Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2014 года № 9936.
В соответствии с подпунктом 14) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом.
2. Департаменту развития газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр В. Школьник
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 ноября 2014 года № 96
Правила розничной реализации и пользования
товарным и сжиженным нефтяным газом
Сноска. Преамбула исключена приказом Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и определяют порядок розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 96 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 желтоқсанда № 9936 тіркелді.
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібін дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 3 қарашадағы
№ 96 бұйрығымен
бекітілген
Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидалары
Ескерту. Кіріспе алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1-1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) газ - сырой, товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ;
2) среднесуточная норма поставки (потребления) газа – объем газа, определяемый путем деления месячного объема газа, установленного договором розничной реализации газа между поставщиком и потребителем, на количество календарных дней соответствующего месяца;
3) технологический запас газа в газопроводе – необходимый минимальный объем газа в газопроводе для обеспечения рабочего режима транспортировки газа;
4) пропускная способность газопровода – расход газа по внутреннему диаметру газопровода и рабочему давлению газа из расчета потребления 24 часа в сутки;
5) броня газопотребления – минимальный объем потребления газа, необходимый для бесперебойной и безаварийной, при условии максимального использования резервных видов топлива, работы технологического оборудования потребителей, поставки газа которым в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан не прекращаются ниже минимального объема;
6) мощность газопотребляющего (газового) оборудования – максимальная суммарная мощность газового оборудования из расчета их работы 24 часа в сутки;
7) перерасход газа – отбор потребителем газа в объеме, превышающем суточную норму поставки (потребления) газа;
8) суточная норма поставки (потребления) газа – суточный объем газа, установленный диспетчерским графиком по соглашению сторон;
9) диспетчерский график – почасовой график поставки газа в соответствии с заявкой, поданной поставщиком транспортировщику;
10) расчетный период – период, за который определяется объем поставленного газа, производятся взаиморасчеты между поставщиком, газотранспортной, газораспределительной организациями, лицами, указанными в пункте 5 статьи 27-1 Закона и потребителем за поставленный газ. Расчетный период составляет один календарный месяц;
11) поставка – деятельность по розничной реализации газа;
12) поставщик – лицо, осуществляющее розничную реализацию газа на условиях, установленных Законом и настоящими Правилами;
13) транспортировщик – газотранспортная или газораспределительная организация;
14) технические условия – документ, выдаваемый газотранспортной, газораспределительной организацией или владельцами групповых резервуарных установок на строительство объектов системы газоснабжения, подключение потребителя в запрашиваемых (расчетных) параметрах, изменение первоначального проектного решения объекта системы газоснабжения;
15) потребитель – бытовой, коммунально-бытовой, промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор или потребитель, включенный в перечень электростанций, крупный коммерческий потребитель, лицо, осуществляющее цифровой майнинг;

1-1. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) газ – шикі, тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газ;
2) газды жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасы – жеткізуші мен тұтынушы арасындағы газды бөлшек саудада өткізу шартында белгіленген бір айдағы газ көлемін тиісті айдың күнтізбелік күндерінің санына бөлу жолымен айқындалатын газ көлемі;
3) газ құбырындағы газдың технологиялық қоры – газды тасымалдаудың жұмыс режимін қамтамасыз ету үшін газ құбырындағы қажетті газдың ең төмен көлемі;
4) газ құбырының өткізгіштік қабілеті – газ құбырының ішкі диаметрі және тәулігіне 24 сағат тұтыну есебінен жұмыс қысымы бойынша газ шығысы;
5) газ тұтыну броні – отынның резервтік түрлерін барынша пайдаланған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тұтынушыларға ең төмен көлемде газ жеткізу тоқтатылмайтын олардың технологиялық жабдығының үздіксіз және авариясыз жұмысы үшін қажетті ең төмен газ тұтыну көлемі;
6) газ тұтыну (газ) жабдығының қуаты – газ жабдығының тәулігіне 24 сағат жұмысы есебінен ең жоғарғы жиынтық қуаты;
7) газды артық жұмсау – газды жеткізудің (тұтынудың) тәуліктік нормасынан асып кететін көлемде тұтынушының газды іріктеп алуы;
8) газды жеткізудің (тұтынудың) тәуліктік нормасы – тараптардың келісімі бойынша диспетчерлік графикпен белгіленген тәуліктік газ көлемі;
9) диспетчерлік график – жеткізушінің тасымалдаушыға берген өтініміне сәйкес газ жеткізудің сағаттық графигі;
10) есеп айырысу кезеңі – жеткізіліп берілген газдың көлемі анықталатын, жеткізуші, газ тасымалдау, газ тарату ұйымдары, Заңның 27-1 бабының 5-тармағында көрсетілген тұлғалар мен тұтынушы арасында жеткізіліп берілген газ үшін өзара есеп айырысу жүргізілетін кезең. Есеп айырысу кезеңі бір күнтізбелік айды құрайды;
11) жеткізу – газды бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызмет;
12) жеткізуші – Заңмен және осы Қағидалармен белгіленген жағдайларда газды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын тұлға;
13) тасымалдаушы – газ тасымалдау немесе газ тарату ұйымы;
14) техникалық жағдайлар – газбен жабдықтау жүйесінің объектілерін салуға, тұтынушыны сұратылатын (есеп айырысу) параметрлерге қосуға, газбен жабдықтау жүйесі объектісінің бастапқы жобалық шешімін өзгертуге газ тасымалдау, газ тарату немесе топтық резервуарлық қондырғылардың иелерімен беретін құжат;
15) тұтынушы – тұрмыстық, коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор немесе электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы, ірі коммерциялық тұтынушы, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлға;

16) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
17) кран на опуске – запорное устройство на газопроводе перед газопотребляющим оборудованием;
18) граница эксплуатационной ответственности – это точка разграничения имущественной принадлежности газораспределительных сетей и газопотребляющих систем, определяющая также разграничение эксплуатационной ответственности, обычно совпадающая с точкой подключения.
Иные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 1-1, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.05.2025 № 206-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок розничной реализации товарного газа
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Поставщиками товарного газа потребителям являются:
1) исключен приказом Министра энергетики РК от 25.02.2015 № 140 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
2) газораспределительные организации;
3) владельцы автогазонаполнительных компрессорных станций;
4) производители товарного газа, недропользователи, являющиеся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа, собственники товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, в случае розничной реализации товарного газа промышленным потребителям, газопотребляющие системы которых подключены непосредственно к магистральному или соединительному газопроводу.

