Об утверждении требований, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 февраля 2015 года № 10188.
В соответствии с подпунктом 134) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанову А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интернет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев

Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 ақпанда № 10188 тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 134) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін бұқаралық ақпарат құралдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министрі А.П.Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж.Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е.Досаев

16 января 2015 года
"СОГЛАСОВАН":
Министр энергетики
Республики Казахстан
________________ В. Школьник
12 января 2015 года
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию
Республики Казахстан
от 26 декабря 2014 года № 299
Требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности
Сноска. Требования - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 31.03.2022 № 92 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 134) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.09.2025 № 414 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Аттестация юридических лиц на проведение работ в области промышленной безопасности проводится с целью официального признания уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять следующие виды работ в области промышленной безопасности:
1) проведение экспертизы промышленной безопасности;
2) подготовка, переподготовка специалистов, работников в области промышленной безопасности;
3) проведение экспертизы в области взрывных работ;
4) проведение технического обслуживания газопотребляющих систем;
5) проведение монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2022 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения экспертизы промышленной безопасности
3. Юридическое лицо, претендующее на право проведения экспертизы промышленной безопасности:
Примечание ИЗПИ!
Абзац второй пункта 3 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.09.2025 № 414 (вводится в действие с 01.01.2026).

2015 жылғы 16 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ В.Школьник
2015 жылғы 12 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2014 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 299 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
Ескерту. Талаптар жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 31.03.2022 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 134) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге заңды тұлғаларды аттестаттау өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстардың мынадай түрлерін орындауға заңды тұлғаның құқылығын ресми тануы мақсатында жүргізіледі:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау;
3) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу;
4) газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
5) газ тарату жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
6) сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
7) лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді монтаждауды, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық диагностикалауды, техникалық куәландыруды және жөндеуді жүргізу.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 22.09.2025 № 414 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-тарау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
3. Мыналарға:

опасных технических устройств, указанных в пункте 2 статьи 71 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите";
технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах (за исключением строительных материалов);
проектных документов, подлежащих экспертизе в области промышленной безопасности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", имеет:
1) нормативные технические документы, учебно-методические материалы для проведения экспертизы промышленной безопасности;
2) материально-техническое оснащение (сертифицированные приборы, средства измерения и контроля) на праве собственности или ином законном основании для проведения экспертизы опасных технических устройств, технологий, технических устройств, материалов на их соответствие требованиям промышленной безопасности;
3) оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на опасных производственных объектах более пяти лет и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
4) специалистов и лабораторию неразрушающего контроля на праве собственности или ином законном основании.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.07.2024 № 254 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.07.2024 № 254 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Заголовок главы 3 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.09.2025 № 414 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 3. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.09.2025 № 414 (вводится в действие с 01.01.2026).
5. Юридическое лицо, претендующее на право подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности, имеет:
1) нормативные технические документы, учебно-методические материалы, пособия для подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности;
2) учебные планы и программы обучения по требованиям промышленной безопасности;
3) систему организации контроля качества обучения;

"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 71-бабының 2-тармағында көрсетілген қауіпті техникалық құрылғыларға;
қауіпті техникалық құрылғыларға;
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы сараптамаға жататын жобалау құжаттарға өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу үшін нормативтік техникалық құжаттары, оқу-әдістемелік материалдары;
2) қауіпті техникалық құрылғылардың, технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізуге арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі материалдық-техникалық жарақталуы (сертификатталған аспаптар, өлшеу және бақылау құралдары);
3) тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және қауіпті өндірістік объектілерде бес жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен кемінде үш маманы;
4) мамандар және меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі бұзбай бақылау зертханасы болуы тиіс.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 01.07.2024 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.09.2025 № 414 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
4. Алып тасталды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 01.07.2024 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 22.09.2025 № 414 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлауға, қайта даярлауға арналған, нормативтік техникалық құжаттары, оқу-әдістемелік материалдары, құралдары;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бойынша оқу жоспарлары және оқыту бағдарламалары;
3) оқыту сапасын бақылауды ұйымдастыру жүйесі;

Глава 6. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью
Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2022 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по монтажу одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью) имеет:
1) не менее одного специалиста с высшим техническим образованием (либо одного специалиста с высшим образованием и со стажем работы в данной отрасти не менее пяти лет) и двух специалистов со средним техническим образованием или двух специалистов с высшим техническим образованием (либо двух специалистов с высшим образованием и со стажем не менее пяти лет в данной отрасли), прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
2) стаж работы для работников с высшим техническим образованием не менее двух лет; для работников со средним техническим образованием – не менее трех лет;
3) принадлежащие на праве собственности или ином законном основании производственные помещения, здания и сооружения;
4) строительные механизмы, транспортные средства, средства технологического оснащения, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерений, необходимые для производства монтажных работ:
инструменты, механизмы и приспособления для выполнения работ (сварочный аппарат, монтажная лебедка, грузозахватные приспособления, слесарный инструмент, средства индивидуальной защиты для производства работ на высоте);
5) наличие у юридического лица внутренних документов, для обеспечения качества выполняемых монтажных работ;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 6) пункта 8 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.09.2025 № 414 (вводится в действие с 01.01.2026).
6) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке специалистов и работников.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2022 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по ремонту и (или) техническому обслуживанию одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью) имеет:

6-тарау. Лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді монтаждауды, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық диагностикалауды, техникалық куәландыруды және жөндеуді жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
8. Бір немесе бірнеше қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді) монтаждау жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманы (не жоғары білімі және осы саладағы еңбек өтілі бес жылдан кем емес бір маманы) және орта техникалық білімі бар екі маманы немесе жоғары техникалық білімі бар екі маманы (не жоғары білімі және осы саладағы еңбек өтілі бес жылдан кем емес екі маманы);
2) жоғары техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін жұмыс өтілі екі жылдан кем емес; орта техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін үш жылдан кем емес;
3) меншік құқығына немесе өзге де заңды негізге жататын өндірістік үй-жайлары, ғимараттары мен құрылыстары;
4) монтаждау жұмыстарын жүргізуге қажетті құрылыс механизмдері, көлік құралдары, технологиялық жарақтау құралдары, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдары, бақылау және өлшеу құралдары:
жұмыстарды орындауға арналған құралдары, механизмдері мен құрылғылары (дәнекерлеу аппараты, монтаждау шығыры, жүк қапсыру құрылғылары, слесарлық құрал-сайман, биіктіктегі жұмыстарды жүргізуге арналған жеке қорғаныш құралдары);
5) заңды тұлғада орындалатын монтаждау жұмыстарының сапасын қамтамасыз ету үшін ішкі құжаттары;
6) заңды тұлғада басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен жасалған шарты болуы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 22.09.2025 № 414 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
9. Бір немесе бірнеше қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді) жөндеу және (немесе) техникалық қызмет көрсету жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:

1) не менее одного специалиста с высшим техническим образованием, либо одного специалиста с высшим образованием и стажем работы в данной отрасли не менее пяти лет, прошедшего подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
2) не менее одного специалиста со средним техническим образованием, прошедшего подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
3) стаж работы для работников с высшим техническим образованием не менее двух лет непрерывного стажа;
4) стаж работы для работников со средним техническим профессиональным образованием - не менее трех лет непрерывного стажа;
5) принадлежащие на праве собственности или ином законном основании производственные помещения, здания и сооружения;
6) механизмы, транспортные средства, средства технологического оснащения, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерений, необходимые для производства работ по техническому обслуживанию и ремонту:
инструменты, механизмы и приспособления для выполнения соответствующих видов работ (монтажная лебедка, слесарный инструмент, комплект контрольно-измерительных приборов, средства индивидуальной защиты для производства работ на высоте);
7) наличие аварийно-диспетчерской службы:
трудовые договора и приказы на специалистов (не менее двух электромехаников);
транспортное средство на праве собственности, либо по договору аренды;
пункт диспетчерского контроля на праве собственности, либо по договору аренды;
8) наличие у юридического лица технической документации для производства работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 9) пункта 9 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.09.2025 № 414 (вводится в действие с 01.01.2026).
9) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке работников и специалистов.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.08.2022 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по техническому диагностированию, техническому освидетельствованию одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью) имеет:
1) не менее одного специалиста с высшим техническим образованием и не менее одного специалиста со средним техническим образованием, прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;

1) Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманы немесе жоғары білімі бар және осы саладағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес бір маманы;
2) Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен орта техникалық білімі бар кемінде бір маманы бар;
3) жоғары техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін екі жылдан кем емес үздіксіз жұмыс өтілі;
4) орта техникалық кәсіптік білімі бар жұмыскерлер үшін кемінде үш жыл үздіксіз еңбек өтілі;
5) меншік құқығына немесе өзге де заңды негізге жататын өндірістік үй-жайлары, ғимараттары мен құрылыстары;
6) техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізуге қажетті механизмдері, көлік құралдары, технологиялық жарақтау құралдары, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдары, бақылау және өлшеу құралдары:
тиісті жұмыс түрлерін орындауға арналған құралдары, механизмдері мен құрылғылары (монтаждау шығыры, слесарлық құрал-сайман, бақылау-өлшеу аспаптарының жинағы, биіктіктегі жұмыстарды жүргізуге арналған жеке қорғаныс құралдары);
7) авариялық-диспетчерлік қызметі:
мамандарға еңбек шарттары және бұйрықтар (екі электр механигінен кем емес);
меншік құқығындағы немесе жалға алу шарты бойынша көлік құралы;
меншік құқығындағы немесе жалға алу шарты бойынша диспетчерлік бақылау пункті;
8) заңды тұлғада техникалық қызмет көрсету және (немесе) жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін техникалық құжаттары;
9) заңды тұлғада басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен жасалған шарты болуы.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 16.08.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 22.09.2025 № 414 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
10. Бір немесе бірнеше қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді) техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада мыналар бар:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманы, орта техникалық білімі бар кемінде бір маманы;