Об утверждении Правил оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 225. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2014 года № 9508.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.02.2015 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Петров В.В.).
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.02.2015 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
В. Божко
Утверждено
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 16 мая 2014 года № 225
Правила оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 05.02.2024 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) оперативный резерв уполномоченного органа в сфере гражданской защиты – запасы техники и материальных ценностей (далее - материальные ценности), в том числе лекарственных средств, медицинских изделий, в определенных номенклатуре и объеме;

Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 16 мамырдағы № 225 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 12 маусымда № 9508 тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 350 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Aзаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әдiлет" ақпараттық-құқықтық жүйесiнде жариялауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.02.2015 № 154 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің төрағасына (В.В. Петров) жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.02.2015 № 154 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр В. Божко
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 16 мамырдағы
№ 225 бұйрығымен
бекітілген
Aзаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидалары
Ескерту. Қағидалары жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 05.02.2024 № 38 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резерві - белгілі бір номенклатура мен көлемдегі техника және материалдық құндылықтар (бұдан әрі - материалдық құндылықтар), оның ішінде дәрілік заттар, медициналық бұйымдардың запастары;

2) выпуск (использование) материальных ценностей из оперативного резерва - изъятие материальных ценностей из оперативного резерва в порядке освежения, для оказания экстренной помощи пострадавшему населению при чрезвычайных ситуациях, а также для проведения практического развертывания лагеря для пострадавшего населения в ходе учений, тренировок и проверок готовности;
3) закладка материальных ценностей в оперативный резерв - принятие материальных ценностей для хранения в оперативном резерве;
4) материальные ценности, в том числе лекарственные средства, медицинские изделия оперативного резерва - товары, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, в определенной номенклатуре и объеме;
5) оперирование материальными ценностями оперативного резерва - поставка, хранение, содержание, выпуск и освежение материальных ценностей оперативного резерва;
6) освежение оперативного резерва - выпуск материальных ценностей из оперативного резерва до истечения установленных сроков их хранения при одновременной или с разрывом во времени закладке ценностей в оперативный резерв равного количества и аналогичного качества;
7) поставка (пополнение) материальных ценностей в оперативный резерв - закупка материальных ценностей оперативного резерва и их поставка в пункты хранения;
8) пункты хранения материальных ценностей оперативного резерва - юридические лица, осуществляющие хранение материальных ценностей оперативного резерва;
9) перемещение материальных ценностей оперативного резерва – транспортировка материальных ценностей от мест хранения до места использования по прямому предназначению и обратно;
10) координатор оперативного резерва – Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, осуществляющий контроль за оперированием материальными ценностями оперативного резерва;
11) содержание материальных ценностей оперативного резерва – деятельность по эксплуатации и ремонту материальных ценностей оперативного резерва, направленная на поддержание в надлежащем состоянии.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Создание и использование оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) жедел резервтен материалдық құндылықтарды шығару (пайдалану) - төтенше жағдайлар кезінде зардап шеккен халыққа шұғыл көмек көрсету үшін, сондай-ақ оқу-жаттығулар, машықтанулар және әзірлікті тексеру барысында зардап шеккен халық үшін іс жүзінде лагерьді өрістетуді жүргізу үшін жаңарту тәртібінде жедел резервтен материалдық құндылықтарды алып қою;
3) жедел резервке материалдық құндылықтарды салу – жедел резервте сақтау үшін материалдық құндылықтарды қабылдау;
4) жедел резервтің материалдық құндылықтары, оның ішінде дәрілік заттар, медициналық бұйымдар - белгілі бір номенклатура мен көлемдегі төтенше жағдайлар туындаған кезде зардап шеккен халықтың бірінші кезектегі тіршілігін қамтамасыз етуге арналған қажетті тауарлар;
5) жедел резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу - мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарын қою, сақтау, ұстау, шығару және жаңарту;
6) жедел резервті жаңарту - жедел резервтен материалдық құндылықтарды оларды сақтауға белгіленген мерзім өткенге дейін жедел резервке сондай мөлшердегі және тақылеттес сападағы құндылықтарды сонымен бір мезгілде немесе уақыт алшақтығымен сала отырып шығару;
7) жедел резервке материалдық құндылықтарды жеткізу (толықтыру) - жедел резервтің материалдық құндылықтарын сатып алу және оларды сақтау пункттеріне жеткізу;
8) жедел резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттері - жедел резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
9) жедел резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру - материалдық құндылықтарды сақтау орнынан қолдану орнына дейін және кері тікелей мақсаты бойынша тасымалдау;
10) жедел резервтің үйлестірушісі – жедел резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізуге бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті;
11) жедел резервтің материалдық құндылықтарын ұстау - жедел резервтің материалдық құндылықтарын тиісті жағдайда ұстауға бағытталған пайдалану және жөндеу жөніндегі қызмет.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 350 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервін құру және пайдалану
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 350 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Оперативный резерв уполномоченного органа в сфере гражданской защиты создается заблаговременно и используется для первоочередного жизнеобеспечения и оказания экстренной медицинской помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, для обеспечения аварийно-спасательных работ на территории Республики Казахстан.
Глава 3. Оперирование материальными ценностями оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Поставка (пополнение) материальных ценностей в оперативный резерв производится в строгом соответствии с номенклатурой и объемами материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 56 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26870).
4. Закупка материальных ценностей оперативного резерва осуществляется на основании плана государственных закупок товаров, работ и услуг на очередной финансовый год.
5. Материальные ценности, поставляемые в оперативный резерв, отвечают требованиям стандартов, техническим условиям, подготовлены к длительному хранению, а их качественное состояние подтверждается сертификатами, паспортами на продукцию, протоколами испытаний или другими соответствующими документами.
6. Материальные ценности оперативного резерва хранятся:
1) лекарственные средства и медицинские изделия – в филиалах государственного учреждения "Центр медицины катастроф" (далее – ГУ "Центр медицины катастроф") Министерства;
2) техника, палатки, хозяйственное имущество, вещевое имущество, средства гигиены – в воинских частях гражданской обороны и территориальных органах областей, городов республиканского значения и столицы Министерства.
7. Организация хранения материальных ценностей оперативного резерва обеспечивает готовность к их перемещению, а также развертыванию палаточного городка для пострадавшего населения в соответствии со структурой палаточного городка для пострадавшего населения согласно приложению к настоящим Правилам.
8. Филиалы ГУ "Центр медицины катастроф", воинские части гражданской обороны, территориальные органы областей, городов республиканского значения и столицы несут ответственность за качественную и количественную сохранность находящихся на хранении материальных ценностей оперативного резерва.

2. Aзаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резерві алдын ала құрылады және төтенше жағдай аймағындағы халыққа бірінші кезекте тіршілікті қамтамасыз етуге және шұғыл медициналық көмек көрсетуге, Қазақстан Республикасы аумағында авариялық-құтқару жұмыстарын қамтамасыз етуге пайдаланады.
3-тарау. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервінің материалдық құндылықтармен операция жүргізу
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 350 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жедел резервке материалдық құндылықтарды жеткізу (толықтыру) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 22 ақпандағы № 56 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26870 болып тіркелген) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен көлемімен қатаң сәйкестікте жүргізіледі.
4. Жедел резервтің материалдық құндылықтарын сатып алу кезекті қаржы жылына тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспарының негізінде жүзеге асырылады.
5. Жедел резервке жеткізілетін материалдық құндылықтар стандарт талаптарына, техникалық шарттарға жауап береді, ұзақ мерзім сақтауға дайын, ал олардың сапалық жағдайы сертификаттармен, өнім паспорттарымен, сынақ хаттамаларымен немесе басқа тиісті құжаттармен расталады.
6. Жедел резервтің материалдық құндылықтары:
1) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар – Министрліктің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – "Апаттар медицинасы орталығы" ММ) филиалдарында;
2) техника, шатырлар, шаруашылық мүлкі, заттай мүлік, гигиеналық құралдар – Министрліктің азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінде және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық органдарында сақталады.
7. Жедел резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды ұйымдастыру олардың орнын ауыстыруға әзірлігін, сондай-ақ осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес зардап шеккен халыққа арналған шатырлы қалашықтың құрылымына сәйкес зардап шеккен халық үшін шатырлы қалашықты өрістетуді қамтамасыз етеді.
8. "Апаттар медицинасы орталығы" ММ филиалдары, азаматтық қорғаныс әскери бөлімдері және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық органдары сақтауда жатқан жедел резервтің материалдық құндылықтарының сапалық және сандық сақталуына жауапкершілікте болады.