16) уәкілетті орган – газды өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
17) ысырмалы кран – газ тұтыну жабдығының алдындағы газ құбырындағы бекіту құрылғысы;
18) пайдалану жауапкершілігінің шекарасы – газ тарату желілері мен газ тұтыну жүйелерінің мүліктік тиесілігінің ара-жігін бөлу нүктесі, ол сондай-ақ пайдалану жауапкершілігінің аражігін айқындайды, әдетте қосылу нүктесімен сәйкес келеді.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де терминдер мен анықтамалар Заңға сәйкес қолданылады.
Ескерту. 1-тарау 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.05.2025 № 206-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Тауарлық газды бөлшек саудада өткізу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналар тауарлық газды тұтынушыларға жеткізушілер болып табылады:
1) алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 25.02.2015 № 140 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) газ тарату ұйымдары;
3) авто газ толтыру компрессорлық станцияларының иелері;
4) газ тұтыну жүйелері магистральдық немесе жалғастырушы газ құбырына тікелей қосылған өнеркәсіптік тұтынушыларға тауарлық газ бөлшек саудада өткізілген жағдайда, тауарлық газды өндірушілер, өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылар, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газдың меншік иелері.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 25.02.2015 № 140 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Промышленные, коммунально-бытовые потребители, крупные коммерческие потребители, лица, осуществляющие цифровой майнинг, лица по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга приобретают товарный газ у поставщиков на основании договоров, заключенных в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
В договорах реализации товарного газа потребителям, включенным в перечень электростанций, крупным коммерческим потребителям, лицам, осуществляющим цифровой майнинг, лицам, осуществляющим производство электрической энергии для осуществления цифрового майнинга, лицам, осуществляющим снабжение электрической энергией лиц, осуществляющих цифровой майнинг, предусматриваются обязательства:
потребителей, включенных в перечень электростанций, по ведению раздельного учета использования товарного газа для энергоснабжения населения, юридических лиц, лиц, осуществляющих цифровой майнинг;
крупных коммерческих потребителей по ведению раздельного учета использования товарного газа для производства социально значимых продовольственных товаров, а также тепловой и (или) электрической энергии для населения и юридических лиц и других товаров;
лиц, осуществляющих цифровой майнинг, по ведению раздельного учета использования товарного газа на осуществление цифрового майнинга и иную деятельность;
лиц, осуществляющих производство электрической энергии, по ведению раздельного учета использования товарного газа для производства электрической энергии для лиц, осуществляющих цифровой майнинг, и иных лиц;
лиц, осуществляющих снабжение электрической энергией потребителей, по ведению раздельного учета объема реализации электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг, и иным лицам.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Возможность газификации потребителей определяется транспортировщиком с учетом пропускной способности магистрального газопровода и газораспределительных сетей.
5. Условиями заключения договора розничной реализации товарного газа являются наличие следующих документов для надлежащих поставок газа:
1) со стороны бытового потребителя – наличие проекта газоснабжения, паспорта на газопотребляющее оборудование, акта приемки газопотребляющей системы в эксплуатацию, строительного паспорта газопровода, акта обследования вентиляционных каналов и дымоходов, а также заключенного договора технического обслуживания газопотребляющих систем;

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 25.02.2015 № 140 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Өнеркәсіптік, коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар, цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар тауарлық газды өнім берушілерден Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалған шарттар негізінде сатып алады.
Электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушыларға, ірі коммерциялық тұтынушыларға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларға, цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын тұлғаларға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларды электр энергиясымен жабдықтауды жүзеге асыратын тұлғаларға тауарлық газды өткізу шарттарында:
электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылардың халықты, заңды тұлғаларды, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларды энергиямен жабдықтау үшін тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
ірі коммерциялық тұтынушылардың әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын, сондай-ақ халық пен заңды тұлғалар үшін жылу және (немесе) электр энергиясын және басқа да тауарларды өндіру үшін тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалардың цифрлық майнингті және өзге де қызметті жүзеге асыруға тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын тұлғалардың цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларға және өзге де тұлғаларға электр энергиясын өндіру үшін тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
тұтынушыларды электр энергиясымен жабдықтауды жүзеге асыратын тұлғалардың цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларға және өзге де тұлғаларға электр энергиясын өткізу көлемін бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі міндеттемелері көзделеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Тұтынушыларды газдандыру мүмкіндігін магистральдық газ құбыры мен газ тарату желісінің өткізу қабілеті ескеріліп тасымалдаушы мен айқындалады.
5. Газды тиісінше жеткізу үшін тауарлық газды бөлшек саудада өткізу шартын жасасудың талаптары мынадай құжаттардың болуы болып табылады:
1) тұрмыстық тұтынушы тарапынан – газбен жабдықтау жобасының, газ тұтыну жабдығына паспорттың, газ тұтыну жүйесін пайдалануға қабылдау актісінің, газ құбырын салу паспортының, желдету арналары мен түтін мұржаларын зерттеп-қарау актісінің, сондай-ақ газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуге жасалған шарттың болуы;

2) со стороны других потребителей – наличие проекта газоснабжения, паспорта на газопотребляющее оборудование, акта приемки газопотребляющей системы в эксплуатацию, строительного паспорта газопровода, акта обследования вентиляционных каналов и дымоходов, приказа о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов систем газоснабжения, а также заключенного договора технического обслуживания газопотребляющих систем.
Потребители, указанные в подпункте 2) настоящего пункта, предоставляют документы, подтверждающие готовность к подаче газа, при отнесении их объектов газопотребления к технически и (или) технологически сложным объектам, определенных Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №10666).
3) со стороны поставщика – наличие подтверждающего документа о соответствующем объеме газа (договор закупки газа).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В договорах с коммунально-бытовыми, промышленными потребителями, промышленными потребителями-инвесторами, крупными коммерческими потребителями, лицами, осуществляющими цифровой майнинг, для которых в качестве резервных (аварийных) установлены другие виды топлива, предусматривается сокращение потребителем расхода газа в осенне-зимний период до уровня брони газопотребления.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Обеспечение потребителей газом производится при соблюдении потребителями мер безопасности при эксплуатации объектов единой газовой сети, приборов и оборудования, при надлежащем техническом состоянии (исправности), а также соответствии газопроводов, оборудования, сооружений и приборов учета требованиям законодательства Республики Казахстан, стандартам и нормативам.
8. Поставщик поставляет, а промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор, крупный коммерческий потребитель, лицо, осуществляющее цифровой майнинг, получает (отбирает) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости по согласованию сторон и транспортировщика – по диспетчерскому графику.

2) басқа тұтынушылар тарапынан – газбен жабдықтау жобасының, газ тұтыну жабдығына паспорттың, газ тұтыну жүйесін пайдалануға қабылдау актісінің, газ құбырын салу паспортының, желдету арналары мен түтін мұржаларын зерттеп-қарау актісінің, газбен жабдықтау жүйелері объектілерін қауіпсіз пайдалануға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрықтың, сондай-ақ газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуге жасалған шарттың болуы.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген тұтынушылар олардың газ тұтыну объектілері Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10666 болып тіркелген) Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларымен айқындалған техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызылған кезде газ беруге әзірлігін растайтын құжаттар ұсынады;
3) жеткізуші тарапынан – газдың тиісті көлемі туралы растайтын құжаттың (газ сатып алу шарты) болуы.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Олар үшін резервтік (авариялық) отынның басқа түрлері белгіленген коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушылармен, өнеркәсіптік тұтынушылар-инвесторлармен, ірі коммерциялық тұтынушылармен, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалармен жасалған шарттарда тұтынушының күзгі-қысқы кезеңдегі газ шығынын газ тұтыну броніне дейін қысқарту көзделеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Тұтынушыларды газбен қамтамасыз ету бірыңғай газ желілері объектілерін, аспаптар мен жабдықтарды пайдалану кезінде тұтынушылар қауіпсіздік шараларын сақтағанда, газ құбырларының, жабдықтардың, құрылыстар мен есепке алу аспаптарының техникалық жай-күйі дұрыс (жарамды), сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына, стандарттары мен нормативтеріне сәйкес болған кезде жүргізіледі.
8. Жеткізуші газды жеткізудің белгіленген орташа тәуліктік нормасы шегінде бір ай ішінде, ал қажет болған жағдайда тараптар мен тасымалдаушының келісімі бойынша – диспетчерлік график бойынша газды біркелкі жеткізеді, ал өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор, ірі коммерциялық тұтынушы, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлға алады (іріктейді).

