Об утверждении Правил представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10502.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 07.11.2025 № 679 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра финансов РК от 04.01.2018 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д. Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 февраля 2015 года № 88
Правила
представления деклараций по производству и обороту этилового
спирта и алкогольной продукции
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!

Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 88 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10502 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы министрінің 07.11.2025 № 679 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 04.01.2018 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 88 бұйрығымен
бекітілген
Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!

Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 07.11.2025 № 679 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Настоящие Правила представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и определяют порядок представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции (далее – Декларация).
2. Декларирование объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции производится посредством представления деклараций, отражающих сведения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра финансов РК от 07.11.2025 № 679 (вводится в действие с 01.01.2026).
3. Декларации представляются физическими или юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в орган государственных доходов по месту постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности в соответствии со статьей 88 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в электронном виде.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 30.10.2018 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Физические или юридические лица в случае необходимости продления срока представления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, за три рабочих дня до истечения срока представления Деклараций представляют в орган государственных доходов заявление о продлении срока представления Декларации (далее – заявление), согласно приложению 1 к настоящим Правилам на бумажном носителе и в электронном виде.
Орган государственных доходов при получении заявления продлевает срок представления Декларации, но не более чем на 10 календарных дней.
5. Декларации, представляемые в соответствии с настоящими Правилами, подписываются электронной цифровой подписью физического или юридического лица, осуществляющего производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.
6. Единицей измерения при декларировании объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции является декалитр, который равен 10 литрам.

1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы министрінің 07.11.2025 № 679 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 4-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген және этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымы жөніндегі декларацияларды (бұдан әрі - Декларациялар) табыс ету тәртібін айқындайды.
2. Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналым көлемін декларациялау этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымы туралы мәліметтер көрсетілетін декларацияларды табыс ету арқылы жүргізіледі.
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы министрінің 07.11.2025 № 679 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды жеке және заңды тұлғалар электрондық түрде есепті айдан кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей ай сайын "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 88-бабына сәйкес жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қойылған орны бойынша мемлекеттік кірістер органына табыс етеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 30.10.2018 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Жеке және заңды тұлғалар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген табыс ету мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда, Декларацияларды табыс ету мерзімі аяқталуға дейін үш жұмыс күні ішінде, осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес қағаз тасығышта және электрондық түрде Декларацияларды табыс ету мерзімін ұзарту туралы өтінішті (бұдан әрі - өтініш) нысан бойынша, мемлекеттік кірістер органына табыс етеді.
Мемлекеттік кірістер органы өтінішті алған кезде Декларацияларды табыс ету мерзімін ұзартады, бірақ ол күнтізбелік 10 күннен аспауы тиіс.
5. Осы Қағидаларға сәйкес табыс ететін Декларацияларға этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруді және айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады.
6. Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру мен олардың өндіру және айналым көлемін декларациялау кезінде қолданатын өлшеуіш бірлігі 1 дал 10 литрге тең келетін декалитр болып табылады.

7. Декларации включают в себя:
1) Декларация по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала;
2) Декларация по производству и обороту алкогольной продукции;
3) Декларация по обороту алкогольной продукции.
Глава 2. Порядок представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Декларация по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала (далее – Декларация 1) представляется физическими и юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот этилового спирта и (или) виноматериала на основании лицензии или приложения к лицензии на производство этилового спирта и (или) лицензии или приложения к лицензии на производство виноматериала, в орган государственных доходов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. В строке "КНО" указывается код органа государственных доходов, в который представляется Декларация 1.
10. В строке "ИИН/БИН" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер налогоплательщика.
11. В строке "Наименование субъекта" указывается полное наименование производителя этилового спирта и (или) виноматериала, представляющего Декларацию 1.
12. В строке "Отчетный период" указывается период (месяц), за который производитель этилового спирта и (или) виноматериала представляет Декларацию 1.
13. В строке "Вид отчетности" указывается вид декларации: основная или дополнительная. В зависимости от вида декларации отмечается соответствующая ячейка.
При предоставлении первоначальной и последующих деклараций отмечается ячейка "Основная".
При внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации отмечается ячейка "дополнительная". В зависимости от вносимых изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации в соответствующих строках дополнительной декларации указывается разница с отрицательным и (или) положительным значениями.
14. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
15. В графе 2 указывается адрес осуществления деятельности по лицензии или приложению к лицензии на производство этилового спирта или по лицензии или приложению к лицензии на производство виноматериала.
Графа 2 Декларации 1 заполняется отдельно по каждому адресу осуществления деятельности, указанной в лицензии или в приложении к лицензии.