9. Выпуск (использование) оперативного резерва осуществляется по решению Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан или лица, исполняющего его обязанности.
10. Выпуск (использование) материальных ценностей из оперативного резерва осуществляется в случаях:
оказания экстренной помощи пострадавшим и для их первоочередного жизнеобеспечения в чрезвычайных ситуациях;
в связи с освежением;
для практической отработки действий личного состава по развертыванию лагеря для пострадавшего населения в ходе учений, тренировок и проверок готовности.
11. Ведение количественного учета, организации применения, оперирования, перемещения, освежения, использования и пополнения материальных ценностей оперативного резерва осуществляет координатор оперативного резерва.
12. Использованные материальные ценности оперативного резерва подлежат возмещению за счет средств республиканского бюджета.
13. Техника, палатки, хозяйственное имущество, средства связи после использования по предназначению, подлежат соответствующему техническому обслуживанию (ремонту) и последующей закладке в оперативный резерв.
14. Перемещение материальных ценностей оперативного резерва от мест хранения до мест использования по предназначению и обратно осуществляется транспортными средствами по решению Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан или лица, исполняющего его обязанности.
15. Материальные ценности оперативного резерва освежаются на основании решения руководителя ведомства, осуществляющего руководство в области организации и ведения мероприятий гражданской обороны или лица, исполняющего его обязанности, по истечении сроков хранения, годности и (или) при наступлении износа, с одновременной заменой на аналогичные материальные ценности с более длительным сроком хранения.
При этом выпущенные материальные ценности оперативного резерва в порядке освежения передаются в подразделения (службы) воинских частей и территориальных органов уполномоченного органа в сфере гражданской защиты для эксплуатации их в служебной деятельности.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 03.04.2025 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
16. Ответственность за своевременное освежение материальных ценностей оперативного резерва возлагается на руководителей ГУ "Центр медицины катастроф", командиров воинских частей гражданской обороны и начальников территориальных органов областей, городов республиканского значения и столицы.

9. Жедел резервті шығару (пайдалану) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің немесе оның міндетін атқаратын тұлғаның шешімімен жүзеге асырылады.
10. Жедел резервтен материалдық құндылықтарды шығару (пайдалану):
төтенше жағдайларда зардап шеккендерге шұғыл көмек көрсету және бірінші кезектегі тіршілікті қамтамасыз ету;
жаңартуға байланысты;
оқу-жаттығулар, машықтанулар және әзірлікті тексеру барысында зардап шеккен халыққа лагерьді өрістету бойынша жеке құрамның іс-қимылдарын іс жүзінде пысықтау жағдайларында жүзеге асырылады.
11. Жедел резервтің материалдық құндылықтарын сандық есепке алуды, қолдануды ұйымдастыруды, операция жүргізуді, олардың орнын ауыстыруды, жаңартуды, пайдалануды, толықтыруды жүргізуді жедел резервтің үйлестірушісі жүзеге асырады.
12. Пайдаланылған жедел резервтің материалдық құндылықтары республикалық бюджет қаражаты есебінен өтеуге жатады.
13. Мақсаты бойынша пайдаланғаннан кейін техника, шатырлар, шаруашылық мүлкі, байланыс құралдары тиісті техникалық қызмет көрсетуге (жөндеуге) және одан әрі жедел резервке салуға жатады.
14. Жедел резервтің материалдық құндылықтарын сақтау орындарынан мақсаты бойынша пайдалану орындарына дейін және кері орнын ауыстыру Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің немесе оның міндетін атқаратын тұлғаның шешімі бойынша көлік құралдарымен жүзеге асырылады.
15. Жедел резервтегі материалдық құндылықтар азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу саласында басшылықты жүзеге асыратын ведомство басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешімі негізінде, сақтау мерзімі, жарамдылық мерзімі аяқталған және (немесе) тозуына байланысты, сондай-ақ оларды ұзақ сақтау мерзімі бар ұқсас материалдық құндылықтармен бір мезгілде алмастыру арқылы жаңартылады.
Бұл ретте жаңартылған жедел резервтегі материалдық құндылықтар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары мен әскери бөлімдерінің бөлімшелеріне (қызметтеріне) қызметтік қызметте пайдалану үшін беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 03.04.2025 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Жедел резервтің материалдық құндылықтарын уақытында жаңарту жауапкершілігі "Aпаттар медицинасы орталығы" ММ басшыларына және aзаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің командирлеріне және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық органдарының бастықтарына жүктеледі.