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Превышение среднесуточной нормы поставки газа промышленному потребителю, промышленному потребителю-инвестору, крупному коммерческому потребителю, лицу, осуществляющему цифровой майнинг, либо лицу по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга, вызванное температурными колебаниями в осенне-зимний период, может быть покрыто за счет технологического запаса газа из газохранилищ, при его наличии, а также из других источников поставщика, при его наличии, по согласованию с владельцем газа (если поставщик не является владельцем) и транспортировщиком. В этом случае сверхнормативный отбор газа не может превышать 5 % среднесуточной нормы поставки (потребления) газа.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При превышении среднесуточной нормы розничной реализации газа промышленному потребителю, промышленному потребителю-инвестору, крупному коммерческому потребителю, лицу, осуществляющему цифровой майнинг, либо лицу по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга более чем на 5 %, транспортировщику по согласованию с поставщиком предоставляется право проводить принудительное ограничение поставки газа до среднесуточной нормы поставки (потребления) газа по истечении трех часов с момента предупреждения об этом потребителя.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. По бытовым и коммунально-бытовым потребителям допускается неравномерность потребления газа по месяцам.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При перерасходе товарного газа без согласования с поставщиком промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор, крупный коммерческий потребитель, лицо, осуществляющее цифровой майнинг, либо лицо по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга дополнительно оплачивает стоимость объема газа, полученного (отобранного) им сверх установленного договором объема, и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Күзгі-қысқы кезеңдегі температураның ауытқуы салдарынан өнеркәсіптік тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторға, ірі коммерциялық тұтынушыға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаға газ жеткізудің орташа тәуліктік нормасынан асып кету газ иесінің (егер өнім беруші меншік иесі болып табылмаса) және тасымалдаушының келісімі бойынша, егер бар болса, газ қоймасындағы газдың технологиялық қоры есебінен, егер бар болса, сондай-ақ жеткізушінің басқа да көздерінен өтелуі мүмкін. Бұл жағдайда газды нормативтен артық алу газды жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасының 5%-нан аспауы тиіс.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Өнеркәсіптік тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторға, ірі коммерциялық тұтынушыға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаға не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғаға газды бөлшек саудада өткізудің орташа тәуліктік нормасы 5%-дан астам өскен жағдайда, тасымалдаушыға жеткізушімен келісім бойынша тұтынушыға бұл туралы ескертілген сәттен бастап үш сағат өткен соң газды жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасына дейін газ жеткізуді мәжбүрлеп шектеу құқығы беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға айлар бойынша газды біркелкі тұтынбауға жол беріледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Тауарлық газ жеткізушінің келісімінсіз артық жұмсалған жағдайда өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор, ірі коммерциялық тұтынушы, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлға не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлға шартта белгіленген көлемнен артық өзі алған (іріктеп алған) газ көлемінің құнын және оны тасымалдау құнын әрбір тәулік үшін:

1) с 15 апреля до 15 октября - 1,2;
2) с 15 октября до 15 апреля - 1,5.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Предусмотренное договорами розничной реализации товарного газа давление газа поддерживается при условии отбора его потребителем в пределах суточной нормы поставки (потребления) газа.
14. При недоотборе газа потребитель может требовать впоследствии увеличения поставок газа в пределах суточной нормы.
15. Потребители по приоритетности обеспечения газом делятся на следующие категории:
1) бытовые потребители;
2) коммунально-бытовые потребители;
3) потребители, использующие газ в качестве сырья или топлива для выпуска продукции с непрерывным циклом технологического процесса;
4) электростанции и промышленные предприятия, газоснабжение которых в весенне-зимний период, регулируется путем частичного или полного перевода их на резервные виды топлива в установленном законодательством порядке;
5) остальные потребители.
15-1. Оплата за потребленный газ бытовыми и коммунально-бытовыми потребителями производится за фактически потребленный объем газа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 11.07.2019 № 241 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок розничной реализации сжиженного нефтяного газа
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, осуществляют розничную реализацию сжиженного нефтяного газа только промышленным потребителям.
17. Розничную реализацию сжиженного нефтяного газа промышленным потребителям осуществляют только производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, владельцы газонаполнительных станций, а также владельцы групповых резервуарных установок в порядке, предусмотренном пунктом 22-1 настоящих Правил.

1) 15 сәуірден 15 қазанға дейін – 1,2;
2) 15 қазаннан 15 сәуірге дейін – 1,5 коэффициентін қолдана отырып қосымша төлейді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тауарлық газды бөлшекті саудада өткізу шарттарында көзделген газ қысымы оны тұтынушының газ жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасы шегінде іріктеу жағдайында сақталады.
14. Газ толық іріктеліп алынбаған жағдайда тұтынушы кейін газды жеткізудің тәуліктік нормасының шегінде газ жеткізуді арттыруды талап ете алады.
15. Тұтынушылар газбен қамтамасыз етудің басымдығы бойынша мынадай санаттарға бөлінеді:
1) тұрмыстық тұтынушылар;
2) коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар;
3) технологиялық процестің үздіксіз циклі бойынша өнімдер шығару үшін газды шикізат немесе отын ретінде пайдаланатын тұтынушылар;
4) көктем-қыс кезеңінде оларды газбен жабдықтау заңнамада белгіленген тәртіппен оларды отынның резервтік түріне жартылай немесе толық көшіру жолымен реттеуі тиіс электр станциялары мен өнеркәсіптік кәсіпорындар;
5) қалған тұтынушылар.
15-1. Тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар тек нақты тұтынылған газ көлемі үшін төлемақы жүргізеді.
Ескерту. Қағида 15-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 11.07.2019 № 241 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газын өндірушілер, оның меншік иелері Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді өнеркәсіптік тұтынушыларға ғана жүзеге асырады.
17. Сұйытылған мұнай газын өнеркәсіптік тұтынушыларға бөлшек саудада өткізуді тек өндірушілер, көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, газ толтыру станцияларының иелері, сондай-ақ топтық резервуарлық қондырғылардың иелері ғана осы Қағидалардың 22-1-тармағымен көзделген тәртіппен жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа промышленным потребителям осуществляется массовым методом (килограмм, тонна).
19. Реализация сжиженного нефтяного газа бытовым и коммунально-бытовым потребителям осуществляется:
1) владельцами газонаполнительных станций – посредством заправки емкостей хранения сжиженного нефтяного газа;
2) владельцами групповых резервуарных установок – через групповые резервуарные установки;
3) владельцами газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов – в бытовых баллонах;
4) владельцами автогазозаправочных станций – посредством заправки транспортных средств через газораздаточные колонки.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа потребителям через групповые резервуарные установки осуществляется владельцами групповых резервуарных установок на основании договора розничной реализации сжиженного нефтяного газа между потребителем и владельцем групповых резервуарных установок.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Договор розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки между потребителями и владельцами групповых резервуарных установок заключается как индивидуально с каждым потребителем, так и путем опубликования условий договора владельцев групповых резервуарных установок в средствах массовой информации (публичный договор).
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Условиями заключения договора розничной реализации сжиженного нефтяного газа являются наличие правовых и технических условий для надлежащих поставок газа, в том числе со стороны потребителя - наличие разрешительных документов по эксплуатации газопотребляющих систем (технические условия, проект газоснабжения, паспорт на газопотребляющее оборудование), заключенного договора технического обслуживания газопотребляющих систем.
22-1. Фракции сжиженного нефтяного газа (бутаны), оседающие в зимний период в емкостях групповых резервуарных установок, могут быть реализованы иным потребителям сжиженного нефтяного газа в соответствии со статьей 28 Закона.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 22-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Сұйытылған мұнай газын өнеркәсіптік тұтынушыларға бөлшек саудада өткізу жаппай әдісімен (килограмм, тонна) жүзеге асырылады.
19. Сұйытылған мұнай газын тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға сату:
1) газ толтыру станцияларының иелері – сұйытылған мұнай газын сақтау ыдыстарына құю арқылы;
2) топтық резервуарлық қондырғылардың иелері – топтық резервуарлық қондырғылар арқылы;
3) газ толтыру станцияларының және газ толтыру пункттерінің иелері – тұрмыстық баллондарда;
4) автогаз құю станцияларының иелері –газ тарату колонкалары арқылы көлік құралдарын толтыру арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Тұтынушыларға топтық резервуарлық қондырғылар арқылы сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді тұтынушылар мен топтық резервуарлық қондырғыларының иелері арасында жасалған сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартының негізінде топтық резервуарлық қондырғылардың иелері жүзеге асырады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұтынушылар мен топтық резервуарлық қондырғылардың иелері арасында сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шарты әрбір тұтынушымен жеке және де топтық резервуарлық қондырғылар иелерінің шартының талаптарын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау (жария шарт) жолымен де жасалады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Газды тиісінше жеткізу үшін құқықтық және техникалық (технологиялық) шарттардың болуы сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартын жасасу жағдайлары болып табылады, оның ішінде тұтынушы тарапынан – газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі шартты жасасқан газ тұтыну жүйелерін (техникалық шарттар, газбен жабдықтау жобасы, газ тұтыну жабдығына арналған паспорттары) пайдалану жөніндегі рұқсат құжаттарының болуы.
22-1. Қыс мезгілінде топтық резервуарлық қондырғылардың ыдыстарында шөгетін сұйытылған мұнай газының фракциялары (бутандар) Заңның 28-бабына сәйкес сұйытылған мұнай газының өзге де тұтынушыларына өткізілуі мүмкін.
Ескерту. Қағида 22-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

23. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива, через автогазозаправочные станции осуществляется без заключения договора с обязательным прохождением через контрольные приборы учета.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива, через автогазозаправочные станции осуществляется объемным методом (в литрах).
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Владелец автогазозаправочной станции выдает потребителю документ (кассовый, товарный чек), подтверждающий объем приобретенного сжиженного нефтяного газа и его стоимость.
26. Допускается розничная реализация сжиженного нефтяного газа через автогазозаправочные станции следующих типов:
1) стационарного - с подземным либо наземным расположением блоков хранения сжиженного нефтяного газа, предназначенного для заправки сжиженным нефтяным газом транспортных средств через газораздаточные колонки;
2) передвижного - мобильной технологической системы, установленной на автомобильном шасси, прицепе, полуприцепе, выполненной как единое заводское изделие.
27. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа с автогазозаправочных станций передвижного типа допускается в поселках, аулах (селах), а также вне населенных пунктов.
28. Автогазозаправочные станции передвижного типа размещаются на площадках с твердым покрытием, имеющих отдельные въезд и выезд, а также оборудованных средствами противопожарной защиты, с учетом требований законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Заправка транспортных средств сжиженным нефтяным газом с автогазозаправочных станций передвижного типа осуществляется в соответствии с требованиями промышленной безопасности при использовании сжиженных нефтяных газов.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется без заключения договора владельцами газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов.

23. Сұйытылған мұнай газын отын ретінде пайданалатын көлік құралдарының иелеріне автогаз құю станциялары арқылы оны бөлшек саудада өткізу есепке алу бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде шарт жасаспай-ақ жүзеге асырылады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Сұйытылған мұнай газын отын ретінде пайданалатын көлік құралдарының иелеріне автогаз құю станциялары арқылы оны бөлшек саудада өткізу көлемдік әдіспен (литрмен) жүзеге асырылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Автомобильдік газ толтыру станциясының иесі тұтынушыға сатып алынған сұйытылған мұнай газының көлемін және оның құнын растайтын құжатты (кассалық, тауарлық чек) береді.
26. Мынадай:
1) стационарлық – көлік құралдарына газ тарату колонкалары арқылы сұйытылған мұнай газын толтыруға арналған сұйытылған мұнай газды сақтау блоктарының жерастында не жер үстінде орналасуы;
2) қозғалмалы – автомобиль шассиінде, тіркемеде, бірыңғай зауыт бұйымы ретінде орындалған жартылай тіркемеде бекітілген ұтқыр технологиялық жүйе үлгісінде автомобильдік газ толтыру станциялары арқылы сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуге жол беріледі.
27. Қозғалмалы үлгідегі автогаз толтыру станцияларынан сұйытылған мұнай газды бөлшек саудада өткізуге кенттерде, ауылдарда, сондай-ақ елді мекеннен тыс жерде жол беріледі.
28. Қозғалмалы үлгідегі автогаз құю станциялары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнама талаптарын ескере отырып, қатты жабыны бар, жеке кіріп-шыға алатын, сондай-ақ өртке қарсы құралдармен жабдықталған алаңдарда орналасады.
Көлік құралдарына қозғалмалы үлгідегі автогаз құю станцияларынан сұйытылған мұнай газын құю сұйытылған мұнай газдарын пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді газ толтыру станцияларының және газ толтыру пункттерінің иелері шарт жасаспай жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Допускается розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах владельцами газонаполнительных пунктов стационарного типа:
1) с подземным расположением резервуаров хранения сжиженного нефтяного газа, оборудованных установкой наполнения бытовых баллонов заводского исполнения;
2) с наземным расположением резервуаров хранения сжиженного нефтяного газа, оборудованных установкой наполнения бытовых баллонов заводского исполнения.
31. Не допускается использование одной площадки для совместного размещения автогазозаправочной станции и газонаполнительного пункта.
32. Продажа газа в бытовых баллонах физическим лицам осуществляется по заявке в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
Владелец газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта выдает потребителю документ (кассовый, товарный чек за полученный объем газа), гарантийный талон качества на каждый продаваемый бытовому потребителю баллон, осуществляет маркировку баллонов товарным знаком, выдает гарантийный талон качества.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Владелец газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта ведет учет заправляемых газовых баллонов, присваивают им номер, обеспечивают аварийное и плановое обслуживание газобаллонных установок.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Потребитель приобретает бытовой баллон со сжиженным нефтяным газом у владельцев газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов, которые обеспечивают исправное техническое состояние бытовых баллонов.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок пользования товарным и сжиженным нефтяным газом
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Пользование товарным и сжиженным нефтяным газом осуществляется по назначению, с учетом требований правил безопасности объектов систем газоснабжения.

Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Мынадай:
1) зауыттан шығарылған тұрмыстық баллондарды толтыру қондырғысымен жабдықталған сұйытылған мұнай газын сақтайтын резервуарлардың жер астында орналасқан;
2) зауыттан шығарылған тұрмыстық баллондарды толтыру қондырғысымен жабдықталған сұйытылған мұнай газын сақтайтын резервуарлардың жер үстінде орналасқан стационарлық типтегі газ толтыру пункттерінің иелері тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуге жол береді.
31. Автогаз толтыру станциясын және газ толтыру пунктін біріктіріп орналастыру үшін бір алаңды пайдалануға жол берілмейді.
32. Тұрмыстық баллондарда газды жеке тұлғаларға сату осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес өтінім бойынша жүзеге асырылады.
Газ толтыру станциясының, газ толтыру пунктінің иесі тұрмыстық тұтынушыға сатылатын әрбір баллон үшін тұтынушыға құжат (алынған газ көлемі үшін кассалық, тауарлық чек), баллондарды тауарлық белгімен таңбалауды жүзеге асырады, кепілдік сапа талонын береді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Газ толтыру станциясының, газ толтыру пунктінің иесі толтырылатын газ баллондарына есеп жүргізеді, оларға нөмір береді, газ баллон қондырғыларына авариялық және жоспарлы қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Тұтынушы тұрмыстық баллондардың дұрыс техникалық жай-күйін қамтамасыз ететін газ толтыру станцияларының және газ толтыру пунктерінің иелерінен сұйытылған мұнай газы бар тұрмыстық баллондарды сатып алады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Тауарлық және сұйытылған мұнай газын пайдалану тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Тауарлық және сұйытылған мұнай газын пайдалану мақсатына қарай, газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздік қағидаларының талаптарын ескере отырып, жүзеге асырылады.

