Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2015 года № 10584.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра финансов РК от 08.06.2020 № 579 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования ).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра финансов РК от 08.06.2020 № 579 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования ).
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно- правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Султанов
Утверждены приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 137
Правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов
Сноска. Правила - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 02.02.2023 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок присвоения персональных идентификационных номеров-кодов (далее – ПИН-код).

Дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 наурызда № 10584 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 08.06.2020 № 579 бұйрығымен.
"Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 7) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 08.06.2020 № 579 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін оны күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесіне ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 137 бұйрығымен
бекітілген
Дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 02.02.2023 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 7) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын (бұдан әрі – ДСН-коды) беру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. ПИН-коды присваиваются производителям нефтепродуктов, оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим импорт нефтепродуктов (далее – услугополучатели), и каждому наименованию нефтепродукта, производимого в Республике Казахстан или ввозимого на территорию Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок присвоения ПИН-кодов
3. Государственная услуга "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута" оказываются территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам Астана, Алматы и Шымкенту (далее – услугодатель) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
4. Услугополучатели через Государственную корпорацию представляют услогодателю заявку на присвоение персональных идентификационных номеров-кодов производителям нефтепродуктов, лицам, осуществляющим импорт нефтепродуктов (далее – заявка) согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
производитель нефтепродуктов – до начала осуществления производства нефтепродуктов;
импортер нефтепродуктов – до начала осуществления ввоза (в том числе импорта) нефтепродуктов.
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута" изложен в приложении 2 к настоящим Правилам.
6. Прием заявки через Государственную корпорацию осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации) работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
При предоставлении услугополучателем заявки через Государственную корпорацию, услугополучателю выдается расписка с штрих-кодом, присвоенным цифровой системой мониторинга, о приеме соответствующих документов от заявителя, в которой указывается перечень принятых документов, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работника, принявшего заявление, дата и время подачи заявления, а также дата выдачи готовых документов. Заявка, принятая Государственной корпорацией, направляется услугодателю через курьерскую, и (или) почтовую связь, и (или) посредством цифровой системы. При этом день принятия Государственной корпорацией заявки на бумажном носителе не входит в срок оказания государственных услуг.
Структурное подразделение услугодателя, ответственное за прием заявок, в день поступления заявок осуществляет прием и регистрацию (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявки и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Работник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа рассматривает заявки, указанные в пункте 4 настоящих Правил, на соответствие требованиям настоящих Правил.
Работник, ответственный за обработку документов, вводит заявки и обрабатывает в цифровой системе "Контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов" (далее – цифровая система) в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения документов и результат государственной услуги направляет в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь, и (или) посредством цифровой системы, не позднее времени, установленного графиком работы услуг Государственной корпорации и цифровых объектов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком ее работы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации), (либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя).
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. ДСН-кодтар мұнай өнімін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) және Қазақстан Республикасында өндірілетін немесе Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін әрбір мұнай өнімдерінің атауына беріледі.
2-тарау. ДСН-кодтарын беру тәртібі
3. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы көрсетеді.
4. Көрсетілетін қызметті алушылар Мемлекеттік корпорация арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ДСН-кодтарын беруге арналған мұнай өнімін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодын беруге арналған өтінімді:
мұнай өнімдерін өндіруші – мұнай өнімдерін өндіруді жүзеге асыру басталғанға дейін;
мұнай өнімдерін импорттаушы – мұнай өнімдерін әкелуді (оның ішінде импортты) жүзеге асыру басталғанға дейін көрсетілетін қызметті берушіге береді.
5. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жазылған "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі.
6. Мемлекеттік корпорация арқылы өтінімді қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша "электрондық" кезек тәртібінде жеделдетілмеген қызмет көрсету түрінде жүзеге асырылады, электрондық кезекті брондауға болады.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті немесе цифрлық құжаттама сервисінен электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын Мемлекеттік корпорация арқылы ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті алушыға қабылданған құжаттардың тізбесі көрсетілген өтініш берушіден тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы цифрлық мониторинг жүйесі берген штрих-коды бар қолхат беріледі, онда өтінішті қабылдаған қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), өтініштің берілген күні мен уақыты, сондай-ақ дайын құжаттарының берілген күні көрсетіледі. Мемлекеттік корпорация қабылданған өтінімді қызметті берушіге курьерлік және (немесе) пошта байланысы және (немесе) цифрлық жүйе арқылы жолдайды. Сонымен бірге Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз тасымалдағышта көрсеткен кезде өтінімді қабылданған күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды қабылдауға жауапты құрылымдық бөлімшесі құжаттар түскен күні қабылдауды, және тіркеуді жүзеге асырады (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген өтінімдердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды.
Құжаттарды өңдеуге жауапты қызметкер "Акцизделетін тауарлар мен жекелеген мұнай өнімдерінің түрлерін өндіру және айналымына бақылау жасау" цифрлық жүйесіне (бұдан әрі – цифрлық жүйе) өтінімдерді енгізеді және құжаттарды алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өңдейді және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорация мен цифрлық объектілерінің қызмет көрсетудің жұмыс графигінде белгіленген уақыттан кешіктірмей курьерлік және (немесе) пошта байланысы және (немесе) цифрлық жүйе арқылы Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жұмыс кестесіне сәйкес (немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген, өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі) жеке басын куәландыратын құжатты немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация құжаттардың 1 (бір) ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді.

