Об утверждении Правил ведения реестра заключенных договоров концессии и предоставленных государственных гарантий и поручительств государства
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2015 года № 10585. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 260
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.05.2025 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7-2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения реестра заключенных договоров концессии и предоставленных государственных гарантий и поручительств государства.
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан (Акижанов К.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Е. Досаев
26 февраля 2015 года
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 февраля 2015 года № 133
Правила
ведения реестра заключенных договоров
концессии и предоставленных государственных
гарантий и поручительств государства
1. Общие положения
1. Реестр заключенных договоров концессии и предоставленных государственных гарантий и поручительств государства представляет собой комплекс информационных систем государственного учета заключенных договоров концессии и предоставленных государственных гарантий и поручительств государства по договорам концессии.
2. Уполномоченный государственный орган по исполнению бюджета ведет реестр предоставленных государственных гарантий и поручительств государства по договорам концессии.
3. Уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью ведет реестр заключенных договоров концессии по объектам концессии, относящимся к республиканской собственности.

Жасалған концессия шарттарының және берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 наурызда № 10585 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 260 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 28.05.2025 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 10-бабы 7-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жасалған концессия шарттарының және берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті (К.Б. Ақжанов) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы 26 ақпан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 ақпандағы
№ 133 бұйрығымен бекітілген
Жасалған концессия шарттарының және берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімін жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Жасалған концессия шарттарының және берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімі концессия шарттары бойынша жасалған концессия шарттарын және берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін мемлекеттік есепке алудың ақпараттық жүйелерінің кешенін білдіреді.
2. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган концессия шарттары бойынша берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімін жүргізеді.
3. Республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган республикалық меншікке жататын концессия объектілері бойынша жасалған концессия шарттарының тізілімін жүргізеді.

4. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) ведут реестры заключенных договоров концессии по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 12.12.2018 № 1073 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок ведения реестров
5. В реестры заключенных договоров концессии (далее - договоры концессии) по объектам концессии, относящимся к республиканской собственности и по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, включаются следующие сведения:
1) наименования и реквизиты концедента и концессионера;
2) объект концессии;
3) дата заключения, срок действия и регистрационный номер договора концессии;
4) текст договора концессии;
5) цена концессионного проекта;
6) дата включения договора концессии в реестр.
6. В реестр предоставленных государственных гарантий и поручительств государства по договорам концессии включаются следующие сведения:
1) наименование и реквизиты заемщика (концессионера) и заимодателя;
2) сумма государственной гарантии (поручительства государства);
3) дата выдачи и регистрационный номер государственной гарантии (поручительства государства);
4) дата включения государственной гарантии (поручительства государства) в реестр.
7. Ведение реестров осуществляется с помощью средств электронных систем сбора, обработки и хранения информации на базе специализированных программно-технических комплексов, позволяющих оптимизировать управление реестрами и администрировать доступ к информации, обеспечивающих надежность и сохранность данных.
8. Сведения, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, подлежат включению в реестры в электронном виде в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора концессии или даты выдачи государственной гарантии (поручительства государства).
9. В отношении заключенных договоров концессии по существующим объектам республиканской собственности или по объектам республиканской собственности, строительство и эксплуатация которых будут осуществлены на основе договоров концессии, государственный орган соответствующей отрасли (далее - орган управления) направляет сведения, указанные в пункте 5 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней после заключения соответствующего договора в уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью, в печатном и электронном виде, заверенный печатью органа управления или удостоверенный посредством электронной цифровой подписи в порядке, определенном законодательством.

4. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша жасалған концессия шарттарының тізілімін жүргізеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 12.12.2018 № 1073 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тізілімдерді жүргізу тәртібі
5. Республикалық меншікке жататын концессия объектілері бойынша және коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша жасалған концессия шарттарының (бұдан әрі - концессия шарттары) тізілімдеріне мынадай мәліметтер енгізіледі:
1) концедент пен концессионердің атауы және деректемелері;
2) концессия объектісі;
3) концессия шартының жасалған күні, қолданылу мерзімі және тіркеу нөмірі;
4) концессия шартының мәтіні;
5) концессиялық жобаның бағасы;
6) концессия шартының тізілімге енгізілген күні.
6. Концессия шарттары бойынша берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізіліміне мынадай мәліметтер енгізіледі:
1) қарыз алушы (концессионердің) мен қарыз берушінің атауы және деректемелері;
2) мемлекеттік кепілдіктің (мемлекет кепілгерлігінің) сомасы;
3) мемлекеттік кепілдіктің (мемлекет кепілгерлігінің) берілген күні және тіркеу нөмірі;
4) мемлекеттік кепілдіктің (мемлекет кепілгерлігінің) тізілімге енгізілген күні.
7. Тізілімдерді жүргізу тізілімдерді басқаруды оңтайландыруға және ақпаратқа қол жеткізуді әкімшілдендіруге мүмкіндік беретін, деректердің сенімділігі мен сақталуын қамтамасыз ететін мамандырылған бағдарламалық-техникалық кешендердің базасында ақпаратты жинаудың, өңдеудің және сақтаудың электрондық жүйелері құралдарының көмегімен жүзеге асырылады.
8. Осы Ереженің 5 және 6-тармақтарында көрсетілген мәліметтер концессия шарты жасалған сәттен немесе мемлекеттік кепілдік (мемлекет кепілгерлігі) берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде электронды түрдегі тізілімдерге енгізілуге тиіс.
9. Республикалық меншіктің жұмыс істеп тұрған объектілері бойынша немесе құрылысы мен пайдаланылуы концессия шарттарының негізінде жүзеге асырылатын республикалық меншік объектілері бойынша жасалған концессия шарттарына қатысты тиісті саланың мемлекеттік органы (бұдан әрі - басқару органы) тиісті шарт жасалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіппен басқару органының мөрімен расталған немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған баспа және электронды түрде республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жібереді.

10. При необходимости уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью вправе запросить у органа управления другие дополнительные сведения или документы, необходимые для ведения им реестра.
11. В случае внесения изменений и дополнений в заключенный договор концессии и договор государственной гарантии (поручительства государства), в реестры включаются также сведения о внесенных изменениях и дополнениях аналогично сведениям, указанным в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, в порядке, предусмотренном настоящей главой.
12. Реестры ведутся на казахском и русском языках.
13. Не подлежат включению в реестры, указанные в пункте 5 настоящих Правил, тексты договоров концессии с грифом "особой важности", "совершенно секретно", "секретно" или разделы и части договора, содержащие конфиденциальные сведения, не подлежащие разглашению.
14. Уполномоченные органы, на которые возлагается ведение реестров, осуществляют постоянный анализ и обобщение сведений, содержащихся в реестрах.
3. Заключительные положения
15. Организационно-техническое и финансовое обеспечение ведения реестров осуществляется уполномоченными органами, на которые возлагается их ведение в рамках бюджетных средств, выделенных на соответствующий финансовый год.
16. По запросам заинтересованных государственных органов и обращениям юридических и физических лиц уполномоченные органы, на которые возлагается ведение реестров, предоставляют запрашиваемые сведения из реестров.
Предоставление запрашиваемых сведений может осуществляться с использованием единой системы электронного документооборота в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

10. Қажет болған кезде республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган басқару органынан тізілімді жүргізу үшін қажетті басқа да қосымша мәліметтерді немесе құжаттарды сұратуға құқылы.
11. Жасалған концессия шартына және мемлекеттік кепілдік (мемлекет кепілгерлігі) шартына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда тізілімдерге сондай-ақ осы тарауда көзделген тәртіппен осы Ереженің 5 және 6-тармақтарында көрсетілген мәліметтерге ұқсас енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы мәліметтер енгізіледі.
12. Тізілімдер қазақ және орыс тілдерінде жүргізіледі.
13. Осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген "аса маңызды", "өте құпия", "құпия" деген белгісі бар концессия шарттарының мәтіндері немесе шарттың жария етуге жатпайтын құпия мәліметтерді қамтитын бөлімдері мен бөліктері тізілімге енгізілмеуге тиіс.
14. Тізілімдерді жүргізу жүктелетін уәкілетті органдар тізілімдердегі мәліметтерді тұрақты талдау мен қорытуды жүзеге асырады.
3. Қорытынды ережелер
15. Тізілімдерді жүргізудің ұйымдастырушылық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етілуін оларды жүргізу жүктелетін уәкілетті органдар тиісті қаржы жылына бөлінген бюджет қаражаты шеңберінде жүзеге асырады.
16. Мүдделі мемлекеттік органдардың сұрау салулары мен заңды және жеке тұлғалардың өтініштері бойынша тізілімдерді жүргізу жүктелетін уәкілетті органдар тізілімдерден сұратылған мәліметтерді береді.
Сұратылған мәліметтерді беру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесін пайдалана отырып жүзеге асырылуы мүмкін.