36. При пользовании товарным и сжиженным нефтяным газом не допускаются:
1) срыв пломбы, воздействие на пломбу или прибор учета, допускающего возможность несанкционированного отбора (хищения) газа;
2) без получения технических условий: самостоятельное подключение к системе газоснабжения, монтаж дополнительного газового оборудования или оборудования с увеличением мощности, без согласия газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки: монтаж, демонтаж приборов учета, замена пригодного к использованию прибора учета;
3) перепланировка помещений, где установлено газовое оборудование, без уведомления газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки, или владельца газонаполнительной станции;
4) внесение изменения в конструкцию газовых приборов;
5) изменение устройства дымовых и вентиляционных систем;
6) заклеивание вентиляционных каналов, замуровывание "карманов" и люков, предназначенных для чистки дымоходов;
7) отключение автоматики безопасности и регулирования;
8) использование газа при неисправности газовых приборов, автоматики, арматуры и газовых баллонов;
9) использование газа при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов;
10) использование газа по истечении срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов;
11) проведение чистки, проверки дымовых и вентиляционных каналов без прохождения обучения, а также замена баллонов газобаллонной установки без прохождения обучения и получения разрешения от владельца групповой резервуарной установки, или владельца газонаполнительной станции;
12) использование газовых приборов при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
13) оставление работающих газовых приборов без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику;
14) использование газовых приборов детьми дошкольного возраста, а также лицами, не контролирующими свои действия и не знающими правил пользования этими приборами;
15) привязывание к газопроводам веревок и нагружение газопроводов;
16) использование газа и газовых приборов не по назначению, в том числе использование газовых плит для отопления помещения;
17) использование помещений, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
18) применение открытого огня для обнаружения утечек газа;
19) хранение в помещениях и подвалах порожних и заполненных сжиженным нефтяным газом баллонов;

36. Тауарлық және сұйытылған мұнай газын пайдалану кезінде:
1) газды рұқсатсыз алу (ұрлау) мүмкіндігіне жол беретін пломбаны жұлып алуға, пломбаны не есепке алу аспабын шұқуға;
2) техникалық шарттарды алмай – газбен жабдықтау жүйесіне өздігінен қосылуға, қосымша газ жабдығын немесе қуатын ұлғайта отырып жабдықты монтаждауға, газ тарату ұйымының немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің келісімінсіз – есепке алу аспаптарын монтаждауға, бөлшектеуге, пайдалануға жарамды есепке алу аспабын ауыстыруға;
3) газ тарату ұйымына немесе топтық резервуар қондырғысының иесіне немесе газ толтыру станциясының иесіне хабарламай газ жабдығы орнатылған үй-жайларды қайта жоспарлауға;
4) газ аспаптарының конструкциясына өзгерістер енгізуге;
5) түтіндік және желдеткіш жүйелерінің құрылғыларын өзгертуге;
6) желдеткіш каналдарын желімдеуге, түтіндіктерді тазалауға арналған "қалталар" мен люктерді бітеуге;
7) қауіпсіздік және реттеу автоматикасын сөндіруге;
8) газ аспаптары, автоматика, арматура және газ баллондары ақаулы болған жағдайда газды пайдалануға;
9) газдандырылған пештер мен түтіндіктер қалауының, сылағының (жарықтар) тығыздығы бұзылған кезде газды пайдалануға;
10) түтін және желдету арналарын тексеру және тазалау туралы актінің қолданылу мерзімі өткеннен кейін газды пайдалану;
11) оқудан өтпей түтіндік және желдеткіш каналдарын тазалауға, тексеруге, сондай-ақ оқудан өтпей және топтық резервуарлық қондырғы иесінен немесе газ толтыру станциясы иесінен рұқсат алмай, газ баллон қондырғыларының баллондарын ауыстыруға;
12) түтіндік пен желдеткіш каналдарының ауа тартқыштары болмаған кезде, желдеткіштер (фрамугалар), жалюзий торлары, желдеткіш каналдарының торлары жабық болғанда газ аспаптарын пайдалануға;
13) үздіксіз жұмыс істеуге есептелген және осы үшін тиісті автоматикасы бар газ аспаптарынан басқа, жұмыс істеп тұрған газ аспаптарын қараусыз қалдыруға;
14) мектеп жасына дейінгі балалардың, сондай-ақ өз әрекеттерін бақылай алмайтын және осы аспаптарды пайдалану қағидаларын білмейтін адамдардың газ аспаптарын пайдалануына;
15) газ құбырларына жіп байлауға және газ құбырларын жүктеуге;
16) газды және газ аспаптарын мақсатқа сай емес пайдалануға, оның ішінде үй-жайды жылыту үшін газ плиталарын пайдалануға;
17) газ аспаптары орнатылған үй-жайларды ұйықтау және демалу үшін пайдалануға;
18) газдың шығып кетуін айқындау үшін ашық отты қолдануға;
19) үй-жайларда және жертөлелерде бос және сұйытылған мұнай газымен толтырылған баллондарды сақтауға;

20) размещение в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) литров или двух баллонов вместимостью 27 литров каждый. Баллоны находятся в том же помещении, где и газовые приборы;
21) установка баллонов с газом в газифицированном помещении на расстоянии менее 1 метра от радиатора отопления и печи. При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллонами и отопительными приборами не менее 0,5 метра, а расстояние между баллонами и экраном не менее 10 сантиметров;
22) размещение баллонов напротив топочных дверок печей на расстоянии менее 2 метров;
23) включение и выключение электроосвещения, пользование открытым огнем, электронагревательными приборами и отопительными печами во время замены баллонов, установленных в помещениях, а также при появлении в помещении запаха газа;
24) применение средств измерений, не прошедших испытания для целей утверждения типа или метрологическую аттестацию, а также поверку и (или) не включенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Реализация и потребление товарного газа без учета его объема не допускаются.
38. В целях учета за единицу измерения объема товарного газа принимается один кубический метр газа при температуре 20 градусов по Цельсию и давлении 760 миллиметров ртутного столба.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. В случае, если параметры внешней среды отличаются от указанных в пункте 38 настоящих Правил, поставщик осуществляет перерасчет показаний приборов учета без корректоров путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям, согласно паспорту прибора учета, либо в соответствии с Методикой перерасчета показаний приборов учета без корректоров путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям, утвержденный приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 491 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 16429).
Сноска. Пункт 39 в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.12.2018 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20) газдандырылған үй-жайда сыйымдылығы 50 (55) литр болатын бір баллоннан немесе әрқайсысының сыйымдылығы 27 литр болатын екі баллоннан артық орналастыруға жол берілмейді. Баллондар газ аспаптары бар үй-жайда болады;
21) газдандырылған үй-жайда жылу радиаторы мен пештен кемінде 1 метр арақашықтықта газы бар баллондарды орнатуға жол берілмейді. Баллондарды жылудан қорғайтын экран орнату кезінде баллондар мен жылыту аспаптарының арақашықтығы кемінде 0,5 метр, ал экран мен баллондардың арақашықтығы кемінде 10 сантиметрден кем болмауы тиіс;
22) баллондарды от жанатын пештердің есіктеріне кемінде 2 метр арақашықтықта қарама-қарсы орналастыруға;
23) үй-жайларда орнатылған баллондарды ауыстыру кезінде, сондай-ақ үй-жайда газ иісі пайда болған кезде электр жарығын қосуға және ажыратуға, ашық отты, электр жылытқыш аспаптары мен жылыту пештерін пайдалануға;
24) үлгіні бекіту мақсаттары үшін сынақтан немесе метрологиялық аттестаттаудан, сондай-ақ салыстырып тексеруден өтпеген және (немесе) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген өлшеу құралдарын қолдануға жол берілмейді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Тауарлық газды оның көлемін есепке алмай өткізуге және пайдалануға жол берілмейді.
38. Тауарлық газдың көлемін өлшеу бірлігін есепке алу мақсатында Цельсий бойынша 20 градус температура және сынап бағанының 760 миллиметр қысымы кезінде газдың бір текше метрі қабылданады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Егер сыртқы ортаның параметрлері осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілгендерден ерекшеленген жағдайда, жеткізуші газдың жұмыс параметрлерін стандартты шарттарға келтіру жолымен корректорларсыз есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін қайта есептеуді есепке алу аспабының паспортына сәйкес немесе Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы №491 бұйрығымен бекітілген Газдың жұмыс параметрлерін стандартты жағдайларға келтіру жолымен корректорларсыз есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін қайта есептеу әдістемесіне сәйкес жүзеге асырады (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 16429 болып тіркелді).
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 11.12.2018 № 498 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