При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие с 12.07.2026).
7. Услугодатель отказывает в присвоении ПИН-кода в следующих случаях:
1) отсутствия регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, согласно статье 104 Налогового кодекса Республики Казахстан;
2) наличия присвоенного ПИН-кода на вид нефтепродукта.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При получении отказа в присвоении ПИН-кода в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, услугополучатели повторно подают заявки на присвоение ПИН-кода в порядке, установленном настоящими Правилами.
9. В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона при внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней после регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет внесенные изменения и (или) дополнения в Единый контакт-центр, оператору "цифрового правительства".
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие с 12.07.2026).
10. При построении присвоения ПИН-кода в цифровой системе используется структура фасетной системы кодирования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. При несогласии с результатами оказания государственной услуги услугополучателем подается жалоба на решение, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг в соответствии с Законом:
на имя руководителя услугодателя;
на имя руководителя уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
При этом жалоба на действия (бездействие) работников Государственной корпорации при оказании государственных услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации либо в уполномоченный орган в сфере цифровизации.

Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай мерзім өткеннен кейін жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Көрсетілетін қызметті беруші ДСН-кодтарды беруден мынадай жағдайларда:
1) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 104-бабына сәйкес жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушiні тіркеу есебі болмағанда;
2) мұнай өнімдерінің түріне берілген ДСН-коды болған кезде бас тартады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген жағдайларда ДСН-кодты беруден бас тарту кезінде, көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте, ДСН-кодын беруге арналған өтінімдерді қайтадан береді.
9. Заңның 23-бабы 2-тармағына сәйкес осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкiмет" операторына жібереді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. ДСН-кодтарын цифрлық жүйеде құру кезінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фасеттік кодтау жүйесінің құрылымы пайдаланылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесімен келіспеген кезде көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Заңға сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган басшысының атына;
мемлекеттік қызметкерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Бұл ретте Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым мемлекеттік қызмет Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілген кезде Мемлекеттік корпорация басшысының атына, не цифрландыру саласындағы уәкілетті органға беріледі.

Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие 12.07.2026).
12. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, непосредственно оказывающих государственные услуги, подлежит рассмотрению в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
13. При несогласии с результатами оказания государственной услуги услугополучатель в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона обращается в суд, после обжалования в административном (досудебном) порядке.
Приложение 1 к Правилам
присвоения персональных
идентификационных
номеров-кодов
Форма
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявка на присвоение персональных идентификационных номеров-кодов производителям нефтепродуктов, лицам, осуществляющим импорт нефтепродуктов
Руководителю Департамента
государственных доходов
по _______________________
(области/городу)
от _______________________
"__" __________ 20__ года
Наименование субъекта:
Индивидуальный / бизнес-идентификационный номер субъекта:
Тип субъекта (производитель/импортер):
Страна производитель нефтепродукта:
Административно-территориальная единица субъекта:

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтерді тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен шағымы Заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген кезде, көрсетілетін қызметті алушы Заңның 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасағаннан кейін сотқа жүгінеді.
Дербес сәйкестендіру
нөмір-кодтарын беру
қағидаларына 1-қосымша
форма
Мұнай өнімін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын тұлғаларға дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беруге арналған өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________ бойынша
(облысы/қаласы)
Мемлекеттік кірістер
департаментінің басшысына
____________________________
20___ жылғы "__"___________
Салық төлеушінің атауы:
Субъектінің жеке сәйкестендіру нөмірі/
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
Субъектінің түрі (өндіруші, импорттаушы):Мұнай өнімінің өндіруші ел:
Субъектінің әкімшілік-аумақтық бірлігі:

Вид нефтепродукта (бензин – 1, дизельное топливо – 2, мазут – 3, авиатопливо – 4) (выпадающий список)
Наименование нефтепродукта
Технические характеристики (Государственный стандарт, Технические условия)
1
2
3
4
2
Руководитель ________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано
в документе, удостоверяющем личность))
______________
(подпись)
Приложение 2
к Правилам присвоения
персональных
идентификационных
номеров-кодов
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 23.06.2026 № 426 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута"
1
Наименование услугодателя
территориальные органы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам Астана, Алматы и Шымкенту
2
Способы предоставления государственной услуги
некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 1 (одного) рабочего дня
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично цифровизированная) и (или) бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Присвоенный Пин-код или мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Мұнай өнімінің түрі (бензин - 1, дизель отыны - 2, мазут - 3, авиаотын - 4) (түсетін тізім)
Мұнай өнімінің атауы
Техникалық сипаттама (Мемлекеттік стандарт, Техникалық шарттар)
1
2
3
4
2
Басшы ________________________________
((Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
______________
(қолы)
Дербес сәйкестендіру
нөмірлері-кодтарын
беру қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.06.2026 № 426 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"Цифрлық үкімет" Мемлекеттік корпорациясы"коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырады
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні ішінде
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара цифрландырылған) және (немесе) қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
ДСН-кодын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуге дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілген қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін негізде көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорация мен ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8.30 до 18.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) Государственная корпорация – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону о праздниках
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявка на присвоение персональных идентификационных номеров-кодов производителям нефтепродуктов, лицам, осуществляющим импорт нефтепродуктов
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в присвоении персональных идентификационных номеров-кодов в следующих случаях:
1) отсутствия постановки на регистрационной учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, согласно статье 104 Налогового кодекса Республики Казахстан;
2) наличия присвоенного персонального идентификационного номера-кода на вид нефтепродукта
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим в установленном Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777 (при оказании услуги через Государственную корпорацию)
Приложение 3
к Правилам присвоения
персональных
идентификационных
номеров-кодов
форма
Структура фасетной системы кодирования
Первый фасет – код страны производителя нефтепродукта согласно приложению к настоящей структуре персонального идентификационного номера-кода;
второй фасет – код административно-территориальной единицы согласно приложению к настоящей структуре персонального идентификационного номера-кода;

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – ҚР Еңбек кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 08.30-ден 18.00-ға дейін
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі
2) Мемлекеттік корпорация – дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, ҚР Еңбек кодексіне және Мерекелер туралы заңына сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін түскі үзіліссіз, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету бөлімдерінің кезекшілері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, электрондық кезекті брондауға болады
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мұнай өнімін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын тұлғаларға дербес сәйкестендіру нөмірлері-кодтарын беруге арналған өтінім
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Қазақстан Республикасы Салық кодексі 104-бабына сәйкес салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қойылмау;
2) мұнайөнімі түріне берілген ДСН-кодтарының болуы
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген өзіне өзі қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдарлау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жері бойынша шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді (мемлекеттік қызметті мемлекеттік корпорация арқылы көрсету кезінде)
Дербес сәйкестендіру
нөмірлері-кодтарын
беру қағидаларына
3-қосымша
нысан
Фасеттік кодтау жүйесінің құрылымы
Бірінші фасет – мұнай өнімді өндіруші елдердің коды осы дербес сәйкестендіру нөмір-кодының құрылымына қосымшаға сәйкес;
екінші фасет – әкімшілік-аумақтық бірліктің коды осы дербес сәйкестендіру нөмір-кодының құрылымына қосымшаға сәйкес;

третий фасет – код субъекта рынка нефтепродуктов (порядковые номера от 0001 до 9999) присваивается производителям и (или) импортерам бензина, авиационного и дизельного топлива, мазута;
четвертый фасет – код продукции (1 – бензин, 2 – дизельное топливо, 3 – мазут, 4 – авиационное топливо) присваивается отдельному виду нефтепродуктов, производимых на территории Республики Казахстан и (или) ввозимых на территорию Республики Казахстан;
пятый фасет – код марки бензина, авиационного и дизельного топлива, мазута (порядковые номера от 001 до ∞) присваивается каждой марке бензина, дизельного топлива и мазута, зарегистрированных в органах стандартизации и разрешенных к серийному производству и реализации.
Приложение
к структуре фасетной
системы кодирования
Коды стран производителей нефтепродуктов
Персональный идентификационный номер-код
Наименование страны
производителя нефтепродукта
1
Страны вне Евразийского экономического союза
2
Республика Беларусь
3
Республика Казахстан
4
Российская Федерация
5
Республика Кыргызстан
6
Республика Армения
Коды административно-территориальных единиц
Персональный идентификационный номер-код
Наименование административно-территориальных единиц
1
2
Акмолинская область

үшінші фасет – мұнай өнімдері нарығы субъектісінің коды (0001-ден бастап 9999-ға дейінгі реттік нөмірлер) бензин, авиациялық және дизель отынын, мазут өндірушілерге және (немесе) импорттаушыларға беріледі;
төртінші фасет – өнімінің коды (1 – бензин, 2 – дизельдік отын, 3 – мазут, 4 – авиациялық отын) Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін мұнай өнімдерінің жекелеген түріне беріледі;
бесінші фасет – бензин, авиациялық және дизельдік отын маркасының коды (001-ден ∞ реттік нөмірлер) стандарттау органдарында тіркелген және сериялық өндіріске және сатуға рұқсат берілген бензиннің, дизель отынының және мазуттың әрбір маркасына беріледі.
Фасеттік кодтау
жүйесінің құрылымына
қосымша
Мұнай өнімдерін өндіруші елдердің кодтары
Дербес сәйкестендіру нөмірі-коды
Мұнай өнімдерін өндіруші елдердің атауы
1
Еуразиялық экономикалық одағына жатпайтын елдер
2
Беларусь Республикасы
3
Қазақстан Республикасы
4
Ресей Федерациясы
5
Қырғыз Республикасы
6
Армения Республикасы
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің кодтары
Дербес сәйкестендіру нөмірі-коды
Әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы
1
2
Ақмола облысы