7. Декларация өзіне мыналарды:
1) Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру мен олардың айналымы бойынша декларацияны;
2) Алкоголь өнімін өндіру және айналымы бойынша декларацияны;
3) Алкоголь өнімінің айналымы бойынша декларацияны қамтиды.
2-тарау. Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру және айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру және айналымы жөніндегі декларацияларды (бұдан әрі - 1-декларация) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша салық органына этил спиртін өндіруге арналған лицензияның немесе лицензияға қосымшаның және (немесе) шарап материалын өндіруге арналған лицензияның немесе лицензияға қосымшаның негізінде этил спирті және (немесе) шарап материалының өндірісін және айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар табыс етеді.
9. "СОК" жолында 1-декларацияны табыс ететін мемлекеттіқ кірістер органының коды көрсетіледі.
10. "ЖСН/БСН" жолында салық төлеушінің ол болған жағдайда жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
11. "Субъектінің атауы" жолында 1-декларацияны табыс ететін этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндірушінің толық атауы көрсетіледі.
12. "Есепті кезең" жолында этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіруші 1-декларацияны табыс ететін есепті кезең (ай) көрсетіледі.
13. "Есептілік түрі" жолында негізгі немесе қосымша декларация көрсетіледі. Декларацияның түріне байланысты тиісті ұяшық белгіленеді.
Бастапқы және кейінгі декларацияларды табыс еткен кезде "Негізгі" ұяшығы белгіленеді.
Бұрын табыс етілген декларацияларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген жағдайда "қосымша" ұяшығы белгіленеді. Бұрын табыс етілген декларацияларға енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға байланысты, қосымша декларациялардың тиісті жолдарында теріс және (немесе) оң мәндермен айырмашылығы көрсетіледі.
14. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
15. 2-бағанда этил спирті немесе шарап материалын өндіруге арналған лицензияға немесе лицензияға берілген қосымша бойынша қызметін жүзеге асыру мекенжайы көрсетіледі.
1-декларацияның 2-бағандары лицензияда немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген этил спирті немесе шарап материалын өндіру жөніндегі қызметті жеке және заңды тұлғалардың жүзеге асыратын әрбір мекенжайы бойынша жеке толтырылады.

16. В графе 3 указывается вид продукции: этиловый спирт или виноматериал.
17. В графе 4 указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее – ТН ВЭД) этилового спирта или виноматериала при импорте или экспорте.
18. В графе 5 указывается остаток этилового спирта или виноматериала, имеющегося у производителя на начало отчетного периода.
Данный показатель переходит из остатков на конец предыдущего отчетного периода.
Физические и юридические лица, впервые начавшие деятельность по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала при заполнении данной графы указывают нулевой остаток этилового спирта или виноматериала.
19. В графе 6 указывается общее количество произведенного этилового спирта или виноматериала и приобретенного или полученного у других поставщиков (значение графы 6 равняется сумме значений граф 7, 8, 9, 10, 11).
20. В графе 7 указывается объем произведенного этилового спирта или виноматериала по данным налогоплательщика.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра финансов РК от 30.10.2018 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. В графе 7-1 указывается объем произведенного этилового спирта по данным контрольных приборов учета.
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 30.10.2018 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. В графе 8 указывается объем этилового спирта или виноматериала, приобретенного или полученного от других поставщиков Республики Казахстан.
22. В графе 9 указывается объем возвращенного ранее реализованного или отгруженного этилового спирта или виноматериала.
23. В графе 10 указывается объем этилового спирта или виноматериала, ввезенного из третьих стран.
24. В графе 11 указывается объем этилового спирта или виноматериала, ввезенного из государств-членов Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В графе 12 указывается общее количество использованного этилового спирта или виноматериала (значение графы 12 равняется сумме значений граф 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21).
26. В графе 13 указываются объемы этилового спирта или виноматериала, использованного для собственного производства.
27. В графе 14 указываются объемы этилового спирта или виноматериала, реализованного для производства алкогольной продукции другим производителям.

16. 3-бағанда өнімнің түрі: этил спирті немесе шарап материалы көрсетіледі.
17. 4-бағанда импорт немесе экспорт кезінде этил спирті немесе шарап материалының сыртқы экономикалық тауарлық номенклатурасының коды (бұдан әрі - СЭҚ ТН) көрсетіледі.
18. 5-бағанда есепті кезеңнің басында өндірушіде қалған этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
Бұл көрсеткіш қалдықтардан алдыңғы есептік кезеңінің соңына көшіріледі.
Этил спирті және (немесе) шарап материалын өндіру қызметін алғаш рет бастаған жеке немесе заңды тұлғалар, осы бағанды толтырған кезде, этил спирті мен шарап материалының нөлдік қалдығын көрсетеді.
19. 6-бағанда өндірілген этил спирті немесе шарап материалының және басқа жеткізушілерден сатып алған немесе алған жалпы саны көрсетіледі (6-бағанның мәні 7, 8, 9, 10, 11-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
20. 7-бағанда өндірген этил спирті немесе шарап материалының салық төлеушінің деректері бойынша көлемі көрсетіледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 30.10.2018 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1. 7-1-бағанда өндірген этил спирті есепке алатын бақылау аспаптарының деректері бойынша көлемі көрсетіледі.
Ескерту. 2-тарау 20-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 30.10.2018 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. 8-бағанда Қазақстан Республикасының басқа да жеткізушілерден сатып алған немесе алған этил спиртінің немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
22. 9-бағанда бұрын өткізілген немесе тиеліп жөнелтілген этил спирті немесе шарап материалының қайтарылған көлемі көрсетіледі.
23. 10-бағанда үшінші елдерден әкелінген этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
24. 11-бағанда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінген этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. 12-бағанда жұмсалған этил спирті немесе шарап материалының жалпы көлемі көрсетіледі (12-бағанның мәні 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
26. 13-бағанда өз өндірісі үшін жұмсалған этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
27. 14-бағанда алкоголь өнімін өндіру үшін басқа өндірушілерге өткізілген этил спиртінің немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.