По решению лица предусмотренного в пункте 15 настоящих Правил освежение осуществляется в соответствии с Перечнем материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 567 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11808).
17. На период истечения срока годности (хранения) или после использования по предназначению материальных ценностей оперативного резерва руководителями ГУ "Центр медицины катастроф", командирами воинских частей гражданской обороны и начальниками территориальных органов областей, городов республиканского значения и столицы представляется в адрес координатора оперативного резерва заявка на их освежение, в которой указывается причина освежения, перечень, объем (количество) и стоимость материальных ценностей, подлежащих освежению.
В случае прихода материальных ценностей оперативного резерва в предельное, непригодное состояние по причине полного износа при использовании, к заявкам прилагаются соответствующие акты технического состояния с заключением комиссии о дальнейшей непригодности материальных ценностей к применению. К актам технического состояния прилагаются необходимые материалы, включая фотографии, подтверждающие предельное, непригодное состояние.
18. Хранение лекарственных средств и медицинских изделий оперативного резерва осуществляется в соответствии со статьей 250 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и главой 8 "Порядок учета запасов" Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2025 года № 223.
По мере истечения сроков хранения и годности лекарственные средства и медицинские изделия, находящиеся в оперативном резерве, передаются для использования в повседневной деятельности медицинских бригад филиалов ГУ "Центр медицины катастроф" с учетом остаточного срока годности:
если основной срок годности составляет менее 2 (двух) лет – передача осуществляется не менее чем за 3 (три) месяца до истечения срока годности;

Жаңарту осы Қағиданың 15 тармағына сәйкес көзделген адамның шешімі бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 567 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11808 болып тіркелген) Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
17. Жедел резервтің материалдық құндылықтарының жарамдылық (сақтау) мерзімдері аяқталу кезеңінде немесе мақсатқа сай пайдаланғаннан кейін "Апаттар медицинасы орталығы" ММ басшылары, азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің командирлері және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық органдарының бастықтары жедел резервті үйлестірушінің атына оларды жаңартуға өтінім береді, онда жаңартуға жататын материалдық құндылықтарды жаңарту себебі, олардың тізбесі, көлемі (саны) және құны көрсетіледі
Пайдаланған кезде жедел резервтің материалдық құндылықтарының толық тозуы себебі бойынша шекті, жарамсыз жай-күйде болған жағдайда өтінімдерге одан әрі материалдық құндылықтарды қолдануға жарамсыздығы туралы комиссияның қорытындысымен техникалық жай-күйінің тиісті актілері қоса беріледі. Техникалық жай-күйі актілеріне шекті, жарамсыз жай-күйді растайтын фотографияларды қоса алғанда, қажетті материалдар қоса беріледі.
18. Жедел резервтегі дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексінің 250-бабына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 мамырдағы № 223 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларының "Қорларды есепке алу тәртібі" 8-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
Сақтау мерзімі мен жарамдылық мерзімі аяқталған сайын, жедел резервтегі дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар жарамдылық мерзімінің қалдығын ескере отырып, "Апаттар медицинасы орталығы" ММ филиалдарының медициналық бригадаларының күнделікті қызметінде пайдалану үшін беріледі:
негізгі жарамдылық мерзімі 2 (екі) жылдан кем болған жағдайда – жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) ай бұрын беріледі;

если основной срок годности составляет 2 (два) года и более – передача осуществляется не менее чем за 6 (шесть) месяцев до истечения срока годности.
При этом лекарственные средства и медицинские изделия не изымаются без одновременного пополнения оперативного резерва аналогичными лекарственными средствами и медицинскими изделиями с более длительным сроком годности.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам оперирования,
перемещения, использования,
пополнения материальных
ценностей оперативного резерва
уполномоченного органа в сфере
гражданской защиты
Структура палаточного городка для пострадавшего населения

негізгі жарамдылық мерзімі 2 (екі) жыл және одан көп болған жағдайда – жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын беріледі.
Бұл ретте дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар жедел резервті ұзақ жарамдылық мерзімі бар ұқсас дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен бір мезгілде толықтырусыз алынбайды.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 350 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық қорғау саласындағы
уәкілетті орган жедел резервінің
материалдық құндылықтарымен
операция жүргізу, олардың
орнын ауыстыру, пайдалану,
толықтыру қағидаларына
қосымша
Зардап шеккен халыққа арналған шатырлы қалашығының құрылымы