О внесении изменения в постановление акимата области от 10 декабря 2012 года N 389 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и согласовании расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)"
Постановление акимата Алматинской области от 19 сентября 2014 года N 337. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 29 октября 2014 года N 2900. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 23 сентября 2025 года № 293
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 23.09.2025 № 293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии подпункта 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алматинской области "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и согласовании расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)" от 10 декабря 2012 года N 389 (зарегистрированного Департаментом юстиции Алматинской области 21 декабря 2012 года N 2252, опубликованного в газетах "Огни Алатау" и "Жетісу" от 27 декабря 2012 года N 144) следующие изменения:
в преамбуле слова "подпунктом 4)" заменить словами "подпунктом 7)";
приложение 1 указанного постановления изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Муканова Серика Меирхановича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области
А. Баталов
Приложение к постановлению
акимата области от "19"
сентября 2014 года N 337
Расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения
N
Наименование объекта
Адрес
1
Торговый дом "Алемди"
город Талдыкорган, улица Биржан Сал,

Облыс әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту, ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни жораларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келісу туралы" N 389 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі N 337 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 29 қазанда N 2900 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № 293 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 23.09.2025 № 293 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
"Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" 2011 жылғы 11 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 7) тармақшасына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыс әкімдігінің "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын келісу туралы" 2012 жылғы 10 желтоқсандағы N 389 қаулысына (Алматы облысының әділет Департаментімен 2012 жылдың 21 желтоқсанында N 2252 тіркелген, "Огни Алатау" және "Жетісу" газеттерінде 2012 жылғы 27 желтоқсанында жарияланған N 144) келесі өзгерістер енгізілсін:
кіріспедегі "4) тармақшасына" деген сөздер "7) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Серік Мейірханұлы Мұқановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі
А. Баталов
Облыс әкімдігінің
2014 жылғы "19" қыркүйектегі
N 337 қаулысына қосымша
Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналасуы
N
Нысанның атауы
Мекен жайы
1
"Әлемді" сауда үйі
Талдықорған қаласы, Біржан Сал көшесі,

N 50/52
2
Торговый дом "Салтанат"
город Капшагай, 2 микрорайон, дом N2
3
Торговый дом "Алатау"
Карасайский район, город Каскелен,
улица Абылайхана, N 90
4
Магазин "Книги"
Панфиловский район, город Жаркент,
улица Жмутская, N 29/3
5
Магазин "Книги"
Сарканский район, город Саркан,
улица Жамбыла, N 43
6
Магазин "Әмбебап"
Аксуский район, поселок Жансугуров,
улица Желтоксан, N 6
7
"Алакольский базар"
Алакольский район, город Ушарал
улица Д. Конаева, Алакольский базар,
бутик N 2
8
Торговый дом "Гульзат"
Балкашский район, село Баканас,
улица Сейфулина, N 2/22
9
Магазин "Солнечный"
Енбекшиказахский район, город Есик,
улица Алтын адам, N 119 А
10
Магазин "Акжол"
Енбекшиказахский район, село Шелек,
улица Абая, N 134
11
Магазин "Агиян"
Ескельдинский район, поселок
Карабулак, улица Ескелди би, N 87
12
"HIT" супермаркет
Жамбылский район, село Узынагаш,
улица Абая, N 51
13
Магазин "Халал"
Илийский район, поселок Боролдай,
N 2
14
Торговый дом "Бекзат"
Каратальский район, город Уштобе,
улица Абылайхана, N 19
15
Магазин "Шанырак"
Кербулакский район, поселок
Сарыозек, улица Рыскулова, N 3
16
Магазин "Шаган"
Коксуский район, поселок Балпык би,
улица Кабанбай батыра, N 1
17
Магазин "Сымбат"
Райымбекский район, село Кеген,
улица Азимжанов, N 25
18
Торговый дом
"Современное домашнее
хозяйство"
Талгарский район, город Талгар,
улица Гагарина. N 122
19
Магазин "Алимжан"
Уйгурский район, село Шонжы,
улица К. Исламова, дом N б/н
20
Магазин "Жанна"
Город Текели, улица М. Ауезова, N 32

N 50/52
2
"Салтанат" сауда үйі
Қапшағай қаласы, 2 шағын аудан, N 2 үй
3
"Алатау" сауда үйі
Қарасай ауданы, Қаскелең қаласы,
Абылайхан көшесі, N 90
4
"Книги" дүкені
Панфилов ауданы, Жаркент қаласы,
Жмутская көшесі, N 29/3
5
"Книги" дүкені
Сарқан ауданы, Сарқан қаласы, Жамбыл
көшесі, N 43
6
"Әмбебап" дүкені
Ақсу ауданы, Жансүгіров ауылы, Желтоқсан көшесі, N 6
7
"Алакөл базары"
Алакөл ауданы, Үшарал қаласы, Д.Қонаев
көшесі, Алакөл базары, N 2 бутигі
8
"Гүлзат" сауда үйі
Балқаш ауданы, Бақанас ауылы, Сейфулин
көшесі, N 2/22
9
"Солнечный" дүкені
Еңбекшіқазақ ауданы, Есік қаласы,
Алтын адам көшесі, N 119 А
10
"Ақжол" дүкені
Еңбекшіқазақ ауданы, Шелек ауылы, Абай
көшесі, N 134
11
"Агиян" дүкені
Ескелді ауданы, Қарабұлақ ауылы,
Ескелді би көшесі, N 87
12
"HIT" супермаркеті
Жамбыл ауданы, Ұзынағаш ауылы, Абай
көшесі, N 51
13
"Халал" дүкені
Іле ауданы, Боралдай кенті, Абылайхан
көшесі, N 2
14
"Бекзат" сауда үйі
Қаратал ауданы, Үштөбе қаласы,
Абылайхан көшесі, N 19
15
"Шаңырақ" дүкені
Кербұлақ ауданы, Сарыөзек кенті,
Рысқұлов көшесі, N 3
16
"Шаған" дүкені
Көксу ауданы, Балпық би ауылы,
Қабанбай батыр көшесі, N 1
17
"Сымбат" дүкені
Райымбек ауданы, Кеген ауылы,
Әзімжанов көшесі, N 25
18
"Современное
домашнее хозяйство"
сауда үйі
Талғар ауданы, Талғар қаласы, Гагарин
көшесі, N 122
19
"Алимжан" дүкені
Ұйғыр ауданы, Шонжы ауылы, К. Исламов
көшесі, N н/з үй
20
"Жанна" дүкені
Текелі қаласы, М. Әуезов көшесі,
N 32 үй