28. В графе 15 указываются объемы реализованного на экспорт этилового спирта или виноматериала.
29. В графе 16 указываются объемы этилового спирта, реализованного на технические нужды, не связанные с производством алкогольной продукции.
30. В графе 17 указываются объемы этилового спирта, реализованного получателям для медицинских целей.
31. В графе 18 указываются потери этилового спирта или виноматериала в процессе производства.
32. В графе 19 указывается возврат приобретенного ранее этилового спирта или виноматериала.
33. В графе 20 указывается объем прочих расходов этилового спирта или виноматериала при порче, утрате, конфискации.
34. В графе 21 указывается объем прочих расходов этилового спирта или виноматериала при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.
35. В графе 22 указывается остаток этилового спирта или виноматериала на конец отчетного периода (значение графы 22 равняется сумме значений графы 5 и графы 6, с вычетом значения графы 12).
Глава 3. Порядок представления деклараций по производству и обороту алкогольной продукции
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Декларация по производству и обороту алкогольной продукции (далее – Декларация 2) представляется физическими и юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции на основании лицензии или приложения к лицензии на производство алкогольной продукции, в орган государственных доходов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
37. В строке "КНО" указывается код органа государственных доходов, в который представляется Декларация 2.
38. В строке "ИИН/БИН" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер налогоплательщика.
39. В строке "Наименование субъекта" указывается полное наименование производителя алкогольной продукции.
40. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который производитель алкогольной продукции представляет Декларацию 2.
41. В строке "Вид отчетности" указывается вид декларации: основная или дополнительная. В зависимости от вида декларации отмечается соответствующая ячейка.
При предоставлении первоначальной и последующих деклараций отмечается ячейка "Основная".
При внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации отмечается ячейка "дополнительная". В зависимости от вносимых изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации в соответствующих строках дополнительной декларации указывается разница с отрицательным и (или) положительным значениями.

28. 15-бағанда экспортқа өткізілген этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
29. 16-бағанда алкоголь өнімін өндірумен байланысты емес техникалық қажеттілікке өткізілген этил спиртінің көлемі көрсетіледі.
30. 17-бағанда алушыларға медициналық мақсаттар үшін өткізілген этил спиртінің көлемі көрсетіледі.
31. 18-бағанда өндіру процесінде этил спиртінің немесе шарап материалы шығындарының көлемі көрсетіледі.
32. 19-бағанда бұрын сатып алынған қайтару этил спиртінің немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
33. 20-бағанда бұзылған, жоғалған, тәркіленген кезде этил спиртінің немесе шарап материалының өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.
34. 21-бағанда төтенше жағдайлар нәтижесінде туындаған бұзылған, жоғалған кезде этил спиртінің немесе шарап материалының өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.
35. 22-бағанда есепті кезеңнің соңында қалған этил спиртінің немесе шарап материалының қалдығы көрсетіледі (22-бағанның мәні 12-бағанның мәнін шегеруімен, 5 және 6-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
3-тарау. Алкоголь өнімін өндіру және айналымы жөніндегі декларацияларын табыс ету тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Алкоголь өнімін өндіру мен айналымы жөніндегі декларацияны (бұдан әрі - 2-декларация) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша салық органына алкоголь өнімін өндіруге арналған лицензияның немесе лицензияға қосымшаның негізінде алкоголь өнімін өндіруді және айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар табыс етеді.
37. "СОК" жолында 2-декларацияны табыс ететін мемлекеттіқ кірістер органының коды көрсетіледі.
38. "ЖСН/БСН" жолында салық төлеушінің ол болған жағдайда жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
39. "Субъектінің атауы" жолында алкоголь өнімін өндірушінің толық атауы көрсетіледі.
40. "Есепті кезең" жолында алкоголь өнімін өндіруші 2-декларацияны табыс ететін есепті кезең (ай) көрсетіледі.
41. "Есептілік түрі" жолында негізгі немесе қосымша декларация көрсетіледі. Декларацияның түріне байланысты тиісті ұяшық белгіленеді.
Бастапқы және кейінгі декларацияларды табыс еткен кезде "Негізгі" ұяшығы белгіленеді.
Бұрын табыс етілген декларацияларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген жағдайда "қосымша" ұяшығы белгіленеді. Бұрын табыс етілген декларацияларға енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтыруларға байланысты, қосымша декларациялардың тиісті жолдарында теріс және (немесе) оң мәндермен айырмашылығы көрсетіледі.

42. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
43. В графе 2 указывается адрес осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
Графа 2 Декларации 2 заполняется физическими или юридическими лицами отдельно по каждому адресу осуществления деятельности, указанной в лицензии.
44. В графе 3 указывается вид алкогольной продукции.
45. В графе 4 указывается код ТН ВЭД алкогольной продукции при импорте или экспорте.
46. В графе 5 указывается процентное содержание безводного спирта по видам алкогольной продукции (кроме пива).
47. В графе 6 указывается остаток алкогольной продукции на начало отчетного периода.
Данный показатель переходит из остатков на конец предыдущего отчетного периода. Физические или юридические лица, впервые начавшие деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, при заполнении данной графы указывают нулевой остаток алкогольной продукции.
48. В графе 7 указывается общий объем поступившей алкогольной продукции (значение графы 7 равняется сумме значений граф 8, 9, 10, 11, 12).
49. В графе 8 указывается объем производства алкогольной продукции по видам.
50. В графе 9 указывается объем алкогольной продукции по видам, полученной от других поставщиков Республики Казахстан.
51. В графе 10 указывается объем возвращенной ранее реализованной или отгруженной алкогольной продукции.
52. В графе 11 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из третьих стран.
53. В графе 12 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из государств-членов Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. В графе 13 указывается общий расход алкогольной продукции (значение графы 13 равняется сумме значений граф 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20).
55. В графе 14 указываются объемы реализованной алкогольной продукции на внутренний рынок.
56. В графе 15 указывается объем отгруженной алкогольной продукции юридическим лицом своим структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями.
57. В графе 16 указываются объемы реализованной алкогольной продукции на экспорт.
58. В графе 17 указываются потери алкогольной продукции в процессе производства.
59. В графе 18 указываются возврат приобретенной алкогольной продукции.
60. В графе 19 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, конфискации.

42. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
43. 2-бағанда алкоголь өнімін өндіруге арналған лицензияға немесе лицензияға берілген қосымша бойынша қызметін жүзеге асыру мекенжайы көрсетіледі.
2-декларацияның 2-бағандары лицензияда көрсетілген қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың әрбір мекенжайы бойынша жеке толтырылады.
44. 3-бағанда алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
45. 4-бағанда импорт немесе экспорт кезінде алкоголь өнімінің СЭҚ ТН көрсетіледі.
46. 5-бағанда алкоголь өнімінің (сырадан басқа) түрлері бойынша сусыз спирттің пайыздық құрамы көрсетіледі.
47. 6-бағанда есепті кезеңнің басындағы алкоголь өнімінің қалдығы көрсетіледі.
Бұл көрсеткіш қалдықтардан алдыңғы есептік кезеңінің соңына көшіріледі. Алкоголь өнімін өндіру қызметін алғаш рет бастаған жеке немесе заңды тұлғалар, осы бағанды толтырған кезде, алкоголь өнімінің нөлдік қалдығын көрсетеді.
48. 7-бағанда алкоголь өнімінің келіп түскен жалпы көлемі көрсетіледі (7-бағанның мәні 8, 9, 10, 11, 12-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
49. 8-бағанда алкоголь өнімін өндіру түрлері бойынша көлемі көрсетіледі.
50. 9-бағанда Қазақстан Республикасының басқа да жеткізушілерден алған алкоголь өнімінің түрлері бойынша көлемі көрсетіледі.
51. 10-бағанда бұрын өткізілген немесе тиеліп жөнелтілген алкоголь өнімінің қайтарылған көлемі көрсетіледі.
52. 11-бағанда үшінші елдерден әкелінген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
53. 12-бағанда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. 13-бағанда алкоголь өнімінің жалпы шығыны көрсетіледі (13-бағанның мәні 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
55. 14-бағанда ішкі нарыққа өткізілген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
56. 15-бағанда өз құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне тиеп жөнелтілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
57. 16-бағанда экспортқа өткізілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
58. 17-бағанда өндіріс процесінде алкоголь өнімінің шығыны көрсетіледі.
59. 18-бағанда сатып алынған алкоголь өнімінің қайтару көрсетіледі.
60. 19-бағанда бұзылған, жоғалған, тәркіленген кезде алкоголь өнімінің өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.

61. В графе 20 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.
62. В графе 21 указывается остаток алкогольной продукции по видам на конец отчетного периода (значение графы 21 равняется сумме значений графы 6 и 7 с вычетом значения графы 13).
63. Приложение к Декларации 2 - Баланс сырья, заполняется по форме согласно приложению к Декларации 2 (далее – Баланс сырья) при условии наличия объемов производства алкогольной продукции, произведенной из этилового спирта или виноматериала, за отчетный период.
64. В строке "КНО" указывается код органа государственных доходов, в который представляется Баланс сырья.
65. В строке "ИИН/БИН" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер налогоплательщика.
66. В строке "Наименование субъекта" указывается полное наименование производителя алкогольной продукции, представляющего Баланс сырья.
67. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который представляется Баланс сырья.
68. В строке "Вид отчетности" указывается вид декларации: основная или дополнительная. В зависимости от вида декларации отмечается соответствующая ячейка.
При предоставлении первоначальной и последующих деклараций отмечается ячейка "Основная".
При внесении изменений и дополнений в ранее представленные декларации отмечается ячейка "дополнительная". В зависимости от вносимых изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации, в соответствующих строках дополнительной декларации указывается разница с отрицательным и (или) положительным значениями.
69. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
70. В графе 2 указывается адрес осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
Графа 2 Баланса сырья заполняется физическими или юридическими лицами отдельно по каждому адресу осуществления деятельности, указанной в лицензии.
71. В графе 3 указывается наименование сырья (этиловый спирт или виноматериал).
72. В графе 4 указывается код ТН ВЭД при импорте сырья в Республику Казахстан.
73. В графе 5 указывается наименование поставщика сырья.
74. В графе 6 указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер поставщика сырья.
75. В графе 7 указываются показания приборов учета электроэнергии на начало отчетного периода.
76. В графе 8 указываются показания приборов учета электроэнергии на конец отчетного периода.
77. В графе 9 указываются показания приборов учета воды на начало отчетного периода.

