепілдік жарнасын (жарналарын) енгіздім (енгіздік).
Енгізілген кепілдік жарна туралы мәліметтер:
Р/с №
Кепілдік жарнаның мақсаты және электрондық аукциондарға қатысу үшін кепілдік жарна енгізілген лоттың атауы
Төлем құжатының №
Төлем құжатының күні
Кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
Жиыны
3. Мен (біз) мыналардың:
1) сату объектісін сатып алушыларға қойылатын электрондық аукционның өткізілетіні туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген ерекше шарттарға және (немесе) қосымша талаптарға сәйкес келмейтін заңды (жеке) тұлға;
2) ұйымдастырушы;
3) сатушы қатысушы ретінде тіркелуге жатпайтыны туралы хабардармын (хабардармыз).
4. Қатысушыға қойылатын талаптарға менің (біздің) сәйкес келмейтінім (келмейтініміз) анықталған жағдайда, мен (біз) электрондық аукционға қатысу құқығынан айырылатыныммен (айырылатынымызбен), мен (біз) қол қойған сауда-саттық нәтижелері туралы хаттаманың және сатып алу-сату шартының жарамсыз деп танылатынымен келісемін (келісеміз).
5. Егер мен (біз) сауда-саттық жеңімпаз(дар)ы деп айқындалған жағдайда, өзіме (өзімізге) сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға электрондық ауцион өткізілген күні қол қою және ауцион нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде сатып алу-сату шартына қол қою міндеттемелерін аламын (аламыз).
6. Мынадай:
1) белгіленген мерзімде сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қоймаған;
2) белгіленген мерзімде сатып алу-сату шартына қол қоймаған;
3) сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасы енгізілмеген;
4) мен (біз) сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерді орындамаған және/немесе тиісінше орындамаған;
5) мен (біз) қатысушыға қойылатын талаптарға сәйкес келмейтінім (келмейтініміз) анықталған жағдайларда, мен (біз) енгізген кепілдік жарнаның сомасы қайтарылмайтыны және сатушыда қалатынымен келісемін (келісеміз).
7. Осы өтінімнің сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамамен бірге сатып алу-сату шартын жасасуға дейін қолданылатын шарттың күші бар.
8. Өзім (өзіміз) туралы мынадай мәліметтер беремін (береміз):
Дара кәсіпкер үшін:
Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________
Төлқұжат деректері _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мекенжайы: ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Телефон нөмірі (факс): _____________________________________________________
Банктік деректемелері: _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ____________________________________________________
Бизнес сәйкестендіру коды ___________________________________________________
Банктің атауы ______________________________________________________________
Бенефиар коды ____________________________________________________________
Өтінімге мыналар қоса беріледі:

1) __________________________________________________________________
2) __________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
Для юридического лица:
Наименование _______________________________________________________
Бизнес идентификационный номер ______________________________________
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Руководителя ________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес: ______________________________________________________________
Номер телефон (факса) ________________________________________________
Банковские реквизиты:
Индивидуальный идентификационный код _______________________________
Банковский идентификационный код ____________________________________
Наименование банка __________________________________________________
Код Бенефициара _____________________________________________________
К заявке прилагаются:
1) ___________________________________________________________________
2) ___________________________________________________________________
3) ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Данные из ЭЦП заявителя;
дата и время подписания с ЭЦП заявителем:
"__" _____ 20 _года _____ часов ____ минут.
Принята веб-порталом реестра государственного имущества "__" ___ 20__ года
____ часов____ мин.
Аукционный номер участника __________________________________________.
(отображается в заявке после завершения аукциона)

1) ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3) _______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Заңды тұлға үшін:
Атауы ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
___________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мекенжайы: _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Телефон нөмірі (факс): ______________________________________________________
Банктік деректемелері:
Жеке сәйкестендіру коды ____________________________________________________
Банктік сәйкестендіру коды __________________________________________________
Банктің атауы ______________________________________________________________
Бенефиар коды _____________________________________________________________
Өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Өтініш берушінің ЭЦҚ деректері;
Өтініш берушінің ЭЦҚ-мен қол қойған күні мен уақыты:
20__ жылғы "___" _____________ ___ сағат ___ минут.
Мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында 20__ жылғы "___" ___________ _____ сағат ___ минутта қабылданды.
Қатысушының аукциондық нөмірі (өтінімде аукцион аяқталғаннан кейін көрінеді) ________________________.