40. При приемке, хранении, отпуске сжиженного нефтяного газа ведется его учет в следующих местах хранения:
1) в резервуарах базы хранения газонаполнительной станции (газонаполнительного пункта);
2) в технологических трубопроводах;
3) в железнодорожных и автомобильных цистернах;
4) в газовых баллонах (наполнительный цех, склад готовой продукции на газонаполнительной станции (газонаполнительном пункте), пункты обмена баллонов и склады эксплуатационных служб);
5) в групповой резервуарной установке;
6) на автогазозаправочных станциях.
41. Порядок учета сжиженного нефтяного газа в местах хранения регулируется действующими нормативными техническими документами.
42. Учет объема товарного газа, используемого бытовыми потребителями, производится:
1) по индивидуальным приборам учета;
2) по коллективным приборам учета в многоквартирных домах;
3) по коллективным приборам учета в индивидуальных домах, установленным на шкафах регуляторных или газорегуляторных пунктов;
4) по нормам потребления - при отсутствии индивидуальных или коллективных приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.
43. Учет объема товарного газа, используемого коммунально-бытовыми потребителями, промышленными потребителями, промышленными потребителями-инвесторами, крупными коммерческими потребителями, лицами, осуществляющими цифровой майнинг, либо лицами по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга производится:
1) по приборам учета, установленным на пунктах приема (передачи) товарного газа;
2) по мощности газопотребляющего оборудования, - при отсутствии приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 21.04.2023 № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Учет сжиженного нефтяного газа, реализуемого бытовым потребителям через групповые резервуарные установки, производится объемным методом:
1) по индивидуальным приборам учета;
2) по нормам потребления - при отсутствии индивидуальных или коллективных приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.
45. Расчетной единицей потребления сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки является метр кубический.
Учет объема сжиженного нефтяного газа, используемого промышленными и коммунально-бытовыми потребителями, производится:

40. Сұйытылған мұнай газын қабылдау, сақтау, сату кезінде мынадай сақтау орындарында:
1) газ толтыру станциясының (газ толтыру пунктінің) сақтау базасының резервуарларында;
2) технологиялық құбыр жолдарында;
3) темір жол және автомобиль цистерналарында;
4) газ баллондарында (толтыру цехы, газ толтыру станциясындағы дайын өнімдердің қоймасы (газ толтыру пунктінде), баллондарды ауыстыру пункті мен пайдалану қызметтері);
5) топтық резервуарлық қондырғыда;
6) автогаз толтыру станцияларында оларды есепке алу жүргізіледі.
41. Сақтау орындарында сұйытылған мұнай газын есепке алу тәртібі коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті орган бекітетін газ толтыру станцияларында, газ толтыру пункттерінде және топтық резервуарлық қондырғыларда сұйытылған мұнай газының шығыстарын есепке алу әдістемесімен айқындалады.
42. Тұрмыстық тұтынушылармен пайдаланылатын тауарлық газдың көлемін есепке алу:
1) жеке есепке алу аспаптары бойынша;
2) көппәтерлі үйлерде ұжымдық есепке алу аспаптары бойынша;
3) реттеуіш немесе газреттеуіш пункттерінің шкафтарында орнатылған көппәтерлі үйлерде ұжымдық есепке алу аспаптары бойынша;
4) тұтыну нормалары бойынша - жеке немесе ұжымдық есепке алу құралдары болмаған жағдайда, олардың жарамсыздығы не газ жабдықтары параметрлеріне сәйкессіздігі жағдайында жүргізіледі.
43. Коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар пайдаланатын тауарлық газдың көлемін есепке алу:
1) тауарлық газды қабылдау (беру) пункттерінде орнатылған есепке алу аспаптары бойынша;
2) есепке алу аспаптары болмаса, олардың ақаулары болса не олар газ жабдығының параметрлеріне сәйкес келмесе – газ тұтынатын жабдықтың қуаты бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 21.04.2023 № 152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұрмыстық тұтынушылар өткізетін сұйытылған мұнай газын есепке алу, көлемді әдіспен жүргізіледі:
1) жеке есепке алу аспаптары бойынша;
2) тұтыну нормалары бойынша - жеке есептеу құралдары болмаған жағдайда, олардың жарамсыздығы не газ жабдықтары параметрлеріне сәйкессіздігі жағдайында жүргізіледі.
45. Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы сұйытылған мұнай газын тұтынуды есептеу бірлігі текше метр болып табылады.
Өндірістік немесе коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар пайдаланатын сұйытылған мұнай газ көлемін есепке алу:

1) по индивидуальным приборам учета;
2) по мощности газового оборудования, - при отсутствии приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.
46. При невозможности снятия показаний приборов учета в течение двух расчетных периодов подряд по вине бытового потребителя без уважительных причин, поставщик производит расчет бытовому потребителю по действующим нормам потребления с последующим перерасчетом по фактическим данным прибора учета бытового потребителя.
Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. При нарушении подпунктов 1) и 2) пункта 36 настоящих Правил, поставщик производит перерасчет расхода газа:
1) бытовому потребителю по пропускной способности газопровода до крана на опуске перед газопотребляющим оборудованием за период со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более двух месяцев;
2) коммунально-бытовому потребителю – по пропускной способности газопровода до крана на отпуске перед газопотребляющим оборудованием, промышленному потребителю, промышленному потребителю-инвестору, потребителю, включенному в перечень электростанций, крупному коммерческому потребителю, лицу, осуществляющему цифровой майнинг, либо лицу по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга – по пропускной способности газопровода на границе эксплуатационной ответственности, за период со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более двух месяцев.
Расчет объема газа по пропускной способности газопровода производится в соответствии с Методикой расчета норм расхода товарного газа на собственные технологические нужды и потери в газораспределительных системах, утвержденной приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 340 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21347).
При обнаружении у потребителя факта несоответствия прибора учета параметрам газового оборудования, потребителю производится перерасчет расхода газа в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил со дня последней проверки.
Поставщик производит перерасчет расхода газа с учетом начисленного объема газа за период производимого перерасчета.
Фактом проверки бытового потребителя является снятие показаний прибора учета в присутствии потребителя, а для коммунально-бытовых, промышленных потребителей, промышленных потребителей-инвесторов, потребителей, включенных в перечень электростанций, крупных коммерческих потребителей, лиц, осуществляющих цифровой майнинг, лиц по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга – отметка поставщика о произведенной проверке в журнале потребителя, а при его отсутствии – по данным поставщика.