61. 20-бағанда төтенше жағдайлар нәтижесінде туындаған бұзылған, жоғалған кезде алкоголь өнімінің өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.
62. 21-бағанда есепті кезеңнің соңында қалған алкоголь өнімінің қалдығы көрсетіледі (21-бағанның мәні 13-бағанның мәнін шегеруімен, 6 және 7-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
63. Алкоголь өнімінің өндірісінде шикізат балансын жеке немесе заңды тұлғалар есепті кезең үшін этил спирті немесе шарап материалынан өндірілген алкоголь өнімі өндірісінің көлемдері бар болған жағдайда 2-декларацияға қосымшаға сәйкес нысаны бойынша (бұдан әрі - Шикізат балансы) жасайды.
64. "СОК" жолында Шикізат балансы табыс етілетін мемлекеттіқ кірістер органының коды көрсетіледі.
65. "ЖСН/БСН" жолында салық төлеушінің ол болған жағдайда жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
66. "Субъектінің атауы" жолында Шикізат балансын табыс ететін алкоголь өнімін өндірушінің толық атауы көрсетіледі.
67. "Есепті кезең" жолында Шикізат балансы табыс етілетін есепті кезең (ай) көрсетіледі.
68. "Есептілік түрі" жолында негізгі немесе қосымша декларация көрсетіледі. Декларацияның түріне байланысты тиісті ұяшық белгіленеді.
Бастапқы және кейінгі декларацияларды табыс еткен кезде "Негізгі" ұяшығы белгіленеді.
Бұрын табыс етілген декларацияларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген жағдайда "қосымша" ұяшығы белгіленеді. Бұрын табыс етілген декларацияларға енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтыруларға байланысты, қосымша декларациялардың тиісті жолдарында теріс және (немесе) оң мәндермен айырмашылығы көрсетіледі.
69. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
70. 2-бағанда алкоголь өнімін өндіруге арналған лицензияға немесе лицензияға берілген қосымша бойынша қызметін жүзеге асыру мекенжайы көрсетіледі.
2-бағанда Шикізат балансын лицензияда көрсетілген қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың әрбір мекенжайы бойынша жеке толтырылады.
71. 3-бағанда шикізаттың атауы (этил спирті немесе шарап материалы) көрсетіледі.
72. 4-бағанда Қазақстан Республикасына шикізатты импорттау кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
73. 5-бағанда шикізатты жеткізушінің атауы көрсетіледі.
74. 6-бағанда шикізат жеткізушінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
75. 7-бағанда электроэнергия құрылғыларының есептік көрсеткіштері есеп беру кедеңінің басына көрсетіледі.
76. 8-бағанда электроэнергия құрылғыларының есептік көрсеткіштері есеп беру кедеңінің соңына көрсетіледі.
77. 9-бағанда су құрылғыларының есептік көрсеткіштері есеп беру кедеңінің басына көрсетіледі.

78. В графе 10 указываются показания приборов учета воды на конец отчетного периода.
79. В графе 11 указывается остаток сырья на начало отчетного периода.
80. В графе 12 указывается общий объем поступившего сырья.
81. В графе 13 указывается количество сырья, использованного для производства алкогольной продукции.
82. В графе 14 указывается норма расхода сырья на 1 дал алкогольной продукции согласно паспорту производства.
83. В графе 15 указываются потери сырья в процессе производства.
84. В графе 16 указывается вид выпущенной алкогольной продукции.
85. В графе 17 указывается процентное содержание безводного спирта в произведенной алкогольной продукции (кроме пива).
86. В графе 18 указывается объем выпущенной алкогольной продукции.
87. В графе 19 указывается объем прочих расходов сырья при порче, утрате, конфискации.
88. В графе 20 указывается объем прочих расходов сырья при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.
89. В графе 21 указывается остаток сырья на конец отчетного периода, (значение графы 21 равняется сумме значений граф 11 и 12 с вычетом значений граф 13, 15, 19, 20).
90. В графе 22 указывается остаток сырья, находящегося на стадии производства алкогольной продукции на начало отчетного периода.
91. В графе 23 указывается остаток сырья, находящегося на стадии производства алкогольной продукции на конец отчетного периода.
Глава 4. Порядок представления деклараций по обороту алкогольной продукции
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
92. Декларация по обороту алкогольной продукции (далее – Декларация 3) представляется физическими и юридическими лицами, осуществляющими оборот алкогольной продукции на основании лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, в орган государственных доходов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
93. В строке "КНО" указывается код органа государственных доходов, в который представляется Декларация 3.
94. В строке "ИИН/БИН" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
95. В строке "Наименование субъекта" указывается полное наименование физического или юридического лица, осуществляющего хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции и представляющего Декларацию 3.
96. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который представляется Декларация 3.