1) жеке есепке алу аспаптары бойынша;
2) газ жабдығының қуаты бойынша – есепке алу аспабы болмаған кезде, олар бұзылған не газ жабдығының параметрлеріне сәйкес келмеген кезде.
46. Тұрмыстық тұтынушының кінәсі бойынша дәлелді себептерсіз қатарынан екі есеп айырысу кезеңі ішінде есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алу мүмкін болмаған кезде жеткізуші тұрмыстық тұтынушының есепке алу аспабының нақты деректері бойынша кейіннен қайта есептей отырып, тұрмыстық тұтынушыға тұтынудың қолданыстағы нормалары бойынша есеп айырысу жүргізеді.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Осы Қағидалардың 36-тармағының 1) және 2) тармақшалары бұзылған кезде жеткізуші газ шығысын мыналарға қайта есептеуді жүзеге асырады:
1) тұрмыстық тұтынушыға – газ тұтыну жабдығының алдындағы ысырмалы кранға дейінгі газ құбырының өткізгіштік қабілеті бойынша соңғы тексеру өткізілген күннен бастап анықталған күнге дейінгі, бірақ екі айдан аспайтын кезеңге;
2) коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыға – газ тұтыну жабдығының алдындағы ысырмалы кранға дейінгі газ құбырының өткізгіштік қабілеті бойынша, өнеркәсіптік тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторға, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушыларға, ірі коммерциялық тұтынушыға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаға не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғаға – пайдалану жауапкершілігі шегінде газ құбырының өткізгіштік қабілеті бойынша, соңғы тексеру өткізілген күннен бастап анықталған күнге дейінгі, бірақ екі айдан аспайтын кезеңге жүргізеді.
Газ құбырының өткізгіштік қабілеті бойынша газ көлемін есептеу Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі №340 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21347 болып тіркелген) бекітілген Газ тарату жүйелеріндегі жеке технологиялық қажеттіліктер мен ысыраптарға арналған тауарлық газ шығыны нормаларын есептеу әдістемесіне сәйкес жүргізіледі.
Тұтынушыда есепке алу аспабының газ жабдығының параметрлеріне сәйкес келмеу фактісі анықталған кезде тұтынушыға соңғы тексеру күнінен бастап осы Қағидалардың 42 және 43-тармақтарына сәйкес газ шығысын қайта есептеу жүргізіледі.
Жеткізуші есептелген газ көлемі есебімен жүргізілетін қайта есептеу кезеңіне газ шығысын қайта есептеуді жүргізеді.
Тұрмыстық тұтынушы үшін – тұтынушының көзінше есепке алу аспабының көрсеткіштерін жазып алу, ал коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар үшін – жеткізушінің тұтынушы журналындағы жүргізілген тексеру туралы белгісі, ал ол болмаған кезде, жеткізуші деректері тексеру фактісі болып табылады.

Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Потребитель письменно извещает поставщика о состоянии и произошедших изменениях данных, отражающихся на объеме газопотребления и его оплаты (изменение количества проживающих, размера отапливаемой площади, мощности газового оборудования). При не извещении потребителем о произошедших изменениях и потреблении газа без прибора учета либо несоответствии параметрам газового оборудования, объем потребленного газа рассчитывается по имеющимся у поставщика данным.
Все изменения, приведшие к перерасчету оплаты, осуществляются с момента подачи потребителем соответствующего заявления с приложением подтверждающих документов.
49. Установка приборов учета выполняется в порядке, предусмотренных требованиями настоящих Правил и действующих нормативных технических документов. Установленный прибор учета проходит обязательную регистрацию в газораспределительной организации или у владельца групповой резервуарной установки, подающей товарный либо сжиженный нефтяной газ потребителю, с составлением акта, в котором указываются начальные показания прибора учета, марка прибора и другие необходимые сведения.
Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Применяемые приборы учета имеют сертификат о поверке средств измерений и поверительное клеймо в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" (далее – Закон об обеспечении единства измерений).
Сноска. Пункт 50 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Содержание, техническое обслуживание и поверка приборов учета осуществляется собственником прибора учета. Техническое обслуживание приборов учета по договору с собственником может производиться газораспределительной организацией, владельцем групповой резервуарной установки или иной специализированной организацией.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Поверка приборов учета производится в соответствии с подпунктами 11) и 20) статьи 6-2 Закона об обеспечении единства измерений.

Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Тұтынушы жазбаша түрде жеткізушіні жай-күйі туралы және газ тұтыну көлемі мен оны төлеуде көрсетілген деректердің өзгеруі туралы (тұратын адам санының өзгеруі, жылытылатын алаңның көлемі, газ жабдығының қуаты) хабардар етеді. Тұтынушы болған өзгерістер туралы хабарламаған жағдайда және есепке алу аспабынсыз газды тұтынған жағдайда не газ жабдығының параметрлері сәйкес келмеген жағдайда, тұтынылған газ көлемі жеткізушіде бар деректер бойынша есептеледі.
Төлемді қайта есептеуге әкеп соқтыратын барлық өзгерістер тұтынушы растау құжаттарын қоса бере отырып, тиісті өтінішін берген сәттен бастап жүзеге асырылады.
49. Есепке алу аспаптарын орнату осы Қағидалардың және қолданыстағы нормативтік техникалық құжаттардың талаптарында көзделген тәртіпте орындалады. Орнатылған есепке алу аспабы тұтынушыға тауарлық не сұйытылған мұнай газын жеткізетін газ тарату ұйымында немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінде міндетті тіркеуден өтеді, акті жасалып, онда есепке алу аспабының бастапқы көрсеткіштері, аспаптың маркасы және басқа да қажетті мәліметтер көрсетіледі.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 6-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заң) қолданылатын есепке алу аспаптарының өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификаты және салыстырып тексеру таңбасы болады.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Есепке алу аспаптарын ұстауды, оларға техникалық қызмет көрсетуді және салыстырып тексеруді есепке алу аспабының меншік иесі жүзеге асырады. Меншік иесімен шарт бойынша есепке алу аспаптарына техникалық қызмет көрсетуді газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғының иесі немесе өзге де мамандандырылған ұйым жүргізуі мүмкін.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Есепке алу аспаптарын тексеру Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңның 6-2-бабының 11) және 20) тармақшасына сәйкес жүргізіледі.

Сноска. Пункт 52 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.08.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. При просрочке срока поверки приборов учета газа расчет за объем потребленного газа производится в следующем порядке:
1) для бытовых потребителей – по нормам потребления.
2) для коммунально-бытовых потребителей, промышленных, промышленных потребителей-инвесторов, потребителей, включенных в перечень электростанций, крупных коммерческих потребителей, лиц, осуществляющих цифровой майнинг, либо лиц по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга – по мощности газового оборудования.
При просрочке срока поверки прибора учета промышленных, коммунально-бытовых потребителей, промышленных потребителей-инвесторов, потребителей, включенных в перечень электростанций, крупных коммерческих потребителей, лиц, осуществляющих цифровой майнинг, либо лиц по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга расчет за потребленный объем газа производится по мощности газового оборудования с даты истечения срока поверки. Перерасчет по показаниям прибора учета производится при условии положительных результатов поверки, но на срок не более шести месяцев.
Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Приборы учета газа у потребителей могут устанавливаться в подъездах, на лестничных клетках, в коридорах, отдельных квартирах, индивидуальных домах. Не допускается препятствование потребителями к свободному доступу работников газораспределительной организаций либо владельца групповой резервуарной установки к приборам учета газа.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Приборы учета имеют на креплении кожуха счетного механизма пломбы газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки.
Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Не допускается нарушение потребителями целостности пломбы газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 23.08.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Газды есепке алу аспаптарын тексеру мерзімі өткен кезде тұтынылған газдың көлемі үшін есеп айырысу мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) тұрмыстық тұтынушылар үшін – тұтыну нормасы бойынша;
2) коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, өнеркәсіптік, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар үшін – газ жабдығының қуаты бойынша жүргізіледі.
Өнеркәсіптік, коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалардың есепке алу аспабының тексеру мерзімі өткен кезде тұтынылған газ көлемі үшін есеп айырысу газ жабдығының қуаты бойынша тексеру мерзімі өткен күннен бастап жүргізіледі. Есепке алу аспабының көрсеткіштері бойынша қайта есептеу тексеру нәтижелері оң болған жағдайда жүргізіледі, бірақ алты айдан аспайтын мерзімге жүргізіледі.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Газды есепке алу аспабы тұтынушыларда кіреберістерде, басқыш алаңдарында, дәлізде, жеке пәтерлерде, жеке үйлерде орнатылуы мүмкін. Тұтынушылардың газ тарату ұйымдарының немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің қызметкерлеріне газды есепке алу аспаптарына еркін кіруге бөгет жасауларына жол берілмейді.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Газды есепке алу аспаптарында есептеу тетігінің қаптама бекітпесінде газ тарату ұйымының немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің пломбасы болады.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Тұтынушылардың газ тарату ұйымы немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің пломбасының бүтіндігін бұзуына жол берілмейді.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