78. 10-бағанда су құрылғыларының есептік көрсеткіштері есеп беру кедеңінің соңына көрсетіледі.
79. 11-бағанда есепті кезеңнің басында шикізаттың жалпы қалдығы көрсетіледі.
80. 12-бағанда келіп түскен шикізаттың жалпы көлемі көрсетіледі.
81. 13-бағанда алкоголь өнімінің өндірісіне жұмсалған шикізаттың көлемі көрсетіледі.
82. 14-бағанда өндіріс паспорты бойынша 1 дал алкоголь өнімінің өндірісіне жұмсалатын шикізаттың мөлшері көрсетіледі.
83. 15-бағанда өндіріс процесінде шикізаттың шығындары көрсетіледі.
84. 16-бағанда алкоголь өнімнің өндірілген түрі көрсетіледі.
85. 17-бағанда өндірілген алкоголь өнімдегі (сырадан басқа) сусыз спирттің пайыздық құрамы көрсетіледі.
86. 18-бағанда өндірілген алкоголь өнімнің көлемі көрсетіледі.
87. 19-бағанда бұзылған, жоғалған, тәркіленген кезде шикізаттың өзге де шығындарының көлемі көрсетіледі.
88. 20-бағанда төтенше жағдайлар нәтижесінде туындаған бұзылған, жоғалған кезде шикізаттың өзге де шығындарының көлемі көрсетіледі.
89. 21-бағанда есепті кезеңнің соңында қалған шикізаттың қалдығы көрсетіледі (21-бағанның мәні 13, 15, 19, 20-бағандардың мәндерін шегеруімен, 11 және 12-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
90. 22-бағанда есепті кезеңнің басындағы алкоголь өнімінің өндіру кезендегі шикізаттың көлемі көрсетіледі.
91. 23-бағанда есепті кезеңнің соңындағы алкоголь өнімінің өндіру кезеңдегі шикізаттың көлемі көрсетіледі.
4-тарау. Алкоголь өнімінің айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
92. Алкоголь өнімінің айналымы жөніндегі декларацияны (бұдан әрі - 3-декларация) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша салық органына алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сатуға арналған лицензияның негізінде алкоголь өнімінің айналымын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар табыс етеді.
93. "СОК" жолында 3-декларацияны табыс ететін салық органының коды көрсетіледі.
94. "ЖСН/БСН" жолында салық төлеушінің ол болған жағдайда жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
95. "Субъектінің атауы" жолында 3-декларацияны табыс ететін алкоголь өнімін сақтайтын және көтерме саудада өткізуді жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі.
96. "Есепті кезең" жолында этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіруші 3-декларацияны табыс ететін есепті кезең (ай) көрсетіледі.

97. В строке "Вид отчетности" указывается вид декларации: основная или дополнительная. В зависимости от вида декларации отмечается соответствующая ячейка.
При предоставлении первоначальной и последующих деклараций отмечается ячейка "Основная".
При внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации отмечается ячейка "дополнительная". В зависимости от вносимых изменений и (или) дополнений в ранее представленные декларации, в соответствующих строках дополнительной декларации указывается разница с отрицательным и (или) положительным значениями.
98. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
99. В графе 2 указывается адрес местонахождения складского помещения физического или юридического лица.
Графа 2 Декларации 3 заполняется физическими или юридическими лицами отдельно по каждому адресу осуществления деятельности, указанной в лицензии или в приложении к лицензии.
100. В графе 3 указывается вид алкогольной продукции.
101. В графе 4 указывается код ТН ВЭД при импорте или экспорте алкогольной продукции.
102. В графе 5 указывается остаток по видам алкогольной продукции на начало отчетного периода.
Данный показатель переходит из остатков на конец предыдущего отчетного периода. Физические или юридические лица, впервые начавшие деятельность по обороту алкогольной продукции, при заполнении данной графы указывают нулевой остаток алкогольной продукции.
103. В графе 6 указывается общий объем поступившей алкогольной продукции (значение графы 6 равняется сумме значений граф 7, 8, 9, 10).
104. В графе 7 указывается объем полученной алкогольной продукции от поставщиков Республики Казахстан.
105. В графе 8 указывается объем возвращенной ранее реализованной алкогольной продукции.
106. В графе 9 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из третьих стран.
107. В графе 10 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из государств-членов Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 107 - в редакции приказа Министра финансов РК от 10.02.2021 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. В графе 11 указывается общий объем расхода алкогольной продукции за отчетный период (значение графы 11 равняется сумме значений граф 12, 13, 14, 15, 16, 17).
109. В графе 12 указываются объем реализации алкогольной продукции на внутренний рынок.
110. В графе 13 указывается объем алкогольной продукции, отгруженной юридическим лицом структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями.

97. "Есептілік түрі" жолында негізгі немесе қосымша декларация көрсетіледі. Декларацияның түріне байланысты тиісті ұяшық белгіленеді.
Бастапқы және кейінгі декларацияларды табыс еткен кезде "Негізгі" ұяшығы белгіленеді.
Бұрын табыс етілген декларацияларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген жағдайда "қосымша" ұяшығы белгіленеді. Бұрын табыс етілген декларацияларға енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтыруларға байланысты, қосымша декларациялардың тиісті жолдарында теріс және (немесе) оң мәндермен айырмашылығы көрсетіледі.
98. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
99. 2-бағанда жеке немесе заңды тұлғаның қойма ғимаратының орналасқан мекенжайы көрсетіледі.
3-декларацияның 2-бағандары лицензияда көрсетілген қызметті жүзеге асырудың әрбір мекенжайы бойынша жеке және заңды тұлғалар бөлек толтырылады.
100. 3-бағанда алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
101. 4-бағанда импорт немесе экспорт кезінде алкоголь өнімінің СЭҚ ТН көрсетіледі.
102. 5-бағанда есепті кезеңнің басындағы алкоголь өнімінің қалдығы көрсетіледі.
Бұл көрсеткіш қалдықтардан алдыңғы есептік кезеңінің соңына көшіріледі. Алкоголь өнімін өндіру қызметін алғаш рет бастаған жеке немесе заңды тұлғалар, осы бағанды толтырған кезде, алкоголь өнімінің нөлдік қалдығын көрсетеді.
103. 6-бағанда алкоголь өнімінің келіп түскен жалпы көлемі көрсетіледі (6-бағанның мәні 7, 8, 9, 10-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
104. 7-бағанда Қазақстан Республикасының жеткізушілерінен түскен алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
105. 8-бағанда бұрын өткізілген алкоголь өнімдерінің қайтарылғандарының көлемдері көрсетіледі.
106. 9-бағанда үшінші елдерден әкелінген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
107. 10-бағанда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 10.02.2021 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
108. 11-бағанда есепті кезең үшін алкоголь өнімі шығынының жалпы көлемі көрсетіледі (11-бағанның мәні 12, 13, 14, 15, 16, 17-бағандардың мәндерінің қосындысымен теңдеседі).
109. 12-бағанда ішкі нарыққа өткізілген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
110. 13-бағанда өз құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне тиеп жөнелтілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.

111. В графе 14 указываются объем реализации алкогольной продукции на экспорт.
112. В графе 15 указываются объем приобретенной ранее алкогольной продукции.
113. В графе 16 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, конфискации.
114. В графе 17 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.
115. В графе 18 указывается остаток алкогольной продукции на конец отчетного периода (значение графы 18 равняется сумме значений граф 5 и 6 с вычетом значения графы 11).
Приложение 1
к Правилам представления
деклараций по производству и
обороту этилового спирта и
алкогольной продукции
Заявление о продлении срока представления декларации по производству и
обороту этилового спирта и (или) виноматериала, декларации по производству и
обороту алкогольной продукции, декларации по обороту алкогольной продукции
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 07.10.2019 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование налогоплательщика
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
_________________________________________________________________
Прошу продлить срок представления (укажите наименование декларации)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Код формы:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Код органа государственных доходов: ________________________________
Отчетный период:
Месяц Год
Подпись руководителя ______________________
Приложение 2
к Правилам представления
деклараций по производству и
обороту этилового спирта и
алкогольной продукции
Сноска. Приложение 2 в редакции Министра финансов РК от 30.10.2018 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма, предназначенная
для сбора административных
данных
Декларация по производству и обороту
этилового спирта и (или) виноматериала
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ДПОЭСВМ* производителя 1
Периодичность: ежемесячно
Представляют: физические и юридические лица, осуществляющие производство и
оборот этилового спирта и алкогольной продукции
Куда представляется: в органы государственных доходов
Срок представления: не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом
*Декларация по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала
Примечание: пояснение по заполнению декларации приведено в настоящих Правилах
представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной
продукции.
Код налогового органа
Индивидуальный идентификационный номер / Бизнес-идентификационный номер
Наименование субъекта
Отчетный период ______ месяц _____ год
Вид отчетности
№ п/п
Адрес осуществления деятельности по лицензии или приложению к лицензии
Вид продукции (этиловый спирт или виноматериал)
Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (при импорте или экспорте этилового спирта или виноматериала)
Остаток этилового спирта или виноматериала на начало отчетного периода, дал
Приход этилового спирта или вино материала, в том числе:
Всего
Объем собственного производства
Получено от других поставщиков (в том числе по импорту, возврат ранее реализованного)
по данным налогоплательщика
по данным контрольных приборов учета
получено от поставщиков Республики Казахстан
возврат ранее реализованного
получено из третьих стран
получено из стран Евразийского экономического союза
1
2
3
4
5
6
7
7-1
8
9
10
11
Продолжение таблицы
Расход этилового спирта или виноматериала, в том числе:
Остаток на конец отчетного периода
Всего
для собственного производства алкогольной продукции
Реализовано этилового спирта или виноматериала другим лицам для производства алкогольной продукции
Реализовано на экспорт
Реализовано на технические нужды (для этилового спирта)
Реализовано на медицинские цели (для этилового спирта)
Потери в процессе производства, дал
Прочие расходы, дал
Возврат ранее приобретенного
порча, утрата, конфискация
Порча, утрата при чрезвычайных ситуациях
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Приложение 3
к Правилам представления
деклараций по производству и
обороту этилового спирта и
алкогольной продукции