57. При проведении любого вида работ, связанных с изменением или нарушением схемы учета газа, потребитель перед началом работ получает технические условия газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Приостановление и возобновление подачи газа производятся в соответствии с заключенным с потребителем договором и действующим законодательством Республики Казахстан.
59. Приостановление подачи газа в отдельные квартиры, подъезды, отключение газовых стояков или отдельных квартир жилых многоэтажных домов по желанию собственника жилья производится по его письменному заявлению газотранспортной, газораспределительной организацией, владельцем групповой резервуарной установки.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. Газотранспортная, газораспределительная организация, владелец групповой резервуарной установки или владелец газонаполнительной станции в одностороннем порядке приостанавливает подачу потребителю товарного или сжиженного нефтяного газа до устранения нарушений в случаях:
1) нарушения потребителем требований безопасности объектов систем газоснабжения;
2) самовольного и/или нелегального подключения к системе газоснабжения, повлекшего незаконное потребление газа;
3) технической неисправности объектов систем газоснабжения;
4) нарушений условий договора по ведению раздельного учета товарного газа, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил.
5) отсутствие действующего договора технического обслуживания газопотребляющих систем.
Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. О приостановлении подачи товарного или сжиженного нефтяного газа для проведения плановых ремонтных работ и подключения новых потребителей газотранспортная, газораспределительная организация, владелец групповой резервуарной установки или владелец газонаполнительной станции предупреждает потребителя не позднее, чем за сорок восемь часов до отключения.

57. Газды есепке алу схемасын өзгертуге немесе бұзуға байланысты жұмыстардың кез келген түрлерін жүргізген кезде тұтынушы жұмысты бастамас бұрын газ тарату ұйымының немесе топтық резервуар қондырғысы иесінің техникалық шарттарын алады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Газ беруді тоқтату және қайта бастау тұтынушымен жасалған шартқа және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
59. Үйдің меншік иесінің қалауы бойынша жеке пәтерлерге, кіреберістерге газ беруді тоқтата тұруды, газ бағанын немесе көпқабатты тұрғын үйлердің жекелеген пәтерлерін газдан ағытуды оның жазбаша өтініші бойынша газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі жүргізеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі немесе газ толтыру станциясының иесі біржақты тәртіппен тұтынушыға тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын беруді бұзушылықтарды жойғанға дейін мынадай жағдайларда:
1) тұтынушы газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздік талаптарын бұзғанда;
2) газды заңсыз тұтынуға әкеп соққан газбен жабдықтау жүйесіне өз бетінше және/немесе заңсыз қосылғанда;
3) газбен жабдықтау жүйесі объектілері техникалық істен шыққанда;
4) осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген тауарлық газды бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі шарттың талаптары бұзылған жағдайларда тоқтата тұрады;
5) газ тұтынатын жүйелерге қолданыстағы техникалық қызмет көрсету шартының болмауы.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
61. Газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі немесе газ толтыру станциясының иесі жоспарлы жөндеу жұмыстарын жүргізу және жаңа тұтынушыларды қосу үшін тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын беруді тоқтата тұру туралы тұтынушыны ағытуға дейін кемінде қырық сегіз сағаттан кешіктірмей ескертеді.

Сноска. Пункт 61 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.06.2023 № 229(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Поставщик не ранее, чем через пять календарных дней с момента предварительного уведомления потребителя приостанавливает подачу газа в следующих случаях:
1) недопущения представителей газораспределительной организации, владельца групповой резервуарной установки или владельца газонаполнительной станции к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета;
2) переоборудования газовых сетей без получения технических условий поставщика;
3) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа.
При этом, в случае, указанном в подпункте 3) настоящего пункта, для бытовых потребителей приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через десять календарных дней с момента предварительного уведомления бытового потребителя.
В случае выявления поставщиком факта отсутствия у потребителя действующего договора технического обслуживания газопотребляющих систем, поставщик не ранее, чем через тридцать календарных дней с момента предварительного уведомления потребителя приостанавливает подачу газа.
Уведомление о прекращении (ограничение) подачи газа направляется потребителю электронной почтой, почтовым отправлением, коротким текстовым сообщением, мультимедийным сообщением, действующими мессенджерами либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Сноска. Пункт 62 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 29.08.2023 № 326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Возобновление подачи газа производится после устранения потребителем причин приостановления подачи газа, перечисленных в пунктах 60 и 62 настоящих Правил, а также погашения задолженности, оплаты неустойки в соответствии с договором розничной реализации газа.
О плановой дате подключения газотранспортная, газораспределительная организация, владелец групповой резервуарной установки или владелец газонаполнительной станции сообщает потребителю в день принятия решения о возобновлении поставки газа. Предельные сроки возобновления подачи газа после устранения причин отключения потребителя не превышают пяти рабочих дней со дня принятия решения о возобновлении поставки газа.
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.05.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Жеткізуші тұтынушыға алдын ала хабарланған сәттен бастап күнтізбелік бес күннен ерте емес жағдайларда газ беруді мынадай жағдайларда:
1) газ тарату ұйымы өкілдерін, топтық резервуарлық қондырғы иесін немесе газ толтыру станциясы иесін газ құбырларына, газ жабдықтары мен есепке алу аспаптарына жібермегенде;
2) жеткізушінің техникалық шарттарын алмай-ақ газ желілерін қайта жабдықтағанда;
3) тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес берілген тауарлық немесе сұйытылған мұнай газы үшін дебиторлық берешек болғанда тоқтата тұрады.
Бұл ретте осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген жағдайда тұрмыстық тұтынушылар үшін газ беруді тоқтата тұру тұрмыстық тұтынушыға алдын ала хабарлама берген сәттен бастап жүзеге асырылады, бірақ күнтізбелік он күннен ерте емес.
Жеткізуші тұтынушыда газ тұтынатын жүйелерге қолданыстағы техникалық қызмет көрсету шартының болмауының фактісін анықтаған жағдайда жеткізуші тұтынушыны алдын ала хабардар ету сәтінен бастап отыз күнтізбелік күннен кейін газ беруді тоқтатады.
Газ беруді тоқтату (шектеу) туралы хабарлама тұтынушыға электрондық поштамен, пошта жөнелтілімімен, қысқа мәтіндік хабарламамен, мультимедиалық хабарламамен, қолданыстағы мессенджерлермен не хабарлаудың немесе шақырудың тіркелуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланыла отырып жіберіледі.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 29.08.2023 № 326 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Газ беруді қайта бастау осы Қағидалардың 60 және 62-тармақтарында аталған газ жеткізуді тоқтатуды тудырған себептерді тұтынушы жойғаннан кейін, сондай-ақ газды бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес тұрақсыздық айыбы төлемінің берешегі өтелген соң жүргізіледі.
Жоспарлы қосатын күн туралы газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі немесе газ толтыру станциясының иесі тұтынушыны газды беруді қайта бастау туралы шешім қабылданған күні хабардар етеді. Тұтынушыны ажырату себебі жойылғаннан кейін газды беруді қайта бастаудың шекті мерзімдері газды беруді қайта бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайды.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.05.2022 № 191 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.