111. 14-бағанда экспортқа өткізілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
112. 15-бағанда бұрын сатып алынған алкоголь өнімінің өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.
113. 16-бағанда бұзылған, жоғалған, тәркіленген кезде алкоголь өнімінің өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.
114. 17-бағанда төтенше жағдайлар нәтижесінде туындаған бұзылған, жоғалған кезде алкоголь өнімінің өзге де шығындардың көлемі көрсетіледі.
115. 18-бағанда есепті кезеңнің соңына, шикізаттың жалпы қалдығы көрсетіледі (18-бағанның мәні 11-бағанның мәнін шегеруімен, 5 және 6-бағандары мәндерінің сомасымен теңеседі).
Этил спирті мен алкоголь өнімін
өндіру және айналымы
жөніндегі декларацияларды
табыс ету қағидаларына
1-қосымша
Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру мен айналымы жөніндегі декларацияның, алкоголь өнімін өндіру мен айналымы жөніндегі декларацияның, алкоголь өнімнің айналымы жөніндегі декларацияның табыс ету мерзімін ұзарту туралы өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 07.10.2019 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Салық төлеушінің атауы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі / Бизнес сәйкестендіру нөмірі
_________________________________________________________________
Табыс ету мерзімін ұзартуды сұраймын (декларацияның атауын көрсетіңіз)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Нысанның коды:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Мемлекеттік кірістер органының коды: _______________________________
Есепті кезең:
Айы Жылы
Басшының қолы ______________________
Этил спирті және алкоголь
өнімін өндіру және айналымы
жөніндегі декларацияларды
табыс ету қағидаларына
2-қосымша
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру және айналымы жөніндегі декларация есепті кезең 20___ жылғы ______ айы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 30.10.2018 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Индексі: өндірушінің ЭСШМӨАД* 1
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: этил спиртін және (немесе) шарап материалының өндірісін және
айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар
Қайда ұсынылады: мемлекеттік кірістер органдарына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 күніне кешіктірмей
*Этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіру және айналымы жөніндегі
декларация
Ескертпе: декларацияны толтыру бойынша түсіндірме осы Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету қағидаларында келтірілген.
Салық органының коді
Жеке сәйкестендіру нөмірі / Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Атауы
Есепті кезең ________ ай _____ жыл
Есеп беру түрі
№ р/с
Немесе лицензияға берілген қосымша бойынша қызметін жүзеге асыру мекенжайы
Өнімнің түрі (этил спирті немесе шарап материалы)
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы коды (этил спиртін немесе шарап материалын импорттағанда немесе экспорттағанда)
Есепті кезеңнің басындағы этил спирті немесе шарап материалының қалдығы, дал
Этил спиртін немесе шарап материалдың кірісі, оның ішінде:
Барлығы
Өз өндірісінің көлемі
Басқа жеткізушілерден алынды (оның ішінде импорт бойынша бұрын өткізілгенді қайтару)
салық төлеушінің деректері бойынша
есепке алатын бақылау аспаптарының деректері бойынша
Қазақстан Республикасында жеткізушілерден алынды
Қазақстан Республикасында жеткізушілерден алынды
бұрын өткізілгенді қайтару
бұрын өткізілгенді қайтару
үшінші елдерден алынды
үшінші елдерден алынды
Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерден алынды
Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерден алынды
1
2
3
4
5
6
7
7-1
8
9
10
11
Кестенің жалғасы
Этил спиртінің немесе шарап материалының шығыстар,
Есепті кезең соңындағы қалдық
Барлығы
Алкоголь өнімін өз өндірісі үшін
Басқа тұлғаларға алкоголь өнімін өндіру үшін этил спирті мен шарап материалы өткізілді
Экспортқа өткізілді
Техниқалық қажеттіліктерге өткізілді (этил спирті үшін)
медициналық мақсаттар үшін өткізілді (этил спирті үшін
Өндіру процесіндегі шығыстар
Өзге де шығыстар
бұрын алынғадығы қайтару
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы төтенше жағдайлар кезіңде
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Этил спирті мен алкоголь
өнімін өндіру және айналымы
жөніндегі декларацияларды
табыс ету қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 04.01.2018 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Декларация по обороту алкогольной продукции
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ДОАП* оптового реализатора 3
Периодичность: ежемесячно
Представляют: физические и юридические лица, осуществляющие оборот
алкогольной продукции
Куда представляется: в органы государственных доходов
Срок представления: не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным
периодом
*Декларация по обороту алкогольной продукции
Примечание: пояснение по заполнению декларации приведено в настоящих Правилах
представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной
продукции.
Код налогового органа
Индивидуальный идентификационный номер /Бизнес-идентификационный номер
Наименование субъекта
Отчетный период месяц год
Вид отчетности
№ п/п
Адрес местонахождения складского помещения
Вид алкогольной продукции
Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (при импорте или экспорте алкогольной продукции)
Остаток на начало отчетного периода, дал
Приход алкогольной продукции, в том числе:
Всего
Получено (в том числе импорт, возврат ранее реализованной или отгруженной продукции)
получено от поставщиков Республики Казахстан
возврат ранее реализованного
получено из третьих стран
получено из стран Евразийского экономического союза
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Расход алкогольной продукции, дал, в том числе:
Остаток на конец отчетного периода, дал
Всего
Реализация на внутренний рынок
объем отгруженной алкогольной продукции структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями
Реализовано на экспорт
Прочий расход
Возврат ранее приобретенного
порча, утрата, конфискация
порча, утрата при чрезвычайных ситуациях
11
12
13
14
15
16
17
18

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 04.01.2018 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Алкоголь өнімінің айналымы жөніндегі декларация
есепті кезең 20___ жылғы ______ айы
Индексі: көтерме сатушының АӨАД* 3
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: алкоголь өнімінің айналымын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар
Қайда ұсынылады: мемлекеттік кірістер органдарына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 күніне кешіктірмей
*Алкоголь өнімінің айналымы жөніндегі декларация
Ескертпе: декларацияны толтыру бойынша түсіндірме Этил спиртін және алкоголь өнімін өндіру мен олардың айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету осы қағидаларында келтірілген.
Салық органының коді
Жеке сәйкестендіру нөмірі / Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Атауы
Есепті кезең ________ ай _____ жыл
№ р/с
Қойма үй-жайының орналасқан жерінің мекенжайы
Алкоголь өнімінің түрі
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы коды (алкоголь өнімін импорты немесе экспорты кезінде)
Есепті кезеңнің басындағы қалдық, дал
Алкоголь өнімінің кірісі оның ішінде:
Барлығы
Алынды (оның ішінде импорт, алдында сатылған немесе тиеліп жөнелтілген өнімнің қайтарылуы)
Қазақстан Республикасы жеткізушілерінен алынған
алдында сатылған немесе тиеліп жөнелтілгеннің қайтарылуы
үшінші елдерден алынған
Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерден алынған
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Алкоголь өнімінің шығысы, дал, оның ішінде:
Есепті кезең соңындағы қалдық
Барлығы
Ішкі нарыққа сатылу
өз құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне тиеп жөнелтілген
Экспортқа сатылған
Өзге де шығындар, дал
бұрын алынғадығы қайтару
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы төтенше жағдайлар кезіңде
11
12
13
14
15
16
17
18